PDA

Просмотр полной версии : Пятый сетевой турнир!



Страницы : [1] 2 3

OT4E
16.10.2007, 20:21
Внимание! Просьба высказаться по поводу новых пунктов опроса 8-9!


Опрос

1) Формат турнира.
Пока, я считаю, наше сообщество еще не готово проводить игры, привлекающие большее количество игроков, чем 2. Можно играть с АИ, как многие хотят, хотя, мне кажется, АИ портит игровую атмосферу между людьми.
-Дуэль с АИ(дипломатия)
-Дуэль без АИ
-неДуэль(другое)

2) Выбор цивилизаций. \\изменено 18.10
По поводу черкания и выбора лидеров. У меня такая система, ничего сложного в ней нет и к подобным схемам уже пришли во многих видах соревнований. Игрокам дается на выбор 10 лидеров, к примеру. Дальше игроки по очереди вычеркивают лидеров из списка до того, как останется 2. Тот, чья очередь черкать наступила выбирает одного из двух, а, соответственно, другому достается последний. Фокус в том, что вычеркивать нужно не только "плохих" лидеров, но и "хороших", так как если останется "плохой" и "хороший" лидер, то выбирающий игрок выберет "хорошего", а Вам достанется "плохой".
Еще раз возможны варианты, когда остается 3 лидера: 2 "плохих" и 1 "хороший", под "плохими" и "хорошими" подразумевается Ваше мнение, условное, естественно. В таком случае нужно вычеркнуть "хорошего" лидера и обоим играть плохими. Другой вариант, - 2 "хороших" и 1 "плохой", тогда нужно черкать плохого и играть двумя "хорошими". Случаи, когда все "плохие" или "хорошие" - тривиальны.
Таким образом обеспечится разнообразие выбора лидеров: игроки не только будут играть "хорошими", но и "средними", а, возможно, и "плохими" лидерами. И вроде как это будет не совсем рандом, то есть не будет игр Рузвельта против Шаки.
-Случайный
-Случайно-выборочный
-Выборочный

3) Турнирная схема.
Можно опробовать "швецарскую систему". Все играют в одной группе: по очкам после энного тура первые 8 игроков выходят в четвертьфиналы и играют Single Elimination. Можно сделать разные группы, в зависимости от количества участников.
У Али есть какая хитрая система с победителем, который будет раз в месяц отстаивать звание. Само по себе это хорошо, но мне кажется, что турнир должен проходить отдельно от этого, а уж, что он там будет раз в месяц делать, это уже его дело.
-Single/Double elimination
-Очки, группы/без групп, ТОП8.

4) Таймер.
Лично я считаю, что надо совершенствоваться и поднимать планку. Я не верю, что кто-то среди нас не может справиться хотя бы со средним таймером.
-Быстрый
-Средний
-Медленный
-По договору между игроками/решению судей

5) Ходопроизводство.
Думаю, что для двух игроков поочредные ходы возможны, не так уж много времени они занимают, хотя сам все равно склоняюсь, что и в одновременных ходах нет ничего страшного: надо привыкать.
-Поочредное
-Одновременное

6) Нужна ли торговля технологиями.
В случае без АИ, понятно нет, а вот с АИ можно подумать. В играх с людьми считается, что торговля технологиями вносит некоторый дисбаланс. Думаю, что перепродажа пока несбалансирована.
-Без торговли
-С торговлей/Без перепродажи

7) Уровень сложности.
Вроде как для поддержания АИ хоть на каком-то уверенном уровне нужно поднимать. Хотя, лично мое мнение, что повышение уровня сложности делает игру более зависимой от карты и других условий, а профессионализм игроков демонстрируется на базовом.
-Нобл
-Принц
-Монарх
-Император
-Кто больше?(поселенец)

8) Карта и размер \\ добавлено 18.10
В этой теме я уже слышал несколько мнений против карты большей small. С другой стороны развитие 5-ю компами-монархами на маленькой карте, которые почти сразу начинают строить поселенца, превращается в настоящую схватку за территорию. Боюсь она приводит к сильному дисбалансу среди игроков и лидеров. В БтС есть ряд скриптов, вроде big and small, которые и при размере small создают неподъемные громадины, сравнимые с large - пангеей, например. Сколько я не экспериментировал мне не удавалось подобрать более приемлемый скрипт, чем пангея, как я не старался. Естественно, расставлять врагов на расстояние хотя бы плавания галерами мне не хочется, так как это сильно с ужает возможности игры. Имхо, стандарт пангея с высоким уровнем моря на 7 игроков - приемлема(2 игрока и 5АИ). Надо еще только повозиться с береговой линией, так как эта опция весьма значима при генерации карты, подобрать оптимальное сочетание.
-Small Пангея(или не пангея) и уменьшить количество АИ
-Standart Пангея на 7 игроков, как в 4-ом турнире
-Новый скрипт Big and Small, Medium and small или, например Арбория
-любой вариант

9) Скорость игры. \\ добавлено 18.10

На мой взгляд, это самый доступный способ ускорить игру, не нарушая игрового баланса. Да, первые разы мне было как-то дико играть на квике после нормальной скорости, но, когда привыкаешь, наоборот, только начинаешь лучше понимать игровые тонкости. Увеличение уровня сложности ведет к заторможению игроков и ускорению развития АИ.
-quick
-normal


Отписались:

Ural
IL2T
akots
Гость
OT4E
White Hawk
Termitnik
Son
General
NeroWolF
Штипс
Али Гарх
hhhawk
liar



Итоги жеребьёвки (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6685&view=findpost&p=210999)

White Hawk
16.10.2007, 20:52
"Первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!" :D

Вот значить, хочу:
- дуэли с АИ (хотя один на один, тоже можно)
- "Выборочно-случайны(хитрая система)", но сама формулировка подкупает :D. Нооо... Есть вариант - в парах сильный игрок (который выше по рейтингу) - играет рандомом, а более слабый - на выбор рандом (как жонтлемён) или любимую циву :)
- насчёт формы игры - солидарен с Али, говорил с ним по этому поводу сегодня...
- Таймер - средний (в принципе мона и быстрый), но, действительно, - с поочерёдными ходами :)

akots
16.10.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 11:21) 209212</div>

...
4) Таймер.
Лично я считаю, что надо совершенствоваться и поднимать планку. Я не верю, что кто-то среди нас не может справиться хотя бы со средним таймером.
...
[/b]

А зачем напрягаться? Соревнование получается еще и во внимательности. Если игра 1 х 1, да еще и все свои, то таймер вообще не нужен.

OT4E
16.10.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.10.2007, 20:52) 209221</div>

- насчёт формы игры - солидарен с Али, говорил с ним по этому поводу сегодня...
[/b]

И чем же вас всех Али купил? Если турнир потеряет форму турнира, то он перестанет быть интересным, скорее всего, даже сам Али этого не отрицает. Уверен, что чемпион турнира согласится отстаивать свое звание перед претендентами, хоть раз в месяц, хоть раз в неделю, если у кого-нибудь возникнет желание его оспаривать. Давайте только для начала проведем этот турнир. И мне кажется швецарская система будет даже ничего смотреться. Если по группам разбиться так вообще интрига будет дай боже.


<div class='quotetop'>Цитата(akots * 16.10.2007, 20:53) 209223</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 11:21) 209212

...
4) Таймер.
Лично я считаю, что надо совершенствоваться и поднимать планку. Я не верю, что кто-то среди нас не может справиться хотя бы со средним таймером.
...
[/b]

А зачем напрягаться? Соревнование получается еще и во внимательности. Если игра 1 х 1, да еще и все свои, то таймер вообще не нужен.
[/b][/quote]

Если вопрос стоит так, что ты будешь играть без таймера, а с таймером не будешь, то мне в принципе без разницы. Походовка меня слегка напрягает, так как я забываю делать некоторые вещи иногда в свой ход, а так их можно доделать пока соперник еще не нажал enter.
Какой-то таймер нужен, просто чтоль как дань уважения другому игроку. Если кто-то, например, не успевает на самом деле, то можно рассмотреть, чтобы игры с ним конкретно проводились с более медленным таймером или вообще без. Обязаловки нет.

