PDA

Просмотр полной версии : Полет валькирий над Валгаллой



Teddy
27.11.2007, 15:52
Основные вопросы на старте:

1) куда двигать Поселенца?

2) выбор стартовых техов,

3) с кем дружить и с кем водится.

Teddy
27.11.2007, 16:03
Посмотрел я на стартовую позицию в районе Берлина, порадовался, что Аахен посадили-таки в Риме... но вот качество окружающей Берлин земельки удовлетворительным никак не назовешь. Слишком мало холмов, сплошная равнина!

Предлагаю двигать к морю на север, где наилучшим образом будет работать наш финансовый трейт. Предлагаю даже более того - основным направлением экспансии избрать родную Скандинавию, ибо там с холмами все в порядке. Желательно также окучить какой-нибудь камешек и сварганить Александрийский маяк в первую голову (здесь нашими основными конкурентами будут англичане и турки).
Второй вариант - залазить по направлению к Альпам (там на полпути маячат холмы) и вступать в скорую конфронтацию с имперцами и французами - предлагаю отложить на потом, после первого поселенческого десанта в Скандинавии. Надеюсь, что Скандинавия никак не будет считаться как заморская провинция, потому как пролив Скагеррак - вполне себе мелководный...

Из ранних религий считаю реалистичным взять Иудаизм - Политеизм скорее всего отойдет к Испании, а вот конкурентов на две остальные религии я не вижу. Возможно, Англия.

Кот Бегемот
28.11.2007, 00:23
А разве города сразу будут, а не поселенцы?

Teddy
28.11.2007, 01:09
Хвала Одину - Поселенцы :guitar: Но просто вряд ли имперцы побегут из Италии, где у них всего навалом, в нищий Бенилюкс... по горам - они аккурат добегают к 20 ходу, где их тут же и замочат.

Я на новой карте сегодня чуть повозился, имхо - в Скандинавию нужно везти сначала Скаута, чтоб он избушек пособирал :biglol: А религия так просто не берется, увы - как-то я не заметил, что у тех же имперцев тоже стартовый Мистицизм, не только у испанцев. За иудаизм, получается, бороться нужно сразу со всеми остальными.

А место для Нидароса (кстати, только сегодня узнал, что Нидарос - это старинное название Тронхейма... Тронхейм мне нравится больше :shy2: ) - это 2N + NW: две рыбы, две коровы (зеленая + желтая), лошади + камень на желтом холме... Маяк есть все шансы сварганить. По наукам имхо Шахты -> Бронза -> Животноводство -> Колесо -> Каменная Кладка -> Мореплавание.

Teddy
28.11.2007, 11:05
*продравши глазоньки после вчерашнего*

:trumpet: :trumpet: :trumpet:
КОНУНГ С НАМИ!!!! УРА-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!

*утро вечера мудренее*

Я вчера только обнаружил, что в БтС Маяк камнем НЕ УСКОРЯЕТСЯ. И вообще ничем не ускоряется. Уж и не знаю, с чего я вообще взял, что он ускоряется хоть чем-то :huh1:

Кроме того, я считаю, что в первом посте серьезно ошибся насчет направлений экспансии. Для столицы побережье - правильное место, однако в Скандинавии нужно ставить пятый, а то и шестой город, а не сразу туда намыливаться. Поелику иначе французы нас сначала подопрут на материке, а потом того гляди и вышибут. Второй город имхо - свинки, медь и пшеница на юг от столицы, третий - на восточных бобров, а четвертым можно и баварское железо подключить.

С французами реально встанет вопрос Эльзас-Лотарингии. Там - виноградники, их было бы неплохо на будущее немного себе поиметь. А вот анверпенский то ли сахар, то ли шелк (в общем, какую-то календарную траву) даже АИ захватывает вторым городом сразу, так что придется жить без энтой травы :shy2:

Из ранних Чуд - был бы весьма неплох СтоунХедж либо Великая стена. В тестовой игре Великую стену вообще за 7 ходов построил, уже с камнем. Особенно Стоунхедж...

Кот Бегемот
28.11.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 28.11.2007, 11:05) 218260</div>

С французами реально встанет вопрос Эльзас-Лотарингии. Там - виноградники, их было бы неплохо на будущее немного себе поиметь. А вот анверпенский то ли сахар, то ли шелк (в общем, какую-то календарную траву) даже АИ захватывает вторым городом сразу, так что придется жить без энтой травы :shy2:

Из ранних Чуд - был бы весьма неплох СтоунХедж либо Великая стена. В тестовой игре Великую стену вообще за 7 ходов построил, уже с камнем. Особенно Стоунхедж...
[/b]

Хранцузов надо гасить! Насчёт Стоунхенджа - согласен, ясное дело. А вот насчёт стены - не очень. Из неё теперь не всем нужный инженер выходит, и шпиён, которого кроме как на ЗВ никуда и не сбагришь толком.

Кот Бегемот
28.11.2007, 22:08
По месту для столицы согласен более-менее. <strike>А вот учить, наверное, надо бы рыбалку сперва. </strike> ум за разум уже с самого начала... :( К животинам надо сначала приобщиться, ИМХО, а потом уже шахты с бронзой.

