PDA

Просмотр полной версии : Рабство



Хохол
03.12.2007, 21:56
Когда я начал играть в четвёрку я очень долгое время не использовал рабство :shy2: Мне просто обидно было менять жителей, которых я с таким трудом вырастил, на молотки.

Изменил я своё отношение к рабству после следующего случая. К моему городу, в котором не было защитников, вдруг нагрянули варвары. Ни какие отряды на помощь прийти не успевали. К счастью лидер у меня был Ганди. Поэтому я без анархии переключил кастовую систему на рабство и быстренько ускорил секиру населением. В результате город был спасён. После этого случая я всегда, изучив Бронзу, врубаю рабство и очень долго не схожу с него.

Задавал я на форуме вопрос по поводу рабства. В ответ получил следующие сведения.

Колличество молотков, которые даёт каждый житель равно:
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * )</div>
На нормальной скорости 30 молотков * производственные бонусы.
При раше с нуля штраф - дает 2/3 молотков
При раше нацчуда штраф - дает 2/3 молотков
При раше Чуда Света штраф - дает 1/2 молотков
При раше современных чуд штраф - дает 1/3 молотков, кроме ООН и Лифта - для них 1/4[/b]
Другие нюансы, об молотках очень подробно разобраны здесь (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Pop-rushing)

Я же решил исследовать два вопроса, которые там рассмотрены не были: недовольство от ускорения и эффективность ускорения.



Выводы:

1) Не выгодно делать ускорение жителями, если ещё есть недовольные от прошлого ускорения. Лучше подождать, когда недовольные пропадут.
2) Из самой первой таблицы видно, что в городе без амбара еда круче молотков только если размер города меньше 4. Для города с амбаром еда круче молотков всегда (во всяком случае до размера в 12 жителей - дальше я не рассматривал)
3) Так как вне зависимость от количества ускоренных недовольный появляется только один, то с учётом вывода №1 можно заключить, что лучше всего ускорять постройку как можно большим числом граждан, ибо в этом случае получаем кучу молотков при только одном недовольном. Это с одной стороны. С другой стороны так как с ростом города эффективность ускорения падает, то ускорение выгоднее в малых городах, в которых на ускорение можно отправить небольшое число граждан. Тут в общем нужно думать что лучше...


PS: Высказывайте свои мнения, господа :yes: Указывайте на мой ошибки :shy2:

Lexad
03.12.2007, 23:07
Должен поправить свой пост - при раше (населением или деньгами)современных чуд штраф - дает 1/3 молотков, кроме ООН и Лифта - для них 1/4. Спасибо Grey Cardinal.

Можно было бы упомянуть про вечный раш в городе с театром Глобус или про раш при игре на культуру храмов и соборов - потом все равно культура забьет любое недовольство. А в целом это уже обсуждалось не раз, снова не хочется.

General
04.12.2007, 00:26
Хорошая статья :yes:

Monster
04.12.2007, 13:59
Ты расчитываешь эти коэффициенты, не учитывая эффекта недовольства.
В реальности, чтобы получить эффективное ускорение, нужно ждать 10 ходов, пока успокоятся бузящие в городе.
Таким образом мы имеем, что благодаря рабству можем получить 30 молотков (при убиении 1 жителя) за 10 ходов, т.е. 3 молотка в ход.
Если убиваем 2-х жителей, то будет 6 молотков в ход. Однако подгадать так, чтобы к моменту успокоения бузы текущее производство можно было ускорить на двух жителей не всегда получается.

Простейший пример:
имеем город размером 3, который обрабатывает три клетки, на каждой из которых есть 6 еды (такое реально). Избыток еды составляет 4еды * 3клетки = 12 еды. По таблице получается, что город будет давать 27 молотков в ход. Это нереально (если в городе нет Театра Шекспира) потому что ускоряться придется почти каждый ход, и через 4 хода в городе будут одни недовольные.

