PDA

Просмотр полной версии : SCG-24: Мы - БОГИ



White Hawk
26.10.2007, 21:35
Навеяно этой темой (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6705&hl=)

Итак, БОЖЕСТВО!

Репортаж в прямом эфире :)

Сейчас я создаю карту:

Уровень - Божество
Шаблон - Полусферы (как в НР-40)
Скорость и размер - нормальные.
Варвары - так уж и быть, злые :)
Нация - Шумеры (защитный и креативный Гильгамеш, стервятник - топор с силой меча, но всего 25% бонусом против пехоты, зиггурат вместо суда (требует только Духовенства), на старте Колесо и Сельское Хозяйство)
Победы - все, старт - древность, АИ - неагрессивный, без избушек, с случайными событиями.
+ Случайные религии.
Противники - 6 случайных...

БтС 3.13

<strike>Как только будет место и желающие могу даже начать :) </strike>

Цель - коллективным разумом победить (или достойно проиграть) искуственного интеллекта :)

С глубоким уважением Ястреб :)

Старт: [attachmentid=3057]
Сава: [attachmentid=3056]
Страница SCG-24 (http://scg.civfanatics.ru/24/)
Правила: Запрещено входить в WorlBuilder (чтобы карту не видеть ) и тем более делать изменения .
Запрещены любые правки xml, кроме русификации
Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата
Каждый участник делает 10-20 ходов в режиме НР (нонрелоад, т.е. без перезагрузок с целью изменения результата предыдущих действий),
с подробным описанием того, что произошло за это время в игре, - и передаёт ход следующему участнику. После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка (две "сосиски" в цепочке).
Например, если Вы сделали ходы 1..20, то пропускаете 21..40 и 41..60 и можете взяться снова только с 61-го хода. Сейв берёт первый же человек, выразивший желание в данной теме (принцип "кто успел, тот и съел"). Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий по очереди участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

Lexad
26.10.2007, 22:08
А где 2 золота?..

ForestGump82
26.10.2007, 22:19
чур я первый увидел!
никто ж не против? а?

White Hawk
26.10.2007, 22:33
3 моллюска за них :blabla:

Поскольку мне нечем прикрывать нижний правый угол экрана :cry: - карта не правленая...

akots
26.10.2007, 22:36
Ты бы все-таки еще бы и Сохранение ассетов бы включил. ;)

Lexad
26.10.2007, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3 моллюска за них [/b]
Только на них счастья и хватит :)

Нормальная скорость - жопа. Но можно попробовать откультуриться.

White Hawk
26.10.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты бы все-таки еще бы и Сохранение ассетов бы включил.[/b]
Мы типа честные :)

akots
26.10.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.10.2007, 13:50) 211227</div>

Нормальная скорость - жопа. Но можно попробовать откультуриться.
[/b]
Да ладно, ничего особенного, всегда можно новую начать. Но мне кажется, что обычно удается спокойно дожить до средних веков без особых проблем. Всегда есть либо дипломатия, либо культура. Военный исход действительно маловероятен.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 26.10.2007, 13:58) 211229</div>

Мы типа честные :)
[/b]

Да, это само собой конечно же. Но мне кажется, что это правило уже слегка устарело. Раньше, - действительно, и патчи новые все время выходили, и народ русифицировал и менял ассеты постоянно, а теперь уж этого быть не должно.

Можно рассматривать так, что это сильно добавит веса этой игре. Ведь перспектива-то какая, - создать нечто по типу учебного пособия о том, как выиграть, чтобы потом люди могли читать и восхищаться. А тут WB включенный, - как-то не смотрится.

Но это мое сильно ИМХХХХО. :secret:

White Hawk
26.10.2007, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А тут WB включенный, - как-то не смотрится.[/b]
Ну... Это не серьёзно! Зачем вообще играть, если мухлевать... Разве что "соблазн для неокрепших" - дык гнать "неокрепших" в ГП надо :umnik: в три шеи...

Teddy
26.10.2007, 23:54
С удовольствием понаблюдаю :shy2:

ForestGump82
27.10.2007, 03:35
Дело было вечером, есть было нечего... и решил будущий правитель Шумерской империи утолить свой голод пищей духовной, и по сему делу полез в интернет... а там - о счастие! такая колбаса, свеженькая, просто божественная. и он не долго думая решил ее хапануть(пока другие не стащили) и основательно нашкодить для будущего поколения правителей.

Сразу что бросилось первому правителю в глаза так это излишки еды и большие леса, а посему будем выращивать рабов и использовать лес для строительства.

Ход 1.
Двигать поселенца нет смысла, а посему сперва ставим город(дабы открылась карта и было понятно куда воину двигатся). Основали столицу - Uruk (Урюк? русских букв пока шумерский народ не понимает, а посему будет как предложил советник).
Выращиваем воина, поскольку рабочему пока делать нечего(до бронзы через шахтерство еще далеко, а даже если мы выучим животноводство он после окучивания овец будет стоять без дела), а воин он для разведки понадобится.
Изучать ставим Рыболовлю, поскольку наука самая дешевая и лодку нам нада построить да еще и водные клетки с монетками сможем обрабатывать. Можно было бы рискнуть с индус-религией(поскольку счастие нам ой как надо), но на божестве этот риск будет максимальным(если бы мы знали какие там у Аи-лидеры :(). Из других веток науки нам пока важна Шахтерство-Бронза, а поскольку АИ знает почти все первые науки нам главное найти его побыстрее.
Воина посылаем на поиски счастья, в прямом и переносном смысле :)

Ход 2.
Воин идет лесами на юг. Зверье канеш поздже появляется, но и вылазить из чащи в сторону нам нет смысла.


Ход 3.
Воин залез на холмик. Увидел кукурудзу на юге и кусочек реки на юго-западе.

Ход 4.
Границы Урюка разширились - заметили кукурудзу на северо-западе от него, овец на востоке и кусочек побережья на северо-востоке(скорее всего это остров).
Двигаем воина к реке, поскольку на востоке похоже пустыни.
Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Civ4ScreenShot0003%5b1%5d.JPG)

Ход 5.
Воином залезли на холмик возле реки - карты почему-то открылось савсем немного :( но стало понятно что река оказалась коротышкой и на юге океан! - не на острове ли мы случайно? где обещанные континенты?

Ход 6.
Воин идет на юго-запад - нашли шелк на западе и рыбешку на юго-западе.

Ход 7.
До изучения Рыболовли один ход - опускаем ползунок и имеем два золотых про запас в казну.
Воин залез на северо-западный холмик и увидел целые залежи шелка.

Ход 8.
Открыли Рыболовство, поставили Миннинг(напоминаю - нам нужна Бронза, там наш УЮ, рабство, вырубка лесов и видим бронзу). Возращаем ползунок на 100% - 9 ходов. хм..
Заходим в город - до завершения воина 1 ход, до роста 4 хода - тыкаем в водную клетку(мы теперь их можем обрабатывать) с двумя хлебцами и двумя монетами - воин=1ход, рост=4ходи и о радость - шахты за 7 ходов!
Воин лезет в лесок на северо-западе - видим льва.

Ход 9.
С юго-востока от Урюка на холм залез вавилонский разведчик и тут же к нам в гости, дабы познакомится, заглянул Хамураби. Познакомились... и поняли что по очкам он нас существенно опережает(оно и понятно - у Аи на старте 4 лука, 2 поселенца, 2 рабочих и 2 разведчика!).
Построился воин, было решено отправить его туда откуда пришел Хамураби(мы же ведь не с человеком играем, врятли Аи пойдет сейчас дуболомить наш город). Боятся надо агресивных варваров, которые скоро начнут появлятся, поэтому вместо планируемой лодки ростим еще одного воина=15ходов - так не пойдет! - снимаем с воды и ставим на лес =8ходов, миннинг теперь 8 вместо 6, но через 3 хода рост и мы второго жителя поставим снова на воду.
Первый воин движется лесом на северо-запад, тот лев похоже испугался, но воттена - другой прям перед нами открылся.
Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Civ4ScreenShot0008%5b1%5d.JPG)

Ход 10.
Лев напал, но наш Джон Ээ..(как там звали того что с Робин Гудом был и хорошо дубинкой владел?) отбился, заработал 1ед. экспы и теперь будет лечится два хода.
Второй воин движется та юго-восток.
-

Ход 11.
Где-то зародилось христианство???(Це шотаке? а где буддизм? религии что теперь рандомом выбираются?)
На юге возле первого воина показался тот лев, что мы видели первым. Надеюсь он и теперь не нападет.
Второго воина мы только вывели из лесу на юго-восток, как перед ним уже стоит лев - ндась, похоже сейчас покоцают нас основательно.

Ход 12.
Ай-яй.. второго воина убил лев - вот что значит божественный лев с силой 2 на ровном места против нашено воина тоже с силой 2 на ровном месте.
Первый воин залез на западный холмик и увидел кукурудзу и камень в пустыне на западе. Теперь это воин будет понемногу идти назад в город вместо того чтобы идти дальше
Город вырос - нового жителя поставили на воду.

Ход 13.
воин идет на север через лес - увидел овец.
-

Ход 14.
Воин залез на холмик и ничего нового не увидел.

Ход 15.
Где-то зародилось конфуцианство. (теперь мы знаем что к религию бы мы не отхвтили)
Начали появлятся варвары! - На юго-востоке от города выглянул варварский дуболом, у нас воин построится через 2 хода поэтому взять пустой город ему не удастся. да и не думаю что он полезет к нам - это пока разведка.
Первого воина двигаем к городу - открылись на северо-западе благовония.
снова опустили науку - имеем 5 золотых :)

Ход 16.
Выучили шахтерство, поставили Бронзу=15ходов.
Первый воин зашел в лесок на севере.
Похоже я ошибся насчет варварского воина, думаю сосиска будет досрочно завершена :( поскольку варвар будет в лесу и на холлме... :censored:

Ход 17.
Так и есть...варвар залез на холм и еще один появился с северо-запада // в следующий раз не ставте агресивных варваров!!!
Построили воина, поставил лодку, поскольку теперь уже всеравно что строить, но если выживем, то хоть будет лодка :)
Первый воин мчится к городу на всех парах.
Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Civ4ScreenShot0016%5b1%5d.JPG)

Ход 18.
Ура!! Ура!! Ура!! Поразительно но наш воин в городе с защитой 25 выстоят против варварского на лесном холме и вобще никапельки!! не покоцаный.
Второй варварский воин увидев такие чудеса испугался и убежал или это он может испугался вавилонского разведчика что там рядом крутился.
Первый воин уже просто идет к городу.
незря я всетаки лодку поставил.. :.V.:

Ход 19.
Теперь вражеский дуболом появился на востоке и наш второй воин решил встретить его в лесу.
Первый воин уже почти подошол к городу.
Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Civ4ScreenShot0018%5b1%5d.JPG)

Ход 20.
Первый воин за один ход от города.
Второй в лесу готов встречать вражину.
ход не заканчиваю, если захотите там что-то поменять - науку, производство, пожалуста.. если нет, то просто нажмите пробел.
http://scg.civfanatics.ru/sav/24/QuickSave...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/QuickSave.CivBeyondSwordSave)


Будущим правителям:
если рядом не окажется бронзы, то тут же начинайте учить луки, потому что скоро начнут лезть вражины пострашней чем воины.
потом животноводство для овец.
лодка на молюсках поможет ускорить постройку рабочего.
рабочим сразу же начинайте вырубывать юнитов для защиты от варваров, желательно луков если к тому моменту изучите. бронза(я только теперь понял) скорее всего если будет то только уже во втором городе, поскольку в лесах она не появляется!

З.Ы.
Первую игру на божестве надо было вобще варваров отключить, а не ставить их агресивными! дай бог отбится пока нас Аи своими городами обселит.

Какие будут замечания? В чем мои ошибки? Может надо было первого воина на холмах с юга поставить в качестве дозорного? может надо было изучать сначала линию Лагерь-Луки? воина который погиб точно надо было двигать вниз полесу, а не открывать им черные клекти на юго-востоке, но я ж незнал
что там лев появится.

Хохол
27.10.2007, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 27.10.2007, 3:45) 211287</div>

Ход 11.
Где-то зародилось христианство???(Це шотаке? а где буддизм? религии что теперь рандомом выбираются?)

Ход 15.
Где-то зародилось конфуцианство. (теперь мы знаем что к религию бы мы не отхвтили)
[/b]
:shock: А на БОЖЕСТВЕ всегда так?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ура!! Ура!! Ура!! Поразительно но наш воин в городе с защитой 25 выстоят против варварского на лесном холме и вобще никапельки!! не покоцаный.[/b]
Так ведь без разницы, откуда атакует атакующий - хоть с пустыни, хоть с лесного холма :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какие будут замечания? В чем мои ошибки?[/b]
Ещё б скришот хоть какой-нибудь было бы неплохо посмотреть :whistle:

AFro
27.10.2007, 10:09
White Hawk
ИМХО
правильнее бы было не поддаваться на провокации, а домучить этих несчастных императоров, о которых уже годами никто не вспоминает :boo:

Lexad
27.10.2007, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 27.10.2007, 10:16) 211294</div>

<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 27.10.2007, 3:45) 211287

Ход 11.
Где-то зародилось христианство???(Це шотаке? а где буддизм? религии что теперь рандомом выбираются?)

Ход 15.
Где-то зародилось конфуцианство. (теперь мы знаем что к религию бы мы не отхвтили)
[/b]
:shock: А на БОЖЕСТВЕ всегда так?
[/b][/quote]
Можно поставить опцию самостоятельного выбора открываемой религии - хорошо соборы под ресурс подбирать

akots
27.10.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 26.10.2007, 18:45) 211287</div>

Какие будут замечания? ...
[/b]


Да, ни картинок, ни сейва, одно описание, из которого ничего не понятно.

crazy monkey
27.10.2007, 10:53
агрессивные варвары и без быстрого старта? это же самоубийство? а чтарт в принципе не плохой, главное что бы еды вокруг было много.

Зря за шумеров начали, суд в начале игры все равно не нужен, расходы пока еще очень низкие. Лучше за японцев, токугава защитный и агресивный, в начале очень бы пригодилось.

scoder так то все правильно делал, хотя я бы на бронзу в начале на расчитывал, лучше охота и стрельба из лука, тем более ты защитным играеш, у лучников сразу будет прокачка муштра и городской горнизон.

White Hawk
27.10.2007, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где-то зародилось христианство???(Це шотаке? а где буддизм?[/b]
Странно, вроде случайных регилий не ставил - рука чтоль дрогнула :D - ТОЧНО, ДРОГНУЛА :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
правильнее бы было не поддаваться на провокации, а домучить этих несчастных императоров, о которых уже годами никто не вспоминает[/b]
Корабль и бал не могу, китайскую едим :)
Фанагорию и Катахену... посмотрим... :) Только не не БтС - скучно же!

Лучше бы кто Историю России продолжил в RaR&#39;е :harhar:

akots
27.10.2007, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 27.10.2007, 1:37) 211299</div>

Да, ни картинок, ни сейва, одно описание, из которого ничего не понятно.
[/b]
Во, картинки появились, даже в двух экземплярах. :lol:

White Hawk
27.10.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зря за шумеров начали, суд в начале игры все равно не нужен[/b]
Суд нужен для шпионов... Без шпионов думаю совсем оп-па буддет

ForestGump82
27.10.2007, 13:01
картинки и сейвы я сразу вставил, но они почему-то не отображались :( хотя когда я перешел к редактированию сообщения они там были и были правильно вставлены!!!
короче я их поудалял и перезалил снова.

kalabak
27.10.2007, 16:08
Вот наконец и посмотрю как люди на божестве играют)

Gromozeka
27.10.2007, 17:18
Резко с пробуксовками стартанули .Лишь изредка слишались неуверенные крики "чего то не хватает" :secret:
Не хватало самого малого-места под сосиску и хранилища сейвов
Теперь есть
http://scg.civfanatics.ru/24/
Следующий :worthy:

crazy monkey
27.10.2007, 17:26
да оп-па и так будет, думаю уже следуйщий сосисочник проиграет. Все же лучше было бы другое уникальное здание брать. например у амер. индейцев, оно +3 опыта к лучникам дает, по мойму не плохо.

вообще игра на боге идет не с целью выиграть а с целью продержатся как можно дольше. давайте делать ставки сколько сосисчников сможет продержатся? :0)

White Hawk
27.10.2007, 22:46
crazy monkey, ты будешь смеяться, но 66я PBEM (на божестве) без потерь в людях уже до <strike>890AD</strike> 920AD дошла ;)
Хотя компов по парочке на каждого игрока найдётся...

Без быстрого старта, на быстрой скорости (в ванили)

ЗЫ
Смертнички, как выложу описалово к китайской и если никто не возьмёт - беру!

ЗЗЫ
Генерал, а тебе в космической хранилище выдали?

White Hawk
28.10.2007, 04:42
Взял

ЮСИК
28.10.2007, 05:16
(привставая с раскладушки и жарко дыша с просонья в трубку аппарата) Алле! Барышня! Смольный мне! Алле! Это Смольный? Объясните какого ляда было столько лишних шагов сделано? И почему скрины не совпадают с описанием?

General
28.10.2007, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Генерал, а тебе в космической хранилище выдали?[/b]
Нет, пока по http://scg.civfanatics.ru/23/ пусто,т.е. место зарезервировано.

Gromozeka, сделай ещё эти 2 темы важными плиз :yes:

White Hawk, удачи!

ForestGump82
28.10.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(ЮСИК * 28.10.2007, 4:26) 211402</div>

Объясните какого ляда было столько лишних шагов сделано? И почему скрины не совпадают с описанием?
[/b]

В каком плане лишних? - я только 20 сделал! а скрины это кто-то похоже местами переставил когда их в хранилище прятал, вчера еще они были вставлены в сообщении и на правильных местах! а я теперь уже немогу сообщение редактировать шоб поправить :boo:

T2Ton
28.10.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(ЮСИК * 28.10.2007, 6:26) 211402</div>

(привставая с раскладушки и жарко дыша с просонья в трубку аппарата) Алле! Барышня! Смольный мне! Алле! Это Смольный? Объясните какого ляда было столько лишних шагов сделано? И почему скрины не совпадают с описанием?
[/b]
мм.. вроде 20 ходов - это стандарт для сосисок...

White Hawk
28.10.2007, 21:57
Загрузил - сразу переставил жителя на молотковый холм.
И ещё, шкодер, что, по нормальному сохранить игру нельзя? Что за QuickSave (это я так, бурчу)
Ещё, переименовал доблестных защитников родины в 1st и 2nd Home Guard.

А вот сменить бронзу на луков забыл :(

3200BC (ход 1)
Об HG-2 убился варвар... С востока прискакал раненый лев :whistle: - к чему бы это..
Прокачал HG-2 на лесника и подвёл на клетку ближе к городу.

Пошёл на Луки, Бронза подождёт...

3160BC (ход 2)
Атас! Появился варварский лук! Все в город!!! Строим дуба (надо было сразу лодку убрать :wallbash:)

3120BC (ход 3)
На подступах - 1 варварский лук и 2 варварских дуба :shock:

3080BC (ход 4)
Ждём, боимся :nerves: (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Shock.JPG)

3040BC (ход 5)
Лук убился, наш HG-1 получил 2 экспы, построился HG-3, строим HG-4.

Появился ещё варварский лук.

3000BC (ход 6)
Убился дуб, границы выросли :)
Откуда-то появился контакт с Хаммураби... А! Понял - на северо-западе ихний скаут, дважды лесник.

Поговорю :) - он индифферентен (Cautious)

2960BC (ход 7)
Оставшийся дуб убиваться не стал :harhar:
Мы открыли Охоту, учим луки (6 ходов - поставил на море - 3 дуба сдержат всех имеющихся в наличии варваров)

2920BC (ход 8)
Манёвры варваров! Вдалеке ещё один лук.

2880BC (ход 9)
Об нас убились лук и дуб. На их место темнота родил ещё комплект :D

2840BC (ход 10)
2800BC (ход 11)
Идут супостаты :(

2760BC (ход 12)
Убит HG-1 - по всей стране траур! На его бесто построен HG-4

2720BC (ход 13)
Убит HG-2, но и луки убиты! Ход до наших луков. С разной степенью дальности ещё 2 варваролука и дуб

2680BC (ход 14)
Луки - продолжаю Бронзу.
Строю первого отечественного лука :) - Целых 5 ходов :(

Рядом бегает вавилонский скаeт...

2640BC (ход 15)
Где-то возник Ислам (читай judaism)
Мимо плывёт вавилонская лодка с рыбаками.

В окрестностях 3 лука и 3 дуба варваров.

2600BC (ход 16)
Идут супостаты :(

2560BC (ход 17)
Убились ещё 2 варвародуба.

2520BC (ход 18)
Смотри ходы 10,11 и 16 :D

2480BC (ход 19)
У нас перволук (1st Defender), сразу принял боевое крещение (убил дуба).
Ещё одного - и ИМХО можно достраивать лодку

2440BC (ход 20)
Перволук убил ещё и лука, в связи с чем прокачан на вторую ступень защиты города.

Сава: http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta%20BC-2440.zip)
Ну что, продолжаем выживать :) - играть было легко, так как без вариантов :D
До Бронзы 4 хода и наши молитвы :), чтоб рядом оказалась.

После 1-2 луков - лодка или две, только потом раб, конвой для сеттлера и сам, родимый...

IL2T
28.10.2007, 22:13
Возьму пожевать... :whistle:

IL2T
29.10.2007, 10:09
2440 BC - Ход 39 - 0
Открыл сейв. Совершенно безрадостная картина "Как бы нам начать развиваться" работы известных художников.
Ничего менять пока не будем... Или нет будем!

Вроде сил отбиваться пока хватает. Переставил производство на лодку.
Жителя на двух молотковый лес. Город немного голодает, но светлое будущее впереди.

МХ Варварский лук убился о 1st Defender. В пределах видимости появился еще один варварский дуб (итого 2 дуба и один лук).

2400 BC - Ход 40 - 1
Жителя с одно молоткового леса перенес на море. Выставил 4 Home Guard в лес для набора опыта на подходящих варварских дубах.
Бронза за 2 хода.

МХ 3 Home Guard отбился от варварского лука. Вместо него на юго востоке появились еще варварских лук + дуб а северо-западе еще один дуб.
Итого 4 дуба и один лук. Где-то далеко постоен Стоунхендж!

2360 ВС - Ход 41 - 2
3 Home Guard отступает в город лечится. Житель возвращается на одно молотковый лес (лодка за 2 хода).

МХ На юге появился еще один новый варварский дуб.

2320 ВС - Ход 42 - 3
Открыта Обработка бронзы. В пределах видимости бронзы нет! :(
Переходим на рабство. Начинаем изучать животноводство.

2280 ВС - Ход 43 - 4
4 Home Guard решил что связываться с более чем одним дубом рискованно и отступил. Анархия закончена, рашим лодку.

МХ На северо-западе видим еще одного варварского лука.

2240 ВС - Ход 44 - 5
Варвары кучкуются около нашей столицы. На южных границах появился боуман Хаммураби.
Построена лодка, начата еще одна (строится за 1 ход).

МХ Варварский лук и два дуба убились о 1st Defender. Отлично!!!

2200 ВС - Ход 45 - 6
Видим галеру Хаммураби. Лодка построена и вышла в море. Обрабатываем 2 клетки крабов (рост за 4 хода).
4 Home Guard вышел в лес и опять пытается набрать опыт. Продолжаем строить лука.
Выдали 1st Defender Сити Гарнизон 3.

МХ 4 Home Guard отбил атаку варварского дуба. Два новых дуба появились на западе и юге.

2160 ВС - Ход 46 - 7
4 Home Guard получил первого лесника и идет на разведку в юго-восточном направлении. 3 Home Guard встал на любимый лесной холмик.

МХ Два новых лука в пределах видимости. Хаммураби перешел на рабство.

2120 ВС - Ход 47 - 8
2080 ВС - Ход 48 - 9
Ничего нового.

МХ Два новых дуба в пределах видимости. 3 Home Guard отбил атаку дуба.

2040 ВС - Ход 49 - 10
Урук вырос до размера 3. Новый житель обрабатывает море. Животноводство за 3 хода. 3 Home Guard выдал Лесник 2.

МХ 1st Defender отбил очередного варварского лука. Где-то построена Великая Стена.

2000 ВС - Ход 50 - 11

МХ 1st Defender отбил варварского дуба и получил 10 опыта.

1960 ВС - Ход 51 - 12

МХ Очередный варвары появились. Уже устал перечислять.

1920 ВС - Ход 52 - 13
Открыто животноводство! Лошади две клетки по диагонали от Урука.
Интересное замечание в логе (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Message_1920BC.jpg).
4 Home Guard взобрался на холм и увидел границы города Хаммураби.

Картинки:
Все что мы знаем о мире (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Overview_1920BC.jpg);
Урук снаружи (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Uruk_1920BC_out.JPG);
Урук внутри (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Uruk_1920BC_in.JPG).

<<Сейв 1920 ВС>> (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta_1920BC.CivBeyondSwordSave)

Продолжение следует...

Закончу сегодня вечером :)

Смотрим, комментируем, думаем что делать дальше!?

Думается, что нужно достроить лука и рашнуть поселенца (а не раба).
И где ставить город тоже пока не ясно!?

Также непонятно, что исследовать дальше. Наверное стоит изучить Горшки... :whistle:

White Hawk
29.10.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересное замечание в логе.[/b]
Это просто :) Если в казне Вавилона не было денег, то у вавилонян случайным образом порушилась шахта.
Ибо случайные события не отключены :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наверное стоит изучить Горшки...[/b]
И расставить луков по периметру :D

Может попробовать к камням ломануться и Кладке - Стену врядли успеем, но "попитка не питка, не правда ли Лаврентый Палыч?"

Вообще коляски нужны! И против луков, и против топоров!

IL2T
29.10.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 10:47) 211588</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Наверное стоит изучить Горшки...[/b]
И расставить луков по периметру :D

Может попробовать к камням ломануться и Кладке - Стену врядли успеем, но "попитка не питка, не правда ли Лаврентый Палыч?"
[/b][/quote]
Камни непонятно как подключать... место под город пока не просматривается.
Стена уже построена.

Луков по периметру наверное тоже не стоит :) Лучше всех имеющихся по городам и а местность засвечивать городами, так как места под расселение мало.
Если не торопиться, Хаммураби все свободные места займет.

White Hawk
29.10.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стена уже построена.[/b]
А что не написано нигде?

Да и один наш дуб на скринах не наблюдается :(

Ну и думаю, коляски, коляски и коляски (после второго города). Раш, пока Вавилон не особо окреп...

OT4E
29.10.2007, 10:55
А может луками попытаться блокировать Хаммурапи? а то он глядишь совсем отожрется, никакой пощады АИ, хотя бы одного "бога" надо завалить.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 12:02) 211596</div>

Ну и думаю, коляски, коляски и коляски (после второго города). Раш, пока Вавилон не особо окреп...
[/b]

Надо луками его, так как если подключит металл - труба.

White Hawk
29.10.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо луками его, так как если подключит металл - труба.[/b]
А потом коляски :yes:

OT4E
29.10.2007, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 12:06) 211600</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Надо луками его, так как если подключит металл - труба.[/b]
А потом коляски :yes:
[/b][/quote]
но луки в лесу - железно, особенно те, что с 10-ю экспы, надо дальше качать.

Lexad
29.10.2007, 11:06
Луками не выйдет, нужна медь для топоров-мечей.

White Hawk
29.10.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Луками не выйдет, нужна медь для топоров-мечей.[/b]
Луками прижать (оне у нас с 5 прокачками буддут), а медь это без сомнения на добивание :yes:
Хотя за неимением - то коляски пока...

Кстати, может с железом повезёт больше?

IL2T
29.10.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 11:02) 211596</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Стена уже построена.[/b]
А что не написано нигде?
[/b][/quote]
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 10:19) 211574</div>

...
МХ 1st Defender отбил очередного варварского лука. Где-то построена Великая Стена.

2000 ВС - Ход 50 - 11
...
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 11:02) 211596</div>

Да и один наш дуб на скринах не наблюдается :(
[/b]
Ушел в разведку. Жив и здоров.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ну и думаю, коляски, коляски и коляски (после второго города). Раш, пока Вавилон не особо окреп...
[/b]
Идея зарашить Вавилон интересна. Но что нам будет делать, если мы останемся одни на этом континенте до Астрономии. :shock:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 11:07) 211601</div>

но луки в лесу - железно, особенно те, что с 10-ю экспы, надо дальше качать.
[/b]
Больше 10 опыта на варварах накачаться нельзя.

OT4E
29.10.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 12:24) 211606</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 11:07) 211601

но луки в лесу - железно, особенно те, что с 10-ю экспы, надо дальше качать.
[/b]
Больше 10 опыта на варварах накачаться нельзя.
[/b][/quote]
ну так на Вавилоне, хотя комп щас редко сливает юнитов. Ну вот двухходовых(дуба и лука) можно превратить при удачном ландшафте в фабрику рабочих.
Я посмотрел лук на защиту города прокачан, а нам нужен на холмы.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 12:24) 211606</div>

[Идея зарашить Вавилон интересна. Но что нам будет делать, если мы останемся одни на этом континенте до Астрономии. :shock:
[/b]
Если не рашить, то мы останемся на 10% на континенте против 90% у Вавилона по территории.

IL2T
29.10.2007, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 11:29) 211607</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 12:24) 211606

[Идея зарашить Вавилон интересна. Но что нам будет делать, если мы останемся одни на этом континенте до Астрономии. :shock:
[/b]
Если не рашить, то мы останемся на 10% на континенте против 90% у Вавилона по территории.
[/b][/quote]
Если мы успеем воткнуть хотя бы 4 города этого будет достаточно.

Проведем разведку решим. :)

Все равно нужно поставить два города для начала.
Один видимо к восточным овцам, другой вероятно к кукурузе и лошадям на западе.

BuDDaH
29.10.2007, 11:30
Итак! Заказываем гробики!

Каждому участнику сосиски по гробику, от вас требуется прислать размеры.
Длина и ширина гробика.
Фотография 9-12 и девиз.

Крайний срок - до средневеквья. Иначе потом поздно будет, останетесь без гробиков!
Цена гробика - 350 рублей.

White Hawk
29.10.2007, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но что нам будет делать, если мы останемся одни на этом континенте до Астрономии.[/b]
Уровень моря вроде низкий ставил... Так что нам скорее варягов опасаться надо, а не изоляции...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если мы успеем воткнуть хотя бы 4 города этого будет достаточно.[/b]
Минимум 6... Магическое число :secret:

Gromozeka
29.10.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 29.10.2007, 15:40) 211615</div>

Итак! Заказываем гробики!

Каждому участнику сосиски по гробику, от вас требуется прислать размеры.
Длина и ширина гробика.
Фотография 9-12 и девиз.

Крайний срок - до средневеквья. Иначе потом поздно будет, останетесь без гробиков!
Цена гробика - 350 рублей.
[/b]
И этот (не знаю как назвать) кричал что китайская сосиска скучная, надо играть на божестве :secret:
А как пошла игра - сразу гробики :boo:

OT4E
29.10.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 12:43) 211616</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но что нам будет делать, если мы останемся одни на этом континенте до Астрономии.[/b]
Уровень моря вроде низкий ставил... Так что нам скорее варягов опасаться надо, а не изоляции...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если мы успеем воткнуть хотя бы 4 города этого будет достаточно.[/b]
Минимум 6... Магическое число :secret:
[/b][/quote]

15-20 и задоминировать всех.

IL2T
29.10.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 11:43) 211616</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если мы успеем воткнуть хотя бы 4 города этого будет достаточно.[/b]
Минимум 6... Магическое число :secret:
[/b][/quote]
Я имел ввиду для начала... :)

Кстати, боуман имеет +50% с melee. Так что единственная надежда, что он пока не успел подключить металл.

OT4E
29.10.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 12:51) 211620</div>

Кстати, боуман имеет +50% с melee. Так что единственная надежда, что он пока не успел подключить металл.
[/b]

Какая связь между первым и вторым?

Он еще и агрессивный, поэтому с металлом с ним воевать будет безперспективно.

BuDDaH
29.10.2007, 11:43
:harhar: Повелись! Повелись! :blabla: Вот мучайтесь теперь!

IL2T
29.10.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 11:52) 211622</div>

Какая связь между первым и вторым?
[/b]
Топоры и мечи не помогут.

OT4E
29.10.2007, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 12:57) 211624</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 11:52) 211622

Какая связь между первым и вторым?
[/b]
Топоры и мечи не помогут.
[/b][/quote]
Они нам не помогут, а о подключении металла со стороны компа велась речь. Плохо, если у него еще копья агрессивные появятся и топоры, тоже наши Гариллы не будут решать, а так против луков они все равно хороши.

Lexad
29.10.2007, 11:59
Поддерживаю ОТ4Е. Мы медь-то уже открыли, кстати?

OT4E
29.10.2007, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.10.2007, 13:09) 211628</div>

Мы медь-то уже открыли, кстати?
[/b]
Открыли. И имхо, надо уже рашить рабочего, когда до 4-х дорастем.

IL2T
29.10.2007, 12:07
*OT4E
Возьмешь следующим пожевать?

Тогда можно взять курс на раш колясками. И действительно тогда нужно рашнуть рабочего.

OT4E
29.10.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.10.2007, 13:17) 211631</div>

*OT4E
Возьмешь следующим пожевать?

Тогда можно взять курс на раш колясками. И действительно тогда нужно рашнуть рабочего.
[/b]

Посмотрим, если надо, то можно. Но вот от колясок комп рабочих уводит, а всяким дубам на 2 лесоходства активно подставляет.

Lexad
29.10.2007, 12:12
Тыренье рабочих сильно торомзит комп на Божестве - а если при этом еще и действовать на нервы своими юнитам, то можно его запереть в городах до подхода штурмовиков.

IL2T
29.10.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 12:19) 211634</div>

Посмотрим, если надо, то можно. Но вот от колясок комп рабочих уводит, а всяким дубам на 2 лесоходства активно подставляет.
[/b]
Просто если играть без плана, то лучше понадежнее. А если план есть, то нужны грамотные исполнители! :umnik:

Хотя бы на начальный/средний этап.

White Hawk
29.10.2007, 12:25
Да, ОТ4Е, просим :yes:

Хороший игрок в начале - половина победы :)
Развивать успех и я смогу :) - умею выживать и успех развивать :D

ForestGump82
29.10.2007, 14:40
я бы железо учил(если меди нету, то железо должно быть где-то поблизости 100%), но топтал Вавилон бы колясками, поскольку у него лучники очень мощные против melee...
или может ваще лучше изучать Хоурс Райдинг и потом его... но это долго...

IL2T
30.10.2007, 08:52
*shcoder
А зачем нам железо и тем более ХБР срочно?

*OT4E, Lexad
Если мы строим рабочего вперед подключаем лошадей, то коляски (они стали стоить 30 молотков!) начнут появляться после 1300 ВС.

Мои аргументы против войны сейчас:
-если у Хамураби нет совсем металла, то можно начать и чуть позже;
-смотрим на производство (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/MFG_1920BC.jpg);
-смотрим на силу (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Power_1920BC.jpg).

Варвары прут из всех щелей, поэтому построенные улучшения придется охранять.

Соответственно я предлагаю строить города вперед, рабочих потом.
И до 1000 ВС сосредоточиться на мирном развитии.

Условный план расположения городов (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/City_plan_1920BC.jpg).
Зыбыл включить ресурсы :huh1:

ForestGump82
30.10.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.10.2007, 8:02) 211827</div>

[на]shcoder
А зачем нам железо и тем более ХБР срочно?

[на]OT4E, Lexad
Если мы строим рабочего вперед подключаем лошадей, то коляски (они стали стоить 30 молотков!) начнут появляться после 1300 ВС.

Мои аргументы против войны сейчас:
-если у Хамураби нет совсем металла, то можно начать и чуть позже;
-смотрим на производство (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/MFG_1920BC.jpg);
-смотрим на силу (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Power_1920BC.jpg).

Варвары прут из всех щелей, поэтому построенные улучшения придется охранять.

Соответственно я предлагаю строить города вперед, рабочих потом.
И до 1000 ВС сосредоточиться на мирном развитии.

Условный план расположения городов (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/City_plan_1920BC.jpg).
Зыбыл включить ресурсы :huh1:
[/b]

я тоже считаю что надо побыстрее расселятся(пока Хамураби нас не обселил), но при этом учить железо, чтобы видеть где оно есть и есть ли какой метал у Вавилона(непомешало бы произвести разведку в его сторону). И по возможности заблокировать и отодвинуть его своими городами от железа и бронзы (если таковые около него имеются), а потом легко будет давить его лучников конными лучниками. Но боюсь чтобы он нас не опередил - судя по графикам на последних ходах он резко пошел вверх.

OT4E
30.10.2007, 10:33
Ну надо так надо, хотя, думаю, у Лехи на Божестве гораздо больше опыта.

Схему городов нужно обязательно снимать с выделением ресурсов, а то из космоса плохо видно, какие там креведки и где.

Lexad
30.10.2007, 10:48
На Божестве надо выносить ближнего своего, особенно если он агрессивный. А спецюнит-топор без меди - это издевательство картодела.

В БтС надо атаковать сразу по нескольким ключевым пунктам. Комп довольно грамотно рашит и строит каунтеры к атакующим, поэтому надо сразу нанести серьезный удар.

Я могу поучаствовать, но только в районе выходных - сейчас много работы и не в форме.

IL2T
30.10.2007, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.10.2007, 10:58) 211847</div>

А спецюнит-топор без меди - это издевательство картодела.
[/b]
Картодел это просто скрипт и случайный выбор наций. :D

Кстати, уровень моря поставлен средний.

Как-то надо заформулировать задачу игры. Мне кажется сейчас нужно говорить о "продержаться как можно дольше".

Ну и воспользоваться предложением мсье Буддаха, пока не поздно :)

Lexad
30.10.2007, 14:31
Можно попробовать окультуриться, только коттеджных земель особо не видно.

kalabak
30.10.2007, 20:25
Я бы предложил не бежать к алфавиту,а открыть железо,а потом литьё, постоить кузню и вырастить ВИ и попробовать успеть рашнуть ВБ.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.10.2007, 14:41) 211903</div>

Можно попробовать окультуриться, только коттеджных земель особо не видно.
[/b]

Имхо, для культуры не обязательно иметь кругом вечно зелёную поляну, всё таки и отстроить все храмы чем-то надо, да и не думаю что комп на таком уровне сложности даст спокойно растить культуру.

Lexad
30.10.2007, 20:30
Храмы строятся населением :)

В ванили/вариках на боге мирные (и, следовательно, торгующие) ИИ улетают примерно в 15-16 веке.

kalabak
30.10.2007, 20:40
Честно говоря, никогда не играл на такой уровне сложности, поэтому верю на слово, а по поводу раша населением, я посмотрю как ты будешь котеджным городом сливать постоянно население, у тебя оно не будет успевать востанавливаться.
15-16 век это маловато для культуры, хотя конечно если вообще не воевать и ограничиться 4 городами (вроде 4 храма нужно, что бы +50 культуры построить), то можно и успеть. НУ вообщем, вы пробуйте, а посмотрю и поучусь у отцов)))

Lexad
30.10.2007, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Честно говоря, никогда не играл на такой уровне сложности, поэтому верю на слово, а по поводу раша населением, я посмотрю как ты будешь котеджным городом сливать постоянно население, у тебя оно не будет успевать востанавливаться[/b]
Имею опыт. Все равно из-за счастья нескоро сможешь все коттеджи обрабатывать, а храм как раз и даст счастливую рожу.

OT4E
30.10.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 30.10.2007, 20:50) 211992</div>

Честно говоря, никогда не играл на такой уровне сложности, поэтому верю на слово, а по поводу раша населением, я посмотрю как ты будешь котеджным городом сливать постоянно население, у тебя оно не будет успевать востанавливаться.
15-16 век это маловато для культуры, хотя конечно если вообще не воевать и ограничиться 4 городами (вроде 4 храма нужно, что бы +50 культуры построить), то можно и успеть. НУ вообщем, вы пробуйте, а посмотрю и поучусь у отцов)))
[/b]

Так таких храмов нужно 3, то есть городов нужно в 3 раза больше, чем их нужно для постройки собора(это от размера карты зависит).

Вообще я последний раз убедился, что спецами лучше окультуриваться, но сикстинка нужна.

Lexad
30.10.2007, 21:45
Сикстинка в БтС еще и культуру от зданий госрелигии дает, так что вещь.

Храмов нужно на стандартном размере карты три на каждый собор.

По крайней мере один город нужно разгонять 100%-коттеджами. И родить 15-16 ВА.

Выиграть культурой против ИИ-агрессора почти нельзя - разве что подписать мирного, но для этого нужно техлидерство в начале игры, которого нет.

ForestGump82
30.10.2007, 21:47
можно и без сикстинской закапелки... артист самый выгодный спец с представительством 4 науки и 3 культыры :) и розждаются великие артисты...

а городов можно и 3 иметь, только по три религии в каждом надо

Lexad
30.10.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а городов можно и 3 иметь, только по три религии в каждом надо[/b]
=3 собора, а при 9 - 9.

ForestGump82
30.10.2007, 21:59
в каждый город по собору я имел ввиду, а 9 городов нам не дадут впихнуть, да и земли не особо богатые...

Lexad
30.10.2007, 22:04
Я, вроде, понял, судя по посту :)

Чтобы впихнуть города, надо убить соседа.

Впрочем, если третий город рвать артистами, то хватит и 6 городов

ForestGump82
30.10.2007, 22:09
9 городов = большие расходы, в таком случае действительно без котеджей не обойтись... жаль рек и зеленых клеток не особо :(
а соседа убить :) и начинать искать других - тех что с религией

kalabak
30.10.2007, 23:22
Ну если сможете 9 поставить городов, то флаг вам в руки) А так можно и с 3 попробовать, ну или с 6, короче вариантов полно

ForestGump82
31.10.2007, 00:07
:0)
тут поперед выжыть надо, а потом уже думать как побеждать!

поначалу три впихнем, если получится то шесть... если останется место то 9... если...то 12... ...24...48... и т.д. и т.п.

а че сосиска то остановилась знает кто?

IL2T
31.10.2007, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 31.10.2007, 0:17) 212023</div>

а че сосиска то остановилась знает кто?
[/b]
Я хотел закончить свою сессию, а все никак не получается.
Можно считать, что сосиска свободна. Только время сейчас ответсвенное, как попало двигать фишки не советую. Иначе пара сессий и сосиска остановится про причине полной бесперспективности.

Да и взгляды на дальнейшие действия разошлись.

BuDDaH
31.10.2007, 11:35
:biglol: Еще не поздно заказать гробики! :.V.:
Ил, вот у тебя какой рост? :whistle:

kalabak
31.10.2007, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Да и взгляды на дальнейшие действия разошлись.
[/b]

Мне кажется на ближайшие 20 ходов и так всё понятно, так что кушайте

IL2T
31.10.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 31.10.2007, 18:57) 212148</div>

Мне кажется на ближайшие 20 ходов и так всё понятно, так что кушайте
[/b]
А чего понятно то? ;)

White Hawk
31.10.2007, 19:50
Да два Болельщика и один Переводчик на толстую полярную лису намекают! :biglol:

Son
01.11.2007, 00:09
Прошу сразу проститься за пафос, я решил написать Оду о бежественных свершениях описанных выше.
КХммм...
Итак.
И было утро, и был день, и был вечер, день первый...

ОДА о Божественной шумерской нации...

О, великий пророк, Шкодер, давший начала
славному, на века граду Урюку
О, велечественно шагающий, сквозь леса,
и нашедший на юге речку,
И предсказавший что далеко на востоке,
найдётся пустыня...
О, шкодер, давшей Шемерской экономике...
2 монеты, а после пять и росла казна,
И жаловались на него этого после,
учёные той эпохи и страдала бронза,
И была исследована рыбная ловля,
и принял, пророк, гостей Вавилона,
Их болое двое и уних два топора...
И, О, оставивший писанину великую,
вкоторой что-то писалось про бронзу,
и что бы не делали чету варварскую
Агресивной, что болит голова.

И было утро, и был день, и был вечер, день второй...

О, вознёсшийся, White Hawk,
вошедший к деспотии новый пророк,
Великого бога в устах, и словах,
подобного Моисею, учившего луков в летах
От лукавого варварства держа оборону,
без луков, простите, ниможно никак.
О, вступи за, White Hawk, мудростью своею
предыдущего пророка, основавшего Урюк,
И избавь от пророчеств литья бронзы,
на ближайшие века, обучай народ стрелять,
И закон один: Всех варваровских гадов убивать...
И, велик и мудр был, 1st Defender`у дал жизнь,

И, да, спустя тысячелетье, продолжил бронзы изученье.

И было утро, и был день, и был вечер, день третий...

И, наконец, и, о, взошеддший под венец...
ИЛ2Т так тому речётся в древнем писании,
Продолжил оброну, вверенный White Hawk om,
И очудо в том величие Вайта, город держится пока...
Великий славный ШУмер, да хранимый впамяти детей.
и потомков продолжающим Хай-вэй...
И да станет достаяньем та игра, где правителей затронуты сердца.
Будда только надсмехался: здесь присущи бужества!
Несколько гробов оформив, продолжаю письмена...
О, славный 1st defender, верой служащий и правдой
Великому вершителю ИЛ2Т и да славится его теперь рукой,
И да славится ввеках, Ил2 уничтожив орды варвара.
Третий деспот, открывший бронзу, предсказанную одним древним...

Обративший свой народ в рабство Шумерский вершитель, пророчеств богов.

To be continued... thx for attention //

General
01.11.2007, 00:26
:applau2:

Teddy
02.11.2007, 16:22
:biglol: :biglol: :biglol:

:applau2:

IL2T
04.11.2007, 14:10
Заканчиваю свою сессию:

1920 ВС - Ход 52 - 13
Выбираю мирный вариант развития. Начали исследовать Горшки.

1880 ВС - Ход 53 - 14
3 Home Guard взобрался на холм, увидел варварского лука и окопался.
Достраиваем лука за 1 ход.

МХ 3 Home Guard отбился от лука. На юге появился еще один варварский воин.
В районе будущего Horse city досталось боуману Хаммураби.

1840 ВС - Ход 54 - 15
3 Home Guard идет лечится в город. Урук построил лука и начинает рабочего.
Идея в том чтобы переполением от рабочего построить лодку.
4 Home Guard взобрался на холм. Видим поселенца Хаммураби и рыбацкую лодку Монтезумы!

MX Два воина убились об столицу. Поговорили с Монти. Хаммураби он не любит (Annoyed).

1820 BC - Ход 55 - 16
И еще Монти оказался христианином.
Прокачанный лук вышел прогуляться в лес. Непрокачанный укрепился в городе для набора опыта.
Хаммураби основал третий город (в общем не очень удачно). В окне шпионажа все очки шпионажа переключил на соседа.

1760 ВС - Ход 56 - 17
4 Home Guard подошел вплотную к границах Хаммураби. Видим подключенный мрамор. Ускоряем рабочего за 2 жителя.

MX Еще два варварских воина в пределах видимости.

1720 ВС - Ход 57 - 18
Рабочий построен - начинаем еще одну лодку (перелив 25 молотков). Рабочий выдвигается для подключения лошадей.

MX Лук в столице выиграл свой первый бой у варварского лука. С запада появился еще один варварский дуб.

1680 ВС - Ход 58 - 19
В связи с напряженной обстановкой на границе рабочий пока строит дорогу на холме.
3 Home Guard вылечился и вышел защищать рабочего на холме.

1640 ВС - Ход 59 - 20
Рабочий достроил дорогу на холме. Открыты Горшки (для постройки стал доступен амбар).

Для будущего правителя:
Через 6 ходов Урук должен вырости до размера 4. Так как еды много это должно позволить быстро расселится и построить достаточно рабочих.
Примерную схему городов я накидал. Город, условно названный Анти-Вавилон все равно еще не утратил свою актуальность, как мне кажется.

Скрин империи и всего разведанного сверху. (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Overview_1640BC.JPG)

<<Сейв за 1640ВС>> (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta_1640BC.CivBeyondSwordSave)

На поветке для вопрос что исследовать дальше! Думаю самое актуальное сейчас это Письменность, во вторую очередь можно зарулить за Мистицизмом (с обелисками, который дадут +1 счастья).

Вопрос выбора сложный вероятно после письменности стоит остановится и коллективно подумать.

Чтобы начать подключение лошадей надо грамотно засветить территорию, иначе улучшение будет бодро снесено варварами.

kalabak
06.11.2007, 18:34
Мне кажется, South coast sity должен быть на одну клетку левее (западнее), тогда у города будут не плохие шансы на хорошее производство (4 холма+3 речных клетки+еда с молюсков и пшена). По поводу дозоров, имхо, 3 лучников вполне будет достаточно: 2 около большого озерана западе в лесках (на южном конце острова можно поставить и на холм), 1 на юге, либо прямо рядом с лошадками, либо на виднеющимся холме с леском, с запада вряд ли стоит ждать варваров, а на юге не так много клеток тёмных, тем более я думаю скоро там сосед поставит город и вообще о варварах кроме как с запада можно будет забыть.
По науке я думал бы не о счастье, а том как компов догонять и шел бы к алфавиту и попытался бы хоть что-то с него урвать.

fann
07.11.2007, 14:19
*пошел задумчиво жевать сосиску*
часа через 2-3 верну. если разберусь, как возвращать :)))

IL2T
07.11.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Fellrond * 7.11.2007, 14:29) 213351</div>

*пошел задумчиво жевать сосиску*
часа через 2-3 верну. если разберусь, как возвращать :)))
[/b]
Не, задумчиво не нужно... Это же уровень "бог"!

Напиши сначала чего собираешься делать!!!

fann
07.11.2007, 16:21
Итак,

1640ВС - 59(1)
Поставил на изучение обработку железа.
1600ВС - 60(2)
С северо-запада подходят еще один варварлук и один варвардуб.
1560ВС - 61(3)
Варвары топают со всех направлений.
1520ВС - 62(4)
Рядом с Уруком сгустились тучи. На всякий случай ввел туда 3rd HD.
Правительство Урука подписали резолюцию о подготовке поселенца для SCC.
1480ВС - 63(5)
2 дуба убилось об гарнизон Урука.
Рабочий, испугавшись варварлука, бросил кирку и убежал в лес... к 1st Def.
1440ВС - 64(6)
Об 1st Def убился варварлук. Рабочий вернулся к работе.
1400ВС - 65(7)
Варвары топают, рабочий копает.
1360ВС - 66(8)
Кто-то построил Оракул.
Варвары начинают сыпатся с северо-запада небольшими стаками.
1320ВС - 67(9)
Варвары топают, рабочий копает.
1280ВС - 68(10)
Варвары топают, рабочий выкопал шахту. От такой радости к рабочему прибежал 3rd HG.
1240ВС - 69(11)
Варваролук убил 3rd HG и захватил рабочего. В стране траур.
1200ВС - 70(12)
На северо-западе собрался стак из 2 варвародубов и 2 варваролуков. 1st Def спешит в гарнизон.
В Уруке построился поселенец, но вывести его пока невозможно.
1160ВС - 71(13)
Стак подошел вплотную. (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/stack_attack_1100BC.JPG)
Урук замер в ожидании.
1120ВС - 72(14)
Стак убился об 1st Def. В честь него в Уруке устроен пир.
Монтесума предложил открытые границы. Соглашаемся. Нам прятать нечего, а если он и придет то от него одна польза - варваров будет отвлекать :)
1080ВС - 73(15)
Варвары продолжают топать в направлении Урука.
1040ВС - 74(16)
Варвародуб уничтожил шахту. Вавилоняне отгрохали город на юго-восточном побережье.
1000ВС - 75(17)
Варвары продолжают прессовать.
975ВС - 76(18)
Варвары продолжают прессовать, но уже с чуть меньшим рвением. Поселенца пока вывести нельзя.
950ВС - 77(19)
Открыл обработку железа. И (о чудо!) оно имеется юго-восточнее границ Урука. (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/IRON_950BC.JPG)
Но нужно торопится. Иначе Вавилон завладеет им раньше.
925ВС - 78(20)
Варвары ослабили натиск. Вывел поселенца под защитой 1st Def с востока.
900ВС - 79(21)
Варвары топают. Поселенец топает.

Положение на 900ВС (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta_900BC.JPG)

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta_900BC.CivBeyondSwordSave)

T2Ton
07.11.2007, 17:01
я бы топал не к SCC, а основывал Horse City. SCC, безусловно, хорош для сдерживания расселения китайца, или кто там рядом. Но этот город слишком сильно просадит экономику. К тому же для его расширения нужно приложить усилия.

Если не хотите SCC - можно построить Antibabs, Только сдвинув его 1Ю 1З - расширением перекроется железо и кукуруза. После - Horse и SCC.

А прямо сейчас нужен еще один рабочий, так как предыдущего благополучно умертвили..

IL2T
07.11.2007, 17:51
По идее за эту сессию можно/нужно было построить 2 поселенцев и амбар, ну и второй город уже основать.

А также исследовать территорию Вавилона после открытия границ.

Кто там предлагал Железо вперед учить??? Ну и большая от него теперь польза? :boo:

Короче сосиска игровой интерес потеряла для меня :(

Кто хочет быть следующим "богом"? :)

fann
07.11.2007, 18:36
Польза в том, что теперь можно занять стратегический ресурс вперед вавилонян. Без железа далеко не уедешь.

IL2T
07.11.2007, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Fellrond * 7.11.2007, 18:46) 213404</div>

Польза в том, что теперь можно занять стратегический ресурс вперед вавилонян. Без железа далеко не уедешь.
[/b]
Сколько раз играл на уровне сложности бог?

Далеко не уедешь без расселения, а без железа можно очень далеко уехать :)

Вопрос вообщем-то был к прошлым ораторам.

Lexad
07.11.2007, 19:16
Второй город в 1 тысячелетии до НЭ? Это даже не имеет смысла играть дальше - две - две с половиной тысячи лет позора, если раньше не законквестят.

T2Ton
07.11.2007, 19:34
запускайте новую сосиску :) только без злобных варваров..

kalabak
07.11.2007, 19:41
Мдя...быстро всё запороли..какое железо? Зачем? Такое ощущение, что человек хапнул сосиску не то что не прочитав предыдущие посты, но даже не посмотрев уровень сложности... Вообще, лучше начать новую и не тратить времени. Если продолжать эту, то имхо отправлять поселенца на юг строить город, а там будь что будет, вдруг повезёт и никто не придёт.

IL2T
07.11.2007, 23:20
Мы вроде обсуждали идею сосиски на высоком уровне сложности.

Чтобы она игралась более-менее, нужен немного другой принцип ее организации.

Т.е. сначала организуется условная "команда", и только участники команды могут выполнять ходы.
Комментировать и давать советы могут все.

По моему на CFC они так и играются и этот подход позволяет убить двух зайцев, с одной стороны присутствует общая стратегия и тактика, с другой стороны команда может легко поддерживать ее динамизм, так как решение ее покусать принимается не спонтанно, а заранее.

kalabak
07.11.2007, 23:59
Ну так составьте список) Хотя мне кажется поиграть может любой, только с начала он должен прочесть что и как было до него и чего делать в общих чертах.

UserCawa
21.11.2007, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 8.11.2007, 0:59) 213441</div>

Ну так составьте список) Хотя мне кажется поиграть может любой, только с начала он должен прочесть что и как было до него и чего делать в общих чертах.
[/b]


Народ я в вас верил :(

Так красиво расписывали ... и вроде и логика была видна - и перспективы нарисовывались ... в общем жаль сосиську ... хотел быть читателем - ибо этот уровень не для меня :)

White Hawk
21.11.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в общем жаль сосиську ... [/b]
Ещё не проиграли :harhar:
Безумные кончились :cry:

Son
22.11.2007, 06:00
Безумные закончились, а поющие им песню остались :biglol:

Unikum
22.11.2007, 20:01
:bye: На боге выиграть так нельзя. :huh1: Тут думать надо прежде и обсуждать, а не просто фишки двигать. :biglol: Да и бежать к Алфавиту быстрее, что бы продержаться на начальном этапе в науке. :umnik: И желательно брать его Оракулом. :whistle:

agnik
24.11.2007, 13:27
и все встало...

насяльника(с) ... заводи по новой

FANTA
06.12.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 24.11.2007, 13:27) 217035</div>

и все встало...

насяльника(с) ... заводи по новой
[/b]

А что это Вы все приуныли так...проигрывать не умеете?
Условие было какое? продержаться подольше...нас ещё не убили а вы уже белый флаг выкинули, и тем более как я понял это первый опыт проведения сосисок на таком высоком уровне сложности, если никто не возьмет, я завтра вечером начну, и играл я только на нобиле и не выше, но пусть мои ошибки послужат уроком для других Цивилизаторов, которые будут играть сосиску на этом же уровне сложности.

Жду ваших советов по поводу выходи из этой попки...и вообще всё что нас не убивает делает нас сильнее :.V.:




Итак мои предложения, достроить лучника и начать строить рабочего, а потом начать сетлера, самое главное что бы рандом к нам был благосклонен, и варвары гибли пачками, а иначе придется пересматривать планы.

FANTA
06.12.2007, 16:12
А ещё чуть не забыл, надо полюбому двигаться к Алфавиту, может и выменять что успеем, короче хуже не будет, да и терять уже нечего.

И пишите все смелее, даже новички, рассматриваем любые предложения, да и к тому же не бойтесь что ваше предложение не будет воспринято или будет раскритиковано, ведь куда приятнее сказать свои мысли и понять какие у нее плюсы и минусы, чем сидеть и ждать когда кто-то посредством телепатии до него додумается.

White Hawk
06.12.2007, 16:58
ФАНТА, я может возьму, но позже - времени особо нет...

А проигрывать мне не привыкать :D

FANTA
06.12.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.12.2007, 16:58) 220327</div>

ФАНТА, я может возьму, но позже - времени особо нет...

А проигрывать мне не привыкать :D
[/b]

Ну давай сначала я проиг...уффф поиграю , а после меня ты, я думаю в пятницу вечером или в субботу утром сейв выложу.

FANTA
10.12.2007, 08:29
Дааа, я смотрю народ реально забил на эту тему.
Извиняюсь, но в выходные у меня не было доступа к компьютеру. Попробую отыграть во вторник или в среду.

FANTA
11.12.2007, 19:40
АААА ну вот я и поиграл при загрузке выдает ошибку.
Может кто-то знает что-это?

Blacksun
11.12.2007, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(FANTA * 11.12.2007, 19:40) 221341</div>

АААА ну вот я и поиграл при загрузке выдает ошибку.
Может кто-то знает что-это?
[/b]

Знаем. Плавали. Эта ошибка возникает, если какой то из файлов - не оригинальный. (т.е. циву надо переустанавливать... фсю.)

T2Ton
11.12.2007, 19:47
это значит, что у тебя неправильная Цива.. и она ест неправильные ассеты :)

лезь сюда: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6401

lavoe
18.12.2007, 22:22
доигрывать то будете? почему заглохло всё...

ForestGump82
18.12.2007, 23:27
патаму чта нашкодили :whistle: так, что теперь никто разгребать нихочет... кстати на этой карте даже если правильно играть выиграть не удастцо... без вариантов ;)
играйте ужо боги2 - там очень даже реально выиграть....

FANTA
19.12.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 18.12.2007, 23:27) 223341</div>

патаму чта нашкодили :whistle: так, что теперь никто разгребать нихочет... кстати на этой карте даже если правильно играть выиграть не удастцо... без вариантов ;)
играйте ужо боги2 - там очень даже реально выиграть....
[/b]
Играйте пока, если хотите, я пытаюсь настройти цивку что бы кушала этот сейв...но она отказывается :censored:

lavoe
19.12.2007, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так, что теперь никто разгребать нихочет.[/b] так надо доиграть , чтобы уж если всё то всё... :rolleyes:

AP14
29.12.2007, 01:17
Взял и пожевал баз спроса - всё равно на сосиске поставлен крест. Прохождение следует. :bye:

AP14
29.12.2007, 01:29
Воцарение нового правителя происходило под крики многочисленных пророков о неминуемой гибели Шумерии. «Не видать шумерам космоса!», «Не заседать Шумерам в ООН!», «Никогда шумерская культура не завалит остальные цивилизации Голливудско-Бродвейской попсой!» - вопили многочисленные предсказатели судеб. «Ну хоть до конца моего правления-то Шумерия доживёт?» - спросил новый император. На это пророки ничего внятного ответить не смогли, в связи с чем были изгнаны с императорского двора. Вместо них были вываны министры. Итак, что мы имеем? :.V.:

Год -900. 1 город (Урюк), население 4, счастье 0, здоровье +5. Строит лучника (1 ход) – ладно, пускай достраивает. Армия: 1 поселенец, 3 лучника (2 в Урюке, 1 с поселенцем) и 1 воин – далеко на юге, сторожит месторождение железа… :bayan: Ни одного рабочего!!! :boo:
При этом на границе Урюка стоят вавварские лучник и воин (далее – вл и вв).
В казне 6 монет, расход 0. Изучаем … Sailing (6 ходов)! :box: «Зачем?» - грозно спросил император. – «Моря воевать будем-с», - послышалось откуда-то из задних рядов. – «И ещё маяки строить». «Какие ещё моря и маяки? Нам бы свою территорию обжить, да хоть одного раба построить! И вообще, Шумерам нужна грамотность!» С этими словами император приказал скормить исследователей мореходства крокодилам, а на их место поставил знатоков письменности. Первые Шумерские иероглифы ожидаются через 9 ходов. :umnik:
Последним был вызван министр иностранных дел. Наши соседи Монти и Хами имеют по 4 города, относятся к нам настороженно (+1). В связи с воцарением на престол, новый император решил подарить обоим по устрице. Вавилонянин подарок принял, а вот с Монти возник конфуз: его посол так и не смог внятно объяснить адрес своей страны. Вручение подарка пришлось отложить до уточнения торговых маршрутов. :bye:

МХ. Вл и вв убились об лучника 2-деф. Новый вл появился далеко на северо-западе (с-з). Где-то открыли Индуизм

Год -875. Построили в Урюке лучника (4-деф). Доход сразу упал на -1 (Unit cost). Пока потерпим. Строим в Урюке поселенца. 4-деф укрепляется. 2-дефа прокачал против луков. Воина ведём на север, поселенца и 1-дефа - на юг. Город будем строить на ю-з от Антибаба, чтобы захватить расширением железо и кукурузу. Рядом с нашим воином обнаружился мечник Хамураппи…

Год -850. 1-деф – на юг, воин – на север, поселенец – 2 клетки на юг (как раз попал на клетку с воином), следующим ходом построит город.

МХ. Вл вплотную подошёл к Урюку с с-з. Далеко на с-з появились ещё вв и вл. И ещё один вл появился на ю-з границе Шумерии.

Год -825. Основан город Эриду! Строим амбар, ждём, пока город вырастет. Заводим в город 1-дефа. СКРИН (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Sumer800.JPG)

МХ. Вл убился об 2-дефа. Доходы казны опустились до -3.

Год -800. В связи с опустением казны пришлось сократить финансирование науки до 80%. Мудрецы в ответ заявили о невозможности придумать иероглифы раньше, чем через 6 ходов. :no:

Год -775. Слейвим в Урюке поселенца (-2 населения). Выводим 4-дефа на ю-з холм навстречу вл. (очистить дорогу для поселенца в направлении Horsecity).

МХ. Вл убился об 4-деф, но нанёс ему большой урон (а точнее, до 0.6). Где-то далеко родился Моисей (построил затем Masjid al-Haram). На ю-з границе (как раз возле предполагаемого Horsecity) появился ещё один вв; правда, Хамин мечник рядом с ним, авось не упустит шанса заработать экспу (иначе придётся рисковать лучником, охраняющим посленца). :nerves:

Год -750. Урюк построил поселенца. Счастье в Урюке +1. Переключаемся на амбар. Следующим ходом город вырастет до 3, можно будет переключиться на рабочего. 4-деф отправлен на лечение в Урюк. Поселенец в компании 3-деф вышел на ю-з холм.

МХ. Мечник вавилонян убил вв! Путь на HC свободен! Не зря всё-таки вавилонян устрицами кормили… :shy2:
Вл и вв с с-з подошли вплотную к Урюку. Немного тревожно, так как в городе остался только 2-деф и почти убитый 4-деф. Но 2-деф у нас с 5-прокачками, должен справиться…

Год -725. Казна опять опустела – последний золотой ушёл на оплату содержания поселенца. Пришлось срезать науку до 70%. Капризные мудрецы тут же удлинили срок открытия письменности (4 хода). :censored:
Урюк вырос до 3. По счастью, однако, всё равно осталось +1 – старая обида (ещё с прошлого правления) народом забылась. Тогда строим амбар дальше – всё равно рабочим пока негде развернуться, всюду варвары. ..
Поселенец и 3-деф идут на ю-з.

МХ. Оба варвара (вл и вв) убились об 2-дефа, едва поцарапав его (до 2.9). Эриду расширил границы, захватив кукурузу и железо.

Год -700. Поселенец и 3-деф идут на ю-з., посленец основал Horsecity (HC). На западе обнаружились границы варварского города. В связи с этим строим в HC лучника, а воину из Эриду приказано отправиться в HC. Эриду – место спокойное, варваров нет, разве что Хами нападёт. :worthy: Но тогда лишний воин всё равно никак не поможет..
Доход упал до -2, пришлось опустить науку до 60%. Доход стал 0, а письменность обещают через 3 хода.

МХ. Приперся Хами, попросил открыть границы. Согласился – наша слабость и так очевидна, а Хами авось хоть с варварами поможет, да и +1 в отношениях, опять же… :shy2:
Очередные варвары на с-з (вв и вл) и западе (вв).

Год -675. Учёным не хватает пары колб, чтобы изобрести иероглифы следующим же ходом! Но так как казна пуста, то понизить налог никак нельзя. ММ тоже не поможет – и так во всех городах монеты на максимуме. «Ах так!!! Шутки со мной шутить вздумали?!» - разъярённый император приказал опустить науку до 0%, дабы впредь неповадно другим. Счастливый казначей бодро отрапортовал о пополнении казны на 12 монет.

МХ. Где-то открыли Иудаизм и построили Висячие Сады.

Год -650. В качестве компенсации перевёл науку на 100%. Следующим ходом изобретём Письмо, а казна уменьшится на 7 монет (итого, получаем +5 монет чистой прибыли).

МХ. Изобрели Письменность, выбираем дальше Алфавит. Боюсь, правда, что мы мало что с него успеем получить, так как изобретать его будут 39 ходов (при науке 60%).
Возле Эриду вырос лес. Варвары подощли вплотную в Урюку и HC. Появились вл на ю-з и вв на с-з. И самое неприятное - на юге в направлении SCC идут вавилонские поселенец и 2 боумена. Похоже, с мечтой о городе на южном берегу придётся проститься. (Открытие границ не при чём, вавилоняне прут по полоске нейтральной территории).

Год -625. Науку на 60%, доход +1, до Алфавита 39 ходов.

МХ. Варвары убились о города. Вл на подходе к HC. В Урюке выросло население.

Год -600. Переходим в Урюке на строительство рабочего (7 ходов). Обрабатываем озеро – до Алфавита остаётся 33 хода. Наш воин дошёл до HC, теперь там два защитника.

МХ. Отбились от вл, ещё один подошёл вл к HC. Границы HC расширились.

Год -575. Ничего не происходит.

МХ. Вл убился об 3-деф. Вв подошёл к Урюку с с-з. Где-то построили Пирамиды.

Год -550. Ничего не происходит. Решил пока не прокачивать 3-деф, пусть потомки решают, что ему нужнее.

МХ. Хами основал город на клетку западнее от предполагавшегося SCC. :censored: На западе родился очередной вл.

Год -525. Ничего не происходит. Где-то родился ВП.

Год -500. Ничего не происходит, только варвары прут на Урюк и HC.

Год -475. HC построил лучника (5-деф). Строим рабочего. Жалко, конечно, строить рабочего при населении 1, но слишком уж безобразно выглядит территория Шумерии… :boo:

МХ. Вв убился об 2-деф (Урюк), а вл не стал нападать на HC, а зачем-то пошёл на восток.
Где-то родились ВТ и ВУ. Построен Kashi Vishwanath. На с-з очередной вв.

Год -450. Грандиозный успех Шумерского шпионажа - видим Вавилонские исследования. :harhar: Оказывается, Хами изобретает Календарь, причём заполучит его уже через ход. «А почему Монтины исследования мы не видим?» - грозно спросил император. Оказалось, что все усилия шпионов велениями прежних правителей были направлены исключительно против Хами. Пришлось поправить в экране шпионажа веса Хами и Монти (по 1 у обоих).

МХ. Вл напал-таки на HC и убился об 3-дефа.

Год -425. В урюке построен рабочий. Слейвим амбар (-2 населения). Рабочий идёт на ю-з холм.

МХ. Пришёл взбешенный :box: Монтесума: «Вот уже 500 лет наглые вавилоняне жрут шумерских устриц. А нам!?!?!». Чёрт, совсем забыл про обещанный ацтекам подарок в связи с восшествием на престол! :shock: Пришлось отдать, хотя до окончания срока правления остался лишь один ход. Счастливый Монти убрался восвояси, а в отношениях появилось +1 за согласие платить дань. В отличие от Хами, который 500 лет лопал наших устриц, и даже не возрадовался этому. Забавно, что при ближайшем рассмотрении и у Хами, и у Монти обнаружились огромные запасы собственных устриц. Ну, пусть и наши тоже берут, авось подавятся!

Год -400. Урюк построил амбар, переключил на Библиотеку. Рабочий строит дорогу.

ВСЁ! СКРИН (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Sumer400.JPG).

Итоги правления. Построены 2 города, но упущена позиция SCC (правда, я не вижу, как можно было туда не пустить Хами). В Урюке построен амбар и рабочий. Изобретена Письменность, но до Алфавита аж 29 ходов. Наука стоит на 60%, в Казне 10 монет, доход -3.
Окружение: Хами, отношения 0, изобретает Эстетику (4 хода), 5 городов, ресурсов для торговли нет. Монти, отношения +3, 5 городов, имеет излишки слонов и железа, но торговать ими не хочет. Варвары: вв у стен Урюка, вл на ю-з от HC, вл на с-з от Урюка, и город на западе. Опасности не представляют, но могут мешать осваивать территорию.

Пожелания потомкам. Урюк довести до 4 населения и переключить на рабочего. Рабочим в первую очередь построить дорогу Урюк-HC и подсоединить лошадей. Срочно строить рабочих и обрабатывать территорию (хотя, возможно, имеет смысл переключиться в HC на амбар, пока город не вырастет до 2).

Цель игры – продержаться как можно дольше, ибо шансов на выигрыш нет. Слабо дожить до 1000 года нашей эры? А до того момента, как комп улетит в космос (другими словами, не быть уничтоженными)?

СЭЙВ (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/Mazukta_BC400.CivBeyondSwordSave)

Vantalla
28.03.2008, 18:38
Всем Здрасте, народ надеюсь никтьо не против, я беру этот сэйв

BuDDaH
28.03.2008, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 28.3.2008, 18:38) 241935</div>

Всем Здрасте, народ надеюсь никтьо не против, я беру этот сэйв
[/b]
А разве еще не сдохли? Жаль... :whistle:

Vantalla
02.04.2008, 16:19
Люди извиняюсь, но как этот сэйв открыть, при попытке загрузиться вылетает ошибка "Это сохранение защищено от перезаписи", я правильно понял ,что сэйв надо брать из поста последнего пользовавшего, а не с самого начала темы?
BtS 3.13 от 1С


З.Ы.:Если кто горит желанием берите, я потом заново скачаю. Только обЪясните плиз чё за трабла у меня!!!! :pray:





заранеЕ БОЛЬШОЕ Спасибо

General
02.04.2008, 19:11
Возможно, это из-за режима Lock Modified Assets.
Вот, посмотри тему (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6401&view=findpost&p=200655)

BuDDaH
05.04.2008, 02:29
Категорически не согласен, что на игре можно ставить крест (Боже мой, я ли это говорю?)

Не надо забывать, что мы играем за шумеров. Их зиккураты помогут выехать на шпионаже.

Будет трудно, очень трудно, но победить возможно, по крйней мере попытаться, ведь дорогу осилит идущий!

НЕ ССАТЬ!

Пока DarkVolW разбирается с ассетами попробую сыграть.

Собираюсь построить пару рабочих и улучшать территорию, варвары уже не должны быть проблемой, есть чем защищаться.

Может быть, построю лодку для разведки и попытаться получить контакты с АИ, чтобы хоть как-то попытатсья использовать алфавит.

BuDDaH
05.04.2008, 06:21
Наследие предыдущего правитля предствляет собой, конечно, печельное зрелище: Ни одного улучшения на земле, ни одной дороги...Лишь шумерские растаманы курят бамбук на лоне девственной природы и мечтают об уничтожении Вавилона.

На юге есть рыба. Там было бы хорошо поставить город. Этим мы бы перекрыли проход на запад для Вавилона. Границы придется закрыть...Но туда идет уже Вавилонский сеттлер...Можно попытаться построить сеттлера в Урюке и поставить город раньше Вавилона. Но боюсь, что без войны это сделать нельзя будет.

Нет улучшений - это плохо, конечно. Но это же можно использовать для своей пользы, врагу нечего ломать, будет лезть на города, а там :) защитнечги. В Эриду стоит очень сильный защитник. Сможет сдержать атаку сразу нескольких юнитов, если к нему присадить еще одного. В общем, как говорил Конфуций, когда теряешь все, становишься абсолютно свободным. Нам сейчас нечего терять, поэтому играть можно широко и дерзко, по-гусарски. Нужна агрессивная стратегия инвестирования в будущее шумеров. Не знаю, что там будет черз 500 лет, но сейчас надо строить города и улучшения.

Цель на свои 20 ходов - поставить город у рыбы на юге и закрыть проход на запад для Вавилона. При этом выстоять от атак Вавилона, попутно улучшая местность.

ПОЕХАЛИ!!!

99 - 400ВС - 0 ход (разбираемся с наследством) В принципе варвары могут теперь идти только с дух направлений. С севро-запада и юго-запада, поричем с северо-запада они не смогут подойти неожиданно, будет время подготовться к атаке. Войска с севера надо стягивать на юг, чтобы не дать основать Вавилону город у рыбы. Там есть леса и холмы - то, что нужно нашим лучникам.

Попутно строим дорогу к рыбе, чтобы сеттлер из Урюка побыстрее добрался до места. Соответсвенно переключаем с библиотеки на сеттлера.

Отчет финансового советника заставил нервно похихикать. Для положительного баланса науку придется снизить до 40% и 46 ходов до открытия алфавита. Предполагаемая постройка города у рыбы еще больше увлеичит содержание и расходы, а увеличения не предвидится. Ни золотых шахт нет, ни календаря для обработки шелка. Скорее всего получится так, что алфавит мы откроем позже компов и меняться будет нечем.

Думаю, нужно поступить так, как и задумывал Хавк. Будем опираться на шпионаж. Забиваем на науку и тырим. Но для этого алфавит все равно нужен. На треть изучено мореплавание. В Урюке очень хорошо смотрлся бы маяк. Три краба и озерные клетки. Долго думал....решил изучить мореплавание. Нужен маяк и можно сделать галеру чтобы заселить остров на северо-востоке. И еще будут зарубежные торговые пути с Моней. Может, и христианство к нам придет.

На востоке есть камень. А камень - это ресрс для замков. А мы защитные. Замки должны постриться быстро. А замки до экономики дают 25% к шпионажу. В общем...библиотеки можно построить. Они дешевые и несколько наук до запуска шпионажа надо будет изучить по-любому.

В будещем можно будте взять варварский город на западе. Он сможет давать деньги. Похоже, он находится на море и имеет пять озерных клеток. Маяк там будет очень хорошо смотреться, есть и овцы.

Пару лучников из Урюка и Игого (бывший Хорссити :)) двинул на юг. В столице поставил строить сеттлера, переставил науку на моерплавание.

Вроде ничего не забыл, красная кнопка.

АЛЛИЛУЯ! 1-ый ход...Все я устал, иду спать... :huh1:

А нет...Теперь, Шумерами правит BuDDaH, Все, иду спать.

Хотя ну нафиг...на том свете отосплюсь...

100 - 375ВС - 1

Варварский дуб у столицы решил не убиваться об лука и перешел в соседний лесок, черный лук на юге зашел в лес у Игого. Чтобы остановить сеттлера, лучники у Игого должны успеть занять лес и холм у реки. Но там мешается варварский лук, который если не убьет идущих к холмам лучников, то поранит их. Одного лучника и без того придется чуть-чуть недолечнного в бой вести. В общем пршлось придумать шахматный размен :) http://scg.civfanatics.ru/sav/24/375%c2%d1_chess.JPG

Варавар убивает воина, получает ранения, 2 лучника идут на холмы, а северный лучник из Урюка прикрывает Игого и на следующий ход убивает варвара.

В Урюке поставил строить рабочую лодку, чтобы город подрос до 4, зарашить лодку, перелив на сеттлера, и рашим сеттлера.

Красная кнопка

101 - 350ВС - 2

Как и предполагалось, варварский лучник убил воина у Игого, осталось у него 1.1 силы.
Плохо то, что лесной варвар-дуб у Урюка не захотел убиваться о лучника на холме и пошел в другой лес. Рабочий строит дорогу на лошадях, прикрыл его луком. Стлоица - голая :) Если варвар решит залезть на холм, будет фигово, но вряд ли. http://scg.civfanatics.ru/sav/24/350%c2%d1...led_warrior.JPG (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/350%c2%d1_killed_warrior.JPG)

102 - 325ВС - 3

Вараварский воин на севере благополучно убился об лучника. Вроде бы хорошо, что они такие самоубийцы. Но это в северно случа. На юге раненый варварский лучник чуть не убил нашего лучника в лесу! Хорошо у него есть прокачка, но он все равно сильно ранен и затея с городом у рыбы может провалиться. Завел лучников на позиции на холме и влесу у реки, чтобы не пустить вавилонского сеттлера на запад.

Надежду дает только то, что охранники сеттлера обладают еще с третьей цивы поразительной осторожностью - не атакуют, если в стеке есть сеттлер. По идее не должен напасть на раненого луника. После прокачки на кулак у раненого лучника сила 2.0

4 лучник пошел защищать столицу. К ней приближается варвар.
2 лучник пошел на юг помогать засевших у реки 5 и 3 (раненый с 2.0)

Рабочий достроил дорогу до Игого. Ура! Первый маршрут.

Объявляют войну Вавилону! А что нам терять? Ни одного улучшения на земле, кроме дорог, а лучники очень сильны внутри городов. Защитить, надеюсь, смогут.

Мореходство - ходов пять-шесть

красная конопка

103 - 300ВС - 4

В Эриду построился Амбар и вырос до 2, поставил рабочего, потом ускорим.
К Эриду подошел вавилонский меч. Один, нестрашно.
Вавилонский сеттлер ушел на восток, а его защитники остались, где были и угрожают 5 и 3 лучнику.

5, 3 лучники забираются на лесистый холм
2 лучник подходит к ним

рабочий пошел строить ферму у Игого.
Под конец хода понял, что надо было лошадей окучивать.
Ну лудно...Будет на ход позже :)

Красная кнопка

104 - 275ВС - 5

О чудо! Боги на нашей стороне. К югу от лесистого холма на голой поляне вырос лес :) Будет легче там заседать :)
На холм у границ Игого забрался вавилонский акс со звездой. Может пойти в пустой Игого, поэтому опасно.

2 лучника отвел на север к Игого. 5,3 стоят на лесистом холме.
Рабочий копает лошадей.

мореплавание за 2 хода
Красная кнопка

105 - 250ВС - 6

AP14
05.04.2008, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.4.2008, 9:21) 243170</div>

Наследие предыдущего правитля предствляет собой, конечно, печельное зрелище: Ни одного улучшения на земле, ни одной дороги...Лишь шумерские растаманы курят бамбук на лоне девственной природы и мечтают об уничтожении Вавилона.
[/b]

Справедливее всё же будет написать "предыдущих правитлей". Я, что ли, единственного рабочего угробил? Мне досталась страна без рабочих, о каких улучшениях могла идти речь?
:boo:

А вообще, чрезвычайно интересное описание правления, жаль, что на полуслове оборвалось. :worthy:

Unikum
06.04.2008, 04:19
Да не кипятитесь вы. Проще выйдите в отставку или быстрее сыграйте. Новую сосиску начнём на божестве.

BuDDaH
06.04.2008, 15:59
105 - 250ВС - 6

Скрин http://scg.civfanatics.ru/sav/24/250%c2%d1_land.JPG (Что-то не выходит ссылки на слова ставить)

По Шумерской земле безнаказанно бродят вавилонские мечи и топоры.
На юге вылез вавилонский поселенец, прикрытый одним лучником с прокачкой на городской гарнизон...Сразу в голову залезает коварнае мысль...А почему бы не пропустить его и на открытое пространтово, где убить? На холме два лучника. Два по-любому завалят одного. Вот теперь не знаю, благодарить или прокланать богов за то, что к югу от лесистого холма вырос лес :)

2-й лучник пошел прикрывать Игого, из Урюка выплыла разведовательная лодка, Все остальные на своих местах.

Красная кнопка.

106 - 225ВС - 7

Положение несколько усложнилось. К лесистому холму вышел меч с прокачкой против луков. http://scg.civfanatics.ru/sav/24/225%c2%d1_sword.JPG Затея с захватом сеттлера под угрозой. И вся затея с южным городом у рыбы, для которого в Урюке уже ускорен сеттлер, будет готов на следующий ход. И ведь знал я про этого меча, но из-за перерыва в игре забыл про него. Жалко.

Лодка плывет на север.

107 - 200ВС - 8

Сразу много плохих событий :(

В Урюке пропала вся еда...случайное событие, 21 монеты в казне не оказалось.

Вавилонский меч убил лука на лесистом холме и у него осталось 0,3 силы.
http://scg.civfanatics.ru/sav/24/225%c2%d1_bad_sword.JPG Обидно, блин!
А добивть некому. Лучник на холме может либо добить меча - верняк. Либо завалить лучника - что не факт, но лучника надо бить, чтобы тот не основал город. Только после хода подумал и понял, что допустил ошибку, но меня почему-то не наказали...Сеттлер ходит на две клетки, поэтому вавилонцы уже могли основать город на том месте, где сейчас стоит сеттлер и вавилонский лучник. Почему город не основали, неясно. Видимо хотят основать на клетку восточнее, чтобы не было большого перехлеста с другим городом на южном побережье, но тогда не захватывается рыба. Может, еда есть на востоке, но там нет разведки.

В общем принмю решению бить лучрника. В случае успеха мы получаем халявного рабочего :)
И халявный рабочий есть!!! Вавилонский лучник убит!

Открыто мореплавание, в Урюке, правда, поставил строить колесницу, а не маяк. Нужны войска.

Сеттлер в двух ходах от основания грода около рыбы.

Науку поставил в ноль. Накоплю денег. Потом выставлю на 100 после постройки дешевых библиотек.

Красная конопка

108 - 175ВС - 9

Меч, убивший лучника, прокачался на вторую зуезду и залез на лесистый холм, зараза :ann:
А я надеялся туда посадить лучника и через него отвести сеттлера на место на юге.

Сеттлера на самом деле можно было бы отправить на запад для постройки города у овец, кукурузы и двухклеточного озера, если около рыбы нет еще еды, то так и сделаем.

Понятно, зачем вавиволонцы шли на запад - там железо!

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/175%c2%d1_iron.JPG

К Эриду подошли два лучника и меч. Могут начать штурм. Но в эриду сидит суперзащитрник с тремя гарнизонами и двумя дрелями.

Рабочий строит шахту около столицы, вавилонский раб будет строить дорогу к железу

Странно, но не появились торговые маршруты с моней, хотя мы открыли мореплавание.

Северный остров - не остров, а продолжение нашего материка.

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/175%c2%d1_boat.JPG

Красная конопка.

109 - 150ВС - 10

Один вавилонский меч убился о лучника в Эриду, раненый меч с прокачками против луков подошел к лесистому холму на котором засел наш раненый лучник, раб и сеттлер. Прокачал этого лучника на кулак от греха подальше. :)

К столице с севара идут варварские дуболомы...Экспа :)

Красная кнопка.

110 - 125ВС - 11

Меч не стал бить лучника на лесистом холме, пошел в лес. К Столице подешел вавилонский меч, пришлось увоидть рабочего, который строил шахту. Боюсь, как бы этот меч не поломал лошадей до пстройки колесницы.

В Эриду и Игого построились рабочие. Игого строит абмар, Эриду - библиотеку.

Основан Киш около рыбы, поставил строить лодку - 8 ходов, расширение за 5. Лучника с холма завел в Киш.

111 - 100ВС - 12

Меч залез на холм возле Урюка, может поломать дорогу, по которой досталяются лошади. Ускорил колесницу, построится раньше, чем он поломает дорогу. Щастья в столице нет :(

Раненый вавилонский меч залез на лесистый холм и не дает подклчать железо. Его надо убивать :)

Красная конопка.

112 - 75ВС - 13

Вавилонский меч не стал ломать дорогу и атаковать Урюк, а пошел назад, зелез в лес. Раненый меч на юге вылез на открытую площадку но бить его нечем. В Урюке построилась колесница, поставил на маяк. Вот колесницей и будем мочить этого раненого. Вывел из Киша лучника, чтобы раненый меч подставился под удар колесницы. http://scg.civfanatics.ru/sav/24/75%c2%d1_chariot.JPG

Красная кнопка.

113 - 50ВС - 14

Раненый меч не пошел на окрытое пространство, гад :mat:
Вместо этого залез в лес около Игого, видимо пошл ловить рабочих. Колесницу решл оставить в лесу, надеюсь, меч пойдет к Игого и вылезет на равнину.

Вавилонский меч опять залез на холм около Урюка, на этом холме дорога в Игого. По этой же дороге предполагается доставлять железо из Киша.

У Эриду шляется вавилонский топор и не дает рабочему обрабатывать клетки. Он урывками строт дороги.

Рабочие обрабатывают кукурузу около Игого, один направлен подключать железо.

Красная кнопка.

Остальное дохожу потом, ибо почтовка ждет! :)

Вывожу из Игого лучника для верности, чтобы выманить меча на пустой город.

Красная конопка.

114 - 25ВС - 15

Раненый меч пошел в лес...:( Видимо на рабочих охотится, а Меч с холма около Урюка пошел дальше лесами на запад. Видимо на варварский город. Скатертью дорожка.

Рабочих на кукурузе прикрыл колесницей и лучником. К Кишу и Игого походит вавилонский, идет лесами.

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/25BC_hunt.JPG

красная конопка.

115 - 1AD - 16

Меч на север уже задолбал...Опять залез на холм, урод, акс на юге подошел поближе к Игого. Рабочие строят дорогу к железу.

красная кнопка.

116 - 25АD - 17

C началом новой эры всех! Конфуцианый отметели это постройкой Папского дворца.

Меч с холма таки напал на Урюк и умер, козлина :) Все бы так.
Раненый меч, наконец вылез на открытую местрность и был убит.

Удалось взглянуть на варварский город, там два лучника и рабочий. У города засели два вавилонских лучника.
http://scg.civfanatics.ru/sav/24/1AD_city.JPG

В Игого поставил обрабатывать кукурузу, чтобы город быстрее вырос и можно было ускорить амбар.

К столице шагают варвары, поделчил в Урюке лучника прокачкой на гарнизон.

Красная конопка.

117 - 50АD - 18

Вавилонский акс пошел к Эриду. Это плохо, через 2 хода ожидается атака на одного лучника в Эриду сразу четырьмя юнитами - меч, два акс и лук. Можно акса догнать и добить колесницей, но она раненая...Это риск. О! а нифига она не раненая после атаки меча, ее даже на звезду прокаяать можно! Тогда все ништяк!

Колесницу и лучника из Игого веду на восток, рабочего в лес троить доргоу к Эриду, дорога к железу готова, через два хода будет доступно железо. В Урюке ускорил маяк, в Игого - амбар. Лодка плывет вдоль берега на восток. На юге виднеются ацтекские границы.

Плохие новости в том, что все деньги идут в минус. Наука на нуле, а баланс нулевой.

Красная кнопка

118 - 50АD - 19

В Урюке готов маяк, в Игого амбар, в Кише - лодка. Вавилонский стек на востоке сотался на месте, и нестал подходить к Эриду.

Колесница убилась об акса в лесу при 75% на успех, добил акса лучником из Эриду, бонус укрепленя пропадет у него, надесюь, выдержит атаку на следующих ход.

Два рабочих начали постройку шахты на железе. В Урюке сторится Библиотека - один ход, чтоб закрепить переполнение, потом будем делать сеттлера. В Игого и Эриду - тоже библиотека. В Кише амбар.

В Уруке появился трехкопеечный торговый маршрут с ацтекским городом :)

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/75AD_Eridu.JPG

Красная конопка

118 - 50АD - 20 - наконец-то!

Вавилонский стек около Эриду, опять остался на месте. Ну и слава богу.

Завел лучника в Эриду, еще один для надежности на подходе.

Подключено железо и рыба. Можно строить стервятников.

Все...окончание хода не нажимал.

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/100AD_End.JPG

Сейв - http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%20...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%20AD-0100.CivBeyondSwordSave)

В Урюке, думаю, седует дальше построить 2-3 сеттлеров для новых городов, там все равно с счатстьем большие проблемы.
В остальных городах - войска. Нужно разведать еще что на севере и западе около камня, там хорошо бы поставить город, чтобы был камень для стен и прочей ерунды...

Можно поставить город на севере, на лесистом холме возле кукурузы, тогда будет канал из одного моря в другое.

В науке не знаю, можно учить дальше алфавит, а можно что-то другое, но только после постройки библиотек, хотя они мало что изменят, но все же...Но обязательно после постройки библиотеки в Урюке, хотя это будет нескоро, к сожалению.

С Вивилоном можно продолжить войну, он не кусается, как оказалось, а со стервятниками, будет совсем здорово.

T2Ton
07.04.2008, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Плохие новости в том, что все деньги идут в минус. Наука на нуле, а баланс нулевой.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Урюке, думаю, седует дальше построить 2-3 сеттлеров для новых городов, там все равно с счатстьем большие проблемы.[/b]
что-то не стыкуется.... вообще, имхо, если в ближайшее время не добежать до Денег, то можно рисовать букву Х на сосиске.... земля у нас плодородна и богата, рек и коттеджей просто видимо-невидимо... ресурсы с монетками тоже все на виду.... :(

построенные войска будут требовать содержания, что в итоге подорвет и без того никакущую экономику...

Lexad
07.04.2008, 10:52
На нашфанатиках началась седьмая сосиска (SGOTM-7), божество одним городом, континенты, размер Tiny, играть за Китай против всех остальных цив ванили. Разрешены постоянные союзы.

Локальная ветка:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7493
Запись на цивру:
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=8075 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=8075)
Запись на нашфанатиках:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=270451

Идет набор команд.

BuDDaH
07.04.2008, 10:52
Я тоже об этом думал...Думаю, маршрутов с ацтеками нет из-за варварского города на западе, он перекрывате пути. Хорошо бы иметь 4 колесницы, выбить вавилонских лучников, а потом стервятниками взять город.

А деньги? Ну ничего кроме строительства коттеджей в голову не приходит. Надо строить коттеджи. Я бы двух рабочих на железной шахте возле Киша к этому бы подключил. А стоилице просто нелья ничего другого строить, кроме рабочих и сеттлеров. Там счастья мало и надо обрабатывать именно морские клетки с едой. До денег никак не добежать...Надо открывать алфавит...Можно попробовать родить ученого в Урюке, но это нескоро будет.

В Уруке надо ждать, пока пройдет недовольство и можно довести население до 5-6 с двумя учеными. Строить сеттлеров и рабочих в нем надо таким образом, чтобы они завершались с максимальным переполнением, то есть 99 едо-молотков за ход до окончания строительства. В переполение может уйти до 10 молотков, котоыре умножаюстя на два...мы - креативные :)

Коттеджи также надо построить на равнинных клетках у Эриду и Игого. Тогда все будет более или менее ок.

Vantalla
07.04.2008, 16:50
Разобрался я с ассетами, хотя, наверно, не с ними - помог патч совместимости, так вот не знал, что кто-то ужо взял(дома нЭета нЭт, я без претензий) и немного погамал, конечно, ничё выкладывать не буду.


Нескока вопросиков:
1)монтесума не рвался над Урукуом поставить свой Каликстлахуака(язык сломаешь).

2)Чё вы ждёте от алфавита, у нас на шпионаж денет нет, не лучше ли лить в дл.луки.(естественно чрез монархию) преходить на вассал зависимость (Экспа +2)и крепост право (50% к скор рабов), ну ИМХО(надеюсь верно слово использую).

T2Ton
07.04.2008, 17:09
алфавит дает доступ к Деньгам, а без них трындец... имхо, но при текущем положении дел - Уже трындец :)

можно попытаться добраться до Денег через спецов-ученых.. но есть проблема со счастьем+ это просадка в еде, производстве и расселении.. в общем - я выхода тут не вижу.. разве что собрать войска и убить хоть какой-то город, награбить, построить еще войск и так до упора :))

BuDDaH
07.04.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 7.4.2008, 16:50) 243501</div>

2)Чё вы ждёте от алфавита, у нас на шпионаж денет нет, не лучше ли лить в дл.луки.(естественно чрез монархию) преходить на вассал зависимость (Экспа +2)и крепост право (50% к скор рабов), ну ИМХО(надеюсь верно слово использую).
[/b]
На это денег нет
Денег ваще нет...Это надо решать. Есть вариант, пойти вассалом и получить в подарок науки...
Феодализм - дорогая наука, до монархии еще туеву хучу наук надо выучить...
Нам бы сейчас поскорее добраться до жречества и начать строить зиккураты и нанимать спецов-шпионов

В общем во всех городах надо строить коттеджи

Vantalla
10.04.2008, 17:43
Ну что, ... :box:

Я могу взять на ПТ - ПН в понедельник выложу, но хочу вашего мнения по стратегии.


1) Куда гоним сеттлера, если он родится при мну?
2)Удавалось ли хоть раз увидеть на скока большой гарнизон в Борсиппе?(на скринах вроде нет)
3)Я правильно понял, что Хамураппи предпочитает, лучше меньше, но чаще, чем больше (и вернее) но реже, в смысле штурмовать.
4)мочить ли Борсиппу (при возможности) или заселиться в ней.
5)И в следствии не доброго отношения неба к нашей державе, возникает вопрос, может возникнуть вопрос о сепаратном мире?
Итди или нет, или умереть, но гордо и независимо.(Понятно, что не хотелось бы ни того ни другого.)


З.Ы.Алфавит, если успею дотяну, хотя сомневаюсь, ну при условии не тяжкого бодания с Вавилом, может попробую поставить пару избушек на севере Киша, и где-нить у Игого

Гость
10.04.2008, 17:53
напоминаю "правило слива":
если игрок, взявший сосиску в отыгрыш, потерпел поражение, и игра закончилась, то
следует сообщить о поражении на форуме БЕЗ упоминания каких либо деталей и подробностей и БЕЗ выкладывания каких либо файлов, дабы следующий желающий смог взять последний сейв и попытать счастья

BuDDaH
10.04.2008, 18:28
Ну главное сейчас - это деньги. Нужно срочно что-то с этим делать.
Самое простое - коттеджи, но это долго, рост будет нескоро. Стротиь новые города по минимуму надо, потому как монет города производят очень мало. Пчти все уходит на содержание городов и армии. В столице было бы неплохо дождатсья падения недовольства, чтобы достроить без ускорения библу и поставить 2 ученых.

Атаковать Хаммурапи не стоит. От этого только просядет наука. Луче попробовать взять варварский город на западе. Не уверен, но скорее всего именно из-за этого города у нас мало торговых путей с ацтеками. Думаю 4 стервятников для взятия этого города на западе должно хватить. При захвате дадут наличные деньги. С Вавилоном поэтому лушче замириться. Вдруг еще и границы откроет, тогда совсем круто. Еще надо смотреть контакты со всеми компами и продавать ресурсы за бабки при любой возможности.

Нужно поставить несколко коттеджей на равнинных клетках в Игого, Эриду, Кише. На равнинных, потому что все равно города там скоро упрутся в размер 4. Роскоши нет совсем, а лучше поставить ученых, если есть библиотеки.

В Борсиппе большой гарнизон, лучше туда не лезть :)


В общем можно срубить библиотеки во всех городах и выствить ученых. Так и выучим алфавит.

Может, кто еще знает сповобы, где взять денег?

Что-то как-то непоследовательно выскзался...

Надо бы по пунктам решить, что делать в следующие 20 ходов...

Толкьо ради бога, DarkVolW, не спеши!

BuDDaH
10.04.2008, 19:33
Я тут проанализировал мною сказанное и подумал...

По пунктам...:yucky:

1) построить библиотеки в Урюке, Игого, Эриду. Лучше через рубление леса. Поставить везеде по два ученых и строить войска для захвата варварского города, захватываем варварский город.
2) замириться с Хаммурапи
3) попытатсья проадать компам ресурсы за деньги
4) В Урюке при постройке сеттлера можно сделать максимальный перевод буханок в молотки. Сначала настраиваем производстсво так, чтобы в определенный момент было готово 99 молотков сеттлера из 100 необходимых. потом выставляем все на крабов - имеем +12 молотков (из еды), на следущий ход это 11 базовых, или 22 фактических в библиотеку. строим библиотеку (половина вроде там уже готова), если надо, снимаем жителей с крабов и ставим двух ученых.
5) Изучаем алфавит, строим шпионов, пытаемся стырить науки для зиккуратов, если хватит очков. Если будут деньги, мистицизм можно и так выучить, ручками.

Опять как-то неконкретно вышло. ТЬфу ты

BuDDaH
11.04.2008, 13:09
Интересно, как называется паталогия, когда человек с сам собой беседует?

Нужно мониторить Моню, он отностися хорошо, может слонов продать, а это счастье!

После сеттлера в Урюке лучше построить еще одного рабочего. 4 штуки, все-таки - маловато.

Эриду пока хорошо защищается лучниками с гарнизоном, но рано или поздно Хаммурапи приведет туда мощный стек. Да еще и с парой кактапульт. К этому надо быть готовым и сосредоточить в Эриду всех самых сильных лучников и продолжать их там строить. Можно и казармы для этого срубить.

В принципе коттеджи в Кише пока ни к чему, там надо здания строить и ускорять, работать они не будут, если их строить сейчас, лучше двух рабочих с железной шахты применить при постройке коттеджей у Игого. Еще надо заранее построить загон на баранах у Урюка и дорогу к планируемым городам к западу от Урюка. С точки зрения денег было бы выгоднее построить город сначала на GP Farm, и только после этого на лесистом степном холме около кукурузы. У Эриду надо бы поскорее оросить кукурузу, а то город не растет.

Сам с собой спорю...а неплохо у меня получается :)

Vantalla
11.04.2008, 17:10
BuDDaH, ты предлогаешь воткнуть GP Farm здесь,[attachmentid=3745],не слишком близко к столице, может попробовать продвинуться немного на северо восток, куда -нить под тьму, хотя, конечно, это долго и черевато потерей и самого сеттлера и отряда сопрождения, варвары идут, именно оттуда?


Вобщем посмотрю по ситуации, щас сохраню html-страничку, чтоб чё нить не забыть.

BuDDaH
11.04.2008, 17:26
Да, предлагаю именно там, иначе бараны будут бездействовать. Города надо плотнее ставить. На лесистом холме можно еще один город поставить, ничего страшного.

Чтобы наверху ставить, надо туда еще надо раочих согнать, дороги через леса роложить. чтобы быстрее город основать и он начал обрабатывать улучшенные клетки.

Если хорошо спланировать действия рабочих, то можно баранов окучить еще до основания города у озера и горо начнет обрабатывать улучшенную клетку сразу.

Хорошо бы на север привести стервитника, чтобы он прикрывал рабочих, врвары явно будут мешать обрабатывать клетки к западу от столицы. Идеально было бы поставить лучника на лесистый холм, но лучники нужны для защиты Эриду, их лучше там держать.

Как начнешь игарть, отложи библиотеки и сразу начни строить стервятников в Игого и Эриду (хотя в Эриду можно и после завершения библиотеки. Город у границы, культурное давление будет нелишним. Тем более, что Борсиппа может запросто оттяпать кукурузу), постарайся поскорее окучить железо и кукурузу у Эриду - промбонус и будут ресурсы для торговли. За стретегические ресурсы компы обычно щедро платят, даже если у них такой ресурс уже есть.

Думаю, парочки стервятников хватит, потом надо будет 1-2 колесницы сделать. Стервятники для одиноких мечей и копий, а колесницы для топоров и луков. Луки у Вавилона опасные.

Потом, думаю, надо во всех городах строить луков для оборны Эриду.

Думаю, что не до казарм будет. Надо будет без опыта юниты делать.

Vantalla
11.04.2008, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
построить библиотеки в Урюке, Игого, Эриду.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как начнешь игарть, отложи библиотеки и сразу начни строить стервятников в Игого и Эриду (хотя в Эриду можно и после завершения библиотеки. [/b]

Хм, может дотянуть те библии, что остались(Эриду и Игого, ну или хотя бы Эриду, Игого там , конечно, не скоро), войсковое производство оставить Уруку?

BuDDaH
11.04.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 11.4.2008, 17:37) 244427</div>

<div class='quotetop'>Цитата
построить библиотеки в Урюке, Игого, Эриду.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как начнешь игарть, отложи библиотеки и сразу начни строить стервятников в Игого и Эриду (хотя в Эриду можно и после завершения библиотеки. [/b]

Хм, может дотянуть те библии, что остались, войсковое производство оставитьУруку?
[/b][/quote]
Урук не сможет строить войска. Там дофига еды и недовольства. Там лучше строить сеттлеров и рабочих, изредка переводя перелив от постройки сеттлеов и рабочих едой в молотки. Я так примерно половину библиотеки уже пстроил. Надеюсь, понимаешь, о чем речь?

На самом деле в Игого больше молотков, чем Уруке, а монет почти нет. И пока наука на нуле, от библиотеки толка не будет, только культура. Как разу культура пригодится в Эриду, и для увеличения защитного бонуса, и для укрепления контроля над территорией. В Эриду можно достроить библиотеку, тем более, что там пара ходов осталась.

Урук лучше пока использовать для производства сеттлеров и рабочих и собирать при этом монеты с моря.

С алфавитом спешить не стоит, все равно меняться мы ни с кем не сможем, нам просто нечего менять. Лучше максимально эффективно использовать деньги и запустить науку на 100% после завершения библиотек в городах. Когда Эриду и Иого дорастут до максимума по счастью, можно будет поставить в них ученых, чтобы учить алфавит и остановить рост.

Можно попробовать выучить после алфавита деньги и за деньги выменять науки у ацтеков. Нужно получить жречество для зиккуратов. Может, еще кого лодка найдет. Для этого она и строилась

Vantalla
11.04.2008, 17:57
Ундерстуд :yes:, до понедельника.

Тактик
11.04.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 11.4.2008, 17:57) 244436</div>

Ундерстуд :yes:, до понедельника.
[/b]

I&#39;ve got, Great master, till next Monday! :umnik:

BuDDaH
11.04.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 11.4.2008, 18:01) 244440</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 11.4.2008, 17:57) 244436

Ундерстуд :yes:, до понедельника.
[/b]
I&#39;ve got, Great master, till next Monday! :umnik:
[/b][/quote]
Тактик
Полководец
Группа: Переводчики :yes:

Тактик
11.04.2008, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 11.4.2008, 18:03) 244441</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 11.4.2008, 18:01) 244440

<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 11.4.2008, 17:57) 244436

Ундерстуд :yes:, до понедельника.
[/b]
I&#39;ve got, Great master, till next Monday! :umnik:
[/b][/quote]
Тактик
Полководец
Группа: Переводчики :yes:
[/b][/quote]

А я всегда думал, что это те, кто переводят стрелки при обсуждении чего-то :unsure:

T2Ton
11.04.2008, 18:05
да жопа там :) я уж извиняюсь.. кроме моря монет нет и не будет.. Шелк погоды не сделает.. на Божестве с такой унылой землей можно сразу было вешаться, имхо...

BuDDaH
11.04.2008, 18:05
Хотелось бы, чтобы люди подключились к обсуждению сосиски. Ведь тут самое интересное - идет поиск выхода из безвыходного положения...Нельзя такое пропускать.

Помните сосиску в торйке "Из варяг в космос"? Ее три раза хоронили. Но в итоге она завершилась победой :.V.:

Тактик
11.04.2008, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 11.4.2008, 18:05) 244447</div>

Помните сосиску в торйке "Из варяг в космос"? Ее три раза хоронили. Но в итоге она завершилась победой :.V.:
[/b]

а где описание, кстати, господин переводчик? :boo:

BuDDaH
11.04.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 11.4.2008, 18:05) 244445</div>

да жопа там :) я уж извиняюсь.. кроме моря монет нет и не будет.. Шелк погоды не сделает.. на Божестве с такой унылой землей можно сразу было вешаться, имхо...
[/b]
Ну повесится любой дурак сможет, а вот попытаться вылезти из жопы с такой унылой землей - это да...поступок.

Когда играл свои 20 ходов уменя такая мысль была...

Я вот решил поставить город на юге - Киш.
Но не удосужился все толком рассчитать. Сколько ходов идти, какие шансы, просто решил попытаться.
И на самом деле я провалил попытку. Вавилонский сеттлер встал на место нынешнего Киша, но почему-то не присел, не стал ставить город. Почему, не знаю...Но я убил сеттлера и получил рабочего. Попытка удалась, хотя все расчеты говорили обратное. Я не остановился, хотя шансов было мало. Дорогу осилит идущий, говорил Кофуций, кажется. Что мы тереям? Победа будет за нами, если к ней стермиться и точне не будет, если мы сдадимся. Всем может быть, даже невозможное...:)

BuDDaH
11.04.2008, 18:26
DarkVolW
Я тут еще подумал, у тебя может родиться генерал. Что делать с ним не знаю...Можно его присоединить к стервятнику, прокачать на взятее города, еще подогнать парочку стервятников и взять Борсиппу, если там будет небольшой гарнизон.

Пока нет катапульт, защиту города можно убрать шпионом после открытия алфавита. Не уверен, но вроде так можно.


И в конце концов!

Посмотрите в подзаголовок темы! Безумству храбрых поём мы песню!

Храбрецы, ау? Безумцы, вы еще остались?

Unikum
12.04.2008, 02:45
Не мы спим.

digoron
12.04.2008, 13:34
Так ведь пост, батюшка. Сосиски запрещены :)

BuDDaH
13.04.2008, 00:07
Слабаки! А я-то думал, игроки смелые...Я разочарован...

Gromozeka
13.04.2008, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.4.2008, 3:07) 244654</div>

Слабаки! А я-то думал, игроки смелые...Я разочарован...
[/b]
Тебе ж сказали- понедельник

BuDDaH
13.04.2008, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 13.4.2008, 3:51) 244665</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.4.2008, 3:07) 244654

Слабаки! А я-то думал, игроки смелые...Я разочарован...
[/b]
Тебе ж сказали- понедельник
[/b][/quote]
В понедельник будут результаты очередной 20-ходовки, а высказаться по поводу путей достижения победы можно и сейчас. Сказать, что дело жопа, конечно, здорово, но вылезти из жопы куда престижнее, чем в ней оставаться.

Культ задницы жив! :.V.:

Vantalla
14.04.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.4.2008, 14:44) 244676</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 13.4.2008, 3:51) 244665

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.4.2008, 3:07) 244654

Слабаки! А я-то думал, игроки смелые...Я разочарован...
[/b]
Тебе ж сказали- понедельник
[/b][/quote]
В понедельник будут результаты очередной 20-ходовки, ...[/b][/quote]

Уткина мать, как тут жарко, не сочтите,что я издеваюсь, не знаю, что у меня с игрой, но теперь новая проблема, причём даже сообщение новое, я даже всю переустановил, и ассеты перезаписал, из патча совместимости, прошлый сейв идёт, а этот грузануть не смог, [attachmentid=3748]

T2Ton
14.04.2008, 16:58
скаченно-пересохраненный БуДДистский сейв:

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%20...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%200100%20AD.CivBeyondSwordSave)

BuDDaH
14.04.2008, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 14.4.2008, 16:58) 244759</div>

скаченно-пересохраненный БуДДистский сейв:

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%20...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%200100%20AD.CivBeyondSwordSave)
[/b]
Чем мой сейв не тот? :boo:

Vantalla
14.04.2008, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 14.4.2008, 18:58) 244759</div>

скаченно-пересохраненный БуДДистский сейв:

http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%20...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/24/BuDDaH%200100%20AD.CivBeyondSwordSave)
[/b]


Хорошо, сегодня вечером обязательно попробую, тока бы пошло, а то у мене ужо комплексы начинаются.

T2Ton
14.04.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.4.2008, 16:01) 244761</div>

Чем мой сейв не тот? :boo:
[/b]
да ничем :bye:
просто на всякий случай...

BuDDaH
14.04.2008, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 14.4.2008, 17:31) 244775</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.4.2008, 16:01) 244761

Чем мой сейв не тот? :boo:
[/b]
да ничем :bye:
просто на всякий случай...
[/b][/quote]
Поздравляю с 1000 - ты уже мохоногий старик :wheelcha:

Vantalla
15.04.2008, 17:05
Вот, :censored: , что за на:censored: , ни:censored: , неработает, :censored: :wallbash: :sorry: .

Играйте, безумцы и храбрецы, и пусть слава к Вам придёт, Вы Герои, Вы Молодцы!


А у меня скоро EXIT EXAMS, короче конец пятого курса, надо менять режим, а то мало ли какой хвост неожиданно вырастёт.

BuDDaH
15.04.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(DarkVolW * 15.4.2008, 17:05) 244892</div>

Вот, :censored: , что за на:censored: , ни:censored: , неработает, :censored: :wallbash: :sorry: .
[/b]
:hey: :gun: :+:
Хотя лучш об стену, конечно...

DarkVolW - ты опиши в деталях, какая у тебя цива стоит, как ставил, что делал...и какие проблемы

Vantalla
15.04.2008, 17:53
У меня установлена Civa4 с аддонами Warlords и BtS (Vanila1.74(1DVD), Warlords2.13(1CD), BtS3.13(1DVD)),всё лицензионное(и русифицирванноем и всё от 1С(Ну по краёнеё мере в CDLande так говорят)).
Ставил без траблов, ну единственно, во время установки была просьба( лиценз соглаш) дефрага и провки диска на ошибки, сделал, и чё то инсталер заругался, типа не может найти игру, снёс Ванилу и Лордов, иустановил всё друг за другом, уже без проблем, ну собственно всё.

Во время игры иногда вылетаю на рабочий стол, ну это вроде чё то со своп файлом, потом мышкой щелкну по ярлыку в панельке задач и усё нормал.


З.Ы. Ммм, ..мож не стоит тут флуд разводить :secret: , тем более, что я здесь (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6401&st=60&gopid=244904&) ужо много поэтому написал и пису.:secret:

Expression
06.08.2009, 16:29
как мне доиграть? У меня версия 3.19 она пойдет?

BuDDaH
06.08.2009, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 6.8.2009, 16:29) 298707</div>

как мне доиграть? У меня версия 3.19 она пойдет?
[/b]
А ты загрузи сейв и попробуй.

AFro
06.08.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 6.8.2009, 16:29) 298707</div>
как мне доиграть? У меня версия 3.19 она пойдет?[/b]
должно пойти - стартовали на
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 26.10.2007, 21:35) 211207</div>
БтС 3.13[/b]

Expression
06.08.2009, 16:35
Окей беру)

Если не вренусь - купил колонизацию, а в сосиске убили кровожадно кровожадные вавилоняне :w00t:

Voyeur
25.03.2010, 15:01
Убил 3 часа рабочего времени, читая данную тему. Интересно, но обидно, что никто не берется доигрывать. Ребята, я в вас верю! Доиграйте, пожалуйста.

glebych
08.02.2011, 08:30
Долгая игра...
Я взял, если кому интересно.

BuDDaH
08.02.2011, 09:21
Да бери, конечно! Deity тебе в помощь!

Либо ты быстро замиришься с Вавилоном, либо он быстро укатает тебя катапультами.

glebych
09.02.2011, 19:21
Почти продержался. Руководствуясь надеждой на продолжение сосиски (ради чего сейв и взял), сольюсь, пожалуй.

General
09.02.2011, 21:39
Ура! И тут лёд тронулся!

:applau2:

Удачи, glebych!

BuDDaH
10.02.2011, 11:11
Ура! И тут лёд тронулся!

:applau2:

Удачи, glebych!
Поздно удачи желать. Не вышло у него, слил по всем правилам. Видать, жестко его Хаммурапи побил. Нужно переиграть этап.

glebych
10.02.2011, 18:45
На самом деле, все шло неплохо до последнего хода. Называется, нефиг по ночам играть.

Portweyn
20.02.2011, 14:59
Почитал и стало интересно, что тут такое Вавилон делает, что никто никак не доиграет. Решил попробовать и взял сейв.

Ход 120
Заказал в Игого Стервятника. Войски нужны которыми бить можно, а не токо в городах сидеть.

Ход 121
Блин потерял какую то лодку. Зачем вообще она уплыла в заполярье.

Ход 122
Подрубил лес на амбар в Кише. Просветилась Борсиппа - акса, 2 боумена и мечник там. Срочно гоню лучника из игого в Эриду.

ход 123
Сверху варвар убился об выставленного ему навстречу лука. В Эриду готова библа, заказал стервятника.

Ход 124
К Эриду подошел вавилоский министек из меча, 2 копий, топора и боумена. Как раз лук успел заскочить в гарнизон.
В Игого слейв стервятника перелив в еще одного.

Ход 125
Дорубил лес получил в Эриду стервятника. Слейв амбара в кише перелив в лука. На случай атаки вавилона на Киш.

Ход 126
Меч и боумен вавилона убились об гарнизон в Эриду. Осальные отступили к Борсиппе.
Подрубил лес у Урука для поселенца.

Ход 127
Встретил Испанку. Хы. У нее 12 городов и 1000 очков с лишним. Против 4 у нас и 280 очков.

Ход 128
Готов в Уруке сеттлер - заказал библу.

Ход 129
Города отошли от слейва пустил в рост.

Ход 130
Вавилон двинул армию из Борсиппы для атаки Эриду.

Ход 131
Строю коттеджи на зел тайлах и подрубаю лес на библы. На 0 науки +3 монеты в ход.

Ход 132
Стек вавилона подошел к Эриду но не нападал. Пошел на хитрость - рассчитал примерно исходы битв и вывел стревятников из Эриду. Комп напал и проиграл. 1 меч, 2 топора 1 копье и боумен в обмен на 1 лука. Раненое копье тут же добил стервятником. т.е. +1 убитое копье еще.

Ход 133-140
Мириться вавилон не захотел, но больше и не лез. В городах выставил ученых и задействовал коттеджи. Наука все равно плачевная. Где то уже Нотр Дам построили и Ангор Ват, у Вавилона длиннолуки в городах появились. Я помародерствовал немного. Потерял 1 стервятника. Вторым укрепился в лесу у Эриду. К нам пришел испанский ислам.

В общем перспектив особых не вижу, проще новую сосиску начать, если кто то хочет бросить вызов божеству. И не так как эту в спешке, а взвешенно и обдуманно.
http://rghost.ru/4456410 Сейв. Через хранилище как и пару скринов не получилось выложить.

BuDDaH
21.02.2011, 09:34
Стервятник не очень годится для атаки на вавилонские юниты. Во-порвых, сам по себе стервятник без бонусов защиты от клетки, слабее обычного акса из-за особенностей расчета силы перед началом боя. Во-вторых аксы и мечи вавилона агрессивные, имеют по две прокачки. А в обороне стервятники очень даже хороши.

Новую сосиску можно начать. Можно даже тех же шумеров.

Portweyn
21.02.2011, 17:29
Ну если будет по крайней мере два человека, желающих одолеть божество и довести сосику до логичного конца, то я присоединюсь. Играть надо будет с обсуждением и не спеша. То есть: не кто успел тот и схватил и делов наворотил, а взял: изложил свои идеи, уточнил их эффективность у других участников сосиски и походил. Иначе мы просто получим повторение вышеописанной сосиски. У компа тут нездоровые бонусы..
Также явно будут нужны советы сильных игроков. Я, например, выше императора на больших картах не забирался. На иммортале то побеждал компа, но только на маленьких картах.

BuDDaH
21.02.2011, 17:34
Ну божество без сказочного старта не одолеть. Поэтому если побеждал императора при средненьком старте, то и божество по зубам.

Portweyn
21.02.2011, 18:10
На счет стервятника согласен - читал статью про расчет боя. Просто выбор был между стервятником, коляской, луком и мечником. Особо не разбежишься против агрессивного вавилона. Да и бараки делать когда вся армия всего 4 лука на 4 города тоже неоднозначно. Луки да прокачанные, но такими особо не навоюешь, а сидеть зажатым в городах - как то бессмысленно, надо стараться сопротивляться.