PDA

Просмотр полной версии : Полёт на Луну



General
16.11.2007, 00:43
Поехали! Может, чего и надумаем.
Итак, главный вопрос - режим игры - какие могут быть варианты? реал-тайм и походовый, или как-то ещё?

Что для меня прорыв в стратегии - создать систему, наподобие игры "жизнь" Конуэя, которая бы самостоятельно можделировала бы развитие цивилизаций. А затем, когда такая среды сможет работать самостоятельно, введём правителя, который сможет влиять на некоторые параметры.

Blacksun
16.11.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(General * 16.11.2007, 0:43) 214701</div>

Поехали! Может, чего и надумаем.
Итак, главный вопрос - режим игры - какие могут быть варианты? реал-тайм и походовый, или как-то ещё?

Что для меня прорыв в стратегии - создать систему, наподобие игры "жизнь" Конуэя, которая бы самостоятельно можделировала бы развитие цивилизаций. А затем, когда такая среды сможет работать самостоятельно, введём правителя, который сможет влиять на некоторые параметры.
[/b]

Угусь... Надо создать самообучающуюся систееему... (Потома и ты сам ее побить не смогешь... ) :biglol:

General
16.11.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо создать самообучающуюся систееему[/b]
Ага, это ещё одна задача. Кстати, а на движке цивы как-то можно реализовать, чтобы комп сохранял свои действия, и затем их анализировал? Когда-то писал я самообучающуюся прогу, вечером найду - выложу.

General
16.11.2007, 15:34
Вот самообучающаяся, методом проб и ошибок, программа для игры Баше.

Смысл игры - лежит n спичек, игроки по очереди берут 1, 2 или 3 спички. Выигрывает взявший последнюю спичку.

Вы задаёте стартовое количество спичек, кто будет делать первый ход и жмёте Старт.
Ходы делаете нажатием соответстсвующей кнопки "Беру 1", "Беру 2" или "Беру 3".

Справа можно видеть, как после каждой партии пересчитываются вероятности того, что в каждой позиции комп возьмёт поределённое количество спичек.

Кнопка "Очистить память" выставляет все ходы равновероятными.

По нажатию кнопки "Самообучение" программа играет сама с собой и вырабатывает выигрышную стратегию. Собственно, происходит то же, что и при игре с человеком, только быстрее.

General
23.11.2007, 23:04
По поводу промежутка времени, которое укладывается в один ход, советую почитать статью Капицы Об ускорении исторического времени (http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/KAPTIME.HTM)