PDA

Просмотр полной версии : А я риба я риба



General
27.11.2007, 12:05
Буэнос диас, амигос!
Высокие гранды, позвольте мне, команданте Хе Нерралу, открыть наше собрание.

Первейшая наша задача - разграничение сфер влияния с Францией. Кто займётся переговорами?
Второй вопрос - стратегия развития. Для этого надо видеть карту. У меня пока вероятно, до послезавтра, такой возможности не будет.

Итак, прошу высказываться, как любимую королеву нашу, Изабеллу Кастильскую, привести к величию.

Bemep
27.11.2007, 14:28
Буенас диас :)

полагаю, обсуждение разделения франции надо отложить как минимум до знакомства с викингами конунга КБ :harhar:

на первые 40 ходов стратегия развиваться :yes: Есть 2 приблизительно одинаковых старта, вечером конкретно перечислю в чем разница, хотя почти никакой. нам 15 ходов учить охоту-животных. можно сразу начать строить раба. 2й вариант пока мне чуть более симпатичный - пребилд воина 8 ходов, потом 10 ходов раб (мы экспансионисты), потом достраиваем воина (как раз до 3х поднимем население) и 2й раб.

Переговоры с Францией особо форсировать смысла не вижу, они окружены - с востока, запада, юга и с севера :) Правда это может их спровоцировать на раш, но лошади и бронза в Мадриде и подключить мы их успеем. Им приближаться к нам опасно. В любом случае до знакомства ходу на 11м у нас время есть подумать :)
В Испании ставиться что-то около 15 городов. Это мало :( Можно к западу от Барселоны поставить город Пограничный на холме (между Пиренеями и океаном). Расти он не будет, но границу закроет. Возможно научный обмен с французами или кем то другим может и стоит обсуждать до алфавита, но в любом случае это все еще не скоро...Марокко, Алжир интересны только с точки зрения подключения ресурсов, так чтоб сильно хороших мест для постройки городов там почти нет. Кстати, ближайший наш мрамор в Тунисе..., хотя нет есть еще в ломбардии :huh1: :biglol: Камень на востоке от Барселоны (после 1го расширения подключим).
Пока есть интересная (или странная) идея срубить в Мадриде ВС сразу после постановки 2го города (без камня). Если никто не станет этого делать в ущерб первому поселенцу, то должны успеть. Англичане не успеют подключить камень, немцы могут поставить город прям на камне, но у них слабое производство в Берлине. Мне понравились в сетевом ВШ! тут правда не дуэль, но даже заселив его к кому-то одному, мы будем знать о нем все, он о нас ничего. При этом очки шпионажа ставим на кого-нибудь другого. С другой стороны правильней, конечно, строить поселенцев. Но в данном случае предлагаю все-таки подумать.
Насчет религии предлагаю ее не форсировать, попытаться взять сразу 2м городом. Но если честно шансов мало. Буддизм должны брать... русские :) им ничего особо на старте учить не надо. Да и Уникум любитель святыни строить :) Еще есть СРИ со стартовым мистицизмом, но их возможный старт я еще не анализировал (как и турок с французами)

кстати, нам избушки поместили (3 штуки), одна из них на пути на восток по дороге берем на 6м ходу. Брать или не брать, вот в чем вопрос... :bayan: :biglol:

General
01.12.2007, 20:12
Наконец-то посмотрел карту. Появилась безумная идея - наделать вассалов: острова, где можно воткнуть по 2 города это Сицилия, Сардиния, Корсика, в Северную Африку можно, если успеем - то и в Ирландию.

правда, на уровне Нобль от вассалов помощи мало будет...

Bemep
04.12.2007, 11:20
Надо бы повысить активность этой темы. :)
Напоминаю, первые 8ходов строим воина (на свиньях), после роста: на свиньях и лесохолме раба (10ходов). Стартовый воин идет на восток по кривой позволяющей увидеть наибольшее число клеток (хотя 2ю нашу избу наверняка засунули в португалию). После 11 хода надо решить или напрямую в Женеву (Париж) искать контакты или можно поискать избу на побережье Бискайского залива (можно со СРИ разминуться :( ).
Кстати, надо бы тему создать для анализа возможных действий противника. Русские по идее основались на аллюминеевом холме. Значит у них раб на 10м ходу и довольно быстрое золото и развитие.
Викинги вероятно сдвинулись к пшенице и бронзе, а французы потерявшие 2 хода, к 2 свиньям и золоту?
По туркам не помню точно, когда они основались... а римляне видать из избы знание достали.
вообще французы крайне близко приблизились к СРИ и викингам у которых бронза в столице, с другой стороны пытаються сразу запереть римлян и оттеснить викингов. может стоит намекнуть всем, что имеет смысл не дать французам подключить бронзу (достанут культурой на 25 ходу). Или дружить с циврукомом надеясь на то, что они там друг друга скуют, а мы пока разселимся...
Наверное, надо уже что то по дипломатии думать или даже начинать переговоры, раз уж акотс не стал запрещать их до знакомства (а зря...).

Bemep
04.12.2007, 11:46
СРИ на 6м ходу открыли знание, это могут быть только шахты или луки (или очень хитрые рыбы :) ). По идее конечно шахты, а значит торопяться обработать железо. У французов проблемы?
Англичане открыли знание на 5м. Неужели охота-животные и строят раба? Просто я бы за них начал с лодки и ОБ (рабства для лодки). Ну им виднее, просто учтем.

Bemep
05.12.2007, 08:47
На всякий случай напоминаю, начинаем строить раба на свиньях и лесохолме :)
просто если в теч. 2 часов сервер не починят у меня потом до вечера не будет возможности войти в циву.

General
05.12.2007, 10:52
ОК!
Меня тут просто реал напряг, думаю, в пятницу смогу пролноценно принять участие.

