PDA

Просмотр полной версии : KAC CUP 3



OT4E
08.12.2007, 11:29
OT4E(мали) vs Marba(вавилон)

На редкость жирная карта куча пойм. Вообще Вавилон лучше выбор, естественно, чем Мали, так нужно только отбиться от луков, а если металл подключить удается, то Мали очень туго продется.
Марба решил рашить меня 4-мя воинами, что естественно не удалось, так как я планировал раш скирмишерами. Когда я пришел к нему, то он начал выстраивать своих bowmen'ов по холмам. В общем-то то, что он их строил его и спасло, хотя если он видел, что бронза есть и рядом, то они были совсем не нужно. Он только только подключил бронзу, но я успел по дорожке прорваться, а его 3 лучника убились об первых двух скирмов в отчаянии. Первый город снес, но дальше я сделал ошибку и разделился, плюс, немного везения на его стороне и у меня уже остался всего один застрельщик, которого он без труда убил своими луками.
Хотя атаку ему и удалось отбить, но он, видимо, не надеялся особо выйрать и не особо заботился о том, чтобы защищать рабочих, и я увел у него несколько.
Пока он собирал пару топоров для контрудара я уже взял Оракулом Феодализм, правда особо луков не строил, поэтому ему удалось снести пастбище. Я обработал все поймы на коттеджи и рос в науке, а у него из-за отставания в рабочих шансов не было. К 50гднэ я уже изобретал Гильдии, хотя сейчас понимаю, что железа могло не быть, хотя может и было, но кони точно на противоположном фронте зацеплялись. В общем я бы развивался до того момента, чтобы иметь достаточное преимушество для удара и выйграть наверняка, благо гнп было 200 против 50.
Марба, которому еще оставалось 4 хода до конструкций, сдался.

Ну да, после того, как отбил его аксов и боуменов на своей территории мне удалось контрударом снести город с бронзой снова. Вообще строить город на месте разрушенного - плохая примета. Так я удачно развел его аксов и даже в меньшинстве прорвался с генералом. Марба же, видимо, присоединил генерала к городу:applau2:.

vpadlo
08.12.2007, 14:29
Поздравляю :applau2:

General
08.12.2007, 17:25
Здорово!!! :applau2:

Balbes
08.12.2007, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 8.12.2007, 11:29) 220703</div>

Вообще Вавилон лучше выбор, естественно, чем Мали, так нужно только отбиться от луков, а если металл подключить удается, то Мали очень туго придется.[/b]
Почему?

OT4E
08.12.2007, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 8.12.2007, 19:49) 220758</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 8.12.2007, 11:29) 220703

Вообще Вавилон лучше выбор, естественно, чем Мали, так нужно только отбиться от луков, а если металл подключить удается, то Мали очень туго придется.[/b]
Почему?
[/b][/quote]

Агрессивные юниты с дополнительной прокачкой и дешевые бараки. Мали должны не давать медь подключать.

Balbes
09.12.2007, 06:40
Как-то я не понимаю стратегический подход здесь. Объясни ради обучения. Если закладываться на игру при металлах, то почему выбирать Вавилон, у которого спецюнит лучник?

Bemep
09.12.2007, 09:14
Речь в основном о том, что агрессивный бонус весьма полезен сам по себе (дешевые бараки и звезда), Топоры агрессивного вавилона сильнее и топоров и скирмов мали, в то время как топоры Мали даже с боуманами лишь на равных.

IL2T
09.12.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 9.12.2007, 6:40) 220822</div>

Как-то я не понимаю стратегический подход здесь. Объясни ради обучения. Если закладываться на игру при металлах, то почему выбирать Вавилон, у которого спецюнит лучник?
[/b]
Думаю, как раз стратегического подхода здесь не очень много.

Есть скажем так тактическо-психологический. Причем адаптированный к конкретной виду соревнований: дуэль на зеркальной карте!

А стратегию на этом скрипте хорошо иметь ресурсно адаптированную, т.е. закладываться на удобный металл(ы) или лошадей не стоит вообще :harhar:

OT4E
09.12.2007, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.12.2007, 11:16) 220837</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 9.12.2007, 6:40) 220822

Как-то я не понимаю стратегический подход здесь. Объясни ради обучения. Если закладываться на игру при металлах, то почему выбирать Вавилон, у которого спецюнит лучник?
[/b]
Думаю, как раз стратегического подхода здесь не очень много.

Есть скажем так тактическо-психологический. Причем адаптированный к конкретной виду соревнований: дуэль на зеркальной карте!

А стратегию на этом скрипте хорошо иметь ресурсно адаптированную, т.е. закладываться на удобный металл(ы) или лошадей не стоит вообще :harhar:
[/b][/quote]

В Бтс агрессивным лидерам косвенно прибавили и достаточно сильно засчет ослабления катапульт в особенности.

IL2T
09.12.2007, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.12.2007, 11:43) 220840</div>

В Бтс агрессивным лидерам косвенно прибавили и достаточно сильно засчет ослабления катапульт в особенности.
[/b]
Ты утверждаешь что теперь агрессивный трейт самый лучший выбор в любой ситуации? :)

DRIVE
09.12.2007, 11:52
Да уж скрипт действительно здесь многое решает: нет лошадей, а железо или медь в плохом для строительства города месте или далеко, и вот тогда агрессивный трейт практически не реализуется, а у меня карты так очень часто создавались.

OT4E
09.12.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 9.12.2007, 11:52) 220842</div>

Да уж скрипт действительно здесь многое решает: нет лошадей, а железо или медь в плохом для строительства города месте или далеко, и вот тогда агрессивный трейт практически не реализуется, а у меня карты так очень часто создавались.
[/b]

Насчет скрипта согласен, но где бы ни был метал, играя агрессивным лидером ты его должен подключить и, соответственно, обороняясь от агрессивного лидера тоже.

DRIVE
09.12.2007, 12:33
Ну вот создалась у меня 1 раз карта где металл присутствовал в верхней части карты, причем почти по середине зеркала ( накрывался 1 городом), а наше стартовое расположение было внизу карты, в данном случае сомневаюсь, что такой город было бы выгодно, и уж точно небезопасно содержать, длиннолуки бы раньше появились.

IL2T
10.12.2007, 00:11
IL2T(мали) vs Peter(вавилон)

Со жребием мне не повезло (вообще в этой ветке сетки группа смерти) + игра проходила в рваном с моей стороны ритме (с несколькими длительными перерывами).

Peter основал два города, добавил им по единичке населения и купил одного воина.

Я взял двух рабочих, двоих воинов и увеличил город на 1. И попытался применить раш скирмами. Что вообщем-то удалось. Бронза была ровно посередине между нами (на двух соседних клетках). И через море тоже практически на середине. Лошади были но не очень удобно. Железа не было.

Не научился я еще в таких противостояниях ждать и выжидать :) Слишком тороплюсь!
К тому же не очень удачно использую тактику разменов.
В итоге после множества разменов я все-таки закрепился перед медью. Основал город на лошадях и на меди.
Правда отстал по ГНП и по силе. Затем наступил период спокойствия и я его использовал для того чтобы
подтянуть ГНП. Удалось основать хороший научный город с золотом и камнями.

А вот грамотно распорядиться имеющимися юнитами для организации обороны не удалось. И Peter пошел в наступление боуманами + конелуки + коляcки.
Благодаря тактическому просчету из обороны были выключены скирмы, неудачно расположены копья.

Peter наступал большим стеком и естественно снес город на бронзе. В принципе еще ничего не было потеряно. ГНП и производство были на высоте (к тому же были подключены слоны, но как юниты я совершенно о них забыл :shock: ), но психологиески видимо я сломался. И начал разбазаривать скудные ресурсы защиты, которые у меня были :huh1:.

Сдался в 125 БС.

Unikum
10.12.2007, 00:49
Блин жаль. Я то за наших болею.

Bemep
10.12.2007, 01:03
И почему я не удивлен, что все поляки сплошные вавилоняне :)

зы. о, Peter, тут! Убедите Foxa связаться со мной. :)

IL2T
10.12.2007, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.12.2007, 1:03) 220935</div>

И почему я не удивлен, что все поляки сплошные вавилоняне :)
[/b]
Проанализировал старт. Сильно протупил в дебюте. Зажать конечно не мог. Но уже в 2400ВС преимущество двух его городов остается только в небольшой разнице колб.

К тому же как всегда не глядел на графики. Перед подходом двух скирмов Peter имел уже 6 боуманов и 4 воинов. Прорашив один из городов. Собственно надо было двум парам скирмов укрепится в лесу по подходу к границе Вавилона. И все :harhar:
А самому интенсивно развиваться и потихоньку тянуть подкрепления. ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.12.2007, 1:03) 220935</div>

зы. о, Peter, тут! Убедите Foxa связаться со мной. :)
[/b]
Ты не можешь сам написать в польский форум :shock: Или в чем проблема?

Bemep
10.12.2007, 02:52
Лешек на их форуме написал, что я могу в любое время и оставил мой isq, но Fox не отписался и со мной не связался.

Termitnik
10.12.2007, 03:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
зы. о, Peter, тут! Убедите Foxa связаться со мной.[/b]
По-моему это не тот Peter :whistle:

Balbes
10.12.2007, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.12.2007, 11:43) 220840</div>
В Бтс агрессивным лидерам косвенно прибавили и достаточно сильно засчет ослабления катапульт в особенности.[/b]
Но если брать лидера за его агрессивность, то есть надеяться на металл на карте, то почему Хаммурапи с лучниками, а например не Александра, у которого топоры не убиваются колясками?

OT4E
10.12.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 10.12.2007, 9:20) 220977</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.12.2007, 11:43) 220840
В Бтс агрессивным лидерам косвенно прибавили и достаточно сильно засчет ослабления катапульт в особенности.[/b]
Но если брать лидера за его агрессивность, то есть надеяться на металл на карте, то почему Хаммурапи с лучниками, а например не Александра, у которого топоры не убиваются колясками?
[/b][/quote]

Ну
а) техи стартовые: у Вавилона это С/х и Колесо, против Охоты и Рыбной ловли у Александра.
б) навеное, поляки считают, что Вавилонский лучник чем-то крут. Вообще, конечно, при правильно игре и небольших отрядах их лучники можно разменивать на топоров. То есть у врага стоит на холме 2 топора прокачанные против рукопашного боя, бьешь их двумя лучниками, а двумя топорами добиваешь. Не знаю, какая у них мотивация. Скорее всего - это стартовые технологии, которые при таком маленьком количестве очков очень важны. Все агг цивы стартуют с Охотой, кроме Вавилона и Японии, которая стартует с Рыбной ловлей.

Ural
10.12.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 10.12.2007, 10:20) 220977</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.12.2007, 11:43) 220840
В Бтс агрессивным лидерам косвенно прибавили и достаточно сильно засчет ослабления катапульт в особенности.[/b]
Но если брать лидера за его агрессивность, то есть надеяться на металл на карте, то почему Хаммурапи с лучниками, а например не Александра, у которого топоры не убиваются колясками?
[/b][/quote]
А если не получиться подключить металл? Александр будет в пролете, а боумен очень даже не плохо выглядит против аксов. Хотя мне показалось очень странным, что Питер стартовал с 2-х городов. Тут уж стартовые техи вообще ни к чему, все равно рабочих нет. Пока построишь, можно уже и животных выучить.

OT4E
10.12.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.12.2007, 12:35) 221026</div>

А если не получиться подключить металл? Александр будет в пролете, а боумен очень даже не плохо выглядит против аксов. Хотя мне показалось очень странным, что Питер стартовал с 2-х городов. Тут уж стартовые техи вообще ни к чему, все равно рабочих нет. Пока построишь, можно уже и животных выучить.
[/b]

А почему вдруг ты не подключишь, а враг подключит? С какой стати ты должен луками против аксов драться, не имея своих? Думаю, они берут это против Нац америки и Майа из-за переоценки их возможностей.

IL2T
10.12.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.12.2007, 12:35) 221026</div>

А если не получиться подключить металл? Александр будет в пролете, а боумен очень даже не плохо выглядит против аксов. Хотя мне показалось очень странным, что Питер стартовал с 2-х городов. Тут уж стартовые техи вообще ни к чему, все равно рабочих нет. Пока построишь, можно уже и животных выучить.
[/b]
Там была специфицеская позиция - нечего рабочим обрабатывать... Кроме как дороги да фермы.
Все холмы в лесах! Пищевых ресурсов нет, кроме коров желтых.

