PDA

Просмотр полной версии : рассылка 36



General
02.12.2007, 14:53
<div align="center"> История одной партии
</div>
<div align="right">Termitnik (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showuser=88)
тема в форуме (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6671&view=findpost&p=219050)</div>

Завершились игры в группах Пятого Сетевого турнира, после дополнительных встреч определятся участники 1/8 и 1/4 финала. Одной из самых интересных игр пятого тура была игра Термитника с Соном, которая показала, что всегда нужно бороться до конца.

Группа С, пятый тур. Игра 39 Son (Кубилай-Хан) – Termitnik (Юстиниан)

Стартовали. На первом ходу поселились, на втором я увидел скаута Son&#39;a и его культурные границы :shock: Учитывая то, что я стартовал с воином, а Son со скаутом, продолжать особого смысла не было и мы рестартовали.

Расположились так: я на крайнем западе, строго на север глубокая бухта и за ней Черчилль, восточней от Черчилля - Монти. Дальше большой кусок незаселённой территории и, на крайнем востоке, почти вертикально - Бык, Son и Фредерик, Son между ними.

Первый сюрприз я ощутил уже на старте: всё многообразие ресурсов у меня было представлено рыжими коровами, одна штука. Естественно, я пошёл бродить, более-менее пристойный город удалось воткнуть лишь на четвёртом ходу - свинья, пойма, слон, пяток разноцветных холмов и рыжий холм под столицей.

Воин пошёл бродить, надо сказать весьма удачно: в одной избе дали 23 монеты, в другой - masonry. Я тут же нацелился на перспективное место на севере - возле Монти - мрамор, свинья и ракушка. Но Монти опередил меня на два хода и мне пришлось разворачиваться и топать строго на восток - там обнаружились лошади в дополнение к рыжей сухой пшенице и жемчугу под джунглями. Место не ахти, но других вариантов не было. Был ещё один мрамор на ЮВ от столицы, но там кроме мрамора была только пустыня. На тот момент мною была исследована территория радиусом 10-15 тайлов от столицы - медь отсутствовала.

Построив сеттлера, я начал строить в столице Стоун, заливая его молотками от заслейвленных рабочих и сеттлеров. Мне оставалось 7-8 ходов и тут произошёл прикол номер один. К моим культурным границам подгребает варварский лучник, я вывожу из столицы дуба и укрепляю его на шахте, чтобы варвар мне её не поломал. Ещё один дуб стоял так, чтобы иметь возможность добить лучника если он вынесет моего дуба с горы, либо вернуться и защищать второй город. Лучник выносит дуба с горы без потерь, я прифигел, заслейвил дуба в столице. И атаковал вторым дубом, чтобы снять с лучника хотя бы чуток. Результат тот же - воин погибает, у лучника остается 3. И следующим ходом этот лучник выносит моего дуба из столицы (шанс около 30%). Столица захвачена и в ней сидит дву**вёздный лучик (кстати, на тот момент в столице было 98 культуры :wallbash:). Я слегка выматерился в эфир и подумал, не стоит ли мне сдаться? После совещания с Son&#39;ом, я решил, что пока не стоит: зданий в столице не было, я потерял лишь пару ходов и около сотни молотков на Стоун, во втором городе уже была коляска и достраивалась вторая и через пару ходов, я был готов идти отбивать свою столицу взад. К тому же был от этого и позитивный момент - пятиходовое расширение второго города.