Bemep
13.12.2007, 01:00
Вот Ястреб прислал проект договора. :


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Договор

Святой Рим Германской Нации - Мадрид

Священная Римская Империя, именуемая далее Сторона 1 и Испания, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Целью настоящего договора является обеспечение гарантий взаимовыгодного обмена научными знаниями после открытия технологии Алфавит одной из Сторон.

2. Обязательства сторон

2.1 Стороны обязуются произвести обмен технологиями (Приложение №1) неизвестными другой Стороне на момент открытия технологии Алфавит или позднее в случае когда часть из технологий на момент открытия технологии Алфавит будет не известна одной из Сторон.

2.2 Стороны обязуются произвести изучение своей части технологий максимально быстро. Задержка в изучении будет определятся с момента изучения технологии Алфавит и повлечёт штраф в соответствии с Ответственностью сторон.

2.3 В целях максимальной эффективности распараллеливания процесса изучения наук Стороны обязуются не изучать и не приобретать у третьих сторон науки из списка другой Стороны.
Кроме того, Стороны обязуются известить партнёров по данному договору о науках имеющихся в наличии и примерном плане изучения наук из списка из Приложения №!, включая ожидаемое число ходов, для выполнения плана. Взаимные консультации по изучению допустимы, но носят только рекомендательный характер. Ни одна из Сторон не обязана изучать что-либо в ущерб собственному развитию (учитывая возможные штрафы согласно Ответственности сторон).

2.4 Технология Алфавит изучается Стороной 1 (Священная Римская Империя). Сторона 1 может попытаться получить технологию Алфавит с помощью Оракула, при условии возмещения вложеных молотков в соответствии с Порядком расчётов.

2.5 Сторона, имеющая на момент окончательного обмена технологиями по списку из Приложения №1 и согласно Порядку расчётов отрицательное обменное сальдо (включая возможные штрафы) обязуется максимально быстро получить технологию Деньги. Задержка в изучении технологии Деньги повлечёт процентный штраф в соответствии с Ответственностью сторон.

3. Порядок расчетов

3.1 Обмен технологий производится из расчёта 1:1 по вложеным колбам (по Цивилопедии).

3.2 В случае получения технологии Алфавит с помощью Оракула, молотки затраченые на постройку Оракула возмещаются по соотношению X молотков = Y колб

3.3 Ненулевое сальдо по обменам возмещается в денежном исчислении из соотношения колбы:монеты 1:1 или колбами из наук, не включённых в Приложение №1 по дополнительной договорённости. Денежная компенсация выплачивается на момент открытия одной из Сторон технологии Деньги.

4. Ответственность сторон.

4.1 Штраф по задержке изучения необходимых технологий из списка в Приложении №1 после получения технологии Алфавит (п.2.2) определяется в 10 колб за каждый ход задержки.

4.2 Штраф по задержке изучении технологии Деньги (п.2.5) определяется в 5 простых процентов от суммы долга на момент обмена всеми технологиями из списка из Приложения №1 за каждый ход задержки начиная с 16-го.

4.3 Достижение нулевого сальдо обмена является приоритетной задачей обеих сторон вне зависимости от игровых отношений на момент окончания действия данного Договора, предусматривая в том числе "технический мир": в случае войны между сторонами война прекращается на ход расчёта.

5. Срок действия договора

5.1 Договор вступает в действие с момента его регистрации у Арбитра игры.

5.2 Договор прекращает своё действие после обмена всеми науками из списка Приложения №1 и последующего получения нулевого сальдо обмена. В качестве акта доброй воли со Стороны-кредитора возможно списание всего или части долга Стороне-должнику.

5.3 Досрочный разрыв Договора не предусмотрен.

6. Торговля с третьими сторонами

6.1 По взаимному согласию обеих Сторон возможна продажа технологии из своего списка при условии ненарушения п.2.3 данного Договора.

Примечания:
- В пункте 3.2 предлагается 1:1 X=1, Y=1, но это обсуждаемо.
- В пункте 4.2 - 16 ход - ориентировочно, можно менять в +/- потому как выход колб на ход расчётов неизвестна и мало предсказуема
- Числа штрафа в п. 4.1 и 4.1 тоже обсуждаемы

Список изучения СРИГН:

Алфавит
Бронза - выучили :D
Духовенство
Каменная кладка
Колесо
Медитация
Письменность
С/х
Рыба
Шахты - выучили :D

Желательно получить:

Горшки
Железо
Животные
Луки
Политеизм

плюс решайте сами, чтоб колбочек в равенстве было примерно на момент расчёта :)[/b]



просьба комментировать :), чо то они там намудрили странное в пунктах, то ли нагреть хотят, то ли я не понял :biglol:

с другой стороны, некоторые пункты сковывает в большей степени их, чем нас.

кстати, из присланного списка мы делаем вывод, что нашли они скорее всего кам. кладку и рыб (про рыб мы и так знали). При этом они уже изучили, колесо, с/х,шахты и ОБ. Значит скоро будет БуДДизм :) Между прочим мы своей информацией о французских лошадях вероятно спугнули их и они построили рабочего, хотя все говорит за то, что собирались сразу сетлера. :)



И еще, теоретически французская колесница могла проатаковать Берлин на 30м ходу... уже 31. Надеюсь, не окажется, что она к нам идет, хоть с учетом расстояния и бронзы в Мадриде - это было бы странное решение.
Русские нашли 2 дорогих знания. Очевидно, что это ОЖ и ВЕ.
Что-то одно столь же дорогое нашли турки, вероятно ВЕ, потому что вроде бронзу они не учили (хотя могу ошибаться, но врядли). Кстати, как я понимаю, город они поставили на золоте! :nerves: . Другие версии я придумать не могу.
Кажется, тут не писал. Французская столица оказалась не там, где я вначале предположил, они все-таки не ушли от лошадей и вероятно планируют, если не раш, то психологическое давление на соседей точно. Их культуру можно в игре увидеть (с тех пор она кстати уже расширилась).
Немцы основали Берлин на берегу, возле 2х рыб, 2 коров, лошадей и камня. Из-за этого наша идея построить ВС под большой угрозой. Но похоже сами викинги под еще большей угрозой. Очень похоже, что из-за французской угрозы они последним знанием изучили луки (вместо животных). И сейчас ждут хода франции, чтобы решить как быть (им нужен еще один ход, чтобы всегда иметь в запасе пребилд лука и в любом случае они теперь все время будут стараться ходить после франции)...

