PDA

Просмотр полной версии : Низкий или высокий?



Страницы : [1] 2

Lexad
27.11.2007, 19:48
Как стартовать будем...

1. Первая стройка - дуб, чтобы защищать рабочего
2. Вторая стройка - в зависимости от состояния у границ и темпа роста города - дуб или раб.
3. Техи - либо Животные и колесо для колесниц, либо Охота-Луки. Мне пока больше нравится первый вариант. В зависимости от сроков появления раба и окучивания коней возможно даже Животные - Бронза - Дорога для рабства и лесорубания.

Надо выбрать сторону, в которую расселяться в первую очередь - зависит от ресурсов. Пока на карте медь на юге - логично второй город ставить там. Также ранние колесницы позволят патрулировать горизонт и пугать/убивать вражьих сеттлеров/рабочих.

Lexad
27.11.2007, 20:04
Фактор 20 ходов мира - за это время мы все равно не успеем сделать и рабочего, и загон, и колесо. Кстати, сколько у нас ( и у остальных) дубов на старте?

Также не совсем понятно, как ставить второй город - ни так, ни так не удобно (с)

jeffa
27.11.2007, 20:06
Ну, Лёха...
Я же расписал уже. Колесо есть уже. И Земледелие. За 20 ходов лошадки как раз окучим. Раб 15х, Животные 11х. Луки +Охота 14 ходов!
У Берлина и Мадрида по 2 воина. Можно, пока, воина не пускать в разведку, если страшно. Потом телегами пробежимся. Да и до Письма и Мореплавания нах нужны контакты.

Lexad
27.11.2007, 20:12
Воина пока будем пускать - надо собрать избушки. Главное, чтобы он дома был к ужину.

Раб 15х - тогда начинаем с раба, за 20 ходов как раз окучим коней, а там еще 1 дуба сделаем. Как только готовы кони, делаем колесницу.

Lexad
27.11.2007, 20:25
Следующее соображение - если столицу сдвинуть на ЮВ, получим 3 холма для молотков. Надо посмотреть, чтобы это не сильно мешало второму городу - ума пока не приложу, как его лучше воткнуть - хочется и медь, и еду, и на холме.

jeffa
27.11.2007, 20:44
Вот 20 ходов. Избушки не собирал. АН-Шахты-Бронза. Воин 15 ходов делается, я казармы предстроил пока. Сейчас город подвигаю, посмотрю.

Lexad
27.11.2007, 20:49
Думаю, надо второй город ставить так, чтобы захватывал и медь, и столичные свиньи (будут перекрываться) - тогда надо столицу ставить на Ю, а не ЮВ. Но нужно еще посмотреть варианты.

Кстати, у Испанцев дешевые рабочие, а у Рима - сеттлеры. По расширению наши южные соседи будут нас опережать.

Кстати, во Франции нет железа!!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Воин 15 ходов делается, я казармы предстроил пока[/b]
А ты ставь на степной лес, чтобы как раз к лошадям поспел рабочий.

akots
27.11.2007, 20:52
Ну, там железо где-то было неподалеку. ;)

Напоминаю, что по Правилам вам выдается один лишний воин, - его положено держать в столице на протяжении первых 50 ходов игры. Шаг влево или вправо, - поражение команде. Буду отслеживать и проверять его наличие регулярно.

jeffa
27.11.2007, 20:58
akots
Как раз об этом. Это что же получаеться, я даже подранка не могу добить, например, стоящего под городом? Может ограничим культурными границами города?
Если нет, то нет, но довести надо до всех.

Lexad
27.11.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, там железо где-то было неподалеку[/b]
Т.е. около столицы Викингов. Это несколько ограничивает стратегию развития.

Кстати, насчет железа неподалеку - может, нам замахнуться на тот кусок вторым городом? Построить пару колясок, чтобы отгоняли всяких бородатых, и поставить город - в жирном кресте железо, медь, пшеница, свиньи, кони? Правда, думаю, викинги сами сдвинутся, чтобы медь первым радиусом захватить. Тогда, в принципе, можно поставить третий город к югу - два железа и свиньи.

Джеффа, у тебя половина ресов без значков (например, скрин 17) - путает.
Посмотрел на расстояния

jeffa
27.11.2007, 21:35
Вот на юг сдвинул, но непонятно зачем. Чтобы единственный холм с лесом был? И Постбище на ход раньше? Мы меняем пару лугов на равнины, которых у нас и так завались. Медь есть и на СЗ, кстати.
З.Ы. Сейчас наскриню чуть ли не из космоса, чтоб Ресы все попали.
З.Ы.Ы. Ещё у Викингов скаут, а не воин. И избушки только в нашей стороне или у Турков. Из 5 избушек вблизи, только 2 успеем взять, у Рима тоже скаут.

Lexad
27.11.2007, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот на юг сдвинул, но непонятно зачем. Чтобы единственный холм с лесом был? И Постбище на ход раньше[/b]
Блин, из космоса выглядело как лесной холм.

Давайте думать, как ставить второй город - от этого зависит и положение первого. Если ставить второй так, чтобы держать и свиней, и медь, и не лезть к Викингам, то столицу надо оставлять на месте.

Lexad
27.11.2007, 21:59
Originally posted by akots
Ну, там железо где-то было неподалеку
Дам более развернутый комментарий. Итак, у Викингов Медь в первом городе (если не ступят и сдвинутся), они знают, что у нас металла в столице нет. Вторым городом они накрывают спокойно железо, как и Италия (второй дальний источник металла). Если мы пытаемся захватить их вторым городом - не берем медь - нас выносят топорами под прикрытием копий. Отсутствие железа - это отсутствие мечей, рыцарей, пик, арбалетов. Предлагаю для баланса заменить одну франзуцскую медь на железо.

Если это предложение не пройдет, придется накрывать медь и коней столицей (потеря 2 ходов).

kaizer
27.11.2007, 22:00
Блин как вы быстро, я за вами не успеваю, ладно я займусь пок а другим, тут так как вы оба играете лучше меня я вам полностью доверяю. Но повторяю у меня богатый опыт емайл игр (тут что-то подобное) Гасить всех соседей при игре с дипломатией вкорне неверно. Несколько даже слабых команд, если их объединят наши активные действия будут сильнее нас

Lexad
27.11.2007, 22:03
Нам бы одного загасить, и то маловероятно.

akots
27.11.2007, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2007, 12:59) 218086</div>

... Предлагаю для баланса заменить одну франзуцскую медь на железо. ...
[/b]

Никакого нарушения баланса я не вижу. Говорю же, что карта вполне сбалансированная и так. Включая отсутствие золота. У вас господа свои собственные представления о балансе, похоже, что аппетит ненасытен. Я же говорю, думайте не только о желудке... :lol:

Lexad
27.11.2007, 22:10
akots, тогда представь альтернативное развитие - без железа. Я с удовольствием почитаю.

kaizer
27.11.2007, 22:14
akots есть разные ресурсы например территория сравнить Англию и Россию, тогда в Россию надо вообще без ресурсов оставить, а англию завалить ими для компенсации ее отсутствия. А завалена ресурсами Испания и Италия

jeffa
27.11.2007, 22:23
Kaizer
Как раз на постановку городов от рес вокруг, у тебя глаз должен намётан, как у картографа.
Лёха
Да брось ты. Хорош. Что есть, то есть. Мне кажется, что особо лезть к немцам не надо, но одно железо отхватить бы надо. Короче, Чудеса отменяються, расселяемся. Сейчас столицу к Меди попробую...

akots
27.11.2007, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2007, 13:10) 218100</div>

akots, тогда представь альтернативное развитие - без железа. Я с удовольствием почитаю.
[/b]

Я же говорил, - железо у вас есть неподалеку. ;) Вот бегите и хватайте его, пока оно еще там есть. :lol:

Lexad
27.11.2007, 22:29
Типа столицей? Бугага.

Ладно, тогда думаю так - хватаем столицей медь и коней и свинью (стоим на степном холме), второй город идет к железу, третий - еда (свиньи, коровы, олени) - будет клепать новых сеттлеров и рабочих.

Гость
27.11.2007, 22:29
акотс, подсказки, да?!

akots
27.11.2007, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.11.2007, 13:29) 218120</div>

акотс, подсказки, да?!
[/b]

Ну, если люди не понимают, то надо же как-то объяснять. :lol:

Lexad
27.11.2007, 22:32
Да, такие вот мы тупые, уж извините. Не понимаем, как можно стартовать с гандикапом в 7-8 ходов (если брать столицей) или рисковать не взять жизненно важный ресурс вторым городом.

jeffa
27.11.2007, 23:06
Так, наверно, по-лучше. Тогда прессинг Берлина по-полной.
Скрин в архиве. http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Stoliza%202.jpg

akots
28.11.2007, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2007, 13:32) 218127</div>

Да, такие вот мы тупые, уж извините. ...
[/b]

Вы не тупые, вы всё и так знаете, просто нет у вас опыта такого рода игр. Вот вы и боитесь-переживаете сами не знаете чего. Это скорее не от тупизны идет, а от переизбытка ума и додумывания того, что вообще-то несущественно. Вторым городом не взяли то, третьим не взяли сё, - четвертым возьмете, а не четвертым, так пятым или шестым. Вы посмотрите на расстояния на этой карте. ;)

Lexad
28.11.2007, 10:09
Ладно, разблюдовка ясна. Тогда предлагаю соучастникам такой план:

Строим город на степном холме (2Ю от свиней), который берет медь, свиней и коней. Учим Животных (для коней и свиней), шахты, медь. Вторым городом забиваем железо около викингов. Есть 2 метаварианта - либо брать вторым радиусом оба железа (город под свиньями на берегу Дуная), и тогда уже Викинги будут без железа; либо на берегу Рейна - железо, пшеница, камень. Третий город - многожральный к Северу от Парижа - 2 свиньи, олени, коровы.
Строим первым Раба - получим даже раньше на 1 ход за счет степного холма.

Ваши комментарии?

kaizer
28.11.2007, 11:33
Согласен, думаю лучше сложно придумать будет. надо всетаки по наукам на начальном этапе определиться. Самим все учить долго

jeffa
28.11.2007, 16:34
Cогласен.
Насчёт распараллеливания. А мы можем контактировать до встречи в игре(вопрос ООН). Конечно, хорошо бы пойти нам сразу на Алфавит, Англии на Железо, а Испании на Религтозную ветку, а потом обмены. Но это надо прямо сейчас решать, это довольно долгий процесс. А если можно, то кто возмётся дипломатить?

Lexad
28.11.2007, 18:09
Можно, конечно, прощупать Испанию на предмет сотрудничества - но это маловероятно. Англия, думаю, захочет оставить себе возможность для атаки. Впрочем, это то, чего от нас ожидают - пытаться замириться с соседями, так что можно попробовать - но основные усилия необходимо направить на Восток.