Мы продолжили, к этому времени мой дуб-разведчик был уже далеко на востоке и моё внимание привлекло весьма странное поведение Сидящего Быка. Ходов через пять до меня дошло, что это Son и что, если очень напряжённо вглядеться, то таки да, можно уловить различия в окраске их территорий. :punk: Это придало мне энтузиазма - дипломаты доложили, что Son умудрился развязать войну с обоими своими соседями :shock: Тем временем я вернул столицу (уже бывшую, естественно) и добрался, наконец-таки до меди - ещё восточнее от второго города, почти на границе с Фредериком был поставлен весьма неплохой город - коровы, медь, золото, и жемчуг под джунглями. Но только я окучил медь, на горизонте показались монгольские коляски. В городе был только один дуб, денег на апгрейд не было, коляски, отожравшиеся после штурма не успевали на ход. Город я профукал :flush: Son понял, что моя медь откладывается на неопределённый срок и начал плотно прессовать меня колясками. Я отбивался колясками и дубами, мне приходилось очень часто слейвиться - Son опережал меня по производству раза в два и у него вскоре появились Геры, а у меня не было даже бараков. Однако ему приходилось идти ко мне через территорию своих соседей-вражин и некоторые коляски приезжали изрядно покоцанные (я так предполагаю, что некоторые и вовсе не доезжали :D ). Тем временем я так увлёкся обороной от Son&#39;a на востоке, что напрочь забыл про варваров на западе и когда я обнаружил варварского дуба возле пустой экс-столицы с населением 1 (только что был заслейвлен сеттлер), я заподозрил неладное :wallbash: Коляска не доезжала 1 ход. Вариантов не было и я подогнал коляску вплотную, чтобы следующим ходом вернуть многострадальный город. Фигушки!! 97% оказалось недостаточно и коляска издохла. Пришлось подождать ещё 3 или 4 хода, так как на противоположном фланге Son не давал мне передыху. Я вернул город, сеттлером плюхнулся на мраморе и срубил последних три леса возле столицы. Перелив, слейв - Оракул был готов за три хода. Надо сказать, что мне весьма повезло, что никто не удосужился построить его до 825бц (забегая вперёд скажу, что Пирамиды были построены Монтей в 900 a.d. :lol: ) Я взял Алфавит и поменялся. Едиственное железо оказалось в двух клетках наискосок от города на мраморе, т.е. надо ждать пока он наберёт сто нот, ибо воткнуть ещё один город на или вплотную к железу не получается. По сути - железа нет. Но зато я теперь могу окучить жемчуга под джунглями, чем я и занялся. И тут произошёл прикол номер два: видимо, моему диал-апу не давали покоя лавры рандома и он тоже решил сказать своё слово. Все три моих рабочих окучивают жемчуга и тут на горизонте появляется монгольская коляска. На своём ходу я говорю рабочим уйти в город, в это время происходит лаг соединения (waiting for hear) после лага я вижу что рабочие остались стоять на месте без возможности походить!!! :shock: Естественно, на следующий ход они коллективно принимают монгольское гражданство и отваливают, так как у меня даже не было здоровых колясок, чтобы их отбить. Я громко выматерился в эфир и подумал, не стоит ли мне сдаться?

После совещания с Son&#39;ом, я решил, что не стоит: это могла быть моя последняя игра на этом турнире и её можно сыграть до последнего лучника. :gun:

Мы продолжили. Вообще, конечно, по всем законам жанра, на этом месте мне должны были прийти вилы: три города, один из которых абсолютно бесполезен, а два уже подустали от постоянного рабства. Нет рабочих, вырублено практически всё и первые кешики на горизонте. Но тут сказался недостаток опыта у Son&#39;a: вместо того, чтоб отрезать и рушить, он начал сколупывать мои коляски по одной и отжираться возле моих границ. Так продолжалось ещё ходов пять и тут наступил переломный момент. Видимо, Son так увлёкся поеданием моих колясок, что забыл про Сидящего Быка у него под боком, война с которым у него была с момента нашего знакомства! С Фредериком он замирился за счёт наличия у него алфавита, Быку же я алфавит не давал. Так вот, похоже, Бык родил Son&#39;у какой-то нежданчик, Son матюкнулся в эфир и кешики отступили. Отсутствовал Son долго, ходов 10 точно, а может и чуть больше. За это время я успел наклепать парочку рабочих, восстановить город на меди, окучить медь и золото, и наклепать пяток дубов для экстренного апгрейда, если чо. Следующие кешики увидели мои копья и отступили. К этому времени инициатива была уже за мной: за счёт третьего города я оторвался по пр-ву и ГНП, имел два френдли АИ и почти доученный СЗ, Монти меня не любил, но воевал с Черчиллем и ему было не до меня. Я выучил СЗ, натравил Фредди на Son&#39;a и поменял Быку на математику, затем лошадей на 2/3 конструкции, погнал к феодализму и ломанулся на Son&#39;a слонопультами. Он не успел подвести войска к передовому городу и я его снёс, а на следующий - хороший - вышел уже при поддержке длиннолуков. В этом городе заседал приличный стек из кешиков топоров и копий, однока лонгов у Son&#39;a не было равно как и слонов. Я укрепился на холме и стал катами сдирать с города защиту, а колясками ломать домики и Son капитулировал.

Всё-таки спасибо за игру, до встречи в 1/8 :bye:
<div align="center">*********************************************************</div>