PDA

Просмотр полной версии : Доминируй, Шумерия, фракталами



Страницы : [1] 2 3 4

Lexad
27.11.2007, 19:27
Господа, предлагаю разрабатывать стратегию.

Lexad
27.11.2007, 19:39
Для этого понадобится (мне, т.к. комп еще не ожил) карта всего мира со стартовыми точками, чтобы понимать, кто куда попрется, прежде чем попрется на нас.

Пока вот какие мысли:
1. У нас/вокруг нас могут застрять рано несколько дубов, т.к. мы - естественная цель для 4 соседей (и жизненно естественная - для 2). С этим надо бороться, а также охранять рабочих. Поэтому нужны ранние луки, чтобы двухходовый дуб никого не съел.
2. Пока мое видение начального развития таково - народ усиленно расселяется в сторону ближнего своего - т.е. в нашу будут расселяться сразу трое. После чего, если немедленный конфликт бесперспективен (а думаю, так оно и будет, если пауки не договорятся), идет освоение "своей" тыловой зоны, а потом уже передел мира. Так что надо все время держать хорошие отряды и иметь разветвленную дорожную сеть.
3. Уязвимость прибрежных городов благодаря мобильности флота хорошо продемонстрировал МСДГ2 - предлагаю их количество уменьшить, а защиту - усилить.
4. Мы трудолюбивые - значит, надо целиться на некоторые Чуда - Оракул, ВБ, Зевса, Мавзолей. Если все-таки будут прибрежные города, можно подумать о Маяке.
5. Стены и замки сильно снижают эффективность осадных орудий - нужно будет строить в уязвимых городах.

kaizer
27.11.2007, 19:45
Блин уже 2 поста не туда загнал, читайте мои мысли в другой ветке

Lexad
27.11.2007, 19:58
Следующий пункт - кто наши стратегические друзья и какие наши основные направления развития

1. Враг №1 - Испания, т.к. ей мимо нас дороги мало - надо морем Италию выносить. Друзья №1 - Россия и Турция, и надо, чтобы они как можно сильнее грызлись, а также грызли Викингов - в меру сил будем помогать обоим.
2. Англию можно включить в союзники, пообещав ей северную Германию - но заранее рассчитывать не стоит, да и им неудобно будет.
3. Из схожих предпосылок ожидаю увидеть союзы Испании/Англии и России/Турции (в произвольной комбинации), а также Италии и Англии.
4. Направление агрессии - Испания. Все остальные варианты даже в случае успеха увеличивают количество врагов/соседей, а с береговой Англией мы станем уязвимы. Ожидаю (довольно) раннего падения Англии и Италии под ударами с моря - если на суше не будет большой заварушки.

Lexad
27.11.2007, 20:18
Мужики, дайте карту, пожалуйста - можно кусками.

jeffa
27.11.2007, 20:42
Наскринил, если ещё чего или масштаб другой, обращайся ))).
Cсылка в архив.http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/skrin1-e.zip

akots
27.11.2007, 20:55
Вы пока прикрепляйте к сообщениям. Сегодня попозже или завтра должны быть готовы папочки для залива рисунков и прочего хозяйства, защищенные паролями. Координаты и пароли будут вам сообщены, тогда сможете очистить свою квоту и перенести файлы туда.

Lexad
27.11.2007, 21:15
Посмотрел я на размер карты - до активных боестолкновений (равно как и драки за пастбища) с южанами еще не скоро дойдет - не ранее третьего города точно.

kaizer
27.11.2007, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Направление агрессии - Испания. [/b]
А если наоборот Испанию в Дузья?

Вот позволю себе с тобой не согласится. Ты правильно написал атака Испании самое верное направление, но это если б игра была каждый сам за себя без дипломатии.

Друзья Россия и Турция - я бы назвал их стратегические партнеры, но при таком треугольнике, несчитая что до них еще добраться надо, мы заведомо в худшем положении, то есть из 3-х команд шишки достанутся нам, а ништяки поделят Турция и Россия. Кроме того надо смотреть еще и человеческие отношения, а об этом в ветке Ху из Ху.

Сейчас важно выбрать двух партнеров для спокойного развития, лучше соседей, потом можем вернуться в стратегическое русло, напоминаю что мы кандидаты №1 на вынос у 2-х, если не у 3-х команд.

jeffa
27.11.2007, 22:03
Вот из космоса с ресами.

Lexad
27.11.2007, 22:04
Кайзер, какой (долгосрочный) резон Испании с нами дружить? Как и у любого из соседей? Исторически не зря сложилась "чересполосица" - Франция дружит с Россией против Германии.

Кроме того, я не предлагаю костьми ложиться за "друзей", да и от них того не ожидаю.

kaizer
27.11.2007, 22:18
Лех я имею ввиду стартовый отрезок с Изучением алфавита и обменом, где-то до госслужбы. Вспомни ИСДГ, мы тут типа чужаки и у нас ни с одной стороны света нет тыла, в отличие отдругих, могут ведь и сразу с нескольких сторон напасть, поэтому я считаю что на первоначальном этапе надо договариваться с соседями, а не со стратегическими партнерами.

Гость
27.11.2007, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 27.11.2007, 22:03) 218091</div>

Вот из космоса с ресами.
[/b]
не надо тратить свою личную форумную квоту :umnik: скоро она закончится, файл ты сотрёшь, и последующий читатель этот файл никогда не скачает

в теме Ключи есть всё для выкладки файлов на сервер, не в форум

Lexad
27.11.2007, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лех я имею ввиду стартовый отрезок с Изучением алфавита и обменом, где-то до госслужбы. Вспомни ИСДГ, мы тут типа чужаки и у нас ни с одной стороны света нет тыла, в отличие отдругих, могут ведь и сразу с нескольких сторон напасть, поэтому я считаю что на первоначальном этапе надо договариваться с соседями, а не со стратегическими партнерами.[/b]
Перечитал и не понял. Тут половина иногда набегами играет, так что так сильно не переживай - а еще половина друг друга недолюбливает.
Предложи, чем ты можешь заманить соседей.
1. Испанцы будут над златом чахнуть и осваивать территорию - воевать с нами сами вряд ли полезут, разве что после ГС, которую они при такой территории откроют раньше.
2. Италию и Англию - разве что разделом Испанского наследства.
3. Германию... Уступкой хорошей территории? А мы тогда чем будем играть? Нет, наша цель Испания, но напряженнее всего будет на западной границе.

В то же время ни Россия, ни Турция с нами в конфликт не вступят еще очень долго - им содержать наши города дороже выйдет. Идеальные кандидаты.

kaizer
27.11.2007, 22:46
Я не про войну. Учить лучше всего на троих (и не только учить :))

Те команды, которым удасться это провернуть получат явное преимущество.

Россия и Турция вообще на общую победу идеальные кандидаты, в отличие от нас ;)

jeffa
27.11.2007, 23:18
Короче, если Испания нам мешать не будет, то Немцев надо мочить сразу. Я сейчас за них попробую, посмотрю, когда можно копьё им получить.

Lexad
28.11.2007, 10:12
Еще раз - первая задача Испании - освоение своей мегатерритории. На нас они полезут очень нескоро. Стоит ли самим лезть с ними в мир? Прямого конфликта с нами не имеют только Россия и Турция - и нам надо перехватить их у Испании и Англии.

Lexad
28.11.2007, 12:02
Насчет Викингов - на самом деле, с ними тоже можно мирно сосуществовать: если мы будем воевать, остальные убегут. Так что после второго города можно будет разделить Европу по меридиану их столицы.

kicks
01.12.2007, 14:38
Извиняюсь конечно, но я не нашел Германии. Свое предложение написал в другой ветке, а потом попал сюда :)
Судя по всему, наше положение хуже всех - открыты со всех сторон. По этому ближайшая задача - обезопасить максимальную протяженность границы и сконцентрировать удар в одном направлении.
Конечно Испания наиболее уязвима и наиболее слабая. Но начав войну с ней - подставим спину Риму и Викингам. Поэтому считаю - нужен союз с Испанией, т.к. скорее всего они из-за своей слабости охотно пойдут на него. Мое мнение - предложение кайзера прагматично, оптимально и менее всего рисковано.

kaizer
01.12.2007, 15:58
Германия это Викинги
Рим это СРИ
Россия насамом деле Византия

остальные как есть

Lexad
02.12.2007, 05:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конечно Испания наиболее уязвима и наиболее слабая[/b]
???

Lexad
02.12.2007, 23:02
Итак, дядя Гиви вышел с предложением (точнее, общими намерениями) по аське - надо обсудить, чего мы хотим от союза. Они тоже обсудят, и дальше будем переговариваться.

Общее впечатление - довольно легкомысленный подход - хотели Свод Оракулом и начинать чуть ли не с Политеизма. Предложил альтернативу - Алфавит и распараллеливание, пока они хотят Свод, если не возьмут Индуизм. Оракул - мрамор вторым городом. Учат шахты, потом бронзу, потом на кладку и Жрецов. Думаю, придется им еще забежать на животных.
Они пытались договорится с Россией - отмалчивается. Наверное, выбирает. Неплохо бы подключиться к процессу.

Думают о возможном пакте с викингами, чтобы каждый двигался в своем направлении - маловероятно, ИМО.

Предложили разделить Испанию - нам Иберия, им Африка. Я не против - им еще предстоит узнать о колониальных затратах ;)

Резюме - НТ сотрудничество, защищенный фланг, торговля, перспектива совместной войны; выглядит хорошо.

Думаем, чего бы еще сделать.

jeffa
03.12.2007, 04:19
Выглядит неплохо всё вроде. Но как сложиться... С другой стороны это доп козырь в переговорах с Англией. А как они смотрят на сотрудничество на 3-х? До России ещё далеко. Вопросов много, конечно, но давай уж контакт в игре найдём. Пусть скаута тащат к нам. Не будем ООН нервировать. А так СИРы для нас лучше, чем Испания или Германия.

kaizer
03.12.2007, 09:06
Атаковать СРИ нам никак некатит тяжело, да и особого смысла нет, так что сотрудничать можно. Наполеоновские планы у них - видимо им башню снесло наличие 2-х мраморов, кстати если они в будущем один нам передадут было бы неплохо. Их прямые соперники Отманы во главе с Обормотом (поставившем столицу как и мы на 3-ем ходе) выглядят грозно

kicks
03.12.2007, 09:41
Военной помощи от СРИ ждать нечего, в основном только технологии и возможно ресурсы. Все будет зависеть от отношений с Викингами. Если удастся договориться с ними - они идут на восток - мы идем на запад. Что хорошо - они будут служить буфером между нами и Россией. И тогда наличие остальных союзов (Англия и СРИ) конечно желательно но не так существенно - в войне с Испанией все равно они не помогут.

И сразу вопрос: договора/союзы заключаем как - на определенный или неопределенный срок?

kaizer
03.12.2007, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И сразу вопрос: договора/союзы заключаем как - на определенный или неопределенный срок?
[/b]
Насколько я понял никаких ограничений нет, как решим

Lexad
03.12.2007, 10:39
Рим может подвести - уж больно они большие ляпы в планах делают. Надо будет контролировать.

kicks
03.12.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 9:48) 219551</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И сразу вопрос: договора/союзы заключаем как - на определенный или неопределенный срок?
[/b]
Насколько я понял никаких ограничений нет, как решим
[/b][/quote]


Предлагаю назначать конкретный срок действия договора (например 30 ходов), с возможностью последующей пролонгации. В случае чего, по истечению срока всегда можно будет отказаться от продления или изменить условия на более выгодные.

Lexad
03.12.2007, 12:00
Давайте сначала по сути, а потом по срокам. Пока идея - мир, раздел земель и параллельное изучение Алфавита и строительство Оракула с обменом. Предлагайте тех. цепочки и новые идеи.

kicks
03.12.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.12.2007, 12:00) 219589</div>

Давайте сначала по сути, а потом по срокам. Пока идея - мир, раздел земель и параллельное изучение Алфавита и строительство Оракула с обменом. Предлагайте тех. цепочки и новые идеи.
[/b]

По поводу Оракула - самый существенный вопрос, кто добровольно откажется от него? Хотя ...

По цепочкам: на сколько я понимаю, сетевые игры чаще заканчиваются конквестом/доминацией, реже космосом или культурой. Соответственно, изучение тех в военном направлении.

Одни идут по верхней к Алфавиту - это понятно, тогда вторым надо выбирать нижнюю Бронза - Литье - Механизация или Монархия - Феодализм. Хотя еще остается Эстетика - Литература (ВБ и прочие прелести).

Кстати, предлагаю рассмотреть финт с Апостольским Дворцом - правда в последнем патче есть изменения, только какие я не совсем в курсе.

Lexad
03.12.2007, 12:27
Медь понадобится всем, все распараллеливание будет уже потом

Мое видение такое - сначала народ учит медь и всяких животных (если надо - им нет, т.к. с нами мир, остальные далеко, а лошади уплыли на Сицилию), а потом мы идем в Железо/Парус/Горшки, а они - Поли, Жрецы, Письмо - Свод или Алфавит. И меняемся по заранее оговоренным курсам. Понятно, что при таком раннем распараллеливании имеет смысл брать Оракулом Алфавит, а не Свод.

Литье, кстати, нам будет в кассу с нашим трейтом.

kaizer
03.12.2007, 12:45
тут думать надо я хочу рассчитать цепочки на троих. Ранний алфавит не факт что приоритетным будет. Можно попосже изучить, главное чтоб обмен был грамотным и как можно меньше колб в параллельные науки было потрачено. Еще остается главный вопрос что с викингами нам они либо главные друзья, либо главные враги, то как они поставили столицу уже дает нам шанс их пресануть, а надо ли?

kicks
03.12.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 3.12.2007, 12:45) 219604</div>

тут думать надо я хочу рассчитать цепочки на троих. Ранний алфавит не факт что приоритетным будет. Можно попосже изучить, главное чтоб обмен был грамотным и как можно меньше колб в параллельные науки было потрачено. Еще остается главный вопрос что с викингами нам они либо главные друзья, либо главные враги, то как они поставили столицу уже дает нам шанс их пресануть, а надо ли?
[/b]

Без Алфавита - не сможем меняться, по этому кто-то должен идти напрямую к нему - надо бы посмотреть кому короче.

Lexad
03.12.2007, 13:10
Напоминаю, что пока нас двое. На Алфавит имеет смысл идти Оракулом, либо на Литье, а Алфавит учить другому.

kaizer
03.12.2007, 13:10
Я имел ввиду что алфавит кто-то может потихоньку учить, а оракулом что-нибудь посолиднее, например литье. ЛУЧШЕ ПОМЕНЯТЬ НА ДЕСЯТОК ХОДОВ ПОСЖЕ ЛИТЬЕ, ЧЕМ НА ДЕСЯТОК РАНЬШЕ БЕЗ НЕГО

не надо забывать про избы кто-то может получить значительную фору в этом деле, у Испанцев уже счет прибавился, с чего бы это?

jeffa
03.12.2007, 17:12
СИР имеет Мистику и Охоту. Учат Шахты. Хотят Религию и Массонри.
Примерно их цепочка. Шахты-Бронза-Поли(Медитация)-Массонри-Духовенство - итого533(507) колб.
Мы имеем Колесо и Фермы. Учим Животных. Примерно наша цепочка. Животные-Письмо-Алфавит - итого676 колб.
Это на двоих если. Наша наука будет лучше за счёт дешёвой быстрой библы и 2 учённых с нее. Постройки Раб-Воин-Телега-Библа-Телега-.... Я уже писал, что Алфавит мы выучим на 45 ходу(2200ВС). При этом у нас будет половина ВУ уже. Также мы можем меняться техами и следить, что выучили другие. Меняем Духовенство и Мрамор. Рубим Оракл. Берём или СЗ или Литьё. Учим Горшки, пока рубим. Но если никто не знает Духовенство, то можно и СЗ учить, а Матику взять ВУ. Или Матику один учит, а СЗ другой. С Мрамором, Матикой и нашим трейдом надо всего 2 леса на Оракл. И берём ГС. На троих это выглядит ещё заманчивей.
Давайте подумаем, кто может строить Оракл. Или Россия или Обормот. Ни Испания, ни Германия не рискнёт заниматься этим у нас под носом. Надо продумать, как возможно будут играть Россия и Махмудка. Без раннего Алфавита всё это раннее сотрудничество малоэфективно. А нам он наиболее безболезненно дастся, да и Библа дешёво-ранняя, это + для нас. Остаётся вопрос с Германией. Но если удасться, то и парочкой Телег там можно шорох наводить, или просто удасться договориться с позициии силы о разделе Железа. Ведь именно это нам от них необходимо, а не война на изнеможение, пока остальные рвут. В крайнем случае СИР может нам дать Топор-копьё для обороны.
Короче, прикинуть надо, как рано Обормот может построить Оракл, но надо учесть, что им придётся всё учить самим. Такой же анализ сделать по России.