Два его города стояли на 4 флудплейнах и были сразу соединены рекой. Т.е. он имел сразу на 5 колб в ход больше. А второй город быстро подрастал до 3 и начинал рабочего.
Кроме этого Питер сразу планировал ставить там коттеджи, а не фермы!

Для неагрессиной тактики отличное начало. Другое дело что второй город со временем не выглядит столь привлекательно.

Uncle_Givi
10.12.2007, 12:48
Peter сильнейший у поляков, ему проиграть незазорно. ИМО один из фаворитво турнира.

Bemep
10.12.2007, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кроме как дороги да фермы.[/b]

а что рабочими еще что-то надо делать?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему вдруг ты не подключишь, а враг подключит? С какой стати ты должен луками против аксов драться, не имея своих? Думаю, они берут это против Нац америки и Майа из-за переоценки их возможностей.[/b]

Очень на то похоже. Вот только нац. америки это слишком :), индИйцы они и в Африке индийцы!

IL2T
10.12.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 10.12.2007, 12:48) 221037</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кроме как дороги да фермы.[/b]

а что рабочими еще что-то надо делать?
[/b][/quote]
Он свои очки конвертирует в мгновенную эффективность, а не потенциальную.

Это не вообще, а про конкретную игру.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 10.12.2007, 12:48) 221036</div>

Peter сильнейший у поляков, ему проиграть незазорно. ИМО один из фаворитво турнира.
[/b]
Для меня это получилась самая поучительная партия в плане игрового опыта за последнее время.
Смотреть как играет сильный игрок большое удовольствие :)

Отдельное спасибо Уралу :.V.: за тренировочные игры :umnik:

OT4E
10.12.2007, 14:25
Я по этой причине и не беру Вавилон. С какой стати агрессивной циве уникальный юнит лучник. Если металла на карте не будет, он так лучником и останется. Если металл есть, то агг-лидеру не до лучников. Трейты мне тоже не нравятся, науки, конечно, более менее.

Ural
10.12.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 10.12.2007, 13:37) 221028</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.12.2007, 12:35) 221026

А если не получиться подключить металл? Александр будет в пролете, а боумен очень даже не плохо выглядит против аксов. Хотя мне показалось очень странным, что Питер стартовал с 2-х городов. Тут уж стартовые техи вообще ни к чему, все равно рабочих нет. Пока построишь, можно уже и животных выучить.
[/b]

А почему вдруг ты не подключишь, а враг подключит? С какой стати ты должен луками против аксов драться, не имея своих? Думаю, они берут это против Нац америки и Майа из-за переоценки их возможностей.
[/b][/quote]
Питер то как раз и не подключил :biglol: Хотя он действительно сильнейший из поляков, а возможно и вообще на этом турнире.
Дело в том, что против Мали как раз очень легко пролететь с медью в том случае, если она посредине зеркала. И Ил доказал это :applau2: Жаль, что дальше не получилось реализовать это преимущество. И во многом благодоря боуманам. Не будь их можно было строить одни копья . И тогда уже без меди не было бы никаких шансов :yes:


Попробовал двумя городами стартануть, вышло даже немного лучше :shock: И это при том, что было где мелиорацию делать и шахты строить. Для меня это как-то неожиднно. А если империалиста взять и вместо города поселенца, неплохо должно получиться.

Termitnik
10.12.2007, 15:09
Товарищи DRIVE, Vox и Uncle Givi, может вы тоже поделитесь тут своими первыми успехами? ;) :whistle:

OT4E
10.12.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.12.2007, 14:58) 221067</div>


Питер то как раз и не подключил :biglol: Хотя он действительно сильнейший из поляков, а возможно и вообще на этом турнире.
Дело в том, что против Мали как раз очень легко пролететь с медью в том случае, если она посредине зеркала. И Ил доказал это :applau2: Жаль, что дальше не получилось реализовать это преимущество. И во многом благодоря боуманам. Не будь их можно было строить одни копья . И тогда уже без меди не было бы никаких шансов :yes:
[/b]

Ну на это нельзя закладываться, как и на то, что меди и железа вообще не будет. Боуманы против Мали очень мало помогут, Илу надо было даже подключив медь строить только застрельщиков, ну и копья в малом количестве, если были лошади.

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.12.2007, 14:58) 221067</div>
Попробовал двумя городами стартануть, вышло даже немного лучше :shock: И это при том, что было где мелиорацию делать и шахты строить. Для меня это как-то неожиднно. А если империалиста взять и вместо города поселенца, неплохо должно получиться.
[/b]

Еще бы, конечно лучше, но бывают такие старты, что и 1 город ставить не хочется нигде.

Uncle_Givi
10.12.2007, 20:14
Про мою игру с Bobek особенно рассказывать нечего, если честно. Я выбрал инков, соперник зулусов. Честно говоря, всегда немного наводит на размышления, когда противная сторона берет Шаку, не был исключением и этот раз. Со старта "заказал" город, поселенца, рабочего, кеча, оставшиеся очки направил в изучение колеса. Стартовая позиция была ужасная, хуже у меня, пожалуй, еще не генерилось. Ну, в общем выучил я колесо, горшки, коттеджи на поймах-стандартное развитие за инков. тем временем направил практически всех кечуа к сопернику. Неприятный сюрприз меня поджидал прямо у границ Bobek&#39;a, когда мой кечуа был убит импом. Мало того, что Bobek выбрал зулу, он еще очень удачно поставил второй город у меди. Я поставил второй город на клетку ниже, и медь захватывалась только вторым расширением. Спасло меня то, что к тому моменту до изучения Политеизма мне оставалось ходов 4-5, начал в срочном порядке тянуть дорогу к бронзе. В итоге к моменту появления импов у меня уже были топоры, правда без прокачек. Дальше Bobek повел себя, на мой взгляд, робковато. Побегал около моих границ, но ничего сделать так и не смог. Почему-то сбегал от моих топоров даже с лесных горок, хотя в этом случае шансы у агрессивного импа проти непрокачанного топора выше. А потом импы и вовсе убрались восвояси, и мы начали играть на развитие. Думаю, тут Bobek допустил главную ошибку, так как "передоить" Капака Шакой достаточно проблематично, хотя возможно. к моменту окончания игры у меня было 2800+ очков, у соперника 2400+, на том и расстались. :yes: .

З. Ы.

Удивило, Bobek "спер" у меня теологию, первый раз столкнулся :shy2:.

З. З. Ы.

Лошадок не дали :no: .

Termitnik
10.12.2007, 22:57
Я проиграл Heron&#39;у как полный лох (на 21-ом ходу) - он привёл война к моему передовому городу, там не было защиты, а я ждал до последнего, чтоб перелив пустить в обелиск. Когда его дуб был уже впритык к городу, выяснилось, что я забыл перейти на рабство :huh1: :biglol:

Uncle_Givi
10.12.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что я забыл перейти на рабство [/b]

Весьма типично для мультиплеера... Эх, жаль.

NeroWolF
10.12.2007, 23:59
дабы избежать этой ошибки я советую на рабство переходить сразу при открытии обработки бронзы - тогда не забудешь случайно ;)

Bemep
11.12.2007, 05:52
А я почти проиграл Fox&#39;u :(. Точнее сыграна только половина ходов, но отставание по счету раза в полтора (порядка 900 на 600). Одинаковый пауэр, по остальным параметрам он выше, хотя наука примерно одинакова (у меня алфавит и деньги :huh1: , у него суды (из Оракула), монотеизм, строительство и почти открыта монархия. Главное, что у меня всего 2 города......... у него 4 точно.

Особенно обидно, что по-большему счету игра должна была давно закончиться в мою пользу :)
Мне так кажется. На самом деле, чел. объявился когда я уже собирался идти спать, но откладывать на завтра я не стал, так как доиграть точно бы не успели. Около часа мучились с коннектом, в конце концов получилось. Короче, я был в не самом лучшем состоянии, ну и к тому же по-большему счету я вообще явно не готов играть по этим правилам :) ). Мы оба выбрали зулусов :). Я поставил столицу рядом с золотом, он же взял 2 города, причем возле золота 2й. В итоге бронза бралась мной после 2го расширения границы, а ему был необходимо 3й город ставить............. Я раньше подключил золото и вначале оторвался немного по науке. Но то, что расширение столицы можно ускорить при помощи религии до меня дошло только после того как в далекой стране она была основана :huh1: :huh1: :huh1: Я в это время доучивал Обр. Железа (в перспективе 2м городом брались драг.мет. в джунглях)... В итоге он основал в городе №2 и индуизм и буддизм и накрыл бронзу ходов на 5 раньше меня...
Ну собственно и все, воевал я лучше :), но пассивно :( прозевал момент когда он смог меня поджать к моим границам (прошел по лесу). По большему счету сейчас все упирается в лимит ходов и необходимость обогнать его по счету. В то, что он сможет прорваться и выиграть при моей надежной игре я не верю. Каты. ничего не решат, длиннолуки тоже. Хотя почему я учил деньги видя, что он учит строительство я объяснить не могу :) В ближайшее время надеюсь заполучить Генерала (ну или он проявит благоразумие и отступит к центру карты), что с ним делать пока не придумал. Да, он основал 4 религии, а я 0.

И вообще если бы не лимит ходов я бы был настроен несколько оптимистичнее. :)

OT4E
11.12.2007, 10:52
Алфавит и Деньги одновременно конечно не очень хорошо. Ну попробуй максимум городов наклепать и вырастить их, глядишь Фокс сорвется и ломанется в атаку. Попытка не пытка. Что-то тенденция показывает, что наши игроки преждевременно сдаются.

Bemep
11.12.2007, 14:13
Я пока не сдаюсь просто нет опыта "своевременного надоя" :), поэтому сильно опасаюсь проиграть по очкам к 180 ходу. Если бы не это я оценивал позицию как примерно равную, хотя и с его преимуществом. Вот и не знаю, что делать. Может мне имеет смысл "сорваться в атаку" так как он лидирует по очкам и просто "держит оборону". Учитывая, что пауэр равный, а то, что я вижу не намного слабее всех моих войск. Есть шансик, что удастся пробежать моими импи и напакостить :) (уверен там почти нет обороны, но зато есть рабство). С другой стороны, правильней играть надежно, оставляя авантюры на самый конец. Вообще утро вечера мудренее. Появилось пару мыслей. Деньги я, конечно же, совершенно зря учил (последнее что учил). Буду отодвигать его от границ, ес-но поставлю новые города (у меня соб-но давно зависли 2 пребилда сетлеров). Ну и пара бтс-вских фишек у меня в запасе :)

Города с нормальным ростом населения можно ставить или приближаясь к нему, что пока опасно, но на самом деле необходимо, или в нижней части карты (мы наверху). Между верхом и низом тоже сплошные равнины.

OT4E
11.12.2007, 15:03
Да, я думаю, что ты можешь его снести или по крайней мере прикрыть атакой свое расселение. Если ситуация 2 против 4х продолжится, то ты проиграешь. По очкам, у меня были зарисовки как на очки играть. Надо только иметь максимум территории на 25-ый ход до конца для нормальной скорости. Дальше все города на рост, все фермами заставить.

Vox
11.12.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо только иметь максимум территории на 25-ый ход до конца для нормальной скорости[/b]

25? Ты уверен. Блин, а матчасть до сих пор не знаю. Я то все время на 20 расчитывал.

Lexad
11.12.2007, 17:35
Тоже всегда считал, что за 20. В БтС поменяли?

Vox
11.12.2007, 17:51
--------------
Да, об игре с Beny - извиняюсь что сразу не написал.

Я играл Боудикой, он - Мао.

Оба поставили два города, причем я протупил - столицу поставил криво. Еще бы на клетку ниже и захватил бы коров и поймы. Но мне кажется что их не было видно, а Бени либо угадал либо открыл карту - хотя врядли, он 4 дуба на старте купил.
В итоге у меня столица была довольно хилым городишкой - а его город довольно жирным.
Второй город я сознательно поставил в месте без еды (желтые коровы и все) но рядом с тундровым серебром - город только до 4 и вырос в итоге. Не знаю в какой степени, но научное лидерство я вроде я таким способом обеспечил.