Просьба никаких сделок без одобрения команды не заключать!!

jeffa
28.11.2007, 18:52
А хто будет заключать? Я, сразу скажу, не дипломат. Я полная противоположность ИЛу, если судить по характеристике Кайзера. С СПАРКом тебе лучше не общаться. Попробуй КБ прощупать, и с Обормотом поговорить. Кайзер с Англией и Испанией попробует. Я, конечно, могу с Уникумом поговорить, но к конкретным договорам меня лучше не подпускать. Остаётся Рим ещё. Так, а дипломатить можно до встречи в игре?

akots
28.11.2007, 19:03
Вообще-то переговариваться до встречи в игре запретить сложно. Но, - это не приветствуется, думаю, что другие команды не станут разговаривать до встречи, - и правильно сделают.

Lexad
28.11.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
думаю, что другие команды не станут разговаривать до встречи, - и правильно сделают[/b]
Это мы и хотели выяснить. Может, озвучишь официально?

jeffa
28.11.2007, 19:25
akots
ОК.
Тогда первоначально с соседями. Англия может продержаться до нашего Алфавита на рыбалке и рубке-рабстве. Германии сложно идти сразу в Религию, Рим не помню карту, Испанцы, только если к морю сдвинуться. Но после знакомства стоит всех прощупать. Контакт со всеми возможен быстро. А уж позже можно и стратегические союзы с Россией-Турцией рассматривать. Как раз недовольство первоначальными союзами накопиться...

akots
28.11.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.11.2007, 10:19) 218444</div>

<div class='quotetop'>Цитата
думаю, что другие команды не станут разговаривать до встречи, - и правильно сделают[/b]
Это мы и хотели выяснить. Может, озвучишь официально?
[/b][/quote]

А все и так знают. Это, кстати, идет по инициативе игроков еще с первой игры. Официально озвучивать смысла особого нет, так как запретить-то никак не получится.

Lexad
29.11.2007, 10:09
Насчет невыхода кеча за границы - столицы что, уже стоят? Такого раньше не оговаривалось. А если мы (как планировали) хотим поставить столицу в другом месте?

Кстати, дайте мне, пожалуйста, новую карту Франции (с золотом).

akots
29.11.2007, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.11.2007, 1:09) 218570</div>

Насчет невыхода кеча за границы - столицы что, уже стоят? Такого раньше не оговаривалось. А если мы (как планировали) хотим поставить столицу в другом месте?
[/b]

Так оно тогда будет не Париж! А у Франции столица - Париж пока еще! :umnik: :bayan:

Lexad
29.11.2007, 11:12
Какого хрена... Честно, это опять стратегию ломает. Надо будет как-нибудь с тобой сыграть, акотс, чтобы ты был без железа :)

Хотя... Это значит, что германцы тоже без металла стартуют? Тогда надо второй город бухать около них! Давайте смотреть, как максимально быстро (и безопасно) это сделать.

Lexad
29.11.2007, 11:45
Итак, до суперхолма (железо, кони, медь, свиньи, пшеница, леса) мы можем добежать сеттлером за 6 ходов - можно сократить дорогой 1 ход, не вызывая подорений немцев. Предлагаю первую колесница сразу отправить к германцам, чтобы она их пугала, заставляла строить защиту и не выдвигать сеттлера с малым прикрытием. Одновременно нужно крутиться рядом воином.

Поскольку Германцы стартуют с охотой, но без ресурсов в столице вообще (!) - если ничего не поменялось в итоге - то они должны начать с Луков, строить рабочего и как можно быстрее сеттлера. Тогда мы точно раньше на бронзе. В то же время надо отжимать их от западных земель. Рабочих мы строим одинаково по времени, значит, наше колесо будет в районе Берлина через ~5окучивать+5строить+6 бежать = 16 ходов и начать напрягать немцев. Думаю, они после рабочего будут строить лука, а с учетом нашего колеса - и еще 2, а потом уже сеттлера. Вряд ли они рискнут под угрозой колеса и дуба вывести сеттлера из города без 2 луков, плюс в городе должен остаться минимум 1. Значит, давлением колесом мы (наверное) можем задержать противника достаточно, чтобы наш сеттлер был первым.

Пока план такой - Животные - Шахты - Бронза
Строительство: рабочий - воин - колесо - сеттлер (с рашем, если успеем) - колесо - рабочий
Развитие - до сеттлера Париж должен вырасти до 2, чтобы обрабатывать и коней, и свиней.

Lexad
29.11.2007, 12:00
Так, акотс опять правила поменял (можно двигать столицу) - предыдущий план отменяем. На месте немцев я бы встал как раз на тот козырный холм. Тогда мы идем на тот степной холм, что я предлагал - если кеч на той же клетке, что и сеттоер, то он успеет оказаться в культурных границах, если в ход основания города сначала двигать его, а потом - сеттлера.

jeffa
29.11.2007, 15:10
Ничего не понял. Там до холма 3 клетки. Столица основывается на 3 ходу, кеч в этот ход в столицу встаёт. Какие проблемы?
Но, значит кеч может ходить в пределах культуры столицы? Я уже задавал этот вопрос, но не получил ответа. Например, под стенами(на ресурсе) враг-подранок. Я могу выйти из столицы добить его в культурной границе? Или тупо должен стоять в столице в обороне?
Вчера до Алфавита пробегал. Можно заиметь его в 2200ВС.

kaizer
29.11.2007, 15:27
Так еще раз как ходить?

Lexad
29.11.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ничего не понял. Там до холма 3 клетки. Столица основывается на 3 ходу, кеч в этот ход в столицу встаёт. Какие проблемы?[/b]
Обсчитался, извините :(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так еще раз как ходить?[/b]
сеттлер 2ЮВ, кеч ЮВ, а вот дубом я предлагаю (СВ) искать границы Германии, чтобы понять, насколько нам нужно торопиться с вторым городом.

jeffa
29.11.2007, 15:37
Скрин. Место столицы обозначено. Значит мы на избушки забиваем?

Lexad
29.11.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Значит мы на избушки забиваем?[/b]
Можно обсуждать, но по мне место второго города весьма немаловажно. Избушки переставлены, а дуб успеет только найти Германию и обратно - прикрывать рабочего после конца 20 ходов.

kaizer
29.11.2007, 16:00
А когда первый респавн варваров?

jeffa
29.11.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А когда первый респавн варваров?[/b]
Где-то 2800-2700 по опыту прошлых игр. У нас уже телеги будут. В тестах вообще их не видел, они же не агрессивные.
Можно ещё через СВ воином пойти, там избушка была, и контакт ранний с Англией для обсуждения сотрудничества, если столицу не сдвинут. Скаут Германский, правда тоже туда пойдёт, наверняка. Может и сложиться альянс Гер-Фр-Анг. Если СИР промедлит, можно и на их Железе 2-й город бахнуть(война сразу будет). Это если Берлин всё железо перекроит.
К 20 ходу у нас будет ещё воин в столице, да и кого опасаться? Испанию? Так они избушки собирать будут, наверняка.
\ Зашёл на ПитБосс. Проблем нет. Лондон основан на 1 ходу! Возможен контакт по-раньше.

jeffa
29.11.2007, 17:11
Если воина на С-С-СВ дальше, то контак с Англией на 4 ходу. Дальше на В и к 10-11х увидем Берлин. Можно ещё чуть северней взять и выйти к их лошадкам с СЗ, по-нервировать их, если они пошли на Животных и Раба делают, может сотрудничать захотят...

Lexad
29.11.2007, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если они пошли на Животных и Раба делают, может сотрудничать захотят[/b]
Они их окучат на 20 ходу - дубом тут не напугаешь, думаю. Нам и своих рабов/сеттлеров надо прикрывать.

jeffa
29.11.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они их окучат на 20 ходу - дубом тут не напугаешь, думаю. Нам и своих рабов/сеттлеров надо прикрывать.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
К 20 ходу у нас будет ещё воин в столице, да и кого опасаться? Испанию? Так они избушки собирать будут, наверняка.[/b]
Давай посчитаем. Раб 15х+1х встать+4хПастбище=20х. Это если на 1 ходу столицу поставят, на 1 клетку сместятся. Ещё им дорогу надо вести и колесо учить. Воина за 4х сделают и за ход переместят. т.е им надо будет или оставлять под бой 1 на 1 воина, или отходить на клетку вниз. В любом случае, надо выводить кеча им из столицы или рисковать. А это и есть нервирование. А если на холме поставят луговом, то на 3-4 ходу ходу, но лошадкам дорога не нужна. Там вообще только успеют кечем прикрыть раба с шансами 50 на 50.
А к 30 ходу мы уже телегу к ним можем подогнать, они с трудом успеют своё колесо сделать, а держать им надо и город и Пастбище и дорогу. Ладно, как увидим где поставились, можно и по их счёту(на каком ходу), так и обсудим.
Так идём туда через Англию? Если да, то вроде всё обсудили. Можно ходить, если нет намерений до последнего скрывать, что столица у нас не на 1ходу.

Lexad
29.11.2007, 19:44
Можно и через Англию. Кстати, интересно - у них за города на континенте (и в Ирландии) колониальные расходы пойдут? Джеффа, можшь проверить в тестовой карте? А то тогда им до Свода вообще никуда соваться нельзя со своих островов :) Тем больше простор для переговоров.

jeffa
29.11.2007, 19:50
Проверю по-позже, ссесию готма сгоняю, а то 2 дня осталось. А каким образом смотреть. Основать города и навести мышь на содержание?

Lexad
29.11.2007, 19:55
Да. Причем учти, что первый город на куске суши не несет колониальных затрат, а с ростом числа городов и затраты растут. То же можно глянуть для Скандинавии и Африки - будут ли они дополнительно стоить континентальным нациям?

kaizer
29.11.2007, 21:22
М-м ходить-то будем? Я сейчас проверю работает ли Питбос из моей деревни, а до этого я все время из офиса соединялся. Если что не так будет, то ходит Джеффа

kaizer
29.11.2007, 22:21
Так и в деревне все пашет, так что могу ходить. Жду до 24-00

akots
29.11.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 29.11.2007, 6:10) 218699</div>

... Я уже задавал этот вопрос, но не получил ответа. ...
[/b]

См. последнюю редакцию Правил.

kaizer
29.11.2007, 23:25
Предлагаю сходить так Ход (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/1%20xod.JPG) дальней шие перемещения кечуа указаны стрелкой

Не так вроде мы правила нарушаем, не пойдет наверное

Попробовал погонять в хотсите за немцев и Французов, если не взять быстро медь, то немцы легко выигрывают и ничего сделать нельзя, разве что сразу в луки бежать, что сильное торможение, поэтому видимо столицу всетаки там где наметили придется делать

Короче при правильной игре со стороны немцев, а судяпо тому что они первым ходом не воткнули столицу - они именно правильно играют - расстояния между нашими столицами будет 10 клеток, тоесть возможна атака хоть дубами.