OT4E
04.12.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 13:59) 219827</div>

Простейший пример:
имеем город размером 3, который обрабатывает три клетки, на каждой из которых есть 6 еды (такое реально). Избыток еды составляет 4еды * 3клетки = 12 еды. По таблице получается, что город будет давать 27 молотков в ход. Это нереально (если в городе нет Театра Шекспира) потому что ускоряться придется почти каждый ход, и через 4 хода в городе будут одни недовольные.
[/b]

Ты можешь растить город до 6 и ускорять по 3 населения сразу. В реальности часто бывает, что кроме 3-х еды нету ничего больше. И недовольства особо расти не будет.

IL2T
04.12.2007, 15:53
Тема очень многоаспектная...

Поэтому накидаю замечаний как попало:
1) Всегда нужно помнить о производственных бонусах. Из самым ранних это оргрелигия (при строительстве зданий 37 молотков за 1 жителя).
2) Рассматривать город как самостоятельную единицу можно только в начале игры, когда кроме столицы ничего нет. Дальше такое сравнение некорректно, важнее оценивать общий выход по империи еды, молотков, монет, колб и т.д.
3) Когда идет разговор о эффективности и недовольстве всегда нужно учитывать порог счастья конкретного города, порог здоровья конкретного города и то что ускоряемый юнит или здание начнет приносить выгоду сразу после постройки.
4) Кроме этого смотрим на каких клетках работает город, как правило, если город работает на клетках с построенными улучшениями, то кроме соотношения еда за молотки нужно еще учитывать и потерянные монеты.
Очевидно, что житель, который работает на необработанной клетке, более эффективно конвертируется в молотки.
5) Отдельный разговор про ускорение рабочих и поселенцев.

ForestGump82
04.12.2007, 16:01
кто раскажет как лутше всего ускорять рабочих и поселенцев? ибо рост города при их строительстве останавливается поэтому архиважно побыстрее и с меньшими потерями их построить...

Teddy
04.12.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 4.12.2007, 16:01) 219847</div>

кто раскажет как лутше всего ускорять рабочих и поселенцев? ибо рост города при их строительстве останавливается поэтому архиважно побыстрее и с меньшими потерями их построить...
[/b]

Способ 1 - вырубать лес, при этом переключаться на поселенца всякий раз, когда лес вырублен, благо сообщения об этом всегда приходят. Т.е. - рабочий рубит лес, на каком-то ходу тебе сообщают "вырублено столько-то в такой-то город", ты в этот момент переключаешь производство в этом городе на рабочего/поселенца.

Способ 2. - не избегать "складывания" еды в поселенческую котомку. Например, у тебя в стартовом городе - две рыбы и орошаемая пшеница, город имеет размер 4 и 5 - ограничение по счастью. Т.е. такой город растет значительно быстрее, чем ты подключаешь счастливые ресурсы/переходишь на касты/изобретаешь монархию. А рыба с пшеницей добавляет твоему поселенцу 10 молотков в ход, что не мало. А зарашить его уже можно под конец, 2-мя жителями.

Lexad
04.12.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Способ 1 - вырубать лес, при этом переключаться на поселенца всякий раз, когда лес вырублен, благо сообщения об этом всегда приходят. Т.е. - рабочий рубит лес, на каком-то ходу тебе сообщают "вырублено столько-то в такой-то город", ты в этот момент переключаешь производство в этом городе на рабочего/поселенца.[/b]
Если ваниль, то надо переключаться до рубки.

T2Ton
04.12.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 4.12.2007, 18:12) 219860</div>


Способ 1 - вырубать лес, при этом переключаться на поселенца всякий раз, когда лес вырублен, благо сообщения об этом всегда приходят. Т.е. - рабочий рубит лес, на каком-то ходу тебе сообщают "вырублено столько-то в такой-то город", ты в этот момент переключаешь производство в этом городе на рабочего/поселенца.
[/b]

Только частенько эта надпись приходит только на следующий ход, ибо рабочие на автомате делают своё черное дело в последнюю очередь.... и тогда все срубленные молотки летят на воина, которому оставалось строиться 1 ход.. :) называется - способ добычи денег в начале игры..

ХОрошим правилом, я думаю, является четкий надзор за действиями рабочих. Или нажатие CTRL+A перед отдачей хода.. хотя если нет военных действий и всё идёт по плану, то лучше даже вначале хода..