Lexad
03.12.2007, 17:32
1. Играем против людей, причем с металлом в столице. Поэтоу нам тоже надо будет учить Бронзу.
2. Где сеттлер в списке наших построек? Тут главное - расселение, а то будет как в ИСДГэ.
3. Как брать Литье Оракулом без Горшков, а Свод и Алфавит - без Письма? До 2200до НЭ мы не выучим Алфавит - у нас будут 3 города и все - без золота. Выучить Математику к этому времени тоже нереально.
4. Мрамор обменять - нужна дорога или порт+Парус - не те расстояния.

Насчет Обормота согласен - может построить Оракул, а может и нет - с точки зрения долгой игры это не так важно. Может также Англия полезть - им бояться некого - но, думаю, их камень в столице искусит.

kaizer
03.12.2007, 17:56
если немцы не уступают одно железо, то их пресовать предется иначе никак, вот тебе и расселение, а совсем их забить нереально, кучей дубов можно отбиться от колясок, просядем оба. Самое лучшее объяснить им что мы свое получим и лучше не мешать нам, возможно при помощи ранней коляски

Lexad
03.12.2007, 18:15
Лучше всего - ранним городом :) Пусть они себе волосы на спине рвут.

jeffa
03.12.2007, 18:38
1. У них нет бонусов компа. Посмотри, Гер. для топоров надо Шахты, Бронза, Дороги, всё сделать и пойти к нам. Или Животные-Колесо, что вероятней, ещё Свинки у них. Первую телегу они только на 31-32 ходу получат, и два воина, если тормозить не будут. А мы к 29-30 ходу можем уже Телегой у их границ быть. Против 2 воинов. и охранять надо и пастбище и дорогу и город. А если на Топоры, то ещё позже всё у них, правда дубов могут наделать. К нам первый Топор (+Копьё) уж не раньше 40(45) хода придёт, это если им не мешать, а у нас будет минимум 3 воина и 2 колеса, и через 5 ходов Шахты-Бронза. По Испании всё ещё позже.
2. В списоке построек у нас только дешёвая! библа появляется доп. это даже не пол сетлера. Да, мы теряем молотки без вырубки вначале, и без шахт, но мы имеем науку, возможность экономии на выучивании тех же шахт и бронзы, наконец раннего ВУ. А лес никуда не денеться, больше с Матикой останется. А простой в расселении не такой уж большой будет, да и землица получше будет, чеи в ИДСГ.
3.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Учим Горшки, пока рубим[/b]. Расселение можно потом нагнать. Там не так много ходов теряем. А позже смысла нет на Оракл идти. Уникум не упустит и возьмёт Литьё. Алфавит и покажет, кто рвёт, если знакомы будем.
4. Вот и Англия пригодиться, им ВМ самое то. Пусть и учат Мореплавние. А по нижней речке мы свяжемся с портом-столицей Рима. Просто им не только окучить Мрамор надо, но и дорогу проложить, а дороги или учить или мы дадим. Короче им тоже строить Оракл не быстрее нас. Да и им Религия(Поли, Буд), а нам Оракл для паритета Культуры. А нам с нашим трейдом и без религии хорошо расселяться.
Я понимаю, что люди, расселение, но я так играю, это т.н. школа Кардинала, Библа как можно раньше(а у нас она ещё и дешёвая) и 2 хроника-учённых. Мне нравиться иметь Академию в 1900-1700ВС и рубить лес желательно только с Матикой. И брать Ораклом ГС. Тем более у нас есть партнёр(ы), которые выучат то что нам надо и обменяються. Но у меня нет опыта игры с людьми, хотя я не особо их опасаюсь вначале. Они так же бояться. Или ты считаешь, что Немцов не испугать угрозой удара Рима или десанта Англии? Они тоже сперва будут о тыле беспокоиться. Ну, а на одиночные вылазки у нас есть Телеги.
Ладно, вот мои мысли, но решать тебе. Ты - кэп, с тебя и спрос))).

Lexad
03.12.2007, 20:46
Я не кэп, у нас вроде неравноправия не предусматривалось. Могу только убеждать (kind word and a gun)

1. А почему тогда человек без бонусов, целенаправленно идущий на Оракул, бьет компы с их бонусом даже на Бессмертном? Играть против людей гораздо сложнее - они умеют ставить цели и максимально быстро их добиваться. Если нашим соперником будет Обормот с мрамором - я бы не ждал Математики или Алфавита или дороги до мрамора. Для нас это будет 60 базовых молотков (с мрамором), для Рима - 75 - невелика разница, не стоит риска потери Оракула.
Насчет того, что бояться остается только Викингов - согласен. Возможно, имеет смысл попробовать стырить рабочего колесом, а то и попугать город (в оптимуме - до смерти) - вроде, правила на этот счет ограничивают только двойной ход. Возможно, подкорректируем тактику в зависимости от того, что увидит коляска.
2. Сеттлер - необходимость, а не роскошь. Пока столица будет строить здания и войска, нужно захватить железо, золото и еду на севере. В этом плане можно нашим южным друзьям позволить отстать в расселении, гарантируя неприкосновенность их угодий.
3. Важных мест рядом мало, не нагоним. Я даже не представляю, как все занять - придется начинать рубить сразу и много, население столицы = 3 максимум еще долго.
4. Не верю в Оракул после Алфавита. Школа Кардинала здесь не совсем применима. За жадность накажут. Если есть люди, готовые строить Оракул и тормозить в расселении - пусть!

Викингов мы не сможем напугать никем, кроме себя - это "каждый сам за себя" игра.

Отвлекусь немного: вариант захвата рабочего с двойным ходом. Вычисляем/смотрим издали воином на раба, обрабатывающего медь (под прикрытием воина, наверное). Дожидаемся конца хода, выводим колесо на дистанцию атаки, жмем конец хода, сразу атакуем с захватом и спокойно ждем положенные 12 часов. Насколько я понимаю формулировку правил, это не запрещено.

kaizer
03.12.2007, 21:48
Я тоже за окучивание лошадей сразу и колесо.

Джеффа кто нибудь будет вырубать Оракул сразу не взирая ни на что, поэтому надо все хорошенько просчитать, в игре избы, кто-то может неожиданно приблизится к нему, плюс в БТС сразу не видна статистика - игра в жмурки

kicks
03.12.2007, 23:56
И что с Англией? По моему пора начать переговоры.

По вариантам - очень сложно решить - нужен точный рассчет.

Вариант jeffa - хорош, дает нам возможность притормозить/напугать викингов. Тогда они не смогут занять выгодное место. И возможно пойдут на переговоры на наших условиях. К тому же сеттлер притормозит рост города.

С Оракулом согласен с лехой - лучше взять меньше - но гарантировано, плюс получим очки к великому.

Неплохо бы смоделировать.

jeffa
04.12.2007, 00:41
Ладно, давайте отложим вопрос на пару дней. Я может быть успею НР доиграть, потом протестю. Для Оракла сразу Командам надо идти на Поли-Дух, и потом на Шахты-Бронза. Или наоборот, но в моём варианте СИРы так и идут. Они только на Массонство отвлекаються. И то для Мрамора. Поэтому и хотят рубить. Махмуду надо Мистику дополнительно в отличии от СИРов. А СИРы что хотят прямо на Мраморе 2-й город лепить? У них колеса нет, чуть что. Мистику имеют ещё и Россия и Испания, но там нет Мрамора. А из-за ранней библы у нас наука обгоняет их и мы можем выучить даже и Алф к тому времени(как кто-то выучит Дух). Многое зависит от Викингов, если решим с ними по железу, то можно. Можно даже пойти на Письмо, а потом на Шахты-Бронзу. Почти не потеряем в ходах, т.к. с Библой и 2учёнными наука взлетает в 2 раза. А потом уж и на Алфавит пойти.
А после раба воина-колесо в любых вариантах делаем. А вот что дальше Библу или ещё колесо(поселенец), зависит от того куда пойдём: на Письмо или Шахты. Ладно время ещё есть.
А с Англией действительно надо поговорить, может они рванут к Алфавиту. Им тоже можно, если пошли к Животным(у них 3 коровы вокруг), правда у них всё будет позже.

jeffa
04.12.2007, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отвлекусь немного: вариант захвата рабочего с двойным ходом. Вычисляем/смотрим издали воином на раба, обрабатывающего медь (под прикрытием воина, наверное). Дожидаемся конца хода, выводим колесо на дистанцию атаки, жмем конец хода, сразу атакуем с захватом и спокойно ждем положенные 12 часов. Насколько я понимаю формулировку правил, это не запрещено.[/b]
Насколько я понял, подойти можно, но, после пробела, сперва обьявляешь войну, потом ждёшь 12 часов, а потом, если они не увели раба бьёшь. Но к 30 ходу раб будет уже дорогу делать на клетке рядом. У меня ещё и зарастал этот холм, вообще тормоз, надо ждать Бронзу и шахту дольше делать. Если только раб на автомате что-то сделает...

Lexad
04.12.2007, 01:27
Там, по-моему, изначально медный холм у Викингов с лесом. Так что придется им попариться.

Насчет ходов - у меня было другое представление - второй агрессивный ход мы не делаем раньше 12 часов. У защитников и так бонус своих дорог и видимости, зачем им еще создавать халяву.

Кстати, мера - антидвойнойход: не заканчивать свой ход раньше, чем на таймере останется менее 12 часов до конца. Тогда возможность двойного ответа на любую агрессию появится уже у защитника.

Порядок с Шахтами после Жрецов неэффективен, ИМО, если только сразу нет кучи лесных холмов и еды. Ты, начав Оракул, сразу туда можешь перелить раш с предыдущей стройки и преднарубленный лес. Не думаю, что более ранее начало строительства даст сравнимый результат - тем более что с мрамором достаточно 2 лесов и перелива.

Как вы собираетесь играть без сеттлеров - для меня загадка. Когда у соперника будет 3 города, производящие топоры и копья, а у нас столица с библой и Оракулом/Академией/чем угодно, это будет недолгая игра. При такой козырной местности расселяться надо быстро.

jeffa
04.12.2007, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, мера - антидвойнойход: не заканчивать свой ход раньше, чем на таймере останется менее 12 часов до конца. Тогда возможность двойного ответа на любую агрессию появится уже у защитника.[/b]
Ага, и отменять действие раба, на всякий случай.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Порядок с Шахтами после Жрецов неэффективен, ИМО, если только сразу нет кучи лесных холмов и еды. Ты, начав Оракул, сразу туда можешь перелить раш с предыдущей стройки и преднарубленный лес. Не думаю, что более ранее начало строительства даст сравнимый результат - тем более что с мрамором достаточно 2 лесов и перелива.[/b]
Согласен. Ладно, пусть паряться СИРы. Им, кроме того, чтобы взять СЗ надо Письмо, или Колесо, Рыба и Горшки для Литья. И остальным также. Дело это неблизкое, и нам действительно может и не стоит встревать. Без Алфавита мы им не поможем.
Идем тогда на Шахты-Бронзу, а дальше глянем. Постройки: Раб-Воин-Телега-Поселенец(Раб)-Телега.

jeffa
04.12.2007, 02:24
Ещё раз перечитал про двойной ход и ничего не понял.
Короче, Лёха, тут пусть ООН решит про твоё предложение. Двойной ход, не двойной. По идее, я и к городу могу так подойти наискосок телегами, в конце таймера, потом нажать пробел, обьявить войну и проатаковать город. Вроде от этого хотели уберечься, а получается можно.

akots
04.12.2007, 03:24
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 3.12.2007, 17:24) 219768</div>

...
Короче, Лёха, тут пусть ООН решит про твоё предложение. Двойной ход, не двойной. По идее, я и к городу могу так подойти наискосок телегами, в конце таймера, потом нажать пробел, обьявить войну и проатаковать город. Вроде от этого хотели уберечься, а получается можно.
[/b]

О чем идет речь вроде как понятно. Вопрос в том, что, по идее, такие действия разрешены. В принципе, ничего такого уж страшного тут я не вижу. Хотя выглядит не совсем, как бы это осторожнее сказать-то, на 100% корректно. Но не выдавать же всем еще впридачу к кечуа еще и по копейщику? Это уже будет перебор. И запрещать тут тоже особенно ничего нельзя, так как если город хорошо защищен, то атаковать его не стоит, а проход колесницей в зону видимости - это как бы разведка. Конечно в идеале было бы войну объявлять заранее. Однако уже проход колесницами так близко без мирного договора фактически можно рассматривать как объявление войны, хотя формально оно таковым не является. В данном случае та сторона, к которой подошли колесницами, в момент этого подхода может ведь сама объявить войну, и тогда получится, что у них будет двойной ход, но на то и правила, чтобы не дать преимуществ ни одной из сторон.

Проблема тут скорее этическая чем игровая. Я бы сказал, что нет мирного договора с соседями, - готовься к войне, а уж когда конкретно она будет объявлена, - тут точно угадать сложно. Важно, повторюсь, чтобы ни у потенциально нападающего, ни у потенциального обороняющегося не было двойного хода.

Да, еще, - тут секрета никакого нет ни от кого из тех, кто сыграл хотя бы одну игру в мультиплеере, и вообще вопросы по Правилам, тем более с упоминанием ООН, желательно бы обсуждать в соответствующей теме в основном форуме:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6831

Я пока уж переносить не буду эту дискуссию, но может еще и перенесу, естественно с соответсвующими купюрами.

kicks
04.12.2007, 09:51
Гость: по совместному решению с акотсом, в этой игре дипломатия до контакта допускается, ввиду известности карты
вот так :)

Lexad
04.12.2007, 10:05
[на]akots

Спасибо. В приципе, так и предполагалось. Не готов обороняться - получи, справделиво для всех.

kaizer
04.12.2007, 10:29
Еще одно замечание по поводу ссылок на ISDG, там нас атаковло 4-ро, причем 3-е сразу, в игре людей это практически 100% смерть, расселяйся или нет все равно, мы бы выглядели круче, только еслиб не строили Оракул.

Надо попробовать прозондировать СРИ на тему что они вытащили из избы

Насколько я помню изб вокруг нас было всего пара, так что мы можем и без них остаться

Lexad
04.12.2007, 10:47
Остаться без железа или фабрики Великих несколько больнее.

kaizer
04.12.2007, 11:09
А впринципе возможен ли диалог с Викингами? Типа создать союз 3-х Мы-викинги-СРИ и воевать к краям карты (выглядит мало вероятно)

Lexad
04.12.2007, 12:30
Теоретически возможен, а практически - нужно оно нам?

kaizer
04.12.2007, 12:38
ну вот ситуация прибить их скаута нельзя (правила блин), а он сейчас к нам пойдет

Lexad
14.12.2007, 22:57
Итак, снесли викингов. Думаем дальше.