Первый город они ставят на степном холме беря лошадей и медь, при этом имеют орошаемую пшеницу, второй тоже на степном холме забирая оба железа и свиней. И выбить их оттуда не представляется возможным. Вот такие хреновые наши дела, мы только при их ошибке дотянемся до железа.

Вот При этой (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Nemci.JPG) расстановки немецких городов мы полюбому в жопе, что бы не делали

Lexad
30.11.2007, 01:50
Как ты предложил сначала - кеч не успевает в город, я против.

Такую расстановку они не успеют до нас сделать - а мы тогда можем взять дальнее железо и чешское золото и осадить их топорами. Нормально, играем.

jeffa
30.11.2007, 02:15
Ходи, ходи. Кеча прямо тащи, не выдумывай. А дубом можешь ходить по-разному, но за 4 хода ты должен 2 раза сходить на С и 2 раза на СВ, тогда контакт с Англией и ближе Берлин. Я только ГОТМ погонял, сейчас потестю Англию.

akots
30.11.2007, 02:25
Да, - уж не надо там мудрить, пожалуйста, тут выгода никакая, а потеря может быть весьма неприятная. Это так, - прозрачный намек.

jeffa
30.11.2007, 03:58
Пока по Англии. Коллониальные затраты есть. Это для 3 городов в Шотландии, размер города 1 и 2. Всего городов 4-е. Но там 2 города поставят, и то 2-й не скоро. А 5 попробуют в Англии или к нам(или в Скандинавию) один впихнут. Но массовая экспансия на континент для них проблематична))).
Ссылки: http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France...eenShot0031.JPG (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0031.JPG)
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France...eenShot0029.JPG (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0029.JPG)
С Африкой завтра.
Кайзер, ты когда пойдёшь? Утром? А то я спать...
\\ С "днюхой", Лёха!!! Много не пей))).

kaizer
30.11.2007, 07:14
Lexad вот и у меня получилось что только при такой столице мы выживаем, при основании на старте проигрываем сразу. Итак первые 3 хода будт такие воин С-С-СВ, Кечуа Ю-Ю и третьим ходом при основании столицы входит в культурные границы. Столица основывается 3-м ходом вроде эти 3 хода больше нечего обсуждать. Хожу.


ЗЫ. Так же поздравляю. Отмечать будеш в той пивной где сидели?

Lexad
30.11.2007, 12:32
По ходу вроде верно, но бди, чтобы кеч ни секунды не окаывался вне границ.

Спасибо! Да, завтра собираю народ.

jeffa
30.11.2007, 15:34
Скандинавия и Африка. Города тоже несут коллониальные затраты. Вот так...

kaizer
01.12.2007, 13:41
У нас откуда-то 50 золота, никто не помнит оно на старте было?

Lexad
01.12.2007, 14:05
Для содержания кеча :) (честно)

kicks
01.12.2007, 14:20
В принципе по началу прочитал, все ясно и со всем согласен полностью. Поэтому надо задуматься о врагах/союзниках - кайзер уже предлагал и я его поддерживаю. Чтобы быстрее определиться, предлагаю идти от обратного - кто нам не нужен на начальной стадии в порядке убывания:
1. Рим - хотя имеет очень сильного раннего юнита - преторианца, территория на полуострове очень ограничена. Следует ожидать экспансии в нашу сторону. Плюсов от союза не вижу.
2. Скандинавы (викинги) - сильный юнит во второй четверти игры - берсерк. Скорее всего будут агрессивны или сразу, или ближе ко второй четверти игры.
3. Испания - по моему толку мало, только в качестве союзника против Рима. Потенциальная мишень для нашей атаки, если надумаем воевать сразу.
4. Англия - пока затрудняюсь чего-либо сказать. Обособленное положение дает ей некоторые преимущества, хотя не знаю ... в принципе можно заключить союз с ними против Викингов.
5. Турция - далеко и пока не актуальна, для начала можно вести любую политику.
6. Россия - потенциально - самый сильный противник и первый претендент на победу. Положение очень выгодное - угроза только с запада - юго-запада. Желательна как долговременный стратегический партнер.

kaizer
01.12.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рим - хотя имеет очень сильного раннего юнита - преторианца[/b]
Они не Рим а СРИ - священная римская империя

jeffa
01.12.2007, 16:35
Викинги основали столицу на 2 ходе, т.е. она не на холмах. Наверно, просто на 2 кл. на З от первоначальной позиции. Не лучший для них вариант. СРИ не основало город, интересно, куда идут, прямо к нам, наверно, что бы мы их Железо не отхапали. Надо за них тоже погонять.

kaizer
01.12.2007, 19:07
Нет СРИ первым ходом воткнула, Россия вторым

kaizer
02.12.2007, 09:30
Я поставил столицу, но ход пока не стал завершать. Есть два момента интересных. Вопервых мы строим воина за 5 или за 4 хода, т.е. работаем на 2едв+молоток или 2молотка+еда. И второй момент по диагонали Ю-З обнаружена изба, которую мыберем 2-м расширением - забиваем на нее, пусть сама берется?

kaizer
02.12.2007, 10:12
И вопрос номер два, почему нельзя сразу раба поставить, животноводство 11, раб 12, как раз все сходится, раб появится в конце 14 хода, + 4 хода воин - т.е. он успеет егоприкрыть до конца мирных 20-тиходов + напомню что у Викингов на старте скаут и это им надо нас боятся, а первое что мы будем делать это (свинарник или лошадей ) как раз со стороны Викингов, так выиграем 4 хода как минимум, а уже дальше будем производить гонцов для знакомства.

Анонс - следующим ходов должны встретить англичан.

Lexad
02.12.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И вопрос номер два, почему нельзя сразу раба поставить[/b]
Кхем, так вроде так и решили - строить раба?

А какие у нас варианты взяь избу, кроме границами?

P.S. Зашел, посмотрел - предлагаю все равно сначала рабочего, а потом дуба и тем взять, если паче чаяния она останется. Дуб ищет Викингов.

kaizer
02.12.2007, 10:41
Испанцам до наших лошадей по прямой 19 ходов, Викинги заложили город не на степном холме. У СРИ тоже скаут. Так что считаю полюбому надо строить сначала раба

Увидел твой пост. сейчас зайду переставлю.

Варианты след. - расширением бермна 27 ходу. Можем построить дуба и взять им

Все переставил на раба - ход передал

kaizer
03.12.2007, 10:03
Итак у нас контакт с Англией. Кто силен в шпионаже (я вообще про это ничего не знаю), Надо сразу распределять очки или их можно накопить. Пока у нас два варианта - поставить шпионаж на их графики или на то что они учат. Что делать бум?

Lexad
03.12.2007, 10:47
Шпионаж ставят на нацию в целом. Накопленные очки идут в 2 направлениях:
- пассивный эффект - в зависимости от накопленных очков (по нарастаующей) начинаешь видеть статистику нации, что исследует, города, внутри городов.
- активный эффект - требует наличия шпионов и расходует накопленные очки шпионажа - осуществляешь всякие диверсии на территории противника.

kaizer
03.12.2007, 10:51
так что делаем - ставим на Англию +4 и все?

Lexad
03.12.2007, 11:11
Пока у нас нет контактов с другими, все пойдут на нее автоматически. После контактов надо думать.

Ты ставишь веса, с которыми шпионаж распределяется. У меня обычно стоит 1 на главную цель и 0 на остальных. Я думаю, основными целями будут Викинги и Испания.

Кстати, у Викингов медь под лесом. Если они не поставили горож прямо на медь, то им придется еще дольше ее выковыривать (и нельзя будет начать шахту до бронзы). Это можно попробовать использовать.

kaizer
03.12.2007, 11:31
Тоесть ничего прибавлять не надо, можно передавать ход? Может посмотришь?

Вигинги не могли основать 2-м ходом город на том холме, так что с медью они ждут бронзу и вырубают лес полюбому

kicks
03.12.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 11:31) 219575</div>

Тоесть ничего прибавлять не надо, можно передавать ход? Может посмотришь?

[/b]

Ставь 1 на шпионаж, и все. т.к. мы знаем только Англию, все очки пойдут на них.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 10:03) 219554</div>

Итак у нас контакт с Англией...
[/b]

Предлагаю сразу начать диалог и договариваться. Намекать при этом на возможный союз с СРИ, но только намекать.

kaizer
03.12.2007, 11:58
То есть это весовые коэффициенты, но я так понимаю что если каждый ход распределять 100% очки шпионажа, то можно все контролировать до каждой единички - может так и поступить и пока поставить +4 на Англию, а как узнаем других, то перераспределим?

Lexad
03.12.2007, 12:00
Даже если стоит 0, все пойдет на Англию, пока мы знаем только ее.

kaizer
03.12.2007, 12:01
Значит передаю ход

kaizer
03.12.2007, 12:49
Куды дальше воином идем?

kicks
03.12.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 12:49) 219606</div>

Куды дальше воином идем?
[/b]

Или к викингам или избы потрошить :)

Lexad
03.12.2007, 13:01
К Германцам

kaizer
03.12.2007, 13:04
Это понятно я имею ввиду направление какое, сейча скрин сделаю

kaizer
04.12.2007, 11:26
У нас интересная ситуация сложилась (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0011.JPG) - можем замочить скаута викингов с вероятностью 78%

Ну как? Я бы замочил неглядя - всегда в своих играх так делаю

Тем временем викинги тоже вытаскивают теху из избы, а СРИ вообще 2-ю теху из избы вытащили

Блин вспомнил - гребаные 20 ходов мира, пипец нашим избам

kaizer
04.12.2007, 13:03
Ну куда теперь идем - наверное прямо на викингов, т.к. их скаут сверху пришел, тама точно пусто

jeffa
04.12.2007, 17:02
Дуй прямо на В. А от изб мы сознательно отказались ещё на 1 ходу. Странно, правда. Я первый тест гонял не один раз, взял, в общей сложности, раз 20 избушки по разному, но теху ни разу не давали. Там 5% вероятность. Может просто уже теху 1-го уровня выучили(Шахты), по времени как раз. Это значит, что Викинги идут на Бронзу!

Lexad
04.12.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это значит, что Викинги идут на Бронзу![/b]
Можно, я злобно потру руки?

У них город на холме? А то можно и столицу своровать.

kaizer
04.12.2007, 17:11
так нападать на них нельзя до 20-го хода, а то прибили бы скаута и им точно не до смеха было бы

Lexad
04.12.2007, 17:12
Я говорю про расклад "двойного" хода, описанного ранее, и коляску против кеча в городе.

kaizer
04.12.2007, 17:18
А ты вот про что, но это еще далеко не факт, пока мы точно знаем, что они вытащили теху из избы.