Lexad
04.12.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
называется - способ добычи денег в начале игры..[/b]
За перелив деньги не дают, вроде.

T2Ton
04.12.2007, 18:17
вроде давали.. если перелив больше стоимости слейвленного юнита, то лишние молотки превращаются в деньги..

Termitnik
04.12.2007, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 4.12.2007, 17:17) 219877</div>

вроде давали.. если перелив больше стоимости слейвленного юнита, то лишние молотки превращаются в деньги..
[/b]
Да, так и есть. Но, имхо, вообще, этого лучше избегать, кроме каких-нибудь форс-мажорных случаев.

ForestGump82
04.12.2007, 18:48
вроде, перелив при слейве, как и при вырубке, переходит в молотках на следующую простройку...

при вырубке сетлера, чтобы получить молотки приходится переключатся на его строительство на один ход, в ваниле можно было сразу переключится-закончить вырубку-переключится обратно и все за один ход...

T2Ton
04.12.2007, 18:59
чё-то мне кажется, что сказки ты рассказываешь какие-то.. всё равно строительство и тд. происходит после передачи хода. Срубка же леса происходит во время этого хода.. соответственно молотки можно влить куда угодно..

если рубится лес, то лучше, как я говорил, нажать CTRL+A или просто нажать топор у рабочего - молотки полетят в город, а там уже решай, переключаться и вливать их в поселенца, или достраивать ими то, что сейчас назначено, а после уже сроить поселенца...

еще можно заслейвить то, что строится, в ход, когда прилетели молотки - тогда и срубленные и перелитые молотки пойдут в общую кассу..

ForestGump82
04.12.2007, 19:45
Tushcan, ты наверно не понял...
В ваниле было как - за один ход до вырубки, в конце хода, когда рабочий уже походил(красная лампочка) и когда в надписи до завершения вырубки леса значится циферка "2", даем рабочему команду остановится. нажимаем пробел для завершения хода. следующий ход выставляем в городе необходимую постройку и жмем у рабочего на кнопку с топориком - молотки тутже идут в простройку(например сетлера), дальше мы обратно ставим на строительство то что строили до этого, а молотки сохраняются в сетлере!
Сейчас же молотки от срубки или раша идут сначала в общую копилку производимых молотков городом(их можно увидеть сверху в центральной части экрана города) и переходят в постройку только в междуходье, т.е. эти молотки в сетлера мы можем получить только поставив его на один (следующий) ход строится и РОСТ ГОРОДА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в это время. Если я не одновременно срубил три леса, то теряется три хода роста города по сравнению с ванилой!

Lexad
04.12.2007, 19:47
shcoder прав.

Termitnik
04.12.2007, 19:49
Originally posted by schoder
Если я не одновременно срубил три леса, то теряется три хода роста города по сравнению с ванилой!
А если ты не успел/забыл переключить производство до вырубки, то теряется 30 молотков по сравнению с Лордами/БТС

ForestGump82
04.12.2007, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 4.12.2007, 18:49) 219896</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если я не одновременно срубил три леса, то теряется три хода роста города по сравнению с ванилой![/b]
А если ты не успел/забыл переключить производство до вырубки, то теряется 30 молотков по сравнению с Лордами/БТС
[/b][/quote]

// удалено
так следить за рабочими надо, а не...


//
Гость:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
8. На форуме запрещены:
...
ненормативная лексика - требуется полная замена легко угадываемого выражения смайлом :censored: ;[/b]

выдано предупреждение 30%

Termitnik
04.12.2007, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
следить за рабочими надо, а не...[/b]
Пардон, что значит "надо"? Кому это "надо"??? :nerves: Мне, например, решительно никуда не впилось. Я играю в циву для удовольствия и не хочу отягощать его подобными несуразицами. :nono:
Поэтому, имхо, в лордах/БТС вопрос вырубки решён более грамотно.