Bemep
13.12.2007, 14:53
Про немцев я ошибся, животных они раньше изучили. Последнее или колесо или луки (плюс что-то они раньше нашли).

General
13.12.2007, 19:25
Договор - это отлично!!!

beholder
13.12.2007, 21:30
но этот договор это плохо

Bemep
13.12.2007, 22:20
про Оракул я высказался и ястреб спросил вычеркивать ли этот пункт.
я пока не ответил, сказал, что еще ни с кем из испанцев не консультировался.

Дело в том, что Оракул они так или иначе должны построить (у них мрамор). Лучше если они возьмут им алфавит ... или нет? Мне хотелось бы обойтись без изучения письменности, но с другой стороны, хотелось бы как можно раньше математику.
Кроме того гипотетическая война, в дальнейшем скует их больше, чем нас. (посылать к нам много войск имея под боком рим, французы не должны), но как я уже говорил. Раш колесницами наиболее очевидная стратегия за Францию, причем из графиков франции которые мы видим, следует, что они вообще могли на ход раньше приехать (где то ход потеряли?), поэтому я удивился, что викинги не учли ее. Дальше Франции ни в коем случае не нужно затягивать или у них какие-то договоренности с 3ми сторонами о нейтралитете (или даже больше) или им нужно постараться сразу же нейтрализовать Рим. Опять же это уменьшает скорость Оракула, но с другой стороны "закрыть" Апенины не должно быть проблемой. В этой связи надо бы заняться договорами о "научно-экономической блокаде агрессора", так как в случае захвата Берлина он получает существенное преимущество над остальными.
Ястребу уже мысль закинул (в ответ на его вопрос, что будем с французами делать), надо будет потом с Илом пообщаться. Правда у них на островах, может быть "особое" мнение. :)
Дал понять Ястребу, что с тем с кем не знаком договариваться пока не могу.
Кстати, французские колесницы могут создать проблемы нашему воину в "Путешествии на восток". Можем без контактов остаться, ну тогда Рим будет претендовать на центр Мира :)


Ранее я закидывал Илу мысль о возможном научном обмене, он высказался положительно, но поднял вопрос о сроках (речь шла об открытии ими алфавита и интереса с моей стороны к мореплаванию и письму). Я сказал, что не ориентируюсь в английских сроках изучения наук и поинтересовался возможностью алфавита к ходу 50 :w00t: . Он предположил, что я издеваюсь, я сказал, что шучу. Но вообще надо посмотреть. Что-то мне кажется у них может быть алфавит где-то в промежуток 50-60 ходов.
Сейчас нам нужен безопасный сосед в лице Рима, кроме того финансовую, защищенную морем Англию не стоит ускорять по науке, но с Римом у нас сильно много общих наук, кроме того из-за их "положения в центре", 2 найденных знаний и первенства у алфавита (возможно, халявного) у них неплохая ситуация для раннего отрыва по знаниям и использования этого в своей политике.

akots
15.12.2007, 07:13
Хочу напомнить, что фактически обязательно писать в какой-либо теме про текущие дела, - ходы, действия, планы, - короче, - спойлер в полном объеме. Так я понимаю, что бихолдер вообще не особый любитель писать что-либо, да и ходит в основном Ветер. Поэтому обращаюсь прежде всего к Ветру. Непорядок тут у вас. Все про всё пишут, а вы тут просто ходите. Вам для того и место выделено, и условия. И прикрепляйте тоже картинки периодически для иллюстрации.

Если не будете писать, - будут приняты административные меры.

beholder
15.12.2007, 14:19
а мы разве не для игры тут собрались?

Гость
15.12.2007, 15:22
вы - участники шоу
прошу соответствовать ожиданиям других команд и - конечно! ожиданиям праздных читателей

Bemep
15.12.2007, 17:23
А что тут писать про планы :( Со стеной мы проскочили. В общем-то такой вариант уже походу игры я рассматривал, но как-то не поверил, что они так поступят. Даже на второго скаута/1го воина, как я понимаю забили. Значит будем просто развиваться. Вместо Стены будем строить бараки +копья/топоры (во время роста с 5 до 6). Хотя вначале одного раба добавим (5го). После роста до 6. сетлеры..... Без стены придется еще и от варваров страховаться.

По самим ходам: имеем контакты с римом, францией, англией. У 2х первых видим графики, поэтому все о них знаем :), графики англии увидим ходов через 5, но там и так все ясно :). Рабы обрабатывают ресурсы. начинают строить дорогу ко второму городу. По развитию, смотрите сейв "план". Мы на него выходим. Разве что по знаниям идем несколько лучше (порядка 10 колб) вероятно потому что ту же бронзу все уже знают, кроме нас. И учить после нее будем политеизм.
По крайней мере попытаемся. Русские вроде на ход нас опережают, если пойдут через него на Оракул, но возможно они на алфавит через письменность (и горшки) пойдут.

ладно, потом может походово свои действия опишу, в какой-нибудь отдельной теме "ходопроизводство".

akots
15.12.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 15.12.2007, 8:23) 222592</div>

...
ладно, потом может походово свои действия опишу, в какой-нибудь отдельной теме "ходопроизводство".
[/b]
Ок, ждем.

Bemep
16.12.2007, 02:40
В 2480 ВС были основаны буддизм и индуизм... очевидно Рим и Москва соответственно, последние очевидно и на колесо забили... Просто ... редиски! :) Ну че делать будем...