Джеффа на нобле нифига не 5%, а 15% если мне память не изменяет, к тому же при взятии избы невоенным юнитом этот процент повышается

Вопрос такой - шпионаж оставим как есть или наполную против викингов врубим

Lexad
04.12.2007, 17:34
Шпионаж против Викингов - даже если бы мы ничего не злоумышляли, знать, что творится у них, нам жизненно важно.

kaizer
04.12.2007, 18:37
Отходил оба хода - есть 2 новости

1-я хорошая - Викинги повернули обратно и убегают от нас

2-я плохая - Викинги вытащили еще одну науку из избы - итого 2 науки, например у них уже может быть бронза

jeffa
04.12.2007, 18:50
Kaizer не гони панику. Попробуй сам на тесте сдвинь столицу Немцев, поставь Шахты и получишь 36 очков к 3720ВС. Другое дело, когда прыгнул у них счёт, на прошлом ходу или сразу на этом на 12 очков. Если на прошлом, то самое плохое для нас это Колесо. Если на этом(но каким образом?). А, скорее всего они не взяли избу, а тут нас увидели и вернулись. Что ж, может и бронза будет. Не, ну это даже и в 15% не влазит. Уже две техи, как минимум, достали из изб. И не думаю, что больше 3 изб взяли на всех. Неужели Акотс во все избы техи зарыл))).

kaizer
04.12.2007, 20:21
Это кадыж я панику гнал. Объясняю - очки даются за население, достаточно посмотреть топ 5 чтоб убедится что у всех по 1, за территорию, спустя 20 ходов народу поставившему сразу город по 7 прибавят и за науки, каждая наука древней эпохи стоит 6 очков. Викинги прибавили 6 на прошлом ходе и 6 на позапрошлом итого изучили две науки.

Итого на этот ход СРИ и Викинги вытащили по 2 науки, Испанцы и Англичане по одной - это к гадалке не ходи - это суровая правда жизни. Две науки на старте - это 15-20 ходов форыпо науке - вот так-то. Надо дружить с картоделами :)

kaizer
04.12.2007, 20:34
Ха-ха вообще 10%

jeffa
04.12.2007, 20:59
Кайзер, ещё раз. Одну науку сами выучили! Если столицу сразу ставишь, то как раз к прошлому ходу выучиваешь Шахты(Рыбалку, Мистику). Ты что гонишь на людей, каких 6 наук. Биха прав, вытащенны 2 науки, остальные ВЫУЧЕННЫ! Хотя процент не 10%, конечно, но это рандом. Сами согласились, хотя даже в ГОТМ_ВОТМах отказались от них.

kaizer
04.12.2007, 21:10
Да точно уже ведь 7 ходов прошло, мининг, землиделие, охоту можно за это время выучить.

Я что-то все по дням меряю, к ПБЕМ привык.

Гость
04.12.2007, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в ГОТМ_ВОТМах отказались от избушек[/b]
так компам не больно
а вот людям нужен баланс

kaizer
05.12.2007, 11:00
Появились медведи однако

kaizer
05.12.2007, 21:53
С Юга к столице вышел скаут СРИ, есть два варианта, либо пусть возьмут нашу избу, либо наоборот потребовать отойти, что думаете?

Lexad
05.12.2007, 22:18
А нам имеющимся дубом сколько ходов бежать?

kaizer
05.12.2007, 23:30
Они могут взять через ход, а нам ходов 7

kaizer
05.12.2007, 23:46
В туже сторону двинулись викинги, уж лучше пусть СРИ берет, или подождем ход. может они сами назад повернут?

Lexad
05.12.2007, 23:59
Скажи, чтобы пока не брали ход-другой, но далеко не уходили - мы дадим добро, если что. Воином ищем викингов.

kaizer
06.12.2007, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скажи, чтобы пока не брали ход-другой,[/b]
А какой смысл им тусовать, их ведь съесть могт в любой момент, там уже медведи шастают

Lexad
06.12.2007, 10:41
А ты их предупреди о медведях; пусть ходят там, где их нет.

kaizer
06.12.2007, 13:05
Никто со СРИ не говорил? Похоже их скаут ушел не увидив избы, Викинги тоже пропали. Наш воин лесами пробирается в германию - изучили Животных, что дальше - Мининг?

Lexad
06.12.2007, 14:49
Шахты и Бронзу.

Не забываем вносить идеи по договору.

jeffa
06.12.2007, 16:23
Я освободился немного. А кто с СИРами разговаривает? У нас темки для двоих есть отдельные? Ещё СИРы дипломатят с Англией. У них тема так и называется" Дипломатия с Англ. корол.". Не надо им так рисоваться, такие названия давать. А как распарралеливать, зависит от того на двоих или на троих. Но я до сих пор за Письмо и Матику для нас, после Бронзы. А они пускай остальное учат. По Ораклу мы им ничем помочь не можем, пусть сами рискуют. Ну безопасность и неприкосновенность их земли обеспечим и Викингов свяжем. А так пока в голову ничего полезного не лезет. Может попозже снизойдёт))).

Lexad
06.12.2007, 16:44
Тогда они смогут только Литье - либо Письмо не распараллелим.

Чтобы разговаривать с Римом, надо хотя бы какие-то предложения по договору. Так я вроде разговариваю.

jeffa
06.12.2007, 17:55
А на Литьё, если они возьмут Религию(Буд. или Инду) они пойдут?
Что ж, предлагаешь нам идти на Железо? И ждать Библы и Матику до того, как кто-то из них Алфавит выучит? Мы так весь лес без Матики вырубим. Жалко. Если уж идем на Бронзу, то и полноценную рубку желательно. А Рабство только в Пищевом городе будет хорошим. А в столице и Железном городе будет всего по одному пищевому ресурсу. А на Алфавит Ораклом вряд ли они пойдут.

Lexad
06.12.2007, 18:57
Я постараюсь убедить, чтобы пошли. Если пойдут, Письмо у нас будет скоро, как и Алфавит - потерю пары десятков молотков переживем.

jeffa
06.12.2007, 20:28
Ну вот и наши предложения, если согласяться, то я только за. Теперь надо "болеть", чтоб религию взяли. Надо глядеть, у кого как очки СМ идут, кто куда настропалился. Навскидку, Россия должна пойти. Испания может. Викингам, надеюсь, будет не до этого. Серебро в столице должно помочь им, по идеи. Посмотрим. Но если они упруться в СЗ, мы отстанем по науке, не используя наши трейды. Останется Мечами-Топорами долбить Викингов и расселяться. Что тоже, видимо неплохо, но я так не играю. Будем пробовать, чуть что))).

kaizer
06.12.2007, 22:12
Этим ходом у нас рождается раб - идет окучивать лошадей прдстраивая дорогу. Что делаем дальше - дуба?

jeffa
06.12.2007, 23:12
Да, и сделай так, что бы после него можно сразу коляску сделать. Вроде хода 2-3 на свинках постоять, потом на холме с лесом 1 ход и 1 ход на лошадках, уже окученных.

Lexad
06.12.2007, 23:19
1. Переставь город на коней - урвем халявную монетку :)
2. Строй дуб для прикрытия раба.
3. дорога до речки (на конях не нужно) позволит нам подключить коней, значит, оптимально закончить дуба к окончанию дороги, т.е. через 5 ходов после раба. За 5 ходов сам город даст 10 молотков, на 5 ходу еще 4 даст обработанный конь - значит, для максимального перелива молотков в колесо (5) 3 хода сидим на лесном холме и 1 на конях (ради монетки). После коней предлагаю окучить хрюх для роста, а потом уже медь.

kaizer
07.12.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
осле коней предлагаю окучить хрюх для роста, а потом уже медь.[/b]
А так и получится, мы бронзу быстрее не выучим

jeffa
07.12.2007, 00:19
Лёха, сам же пишешь, что только город 10 молотков даст, а ты ещё жителя на 2-3 мол хочешь поставить. Сам город 2+2-3мол=4-5 мол за3-4 хода сделаем. Легче так считать, за 4 хода мы должны 14 мол сделать. 8-город, а житель 3 хода на конях(6мол), а 1 ход на свинках(0мол). И монетки и перелив.
И ГЛАВНОЕ. Кайзер даже не говорит. Город у Викингов не у МЕДИ! Мы воином туда дошли, границ нет. Мне непонятно это. И растят город(раба не делают). А может они к Морю пошли, хотят на лодках стоять? Лидер, конечно морской у них, но это самоубийство, мне кажется. Хотя улучшений нет на земле, а воинов наделают, или луки, в городе отобьються. Они точно на 2 ходу поселились, Кайзер?

kaizer
07.12.2007, 00:29
Вы бы почаще заходили, уже 8 монеток прозевали, на лошедях давно надо было стоять. После передачи у нас будет 4 хода без окученных лошадей и 1 ход с окученными, но непрдключенными. Тоесть в последний ход без лошадей мы получим 6 молотков, к этому времени мы должны иметь 14 молотков в дубе. Я бы предложил остаться 3 хода на лошадях - это 12молотков, 3 хлеба и 3 монеты, и потом ход на свиньях

Точно на 2-м, пока я писал ты тоже сделал расчет

Я извиняюсь за просир 7 монеток - (в этот ход успел переставить), но кто-то снял автомат, а он должен был переставить на коняшек при расширении сам, а я забыл проконтролировать :(

jeffa
07.12.2007, 00:47
Kaizer
Ладно, просрали, так просрали, умнее будем. Я в НР бился, не уследил, так что вина общая.
Меня волнуют Викинги. Я только одно место нашёл. К морю, на СЗ. 2 Рыбы, 2Коровы, Лошадки и Камень! И учили Рыбу, значит. А потом на коняшек пойдут. Если им даже Колесо выпало, то Раба не быстро сделают. А если на Бронзу, для рабства пошли, то и Лошадки не скоро. Похоже, стоит прессануть их по-полной. Может ещё2-3 колеса вперёд Поселенца пустим, кто нам помешает на 2-х Железах, Меди поселиться? И тогда пусть СИРы учат Алфу, а мы пока повоюем, Железо поучим.

kaizer
07.12.2007, 10:20
Все Викинги обнаружены, они хотят научную столицу сделать :)

Lexad
07.12.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.12.2007, 0:04) 220431</div>

<div class='quotetop'>Цитата
осле коней предлагаю окучить хрюх для роста, а потом уже медь.[/b]
А так и получится, мы бронзу быстрее не выучим
[/b][/quote]
Мы и так знаем, где она, и т.к. там нет леса, можем сделать и шахту, и дорогу заранее. Но без роста города нам не нужны 2 промклетки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все Викинги обнаружены, они хотят научную столицу сделать [/b]
А скрин можно? :)

Lexad
07.12.2007, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы бы почаще заходили, уже 8 монеток прозевали[/b]
Впредь внимательнее будешь :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лёха, сам же пишешь, что только город 10 молотков даст, а ты ещё жителя на 2-3 мол хочешь поставить[/b]
Не то посчитал (зачем-то 25 молотков захотел в воина влить) - нам надо без подключенных лошадей за 5 ходов 20 молотков (т.к. последним ходом будет 6) - значит, 10 от города, 4 от коня и еще 6 надо за 4 хода. Так что действительно 1 ход на хрюхах и 3 на конях. Что самое интересное, так сначала и написал, но потом исправил :)

kaizer
07.12.2007, 10:52
Вот ТУТ (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0013.JPG) мы их засекли.