Гость
16.10.2007, 21:05
по опыту игр с офлайновиками - стремятся сделать микроменеджмент стопроцентного качества - таймер обязателен, хотя бы и самый медленный

akots
16.10.2007, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 12:01) 209226</div>

...
Если вопрос стоит так, что ты будешь играть без таймера, а с таймером не будешь, то мне в принципе без разницы. Походовка меня слегка напрягает, так как я забываю делать некоторые вещи иногда в свой ход, а так их можно доделать пока соперник еще не нажал enter.
Какой-то таймер нужен, просто чтоль как дань уважения другому игроку. Если кто-то, например, не успевает на самом деле, то можно рассмотреть, чтобы игры с ним конкретно проводились с более медленным таймером или вообще без. Обязаловки нет.
[/b]

В принципе, медленный таймер ничего, особого ущерба качеству нет. Опять же, мне кажется, что таймер все-таки вещь индивидуальная, у всех по-разному. Так что вопрос о таймере можно бы решать перед каждой игрой по договоренности между участниками этой игры. Потом, все-таки, некоторым 20 лет, а некоторым 40. :secret:

Я бы сыграл, но проблема еще и во времени, включая наличие свободных дней и часовые пояса.

OT4E
16.10.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 16.10.2007, 21:12) 209234</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 12:01) 209226

...
Если вопрос стоит так, что ты будешь играть без таймера, а с таймером не будешь, то мне в принципе без разницы. Походовка меня слегка напрягает, так как я забываю делать некоторые вещи иногда в свой ход, а так их можно доделать пока соперник еще не нажал enter.
Какой-то таймер нужен, просто чтоль как дань уважения другому игроку. Если кто-то, например, не успевает на самом деле, то можно рассмотреть, чтобы игры с ним конкретно проводились с более медленным таймером или вообще без. Обязаловки нет.
[/b]

В принципе, медленный таймер ничего, особого ущерба качеству нет. Опять же, мне кажется, что таймер все-таки вещь индивидуальная, у всех по-разному. Так что вопрос о таймере можно бы решать перед каждой игрой по договоренности между участниками этой игры. Потом, все-таки, некоторым 20 лет, а некоторым 40. :secret:

Я бы сыграл, но проблема еще и во времени, включая наличие свободных дней и часовые пояса.
[/b][/quote]

Хорошо в шахматах тоже тем, кто 40 больше таймер делают? Но в шахматах думают над одним ходом, а у нас, в циве, нужно кучу всего сделать согласен. Но есть возможность микроменеджментом заниматься во время хода оппонента, хотя бы частично. Кстати, очень много всего можно сделать, очереди заказать, обдумать и графики изучить. Я в последней игре практически сразу нажимал конец хода, а все делал во время хода противника.
Объясняю, на меня медленный таймер действует пагубно. Вроде как по-джентельменски нужно ход передать, и пытаешься это сделать как можно быстрее, что-то упускаешь. А при быстром, ждешь до конца времени и совесть не мучает - все довольны.
Конкретно для тебя можем сделать медленный таймер, в чем проблема? Я согласен решать этот вопрос для каждой игры на уровне пусть даже судей.

Больше волнуют другие концептуальные настройки. Например, с АИ - это уровеньо сложности. Лично мне не нравится поднимать его, только чтобы бравый компьютер не отстал беспросветно.
По поводу системы, я вот раздумываю сделать разную карты для каждого раунда, например можно чередовать big and small, пангею, терру и все что душе угодно.

По поводу дипломатии, нужна ли торговля технологиями?

Опять-таки действительно, кому-то 40 лет, наверное на игру очень много времени тратить не хочется. Делать сессию на 10 ходов, затянется и надоест. К чему мы стремимся? Я хочу чтобы играли быстро, лучше больше сыграть, чем дольше.

IL2T
16.10.2007, 22:46
В принципе, дуэли без АИ, со средним таймером по "швейцарской" системе вначала и неким финалом в конце логичны.
Походовка для меня не очень принципиальна, хотя я проголосовал за нее.

А вот нацию мне бы хотелось выбирать!

akots
16.10.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 12:39) 209244</div>

Хорошо в шахматах тоже тем, кто 40 больше таймер делают? ...
...
Больше волнуют другие концептуальные настройки. Например, с АИ - это уровеньо сложности. Лично мне не нравится поднимать его, только чтобы бравый компьютер не отстал беспросветно.
...
По поводу дипломатии, нужна ли торговля технологиями?

Опять-таки действительно, кому-то 40 лет, наверное на игру очень много времени тратить не хочется. Делать сессию на 10 ходов, затянется и надоест. К чему мы стремимся? Я хочу чтобы играли быстро, лучше больше сыграть, чем дольше.
[/b]

Конечно, и в шахматах аналогично. Я вот лет 10 назад играл в том же ICC (Internet Chess Club) по 2 минуты и казалось медленно. Сейчас и по 3 тяжело, хотя еще пока ничего, жить можно.

АИ, мне кажется, особо не влияет, даже в чем-то ускоряет процесс. А уровень сложности тоже не особо влияет, мне кажется. Торговля науками тоже ускоряет процесс.

А вот с последним тезисом я не согласен. Лучше меньше, да лучше. :umnik:

OT4E
17.10.2007, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 16.10.2007, 23:19) 209292</div>


Конечно, и в шахматах аналогично. Я вот лет 10 назад играл в том же ICC (Internet Chess Club) по 2 минуты и казалось медленно. Сейчас и по 3 тяжело, хотя еще пока ничего, жить можно.

АИ, мне кажется, особо не влияет, даже в чем-то ускоряет процесс. А уровень сложности тоже не особо влияет, мне кажется. Торговля науками тоже ускоряет процесс.

А вот с последним тезисом я не согласен. Лучше меньше, да лучше. :umnik:
[/b]

А почему так лучше? Кому лучше?

Аи и торговля технологиями влияют. Это получается разгон игры засчет непосредственно игрового процесса. Бац, и проскочили средневековье, и ренесанс - чем это лучше?

Видимо мой глючный браузер убил опрос, просьба высказываться по форме.

akots
17.10.2007, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 15:48) 209310</div>

А почему так лучше? Кому лучше?
[/b]

Вообще-то тут дело вкуса. Мое соображение таково, что времени тратися много на эти игры. А времени не хватает. Поэтому в условиях ограниченного времени не хочется его тратить понапрасну на бестолковую игру. То есть, если уж играть, то играть по полной. Тут можно спорить до посинения, так как просто наличие свободного времени у всех разнится. Да и общая психология тоже влияет. Поэтому лучше вообще не спорить, а остаться при своем мнении.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 15:48) 209310</div>

... Бац, и проскочили средневековье, и ренесанс - чем это лучше?
[/b]

Ну, карта же не стандартного размера, а максимум маленькая, да и скорость нормальная, а не быстрая. Это играбельные условия. Опять же, спорить бессмысленно, так как тут дело вкуса. Речь же не идет о гигантских картах на быстрой скорости. Хотя есть любители играть и в такую игру.

OT4E
17.10.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.10.2007, 1:21) 209318</div>

[/b]

Я однозначно за быструю скорость. И за маленькую - среднюю карту. Предыдущая карта была слишком маленькая для такого числа АИ. Даже по инету на small 7 человек уже стараются не играть, за некоторыми исключениями. АИ на монархе очень быстро отхватывает территорию и из-за этого человеку почти ничего не остается - это определенно был минус прошлого турнира.

Ural
17.10.2007, 12:26
1.Проголосовал за дуэль с АИ, т.к. без АИ это сплошная война, а так торговля и дипломатия вносят какое-то разнообразие.
2. По-моему, лучше выбирать лидеров.
3. Конечно вариант со швейцаркой интересней, но боюсь турнир так сильно затянется. Double elimination - неплохая альтернатива.
4. Таймер - средний, чтобы было время подумать.
5. Походовка. Надо же время для интриг. Как раз во время хода противника этим удобно заниматься.
6. Без перепродажи. Иначе компы могут сильно уйти вперед, пока люди мочат друг дуга.
7. Монарх.

OT4E
17.10.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 17.10.2007, 12:26) 209365</div>

6. Без перепродажи. Иначе компы могут сильно уйти вперед, пока люди мочат друг дуга.
[/b]

А не получится ли наоборот, что люди ничего не смогут купить у компов потому что они на перепродавались между собой? Я не пробовал эту опцию, могу только предполагать, что получится.