Дальше пошло дуболомство - первый мой воин встретил 4 дуба и сразу же умер в защите - несмотря на агрессивность. Дальше бени продолжал делать дубов в солидных количествах, но от них я сравнительно легко отбивалсе - агрессивные дубы с казармой, хотя и мне здорово не везло. Причем мой задний город делал рабочего - для окучивания серебра.
Дальше уже пошли протективные луки, сначала удавалось выгодно размениваться один 1 на 1. Но потом опять начало не везти, + пБени построил казарму и начал качал луков на melee. Тут мне конечно нужно было изобрести луков - но я все жадничал, и приходилось клепать дубов. Иногда даже пуская на это драгоценный лес и слейв.
Атака была задумана после подключения металла, а пока у меня и слишком много рабочих было и дубов, поэтому между делом водрузил стоун.
На карте не оказлось ни лошадей ни слонов. Брозу же я очень долго не видел - она оказалась в самом вехнем углу (стартовая позиция в нижней части на 1/3 от угла).
Бени раньше разведал это место поэтому города мы поставили почти одновременно - хотя бронзу он взял позже. У каждого было по дубу на вражеской бронзе - но помешать они не смогли.
Тут произошли 2 обидных события - 1. мне пришлось выучить луки - Бени таки прорвал дуболомную оборону и вышел к столице.
2. по той ше причине я не стал ждать железа (3-4 хода) и все же основал городна бронзе. Место хотя и хорошее (овцы, бронза, мрамор) но уж очень далеко - город стоил 7 монет в ход. А железо оказалось много и довольно близко.

Бени промедлил с атакой и похоже решил не нападать на прямую (5 луков и дуб) а пошел партизанить на медную дорогу. Я же его ловил появившимися кельтами. Дорогу ему все же перерезать удалось но партизанский стек был истреблен ценой нелепой гибели генерала (Бени похоже своих генералов вселял в города)

Тут я попытался реализовать свой юю и толпу теперь уже ненужных дубов из столицы. Особых дивидендов не Это не принесло 4 дуба умерло успев разрушить одну деревни, мечник пробразлся на вражеских свиней но встретил стек топоров - свиней и два топрра завалил и умер.
На северном фланге посланные кельты были выловлены патрулями топроров и перебиты.

Это была где-то середины игры. Был сделан перерыв
Я отставал на 40-50 очков - даже с учетом стоуна. Производство в 2 раза отставало от противника население - 60 000 против 300 000. Войск тоже в 2 раза меньше.
Единственная отрада - более высокий ГНП. Хотя даже у меня наука в отдельные моменты ставилась на 0, только после слива заграничных войск можно было поставить 20-30, у бени было все еще хуже. Во многом из-за того, что у него много войск причем часть на нейтральной или моей территории.
Учили мы оба (я начал видеть исследования) письмо (на 90 ходу за 12-15 ходов :lol:).
Также в моем активе был больше половины готовый Оракул.

В промежутке я принял решение сыграть на развитие. Начал массовое использование коттеджей (за счет и так крайне низкого производства).
Так ка бени впечатлился моим единственным прорвавшимся галликом и начал укреплять родные холмы, я рискнул поставить вперед город (нагло, почти без охраны) - с захватом свиней и 5 пойм, и также его окоттедживать.
Когда Бени домучал письмо и начал изучать Жедлезо (100 ход - 15 ходов!) я понял насколько у него плохо с наукой и решил что у меня хорошие шансы. был достроен оракул (решил взять Суды),родился пророк, запущен ЗВ + переход на религию + орг религию, пдключен мрамор. Тундрово-серебряный город полностью специализирован на чудостроение (успел еще сделать Артемиду, ВБ, Эпос, буддийскую святыню). Также я нацелился на артиста от музыки.

Бени тем временем со скрипом учил Литье - я понял что дело идет к чухонцам.
--------------
to be continued

Bemep
11.12.2007, 20:33
А все-таки 20 ходов и в БТС тоже. Только не пойму ориентироваться на 160 или на 159 ход :) Если доживу и будет до этого...

liar
11.12.2007, 21:26
Игра liar vs stoickov

победа Лиара

По всем панятиям проходная игра, так как мой опанент не знал что делает, взял Сидяшего быка (Видимо в надежде зарашить) но зарашить мали это оО, в итоге в начале игры я снёс ему второй город двумя секмирами, а он ко мне даже и не пошол, быстро развилься и уже к 1000 до нашей обходил в два раза по всем графикам, поиграв ещё немного до 300 до нашей эры, мой соперник попросил перерыва (по работе) сегодня же мы договорились доиграть, так как последний день оставалься, и что вы думаете загрузхились отыграли пару ходов и он говорит примерно следущее: "А ты знаешь я вообще не представляю что мне дальше делать, ты выиграл гг" = )

Bemep
12.12.2007, 01:48
Я проиграл, при чем совсем не так как думал :). Определенно я переоценивал свою позицию и недооценил катапульты. Городов у него, кстати было 5 (последний тогда был только ходов 5 как основан) Передовые его войска я выбыл с минимумом потерь и получил Генерала. После чего построил город в его направление и один внизу карты (мой импи дежурил у его южных границ). Он же в это время вероятно за счет вырубки всех лесов и рабства (производство упало ниже, чем у меня, да и счет сократился очков на 100) организовал просто невероятный темп производства войск.
Я понимал, что происходит, видел его формирующейся стек шпионом, но все равно недооценил его. К тому же я не подумал, что войск может быть больше чем видно (экрана сверху не хватает :) )
Дальше сказалась нехватка опыта и времени на обдумывание, наверное не нужно было за новый город цепляться, но опять же мне казалось у него меньше войск. Сколько их реально я понял только когда стал шпионом на одну с ним клетку... Надо было отступать и проатаковать первым уже в глубине моей основной территории. Этим бы я нейтрализовал катапульты, если бы конечно сумел настроить достаточно топоров
Дальше я посопротивлялся пока он не дошел и не захватил мою столицу.

Вообще, если бы мне удалось отбить эту атаку (пусть с потерей города), я думаю шансы на результат у меня бы были. Наиболее дурацкое и совершенно необъяснимое решение за все это время не учить строительство.
Но на самом деле я проиграл игру вначале когда сделал несколько серьезных ошибок :) Кроме уже упомянутых религий я еще и pottery забыл изучить и это экспансионистом!

Кстати, похоже для долгой игры 2 города все-таки лучше. Но! Есть реальная опасность остаться без лошадей/металла (и в этот раз так должно было случиться с моим противником) в то время как стартующий с 1м городом, 2й город ставит "зряче".

Uncle_Givi
12.12.2007, 08:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2й город ставит "зряче"[/b]

Так же "зряче" ставится третий город :yes:.

liar
12.12.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 12.12.2007, 10:46) 221467</div>

<div class='quotetop'>Цитата
2й город ставит "зряче"[/b]

Так же "зряче" ставится третий город :yes:.
[/b][/quote]

+1 я вот играл с Неро тест игру, ну я может ходов на 5 бы позже го поставил бы 3!! город, нежели он свой второй, хотя ещё раз отмечу кас карты, в особености старт, довольно бедные и бывает некуда пихать 2 города, тут следует призадуматься и возможно взять поселенцем.

Vigo
12.12.2007, 13:37
Не знаю, я брал поселенца и не ошибся, учитывая скудость карты.

Bemep
13.12.2007, 01:34
Бронза была рядом с границей карты в тундре. Пихать туда город без единого пищевого ресурса (2-3 зеленых клетки, не ирригируемых + бронза), да пожалуйста :), и если бы я не дал ему религии, ему так бы и пришлось поступать. Кроме скудости, хотя в моей игре карта была очень даже не скудной :), мне еще не нравиться ограниченность тактики. один проход, просматриваемый 2мя юнитами и очень длинный обходной, который вообще одним юнитом перекрывается.

зы. возможно стоит действ. брать поселенца и вести его например вниз/вверх карты, при бедной местности на старте. :)

Ural
13.12.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мне еще не нравиться ограниченность тактики. один проход, просматриваемый 2мя юнитами и очень длинный обходной, который вообще одним юнитом перекрывается.[/b]
Есть еще и морской путь :yes:

Bemep
13.12.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть еще и морской путь :yes: [/b]
иногда! :whistle: К тому же его использование также сильно ограничено, как возможность напасть с тыла (берег тоже просматривается, а до галеонов на 180 ходах...)

Uncle_Givi
13.12.2007, 21:28
Givi (babylon) vs Martin (inca).

Givi won.

T2Ton
13.12.2007, 22:08
это ты его с тыла коварно обошел ??

Uncle_Givi
14.12.2007, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это ты его с тыла коварно обошел ??[/b]

Даю развернутый ответ :bayan:

В прошлом турнире Лешек предупредил Vox’ а , что главное это сдержать натиск Мартина, те можно было сделать вывод, что последний играет очень агрессивно. Собственно говоря, игра между Мартином и Vox’ ом подтвердила этот тезис на 100% (Мартин играл ацтеками). Исходя из этого, я тоже готовился к агрессивной игре и, как выяснилось, не напрасно. Перед началом игры Мартин поинтересовался у меня, какими мы будем играть нациями - финансовыми или нет. Честно говоря, я суть вопроса не уловил и предложил ему играть так, как он считает необходимым. Соответственно мной был выбран Хаммурапи, Мартин взял Капака. На старте прикупил город, поселенца, рабочего и дуба, а вот соперник поступил иначе и вместо рабочего прикупил пачку кечей.
Стартовали мы относительно недалеко друг от друга (что можно увидеть из скриншота), поэтому кечуа Мартина дошли до моих границ достаточно быстро. Так как у столицы были свиньи, первой изучаемой мною технологией стало животноводство, с изучением которого прямо у столицы обнаружились еще и лошади. Это не то, чтобы спасло меня от кечевого раша, но позволило мне перебить вражеские войска практически без потерь и перейти в контрнаступление. Так как Мартин видимо стартовал без рабочего, к тому моменту, как три мои колесницы подъехали к его столице, у него в ней находился кечуа и только одна колесница. Шансы были неплохие, я напал. Первая колесница разбилась о колесницу Мартина, вторая колесница разбилась об его кечуа, третья добила колесницу, но при этом поранилась. На следующий ход Мартин прокачал оставшегося кечуа (обычно когда юнит выигрывает в обороне с высокими шансами, ему дают опыта только единицу, если же вероятность победы была меньше 50%, то опыта он получает больше). Тем не менее моя подраненная колесница имела шансы 55% против подраненного кечуа Мартина. К сожалению, в этот раз мне не повезло, и колесница проиграла.
После изучения животноводства я не стал учить горшки, как задумывал перед началом игры, и для чего, собственно говоря, и брал Вавилон, имеющий в качестве стартовых технологий колесо и с/х. Пойм на этот раз сгенерировалось мало, посему было принято решение учить сразу шахты/обработку бронзы. Впоследствии выяснилось, что данное решение было очень важным для хода игры, так как бронза обнаружилась прямо на линии симметрии между мной и Мартином, а мы, как вы помните, стартовали недалеко друг от друга. Вывод был очевидным, нужно было ставить туда передовой город и захватывать обе бронзы, благо место под город было очень хорошее. Мне удалось реализовать свой план, поэтому с этого момента Мартин по сути был обречен. Сначала мой смешанный стек (копья колесницы) долго бродил по его территории, попутно снося все улучшения, что серьезно, кстати, пополнило мою наличность, дав возможность нормально изучать технологии (четыре города, фронтовой сильно выдвинут вперед, большое количество войск на вражеской территории заставили передвинуть ползунок науки на 20%). Потом у Мартина видимо не выдержали нервы, и он сделал попытку мой стек разбить. Ему не повезло - его колесницы и луки убились об мои обычные и ветеранские копья/колесницы. Мартин, надо отдать ему должное, играл до конца и из имеющихся у него трех городов, я не мог захватить ни один. Но в итоге молотковое преимущество плюс разрушенные дороги сыграли свою роль и инки потеряли один город, не хватило сил прикрыть все три.
Была в этой игре пара очень неприятных для меня моментов… Первый из них, когда колесница пришла к моему тыловому городу, а там в тот же ход достроилось копье. Это я просто проглядел, хотя и ждал удара с этого направления. Увлекся. Потом эта же колесница, простояв несколько ходов недалеко от моего города, поехала вглябь моей территории к столице. Я, честно говоря, настолько увлекся мародерством, что просто этого не увидел, да и таймер постоянно поджимал - не успевал за всем следить. В итоге колесница была замечена только у вавилонской столицы, специально для ее «подлова» была направлена группа быстрого реагирования в виде копья. Но, опять же, на следующий ход я так увлекся, что забыл передвинуть это копье, оставив столицу только с одним дубом, а колесница была от столицы через клетку. Меня спасло то, что она находилось не на холме и, соответственно, не видела столицу, кроме того, Мартин решил довольствоваться малым и просто поломал мне пастбище с лошадями…