А вот КАК (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0012_.JPG) у них должна столица стоять. 6 бонусных ресурсов захотели. Ну на такую столицу не грех и в гости заглянуть :)

Lexad
07.12.2007, 11:41
А у них там камень?

Предлагаю второй город ставить на суперхолме (максимально быстро - сеттлер после колеса) и убить их копьями и топорами/мечами.

Lexad
07.12.2007, 11:53
Кстати, на Викингов выставил вес шпионажа >0?

kaizer
07.12.2007, 12:45
Да камень у них. Мы можем коляской заставить их тормознуться с рабочим, но предется тащить туда как можно быстрее топор, они выучат луки, вообщем в игре 1 на 1 они уже трупы, но боюсь быстро мы их можем прибить, только ценой значительного просидания.

Все очки шпионажжа идут на викингов сразу же после встречи с ними.

Насколько я понял ты предлагаешь ставить 2-й город на их меди - будет 3 молотка под городом, потом железо в радиусе, да тогда им точно кирдык (останется вопрос во времени и рэндоме). Коляской мы их неподпускаем к лошадям, а после первого копья им уже ничего не поможет

kaizer
07.12.2007, 12:57
Надо решить идти дубом дальше в Россию или оставляем его для усиления против викингов и вообще как им дальше ходить

Lexad
07.12.2007, 13:01
Нет, второй город я предлагаю ставить 2З от меди - железо, кони, пшено, медь, свиньи, речка, холм - вкусняяшка!

kaizer
07.12.2007, 13:12
И всетаки ставя на их медь мы им сразу не оставляем шансов. Но как ты предлагаешь думаю лучше в дальнейшем будет. Главное что мы ставим его на их территории - лоханулись они со столицей, вернее жадность фраера сгубила. Но еще остаются всякие там моменты, например нашу первую коляску может сожрать медведб по дороге к ним и.т.д.

Lexad
07.12.2007, 13:51
К какому году мы успеем сделать сеттлера? Думаю, сначало надо будет дорасти на свиньях до 2 - предзаложить еще 1 коляску.

Кстати, коляски в БтС не подорожали? Вроде спецколяски Персов и Египта тепеь дороже.

kicks
07.12.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 7.12.2007, 12:57) 220523</div>

Надо решить идти дубом дальше в Россию или оставляем его для усиления против викингов и вообще как им дальше ходить
[/b]

Смысл идти в Россию? Может пошарить вокруг в поисках избы? СРИ набирает очки как на дрожжах, надо ускорять заключение с ними договоров.

Lexad
07.12.2007, 14:34
Дубом идем обратно - авось, еще возьмем свою избу. Враг без рабочего останет от нас.

jeffa
07.12.2007, 15:33
Телега стоит 30 мол. А мы Сетлера без прикрышки отправим? Или осаду снимем с Викингов? Можно 2-ю телегу сделать. Город как раз до 3 уровня дорастёт. А с поселенцем практически не отстаём, можно лес срубить на него после Бронзы и(или) зарашить за 1-го. Но на рабство надо переходить.
И это, Кайзер, хватит себя казнить, без Животных на клетки с Лошадками не было ни монетки, ни лишнего молотка, ни ..Лошадок. Ничего не потеряли))).

Lexad
07.12.2007, 15:45
У нас же не 100% осада будет - так, попугать, заставить построить свою телегу :) Я бы светил дорогу дубом и первой телегой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И это, Кайзер, хватит себя казнить, без Животных на клетки с Лошадками не было ни монетки, ни лишнего молотка, ни ..Лошадок. Ничего не потеряли))).[/b]
:D Хотя монетка была

jeffa
07.12.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дубом идем обратно - авось, еще возьмем свою избу.[/b]
Дуб идёт до избы 13 ходов, а расширение культурных границ через 12. Так что смысла нет идти назад за избой. Да и через 4 хода там второй дуб сделается, им легче забрать, пока не видно никого. Если испанцы не подойдут, то можно и дальше на запад им пошариться и тогда дубом у Викингов пойти к нашим свинкам для страховки раба.

Нас торопят, хотя ещё 18 ч осталось. Я могу двинуть фишки, чуть что. Раб делает пастбище, Воин идёт назад. Всё остальное, как стоит.

Lexad
07.12.2007, 17:16
Да, ты прав. Тогда можно дальше на восток, а потом вернуться - понервировать датчан и засчветить путь сеттлеру.

Можешь ходить.

kicks
07.12.2007, 17:23
Кстати, когда там у нас барбарины появляются? Может не стоит дуба далеко уводить?

jeffa
07.12.2007, 17:26
Воин на ЮВ на лесной холм. Раб пастбище, но отменил действие. Чтоб привычку выработать отменять действие перед энтером. Всё.

kaizer
07.12.2007, 18:15
Кикс уже медведи вовсю шарятся. И что что нас торопят я ходить буду еще в состоянии ближе к 24-00. Дорогу я один ход уже предпостроил


Джеффа прав помоему в питбосе как и в сетевой запрограммированные действия делаются вперед, в отличие от сингла. То есть если ты хочешь чтоб даже в офлайне твои юниты сходили раньше врага - программируй их, тока отменить уже никак.

jeffa
07.12.2007, 18:32
Я уже сходил. Можно следующий ход сходить уже. А отменять действие надо именно для того, чтоб уйти из под удара можно было, если враг(Испанский дуб) выскочит из тени. Это будет актуально после 20 хода, до расширения границ. В принципе, можно 2-го дуба ближе к перевалу на дозор выставить, если воин испанский не появиться до этого. Но он не должен, они на избушки свои отвлекались. У нас 2 избы на побережье ещё есть, как бы их захапать. А скаут СИРовский куда пошёл? Надо спросить их. Может пусть они возьмут. Разделим в пополам добычу. Или рискнуть вторым воином туда отправиться.

kaizer
08.12.2007, 07:37
Сходил дальше на Восток - думаю след. ход по лесу на СВ, потом надо выходить к 20-му ходу на их границы чтоб попытаться пролезть к ним в лес под город или будем маскироваться до подхода колеса?

По работе след. ходом на до на 1 ход незабыть переставить производство на Хрюка

kaizer
08.12.2007, 12:43
Сделан еще ход - прошу любоваться на графики викингов. На хрюка переставил. Надо решить куда дальше гнать воина - лес кончился

kicks
08.12.2007, 13:21
Викинги перешли на рабство.

kaizer
08.12.2007, 13:49
Да как-то незаметил. надо бы дубом до их границ идти - пусть боятся

jeffa
08.12.2007, 14:12
Да, наверно пора возвращаться, но к их границам думаю не стоит подходить. По размеру города вычислим раба, и попробуем стырить. А воина в сторону нашего второго города выдвинуть, пусть засвечивает. А Викинги могут и лодки начать клепать, а не раба.
Быстро играем.

kaizer
09.12.2007, 06:19
Итак я сходил, но ход не передал. Викинги рашнулись помоему - видимо в лодку - хотят две лодки и быстрого раба-сетлера. 1-й воин пошел выходить на исходные позиции в районе вражеской меди, коляска заложена, осталось решить что делаем 2-м дубом - берем избушку, или сразу дорогу к викингам подсвечивать?

kicks
09.12.2007, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 9.12.2007, 6:19) 220820</div>

Итак я сходил, но ход не передал. Викинги рашнулись помоему - видимо в лодку - хотят две лодки и быстрого раба-сетлера. 1-й воин пошел выходить на исходные позиции в районе вражеской меди, коляска заложена, осталось решить что делаем 2-м дубом - берем избушку, или сразу дорогу к викингам подсвечивать?
[/b]

Я бы избушку дубом не брал.

Lexad
09.12.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что делаем 2-м дубом - берем избушку, или сразу дорогу к викингам подсвечивать?[/b]
Берем - фигли титьки мять.

kaizer
09.12.2007, 12:02
Сцапал избу - получили 100 монет, что совсем неплохо, что дальше делаем вторым дубом? Впринципе на Юго-Запад никто еще не шарился, но думаю лучше вести его к викингам, точнее контролировать северный лес около стоицы и если что кинуть его в усиление

Lexad
09.12.2007, 14:02
Давай. Рабочим после свиней предлагаю рубить сеттлера и раба.

kicks
09.12.2007, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 9.12.2007, 12:02) 220843</div>

Сцапал избу - получили 100 монет, что совсем неплохо, что дальше делаем вторым дубом? Впринципе на Юго-Запад никто еще не шарился, но думаю лучше вести его к викингам, точнее контролировать северный лес около стоицы и если что кинуть его в усиление
[/b]

Тоже хорошо, для второго города подмога на первое время.

jeffa
09.12.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочим после свиней предлагаю рубить сеттлера и раба[/b]
Бронзы ещё не будет, вроде. Можно дорогу проложить на свинках и дальше на 1 ход. Сетллер и воин будут двигаться быстрее. А Викинги не могли раба зарашить, если переключились после роста на него? Для лодок надо было Море из избы вытащить. Ну, а если лодку, то точно знаем чем их рандом одарил в избушке.)

kaizer
09.12.2007, 19:18
Ладненько сейчас загрузим фотошоп и посмотрим что могли сделать наши Викинги ;)

Lexad
10.12.2007, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно дорогу проложить на свинках и дальше на 1 ход[/b]
Не по пути - лучше дорогу в сторону будущего города или меди

kaizer
10.12.2007, 08:47
Я сегодня проиграю игру за нас и Викингов в ходсите, по рассчетам мне показалось что единственная возможность вальнуть их - это ставить город на их меди и моентально грейдить 2-х дубов в топоры (благо мы деньги нашли) иначе никак.
Сегодня попробую смоделировать

kicks
10.12.2007, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 10.12.2007, 8:47) 220970</div>

Я сегодня проиграю игру за нас и Викингов в ходсите, по рассчетам мне показалось что единственная возможность вальнуть их - это ставить город на их меди и моентально грейдить 2-х дубов в топоры (благо мы деньги нашли) иначе никак.
Сегодня попробую смоделировать
[/b]

А денег хватит? Стоимость апгрейда дуба в топора если не ошибаюсь не меньше 80$. Хотя может даже и одного топора хватить для захвата города.

И второе - зачем нам тогда сеттлер, если мы решили вальнуть Викингов? Вторым городом будет их столица :) Может колеса еще сделать, чтобы уже гарантированно ...

kaizer
10.12.2007, 09:10
Я попробую смоделировать. Чтоб в столице сделать акса надо подключить медь и дотопать до них это очень долго. У нас есть 150 баксов, а надо 160 - это 1 ход на деньгах. У них отличная столица - будет хорошим нашим городом

Lexad
10.12.2007, 11:18
1. А мы куда-то торопимся? Пусть себе живут - что они могут без металлов. А мы их прижмем.
2. Луки у них есть уже?
3. Если мы так хотим себе их столицу, то надо действительно не сеттлера строить, а 3 коляски. Пока топоры смогут нанести удар, человек зарашит второго лука - бессмысленно.