White Hawk
17.10.2007, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Double elimination - неплохая альтернатива.[/b]
:cry: Это я опять не больше двух игр за турнир? :biglol:

С точки зрения максимума игр - швейцарская система привлекательнее, но и лига с постоянными боями желающих - тоже неплохо.

Termitnik
17.10.2007, 13:20
1. Дуэль. Скорее без АИ, ведь с ними только недавно играли. Заодно и к третьему польскому поднакачаемся и все диски у них заберём :box:
2. Анонимные лидеры. Можно с условием не повторяться.
3. Поддерживаю идею с разибением по группам. Так будет интересней всем - после первого тура гарантированно не вылетишь :D
4. Если с поочерёдными ходами, тогда можно и быстрый, если с одновременными - воздерживаюсь по всем пунктам.
6. Не знаю. :shy: Если с торговлей, тогда игра до алфавита, если без - чем покупать АИ?
7. Если с АИ, думаю, принц в самый раз. Если без, то какая разница?

OT4E
17.10.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.10.2007, 13:20) 209375</div>

6. Не знаю. :shy: Если с торговлей, тогда игра до алфавита, если без - чем покупать АИ?
7. Если с АИ, думаю, принц в самый раз. Если без, то какая разница?
[/b]

Так и не надо их покупать, что за базар получается. Можно играть с естественным препятствием - АИ, но делать их основным элементом.

Termitnik
17.10.2007, 13:32
Кому-то по соседству Ганди попадётся, а кому-то Монтесума :whistle:

Ural
17.10.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.10.2007, 11:29) 209366</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 17.10.2007, 12:26) 209365

6. Без перепродажи. Иначе компы могут сильно уйти вперед, пока люди мочат друг дуга.
[/b]

А не получится ли наоборот, что люди ничего не смогут купить у компов потому что они на перепродавались между собой? Я не пробовал эту опцию, могу только предполагать, что получится.
[/b][/quote]
Всегда можно купить у того, кто ее открыл

OT4E
17.10.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.10.2007, 13:32) 209379</div>

Кому-то по соседству Ганди попадётся, а кому-то Монтесума :whistle:
[/b]

Сколько ни пытайся Монтесуму купить, все равно получишь :censored:.

Можно вообще анонимами играть, будет тогда не понятно, кто АИ, хотя - нет, его очки будут видны сразу.

Ural
17.10.2007, 16:08
АИ можно не рендом, а назначать.

Штипс
17.10.2007, 17:23
1. Дуэль с АИ или без мне без разницы
2. Можно выбирать лидеров
3. вообще не имею представления про турнирные сетки. Это для меня в общем не важно.
4. Быстрый или средний таймер
5. Одновременное ходопроизводство
6. Нужна торговля техами
7. Если с АИ то уровень принц-монарх, без АИ нобл

NeroWolF
17.10.2007, 18:01
1) Формат турнира.
teamer 2x2,3x3
2) Выбор цивилизаций.
выбор
3) Турнирная схема.
Можно опробовать "швецарскую систему". Все играют в одной группе: по очкам после энного тура первые 8 игроков выходят в четвертьфиналы и играют Single Elimination.
4) Таймер.
fast
5) Ходопроизводство.
Одновременное
6) Нужна ли торговля технологиями.
Без торговли
7) Уровень сложности.
Нобл

General
17.10.2007, 19:12
О, опрос убрали, тогда выскажусь по пунктам.

1) Формат турнира.
Понравился прошлый турнир, хочу ещё по такой же схеме, т.е.:
-Дуэль с АИ(дипломатия)

2) Выбор цивилизаций.
Схема Али интересна, давайте попробуем
-Случайно-выборочный

3) Турнирная схема.
Можно опробовать "швецарскую систему". Все играют в одной группе: по очкам после энного тура первые 8 игроков выходят в четвертьфиналы и играют Single Elimination. - поддерживаю

4) Таймер.
-Средний, но могу и договориться с партнёрами

5) Ходопроизводство.
-Поочредное

6) Нужна ли торговля технологиями.
- Без перепродажи

7) Уровень сложности.
-Принц

Son
17.10.2007, 19:53
НЕдуэль (другое) впринципе неподходит к турниру.
Поэтому
- дуэль с АИ,
у всех есть шанс помолиться рандому, но никак не дуэль, в которой все победы идут от "ранней оккупации, и более лучше поставленного производства, и бронза с железом подфортили... тфу..."
- выборочный либо случайный выбор цивилизаций (вообще говоря, если отметить такой пункт как выбор цивилизаций для опроса, то наличие там пункта выборочный, приводит либо к заранее утвержению возможности выбора ввиду тафтологии "выборочный выбор", либо к случайному выбору, что опять таки называется "помолимся богу рандому" )
- Турнирная схема, ммм... ну нельзя же всё время молиться рандому, надо и думать иногда... А можно вот о швецарской системе поподробнее? Single Elimination - эт чё? я просто в танке.
- Таймер, рассуждений поэтому вопросу должно быть ноль, быстрый таймер, а если надо подумать есть спецовая клавиша называется "Pause".
- "Ходовыделывание" я думаю только - одновременное, поскольку да на войне могут быть казусы, но да "на войне, как на войне", кто успел тот и съел.
- Торговля техами, это хорошо, но только на маленькой карте, чем больше карта и участников, тем больше дисбаланса от такой торговли, так что если взять huge на 30 наций, то Гагарин полетит в космос где-то всреднивековье.
- уровень сложности, если есть аи - монарх, если АИ нет, тогда хоть на варлорде толку ноль.

Хочу сказать ещё что это сугубо ИМХО, и нестоит принимать его к вашему ИМХО слишком близко, так как, влюбом случае, я подстроюсь, ведь я хочу сыграть(но только не тимер).

все победы.

Termitnik
17.10.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- Таймер, рассуждений поэтому вопросу должно быть ноль, быстрый таймер, а если надо подумать есть спецовая клавиша называется "Pause".[/b]
oooo :biglol: :biglol: :biglol:

White Hawk
17.10.2007, 20:41
Да, это не Son, это даже очень Father! :D

Hamster
17.10.2007, 22:23
Увы, с таймером (любым) играть не могу...
В остальном согласен на любые условия...
Вот турнир Али мне очень понравился...

IL2T
17.10.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 17.10.2007, 22:23) 209478</div>

Увы, с таймером (любым) играть не могу...
[/b]
Там там же был таймер :shock:

OT4E
17.10.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.10.2007, 22:34) 209485</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 17.10.2007, 22:23) 209478

Увы, с таймером (любым) играть не могу...
[/b]
Там там же был таймер :shock:
[/b][/quote]

Оказывается Хамстер играл без таймера все игры. Посмотрим, кто еще что скажет. Но, думаю, ради одного человека отказываться от таймера мы не будем. Другое дело, что можем сделать его не совсем обязательным, а как договорной пункт между игроками. Тем более, что у Хамстера пока БтС нету.

Son
17.10.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.10.2007, 20:41) 209443</div>

Да, это не Son, это даже очень Father! :D
[/b]
:applau2: Та есть)(будет) все сыны - всвоё время - отцы.

hhhawk
17.10.2007, 23:21
По формату высказаться никак не могу, по причине отсуствия какого либо опыта в подобного рода играх.
Но есть, некоторое желание.
Для определения моей возможности принять учатие, есть пару вопросов.
Возможно ли принять участие в турнире на диалапе (speed ~4kB)?
Приблизительная длительность одной игры или раунда?

OT4E
17.10.2007, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 17.10.2007, 23:21) 209500</div>

По формату высказаться никак не могу, по причине отсуствия какого либо опыта в подобного рода играх.
Но есть, некоторое желание.
Для определения моей возможности принять учатие, есть пару вопросов.
Возможно ли принять участие в турнире на диалапе (speed ~4kB)?
Приблизительная длительность одной игры или раунда?
[/b]

Думаю, что возможно, по крайней мере у нас есть деятели которые с диалап тянули игры вплоть до 3х3. Но это если хороший и стабильный диалап. Длительность раунда непонятна: во-первых, это зависит от таймера, от самих играющих, ну и от того, что собственно будет. Может быть игра закончится через час рашем колесниц, а может дойдет до танков, тогда игра может занять до 10 часов и более. Но естественно, будет возможность играть сессиями от часу до 3-5 часов по желанию играющих. В этом плане я не вижу смысла ограничиваться. Формат - должен быть интуитивно понятен.
Single elimination - проиграл - свободен. Double - один раз можно проиграть. Швейцарская система - игры в группах похожие на футбольные отборочные. Группа может быть одна. Что не понятно - объясню?

hhhawk
17.10.2007, 23:34
Угу, спасибо.
Думаю, таки мне надо технические вопросы решить сначала, либо ADSL, либо ВолюКабель.
Иначе ненадежное сетевое подключение будет - 100%.

OT4E
17.10.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 17.10.2007, 23:34) 209504</div>

Угу, спасибо.
Думаю, таки мне надо технические вопросы решить сначала, либо ADSL, либо ВолюКабель.
Иначе ненадежное сетевое подключение будет - 100%.
[/b]

Ничего страшного из-за проблемы с коннектом в дуэльном турнире не будет. Ну перезайдешь и все, как раз в этом его неоспоримое преимущество.

hhhawk
17.10.2007, 23:59
Эээ, тогда записывайте. Надеюсь провайдер не подведет.
1. Дуэль без АИ.
2. Случайный (медь-кони случайные по любому, а кечи или холканы нет, нет справедливости во Вселеной).
3. Только не сингл (не за себя волнуюсь).
4. затрудняюсь с выбором
5. Поочередное (симултан, покуда вне моего понимания).
6. Без торговли.
7. Нобль/Монарх (желательно такой уровень, чтобы с толку сбивал по меньше).

Bemep
18.10.2007, 05:36
Пока без БТС.
1. Дуэль, тимер и т.п. все равно. Скорее без АИ, но можно и с АИ.
2. Случайный или схема Али. Только уточню "выбор лидеров", а не "выбор цивилизации".
3. Общая швейцарка. В зависимости от числа участников можно потом разыграть и кубок: Single elimination c 1/4 или 1/2. Но победителя турнира можно определить и по швейцарке. Вопрос о посеве и способе жеребьевки, для "програмной" нужен правильный посев или будет случайная? При равенстве очков Бухгольц, потом прогресс :) ?!
4. таймер средний, можно фаст (но только при поочередном ходе). А вообще я думаю в каждой конкретной игре можно договариваться. Лично на меня медленный таймер действует усыпляюще (у Отче это хорошо описано), хотя я и привык думать над ходом по полчаса оффлайн. Но блэйзинг это все-таки слишком... привыкнуть можно, но ошибки из-за "не успел" просто убивают :).
5. Лучше поочередный.
6. Без торговли.
7. Сложно сказать. На самом деле на разных уровнях надо играть по-разному. Я прекрасно понимаю он-лайнщиков привыкших играть на нобле. Думаю смогу перестроиться и все же уровень лучше определить заранее. В последнее время ниже иммортала с АИ не играл, а это все-таки совсем другая игра...
По идее старая формула: без АИ нобль, с АИ монарх, но по-большому счету не важно.

Пока не записываюсь :( Когда планируется начинать?

IL2T
18.10.2007, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.10.2007, 23:26) 209503</div>

Швейцарская система - игры в группах похожие на футбольные отборочные.
[/b]
Давай уточним что ты имеешь ввиду. Я ориентируюсь на шахматную трактовку термина.

Проводится фиксированное число туров. Кроме первого тура, общий принцип такой: сильные (они же победившие) играют с сильными, слабые со слабыми (проигравшими).

Можно с регламентом процесса сильно не заморачиваться и делать жеребьевку каждого тура "на коленке".

Ссылка на полное описание швейцарской системы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0). :)

akots
18.10.2007, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.10.2007, 1:15) 209553</div>

Я ориентируюсь на шахматную трактовку термина.
[/b]

+1

А опрос действительно стерся как-то. А как я там отвечал, я уже не помню. :huh:

1) Формат турнира.
Да все равно
2) Выбор цивилизаций.
Тем более все равно
3) Турнирная схема.
Можно опробовать "швецарскую систему".
Очень даже можно

4) Таймер.
По договору или никакого. На крайний случай, можно медленный. Вообще-то я хожу быстро, если не надо думать.
5) Ходопроизводство.
Тоже все равно
6) Нужна ли торговля технологиями.
И это без разницы
7) Уровень сложности.
Монарх как-то привычнее по скорости открытия наук, да и с ИИ на Монархе как-то тоже привычнее.

А еще скорость должна быть нормальная. Быстрая скорость это неинтересно, особенно на стандартного размера карте, да и на маленькой тоже не особо.

OT4E
18.10.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 18.10.2007, 10:23) 209555</div>

1) Формат турнира.
Да все равно
2) Выбор цивилизаций.
Тем более все равно
3) Турнирная схема.
Можно опробовать "швецарскую систему".
Очень даже можно

4) Таймер.
По договору или никакого. На крайний случай, можно медленный. Вообще-то я хожу быстро, если не надо думать.
5) Ходопроизводство.
Тоже все равно
6) Нужна ли торговля технологиями.
И это без разницы
7) Уровень сложности.
Монарх как-то привычнее по скорости открытия наук, да и с ИИ на Монархе как-то тоже привычнее.

А еще скорость должна быть нормальная. Быстрая скорость это неинтересно, особенно на стандартного размера карте, да и на маленькой тоже не особо.
[/b]

Вот это другое дело: при моих 20-ти у меня гораздо больше притязаний. :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Без опроса получилось даже лучше. Так кто и за что проголосовал не ясно, а тут все как на ладони. Нам тайное голосование не нужно!
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.10.2007, 10:15) 209553</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.10.2007, 23:26) 209503

Швейцарская система - игры в группах похожие на футбольные отборочные.
[/b]
Давай уточним что ты имеешь ввиду. Я ориентируюсь на шахматную трактовку термина.

Проводится фиксированное число туров. Кроме первого тура, общий принцип такой: сильные (они же победившие) играют с сильными, слабые со слабыми (проигравшими).

Можно с регламентом процесса сильно не заморачиваться и делать жеребьевку каждого тура "на коленке".
[/b][/quote]

Мы уже где-то обсуждали все эти систем. Швейцарская система, думаю, и сама подходит, как подходят и ее модификации. Single и Double ограничивают возможности проигравших. Я же считаю, что нужно сделать систему с фиксированным количеством матчей для всех и выходом в ТОП8. Если в группе будет, например 5 человек, то играть каждый с каждым - 4матча получится минимум - не так плохо. В таком случае для двух групп делается ТОП4, выходят по 2 человека. Для 3-4-х групп - ТОП8. Все лучше чем вылетать после первой игры.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 18.10.2007, 5:36) 209534</div>

Когда планируется начинать?
[/b]

Да тянуть особо не будем, но еще месяцок-то точно пообсуждаем.

NeroWolF
18.10.2007, 14:29
Турнир с АИ был проведен Али и, насколько я знаю, он собирался проводить такие классические турниры с какой-то периодичностью. Теперь же предлагаю сделать турнир либо командный либо (если не получится и народ не хочет его) дуэльный без всяких лишних аи по швейцарской системе!

Али Гарх
18.10.2007, 15:29
1) Формат турнира

Любой формат турнира по своему интересен. Мне, к примеру, очень понравился командный турнир организованный Неро, хотя сначало я скептически к нему и относился. Командная игра - это отличная школа, особенно когда твои партнёры такие мастера как ОТ4Е, Uncle_Givi, Jubatus, liar и Unikum. Поэтому про командные игры не стоит забывать. Предлагаю регулярно, раз в месяц, запускать на форуме игру между 2 командами, например, Восток - Запад. Набор в команды сделать не по географической принадлежности, а скорее по образу мышления: Восток - медведь, водка, империя, СПАРК; Запад - сало, евросоюз, демократия, Термитник. Ещё было бы здорово открыть Школу сетевой игры, где в командных играх 2x2 давать советы новичкам. Впрочем, кажется, Неро и От4е что-то подобное делают в рамках Русской лиги (RUS), рекламы только побольше.