Bemep
16.12.2007, 04:10
Итак варианты наших обменов с римом.

От них приблизительно так:

Письмо - (156)
Алфавит - (390)
с/х - (78)
духовенство - (78)
кам.кладка - (104)
и математика - (325)

сумма = 1131

от нас :

животные - (130)
политеизм - (130) - в связи с пролетом не ясно, но на 27/130 он уже выучен...
горшки - (104)
литье - (585)
монотеизм - (156)
возможно луки - (78)

сумма - 1183.

Вопросы следующие: что учим?. горшки-литье в надежде, что рим возьмет оракул?, сейчас Москва их по-моему опережает... в этом серьезная проблема. политеизм-монотеизм для религии? опять же дублировании кладки раз (раньше мы ее собирались учить для Стены), вероятность пролететь - два (если москва возьмет не Оракул, а монотеизм). Вообще сильно подозреваю, что они хотят Библиотеку построить. Но если мы их опередим с Алфавитом, то в принципе врядли дадим. Еще вариант письмо-алфавит от нас, но это дольше чем через Оракул и все равно надо Риму Оракулом что-нибудь взять, чтобы оракул (алфавит) не достались русским. Они могут срубить его во 2м городе (чтобы не разбавлять шпиона)

Сейчас заглянул в сейв, на 1СВ от воина1 разведчик Обормота... Еще одна неизвестная. Какую политику будем вести с Османами? Географически мы с ними союзники по разделу Италии :)


зы. я уже спать, дохожу потом, сейчас надо много решить, с римом, с турками, с науками... с очками шпионажа...

Bemep
16.12.2007, 21:35
Я тут сказал Ястребу, что у нас свой алфавит 60+, он сильно удивился и сказал, что у них Оракул 55-58, так что может мы выучим альфу, а они возьмут кодекс. Еще он сказал, что к ниму приходил Динамик, назвал точную дату их Оракула и вообще тщательно склонял к сотрудничеству. Ястреб говорит, что поставил условием "Тройственного союза", то что третьими должны быть мы. Динамик обещал подумать. Вот тут ястреб по-моему слегка поторопился, нужно было узнать их кандидата на союз вначале. Мне почему-то кажется, что это была бы не Испания. Вот интересно, Россия готова к гипотетическому приходу Французской коляски... А то опять сюрпрайз будет :) Испания для России во многом не выгодный союзник, как и они для нас. У России проблемы с развитием на старте, думаю они их могут попытаться решить за счет алфавита из Оракула, а потом у них дофига территории и леса.
После чего я не поленился, поститал. В принципе мы можем выучить письмо-алфавит на 57 ходу сами (Ястребу сказал 60-). Это если 2й город по плану, а 3й сразу после него - Малага. (это было б не нужно, если бы индуизм взяли...). Ястреб очевидно, хочет Оракулом суды взять. Я прикинул возможный новый варианты обмена (проблема дублирование письма), там было от них лишних колб 80, и Ястреб сказал, что горшки лучше вычеркнуть они их пока учить не будут они им не к чему... Вообще я бы за них при нынешнем раскладе брал Оракулом однозначно Литье. Но если хотят суды, вперед!. При таком раскладе помешать нам Колосс построить никто ( :pray: ) не сможет. Кстати, маяк тоже хотелось бы, но тут Англия помешать реально может, да и с людьми он больше проблема, чем плюс.
Проблема в том, что кроме Ястреба никого из римлан пока нет, и наверняка он ничего гарантировать не может. Но похоже нам все-таки надо самим алфавит учить.

зы. Кажется, я слегка проговорился дав ему понять, что суды не единственное, что можно учить (он сильно переживал, что их русские обойдут). Зря пусть бы обошли... :)

Bemep
16.12.2007, 22:17
Можно кстати, турецкого скаута грохнуть :shock: , вероятность 78%. После чего сможем прокачать 2 леса (у нас сейчас 3 опыта). Не дадим им контакты.

General
17.12.2007, 11:49
Ось Мадрид-Рим-Москва?!!
Вообще, тема довольно интересная.
Скаута бить лучше не надо - но вот поговорить с турками, что мы, мол, могли скаута их убить, но отпускаем - стоит.

Я со среды смогу полноценно участвовать (сейчас я как будто в колониях в новом свете)

beholder
17.12.2007, 12:37
ты уж определись!!!
в новом свете ты или в колонии...
а то мож тебе руководящие посты нельзя доверять?

General
17.12.2007, 15:56
:biglol:
Говорю открытым текстом - в Америке сейчас я. :biglol: В среду вечером вернусь в родную Испанию

General
18.12.2007, 17:36
Тут такие дела уже творятся, а я как раз решил наконец-то диссертацией заняться... Но Испанию надо поднимать. В общем так, до завтра команданте Хе Неррал в Америке ведёт революционную борьбу, а завтра вернётся в Мадрид и начнёт учатсвовать в политической жизни страны.

General
21.12.2007, 00:19
Что за невезение!!!
Циву не могу нормально установить!
Пока буду связями с общественностью заниматься.

General
22.12.2007, 14:10
Посмотрел внимательно цивстатс - это что, игра всего 127 ходов будет идти? А как же конкистадоры? Ещё и пиратами хотелось порулить в будущем - что, не дойдём до такого?

Bemep
22.12.2007, 14:54
Не, это глюк цивстата. Если нам повезет (больше, чем викингам), то протянем дольше, чем до 127 хода.
У нас, в это междуходье одного из наших воинов съел лев (3,3 % шанс у него был :nerves: ). Короче в Испании траур :(
Рабами походил, остался только стартовый воин... где будем ему опыт искать (2 очка) для того, чтобы по лесам быстро бегал?
Если ходим после Франции (последними), можно скаутом на фр. холмы бегать, а на след. ход возвращаться (доп. разведка).

зы. я вечером буду.

General
22.12.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если ходим после Франции (последними), можно скаутом на фр. холмы бегать, а на след. ход возвращаться (доп. разведка).[/b]

эээ... благородны дон имеет в виду бегать после того, как открыте границы с ними заключим?

General
23.12.2007, 21:14
//маскировочный пост

Bemep
27.12.2007, 07:11
Надо бы переговорить с Россией о получении контакта, есть ли у них возможность выслать кого нам на встречу (в точке Х). Аргумент - просто чтоб було для будущих обменов. И что нам не хочется заходить аж до восточного края карты (лучше вместе потерраризировать Трондхейм при возможности). После чего можно более направленно двигаться воином.
Кроме того следует помнить (но не стоит русским об этом говорить), что у них есть ОЖ и ВЕ. Первое нам желательно, чем раньше тем лучше, 2е тоже потом может пригодиться. Но вот алфавит им я бы не давал. Пусть лучше лишние коляски строят, а не науку!
зы. Да, кстати, революцию на рабство делаем? или продолжаем маскироваться :biglol: :)

зыы. закинул эту мысль Отче в офф-лайн, только не знаю как у меня будет со временем переговорить с ним - походить.

Bemep
28.12.2007, 19:55
Ну что я опять оказался не прав :) Французы с мрамором связываться не стали. А поставили Оракул без его помощи на 51 ходу. Однако лесу наверняка понарубили. Интересно, что взяли (кстати, брал Kicks...) Новых религий не основано, французских технологий не видно. Вероятно Литье или Монархия (Феодализм :shock: :nerves:)

beholder
28.12.2007, 20:17
скоро узнаем

Bemep
29.12.2007, 10:29
Опять напомню, что ход не передаем :) Согласовую с Отче точку и дату встречи, и вообще тянем время в предверии нового года :), а заодно предостерегаемся от зевка дозорного скаута в результате двойного хода Франции.

General
31.12.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вероятно Литье или Монархия [/b]
А не эстетику ли?

Я тут прикинул:
Эстетика 390 science будет изучаться нами 10 ходов, выходит, наши 32 science в ход при её изучении преобразуются в количество от 36 до 39 science включительно.

Математика 325 колб, будет изучаться 9 ходов, что соответстсвует выходу колб от 33 до 36. При этом, как для эстетики, так и для математики, у нас имеется одна наука-пререквизит. Вывод: Какая-то цивилизация знает эстетику.

//Edit: стоп, сейчас пересчитаю

Нет, неправильно подчсчитал, при изучении этих тех выход колб одинаковый будет.

Гость
31.12.2007, 00:52
франция походила

General
31.12.2007, 01:07
О, спасибо, а то я вышел, вот вренулся и тоже закончил ход.

где-то иудаизм основали...

Bemep
31.12.2007, 06:19
В россии основали. теперь понятно, чего Отче время тянул (говорил, что точное время прибытия коляски скажет через ход, вроде бы это зависит от активности турок). Вообще, если бы не переключились на алфавит мы бы успели, но учитывая, что у россии были политеизм и кладка, когда у нас их не было врядли стоило рисковать.

Bemep
31.12.2007, 06:37
Что с религией делать будем? теоретически можно попытаться суды взять ходов за 6-7 после алфавита, но возможно франция его возьмет с таким то внп (хотя скорее всего они просто что-то уже изученное всеми учат)

Bemep
03.01.2008, 19:35
Прикольно получается - у нас алфавит учится на 59ходу колба в колбу (сейчас 180/390 и 39+42+43+43+43=210! Пока поставил в Мадриде колесницу. Надеюсь на 59м ходу выменять математику и за ход дорубить шахту на 2С от Мадрида и лес на 1СЗ от Барсы на поселенца(1ход) и раба(1ход) соответственно. Тогда же на ход ставим науку на 0. (на 59м возьмем медитации, и лишь на 60м духовенство у рима). После чего можно попытаться взять конфуцианство (своим ходом 11 ходов, но можно ускорить производя науку, например, в мадриде (8 ходов) или Мадриде и "Барсе" (6 ходов). Нужно ли не уверен. Хотя в Мадриде 6 ходов рост с 6 до 7 (или сетлер сразу), строить или войска/казармы или науку. В "Барсе" мне предпочтительней кажется поселенец на Валенсию или войска при необходимости. Еще момент где религию основывать. Сарагоса как сильный производственный центр мне нравиться больше, с другой стороны Барселона - более быстрый доступ к камню + культура в фронтовом городе.
Кстати, как показали опыты :) ВНП франции вполне объяснимо. В частности, как оказалось, 8очков внп дает Оракул! Еще 6 изначальных вероятно идут от дворца. Таким образом, вполне разумные 30+- монет с коэф. 1.6+ (горшки, например) дают оставшиеся 52 очка внп. Плохо, что нас еще кто-то по внп обошел. Но думаю пока не страшно. Есть еще какие идеи? :)

зы. ход пока не передаю, народ все равно медленно подтягивается после НГ :)

General
07.01.2008, 00:13
А что насчёт библиотек в столице и золотом городе? Когда планируем ставить?

Bemep
07.01.2008, 15:41
Если в "барсе" то там библиотека вообще не планируется. В столице по обстоятельствам, пока надеюсь потянуть до оргрелигии...
Кстати, в конце прошлого хода обнаружил французского топора со звездой, тут же отбежал скаутом, опять думать надо :)

зы. топор без звезды, а я не решился спрятаться скаутом "к французам". В начале этого хода Лехад засветил моего скаута своим топором...

Bemep
09.01.2008, 23:24
ЧТО ЗА ЦИРК С ИГРОЙ???

кто-то двигал юнитов или что? я не пойму почему рабы не могут ходить и ничего не сделано???
если да, то ведь я же писал здесь и говорил по асе, после ВЫМЕНИВАНИЯ МАТЕМАТИКИ дорубаем лес возле Барсы (1ход (раб за ход) и достраиваем шахту на лесохолме у Мадрида (1ход шахта (1 ход сетлер)...

зы. у меня у провайдера часов 5 инета не было... квипа чо-то не включается :(

Гость
09.01.2008, 23:40
вы же робота съели...

Bemep
09.01.2008, 23:55
гость, я никак не пойму или у тебя сверхтонкое чувство юмора мне недоступное или только что имел место грубый переход на личности, который мне мягко говоря кажется не уместным.

General
10.01.2008, 00:03
Дон Bemep, просто к нам АИ приходил править, вот мы его и "съели", когда вернулись.

Гость
10.01.2008, 00:06
это обращаться к акотсу, может быть нужна переигровка хода, был же сбой синхронизации игры

Bemep
10.01.2008, 00:27
тогда прошу прощения. Вероятно я когда в игру раньше заглядывал, не обратил внимания что рабы красные. если так, то я бы настаивал на переигровке. но мне не ясно в какой момент АИ взял правление... это где-то зафиксировано, и можно заметить?

зы. у меня провайдер про какие-то работы с 1 по 15 число предупреждал... похоже он периодически отключается, сейчас отключился когда я был в игре...

Гость
10.01.2008, 00:38
пиши приват акотсу

Bemep
10.01.2008, 00:40
кстати, когда я утром заглядывал в игру 3мя рабочими я ходил, 2 остальных как я сказал ждали математику. я ниходил никем из юнитов, кроме скаута. Соответственно вопрос Генералу, как выглядела ситуация когда он зашел днем? И еще может ли это как то быть связано с обменом наук (происходит событие внутри хода, а человека нет, контроль автоматически переходит к АИ? ... ) Когда я зашел на 5 мин вечером я отправил англичанам предложение математики за алфавит и вышел (так как они не могут зайти одновременно с нами), на рабов и юнитов внимания не обратил...

Гость
10.01.2008, 00:41
полагаю, что полный лог событий доступен акотсу

akots
10.01.2008, 00:53
OOS может привести к таким ошибкам. Но насколько я вижу из CivStats, в ИИ никого не превратили. В любом случае, такого быть из-за OOS не должно, только если игрок нажал кнопку Retire, но это запрещено правилами игры.

С OOS разбирайтесь сами, переигрывать ничего не надо, мне кажется, просто имейте ввиду, что при запуске игры, если есть уже опыт появления OSS:

1. Перезагрузить компьютер.
2. Перезагрузить сетевые службы.
3. Перезагрузить по крайней мере БТС.

Да, и не надо сидеть там часами или заходить каждые 10 минут проверять, что да как. Тем более, что другие зайти в это время не могут. Не хотелось бы ограничивать, но это просто правила хорошего тона, мне кажется. Зашел, отходил, - вышел. Чем дольше длится соединение, тем выше вероятность появления OOS.

Bemep
10.01.2008, 01:09
Я не сижу в игре часами, и я выхожу из игры сразу как только кому-то не удается ко мне подключиться, это во-первых. А то что я часто захожу посмотреть, что да как, ну извините, я так играю. В чем притензии?
Во-вторых, как я уже сказал, разрыв соединений из-за провайдера, который периодически отключается.
В - третьих, если окажется, что никто из испанцев (Генерал и Бихолдер) ни ходил юнитами, то я буду Требовать запуск с автосейва или откуда там можно. Потому что 4 пробела рабам, задержка развития и необходимость корректировать развитие в короткие сроки из-за техн. ошибки это абсолютно несерьезно!

akots
10.01.2008, 01:35
Глюки с OOS - известный баг версии 3.13. Единственная возможность их избежать, - не играть вообще. При чем, чем дальше в игре, тем больше их может быть. Каждый раз перезапускать из-за этого значит создавать прецедент и допускать возможность того, что игра вообще будет остановлена и заморожена до патча.

Полный лог синхронизации в игре включен, я все проверю. Но еще раз повторю, - передача правления ИИ возможна только самим игроком, не думаю, что OOS ошибки могут к такому привести. В любом случае, при появлении OOS ошибок следует искать "корень зла" только в р2р соединениях, сервер тут ни при чем, так как OOS очевидно возможны только когда есть три составляющих, - хост синхронизация + 2 игрока. Синхронизация хоста процесс независимый, поэтому OOS могут быть и в игре 1х1.

akots
10.01.2008, 02:26
Начал смотреть лог, - полный кошмар, там на страницу не влезает список того, кто входил. С таким наплывом народа разобраться будет очень сложно. Я конечно попробую все-таки, но шансы невелики. Лог вырос за сутки приблизительно в 3 раза и уже достиг почти мегабайта. :nerves:

akots
10.01.2008, 02:37
Это был просто лог событий, а лог синхронизации аж 85 Мб. :nerves: Не думаю, что я там вообще что-то смогу найти. :shy:

akots
10.01.2008, 03:16
Нашел, послал по ЛС, может поможет. Также дополнил первую страницу основной темы.

Bemep
10.01.2008, 03:43
ладно, я уже слегка успокоился :) появились мысли куда и как это можно использовать. просто не нравиться, что приходиться менять наработанные планы, и в целом форс-мажор не приятный. Блин... а через 5 часов нужно уже просыпаться и уходить, а завтра вечером (точнее уже давно как сегодня :) ) игра с уралом.
По что-делать я бы сначала убедился, что никто из людей не ходил :whistle:, а потом при их помощи определить отрезок времени когда вероятно был сделан ход.

порты в файрволе открывал, но коннект между игроками, по моему мнению, от этого слабо зависит...

зы. спасибо судье за проделанную работу. :)

Bemep
10.01.2008, 04:27
И опять нюанс. Я уверен, что был ход АИ. Как оказалось я ходил только одним рабом (а может и не я потому что раб рубит лес, а значит и аи им мог так походить :) ). Если при рассинхронизации меня выбросило с сервера мои ходы отоброжались только у меня, но не на сервере. 2 других раба, как оказалось, красные не из-за постройки лагеря, а из-за рубки леса! на оленях. Так что :censored: полнейший. На самом деле не 4 пробела рабами, а все 8, плюс сетлер/город на ход позже :nerves:

Bemep
10.01.2008, 04:57
Мне кажется возможное место ошибки - момент обмена техами между мной и англией. В первый раз ошибка выскочила в ту секунду, когда я закрыл дип. окно с предложением сделки от англии (не приняв и не отклонив), но как оказалось тем самым отклонил предложение и главное вызвал ошибку!

General
10.01.2008, 09:31
Я юнитов не двигал...

beholder
10.01.2008, 10:09
я двигал...

Bemep
24.01.2008, 22:53
Слегка отвлекся из-за игры с Отче, а еще у меня квип сдох или что-то в этом роде :(. Все на автопилоте...
Текущей вопрос, что делать со скаутом?, подставляемся воином под варвара или нет смысла... Еще вопрос, что строить в Сарагосе (святой город (думаю переименовать все города, чтобы не путаться после основания настоящей Барселоны)), суд или все же казарму. последнее вроде не горит, но надежней будет... Не знаю :)

General
24.01.2008, 22:59
Я тут тоже отвлёкся - аспирантуру надо форсировать

Думаю воином стоит подставиться.
Давай уже суды достроим - Пиренеи запечатаны кажись - акс плюс копьё против акса.

Скаутом, возможно, стоит попатрулировать вход в Пиренеи на предмет подвода подкреплений французами, хотя это маловероятно

Bemep
24.01.2008, 23:01
Еще нам Римляне галеру пообещали (у них с нами нет торг. путей вот и поплывут). Я упомянул про нашего воина-лесника (может зря?), сказал, что может передам они правда интереса не проявили. Вообще у них мир с Францией до 500ВС, а у Англии, кстати, до 5000АД (по словам Гиви и Ила соответственно). Это с одной стороны обязывает нас быть осторожными, с другой и Французы могут попытаться использовать это для развития. В общем то силы на вылазку у них есть, и опасаться десанта со стороны бискайского залива возможно стоит (англичане говорят что весь Ла-Манш на ладони и все же...). Возможно стоит запросить у русских луки и в Барсах вместо судов построить парочку луков (один в район Бильбао, еще скоро понадобяться для порядка в Малаге, Валенсии, да и в Сарагосе (туда правда пока воин есть)

Bemep
24.01.2008, 23:21
Пока есть план все-таки подготовить войну к 500ВС. Мы вытянем Литье-Госслужбу ходов за 10 до 500ВС, если где-то раздобыть еще Железо, Машины и Строительство... Проблема, что строительство надо как можно раньше, чтобы хотя бы каты заранее настроить.
Англичане же явно не хотят чрезмерного ослабления Франции, и к тому же просто не хотят войны без своей выгоды (а это Гунния как минимум), поэтому сейчас их убедить учить машины будет крайне сложно и я пока не хочу им вообще об войне говорить (мы с Гиви фактически договорились о подготовке к войне и ее необходимости)
Рим как мне кажется просто не может выучить машины вовремя, их лучше бы на железо склонить после денег. В любом случае наша наука сейчас значительно быстрее остальных а это не очень хорошо...
Кстати, ориентировачная дата нашего Колосса 86 ход. Надеюсь Французы его в Трондхейме не строят (там вроде и леса не так много, но они трудоголики). Мы правда его за ход построим, так что с щитами не пролетим :)

General
24.01.2008, 23:45
Если мы обйявлвем войну французам, кто перепрыгнет на соседнюю клетку - наши 2 юнита или их 1?

Bemep
25.01.2008, 00:12
вроде бы того, кто объявляет войну, но правда до конца не уверен :)

Bemep
25.01.2008, 19:38
Почем у нас купили "быстрый ход" ?

Генерал, я поражаюсь,,,,,, как можно было отдать ход не походив не одним рабом и не основав город***?????

General
25.01.2008, 20:09
Я промострел - вроде все юниты походили...

Извините...

Bemep
25.01.2008, 20:14
интересно просто... а кто там вообще походил? кроме воина сдвинутого явно не мной...

Bemep
25.01.2008, 23:42
На самом деле я просто не понимаю, как можно не заметить что ход не сделан, когда ни один юнит не ходил (кроме 2х рабов занятых предыдущими заданиями)... Я вот периодически специально не хожу одним рабом чтобы видно было что ход не завершен и что-то не доделано. Кстати, только что я так же поступил. И сегодня я завершать ход не буду, потому что у нас в отличие от французов нет плана действий, последнюю неделю я играл без него исходя исключительно из ММ и развития. А сейчас мне кажется, что к 500 ВС у французов самих может быть госслужба, по крайней мере арбалеты у них точно будут. Кроме того нужно выяснить где они новые города поставили. Если какое-нибудь Бордо, то десант мог быть уже вчера.
Просьба ход не передавать, завтра утром дохожу ;)

Bemep
08.02.2008, 06:49
Что то я совсем плохой стал :(. Вначале рублю лес в "Барсу"-Сарагосу, вместо "Толедо"-Бильбао. :huh1: Потом зашел в питбосс сразу после сетевой, в конце которой поставил опцию "автопрокачка юнитов". В сетевой меня это не спасло, а в питбоссе наши войска самопрокачались :nerves: Теперь вообще глупейшим образом прозевал финиш хода на 10 минут. Собирался нашим воином-лесником сбегать к Любляне от французской коляски-дозорного (1Ю2В от нашего воина). 2ным ходом, так как 1й ход заканчивается на равнине, а значит коляска может сама грохнуть нас двойным ходом. Теперь вместо того, чтобы спокойно отдать ход как собирался, прийдется ждать следующего конца хода. Да и у коляски скорее всего теперь не 3.7 жизней, а 4. А значит вероятность почти 50%, вдруг решат напасть. А лесник нам еще пригодиться!

У французов под копьем и луком появился поселенец. Будут нас "закрывать". Но в целом 8 городов столь сильно растянутых, без судов, и необходимость слейвить много устаревших юнитов должна серьезно сказаться на их экономике. Если же они сейчас не засейвлят кучу кат и ... даже не знаю кого (топоры-коляски), то помешать нашему маршу до Парижа и дальше им будет практически невозможно.

зы. кстати, римляне обещали вступить в войну в районе 100 хода.

Bemep
11.02.2008, 01:25
Ну как ... двойным ходом баловаться будем?
Кайзер предлагал на время войны ходить по очереди, я пока отказался. Заодно запрыгнул на их лесохолм (1 З от Марселя) двойным ходом :shy2:
Они прыкрыли раба топором... В пинципе, если больше никем не прикроют можем сейчас двойным ходом колясками убить его нафиг :whistle: . На этом в принципе Марсель можно будет считать взятым... Конечно, учитывая наше и так большое преимущество в качестве юнитов, можно и согласиться на их предложение ходить по очереди...

Bemep
08.03.2008, 22:10
все никак не соберусь описать происходящее :) игра проходит быстрее, чем мои попытки восстановить, что было ...
Вот решил запротоколировать глюк (он же баг) в результате которого нам на халяву перепало 10 молотков :w00t: . что это было я так и не понял.
вобщем в городе с производством 10 строилась культура (с нуля, т.е. предполагалось расширение за ход), в очереди стояла рыбацкая лодка построенная на 20/30, а за ней деньги... В результате передачи хода город расширился... но и лодка построилась!!! и очередь дошла до денег. типа скриншот :)

Bemep
08.03.2008, 22:51
Заодно, скажу, что лично для меня последней каплей стало взятие англичанами либерализмом астрономии вместо национализма. В итоге моя врожденная паранойя перевесила мое доверие к союзникам и я начал активные переговоры с другими командами. В первую очередь с русскими и французами. Вроде как французы согласны на мир, но требуют, чтобы мы не ставили город на перешейке, но мы его поставим, посмотрим что получиться. Отче охотно идет на контакт, что даже как-то даже подозрительно :). Но по крайней мере он адекватно оценивает ситуацию и демонстрирует склонность к сотрудничеству. Уверяет, что после выноса Англии, 3 в 1 не будет (пока не сильно верю :) ) ) так как дальнейшне 2 в 1 никому не нужно...

Bemep
09.03.2008, 01:12
Надо и с Англией как-то договариваться, потому что пока нам больше не с кем. К тому же, если они все же смогут создать научный отрыв и включаться в войну против Франции, ситуация может измениться. С другой стороны верю я в это все меньше и меньше, а их навязывание нам невыгодных нам условий начинает утомлять. К тому же нельзя забывать, что они вполне могут сами с кем-нибудь договориться, а наше побережье укреплено не лучьше, чем у французов, а заметно хуже.

General
09.03.2008, 01:22
ОК, завтра переговорю в аське кого встречу.

Начала для разговоров:

С Англией: А чего это вы либерализмом астрономию взяли вместо национализма? Вы же Тадж хотели побыстрее?
С Турцией: А что, вас русские после войны завассалили? Вы же вроде воевали с ними, а теперь на одной стороне?
С Россией: Ваши владения уже к нашим близко приближаются. Не пора ли оговорить схему раздела мира?
С Францией: Кенска волост! :biglol: Воевали, мол, так пора бы нам за войну и территорией разжиться.
С Римом: В принципе, мы можем их взять вассалами, в общем, узнаю точно, как у них идут дела.

Bemep
09.03.2008, 02:53
Вперед, раз уж хочешь войти в курс дела :), только не переусердствуй.
Насчет Англии и России, мое мнение, что бессполезно :), но попытаться получить доп. информацию можно. Тут нам главное решить для себя на кого сделать ставку в дальнейшем. Ил завтра обещал детально рассказать о своем плане "рывок на стрелков", который мы должны спонсировать. Все мои попытки перевести разговор на стоимость финансирования пока ничем не окончились (завтра он обещал предложить рассчеты). В самом плане много слабых мест, которые Ил или в упор не видит, или не хочет видеть...
Насчет Турции, учитывая, что я вообще не могу с ними контакт наладить - пытайся.
С францией ситуация такая, что любое решение по ней зависит от того, что мы решим с другими. Выбирать ее в качестве союзника, а не россию или англию малоперспективно, хотя если в одном флаконе с Турцией... но тут вопрос о будущем, необходима подстраховка подобного варианта, в виде соглашения с россией. Лексад сегодня (уже вчера) был категорически против основания нами города, но ес-но я его основал :) (тем более, что лес под ним уже был вырублен). Если они хотят и дальше вечно воевать без перспективы для себя, их право, но единственное чего мы реально можем опасаться это похода на нас 3 в 1. Правда с драфтом наверное не должны (но его еще нужно дождаться). Возможно, договариваться с Францией о мире преждевременно, но переговоры не помешают.
Насчет Рима все просто. От их вассалитета мы практически ничего не выиграем, а проиграем много, так как в глазах остальных чрезмерно усилимся. Лучше без "официального вассальства", хотя я слишком много говорю о своей заинтересованности в восстановлении СРИ, чтобы подобное наше отношение с Римом было не очевидно. К тому же мы автоматом включимся в войну с Россией, а значит нужно вначале с ней договориться.

Bemep
25.03.2008, 13:45
Кстати, я тут на днях обменялся картой с Англией... Есть ли в испании добровольцы с хорошим зрениеми и обладающие свободным временем :), которые могут составить список построек, имеющихся в английских и французских городах :yes:

зы. Будем дружить с Англией на ближайшие 50-70 ходов. С Отче пока бесперспективно (а может и вообще), а от сотрудничества с Англией нам есть ощутимая польза.