Я считаю, что игры со столицей викингов рискованы, в случае неудачи отбросят нас далеко назад - хотя вероятность успеха довольно велика, если сделать "двойной ход" и второй его частью ударить по столице. В случае отсечения соперника от металлов он (без торговли с другими) обречен. Мы же, если рано вынесем соседа, насторожим против себя весь мир, проявив как потенциальный лидер. Мое мнение, что слабые и уязвимые викинги будут нам удобны.

kicks
10.12.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.12.2007, 11:18) 221004</div>

1. А мы куда-то торопимся? Пусть себе живут - что они могут без металлов. А мы их прижмем.
2. Луки у них есть уже?
3. Если мы так хотим себе их столицу, то надо действительно не сеттлера строить, а 3 коляски. Пока топоры смогут нанести удар, человек зарашит второго лука - бессмысленно.

Я считаю, что игры со столицей викингов рискованы, в случае неудачи отбросят нас далеко назад - хотя вероятность успеха довольно велика, если сделать "двойной ход" и второй его частью ударить по столице. В случае отсечения соперника от металлов он (без торговли с другими) обречен. Мы же, если рано вынесем соседа, насторожим против себя весь мир, проявив как потенциальный лидер. Мое мнение, что слабые и уязвимые викинги будут нам удобны.
[/b]

Если мы их прижмем и оставим без металлов - наживем хоть и слабого, но очень злого на нас соседа, что тоже не есть хорошо. Вынеся их - мы действительно насторожим всех, но и дадим понять что с нами лучше дружить, но при этом тогда максимально надо будет задействовать дипломатию - СРИ и Англию в союзники. Кроме того получим территорию для расселения. Единственный вопрос - есть ли у них (будут ли) луки - если будут - тогда рисковать не стоит, одними колясками мы их не вынесем.

ЗЫ: т.к. я в сетевых играх с людьми никогда не играл, то хотелось бы знать чем обычно такие игры заканчиваются. Понятно что всеобщее мочилово, но вот в какой эпохе? Понятно что топорами тут всех не завалишь, тогда надо сразу планировать кем будем воевать. Культура нам скорее всего не светит, ООН тоже, если только финт с Апостольским Дворцом удастся провернуть, космос - такую вероятность исключать не будем.

kaizer
10.12.2007, 11:50
На старте быстро можно вальнуть максимум одного, а дальше как пойдет. Нам надо чтоб они не имели еще и лошадей, но несколькими луками они смогут раноили поздно прикрыть рабочего и если мы не успеем подключить медь в ближнем к нимгороде,то потонем вместе с ними в совместной гонке вооружений -они от безысходности,а нам придется держать у ближнего к ним города такуюже группировку.Я сегодня вечерком помоделирую и посмотрючто всетакимы точно сможем, т.к. если вариант с рабочим и двой ным ходом не пройдет, то пока незнаю как обстоять дела будут. Нам нужна фора, так какмы в центре и местность у нас самая бедная.

kicks
10.12.2007, 11:58
А что ихние кони для нас? Ведь атаковать будем мы - колеса в защите фуфло. Надо бояться луков.

kaizer
10.12.2007, 13:21
А тебе подъехать для атаки надо, если колесом,а если аксом, то только с копьем в компании, а без колясок можно тупо аксами

kaizer
10.12.2007, 13:48
Что делать 1-м воином. Можно подставить в леске подо льва. Можно стоять наместе, можно прогуляться к границе викингов, надо что-то решить, а то я тут один получается хожу, так же надо проложить маршрут коляски и я не получил ответа - какой лес рубить

Lexad
10.12.2007, 14:12
А ты не торопись - вернусь с работы и гляну, а пока обсуждаем стратегию

kicks
10.12.2007, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.12.2007, 14:12) 221054</div>

А ты не торопись - вернусь с работы и гляну, а пока обсуждаем стратегию
[/b]

Бить или не бить :)

А можно пока подойти воином так чтобы засветить город? Хотя это их насторожит ... Может действительно вдоль границы. А они воина нашего видят?

Lexad
10.12.2007, 21:07
Как следует из графиков, раба у них еще нет (если только не рашнули - настораживает пик в середине), а есть лодка и строят еще что-то - видно, растят население на раш.

Мое предложение - растем до 2, строим сеттлера. Колесо вперед, раб строит дорогу на свиньях, а потом - в сторону второго города. Пожалуй, так сейчас и похожу.

По поводу колес - есть большой риск остаться и без города, и без колес - враг-то тоже следит за нашим графиком силы.

kaizer
11.12.2007, 00:04
Первая же попытка проанализировать графики ввела меня в ступор

Итак мы точно знаем где заложили столицу викинги на 2-м ходе.

По их графикам у них в конце хода ГНП на 1меньше, чем у нас, допирал долго,но допер у нас 20, у них 19 - стояли они на рыбе 2еды 3монеты

Что это за цифры 20 и 19 осталось для меня загадкой, только время потерял и теперь займусь этим только завтра.

В вариках подругому цифирки считались

Lexad
11.12.2007, 00:33
1. Предлагаю дуба вернуть в столицу - для засветки достаточно 1 у викингов и колеса. Нам ресурсы надо прикрывать.
2. Осталось 5 ходов до меди, после сеттлера мы быстро дорастем до 3 - рабом надо делать шахту на меди, имо.

kaizer
11.12.2007, 08:47
Согласен, только вот ника не выберу время посчитать, что-то мне кажется не сможем мы их запереть

Lexad
11.12.2007, 12:42
Без металлов - как без рук. Разве что стенку построят.

kaizer
11.12.2007, 14:33
Вычислил что из избы Викинги вытащили Арчери - прыжок на 6000 в повере, что не есть гуд

Блин не дают мне думать на работе. Вобщем восстановил почти всю картину. Строили они рашем лодку, а потом вроде лук.

Lexad
11.12.2007, 14:35
Тогда точно строим сеттлера. Временное падение повера и тут же его восстановление - из-за раша, думаю.

kaizer
11.12.2007, 14:49
Вот ФАЙЛ (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Pitboss.zip) с расчетами (доконца не дали доделать).

Рабочего у них точно пока нет, т.к. они еще не изучили необходимые для обработки науки

Lexad
11.12.2007, 15:35
Бронза есть - значит, и раб будет. Думаю, могут захотеть рвануть на Пирамиды.

Жаль, что с разделением наук мы практически наверняка прощелкаем Стенку. ВШпион бы нам очень пригодился.

kicks
11.12.2007, 16:24
Согласен, если у них Луки - строим сеттлера. Отжимаем у них железяки и потом шантажируем :)

jeffa
11.12.2007, 16:35
Что-то файлик не открывается. Ещё раз глянул стартовые техи и обнаружил, что заблуждался. У них со старта Море и следовательно лодка зарашена(вторая, возможно). Первую делали 3 молотками с камня, отсюда и ГНП низкий вначале. Я ВОТМ доиграю, подключусь по-активнее. Пока времени не особо...

Lexad
11.12.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Первую делали 3 молотками с камня[/b]
4 - там еще лес.

jeffa
12.12.2007, 18:01
Поиграл чутка за Викингов. К 31 ходу и раб есть и 2 лука и 2 лодки и поселенец немного начат. Если рано раба зарашили, после 1-й лодки, то и пару леса можно срубить уже. Поселенец у них может быть одновременно с нами, но им тащить его ближе, но небезопасней. Ну как, будем провоцировать их подходом коляски на дистанцию удара? Если не повезёт, то можем просрать город Железный. А если подойдём и не проатакуем, могут сами разменять лук на телегу. Рабом лес рубить, чтоб телегу 2-ю сразу вслед отправить.

kaizer
12.12.2007, 18:10
У них было всего 2 раша, первый 100% лодка - посмотри мою таблицу. Сейчас уже несколько вариантов - думаю надо в ближайшие 2 хода их атаковать. Давайте еще раз проиграем варианты

jeffa
12.12.2007, 18:27
Тогда 2 лука должны быть, но повер не кажет этого,или 2 лодки, первую так построили, но еда не кажет. Может они воина делали в начале, луков же не было и не закладывались в начале на избу. Давай просто посмотрим по поверу, какое у них войско на данный момент. А вообще непонятно играют. У меня бы поселенец под прикрышкой лука+воина уже шёл, зачем раб рано, если 2 лодки есть. А если всего 1 лодка, то для них это намного хуже.

kaizer
12.12.2007, 18:32
давай посмотрим - ты файл мой открыл? попробуй стартани так, как там написано, учти что им учить колесо надобно - сравни - дожен быть прирост в силе на 4000 и рост в очках на 6 одновременно, если они его изучили. Я тоже займусь этим после 9-00, пока предлагаю с ходом обождать

kaizer
12.12.2007, 18:44
Надо воссоздать 100% их цифры иначе мы не поймем что они делают.

Фотошопом накладываем координатную сетку на скрин и получаем точные цифры - заносим в таблицу и пытаемся играть по ним, муторно, но иначе точного результата не получишь.

ЗЫ. Арчери они взяли из избы - у меня отмечено когда. Графики показывают прошедший ход, т.е. ситуацию на момент передачи хода. По ГНП засада, в БТС изменили подсчет ГНП и графики показывают немного непонятную картину. Я делал так ставил хот сит на двоих, за нас повторял ходы и за них играл точно по их графикам

kicks
12.12.2007, 18:45
А про кечей мы забыли?

kaizer
12.12.2007, 18:48
Нет у них кеч тоже как и у нас, но выходить за культурные границы, да и просто так шастать им запрещено

Мне не понятно, если у них лук, то почему он не показывается, может можно еще как нибуть истолковать графики?

У всех ли есть табличка с раскладкой по силе?

kicks
12.12.2007, 19:00
Таблички нет. Про кеча - нашел, должен стоять 50 ходов, это типа защита от варваров, я так понимаю.

kaizer
12.12.2007, 19:15
У меня таблица с ванили, но вроде катит.