Хохол
04.12.2007, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.12.2007, 23:07) 219736</div>
Должен поправить свой пост - при раше (населением или деньгами)современных чуд штраф - дает 1/3 молотков, кроме ООН и Лифта - для них 1/4. Спасибо Grey Cardinal.[/b]
Исправил :.V.:


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно было бы упомянуть про вечный раш в городе с театром Глобус или про раш при игре на культуру храмов и соборов - потом все равно культура забьет любое недовольство.[/b]
Потом постараюсь рассмотреть эти аспекты :yes:


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.12.2007, 15:48) 219845</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 13:59) 219827

Простейший пример:
имеем город размером 3, который обрабатывает три клетки, на каждой из которых есть 6 еды (такое реально). Избыток еды составляет 4еды * 3клетки = 12 еды. По таблице получается, что город будет давать 27 молотков в ход. Это нереально (если в городе нет Театра Шекспира) потому что ускоряться придется почти каждый ход, и через 4 хода в городе будут одни недовольные.
[/b]

Ты можешь растить город до 6 и ускорять по 3 населения сразу. В реальности часто бывает, что кроме 3-х еды нету ничего больше. И недовольства особо расти не будет.
[/b][/quote]
+1


<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.12.2007, 15:53) 219846</div>
1) Всегда нужно помнить о производственных бонусах. Из самым ранних это оргрелигия (при строительстве зданий 37 молотков за 1 жителя).[/b]
Сейчас задумался над этим... Сначала думал, что действительно всё надо пересчитывать для различных производственных бонусов. Но потом понял, что в том ключе, в котором рассматривалась эффективность (a именно: какие клетки лучше?), производственные бонусы не имеют значения :yes: Ведь и простые молотки и молотки, полученные от ускорения жителями, умножаются на коэффициенты от производства :yes: Поэтому от производственных бонусов ничего не меняется :umnik:


<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) Рассматривать город как самостоятельную единицу можно только в начале игры, когда кроме столицы ничего нет. Дальше такое сравнение некорректно, важнее оценивать общий выход по империи еды, молотков, монет, колб и т.д.
3) Когда идет разговор о эффективности и недовольстве всегда нужно учитывать порог счастья конкретного города, порог здоровья конкретного города и то что ускоряемый юнит или здание начнет приносить выгоду сразу после постройки.
4) Кроме этого смотрим на каких клетках работает город, как правило, если город работает на клетках с построенными улучшениями, то кроме соотношения еда за молотки нужно еще учитывать и потерянные монеты.[/b]
Согласен, что много чего не учтено :yes: Но во-первых, если б всё можно было бы учесть и построить по поводу всего какие-нибудь формулы - разве было бы интересно играть в эту игру? Во-вторых, слишком много тут переменных :no: - всё учесть очень сложно...

Monster
04.12.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.12.2007, 18:48) 219845</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 13:59) 219827

Простейший пример:
имеем город размером 3, который обрабатывает три клетки, на каждой из которых есть 6 еды (такое реально). Избыток еды составляет 4еды * 3клетки = 12 еды. По таблице получается, что город будет давать 27 молотков в ход. Это нереально (если в городе нет Театра Шекспира) потому что ускоряться придется почти каждый ход, и через 4 хода в городе будут одни недовольные.
[/b]

Ты можешь растить город до 6 и ускорять по 3 населения сразу. В реальности часто бывает, что кроме 3-х еды нету ничего больше. И недовольства особо расти не будет.
[/b][/quote]
В реальности часто бывает, что ускорять по 3 населения не получается. Что можно построить такого в начале игры? Библиотеку, сетлера, еще сетлера. Что дальше? А дальше, как правило нужны войска или постройки, которые ускоряются только 1-2 жителями. Это во-первых.
Во-вторых: если ты растишь город до 6 едениц, то молотки нужно считать вкупе с ростом города.
Чтобы не расписывать подробно, что к чему, предлагаю тебе следующий эксперимент:
нарисуй в вордбилдере город с амбаром, возле него три клетки с едой=6, все остальные клетки - необработанные луга без бонусов. Известны все техи из первой эпохи. Согласно коэффициентам таблицы, ты будешь иметь 28 молотков в ход. Если ты сможешь этого добиться хотя бы на протяжении 30 ходов, имея не более одного недовольного, значит коэффициенты правильные.