Uncle_Givi
14.12.2007, 15:03
Кстати, вот текущие ранги польских игроков.

http://forum.civilization.org.pl/ranking.p...462d3bc37bdfba2 (http://forum.civilization.org.pl/ranking.php?sid=e6fdd99a2178bbf2f462d3bc37bdfba2)

Как мы видим, по количеству побед к общему числу игр Peter&#39; у нет равных.

liar
14.12.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 14.12.2007, 17:03) 222345</div>

Кстати, вот текущие ранги польских игроков.

http://forum.civilization.org.pl/ranking.p...462d3bc37bdfba2 (http://forum.civilization.org.pl/ranking.php?sid=e6fdd99a2178bbf2f462d3bc37bdfba2)

Как мы видим, по количеству побед к общему числу игр Peter&#39; у нет равных.
[/b]

:whistle: Видили уже :nerves:

Ural
15.12.2007, 02:32
Uralis (Хан Kublai) - Domel (Huayana Capac)
Домель сдался в 25АД.
Я осовал 2 города и взял 1 рабочего и 1 воина.
[attachmentid=3353]
Поскольку я ожидал нападение 4 кечей, то начал строить воинов в обоих городах. Но демография показала, что у Домеля нет ни одного кеча, поэтому я переключил столицу на рабочего. Он удачо разменивал моих воинов и получил генерала, когда я имел только 13 очков опыта. Но основательно задергав его, я быстрее расширился и опередил с Оракулом. Когда в бой пошли аксы, сказалось преимущество агрессивости. Он убил 15 своих аксов, я потерял только 4. Накапливал по тихоньку преимущество, и когда оно уже перевалил за 500, Домель сдался.
[attachmentid=3354]

Monster
16.12.2007, 01:00
Молодец, Урал, поздравляю! :applau2:
Ребяты, я предлагаю всем нашим игрокам выкладывать 3-5 промежуточных автосейвов (желательно ключевых моментов).
Думаю, что я не один такой, кто с интересом наблюдает за турниром и с удовольствием посмотрел бы автосейвы. :shy2:

IL2T
16.12.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 16.12.2007, 1:00) 222719</div>

Думаю, что я не один такой, кто с интересом наблюдает за турниром и с удовольствием посмотрел бы автосейвы. :shy2:
[/b]
Чтобы были ключевые промежуточные автосейвы надо:
а) быть хостом или озаботиться автосейвами с партнером
б) анализировать игру по ее окончании

И если игра не короткая, то случается, что в голове по ее окончании не остается цельной картины происходящего.
А желания ее раскапывать не остается :)

Bemep
16.12.2007, 03:16
Автосейвы в любом случае остаются, хостом быть не обязательно... Но вот после игры выбирать ключевые автосейвы действительно напряг. Даже если вдруг помнишь ключевые ходы (что при таймере вообще довольно сложно) все равно их еще нужно перевести в даты (я по крайней мере в игре ориентируюсь именно по порядковому ходу, а не дате :) )

Ural
16.12.2007, 11:49
У меня автосейвы все остаются, но вопрос куда их выкладывать.
А ключевыми можно считать открытие бронзы, строительства, осада города и т.д.

Ural
16.12.2007, 12:22
Драйв, можешь пару слов об игре с Рико? Кем играли, как он начинал и т.д.

DRIVE
16.12.2007, 13:51
Могу, не вопрос, короче не он выиграл, а я проиграл, в первую очередь из-за того, что не умею играть на очки.
Я взял Сталина, он Вавилон.
Я взял город, в городе бараки, поселенца ну и еще фигню какую-то, уже не помню. При открытии бронзы я обнаружил ее только по центру зеркала где ее и захватил 4 городом, лошадей было по 2 штуки на нос, ну и как это ни странно железо тоже было, до этого колесницами снес ему 1 город, строил чудеса (Стоун, Оракул, Великую стену, Висячие Сады, Коллос) благодаря трейту Сталина, вел все время по наукам у строительства был на 12 ходов раньше его, сделал штук 6 кат и стеком пошел его атаковать, и короче стек я просрал на его городе, хотя можно было и не атаковать (уж лучше бы улучшения рушил, так как мой стек был намного сильнее его стека и в чистом поле я бы его снес), это была моя ошибка, потом еле отбился от его прокачанного на мне стека, затем он очень сильно начал отрываться по очкам, все мои попыткти догнать его ни к чему не привели, как я уже говорил выше из-за моего неумения играть на очки, просто я никогда не думал, что чудеса и науки дают так мало очков.

Ural
16.12.2007, 15:21
Да уж, територия и население куда как больше значат.

liar
16.12.2007, 23:43
liar vs Peter

победа моя по очкам =P

началось все с того что я совершенно не хотел играть, так как сейчас идёт ссс я полностью разбит, мало того что играю в циву в эти дни аж по 16 часов в сутки, так ещё и не сплю почти... но да ладно, петер просто не мог играть в будни типа работа у него.
На старте оба взяли мали, я не удивилься прочитав до этого отчёт Ила понял что тот будет пытаться закрыть меня в начале игры, начало у меня получилось смазанное, мысли долго блуждали по телу прежде чем прийти в голову, и еже ле бы Петер не занялься чудо строительством (шутка ли Пирамиды и стена ещё до 2000 до нашей эры) то я полюбому бы слил, но я в отличии от него взялься за расселение и котедже строительство, был момент в игре когда у него было 2 города а у меня уже 4-ре ранних стычек почти небыло, петер приходил пару раз секмирами которых так же бесславно терял, я к нему в гости совсем не ходил, так как видел по статистики что я веду и приемушество моё ростёт. Петер взял оракул когда до его постройки мне оставалось 7 ходов, я не растроилься и построил в ответ сады, как оказалось +1 здаровие лучше чем бесплатный свод законов (имхо сомнительный выбор). Из стены в скоре у петера уродилься Шпион и он его взорвал в моей сталице в итоге я всю игру сидел слипой, а он меня как на ладоне видел.
Одним из ключевых моментов была гонка за музыкой, но так как мне пришлось учить свод законов ручками я решил и бюрократию взять, благо наука была на высоте, после я не пошол прямяком на музыку, а взял ещё и алфавит (Петер к тому времени знал уже литературу) и как не странно с музыкой я его опередил, имел к тому времени раза в два больше внп чем у него, потом случилась не приятность он украл у меня бюрократию... если бы у него не получилось то шансов у него не было бы, а так он смог сразу идти к арбалетам, пробобившись артистом не активный фланг (на всякий случай) я стал ростить нового, для того что бы пробобить ключевой фланг. выростил пробобил и чуть не снёс петеру фронтовой город, но к сажелению мой булавииц слил при вероятности в 94% обыдно досадно но ладно, я понял что петер мне сделать ничего не может (моих солдатов всю игру было больше чем у него) и стал играть на очки, как и он к тому времени моё приемушество состовляло порядка 500 очков, петер во всю орудовал своими шпионами у меня на территории (заманал если чесно) но как не пыталься збить меня не смог, в конце игры хода за 2 он претпринял отаку с двух фронтов, но атакой это можно было с нятяжкой назвать, ни один его юнит не дошол до моих городов = ) + в обороне у меня уже стояли мушкеты.

Termitnik
16.12.2007, 23:47
:applau2: :applau2: :applau2:

Али Гарх
17.12.2007, 13:35
Мой прогноз: если турнир не затянется до весны, то лиар победит.

Ural
17.12.2007, 13:58
СУППЕР :applau2:
Не ожидал, честно говоря. Думал, что на этих настройках Петер выиграет, все же поляки раньше начали тестить их.
Ну что ж, теперь на очереди ДД :whistle:

liar
17.12.2007, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.12.2007, 15:35) 222935</div>

Мой прогноз: если турнир не затянется до весны, то лиар победит.
[/b]

Как правельно отметил Урал, следуший ДД, а это, при всём моём уважению к петеру, игрок класса повыше... Но он любит играть за агресивные цивы, мой шанс это хорошая дойка и отсутствие меди и железа в удобных местах = )

Ural
17.12.2007, 14:37
По-моему, ДД играет только за Зулу. В этом случае Вавилон - очень хорошая контрцива.

Uncle_Givi
17.12.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, ДД играет только за Зулу. В этом случае Вавилон - очень хорошая контрцива.[/b]

На самом деле, любая агрессивная, так как карта зеркальная. Необходимость максимально быстрого подключения металла/лошадей понимают все, оставшиеся в турнире.

Lexad
17.12.2007, 15:15
Может, тогда собаками их завалить? И искать-подключать ничего не надо.

Uncle_Givi
17.12.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, тогда собаками их завалить? И искать-подключать ничего не надо.[/b]

Собаки как-то в ладдере не прижились, ни на одном из стартов индейцев не берут... :no: Топора собачка, вероятнее всего, "закусает" насмерть, но вот катапульту нет. Да и луки ее хорошо убивают два в один...

Lexad
17.12.2007, 15:45
Да, пожалуй - тут надо только рассчитывать на пульты, а до того водить их парами с луками по лесам-холмам и мешать врагу.

liar
17.12.2007, 15:52
да и если лошоди будут, то собаки совсем не рулят ни как...

Uncle_Givi
17.12.2007, 15:56
2 Lexad

Да было уже обсуждение на эту тему :yes: . Тогда уж лучше просто мали выбрать, те же 4 силы +бонус к холмам и первый удар. Да и контрюнит только один-кечуа... Хотя, индейский лучник, построенный в годе с УЗ и бараками, будет мало уступать скирму, наверное... Про длиннолуков я вообще молчу, очень неприятно воевать с Сидячми Быком, знающим Феодализм...

OT4E
17.12.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.12.2007, 14:10) 222948</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 17.12.2007, 15:35) 222935

Мой прогноз: если турнир не затянется до весны, то лиар победит.
[/b]

Как правельно отметил Урал, следуший ДД, а это, при всём моём уважению к петеру, игрок класса повыше... Но он любит играть за агресивные цивы, мой шанс это хорошая дойка и отсутствие меди и железа в удобных местах = )
[/b][/quote]

Вот уж не советую против ДД начинать с дойки. Во всяком случае, если тебе кажется, что юнитов достаточно, построй еще парочку.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 17.12.2007, 15:56) 222992</div>

Да было уже обсуждение на эту тему :yes: . Тогда уж лучше просто мали выбрать, те же 4 силы +бонус к холмам и первый удар. Да и контрюнит только один-кечуа... Хотя, индейский лучник, построенный в годе с УЗ и бараками, будет мало уступать скирму, наверное... Про длиннолуков я вообще молчу, очень неприятно воевать с Сидячми Быком, знающим Феодализм...
[/b]

Спросите у Вокса, он ответит.

Ural
18.12.2007, 02:13
Урал - Рико
Рико сдался в 1020 АС.
Долго он не хотел сдаваться, хотя шансов уже не было :nono:
Оба взяли Вавилон, я второй город криво поставил, поверил Сиду :censored:
Рико взял поселенца и воткнул более удачно. Какое-то время он даже лидировал, первый подсоеденил лошадей, но действовал очень нерешительно. Я подклюил бронзу и начал отрываться по наукам и производству. Под конец игры снес пару мелких городов.

liar
18.12.2007, 06:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.12.2007, 4:13) 223112</div>

Урал - Рико
Рико сдался в 1020 АС.
Долго он не хотел сдаваться, хотя шансов уже не было :nono:
Оба взяли Вавилон, я второй город криво поставил, поверил Сиду :censored:
Рико взял поселенца и воткнул более удачно. Какое-то время он даже лидировал, первый подсоеденил лошадей, но действовал очень нерешительно. Я подклюил бронзу и начал отрываться по наукам и производству. Под конец игры снес пару мелких городов.
[/b]

Хех :applau2:

Monster
18.12.2007, 20:27
Поздравляю! :applau2:
Игра была не интересной, слайдов не будет? :shy2:

Ural
19.12.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 18.12.2007, 21:27) 223318</div>

Поздравляю! :applau2:
Игра была не интересной, слайдов не будет? :shy2:
[/b]
Моя стартовая позиция. Столица (1) и второй город (2)
[attachmentid=3360]
Посмотрел реплей, а Рико оказывается вял на старте поселенца и ждал пока не изучит животных и только потом, на 12 ходу, основал свой второй город :shock:
Конечно в результате его города оказались удачнее, но очень рисковано, да и не спользовал он ранних лошадей, хотя я медь подключил ходов через 35-40, после того как он должен был подключить лошадей.
[attachmentid=3361]
1- его столица, 2 - второй город.
Финальная позиция (http://depositfiles.com/files/2764464)

Monster
20.12.2007, 00:21
Хм, позиция второго города мне непонятна. :unsure: Ведь если расположить на одну клетку вверх-вправо, то имеем дополнительный холм.
Почему именно так - планировал рыбку поймать или флот строить?