Остальные города потом разместим со временем. Но французов близко к столице подпускать в самом деле не надо.

Teddy
28.11.2007, 23:15
А постройка лодка -> рабочий? я сначала классически стартовал, дуб -> рабочий -> лодка
просто у меня получалось, что рабочий рашится, и сразу идет вырубать лес на камне.

Кот Бегемот
29.11.2007, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 28.11.2007, 23:15) 218500</div>

А постройка лодка -> рабочий? я сначала классически стартовал, дуб -> рабочий -> лодка
просто у меня получалось, что рабочий рашится, и сразу идет вырубать лес на камне.
[/b]

Гораздо интереснее было бы, если бы рабочий сразу коров пошёл обрабатывать. :D Но это утопия, конечно. В принципе, поразмыслив, я, пожалуй, не буду иметь ничего против начать Шахты-Бронза. Но потом уж точно надо Животноводство.

Teddy
29.11.2007, 13:36
Между тем, пора уж ходить!!!!!!

Нам добавили золота, хотя мы ни о чем не просили! Слава Конунгу!!!!
Карту до вечера не увижу, походить смогу только вечером по МСК. В принципе не против, если это сделает кто-нибудь еще. Либо прошу одобрения дружины на совершение первых 10 ходов.

Первый ход будет банальным - двинуть сеттлера на N+NW с тем, чтобы на втором ходу выйти к морю и основать Нидарос. Воин будет своим ходом поспевать за ним, потом - окапываться. Скаут должен исследовать как можно больше пространства с тем, чтобы намывать хатки - предлагаю начать с французской границы, а потом двигаться в направлении Юго-Восток, после достижения Баварии - двигаться на Северо-Восток. Данию можно исследовать вторым войном, она маленькая.

На втором ходу возникает дилемма - что ставить для первой постройки, лодку либо воина? Поскольку лодка дороже в два раза, а у нас на старте будут проблемы со щитами, предлагаю дуболома. Дуболомы у нас - все при звездах сразу. При размере города два - начинаем Рабочего, который рашится как только, так сразу и идет валить лес на лодку - до момента выучивания Животноводства, потом начинает везде строить коровники.

Учим Шахты -> Бронза -> Животноводство, вовсю используем финансовый трейт (морские клетки).

Teddy
29.11.2007, 17:46
*шизоидное*

во Французской теме "низкий или высокий?" уже 109 записей... наверно, решают, кого мочить будут - Рагнара (низкого) либо Лизку (высокую)... :nerves:

Кот Бегемот
29.11.2007, 21:15
Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.

Teddy
29.11.2007, 22:03
... взялся произвести первый ход...

... попытался зайти под паролем, который переслал акотс...

*"мать-мать-мать" - отозвалось эхо*

ПАРОЛЬ НЕВЕРЕН.

Варианты: либо кто-то уже походил, и сменил пароль, но об этом не сообщил
либо акотс прислал неправильный пароль.

akots
29.11.2007, 22:21
Это я опечатался. Высылаю правильный.

Teddy
29.11.2007, 23:00
Все получилось, спасибо!

Хохол
29.11.2007, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.11.2007, 21:15) 218837</div>

Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.
[/b]
По-моему объединиться с Францией надо, но только чтоб они на нас не пошли. А уж очень сильно им помогать в выносе Англии не стоит. Это нам не выгодно :no: Поддерживать - да, надо, но не очень :yes:

На счет того, что первым строить в столице - предлагаю исследователя - может больше деревень посрубаем. Только это обдумать надо конкретно.

Следующий город предлагаю основать на к З-З-ЗЮ от стартовой клетки - куча холмов, лес, медяха, свиньи и коровки. С Оракулом мы наверное не успеем, а вот Пирамиды с подключённым камнем можно поробовать :yes:

Хохол
30.11.2007, 00:29
Попробовал отыграть начало. Предлагаю такую последовательность:

- Обосновываем столицу. Жителя на рыбу.
- Когда культурная граница расшириться - жителя перебрасываем на камень. Через два хода разведчик.
- Начинает строить лодку. Житель на камне.
- Когда построилась лодка. Жителя на рыбу, обработанную лодкой. Строим воина.
- Город подрастает до населения 2. Ставим одного жителя на рыбе, другого на камне. Начинаем постройку рабочего (воин в очереди).
- По изучению бронзы - переходим на рабство. Как только появляется возможность ускоряем рабочего населением.

В итоге рабочий на 23 ходе. :yes: Через 4 хода построиться воин и население столицы подымится до 2. А через 5 ходов будет животноводство.

Рабочему правда делать нечего кроме как лес идти рубить :whistle:

Teddy
30.11.2007, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.11.2007, 21:15) 218837</div>

Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.
[/b]

Мы вчера с Хохлом в аське терли, что у Французов в силу их географического положения - терки возникают сразу с испанцами, англичанами и нами. Поэтому они должны быть заинтересованы хоть в каком союзе.