Каждый четный житель +1000

Дуб 1000
Лук 2000
Коляска 2000

Охота, майнинг, сайлинг 2000 - кстати анимал тоже 2000, вот что может у них быть и они уже могли лошадей окучить.
Колесо 4000
Арчери 6000
Бронза 8000

Вроде все что нам понадобится

Считаем еще раз, мне кажется уже пора выходить на исходную и след. ходом объявлять войну и нападать

Lexad
12.12.2007, 19:23
Кеч, вроде, 1,5К

На что и чем нападать - на коней?

kicks
12.12.2007, 19:28
Добавил в твой файл диаграмму, может без фотожопа можно будет обойтись :)

http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Pitboss%20I.zip

jeffa
12.12.2007, 20:17
А можно так же и до 31х сделать? Похоже, что они Луки сами учили, а Шахты вытащили из избы. Пребилд лодки делали, потом переключились на лука, как Бронзу изучили, рашнули лодку. А вот потом цифр нет. Возможно и лошадок не учили, а 2000 доделанный лук. А учили ККл, или Мистику, или Горшки. Может они с Обормотом расспараллеливают. А так отобьються луками. Пожет подойдём, глянем что в городе у них? Надо к концу ссесии подойти, если лук в городе, то ладно, может раб есть без прикрышки, если они его рашили, а не лодку вторую. А может вообще 1кеч в городе сидит. Добавьте цифры в таблице до сего момента, плиз.

kaizer
12.12.2007, 22:14
;) Как обычно мне достается самая рутинная работа.

Джеффа ты запусти и проиграй за них, там вариантов далеко не 100. :)

jeffa
12.12.2007, 23:56
Раз 100 не играл, но раз 10 уже попробовал. Разобрался с нашими графиками, вроде.
По их графикам. Только делая первого война, надо переключаться на 1 ход на шахты, как раз чтоб его доделать за этот ход, но график их повера этого не кажет. Может Скаута делали?
У меня нет Фотошопов и пр. Скажу больше, я даже не пробовал никогда ексильные таблички составлять. Хорошо, наскриню, попробую на глаз анализировать- играть.

kaizer
13.12.2007, 00:55
Да лодку они делали - это видно потому как после 1-го раша возрос их хавчик

Я же таблицу сделал там все написано, ее еще кикс редактировал.

Я тут немного физической работой позанимался и сил сидеть за графиками у меня нету, попробую с утра

jeffa
13.12.2007, 01:19
Похоже повторил график. Так первая стройка - Скаут!. Его мы и видели возле столицы, когда воином подошли. А первый, видимо просто обежал нас и собирает избы у нас на побережье и идёт к испанцам знакомиться. Второй к Обормоту знакомиться, собирая избы. Из избы вытащили действительно Луки. Второя стройка Лодка, раш-пребилд лука(чтоб вырасти 1х)-раб-раш(одновременно с Животными получается). Потом могли лук доделать, но как раз к 31 ходу должны вырасти, но график не кажет, может запаздывает. Получается, что могли и на поселенца(раба) переключиться. Короче, у них раб бегает и один Кеч. Если не 2-го уровня столица, то и Лук рашнуть проблематично. А достраивать его 2 хода ещё им. Поселенец, если даже и делается, то нескоро, даже с рубкой леса. Надо подходить и пугать. Если 2го уровня город, то пусть лук рашат и рабом бегают. Тогда Поселенец ой как далго. А, возможно, и Гейм овер для них.

kaizer
13.12.2007, 01:26
Слабо верится во 2-го скаута, вслед за нами первый шел до конца леса (это точно прям при мне ходил), потом убежал всторону России. У меня получается лодка - лук (перелив с лодки и достройка) - раб завтра еще с утра попробую.

В любом случае этим ходом мы занимаем позиции для вторжения - след. думаю можно войну объявить, но надо еще раз все рассчитать. В идеале мы должны поймать раба на ихих конях

jeffa
13.12.2007, 02:39
Где лук на Повере? Или лошадки не учили, или лук не делали. Да ты знаешь, за такие дебюты надо наказывать, я много раз переигрывал именно потому, что глупо так начинать, у меня рука не поднималась такое делать. Я говорю, они к этому времени должны или раба с 2 лодками и 2-3луками иметь или поселенца с луком прикрышкой в дороге(или с двумя луками прикрытия только выходить).
А графики действительно отстают на ход, где-то уже писалось об этом, я вспомнил. Это в сетевых так. У них сейчас город 2 размера, выучено Колесо, Раб делает дорогу на окученных лошадях, Лук могут за ход сделать, если встанут на Лошадок и Камень.
А вставать для удара надо по-любому. А вот атаковать город... Кеч + 25%+25%+10%+20%= 3.6 Коляска-4. Чуть больше 55%. Опасно. Может лучше Раба стырить и убить.
А насчёт скаута, значит второго втихаря к нам отправили за избами, обманули, значит.

Lexad
13.12.2007, 02:41
Господа ходопроизводители, а что это колесо в одиночку, без дуба к викингам подходит? И кто засвечивает дорогу поселенцу? Что делает наш дуб на холме? Нехорошо.

Если высчитаем, что скоро сеттлер, можно перейти на рабство и рашнуть своего - сэкономим 2 хода.

kaizer
13.12.2007, 03:09
Твк колеср выведем по диагонали к столицена на клетку которую они не видят и след. ходом. объявим войну. Дуб или тоже в атаку идет или идет засвечивать дорогу. В лесу дуб со 100% вероятностью отбивается отольва и с 90% от медведя, на равнине конечно хуже.

jeffa
13.12.2007, 03:25
Колесо на клетку, чтоб можно город атаковать сразу. Ходишь последним, пробел, новый ход-обьявляем войну-берём раба, если он на лошадях, уничтожаем Пастбище или атакуем город(?),если раб не мешает. А уж потом можно объединить раба и колесо в стек и сделать автомат на отход, не поймают тогда. Давай решим атаковать город, или нет с этими шансами. А Колесо потом и пойдёт Поселенца прикрывать. Даже если у них в городе уже Лук(что маловероятно), можно Колесом отскочить, Раба убить.

kicks
13.12.2007, 08:54
Опять все переиначили. Вроде же не хотели нападать, поэтому стали сеттлера строить. Хотя мы в принципе ничем особо не рискуем, если уведем раба и порушим улучшения - затормозим их конкретно, спокойно поставим свой 2-й город, затем аксы и им кирдык.

kaizer
13.12.2007, 09:12
Джеффа то есть, ты предлагаешь засветится? А может так чтоб первым ходом дойти до столицы, а вторым мы их накроем, правда из под удара не выйдем

Lexad
13.12.2007, 09:26
jeffa предлагает тот вариант двойного хода, о котором я уже говорил - ходишь последним, подходишь на растояние атаки, жмешь конец хода, атакуешь сразу и спокойно ждешь 12 часов :) Внимательнее читаем форум.

Наш дуб на лесном холме бесполезен. Надо было его тоже вести к городу.

Дуб в лесу имеет с медведем равные шансы, начиная с монарха - если что. И все равно, он там еще должен оказаться. Дубы, короче, в пролете.

До конца таймера 7 часов, и еще не отходила Испания. Сможет кто через 7 часов сходить?

kicks
13.12.2007, 10:34
Я раньше 20:00 по МСК не смогу. Если кто-то будет ходить, надо договориться на конкретное время, что-бы еще кто-то был онлайн, могут возникнуть всякие ситуации которые возможно неоходимо будет обсудить.

kaizer
13.12.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
jeffa предлагает тот вариант двойного хода, о котором я уже говорил - ходишь последним, подходишь на растояние атаки, жмешь конец хода, атакуешь сразу и спокойно ждешь 12 часов smile.gif Внимательнее читаем форум.[/b]
Надо у акотса спросить я что-то не уверен что так можно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дуб в лесу имеет с медведем равные шансы, начиная с монарха - если что[/b]
Дуб 2+50% +10% барбариан комбат +40% анимал комбат итого 4 у медведя 3 - какие уж тут равные шансы, в чистом поле равные.

Lexad
13.12.2007, 11:13
Сорри, забыл про животный бонус.

Когда я описывал этот прием, акотс сказал, что не противоречит.

kaizer
13.12.2007, 11:17
Значит я подхожу вплотную и след ходом объявляю войну с атакой - тогда , после этого у врага будет двойной ход в обороне. Если мы захватим раба и у них нет лучника ... (ну ладно посмотрим)

Ну так что, кто возьмет на себя смелость? Я к сожалению так и не нашел времени все еще раз проверить. Когда атакуем?

kicks
13.12.2007, 11:39
Да смелость нипричем, если решили атаковать - то производство ходов - дело техническое и не важно кто их выполнит. Главное четко все расписать.

Lexad
13.12.2007, 11:40
Подходим и смотрим - если окучены лошади или виден рабочий, надо атаковать. Если нет, можно обойтись и без войны (я в этом случае не вижу в ней смысла) - у них скорее всего лук и кеч в городе, но мы заставим их напрячься, сделать лука-другого для защиты поселенца и тем самым первыми займем выгодное место.

Если будет лук, закрывающий путь на город, лучше не атаковать, ИМО.

Схема атаки - ходим последними, подходим, жмем конец хода, ходим наискосок, смотрим защиту города - если нет луков, атакуем.

kaizer
13.12.2007, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
смотрим защиту города - если нет луков, атакуем.[/b]
Тоесть если в городе в защите 1 кеч, то атакуем город?

Если рабочего прикрывает лук? Вобщем 4,4 проти 3 - лук в чистом поле
4,4 против 2+20%+25%+25%=3,4 против кеча в городе

Lexad
13.12.2007, 12:03
Колесо - сила 4.4
Кеч - сила 2.2 + 20% культура + 25%(или 20, не помню) юнит + 25% фортификация = 3,74

Атакуй, естественно - а иначе зачем мы вообще туда идем?! Я не понимаю.

Если бы подвел дуба, можно было бы атаковать, не боясь, даже при кече и дубе в столице - дуб прикрыл бы раненое колесо от контрудара.
Дуба не оставляй на холме, он там бесполезен - либо веди засвечивать дорогу поселенцу, либо ближе к викингам. Этим ходом предлагаю двинуть его на СЗ, чтобы можно было и туда, и туда пойти.

kaizer
13.12.2007, 12:09
Забыл что у кеча звезда. Ну что все помолились :)

Lexad
13.12.2007, 12:13
Вообще войну следует объявлять только в крайнем случае - шансов взять город в случае более 1 защитника (или лука) у нас почти нет. Зато в этом случае сразу расслабятся Испанцы и пойдут в отрыв, плюс Рим забеспокоится о перспективах нашего пока не заключенного договора, поймет, что Оракул вне опасности, и может обойтись и без нас.

Когда надо объявлять войну:
1. Мы видим рабочего, подключающего лошадей под прикрытием лука - я так понял по вашему анализу, у них только один лук? Тогда бьем по столице
2. Мы видим подключенных лошадей - вместо атаки на столицу сносим лошадей.
3. Мы видим неприкрытого/прикрытого на равнине рабочего или прикрытого 1 юнитом на равнине сеттлера - воруем.


Вопросы, предложения приветствуются.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну что все помолились [/b]
Испанцы уже походили?

kaizer
13.12.2007, 12:13
Гы-гы, чтоб сделать как ты хотел, надо чтоб мы последние остались и ходить прям перед таймером, если испанцы не походят, атам если у кого кривой ай-пи можно вообще на таймер попасть

Lexad
13.12.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гы-гы, чтоб сделать как ты хотел, надо чтоб мы последние остались [/b]
Я заипался это повторять, честно говоря. Кайзер, давай внимательнее в ответственные моменты игры.