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 4.12.2007, 22:59) 219902</div>

<div class='quotetop'>Цитата
следить за рабочими надо, а не...[/b]
Пардон, что значит "надо"? Кому это "надо"??? :nerves: Мне, например, решительно никуда не впилось. Я играю в циву для удовольствия и не хочу отягощать его подобными несуразицами. :nono:
Поэтому, имхо, в лордах/БТС вопрос вырубки решён более грамотно.
[/b][/quote]
+1
Параноидальное управление рабочими не красит игру.

Хохол
05.12.2007, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 23:02) 219952</div>
Чтобы не расписывать подробно, что к чему, предлагаю тебе следующий эксперимент:
нарисуй в вордбилдере город с амбаром, возле него три клетки с едой=6, все остальные клетки - необработанные луга без бонусов. Известны все техи из первой эпохи. Согласно коэффициентам таблицы, ты будешь иметь 28 молотков в ход. Если ты сможешь этого добиться хотя бы на протяжении 30 ходов, имея не более одного недовольного, значит коэффициенты правильные.[/b]
Вроде обращение не ко мне, но всё же отвечу :shy2:

Лично у меня 3 поросёнка на старте не было никогда. Обидно конечно, но не было :no:
А если старт брать среднестатистический - коровка какая-нибудь да рис, то как мне кажется всё нармально будет... Хотя если говорить честно - я не тестил это, так что глаз за это не дам :nono:

Bahamut
05.12.2007, 09:23
Я все не прочитал в теме, так что возможно повторюсь. В BtS не особо выгодно часто рабов резать. У меня было не 1 раз, когда в столице из-за этого эвенты возникали с беспорядками. По два хода подряд револючции в столице были. А это очень неприятно. Хотя на марафоне рабы практически необходимы.

Zuzik
05.12.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 4.12.2007, 20:07) 219933</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.12.2007, 15:53) 219846
1) Всегда нужно помнить о производственных бонусах. Из самым ранних это оргрелигия (при строительстве зданий 37 молотков за 1 жителя).[/b]
Сейчас задумался над этим... Сначала думал, что действительно всё надо пересчитывать для различных производственных бонусов. Но потом понял, что в том ключе, в котором рассматривалась эффективность (a именно: какие клетки лучше?), производственные бонусы не имеют значения :yes: Ведь и простые молотки и молотки, полученные от ускорения жителями, умножаются на коэффициенты от производства :yes: Поэтому от производственных бонусов ничего не меняется :umnik:
[/b][/quote]
Не совсем так. Пересчитывать вроде и не нужно, но оргрелигия даст прирост в 1 молоток только с каждым 4-м собранным в полях молотком... А рабство своих 7 добавит всегда :secret:

OT4E
05.12.2007, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 23:02) 219952</div>

[/b]

Я на таблицу не ориентируюсь. Таблица показывает максимальновозможный эффект: на практике он будет ниже, естественно.

Teddy
05.12.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 23:02) 219952</div>


Параноидальное управление рабочими...
[/b]

:biglol:
:applau2: :applau2: :applau2:

OT4E
05.12.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.12.2007, 23:02) 219952</div>

В реальности часто бывает, что ускорять по 3 населения не получается. Что можно построить такого в начале игры? Библиотеку, сетлера, еще сетлера. Что дальше? А дальше, как правило нужны войска или постройки, которые ускоряются только 1-2 жителями. [/b]

В том-то и дело, что вопрос что ускорять остается открытым. Допустим, тебе надо построить библиотеку и поселенца, и войск куча. Так вот тебе предлагается войска строить нормальным путем, а библиотеку и поселенца ускорить 3-мя. В этом случае это эквивалентно 6-ти ускорениям юнитов, что конечно чревато.
С другой стороны и мечника, и топора можно ускорить двумя жителями, переполнение пойдет на следуещего и это лучше, чем ускорять 2 раза по одному жителю. Улавливаешь?

Monster
05.12.2007, 13:08
Я начал дискуссию для того, чтобы показать, что нельзя эти коэффициенты рассматривать как абсолютные. (Вспомнился анекдот про "модель абсолютно круглого коня в вакууме" :biglol: )
На практике, эффективность клетки зависит от:
а) На сколько едениц населения планируется ускорить текущее производство
б) За сколько ходов вырастет город на это количество едениц
в) Какие клетки будут обрабатываться потенциальными смертниками
г) Лимит счастья в городе

Т.е. например, если город будет бешенно расти (быстрее, чем за 10 ходов до следующего слейва), то эффективность клетки со жрачкой сильно падает, и возрастает цена клетки с молотками. Может даже возникнуть парадоксальная ситуация: выгоднее поставить рабочего на необработанную равнину, чем на обработанную свинью на лугу! :shock:

P.S. Была у меня когда-то задумка написать собственную статью на эту тему. Но когда попытался изложить свои мысли доступным языком, понял, что мне это не дано. :no:

Хохол
05.12.2007, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 5.12.2007, 9:23) 219977</div>

Я все не прочитал в теме, так что возможно повторюсь. В BtS не особо выгодно часто рабов резать. У меня было не 1 раз, когда в столице из-за этого эвенты возникали с беспорядками. По два хода подряд револючции в столице были. А это очень неприятно. Хотя на марафоне рабы практически необходимы.
[/b]
Это я уже писал в первом посте этой темы :yes:


<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 5.12.2007, 11:45) 220009</div>
Не совсем так. Пересчитывать вроде и не нужно, но оргрелигия даст прирост в 1 молоток только с каждым 4-м собранным в полях молотком... А рабство своих 7 добавит всегда :secret:[/b]
Ну, если ещё и округления рассматривать, то вообще всё очень сложно получается :nerves:

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 5.12.2007, 13:08) 220026</div>

Я начал дискуссию для того, чтобы показать, что нельзя эти коэффициенты рассматривать как абсолютные. (Вспомнился анекдот про "модель абсолютно круглого коня в вакууме" :biglol: )
На практике, эффективность клетки зависит от:
а) На сколько едениц населения планируется ускорить текущее производство
б) За сколько ходов вырастет город на это количество едениц
в) Какие клетки будут обрабатываться потенциальными смертниками
г) Лимит счастья в городе
[/b]
Полностью согласен - коэффициенты рассматривать как абсолютные НЕЛЬЗЯ :umnik:
Кстати из приведённых пунктов наиболее существенен последний - Лимит счастья в городе...

Хохол
05.12.2007, 23:22
<div align="center">Итог.</div>

В итоге имеем 3 цифры: количество ходов без роста, количество ходов с ростом, количество ходов с двойным ростом. Сравнив их принимаем решения - делать или не делать рост. Я сделал в Excel калькулятор, который принимает это решение. Но он ещё не до конца доделан - вывешу позже :yes:


Вопросы, которые остались не разрешёнными:

1) Что будет у империалистов и экспансионистов…
2) Не рассмотрена рубка леса. Как это учесть понятно, но сейчас мне в лом :whistle:
3) Всё очень грубо…
Во-первых, чего-то надо округлять - производство, например.
Во-вторых, косяки всякие. Например, не учтено переполнение с предыдущей постройки.

ForestGump82
06.12.2007, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В первом посте этой темя я случайно () забыл упомянуть о весьма существенном факте связанным с рабством - число граждан, которых можно пустить на ускорение = размеру города поделённому на 2 и округлённому вниз. То есть в городе размером 5 также как и в городе, размером 4 ускорить можно только 2х жителей. Поэтому, например если на ускорение постройки требуется 2 жителей, то в городе размером 2 нет смысла ждать появления 3-его гражданина - постройку всё равно ускорить не получиться. Упомянул я этот факт тут не случайно - при строительстве рабочего и поселенца это играет существенную роль.[/b]

а я то думал чего у меня не получается построить что-то размером в 3 жителя когда в городе есть 4 жителя...

Хохол
06.12.2007, 07:33
Вот собственно калькулятор :yes: Сам я его ещё правда не опробовал :shy2: , так что за достоверность сведений от него полученных, ответственности не несуну :blink: