PDA

Просмотр полной версии : Как играть на уровне сложности "бог"



crazy monkey
26.10.2007, 10:03
сегодня прошел игру на данном уровне сложности, впервые играл в версию БТС 3.13. предупрежу сразу если вы хотите играть а не парится, жить а не выживать то этот уровень сложности не для вас, слишком много мороки.

для начела, игровые настройки.
Размер карты: огромный
тип карты: континенты
бушующие варвары
агрессивный ИИ
случайное поведение ИИ
случайные религии
быстрый старт: 1800 баллов
победы: завоевание и дипломатия

шаг 1. Читерство?
вы можете 50 раз начать игру заново пока у вас не будет "правильная" территория вокруг столици. Я же поступил по другому зашел в редактор и изменил окресности города. Изначально рядом были: свиньи, золото и нефть. Я поставил 2 пшеници и золото, неплохо если рядом будет камень но за пределами города. Если считаете что это читерством то, как я уже говорил можете 50 раз начинать все заново.
З.Ы. я прикрыл листочком правый нижний угол моего 19-и дюймового монитора что бы не видеть карту :whistle:

шаг 2 кого выбрать?
я сделал свою цивилизацию, но так как не все это умеют делать дам несколько советов кем играть.
особенности лидера:
Защитный: в каждом приграничном городе должно быть по 5 юнитов с навыком городской горнизон, с защитным лидером воевать будет гараздо легче. Так же быстрее будут возводица стены и замки.
Харизматик: настроение граждан одна из 2-х главных проблем данного уровня сложности (2-я это расходы на содеражание). да и войска опыт быстрее получают.
филосов: будет очень хорошо если вы сможете основать хотя бы одну корпорацию. В начале пригидится ученый что бы построить академию, торговцем лучше выполнить торговую миссию (денег всегда будет нехватать), пророк нужен только один что бы построить святыню и естественно очень нужны инжинеры и шпионы, но в принципе можно обойтись и без философа, если очень нужно то можно принять пацифизм.
финансисит: ну тут все понятно, хотя я добивался лидерства в технология другими методами но о них позже.

цивилизации:
советую играть за Holy Rome, у них вместо суда ратуша которая на -75% снижает расходы, в совокупности со свободным рынком корпорации становятся бесплатными, сам проверял, основывал 2 и не распространял их по другим странам. У меня было 100% на науку + хороший приток денег. Еще у них хороший уникальный юнит, пикинер который еще получает +100% против милильщиков. Я правда не помню какие у них начальные техи, лучше всего: горное дело, мистицизм или охота, если вам не нравятся техи то меняте их редактором карт, а лучше как и я делайте свою цивилизацию,в таком случае лучше всего выбрать преторианцев.

если эта цивилизация вам не нравица то берите ту у которой ранний уникальный юнит и уникальное здание добовляющее: денег, науки или улучшающая настроение граждан.

шаг 3. быстрый старт.
что берем:
1 город
2 резведчика
4 рабочих
технологии: у вас должны быть: охота, мистицизм, медитация, горное дело и работа о бронзе. Желательно что бы среди нх были техи которые даются вам в начале игры.

медитация нужня для того что бы основать религию, охота что бы строить разведчиков, а работа по бронзе что бы рубить лес.

ну что ж... начнем игру, сразу изучайте каменную кладку, после нее земледелие. Рабочими строим шахту на золоте, потом рубим лес. В городе строим разведчиков. Как только изучим теху сразу переключаемся на строительство великой стрены. Вы не забыли что у нас бушующие варвары? это для того что бы другие циви не слишком быстро расширялись. Вы должны успеть построить ВС до появления дикарей если не успели то значит что то сделали не так или вам просто не поезло, начинайте заново и пробуйте еще раз, потом строим стойнхендж. К этому времи у вас должно исследоваца земледелие, сразу начинайте строть фермы. ростите город до уровня 5-6, потом стройте поселенцев, много поселенцев, у конкурентов уже должно быть по 3-4 города, хотя если их потрепади дикари то возможно даже кто то был уничтожен полностью, но это очень мало вероятно. Города строим по ситуации, лучше подальше от столици что бы сразу отметить свои территории, ИИ расширяюца очень быстро. Приграничные города сроим на холмах, как я уже говорил воевать будет очень сложно.

что исследуем: как можно быстрее нужно получить алфавит, только обмениваясь техами вы не будете отстовать в науке. Еще нужна валюта, если вы видите что другая цивилизация почти изучила теху (осталось 1-2 хода) а она у вас есть то продайте ему ее. Еще нужны язычество и единобожие, они откроют вам доступ к богословию, сами не исследуйте, если родится пророк пусть он вам ее даст. В средние века нужны гильдии, замечено что ИИ не хочет ее исследовать, если вы возьмете ее первым то сможете обменять на чтонибуть, я однажды в обмен на одну эту теху получил 7, просто торговался со всеми подрят, еще нужны гражданские службы, она дает хорошую парадигму "бюрократия". В возрождение нужно ВСЕ. но я бы посоветовал идти железным дорогам что бы основать корпрацию ну и строить сами ж/д. В промышленую эру нужны индустриализация и конвеир они позволят вам строить фабрики и пентагон(он нужен обязательно) так же это позволит вам строить танки, это единственная эра где не нужно выбирать между военными техами и "полезными" техами, в современную нужны СМИ, это позволит вам строить: эйфеливу бушню, бродвей, голивуд и рон н ролл, а так же ООН, все 5 построить врят ли удастся, я уменьшал науку на 0% и с помощью денег ускорял производство.

Естественно очень нужны военные техи, чем раньше вы сможете получить сложные механизмы, нарезные стволы и индустриализацию тем лучше. Не поддавайтесь соблазну изучить "полезную" теху, войны выигрываются только за счет технического превосходства и ни как иначе.

Шпионаж вкладывайте только в 1-у цивилизацию, тырить техи это еще один способ не отстовать. Для этого вам нужно очень много великих шпионов.

на этом уровне сложности вам действительно придеца задумаца о большой политике, теперь если у вас просят/требую теху не нужно сразу говорит "нет", иногда лучше сказать да, чем лучше отношения с др. цивилизациями тем легче вести войны. старайтесь стравливать варагов друг с другом, подкупайте их, если на вашего сильно соседа напали вы тоже должны напасть на него, захватите 1-2 города и отстаньте от него. Помните вашей главной задачемй в игре стоит захвать всех цивилизаций (эй брейн! что мы будем делать завтра вечером? то же что и каждый вечер, будем захватывать мир!!! :biglol: )

теперь как вести войны.
если на 1 циву напало несколько других, тоже включайтесь в "разрезание пирога", старайтесь сделать так что бы побитый стал вашим вассалом. если сильный напал на слабого и оголил свой тыл то нападайте на него.
Войны должны быть короткими, народ очень не любит воевать, мне приходилось на 100% поднимать культуру что бы хоть как то уменьшить народные волнения в стране.
стройте как можно больше артилерии, не для нападения а для обороны. уже в средние века нападающих будет очень много однажды на меня напали 60 конников и 30 фузилеров, но почему то без пушек. ну а в остальном все стандартно, только войск должно быть больше, в приграничных городах должны быть стены и замки.

в общем пока все, потом может быть дополню. А вы пока начинайте критиковать меня :.V.:

White Hawk
26.10.2007, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Размер карты: огромыный[/b]
:wallbash: Не играть мне на Божестве - комп не вытянет :biglol:

Но как частный случа - очень интересно :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
неплохо если рядом будет камень но за пределами города.[/b]
Совершенно бесполезный для Божества ресурс :D - играешь как бог, забудь про Чудеса :) - комп их построит почти все (процентов 95), без вариантов...

Dr Gobbels
26.10.2007, 10:14
Сэйв в студию! :yes:

Uncle_Givi
26.10.2007, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вы пока начинайте критиковать меня [/b]

Описанный тобой старт-это уже не божество... Кстати, никгода не понимал гонки за уровнями сложности, я вот, к примеру, всегда играю на комфортном для меня :yes:, в BtS 3.13 это монарх. Онанизмом с перезагрузками и генерацией кошерного старта стараюсь не злоупотреблять.

OT4E
26.10.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 26.10.2007, 11:00) 211071</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А вы пока начинайте критиковать меня [/b]

Описанный тобой старт-это уже не божество... Кстати, никгода не понимал гонки за уровнями сложности, я вот, к примеру, всегда играю на комфортном для меня :yes:, в BtS 3.13 это монарх. Онанизмом с перезагрузками и генерацией кошерного старта стараюсь не злоупотреблять.
[/b][/quote]
+1

Я когда играю всегда ставлю себе 4 золота в столице на зеленых холмах, камень, мрамор, бронзу, железо и лошадей, все остальное утыкиваю едой. Если я - божество, то почему нет?

А если без иронии, crazy, поздравляю с победой.

T2Ton
26.10.2007, 11:51
интересно, однако.. а как выиграл хоть? а то про ход игры есть, а про победу нет..