Еще хочу заметить, что на карте по Западной Сахаре гуляют слоны. Помимо прочих бананов. В связи с чем есть предположение, что имперцы долгое время не будут являться субъектом европейской политики, а будут - субъектом африканской, где их интересы рано или поздно столкнуться с интересами Испании.

<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 30.11.2007, 0:29) 218876</div>

Попробовал отыграть начало. Предлагаю такую последовательность:

- Обосновываем столицу. Жителя на рыбу.
- Когда культурная граница расшириться - жителя перебрасываем на камень. Через два хода разведчик.
- Начинает строить лодку. Житель на камне.
- Когда построилась лодка. Жителя на рыбу, обработанную лодкой. Строим воина.
- Город подрастает до населения 2. Ставим одного жителя на рыбе, другого на камне. Начинаем постройку рабочего (воин в очереди).
- По изучению бронзы - переходим на рабство. Как только появляется возможность ускоряем рабочего населением.

В итоге рабочий на 23 ходе. :yes: Через 4 хода построиться воин и население столицы подымится до 2. А через 5 ходов будет животноводство.

Рабочему правда делать нечего кроме как лес идти рубить :whistle:
[/b]

Насколько я себе представляю, при такой последовательности ходов Шахты открываются на 5-ом ходу, а когда точно Бронза?
Я в принципе согласен, разве что в деталях, когда на камень жителя переставлять, возможны нюансы. Вечером этот вариант переиграю. Только воина можно оставить в очереди, а один лес вырубить на казармы. Поскольку Казармы мы строим с 100% бонусом, то переполнения может хватить еще надолго - например, на еще одну лодку...

ЗЫ. Коллега shcoder проник-таки в турецкую команду... флуда-то будет :)

Хохол
30.11.2007, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 30.11.2007, 12:05) 218920</div>
Насколько я себе представляю, при такой последовательности ходов Шахты открываются на 5-ом ходу, а когда точно Бронза?
Я в принципе согласен, разве что в деталях, когда на камень жителя переставлять, возможны нюансы. Вечером этот вариант переиграю. Только воина можно оставить в очереди, а один лес вырубить на казармы. Поскольку Казармы мы строим с 100% бонусом, то переполнения может хватить еще надолго - например, на еще одну лодку...

ЗЫ. Коллега shcoder проник-таки в турецкую команду... флуда-то будет :)
[/b]

Шахты на 6 ходе.
Бронза на 18 ходе.

Попробовал прогнать со строительством вместо воина казармы. К моменту появления рабочего, до конца казармы остаётся 14 ходов. Если первым рабочим срубить лес, то рост города до населения 2 и достройка казарм происходит одновременно на 27 ходе. Дальше если поставить одного жителя на камень, то воин на следующий ход.

Хохол
01.12.2007, 17:03
Всё-таки воина сначала начали делать, а не разведчика :huh:

Кот Бегемот
01.12.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 1.12.2007, 17:03) 219239</div>

Всё-таки воина сначала начали делать, а не разведчика :huh:
[/b]
Ещё не поздно было поправить.... Собственно, я это и сделал... В принципе, поскольку защитник и так есть, то разведчик полезнее, согласен...

Teddy
01.12.2007, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 1.12.2007, 17:03) 219239</div>

Всё-таки воина сначала начали делать, а не разведчика :huh:
[/b]

Конунгу виднее :)

Teddy
04.12.2007, 18:55
Слава Конунгу, нам дали халявную теху!!!!

Верно говорил akots в своем питбоссовском спойлере - собирать избушки должен Конунг!!!

Даешь!!!

Хохол
04.12.2007, 21:10
Да, луки - это неплохо :yes:

Кот Бегемот
04.12.2007, 21:54
Лучше было бы бронзу... :whistle:

Хохол
05.12.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 4.12.2007, 21:54) 219940</div>

Лучше было бы бронзу... :whistle:
[/b]
В следующей деревушке возмём :yes:

Кот Бегемот
05.12.2007, 23:23
Надо решать, с кем дальше идём знакомиться своим скаутом - со СРИ или с испанцами?

Хохол
05.12.2007, 23:46
Блин :huh1: Как-то отвлёкся я от игры и только сейчас понял, что всё идёт не так как я предполагал :nerves:
У нас житель в городе не на камне стоит? Или на рыбе или на коровке? Я просто несколько раз тестил начльный старт - я в этой теме уже писал об этом. Так вот у меня выходило, что самое оптимальное после расширения культурных границ - жителя ставить на камень, а уже потом после постройки караблика перебрасывать его на обрабатываемую рыбу :nerves:

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.12.2007, 23:23) 220146</div>

Надо решать, с кем дальше идём знакомиться своим скаутом - со СРИ или с испанцами?
[/b]
Раз дипломатия до контакта допускается, то я за СРИ. Хотя... Не знаю - если думать о деревеньках, то к СРИ идти надо, чтоб потом повернуть в востоку, где территории много :unsure:

Teddy
06.12.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.12.2007, 23:23) 220146</div>

Надо решать, с кем дальше идём знакомиться своим скаутом - со СРИ или с испанцами?
[/b]

Я бы выбрал сначала СРИ. После - уже можно будет решать. Из-за пред-альпийских хаток - в том числе. Потом можно будет его перенаправить к испанцам, но там уже точно все хатки будут собраны - а второго скаута отправить на восток и Балканы.

<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 5.12.2007, 23:46) 220151</div>

Блин :huh1: Как-то отвлёкся я от игры и только сейчас понял, что всё идёт не так как я предполагал :nerves:
У нас житель в городе не на камне стоит? Или на рыбе или на коровке? Я просто несколько раз тестил начльный старт - я в этой теме уже писал об этом. Так вот у меня выходило, что самое оптимальное после расширения культурных границ - жителя ставить на камень, а уже потом после постройки караблика перебрасывать его на обрабатываемую рыбу :nerves:
[/b]

Мне кажется, что и так неплохо. Второго жителя нужно ставить на камень до момента постройки второго скаута, а вот первый - имхо пусть стоит на рыбе. Это - +3 монетки в ход, что для нас составляет увеличение скорости исследований на 37,5%.... Почти в полтора раза!!! Более того - если после постройки скаута переместить и второго жителя на рыбу, то скорость исследований увеличится на 75% по сравнению с вариантом коровы+камень. Мне кажется, что чем быстрее выучить ранние техи из определенной нами цепочки, тем лучше.

Кот Бегемот
06.12.2007, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 5.12.2007, 23:46) 220151</div>

Блин :huh1: Как-то отвлёкся я от игры и только сейчас понял, что всё идёт не так как я предполагал :nerves:
У нас житель в городе не на камне стоит? Или на рыбе или на коровке? Я просто несколько раз тестил начльный старт - я в этой теме уже писал об этом. Так вот у меня выходило, что самое оптимальное после расширения культурных границ - жителя ставить на камень, а уже потом после постройки караблика перебрасывать его на обрабатываемую рыбу :nerves:
[/b]
А тв не отвлекайся. ;) Я подумал, что лучше всего на следующем ходу на 1 ход переставить на камень, чтобы сразу достроить скаута. Так мы потеряем в итоге 1-2 хода этого самого скаута, но приобретём 3-6 колбочек. А кораблик, думается, можно будет потом зарашить - как раз к этому времени бронза откроется и город вырастет... Может так? Или если есть ещё какие соображения? Просыпайся! :bang:

Teddy
06.12.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 11:37) 220230</div>


Я подумал, что лучше всего на следующем ходу на 1 ход переставить на камень, чтобы сразу достроить скаута. Так мы потеряем в итоге 1-2 хода этого самого скаута, но приобретём 3-6 колбочек. А кораблик, думается, можно будет потом зарашить - как раз к этому времени бронза откроется и город вырастет... Может так? Или если есть ещё какие соображения? Просыпайся! :bang:
[/b]

Мое основное соображение - что рабочего нужно строить 1) после кораблика 2) при размере города 2, и при этом его нужно рашить. Если мы рашим лодку - тогда получается что еще пару ходов строим дуболома между лодкой и рабочим, так?

ЗЫ. Там кстати ОТ4Е говорит, что викинги сейчас игру тормозят. :bayan:

Кот Бегемот
06.12.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 6.12.2007, 11:51) 220232</div>

Мое основное соображение - что рабочего нужно строить 1) после кораблика 2) при размере города 2, и при этом его нужно рашить. Если мы рашим лодку - тогда получается что еще пару ходов строим дуболома между лодкой и рабочим, так?[/b]

Можно и так.

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 6.12.2007, 11:51) 220232</div>

ЗЫ. Там кстати ОТ4Е говорит, что викинги сейчас игру тормозят. :bayan:
[/b]

Уже не тормозят. :bayan:

Построил я скаута одним перемещением жителя. Направил его первым ходом на юго-запад всё-таки, посмотреть, что вокруг и рядом с избушками делается. Небольшой крюк сделаем перед тем, как его на восток отправить. Всё равно там лесов полно, русские, думаю, застрянут в медведях. Строим, значится, лодку?

Teddy
06.12.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 12:08) 220241</div>

Строим, значится, лодку?
[/b]

Лодку конечно! 30 молотков, однако... придется ее рашить, действительно, на шахту лучше не сдвигать никого, а с моря монетки собирать.

Хохол
06.12.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 11:37) 220230</div>
А тв не отвлекайся. ;) Я подумал, что лучше всего на следующем ходу на 1 ход переставить на камень, чтобы сразу достроить скаута. Так мы потеряем в итоге 1-2 хода этого самого скаута, но приобретём 3-6 колбочек. А кораблик, думается, можно будет потом зарашить - как раз к этому времени бронза откроется и город вырастет... Может так? Или если есть ещё какие соображения? Просыпайся! :bang:[/b]
Просыпаюсь по-тихоньку :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 6.12.2007, 13:07) 220271</div>
Лодку конечно! 30 молотков, однако... придется ее рашить, действительно, на шахту лучше не сдвигать никого, а с моря монетки собирать.
[/b]
Лично я считаю, что на данном этапе надо как можно скорее рабочего построить, а уже потом думать об монетках.

А что мы сейчас имеем? В лодку не вложено ни одного молотка. Если ускорять её населением, то кем же рабочего ускорять? Кстати Бронза то уже у нас имеется, чтоб её ускорить?

Кстати по предложенному мной плану через 2 хода после 3520 BC должна была появиться лодка, причём не ускоренная... :whistle: :whistle: :whistle:

Кот Бегемот
06.12.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 6.12.2007, 15:56) 220296</div>

Кстати Бронза то уже у нас имеется, чтоб её ускорить?
[/b]
Практически одновременно с ростом города до 3 будет, даже на ход раньше. А рабочий до открытия животноводства всё равно будет практически бесполезен. :secret:

Хохол
06.12.2007, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 16:53) 220325</div>
Практически одновременно с ростом города до 3 будет, даже на ход раньше. А рабочий до открытия животноводства всё равно будет практически бесполезен. :secret:
[/b]
А лес срубить для ускарения поселенца или второго рабочего? :secret:

Teddy
06.12.2007, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 6.12.2007, 18:52) 220365</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 16:53) 220325
Практически одновременно с ростом города до 3 будет, даже на ход раньше. А рабочий до открытия животноводства всё равно будет практически бесполезен. :secret:
[/b]
А лес срубить для ускарения поселенца или второго рабочего? :secret:
[/b][/quote]

Ничо, все нормально! Ты ж сам исследование написал, что раш выгоднее, чем собственно молотки. Рашнем усе - и лодку, кучу молотков нужно перелить в рабочего, потом подрасти по-любому до 2-ух, возобновить рабочего, и еще раз его зарашить.

Хохол
06.12.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 6.12.2007, 19:24) 220371</div>
Ничо, все нормально! Ты ж сам исследование написал, что раш выгоднее, чем собственно молотки. Рашнем усе - и лодку, кучу молотков нужно перелить в рабочего, потом подрасти по-любому до 2-ух, возобновить рабочего, и еще раз его зарашить.
[/b]
Угу :yes: А ещё я писал, что рашить чаще чем в 10 ходов очень плохо :whistle:

Ладно, заканчиваю я свою ненужную полемику по этому поводу :yes:

Кот Бегемот
06.12.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 6.12.2007, 19:40) 220373</div>

Ладно, заканчиваю я свою ненужную полемику по этому поводу :yes:
[/b]

Она не то, чтобы совсем ненужная (на будущее всё может пригодиться). Но сейчас конструктивизма в ней недостаточно. Ситуация уже изменилась - возможно, есть смысл разработать дальнейший план строительства. Ибо есть варианты. Можно лодку СЕЙЧАС построить молотками, переключив жителя на камень. Можно дорасти до трёх потом зарашить, можно сначала зарашить, а потом до двух дорасти... Что выберем?

Хохол
06.12.2007, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 19:44) 220376</div>
Она не то, чтобы совсем ненужная (на будущее всё может пригодиться). Но сейчас конструктивизма в ней недостаточно. Ситуация уже изменилась - возможно, есть смысл разработать дальнейший план строительства. Ибо есть варианты. Можно лодку СЕЙЧАС построить молотками, переключив жителя на камень. Можно дорасти до трёх потом зарашить, можно сначала зарашить, а потом до двух дорасти... Что выберем?
[/b]
Надо потестить :yes: Свои мысли изложу позже...

Хохол
06.12.2007, 21:24
Попробовал 3 различных варианта:


Ускорение кораблика. Вариант №1

3480 - оба жителя на рыбе, чтоб быстрее получить Бронзу
3320 - Рабство, переходим на него
3280 - ускоряем кораблик, рабочего на рыбу
3200 - население увеличивается до 2х, 1-ый житель на рыбе, 2-ой на камне, врубаем рабочего
3040 - ускоряем рабочего
3000 - рабочий готов к бою, до животноводство - 2 хода

Ускорение кораблика. Вариант №2

3480 - оба жителя на рыбе, чтоб быстрее получить Бронзу
3320 - Рабство, переходим на него
3280 - ускоряем кораблик, рабочего на рыбу
3200 - население увеличивается до 2х, оба жителя на рыбе, врубаем рабочего
3000 - открылось животноводство, ускоряем рабочего
2960 - рабочий готов к бою

Кораблик из молотков. Вариант №3

3480 - 1-ый житель на рыбе, 2-ой на камне
3240 - Рабство, переходим на него
3200 - построен кораблик, рабочего на рыбу,
3200 - население увеличивается до 2х, оба жителя на рыбе, врубаем рабочего
3040 - ускоряем рабочего
3000 - рабочий готов к бою, до животноводство - 2 хода


Вроде как получается, что второй вариант самый лучший...

Кот Бегемот
06.12.2007, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 6.12.2007, 21:24) 220401</div>

Вроде как получается, что второй вариант самый лучший...
[/b]

А если оставить сейчас корова-рыба?

3280 - откроется бронза, переход на рабство
3240 - растём до 3, рашим лодку
3200 - переключаемся на рабочего.... (либо оба на рыбе, чтобы быстрее изучить животноводство, либо один на камне, чтоб рабочий быстрее построился)

Далее?

Хохол
06.12.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.12.2007, 22:18) 220412</div>

А если оставить сейчас корова-рыба?

3280 - откроется бронза, переход на рабство
3240 - растём до 3, рашим лодку
3200 - переключаемся на рабочего.... (либо оба на рыбе, чтобы быстрее изучить животноводство, либо один на камне, чтоб рабочий быстрее построился)

Далее?
[/b]
3200 - зарашена лодка, но ещё не появилась, оба жителя на рыбах
3160 - врубаем рабочего
3000 - ускоряем рабочего
2960 - появился рабочий, изучилось животноводство

3200 - зарашена лодка, но ещё не появилась, 1-ого жителя на рыбу, 2-ого на камни
3160 - врубаем рабочего
3040 - ускоряем рабочего
3000 - появился рабочий, до животноводства 2 хода

Пробовал смешанный вариант - пока строился рабочий перебрасывать жителя с камня на рыбу - почти получилось, чтобы в 3000 году до животноводства осталось 1 ход, но не хватает буквально нескольких колб :no:

PS: Кстати интересный вариант - 3-его жителя дождаться... Я как то о нём и не подумал :shy2:

Кот Бегемот
06.12.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 6.12.2007, 22:48) 220420</div>

PS: Кстати интересный вариант - 3-его жителя дождаться... Я как то о нём и не подумал :shy2:
[/b]

Вроде, твой второй вариант всё равно немного лучше. ? Разве что стоит ещё учесть сколько молотков переполнения будет и сколько еды накоплено на рост.... Но, по первым прикидкам, всё равно более раннее рабство (даже на 1 ход) себя оправдывает...

Хохол
07.12.2007, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вроде, твой второй вариант всё равно немного лучше. ? Разве что стоит ещё учесть сколько молотков переполнения будет и сколько еды накоплено на рост.... Но, по первым прикидкам, всё равно более раннее рабство (даже на 1 ход) себя оправдывает...[/b]
Зашёл в игру, уточнил наше положение и попробовал отыграть этот наилучший вариант:


3480 - оба жителя на рыбе
3400 - оба жителя на рыбе
3360 - 1-ый житель на рыбе, 2-ой на коровке
3320 - рабство
3280 - житель на рыбе, ускорен кораблик

Вариант №1
3240 - житель на обработанной рыбе, переполнение на казармы, ждём 1 ход чтобы город вырос до 2х
3200 - оба жителя на рыбе, врубаем рабочего
...
3000 - животноводство, ускоряем рабочего

Вариант №2
3240 - житель на обработанной рыбе, переполнение на рабочего, размер города пока 1
3200 - житель на обработанной рыбе, врубаем казармы, ждём 1 ход чтобы город вырос до 2х
3160 - оба жителя на рыбе, возобновляем строительство рабочего
...
3000 - появляется рабочий, до животноводства 1 ход

Вроде последнее самое лучшее - появляется рабочий, его двигаем на коровку, открывается животноводство - рабочий начинает обрабатывать коровку :yes:

Teddy
07.12.2007, 14:33
Я по поводу шпионажа хотел бы высказаться.

Имхо, пока не надо тратить деньги на это дело. Стоимость пассивных шпионских эффектов - в частности, видение графика - величина не постоянная и растет со временем, в зависимости от очков шпионажа, накопленных противоположной стороной. Очень может статься, что наши 10% очков шпионажа (это одна монетка, насколько я понимаю) на следующем ходе не сработают, а 4 очка шпионажа от дворца - они у нас всегда есть. Не стоит также забывать, что французы скорее всего уже знакомы с анличанами через Ла-Манш, и коли так, то они свои очки шпионажа как-то вынуждены распределять между нами и ими, а мы пока работаем только в одну сторону. Кстати, когда познакомимся со СРИ - желательно выставить приоритет шпионажа на французов.

Посол
07.12.2007, 19:09
Господа, я добрался до сети.
почитал темы, сейчас посмотрю карту, и готов к труду и обороне/нападению.

Teddy
07.12.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 7.12.2007, 19:09) 220615</div>

Господа, я добрался до сети.
почитал темы, сейчас посмотрю карту, и готов к труду и обороне/нападению.
[/b]

WELCOME!!! :bye: :bye: :bye: :table:

Кот Бегемот
07.12.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 7.12.2007, 14:33) 220551</div>

Я по поводу шпионажа хотел бы высказаться.

Имхо, пока не надо тратить деньги на это дело.
[/b]

Согласен. Я, просто, выставил рдну монетку в надежде побыстрее французский график увидеть. Но не вышло - как раз стоимость на 1 поднялась. А так - без вопромов. Пока тратиться на это не стОит.

Посол
08.12.2007, 18:59
Судя по карте у нас рядом с городом будут лошади,
в свете этого может Вариант 1 предпочтительней,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вариант №1
3240 - житель на обработанной рыбе, переполнение на казармы, ждём 1 ход чтобы город вырос до 2х
3200 - оба жителя на рыбе, врубаем рабочего
...
3000 - животноводство, ускоряем рабочего
[/b]
а рабочего сразу на Лошадок пустить?
а потом уже коровки.

Хохол
08.12.2007, 19:48
Посол, привет! :bye:

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 8.12.2007, 18:59) 220748</div>

Судя по карте у нас рядом с городом будут лошади,
в свете этого может Вариант 1 предпочтительней,
<div class='quotetop'>Цитата
Вариант №1
3240 - житель на обработанной рыбе, переполнение на казармы, ждём 1 ход чтобы город вырос до 2х
3200 - оба жителя на рыбе, врубаем рабочего
...
3000 - животноводство, ускоряем рабочего
[/b]
а рабочего сразу на Лошадок пустить?
а потом уже коровки.
[/b][/quote]
А смысл? Сейчас нам рос населения нужен, то есть коровки предпочтительней будут.
Хотя если подумать - нам ещё кораблик строить... Да, возможно обработать лучше сначала лошадок, а уж потом коровок. :yes:

Только чем лучше этот вариант от последнего не очень понятно. Что в том, что в другом рабочий сможет начать обработку только на следующем ходу после 3000 года. Но в последнем варианте у рабочего ещё запас в 1 ход будет, за который он пол дороги может сделать.
Правда как эти варианты по колбам различаются - не совсем понятно...

Teddy
08.12.2007, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 7.12.2007, 22:50) 220649</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 7.12.2007, 14:33) 220551

Я по поводу шпионажа хотел бы высказаться.

Имхо, пока не надо тратить деньги на это дело.
[/b]

Согласен. Я, просто, выставил рдну монетку в надежде побыстрее французский график увидеть. Но не вышло - как раз стоимость на 1 поднялась. А так - без вопромов. Пока тратиться на это не стОит.
[/b][/quote]

Да, и я как поигрался в НР-1, пришел к выводу что шпионаж - очень даже существенное дополнение. Причем до открытия Конституции ни копейки из бюджета на него спускать не стоит, потому как эти копейки так копейками и остаются, а Тюрьмы зато стали 50%-ым шпионским мультипликатором (второй 50%-ый мультипликатор дает Коммунизм). Имхо, догоняться по шпионажу надо специалистами, а ранний ВШ - это вообще рулез. В связи с чем мне кажется, что в Столице после подключения камня будет небесполезно все же построить Великую Стену.

Кот Бегемот
08.12.2007, 20:03
Вы это.... ходите хотя бы иногда тоже... Не взваливайте всё на меня.... :pray:

Хохол
08.12.2007, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 8.12.2007, 20:03) 220761</div>

Вы это.... ходите хотя бы иногда тоже... Не взваливайте всё на меня.... :pray:
[/b]
Я сразу скажу - я ходить не буду, ибо груз ответственности меня пугает :nerves:

Я вообще туда (в игру) входить боюсь - а то выйду не так - и сервер повиснет. А мне потом вот так :bang: сделают, а потом вот так :chair:

Кот Бегемот
08.12.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 8.12.2007, 20:14) 220763</div>

Я сразу скажу - я ходить не буду, ибо груз ответственности меня пугает :nerves:
[/b]
мульён долларов что ли проиграем или выиграем? :pray:

Хохол
08.12.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 8.12.2007, 20:39) 220772</div>
мульён долларов что ли проиграем или выиграем? :pray:[/b]
Не, проигрываем мы не мульён долларов, а корову :biglol:

Ходить то я конечно могу и не боюсь :yes: Просто раньше мне не очень понятно было: можно ли мне или нет. Теперь стало понятно, что можно, но непонятно, когда это делать. Вот если б было сказано, что походить надо вот во столько-то и вот во столько-то, то я в это время зашёл и походил бы. А тут чёткого графика нет, а я без чёткого не умею :no:
Вот допустим я зашёл и увидел, что ход надо делать - мне его делать или нет?

Кот Бегемот
08.12.2007, 21:43
Коров там вокруг нас столько, что можно одну и проиграть - не страшно. А ходить можно всегда, когда ясно, что делать дальше. Сейчас, кстати, житель стоит на корове, ибо на прошлом ходу стоял на двух рыбах. Соответственно, чтобы за 1 ход подрасти, надо один раз на корову поставить. Собственно, ничего не нарушилось - просто фактически перестановка ходов как бы получилась. Поэтому дальше всё по плану.

Посол
09.12.2007, 11:01
Вот я то же не совсем понял с ходопроизводством, т.е. если я раньше всех (из нас) зашел, и есть строгий план, что делать, тоя могу походить сразу же, как тока нам ход передали?

По поводу обработки коров и роста города.
Коровник нам даст 4food+2hammer
Конюшня нам даст 2food+3hammer+1gold
Рыбатская лодка на рыбке дает 5food+3gold
Нидарос (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/Rognar_1.JPG)
Надо определится, что нам выгоднее на данном этапе.
А если мы после Животных станем Колесо учить, то ранние коляски нам не помешают.

Кот Бегемот
09.12.2007, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 9.12.2007, 11:01) 220835</div>

Вот я то же не совсем понял с ходопроизводством, т.е. если я раньше всех (из нас) зашел, и есть строгий план, что делать, тоя могу походить сразу же, как тока нам ход передали?
[/b]

Конечно. Почему нет? Тянуть смысла нет.

Кот Бегемот
12.12.2007, 11:28
Что будем учить после Колеса?

Teddy
12.12.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 11:28) 221503</div>

Что будем учить после Колеса?
[/b]

Все такое вкусное :eat: ...
Сельское хозяйство нам пока не нужно.
Морской флот пока тоже не слишком актуален имхо, да и Торговый пост мы еще не скоро построим.
Мне кажется, что стоит выучить Мистицизм для начала, а потом - Каменную кладку. Каменная кладка при выученном Мистицизме должна быстрее учиться, чем без него. Когда у нас будет возможность присоединить камень - можно уже будет подумать, на какое из ранних каменных чуд нацелиться.
Можно бы было еще и горшки сначала выучить, но в силу грядущего коляскостроения на Амбар поперву времени тоже не будет... горшки - после каменной кладки имхо.

Кот Бегемот
12.12.2007, 13:10
Хорошие планы.

А вот Динамик сейчас приходил, и пугал французской коляской на следующем ходу. Я на графики глянул, и действительно, очень похоже на то, что в 3000 BC французы коляску построили. А если так, то в самом деле гостей можно начинать ожидать уже в ближайшее время. Например, на следующем ходу.

Teddy
12.12.2007, 14:54
А откуда русским знать про французские коляски??

ЗЫ. За рабочего боязно... :nerves:

Кот Бегемот
12.12.2007, 15:47
Ну, он говорил, что французы всех наигранно пытаются убедить в собственном миролюбии. А нсчёт колясок он сказал, что просто расчитал их старт с учётом направленности на ранний раш. В принципе, при открытой карте расчитать старт вполне возможно.

Кстати, если действительно увидим их на следующем ходу, то бояться можно отнюдь не только за рабочего.

Если опасения подтвердятся, то придётся, видимо, рашить лучника и пробовать выносить двумя юнитами (лук плюс кечуа) коляску, когда она в границы войдёт... Иначе туго будет. Впрочем, на следующем ходу в границы она войти в любом случае не должна. В общем, пока не видим, строим казармы. Они должны серьёзно помочь в любом случае.

Teddy
12.12.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 15:47) 221544</div>

Ну, он говорил, что французы всех наигранно пытаются убедить в собственном миролюбии. А нсчёт колясок он сказал, что просто расчитал их старт с учётом направленности на ранний раш. В принципе, при открытой карте расчитать старт вполне возможно.

Кстати, если действительно увидим их на следующем ходу, то бояться можно отнюдь не только за рабочего.
[/b]

Я вчера немного поиграл за Францию на карте - основался в том же месте... график ВНП однозначно гонит, никаких монет на этом старте нет - есть только монетка с лошадей у речки, но там вообще желтая клетка... Может быть, в ВНП учитываются культурные очки либо молотки? Хотя вроде бы не должны, у них есть отдельные графики... :no:

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 15:47) 221544</div>

Если опасения подтвердятся, то придётся, видимо, рашить лучника и пробовать выносить двумя юнитами (лук плюс кечуа) коляску, когда она в границы войдёт... Иначе туго будет. Впрочем, на следующем ходу в границы она войти в любом случае не должна. В общем, пока не видим, строим казармы. Они должны серьёзно помочь в любом случае.
[/b]

Вот парадокс - одна коляска нам более страшна сейчас, чем чем две или даже три - через 5 ходов.

Хохол
12.12.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 13:10) 221517</div>
А вот Динамик сейчас приходил, и пугал французской коляской на следующем ходу. Я на графики глянул, и действительно, очень похоже на то, что в 3000 BC французы коляску построили. А если так, то в самом деле гостей можно начинать ожидать уже в ближайшее время. Например, на следующем ходу.[/b]
Ну не знаю, не знаю... :huh:

Я вот пытался за французов поиграть.

По науки сразу Животноводство включил. В городе сразу рабочего. И наука и рабочий примерно в одно время появились. Дальше что делать рабочему? Либо овечек обрабатывать, либо лошадок. В начале по-моему разумнее овечек ибо рост нужен. Поставил рабочего на обработку овечек, потом перебросил на лошадок, а потом дорогу чтоб этих лошадок подсоединить.

В итоге к 3000 году никакой коляски ещё и в помине не было. Аккурат к 3000 году лошадки были подключены... И ещё рабства нету и казармы на 2 хода не достроены...

Конечно они могли сначала подключить коников вместо овец и после их подключения сразу начать коляску строить... Тогда построить коляску к 3000 году наверное вполне реально, но это по-моему совершенно не разумно, ибо без овечек очень тормозится рост...

Хохол
12.12.2007, 20:01
<strike>Это... :huh: А чего мы гражданина с рыбок на коников не перебросили :shock: Молотки-то нам сейчас по более нужно чем монетки...</strike>