Если испанцы не походят, ходим ближе к концу (за 5-10 минут) и задаем колесу задание на следующий ход - Викинги этот ход уже сделали. Пока походи всем, кроме колеса.

kaizer
13.12.2007, 12:21
сейчас пойду всем акромя колеса, ты не нервничай так. Дел погорло перед новым годом, нет нет а что-то из башки улетает. Можно конечно задать задание на 2-й ход, но война автоматом не объявится, для того чтоб сработал автомат надо объявлять войну уже на этом, а это помойму нельзя

Lexad
13.12.2007, 12:24
Войну объявляем только следующим ходом. Суть в том, что в самом начале следующего хода тоже нужно быть в игре и сразу ходить.

kaizer
13.12.2007, 12:27
Сходил - остался 1 ход колесом, я убегу на 2-3 часа. Там видно будет

kicks
13.12.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.12.2007, 12:13) 221758</div>

Вообще войну следует объявлять только в крайнем случае - шансов взять город в случае более 1 защитника (или лука) у нас почти нет. Зато в этом случае сразу расслабятся Испанцы и пойдут в отрыв, плюс Рим забеспокоится о перспективах нашего пока не заключенного договора, поймет, что Оракул вне опасности, и может обойтись и без нас.

Когда надо объявлять войну:
1. Мы видим рабочего, подключающего лошадей под прикрытием лука - я так понял по вашему анализу, у них только один лук? Тогда бьем по столице
2. Мы видим подключенных лошадей - вместо атаки на столицу сносим лошадей.
3. Мы видим неприкрытого/прикрытого на равнине рабочего или прикрытого 1 юнитом на равнине сеттлера - воруем.

Вопросы, предложения приветствуются.

<div class='quotetop'>Цитата
Ну что все помолились [/b]
Испанцы уже походили?
[/b][/quote]

Тогда может первым пунктом поставить так: Если видим в столице 1-го кеча - атакуем столицу?

Все остальное - исходя из первого пункта.

kicks
13.12.2007, 12:45
И еще к вопросу о передаче хода. Я так понимаю, что завершение хода происходит после нажатия кнопки конец хода? Если так, то за 5-10 минут до конца таймера можно вывести колесо на исходную позицию, сделать и выложить скрин и решить что дальше. Потом жать и сразу делать следующий ход. Только надо назначить конкретное время сбора/хода.

Lexad
13.12.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда может первым пунктом поставить так: Если видим в столице 1-го кеча - атакуем столицу?[/b]
Противоречит:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Мы видим подключенных лошадей - вместо атаки на столицу сносим лошадей[/b]
Нам нужно заставить врага обороняться слабыми юнитами. Оптимально - если его сильный юнит вне столицы, охраняет рабочего или сеттлера, можно рискнуть. Во всех остальных случаях наша задача - замедлить их, заставить обороняться и не обрабатывать территорию - для этого можно даже не нападать, просто не дать подключить лошадей. Если колесо проиграет, наш сеттлер сможет выдвинуться только под прикрытием нового колеса, и нас могут оттеснить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
вывести колесо на исходную позицию, сделать и выложить скрин и решить что дальше[/b]
Можно; время пусть назначит ходок. Оптимально, если испанцы походят все же раньше.

kicks
13.12.2007, 13:33
В принципе согласен, колесом лучше не рисковать, шансы 4,4 к 3,75 очень небольшие. Оптимально - украсть раба/сеттлера, минимально - порушить улучшения. Ну а максимально - взять город, но это уже серьезный риск.

таймер истекает примерно в 17:36 по МСК, испанцы еще не ходили...

Lexad
13.12.2007, 13:42
Интересно, не прилетит ли нам такая же ерунда с другого фланга? Может, на рабство перейти?

kicks
13.12.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.12.2007, 13:42) 221782</div>

Интересно, не прилетит ли нам такая же ерунда с другого фланга? Может, на рабство перейти?
[/b]

Вполне реально. Я правда карту не помню, есть ли у испанов кони рядом?

jeffa
13.12.2007, 14:05
Я тоже пока ходить не могу, забежал на полчаса, пообедать. Часика через 3 может, если будет актуально. Атака Кеча в городе(3.6) пишет 67.8%, пробовал раз 11, результат 6 выиг и 5 слит боёв. Да Риск огромен, но зато какие дивиденты. Да и судя по поверу нет у них лука готового.
По Испании, растояния больше, поэтому всё это может и быть, но ходов через 5, или воином, что несмертельно. У нас 2-я коляска должна быть срублена уже. Если просрём первую, тогда поселенец подождёт 2-ю 1 ход.

Lexad
13.12.2007, 14:09
Кхем.. Так есть лук или нет? А второй дуб есть?

jeffa
13.12.2007, 14:19
Я повторил графики по силе, еде и производству 1к1. Получилось, что нет у них ничего, кроме кеча. И лук достраивается через 2 хода(если они вторую лодку не делали вместо этого). Есть рабство и население должно быть 2 уже. Ну максимум ещё воин, хотя я уверен, что скаута всё же первого мутили, нет на графиках у них этого воина...
Всё, мне пора...

Lexad
13.12.2007, 16:22
Ну что, рискуем? Если что, спрашиваем с джеффы :)

Судя по тому, что народ ругается на Ветра, он там сидит и таки может сходить до нас.

kicks
13.12.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.12.2007, 16:22) 221848</div>

Ну что, рискуем? Если что, спрашиваем с джеффы :)

Судя по тому, что народ ругается на Ветра, он там сидит и таки может сходить до нас.
[/b]

А в чем риск? Первый ход все равно без войны, а там уже будет ясно. Рисковать конечно надо, но с умом :) Вообщето, я в таких случаях рискую, тем более выгода намного превышает потерю. Она для нас не смертельна в общем то.

kaizer
13.12.2007, 17:03
ходить-то кто будет - осталось полтора часа, я еще пока бегаю - ходить не могу

Шанс уничтожить их одним ударом - будем бить?

jeffa
13.12.2007, 17:05
Ну как. Кайзер. Сходи колесом. выложи скрин. Но пробел не нажимай.
Судя по тому, что Испания тянет. возможно и они хотят дубами замутить что-то, но у нас границы уже расширились. Раба лес рубить прям у города. И революцию всё таки мутить. Воина у Викингов на З или СЗ. Давай.

kicks
13.12.2007, 17:05
Чего то мы не поняли?

Dynamik Кстати, что за высиживание Франция устроила в ПитБоссе? Если расчитываете на 2-й ход с объявлением войны, то не выйдет - запрещено правилами... Это так, к сведению.

http://forum.civru.com/index.php?action=vt...7810&page=5 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=7810&page=5)

jeffa
13.12.2007, 17:07
Короче, я хожу колесом и выкладываю скрин. Всем готовность №1. Да?

kicks
13.12.2007, 17:08
Рано, могут насторожиться. Надо минут за 10 ход делать. И что всетаки с правилами???

kaizer
13.12.2007, 17:16
Вдогонку - Лехад вроде акотсу про конкретно этот случай писал - он ему сказал что можно насколько я понял.

Нельзя объявить войну и ходить 2 хода, а тут мы ходим и объявляем войну уже след. ходом, тоесть нет двойного хода при объявлении войны - я так понял

jeffa
13.12.2007, 17:17
kicks, см. здесь.
Тема "Доминируй, Шумерия, фракталами..", на 3 стр. Я не умею ссылки прямо на пост кидать, найдёшь так.
Сколько точно осталось времени? Ведь скрин не успеем вывесить. Тогда решаем вопрос, если есть возможность только город бить с Кечем, то бить? Я за.

kicks
13.12.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 13.12.2007, 17:16) 221868</div>

Вдогонку - Лехад вроде акотсу про конкретно этот случай писал - он ему сказал что можно насколько я понял.
[/b]

В принципе, я тоже не вижу нарушения. Мы объявляем войну на втором ходе. Фактически наше преимущество будет перекрыто тем, что теперь они будут иметь двойной ход. т.е. так же дотянут до конца, потом ответят на наш и сделают второй. т.ч. для нас в общем - эта ситуация хуже ...

Самый разумный вариант - лехин:

Когда надо объявлять войну:
1. Мы видим рабочего, подключающего лошадей под прикрытием лука - я так понял по вашему анализу, у них только один лук? Тогда бьем по столице
2. Мы видим подключенных лошадей - вместо атаки на столицу сносим лошадей.
3. Мы видим неприкрытого/прикрытого на равнине рабочего или прикрытого 1 юнитом на равнине сеттлера - воруем.


Turn Timer
01:12:08
New turn at 7:33 am разница -1 час, т.е. 18:33 по МСК

Так, я убегаю, появлюсь в 20:00 МСК. Желаю удачи и чтобы боги войны нам благоприятствовали :)

Lexad
13.12.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раба лес рубить прям у города[/b]
Лучше на холме в направлении второго города.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что всетаки с правилами???[/b]
Динамик не знает тонкостей, похоже:

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...6847&st=40# (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6847&st=40#)
Мой пост №41, ответ акотса - №49

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну как. Кайзер. Сходи колесом. выложи скрин[/b]
Если Испания еще не сходила - только на таймере, чтобы викинги не могли никого никуда переместить (можно поставить скаута в город и рашнуть лук).

jeffa
13.12.2007, 17:44
Может Испания нас боиться? И как на таймере ходить, если они не пошли. Они же не войдут. Или мы не войдём. И придётся выходить, ждать их, а потом, если не опередят Викинги, снова заходить.
Гипотетически, если команда не сходила, а таймер вышел, будет конец хода?

Lexad
13.12.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гипотетически, если команда не сходила, а таймер вышел, будет конец хода?[/b]
А ты как думаешь? :D

Значит, надо зайти первому за полчаса и сидеть - пусть они страдают, раз у них такой конфликтный коннект.

jeffa
13.12.2007, 18:03
Пока Ветер так делает. Зашёл за час и сидит уже 20 мин.

Lexad
13.12.2007, 18:10
кайзер, ты можешь зайти с ним вместе?

jeffa
13.12.2007, 18:15
Я пока не могу, там кроме Ветра ещё кто-то из России. Пишет не удалось связаться с Динамиком.

jeffa
13.12.2007, 18:30
Зашёл. С Ветром связь есть. А как войну обьявить? Нет в Дипломатии такой фразы.
\ Кайзер тоже зашёл? Кто ходит?

Lexad
13.12.2007, 18:40
Alt+щелкнуть на имя лидера справа. Войну объявляешь следующим ходом.

Джеффа, ходи.

Вот и посол зашел - так что дейстовать надо максимально оперативно. Давай, гуру, оправдывай!

kaizer
13.12.2007, 18:43
Блин опоздал немножко как дела?

Вроде все формальности соблюдены и мы и они в сети. Все честно

Lexad
13.12.2007, 18:44
Джеффа за рулем.