и это не ты тот человек, что где-то там на дальнем Востоке уже очень долго ? очень уж орфография глаза режет :)

BuDDaH
26.10.2007, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 26.10.2007, 11:00) 211071</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А вы пока начинайте критиковать меня [/b]

Описанный тобой старт-это уже не божество... Кстати, никгода не понимал гонки за уровнями сложности, я вот, к примеру, всегда играю на комфортном для меня :yes:, в BtS 3.13 это монарх. Онанизмом с перезагрузками и генерацией кошерного старта стараюсь не злоупотреблять.
[/b][/quote]
Истину глаголишь. В тройке надрочился так, что уже и думать об этом тошно...:)

crazy monkey
26.10.2007, 14:18
да я же говорю, если хотите играть то "божество" не для вас, я сам щас на иммортале играю. "божесто" это такое занудство.

а чудики нужны, если играть без варваров то комп конечно их строит очень быстро, но с бушующими варварами им в начале будет не до этого. Великая стена нужна обязательно, желательно еще стоунхендж. Но уже со средних веков на чудики можно забить, удастся построить их только с помощью инженеров.

А победил я дипломатией, но к тому моменту удалось захватить 2 другие цивилизации, а взять под контроль половину континента. Дипломатией удалось выиграть только благодоря тому что весь другой континент относился ко мне хорошо и голосовал за меня.

а на счет орфографии, извините щас попробуй поисправлять ошибки

Штипс
26.10.2007, 16:48
Сейв в студию. Желательно из середины игры. Например из эпохи возрождения. Да или вообще хоть какой-нибудь сейв.

crazy monkey
26.10.2007, 20:22
да нету уже сейвов, ушли в небытие. а зачем они? я же не о совей игре расказал а о том как играть на данном уровне сложности.

White Hawk
26.10.2007, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я же не о совей игре расказал а о том как играть на данном уровне сложности.[/b]
О том как играть, я не слышал почти ни слова!
Чем так извращаться и подыгрывать себе любимому, уж лучше на нобле играть! :whistle:

General
26.10.2007, 21:28
crazy monkey, может, запустил бы сосиску на Божестве?

White Hawk
26.10.2007, 21:38
Генерал :w00t:
Ты ж мои мысли читаешь! УЖЕ!!!
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ic=6708&hl= (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6708&hl=) :bye:

General
26.10.2007, 21:48
:applau2:

За имя сейва - отдельное :applau2: !

Сдам 30-го экзамен - обязательно подключусь к поеданию.

Северянин
27.10.2007, 01:59
Пытался играть на божестве - выживал как гиена, питался как шакал, был подл как Иуда - но самое большее просто доходил до конца игры максимум четвертым (из 18). В конце концов остановился на императоре, оставив вершину непокоренной.
Читал статьи ОТ4Е, использовал его советы, но не благодарил; читал трубопровода, мотал на ус, но даже спасибо не сказал; читал мозгового рыбака, имел ввиду, но даже одного поста благодарственного не выдавил из себя.
Но сейчас прочитал и чувствую, надо сказать СПАСИБО всем тем кто делится с другими своим опытом!

Son
31.10.2007, 21:48
Очень надо сказать содержательно, да... как-нить попробую провернуть такую операцию :applau2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
выживал как гиена, питался как шакал, был подл как Иуда - но самое большее просто доходил до конца игры максимум четвертым (из 18). [/b]четвёртым? то есть как всех компов порвал?
По поводу сосисочного цеха: :.V.: Давай полководец, полк вруки и с Богом) Суицид явно заманчивый.

Северянин
31.10.2007, 22:29
Четвертым в рейтинге (все остались живы). И понял, что для игры на этом уровне мне надо иметь хотя бы одно из двух качеств, 1-е - умение, если его нет - то хотя бы быть мазохистом. Но ни того ни другого нет, поэтому играю на императоре.

Son
01.11.2007, 00:23
Чтож, возможно, впервую предупредительную очередь этоговорит отом, что я немазахист... выше монарха брезгую... и ай маст присоединиться к словам северянина, спасибо надо сказать... Отче, и всем всем всем... :win:

crazy monkey
01.11.2007, 14:38
точно, внизу под названием темы подпишите "или как стать мазохистом".

kalabak
03.11.2007, 23:56
Даже не хочу думать сколько занимает ММ на каждом ходу при такой карту и на таком уровне сложности...

Blacksun
04.11.2007, 00:01
Сссслабаки.... :nerves:

З.Ы. Не боги...

SeT46
22.11.2007, 19:23
Что касается Noble, то на этом уровне играет мой 14-летний сын с опытом игры в 1,5 месяца, особо не утруждающий себя генерацией удачного старта, изучением опыта различных игроков, получением технологий из варварских деревень, менеджементом городов и т.п. И надо сказать победа доминированием над AI на большой карте для него не проблема. Я конечно что-то советую ему в процессе игры, но большинство моих советов он благополучно забывает, к примеру, иногда в средние века некоторые его города бунтуют просто потому, что он забыл оставить гарнизон из дуболома. Тем не менее, препятствием для итоговой победы это не служит.
Сбалансированным уровнем для игрока со стажем ИМХО является монарх. Сам, в BtS перешел на императора. Считаю, что без стартового рабочего AI развивается намного медленнее и уровень «император» в BtS немного сложнее уровня «монарх» в Warlords. В то же время согласен и с мнениями, что уровни выше монарха это что-то сродни мазохизму. Как говорится, каюсь, грешен. Так, на императоре приходится заниматься генерацией «кошерного» старта, «засвечивать» карту через Ctrl+W для оценки перспективности игры, перезагружаться с целью получения технологий из варварских деревень, и при игре на большой карте выбирать фрактал или континенты (на большой карте типа пангея, лидеры AI сильно отрываются по технологиям из-за постоянных обменов друг с другом).
Что касается божества, еще во времена Vanilla на их-фанатиках был пример игры на божестве. Многие наверное помнят, что там была маленькая карта, лидер Юлий Цезарь и победа через раш преторианцами. Причем игрок спасался от финансового краха за содержание нужных ему захваченных городов AI через анархию при периодической смене цивиков.

Линник
22.11.2007, 20:25
:yes: Хорошая заметка.
<div class='quotetop'>Цитата(SeT46 * 22.11.2007, 18:23) 216535</div>

... лидеры AI сильно отрываются по технологиям из-за постоянных обменов друг с другом).
[/b]
Включаешь запрет на перепродажу технологий (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6641) и игра БТС превращается в удовольствие.

SeT46
23.11.2007, 06:36
Спасибо за подсказку. Сам думал о подобном, но хотел попробовать игру с запретом на торговлю технологиями или с опцией "всегда война". Вчера начал новую игру с условием нельзя продать, если не открыл сам. По рэндому выпало играть Рузвельтом. С его УЮ и УЗ придется играть на космос и наконец вспомнить, что в игре есть танки :yes:

Unikum
23.11.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
забудь про Чудеса - комп их построит почти все (процентов 95), без вариантов...[/b]
Сказки. Я на божестве брал Оракулом(без мрамора) Суды. Причём в НР. А так можно и Стенку влепить, если варвары или Стоун, если не креативный.

crazy monkey
25.11.2007, 11:10
да если есть доступ к камню и мрамору да еще и индустриалистом играть то можно реально все чудики строить, я щас снова на божестве играю, правда карта острова по этому проблем с врагами и содержаним войск нет, так вот я построил пирамиды, стену, маяк храм артемиды, парфенон, статую зевса, апостолический дворец, университет шенкор, спиральный минарет и секстинскую капеллу. 5 чудиков построил с помощью инженеров остальные с помощью вырубки леса. На низкой скорости игры с ресурсом и индустриальным лидером чудик строится 10-12 ходов. Конечно так можно поступать если уверен что на тебя точно ни кто не нападет.

а запрет на перепродажу тех лучше не ставить, своими силами лидером в техах не станеш. Только если продовать их всем подрят, я так и делаю после изобретения валюты проблем с деньгами вообще нет. с запретом на перепродажи технологий комп отказывется покупать теху если он изучает ее хотя бы 1 ход. да и скупать технологии тоже не получается.

Северянин
25.11.2007, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 25.11.2007, 11:10) 217188</div>

а запрет на перепродажу тех лучше не ставить, своими силами лидером в техах не станеш. Только если продовать их всем подрят, я так и делаю после изобретения валюты проблем с деньгами вообще нет. с запретом на перепродажи технологий комп отказывется покупать теху если он изучает ее хотя бы 1 ход. да и скупать технологии тоже не получается.
[/b]
ИМХО, запрет на продажу технологий действенен максимум на монархе, как помощь игроку, на более высоких уровнях у компов слишком много стартовых технологий ( тем более на божестве - все стартовые технологии, кроме одной-двух, плюс стрельба из лука) и запрет на обмен будет минусом, не позволяя устранить отставание с помощью обменов, контрибуций и, иногда, подарков от друзей. Старался учить те техи которые комп не очень любит (драму, например) и , меняя их, более-менее не отставать.
Но избушки на божестве точно надо отключать, все равно компам, с двумя скаутами у каждой цивы, они принесут больше пользы чем человеку.
А чудеса - неиндустриалом лучше не строить, даже с бонусным ресурсом, если только строить нечего и вы просто хотите заранее запланированный облом конвертировать в монету ( до открытия денег, тем более). Помнится, был внутренний город на поймах с пищевыми ресурсами - все время болел и слишком быстро рос, решил строить чудо рабством - пролетел, но получил деньги - так до меня дошло как можно в монету конвертировать не только молотки, но и население ( тем более излишнее).

crazy monkey
25.11.2007, 21:17
в принципе если комп все время занят (например непрерывно воюет) то чудики он строить не будет, я отменил устаревание чудес, так стоунхендж не строился вплодь до средневековья, или александрийская библиотека тоже построилась только в ренесанс. Так что если идет непрерывная мировая то можно смело братся за стоительство любых чудес.

а избушки лучше не убирать, так хоть какая то помощь будет. Дуньги в самом начале очень нужны, уже с постройкой 3-4 юнитов появляется -1 содержания, в начале это очень много.

Unikum
27.11.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 25.11.2007, 21:17) 217284</div>
в принципе если комп все время занят (например непрерывно воюет) то чудики он строить не будет, я отменил устаревание чудес, так стоунхендж не строился вплодь до средневековья, или александрийская библиотека тоже построилась только в ренесанс. Так что если идет непрерывная мировая то можно смело братся за стоительство любых чудес.

а избушки лучше не убирать, так хоть какая то помощь будет. Дуньги в самом начале очень нужны, уже с постройкой 3-4 юнитов появляется -1 содержания, в начале это очень много. [/b]

Да, но то, что он воевать будет не факт. Наоборот на тебя скорее нападут, так как по графикам силы ты отстовать будешь сильно. Да и Чуды хорошо иметь пораньше. После эффект слишком короток.

А избушки убрать, это моё ИМХО. Ты возмёшь 1 с деньгами, если повезёт, а компы уже все остальные растаскают, при этом возьмут и техи неплохие.

crazy monkey
27.11.2007, 16:59
на счет чудиков ладно, как говрится "не факт", хотя игра на боге сама по себе основана на удаче, 50% игры зависит от этого.

на больших картах где до игрока идти и идти избушки рядом с вами трогать не будут достаточно долго, да и в начале игры строятся только скауты так как городу надо рости а кроме скаутов больше не чего. По этому можно быстро настроить еще 3-4 штуки. А если играть с быстрым стартом то можно поставить себе пару штук они стоят очень мало монет, по мойму всего 15. Хотя если играть с агресивными дикарями то лучше действительно убрать взять все равно не получится скаутов быстро побивают а в городе лучше строить войнов. К тому же я заметил что варварские города обысно появляются на месте избушек, не знаю может это просто совпадение....

Северянин
27.11.2007, 20:15
Играл на огромной карте с 18-ю участниками. На божестве у компа сразу два поселенца и два скаута - заселяют и исследуют и огромную карту за милую душу. При таких условиях - избушки лучше отключать .

Lexad
27.11.2007, 20:19
В начале надо рабочих строить, а не скаутов. И без изб.

ForestGump82
27.11.2007, 20:49
рабочих тырить надо... тогда соседи быстро в жопе аказываются

такшо быстро изучаем луков, клепаем парочку и айда к саседям "робин гудами"(качаем лесников и сидим в лесах)...

Lexad
27.11.2007, 20:51
Давай, потырь - если ты не Инка. На Боге ИИ стартует с 4 (вроде бы) луками и с техой Луки, и производит все в полтора раза быстрее тебя.

Червонец
11.05.2008, 11:00
А я на боге выигрывал в БТС.

Играл на боге дуэльную карту на 18 цивилизаций. Выиграл доминированием к 900 г. н.э.
Признаюсь, играл на релоудах. На боге и нельзя по другому.
В остальном всё по честному играл.
Кстати, такую карту даже на слабом компе можно любому сыграть.

Сейчас играю на ОГРОМНОЙ карте на БОГЕ Землю с 18! цивилизациями. На такой только в космос улетать. Пока дела очень хорошо.
240 г. н.э. Большинство чудес мои (14 из 18 построенных на данный момент). Денег 4600 (бывало и 6000). Наука 100 %. Доход при этом -111.
Городов 7. Иду брать 8-й хороший город и наверное поставлю девятый.
В столице 284 колбы (и это в 240 г. напоминаю). Всего по государству 434. Начинаю учить образование.

Да. хочу ещё добавить.
Ни дуэльную ни огромную карты я не модифицировал.
Сейчас на земле иду втроым по рейтингу, при этом не отставая от 1 места по техам.
Доиграю, когда - если захотите расскажу как прошло всё.

Северянин
11.05.2008, 13:15
2 Червонец
Играете не инками ли?

Червонец
11.05.2008, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Северянин * 11.5.2008, 14:23) 247628</div>

2 Червонец
Играете не инками ли?
[/b]

Дуэльную играл инками. да.
На глобальной, реальной огромной карте Земли с 18-ю цивиками у инков нет щансов - их по сценарию запирают в Андах и никакой перспективы развития. Из индейцев ацтеки имеют реальные шансы только развиться.
Короче мой ответ - нет, сейчас играю не инками

Unikum
11.05.2008, 18:06
На карте мира играть просто. Я на Боге не играл, но Испанией на Бессмертном захватил всю Европу, вместе с Англией, Балканы, Турцию, Часть Африки, город в Юговосточной Азии, Скандинавию, завассалил Россию, Инков, Мали и ещё кого то. Видел всю карту и все города в мире за счёт шпионажа. Бросил в районе НМ, так как компы очень сильно отстали и даже, если бы все на меня попёрли убил бы всех. В общем стало скучно. По моему комп не имеет на старте приимущества, как на других и стартует с воином и поселенцем.

Червонец
11.05.2008, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 11.5.2008, 19:14) 247654</div>

На карте мира играть просто. Я на Боге не играл, но Испанией на Бессмертном захватил всю Европу, вместе с Англией, Балканы, Турцию, Часть Африки, город в Юговосточной Азии, Скандинавию, завассалил Россию, Инков, Мали и ещё кого то. Видел всю карту и все города в мире за счёт шпионажа. Бросил в районе НМ, так как компы очень сильно отстали и даже, если бы все на меня попёрли убил бы всех. В общем стало скучно. По моему комп не имеет на старте приимущества, как на других и стартует с воином и поселенцем.
[/b]

В начале легче, чем на других картах. Потом тяжелее чем на других картах. Попробуй на боге дойти до 1000 н.э. Тогда почувствуешь разницу. )))

Червонец
11.05.2008, 23:31
Да, добавить хочу, вернее пояснить:
Близкие соседи (3-5 цив) выносятся на этой карте (бог, земля, 18 цив, огромная) без большого труда, особенно если развиваться на военную силу. Но пока будешь заниматься военщиной - остальные раскачаются - понастраивают чудеса и т.п.
Самые сложности начинаются только в нашей эре.

Unikum
12.05.2008, 00:34
Да нет там сложностей никаких. Земля в Европе это рай. Захват Парижа первым воином, двумя не проблема и потом строй Чудики. К нашей эре компы отстают очень сильно. Я играя даже удивился, как легко.
До 1000 н.э. я дошел, даже где то до 15 века. Кир пол азии и африки захватил, так что у него наука раз в 5 слабее моей. Китайцы то же отстали очень сильно., хотя монголов и Японцев завассалили и даже увели Сады. Остальные Чудики я построил, так, как строить нечего было. Ацтеки Америкосов замочили. Я буддизм по всему миру разнёс, он в Лондоне появился. Играл на марафоне. Как нибудь попробую за Испанцев на Боге сыграть. Так будет понятнее, а то мы об разных уровнях говорим. Долго думал захватывать ли Южную Америку, но так как интерес пропал, то бросил играть.
Играл и за Россию, но тут сложнее намного. По науке легко просесть можно.
PS. Вообще на военщину я редко развиваюсь, только в сетке, а против компов приоритет наука.
Вот победить космосом на боге на рендомной карте ооочень сложно. Я побеждал только с включёнными союзами. И то молился, что бы не увели космос. Культура проще, Дип. победа тоже не проблема.

Червонец
15.05.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 12.5.2008, 0:42) 247686</div>

Да нет там сложностей никаких. Земля в Европе это рай. Захват Парижа первым воином, двумя не проблема и потом строй Чудики. К нашей эре компы отстают очень сильно. Я играя даже удивился, как легко.
До 1000 н.э. я дошел, даже где то до 15 века. Кир пол азии и африки захватил, так что у него наука раз в 5 слабее моей. Китайцы то же отстали очень сильно., хотя монголов и Японцев завассалили и даже увели Сады. Остальные Чудики я построил, так, как строить нечего было. Ацтеки Америкосов замочили. Я буддизм по всему миру разнёс, он в Лондоне появился. Играл на марафоне. Как нибудь попробую за Испанцев на Боге сыграть. Так будет понятнее, а то мы об разных уровнях говорим. Долго думал захватывать ли Южную Америку, но так как интерес пропал, то бросил играть.
Играл и за Россию, но тут сложнее намного. По науке легко просесть можно.
PS. Вообще на военщину я редко развиваюсь, только в сетке, а против компов приоритет наука.
Вот победить космосом на боге на рендомной карте ооочень сложно. Я побеждал только с включёнными союзами. И то молился, что бы не увели космос. Культура проще, Дип. победа тоже не проблема.
[/b]
Ну так давай сыграем Землю на боге на более раннюю победу.
П.С. - я инрал за французов.

Black Serpent
21.05.2008, 15:03
Я всегда играю на боге, тип победы - завоевание, и на огромной карте. Правда мне не нравится слишком низкая стоимость технологий. Мне кажется, что это не отражает реализм. Войска устаревают очень быстро. Я увеличиваю стоимость технологий раз в 10-20. Правда при этом время одной игры растягивается, но сам процесс становится гораздо интересней.
В БТС АИ играет довольно сбалансировано, но не столь агрессивно к человеку по сравнению с варлордами. Объявляет войну не самому слабому игроку, а тому с кем хуже дипотношения. Хотя это так раздражало в варлордах (когда тебе внезапно объявляли войну только потому что один из твоих городов находится на чужом континенте, не взирая на дипотношения или просто потому что ты самый слабый), но держало в постоянном напряжении. А в бтс дают спокойно жить с любым количеством очков.

Lexad
28.05.2008, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Червонец * 15.5.2008, 23:49) 248131</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 12.5.2008, 0:42) 247686

Да нет там сложностей никаких. Земля в Европе это рай. Захват Парижа первым воином, двумя не проблема и потом строй Чудики. К нашей эре компы отстают очень сильно. Я играя даже удивился, как легко.
До 1000 н.э. я дошел, даже где то до 15 века. Кир пол азии и африки захватил, так что у него наука раз в 5 слабее моей. Китайцы то же отстали очень сильно., хотя монголов и Японцев завассалили и даже увели Сады. Остальные Чудики я построил, так, как строить нечего было. Ацтеки Америкосов замочили. Я буддизм по всему миру разнёс, он в Лондоне появился. Играл на марафоне. Как нибудь попробую за Испанцев на Боге сыграть. Так будет понятнее, а то мы об разных уровнях говорим. Долго думал захватывать ли Южную Америку, но так как интерес пропал, то бросил играть.
Играл и за Россию, но тут сложнее намного. По науке легко просесть можно.
PS. Вообще на военщину я редко развиваюсь, только в сетке, а против компов приоритет наука.
Вот победить космосом на боге на рендомной карте ооочень сложно. Я побеждал только с включёнными союзами. И то молился, что бы не увели космос. Культура проще, Дип. победа тоже не проблема.
[/b]
Ну так давай сыграем Землю на боге на более раннюю победу.
П.С. - я инрал за французов.
[/b][/quote]
Сейчас на gotm.civfanatics.net начался безрелоадный турнир в Варлордах на сложности Бог, Римом - желающие могут зарегистрироваться здесь (http://forums.civfanatics.com), скачать сэйв и попробовать свои силы. Турнир идет до 22 июля, вот мод для игры (http://hof.civfanatics.net/civ4/mods/HOF-2.13.002.exe), сэйвы брать здесь (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=60018), класть сейв после победы там же. Удачи!

Optimist
21.06.2008, 03:53
На боге столкнулся с тем, что компы могут дарить техи по своей инициативе, просто так приходят и дарят, наверно это милостыня из жалости ко мне такому бедному и отсталому :no: Оказывается у ИИ есть сердце :yes:

Lexad
21.06.2008, 07:48
Если ты сильно отсталый, могут и не на Боге :)

Slave
21.06.2008, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На боге столкнулся с тем, что компы могут дарить техи по своей инициативе, просто так приходят и дарят, наверно это милостыня из жалости ко мне такому бедному и отсталому Оказывается у ИИ есть сердце [/b]
Прикольно, не встречалось за весь опыт игры такого ни разу... Наверное потому что не отставал так сильно не разу <_<

brig
23.06.2008, 22:34
Оказывается все просто, ставим огромные континенты, агрессивных варваров, и две цивы соперников,
пока построил стенку обязательно, оракул, пирамиды, сады, софию, универ, дворец, у варваров города по 10 челов потихонько выкуриваю.

Lexad
23.06.2008, 22:58
Вменяемо, но победить будет сложно, особенно без техобменов. Как правило, ИИ оперативнее расправляются с варварами на своем клочке суши; у них с высадкой на варварские острова проблемы.

Optimist
24.06.2008, 00:45
Если ставить такие настройки, какие сам хочеш, то на боге можно выигрывать без проблем - самый простой вариант дуэль Капаком на марафоне, а вот играть по чужим настройкам не дающим никаих преимуществ - это жесть, пробовал сыграть WOTM: сначала кое- как отбился от варваров, но затем напал Луи, вобщем до железа и преторов я не дожил :no:

Червонец
16.07.2008, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 24.6.2008, 0:45) 252224</div>

Если ставить такие настройки, какие сам хочеш, то на боге можно выигрывать без проблем - самый простой вариант дуэль Капаком на марафоне, а вот играть по чужим настройкам не дающим никаих преимуществ - это жесть, пробовал сыграть WOTM: сначала кое- как отбился от варваров, но затем напал Луи, вобщем до железа и преторов я не дожил :no:
[/b]

А Капаком на марафоне, НО! На самой маленькой карте и с 18 цивами пробовал?

Azuwerath
20.07.2008, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 24.6.2008, 0:45) 252224</div>

Если ставить такие настройки, какие сам хочеш, то на боге можно выигрывать без проблем - самый простой вариант дуэль Капаком на марафоне, а вот играть по чужим настройкам не дающим никаих преимуществ - это жесть, пробовал сыграть WOTM: сначала кое- как отбился от варваров, но затем напал Луи, вобщем до железа и преторов я не дожил :no:
[/b]

Капак, имхо, самый креативный лидер, засчет Кечуа.
При грамотной игре, от монарха до бессмертного, можно вообще не строить поселенцев.
За счет этого можно построить построить практически все чудеса. Однако на божестве уже не катит, к сожалению.

Сам выигрывал божество рашем преторианцев. Было приятное событие, всех мечников продвинуть до "город. налетчик" :)

brig
21.07.2008, 16:21
Попалась очень хорошая карта, огромные континенты с низким уровнем моря, я Капаком на континенте с Наполеоном и Быком, варвары жесть, прессуют очень сильно, у Наполеона в самом начале столицу захватили, а Быка зажали так что у него один город остался, потом его Наполеон грохнул.
Я за счет стенки, оракула, пирамид, и Вб по науке впереди, щас учу госслужбу и пока у Наполеона секиры булавами вынести, он щас учит алфавит, но гродов у него штук 20-30, а юнитов наверное 100-150, у меня 3-5 раз меньше, придётся сдаваться.((((
ЗЫ: рабочими управлять управлять замучился.

Червонец
26.07.2008, 14:09
У меня пока рекорд открытия госслужбы на божестве - 1400 г. до н.э. Если подумать, мог бы и немного раньше открыть, если бы города соперника не рушил.

Striped
04.10.2008, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 23.6.2008, 23:45) 252224</div>

Если ставить такие настройки, какие сам хочеш, то на боге можно выигрывать без проблем - самый простой вариант дуэль Капаком на марафоне, а вот играть по чужим настройкам не дающим никаих преимуществ - это жесть, пробовал сыграть WOTM: сначала кое- как отбился от варваров, но затем напал Луи, вобщем до железа и преторов я не дожил :no:
[/b]

Diety проходимо и на стандартных настройках. Я играю все рендом, и без почти рестартов - правда совсем без save/load пока не получается... а это тоже читерство.

type b
12.12.2008, 10:15
Никогда не играл на Боге в Civ4. Сейчас попробую, если что отпишусь. ;)

BuDDaH
12.12.2008, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dre Forze * 12.12.2008, 10:15) 272029</div>

Никогда не играл на Боге в Civ4. Сейчас попробую, если что отпишусь. ;)
[/b]
В любом случае отпишись, мы же волноваться будем :nerves:

Angelkiller2
15.12.2008, 11:06
да нету там ниче страшного: берем Кира и персию, имморталы зачищают округу отменно :bye:
быстро расселяемся, строим фермы да котеджы, скорость лучше эпик; а квик старт это весщ:)

kaizer
15.12.2008, 11:29
Речь идет об игре с произвольным стартом, а не о создании для себя тепличных условий. Например на карте дуэль мелкие острова 100% выиграешь за любого лидера против любого, но так не интересно

DMN
10.01.2009, 00:14
Полностью согласен с Kaizer, все таки сложность Бог вполне проходима и с совершенно стандартными настройками. Правда БТС я еще не проходил) вот решил тряхнуть стариной и начал игру со следующими условиями:
Размер карты: по умолчанию (нормальный)
тип карты: терра
варвары по умолчанию
победы: все
и все остальные настройки также по умолчанию! Начальная карта не отредактирована, в сейвах можно это увидеть, что она не особо уж и хорошая) единственный серьезный плюс - мрамор.
сразу скажу, что перегружаться приходилось не так уж и редко в начале, но там действительно трудно без этого получить какие то перспективы..
Начал я Капаком :shy2: и очень удачно получилось наехать на одного из соседей (всего их 2 получилось) - на Изабеллу, встал на ее ресурс железа и мучил воинами ее аж до средневековья, когда создав религиозный альянс, ее все таки вынесли, правда при этом нам объявили войну два оставшихся государства - причем 1 и 2 места по очкам... и был один нейтрал, которого мы все таки перетянули на свою сторону)) в итоге до появления танков примерно эти два государства-лидера постоянно воевали с нами, а затем удачно получилось стравить их еще и друг с другом. В результате, я не удержался и посмотрел на схватку титанов вордбилдером :secret: ужас, как они нас не вынесли, я понять не могу никак. Чудес света отстроил очень много, практически все важные, кроме современной эры (радио, СМИ) по технологиям идем вровень с лидером, первый я кстати изучил и либерализм в свое время, и экономику... Сейчас начал строить Интернет, вроде бы обязан успеть, больше ни у кого технологии такой нету) Пока что коплю силы для решительного удара по лидеру - корейцам)) ну или кто там соберется запускать кораблик. Сам я почему то вот строить его не люблю) предпочитаю выигрывать доминацией. В общем если все таки выиграю - еще отпишусь:)

Да кстати, вот сейвы, в том числе и первоначальный[attachmentid=4334] и откуда то из середины игры [attachmentid=4335]

DMN
13.01.2009, 15:31
да, к сожалению я проиграл, имея самую большую территорию и население, и уйдя в отрыв по очкам. Культурная победа, млин. Походу лучше было кораблик то отстроить... :shy2:

Lexad
13.01.2009, 16:01
Описание лучшей на данный момент военной игры на Боге не Капаком:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=275441 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=8486&view=findpost&p=275441)

M@rsh@ll
13.01.2009, 23:58
Лучшая игра по очкам
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?entryID=14881

Lexad
14.01.2009, 10:55
Поскольку игралась на скорость, а не очки, то лучше особо не смотреть. Народ грозится и по полтора миллиона набирать на Монархе, с 300 городами.

M@rsh@ll
14.01.2009, 14:51
На боге сложно набирать очки.

Lexad
14.01.2009, 15:11
Почему же. Оттоптал на Пангее или другой земле 1-м куском всех ИИ своим УЮнитом, загнал в резервации, и расти себе на здоровье. Можно на Терре - потом заселить второй континент ресурсными городами для корпораций, как Динамик на космос недавно.

M@rsh@ll
14.01.2009, 16:59
А легко ли выиграть на пангее без ранней агрессии? До кирасиров то можно и не дожить....

Lexad
14.01.2009, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А легко ли выиграть на пангее без ранней агрессии? До кирасиров то можно и не дожить....[/b]Гораздо легче, чем с ней - главное территорию захапать. Посмотри БОТМ-10, первые 2 места.

M@rsh@ll
14.01.2009, 17:07
Это там, где СРИ? Но там не совсем пангея... И лог после 150 хода не показывает. Как я понимаю, завоевания начались с кирасиров, а по науке АИ не уходил в отрыв.

Lexad
14.01.2009, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это там, где СРИ? Но там не совсем пангея... И лог после 150 хода не показывает. Как я понимаю, завоевания начались с кирасиров, а по науке АИ не уходил в отрыв.[/b]
1. Там как раз Пангея
2. На сайте готма все показывает
3. Не уходили особо. Завоевания именно с кирас.

Dynamic
14.01.2009, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 15:11) 275671</div>

Почему же. Оттоптал на Пангее или другой земле 1-м куском всех ИИ своим УЮнитом, загнал в резервации, и расти себе на здоровье. Можно на Терре - потом заселить второй континент ресурсными городами для корпораций, как Динамик на космос недавно.
[/b]
При игре на очки есть еще проблема культуры. Даже если не вселять Суши в ресурсные города, религия все равно залетает и потом рвет границы. Выход - или ставить доп. города и дарить компам для подпора границ. Или Теократия и вселить левую религию.
Сейчас народ эксплуатирует баг с Колониями, в результате которого увеличивается порог доминации, но эту дырку скоро закроют. Хотя, Колонии - не панацея. Если это просто Вассалы, то половина их территории засчитывается игроку, а т.к. Колонии вряд ли будут стагнировать, то через некоторое время вырастут и щелкнут доминацию для игрока.
Так что не все так линейно...

Не знаю, наберут ли 1,5 лимона, но набрать 500К на Монархе совершенно несложно и с 30-40 городами на генеренной карте, а куда больше?

Lexad
14.01.2009, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или Теократия и вселить левую религию.[/b]Можно и без теократии, если ИИ не распространяет твою государственную - вторая религия в городе сама по себе, вроде, не появляется.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не знаю, наберут ли 1,5 лимона[/b]Там есть любитель дойки A Turkish Guy:
http://forums.civfanatics.com//showpost.ph...mp;postcount=36 (http://forums.civfanatics.com//showpost.php?p=7633830&postcount=36)

Только уровень Принц, не Монарх.

Dynamic
14.01.2009, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 18:01) 275760</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Или Теократия и вселить левую религию.[/b]Можно и без теократии, если ИИ не распространяет твою государственную - вторая религия в городе сама по себе, вроде, не появляется.
[/b][/quote]
Можно, но в любом случае нельзя будет использовать максимально эффективный на данной стадии игры цивик Свобода Религий. Придется сидеть на Пацике, ну, хоть содержание небольшое..


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 18:04) 275760</div>

Только уровень Принц, не Монарх.
[/b]
На принце несколько сложнее очки набирать... Зато старт гораздо легче - одна столица берется вообще пустой, на остальные первой волны достаточно воинов. Конкуренция за Чуда и Либер также отсутствует.
Может, оно того и стоит.

А про Монарх я говорю, т.к. в последнем Космосе я случайно набрал 428К особо не стремясь к этому - города практически не перестраивали Мастерские и Шахты, доп. ресы для Суши не подключались, хотя их было немало, да и вообще это же игра на скорость...

Lexad
14.01.2009, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На принце несколько сложнее очки набирать... [/b]Не. У ИИ луков нет :) Так что можно рашить не кечами.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А про Монарх я говорю, т.к. в последнем Космосе я случайно набрал 428К особо не стремясь к этому - города практически не перестраивали Мастерские и Шахты, доп. ресы для Суши не подключались, хотя их было немало, да и вообще это же игра на скорость...[/b]Да и я в упомянутой выше игре не на очки играл :) Просто хреново сыграл на скорость.

Dynamic
14.01.2009, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 18:13) 275766</div>

<div class='quotetop'>Цитата
На принце несколько сложнее очки набирать... [/b]Не. У ИИ луков нет :) Так что можно рашить не кечами.
[/b][/quote]
А я про Кечей и не говорил, я же написал - Воины.
Но это относится именно к старту игры, который ощутимо легче Монарха. Но вторая часть игры примерно одинаковая, разница в стоимости тех менее 5%, про содержание не знаю...
А очков то дают ощутимо меньше.

P.S. Наука на Монархе дороже на 4,5 %, а очков дают на 16,7% больше. Про содержание по прежнему не знаю... :(

Lexad
14.01.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S. Наука на Монархе дороже на 4,5 %, а очков дают на 16,7% больше. Про содержание по прежнему не знаю[/b]
Prince:
unit costs *60%
distance maintenance *85%
civic upkeep *90%
inflation *95%
AI costs *95%

Monarch:
unit costs *70%
distance maintenance *90%
civic upkeep *95%
inflation *100%
AI costs *90%

Также на Монархе у ИИ сразу лук, теха Луки, раб и халявная теха, а на принце - только халявный скаут.

M@rsh@ll
14.01.2009, 19:08
Зато можно на принце ставить ranging barbarians для поднятия конечного результата без особой опасности для себя.

Dynamic
14.01.2009, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2009, 18:39) 275769</div>

Также на Монархе у ИИ сразу лук, теха Луки, раб и халявная теха, а на принце - только халявный скаут.
[/b]
Нет там Раба.

<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 14.1.2009, 19:08) 275773</div>

Зато можно на принце ставить ranging barbarians для поднятия конечного результата без особой опасности для себя.
[/b]
Очки от варваров не зависят. Только в зачет кваттромастеров ХОФа идет небольшой бонус.

M@rsh@ll
14.01.2009, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.1.2009, 18:27) 275775</div>

Очки от варваров не зависят. Только в зачет кваттромастеров ХОФа идет небольшой бонус.
[/b]
Adjustor=(Difficulty Adjustor+Barb Adjustor)*Map Size Adjustor, или нет?

Dynamic
14.01.2009, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 14.1.2009, 21:14) 275785</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.1.2009, 18:27) 275775

Очки от варваров не зависят. Только в зачет кваттромастеров ХОФа идет небольшой бонус.
[/b]
Adjustor=(Difficulty Adjustor+Barb Adjustor)*Map Size Adjustor, или нет?
[/b][/quote]
Это ты формулы для Кваттромастеров смотришь, формула игровых очков не имеет с ней ничего общего.

Lexad
15.01.2009, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет там раба[/b]
Уверен?

Dynamic
15.01.2009, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.1.2009, 10:27) 275818</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Нет там раба[/b]
Уверен?
[/b][/quote]
Уверен, я ведь только Монарха отыграл. Причем, перед началом генерил тестовые карты и смотрел, что компы строят. 3 из 4 первым строили Раба, возможно, потому и складывается впечатление, что он у них есть.

Кстати, довольно интересно вычисляется Максимальное Население, участвующее при расчетах финальных очков.
Суммируется вся еда на карте, без Океана, без ВСЕХ ресов, Джунгли и Леса считаются вырубленными. Никакие улучшения территории, кроме вырубки, не считаются. Далее полученную суммарную еду делят пополам и - вуаля, Максимальное Население для данной карты. От реальности далеко, но зато просто считать.
Заодно посмотрел максимальный размер Озера - 9 клеток.

Lexad
15.01.2009, 12:08
Значит, в мануале косяк про рабов. А про население да, есть такое.

M@rsh@ll
15.01.2009, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.1.2009, 10:47) 275829</div>

Кстати, довольно интересно вычисляется Максимальное Население, участвующее при расчетах финальных очков.
Суммируется вся еда на карте, без Океана, без ВСЕХ ресов, Джунгли и Леса считаются вырубленными. Никакие улучшения территории, кроме вырубки, не считаются. Далее полученную суммарную еду делят пополам и - вуаля, Максимальное Население для данной карты. От реальности далеко, но зато просто считать.
Заодно посмотрел максимальный размер Озера - 9 клеток.
[/b]
А как считается еда на клетках с выбросами/ядерными заражениями? Или эти клетки не обсчитываются?

Lexad
15.01.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как считается еда на клетках с выбросами/ядерными заражениями? Или эти клетки не обсчитываются[/b]Как без заражения. Эта цфра меняется только при опустынивании (и, возможно, ивэнтах с +едой)

Dynamic
15.01.2009, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.1.2009, 12:40) 275847</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А как считается еда на клетках с выбросами/ядерными заражениями? Или эти клетки не обсчитываются[/b]Как без заражения. Эта цфра меняется только при опустынивании (и, возможно, ивэнтах с +едой)
[/b][/quote]

А ты видел, чтобы Максимальное Население вообще менялось на протяжении игры? Мне приходилось пересоздавать игру с Билдеровской карты, чтобы изменить этот параметр. Простое редактирование в Билдере не меняло Максимальное Население...

Lexad
15.01.2009, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ты видел, чтобы Максимальное Население вообще менялось на протяжении игры? Мне приходилось пересоздавать игру с Билдеровской карты, чтобы изменить этот параметр. Простое редактирование в Билдере не меняло Максимальное Население...[/b]
Нет, лишь сделал предположение. Опять же, возможно, нужно триггернуть обновление данных по карте.

Lexad
16.01.2009, 10:45
Как мириться рано с ИИ после воровста рабов (от Sun Tzu Wu):
- предполагаем, что играем на ранний раш, поэтому среди первых тех - Бронза и, если Римом, Железо
- обычные случаи - превосходство в потерях, например отпинаться на лесном холме от лука или убить пару скаутов
- также можно хапануть случайное событие с лечением нашего воина или Великим Посредником
- после изучения военных тех и/или строительства армии наша сила растет, и если она превысит силу ИИ (подбираем соперников с низким приоритетом военных тех, типа индусов), тот может захотеть замириться.

Санек21
14.02.2009, 06:21
Читаю и глаза на лоб вылазят :shock: (примерно вот так)))По вашему значит все хорошо все мирны и дружелюбны да еще и техи дарят :biglol: Ребята вы чо?Уже на военоначальнике(чайнике, чайнике))компы делятся на враждующие стороны, чуть ли не сразу как узнают друг друга, а чтоб все мирно жили я вообще с поселенца не видел(было дело...воевал тогда токо я))А на боге я себе вообще не представляю как 18 компов мирно существуют да еще и тебе дают развиваться(читай существовать)(ну да еще и техи дарят, какой добрый АИ, прям молиться ему надо)

Санек21
14.02.2009, 06:32
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 27.11.2007, 20:49) 218032</div>

рабочих тырить надо... тогда соседи быстро в жопе аказываются

такшо быстро изучаем луков, клепаем парочку и айда к саседям "робин гудами"(качаем лесников и сидим в лесах)...
[/b]
Робин Гуд а ты на какой сложности играешь?Насколько я замечал, то только на поселенце такие штуки прокатывают, а потом дай бог(опять бог) хоть парочку урвать, если на границе с тобой че нить делают (про города вообще молчу как правило большинство рабочих при захвате погибает)

DMN
15.02.2009, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 14.2.2009, 6:21) 279009</div>

Читаю и глаза на лоб вылазят :shock: (примерно вот так)))По вашему значит все хорошо все мирны и дружелюбны да еще и техи дарят :biglol: Ребята вы чо?Уже на военоначальнике(чайнике, чайнике))компы делятся на враждующие стороны, чуть ли не сразу как узнают друг друга, а чтоб все мирно жили я вообще с поселенца не видел(было дело...воевал тогда токо я))А на боге я себе вообще не представляю как 18 компов мирно существуют да еще и тебе дают развиваться(читай существовать)(ну да еще и техи дарят, какой добрый АИ, прям молиться ему надо)
[/b]
Тем не менее, это так) когда я только начинал играть на боге, компы уходили в технологический отрыв и те, с которыми у мня были хорошие отношения запросто дарили техи, причем в одной игре аж 4 раза)). Но это если ты совсем убогий, конечно. А вообще, я не понимаю, как ты играешь на боге без союзников? все таки на огромной и может даже стандартной карте ранний раш не прокатывает, насколько я знаю, и единственный способ победить доминацией/военной победой - грамотно создавать альянсы и ссорить между собой соседей...

Санек21
15.02.2009, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 15.2.2009, 10:49) 279147</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 14.2.2009, 6:21) 279009

Читаю и глаза на лоб вылазят :shock: (примерно вот так)))По вашему значит все хорошо все мирны и дружелюбны да еще и техи дарят :biglol: Ребята вы чо?Уже на военоначальнике(чайнике, чайнике))компы делятся на враждующие стороны, чуть ли не сразу как узнают друг друга, а чтоб все мирно жили я вообще с поселенца не видел(было дело...воевал тогда токо я))А на боге я себе вообще не представляю как 18 компов мирно существуют да еще и тебе дают развиваться(читай существовать)(ну да еще и техи дарят, какой добрый АИ, прям молиться ему надо)
[/b]
Тем не менее, это так) когда я только начинал играть на боге, компы уходили в технологический отрыв и те, с которыми у мня были хорошие отношения запросто дарили техи, причем в одной игре аж 4 раза)). Но это если ты совсем убогий, конечно. А вообще, я не понимаю, как ты играешь на боге без союзников? все таки на огромной и может даже стандартной карте ранний раш не прокатывает, насколько я знаю, и единственный способ победить доминацией/военной победой - грамотно создавать альянсы и ссорить между собой соседей...
[/b][/quote]
А где сказано что я на боге играю :shock: ?Я пока на военочальнике пытаюсь добиться 100%выигрывания у компа и вроде хотел перейти на благородного но тут(черт меня дернул)на оазисе решил поиграть, в общем раз 5 уже переигрывал не хочет зараза :nerves:
А с союзниками там отдельная тема пока карту не увидишь сложно сказать кто круче, да и поссорить компов а самому в сторонке стоять не так легко (конечно если только противник не на другом конце карты).Играю как правило на пангее победа завоеванием (не люблю я доминирование и прочее, ибо очень "скользкие" эти типы победы и не осязаемые).

Lexad
15.02.2009, 23:46
Тогда лучше делиться опытом и оценкой приемов в теме "Как играть на уровне сложности "военноначальник" " ;)

Unikum
16.02.2009, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2009, 23:46) 279240</div>
Тогда лучше делиться опытом и оценкой приемов в теме "Как играть на уровне сложности "военноначальник" " ;) [/b] :umnik: :biglol:

Санек21
16.02.2009, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.2.2009, 0:52) 279248</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2009, 23:46) 279240
Тогда лучше делиться опытом и оценкой приемов в теме "Как играть на уровне сложности "военноначальник" " ;) [/b] :umnik: :biglol:
[/b][/quote]
:applau2: Если ты заметил в своих записях на форуме я не говорю о сложности большей чем военочальник(относительно меня)) и не припомню чтобы я говорил что играю на боге или императоре)))

DMN
16.02.2009, 18:53
А ты прочти внимательно название темы ;)

Санек21
19.02.2009, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 16.2.2009, 18:53) 279347</div>

А ты прочти внимательно название темы ;)
[/b]
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли))

Termitnik
19.02.2009, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли))[/b]
Не обольщайся. За этим "лекго и просто" стоят годы бессонных ночей, недоедания и инфракрасноглазия :D

Unikum
20.02.2009, 04:33
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 19.2.2009, 2:19) 279400</div>
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 16.2.2009, 18:53) 279347

А ты прочти внимательно название темы ;)
[/b]
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли)) [/b][/quote]А ты попробуй не высказывать, а воплотить в явь!!! :biglol: :biglol: :biglol:

Санек21
20.02.2009, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.2.2009, 4:33) 279620</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 19.2.2009, 2:19) 279400
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 16.2.2009, 18:53) 279347

А ты прочти внимательно название темы ;)
[/b]
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли)) [/b][/quote]А ты попробуй не высказывать, а воплотить в явь!!! :biglol: :biglol: :biglol:
[/b][/quote]
В следуйщей жизни :biglol: "Когда я стану кошкой ла-ла-ла-ла"(ну или уникумом как минимум)))

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 19.2.2009, 15:16) 279490</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли))[/b]
Не обольщайся. За этим "лекго и просто" стоят годы бессонных ночей, недоедания и инфракрасноглазия :D
[/b][/quote]
Хм...А мне вот интересно, на боге играют через "Одиночная игра">"Новая игра" или "Одиночная игра">"Своя игра" ставя победу завоеванием?

Unikum
20.02.2009, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.2.2009, 7:38) 279631</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.2.2009, 4:33) 279620

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 19.2.2009, 2:19) 279400
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 16.2.2009, 18:53) 279347

А ты прочти внимательно название темы ;)
[/b]
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли)) [/b][/quote]А ты попробуй не высказывать, а воплотить в явь!!! :biglol: :biglol: :biglol:
[/b][/quote]
В следуйщей жизни :biglol: "Когда я стану кошкой ла-ла-ла-ла"(ну или уникумом как минимум))) [/b][/quote]Попробуй, кошкой в начале!!!! :biglol:

Санек21
20.02.2009, 08:03
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.2.2009, 7:50) 279633</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.2.2009, 7:38) 279631
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.2.2009, 4:33) 279620

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 19.2.2009, 2:19) 279400
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 16.2.2009, 18:53) 279347

А ты прочти внимательно название темы ;)
[/b]
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли)) [/b][/quote]А ты попробуй не высказывать, а воплотить в явь!!! :biglol: :biglol: :biglol:
[/b][/quote]
В следуйщей жизни :biglol: "Когда я стану кошкой ла-ла-ла-ла"(ну или уникумом как минимум))) [/b][/quote]Попробуй, кошкой в начале!!!! :biglol:
[/b][/quote]
Попробую))А на уникумах тренироваться буду :biglol:

Unikum
20.02.2009, 08:05
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.2.2009, 8:03) 279637</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.2.2009, 7:50) 279633

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.2.2009, 7:38) 279631
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.2.2009, 4:33) 279620

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 19.2.2009, 2:19) 279400
<div class='quotetop'>Цитата(DMN * 16.2.2009, 18:53) 279347

А ты прочти внимательно название темы ;)
[/b]
Дык меня и удивляет что все так "легко и просто" на уровне бог)))Если ты не заметил то я именно поэтому вопросу выразил свои мысли)) [/b][/quote]А ты попробуй не высказывать, а воплотить в явь!!! :biglol: :biglol: :biglol:
[/b][/quote]
В следуйщей жизни :biglol: "Когда я стану кошкой ла-ла-ла-ла"(ну или уникумом как минимум))) [/b][/quote]Попробуй, кошкой в начале!!!! :biglol:
[/b][/quote]
Попробую))А на уникумах тренироваться буду :biglol: [/b][/quote]Да запросто, я не обидчивый. Может Отче 2 будешь. :shock:

Санек21
20.02.2009, 08:15
Так далеко я не замахиваюсь))Но уверенно играть на принце хотелось бы)

DMN
09.03.2009, 19:26
А еще хотелось бы, чтобы кто нить поделился опытом игры на сверхнизкой скорости) хочу выиграть на боге на всех скоростях игры, недавно начал играть на низкой. Вроде бы проще, чем на обычной скорости, но говорят, на сверхнизкой не все так легко)

Папа
10.03.2009, 09:45
Пробежал несколько страниц, как-то много эмоций.
Одни боятся, другие напротив...
У меня сын, 12 лет, играет только на боге. Проигрывает, злится, но опять играет.
Никого не хотел обидеть (вдруг не так поняли), просто удивился обилию тех самых эмоций.
Всем успехов в игре на боге!
:bayan:

Lexad
10.03.2009, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А еще хотелось бы, чтобы кто нить поделился опытом игры на сверхнизкой скорости) хочу выиграть на боге на всех скоростях игры, недавно начал играть на низкой. Вроде бы проще, чем на обычной скорости, но говорят, на сверхнизкой не все так легко)[/b]
Читай топик. Вот, например:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry275441 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8486&st=20&p=275441&#entry275441)

Червонец
18.03.2009, 12:01
У меня рекорды на божестве:

Карта земли огромная с 18! цив., марафон.
Прилетел на Альфу Центравра в 15 веке.
Доминированием или же дипломатической победой можно было выиграть и в районе 1000 н.э.
Играл лягушатниками.

На дуэли же с 18! цив. марафон на 1 континенте доминированием выиграл 2000 до н.э.

2000_1
21.05.2009, 09:29
ЭКЗОТИКА всё это, играю давно 18цив, огромный континенты, все победы кроме времени, победы не добивался ни разу- 2,3 хода до космоса не хватает. Ни у кого не получится

Lexad
21.05.2009, 10:46
Однако, получалось же, и у многих. Сыграть Религию, Дипло или Культуру довольно легко; если играть Инками или Римом - очень легко космос, реально коня и домино.

2000_1
22.05.2009, 09:34
играю только петей

looker
22.05.2009, 23:39
Гм.

вот вам победа на божестве )

условия:

старт древний адвансовый
18 цивилизаций
без обмена технологий
раса рендом само собой ) (выпала хорошая)
Земля пангея (считаю что на пангее сложнее чем на континентах)
скорость сверхнизкая, как жеж иначе

http://webfile.ru/3637708 - победа


http://webfile.ru/3637716 - старт

ни разу не загружался за всю игру.. какой там ворлд билдер )

Lexad
23.05.2009, 01:02
Молодец, если так! Но на карте Земли выиграть все ж полегче будет, чем на континентах.

looker
23.05.2009, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.5.2009, 1:02) 288810</div>

Молодец, если так! Но на карте Земли выиграть все ж полегче будет, чем на континентах.
[/b]


Ну, лично мне всегда казалось что морские десанты открывают уж очень большой простор для человеческого коварства. Да и армия кремниевого оппонента частенько получается распылённой. А так он бьёт всем ударным кулаком. И что самое главное, шанс получить удар в спину на пангее гораздо выше... Если увяз в войне.

Санек21
23.05.2009, 03:53
Страшно становится смотря на новичка у которого 1 сообщение, когда узнаешь что он на боге играет :nerves: .Новички пощадите самолюбие!!!Хотя бы несколько сетевых игр сыграйте, вынесете там Отче иль еще кого чтобы легче это воспринималось. :worthy: :worthy: :worthy:

Lexad
23.05.2009, 08:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, лично мне всегда казалось что морские десанты открывают уж очень большой простор для человеческого коварства[/b]Это верно, но они отлично работают и на Пангее. Вассалишь так всех приморских, потом вместе вассалишь внутренних.

looker
23.05.2009, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.5.2009, 8:05) 288828</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, лично мне всегда казалось что морские десанты открывают уж очень большой простор для человеческого коварства[/b]Это верно, но они отлично работают и на Пангее. Вассалишь так всех приморских, потом вместе вассалишь внутренних.
[/b][/quote]

Я привык больше на пролом... пешком ))

Lexad
23.05.2009, 16:36
Посмотрел сэйв. Адвансед старт это все же не тот Бог, ИИ им не умеет пользоваться, тем более что ты их напихал как сельдей в бочку, а выбираешь землю первым. Можешь в качестве следующего шага сыграть без него и с стандартным числом игроков - в 16 веке ИИ уже часто в космос улетает.

M@rsh@ll
23.05.2009, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.5.2009, 15:36) 288860</div>

в 16 веке ИИ уже часто в космос улетает.
[/b]
Когда я окультурился на огромной карте в 1670 (3.17 эпик), АИ построили максимум два компонента ракеты. Более страшна ИМХО культурная победа ганди или мусы в начале 18 века.

Lexad
23.05.2009, 17:29
В доБтСовских версиях космос ИИ в 16-17 веке - народ в турнирах Зала Славы часто не успевал окультуриться.

Pchjola
08.06.2009, 00:15
ну вот собсно .... тему всю не читала только автора (начало)
и вспомнила. что тоже на боге играла....
сейва уж нету было относительно давно, но вот есть скрин очкофф :.V.:

играла оч просто - никакие карты не меняла, ниумею дажи...Выбрала лидера, карта ТБГ поединок 1х1 всегда война.

Pchjola
08.06.2009, 00:30
забыла сказать важный момент, что лимит был 2 city

Lexad
08.06.2009, 01:35
Инки :) Кот бы сомневался

Инки - важный психологический инструмент, после которого начинаешь не бояться железного болвана.

Pchjola
08.06.2009, 03:03
Кот может бы и сомневался :biglol:
но инки и луки вещи не совместимые :umnik:

Alex.Smetukh
08.03.2010, 18:31
Привет!
Играл когда-то в CIV3. Там, правда, был уровень Сид. Решил вспомнить старое.
Лидера выбрал не помню как, но в игре понял, что не самый лучший, хотя бонусы тоже неплохие.

BtS, 3.19 Patch
India, ASOKA (Spiritual, Organized)
Deity Difficulty
Continents
Standard World size
Temperate Climate
Medium Sea Level
Ancient Starting Era
Normal Game Speed

Цель: выиграть любым способом, КРОМЕ как Культурной победой, поскольку, это самый лёгкий путь к победе на Божестве.

Стартовый этап развития:
В общем, по началу нужно построить хотя бы 6 городов, основать свою религию и распространить её хотя бы в один город каждому соседу. Компьютер по началу тупит со своей религией, и когда приносишь ему свою, то он с радость дальше сам по своим городам её распространяет. Это даёт хороший приход денег и отличное отношение с соседями.
На первом ходу строим Worker, который будет обрабатывать тайлы преимущественно для пищи. Warrior’а ведем на поиски варварских деревень и страемся добыть там технологии. Технологии развиваем по стратегии CS-slingshot, но сначала развиваемся до Priesthood (в столице начинаем строить Oracle). Можно сначала пробовать строить Stonehenge, если есть камень и технология. Если нету - даже не начинайте, поскольку обгонят.
Пока строим Oracle, город растёт и можно отложить Oracle и построить пару сеттлеров. Пока всё это строим развиваемся по технологии до Writing. Oracle даёт нам бесплатную технологию Code of Laws, а та - религию. Таким образом, у нас есть хотя бы одна религия (если вы не успели первыми развиться до Политеизма) и новые технологии, которые потом будем менять у соседей. Не меняйтесь технологиями с самым развинутым лидером, поскольку вы потом будете очень сильно отставать.
После Oracle строим побольше Settler’ов, и развиваем технологии, которые пропустили (напр. The Wheel, Masonry, а вот Archery и Horseback riding можно вообще никогда не развивать). Начинаем строить Worker’ами побольше Cottages.
Лес рубить тоже полезно иногда, когда не успеваешь строить, но увлекаться не стоит. Лес нужен будет для Lumbermill или Forest Preserve.
Вообще, уже надо сразу точно определится со специализацией городов. Например, у меня столица давала молотки и Great Persons, город возле Flood Plains специализировался на деньгах и науке(the Oxford University, the Wall Street), город возле моря – по строительству военных юнитов, города возле соседей - по культуре (чтобы теснить границы соседей).
Civics:
Despotism - Hereditary Rule
Barbarism – Bureaucracy
Tribalism – Slavery
Decentralization
Paganism – Organized Religion

Второй этап развития:
Развиваемся до Drama и строим the Sistine Chapel, если слабо с культурой или до Divine Right и строим the Spiral Minaret. Потом до Paper и строим the Sankore University (обязательно).
Вся игра должна быть построена таким образом, чтобы максимизировать колбы, потому что отставание по технологиям огромное. В этом активно должны помогать Шпионы, чтобы красть технологии. Выберете себе одного лидера, где подешевле.
Потом двигаемся к Liberalism – даёт бесплатную технологию. Берём Astronomy и строим обсерватории для науки. В этот момент у меня неразвиты были еще Machinery и Construction. Тут стоял выбор между развитием к Банкам или к Демократии (Статуя Свободы). Я выбрал строить Статую Свободы, чтобы получить по одному специалисту в город. Хотя, тут нужно посчитать сколько я недополучил денег/колб из-за отсутсвия банков, а это где-то 50 ходов.
Civics:
Hereditary Rule - Representation
Bureaucracy - Free Speech
Slavery - Emancipation
Decentralization - Mercantilism
Organized Religion

Третий этап развития:
Я уже по многим технологиям вырвался вперёд. В это время начали приплывать лидеры с другого континента. Тут и начинается переломный момент игры. Нужно выбрать двоих самых сильных лидеров (желательно с вассалами) на разных континентах и подкупить технологиями и деньгами чтобы они объявили друг другу войну. У меня война шла с 1240 года и до конца игры неприрывно. Есть несколько способов удержывать их в состоянии войны: а) менять вероятности шпионом через Perform Counter Espionage, б) заплатить деньги/технологию, в) самому объявить войну, г) подписать мирный договор, д) не продавать ресурсы учасникам войны...
Если лидеры не будут втянуты в войну, то рано или поздно они придут с тучей войск к тебе, как бы широко ты им не улыбался до этого.
Развиваемся до Assembly Line и строим заводы. Ура!!! У нас теперь есть Infantry! Вздохнём поглубже. Теперь нам не страшен никто. Дальше идём к Combustion и по ходу строим корпорацию Mining Inc или Creative Constructions для молотков. Тут можем сменить Civics на Free Market, если будет больше оставаться колб через -25% расходов на корпорацию.
Вот только теперь развиваем Scientific Method, а он нивелирует монастыри (давали +10% наука). Теперь идём к Plastics и основываем Standard Ethanol – наука теперь на высоте. Корпорации я не распространял соседям – очень дорого. Развиваемся к Computers (по ходу можно исследовать что-нибудь для здоровья) и строим Internet – получаем много бонусов.
Civics:
Representation – Free Market
Free Speech
Emancipation
Mercantilism – Free Market
Organized Religion

Четвёртый этап развития
Исследуем Superconductors и строим Laboratory для науки.
Genetics (если плохо со здоровьем)
Дальше Robotics и строим Space Elevator. Переходим с Organized Religion на Pacifism
Потом исследуем Fusion и получаем Great Engineer.
А теперь входим в Golden Age и строим стахановскими движениями корабль, исследуем то, что осталось в произвольном порядке.
А вот и наша Альфа Центавра!
Civics:
Representation – Free Market
Free Speech
Emancipation
Mercantilism – Free Market
Organized Religion - Pacifism


Результат: Полетел в космос в 1923 году на полностью укомплектованном корабле. По развитию опережал остальных минимум на 3 технологии. Через 2 хода после старта корабля получил всё таки культурную победу, хотя не особо акцентировал внимание на культуре.
В CIV3 було намного сложнее играть. Я выигрывал только конквестом атомными бомбами после 2050 года. Технически я проигрывал по очкам в 2050г

Lexad
08.03.2010, 19:45
Не надо постить идентичные сообщения в разных темах.

Hukutatlt
22.06.2010, 15:57
Вот я сколько не читал про сложность божество, но у всех однотипичные глупые победы. Зарашить претами, или бессмертными 4-5 компов, да только почему-то у нас всегда рядом оказываются либо кони, либо железо, притом 100% возле столицы, еще пару тройку золотых шахт, да бы чётко в техах идти, давай мб я тебя посажу за каких нибудь французиков или инков, и ты так же кечуа снесешь компов шесть-семь. Вот я сколько играю на божестве на чистом рандоме, тоесть не пангеа ничего, тупо Random Script Map, не важно что рядом, редактор открываю только посмотреть пангеа или нет и переигрываю в случае если мне рандомом выпадает сранный рим, за который все так любят играть. Делаю правильную цепочку развития и постоянно нахожусь в техах рядом с компами, притом в модах выбираю агрессивные ИИ, нет туземных деревень. Я вообще за любую расу могу секирами, да мечами задавить компа, вот только смысла нету 2-3 компа, а потом приходит 3 или 4-ый и вооля, загрузка или альт+ф4. Даже отыгровка ладдера видна у людей, то что народ ничему не научился у компов, как воевать и развиваться.

sergius33
22.06.2010, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Wahlberg * 22.6.2010, 15:57) 339476</div>

Вот я сколько не читал про сложность божество, но у всех однотипичные глупые победы....

...Делаю правильную цепочку развития...

...Я вообще за любую расу могу секирами, да мечами задавить компа...

... народ ничему не научился у компов, как воевать и развиваться.
[/b]
Даешь мастер-класс! :pray:
Чувствую, есть чему поучиться у тебя, о великий! Расскажи, научи! :worthy:
А то достали глупые победы и ошибки в построении цепочки развития. Хочу поучиться у тебя, как у гуру, перенявшего опыт бессловеных компов, как воевать и развиваться!

Dynamic
22.06.2010, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Wahlberg * 22.6.2010, 15:57) 339476</div>

... Я вообще за любую расу могу секирами, да мечами задавить компа...
[/b]
На civfanatics.com есть несколько турниров (GOTM, WOTM, BOTM), а также игры серии HOF. Прими участие, покажи себя. А то говорить мы все умеем.

Lexad
22.06.2010, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже отыгровка ладдера видна у людей, то что народ ничему не научился у компов, как воевать и развиваться.[/b]
В мемуары. Ясно, надо учиться у компов, как развиваться. Нарисовать себе в Ворлдбилдере второй сеттлер, 4 лука и раба на старте, добавить несколько тех, удешевить исследования и постройки.

UserCivAlex
22.06.2010, 17:02
Wahlberg, ты понимаешь, что сейчас ты разрушил мечты доброй половины форумчан?!

stago
04.05.2013, 21:22
если вы видите что другая цивилизация почти изучила теху (осталось 1-2 хода)
А как это можно узнать?

Yorick
04.05.2013, 21:31
Офтоп, но надеюсь не святотатство: в свете предстоящего праздника подумалось - как играть на уровне сложности "бог" наверное лучше всего знает Иисус Христос :)

Snake_B
04.05.2013, 21:33
если вы видите что другая цивилизация почти изучила теху (осталось 1-2 хода)
А как это можно узнать?

ммм... в принципе... если шпионаж позволяет, пишется какая наука и сколько ходов осталось...

stago
04.05.2013, 22:08
ммм... в принципе... если шпионаж позволяет, пишется какая наука и сколько ходов осталось...

А, это только для BTS? В варлордах этого не видишь, я правильно понимаю ?

Snake_B
04.05.2013, 22:19
А, это только для BTS? В варлордах этого не видишь, я правильно понимаю ?

В варлордах не помню... а что мешает в БТС играть? БТС так-то лучше и интереснее...

Всё равно
03.12.2014, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 26.10.2007, 11:00)
Истину глаголишь. В тройке надрочился так, что уже и думать об этом тошно...:)

Сказал Будда...:D:lol::good::applau::applau2::applau3::pray::biglol::shock::w00t::+::sorry: