PDA

Просмотр полной версии : Вопросы для совместного обсуждения



Uncle_Givi
27.11.2007, 08:47
Первый пост :.V.: .

White Hawk
27.11.2007, 12:08
Не удержусь - второй пост!

Willkommen, Kameraden!!!
Drang nach alles! :box:

Ich denke das Diplomatie mit Frankium und Norden ist unser Hauptvorrang jetzt!

Uncle_Givi
27.11.2007, 12:16
Против кого дружить будем? Я еще карту не смотрел, но думаю что корешиться надо будет с теми, кто подальше. Первые под раздачу-турки и франзцузы :box:. Естественные союзники-испанцы и англичане.

White Hawk
27.11.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Первые под раздачу-турки и франзцузы[/b]
Во-первых, французы и викинги (они в Германии стартуют)
Во-вторых, как бы они нас сами не раздали...

А насчёт Англии и Испании - ты прав... Нам ещё Византийскую Русь сдерживать со СПАРКом, ОТ4Е и Уникумом во главе :nerves:

egorchik2006
28.11.2007, 00:44
Посмотрел карту...
Англия, однозначно, лучший союзник :yes: - будем с ними дружить против Французов и Викингов.
С Испанией вопрос более сложный, у нас есть конфликт интересов в Средиземном море и в Северной Африке - если по-хорошему, надо будет с ними делить сферы влияния (но вообще лучше дружить, хватит с нас угрозы с севера)...
По Турции тоже не все однозначно, как главный сдерживающий фактор против мощной России они могли бы быть полезными, но если сильно на запад с экспансией полезут, то могут стать врагами и тогда уже придется дружить с Россией против них - надо смотреть...
Похоже начало игры выльется в охоту за избушками... :whistle:

egorchik2006
28.11.2007, 00:53
:nerves: Опа-на, вчера отправлял сообщение несколько раз - не мог отправить, ошибка. А сегодня все на месте... :shock:

egorchik2006
28.11.2007, 00:54
Убрано мной - повтор... :shy2:

Uncle_Givi
29.11.2007, 00:02
Прогнал тут на досуге, особо не напрягаясь... :bayan:

White Hawk
29.11.2007, 00:38
Я вот тоже гоняю - на Императоре... Без напрягов! Почти все Чуды мои.. (но это против АИ, натюрлихь)

Кстати проитв Франции сухопутные 2 прохода очень хорошо перекрываютя на лесных холмах. К тому же у нас - двухпрокачаные луки/длиннолуки. Первым делом думаю надо накрыть мрамор и вино, потом камни и золото; юг, Сицилия, Сардиния и Корсика от нас не уйдут...
Потом может в Югославию - там мы конфликтуем с Турцией... А Францию самим лучше не трогать... Нам туда не особо и надо... Разве что в союзе с Англией, Норландом, Испанией в разных конфигурациях.

Естественный враг - Турция. На Балканах и в Италии с островами мы сможем нормально развиваться - и не надо нам Африки и Франции...

[attachmentid=3290] - нонрелоадно :secret: (ну почти, Либерализм автосейв загружал, хотел что поценнее Конституции взяить, но не вышло :shy2:)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Похоже начало игры выльется в охоту за избушками...[/b]
Если их оставят как есть, то Мореплавание рулит :secret: - Сицилия, Сардиния, Корсика...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
С Испанией вопрос более сложный, у нас есть конфликт интересов в Средиземном море и в Северной Африке - если по-хорошему, надо будет с ними делить сферы влияния (но вообще лучше дружить, хватит с нас угрозы с севера)...[/b]
За острова надо обещать помощь против Франции... Да и Африка от нас далековато... Стоит ли из-за неё конфликтовать...

egorchik2006
29.11.2007, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 28.11.2007, 21:02) 218509</div>

Прогнал тут на досуге, особо не напрягаясь... :bayan:
[/b]
Посмотрел, по городам в целом согласен, кроме одного: пятый город надо ставить на клетку левее (тогда вместо 4 клеток океана, будет всего 2 и специи). По порядку согласен с Хавком: "Первым делом думаю надо накрыть мрамор и вино, потом камни и золото...".
А вот по наукам не совсем согласен. Думаю надо брать религию, то есть первым делом изучать Политеизм и основывать Индуизм (этим мы заодно пуганем охотников за Оракулом), а потом уже Животноводство, Горное дело и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.11.2007, 21:38) 218514</div>

...
<div class='quotetop'>Цитата
Похоже начало игры выльется в охоту за избушками...[/b]
Если их оставят как есть, то Мореплавание рулит :secret: - Сицилия, Сардиния, Корсика...
...
[/b][/quote]
И я про Мореплавание подумал, но как-то оно не очень вписывается в порядок изучения наук на ранней стадии... :(

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.11.2007, 21:38) 218514</div>

...
<div class='quotetop'>Цитата
С Испанией вопрос более сложный, у нас есть конфликт интересов в Средиземном море и в Северной Африке - если по-хорошему, надо будет с ними делить сферы влияния (но вообще лучше дружить, хватит с нас угрозы с севера)...[/b]
За острова надо обещать помощь против Франции... Да и Африка от нас далековато... Стоит ли из-за неё конфликтовать...
[/b][/quote]
В восточной части Африки есть бананы, красители и фимиам, и от нашей столицы не слишком далеко - можно было бы "прикарманить"... :whistle:

Uncle_Givi
29.11.2007, 09:12
Я бы все-таки предложил в качестве приоритетного направления на первую треть игры Балканский полуостров, не забываем, что уважаемый арбитр поместил там нефть, да и землица там неплохая. Порядок городов в Ворлдбилдере у меня не показателен, в игре я строился в другой очередности: второй город у мрамора, третий у камней. Юг, как правильно заметил Ястреб, от нас никуда не уйдет. С Испанией, конечно, лучше налаживать хорошие отношения, иначе придется много сил отвлекать на строительство флота. Африку возможно им придется уступить, так как у нас возможности для расширения значительно лучше, чем у испанцев. Ситуация с вероятными союзниками более понятна, чем с врагами... Хотя, при первом приближении врагом номер один представляется Турция, они скорее всего тоже на Балканы полезут.

// Да, и еще... Может стоун попробуем "забабахать"? Уж больно долго библиотеки строятся, а города у меня практически все ставились с учетом второго расширения, иначе как-то коряво получается. Опасно, конечно, подлые лягушатники могут опередить.

egorchik2006
29.11.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 6:12) 218554</div>

...
// Да, и еще... Может стоун попробуем "забабахать"? Уж больно долго библиотеки строятся, а города у меня практически все ставились с учетом второго расширения, иначе как-то коряво получается. Опасно, конечно, подлые лягушатники могут опередить.
[/b]
По Стоуну там видно будет, я думаю если строить, то только с камнем после основания третьего города. По расширению религия может нам помочь, поэтому еще раз предлагаю начать с Политеизма.
Строительство в столице начинаем с воина и растим город?

White Hawk
29.11.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Строительство в столице начинаем с воина и растим город?[/b]
+1
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По расширению религия может нам помочь, поэтому еще раз предлагаю начать с Политеизма.[/b]
+1

А Стоун - рискованно - у "русских" тоже Мистицизм в начале, потому как византийцы и у гишпанцев.

Uncle_Givi
29.11.2007, 14:52
Блин, религия вещь непрогнозируемая-может прийти в нужный город, а может и нет. Монумент штука дешевая, но бесполезная. Библиотека-штука дорогая и умеренно полезная... На своем сапожке мы неплохо защищены от варваров, значит нам поначалу понадобится меньше юнитов. Стоун реально построить и без камня-он недорогой. Поблема может быть, только если его же начнут строить индустриальные французы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Строительство в столице начинаем с воина и растим город?[/b]

А кто считал/пробовал варианты? И что учим первым делом? Может в топку раннюю религию, возьмем себе спокойно конфуцианство. Я бы начал учить животноводство-бронза с последующей рубкой стоуна. Ребята, я серьезно, политеизм нам пока не нужен-мы больше проиграем. Быстрый доступ к серебру и бронзе дадут нам намного больше. Давайте выработаем нормальный механизм принятия решений... Хотите растить город до двуч-бог с ним да и дуб-разведчик может быть полезен, но против политеизма я резко возражаю, теряем несколько ходов окучивания бронзы/серебра.

//Коль скоро нам лес серебра и бронзы рубить, можно пустить его на радость всем язычникам :worthy: .

White Hawk
29.11.2007, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поблема может быть, только если его же начнут строить индустриальные французы.[/b]
У них Мистицизм то есть? ;) У нас вот есть!

egorchik2006
29.11.2007, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 11:52) 218689</div>

Давайте выработаем нормальный механизм принятия решений...
[/b]
:yes: Согласен, с этого и нужно начинать. Я, как третий запасной, на право голоса не претендую и обещаю в случае необходимости придерживаться политики партии без своеволия... :shy2:
По поводу хода разведчиком, думаю без возражения идем на север, то есть первый ход: 4-7 или просто 4?

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 11:52) 218689</div>

Я бы начал учить животноводство-бронза с последующей рубкой стоуна.
...
//Коль скоро нам лес серебра и бронзы рубить, можно пустить его на радость всем язычникам :worthy: .
[/b]
Я считаю, учитывая наш бонус на строительство поселенцев, рубить лес с серебра и бронзы нужно на поселенца!

egorchik2006
29.11.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 11:52) 218689</div>

Блин, религия вещь непрогнозируемая-может прийти в нужный город, а может и нет.
...
Может в топку раннюю религию, возьмем себе спокойно конфуцианство. Ребята, я серьезно, политеизм нам пока не нужен-мы больше проиграем. Быстрый доступ к серебру и бронзе дадут нам намного больше... Хотите растить город до двуч-бог с ним да и дуб-разведчик может быть полезен, но против политеизма я резко возражаю, теряем несколько ходов окучивания бронзы/серебра.
[/b]
Да, религия "вещь непрогнозируемая", но ее польза не только в расширении границ, но и в дополнительном счастье и в возможном дополнительном доходе (если у нас есть желание строить Стоун с Оракулом, то наверняка будут Великие Пророки - можно пустить одного на святое здание). Учитывая, что у нас стартовый Мистицизм (и в соперниках у нас только Испания, так как Русские не поставили столицу первым ходом) - грех отказываться от такого бонуса! Если мы решили растить город со строительством воина, то нам в ближайшие ходы не нужно ни Животноводство, ни Горное дело, потому что не будет рабочего (к получению рабочего мы и с Политеизмом успеем открыть науки, чтобы ему было чем заниматься :yes: )!!! Плюс, как я уже писал - мы пуганем охотников за Оракулом!
Ну а вообще, решайте с Ястребом.... :shy2:
P.S. Uncle_Givi, а как ты предпочитаешь, чтобы к тебе обращались? Это нормально, если я к тебе буду обращаться Гиви?

Uncle_Givi
29.11.2007, 20:00
Протестировал вариант Mining-Bronze Working-Animal Husbandry-Wheel-Fishing-Masonry. Растим город до 2, потом переключаемся на трехмолотковый холм и достраиваем дуба. Затем закладываем рабочего и при изучении обработки бронзы слэйвим. Следующий на очереди Стоун, работяга идет рубить/обрабатывать бронзу. Тем временем опять растим город до 2-х, снова ставим рабочего и как будет такая возможность слэйвим. Дальше достраиваем Стоун.

egorchik, у нас в команде полное равенство, как говаривал гражданин Шариков: "Сейчас каждый право имеет!" Делайте свои замечания, заходите на питбосс, надо сегодня до ночи принять важное решение. ИМО второй город нам не сильно к спеху, тут отвоевывать жизненное пространство необходимости нет. Приходил beholder в асю, зондировал почву, предлагал торговлю. Хитрый он :censored: .

З. Ы.

И еще... есть такая замечательная и бесплатная программа skype. Давайте общаться голосом,а?

// И давайте без личных церемоний, мы в одной команде. Можно называть Гиви. можно Сергеем-как больше нравится.

//Нас трое, поэтому в качестве механизма для принятия решений подойдет простое голосование.

egorchik2006
29.11.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 17:00) 218818</div>

...
И еще... есть такая замечательная и бесплатная программа skype. Давайте общаться голосом,а?
...
[/b]
Skype у меня стоит (я там egorchik2006), только голосом я в ней не общался, надо микрофон поискать, вроде где-то был... :whistle:



<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 17:00) 218818</div>

Приходил beholder в асю, зондировал почву, предлагал торговлю. Хитрый он :censored: .
...
[/b]
beholder - это вроде Испания, да нелегко нам с ними будет уживаться... :nono:


<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 17:00) 218818</div>

Протестировал вариант Mining-Bronze Working-Animal Husbandry-Wheel-Fishing-Masonry. Растим город до 2, потом переключаемся на трехмолотковый холм и достраиваем дуба. Затем закладываем рабочего и при изучении обработки бронзы слэйвим. Следующий на очереди Стоун, работяга идет рубить/обрабатывать бронзу. Тем временем опять растим город до 2-х, снова ставим рабочего и как будет такая возможность слэйвим. Дальше достраиваем Стоун.
...
[/b]
Сейчас попробую погонять старт. чтобы окончательно сформировать свое мнение. Но пока мне не понятно стремление обработать в первую очередь бронзу, на мой взгляд более полезна в плане роста столицы - обработка коров...

Uncle_Givi
29.11.2007, 20:55
<strike>кроли</strike> бронза это не только молотки, но и рубка леса, рабство и новый тип юнитов... :bayan:

White Hawk
29.11.2007, 21:08
Скажу так...

1) По устройству - Сенат первой игры :) - когда склочники в оппозицию свалили... Каждый делает всё в меру своей компетентности, но даёт советы товарищам если видит свой лучший вариант...
Единственно необходим "смотрящий", чтоб не нарываться на пробел. Пока этим согласился заниматься Дядя Гиви... В принципе можно и чередовться...
2) Дипломатия - от лца команды говорить может каждый, НО по заранее согласованной позиции. Либо общее мнение, либо - ничего (включая введение врага в заблуждение - дезынформацию)

3) По развитию - очень ратую за начало с Политеизма... (перед лицом подвига Деспотии в МТДГ-2 - все боялись, они открыли)... Тут психологический фактор - мистицизм у 3 команд - Византия-Русь, Испания и мы... - двое могут взять по религии... тут наглость города берёт...
Дальше - Шахты-Бронза-Колесо (лошадей мы и так видим где они - на Сицилии :yucky:)-Жывотные или Кладка (если к моменту открытия буддет город у мрамора - тогда Кладка нужна). Далее думать надо - Рыбы нам не к спеху - разве что как шаг к Мореплаванию... Уж лучше Духовенство и (если с поликом в пролёте) Еврейство-монотеизм...

Категорически согласен с Егорчиком про неактуальность Жывотных, хотя Шахты - вторая наука палюбому!

4) По внешним сношениям - предлагаю дружить с гишпанцами и варягами против Франции и русскими против турков...

egorchik2006
29.11.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.11.2007, 17:55) 218830</div>

<strike>кроли</strike> бронза это не только молотки, но и рубка леса, рабство и новый тип юнитов... :bayan:
[/b]
:) Я понимаю, что Обработка бронзы, как наука, очень хороша - я не понимаю зачем в первую очередь рабочим рубить шахту на бронзе... Тем более сам говоришь: "На своем сапожке мы неплохо защищены от варваров", нам можно спокойно развиваться и не торопиться к секирам...

Uncle_Givi
29.11.2007, 23:56
Молотков будет много-бронзовая шахта на равнинном холме... Ладно я спать, решайте.

egorchik2006
30.11.2007, 02:11
Погонял карту... Я, конечно, больше оффлайнщик и не силен в игре с людьми, но мое мнение такое:
это не быстрая дуэль, а достаточно долгая игра, поэтому главное начальное направление - это развитие и гонка науки, а не строительство, ранняя религия - весьма полезная вещь.
Поэтому по наукам: я за Политеизм-Горное дело-Обработка бронзы (лелею надежду на рендом, так как скаут на севере наверняка найдет избушку - та которая была в районе вина вряд ли далеко перенесена, а может и 2 избушки - глядишь и подкинут нам одну из ранних тех...).
Я против строительства Стоуна без камня (по крайней мере, на раннем этапе - не думаю. что кто-то его рано построит; из претендентов: Франция с их способностью и Англия с Викингами, которые вероятно подключат камень вторым городом) и за рубку леса с серебра и меди только в зачет поселенца, дабы преумножать молотки. Считаю, что нам не следует тянуть со вторым и третьим городом и не для захвата жизненного пространства, в котором действительно необходимости нет. а для более быстрого подключения мрамора и камня с золотом...
Считаю неплохим вариантом рост столицы до 3х жителей пока строится один воин - это будет выполнено к 14му ходу, далее постройка двух рабочих (первый идет вначале рубить шахту на серебре). Я против раннего слейва в столице - это потеря 1-2 монеток в ход, что очень губительно на раннем этапе...
Вот такие мои мысли... :shy2:

Да, кстати, наверное нам стоит создать отдельные темы (как в МТДГ) типа: по строительству внутри городов, по внешнему развитию, по дипломатии, чтобы не потеряться...

egorchik2006
30.11.2007, 04:09
Если кому будет интересно - мой пробег: решил посмотреть можно ли успеть построить Стоун с камнем (нет :no: ), взять Оракулом Свод законов так, чтобы конфуцианство появилось в каменно-золотом городе (тогда если мы не приняли религии, то через 2 хода расширятся его границы) :yes: и построить Пирамиды :yes: ...

akots
30.11.2007, 05:34
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 29.11.2007, 19:09) 218895</div>

Если кому будет интересно - мой пробег ...
[/b]

Просьба не цеплять аттачментом к сообщению, а выложить в соответствующее хранилище на pitboss.civfanatics.ru

Вложения потом сотрутся, так как квота исчерпается, а хорошо бы, чтобы файлик остался для истории, - может, кому интересно будет.

То же касается и картинок в обязательном порядке. См. http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6855

Uncle_Givi
30.11.2007, 11:57
Ну что, как походили то в итоге? :shy2: До 17.00 доступа к домашнему компу не будет. По поводу бюрократии-лично я за, но только кто за всем этим следить будет? Честно говоря, обычно по ходу игры все хорошие, но канительные начинания отмирают. Да, стиль игры у нас отличается кардинально :yes: , видимо я уже давно не играю в офлайн игры и привык к скорости квик. Не знаю, по хорошему просчитать все надо, но все же я за слэйв рабочего так, как написал... В описанном мной варианте работяги не проставивали ни одного хода. Можно какое-то время работать на рыбке и бронзовой шахте, тоже неплохо... Все выше сказанное действительно только если Политеизм не учить, конечно, с ним слэйв откладывается.
Научная гонка в нашем формате не так важна, гораздо важнее быстрее определиться с союзниками и начать договариваться по изучению технологий. Правилами не запрещено делать это прямо сейчас, причем не обязательно менять колбы на колбы, можно колбы на молотки или колбы на деньги. Предлагаю начать проводить переговоры с Англией и Россией, это наши естественные союзники, с которыми долгое время делить будет просто нечего... С Испанией, пмсм, все гораздо сложнее, возможны столкновения в Средиземноморье, как уже писал Егорчик. Да и на первый взгляд позиции у нас на море посильнее будут-много прибрежных городов, те при желании мы можем заблокировать доступ к Африке.

White Hawk
30.11.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну что, как походили то в итоге?[/b]
Если никто не сменил, то на радость Дяди Гиви - учатся Шахты :yucky:

Uncle_Givi
30.11.2007, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если никто не сменил, то на радость Дяди Гиви - учатся Шахты[/b]

Ура, товарищи! :bayan: Спасибо за компромисс, а я готов отказаться от Стоуна, если вы его так не хотите. Отпишитесь, пожалуйста, по поводу переговоров с Англией и Россией.

White Hawk
30.11.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отпишитесь, пожалуйста, по поводу переговоров с Англией и Россией.[/b]
Я за союз с гишпанцами! Они стреляют из пушек хорошо... А у русских СПАРК! Это и портит весь коленкор от союза с Россией. Он же вопить начнёт (всенепременно) что мы их постоянно кидаем!

Фтопку такие союзы! Лучше с Нордландом (там КБ) зажать этих русских, и если можно натравить Турков на север (правда они не согласятся :cry: - на Балканах местность лучше)

Uncle_Givi
30.11.2007, 13:13
Кардинал, у СРИ нет друзей, у СРИ есть интересы :umnik: . Бог с ним со СПАРКом, готов его вопли выслушивать лично, меня это даже забавляет... С нордлингами у нас пересекаются интересы на Балканах, змею ведь на груди пригреем... Есть другие аргументы против союза с Россией? Кстати, КБ тот еще хитрован, между нами девочками.

White Hawk
30.11.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С нордлингами у нас пересекаются интересы на Балканах, змею ведь на груди пригреем...[/b]
А надо чтоб они в Россиию ушли, а не на Балканы - им Россия ближе и по климату роднее!

ЗЫ
Ну если ты оградишь нас от воплей - пожалуйста, тока они тебе быстро надоедят :whistle: - Редкий человек долго может выдерживать его претензии, наезды и поучения достаточно долго!

Плюс - Россия слишком сильна если её не зажать будет в поздней игре...
Места много - ресурсами, насколько я помню, тоже не обделены...

В Европе же ключевая точка Балканы - надо в них закрепится, по возможности направив внимание турков и нордлингов на восток...

Франция же и Испания - богато, но тесно. Да и если прессовать нордлингов, галлы будут расширяться на восток. А так их будут ограничивать земли Нордланда.

Uncle_Givi
30.11.2007, 13:55
Ну, одно другому не мешает... Если удастся договориться со скандинавами, нам только лучше, но Россия нам все равно очень нужна в качестве союзника против Турков, ну не поделим ведь Балканы с ними :nono: . Да и России это вроде как на руку-отдадим им все причерноморье и Армянское нагорье с Анталийским побережьем :yes:.

White Hawk
30.11.2007, 14:01
О креатифф попёр!

Горные перевалы н границе с Францией должны охранять стрелковые батальоны "Нехай щасте! северный" и "Нехай щасте! западный" :D

Гость
30.11.2007, 14:50
весьма недоволен вашими тормозами

Uncle_Givi
30.11.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
весьма недоволен вашими тормозами[/b]

Ну работаем ведь мы, нет возможности сейчас походить, к сожалению. Там надо то только скаута двинуть...

Гость
30.11.2007, 15:01
в команду надо было подбирать ходока, не первый год в почтовках!
а сейчас вы что - и впредь всех на ход в сутки подвесите?

egorchik2006
30.11.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.11.2007, 18:08) 218832</div>

...
Единственно необходим "смотрящий", чтоб не нарываться на пробел. Пока этим согласился заниматься Дядя Гиви... В принципе можно и чередовться...
...
[/b]
:boo: Ястреб, ты написал. что дядя Гиви пока ходит, поэтому я даже не дергался - знал бы, сходил, у меня есть возможность практически в любое время это делать... Так что если никто не против - я пока буду ходить? :shy2:

egorchik2006
30.11.2007, 17:13
По союзам я однозначно за Англию и, пожалуй, Викинги мне представляются удобным союзником... По России есть сомнения - территориально они удобны, но так как команда весьма сильна не хочется им помогать, скорее я за союз с Турками (против России). может как-нибудь поделим с ними Балканы. Подружившись с Викингами и Турками мы обезапасим себя с востока, северо-востока...
Франция нам не союзник - это понятно. По Испании пока я в сомнениях...

Uncle_Givi
30.11.2007, 17:24
Я тебе скажу по секрету. что Турция посильнее России будет, если судить по составу.

akots
30.11.2007, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.11.2007, 6:01) 218973</div>

а сейчас вы что - и впредь всех на ход в сутки подвесите?
[/b]
Имеют право ходить когда захотят. Куда торопимся-то?

egorchik2006
30.11.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 30.11.2007, 14:24) 219004</div>

Я тебе скажу по секрету. что Турция посильнее России будет, если судить по составу.
[/b]
:) Ты, конечно. лучше разбираешься; но на меня как-то OT4E с Unikumом больше впечатление производят, чем Obormot, hhhawk и Termitnik (правда, похоже Unikum и Obormot имеют свойство пропадать)...

Ну что, похоже вечером перезапуск, оставляем Горное дело (как судьбой выпало) или все-таки Политеизм?

Uncle_Givi
30.11.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Obormot, hhhawk и Termitnik [/b]

Все трое чемпионы...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
OT4E с Unikumом больше впечатление производят[/b]

Почему, объясни?

Гость
30.11.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 30.11.2007, 18:07) 219012</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.11.2007, 6:01) 218973

а сейчас вы что - и впредь всех на ход в сутки подвесите?
[/b]
Имеют право ходить когда захотят. Куда торопимся-то?
[/b][/quote]
моя работа - давить на совесть

Uncle_Givi
30.11.2007, 19:03
Не надо никакой Политеизм :boo: , тем более уже ход потеряли :shy2: .

egorchik2006
30.11.2007, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 30.11.2007, 16:03) 219032</div>

Не надо никакой Политеизм :boo: , тем более уже ход потеряли :shy2: .
[/b]
:secret: Ход похоже не потеряли - завтра утром будет перезапуск игры ;) ..., ну ладно, раз так сильно не хочешь Политеизма (хотя я и считаю, что зря :boo: ) - начнем с Горного дела (но не забудь, что ты пожертвовал ради этого Стоуном :biglol: ).

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 30.11.2007, 16:02) 219030</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Obormot, hhhawk и Termitnik [/b]
Все трое чемпионы...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
OT4E с Unikumом больше впечатление производят[/b]
Почему, объясни?
[/b][/quote]
:shy2: Не знаю как объяснить - вот такое у меня сложилось мнение по тем играм. где я с ними встречался...

egorchik2006
01.12.2007, 17:29
Утром не смог отписаться - какая-то возвращаемая ошибка с базой данных :( .
Заходил в игру - закончил первый ход (нас все ждали), сделал второй. Разведчиком сходил на 8-8 (на лесистый холм), надо решать куда дальше двинемся. Горное дело изобретается, воин строится. столица растет...
На первом ходу поставили столицу только мы, Испанцы и Англичане, остальные отправились на поиски более подходящего места (Французы и на втором ходу столицу не основали, Турки сейчас решают - ждем их)...

egorchik2006
01.12.2007, 20:03
Погонял вариант, предложенный дядей Гиви ( :secret: надо признаться, что при ближайшем рассмотрении вариант оказался очень даже симпатичный :yes: ).
По наукам, мне понравился вариант после Обработки бронзы: Рыболовство-Колесо-Животноводство.
По столице: на последнем ходу перед ростом до 2х жителей переставить раба на серебро (там все-равно только 1 буханка нужна будет). Затем за 2 хода достраиваем воина (рабы на серебре и сахаре - так мы не теряем монеток), потом строим рабочего (рабы там же), не слейвим его. Когда откроем Обработку бронзы (раба переставляем с серебра на медь) останется 4 хода до постройки рабочего, за это время изучаем Рыболовство и после рабочего строим рабочее судно за 5 ходов. После его постройки, пока судно плывет к рыбе - переходим на рабство (анархия), рабочий в это время рубит шахту на меди. Начинаем строить второго рабочего (на 1 ход переключаемся на поселенца, чтобы влить молотки от срубленного леса!). Когда первый рабочий построит шахту на меди как раз мы изучаем Колесо - можно сразу строить дорогу... Ну и т. д. За Политеизмом не гонимся, Оракулом берем Конфуцианство - к тому времени у нас уже будет третий город, если повезет (конфу в него залетит), то он за 2 хода расширит границы, если нет ведем в него полученного миссионера и не надо ничего строить для расширения границ...

Uncle_Givi
01.12.2007, 20:57
Ну и отлично :yes: . Я рад, что мы приходим к компромиссу.

egorchik2006
02.12.2007, 08:18
Сделал третий ход, разведчика отправил на 7, на горку - предчувствия меня не обманули :yes: : за речкой на лугу увидели деревню, на следующем ходу посетим... Турки и Французы и на втором ходу не поставили столицу - гуляют...

White Hawk
02.12.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Турки и Французы и на втором ходу не поставили столицу - гуляют...[/b]
:shock:

Так и стоун успеем! :nerves:

Инфа не верна - галлы плюхнулись (только что заходил - 30 очей было). И со правым городом несогласный я - ИМХО восточнее надо ставить.

Uncle_Givi
02.12.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО восточнее надо ставить.[/b]

А аргументировать слабо?

Гость
02.12.2007, 16:01
Напоминание
по окончании хода необходимо выйти в основное меню игры (MAIN MENU),
и только потом выйти из БТС.

Если выходить из игры закрыванием окна, то сервер в итоге зависнет! (это ошибка фираксиса)

egorchik2006
02.12.2007, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.12.2007, 9:44) 219382</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Турки и Французы и на втором ходу не поставили столицу - гуляют...[/b]
...
Инфа не верна - галлы плюхнулись (только что заходил - 30 очей было).
[/b][/quote]
Верна, верна :yes: - это они уже на третьем ходу столицу поставили, 3920BC год. Думаю и Турки должны сейчас приземлиться... :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.12.2007, 13:01) 219404</div>

Напоминание
...
[/b]
:biglol: Выхожу как положено - через главное меню...

Гость
02.12.2007, 17:43
вот, один уже поклялся
остальные - подтягивайтесь

White Hawk
02.12.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот, один уже поклялсяостальные - подтягивайтесь[/b]
Гость, клянусь, да!
Только так и выхожу!



<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 2.12.2007, 13:39) 219385</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ИМХО восточнее надо ставить.[/b]

А аргументировать слабо?
[/b][/quote]
Вот карту откроем в том месте - проаргументирую... а то вдруг акотс что поправил... Неудобство лишь одно - дорогу строить нужно, речки нет...

Из тестовой карты ща скрин выдеру ;)

egorchik2006
02.12.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.12.2007, 15:05) 219439</div>

... а то вдруг акотс что поправил...
[/b]
Он карту не правил, только избушки перетасовал...

White Hawk
02.12.2007, 19:02
Вот и скрин на три позиции
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/HolyRo...ire/placing.JPG (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/HolyRomanEmpire/placing.JPG)

Красный и жёлтый - намеченые города, жолтый - спорный (ибо не захватывает ни золота, ни камня... только вино с огромным пересечением на красный и уголь...

место 2 я сам забраковал :) - плохое место, место 1 - единственно, что лосей захватывает, но безз моря. Так что - место 3 - оптимально, а что 2 горы, так зато всего одно пересечение с красным городом (вместо 6 для жолтого)


ЗЫ
Столицу в Holy Rome переименовал :blabla: - для исторической реальности :)

egorchik2006
02.12.2007, 19:19
Ястреб, все правильно рассуждаешь :yes: , но есть одно НО... Город, о котором мы сейчас спорим поздний, его предназначение занять место между мраморным (вторым) городом и каменно-золотым (третьим) городом. Сам видишь как плохо с едой в этом месте, а нам камень с золотом надо обрабатывать, поэтому дядя Гиви предложил поставить каменно-золотой (третий) город на 2 клетки восточнее этих ресурсов (9-6 от золота или 3-6 от камня) - так мы цепляем оленей и несколько речных лугов, а заодно и начинаем выдвижение на Балканы. Посмотри, по-моему на первой странице, есть 2 сейва дяди Гиви - там все города расставлены...
Если хочешь я сейчас скин сделаю?

White Hawk
02.12.2007, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но есть одно НО...[/b]
Есть другое НО... Быстрой игры не получится... А ставить лишние города, которые разве что повысят нам расходы = ну как хотите :) - у нас 50 золотых нахаляву :)

Да и камень нам обрабатывать совсем не обязательно ;) - толку то с него - молотки?

А если ставить город ещё восточнее, то этот город вообще фтопку!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если хочешь я сейчас скин сделаю?[/b]
Скрин делай

egorchik2006
02.12.2007, 20:21
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/HolyRomanEmpire/Sity.JPG
Сделал скин с моим видением расстановки городов - до 4 города так, а потом в очередности возможны варианты.

С нашими судами, которые я надеюсь будут быстро доступны благодаря Оракулу, можно не бояться расселяться на больших территориях - не ахти и расходы будут...
Да не, камень вещь нужная - глядишь и Стоун успеем отгрохать...

Uncle_Givi
03.12.2007, 09:27
Ну что ж, господа, так как правила нам этого в прямую не запрещают, имел беседу с Lexad’ом по поводу возможно сотрудничества между Священной Римской империей и суверенной Францией. Надо сказать, наше предложение было охотно принято циврукомовцами, понимание было достигнуто практически по всем вопросам. Предлагается заключить договор (в моем варианте несколько, но это неважно) о ненападении и научном сотрудничестве. Из наиболее важного хочу сообщить следующее:

1. Франция согласна на распараллеливание наук, в настоящее время они учат Животноводство. Предлагается для ускорения научного обмена брать Оракулом Алфавит. Лично я считаю данный вариант вполне приемлемым для нас при условии, что мы не остаемся без религии. Предлагаю следующий вариант изучения наук: Шахты (уже учим) - Обработка бронзы (рубим лес на серебре и бронзе) - Рыбалка – Колесо – Каменная кладка - Политеизм (можно Медитацию, если индуизм будет к этому моменту взят) – Духовенство – Свод законов. Циврукомовцы, соответственно, должны будут передать нам Сельское хозяйство, Горшки, Животноводство и возможно Обработку железа или Математику.
2. Нам необходимо подумать о сроках действия договора, циврукомовцы предлагают приурочить срок к изучению какой-либо ключевой технологии, к примеру, Госслужба, Либерализм или Астрономия. Считаю такой подход вполне обоснованным. Также предлагаю установить обменный курс между колбами/молотками/деньгами 1:1:1 и зафиксировать это в договоре. Готов вести учет расчетов по обменным операциям и отслеживать общее сальдо, максимальный размер которого лучше тоже определить для каждой эпохи.
3. Со слов Лехи я понял, что они действительно планируют боевые действия на западе, что безусловно соответствует нашим интересам, но обеспокоены наличием викингов в тылу.

Мысли, предложения, замечания…



По поводу города егорчик абсолютно прав, "правый крестик" это четвретый город, третий предлагаю ставит у камней, как он был нарисован мной ранее. Я достаточно долго изучал карту, по-моему это самый оптимальный вариант. Егорчик мне сделал замечание по поводу города в Сардинии (номер пять по первоначальному плану), но там специи в виде люкса мы вроде не получаем никак, дорога не тянется из-за скалы. Селиться же прямо на специях глупо, много теряем... А специи мы на Пелопонессе (или где-то там) окучаем...

egorchik2006
03.12.2007, 09:41
Сделал ход, разведчик достал из избушки Рыболовство! Я взял на себя смелость переключиться в столице с воина на рабочее судно: окученная рыба поможет нам быстрее строить рабочего, она дает 2 монетки и, в принципе, с рыбой можно даже слейвить... :shy2:
Как и ожидалось Турки поставили столицу, так что теперь все остоличены :yes: . Я потом попробую поприкидывать где могли приземлиться бродившие страны...
Есть вопрос по дальнейшему направлению движения разведчика. Я бы предложил пойти на запад в сторону Испании - на старой карте там было 2 избушки, хоть Акотс их и перетасовал, я считаю у нас есть шанс зацепить хотя бы одну (минус в том, что на западе горы и леса - будем двигаться по 1 клетке, теряем темп).

egorchik2006
03.12.2007, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.12.2007, 6:27) 219547</div>

1.Франция согласна на распараллеливание наук, в настоящее время они учат Животноводство. Предлагается для ускорения научного обмена брать Оракулом Алфавит. Лично я считаю данный вариант вполне приемлемым для нас при условии, что мы не остаемся без религии. Предлагаю следующий вариант изучения наук: Шахты (уже учим) - Обработка бронзы (рубим лес на серебре и бронзе) - Рыбалка – Колесо – Каменная кладка - Политеизм (можно Медитацию, если индуизм будет к этому моменту взят) – Духовенство – Свод законов. Циврукомовцы, соответственно, должны будут передать нам Сельское хозяйство, Горшки, Животноводство и возможно Обработку железа или Математику.
[/b]
Брать Оракулом Алфавит я поддерживаю - при распараллеливании наук другого варианта и быть не может. Только в цепочку наук нужно добавить Письменность (иначе мы Алфавит не возьмем Оракулом): Шахты (уже учим) - Обработка бронзы (рубим лес на серебре и бронзе) - <strike>Рыбалка</strike> (есть) – Колесо – Каменная кладка - Политеизм (можно Медитацию, если индуизм будет к этому моменту взят) – Духовенство – Письменность - Свод законов.
По наукам от Французов хотелось бы больше получить Математику (это и больше пользы от леса, и дорога к Строительству и т.д.), чем Обработку железа...

egorchik2006
03.12.2007, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.12.2007, 6:27) 219547</div>

2.Нам необходимо подумать о сроках действия договора, циврукомовцы предлагают приурочить срок к изучению какой-либо ключевой технологии, к примеру, Госслужба, Либерализм или Астрономия. Считаю такой подход вполне обоснованным. Также предлагаю установить обменный курс между колбами/молотками/деньгами 1:1:1 и зафиксировать это в договоре. Готов вести учет расчетов по обменным операциям и отслеживать общее сальдо, максимальный размер которого лучше тоже определить для каждой эпохи.
[/b]
По срокам я думаю не следует сразу длительный договор заключать, до изучения Госслужбы - в самый раз будет. Потом если что, можно и продлить договор...

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.12.2007, 6:27) 219547</div>

Егорчик мне сделал замечание по поводу города в Сардинии (номер пять по первоначальному плану), но там специи в виде люкса мы вроде не получаем никак, дорога не тянется из-за скалы. Селиться же прямо на специях глупо, много теряем... А специи мы на Пелопонессе (или где-то там) окучаем...
[/b]
Я не предлагал селиться на специях, а предлагал сдвинуться от твоего варианта на одну клетку влево - тогда в радиусе города будет не 4 клетки океана (как у тебя), а всего 2 клетки океана и специи (это 2 буханки, 1 щит и 3 монеты!). Специи мы действительно не присоединяем, но обработать-то можем...

Uncle_Givi
03.12.2007, 10:33
Если селиться на равнинном холме, получается дополнительный молоток в городе, который не требует еды на поддержание. С коррективами научного плана согласен, про письменность просто забыл :shy2:, про луки, которые мы должны получить, тоже. Скаута надо двигать с тем расчетом, чтобы к тому к моменту, как мы возьмем Оракулом Алфавит. мы познакомились с Францией.

С лодкой целиком и полностью поддерживаю-ништяк :w00t: , будем сразу серебро или бронзу работать :yes: . Ребята, давайте ковать железо, пока оно горячо. Предлагаю сейчас полностью сосредоточиться на договоре (договорах) с Францией. Есть у нас юристы в команде? Оговорить надо многое, включая обмен информацией об отношениях с третими сторонами, передачей тех и юнитов оным.

Турки могли поселиться у мрамора, но даже в этом случае мы не теряем надежды на Оракул, особенно с учетом халявной рыбалки. Производство в столице у нас будет неслабое :.V.: .

//Слэйвом лучше не злоупотреблять, так как включены случайные события... Беспорядки в столице нам ни к чему. А кмоменту обработки серебра/бронзы и смысла особого не будет...

White Hawk
03.12.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю сейчас полностью сосредоточиться на договоре (договорах) с Францией.[/b]
Только не надо зацикливаться только на Франции ИМХО (друзей у Рима нет ;))... Но скаута тогда, действительно, в сторону Иберии вести надо.

Рыба нахаляву это круто! (хотя Кладка была бы круче :sneaky:)

PS
Не юристЪ :(

egorchik2006
03.12.2007, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.12.2007, 7:33) 219560</div>

...Есть у нас юристы в команде?...
[/b]
:no: Совсем не юрист...

Uncle_Givi
03.12.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только не надо зацикливаться только на Франции ИМХО (друзей у Рима нет )... [/b]

Ну дык и флаг в руки... Кто там обещал с викингами пообщаться? У нас тут, понимаешь, демократия, со всем вытекающими :harhar:. На самом деле, просто люблю все доводить до конца, сказано-сделано.

White Hawk
03.12.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто там обещал с викингами пообщаться?[/b]
И общаюсь :)
КБ думает :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На самом деле, просто люблю все доводить до конца, сказано-сделано.[/b]
Про себя скажу, что более важен принцип мне: "Поспешишь, людей насмешишь". Плюс "Полковники не бегают! В мирное время это вызывает смех, в военное - панику!"
Да и про труп твоего врага, плывущий по реке не стоит забывать :)

Uncle_Givi
03.12.2007, 16:02
Под лежачий камень вода не течет
Сделал дело-гуляй смело
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться
Если не знаешь, что делать, делай шаг вперед

Мну тоже много поговорок знает, до... :harhar:

egorchik2006
03.12.2007, 16:28
Сделал ход - разведчика отправил на запад, больше ничего нового...

White Hawk
03.12.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сделал ход - разведчика отправил на запад, больше ничего нового...[/b]
У Егорчика поговорка лучше! :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться[/b]
Семь раз отмерь - один отрежь!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сделал дело-гуляй смело[/b]
Трудиться - только время терять (ТруТоВреТер!)
Работа не :censored: - стояла и ещё постоит!
Думает пусть лошадь - у неё башка большая! :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Под лежачий камень вода не течет[/b]
Чем делать ничего - лучше ничего не делать!

Да и от работы лабрадор Кони сдохнет!

Uncle_Givi
03.12.2007, 16:57
Накрапал тут проектик... :shy2:. Давайте редактировать.


Договор


г. Мухосранск 07.12.2007



Священная Римская империя, именуемая далее Сторона 1 и Франция, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


Предмет договора

Целью настоящего договора является осуществление обмена игровыми ценностями, которые могут быть выражены молотками, монетами или колбами в терминологии игры Sid Meier’s Civilization IV.

Обязательства сторон

1. Стороны обязуются соблюдать План изучения технологий (Приложение N 1), являющийся неотъемлемой частью настоящего договора, в том числе в части последовательности изучения.
2. Передача игровых ценностей командам, не являющимся сторонами по данному договору, осуществляется только по взаимному согласованию сторон, оформляемому в виде дополнительного соглашения к настоящему договору.
3. После изучения технологии Алфавит стороны передают технологии, неизвестные другой стороне. В дальнейшем передаче технологий производится по мере их изучения.
4. Каждая сторона в соответствии с данным договором имеет преимущественное право на получение ресурса роскоши или стратегического ресурса, имеющегося у другой стороны в количестве, превышающем 1.

Порядок расчетов

1. Для целей настоящего договора стороны ведут раздельный учет переданных другой стороне игровых ценностей, выраженных в молотках, колбах и монетах соответственно. В момент окончания действия настоящего договора сальдо взаимных расчетов должно быть нулевым, если иное не будет предусмотрено отдельным соглашением. Соотношение между молотками, монетами и колбами устанавливается 1:1:1.
2. Для целей настоящего договора соотношение между стратегическим ресурсом и ресурсом роскоши устанавливается 2:1. В случае, если ресурс одновременно является ресурсом роскоши и стратегическим, он признается стратегическим.

Срок действия договора

Срок действия настоящего договора устанавливается до изучения технологии Государственная служба. В случае если ни одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора, он считается действующим. Не допускается расторжение договора в одностороннем порядке до изучения технологии Государственная служба.

White Hawk
03.12.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Передача игровых ценностей командам, не являющимся сторонами по данному договору, осуществляется только по взаимному согласованию сторон, оформляемому в виде дополнительного соглашения к настоящему договору.[/b]
И за что это ты НАС так ограничиваешь? Пусть галлы сами поправку такую вносят!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
в том числе в части последовательности изучения.[/b]
Тоже левота... Наперёд нельзя рассчитывать... А ну как варвары попрут или война какая, а мы без луков* враскорячку?

Плюс договор не учитывает то, что Оракула мы пускаем на Алфавит (по крайней мере стремимся к этому), но взамен хотим гарантированную регилию желательно не со Святым городом во Франции (нефиг им монетки давать, да и при шпионаже единоверцы раньше раскрываются)...

Далее необходимо указать границы сфер влияния (во избежание взаимных обид) - по Альпам - это естественно, но есть Африка ещё... Средиземноморье (та же Корсика)

*) Пояснение насчёт луков (не копья там и не топоры) - дешевле, плюс 2 халявные прокачки.

Uncle_Givi
03.12.2007, 17:23
По поводу границ и сфер влияния... На мой взгляд, не очень хорошо все валить в одну кучу... Предлагаю это оформить отдельным договором, а подписывать одним пакетом.

White Hawk
03.12.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю это оформить отдельным договором, а подписывать одним пакетом.[/b]
Тоже можно :yes:

UserCawa
03.12.2007, 20:49
Приветствую :)

Читаю.
Несколько вопросов:
1. В договоре предусмотренно что делать - если оракул не мы построим? Кто тратит время на алфавит в таком случае
2. До подписания договора - обсуждение сфер влияние имхо не лучшая идея - открываем аши планы. А вдруг договорчик не подпишем.
3. И главное - как мне зайти в игру? :shy2:

egorchik2006
03.12.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 3.12.2007, 17:49) 219712</div>

...
3. И главное - как мне зайти в игру? :shy2:
[/b]
Привет! :welcome2:
Запускаешь BtS, выбираешь многопользовательскую игру, прямое IP соединение; там вводишь адрес: 76.245.217.217 и пароль ttt - подключаешься к серверу. Там выбираешь нашу нацию и вводишь пароль: ... (сейчас отправлю его тебе в личку); есть один нюанс, если кто-то из нашей команды уже зашел в игру - тебя не пустят. И главное, когда будешь выходить - обязательно выходи через главное меню!

White Hawk
04.12.2007, 00:34
O, ja! Willkommen, mein Freund!

Сферы влияния да, убедили, логично обсудить с галлами ПОСЛЕ научного соглашения... Но обсудить необходимо - это позволит нам уделить особое внимание для прессования основного соперника - Порты!

egorchik2006
04.12.2007, 00:55
Сделал ход, разведчик продолжает движение на запад, на этом ходу откроем Горное дело. Испанцы и Англичане открыли по науке (есть подозрение, что Колесо)...

UserCawa
04.12.2007, 01:12
Итак посмотрел ситуацию :)
Вопрос мучает - а чего это у нас кечуа в городе делает :)

Полез карту качать и проганяь - а то вообще еще не в теме - но такое сотрудничество на раннем этапе - буде здорово однозначно - особенно - если сможем "временного союзника" обойти в соотношении колб,молоткв,монет :) и тем самым в долговую ямочку его немного загнать будет здорово.

По договору вопросы:
1. Мы берем алфавит оракулом - алфавит нам в зачем колб? или оракул в зачет молотков? или и то и другое...

"В момент окончания действия настоящего договора сальдо взаимных расчетов должно быть нулевым, если иное не будет предусмотрено отдельным соглашением. Соотношение между молотками, монетами и колбами устанавливается 1:1:1.
"
как по мне немного некоректно т.к. в момент окончания - полюбому не будет 0 сальдо - и врядли одна из сторон сможет погасить деньгами на момент окончания договора, а заключение договора может стать по вопросом ... я бы изменил на такое:

"Соотношение между молотками, монетами и колбами устанавливается 1:1:1. В случае, если на момент окончания действия договора сальдо взаимных расчетов не будет нулевым - сорона-Должник - обязуется в кратчайший строк погасить возникшую задолженность с изменением ползунка "деньги\наука" в сторону денег и не ниже 60%(деньги) (по желанию сторона-Должник может для скорейшего погашения возникшей задолженности изменит ползунок полностью в сторону денег)"
Погашение задоженности ведется каждый ход.

что-то в таком духе.
В противном случае - мы наших енег можем ждать долго, это раз - а при заключении договора - они могу ставить другие условия с которыми нам прийдется торговатся и искать компромис.

Добавил бы в договор что оракул - идетв систему зачета т.к. мы в это время не строим войска и т.д. Алфавит я бы тоже добавил - но это не сильно чесно как по мне - с другой стороны пусть торгуются...

П.С. Юрист - бывший ...

akots
04.12.2007, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 3.12.2007, 16:12) 219759</div>

...
Вопрос мучает - а чего это у нас кечуа в городе делает :)
...
[/b]

Хотелось бы порекомендовать прочитать Правила.
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6889 - самое первое сообщение.

UserCawa
04.12.2007, 01:48
Накрапал тут проектик... :shy2:. Давайте редактировать.


Договор


г. Мухосранск 07.12.2007



Священная Римская империя, именуемая далее Сторона 1 и Франция, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


Предмет договора

Целью настоящего договора является осуществление обмена игровыми ценностями, которые могут быть выражены молотками, монетами или колбами в терминологии игры Sid Meier’s Civilization IV.

Обязательства сторон

1. Стороны обязуются соблюдать План изучения технологий (Приложение N 1), являющийся неотъемлемой частью настоящего договора, в том числе в части последовательности изучения.
2. Передача игровых ценностей командам, не являющимся сторонами по данному договору, осуществляется только по взаимному согласованию сторон, оформляемому в виде дополнительного соглашения к настоящему договору.\\ ОНО НАМ ТОЧНО ТАКОЕ НАДО? МОЖЕТ ОГРАНИЧИТСЯ про передачу техноологий... Кроме того - я б не относил бы всетехи к обмену - только по приложению - вдруг что полезного еще из избушки надыбаем ... с другой стороны и они могут ... в общем думать нужно ...
3. После изучения технологии Алфавит стороны передают технологии, неизвестные другой стороне. В дальнейшем передаче технологий производится по мере их изучения.\\ ПОСЛЕДНЯЯ ТЕХА БЮРОКРАТИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ИЛИ НЕТ? ЖЕЛАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ. Т.К ЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА - И ДОГОВОР УЖЕ НЕ ДЕЙСВУЕТ - МОЖЕТ БЫЬ НЕПРИЯТНОСТЬ.
4. Каждая сторона в соответствии с данным договором имеет преимущественное право на получение ресурса роскоши или стратегического ресурса, имеющегося у другой стороны в количестве, превышающем 1.\\\ НЕПОНЯТНО ЧТО ПОДРОЗУМИВАЕТСЯ ПОД ПОЛУЧЕНИЕМ... БЕЗВОЗМЕЗНО - ИЛИ В ОБМЕН... ЕСЛИ В ОБМЕН - ТО ДВОЯКАЯ НАПРИМЕР У НАС 3 ВИНА - И МЫ ВРОДЕ КАК ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАНЫ ПОДЕЛИТСЯ, НО В ЗАМЕН УНИХ НАМ НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ - ХОТЯ ДРУГАЯ ЦИВА МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ТО ЧТО НАМ НАДО - А МЫ СВЯЗАНЫ ПО РУКАМИ НОГАМ П. 2 ЭТОГО РАЗДЕЛА. Т.К. НЕОБХОИМО ИХ СОГЛАСИЕ НА ТАКУЮ СДЕЛКУ, ОНИ ИМЕЮТ ПРЕЙМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО, НО НЕ МОГУТ НАМ ПРЕДЛОЖИТЬ НИЧЕГО... КАК ТУТ БЫТЬ ... НИКАК ЭТО В МОНЕТЫ\МОЛОТКИКОЛБЫ ПЕРЕВЕСТИ НЕЛЬЗЯ?

Порядок расчетов

1. Для целей настоящего договора стороны ведут раздельный учет переданных другой стороне игровых ценностей, выраженных в молотках, колбах и монетах соответственно. В момент окончания действия настоящего договора сальдо взаимных расчетов должно быть нулевым, если иное не будет предусмотрено отдельным соглашением. Соотношение между молотками, монетами и колбами устанавливается 1:1:1.
2. Для целей настоящего договора соотношение между стратегическим ресурсом и ресурсом роскоши устанавливается 2:1. В случае, если ресурс одновременно является ресурсом роскоши и стратегическим, он признается стратегическим.

Срок действия договора

Срок действия настоящего договора устанавливается до изучения технологии Государственная служба. В случае если ни одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора, он считается действующим. Не допускается расторжение договора в одностороннем порядке до изучения технологии Государственная служба.\\ДЕЙСТВУЮЩИМ НА ВСЕГДА? я ЗА ТО - ЧТО ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ - АВТОМАТИЧЕСКИ ДОЛЖНИК ОБЯЗАН В КРОТЧАЙШИЕ СРОКИ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - А УЖЕ ПОТОМ ДУМАТЬ о продолжении - а то заиграемся - забудем - и договор действует ...

"станавливается до изучения технологии Государственная служба" - Договор прекращает свое дейсвие послеизучения... ибо до изучения - он при желании может прекратить свое действие в ход закючения ...

нужно определится чего мы по итогу хотим - и отредактируем :)
Вопросы:
1. Мы хотим до гос.службы только с ними сотрудничать?
2. Сама гос. служба ...
3. Вопросы религии есл мы идем к релиии я бы добавил между прочим обязательство поделится религией - возможно даже обязал распространиь в своих городах и принять, если не идем - что бы с нами поделились месионера прислали ... подумайте ...
4. Разведку я ы добавил в тот договор ... и возможо даже его расшири дабы после гос служы он прекратил свое действие в части обмена аук - но после изучения любой стороной бумаги - единоразово обмен картами...

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 4.12.2007, 2:41) 219764</div>

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 3.12.2007, 16:12) 219759

...
Вопрос мучает - а чего это у нас кечуа в городе делает :)
...
[/b]

Хотелось бы порекомендовать прочитать Правила.
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6889 - самое первое сообщение.
[/b][/quote]


:shy2: :shy2: :shy2:

akots
04.12.2007, 01:58
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 3.12.2007, 16:48) 219766</div>

Накрапал тут проектик... :shy2:
[/b]

Вот сразу видно, - человек грамотный и юридически подкованый! :applau2: :applau2:

Всегда бы так, а то наподписывают неизвестно чего, а потом меня тягают судить, кто прав, - кто виноват. А как там можно рассудить, если так договора составлены, что ничего понять нельзя?

Надо было тебя брать в судьи. :wallbash:

Однако уже поздно, но на будущее буду обязательно иметь ввиду. :secret:

Uncle_Givi
04.12.2007, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кроме того - я б не относил бы всетехи к обмену - только по приложению - вдруг что полезного еще из избушки надыбаем[/b]

Не увидел этого в моей редакции:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
После изучения технологии Алфавит стороны передают технологии, неизвестные другой стороне.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ПОСЛЕДНЯЯ ТЕХА БЮРОКРАТИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ИЛИ НЕТ? ЖЕЛАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ. Т.К ЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА - И ДОГОВОР УЖЕ НЕ ДЕЙСВУЕТ - МОЖЕТ БЫЬ НЕПРИЯТНОСТЬ.[/b]

С этим согласен, давайте установим срок действия договора следующим образом:

"Договор прекращает свое действие с момента передачи технологии "Государственная служба" стороне по договору"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
\\ НЕПОНЯТНО ЧТО ПОДРОЗУМИВАЕТСЯ ПОД ПОЛУЧЕНИЕМ... БЕЗВОЗМЕЗНО - ИЛИ В ОБМЕН... ЕСЛИ В ОБМЕН - ТО ДВОЯКАЯ НАПРИМЕР У НАС 3 ВИНА - И МЫ ВРОДЕ КАК ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАНЫ ПОДЕЛИТСЯ[/b]

См. системное толкование с пунктом 2 Порядка расчетов... ОК, давайте сделаем прямую ссылку:

"Каждая сторона в соответствии с данным договором имеет преимущественное право на получение ресурса роскоши или стратегического ресурса, имеющегося у другой стороны в количестве, превышающем 1, к обмену в соответствии с пунктом 2 раздела Порядок расчетов. Ресурс, предлагаемый к обмену, должен отсутствовать у другой стороны."

<div class='quotetop'>Цитата</div>
АВТОМАТИЧЕСКИ ДОЛЖНИК ОБЯЗАН В КРОТЧАЙШИЕ СРОКИ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ [/b]

К моменту расторжения договора никакой задоженности не дожно быть, ибо по общему правилу договор действует до полного исполнения обязательств. Я, на самом деле, вижу проблему в другом... Жить в долг в Цивилизации точно выгодно. Может предусмотреть справедливые проценты в ход на колбы, молотки, монеты? Например, 10 сложных процентов, технически отследить это будет несложно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
. Мы хотим до гос.службы только с ними сотрудничать?[/b]

Сейчас тебе на это вопрос никто не ответит, как карта ляжет. Возможно будем сотрудничать и дольше, а возможно выйдем из договора злейшими врагами.

Ну что, работаем дальше? И помним, лучшее-враг хорошего.

// По поводу пресловутого пункта 2 "Обязательств сторон". Смотрите, это палка о двух концах, освобождая себя от обязательств, освобождаем и французов. Думайте...

UserCawa
04.12.2007, 10:24
Тут с утрица идея небольшая возникла :harhar: ... может кто потестит - если мы максимально быстро знакомимся с росией очки шпионажа полностьюна нее, берем алфавит - и клепаем 1, а лучше 2 шпионов и ведем их в москву (или город с большим производством) - успеем накопить достаточно очков шпионажа - для саботажа производства (пирамиды :bye: )... было бы здорово.

Россия - OT4E - 100% всех потянет в гонку за пирамидами в ущерб всего - это его любимый предводитель - философ - им спецы очень нужны ... если сабатаж будет успешен - Росия сильно отстанет - т.к. даже компенсацию золотом не получит за молоточки ...

Главное - а можно ли успеть :)

//ап..
простити за ломанный русский самому противненько свои посты читать - ноутбук - к клавиатуре вообще привыкнуть не могу, привык набирать быстро - теперь промахиваюсь и недожимаю :(

Uncle_Givi
04.12.2007, 10:51
2 UserCawa

Если уж говорить про от4е, то этого кадра я знаю хорошо :yes: . Строить пирамиды без камня он 100% не будет, да и с камнем еще 10 раз подумает. Скорее всего будет растить на них инженера, те будет идти к Metal Casting. В этом случае шпионаж нам мало поможет... Да и зачем нам играть против России? У нас цель выиграть.

White Hawk
04.12.2007, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
освобождая себя от обязательств, освобождаем и французов.[/b]
Лишняя свобода никогда не помешает! (у нас же не Лубянкостан? :blabla:)

White Hawk
04.12.2007, 11:56
PS
А точно у Англии очки с науки? Может население выросло? :shock:

Uncle_Givi
04.12.2007, 12:10
Так, Ястреб, ты высказывайся, не скромничай. Что по поводу процентов? Что по поводу корректировок?

UserCawa
04.12.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.12.2007, 11:51) 219794</div>

2 UserCawa

Если уж говорить про от4е, то этого кадра я знаю хорошо :yes: . Строить пирамиды без камня он 100% не будет, да и с камнем еще 10 раз подумает. Скорее всего будет растить на них инженера, те будет идти к Metal Casting. В этом случае шпионаж нам мало поможет... Да и зачем нам играть против России? У нас цель выиграть.
[/b]

Просто если россия пирамидки построит - оторвется очень быстро в перед + ВУ будут вылетать как из пушки ... 9 колб ...

Ну покрайней мере по его статьям - будет строить ...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Примечание 3. По просьбе трудящихся, как построить Пирамиды.
Бывает такое, что мало молотков вокруг города. Ну нет холмов, металлов, слоношадей, зато есть свиньи, овцы, ну или олени, на худой конец. В этом случае изучаем монархию(как можно раньше). Во время строительства Пирамид переключаемся на дуболома и строим его 1 ход, потом Slavery и 1 ход Пирамиды. Далее можно повторять трюк с дуболомом, как только население восстановится. Способ не ахти, но хоть что-то. Злая ирония состоит в том, что так их строили на самом деле...[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Может быть есть смысл играть через ранние кузницы, но до определенного момента я не изобретаю даже Pottery.
[/b]

Да и помню обсуждал когда-то - что пирамиды можно успеть построить всегда и даже без камня ... непомню где - а петя - самое оно для представительства .. я бы не хотел - дабы Росия пирамиды построила ... пусть не мы - но только не россия ...

White Hawk
04.12.2007, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что по поводу процентов?[/b]
Да :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что по поводу корректировок?[/b]
Юристам надо доверять :) А нам больше свободы манёвра получить.

Ни Англия (ИЛ2), ни Нордланд (КБ) не высказались против сотрудничества. ИЛ2 сказал, что наоборот буддет рад если мы буддем делиться наукой, а КБ темнит :boo: но говорит, что сдвиг положительный есть в этом вопросе.

Uncle_Givi
04.12.2007, 12:29
Ястреб, я все понимаю, но мне необходимо, чтобы формально отписался каждый для подготовки окончательного проекта договора. Я тут немного посчитал.

100 базовых колб/молотков/монеток долга при ставке 10 сложных процентов в ход превратятся через 10 ходов в 259, через 20 ходов в 673. При ставке 5 сложных процентов, в 163 и 265 соответственно. Какая ставка на ваш взгляд более справедлива? Наверное, необходимо также будет указать, что в первую очередь погашаются наиболее старые долги, это, по крайней мере, логично.

UserCawa
04.12.2007, 12:30
Ход ... походу...
Если что я смогу через 2 часа отходить...

Пока стоит обработка бронзы... ваши предложения по ходам ...

White Hawk
04.12.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какая ставка на ваш взгляд более справедлива?[/b]
5 процентов, иначе мы не немцы, а евреи полные получаемся... Да и вдруг самим придётся платить :nerves:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ход ... походу...[/b]
Вроде на запад решили идти? И Бронзу учить :yes:

PS
Дядя Гиви, сколько ещё ходов осталось до моего пива? ;)

Uncle_Givi
04.12.2007, 13:49
Договор


г. Мухосранск 07.12.2007



Священная Римская империя, именуемая далее Сторона 1 и Франция, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


Предмет договора

Целью настоящего договора является осуществление обмена игровыми ценностями, которые могут быть выражены молотками, монетами или колбами в терминологии игры Sid Meier’s Civilization IV.

Обязательства сторон

1. Стороны обязуются соблюдать План изучения технологий (Приложение N 1), являющийся неотъемлемой частью настоящего договора, в том числе в части последовательности изучения.
2. После изучения технологии Алфавит стороны передают технологии, неизвестные другой стороне. В дальнейшем передача технологий производится по мере их изучения.
3. Каждая сторона в соответствии с данным договором имеет преимущественное право на получение ресурса роскоши или стратегического ресурса, имеющегося у другой стороны в количестве, превышающем 1, к обмену в соответствии с пунктом 2 раздела «Порядок расчетов» настоящего договора. Ресурс, предлагаемый к обмену, должен отсутствовать у другой стороны.

Порядок расчетов

1. Для целей настоящего договора стороны ведут раздельный учет переданных другой стороне игровых ценностей, выраженных в молотках, колбах и монетах соответственно. В момент окончания действия настоящего договора (см. раздел «Срок действия договора») сальдо взаимных расчетов должно быть нулевым, если иное не будет предусмотрено отдельным соглашением. Соотношение между молотками, монетами и колбами устанавливается 1:1:1. Каждый игровой ход на сумму долга начисляются сложные проценты в размере 5%. В первую очередь подлежит погашению наиболее ранний по возникновению долг.
2. Для целей настоящего договора соотношение между стратегическим ресурсом и ресурсом роскоши устанавливается 2:1. В случае если ресурс одновременно является ресурсом роскоши и стратегическим, он признается стратегическим. По обоюдному соглашению сторон ресурс может передаваться по более низкому курсу или на безвозмездной основе.

Срок действия договора

Договор прекращает свое действие с момента передачи технологии «Государственная служба» другой стороне В случае если ни одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора, он считается действующим. Не допускается расторжение договора в одностороннем порядке до момента передачи технологии «Государственная служба».



Приложение №1 к договору от 07.12.2007.


Наука, изучаемая СРИ Количество колб, шт. Наука, изучаемая Францией Количество колб, шт.

Горное дело
Обработка бронзы
Рыбалка
Колесо
Каменная кладка
Политеизм
Духовенство
Письмо
Свод законов

ИТОГО:

Очередной раз предлагаю к рассмотрению откорректированный вариант.

Uncle_Givi
04.12.2007, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, город на мраморе получается не такой плохой - есть еще пшеница и 1 лес. Зато не надо учить колесо и тратить 8 ходов на дорогу и каменоломню. До постройки Оракула можно обрабатывать шахту (4 молотка), а потом уже рост через пшеничку. Всего будет давать 5 молотков до шахты и 7 - после, следовательно, с рубкой 1 леса позволит построить Оракул за 20 (лес) + 5*3(до шахты) + 6*7(с шахтой) = минимум 11 ходов - либо 13, если будет только один раб (на рубке леса) и шахты не будет.

В качестве компенсации не самого удобного расположения города можно обсудить передачу вам Корсики с доступом к обеим рыбам и железу.

Чтобы не пересекаться по исследованиям, мы будем учить Животных, Бронзу (иначе никак), Железо, Горшки, Литье и кое-какие мелкие науки.
Строго предпочтительно Оракулом Алфавит, чтобы меняться науками - нам важен ранний доступ к Письму. Либо мы можем пойти на Алфавит, а вы - на Литье Оракулом.
[/b]

Предложения французов... Думаю, с постройкой города на мраморе они пойдут лесом, это целиком в их интересах, а нам с этим городом еще жить... В общем вот.

egorchik2006
04.12.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.12.2007, 11:59) 219833</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, город на мраморе получается не такой плохой...
В качестве компенсации не самого удобного расположения города можно обсудить передачу вам Корсики с доступом к обеим рыбам и железу.
..Строго предпочтительно Оракулом Алфавит, чтобы меняться науками - нам важен ранний доступ к Письму. Либо мы можем пойти на Алфавит, а вы - на Литье Оракулом.
[/b]

Предложения французов... Думаю, с постройкой города на мраморе они пойдут лесом, это целиком в их интересах, а нам с этим городом еще жить... В общем вот.
[/b][/quote]
Я против постройки города на мраморе и что это за "можно обсудить передачу вам Корсики с доступом к обеим рыбам и железу" :shock: Я вообще-то думал, что Корсика и так наша!
А вот предложение взять Оракулом Литье, а Французам идти своим ходом к Алфавиту - мне нравится, это намного выгоднее!

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.12.2007, 8:56) 219803</div>

PS
А точно у Англии очки с науки? Может население выросло? :shock:
[/b]
Да, Англия открыла науку (за население похоже только ~3 очка дают. а за науку ~6), да и не успела бы она столицу до 2х вырастить...
Сделал ход, разведчик продолжает движение на запад, начали изучать Обработку бронзы... Викинги открыли науку (возможно из избушки достали)...

White Hawk
04.12.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, с постройкой города на мраморе они пойдут лесом[/b]
Лесом-лесом! :boo:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я вообще-то думал, что Корсика и так наша![/b]
+1 :yes:
Вообще - кто первый, того и Корсика! :box: И нам ихний город под носом не фига не нужен! Свет клином не сошёлся на Галлии...
Можно аналогичные переговоры замутить с Англией - они то Корсику требовать не будут, да и с науками у них получше (хотя бы на этот ход)

ЗЫ
Главное текст Договора можно не сильно переделывать :biglol:

Uncle_Givi
04.12.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно аналогичные переговоры замутить с Англией - они то Корсику требовать не будут, да и с науками у них получше (хотя бы на этот ход)[/b]

Да молчат и русские, и англичане, не торопятся к нам в объятья. Направлял я вполне конкртное предложение и тем, и другим... По поводу Корсики я лехе свое "фу" высказал... А то так они нам наши исконные территории уступать начнут :boo: . Плевать я хотел, что там Наполеон родился, они за Луи играют. Раз пошла такая пьянка, предложил французам следующее: мы отказываемся от претензий на территории к западу и <strike>востоку</strike> северу (прошу прощения, сначала описАлся) от Альп, они-от островной части средиземноморского бассейна и Африки. Хотя, Марокко имхо пущай забирают, это уже от нас далековато...

// На самом деле, лягушатники сильно рискуют... Мы им дружбу предлагаем по доброте душевной, а они тут еще претензии какие-то необоснованные. Доиграются, сотрем в порошок с четырех сторон, это всем будет выгодно...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще - кто первый, того и Корсика![/b]

Нифига не так! Она наша, точка! :umnik:

White Hawk
04.12.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и англичане, не торопятся к нам в объятья[/b]
Не молчат. ИЛ2 сегодня просил конкретики... Я пока её не предоставлял - потому как вдруг с Французами кабалу себе получим :D

Uncle_Givi
04.12.2007, 17:08
Хех, полезно иногда пркидываться горячим финским парнем :.V.:
Гиви

Алексей, я думал, что мы с вами договорились... Во время нашего разговора было оговорено, что вы расширяетесь в сторону Испании, а мы берем Африку. Кроме того, Корсика гораздо ближе к нашей столице, нежели к вашей. Давайте все-таки предметы торговли использовать корректно... Честно скажу, было странно слышать о передаче нам Корсики в оплату за что-то... Мы и так считаем ее в общем то своей. Можем перед подписанием договора оговорить сферы влияния, мы хотели это сделать позже... При первом приближении это выглядит следующим образом: мы отказываемся от претензий на территории, находящиеся к северу и западу от Альп, вы отказываетесь от претензий на островную часть Средиземноморского бассейна и Африку. Мы готовы брать оракулом и Литье, при условии, что вы учите Алфавит. Оно может и к лучшему, тогда нам не надо будет учить Письменность. В любом случае готовы закрепить изучение Литья за нашей командой, даже в случае пролета с Оракулом...

Леха

Я всего лишь хотел вас успокоить, что за рыбы мы конкурировать не будем - извини, если не так выразился - чтобы вы спокойно оптимизировали скорость строительства Оракула.
Предложенное тобой разделение территории выглядит вполне приемлемо.

UserCawa
04.12.2007, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.12.2007, 14:49) 219825</div>

Порядок расчетов

1. Для целей настоящего договора стороны ведут раздельный учет переданных другой стороне игровых ценностей, выраженных в молотках, колбах и монетах соответственно. В момент окончания действия настоящего договора (см. раздел «Срок действия договора») сальдо взаимных расчетов должно быть нулевым, если иное не будет предусмотрено отдельным соглашением. Соотношение между молотками, монетами и колбами устанавливается 1:1:1. Каждый игровой ход на сумму долга начисляются сложные проценты в размере 5%. В первую очередь подлежит погашению наиболее ранний по возникновению долг.


Срок действия договора

Договор прекращает свое действие с момента передачи технологии «Государственная служба» другой стороне В случае если ни одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора, он считается действующим. Не допускается расторжение договора в одностороннем порядке до момента передачи технологии «Государственная служба».




[/b]

1. А если сальдо не будет нулевым? Что тогда происходит? Тогда вроде как договор действует. Обязаны менятся дальше - кроме того сложные проценты имеют шансделать договор вечным ...
2. Я правильно понял - что 5% начисляются сразу после обмена, а не после гос.сужбы.
3. молотки за оракул идут в какой нибудь зачет?
4. Еще такой вопрос - если долг должен быть погашен сразу - то чем его гасить? Деньги мы не знаем пока - золотом не получится. а 5% будет капать каждый ход ...
5. И еще - не попадем ли мы в связи с тем - что будем все учить прмктически с 1 ветки (без бонуса за изучения всех предыдущих наук)...

чесно - я б не подписывал договор в такой форме - очень много двояких ситуаций и разночтения причем неизвестно для кого они хуже. Если Uncle_Givi не возражает - я попробую свое видение изложить...

White Hawk
04.12.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если Uncle_Givi не возражает - я попробую свое видение изложить...[/b]
Ты сразу переделаный вариант выложи :yes:

PS
Для описания того, что в игре - отдельну тему придётся открыть :)

Uncle_Givi
04.12.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если сальдо не будет нулевым? Что тогда происходит? [/b]

Санкции за нарушение договора происходят... Молотками можно отдавать, строить юниты, рабочих, поселенцев.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я правильно понял - что 5% начисляются сразу после обмена, а не после гос.сужбы.[/b]

С момента образования долга, каждый ход до полного погашения. Где ты усмотрел двусмысленности?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
молотки за оракул идут в какой нибудь зачет?[/b]

если получится уговорить на это Французов, но я сильно сомневаюсь, чудо все-таки у нас остается.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще такой вопрос - если долг должен быть погашен сразу - то чем его гасить? Деньги мы не знаем пока - золотом не получится. а 5% будет капать каждый ход ...[/b]

См. выше, а Деньги никто не мешает изучить...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще - не попадем ли мы в связи с тем - что будем все учить прмктически с 1 ветки [/b]

План изучения-отдельный вопрос.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
очень много двояких ситуаций и разночтения [/b]

Конкретнее, лично я их не вижу. Жду примеров.

egorchik2006
04.12.2007, 19:57
Сделал ход: разведчик на запад, столица на этом ходу вырастит до 2х (в столице раба переставил с сахара на серебро, так как до роста нужна всего 1 буханка, пусть будет больше молотков на рабочее судно). Викинги сравнялись с нами по очкам: одну науку выучили, вторую достали из избушки (есть подозрение, что они поставили столицу на побережье с камнем в радиусе города)... :shy2:

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.12.2007, 14:46) 219870</div>

...
PS
Для описания того, что в игре - отдельну тему придётся открыть :)
[/b]
Да, пожалуй, стоит открыть... :yes:

egorchik2006
05.12.2007, 03:17
Еще один ход: разведчик движется на северо-запад (избушек пока нет :no: ), в столице поставил рабов на серебро и лесистый холм (максимальный выход молотков) - через 5 ходов будет готово рабочее судно.
У Испанцев выросла столица до 2х жителей, судя по демографии оба раба у них в столице стоят на свиньях (3 буханки + 1 монетка) - похоже гонят столицу до 3х, затем скорее всего переключатся на рабочего. По науке вероятнее всего идут по ветке: Охота (уже открыли) - Животноводство (так как в радиусе столицы 2 свиньи, лошади, ну и олени). :shy2:

UserCawa
05.12.2007, 15:00
Итак:
1.уточнить в договоре - в текущий ход или на следующий начисляется 5% штрафа. Тоесть - нам передали теху 100 колб - мы в ответ ничего - на следующих ход мы должны 105 или еще 100? - это и есть
2. Не нравится торговля - я так понимаю золото/серебро и рыба/крабы/пшеница 1 к 1 ... тоесть - нашу роскошь - нам дадут ненужной нам еды - и будут правы... - либо - будет у них 2 камня/мрамора - мы обязаны будем дать 2 ресурса - при этом возможно - нам ни камень - ни мрамор нужен не будет ...
(чисто теоритически рассуждаю)

Не допускается расторжение договора в одностороннем порядке до момента передачи технологии «Государственная служба». // расторжение договора в одностороннем поряждке вообще не допускается...
Пролонгацию вообще б убрал ... Гос служба и все.

и будет ситуация - если договор не прекратит свое действия из-за ненулевого сальдо - по п. "После изучения технологии Алфавит стороны передают технологии, неизвестные другой стороне. В дальнейшем передача технологий производится по мере их изучения." - мы обязаны меняться дальше.

к примеру получается - они нам должны 100 колб - на следующий они ход выучили теху и потом отдали - мы им стали должны 300 колб нам учить что-то (типа гос службы) 10 ходов итого к моменту как мы им передадим гос службу мы должны 465. брр ...

Я бы еще добавил обязаность открыть границы после знакомства для торговли после письменности ...

П.С. Я смотрю остальные согласны с текущей версией договора - поэтому я тоже сильно не возражаю ... такой так такой ...

Uncle_Givi
05.12.2007, 15:36
2 UserCawa
Отвечаю по пунктам...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
.уточнить в договоре - в текущий ход или на следующий начисляется 5% штрафа. Тоесть - нам передали теху 100 колб - мы в ответ ничего - на следующих ход мы должны 105 или еще 100? - это и есть[/b]

На 47 ходу стороны произвели обмен, в результате которого у стороны А образовался долг перед стороной В, к примеру, в размере 100 колб. На 48 ходу долг составит соответственно 100 колб*1,05, на 49 ходу 100 колб*1,05*1,05 итд. Естественно, новые обмены могут кардинально поменять ситуацию. те должник и кредитор поменяются местами. На мой взгляд, все вполне нормально, проценты введены для того, чтобы отбить охоту жить в долг. Бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Не нравится торговля - я так понимаю золото/серебро и рыба/крабы/пшеница 1 к 1 ... тоесть - нашу роскошь - нам дадут ненужной нам еды - и будут правы... - либо - будет у них 2 камня/мрамора - мы обязаны будем дать 2 ресурса - при этом возможно - нам ни камень - ни мрамор нужен не будет ...[/b]

Правильно рассуждаешь, только анализируешь ситуации невыгодные для нас, оставляя без внимания другие. Союз обычно и строится на взаимных уступках. Может быть ведь и обратная ситуация-нам по зарез нужен будет какой-либо ресурс, который будет у французов не ( :umnik: !) в единственном экземпляре, а мы им впучим рыбу, которая им в данный момент не нужна.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гос служба и все.[/b]

Уже откорректировано, см. новую редакцию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
мы обязаны меняться дальше.[/b]

Да, и что такого? Вплоть до изучения ГС.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
и будет ситуация - если договор не прекратит свое действия из-за ненулевого сальдо[/b]

Я уже писал, это будет нарушение условий договора со всеми вытекающими, хотя, в чем-то я с тобой согласен. Давайте сделаем так: к моменту окончания действия договора сальдо взаимных расчетов не должно превышать 100 колб/монет/молотков. Думаю, что из-за этого к моменту изучения ГС уже никто "душиться" не будет.

Господа, надо отдавать себе отчет в том, что любой договор это права и обязанности, без этого никак. В противном случае какой смысл заключать договоры? Если считаете какие-либо пункты договора кабальными/невыгодными для нас, приводите четкую аргументацию, обсудим и проголосуем. Давайте по-взрослому :bye: .

White Hawk
05.12.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
П.С. Я смотрю остальные согласны с текущей версией договора - поэтому я тоже сильно не возражаю ... такой так такой ...[/b]
Э-э! Я несогласный!

И вообще, надо не замечания а текст целиком бы!

А по несогласию: Меняться ТОЛЬКО по утверждённому списку! Что вне (избушки, третьи стороны, науки после Госслужбы - за отдельную плату).


PS
А я знаю как учить и не отдавать :bye:
Надо один ход недоучивать :) Ну естественно, если в долг буддут жить в этот момент французы, а вот это в наших силах обеспечить - гоня науку ;)

PPS
Кому не влом посчитайте суммарные колбочки нас и ИХ... У кого больше по изучению?

PPPS
Для Оракула молотки надо приравнять к колбам и приплюсовать к науке, что мы надеемся с него взять (хотя бы по полколбочки за молоток)

UserCawa
05.12.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 5.12.2007, 16:36) 220053</div>



Уже откорректировано, см. новую редакцию.
[/b]
ну в принципе нормально ... кое в чем убедил ... главное самим в кабалу не попасть ... :yes:

А с оракулом двоякая ситуевина - с одной стороны мы его сторим и тратим молотки - с другой литье металов даст нам много наших "колб" плюсовать сюда молотки за оракул - грабеж :) ... кроме того оракул на еще пророка рано или позно родит :)

Uncle_Givi
05.12.2007, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
третьи стороны [/b]

No technology brokering

Учи матчасть :box:


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Э-э! Я несогласный![/b]

Давайте воздержимся от аргументации в стиле Шарикова :pray: ... Прочитай хоть проект внимательно, а то пишешь вещи непонятные...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
науки после Госслужбы - за отдельную плату[/b]

У нас все за отдельную плату, и до ГС, и после.

White Hawk
05.12.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
No technology brokering[/b]
Выучили не из списка/взяли с избы не из списка - и подешёвке толкнули :)
О, ещё фичу придумал :w00t: - Учить не из списка, а что нужно третьей стороне (с твёрдым договором об обмене) - потом обмениваться и вуаля! Из списка отдаём галлам, а не из списка - фигу :harhar:

PS
Галлы не глупее меня - все эти фичи могут и сами додуматься и юзаль ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Давайте воздержимся от аргументации в стиле Шарикова ... Прочитай хоть проект внимательно, а то пишешь вещи непонятные...[/b]
Это проект непонятный. Вот :harhar: - вот скажи ка, Дядя, ведь недаром? В смысле - выученную науку мы обязаны сразу же сменять галлам или не обязаны? Этого я не понял (вернее понял, что обязаны - а это не гут)

Uncle_Givi
05.12.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В смысле - выученную науку мы обязаны сразу же сменять галлам или не обязаны? [/b]

По проекту договора обязаны :yes:. Ястреб, так тогда получается нам вообще никакой договор не нужен. Зато никто никому ничего не должен :whistle: . Вот она свобода то! :w00t:

White Hawk
05.12.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так тогда получается нам вообще никакой договор не нужен.[/b]
Лучше бы без письменного договора... А вдруг нам станет невыгодно с галлами торговать, а выгодно воевать! Реальная политика :)

ЗЫ
Договор то принимайте как хотите, только потом сами жаловаться будете, что нас кидают :whistle:

Ещё раз повторю уточнение - обязаны сменять науку из предварительно обсуждённого списка изучения. Остальное - наша добрая воля.

Uncle_Givi
05.12.2007, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё раз повторю уточнение - обязаны сменять науку из предварительно обсуждённого списка изучения. Остальное - наша добрая воля. [/b]

Я не протвив, давайте так... Только опять же, все это палка о двух концах... Думаю, вы мне не сильно по башке дадите, если я вам скажу, что направил наш проект галлам. пущай они тоже поработают малость. И походил еще, вот :shy2: . Увидел французские границы, близковато они к нам :whistle:

White Hawk
05.12.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пущай они тоже поработают малость.[/b]
Надеюсь, сказал, что это всего лишь проект пока? :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Увидел французские границы, близковато они к нам[/b]
Через Альпы то?
Сам пока не могу посмотреть - мне провайдер что-то дурит и дома инета третий день практически нет :cry:

egorchik2006
05.12.2007, 21:21
Отходил: познакомились с Французами, так что теперь можно официально подписывать договор. Избушек не наблюдается (может поинтересоваться у будущих союзников им избушки не встречались?), дальше планирую разведчиком на юго-запад знакомиться с Испанцами (или на восток побежим?).
Викинги вырастили столицу до 2х. Русские открыли науку.
По договору, я тут подумал, может оговорить, что если есть другая известная цивилизация, то запрещается направлять очки шпионажа на союзника (пока знаем только Французов, все 4 очка шпионажа направлены против них)?

egorchik2006
06.12.2007, 00:20
Ход: пошел разведчиком на запад - знакомиться с Испанцами, больше ничего примечательного замечено не было... :whistle:

Uncle_Givi
06.12.2007, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надеюсь, сказал, что это всего лишь проект пока?[/b]

Безусловно, я не узурпатор.

egorchik2006
06.12.2007, 12:18
Походил разведчиком - познакомились с Испанцами (увидели их воина), переключил весь шпионаж на них. Может теперь и на Балканы можно идти разведывать? Ход не закончил - есть предложение после постройки рабочего судна переключиться на достройку воина и вырастить столицу до 3, а уже потом строить рабочего и заслейвить его 1 жителем?

White Hawk
06.12.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может теперь и на Балканы можно идти разведывать?[/b]
Да, наверное... Хотя, может, с бриттами познакомиться? - то есть через верх идти.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ход не закончил - есть предложение после постройки рабочего судна переключиться на достройку воина и вырастить столицу до 3, а уже потом строить рабочего и заслейвить его 1 жителем?[/b]
А выигрыш какой будет? В ходах?

Uncle_Givi
06.12.2007, 21:58
Привет
Lexad ‎(21:34):
привет, занят, освобожусь минут через 10-15
Lexad ‎(21:39):
готов
Lexad ‎(21:41):
у меня есть оптимизаторское предложение: вы ставите город прямо на мраморе, зато не усите колесо и не тратите время рабочего, которым вместо этого подрубаете лес. Тогда цепочка будет Шахты - Бронза - Поли - Жрецы - Письмо - Алфавит Оракулом
Uncle_Givi ‎(21:45):
Леха, нам с этим городом жить еще...
Lexad ‎(21:45):
Мы настаиваем на Алфавите, т.к. для нас критичны ранние Письмо и Математика
Город неплохой будет - есть м
Uncle_Givi ‎(21:45):
Алфавит подучим
Lexad ‎(21:45):
пищевой есурс
Uncle_Givi ‎(21:45):
мы уже все распланировали...
а город хотели на равнинном холме ставить
Lexad ‎(21:45):
И в каком году будет Алфавит тогда?
Uncle_Givi ‎(21:45):
он туда сам просится...
Uncle_Givi ‎(21:46):
трудно сказать...
Lexad ‎(21:46):
а Оракул?
Uncle_Givi ‎(21:46):
будем оракулом брать, наверное...
не считали, если честно...
Lexad ‎(21:46):
так вы же распланировали - когда по плану?
Uncle_Givi ‎(21:46):
но рыбка вошла в тему...
Lexad ‎(21:46):
надо бы посчитать
Uncle_Givi ‎(21:47):
ну вот видишь, мы считали без рыбки
а теперь есть рыбка
Lexad ‎(21:47):
а то Турок никто не тревожит - они могут и побыстрее вас оказаться
Uncle_Givi ‎(21:47):
должно быть еще быстрее
не понимаю как, если честно...
у нас в столице будет очень хорошее производство
Lexad ‎(21:47):
Ответ - поставить город на мраморе
Uncle_Givi ‎(21:48):
не факт, что это будет сильно быстрее
Uncle_Givi ‎(21:49):
если вовремя протянуть дорогу, построить каменоломню
и подрубить лес
Lexad ‎(21:49):
в столице что думаете строить - раб - лодка - дуб - сеттлер?
Uncle_Givi ‎(21:49):
строили дуба
потом переключились на лодку
выставили максимум молотков
Uncle_Givi ‎(21:50):
строим лодку. достраиваем дуба
Lexad ‎(21:50):
т.е. первый - не раб?!
Uncle_Givi ‎(21:50):
хотим до трех подрасти
считаешь неправильно?
Uncle_Givi ‎(21:51):
на рыбке
Lexad ‎(21:51):
а тянуть дороги и рубить лес кто будет?
Uncle_Givi ‎(21:51):
можем начать строить рабочего
Lexad ‎(21:51):
быстрый оракул с ростом до трех вам не светит, боюсь
Uncle_Givi ‎(21:51):
ну мы это еще обсуждаем...
Lexad ‎(21:51):
хотелось бы глянуть ваши расчеты
Uncle_Givi ‎(21:51):
у нас их нет
Lexad ‎(21:52):

Lexad ‎(21:54):
знаешь, после мира с нами у вас должно бы просто не быть угроз, и можно спокойно гнать в развитие
без расчетов сроков Оракула диалог невозможен, боюсь
Lexad ‎(21:55):
я сделаю рпасчет для города на мраморе, чтобы облегчить вам задачу
Lexad ‎(21:56):
извини, отлучусь на часок-полтора

White Hawk
06.12.2007, 22:29
Калькуляторы! :boo:

White Hawk
07.12.2007, 00:01
Говорил с Ветром (Иберия)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

White Hawk (22:13:36 6/12/2007)
и снова здрасте :)

White Hawk (22:14:04 6/12/2007)
как добрые соседи с заделом на будущее решили к вам не идти :)

White Hawk (22:14:20 6/12/2007)
как я и говорил днём - на север идём

Bemep (22:14:54 6/12/2007)
ок :)
и снова привет:)

White Hawk (22:15:49 6/12/2007)
насчёт ОГ - одобрямс, а насчёт научного обмена - надо бы договорчик склепать и можно по возможности не параллелить, кроме насущных наук - та же бронза, например

White Hawk (22:16:13 6/12/2007)
не параллелить - блин, не то написал :-[

White Hawk (22:16:32 6/12/2007)
хотел распараллелить написать а думал о не повторяться :-D

Bemep (22:16:55 6/12/2007)
:-D

White Hawk (22:17:03 6/12/2007)
надо бы = точнее не помешало бы

White Hawk (22:18:17 6/12/2007)
а в нём некоторые гарантии дать, что обмен состоится и кто Альфу учит, плюс примерный списк, кто чего и как

Bemep (22:21:30 6/12/2007)
тока это у нас юристов нету :(, разве что генерал.
Но, вообще договор, конечно, не помешал бы.
Только надо бы прикинуть сроки, "кто чего и как" :)

White Hawk (22:21:51 6/12/2007)
верно говоришь

White Hawk (22:22:56 6/12/2007)
давай начнём со сроков - мы подготовим примерный ход нашей науки, вы - вашей, ну Генерал что-нибудь умное напишет, у нас Гиви и ЮзерСаша подумают над текстом

White Hawk (22:23:49 6/12/2007)
правда они тож не юристы, юрист - Виго :-D

Bemep (22:24:06 6/12/2007)
еще есть небольшая проблема - корректировка сроков и обменных наук в зависимости от изб :)
Ну я думаю, это не сильно важно, главное договориться о колб. эквиваленте в случае "непредвиденного счастья из избушки" :)

White Hawk (22:24:30 6/12/2007)
Ну я думаю, это не сильно важно, главное договориться о колб. эквиваленте в случае "непредвиденного счастья из избушки" - да

White Hawk (22:25:07 6/12/2007)
к тому же большую часть изб поблизости уже расхватали, а остальные будут взяты в ближайшее время

White Hawk (22:25:34 6/12/2007)
а дальние - это игра случая - акотс их перетасовал ведь

Bemep (22:25:47 6/12/2007)
это да :)
[/b]

И ещё с Бихом парой слов перекинулся... Он намекал всё, что неплохо бы с трёх сторон Францию прибить, я его к КБ договариваться о третьей стороне отослал :D, а к Ветру почитать сиюминутные наши общие интересы.

Uncle_Givi
07.12.2007, 09:18
Зашел в WB, еще раз посмотрел карту. Похоже Lexad все-таки "гонит волну". Очень маловероятно, что турки поселились на мраморе, уж больно место там гиблое... Да и по количеству ходов допехать туда не успевали. Построить второй город рядом с мрамором могут, но как они могут нас обогнать с Оракулом, я не понимаю... Во-первых, мы раньше построили столицу, во-вторых, уже рыбку кушаем. Поэтому предлагаю слать галлов лесом, на них свет клином не сошелся. Они хотят, чтобы мы пожертвовали слишком многим ради Оракула. На мой взгляд, это не совсем в наших интересах. И еще не нравится, что столицу влепили рядом с нами с бронзой под боком. Наверное, нас испугались, кстати. Также галлы требуют от нас четких планов и расчетов. есть желающие этим заняться? Лично я пас...

UserCawa
07.12.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 7.12.2007, 10:18) 220465</div>

Зашел в WB, еще раз посмотрел карту. Похоже Lexad все-таки "гонит волну". Очень маловероятно, что турки поселились на мраморе, уж больно место там гиблое... Да и по количеству ходов допехать туда не успевали. Построить второй город рядом с мрамором могут, но как они могут нас обогнать с Оракулом, я не понимаю... Во-первых, мы раньше построили столицу, во-вторых, уже рыбку кушаем. Поэтому предлагаю слать галлов лесом, на них свет клином не сошелся. Они хотят, чтобы мы пожертвовали слишком многим ради Оракула. На мой взгляд, это не совсем в наших интересах. И еще не нравится, что столицу влепили рядом с нами с бронзой под боком. Наверное, нас испугались, кстати. Также галлы требуют от нас четких планов и расчетов. есть желающие этим заняться? Лично я пас...
[/b]

Нестоит город на мраморе ... как было правильно сказано - нам с ним жить потом :) А чего это мы должны им наши планы раскрывать- особенно с расчетами ... да и смысл сейчас что-то считать ... завтра востание рабов в столице, размыло дорогу на мрамор, уничтожена каменаломня - все пересчитывать что-ли ... :)

или там еще нужно предоставить год передачи гос службы с учотом обмена техами и построики оракула ...


Lexad ?(21:54):
знаешь, после мира с нами у вас должно бы просто не быть угроз, и можно спокойно гнать в развитие
без расчетов сроков Оракула диалог невозможен, боюсь

какие высокомерные ... ну просто мы без них вообще никто ...

Uncle_Givi
07.12.2007, 11:42
Lexad, мы готовы сотрудничать и готовы брать на себе определенные обязательства (научный план, обязательный обмен, торговля итп), но места строительства городов и план развития считаем внутренним делом нашей команды, также как относимся с уважением к вашим интересам. Ждем принципиального ответа на предмет заключения договора (хотя, вроде уже договаривались) и вашу редакцию и(или) предложения.

С уважением,

Гиви.

Только что направил...

Uncle_Givi
07.12.2007, 12:38
Ребята, может кто-нибудь прикинуть дату постройки Оракула с учетом нашего плана строительства городов? Достали меня галлы...

UserCawa
07.12.2007, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 7.12.2007, 13:38) 220519</div>

Ребята, может кто-нибудь прикинуть дату постройки Оракула с учетом нашего плана строительства городов? Достали меня галлы...
[/b]


есть у меня чувство - что им уже "кто-то" пообщеал оракул в каком-то году ... вот и интересуются ...

П.С. Главное что б потом не было повода для раздора - мол обещали в таком-то году а построили в таком-то ...

Uncle_Givi
07.12.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
П.С. Главное что б потом не было повода для раздора - мол обещали в таком-то году а построили в таком-то ... [/b]

Предлагаю отложить этот вопрос до подписания договора, от которого они могут весьма легко уйти, предложив нам неприемлемую редакцию. В любом случае, никаких обязательств на этот счет брать не будем. С какой радости? Игра в одни ворота получается...

White Hawk
07.12.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть у меня чувство - что им уже "кто-то" пообщеал оракул в каком-то году ... вот и интересуются ...[/b]
На мой взгляд это с их стороны просто убивание двух зайцев - и науки получить и союзника по мене возможности ослабить...

egorchik2006
08.12.2007, 01:20
Я еще в субботу буду занят, а с воскресенья в отпуске, должно быть много времени свободного - попробую посчитать. Хотя никогда особенно подсчетами не занимался :no: , тем более на такую далекую перспективу (максимум ходов на 10). В любом случае, не думаю, что есть резон полученные расчеты доводить до сведения Французов пока они не подписали договор :nono: . Только примерно и с небольшим отодвиганием срока постройки Оракула от подсчитанного :yes:
Очень не хочется ставить город на мраморе :no: , но если в ближайшее время кто-то возьмет религию, то есть пойдет к Духовенству, возможно придется рассмотреть этот вариант. Построим поселенца, тогда и будем решать...

Uncle_Givi
13.12.2007, 22:41
Так. господа, обстоятельства меняются... Если нордлинги долго не протянут, то это ничего хорошего нам не сулит, можем попасть в замес с двух сторон: французы и турки. Испанцы сейчас воевать с французами не хотят, говорят, что викингам это уже не поможет. В общем, у кого какие мысли на этот счет?

White Hawk
13.12.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем, у кого какие мысли на этот счет?[/b]
Уже говорил по асе: на данный момент викингов спасёт только чудо (город размером 1 и кеч против коляски).

egorchik2006
14.12.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 13.12.2007, 19:41) 222159</div>

...В общем, у кого какие мысли на этот счет?
[/b]
Может нам прозондировать отношение Русских к союзу против Турции?

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.12.2007, 20:32) 222181</div>

... на данный момент викингов спасёт только чудо (город размером 1 и кеч против коляски).
[/b]
:shock: А кого они прослейвили на этом ходу? Я думал - воина...

White Hawk
14.12.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может нам прозондировать отношение Русских к союзу против Турции?[/b]
Резонно...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кого они прослейвили на этом ходу? Я думал - воина...[/b]
А хто их знает!

Тут немного попугал французами ИЛа2т - он говорит, что
<div class='quotetop'>Цитата</div>

White Hawk (23:36:11 13/12/2007)
вам то хорошо, на вас внезапно пока трудно напасть

IL2T (23:36:28 13/12/2007)
не уверен

White Hawk (23:36:44 13/12/2007)
ну врядли у них порт в наличии

White Hawk (23:37:02 13/12/2007)
но в принципе = это возможно

White Hawk (23:37:14 13/12/2007)
расстояние там как раз на ход галеры

White Hawk (23:37:25 13/12/2007)
насколько я помню

White Hawk (23:37:56 13/12/2007)
это я так... неудобная команда - французы... намекаю

White Hawk (23:38:19 13/12/2007)
так что подумайте

IL2T (23:38:57 13/12/2007)
а чего тут думать

IL2T (23:39:02 13/12/2007)
все ясно

White Hawk (23:39:09 13/12/2007)
а если они ещё и столицу викингов захватят, то она вроде как раз порт

White Hawk (23:39:28 13/12/2007)
насколько наши аналитики посчитали

IL2T (23:41:47 13/12/2007)
бойкот французам?
[/b]

Uncle_Givi
14.12.2007, 08:54
Как это ни странно, но французы все же хотят "дружить" дальше, я так понимаю, что мы своим отказом очень сильно их обломали. Не знаю, господа, даже что отвечать... Чуйствую легкие угрызения совести, но, блин, чего они телепались столько времени. Может им договор о ненападении предложить? Или договриться о каком-нибудь обмене? Например, выменять Metal Casting...

З. Ы.

Не очень красиво будет, если они останутся одни против троих, на травлю будет похоже. Ястреб, может ты с Лехой пообщаешься? Я не "перевожу стрелки", пойми меня правильно, просто лучше, если дипломатией будет заниматься кто-то один, дабы испорченного телефона не получалось. К тому же я не в курсе всех предварительных договоренностей с испанцами.

З. З. Ы.

Можно меня для испанцев "уволить" за неадекватное поведение :biglol: .

UserCawa
14.12.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 14.12.2007, 9:54) 222258</div>

Не очень красиво будет, если они останутся одни против троих, на травлю будет похоже. Ястреб, может ты с Лехой пообщаешься?
[/b]

Красиво не красиво ... но 1 нация поидее должна остатся без союзника в начале ... буду рад - если это будем не мы :)

Uncle_Givi
14.12.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но 1 нация поидее должна остатся без союзника в начале[/b]

Ты исключаешь возможность тройственного союза?

UserCawa
14.12.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 14.12.2007, 12:39) 222300</div>

<div class='quotetop'>Цитата
но 1 нация поидее должна остатся без союзника в начале[/b]

Ты исключаешь возможность тройственного союза?
[/b][/quote]


не исключаю - но слабо верю в такой союз в начале ... вначале все попарно будут меняться науками - и крайне негативно относится к обену с другими сторонами ... ну это мое имхо ... а в тройственный союз сейчас очень слабо верю - и так переговоры туго очень идут ... а представте если еще 1 будет свои требования выдвигать ...

Uncle_Givi
14.12.2007, 11:51
Опыт международной демки показывает, что это возможно.

UserCawa
14.12.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 14.12.2007, 12:51) 222307</div>

Опыт международной демки показывает, что это возможно.
[/b]

ну будем смотреть ... главное дабы викинги выжили ... а то проблема решится сама собой :)

egorchik2006
14.12.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 14.12.2007, 5:54) 222258</div>

Как это ни странно, но французы все же хотят "дружить" дальше, я так понимаю, что мы своим отказом очень сильно их обломали. Не знаю, господа, даже что отвечать... Чуйствую легкие угрызения совести, но, блин, чего они телепались столько времени. Может им договор о ненападении предложить? Или договриться о каком-нибудь обмене? Например, выменять Metal Casting...
З. Ы.
Не очень красиво будет, если они останутся одни против троих, на травлю будет похоже. Ястреб, может ты с Лехой пообщаешься? Я не "перевожу стрелки", пойми меня правильно, просто лучше, если дипломатией будет заниматься кто-то один, дабы испорченного телефона не получалось. К тому же я не в курсе всех предварительных договоренностей с испанцами.
[/b]
+1 :yes: Получил письмо в личку от Кайзера:
"Что случилось, почему вы передумали сотрудничать с нами, вроде все так хорошо шло. Викинги наши естественные враги (по карте) и мы вроде говорили вам что будем с ними воевать. Война пока идет успешно вроде все по плану и вдруг демарш с вашей стороны. прошу подумать еще смысла ведь в этом никакого, к чему эмоции, это всего лишь игра."
Вот теперь думаю, что ответить...
Мне кажется, они ошибочно думают, что мы отказались от договора с ними из-за их нападения на Викингов...

Uncle_Givi
14.12.2007, 14:07
Ребята, мне надо что-то отвечать Lexad&#39; у, я обещал. И вообще, куда Ястреб запропастился? :boo:

egorchik2006
14.12.2007, 14:45
Да, без Ястреба вопрос не решить - все нити дипломатии в его руках... :biglol:

Uncle_Givi
14.12.2007, 14:56
В общем поговорил я с Лехой...

1. У них есть союзник, если не блефуют. Видимо также, как и мы, выбирали между двумя.

2. Договор о ненападении подписывать не хотят.

White Hawk
14.12.2007, 21:09
Единственный возможный союзник Франции - Турция.

Уникум (Россия) только что интересовался возможностями обмена, и сказал, что до меня ни с кем не говорил. Англия за бойкот, Испания вроде тоже не лукавит.

Я - за посыл франков лесом! Против турков надо крепить союз с русскими, с выносом КБ и против франков тоже - теперь и у них есть границы :-D

egorchik2006
14.12.2007, 21:33
Обменялся письмами с Кайзером, вот что он еще написал:
"Решать надо действительно быстрее (я писал: вопрос о сотрудничестве с вами еще совсем не закрыт - идет обсуждение, надеюсь мы вернемся к диалогу...), так как после разборки с Викингами и если мы с вами не договоримся, то нам тогда надо решать строить ли Оракул самим. А вообще воевать нам с вами глупо, местность неподходит да и растягивать империю сильно на Юг нехочется..."
Скорее всего, действительно, у Французов союз с Турками и те собираются строить Оракул. Надо выстраивать ось: Испанцы-Мы-Русские :yes: плюс Англичане... Если Французы не хотят договор о ненападении и у них уже есть союзник, то о чем с ними еще говорить... :nono:

UserCawa
15.12.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 14.12.2007, 22:33) 222475</div>

Обменялся письмами с Кайзером, вот что он еще написал:
"Решать надо действительно быстрее (я писал: вопрос о сотрудничестве с вами еще совсем не закрыт - идет обсуждение, надеюсь мы вернемся к диалогу...), так как после разборки с Викингами и если мы с вами не договоримся, то нам тогда надо решать строить ли Оракул самим. А вообще воевать нам с вами глупо, местность неподходит да и растягивать империю сильно на Юг нехочется..."
Скорее всего, действительно, у Французов союз с Турками и те собираются строить Оракул. Надо выстраивать ось: Испанцы-Мы-Русские :yes: плюс Англичане... Если Французы не хотят договор о ненападении и у них уже есть союзник, то о чем с ними еще говорить... :nono:
[/b]

а не лукавят ли они ... месность не подходящая ... не хотим развиватся на юг - а сами пару колясок по лесам толкают ...

// вот расскажите мне - для чего это сообщать? что им плохо с нами воевать? дизинформацией попахивают - договор о ненападении подписывать не хотят ... тоже неспроста ... им не обязательно нас захватывать - достаточно просто поращить - пахнет конквестом ... могу ошибатся - но после прочитаного - стойкое убеждение - что к нам едут коляски ...

предлагаю задуматся - и штамповать копья бронза есть ... територия для колясок плохая но доехать то можно ... а у нас если мне память не изменяет дуб та кечуа ... 2 коляски - и здравсвуй форум ... прощай игра ...

у них в теме самое большое обсуждения - просчитывают они не постройку оракула полюбому - карта открыта - считают до кого доехать за сколько можно ...

я свои опасения выложил ...

egorchik2006
15.12.2007, 21:02
Копье мы уже строим, но я не думаю, что Французы попрутся к нам колясками - они знают, что у нас есть медь и мы встретим их копьями. Я больше боюсь, что они пришлют секир (медь у них есть, обработку бронзы открыли) - знают, что у нас нет лошадей! Поэтому после копья надо будет строить секиру...

Uncle_Givi
15.12.2007, 21:40
Почему решили Оракула во втором городе делать? ИМХО надо, где быстрее...

White Hawk
15.12.2007, 22:04
Кстати вот достаточно развёрнутый ответ Ветра про Договор о науках.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Bemep (03:17:09 15/12/2007)
Ястреб посмотри сам сколько нам к французам идти...
кстати, возможно имеет смысл объявить французам войну, чтобы они не могли пройти "сквозь" пограничников. (я думаю сделать это попозже)
Связку копье-топор я могу без ущерба для развития доставить к меди в районе 60 хода. потом сразу может еще одну.

По поводу тех. я прикинул пару вариантов

1. максимальное распараллеливание
от вас

письмо (156) +++
алфавит (390) +++
кам.кладка (104) ++
с/х (78) ++
дух (78) +
математика (325) +++ - предлагается учить ее вам в момент постройки Оракула.
сумма = 1131 (плюсы - степень нужности нам)

от нас.
животные (130)
политеизм (130)
горшки (104)
Литье металлов (585) к алфавиту выучим частично
монотеизм (156) - учим сразу после передачи кам.кл.

сумма = 1105

мы рассчитываем открыть это к 65-70 ходу (может немного раньше). Предлагаю науки имеющиеся к моменту алфавита, передавать сразу, остальные по мере изучения.
тут есть не сильно принципиальные нюансы, можно вычеркнуть у вас духовенство, может быть добавить нам луки. или учесть разницу в возможных дальнейших обменах.
Если окажется столь небольшая разница в нашу пользу мы можем ее и списать.
Насчет Оракула, мне кажется опасность ему со стороны россии достаточно велика, может еще кого. С другой стороны они одно чудо построили, разбавлять его пророком, да еще и за счет леса не уверен, что разумно. Я считаю, что Вам его надо строить. Но и к агрессии франции надо быть готовым. Фронтов у вас много и в условиях симултан это может быть весьма опасно. Ведь они теперь и с Востока обойти могут. :(

если вы сами учите Алфавит, то тогда мне придется самому учить письмо и потом математику (на обмен вам). то есть прийдется дублировать.

Кроме того есть 2й вариант, если мы не возьмем Индуизм (что весьма вероятно), то, возможно, мы сами пойдем на монотеизм (опять же через дублирование кам.кладки). ... (пока думаю)

Можно и о дальнейшем распараллеливании подумать. :)
[/b]

Я ему сказал, что Луки желательны, и что может быть и вариант без Оракула, но будем надеятся на лучшее.

Кроме того его позиция про тройственный союз с Россией:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

кстати, на всякий случай, если у вас пойдут более подробные переговоры с россией ( а вообще договориться имеет смысл, турки с англией на этой карте могут вообще не встретиться :) ), можешь им пока не сообщать какую именно религию вы учите? (они могут в ближ. время ходу выбирать между Б и И) ну или в крайнем случае тогда согласовать можно будет. Вы ведь уже учите медитации верно?
[/b] и
<div class='quotetop'>Цитата</div>

недостаток сильно глубокого союза с Россией, по-моему, в том, что на этой карте они во-первых далеко, во-вторых у них леса на несколько кораблей хватит. Это компенсируется некоторыми проблемами на старте и с наукой, но потом за счет большей территории и производства (с леса) они могут вырваться вперед.

В целом, есть еще один момент. Если мы сейчас изолируемся от остальных это спровоцирует их на объединение. Позиция России позволяет ей выбирать, с кем она хочет организовывать тройственный союз. Благодаря скауту у них будут все контакты, чтобы они там до игры не ворчали об изолированности.
Еще раз, в случае нашего научного отрыва, чтобы не спровоцировать остальных на объединение, имеет смысл разбрасывать технологии на сторону для добывания отсутствующих технологий (у той же России уже есть ОЖ). Англичанам имеет смысл учить рано календарь.
[/b]

egorchik2006
15.12.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 15.12.2007, 18:40) 222620</div>

Почему решили Оракула во втором городе делать? ИМХО надо, где быстрее...
[/b]
Чтобы строить Оракул в столице, мы должны соединить второй город со столицей дорогой или открыть Мореплавание, чтобы мрамор появился в столице - потеря времени, мы быстрее во втором городе построим (срубив леса).

Uncle_Givi
15.12.2007, 22:11
Главное, чтобы было что рубить... Ты город на моей метке ставишь?

egorchik2006
15.12.2007, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 15.12.2007, 19:11) 222629</div>

Главное, чтобы было что рубить... Ты город на моей метке ставишь?
[/b]
Да, город ставлю на 6 от мрамора. Первый лес в обязательном порядке срубаем (строя шахту) на 3 от второго города. Плюс строим ферму на пшенице...
Еще один плюс постройки Оракула во втором городе - получение необходимой для роста культуры...

Uncle_Givi
17.12.2007, 20:14
Ребята, пригласил к нам в команду Али Гарха, простите, пожалуйста, за самоуправство... Никто не будет против? Он игрок сильный и дипломат хороший :yes: .

egorchik2006
17.12.2007, 20:53
Я не против - сильные игроки и хорошие дипломаты нам нужны... :yes:

White Hawk
17.12.2007, 21:16
Не против, только пусть не шутит :sneaky:

Uncle_Givi
18.12.2007, 11:56
К нам хочет вступить DrGobbels. Высказываемся... Лично я-за.

egorchik2006
18.12.2007, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.12.2007, 8:56) 223189</div>

К нам хочет вступить DrGobbels. Высказываемся... Лично я-за.
[/b]
Я за. :yes:

White Hawk
18.12.2007, 12:30
А я уже там ку! Ну где просится :)

Uncle_Givi
19.12.2007, 16:15
Teddy

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прошу принять меня в команду СРИ.[/b]

И в чем же секрет нащей популярности!? :shock:

Голосую "за", мы же ведь не снобы-лягушатники...

White Hawk
19.12.2007, 16:54
Берём!

egorchik2006
19.12.2007, 20:20
:yes: Будет теперь слагать баллады о СРИ... :.V.:

Teddy
20.12.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 19.12.2007, 20:20) 223578</div>

:yes: Будет теперь слагать баллады о СРИ... :.V.:
[/b]

Серьезно будем :) Для меня эта игра - еще и повод себе в удовольствие в истории покопаться. Насчет викингов - у меня был давно не дочитанный томик "Скандинавской мифологии"... появился повод осилить, - жаль только, что настолько кратковременный :no: А к империи решил присоединиться, поскольку наиболее интересная исторически держава из всех остальных. Между прочим, Карл Великий полжизни провел, воюя саксов в области нашенского Тронхейма... :whistle:

Uncle_Givi
25.12.2007, 00:24
Так, господа, есть вопрос, не требующий отлагательств. Франция делает нам предложение:

1) Мраморный карьер они ломают.

2) Активные военные действия после этого прекращаются.

3) Мы имеем право восстановить карьер только через 10 ходов.

4)Они оставляют своего наблюдателя на эти 10 ходов.

5) Стороны до 1500 ВС не появляются по чужую сторону Альп.

Предложение, на мой взгляд, надо принимать, так как результаты фастмува предугадать сложно, при этом сильно отличается цена вопроса для нас и для французов:

а) в случае удачного для нас фастмува возможны следующие последствия:

-французский топор скорее всего убивается об нашего топора-самое лучшее для нас
-французский топор ломает мрамор

б) в случае неудачи:

-французский топор скорее всего убивает копье, колесница скорее всего убивает акса или дуба.
- -//- колесница убивает дуба, мы теряем город-самый неприятный расклад.

Следует также сказать, что шансы на фастмув топором у французов предпочтительнее, нашему топору идти через клетку.

White Hawk
25.12.2007, 01:08
Дело такое...

Продолжил разговоры с испанцами (теперь с Генералом - он у них МИД типа :)) - с ними только б текст уладить (идут на Альфу - сейчас доучивают Письмо).
Генерал говорил с ОТ4Е вчера - там есть предварительный намёк о тройственном союзе. Есть вариант в случае оного отдать Оракул русским... и согласится с франками.

Uncle_Givi
25.12.2007, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
там есть предварительный намёк о тройственном союзе.[/b]

Там намек вполне конкретный :secret: , я тоже вчера беседовал с ot4e, Динамиком и Герцогом. Неплохо бы перетянуть к нам и англичан, чтобы оставить турков и французов в меньшинстве. Хотя, это не совсем честно, конечно. С другой стороны, сама жизнь несправедлива. Имел также вчера беседу с Лехой, необходимо сегодня до 13.00 скинуть ему ЛС наш ответ. Предложение, на самом деле, весьма щедрое, и избавит нас от необходимости фастмува-неприятной особенности симултурна. Карьер они нам ломают по-любому, а топора при плохом раскладе придется убивать 2 в 1 или 3 в 1, так как на своей территории особо рисковать нельзя. Признаюсь, ступил я малость-зарашил второе копье. Не думал, что французы решили нас просто кинуть на Оракул. Кстати, нас фактически спас рабочий, которого егорчик вывел на рубку леса за границами города. Если б он своевременно не засек топора, и мы бы не заслэйвили своего, на следующий ход могли остаться без города. Думаю, изначально французы именно на это и рассчитывали.

З. Ы.

Разговор у меня с Лехой был вполне нормальный, несмотря на мою истерику на форуме :yes: .

White Hawk
25.12.2007, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя, это не совсем честно, конечно.[/b]
Война вообще дело нечестное ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разговор у меня с Лехой был вполне нормальный, несмотря на мою истерику на форуме[/b]
Ну дык и я общественность накручиваю :)

Есть вариант (я тут лазейки всю ночь думал)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3) Мы имеем право восстановить карьер только через 10 ходов.[/b]
На этот счёт прописать пункт о том, что франки не должны предпринимать агрессивных действий против нас.
Как только копим достаточные для обороны силы/подъедут испанцы (буду договариваться) - мы заявляем, что наблюдатель = "агрессивные действия" - выносим наблюдателя, отстраиваем мрамор.
А) договорённость формально соблюдена.
Б) мировая общественность подготовленная "истериками" о подмоченной репутации франков и втянутая по возможности в союз, соглашается с нашей правотой...

ЗЫ
Кинуть демона меньший грех, чем заключать с ним сделку.

Uncle_Givi
25.12.2007, 11:19
Нет, Ястреб, я не согласен :no: . "Демоны" нам сделали вполне нормальное предложение, для нас риск несоизмеримо выше, чем для них. Договор нарушать я не хочу :nono: , если договариваемся, что до 1500 ВС без войны, значит, без войны. Потом, не буду греха таить, ситуация может измениться. Зачем плевать в колодец? А потом, если у нас у самих будет подмоченная репутация, то морального права на "истерики" у нас уже не будет. Мы ж юродивые, бугага :worthy: :wheelcha: .

Французы также хотят, чтобы мы сняли с них шпионаж (без увязки с предыдущим соглашением).

Поторопитесь с голосованием, в противном случае направляю Лехе ответ по собственному усмотрению. У нас таймер...

White Hawk
25.12.2007, 11:33
Нарушать не нарушать - это решим, а соглашаться надо :)

Может приехать испанская коляска, и убить наблюдателя, например :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Французы также хотят, чтобы мы сняли с них шпионаж[/b]
А на кого, мин херц, его ставить? На гишпанцев низя, на агличан похоже тоже...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
если договариваемся, что до 1500 ВС без войны, значит, без войны.[/b]
А войны и не надо - надо мрамор восстановить...

Uncle_Givi
25.12.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А на кого, мин херц, его ставить? На гишпанцев низя, на агличан похоже тоже...[/b]

Сказал Лехе то же самое...

Есть еще один очень важный вопрос для обсуждения-наука... Что учим, господа? Пока стоит монархия, но позарез нужны жывотные...

White Hawk
25.12.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но позарез нужны жывотные...[/b]
Для еды?

Лошади у нас - на Сицилии и далеко на Балканах...

Для еды монархия прикольнее - она ещё и счастье даст, и монетки с вина (а вина у нас много :yes:).

UserCawa
25.12.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 25.12.2007, 12:19) 224744</div>

Нет, Ястреб, я не согласен :no: . "Демоны" нам сделали вполне нормальное предложение, для нас риск несоизмеримо выше, чем для них. Договор нарушать я не хочу :nono: , если договариваемся, что до 1500 ВС без войны, значит, без войны. Потом, не буду греха таить, ситуация может измениться. Зачем плевать в колодец? А потом, если у нас у самих будет подмоченная репутация, то морального права на "истерики" у нас уже не будет. Мы ж юродивые, бугага :worthy: :wheelcha: .

Французы также хотят, чтобы мы сняли с них шпионаж (без увязки с предыдущим соглашением).

Поторопитесь с голосованием, в противном случае направляю Лехе ответ по собственному усмотрению. У нас таймер...
[/b]


Я против такого расклада ... т.к. потом мы остаемся непонятно с чем ... ибо - народ начнет воевать против французов ... а мы не сможем ... и кто не с нами тот против нас - самое то будет про нас ... а совмесные боевые действия- они сближают ... будем потом и хорошие и красивые - но одни ... и не поможет то ...

Может дипломатам поактивнее подстрекнуть войну - побольше истрики - француцы пошли на конквест и т.д. ... я считаю - этот путь проигрышный ... по ситуации ...шансы потерять город есть ... но раз они предлагают - значит проиграли варианты значит не очень большие ... и начинают нам диктовать условия ... дипломатия у них хорошо поставлена ... очень хорошо ... (нам не выгодно с вами воевать и т.д.) так что - думаем - я против таких условия ...

максимум - 10 ходов наблюдатель... продолжение нахождения наблюдателя еще 1 ход - расцениваем - как объявление войны ...

Uncle_Givi
25.12.2007, 11:58
Саша, я перечислил выше возможные варианты, по-моему они все не в нашу пользу, за исключением одного малореального. Повторяю, на фастмуве у них преимущество в оду клетку. Если прибьют топором копье, то нам возможен кирдык. В крайнем случае они нас на долгое время запрут на Аппенинах. На самом деле, французы поступают достаточно благородно, возможно им просто не интересна нечистоплотная победа, так как наш топор все-таки на подходе к городу. Если мы договариваемся с французами не строить карьер до 57-го хода, значит, я его строить не буду. Стройте сами, если хотите. Топора их прибить испанской коляской можно и даже нужно.

//Уточнение: на 57 ходу карьер уже может быть построен, те строительство может быть начато раньше. Умышлено не обсуждаю с французами вопрос дороги на карьере, может "хлопнут".

Uncle_Givi
25.12.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Согласны на ваше предложение... Давай обсудим точные условия.

1) Чингачгук ломает карьер следующим ходом (48?), колесница начинает движение на вашу сторону Альп. На 49(?) ходу Чингачгук слазит с холма и занимает позицию наблюдателя (определите ее, пожалуйста. Хорошие клетки, плз, не занимайте).

2)Карьер нами может быть восстановлен не ранее хода № 57. Правильно?

3)Юниты Франции и СРИ уходят за соответствующие стороны Альп и не имеют права их пересекать до 1500 ВС, за исключением топора-наблюдателя, которого Франция отводит на свою сторону Альп на ходе № 56.

4) Что по поводу войны в принципе? Если остаемся в состоянии войны, то пп 3.3.1 действовать не будет.

Жду вашего ответа, Гиви.[/b]



1. Да. Позиция - в лесу, который рубил ваш раб. Все равно пока у вас границы расширятся..
2. 58го
3. кратчайшим путем, начиная с 57 хода.
4. Предлагаю прекращение огня - чтобы мы могли вас покарать в случае ранней каменоломни без дерганья акотса, например; естественно, если мы нарушим перемирие при исполнении вами всех условий, нас накажут по всей строгости и отыграют назад.

akots
25.12.2007, 12:14
Желательно бы как-нибудь обойтись без двусмысленностей, - просьба по возможности давать более четкие формулировки в тексте. Это конечно черновик, но если мне потом придется разбираться, кто прав, а кто виноват, то хотелось бы это делать по нормальному тексту, а так получается какая-то казуистика.

Uncle_Givi
25.12.2007, 12:18
Естественно, это черновик... Мой текст по-моему двусмысленностей не содержит, пункта 4 в окончательно варианте не будет, номера ходов откорректируем в соответствии с Лехиным протоколом.

З. Ы.

Высказывайтесь, товарищи.

White Hawk
25.12.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ибо - народ начнет воевать против французов ... а мы не сможем ...[/b]
испанцы пока войск не имеют (если Герцог не врёт, но это видно на графике по идее) и видимо пригонят оную коляску не раньше окончания перемирия (имеет смысл приурочить общее наступление на 1500BC). К этому времени надо бы раскрутить Англию на десант, и по возможности Росиию на турков или Тронхейм.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
но если мне потом придется разбираться, кто прав, а кто виноват[/b]
А ты дословно ;) как в правилах.

ЗЫ
Дядя Гиви, ты ведь вроде с русскими уже говорил? Не избавишь ли меня от СПАРКа и Динамика...
Перед Динамиком понтов не кинешь, а СПАРК не лучшая кандидатура для дискуссий :shy2:

Uncle_Givi
25.12.2007, 12:25
Ястреб, это все дела далекой перспективы, в принципе план неплохой, но клепать юниты необходимо без ущерба для развития, 4 города нам нужны по-любому (3 у камня и 4 на Корсике(стратегически важная точка :umnik: )). Самое больное место-город у камня, там придется держать много войск. Перед проходами в Альпах необходимы наши разведчики. Кстати, надо четко оговорить понятия "наша сторона Альп" и "французская сторона Альп", я пока не знаю как. Перечислять тайлы?

//

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дядя Гиви, ты ведь вроде с русскими уже говорил? Не избавишь ли меня от СПАРКа и Динамика...
Перед Динамиком понтов не кинешь, а СПАРК не лучшая кандидатура для дискуссий [/b]

Хорошо, тем более я это обещал. Если будут доставать, направляй ко мне :yes: .

White Hawk
25.12.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4 города нам нужны по-любому (3 у камня и 4 на Корсике(стратегически важная точка ))[/b]
И пятый - у любых лошадей... Сицилия мне кажется более безопасной, но расстояние точно не помню.

Плюс Сицилия - мост в Тунис :)

UserCawa
25.12.2007, 13:12
потестил немного исход ... неприятно получается ... так что - такое предложение выглядит действительно "благородно" ... но что - то не верится в благородность ... у них другие интересы на нас ...

так что я согласен на подписание ...

с другой стороны ... нужно в перспективе с ними что-то делать ... ибо - борзоватенько начали ...

П.С. идея одновременных ходов все меньше и меньше и меньше нравится ...

попробывал в интернете ... побегать ... блин я юнитам приказываю атаковать - в это време противник уходит на другую клетку - а я соотвественно в другую сторону от него ... ну быстрая игра в инете - то фиг с ним - а тут как-то обидно очень будет - на таймере ...

может выступить таки с подписанием джентельменских договоров со всеми о виртуальной передачи хода?

akots
25.12.2007, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 25.12.2007, 3:25) 224768</div>

... Кстати, надо четко оговорить понятия "наша сторона Альп" и "французская сторона Альп", я пока не знаю как. Перечислять тайлы?
[/b]

Можно в ВБ провести границу и послать картинку, например.

Uncle_Givi
25.12.2007, 13:38
Проект договора

Договор


г. Мухосранск 25.12.2007



Священная Римская империя, именуемая далее Сторона 1 и Франция, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


Предмет договора

Целью настоящего договора является урегулирование условий прекращения огня сторонами в войне, начавшейся на 46 игровом ходе.

Обязательства сторон

1. Воин с топором (axeman) Стороны 2 на 48 игровом ходе уничтожает улучшение на мраморном карьере. На 49 ходе совершает ход точно на север, на 50 –на северо-запад. В течение игровых ходов 51-56 включительно указанный воин с топором перемещаться не имеет права.
2. Карьер может быть заново восстановлен Стороной 1 не ранее 58-го игрового хода.
3. Стороны признают демаркационную линию в соответствии с приложением № 1 к настоящему договору (игровой экран с соответствующей пометкой).
4. Начиная с игрового хода № 47, войска сторон кратчайшим путем отходят за демаркационную линию и не имеют права ее пересекать до 1500 ВС включительно.
5. Воин с топором Стороны 2, который на 47 игровом ходе находится на мраморном карьере Стороны 1, кратчайшим путем отходит за демаркационную линию на 57 игровом ходе.

Срок действия договора

Договор прекращает свое действие после 1500 ВС по игровому времени.






Сторона 1 Сторона 2

Направлен Лехе в личку.

З. Ы.

akots, спасибо, до меня уже тоже "дошло" :yes:

Uncle_Givi
25.12.2007, 16:35
СРИ и Франция заключили следующий договор, прошу уважаемого нотариуса заверить. Нотариальные сборы внесены в кассу конторы в полном объеме. Эх, прощай Оракул :bayan:

г. Мухосранск 25.12.2007


Священная Римская империя, именуемая далее Сторона 1 и Франция, именуемая далее Сторона 2, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:


Предмет договора

Целью настоящего договора является урегулирование условий прекращения огня сторонами в войне, начавшейся на 46 игровом ходе.

Обязательства сторон

1. Воин с топором (axeman) Стороны 2 на 48 игровом ходе уничтожает улучшение на мраморном карьере. На 49 ходе совершает ход точно на северо-запад. В течение игровых ходов 50-57 включительно указанный воин с топором перемещаться не имеет права.
2. Карьер может быть заново восстановлен Стороной 1 не ранее 58-го игрового хода.
3. Стороны признают демаркационную линию в соответствии с приложением № 1 к настоящему договору (игровой экран с соответствующей пометкой).
4. Начиная с игрового хода № 47, войска сторон кратчайшим путем отходят за демаркационную линию и не имеют права ее пересекать до 1500 ВС включительно.
5. Исключение из пункта 4 - Воин с топором Стороны 2, который на 47 игровом ходе находится на мраморном карьере Стороны 1; кратчайшим путем отходит за демаркационную линию с 58 игрового хода.
6. Стороны не должны предпринимать агрессивных действий, кроме сноса мрамора, несмотря на де-юре продолжающуюся войну
7. Перемирие де юре заключается после окончания моратория на мрамор на 58 ходу по предложению Стороны 2
8. В договор могут быть внесены изменения по обоюдному согласию сторон.

Срок действия договора

Договор прекращает свое действие после 1500 ВС по игровому времени.

Приложение 1: Граница по Альпам
Файл nopass1500.jpg в Палатах обеих команд.



Сторона 1 подписывается.

White Hawk
25.12.2007, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1500 ВС[/b]
А такой ход то есть?

Uncle_Givi
25.12.2007, 16:40
А не важно, читай формулировку. Меньше и равно 1500 ВС договор дейсвует, больше-нет.

White Hawk
25.12.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Эх, прощай Оракул[/b]
Фигвам...

Надо русских на Оракул подбивать! Нельзя упустить его Французии!

Uncle_Givi
26.12.2007, 11:20
Кстати, если испанская коляска приедет до 57-го хода, то гальский топор не сможет от нее убежать :yes:. Надо, господа, продумать план дальнейших действий.

Повестка дня

1. Будем ли еще вкладывать молотки в Оракула? На мой взгляд, без мрамора нецелесообразно. Скорее всего французы все просчитали и ограничение 58-го хода ввели не случайно.

2. Что строим в наших городах? Предлагаю сосредоточить усилия на основании еще двух городов:

-у камня (там очень хорошее место для города, плюс сам камень, плюс наше "окно" на Балканы. Город будет иметь важнейшее стратегическое значение, так как будет являться нашим опорным пунктом после перекрытия проходов в Альпах нашими войсками. Лучше это постараться сделать до 1500 ВС, состекованных топора и лука на первое время будет вполне достаточно).
-на Корсике (также хорошее место, доступ к железу, предлагаю там строить статую Моаи и, по возможности, Колосс. Очень хочется "отжать" французов культурой с Ривьеры).

У нас с Ястребом было короткое совещание, в результате которого нам пришла одна мысль... Зачем нам тянуть науку, имея двух союзников? ПМСМ наука в этой игре будет итак опережать инфраструктуру... Лучше, пожалуй, сосредоточиться на экспансии-у нас соседство нездоровое, причем в отличии от Испании и России на нас могут напасть с двух сторон.

Вот так, господа. Просьба "не держать в себе" и высказывать свое видение нашего дальнейшего развития.

White Hawk
26.12.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Будем ли еще вкладывать молотки в Оракула? На мой взгляд, без мрамора нецелесообразно. Скорее всего французы все просчитали и ограничение 58-го хода ввели не случайно.[/b]
2 леса по 12 (или сколько там) молотков = 24 молотка.
Вложена сотенка 124 молотка из 150. Через 4 хода (как раз лес срубить мона) у нас вырастет Генуя +3 молотка в ней (пока 2)

124+8 (за 4 хода по 2) = 132 и город размером 2. Остаток 18 молотков - рашим? ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Что строим в наших городах? Предлагаю сосредоточить усилия на основании еще двух городов:[/b]
Согдасен на экспансию, но минимум что нам надо - вырастить Рим хотя бы до 3 (до 2 :secret: - один ход, если раба не строить)

ЗЫ
Не пугайтесь - в игру ночью залазил я :) :ph34r:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скорее всего французы все просчитали[/b]
Они в принципе не в курсе о вложениях. Причём Динамик мне вчера намекнул, что при трёх рабах мы смогли бы Оракула достроить уже :yes:
Кстати, откуда там 100 молотков - я что-то пропустил?

Teddy
26.12.2007, 18:57
Мне вот очень интересно, какие именно войска французы намерены скопить к 1500BC...

Насчет экспансии - полностью поддерживаю. Тем более что на уровне нобль 4 города в старте не так уж и сказываются на научном развитии.

White Hawk
27.12.2007, 14:00
Ща буду орать и хамить!

:boo:
Во первыхб нет отчёта о проделаной работе :sneaky: - мужики то не знают, что мы перестали Оракула строить, да и решение было принято волюнтаристски - без ответа на мои вопросы выше...

У нас 10 ходов до Оракула БЕЗ вырубки. С вырубкой одного леса и рашем населением - ходов 6-7. ИМХО неправильно отказываться от Оракула.
Почему одного леса поясняю - раз уж раб залез на серебро, то гонять его туда-сюда - глупость.

Али Гарх
27.12.2007, 15:57
Тут ястреб одно решение пролоббировать просил... Какое точно не помню, но оно верное. Слушайте кардинала, он всегда прав!

Uncle_Givi
27.12.2007, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
555 [/b]

Поздравляю с самосвалом! :bayan:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
да и решение было принято волюнтаристски[/b]

А потому что, господа, я заинтересованности никакой не вижу! Сами бы отчет по дипломатии написали :harhar:. Не вижу я в Оракуле уж такого большого смысла, когда мрамор был-сам бог велел его строить, а сейчас не уверен. Будем двигать союзнеГов по науке? А оно нам надо?

З. Ы.

Расточительство рубить лес за границами города, еще и без математики... Оракул любой ценой, кровь из носа? А вам не кажется, что мы начинаем пахать на "чужого дядю"?

Uncle_Givi
28.12.2007, 09:08
Вчера приходил Леха, хотят убрать топора из нашего леса... Будем вредничать?

White Hawk
28.12.2007, 10:44
А ну это всё тудыть-растудыть! Отчёт писать... :yucky:
Игра должна приносить радость, радость она от свершений. А у нас не свершения, а метания... Нет мрамора - о, всё - мы в пролёте, давайте всё бросим... Честно слово, достало!
Учитесь у галлов - у них свершения. У них инициатива! А мы, изображая заботу о собственых интересах, пляшем под их дудку. Заготели они - вынесли викингов, захотели - ЗАСТАВИЛИ нас прекратить строить Оракул. Захотят - и Геную отберут, причём мы ещё радоваться будем...

Тьфу!
Бухать надо, а не в игрушки играть :harhar:
Вот дело достойное не мальчика, но мужа!

У ОТ4Е в МТДГ-2 хоть план есть...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Будем вредничать?[/b]
А смысл? Назло бабушке отморозим яйца?
Тем более, что никак помешать убрать топора мы им не сможем :harhar:

Uncle_Givi
28.12.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во первыхб нет отчёта о проделаной работе [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ну это всё тудыть-растудыть! Отчёт писать... [/b]

Противоречивый ты наш :bye: .

White Hawk
28.12.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Противоречивый ты наш[/b]
Как скажете... Притворюсь Пилатом Понтийским...

ЗЫ
Прошу прощения, но до числа 5-го минимум у меня Новый Год... Так что мне, по большому то, пофиг :blabla: Хоть даже и сдадимся - и то к лучшему!

Uncle_Givi
28.12.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тем более, что никак помешать убрать топора мы им не сможем [/b]

Ежели б не могли, они нас не спрашивали. Можем по договору.

Teddy
28.12.2007, 20:03
Интересно, а куда им понадобился топор? в Испанию его теперь пошлют что ли?

White Hawk
29.12.2007, 13:19
Ну слава Богу (буДДе, чтоли) - про Оракула можно не спорить :)

ЗЫ
По поводу отчётов - Гиви, не путай мягкое с тёплым - дипломатия вещь трудноописуемая - сейчас к тому-же время пьянок и корпоративов. С Генералом никак не пересекусь :( - ответные проекты (по словам Ветра) договоров практически готовы, но вот я перманетно выпимши :)
А про то, что происходит в игре писать НАДО ходоку... хотя бы чтоб новозаписанные были в курсе дел! :boo: :boo: :sneaky:

Uncle_Givi
29.12.2007, 13:44
Ладно, Ястреб, косяк признаю, но по сути я все же оказался прав. Вкладывать молотки в Оракула уже смысла не было. На мой взгляд, возможно оно и к лучшему, так как в минусе оказались только союзники, мы мало-мало денег получили. Не помешают... А с Испанцами и Англией надо работать, а то я тут с Бихолдером говорил, они что-то Алфавит зажимают.

З. Ы.

Обе демки показали, что победу обуславливают успехи на дипломатическом фронте, это сейчас самое важное направление.

Teddy
05.01.2008, 15:05
лю-диииии!!!! аууууууу????!!!!

White Hawk
05.01.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
лю-диииии!!!! аууууууу????!!!![/b]
Нет никого тут :nono:

Uncle_Givi
10.01.2008, 09:09
От Испании поступило предложение научной и торговой блокады Франции. Думаю, что в этом будет какой-то смысл, если к блокаде также присоединятся Англия и Россия.

З. Ы.

Письмо и, соответственно, Алфавит Испания пока зажимает. Все-таки простая письменная форма договора всегда предпочтительнее.

White Hawk
11.01.2008, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Письмо и, соответственно, Алфавит Испания пока зажимает. Все-таки простая письменная форма договора всегда предпочтительнее.[/b]
Разбираюсь. Вчера опять без инета весь день.. Нуже дублёр для страховки (а Тедди как только я намекнул о наказуемости инициативы сразу куда-то пропал :sneaky:)

Teddy
11.01.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.1.2008, 13:48) 227830</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Письмо и, соответственно, Алфавит Испания пока зажимает. Все-таки простая письменная форма договора всегда предпочтительнее.[/b]
Разбираюсь. Вчера опять без инета весь день.. Нуже дублёр для страховки (а Тедди как только я намекнул о наказуемости инициативы сразу куда-то пропал :sneaky:)
[/b][/quote]

я никуда не пропадал ))

но имхо тут просто вот какая ситуация, на дипфронте с моей стороны...

в Испании у меня есть хороший рабочий контакт с КБ, можно сказать - викингский )

больше прямых контактов у меня нет, хотя более-менее я еще контачу с Генералом

обсуждение дип.вопросов строится более чем наполовину через межличностные отношения, насколько я себе представляю

итого: если меня чуть-чуть введут в курс теперешней ситуации, то я готов разговаривать в первую очередь с Генералом и КБ, во вторую очередь - с кем скажут... главное - надоумьте, с кем и о чем вести речи

т.е. я готов выступать в качестве уполномочного посла в Испании под общим руководством Белого Ястреба

параллельно готов вести дела и с Россией через ОТ4Е

White Hawk
11.01.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хотя более-менее я еще контачу с Генералом[/b]
Генерал у них как раз типа-дипломат :)

По ситуации:
- основной ходок у Испании Ветер (кстати и Письмо и Альфа нам переданы). Ветер ссылается на самоуправство Герцога....
- Генералу передан на совместноую регистрацию текст Договора об ОГ. Об обменах всё топчемся на месте.

- англичанин Зюзик предлагал следующий "договор" - я побурчал, но обещал передать:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. Мир и ненападение. Скажем для начала до 0 АД
2. ОГ
3. Добровольное согласование наук с последующим обменом... при этом остатки весят 1 колб=1 таньга... Расчет до 10 ходов...
4. Неоказание военной помощи противнику.
[/b]

Uncle_Givi
11.01.2008, 18:37
Обратил внимание на одну любопытную вещь-Турция и Франция изучили сэйлинг. Возникают следующие вопросы:
1. Существует ли у них совместный научный план.
2. Зачем туркам сэйлинг.

White Hawk
11.01.2008, 19:39
1. Похоже нет. Это нам на руку.
Можно пробовать на совместный договор с эмбарго и нераспространением развести (только остальных потенциальных участников антифранцузской блокады предупредить, чтобы не сдали)
2. вопрос... :wallbash: Тунис? - врядли, а вот десанты... - для этого и надо на-посотрудничась разводить :)

Выменивать - ЗА

Uncle_Givi
21.01.2008, 08:54
Предлагаю попробовать договориться с Францией о продлении перемирия предположительно до 500 ВС. У кого какие мысли на этот счет?
Для справки

1. У Англии мирный договор с французами до 500 AD.
2. Испания планирует военные действия против Франции, но приблизительную дату их начала назвать не смогла (не захотела).
3. По количеству городов мы пока отстаем...

egorchik2006
29.01.2008, 21:17
Поговорил с Илом, предлагает следующий научный путь:
Англия - Гос. служба, Испания - Механизация, Мы - Строительство (я сказал, что мы заинтересованы в изучении Обработки железа). Завтра попробую обсудить этот вопрос с Ветром.

Еще, Англичане просят рассмотреть вопрос о поставках в будущем мрамора на туманный Альбион.
И предполагают после Гос. службы изучить Бумагу для обмена картами с нами и Испанцами (у англичан нет торговых путей с нами).

Запросил у Англичан Эстетику на этом ходу, они просили сразу после изучения передать им Деньги.
Дядя Гиви, а вопрос Чудостроительства как-то обсуждался в разговорах? У Англичан Литература будет на следующем ходу, если мы запросим ее у них и попробуем построить Библиотеку - это как?!

Uncle_Givi
29.01.2008, 22:59
Нет, не обсуждали :yes: . ВБ строить не советую, они на нее инженера растят скорее всего. Попробуй поговорить.

egorchik2006
02.02.2008, 04:21
Обновил файл научного обмена (science_exchange.zip) - добавил еще науки, которые мы передали Испанцам и новые обмены.
Испанцы предлагают до 91 хода выучить не только Механизацию, но и Обработку железа (обещают через 3 хода открыть), но просят помочь деньгами (~100 монет) - соответственно растянуть наше открытие Строительства до 91 хода... Также, в случае совместных военных действий, они готовы на списание научного долга, причем в большом размере (а долг у нас большой)...
Англичане в качестве списания научного долга готовы рассматривать поставки мрамора (только я никак не соображу сколько колбочек в ход за мрамор будет нормальным требованием?).

egorchik2006
07.02.2008, 22:37
С 90 хода Англичане обещали нам поставки железа на 10 ходов (за это мы будем должны им мрамор на 10 ходов - не сейчас, в будущем).
По наукам, предварительный план дальнейшего развития такой: Мы изучаем Инженерию; Испанцы - Феодализм, Гильдии; Англия - Монотеизм, Теология (они еще думают). Англичане могут открыть Монотеизм за 1 ход и тогда передадут нам на следующем ходу Гос. службу вместе с Монотеизмом - мы сможем принять сразу бюрократию и орг. религию. Только, возможно, придется помочь Англичанам немного деньгами...

Uncle_Givi
08.02.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только, возможно, придется помочь Англичанам немного деньгами...[/b]

В счет погашения задолженности по колбам, причем по нашему договору деньги дороже колб. Также, на мой взгляд, настал момент решения вопроса по Либерализму, который уже не за горами... Надо бы договориться....

egorchik2006
08.02.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 8.2.2008, 7:11) 233429</div>

В счет погашения задолженности по колбам, причем по нашему договору деньги дороже колб. Также, на мой взгляд, настал момент решения вопроса по Либерализму, который уже не за горами... Надо бы договориться....
[/b]
Да, я помню - по договору деньги к колбам идут как 2:3. По Либерализму попробую поднять вопрос в переговорах...

Хотел еще попробовать выйти на Турцию с предложением обмена Календаря на Деньги. Не думаю, что получится, но все-равно как соратники относятся к такому варианту?
И еще, дядя Гиви, не помешала бы твоя консультация по количественному и качественному составу строящихся войск. :shy2:

Uncle_Givi
08.02.2008, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотел еще попробовать выйти на Турцию с предложением обмена Календаря на Деньги. Не думаю, что получится, но все-равно как соратники относятся к такому варианту?[/b]

Давно об этом думал, но мне когда-то ИЛ говорил, что Англия хочет его изучить. направлю, пожалуй, Обормоту предложение...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще, дядя Гиви, не помешала бы твоя консультация по количественному и качественному составу строящихся войск. [/b]

Предлагаю сначала построить пару-тройку арбалетов, потом масянь (побольше), ну и далее преступить к строительству кат. В общем ничего особенного...

egorchik2006
10.02.2008, 21:23
Обновил файл научного обмена (science_exchange.zip) - добавил новые обмены.

egorchik2006
11.02.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 8.2.2008, 7:11) 233429</div>

Также, на мой взгляд, настал момент решения вопроса по Либерализму, который уже не за горами... Надо бы договориться....
[/b]
Поговорил о Либерализме с Ветром (он считает, что еще рано рассматривать этот вопрос) и с Илом, акцентируя внимание на французском рывке по этой научной ветке: он тоже считает, что рано думать об этом, и что Французы вряд ли напрямую пойдут к Либерализму...

Uncle_Givi
11.02.2008, 08:55
Да, я от указанных товарищей слышал все то же самое, но по-моему они блефуют. Не могу понять, почему о Либерализме говорить преждевременно. Если также параллелить науки, как мы это сейчас делаем, то осталось всего ничего. Как бы потом о нем уже говорить не было поздно...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
и что Французы вряд ли напрямую пойдут к Либерализму...[/b]

Хотелось бы еще знать аргументы, просто "ИМХИ" меня уже давно не впечатляют.

Uncle_Givi
11.02.2008, 19:48
Наконец то турки разродились:

Dmitry T. (10.02.2008 23:38):
Деньги мы уже открыли. Календарь в принципе можем на что-ниубдь поменять, при условии что вы не будете строить Мавзолей.

egorchik2006
13.02.2008, 03:11
Граждане Священной Римской Империи, родина в опасности!
Похоже, сформировался союз трех, враждебно настроенных по отношению к нам государств: Франция, Турция, Россия. Войска агрессоров уже у наших границ, покажем им "Кузькину мать"! :box:
Кто к нам с мечом придет, тот от стрелы или булавы погибнет! :bruce:

В связи с возникшей угрозой, у руля государства вновь встал Император Дядя Гиви! :king:

Краткий экскурс в обстановку: у восточной границы Любляны появился русский стек (основная ударная сила - 7 мечников и 1 конелук), есть серьезная угроза появления турецкого десанта на галерах, судя по отсутствию основных французских войск на испанском фронте - не исключается появление французского стека...

Uncle_Givi
03.03.2008, 15:40
Похоже мы немножко проиграли, с чем я всех и поздравляю :bye: .

egorchik2006
03.03.2008, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.3.2008, 12:41) 237204</div>

Похоже мы немножко проиграли, с чем я всех и поздравляю :bye: .
[/b]
Похоже мы давно уже проиграли :yes: , а почему немножко?

White Hawk
03.03.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.3.2008, 15:41) 237204</div>

Похоже мы немножко проиграли, с чем я всех и поздравляю :bye: .
[/b]
УРРРАААА!!!
А так даже лучше :)

Uncle_Givi
11.03.2008, 16:04
В силу бесперспективности дальнейшей игры для нас предлагаю "отдаться" под протекторать Англии или Испании.

White Hawk
11.03.2008, 16:08
Испании

Я уже интервьём Генералу отдался. Обосрал русских, турков и хренцузов!

egorchik2006
11.03.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 11.3.2008, 13:05) 238583</div>

В силу бесперспективности дальнейшей игры для нас предлагаю "отдаться" под протекторать Англии или Испании.
[/b]
Испания - более логичный вариант... :whistle:

Uncle_Givi
19.03.2008, 10:47
Итак, господа, игру мы проиграли. Предлагаю каждому частнику команды провести небольшой анализ и поделиться его результатами. Почему же мы все-таки проиграли? Лично я вижу следующие основные причины (постараюсь изложить их в порядке существенности):

1. Неправильная дипломатия. Мы очень серьезно промахнулись с одним из союзников-Англией, которая изначально придерживалась курса невмешательства в дела континентальной Европы. Не буду говорить об этой команде ничего плохого, свои обязательства они выполняли четко, но нам такой союзник в итоге оказался мало полезен. Даже не знаю, если честно, как данный факт оценивать. С одной стороны, результат налицо, с другой стороны, далеко не все в этой игре зависело от нас. Вряд ли мы могли предположить, что Россия нападет на нас. Очевидно, что здесь провели активную работу Франция/Турция. Дело в том, что у России/Турции скопилось много юнитов, которые необходимо было реализовать. Кроме того, союз Испания/Англия/СРИ начал серьезно отрываться по науке. Теоретически мишени могло быть две: СРИ или Франция, в итоге были выбраны мы по следующим, на мой взгляд, причинам:
-Франция активно поддерживала отношения с Турцией и Россией, уже был факт наличия нашего союза (см. выше).
-Для Турции гораздо привлекательнее наши территории, нежели французские. Плюс наличие спорной территории на Балканах. Собственно говоря, Обормот об этом упомянул в своем интервью.

2. С учетом выше изложенного мы допустили ряд ошибок в развитии.
-Храм Артемиды построили зря, надо было эти молотки пускать на юниты. Очень чудо хотелось :shy2:
-Шпиона построили рано, лучше б построили дополнительный юнит.

Еще раз замечу, что причины, изложенные в пункте 2, намного меньше повлияли на ход событий, нежели дипломатические перепитии. В общем промахнулись мы с геополитикой, да и ранний вынос викингов все карты перепутал...

egorchik2006
19.03.2008, 11:35
По первому пункту согласен на все 100% - да, мы проиграли дипломатически...

По второму пункту: да, Храм Артемиды строили зря, лучше бы войска делали. А вот со шпионом не согласен - надо было строить раньше и не одного, а двух, тогда бы мы обнаружили русский и турецкий стеки раньше и успели бы подготовиться к встрече...

Еще, на мой взгляд, мы неправильно выбрали научный путь - надо было настоять на более раннем изучении Инженерии (причем не нами, а Англией или Испанией - странами с более мощным научным потенциалом), тогда мы бы в полной мере воспользовались своим уникальным юнитом, да и подкрепления к Любляне было бы легче перебрасывать...