P.S. Сейв не смог отрыть: запрашивает пароль для RicoRG

OT4E
23.12.2007, 12:28
OT4E(Хайна) vs Bombel(Хамураппи)

Опробовал раш кеучами, не получилось, причем с треском. Вообще такой раш хорошо прокатит только против неагрессивной цивы, хотя бы Мансы, а Вавилон от этого защищен. В итоге рискнул и потерял всех кеучей, хотя заставил-таки Бомбеля настроить достаточно дубов для защиты.
Бронза была очень близко, причем даже в двух экземплярах, поэтому тянуть с атакой было бессмысленно.
В общем остался я с одним городом против топоров, которые шли по моей же дорожке :box:. Хороший такой хендикап, однако и с топорами удалось справиться и Оракул увести и кое-как преимущество сгладить, но всю игру я наверстывал. Пророк от Оракула запустил ЗВ, который один ход не дотянул до Феодализма, чтобы принять цивики. Вообще я так несколько раз с 1 ходом пролетал. График силы Бомбеля не показывал никакой угрозы, но шастая по его территории генеральским топором к своему удивлению встретил коляску: думал, что лошадей на карте нет. Бомбель пытался с тылу пройти 4-мя колясками, но уже был встречен копьями. Дальше я, используя, финансовость и 5-ти ходовый отрыв по Бюрократии(я уже имел Феодализм, а Бомбель - нет) я взял музыку, литературу, построил эпосы и приготовился бомбить неиспользуемый фланг. Бомбель же каким-то небольшим стеком, вдвое меньшим моего решил внаглую без бомбы укрепиться на основном фронте, за что и был наказан. Я пошел дальше, но ЗВ Вавилон изобрел и Литье и Механизацию и даже Инженеринг и шансев у меня особо не было продвинуться вглубь, но фронтовой город я, естественно, снес.
Забомбил фланг, земля в центе с обоих сторон была очень бедная, вообще селиться не хотелось, но надо было, чтобы по очкам выигрывать. Бомбель судя по всему на очки играть не умел, построил все чудеса, какие мог, но все равно проиграл очков 240, хотя я ступил с науками и 1 ход последнюю доучить никак не успевал.
В общем игра была скучная и могла быть значительно сложнее для меня, если бы вместо чудес Бомбель перекинул свои молотки на реализацию агг-преимущества.

Дальше мне играть с Лежеком, который одолел AngelOnEarth - очень известную и популярную персону ладдера c4p. С чем его собственно и поздравляем! Опять мы с ним встречаемся чуть ли не в том же туре, что и в прошлом кубке.

T2Ton
23.12.2007, 14:10
поздравляю, Отче!!
Всегда приятно читать выигрышные отчеты нашфанатиков..

но должен остаться только один :lol:

зы. что-то пятый наш как-то совсем заглох... ни слуху, ни духу..

Uncle_Givi
24.12.2007, 15:54
Nero втихоря, еще 22 числа обыграл Boix и молчит. Нехорошо... :whistle:

liar
24.12.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 24.12.2007, 17:54) 224510</div>

Nero втихоря, еще 22 числа обыграл Boix и молчит. Нехорошо... :whistle:
[/b]

:secret: Дык кто бы говорил, сам отыграл и молчиш :whistle:

Uncle_Givi
24.12.2007, 18:59
liar, не клевещи на честного декханина :harhar: . У меня все ходы записаны.

liar
24.12.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 24.12.2007, 20:59) 224547</div>

liar, не клевещи на честного декханина :harhar: . У меня все ходы записаны.
[/b]

Это конечно я не спорю по поводу того что записанны, но вот вполне законный вопрос у меня возникает = ) Где? :whistle:

упс извиняюсь = ) Ткунили... нашол :)

OT4E
03.01.2008, 01:51
OT4E(Ченгис) vs LDeska(Манса)
Результат: Лежек сдался на 119-ом ходу.

Началось все с того, что я достаточно криво поставил второй город, то есть я поставил его вперед, в надежде на ресурс, но получился город вообще без монет, а Лежек же поставил оба города на поймах, засчет чего(+финансовость) вел всю игру по техам, хотя мне удавалось держать некий паритет.
Лежек пришел 2-мя дубами, за ними скирмы, но Вокс, за которого я мстил, мне показал, что скирмы ничего против агрессивных дубов с прокачкой против луков сделать толком не могут.
Второй момент, я не стал подключать бронзу, которая была далеко и убила бы мой гнп насмерть, а подключил лошадей, которые были тоже не в ахти месте(без еды), но поближе и пошел ими в контру.
Там я не очень граммотно разделился и сдал много колесниц на дубов вразмен и вместо того, чтобы снести город с лошадьми, пожадничал растоптал овец в нужном месте.
[attachmentid=3415][attachmentid=3410]
Кстати, насчет овец Лежек считерил со своим скриптом, и у него были овцы на зеленом тайле, а у меня на желтом! :harhar: Но я знаю, что это баг БТСовской зеркализации, а не его скрипта, поэтому претензий к нему не имею.

Мы оба гнали Оракул, я ходов 15 его держал, чтобы взять только Феодализм, но хода за 2 его увел Лежек, который тоже хотел взять Феодализм, но не выучил Письменность. Я тоже уже учил Письменность, так что мы были наравне. Лежек взял Верховую езду. Я, не очень подумав, пустил деньги за Оракул на Верховую езду тоже, хотя надо было пропустить ее и идти напрямую к Валюте.
Дальше была очередь Лежека грубо размениваться, так как агг юниты на этом этапе имели преимущество. Мне не только удалось укрепиться в центре, где были просто райские кущи, но еще и держать Лежека в страхе почти без армии. Лежек отчаянно разменивал последних юнитов, как ни в чем не бывало, несмотря на мое превосходство в производстве и еде(тоже производстве). В итоге я вышел на его фронтовой город, 10-ю юнитами против 4-х. Город он сдал, потерял железо, хотя культуры столицы на него хватало, но бороться уже смысла не было, ни по позиции, ни по очкам.

Скриншоты:
[attachmentid=3414][attachmentid=3413]

Графики:
[attachmentid=3412][attachmentid=3408][attachmentid=3411][attachmentid=3409]

Ural
03.01.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, насчет овец Лежек считерил со своим скриптом, и у него были овцы на зеленом тайле, а у меня на желтом! Но я знаю, что это баг БТСовской зеркализации, а не его скрипта, поэтому претензий к нему не имею.[/b]
Было бы неприятней, если на стартовой клетке вместо желтого холма оказалась равнина. Последнее время довольно часто с этим сталкиваюсь.
На счет Оракулом Феодализм - это ж какие нервы надо иметь, чтобы тянуть время :shock: Ведь не то, что Монархию, и Строительство могут забрать.

T2Ton
03.01.2008, 12:37
:applau2:

поздравляю !! ждем выхода в финал !! :)

OT4E
03.01.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 3.1.2008, 12:34) 226411</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, насчет овец Лежек считерил со своим скриптом, и у него были овцы на зеленом тайле, а у меня на желтом! Но я знаю, что это баг БТСовской зеркализации, а не его скрипта, поэтому претензий к нему не имею.[/b]
Было бы неприятней, если на стартовой клетке вместо желтого холма оказалась равнина. Последнее время довольно часто с этим сталкиваюсь.
На счет Оракулом Феодализм - это ж какие нервы надо иметь, чтобы тянуть время :shock: Ведь не то, что Монархию, и Строительство могут забрать.
[/b][/quote]

Если бы я взял Феодализм, то Лежек мог смело писать "gg", он, несмотря на всю свою финансовость обогнать меня не мог. А ну брать какую-нибудь Верховую Езду - это не факт что лучше было бы 150 монет или теха, получается, что толку от Оракула для меня мало. Не учить монархию я не мог, так как не было ни одной роскоши, но надо было Оракулом ее взять, а учить Деньги сразу.

Monster
03.01.2008, 14:01
Как расшифровывается "gg"? Смысл понятен, но хотелось бы знать перевод.
Вообще, было бы неплохо знатокам привести список всех общепринятых сокращений в сетевой игре. :worthy:

T2Ton
03.01.2008, 14:19
gg - good game (типа - хорошая была игра, спасибо)
gl - good luck (обычно говорится в начале игры или по случаю.Просто хороший тон)
lol - это и так я думаю понятно, ржёт человек, хотя произошло от Laughing Out Loud - умираю от смеха, громко смеюсь и тд.. а если точно, то "русский" эквивалент - ржунимагу :lol:

ну и тд..

а вообще это такие старые вещи, что даже я их помню.. еще с первой-второй кваки, вар и старкрафтов пошло..

Uncle_Givi
03.01.2008, 14:36
Givi (Сталин) vs NeroWolF (Ragnar)

Надои Гиви оказались несколько выше, чем у Неро :bayan:. Неро взял Оракулом Феодализм :shock: , я ему за это снес фронтовой город одним мечом. Планируемое мной технологическое отставание было ликвидировано к середине игры. Несмотря на полученного с Музыки артиста и сброшенную впоследствии культурную бомбу, по населению/территории/чудесам/войскам Сталин вырвался вперед. По технологиям к концу игры русские тоже немного обгоняли скандинавов :harhar: .

//В четвертьфинале мне придется играть с DD или с самим liar&#39;ом :nerves: .

liar
03.01.2008, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.1.2008, 16:36) 226420</div>

//В четвертьфинале мне придется играть с DD или с самим liar&#39;ом :nerves: .
[/b]

C DD Так как свою игру я слил :) , ну не было желания играть, чем не люблю такие турниры к концу желание проподает :), хотя дд очень не кислый игрок, но проиграл я всё же больше из-за своих ошибок.

NeroWolF
03.01.2008, 21:28
Гиви, надеюсь тебе удасться передоить ДД, хотя он скорее может и в атаку все бросить.. Лиар, ты бы написал про игру, чтобы Гиви было проще подготовиться..

OT4E
03.01.2008, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 3.1.2008, 16:52) 226434</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.1.2008, 16:36) 226420

//В четвертьфинале мне придется играть с DD или с самим liar&#39;ом :nerves: .
[/b]

C DD Так как свою игру я слил :) , ну не было желания играть, чем не люблю такие турниры к концу желание проподает :), хотя дд очень не кислый игрок, но проиграл я всё же больше из-за своих ошибок.
[/b][/quote]

Почему пропадает, Лиар? Желание оно должно возрастать, пропорционально уровню соперника.

NeroWolF
04.01.2008, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.1.2008, 14:36) 226420</div>

Givi (Сталин) vs NeroWolF (Ragnar)

Надои Гиви оказались несколько выше, чем у Неро :bayan:. Неро взял Оракулом Феодализм :shock: , я ему за это снес фронтовой город одним мечом.[/b]
Да, основная разница была в населении - за счет него Гиви и оторвался по очкам. А ключевым моментом как раз и стало взятие одного передового города на железе. Никогда не надо рисковать и наглеть настолько, чтобы оставлять передовой город только с одним дубов, а я именно так и сделал. И это при том, что не мониторил железо Гиви, а он его подключил куда быстрее, чем я и наштопал мечей. Причем я мог срубить или заслейвить пару лонгов, но почему-то посчитал, что ко мне никто не прийдет и я все успею - оказалось не так.. моя наглость была законно наказана :censored:

В результате мне пришлось строить городами лонги (не понимаю, как я увел у индустриального русского с мрамором Оракул, но Фео меня реально спас, т.к. после отключения железа защищаться от агр мечей можно было только луками) и каты вместо сетлеров и рабочих. В конце игры я догнал по количеству городом Гиви, но основаны они были поздно и обработать/вырастить я их естественно не успевал...

Гиви и на втором фланге предпринял попытку мечевого "раша" (3 меча с дубом пришлепали по дороге). Но они были вовремя замечаны дозорным и группа была встречена длиннолуками. Потом я тоже предпринял небольшую попытку отомстить Гиви за город, но мой стек был спален полярным дубом, которого, как мне казалось, я прогнал далеко...