Шпионаж, считаю, надо направить на Испанию - Англия за морем, Рим надо только тормознуть, а вот Испания - цель.

Надо уже готовить экспедиторов в Италию - колесо и топор.

В остальном приоритет - расселение, но так, чтобы и науку не просадить. Можно еще город у золота в Чехии поставить.

Lexad
15.12.2007, 19:17
Возможно, кроме Рыбы, придется вставить в исследования Охоту (для Копий и оленей).

Также для нас по окончании расселения очень острой окажется проблема счастья - это у Турок одних драгметаллов 3 вида, а у нас 1 золото - и тпру. Очевидный выход - Монархия, чем и предлагаю заняться сразу после изучения программы обмена с Турками (или договориться об обмене после Алфавита)

kaizer
15.12.2007, 22:15
Насчет Монархии 100% согласен, т.к. не думаю что нам пирамиды светят
Насчет охоты, не хотелось бы ее просто так изучать, хотя и не долго вроде

Lexad
15.12.2007, 22:17
Испанские и русские коляски - это не просто так

Lexad
16.12.2007, 00:29
По демографии, кстати, смотримся весьма прилично, кроме повера (гыгыгы). Правда, другие тех понатырили из изб, ну и бог с ним.

Lexad
20.12.2007, 10:46
Итак, Огакул. Вот что писал джеффа:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Cудя по последнему скрину, у нас как раз Топор достраивается.
0х надо перключить жителя, чтобы топор недостроен был на 1-2 мол.
1х Переключаемся на Поселенца и нормальную расстановку жителей- 12+3е=15мол/ход
8хПоселенца достроили на 98-99мол из 100, переключаемся на Топор. Срубаем 1 лес.
9хПерелив 30-31 мол. Поселенца рашим.Раб переходит на 2 подрубленный лес.
10хПерелив 70-72мол. Оракл. раб рубит лес.
Итого, 1 раб,дороги не нужны, 2 преднарубленных леса.
Вопрос в науке, если как раз на 10х, то хорошо, если больше, не страшно. Меньше, надо думать ещё.
\ Я точно не помню, сколько молотков стоит Поселенец-Топор, исходил 100-35[/b]
Я вижу одно, но очень узкое место - раб (который у нас один) должен подрубить 2 леса и доделать золото (еще 3 хода,насколько помню). Если я правильно помню, на нормале рубка леса занимает 4 хода. Значит, всего нужно 3+1+3+1+4+1+1 = 14 ходов для докапывания золота и дорубки 2 кусков леса. Значит, либо надо тащить раба под прикрытием коляски от Тронхейма, либо менять план.

kaizer
20.12.2007, 10:53
Рубка 3 + ход захода на клетку. Я бы все посчитал, но загрузиться не возможно

Lexad
20.12.2007, 11:02
Спасибо. Тогда 3?(золото)+1(заход на лес)+2(предубка)+1(заход на лес)+3(рубка)+1(заход на лес)+1(рубка) = 12 (или меньше, если я ошибся с золотом).

kaizer
20.12.2007, 11:07
За это время СРИ безо всякого мрамора его построит, будем надеятся что они будут ждать мрамор, кто помнит сколько ходов назад они поставили второй город? В идеале они этимже ходом начали строить мрамор. Вот и надо рассчитать их Оракул

Lexad
20.12.2007, 12:19
Как раз суть в том, что они ждут мрамор.

Ну так что, гоним второго раба? Пока 3 обработанных клетки в Тронхейме есть (после лодки), можно строить сеттлеров.

Основали Индуизм они в 2480-м (вроде) - второй город поставили через ход-два.

Lexad
21.12.2007, 11:51
Посмотрел варианты с Оракулом - если строим с 1 рашем и 2 лесами, за 1 ход не успеваем. Следовательно, выход один (если не бросать обработку золота) - привести с коляской рабочего от Тронхейма. Через 9(10, если этот ход уже делал) ходов он срубит лес слева от Парижа.
Тогда план такой (предполагаю, что золото будет копать еще 3 хода, а раб в Тронхейме уже сходил - поправьте, если не прав!)
Текущий ход - закладываем раба и строим хода.
Ход 1 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана копает золото
Ход 2 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана заканчивает золото. Переставить Орлеан на золото
Ход 3 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана идет на лесостепной холм слева от золота
Ход 4 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана рубит лесостепной холм слева от золота. Новый Парижский раб идет на лес 2З от Парижа. Париж начинает копье.
Ход 5 - раб из Тронхейма с коляской идут 2ЮЗ к Парижу, раб у Орлеана рубит лесостепной холм слева от золота. Новый Парижский раб рубит лес 2З от Парижа.
Ход 6 - раб из Тронхейма встает на лес слева от Парижа, раб у Орлеана строит дорогу на лесостепном холме слева от золота, чтобы потом быстрее добежать до пшеницы. Новый Парижский раб рубит лес 2З от Парижа.
Ход 7 - раб из Тронхейма рубит лес слева от Парижа, раб у Орлеана строит дорогу на лесостепном холме слева от золота. Новый Парижский раб строит дорогу там, где стоял. В Париже переставить с меди на степной холм, чтобы не достроить копье.
Ход 8 - раб из Тронхейма рубит лес слева от Парижа, раб у Орлеана копает лесостепной холм слева от золота. Новый Парижский раб строит дорогу там, где стоял. Раш копья.

По моим оценкам, благодаря золоту, мы успеваем изучить Мистицизм, Медитацию и Жрецов за 10 ходов (и даже быстрее - возможно, лучше окажется рубка 1 леса, раш и самостоятельная достройка; надо будет считать колбы). Поэтому на 8 ходу рашим сеттлера, жители работают на свиньях и меди. Перелив в Оракула.

Ход 9 - Оракул, рубка тремя рабами преднарубленного леса, жители на конях и меди. Итого выходит перелив (12+ ~30) + 3 леса (60) + молотки этого хода = больше 100 = Оракул за 1 ход.

Если не успеем Горшки с переливом от Жрецов и золотом за 1 ход, надо поождать ход.

kaizer
21.12.2007, 12:20
По моему мы науки не успеем по этому плану, кто умеет точно колбы расчитывать? А если Оракул одновременно с горшками - мы метал кастинг возьмем? Оба раба уже этот ход ходили надо еще раз зайти и отменить назначенную работу на всякий пожарный.

Lexad
21.12.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если Оракул одновременно с горшками - мы метал кастинг возьмем? [/b]
Да. Сначала науки, потом производство.

kicks
21.12.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.12.2007, 13:06) 223888</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А если Оракул одновременно с горшками - мы метал кастинг возьмем? [/b]
Да. Сначала науки, потом производство.
[/b][/quote]

Подтверждаю, неоднократно так делал, в один ход.

jeffa
21.12.2007, 16:19
А сколько у нас в Горшках? И сколько с золотом будет колб у нас?
По плану вроде всё хорошо. У всех рабов есть запас даже. Должны всё правильно сделать. С переливом-Горшками, подсчитаем, как Дух начнём, там виднее будет.
Кайзер, не успеем Оракл, Поселенца сделаем. Поэтому и планируем за ход делать, чтоб риск только в этот ход и был.
А в БТС запоздания нет с конвертацией Чуда в деньги? Может, если СИР построит в тот же ход, мы переключиться сможем на Поселенца, напр.)))

Lexad
21.12.2007, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, если СИР построит в тот же ход, мы переключиться сможем на Поселенца, напр[/b]
Стройки все происходят в конце всеобщего хода - о постройке мы узнаем в начале следующего. Или не узнаем :)

kaizer
21.12.2007, 20:52
Если за 1 ход, то рискуем только перегнать молотки в деньги, кстати по вполне выгодному курсу

Lexad
21.12.2007, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если за 1 ход, то рискуем только перегнать молотки в деньги, кстати по вполне выгодному курсу[/b]
Ты в любом случае этим рискуешь, если построите одновременно, но предпочтение уйдет им.

kaizer
21.12.2007, 23:22
Почему? Отче писал что рандом

Lexad
21.12.2007, 23:30
Не уверен - это несколько не симультан, и они раньше в списке.

Так, придумал, кажется, как построить на 9 ходу от данного (т.е. через 8). Руками не трогать, щас таблицу накропаю и выложу.

Lexad
22.12.2007, 00:09
Сорри - через 9 ходов на 10-й. Ограничивает Тронхеймский раб и колбы.

Один хрен криво получилось, что с кодом, что без кода. Чтобы увидеть таблицу нормально, Ответьте на этот пост с цитированием и читайте там.

Прошу читать и делать комментарии, в восьмом часу утра по Москве буду ходить.
[code]Тронхеймский раб бежит, бросив коров, и рубит лес в третьем радиусе от Парижа - например, к СВ от Свиней. Дает 16 молотков.
Орлеанский раб заканчивает шахту и рубит лес на холме слева от нее = 20 молотков
Париж делает раба, к-й рубит лес к Западу от него = 20 молотков
Орлеан сразу после окончания золота встает на него
После раба Париж делает копье 2 хода (12+12+4перелив = 28 молотков), потом 2 хода топор (или казармы, или что еще), потом (за 1 ход до жрецов) переключается на копье и раш за 1 => перелив 28+30+12 - 35 = 35 молотков (работаем на конях и меди)
Потом ставим Оракул, в него собираем перелив, рубим этим ходом все 3 куска леса и работаем на свиньях и конях (12) = 35+56+12 = 103 молотка. Оракул за 1 ход.


Object

jeffa
22.12.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2007, 2:09) 224021</div>

Сорри - через 9 ходов на 10-й. Ограничивает Тронхеймский раб и колбы.
[/b]

А не быстрее Раб придёт. У меня получается, что на 6 рубить может. А науку можно ещё прям сейчас в Орлеане на Зол(+2) мон встать и в Тронхейме рост через 4 хода, тоже на море можем встать. Вот тебе 16-18 колб нехватающих. Мне нравиться, ближе к телу посчитаем ходы. И тебе придётся ходить, чтоб всё соглассовано было.

Lexad
22.12.2007, 00:55
Да, быстрее - туплю. Можно тогда попробовать замутить за 8 на 9, если по колбам проскочим. По монетам согласен полностью. В результате смены плана остальные рабочие будут на 1 ход меньше строить дороги, Париж на 1 ход меньше строить топор.

Что еще строить в Орлеане и Тронхейме? Хочется раба и сеттлера (после лодки), соответвственно. Тогда каждому городу будет по рабу.

Если остальное все ОК, могу походить - топор в Орлеан, остальные при деле.

kaizer
22.12.2007, 01:37
Если у Тронхеймского раба есть ход в запасе, то пусть доделает коровник, как раз 1 ход остался

jeffa
22.12.2007, 02:41
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.12.2007, 3:37) 224038</div>

Если у Тронхеймского раба есть ход в запасе, то пусть доделает коровник, как раз 1 ход остался
[/b]
У него нет, как раз. А по городам копья охота везде иметь, самое страшное, это коляски сейчас.
Давай, Лёха. Будем верить в удачу!

Lexad
22.12.2007, 09:05
Ладно, понеслась.

Lexad
22.12.2007, 22:14
Эх, не подфартило нам, судари мои, спалились. Значит, мрамор уже готов, и осталось только надеяться на недостаточность планирования в стане врага - у них население 3, значит, Рим дает с меди, рыбы и серебра 8 молотков, плюс лес там есть - либо нас обгонят сильно, и тогда ничего не потеряем, либо нет, тогда нужно бороться. Я за борьбу. Коляску еще не видели - могут прикрыть направление топором и поплатиться. Есть еще слабенькая надежда, что рубят в Генуе - меньше молотков, легче снести. Ещше вариант - им еще Письмо нужно, а нам - нет.

Ромалы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/preved_romaly.jpg)

Чтобы не задерживать, я нажму конец хода - конец следующего надо будет пасти усиленно.

Да, и настоятельная просьба - мимо меня дипломатию не вести.

kicks
22.12.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.12.2007, 22:14) 224171</div>

Эх, не подфартило нам, судари мои, спалились. Значит, мрамор уже готов, и осталось только надеяться на недостаточность планирования в стане врага - у них население 3, значит, Рим дает с меди, рыбы и серебра 8 молотков, плюс лес там есть - либо нас обгонят сильно, и тогда ничего не потеряем, либо нет, тогда нужно бороться. Я за борьбу. Коляску еще не видели - могут прикрыть направление топором и поплатиться. Есть еще слабенькая надежда, что рубят в Генуе - меньше молотков, легче снести. Ещше вариант - им еще Письмо нужно, а нам - нет.

Ромалы (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/preved_romaly.jpg)

Чтобы не задерживать, я нажму конец хода - конец следующего надо будет пасти усиленно.

Да, и настоятельная просьба - мимо меня дипломатию не вести.
[/b]

Коляске еще далековато до Генуи. Но в СРИ наверняка сейчас поднимется легкая паника, но если соберутся и правильно все рассчитают, то отобьются и Оракул построят. Раба конечно они уберут, у них двойной ход. Теперь надо играть очень внимательно.

jeffa
23.12.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть еще слабенькая надежда, что рубят в Генуе - меньше молотков, легче снести.[/b]
Она не маленькая, зачем тогда лес рубят за пределами. И учить им для соединения с Столицей Парус надо или терять ходы на дорогу. А сейчас и с рубкой у них проблемы и паника. Можем проскочить. А мрамор может второй раб делает и он ещё не подключен. А их раб уже сходил на автомате?

Lexad
23.12.2007, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А их раб уже сходил на автомате?[/b]
Не знаю, я ходил первым, после меня заходил Егорчик и отписался про стрелы Рабина Гуда в Римской теме - если ничего руками не трогал и у них есть активные юниты, рабочий еще может убежать.

Больше всего у меня надежда на Письмо - без него им просто нечего открывать Оракулом.

Хохол
23.12.2007, 00:24
Пытался отыграть предложенный план действий (строительство Оракула).
Получилась шляпа какая-то :shock: Что-то странное с переливом...

Вот файл (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/shlyapa.zip) Там только что появилась возможность Оракул строить.

Кто может прояснит, в чём дело?

Lexad
23.12.2007, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Она не маленькая, зачем тогда лес рубят за пределами[/b]
1. Т.к. рабочему с мрамора бежать недалеко - правда, им бы еще зерно окучить - но тогда у них 2 рабочих д.б. занято - т.е., Рим окучивать некому. Дополнительный шанс.
2. Чтобы мы не подкрались - лес мешает обозревать.

jeffa
23.12.2007, 00:31
Говорили же, что автомат впереди всех юнитов проходит. Сейчас отменят и на автомате уйдут, их очередь раньше, или топором прикроют. Я спросил, для того чтобы выяснить, срубят ли на этом ходу. Идёт уже вырубка или подрубка ещё.
А если им рубить и следующим, то их Топор без бонуса защиты может остаться. Нам ещё сколько осталось?

Lexad
23.12.2007, 00:35
[на]Хохол
Перелив с рабства забыл - надо было прошлым ходом копье рашить

[на]jeffa
Захватывать раба я и не собираюсь (если только опять халява), наша задача - мрамор. Или город. На этом ходу не срубят.
Этим ходом добил золото, нам еще 4 хода, вроде, до стройки Оракула (5 до завершения).

Хохол
23.12.2007, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2007, 0:35) 224219</div>

[на]Хохол
Перелив с рабства забыл - надо было прошлым ходом копье рашить
[/b]
Вроде делал как о плане написано... Если прошлым ходом копье рашить, то тогда нету 1 хода на секиру :no:
Даже если прошлым ходом копье рашить - Оракул за 1 ход не получается :no:

Вот сэйв предыдущего хода (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/shlyapa2.zip)

Lexad
23.12.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если прошлым ходом копье рашить, то тогда нету 1 хода на секиру [/b]
Так мы на ход вперед план сдвинули. У меня все получилось.

Хохол
23.12.2007, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.12.2007, 1:01) 224224</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если прошлым ходом копье рашить, то тогда нету 1 хода на секиру [/b]
Так мы на ход вперед план сдвинули. У меня все получилось.
[/b][/quote]
Ура! :guitar: Наконец-то получилось :yes:

А я то копьё одновременно и рашил и рубил :huh1: В итоге перелив был 35 молотков - стоимость копья :shy2: Вот и не получалось.

jeffa
25.12.2007, 15:32
Лёха, засеки, сколько у нас колб идёт выхода за ход. Точнее просчитаем, успеваем ли с Амбарами за 1 ход строительства Оракла. И заодно всё ещё раз просчитаем. Осталось 3 хода, всё идёт замечательно, аж на душе неспокойно))). Давай проверим ещё раз.
"Бережённого Бог бережёт"
Сказала монашка и одела второй презер на свечку.(с)

Lexad
25.12.2007, 15:34
Не сцы, все путем, рубка ограничивает. Приду домой - посчитаю, если очень надо.

Lexad
25.12.2007, 18:34
Кстати, почитал ОТЧЕвы отчеты по онлайнам - он умело использует конницу. Надо будет накинуть пару-тройку копий в Тронхейм и новый город. Испанские передвижения можно максимально контролировать одним топором в проходе, а вот восточные равнины опасны.

kicks
26.12.2007, 20:29
Зашел посмотрел. Духовенство 1 ход и Горшки 1 ход.

Я вот не понял немного другое. Допустим учим Дух - Писменность. У нас в ход 27 колб, доучивать Дух. надо 8 колб (70/78) и Письменность 156 колб. Итого 156+8 = 164 колб - значит надо 164/27= 6.07 - т.е. 7 ходов. В советнике по науке показывает Дух. 1 ход и Письменность 5 ходов - итого 6. Где неправильно? Или опять он так округляет?

jeffa
26.12.2007, 23:32
Ещё учти коэф. знания подходов 1.2 каждый и коэф. знающих эти техи. Короче, советник неточно указывает время изучения следующих тех по ветке.

jeffa
27.12.2007, 02:20
Топор, надзирающий за Мрамором, можно возвращать следующим ходом, всё равно он там не нужен, а в проходе с Испанией дозор необходим. А о постройке Оракла станет известно через ход максимум.
Так же надо вернуться к вопросу со скаутом. Может всё же попросим турецкого в счёт молотков за Оракл. Пока он рядом тусит. Типа нам нужен дозорный, или правду, избушки взять не военным юнитом. Даже если изб нет, скаут в дозор на Восток. А так когда расплатяться с нами.

Lexad
27.12.2007, 07:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Топор, надзирающий за Мрамором, можно возвращать следующим ходом, всё равно он там не нужен, а в проходе с Испанией дозор необходим[/b]
По договору он еще должен стоять, но я тоже думал предложить Гиви скостить ему срок.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может всё же попросим турецкого в счёт молотков за Оракл[/b]
Мы уже заключили договор без "счетов", да и "просить" можно только после Письма. Дозор на восток особый нам не нужен, чтобы Россию не встретить.

kicks
27.12.2007, 09:49
jeffa имел ввиду попросить турок патрулировать восток - чтобы нам самим не напрягаться и не пересекаться с русскими.

kaizer
27.12.2007, 10:24
Топор пусть стоит до Оракула

Lexad
27.12.2007, 11:11
На самом деле надо думать о жизни после Оракула. Вот какое мое мнение.

1. Стратегия - расширяться и развиваться, взять Сталь Либером и сразу же давить соседей пушками мушкетами/рыцарями/масянями. С этой целью надо будет продлить союз с турками до Стали и далее, плюс распараллеливание. Также надо будет родить 3-4 ВУ - Фило, Бумага, Образование, Химия. Поскольку Россия - философ, рожать надо будет вдвоем - и передавать.
2. После ГС надо максимально быстро Инженерию - для движения, пик и замков (и Химии потом). Россия рванет в катафрактов, ежу понятно. Замки до пороха просто не берутся, а с камнем будут стоить в 2 раза дешевле.
3. Надо определиться с размещением городов. Один будет промышленный там, где хотели, один - Прага (с золотом), один - еда над Парижем - коровы, олени, свиньи. Попробую прикинуть раскладку. Специально ставлю морские города по минимуму, чтобы уменьшить количество точек контроля.
4. Стоит ли рвать когти в Пирамиды и Сады? Я бы попробовал сделать в новом городе с конями, медью и железом - там много еды, молотков и леса. Да и очки ВИ понадобятся для Инженеров на Тадж, Меткомбинат. По той же причине имеет смысл целиться на ВБ.
5. Надо провернуть прием Отче с Глобусом - благо, у нас дешевые театры, стоить будут как лучники. Тогда при населении 6 в городе с достаточным количеством еды можно будет каждый ход рашить мушкетера или (потом) рифлера за 1 человека.

Вот первая прикидка городов: Центр, ЮЗ и еще 1 воткнем в Бретани.
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/goroda1.JPG
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/goroda1_SW.JPG

kaizer
27.12.2007, 12:44
1. Это слишком далеко давай какие нибудь ориентиры поближе

2. С монархией еще нужно порешать кто ее учить будет

3. Выглядет красиво - не помрем столько ставить? - еще и защиту надо

4. С Англами надо переговорить, если договориться с ними - они Пирамиды, мы Сады, то можно

5. Конечно надо, но до этого еще дожить надо

kicks
27.12.2007, 12:58
Город возле прохода с Ипанией думаю есть смысл сдвинуть вниз по стрелке - будем контролировать проход вражеской армии как минимум 5 ходов пока они дойдут до города, и море будем просматривать.

Город под Лондоном - очень плохо стоит, Англия может его захватить за 1 ход. Предлагаю сдвинуть его вниз на 1 клетку и соответственно город на ЮЗ от него сдвинуть 1 клетку на ЮЗ.

Lexad
27.12.2007, 12:58
[на]kaizer
1. Поближе - расселение, выполнение плана по н-т обмену и ГС. А к тому вреени уже надо пару ВУ родить и третьего на подходе иметь.
2. Это если подключим третьего. Что там с Англией?
3. Сначала по периметру, потом внутри заполним. Играть все равно долго. А там и коттеджики начнет бахать, и дешевые библы со спецами. Вот тут Пирамидки будут в тему.
4. Касательно Пирамидок - если идем, надо выяснить уже сейчас у турок, когда будет Алфавит и Кладка, и начинать преднарубать лес вокруг места города и на камне (+дорога)

kicks
27.12.2007, 14:27
Набросал в WB расположение городов с улучшениями на бонусах.

Тут (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/PB_I_City_recognizer.zip)

Хохол
27.12.2007, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 27.12.2007, 12:58) 225282</div>

Город возле прохода с Ипанией думаю есть смысл сдвинуть вниз по стрелке - будем контролировать проход вражеской армии как минимум 5 ходов пока они дойдут до города, и море будем просматривать.
[/b]
Проход можно и разведчиком контролировать :whistle:
Но сдвинуть к югу стоит, чтобы освободить клетки рядом стоящему городу.


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Город под Лондоном - очень плохо стоит, Англия может его захватить за 1 ход. Предлагаю сдвинуть его вниз на 1 клетку и соответственно город на ЮЗ от него сдвинуть 1 клетку на ЮЗ.
[/b]
Лучшая защита - нападение. :umnik: Нам тоже надо иметь флот. По-моему сдвигать не надо.

Lexad
27.12.2007, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 27.12.2007, 14:27) 225297</div>

Набросал в WB расположение городов с улучшениями на бонусах.

Тут (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/PB_I_City_recognizer.zip)
[/b]
Лучше таки в жпегах.

kicks
27.12.2007, 16:49
Хохол

Разведчиком можно до поры до времени, но город то все равно ставить надо. Поэтому сдвинув Авиньон на 1Ю мы будем контролировать как минимум 5 клеток (считай 5 ходов) вражеской территории.

Дижон предлагаю поставить на побережье чтобы зацепить нефть - она в будущем возможно пригодится :) заодно и медь прихватываем. И тогда между Парижем и Руаном можно еще город воткнуть, потом.

lexad

Не знаю, можно сразу бонусы считать от улучшений, правда на работе не загрузишь :). В общем дело вкуса.

ЗЫ: Испания опять висит, замышляют что-то черное против нас :)

jeffa
27.12.2007, 17:13
По наукам, согласно договору, учим Письмо-СЗ. Кладка в договоре в списке обязательных тех не прописана. Уточни у Обормота, может нам выучить лучше и попробовать Пирамиды (но желательна Матика ещё). Без них и СЗ(суды) черевато суперрасселение. Думаю нужно ещё 3(Железногорск, Пищевой и у 2-го Золота) + 2(размещение?), сделать 6 судов и ЗД, и впихнуть остальные к тому времени. Хотя я не играл на таком уровне, возможно содержание и не такое убийственное.
По стратегии вроде нормально, но можно и Мушкетами пошухарить пораньше, они же у нас 2-х ходовые, чем не Рыцари, вилки ставить. Не города, так улучшения все снести, притормозить развитие.
Замки к тому же дают +1 торг. маршрут.
ВУ надо растить не в столице, всё же надо специализировать чуть позже Тронхейм под фабрику Великих.

Lexad
27.12.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Без них и СЗ(суды) черевато суперрасселение[/b]
Уровень Нобль, содержание копье.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
всё же надо специализировать чуть позже Тронхейм под фабрику Великих.[/b]
Точно!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По стратегии вроде нормально, но можно и Мушкетами пошухарить пораньше, они же у нас 2-х ходовые[/b]
Только города сложно будет брать против длиннолуков. А в поле рыцари их снесут. Да и врага растревожим. Кроме того, если берем Сталь Либером, то и не успеем их особо настроить, как уже пушки подоспеют.

kaizer
27.12.2007, 18:09
Может сначала свод, а потом письмо? Больше шансов взять религтию.

Всетаки мушкеты практически те-же рыцари, думаю в рыцари нам лишнее

Lexad
27.12.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может сначала свод, а потом письмо?[/b]
Это как? :)

jeffa
27.12.2007, 19:08
Kaizer, как, для Свода Письмо нужно, и библу в Тронхейм надо.
Lexad.
Да, попробуем расселяться, как просядем , можно притормозить экспансию. Сейчас перерыв будет, попробую Пирамиды накидать. Реши по Кладке с Османами и когда мы можем на Матику рассчитывать от них.
З.Ы. Держим кулаки, давай Оракл!

Lexad
27.12.2007, 19:15
ОК. Схожу часа через 4.

Пирамиды нам с камнем - это 200 молотков. Это с математикой 6 леса плюс немного поработать. На 6 леса 3 рабочих потратят 7 ходов (8, если предрубить первый лес, а потом возвращаться). За это время город сам произведет недостающие 20.

Вокруг Мегагорода 5 лесов в первом радиусе и 5 во втором. Кроме того, четвертый рабочий должен строить дорогу к камню и каменоломню. Думаю, Кайзер прав - надо строить раба и окучивать им камень. Поговорю с Обормотом про Матику, Алфавит и Кладку.

kicks
27.12.2007, 21:52
Зашел в игру, т.к. было оконончание исследований и строительства в Париже - вынужден был поставить Горшки и Оракул.

Сразу вопрос по Ораклу:

этим ходом мы получаем 70 (Париж)= 70 молотков
следующим ходом 12 *1,5 = 18 молотков (Париж) +20 +20 +16 = 74 молотка
70 + 74 = 144 молотка, Оракул стоит 150 - нам не хватает 6 молотков. Т.е. мы его получаем на 3-м ходе, или я что-то не понял и 50% на строительство чуда распространяется и на срубленные молотки тоже?

Кстати, если у нас 3 хода до Оракула, то можно пойти на ГС - Письмо учить как раз 3 хода. (И с переливом науки опять непонятки, по расчетам было не менее 4 ходов)

Хохол
27.12.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 27.12.2007, 21:52) 225402</div>

Зашел в игру, т.к. было оконончание исследований и строительства в Париже - вынужден был поставить Горшки и Оракул.

Сразу вопрос по Ораклу:

этим ходом мы получаем 70 (Париж)= 70 молотков
следующим ходом 12 *1,5 = 18 молотков (Париж) +20 +20 +16 = 74 молотка
70 + 74 = 144 молотка, Оракул стоит 150 - нам не хватает 6 молотков. Т.е. мы его получаем на 3-м ходе, или я что-то не понял и 50% на строительство чуда распространяется и на срубленные молотки тоже?

Кстати, если у нас 3 хода до Оракула, то можно пойти на ГС - Письмо учить как раз 3 хода. (И с переливом науки опять непонятки, по расчетам было не менее 4 ходов)
[/b]
Не, на следующий ход оракул будет :yes:
У нас сейчас 70 молотков - от прошлого ускорения + от молотков в Париже
Плюс к этому (20 +20 +16)*1,5 = 84 от рубки трёх лесов.
Итого 154 молотка.

kicks
27.12.2007, 22:34
Ага, значит на срубленные молотки тоже коэф. идет. Тогда все ОК если СРИ, Англия и Испания его не поставят на след. ходу. Они стоят выше нас при загрузке, предположительно при одновременном строительстве первый тот кто выше или всеже кто раньше сходил онлайн?

По Пирамидам - конечно желательно. Тем более с Литьем из Оракула - можно еще кузню сделать, вот еще +25%.

kaizer
27.12.2007, 22:51
Ага забыл значит письмо

Lexad
28.12.2007, 09:20
Итак, по Пирамидам рабочий идет после постройки окучивает коров (1 ход), потом на лес(+1), строит дорогу (+2), на камень и дорогу (+3), рубит лес (+3) = через 10 ходов у нас д.б. кладка, чтобы рабочий мог начать каменоломню. Думаю, выучим сами.

Надо также будет направить минимум 1 раба преднарубать лес вокруг нового города и строить дорогу, соединяющую с реками.

Более подробные расчеты можно сделать сегодня вечером.

jeffa
28.12.2007, 18:42
Вот и Оракл, судя по счёту выросшему, наш!!! Всех с успешным окончанием этапа его строительства!
Лёхе, особая благодарность за прекрасный план и отличную реализацию! Так держать!!!
З.Ы. Пусть Лёха сам зайдёт и всё сам закончит, возьмёт Литьё. Символично будет!
\ Ну, Кикс!!! )))

kicks
28.12.2007, 18:46
Да! Поздравляю всех!!! Зашел сразу как вышел таймер от греха подальше и взял Литье (ведь переживал же:)) ) Леха молодец!!! Ну и jeffa тоже :)


Отличный подарок перед Новогодним Перерывом :win:

Хохол
28.12.2007, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 28.12.2007, 18:42) 225644</div>

З.Ы. Пусть Лёха сам зайдёт и всё сам закончит, возьмёт Литьё. Символично будет!
\ Ну, Кикс!!! )))
[/b]
Не получилось :nerves:

Lexad
28.12.2007, 21:05
Ура, товарищи!

Набухался вискаря с коньяком, планы и расчеты завтра :)

Гость
28.12.2007, 21:16
поздравляю, красиво!

Lexad
28.12.2007, 21:18
Спасибо!

jeffa
28.12.2007, 22:09
ООН, спасибо!
Раз такое дело с наукой у союзников, думаю не надо рваться к Пирамидам. Давайте попытаемся успеть к Судам первыми, поставим ещё 3 города и начнём Амбары-Библы-Кузни. Надо и гарнизоны-дозоры делать, нет лишних молотков на Чуда, да ещё без Матики.
Пока план на 2 хода надо, в перерыве более детально продумаем.
Наука-Письмо надо бы. Столице подрасти до 3. Строить можно Копьё, или начать Амбар(Кузня). Рабочих раскидать по городам...

kaizer
28.12.2007, 22:10
Да Леха гроссмейстер :)

kaizer
28.12.2007, 23:12
Кузня в Тронхейме точно нужна прямо сейчас? Может сначала сетлера построим

jeffa
28.12.2007, 23:31
Там до роста 1 ход. Надо вырасти до кол-ва бонусных клеток, сам же просил. Вот и выставили, пока кузни. Раба только перегнать в Тронхейм надо. Лёха утром выскажется, а ты сходи.

Lexad
28.12.2007, 23:34
Я утром и схожу. накидываем пока идеи.

kaizer
28.12.2007, 23:38
а тока на 1 ход, тогда нормально, я то думал уже к пирамидам кузню подгонять собрались

Хохол
29.12.2007, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 28.12.2007, 23:31) 225711</div>

Там до роста 1 ход. Надо вырасти до кол-ва бонусных клеток, сам же просил. Вот и выставили, пока кузни. Раба только перегнать в Тронхейм надо. Лёха утром выскажется, а ты сходи.
[/b]
Так всё-таки раба перегоняем? Может лучше всё-таки нового сделать в Тронхейме?

А на Пирамиды мы забили?

Lexad
29.12.2007, 01:02
Пирамиды, как говорит Кайзер, Англия раньше сделает (похоже, они идут на Матику для Пирамид) - и судя по всему, так оно и будет, т.к. Матика у Турции нескоро. Завтра прикину Пирамиды в Орлеане и логистику рабов.

jeffa
29.12.2007, 01:13
По Англии. Строят во втором городе, расположили между Камнем, Рыбой, Медью и (Железом). Вокруг 5 лесов. Город стоит ходов 12-15. Постройка 1-Лодка(Монумент), раб на Камень-Медь. Даже при 3 уровне даёт 18м в Пирамиды. 5леса-200мол. Надо ещё 250мол. Думаю через 10-15х могут сделать. Лондон зарашили только, возможно 2-го раба. Это самый неприятный вариант. Вопрос в расширении 2-го города. Лодку для него мог и Лондон сделать.
Если делать в столице, или Йорк ставили не вплотную к Камню, то могут и только начать делать. Но всё равно, обогнать их без Матики проблемматично. Чуть, что придёться учить Матику самим.
Нам надо на Пирамиды 180мол х 250% = 450мол. Или 8 леса без Матики + свои мол. Это, примерно ходов 16-18, если всё бросить в них.
\ Если с Матикой Англия, то вообще труба. А в Орлеане Камень накрыли, или дорогу тянуть надо с Тронхейма?

Lexad
29.12.2007, 01:36
Матики у них еще нет - она очень пауэра добавляет, не пропустишь
Нам надо без камня 500/1.5 = 334 молотка. Без матики это 16 лесов - нереально. Сами с изучением матики их не обгоним, да и у нас науки прописаны для изучения.
Камень в Орлеане только в 40% расширении.

jeffa
29.12.2007, 01:56
Тогда быстрейший вариант для нас-Железногорск. 3 раба дорогу ведут и рубят, 4-й камень окучивает-подключает. Тронхейм Поселенца делает. Но всех рабов забираем тогда на стройку. Да, они 500мол стоят(думал 450), 9 лесов надо рубить.

Хохол
29.12.2007, 02:13
Сыграл за Англию.
Без особых раздумий и расчётов построил Пирамиды на 62 ходу игры.
Сейчас 51 или 53 ход - смотрел, да забыл :shy2:

Если ещё обдумать всё это дело, то можно и пораньше наверное построить.

Если они сразу нацеливались на Пирамиды, то у нас в лучшем случае 9-11 ходов. Успеем?

jeffa
29.12.2007, 02:24
Хохол.
51х должен. Да, если не отвлекались сильно, то должны макс через ходов 15 построить. Могут и раньше ходов на 5.

Хохол
29.12.2007, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 29.12.2007, 2:24) 225736</div>

Хохол.
51х должен. Да, если не отвлекались сильно, то должны макс через ходов 15 построить. Могут и раньше ходов на 5.
[/b]
+

Вобщем нам их догнать не реально :no:

jeffa
29.12.2007, 02:57
Если не отвлекались, то да.
Только одно меня беспокоит. Ты бы признался, что давно строишь Пирамиды? Я бы нет, тем более, если был бы уверен в том, что меня не обгонят. Похоже, они думают, что у нас подключён Камень, и мы можем составить сильную конкуренцию. Или отвлекались сильно))). По любому, в Дипломатии надо использовать эту карту, если не идём на Пирамиды.

kaizer
29.12.2007, 03:48
Если не идти в пирамиды, то кладку нафиг на потом. У нас еще реальный шанс конфуцианство взять. Если мы не успеваем на несколько ходов можно провести подготовку строить все равнов самом конце будем.

Надо посчитать, пока подключаем камень успеем ли кузню посроить - это еще 25%

В Париже поле кузни можо инженера поставить, правда возможен пророк, но одного пророка мы сможем пристроить с пользой

kicks
29.12.2007, 10:35
Если у Англии реальный шанс построить Пирамиды раньше нас - пусть строят. Нам за это время лучше тогда развиться и выйти на мейсов/каты, после этого Пирамиды мы у них заберем, переброска войск много времени не займет. У них будет просадка в развитии, чем мы и должны воспользоваться. По этому договариваться с Англией на длительное не нападение нежелательно.


ЗЫ: я так понимаю, что смысл игры - выбывание соперников, а переносить войны с людьми в более поздние эпохи - толку мало. Люди не компы, и в одиночку (один на один) вынести противника не получится. Скорее всего будут воевать все против одного, и так постепенно выбивать команды. Поэтому надо пользоваться моментами слабости противника, пока есть возможность. СРИ и Испания от нас не убегут, а вот Англия с Пирамидами - очень неплохо, причем упаковать их можно довольно быстро, нужен только портовый город. И на севере развяжем руки.

kaizer
29.12.2007, 10:50
да но выбивая за свой счет, ты подымаешь и остальных, тут надо хорошо подумать, победа не только доминацией возможна

kicks
29.12.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 29.12.2007, 10:50) 225782</div>

да но выбивая за свой счет, ты подымаешь и остальных, тут надо хорошо подумать, победа не только доминацией возможна
[/b]

Возможные типы побед онлайн: доминация, конквест, космос, время - так наверное? Другие виды побед не прокатят - культура, АД, ООН. Хотя АД и культуру надо постоянно контролировать, тоже есть вероятность.

Lexad
29.12.2007, 11:36
Итак, у России нет ни камня, ни матики - От4е умный игрок, тратить 500 молотков на Пирамиды в этой ситуации он не будет. Наш единственный конкурент - Англия.

Судя по Пауэру, у Англии нет Железа и Матики, так что во втором городе у них пока максимум камень и медь - с городом это 11 молотков, и то им нужен третий на рыбу, и расширение границ. С таким темпом им строить 500/22 = 23 хода, так что начать и действительно могли давно. Без Матики, думаю, лес они рубить не будут - пока. Финишный спурт = раш 2мя = 60 молотков, или экономия 2 ходов.

Мы, если рашнем раба, подключим камень через 16-17 ходов. Понятно, что в новом городе не имеет смысла ставить Пирамиды - заведомо не успеем.
Если мы поставим через 2 хода на Пирамиды Париж, будет давать 12 молотков = 18 валовых *15 = 270 к подключению камня. Значит, с камнем и без Матики нужно будет еще 230 молотков = 30 собственных города на последнем ходу и 4 леса. Не так уж и страшно!
Если послать в Тронхейм раба - будет идти 6 ходов, к тому времени тамошний раб сделает дорогу на лесу, т.е. новый забежит сразу на камень. Вдвоем они окучат камень (9+2 на дорогу) на 6й ход. Итого получим камень на 12 ход от данного К тому времени мы накопим 10*18 = 180 молотков, останется еще 320 = 6 лесов + собственное производство. У нас будут 3 раба на рубку леса, а времени у них достаточно, чтобы преднарубить и проложить дороги. Тогда на 12 ход рубим первую порцию леса, на 13-й - вторую, и на 14 должны получить Пирамиды. Довольно реалистично.

Ну что, будем рисковать? Нужен принципиальный ответ команды. У Англии драгоценностей нет, так что наука у них должна быть дохленькая - если они будут ждать Матики для рубки, мы сможем их обогнать.
На ответ есть 6 часов. Я - за.

kaizer
29.12.2007, 11:50
Вопросы.

1. насколько это замедлит наше расселение, ведь тронхейм при этом надо защищать и параллельно город строить южнее его.
2. не разосремся ли мы с Англичанами - ведь они нам ответили что строют
лишний возможный фронт нам врятли нужен
3 Сколькими молотками мы рискуем?

И думаю единственный приелимый вариант это Тронхейм

Lexad
29.12.2007, 12:00
1. Быстро вырастем до 3 и заложим сеттлера - а там его еще и лесом с камня ускорим. Копья сделает Орлеан.
2. Они хотят прагматичных отношений - пожалуйста.
3. теми, что будут вложены Парижем до рубки. Тут 2 рубки, так что риск велик.

Я еще посчитаю вариант с кузней, раз бОльшая часть молотков идет от рубки.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
И думаю единственный приелимый вариант это Тронхейм[/b]
? Там мало леса и молотков. Но могу попробовать посчитать, если еду перегонять в рабов и поселенца и потом рашить, перекладывая в Пирамиды

Черт, забыл - без паруса по рекам нет торговли, так что придется тянуть длинную дорогу. Хорошо, гляну еще раз на Тронхейм

kaizer
29.12.2007, 12:04
Сложный вопрос. Если в Тронхейме быстрее Парижа, то я за. Париж не хотелось бы загружать пирамидами, т.к. фабрика ВЛ будет в Тронхейме

Понадеемся еще раз на Лехины рассчеты :) Хорошо я за, только точный план составь, как без тебя ходить

jeffa
29.12.2007, 12:55
Лёха, да. Всё в дорогу упирается. А по Англии я бы уже на их месте вырастил ВУ на Матику. Пока они были 6 ур, я так думал. Но они рашнули!

kicks
29.12.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 29.12.2007, 12:55) 225826</div>

Лёха, да. Всё в дорогу упирается. А по Англии я бы уже на их месте вырастил ВУ на Матику. Пока они были 6 ур, я так думал. Но они рашнули!
[/b]

Я за Пирамиды. Леха, расчет по Трондхейму сделай еще для сравнения, тут каждый ход на вес золота.

kicks
29.12.2007, 13:36
Скриншоты:

Окрестности Парижа, Орлеана и Трондхейма + дерево наук до математики (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/ScreenShots_area.zip)

Париж, Орлеан и Трондхейм изнутри. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/ScreenShots_city.zip)

2 рабочих еще не ходили.

Lexad
29.12.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лёха, да. Всё в дорогу упирается[/b]
Да, в этом проблема - более 1 рабочего придется отвлекать на нее.

Lexad
29.12.2007, 14:36
Итак, прикидка по Тронхейму

Ход 1 (сейчас) - растем до 4
Ход 2 - переключаемся на раба
Ход 3 - рашим раба за 2, перелив в Пирамиды (заканчивать раба на 2 рыбах)
Ход 4 - раб строит коровник; до населения 3 (лимит счастья после раша) у нас 24 еды, из них 3 перелива - растем на рыбе и лошадях 1 ход (+5 еды), потом на конях и коровах (+4 еды) 4 хода. В Пирамидах после конца хода будет [(14+9)перелив + 4]*1.5 = 40 молотков. 3 еды набрано
Ход 5 - раб идет на лес к востоку от Тх и строит дорогу. Переключаемся на коров-коней. В Пирамидах +9 = 49. 8 еды
Ход 6 - раб строит дорогу, поспевает еще раб с коляской. В Пирамидах +9 = 58. 12 еды
Ход 7 - один раб строит дорогу на камне, второй предрубит лес с дорогой. В Пирамидах +9 = 67. 16 еды.
Ход 8 - дорога на камне окончена, второй раб начинает каменоломню. В Пирамидах +9 = 76. 20 еды.
Ход 9 - оба строят каменоломню (готова на четвертый ход). Население 3, новый становится на камень. В Пирамидах +15 = 91.
Ход 10 - В Пирамидах +15 = 106
Ход 11 - В Пирамидах +15 = 121
Ход 12 - Камень подключен. холм улучшен, лес срублен. В Пирамидах +(11+20)*2.5 = 193 молотка.
Остальные леса дадут 3*70 = 210 молотков. Еще 97 городу придется добывать самому. При 11 базовых молотках это будет 4 хода, т.е. без спешки с рубкой. 1 житель даст 25 молотков - почти столько же, сколько и сам город может сделать за ход, т.е. не ускорит.
Итого - при строительстве в Тронхейме через 16 ходов (на 17й) будут Пирамиды. Для этого нужно пригнать еще 1 раба для подготовки леса, иначе будет задержка еще на 1 ход.

Если строить в Париже, нужно проложить еще 11 клеток дороги, которая понадобится очень нескоро - это 2 рабочих. А ведь нужно еще и рубить лес, и окучивать города. Думаю, если пробовать, то только в Тронхейме.

По Англии - у них наука беднее - нет золот - но они могли рашнуть библу и поставить 2 ученых - это может им помочь. Думаю, до Матики они рубить не будут; нам до нее ходов 10 было бы, им - около 15 (надеюсь). Следовательно, висеть удем на когтях. Впрочем, в случае чего, можно будет с предрубленным лесом и готовым камнем Сады замутить.

Ваши окончательные мнения?

jeffa
29.12.2007, 15:05
16х много, не успеем. Лучше не торопиться со своим рабом в Тронхейме, рашить за одного, а прислать двух рабов ещё.
А почему раш только 25 мол? У нас Камень и трейд против Штрафа. 45 получается. За 2-х 90 мол. Разве нет?

Хохол
29.12.2007, 15:09
Я против. Мы не успеем по-любому! :no:

Я уже писал, что у меня получилось построить Пирамиды через 11 ходов считая от теперешнего хода.

При этом :
1) я особо не задумывался и не просчитывал ситуацию
2) у меня не было математики

Кстати камень попадает в культурные границы второго города за счёт роста культурных границ столицы. То есть им не надо строить обелиск.

PS: и ещё я думаю, что они все силы бросят на постройку, ибо терять 400 молотков - не есть хорошо...

Lexad
29.12.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему раш только 25 мол?[/b]
30*2.5/2 = 37, ошибся я.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То есть им не надо строить обелиск[/b]
Для рыбы. Или меди. Кушать надо для прокорма строителей.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я уже писал, что у меня получилось построить Пирамиды через 11 ходов считая от теперешнего хода

При этом :
1) я особо не задумывался и не просчитывал ситуацию
2) у меня не было математики[/b]
Если они не шли целенаправленно на Пирамиды, как делал ты, мы можем их обогнать. К тому же кто говорит, что они так уж хорошо просчитывают.
Ну а насчет Математики - буду надеяться, что ожидание их задержит.

Я согласен. Это риск. Вопрос, готовы ли мы его брать на себя?

jeffa
29.12.2007, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я согласен. Это риск. Вопрос, готовы ли мы его брать на себя?[/b]
А почему бы и нет. Деньги на мол по курсу 1.5к1 выгодно)). А если и с Камнем, то слов нет. Заработаем баблосы на расселение.

Хохол
29.12.2007, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 15:17) 225874</div>

<div class='quotetop'>Цитата
То есть им не надо строить обелиск[/b]
Для рыбы. Или меди. Кушать надо для прокорма строителей.
[/b][/quote]
Да, точно... Забыл :shy2:
Но в своём тесте я обелиск строил. Это просто - наблюдение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если они не шли целенаправленно на Пирамиды, как делал ты, мы можем их обогнать. К тому же кто говорит, что они так уж хорошо просчитывают.
Ну а насчет Математики - буду надеяться, что ожидание их задержит.

Я согласен. Это риск. Вопрос, готовы ли мы его брать на себя?
[/b]
Пирамиды - это конечно хорошо :yes: И рискнуть можно и нужно. Но только 16 ходов - имхо слишком много. Вот если б ещё немного сократить... Надо подумать.

<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 29.12.2007, 15:26) 225879</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я согласен. Это риск. Вопрос, готовы ли мы его брать на себя?[/b]
А почему бы и нет. Деньги на мол по курсу 1.5к1 выгодно)). А если и с Камнем, то слов нет. Заработаем баблосы на расселение.
[/b][/quote]
А чего, при невозможности достроить за 1 молоток дают 1,5 монету? :shock: Не знал... Я думал 1 к 1...
Тогда действительно попытаться стоит :yes:

Lexad
29.12.2007, 15:43
Просто у нас бонус 50% к молоткам в чуда ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше не торопиться со своим рабом в Тронхейме, рашить за одного, а прислать двух рабов ещё[/b]
Надо посчитать.

jeffa
29.12.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чего, при невозможности достроить за 1 молоток дают 1,5 монету?[/b]
Да нет, обычно 1к1, но у нас трейд на постройку Чудес 50%.


Пока можно раба поставить, помощников начать гнать, а завтра или позже посчитаем. Я могу только ночью освободиться...

Lexad
29.12.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока можно раба поставить[/b]
Пока растем ход.

Короче, я хожу. Еще пару ходов можно вылезти без особых потреь (кроме Кладки).

Хохол
29.12.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 15:43) 225886</div>

Просто у нас бонус 50% к молоткам в чуда ;)
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 29.12.2007, 16:05) 225891</div>

Да нет, обычно 1к1, но у нас трейд на постройку Чудес 50%.
[/b]
Понял :yes: Спасибо за объяснение.

kaizer
29.12.2007, 17:18
В Тронхейме я однозначно за, был против постройки в Париже

kicks
29.12.2007, 17:53
Леха, я немного не понял вот это:

Ход 12 - Камень подключен. холм улучшен, лес срублен. В Пирамидах +(11+20)*2.5 = 193 молотка.

Разъясни пожалуйста подробнее.

Lexad
29.12.2007, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ход 12 - Камень подключен. холм улучшен, лес срублен. В Пирамидах +(11+20)*2.5 = 193 молотка[/b]
Да, с арифметикой у меня что-то косяки. На 11 ходу был 121 молоток. Добавили 31*2.5, получили 198.
11 - свое производство, 20 - лес.

Хохол
29.12.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 14:36) 225861</div>

Ход 5 - раб идет на лес к востоку от Тх и строит дорогу. Переключаемся на коров-коней. В Пирамидах +9 = 49. 8 еды
Ход 6 - раб строит дорогу, поспевает еще раб с коляской. В Пирамидах +9 = 58. 12 еды
Ход 7 - один раб строит дорогу на камне, второй предрубит лес с дорогой. В Пирамидах +9 = 67. 16 еды.
Ход 8 - дорога на камне окончена, второй раб начинает каменоломню. В Пирамидах +9 = 76. 20 еды.
[/b]
Заранее извиняюсь, если ошибаюсь, но вроде на 5 ходу касяк :whistle:

"Ход 5 - раб идет на лес к востоку от Тх и строит дорогу" - при заходе на лес ход потерян и дорогу в тот же ход строить не получится

ну а дальше пошло-поехало :(

Grey Cardinal
29.12.2007, 21:55
Ну молодцы, и город взяли и Оракл и еще и Пирамиды хотите забрать. Мне конечно тяжело вникнуть в суть, но постараюсь как-то помочь команде.

Есть вопрос.

Я могу зайти в игру за Францию, глянуть карту и выйти без проблем для команды и других учасников? Ай-пи у меня динамический.

akots
29.12.2007, 22:12
Заходи конечно, проблемы только у тех, у кого IP виртуальный, а у тебя хоть и динамический, но вполне вроде бы реальный. :)

Гость
29.12.2007, 23:02
главное выходить через меню! не закрытием окна

Lexad
29.12.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 29.12.2007, 19:12) 225923</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 14:36) 225861

Ход 5 - раб идет на лес к востоку от Тх и строит дорогу. Переключаемся на коров-коней. В Пирамидах +9 = 49. 8 еды
Ход 6 - раб строит дорогу, поспевает еще раб с коляской. В Пирамидах +9 = 58. 12 еды
Ход 7 - один раб строит дорогу на камне, второй предрубит лес с дорогой. В Пирамидах +9 = 67. 16 еды.
Ход 8 - дорога на камне окончена, второй раб начинает каменоломню. В Пирамидах +9 = 76. 20 еды.
[/b]
Заранее извиняюсь, если ошибаюсь, но вроде на 5 ходу касяк :whistle:

"Ход 5 - раб идет на лес к востоку от Тх и строит дорогу" - при заходе на лес ход потерян и дорогу в тот же ход строить не получится

ну а дальше пошло-поехало :(
[/b][/quote]
Спасибо за замечание, сейчас перепроверю - был недостаточно сконцентрирован :shy2:. С другой стороны, я уже считал раньше, и выходило, что второй раб как раз успевает прибежать по свежей дороге. Так что в целом сдвиг на ход, общее положение по количетсву ходов не меняющий.

Перед отъездом перепишу план, чтобы как по нотам. Одного из имеющихся 3 рабов у Орлеана надо перегнать в помощь.

kaizer
30.12.2007, 00:31
Если собиремся тянуть дорогу от Парижа к тронхеймц есть одна клетка с предпостроенной доргой (это я напоминаю воэможно либо сократить 1 ход, либо не сокращая ее достроить)

Lexad
30.12.2007, 02:08
Итак, скорректированный план. Сейчас 53 ход

Ход 53 - раш раба в Тх за 2, заканчиваем на рыбах
Ход 54 - в конце хода перелив и свое приозводство в Пиры (14+9+4)*1.5 = 40 молотков. Раб строит коровник. Второй раб идет с коляской. Третий раб идет с копье и где может, предстроит дорогу. 3 еды в амбаре. Стоим на конях и рыбе.
Ход 55 - раб идет на лес к востоку от Тх. Переключаемся на коров-коней. В Пирамидах +9 = 49. 8 еды.
Ход 56 - раб строит дорогу, раб с коляской становится на тот же лес. В Пирамидах +9 = 58. 12 еды
Ход 57 - раб заканчивает дорогу в лесу, второй идет на камень. В Пирамидах +9 = 67. 16 еды.
Ход 58 - дорога на камне, первый раб предрубит лес с дорогой. В Пирамидах +9 = 76. 20 еды.
Ход 59 - дорога на камне окончена, первый начинает каменоломню (готова на пятый ход). Население 3, новый становится на камень. В Пирамидах +15 = 91.
Ход 60 - Оба каменоломню. В Пирамидах +15 = 106
Ход 61 - В Пирамидах +15 = 121
Ход 62 - В Пирамидах +15 = 136
Ход 63 - Камень подключен, холм улучшен, лес срублен. В Пирамидах +(11+20)*2.5 = 213 молотков.
Остальные леса дадут 3*70 = 210 молотков. Еще 77 городу придется добывать самому. При 11 базовых молотках это будет 3 хода, т.е. без спешки с рубкой. 1 житель даст 37 молотков - почти столько же, сколько и сам город может сделать за ход, т.е. не ускорит.
Итого - при строительстве в Тронхейме на 67 ход будут Пирамиды. Для этого нужно пригнать еще 1 раба для подготовки леса, чтобы он срубил 2 куска за 4 хода (подключение камня и догонка молотков). Для этого можно обойтись без дорог на лесах.

Рашить за 1 в конце невыгодно - ход не выигрывается. Попробую расмотреть варант с ростом до 4 и рашем за 2, но думаю, невыгодно; кроме того, 10 ходов после рабства расти нельзя до 4.

Если рашить раба за 1, он будет на 2 хода минимум позже (а для максимального перевода еды в молотки - на 4). Это значит камень на 1 (2) хода позже. Попробую просчитать и этот вариант.

Lexad
30.12.2007, 02:46
Вариант с рашем раба на 56 ходу

53 - строим раба (28 молотков на конец хода), второй раб идет
54 - строим раба (42 молотка на конец хода), второй раб идет
55 - строим раба (56 молотков на конец хода), второй раб идет
56 - рашим раба за 1, работаем на 2 рыбах и конях, второй раб становится на лес к востоку от Тронхейма.
57 - раб делает коровник, второй начинает дорогу, город работает на коровах, конях и камне. В Пирамиды в конце хода идет (56было+30раш+12производство в ход раша-60раб+10в ход после раша)*1.5 = 72 молотка. 3 еды на начало хода.
58 - раб в лесу идет на камень, раб с коров идет в лес. В Пирамиды идет +15 = 87. 5 еды
59 - раб в лесу доделывает дорогу, на камне - начинает. В Пирамиды идет +15 = 102. 7 еды
60 - на камне заканчивает дорогу, с леса идет на камень и начинает каменоломню. В Пирамиды идет +15 = 117. 9 еды
61 - оба каменоломню. В Пирамиды идет +15 = 132. 11 еды
62 - оба каменоломню. В Пирамиды идет +15 = 147. 13 еды
63 - оба каменоломню. В Пирамиды идет +15 = 162. 15 еды
64 - каменоломня готова. В Пирамиды идет лес и свои молотки, т.е. +(11+20)*2.5 = 209. 17 еды
Лес даст 210 молотков, остается 81. Их можно произвести ровно за 3 хода, или чуть раньше (до камня) переставить на еду и рашнуть за 2 (74 молотка).
В первом варианте получим Пирамиды на 68 ходу - проигрыш хода варианту с рашем сразу. Во втором нам нужно еще 7 еды, т.е. вместо камня 2 ход на рыбе. Это отнимет у нас 12 молотков; следовательно, в ход №65 после камня (с учетом рубки леса) у нас будет в запасе 209-12+210 = 407 молотков. Ход №66 - 434 молотка и можно рашить - следовательно, Пирамиды 67 ходом. Ничего не выиграли по сравнению с вариантом раша сразу, зато еще красную рожу получили.

jeffa
30.12.2007, 03:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Остальные леса дадут 3*70 = 210 молотков.[/b]
Матика? Тогда по 75 за лес. А так 50.

Я пока отброшу рабочих, просто по городу.
Вот раба строим 2х и рашим, уже 88м в рабе сидит(перелив 28м), и в пребилд его, пусть загорает, пока. Дальше Пирамиды по плану твоему, но на пару ходов вставляем Библу(вкладываем 14баз м х2=28м). И вот за 1-2х до окучивания Камня вставляем Раба-Библу(рашим, насел должно быть 4, недовольство пройдёт) и получим только базовых мол 75-78 перелива. И войдут они с Камнем.+ 4леса-80 баз мол. В итоге, с леса и рабства получим ~400мол в Пирамиды. Сам город что-то даст в Пирамиды, пока без Камня строили, ну и при уровне 2, стоя на Конях и Карьере, выдаст 24м/х .
Но не будет раба раннего, коров. Камень позже, наверное. Надо посчитать и 3-их пригнать, чуть что.
Просто меньше молотков загоним в Пирамиды с курсом 1,5, а больше с курсом 2.5. Но что по твоему, что по этому в 14х нереально построить. Думаю 15-16х получиться...

Lexad
30.12.2007, 03:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Матика? Тогда по 75 за лес. А так 50[/b]
Блин, опять косяки! Без Матики. Домножал на 3.5. Тогда еще 3 хода.

С разгонными блоками неплохой план, надо поточнее рассчитать. Потому как нельзя получить на библе более 67 базового перелива.

Затык будет в позднем камне, боюсь - даже если дорогу к нему строить подбежавшим последним рабом.

Я бы все же рашнул раба сразу, а библу потом для перелива

jeffa
30.12.2007, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бы все же рашнул раба сразу, а библу потом для перелива[/b]
Можно и так.
А почему нельзя с Библы перелив, она же 90 мол стоит. Хотя да, в моих расчётах там и перелив и лес с Карьера идёт, потери будут или немного недобирать в библу надо. Но 90 мол всё же должны быть.
Может и за округой пару леса вырубим, вот ещё мол 30 базовых.

Lexad
30.12.2007, 03:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему нельзя с Библы перелив, она же 90 мол стоит[/b]
Т.к. мы творчекие, и для нас она 45 = макс. перелив базовых (я цифру для Эпика писал).

jeffa
30.12.2007, 03:48
С ранним рабом без разницы всё равно, мы поимеем 28+8(свой ход) =36 базовых. Сделать пребилд Библы надо, пока Камень не подключен, но рашить надо перед самым концом, чтоб 4жит работать максимальное число ходов. Рашнули-в Пирамиды-готовы они.

Lexad
30.12.2007, 03:50
я имел в виду построить раба, а не рашнуть и засолить до Пирамид. Про Библу и так понятно.

jeffa
30.12.2007, 03:57
Да понял я!! Просто пишу не полностью, не успеваю))).
Рашим раба сразу и он идёт работать, а с раша Библы и получаем эти 28+8=36мол перелива. Все равно меньше 45 лимита на Библы творческие, поэтому и не важно.
Давай ещё лес срубим.

Lexad
30.12.2007, 04:21
Ладно, утром прикину с Библой - одно из немногих строений, где возможен эффективный перелив.

jeffa
30.12.2007, 04:40
Lexad
Хорошо. Может чего Кардинал надумает, перерыв сейчас в кассу.

Хохол
А нельзя тестовую карту сделать, с текущёй ситуацией. И вести её дальше, корректируя в соответствии с игрой, выкладывая сейвы по мере необходимости. Если можно, сделай, плиз.

\ А не запустить ли нам через СИРов или Донов слушок, что мы Мореплавание выучили, галлеры строим. А Англии намекнуть словами Аганемнума "кто построил Пирамиды, тот не построил 10-ок Топоров для его защиты". Когда он там у Вас намечаеться?)) Пусть отвлекаються на защитников.
А то ей Богу, легче так и сделать и вынести их...

kicks
30.12.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 30.12.2007, 4:40) 226007</div>

Lexad
Хорошо. Может чего Кардинал надумает, перерыв сейчас в кассу.

Хохол
А нельзя тестовую карту сделать, с текущёй ситуацией. И вести её дальше, корректируя в соответствии с игрой, выкладывая сейвы по мере необходимости. Если можно, сделай, плиз.

\ А не запустить ли нам через СИРов или Донов слушок, что мы Мореплавание выучили, галлеры строим. А Англии намекнуть словами Аганемнума "кто построил Пирамиды, тот не построил 10-ок Топоров для его защиты". Когда он там у Вас намечаеться?)) Пусть отвлекаються на защитников.
А то ей Богу, легче так и сделать и вынести их...
[/b]

А ты посчитай сколько можно будет построить за это время и эти молотки топоров + пару галер :)

Lexad
30.12.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А не запустить ли нам через СИРов или Донов слушок, что мы Мореплавание выучили, галлеры строим[/b]
А Англия наш ресерч видит, не говоря уже о силе.

Итак, проблема с рашем библы в том, что нельзя одновременно залить туда лес.

Альтернативный варинат - раш кузни за 2. Во-первых, молотки, потраченные на кузню, все равно перейдут в Пирамиды, но с коэффициентом 2.75, а не 1.5, т.к. будут кузни и камень. Во-вторых, вырастет отдача от леса (на 5). В-третьих, в кузню можно сразу влить лес, т.к. ее базовая стоимость 60, а не 45, как у библы. Я рассчитаю.

Grey Cardinal
30.12.2007, 12:27
Что-то я пароль подобрать не могу. Скинте в личку.

Уже не надо. Зашел.

Хохол
30.12.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 30.12.2007, 4:40) 226007</div>

Хохол
А нельзя тестовую карту сделать, с текущёй ситуацией. И вести её дальше, корректируя в соответствии с игрой, выкладывая сейвы по мере необходимости. Если можно, сделай, плиз.
[/b]
Можно :yes:

На той тестовой карте, которую я делал как только попал в команду, я отмечаю каждый наш ход. Вроде всю соответствует истинной картине кроме науки. Как я понял до Алфавита этот косяк не исправить - ибо не известно, кто что уже изучил, поэтому не смоделировать правильный для нас коэффициент умножения на науку. :no:

Зайду в pitboss, исправлю некоторые косяки и вывешу :yes:

Grey Cardinal
30.12.2007, 16:21
По пирамидам:

Еще есть вариант пригнать 2 рабов+одного построить. Тогда можно срубить все 4 куска леса и сделать два перелива - с кузни и библы. Все это будет с матикой и коеф. 2.75. Плюсы в том, что к пирамидам мы еще строим два неплохих здания и первые молотки на пирамиды идут только с камнем и кузней. Могу позже расписать по ходам.
Сколько у нас времени?

kicks
30.12.2007, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 16:21) 226064</div>

По пирамидам:

Еще есть вариант пригнать 2 рабов+одного построить. Тогда можно срубить все 4 куска леса и сделать два перелива - с кузни и библы. Все это будет с матикой и коеф. 2.75. Плюсы в том, что к пирамидам мы еще строим два неплохих здания и первые молотки на пирамиды идут только с камнем и кузней. Могу позже расписать по ходам.
Сколько у нас времени?
[/b]

До конца хода 7 часов, цивстат: http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=718

Потом перерыв с 24:00 и до 3-го января. Поэтому будет время смоделировать все досконально.

Lexad
30.12.2007, 16:59
План с кузней
Выбор - рашить раба за 1 или 2. Эффект - придется 5 ходов работать на рыбе вместо каменного холма, грубо говоря. Теряем 20 базовых молотков, получаем камень на ход быстрее - не компенсирует. Даже при населении 3, если будет работать на конях, камне и коровах, не успеем вырасти до 4 за 9 ходов до камня - надо будет переключаться на еду (лучше всего во время Пирамид без камня - тогда молотки ценны менее). Так что я за раш за 1. Вопрос - на каком ходу - определяется синхронизацией со вторым рабом по камню.

Итак,
Ход 53 - строим раба в Тх (28 на конец хода)
Ход 54 - строим раба в Тх (42 на конец хода)
Ход 55 - строим раба в Тх (56 на конец хода)
Ход 56 - рашим раба в Тх. Пришедший раб становится на лес. Работем на 2 рыбах и конях.
Ход 57 - раб делает коровник, пришедший раб - дорогу в лесу.
Работаем на рыбе (для еды), конях, корове. Перелив сливаем в Пирамиды (56+30-60+12+6)*1.5 = 66 молотков после конца хода. 3 еды в запасе.
Ход 57 - раб идет в лес, пришедший раб идет с леса на камень. Работаем на коровах, конях, рыбе. Переключаемся на Кузню = 12 молотков после конца хода. 15 еды в запасе.
Ход 58 - раб доделывает дорогу в лесу, пришедший начитает на камне. Работаем на коровах, конях, камне. Кузня + 20 = 32. 17 еды в запасе
Ход 59 - дорога на камне закончена, раб с леса идет туда штрабить каменоломню. Кузня + 20 = 52. 19 еды в запасе.
Ход 60 - оба каменоломят. Переключаемся обратно на Пирамиды, чтобы кузня рашилась за 2. Пиры + 15 = 81. 21 еда.
Ход 61 - Пиры +15 = 96. 23 еды, следующим ходом рост до 4, но красная рожа.
Ход 62 - Раш Кузни этим ходом (следующим ходом камень), работаем на конях и камне.
Ход 63 - Камень готов, лес снесен. В Пирамиды идет +(26 от раша + 20 лес + 8прошлого хода + 9 этого хода)*2.75 = 173 молотка, в сумме после конца хода будет 269. От леса будет еще 3*20*2.75 = 165. Итого 434. Остается 66. Сам город на камне и конях сделает недостачу за 3 хода; для раша за 1 не хватит всего 2 молотка. Итого Пирамиды на 67 ходу.

Жизненно важно координировать работу третьего раба, чтобы он оставил преднарубленные участки для каменотесов для сноса за 1 ход.

Вот такой план. Через 2 часа уезжаю, поэтому дольше ждать не смогу и тогда похожу.

Grey Cardinal
30.12.2007, 17:15
Через 13 ходов будет уже Матиматика. Или планировалось учить что-то другое?

jeffa
30.12.2007, 17:21
Да, Матику союзники учат, мы СЗ должны.
Lexad, не раш, пока Раба, а в перерыве мы с Кардиналом подумаем.
Отдыхай, празднуй спокойно, только возвращайся скорее. С НГ!

Хохол
30.12.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.12.2007, 16:59) 226072</div>

Ход 57 - раб идет в лес, пришедший раб идет с леса на камень. Работаем на коровах, конях, рыбе. Переключаемся на Кузню = 12 молотков после конца хода. 15 еды в запасе.
[/b]
На конец хода получится не 12 молотков, а 20 (мы уже 1 ход строили кузню несколько ходов назад)
И с едой косяк - на конец хода получится 17 еды.

Lexad
30.12.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На конец хода получится не 12 молотков, а 20 (мы уже 1 ход строили кузню несколько ходов назад)[/b]
Забыл; соответственно лишний ход работаем на Пирамиды, достраиваем 2 хода вместо 3.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И с едой косяк - на конец хода получится 17 еды[/b]
А я еду пишу на начало хода - "в запасе"

Grey Cardinal
30.12.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, Матику союзники учат, мы СЗ должны.[/b]

А перемутит никак? Просто три рабочих рубят пирамиды за 13 ходов. Главное знать матиматику.

Lexad
30.12.2007, 17:53
Думаю, "как", но это надо с Обормотом договариваться. Да и мы планировали выменять ее после Пирамид у Англии.

Хохол
30.12.2007, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 17:49) 226079</div>

А перемутит никак? Просто три рабочих рубят пирамиды за 13 ходов. Главное знать матиматику.
[/b]
Плюс к этому ко всему - у нас тогда религии не будет :no: Во всяком случае конфуцианства...

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.12.2007, 17:29) 226078</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И с едой косяк - на конец хода получится 17 еды[/b]
А я еду пишу на начало хода - "в запасе"
[/b][/quote]
На конец хода - 17, на начало - 10... Собственно дальше всё правильно: 58 ход - "17 еды в запасе"
Но именно в этой строчке косяк :yes:


А может перелив с ускоренного рабочего не в Пирамиды влить, а в Кузни? На Пирамиды у нас коэффициент 1.5, а на Кузни - 2.0?

Grey Cardinal
30.12.2007, 18:30
На всякий случай напишу свой вариант, может какой симбиоз и выйдет.

Ход 53 - рашим раба1 в Тх.
Раб2(с колесом) идет на камень.
Раб3(около пшеницы) идет на лес под городом.
Ход 54 - ставим раба1 на лес справа от города.
Строим кузню. Работаем на рыбах .
Ход 55 - раб 1 строит дорогу.
Ход 56 - раб 1 достраивает дорогу. Раб 2 стал на камень.
Ход 57 - Раб 1 рубит лес, раб 2 строит дорогу. Работаем на рыбе, лошадях и камне.
Ход 58 - Раб 2 достраивает дорогу, раб 1 делает камень. Раб 3 стал на лес.
Ход 59 - Раб 3 рубит лес, раб 1 и 2 камень.
Ход 60 - Раб 3 рубит лес, раб 1 и 2 камень. Строим Пирамиды(+12)
Ход 61 - Раб 3 рубит лес справа от города, раб 1 и 2 камень. Рашим кузню. Работаем на конях и камне.
Ход 62 - раб 1 и 2 доделали камень. Перелив+лес = 67*2.75=184 молотка в пирамиды(+184). Раб 3 на лес под камнем.
Ход 63 - Раб 3 рубит лес, раб 1 на лес под городом, раб 2 на лес под камнем. Пирамиды +24.
Ход 64 -Все рабы рубят лес. Пирамиды + 189. Осталось 91.
Ход 65 -Раб дорубыает последний лес +107
Ход 66 - Пирамиды построены. :)

Матиматика должна быть на 62 ходу... Если на 64-ом, то нужно еще будет рашить в конце.

Вот мой тестовый сейв:

[attachmentid=3393]

Lexad
30.12.2007, 18:31
У меня уже нет времени особо разбираться, так что рулите без меня. Всем счастливого Нового Года!

Хохол
30.12.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 18:30) 226087</div>

Ход 62 - раб 1 и 2 доделали камень. Перелив+лес = 67*2.75=184 молотка в пирамиды(+184). Раб 3 на лес под камнем.
[/b]
У меня тут перелив был 200 с лишком почему-то...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Матиматика должна быть на 62 ходу... Если на 64-ом, то нужно еще будет рашить в конце.[/b]
На 64 ход Математику вроде вполне реально выучить, а вот на 62 вряд ли...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот мой тестовый сейв:[/b]
См. в тему "Карты, деньги, два ствола" :yes:

jeffa
30.12.2007, 19:07
Лёха, давай! И тебя с Праздником.

Кардинал. Не выучим Матику ни к 62, ни к 64. К 66 дай Бог выучить.
Ты попробуй карту, которую Хохол выложил в теме "Карты, Деньги, 2Ствола", она точнее будет.
Кстати, а выучив Парус, мы спокойно соединяем Тронхейм(Камень) с Парижем, надо только дорогу на Пшенице сделать. А леса у Парижа хоть зарубись, и переливы можно подкопить, и Кузница будет. И Тронхейме генетику не портим, первый нужен ВУ нам.
И Англия пусть терзаеться, для чего нам Парус, может для Галлер.

А кто ход будет заканчивать?

Grey Cardinal
30.12.2007, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня тут перелив был 200 с лишком почему-то...[/b]

Ты лес срубил не вовремя.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На 64 ход Математику вроде вполне реально выучить, а вот на 62 вряд ли...[/b]

На 64 ходу выучить реально, нужно только две библы построить и повесить ученых.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кто ход будет заканчивать?[/b]

кто-то из вас. Раба рашить полюбому надо. А второй может пойти лес рубить на библу для второго города. Или ему что-то планировалось?

Вот сейв с готовыми пирамидами:
[attachmentid=3394]

kicks
30.12.2007, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 30.12.2007, 19:07) 226098</div>

Лёха, давай! И тебя с Праздником.

Кардинал. Не выучим Матику ни к 62, ни к 64. К 66 дай Бог выучить.
Ты попробуй карту, которую Хохол выложил в теме "Карты, Деньги, 2Ствола", она точнее будет.
Кстати, а выучив Парус, мы спокойно соединяем Тронхейм(Камень) с Парижем, надо только дорогу на Пшенице сделать. А леса у Парижа хоть зарубись, и переливы можно подкопить, и Кузница будет. И Тронхейме генетику не портим, первый нужен ВУ нам.
И Англия пусть терзаеться, для чего нам Парус, может для Галлер.

А кто ход будет заканчивать?
[/b]

Очень верное замечание. Если строить Пирамиды в Париже, в Орлеане сеттлера, а в Тронхейме можно за 4 хода Стоун слепить или Колосс :))

ЗЫ: только дорогу от шахты до Тронхейма все равно сделать надо. И засветить берег между речками колесом.

kicks
30.12.2007, 21:36
Сейчас доделаю пробный проход, должна быть экономия 1-2 хода...

Хохол
30.12.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 20:36) 226107</div>

Ты лес срубил не вовремя.
[/b]
Может быть... Но вроде 2 леса срубилось - как и в описании... Или я чего-то не допонял? :shy2: Там как-то запутано - кто какой лес рубит.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
На 64 ходу выучить реально, нужно только две библы построить и повесить ученых.[/b]
Хм... чего-то я не подумал об учёных... Тогда может быть и к 62 ходу получится Математику выучить - надо попробовать.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
кто-то из вас. Раба рашить полюбому надо. А второй может пойти лес рубить на библу для второго города. Или ему что-то планировалось?[/b]
Там около речки вроде усадьбу 1 ход делали. Им вроде собирались её заканчивать. Хотя я могу и ошибаться.



Кстати если учить Паруса, то Математику фиг знает когда будет...

jeffa
30.12.2007, 21:45
Ладно, раба рашим, на СВ от орлеана дорогу достраиваем, остальные рабы не знаю, я только через пару часиков глянуть могу, пока не ходим..

kicks
30.12.2007, 21:58
В Париже Пирамиды ставятся на 66 тестовом ходе в 1400

вот тестовый сейв (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/pyramid.zip)


При этом в Тронхейме Стоун за 2 хода.

Если поиграть в Париже с перестановкой свиньи / лес - и рашем, можно попробовать сэкономить еще 1 ход

Скрин. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Pyramid.JPG)



Еще можно попробовать раба на пшене сразу переключить на дорогу, тогда можно будет срубить еще 1 лес.

Хохол
30.12.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 30.12.2007, 21:48) 226116</div>

В Париже Пирамиды ставятся на 65 ходе в 1400
[/b]
Ну, всё-таки на 66 ходе ;) Но это без раша населением.
А с рашем и раньше можно получить :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
При этом в Тронхейме Стоун за 2 хода.[/b]
А зачем нам Стоун? Имхо не нужен он нам :no: Вот Колосс может и стоит построить :yes:

kicks
30.12.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 30.12.2007, 22:01) 226117</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 30.12.2007, 21:48) 226116

В Париже Пирамиды ставятся на 65 ходе в 1400
[/b]
Ну, всё-таки на 66 ходе ;) Но это без раша населением.
А с рашем и раньше можно получить :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
При этом в Тронхейме Стоун за 2 хода.[/b]
А зачем нам Стоун? Имхо не нужен он нам :no: Вот колосс может и стоит построить :yes:
[/b][/quote]

В принципе не нужен, но ускорение роста культуры на начальном этапе основания городов тоже неплохо. Ширше границы, меньше неожиданностей :)

По поводу ускорения Пирамид - вполне реально. как я уже говорил - раба сразу на дорогу, потом рубить лес. В Париже поиграть свиньи/молотки и рассмотреть вариант библиотеки после кузни для накопления молотков и потом перелив в Пирамиды после подключения камня с бонусом.

Хохол
30.12.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 30.12.2007, 22:03) 226119</div>

В принципе не нужен, но ускорение роста культуры на начальном этапе основания городов тоже неплохо. Ширше границы, меньше неожиданностей :)[/b]
Мы созидательные :secret:

kicks
30.12.2007, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 30.12.2007, 22:07) 226120</div>

<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 30.12.2007, 22:03) 226119

В принципе не нужен, но ускорение роста культуры на начальном этапе основания городов тоже неплохо. Ширше границы, меньше неожиданностей :)[/b]
Мы созидательные :secret:
[/b][/quote]

Да это понятно, но 3-е расширение за 30 ходов вместо 45 это тоже неплохо. Но это так, к слову. Главное конечно Пирамиды

Grey Cardinal
30.12.2007, 22:18
kicks

Ты срубил 6 кусков леса без математики и много молотков вложил в Пирамиды без камня. Расточительно... Библы в этих городах более выгодны с точки зрения науки.

kicks
30.12.2007, 22:19
Камень появляется в 1520ВС на 62 ходе, леса срублено 4 х 20 = 80 молотков.

Grey Cardinal
30.12.2007, 22:25
Камень в обоих случаях появляется в один и тот же ход и ускорить его хотя бы на ход практически не реально. До камня в моем варианте только один ход идет на Пирамиды. То есть, если Пирамиды поставят до 62 хода, то мы вообще можем изменить весь план. В остальных планах в пирамидах уже будет вложено много молотков.

kicks
30.12.2007, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 22:25) 226124</div>

Камень в обоих случаях появляется в один и тот же ход и ускорить его хотя бы на ход практически не реально. До камня в моем варианте только один ход идет на Пирамиды. То есть, если Пирамиды поставят до 62 хода, то мы вообще можем изменить весь план. В остальных планах в пирамидах уже будет вложено много молотков.
[/b]


Если строить Пирамиды по твоему варианту или лехиному в Тронхейме, но при этом соединить дорогу на пшене и Учить Парус то Тронхейм сможет расти до 6 за счет кузни/золота. Может тут есть шанс ускориться?

Grey Cardinal
30.12.2007, 22:50
Все упирается в Математику, и нету времени учить Парус. Да и основные молотки в Пирамидах(~80%) это перелив с кузни и 4 леса.
И кстати, постройка нами Пирамид это всего потеря 5 топоров.:)

kicks
30.12.2007, 22:54
Скрин (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Pyramid_64_turn.JPG)

На 65 тестовом ходе, как я и предполагал, сразу дорога на пшене и т.д. Экономия 1 ход однако :)

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 22:50) 226130</div>

Все упирается в Математику, и нету времени учить Парус. Да и основные молотки в Пирамидах(~80%) это перелив с кузни и 4 леса.
И кстати, постройка нами Пирамид это всего потеря 5 топоров.:)
[/b]

Математику учить не надо, ее в нашем плане нет, вместо нее учим госслужбу.

5 топоров - и Лондон наш в 1400 ВС а потом и Пирамиды с Йорком.

Гость
30.12.2007, 22:55
пожалуйста
пишите конкретно - "на 65-м ходу прогона тестового сейва....", "на 65 тестовом ходу..."

иначе потом читатель не расхлебает

kicks
30.12.2007, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.12.2007, 22:55) 226132</div>

пожалуйста
пишите конкретно - "на 65-м ходу прогона тестового сейва....", "на 65 тестовом ходу..."

иначе потом читатель не расхлебает
[/b]


ОК, исправил свои посты.


Кстати, библы у нас со 100% ускорением, может кто нибудь попробует просчитать переливы?

Гость
30.12.2007, 22:56
я как увидел на скрине что до пирамид 1 ход остался, так и с ложкой замер
нельзя же так

jeffa
30.12.2007, 23:23
Кардинал, всё дело в Матике. Посмотри тему "Божья рать", там договор наш с Османами, и науки прописаны. Я не уверен, что мы можем её учить, без их согласия. Все переговоры с ними на Лёхе завязаны, так что неясно, но решать надо. Может Лёха всё же заглянет.
Ещё по поводу общей страрегии. Не напрягаемся по поводу 1-2 ходов с Пирамидами. Наша задача - заработать денег на расселение, желательно по курсу 1м:2,5з. А обгоним, будет как бонус. Поэтому желательно в Пирамиды загонять молотки с Камнем.
Общий курс - быстрый Камень.
Рашим раба. Свободного Раба тащим к Тронхейму. Учим Письмо.
В перерыве до 3-го подумаем и решим.
Кардинал, а производство надо переставить в Париже и Орлеане?
На Библы, напр.
Можешь сам сходить, попробовать.

Grey Cardinal
30.12.2007, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все переговоры с ними на Лёхе завязаны, так что неясно, но решать надо. Может Лёха всё же заглянет.[/b]

Это плохо, но нам еще 4 хода учить Письмо. Как раз до 7 января дотянем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё по поводу общей страрегии. Не напрягаемся по поводу 1-2 ходов с Пирамидами. Наша задача - заработать денег на расселение, желательно по курсу 1м:2,5з. А обгоним, будет как бонус. Поэтому желательно в Пирамиды загонять молотки с Камнем.[/b]

То есть мой варинат как базовый можно взять.<div class='quotetop'>Цитата</div>


Общий курс - быстрый Камень. Рашим раба. Свободного Раба тащим к Тронхейму. Учим Письмо.В перерыве до 3-го подумаем и решим. Кардинал, а производство надо переставить в Париже и Орлеане?На Библы, напр. Можешь сам сходить, попробовать.[/b]

Все что надо сделать сейчас, это рашнуть раба и походить вторым на лес, чтобы ускорить библу в Орлеане. Могу походить, только уточню. Я двигаю юниты и выхожу. Все?

Гость
30.12.2007, 23:58
выходить ТОЛЬКО через ГЛАВНОЕ меню игры

kicks
31.12.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 30.12.2007, 23:23) 226137</div>

Кардинал, всё дело в Матике. Посмотри тему "Божья рать", там договор наш с Османами, и науки прописаны. Я не уверен, что мы можем её учить, без их согласия. Все переговоры с ними на Лёхе завязаны, так что неясно, но решать надо. Может Лёха всё же заглянет.
Ещё по поводу общей страрегии. Не напрягаемся по поводу 1-2 ходов с Пирамидами. Наша задача - заработать денег на расселение, желательно по курсу 1м:2,5з. А обгоним, будет как бонус. Поэтому желательно в Пирамиды загонять молотки с Камнем.
Общий курс - быстрый Камень.
Рашим раба. Свободного Раба тащим к Тронхейму. Учим Письмо.
В перерыве до 3-го подумаем и решим.
Кардинал, а производство надо переставить в Париже и Орлеане?
На Библы, напр.
Можешь сам сходить, попробовать.
[/b]

Так надо решить где строим в Париже или Тронхейме. Дата одинаковая, тогда где лучше? И еще, теоретически в Париже паралельно и библиотеку можно построить с переливами, я пробовал, там на грани получается, но мне кажется можно. Правда лес весь уйдет и здоровье упрется в 4, но потом подключив пшено оно конечно поднимется.

Мое мнение - лучше строить в Тронхейме. А еще лучше отдать Англии и потом забрать :)

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 30.12.2007, 23:55) 226151</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Все переговоры с ними на Лёхе завязаны, так что неясно, но решать надо. Может Лёха всё же заглянет.[/b]

Это плохо, но нам еще 4 хода учить Письмо. Как раз до 7 января дотянем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё по поводу общей страрегии. Не напрягаемся по поводу 1-2 ходов с Пирамидами. Наша задача - заработать денег на расселение, желательно по курсу 1м:2,5з. А обгоним, будет как бонус. Поэтому желательно в Пирамиды загонять молотки с Камнем.[/b]

То есть мой варинат как базовый можно взять.<div class='quotetop'>Цитата</div>


Общий курс - быстрый Камень. Рашим раба. Свободного Раба тащим к Тронхейму. Учим Письмо.В перерыве до 3-го подумаем и решим. Кардинал, а производство надо переставить в Париже и Орлеане?На Библы, напр. Можешь сам сходить, попробовать.[/b]

Все что надо сделать сейчас, это рашнуть раба и походить вторым на лес, чтобы ускорить библу в Орлеане. Могу походить, только уточню. Я двигаю юниты и выхожу. Все?
[/b][/quote]

Жмякаешь окончание хода и выходишь в главное меню.

И еще, твой вариант без Математики пройдет?

kaizer
31.12.2007, 00:01
Эсли все, томожешь ход закончить, еще одно мы рабами делаем действие и отменяем его на всякий пожарный

Я вообще против постройки в Париже, Тронхейм будущая фаьрика ВЛ и +2 инженер там совсем не помешает

Grey Cardinal
31.12.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще, твой вариант без Математики пройдет?[/b]

Конешно, только на 4 хода позже.:(

kicks
31.12.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.12.2007, 0:05) 226159</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И еще, твой вариант без Математики пройдет?[/b]

Конешно, только на 4 хода позже.:(
[/b][/quote]

Блин.

Ладно, делать нечего, рашить раба по любому в Тронх. а второго куда вести тогда?

Grey Cardinal
31.12.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а второго куда вести тогда?[/b]

в лес, для рубки леса в Орлеан.

kicks
31.12.2007, 00:11
Ну что, кто ходит? Могу я сходить.

Grey Cardinal
31.12.2007, 00:13
Давай я уж попробую разок

kicks
31.12.2007, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.12.2007, 0:13) 226166</div>

Давай я уж попробую разок
[/b]

ОК, давай. А то 1:30 до конца осталось ... И Испания нас ждет :)

Grey Cardinal
31.12.2007, 00:18
все походил

Хохол
31.12.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 31.12.2007, 0:15) 226167</div>

ОК, давай. А то 1:30 до конца осталось ... И Испания нас ждет :)
[/b]
А вот интересно, чего это они ждут :whistle:

Grey Cardinal
31.12.2007, 00:24
А что у нас с Испанией? Они на нашу столицу выйти могут?

Хохол
31.12.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 31.12.2007, 0:24) 226171</div>

А что у нас с Испанией? Они на нашу столицу выйти могут?
[/b]
Вроде и об союзе говорили с ними. Правда я так и не понял чем это закончилось - вроде только разговорами...

PS: причем инициатива с их стороны шла...

PSS: Непонял :shock:
3 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 2 Хохол, Grey Cardinal

Гость
31.12.2007, 00:32
гость читает название темы и кто написал последний пост темы и число постов темы и число прочтений, далее гость не пропускается

kicks
31.12.2007, 00:36
Ну все, теперь можно и НГ встречать спокойно :) Всех с наступающим, и удачи в 2008!!!

jeffa
31.12.2007, 00:55
Ну вот и славненько.
Кикс, ещё везде можно строить: и в Париже, и в Тронхейме. Нас всё равно Камень держит. Парус у нас тоже под вопросом, в договоре с Османами он есть и не у нас((.

jeffa
31.12.2007, 02:45
Вот в Париже. Построены на 65х.
Камень подключается по варианту Кардинала. Раб на Пшенице, окучивает, строит дорогу и идёт рубить 1лес в Париж. 2 других сразу идут в Париж и рубят 2х2=4леса. Париж строит кузню на 118 из 120мол, переключается на Библу. За два хода до камня вставляем Кузню, после Библу(раш за 1го). Всё льётся в Пирамиды с камнем+рубка 2 леса, дальше переход, и следующим ходом рубяться 3 остальных леса. Финиш.
Все молотки с переливов, рашей и рубки идут в Пирамиды с Камнем и Кузней, т. е. 1к2.75. У всех рабов 1-3хода запаса.
Наука Письмо-Парус.
По поводу Тронхейма как ФВ, то нам лучше не засорять Генетику, лучше Библу поставить, и гнать там ВУ. А вот в Париже может и Инженер родиться, вместо гарантированного Пророка.
Скрин: http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France...eenShot0056.JPG (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Civ4ScreenShot0056.JPG)

Хохол
31.12.2007, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 31.12.2007, 2:45) 226205</div>

По поводу Тронхейма как ФВ, то нам лучше не засорять Генетику, лучше Библу поставить, и гнать там ВУ. А вот в Париже может и Инженер родиться, вместо гарантированного Пророка.
[/b]
Раз мы Свод Законов изучаем, то нам и Пророк был бы очень кстати на конфуцианство... Хотя если подумать, распространить его в другие нам не дадут и, следовательно, городов с ним будет не много. Так что да, наверное Инженер лучше будет.

kicks
31.12.2007, 11:10
Чем хорош вариант с Парижем - параллельно успеваем построить библиотеку. Чем плох - срубится весь ближний лес и здоровье опустится до 4х. И надо подумать куда слить молотки, если не успеем Пирамиды.

kaizer
31.12.2007, 14:37
По мне инженер всегда нужен и не засрет сильно генетику. При работе фабрики ВЛ в Париже максимум 1 пророк будет и он нам точно нужен, хотя бы для святого сдания. Лично я категорически против строительства Пирамид в Париже

jeffa
31.12.2007, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лично я категорически против строительства Пирамид в Париже[/b]
Только из-за великих? Так лучше построить Библу в Тронхе и выставить там 2 учённых уже. А не недовольство копить от рашей. Там даже с Матикой отставание, а без неё ещё 3 хода надо. Итого на 4 хода позже, чем в Париже.
Ещё раз, мы наверняка не успеем построить первыми, так зачем аргументировать тем, чего и не будет. Если строить в Тронхе, Пирамид у нас ТОЧНО не будет. И очков Инженера тоже.
Ты и Лёхе толком не обьяснил, и сейчас.
Обьясни нормально, почему?

kicks
31.12.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 31.12.2007, 16:48) 226247</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Лично я категорически против строительства Пирамид в Париже[/b]
Только из-за великих? Так лучше построить Библу в Тронхе и выставить там 2 учённых уже. А не недовольство копить от рашей. Там даже с Матикой отставание, а без неё ещё 3 хода надо. Итого на 4 хода позже, чем в Париже.
Ещё раз, мы наверняка не успеем построить первыми, так зачем аргументировать тем, чего и не будет. Если строить в Тронхе, Пирамид у нас ТОЧНО не будет. И очков Инженера тоже.
Ты и Лёхе толком не обьяснил, и сейчас.
Обьясни нормально, почему?
[/b][/quote]

После кузни можно еще и инженера добавить.

Мое мнение про Пирамиды все уже знают - лучше 5 топоров, и пару кат. Англия самый близкий и удобный наш сосед в плане войны. С галер все быстро должно получиться, если они пойдут на Пирамиды, время у нас будет. А играть - постоянно чувствуя их над собой не очень приятно. Если мы СРИ и Испанию еще можем как то контролировать, то Англию нет.

jeffa
02.01.2008, 16:17
Надо решать. Оба варианта невозможно вести ещё 3 хода, конфликт рабочих, и в варианте с Парижем и Тронхеймом надо по 3 раба у города.
Как аргумент. Любые Чуда в Тронхейме опасны. Приморский город - слабая защита(Кайзер, вспомни Элефантин святой). Рабы бегаю без работы много ещё.
А в варианте с Парусом, соединяються города торговой сетью, в Тронхейме Золото с Кузней, спокойно можно вырастить до 6 уровня. Не учим Матику сами, быстрее СЗ. К тому же, Орлеан может поселенца сделать, быстрее расселение. Да и Тронхейм быстро вырастет и начнёт ещё одного Коллониста

kicks
02.01.2008, 22:16
Если всеже идем на Пирамиды, то я за Париж.

kaizer
03.01.2008, 00:13
Я не настаиваю, прислушиваюсь к мнению более сильных игроков. Париж так Париж

kicks
03.01.2008, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 2.1.2008, 16:17) 226356</div>

Надо решать. Оба варианта невозможно вести ещё 3 хода, конфликт рабочих, и в варианте с Парижем и Тронхеймом надо по 3 раба у города.
Как аргумент. Любые Чуда в Тронхейме опасны. Приморский город - слабая защита(Кайзер, вспомни Элефантин святой). Рабы бегаю без работы много ещё.
А в варианте с Парусом, соединяються города торговой сетью, в Тронхейме Золото с Кузней, спокойно можно вырастить до 6 уровня. Не учим Матику сами, быстрее СЗ. К тому же, Орлеан может поселенца сделать, быстрее расселение. Да и Тронхейм быстро вырастет и начнёт ещё одного Коллониста
[/b]

Давай походовку для Парижа с библой и Пирамидами.

ЗЫ: и еще, я всеже не пойму, почему приходится строить дорогу от камня до Тронх. - ведь по берегу должен быть торговый путь после Паруса?

kaizer
03.01.2008, 10:16
А мы когда будем парус учить? если не строить пирамиды в Тронхейме, то в расселение его и защитить надо