Uncle_Givi
04.01.2008, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
как я увел у индустриального русского с мрамором Оракул[/b]

Все просто, я за ним и не гнался, да им мрамора у меня на тот момент не было... Техи-дело наживное.

Ural
04.01.2008, 20:35
Сыграли с Пенни первую сессию. Я взял Вавилон, Пенни - Мали. Стартовая
позиция оказалась неопределенной, ни одного пищевого бонуса :no:
[attachmentid=3418]
И тут я протупил - взял один город с двумя жителями, два рабочих и два воина,
при том, что обрабатывать толком было нечего, кукуруза оказалась на
клетку дальше :censored: Пенни поставил два города на желтых холмах, взял 4
воинов и начал рашить с двух сторон. Благодаря удачному рендому мне
удалось убить всех четырех воинов, при этом я потерял только один :worthy:
Дальше началось мирное развитие, сопровождаемое редкими вылазками с
обеих сторон. Благодоря мрамору, котрый был у второго малийского
города, а так же наличию золота и драгкамней, Пенни удалось Оракулом
взять Феодализм в 1440ВС. Я не успевал подключить мрамор, т.к. надо
было торопиться с железом, чтобы отбиваться от скримов (бронзы на крате
не оказалось). Я потерял на скримах несколько мечей, Пенни убил об
моего дуба длинолука :biglol: , вскоре оба получили по Генералу. Благодаря
финансовости, а так же медленной экспансии, Пенни убежал по науке и
взял Госслужбу, я же сделал упор на экспансию. В итоге на момент
сохранения на 105 ходу я веду в счете 1070 на 820, в производстве, по
населению, но уступаю в ГНП.
[attachmentid=3419]

OT4E
04.01.2008, 21:50
Судя по Демографии у Пенни нет шансев...
Вообще странная идея выбрать Малийца, а рашить агг лидера дубами, наверное, он пытался взять на понт.

NeroWolF
04.01.2008, 22:01
Да, тебе надо играть как Гиви против меня населением и территорией при хорошем балансе юнитов. а науку гнать если надо производством.

Я играл прошлый раз с Пенни в этом же турнире - он делал совсем другое: брал зулуса, делал кучу городов, масс слейвом юниты и давил меня и мою науку количеством.. а тебе наверно и давить то его не придется, если он уж совсем по силе не провалится.

Monster
04.01.2008, 22:06
Расположение городов у Пенни на мой взгляд лучше. Но многое зависит от неоткрытых клеток слева.
Тем не менее, почти по всем показателям за тобой лидерство (его перевес в ГНП - только из-за финансовости, и это скоро нивелируется ). Вероятно, это говорит о том, что он злоупотреблял рашем войск.
Раскачка городов всегда были твоей сильной стороной, поэтому если дело дойдет до "померяться письками" - он обречен.
Однако, судя по твоему описанию, он склонен к агрессии, поэтому хочу пожелать внимательней следить за статистикой, чтобы его финальный отчаянный поход (думаю, таковой будет :secret: ) не был для тебя сюрпризом.

Ural
04.01.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще странная идея выбрать Малийца[/b]
Малийцы очень популярная цива на этом турнире, хотя мне они не очень.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я играл прошлый раз с Пенни в этом же турнире - он делал совсем другое: брал зулуса, делал кучу городов[/b]
Я на это и расчитывал, когда брал Вавилон, но не угадал.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Расположение городов у Пенни на мой взгляд лучше. Но многое зависит от неоткрытых клеток слева.[/b]
[attachmentid=3420] [attachmentid=3421]
Лошадей я ему снес, так что резких выпадов пока не предвидится. А вот ситуация с ГНП мне непонятна. Еще несколько ходов назад ему до изучения Эстетики было всего 3 хода, при этом ГНП был порядка 113. Сейчас ГНП=131, а Эстетика учится за 110 ходов. Может он копит деньги для апгрейда лучников в длинолуки, но учитывая наличие слонов, это малоэффективно. Может просто хочет сбить меня с толку и затянуть в изучение Музыки, а потом науку на 100% и рывком обойдет меня. Прадва он еще не знает Законов, а я уже несколько судов построил, благодоря этому и подтянул свой ГНП.

Monster
05.01.2008, 02:14
При таком раскладе - твои города стоят явно удачнее. :applau2: Его верхний город не дотягивает до коней, а столица слабее молотками.
По поводу его накопления денег - возможно он хочет проапгрейдить не в длиннолуки а во что-нибудь другое например, в мейсов :secret: . Госслужбу он знает, и если у него ВИ на подходе, то он возьмет им Механизацию и тут же придет к тебе с булавами.

OT4E
05.01.2008, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 4.1.2008, 23:01) 226605</div>

Лошадей я ему снес, так что резких выпадов пока не предвидится. А вот ситуация с ГНП мне непонятна. Еще несколько ходов назад ему до изучения Эстетики было всего 3 хода, при этом ГНП был порядка 113. Сейчас ГНП=131, а Эстетика учится за 110 ходов. Может он копит деньги для апгрейда лучников в длинолуки, но учитывая наличие слонов, это малоэффективно. Может просто хочет сбить меня с толку и затянуть в изучение Музыки, а потом науку на 100% и рывком обойдет меня. Прадва он еще не знает Законов, а я уже несколько судов построил, благодоря этому и подтянул свой ГНП.
[/b]
Наверняка копит деньги, чтобы на 100% пулей взять Музыку.

liar
05.01.2008, 03:24
вероятно просто решил шпионаж потянуть :) , погляди на график = ) кто же перед музыкой финты ушами делает, так что апгрейт луков это мимо.

OT4E
05.01.2008, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 5.1.2008, 3:24) 226622</div>

вероятно просто решил шпионаж потянуть :) , погляди на график = ) кто же перед музыкой финты ушами делает, так что апгрейт луков это мимо.
[/b]

Да дело не в апгрейде луков, естественно, никто не будет грейдить. Дело в том, что лучше 2 хода копить деньги и 8 ходов гнать науку 100%, чем 10 ходов иметь 100%, да и дезориентировать соперника можно.
Я вот использую иногда такой финт: походил, сразу науку на 0%, перед передачей хода - поднять. Или можно после передачи сразу менять техи, но это хуже, так как можно забыть поставить обратно. И вообще такую мигалку устроить.

Ural
06.01.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вероятно просто решил шпионаж потянуть , погляди на график = ) кто же перед музыкой финты ушами делает, так что апгрейт луков это мимо.[/b] Шпионаж у него остался без изменений, так что скорее всего хочет на Музыку меня заманить.

Ural
06.01.2008, 15:30
Сделали с Пенни несколько ходов, он запустил ЗВ, я разграбил колясками два городка, убил рабочего и готовил слонопультный стек, но Пенни не стал ждать атаки и сдался.

Гость
06.01.2008, 15:46
ооо! поздравлямсы!

Monster
06.01.2008, 19:51
:win: :applau2:

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 6.1.2008, 18:30) 226790</div>

Сделали с Пенни несколько ходов, он запустил ЗВ...
[/b]
Он взял музыку?
Если нет, то вполне возможно, что мое предлоложение было правильным и он ждал Великого Инженера, но в городе со смешанной генетикой. С Инженером не повезло и он пустил его на ЗВ.

Сейв? :shy2:

Ural
06.01.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он взял музыку?
Если нет, то вполне возможно, что мое предлоложение было правильным и он ждал Великого Инженера, но в городе со смешанной генетикой. С Инженером не повезло и он пустил его на ЗВ.[/b]
Музыку он не стал брать, даже Эстетику не доучивал, а рванул, как ты и предполагал, к Механизации. Накопленных денег ему хватило, чтобы Литье-Механизацию выучить за 7-8 ходов. Затем он переключился на Инженерию и снова науку в 0%. А через несколько ходов переключился на Гильдии которые прошел бы за 6 ходов, если бы не сдался. Неплохой прием, позволяет не раскрывать свои планы раньше времени.
[attachmentid=3424]
мой пароль - 21, у Пенни забыл спросить.

OT4E
08.01.2008, 14:43
Полуфинал
OT4E(Ченгиз) vs FOX(Шака)
Результат: Fox сдался ходу в районе 50-го хода.

Игра очень быстро кончилась. Сразу после открытия бронзы у меня было 2 рабочих и поселенец, а бронза была в середке, через 2 клетки между собой(зеркало). Поскольку я стартовал с Колесом, мне было проще ее подключить, но Фокс вроде бы особо и не пытался. Топоров быстро настроить особо не получилось, но все-таки привел к нему 3 топора, 2 дуба и копье, прокачанное на двойной лес. Фокс сначала слил 2 лука на дубов в лесу, что его сильно расстроило. В общем доковылял я кое-как до второго города, хотя у него было порядка 8-ми луков и он мог отбиться, если бы захотел, но видимо укрепление на передних холмах с шахтами было важнее, чем второй город. Да и на рабство Фокс перейти не успел.

Позже постараюсь вклеить скриншоты, почему-то на этом компе не делаются.

Monster
08.01.2008, 21:57
Поздравляю, :applau2: первый финалист определился! :win:
Лучше не только скриншоты, но и финальный сейв с паролем. :shy2:

Vigo
08.01.2008, 22:26
Подметил интересную деталь (окончательно после поста Отче), чисто психологическую, исходя из собственного опыта игры с ихфанатиками + пару (тут стоит обратить внимание на манеру изложения ) наших отчетов об играх с ними - блин прям как в жизни... но об этом чуть позже :harhar: ...хотя радует... если можно радоваться чужому "горю" :shy2:

п.с Отче, поздравляю, продолжай в том же духе :.V.: ... имеется ввиду выигрывать, естессно :harhar:

Ural
13.01.2008, 12:11
Сыграли с ДД первую сессию. Я - Шака, он - Кубилай.
Опять я не решился брать на старте два города, и как оказалось зря.
[attachmentid=3458]
ДД поставил столицу на мраморе, а второй город почти там же, где я
столицу, кстати там была бронза, так что мой выбор удачнее. Оставшиеся
очки я потратил на 2 рабов и двух дубов, ДД взял раба и бараки во втором
городе. И когда мои дубы появились возле него там был только один воин
с шоком.
[attachmentid=3465]
ДД атаковал моего дуба, но неудачно, в это время у него появился еще
один дуб, так что город он не потерял, но я на некоторое время сковал
его действия, не давая обработать овец.
Лошадей на карте не оказалось, так что пришлось тянуть с поселенцем до
бронзы и в итоге ставить город там, где надо было поставить еще на
старте, рядом с мрамором. И тут я сделал очень рискованный шаг. Раз
вариант с импи-лошадинным стеком отпадает, то я решил захватить слонов
в центре зеркала и напрвил туда второго поселенца, при этом выманив с
лесного холма дуба, мешавшего строить мне дорогу.
[attachmentid=3461]
Как только я поставил город, тут же появился первый монгольский акс и я
едва успел подогнать к городу своего.
[attachmentid=3462]
Через некоторое время ценой больших потерь мне удалось выбить двух
аксов и копье, засевших на лесном холме у города и даже первым
построить Оракул, взяв на него Монархию.
Больше острых моментов не было. ДД из своего генерала сделал быстрого
акса с двойной прокачкой на штурм, надеясь застать какой-нибудь мой
город врасплох. Я в свою очередь сделал охотника за этим аксом, тоже
быстрый, но на одну звезду больше и вместе с двумя импами бегал за его
генералом по незаселенной половине карты.
ДД своего ВУ постил скорее всего на академию, у меня родился пророк и я
запустил ЗВ, во время которого перешел на феодализм.
Отложили игру в 25АД, у ДД двойное превосходство в ГНП у меня такое же
в силе + слоны. Так что надеюсь в ближайшее время предпринять решающий
штурм.
[attachmentid=3463]

liar
13.01.2008, 13:13
:applau3: :applau3: :applau3: Урал я в тебя верю!!! :win:

Ural
13.01.2008, 14:28
ДД не захотел продолжать и сдался.
мой пароль - 331, ДД - civ
[attachmentid=3464]

OT4E
13.01.2008, 14:35
Поздравляю, коллега-финалист!

liar
13.01.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 13.1.2008, 16:35) 228294</div>

Поздравляю, коллега-финалист!
[/b]

Вот это по нашему :), верней наш фанатиковский финал :win:

Hamster
13.01.2008, 14:45
Браво, ребята, поздравляю!!! :applau2:

NeroWolF
13.01.2008, 14:53
Молодец, Урал! Поздравляю! :applau2: Теперь осталось титул отстоять. :.V.:

OT4E
13.01.2008, 18:08
Урал, напиши мне в аську, когда сможешь играть, а то у меня старый клиент часть контактов удалил. Или, если хочешь пиши в ЛС или даже в теме. Большой суперфинал всет-таки.

Ural
13.01.2008, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Урал, напиши мне в аську, когда сможешь играть, а то у меня старый клиент часть контактов удалил. Или, если хочешь пиши в ЛС или даже в теме. Большой суперфинал всет-таки.[/b]
Ну, сегодня наверное уже не успеем. На следующей неделе во вторник, среду, пятницу и субботу.

T2Ton
14.01.2008, 13:28
CFR!! CFR!!
:woot_jum:

Жутко приятный финал :)

Monster
14.01.2008, 17:53
Поздравляю, Урал! :applau2:
Болею в финале за тебя, как за собрата по оффлайну! :bye:
Пожелания перед игрой: поставь автосохранение каждый ход и не удаляй автосейвы хотябы недельку. Игра обещает быть интересной! :eat:

General
14.01.2008, 18:34
Ураааа Лллл!!!!
Оооо-т4е, Оооо-т4е, Оооо-т4е, Оооо-т4еееее!!!

Вот как будут скандировать болельщики во время финала кубка!!!

:applau2:

NeroWolF
15.01.2008, 12:19
Урал давно уже в онлайнщики перешел, правда одиночные ;)

Ural
15.01.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Урал давно уже в онлайнщики перешел, правда одиночные [/b]
Да уж, в офлайн я давно не играю. После того как "попробовал" людей, на комп трудно настроится :no:
P.S. Автосейвы у меня всегда включены по той же офлайновской привычке :yes:

OT4E
16.01.2008, 11:20
Начали игру с Уралом, доиграли до 1AD. Он - Шака. я - Ченгиз.
Идет все с переменным успехом, в целом, Урал выигрывает по населению, я - по территории. По остальным параметрам установился шаткий паритет, по силе, гнп, еде и производству лидер менялся несколько раз.
Урал взял Оракул, я - Стоун и Стену.
Остальные подробности, если Урал захочет - опишет.

Надеюсь, сегодня продолжим и доиграем.

Uncle_Givi
16.01.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S. Автосейвы у меня всегда включены по той же офлайновской привычке [/b]

Говорят, негативно влияет на фастмув, я полностью отключил.

Monster
16.01.2008, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 15.1.2008, 17:41) 228802</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Урал давно уже в онлайнщики перешел, правда одиночные [/b]
Да уж, в офлайн я давно не играю. После того как "попробовал" людей, на комп трудно настроится :no:
[/b][/quote]
Наверное, мне тоже пора переходить в онлайнеры. :whistle:
ГП, похоже забросили совсем. :boo:

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 16.1.2008, 14:54) 228880</div>

<div class='quotetop'>Цитата
P.S. Автосейвы у меня всегда включены по той же офлайновской привычке [/b]

Говорят, негативно влияет на фастмув, я полностью отключил.
[/b][/quote]
Смотря какой комп. Уверен, что в дуэли это роли не играет, т.к. объектов мало, и автосейвы очень маленькие.

OT4E
16.01.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 16.1.2008, 13:04) 228895</div>

Смотря какой комп. Уверен, что в дуэли это роли не играет, т.к. объектов мало, и автосейвы очень маленькие.
[/b]

Влияет и очень даже и не может не влиять!

Роль играет не только производительность компа но и скорость коннекта. Суть фастмува сводится к тому, что ход условно разделен на фазы, что-то вроде MTG, если кто играл. Фастмув - движение до основного хода(читай, в upkeep). После этой фазы происходит генерация событий хода, в том числе всплывание окон. Все решают доли секунд, причем, если компьютер производит автозапись, то ваше движение он обрабатывает после - неминуемая задержка.
При большом количестве юнитов запись идет дольше.

Единственно, что на игру с походовым режимом это никак не влияет. Я тоже пишу автосейвы.

Uncle_Givi
16.01.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Единственно, что на игру с походовым режимом это никак не влияет. Я тоже пишу автосейвы.[/b]

Там фастмув невозможен принципиально.

Vox
16.01.2008, 16:30
Почему же :)
Возможен, только смысла не имеет :)

Termitnik
16.01.2008, 16:34
И это не может не радовать :harhar:

Uncle_Givi
16.01.2008, 16:47
Я понимаю фастмув, как передвижение юнита с целью произвести ход раньше соперника (опередить, другими словами), что принципиально возможно только при одновременном ходопроизводстве.

OT4E
17.01.2008, 00:38
ФИНАЛ
OT4E vs Ural

Результат: Ural сдался за 20 ходов до конца после потери своего фронтового города.

Справедливости ради нужно сказать, что я тоже сдал город, правда на противоположном фронте из-за своей криворукости. Но преимущество по очкам, наукам и практически всему остальному было уже очевидным.

Игра выдалась достаточно интересной и насыщенной, правда вторая сессия может показаться немного скучноватой. В любом случае подробности завтра-послезавтра опишу.

Поздравляю себя с кубком КАС и Урала со вторым местом! :win: :win: :win:

Паки автосейвов:
Сессия 1 (http://depositfiles.com/files/3111077)
Сессия 2 (http://depositfiles.com/files/3111096)

Мой пароль(Ченгиз): 35
Пароль Урала(Шака): 4422

Автосейвы сделаны в мой ход, поэтому, если смотреть циву Урала, то 1 ход будет сделан АИ, что может несколько исказить картину.

Финальный сейв
[attachmentid=3475]

Финальный скриншот
[attachmentid=3476]

General
17.01.2008, 01:08
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

Bemep
17.01.2008, 01:11
Поздравляю Отче с победой :win: , а Урала с 2м местом :applau2: . Отличный результат :yes: . Теперь необходимо на КАЦ4 брать 4 первых места :w00t:

зы. Урал, я за тебя отмщу :box: , :shy2:

akots
17.01.2008, 02:00
:beer:

vpadlo
17.01.2008, 03:21
:applau: :applau2: :table: :applau2: :applau:

liar
17.01.2008, 05:12
Эх хорошо, Урал молдец, жаль не получилось остановить такую машинну как отче, ну да ничего :)

ОТЧЕ поздравляю с первым ИМХО заслуженным на все 100% местом!!!

jeffa
17.01.2008, 08:52
Присоединяюсь к поздравлениям.
Достойное выступление всего сайта!
Достойный финал!!
Достойнейший победитель!!!

Lexad
17.01.2008, 09:46
Поздравляю обоих, но ОТ4Е - больше :)

hhhawk
17.01.2008, 10:27
:applau2:

Uncle_Givi
17.01.2008, 11:00
Поздравляю обоих с заслуженными 1 и 2 местами :win:.

OT4E
17.01.2008, 11:20
Итак отчет, постараюсь описать все свои рассуждения по ходу игры.

Почему Ченгиз?
285очков - очень узкие рамки и вообще мало что можно сделать. Обычно ставят 2 города, на остаток берут что-нибудь ненужное, вроде пары воинов.
Так вот Ченгиз не обязан ставить второй город сразу, а может сделать это после минимальной разведки, так как только взяв сеттлера, экономится 34 очка. 34- очка - это, как правило, рост столицы до 2-х.
Обычно я беру
1 город=100очков(нельзя не взять)
1 сеттлер=66
1 рабочий=60
1 казарма=25
1 рост=33
-------------
итого=284очка
Стартовые науки: Колесо и Охота
Охота - конечно так себе, но Колесо - самая важная наука, которая всегда обеспечит рабочего работой. Охота есть почти у всех Агг-цив, кроме Вавилона и Япошек.
В необходимости именно Агг-лидера я убедился почти на все 100%, так как это сильный старт засчет дешевого барака, дубов с прокачками сразу. Такие дубы практически без проблем кладут луков и даже отбиваются от Малийских Застрельщиков, если надо.

Империализм в основном рассчитывает на быстрого 3-его сеттлера, который строить практически одновременно с открытием бронзы и дает возможность подключить металл очень быстро, если он есть.
Ну и генералы - вещь далеко не бесполезная.

Стартовый скриншот.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/startscreen.JPG

Старт поставил меня в достаточно затруднительное положение, как, наверное, и Урала. Первое - вроде бы есть Свиньи, но место рядом с ними - не ахти. То есть леса-то много для развития, но максимум - 2 монеты с оазиса. А в тот момент, когда начинается экспансия нужно иметь максимум отдачи по монетам, быстро строить коттеджи.
Если приглядеться, то рядом с поймами на другом берегу видны еще по крайней мере 3 поймы. Напрашивается город у рыбки, но он получится без свежей воды, а, так как я играю еще в добавок ко всем против экспансиста(+2 здоровья), я не мог себе этого позволить. Ставить столицу без воды на поймах, без леса и особо ресурсов здоровья - загубить развитие.
Поэтому я решил поставить Каракорум на подсказке Сида, а рыбку подключить вторым. Получилось, что позицию второго города я привязал к себе - не очень удачно конечно. Его я поставил на бананах.
Как обычно я взял казарму и рост, поэтому строил сразу воинов с прокачкой, хоть и достаточно медленно, так как производства особо не было.


Так вот что получилось у меня:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac3840BCo.JPG


и у Урала, соответственно:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac3840BCu.JPG

Урал взял 2 города, рабочего и расширил границы во втором городе.

Начал я с Рыбной ловли, так как очень удобно первые 10-20 ходов строить лодку, больше особо нечего, только рост поддерживать. Столица быстро выросла до 4-х. Собственно, на этом и есть свой рассчет, так как с бронзой можно сразу же зарашить ее и получить поселенца и/или рабочего. Плюс ко всему эти рабочие могут сразу вести дорогу в центр, где может быть металл, ну или не в центр :harhar: . В это время в центре орудуют дубы с прокачками, которые могут без проблем зацепиться за металл, как я сделал, например, в игре с Фоксом.
Далее учатся шахты и бронза. Шахты было строить негде, так как ни одного холма в моем стартовом округе не было.

Найти быстро Медь не удалось, поэтоу воины, прочесав весь центр, направились к Уралу, где встретили количественный перевес, но не качественный, так как Урал строил их без казарм, поэтому в ходе маневров мне удалось ворваться на террторию врага и даже там укрепиться.

Изучать я решил Горшки, причем вперед Животноводства. Во-первых, я не привязался к Свиньям: у меня их не было и до конца игры я этих свиней не обработал. Во-вторых, дело пахло Железом, его пришлось бы учить, даже, если бы лошади и оказались рядом. Урал мог получить лошадей раньше, но засчет того, что у него не было Колеса со старта, очень быстро он бы не приехал, и я успел бы среагировать.
Горшки помогли мне сильной оторваться по науке на этом этапе игры.

Вот, что представляла моя территория на 35-ый ход и то, что я видел у Урала:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac2600BCo.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac2600BCo1.JPG

А видел я следующее: рыбка у Урала бездействовала, коттеджи на поймах не строились, ну и Урал изобрел Луков и даже построил третий город - еще один город без коммерции.

Вот взгляд со стороны Урала:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac2600BCu.JPG

Видно, что он только что изучил Горшки, но на обработку пойм требуется достаточно много времени.

Я отправил своего поселенца наверх на удачу, вернее, одного дуба просто было мало для разведки огромного участка, а металл или лошади могли оказаться даже совсем рядом. За 3 хода до открытия Железа воин и поселенец наткнулись-таки на медь, которая была противоположном фланге ровно посередине(через 2 клетки от зеркальной). Но селиться я не стал, было решено ждать открытия Железа, так как оно могло быть рядом, что лишало бы город на меди смысла, так как пока я что-то и предприму, Урал уже обработает свое железо, а город в таком месте практически лишал меня надежды продолжать лидировать по технологиям.

Железо оказалось рядом со столицей, поэтому поселенца пришлось вернуть. Уралис, как и оказалось, открыл его ходов на 12 позже, а обработал, наверное, через все 20, так как я поглядывал мышкой на этот тайл и видел, что там шахта не появлялась.

Дальше пошли ошибки. Из-за природной жадности, я решил взять обе религии: я понимал, что Уралис меня ни с одной не опередит, решил усложнить ему культурное расширение. Оракул я готовил к Феодализм, так как и тут у меня были хорошие позиции:
я построил хороший производственный город, рядом со слонами и свиньями, в котором еще и рубил лес. Плюс ко всему, моя наука шла впереди с солидным перевесом, поэтому было обосновано брать что-нибудь ценное. Так вот, оказывается, Урал отчаянно срубил Оракул в своем втором городе, даже зарашив его 2-мя жителями. В это время мне оставался 1 ход до Письменности и Оракул был уже готов, а город-оракулотворец был переключен на мечника. Так вот, не изучай я вторую религию, имел бы Оракулом Феодализм. А так, Урал взял Монархию и часть моего отрыва ликвидировал.

Вот, что у меня было на 1400BC:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac1400BCo.JPG

Видно, что я, чтобы не тормозить Монархию расселился очень аккуратно и все заставил коттеджами, что мог.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac1400BCu.JPG

Наука Уралиса как минимум в 2 раза отставала от моей, из-за большего количества городов(на 1) и меньшего числа коттеджей.

Несмотря на меньшее число городов, по демографии я веду почти по всем параметрам, кроме территории, так как расселился я позже и компактнее:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac1400BCdemo.JPG


Но дальнейшая экспансия ждать не могла, еще немного и Урал будет готов укрепляться в центре, поэтому я еще толком не выкурив его лучников с прилегающей территории повел туда поселенцев и рабочих. Математика была на подходе и я приметил место для Стоун-бомбы, то есть быстрой срубки Стоунхенджа в передовом городе с целью расширения границ и прессинга Урала, если вдруг он соберется в центре со мной соперничать

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac1000BCo.JPG

Через несколько ходов Стоун был готов, который, конечно, дал мне серьезное стратегическое преимущество в центре карты.

Но тут я сделал свой обычный ляп, начал вместо Валюты учить Конструкции, которые не понятно каким боком были мне нужны. И завяз, хорошо, что я вовремя переключился на Деньги(не доучивая Конструкции). Быстрая экспансия, несмотря на то, что я везде практически строил коттеджи не давала науке сдвинуться с 10%.
В предфронтовом городе я заложил еще и Великую Стену, так как, к сожалению, во фронтовом ее было уже нечем срубить и абсолютно нереально построить. Вообще, я надеялся, что Урал сам решит построить Стенку и подкинет мне деньжат, чтобы я смог спокойно доизучать Валюту :pray: , но сама Стенка - тоже вещь ценная, так как в сочетании с Империалистичностью получается по 4 очка генерала за 1 на своей территории(фича).

Тем временем Урал ускорил появление своего ВЛ учеными и запустил Золотой Век, который использовал для получения Феодализма. К этому моменту, я только и успел выучить Валюту, но не было ни Конструкций, ни Верховой Езды(для слонов), а у Урала все это было, плюс - Длиннолуки, а у меня перед фронтом все-таки есть дорожка из холмов.
Мне пришлось усиленно слейвить мечников и топоров, чтобы удержаться.
Было решено укрепляться везде, где укрепляется. Еще давно я отослал к Уралу небольшой стек из мечей и топоров и засел в его лесу. К сожалению для меня, мой соперник катами без особых потерь этот стек выбил, хотя размен был равнозначный, на что я и рассчитывал. Дальше я ставил на холме, в том числе и через реку по небольшому отряду, чтобы вроде и катой его не хотелос бить, и пару юнитов об него убивалось бы. Таким вот образом, я не пустил Урала к себе, только Генералов у него родилось столько же, засчет того, что в нападении получают больше очков, а на моей территории боев толком не было.

Моя территория на момент окончания первой сессии: у меня рождается Шпион и я учу Музыку, остается несколько ходов.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0001ADo.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0001ADo1.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0001ADo2.JPG


Территория и войска Уралиса:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0001ADu.JPG

Демография:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0001ADdemo.JPG

Видно, что у нас образовался некоторый паритет оп Гнп, Мфг, еде и войскам, то есть мне удалось выдержать темп взятый Уралисом. У меня есть Эстетика, Литература и Музыка(почти), у Уралиса - Феодализм, Мореплавание и Календарь(тоже почти). Для отрыва мне нужен Золотой Век, но Шпиона очень жалко, а следующего спеца ждать ходов 30, разве что... Да, я решил пустить Артиста с Музыки на ЗВ, так как и так имел солидное превосходство по территории: бомба во фронтовом городе и освоенные тылы. Уралис же место рядом со слонами только начал обрабатывать, а у меня уже там чуть ли не промышленный центр находился. Учитывая это и то, что оставалось еще 65 ходов до конца, я успевал и основаться на противоположном фронте и расширить там границы так, как мне только захочется. Помимо этого, Артист на нормальной скорости дает только 60% культуры(80% на быстрой), что в общем-то не так много, если принять во внимание то, что для этого нужно всего лишь 500 очков культуры, а не 4000.

Такие вот мысли пришли ко мне между сессиями. Все-таки Великий шпион может быть полезен, в частности видение вражеских городов - это уже половина победы: я видел практически все.

Золотым Веком я изучил Свод Законов, Госслужбу, успев на нее перейти, и последним ходом ЗВ еще ухватил Алфавит.


http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0500ADo.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0500ADu.JPG

Тем временем мне пришлось серьезно послейвить так как угроза со строны Урала накапливалась, особенно неприятны были Длиннолуки, которые могли укрепиться на моих холмах. В итоге я временно просел по очкам, но продолжил расселяться. Поставил изучаться Литье и Механизацию, но спустил науку для расселения. В частности я основал несколько городов в тылу: на злополучных свиньях, на юге рядом с лесом и на севере, рядом с овцами. Ну и по-тихоньку начал возводить второй фронт на северном перешейке.

На южном фронте у меня было достаточно количество катапульт, чтобы чувствовать себя в безопасности, беря во внимание дополнительную прокачку у Урала.
Я заметил, что Урал копит Импи и в какой-то момент присоединил Генералов к 2-мы слонам и послал их на противоположный фланг. Я отправил туда своего генерала-слона, в рассчете на то, что он будет для меня ориентиром, когда дойдет до второго фронта, тогда следует и ждать врага. Но, оказалось, я забыл дать ему прокачку на ход и увлекся микроменеджментом, в итоге к атаке оказался не подготовлен, хотя успел апгрейдить 2х аксов в мейсы, но как раз 1-2х юнитов не хватило. Я мог легко прислать заранее еще пару-тройку юнитов, просто не рассчитал ходы. В общем я лишился одного города, достаточно удобного, но не крайне важного, так как я уже вел где-то очков на 400.

Я проапгрейдил несколько мечников и начал разборки с укрепившимися луками Урала. Хоть я там из-за таймера не успел прокачки всем дать, Урал из-за того же таймера не успел этим как следует воспользоваться и город также сдал со всеми войсками, которые у него были.

Финальные скриншоты и Демография.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/finalscreen.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac1010ADo.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac1010demo.JPG


Шпионами я украл у Урала Феодализм, Календарь и Монотеизм, плюс мог украсть еще пару технологий, если бы они у Урала были, так что шпионы - вещь полезная.

Небольшой трюк по производству денег(рубка денег):


http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0920ADchop.JPG
Все молотки со срубки идут на переполнение, которое не может быть больше текущей постройки, остальное - в деньги! Таким образом я несколько раз получал по 150-200 монет, в особенности для апгрейда мейсов и для ускорения ранних наук. Причем это работает даже до изобретения Валюты. Желательно, иметь математику и выбирать самую дешевую постройку/юнита.


Стек Уралиса, который застал меня врасплох:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kac0980ADu.JPG


На всякий случай о том, как узнать, построена шахта или нет:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/minebug.JPG
Найдите 10 отличий :harhar:.

liar
17.01.2008, 16:04
2 OT4E как всегда отличное описание! :)

NeroWolF
17.01.2008, 16:36
Поздравляю обоих! :applau2:

Думаю, проигрыш 1 хода оракула был не "случайным" - совсем другая игра получилась, что для финала и надо! Описание классное как всегда!

п.с. От4е, пойдем на дуплет или все же триплет замутим? :box:

OT4E
17.01.2008, 19:52
Ну и графики:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kacScore.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kacPower.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kacMfG.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kacGnp.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kacFood.JPG

Ural
18.01.2008, 15:50
Немножко отсебятины :)
Стартовая позиция действительно сбила меня с толку, очень непривычно играть совсем без холмов. Поэтому пожертвовал одной поймой, когда ставил столицу, надеясь кроме выхода к рыбке вытащить хотя бы один холм из тумана, но вытащил только пустыню :no: Второй город решил ставить по подсказке Сида. Сначала склонялся к северному варианту, на юге боялся выхватить тундру, но свиньи к сожалению в конце концов победили :nerves: Лошадей на карте не оказалось, та что Животные оказались малоэффективными. На изучение рыбы у меня просто не было время, надо было изучать Колесо, Животных и идти к Бронзе. Кроме того пришлось делать крюк к лукам, чтобы отбиться от шоковых дубов. Обилие леса возле второго города позволило быстро поставить еще два города и зарашить Оракул. О том как дела идут у От4е я понятие не имел, т.к. из посланных на разведку трех луков до фронтового города добрался только один, поэтому пришлось там его и оставить, укрепившись на холме. Возможно надо было мне пустить ЗВ на Деньги и Суды и сделать упор на экспансию. Я же пошел через Феодализм, при этом 1 хода не хватило, чтобы перейти на него без анархии. Атаковать планировал под прикрытием длинолуков по холмовой дорожке, одновременно быстрым стеком с генералом зайдя с фланга в тыл. Но все какзалось, что сил недостаточно и надо чуть-чуть подождать. В конце концов дождался, что у От4е родился Шпион и об внезапности пришлось забыть.
Последний шанс был в конце продемонстрировать движение быстрого стека на северную половину, а самому по мертвой зоне вернуться и дождавшись атаки на фронтовой город, рвануть на юге в тыл. Но, во-первых, я не знал, где эта мертвая зона, кстати я думал, что мои генералы, ловящие рыбу, находятся в ней :shy2:, а во-вторых, атаки могло и не быть. И меня жаба давила от мысли, что стек так и останется без дела :boo: Вобщем, От4е одержал заслуженую победу.
Поздравляю от4е с выигрышем кубка :win:
Огромное спасибо Лежеку за великолепный турнир :.V.:
Спасибо всем, кто участвовал, а так же тем, кто болел за нас :applau2:

P.S. Прошло всего два дня, а я уже с большим нетерпением жду следующий КАС CUP :box:

OT4E
18.01.2008, 17:08
Спасибо за игру, Урал!

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.1.2008, 15:56) 229283</div>

Кроме того пришлось делать крюк к лукам, чтобы отбиться от шоковых дубов. [/b]

Очень странно, что всего 2 шоковых дуба мало того, что повергли твоих 4-х дубов вспять, но и еще заставили изучать луков, когда местность была в общем-то ровная и особо лазить было негде.

Ural
18.01.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Очень странно, что всего 2 шоковых дуба мало того, что повергли твоих 4-х дубов вспять, но и еще заставили изучать луков, когда местность была в общем-то ровная и особо лазить было негде.[/b] Я не был уверен, что их всего два, кроме того два обычных могут проиграть и одному шоковому.

liar
18.01.2008, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.1.2008, 19:34) 229297</div>

кроме того два обычных могут проиграть и одному шоковому.
[/b]

В том то и да что у тебя они не обычные были...

Ural
18.01.2008, 19:32
Вот я атаковал своим необычным, а ему хоть бы что, ни капли не пострадал, пришлось оставшимся троим отступать.

OT4E
18.01.2008, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 18.1.2008, 17:34) 229297</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Очень странно, что всего 2 шоковых дуба мало того, что повергли твоих 4-х дубов вспять, но и еще заставили изучать луков, когда местность была в общем-то ровная и особо лазить было негде.[/b] Я не был уверен, что их всего два, кроме того два обычных могут проиграть и одному шоковому.
[/b][/quote]

2 в 1 - могут, а вот 4 в 2 - очень вряд ли. Ну и конечно, большого количества не шоковых дубов я не понимаю, как не понимаю, что было такого страшного в моих дубах, что тебе пришлось луков исследовать и строить.

Просто ты перестраховался, на мой взгляд.

Vox
18.01.2008, 20:22
На них если курсор навести - внизу написано Warrior(OT4E).
Я б испугался :harhar:

Поздравляю кстати Отче с победой и Урала с отличным выступлением!