Дуэльный турнир без АИ скоро запустит Лешек, стоит ли дублировать? Давайте лучше пойдём на польский турнир единым фронтом, а сами сыграем что-нибудь оригинальное. К примеру, дуэльный турнир с АИ... Ничего плохого в том, что игроки натравливают компов друг на друга нет. Учимся выигрывать пером и шпагой. И Монтей пугать не надо, на нём очень хорошо прокачивать отряды.

2) Выбор цивилизаций

Предлагаю выбирать лидеров по следующей схеме. Перед началом турнира судейский коммитет распределяет всех 52 лидеров в 13 групп по 4 лидера в группе, так чтобы группы имели примерно равных по силам и качествам лидеров. При жеребьёвке игрок также получает для каждой игры номер группы из которой он может выбрать лидера. Т.е. игрок выбирает одного из четырёх лидеров. Делает он это перед запуском игры. Выбор лидеров анонимный, чтобы не было возможности подобрать контр-лидера к лидеру противника. Плюс такой системы - больше разнообразия, победить одной наигранной стратегией будет невозможно.

3) Турнирная схема

Палка о двух, а может быть даже трёх концах. С одной стороны хочется много игр и наглядной турнирной системы, с другой стороны мало времени для игр, дети, жёны, командировки, отпуска. На мой взгляд наилучшим образом подходят 2 системы: модифицированная швейцарская (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6671&view=findpost&p=209417) предложенная Неро и групповая.

Подробней о групповой системе. Игроки, а их надеюсь будет примерно столько же как на 4м турнире, а может даже больше, делятся на 4 равных по численности игроков группы. Делим не жеребьёвкой, а по принципу свободного времени. Например, в группу A попадают те игроки, которые могут играть вечером, в B - ночью, в C - днём, а в D - только в выходные. Разделение пока условно, точно можно сказать после опроса. Групповые игры проводим в течении 4 - 6 недель. На каждый тур отводится ровно одна неделя и ещё одна неделя на доигрывание всех групповых игр. Если игрок планирует отпуск или простаивает из-за отпуска противника, то он должен известить об этом судей. Тогда ему будет разрешено отыграть 1-2 игры вперёд или доиграть 1 игру позже. Далее первые места сразу проходят в 1/4 финала, а вторые и третьи места стартуют с 1/8 финала. Так борьба за выход в из группы будет до последнего тура, есть смысл побороться за 1 место, для выхода из группы может оказаться достаточным выиграть 1 (при 4 игроках) или 2 игры. Все игры на вылет, включая финал, играются в течении 1 недели. Итого при 16 участниках уложимся в 7 туров и 2 месяца. Плюсы перед швейцарской системой - знание наперёд своих противников и возможность заранее с ними договориться, проще организовать. Плюс швейцарской - снятие игрока с турнира не отразится на турнирном положении других игроков. То есть, если у нас будет много желающих сыграть несколько игр на турнире просто на интерес без гарантии закончить турнир, то лучше проводить по швейцарской системе, иначе по групповой.

4) Таймер

С одной стороны, игрок не должен чуствовать дискомфорта от необходимости сделать быстрый ход, с другой стороны, он не должен засыпать, пока ход делает противник. Возьмём одиночную игру на аналогичной по размеру (small) и типу карте. В среднем игроки тратят 6-10 часов на такую игру. Как раз на медленном таймере игра продлится столько времени. Если один из игроков хочет играть без таймера, а другой не возражает, то можно играть без таймера, как это было с Hamster&#39;ом, который официально сыграл все игры на 4м сетевов без таймера. То есть по этому пункту я хотел бы оставить всё так же, как было на 4-м сетевом.

5) Ходопроизводство

Если в игре только 2 игрока, то продолжительность игры увеличивается при поочерёдном ходопроизводстве незначительно. Поэтому, поочерёдное ходопроизводство.

6) Нужна ли торговля технологиями

Разумеется нужна, тем более в BtS есть очень полезная опция "без перепродажи" с которой распространение наук идёт не так быстро.

7) Уровень сложности

Если дуэль с АИ, то меньше монарха думаю делать не стоит, компы совсем ручные становятся. Можно было бы императора попробовать, на BtS и без перепродажи тех он примерно такой же как монарх в Варлорде.

8) Тип и размер карты

В отличии от 4-го сетевого где все игры были на пангее, предлагаю в новом турнире проводить каждый тур на новой карте. Размер карты оставить small. Хотелось бы конечно сыграть на карте побольше, но для турнира это вероятно не реально. Хотя можно провести тестовую игру на стандарте. Есть желающие?

9) Скорость игры

Если уж мы начали демку на нормальной, то почему бы не сыграть на такой же скорости и турнир? Хотя быстрая скорость тоже имеет свои плюсы.

10) Когда начинать
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Да тянуть особо не будем, но еще месяцок-то точно пообсуждаем.
[/b]
:lol: От4е пошутил, конечно. Турнир начнём не позднее 1 ноября, чтобы к новому году закончить.

Termitnik
18.10.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Набор в команды сделать не по географической принадлежности, а скорее по образу мышления: Восток - медведь, водка, империя, СПАРК; Запад - сало, евросоюз, демократия, Термитник.[/b]
Это пять :biglol: :biglol: Пиши ещё!

NeroWolF
18.10.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 18.10.2007, 15:32) 209626</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Набор в команды сделать не по географической принадлежности, а скорее по образу мышления: Восток - медведь, водка, империя, СПАРК; Запад - сало, евросоюз, демократия, Термитник.[/b]
Это пять :biglol: :biglol: Пиши ещё!
[/b][/quote]
Ну а чего мелочиться?! я вообще предлагаю тогда Термитника и Спарка в одну группу плюс пару желающих к ним судьями и пусть играют! :biglol: а остальных по другим группам распихать.. Скрестим, так сказать, Восток и Запад! империализм и демократию! водку и сало! ну и лидеров естественно им без вопросов выдать что-то вроде Рузвельта и Сталина :.V.:

OT4E
18.10.2007, 23:29
По поводу черкания и выбора лидеров. У меня такая система, ничего сложного в ней нет и к подобным схемам уже пришли во многих видах соревнований. Игрокам дается на выбор 10 лидеров, к примеру. Дальше игроки по очереди вычеркивают лидеров из списка до того, как останется 2. Тот, чья очередь черкать наступила выбирает одного из двух, а, соответственно, другому достается последний. Фокус в том, что вычеркивать нужно не только "плохих" лидеров, но и "хороших", так как если останется "плохой" и "хороший" лидер, то выбирающий игрок выберет "хорошего", а Вам достанется "плохой".
Еще раз возможны варианты, когда остается 3 лидера: 2 "плохих" и 1 "хороший", под "плохими" и "хорошими" подразумевается Ваше мнение, условное, естественно. В таком случае нужно вычеркнуть "хорошего" лидера и обоим играть плохими. Другой вариант, - 2 "хороших" и 1 "плохой", тогда нужно черкать плохого и играть двумя "хорошими". Случаи, когда все "плохие" или "хорошие" - тривиальны.
Таким образом обеспечится разнообразие выбора лидеров: игроки не только будут играть "хорошими", но и "средними", а, возможно, и "плохими" лидерами. И вроде как это будет не совсем рандом, то есть не будет игр Рузвельта против Шаки.


Внимание! Просьба высказаться по поводу новых пунктов опроса 8-9!

General
18.10.2007, 23:42
OT4E, инетересаня схема.
Я тут подумал - ведь выбор лидеров в такой форме для игры турнира - сама по себе интересная задача из теории игр.

OT4E
18.10.2007, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(General * 18.10.2007, 23:42) 209719</div>

OT4E, инетересаня схема.
Я тут подумал - ведь выбор лидеров в такой форме для игры турнира - сама по себе интересная задача из теории игр.
[/b]

Именно! Bingo!

Это совмещение случайности и выбора. Мы будем видеть не только привычных Петров, Хапаков и Бисмарков, но и разных лидеров в разных, но более менее равных матч-апах!

Bemep
19.10.2007, 10:38
Только лидеров к моменту выбора должно оставаться трое, чтобы всегда был выбор и более равные условия между 1 и 2 выбирающим :)

OT4E
19.10.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 10:38) 209767</div>

Только лидеров к моменту выбора должно оставаться трое, чтобы всегда был выбор и более равные условия между 1 и 2 выбирающим :)
[/b]
Момент выбора как таковой отсутствует, когда остается 3 лидера, ты как бы выбираешь, вычеркиваешь еще одного, тем самым ты в таких же условиях. Бывают делают нечетное число лидеров, так чтобы тот, кто выбирает из 2-х вычеркивал на одного лидера меньше.

Ты сам подумай, вот остается 3 лидера. Одного выберет противник, еще одного ты не хочешь, так как ты хочешь выбирать, а не брать оставшегося, так ты его и вычеркнешь. Выбор лидеров и процесс вычеркиваний - одно целое.

Bemep
19.10.2007, 11:37
Нет Отче ты не прав. Лучше когда в конце остается 3 варианта. Одного выбирает соперник, потом 1из 2х оставшихся выбираю я. Это значительно усложнит прцесс выбора и уравняет шансы.
Опять же задачу аредложенную Генералом могут порешать все кому не лень. Мне честно говоря лень, но не в этом дело :) Просто тогда стартовое преимущество зависит от того, кто выбирает первым и от четности. А при моем варианте в конце из 3х лидеров в любом случае останеться 2 "хороших" или 2 "плохих" или "средних", хотя это все субъективно и т.д. Если на старте у тебя скажем 5 хороших, 5 средних и 5 плохих, то у тебя есть время вычеркнуть всех хороших или средних или плохих, в зависимости от планов на игру. Может зря настаиваю, но схема в свое время была опробована в 3х Героях и признана весьма удачной. В них, кстати, вариант с 2мя оставшимися на выбор замками был абсолютно не жизнеспособный, думаю, что, если "не ленивые" решат описанную Генералом задачу, то вариант "Шака против Рузвельта" будет получаться регулярно.

OT4E
19.10.2007, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 11:37) 209788</div>

Нет Отче ты не прав. Лучше когда в конце остается 3 варианта. Одного выбирает соперник, потом 1из 2х оставшихся выбираю я. Это значительно усложнит прцесс выбора и уравняет шансы.
[/b]

Ты путаешь систему с хаосом. Еще раз говорю, ты делаешь свой выбор когда вычеркиваешь одного лидера из трех. В том то вся и фишка, что ты вычеркнешь лидера, а не выберешь. А соперник из двух лидеров выберет кто кем играет. Твоя система действительно все усложняет, но лучше не делает, просто ты подменяешь понятие выбора и вычеркивания, а я хочу, чтобы все решаелось вычеркиванием.

NeroWolF
19.10.2007, 14:34
так понимаю дуэльный по швейцарской системе проводиться не будет...
тогда пункт 8 - при таком раскладе конечно пангея стандарт - но с таймером фаст и симултаном. а лучше смол и без аи..ну в общем я не в формате :huh1:

IL2T
19.10.2007, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 19.10.2007, 14:34) 209837</div>

так понимаю дуэльный по швейцарской системе проводиться не будет...
[/b]
Я не знаю что там Лешек планирует, но лично мне дуэли при кубковой системе не интересны.

Какой смысл играть одну/две "случайные" игры? Либо круговая в группах, либо швейцарка, чтобы минимум 4 игры сыграть! Хоть попытаюсь научиться играть онлайн :D

OT4E
19.10.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 19.10.2007, 15:10) 209846</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 19.10.2007, 14:34) 209837

так понимаю дуэльный по швейцарской системе проводиться не будет...
[/b]
Я не знаю что там Лешек планирует, но лично мне дуэли при кубковой системе не интересны.

Какой смысл играть одну/две "случайные" игры? Либо круговая в группах, либо швейцарка, чтобы минимум 4 игры сыграть! Хоть попытаюсь научиться играть онлайн :D
[/b][/quote]

Именно этой мыслью я и руковожусь. Цель турнира - не только определить победителя, а поиграть, научиться игра, сохранив состязательную интригу.

Bemep
19.10.2007, 16:52
Отче, это ты не понимаешь, что когда остаеться 2 варианта тот кто выбирает первым всегда будет иметь преимущество. Для него совсем не сложно обеспечить ситуацию когда на финише будет 1 сильная, 1 слабая и 1 средняя команда. И какую бы ты не вычеркивал, 1й выбирающий в любом случае будет иметь преимущество :)

А почему не будет швейцарской вроде все за?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, первые разы мне было как-то дико играть на квике после нормальной скорости, но, когда привыкаешь, наоборот, только начинаешь лучше понимать игровые тонкости. Увеличение уровня сложности ведет к заторможению игроков и ускорению развития АИ.[/b]

Вообще то я начинал с квик для ускорения процесса обучения и считаю с точностью до наоборот :biglol: . Особенно про скорость развития АИ. Вообще скорсть должна быть привязана к размеру карты. Наверное лучше нормал, но с другой стороны для 5 АИ и 2 человек small pangeya мне кажется предпочтительнее standart, в том числе и из-за таймера. А на small лучше квик, но если стандарт, я однозначно за нормал.

Gromozeka
19.10.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 14:37) 209788</div>

Нет Отче ты не прав. Лучше когда в конце остается 3 варианта. Одного выбирает соперник, потом 1из 2х оставшихся выбираю я. Это значительно усложнит прцесс выбора и уравняет шансы.
Опять же задачу аредложенную Генералом могут порешать все кому не лень. Мне честно говоря лень, но не в этом дело :) Просто тогда стартовое преимущество зависит от того, кто выбирает первым и от четности. А при моем варианте в конце из 3х лидеров в любом случае останеться 2 "хороших" или 2 "плохих" или "средних", хотя это все субъективно и т.д. Если на старте у тебя скажем 5 хороших, 5 средних и 5 плохих, то у тебя есть время вычеркнуть всех хороших или средних или плохих, в зависимости от планов на игру. Может зря настаиваю, но схема в свое время была опробована в 3х Героях и признана весьма удачной. В них, кстати, вариант с 2мя оставшимися на выбор замками был абсолютно не жизнеспособный, думаю, что, если "не ленивые" решат описанную Генералом задачу, то вариант "Шака против Рузвельта" будет получаться регулярно.
[/b]
Меня не писать :shy2:
2 нации остаются- играть одинаковыми нельзя?
Шака против Шаки?

Son
19.10.2007, 17:01
А вариант Balanced не рассматривается? (Очень бы не хотелось соседствовать с игроком с которым соревнуешься, но всё быть может.)
-Пангея стандарт.
-Скорость нормальная.

OT4E
19.10.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 16:52) 209860</div>

Отче, это ты не понимаешь, что когда остаеться 2 варианта тот кто выбирает первым всегда будет иметь преимущество. Для него совсем не сложно обеспечить ситуацию когда на финише будет 1 сильная, 1 слабая и 1 средняя команда. И какую бы ты не вычеркивал, 1й выбирающий в любом случае будет иметь преимущество :)
[/b]

Не понимаешь скорее ты, чем я.
Если ты будешь черкать от балды, то ты конечно же можешь остаться в такой ситуации. Цель как раз твоего черкания, чтобы лидеры оставались парами, 2 средних, 2 сильных, а если противник одного вычеркнул, черкай второго. Твое предложение абсолютно не решает этой проблемы. То же самое можно провести с любым количеством выбора. Просто в твоем варианте выбирающий возьмет сильного, а ты из будешь выбирать из среднего и слабого. Так что не надо мне тут говорить, что я не прав. В этой теме ты можешь высказать свое мнение, свои рассуждения. Пока ты меня не убедил, что я не прав. Так что если ты хочешь, чтобы система поменялась, то приведи конкретный пример, где твоя система будет работать, а моя нет.

Я условно разделил лидеров на "плохих" и "хороших", поэтому система получилась бинарная, ты добавил "средних", поэтому тебе кажется, что выбор нужно сделать из 3-х. Я введу еще "не совсем плохих" и выбор нужно будет уже из 4-х делать ---- это все условности и тонкости. Выбор из двух - нормален всегда, так как ты, считай, черкаешь до самого конца. И последний игрок тоже черкает, кем он не будет.

Единственно, что, наверное, набор лидеров будет нечетный, так как тот, кто в итоге выбирает из двух, конечно же, имеет негласное преимущество, так как в ситуации 1 "плохой" и 1 "хороший", побеждает. Но тот кто берет оставшегося всегда может не проиграть в этой игре. И нет "плохих" и "хороших" - это я для наглядности так выразился.

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 19.10.2007, 17:00) 209861</div>

Меня не писать :shy2:
2 нации остаются- играть одинаковыми нельзя?
Шака против Шаки?
[/b]

Я вот не хочу чтобы играли одинаковыми. Не хочу просто делать рандом и не хочу просто делать выбор. Объясняю:
Рандом почти всегда окажется в пользу одного из игроков.
Выбор приведет к сужению круга используемых лидеров. Одинаковые лидеры приведут к одноплановости игр, стратегий и в итоге зависимости от начальных условий. Взяли 2 шаки, один с медью другой - без. Кто победил? Мне не интересно. Поэтому я хочу внедрить подобную систему, как совершенно правильно заметил Ветер, ею пользуются на турнирах в героев и других.


<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 16:52) 209860</div>

Вообще то я начинал с квик для ускорения процесса обучения и считаю с точностью до наоборот :biglol: . Особенно про скорость развития АИ. Вообще скорсть должна быть привязана к размеру карты. Наверное лучше нормал, но с другой стороны для 5 АИ и 2 человек small pangeya мне кажется предпочтительнее standart, в том числе и из-за таймера. А на small лучше квик, но если стандарт, я однозначно за нормал.
[/b]

Вот тут я вообще не понял что к чему.
Как скорость развития АИ должна быть привязана к размеру карты? на Huge поселенца возьмем? Или это скорость игры? 5АИ и 2 человека, как уже выяснили очень много на small pangeae. Многие игроки испытывали трудности при основании уже 3-его города. Может тогда вообще сделать игру 1 городом?
Как таймер связан с размером карты? Почему на стандарте лучше нормал, а на смоле - квик? Я считаю, что наоборот. Карта удлинняет игру, даже технологии изучаются дольше, нормал еще удлинняет игру, получится удлиннение в квадрате.


<div class='quotetop'>Цитата(Son * 19.10.2007, 17:01) 209862</div>

А вариант Balanced не рассматривается? (Очень бы не хотелось соседствовать с игроком с которым соревнуешься, но всё быть может.)
-Пангея стандарт.
-Скорость нормальная.
[/b]

Балансд создает очень глючные карты, и очень много споров с ним связано. Я как-то появился, у меня сразу 3 лошади были на 3-х соседних клетка. Город с 4-мя металлами бывает. Бывает, конечно, все нормально, но что-то у меня охладело к балансду, тем более по сути это та же Пангея, с каким-то диким балансированием ресурсов.

NeroWolF
19.10.2007, 21:33
:wallbash: ну чего вы не хотите сделать дуэльный турнир с группами/группой и дальнейшим 2-м этапом? все наиграются вдоволь - и сыграть можно куда больше игр и потренироваться вдоволь :nono:

Bemep
19.10.2007, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну чего вы не хотите сделать дуэльный турнир с группами/группой и дальнейшим 2-м этапом? все наиграются вдоволь - и сыграть можно куда больше игр и потренироваться вдоволь[/b]

Так вроде все за ?!

<strike>тут я слегка запутался...</strike> Еще раз изложу плюсы предлагаемой системы (швейцарской). При ней больше игр, чем при групповой, это игры с более равные по силам соперниками плюс неудачное начало оставляет прекрасные шансы на попадание в 8. В группах даже из 5 человек, 2 поражения на старте практически означают потерю всех шансов на выход дальше (при 2х выходящих) (редкие исключения лишь подтверждают правило :) )

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если ты будешь черкать от балды, то ты конечно же можешь остаться в такой ситуации. Цель как раз твоего черкания, чтобы лидеры оставались парами, 2 средних, 2 сильных, а если противник одного вычеркнул, черкай второго. Твое предложение абсолютно не решает этой проблемы. То же самое можно провести с любым количеством выбора. Просто в твоем варианте выбирающий возьмет сильного, а ты из будешь выбирать из среднего и слабого. Так что не надо мне тут говорить, что я не прав. В этой теме ты можешь высказать свое мнение, свои рассуждения. Пока ты меня не убедил, что я не прав. Так что если ты хочешь, чтобы система поменялась, то приведи конкретный пример, где твоя система будет работать, а моя нет.

Я условно разделил лидеров на "плохих" и "хороших", поэтому система получилась бинарная, ты добавил "средних", поэтому тебе кажется, что выбор нужно сделать из 3-х. Я введу еще "не совсем плохих" и выбор нужно будет уже из 4-х делать ---- это все условности и тонкости. Выбор из двух - нормален всегда, так как ты, считай, черкаешь до самого конца. И последний игрок тоже черкает, кем он не будет.[/b]

Ладно, напрягусь попробую привести пример :). Ну вот черкали мы черкали и остались у нас 3 лидера: Кир, Шака и Манса Муса :whistle: . Ну что, выбирай! Или черкай, как в твоем варианте. Почувствуй разницу :harhar: Собственно, в данном примере ее для тебя особо не будет, за маленькой разницей, выбирая из 3х ты можешь выбрать вариант игры, который более подходит тебе, хоть и окажешься в невыгодной ситуации. Ключевая разница в твоем и моем варианте в том, что при твоем всегда преимущество, пусть и минимальное, будет у первого выбирающего, в моем возможны случаи когда преимущество будет у 2го выбирающего. При выборе из 4х и более вариантов, резко увеличивается преимущество 2го выбирающего.
Надеюсь мой пример понятен :huh1: :yes: . Он основан на моем "субъективном" мнении, что Шака выносит Кира, Кир - Мусу, а Муса - Шаку, хотя эта логика гораздо более применима к одиночной дуэли, чем к дуэли с АИ и, ес-но не учитывает вариант при котором у Кира лошади будут под столицей, а у Шаки вообще не будет металлов :)

Одинаковоми играть не интересно :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как таймер связан с размером карты? Почему на стандарте лучше нормал, а на смоле - квик? Я считаю, что наоборот. Карта удлинняет игру, даже технологии изучаются дольше, нормал еще удлинняет игру, получится удлиннение в квадрате.[/b]

Таймер с размером карты связан просто, на стандарте у тебя скажем пять городов, а на смолле 3; соответственно меня на смолле устроит фаст, но на стандарте нужон медиум!
А почему на huge не играют квик? хотя я не знаю может кто и играет, но мне кажется, что воевать в таких условиях не возможно. Поэтому на huge желателен эпик, на стандарте - нормалл, на смолле можно и квик. "Окна" для войны на стандарте на квике практически отсутствуют, не успеешь дойти у АИ, тем более человека появилась защитная технология, настроилась куча войск. Это по-моему очень сильно уменьшает разнообразие и возможности игры.

IL2T
19.10.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 22:44) 209910</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ну чего вы не хотите сделать дуэльный турнир с группами/группой и дальнейшим 2-м этапом? все наиграются вдоволь - и сыграть можно куда больше игр и потренироваться вдоволь[/b]

Неро, мне кажется ты не понимаешь сути предлагаемой системы (швейцарской). При ней больше игр, чем при групповой, это игры с более равные по силам соперниками плюс неудачное начало оставляет прекрасные шансы на попадание в 8.[/b][/quote]
По моему групповая часть турнира может проходить как по круговой, так и по "швейцарской" системе.

Неро про формат турнира ничего не говорит... Он говорит про дуэльный турнир без АИ.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 19.10.2007, 22:44) 209910</div>

Таймер с размером карты связан просто, на стандарте у тебя скажем пять городов, а на смолле 3; соответственно меня на смолле устроит фаст, но на стандарте нужон медиум!
А почему на huge не играют квик? хотя я не знаю может кто и играет, но мне кажется, что воевать в таких условиях не возможно. Поэтому на huge желателен эпик, на стандарте - нормалл, на смолле можно и квик. "Окна" для войны на стандарте на квике практически отсутствуют, не успеешь дойти у АИ, тем более человека появилась защитная технология, настроилась куча войск. Это по-моему очень сильно уменьшает разнообразие и возможности игры.
[/b]
Таймер связан с количеством городов и юнитов, в прошлом турнире Али публиковал таблицу.

Размер карты нужен не больше чем small!!!

IL2T
19.10.2007, 23:41
По поводу дискуссии ОТЧЕ - Ветер я начинаю путаться... О чем они говорят? :)

Посмотрел пост Генерала в "Задачках", по моему совершенно очевидно, что более опытный игрок получает при такой системе преимущество.

Далее читаем:
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 18.10.2007, 15:29) 209625</div>

2) Выбор цивилизаций

Предлагаю выбирать лидеров по следующей схеме. Перед началом турнира судейский коммитет распределяет всех 52 лидеров в 13 групп по 4 лидера в группе, так чтобы группы имели примерно равных по силам и качествам лидеров. При жеребьёвке игрок также получает для каждой игры номер группы из которой он может выбрать лидера. Т.е. игрок выбирает одного из четырёх лидеров. Делает он это перед запуском игры. Выбор лидеров анонимный, чтобы не было возможности подобрать контр-лидера к лидеру противника. Плюс такой системы - больше разнообразия, победить одной наигранной стратегией будет невозможно.
[/b]
Али ведет речь совсем о другом и это нравится мне куда больше!

Единственное выбор лидера лучше не откладывать на последний момент, прожеребить и выбрать лидеров (но не пары участников в туре) можно заранее.

Т.е. после определения формата турнира, каждому по жеребьевке выдаются группы и он сразу выбирает лидера.

Итого: каждому сразу известно каким лидером он играет каждый тур.

Bemep
20.10.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Посмотрел пост Генерала в "Задачках", по моему совершенно очевидно, что более опытный игрок получает при такой системе преимущество.[/b]

С этим я вообще-то согласен. Мне кажется, что отличие моего варианта от предложения Отче в том, что у него "более опытный игрок" выбирая вторым может лишь нивелировать преимущество выбирающего, а выбирая первым получить большое преимущество, а при моем "бои" :biglol: выбирая вторым может получить преимущество, а выбирая первым не может (ну или не должен по идее :huh1: ) получить столь большое преимущество как у Отче :umnik:
Насчет предложения Али, да я в общем то и не против :yes: Только пара моментов. Перед каждой игрой должна проводиться новая жеребьевка "группы лидеров". Кроме того, я обратил внимание, но не стал говорить, что тут возможен вариант когда получяться одинаковые лидеры. В общем тоже не смертельно. Ааа чуть не забыл :) На основание того кого и з "похожих" лидеров выбрал мой соперник, я смогу спрогнозировать (попытаться :shy2: ) его стратегию! :harhar:

OT4E
20.10.2007, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.10.2007, 0:20) 209924</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Посмотрел пост Генерала в "Задачках", по моему совершенно очевидно, что более опытный игрок получает при такой системе преимущество.[/b]

С этим я вообще-то согласен. Мне кажется, что отличие моего варианта от предложения Отче в том, что у него "более опытный игрок" выбирая вторым может лишь нивелировать преимущество выбирающего, а выбирая первым получить большое преимущество, а при моем "бои" :biglol: выбирая вторым может получить преимущество, а выбирая первым не может (ну или не должен по идее :huh1: ) получить столь большое преимущество как у Отче :umnik:
[/b][/quote]

Народ, цива - не такая простая игра, не крестики-нолики, чтобы нельзя было освоить бесхитростную систему выбора лидеров, которую я вам предлагаю. Да, преимущество у более опытного игрока всегда есть и при выборе лидера в том числе. Скажите мне где более опытный игрок не имеет преимущества?Все эти вычеркивания - как раз защита от однообразных "крутых" страт. Я предложу вам набор лидеров, в которых можно будет разобраться как черкать и каждым можно играть, чуть ли не против каждого. Лидеры будут не от балды взяты, обещаю, все будет продумано

При выборе одного из трех лидеров игрок также имеет преимущество перед тем, кто выбирает из двух после него, разве нет? Вообще, Ветер, я уже сказал, что твои замечания готов рассмотреть только, если ты приведешь конкретный пример, если его нету, то кончай людей путать.

Можно сделать так, игроки черкают до того, как останется 2 лидера, а потом кто кем решает решит честный рандом. Так честно? Я согласен, в этом случае логика черкания обоих игроков будет совпадать. Цель оставить пару более менее равных лидеров, а не оставить дисбаланс. И несколькими постами выше я описал, как сделать так, чтобы не осталось контраста "хорошего" и "плохого" лидеров в конце.

Если кто-то не понимает схему выбора или ее смысл я готов подробно на примерах объяснить ее лично каждому участнику, так что не судите поспешно.

Bemep
20.10.2007, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще, Ветер, я уже сказал, что твои замечания готов рассмотреть только, если ты приведешь конкретный пример, если его нету, то кончай людей путать.[/b]

:shock: А что я сделал чуть выше? Привел, да искусственный, но пример при котором преимущество получает 2й выбирающий. Что именно нужно разъяснить для тех кто в танке?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Таймер связан с количеством городов и юнитов, в прошлом турнире Али публиковал таблицу.[/b]

Это теоретически, а практически я эту разницу в кол-ве городов очень даже ощущаю. Чем больше городов тем больше нужен таймер и это больше больше, чем то что учтено в формуле :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Размер карты нужен не больше чем small!!![/b]

Я тоже считаю, что пангеи смолл на 7 вполне достаточно, но большинство вроде за стандарт. По-большому счету это не сильно важно.

OT4E
20.10.2007, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.10.2007, 9:38) 209942</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вообще, Ветер, я уже сказал, что твои замечания готов рассмотреть только, если ты приведешь конкретный пример, если его нету, то кончай людей путать.[/b]

:shock: А что я сделал чуть выше? Привел, да искусственный, но пример при котором преимущество получает 2й выбирающий. Что именно нужно разъяснить для тех кто в танке?
[/b][/quote]

Пример должен, очевидно, содержать описание логики выбора двух выбирающих, какой-то набор лидеров, так чтобы ситуация в любом случае приходила к тупику: выбирающий игрок получает преимущество. Также оно должно объяснять как твоя схема в этом случае решает конфликт.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.10.2007, 9:38) 209942</div>

Это теоретически, а практически я эту разницу в кол-ве городов очень даже ощущаю. Чем больше городов тем больше нужен таймер и это больше больше, чем то что учтено в формуле :biglol:
[/b]

Весь микроменеджмент в городах ты можешь делать во время хода соперника, большинство действий юнитов также можно задать в очередь: просто направить и они сами пойдут. Можно на полном серьезе в свой ход ничего не делать.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.10.2007, 9:38) 209942</div>

Я тоже считаю, что пангеи смолл на 7 вполне достаточно, но большинство вроде за стандарт. По-большому счету это не сильно важно.
[/b]

Так мы пробовали смол в прошлый раз, мне кажется это была мясорубка.
[attachmentid=3017]
Вот сгенерировал первую же попавшуюся карту, Каждый из 3-х соперников поставит город в мою сторону и я останусь, дай бог с двумя. Такая ситуация была почти в каждой игре в Четвертом сетевом турнире. Да даже, если просто культура расширится пару раз, то уже будет невыносимо тесно.

liar
20.10.2007, 11:07
По поводу выбора лидеров... не понимаю по чему бы не оставить свободный выбор, кем хочу тем и играю. а делать поблажки более слабым игрокам - ничего хорошего, пусть подягиваються до уровня сильных игроков, а то ей богу падавки получаеться а не игра.

по карте, большая карта - менее напрежонная игра получаеться, а вообще бы в идеале, можно было бы на каждую игру ставить администратора, что бы он рисовал (правил карту) под баланс, иначе разговоры по поводу несбалансированной карты не менуемы.

OT4E
20.10.2007, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 11:07) 209945</div>

По поводу выбора лидеров... не понимаю по чему бы не оставить свободный выбор, кем хочу тем и играю. а делать поблажки более слабым игрокам - ничего хорошего, пусть подягиваються до уровня сильных игроков, а то ей богу падавки получаеться а не игра.

по карте, большая карта - менее напрежонная игра получаеться, а вообще бы в идеале, можно было бы на каждую игру ставить админестратора, что бы он рисовал (правил карту) под баланс, иначе разговоры по поводу не сбалонсировонной карты не менуемы.
[/b]

Никто никаких поблажек не делает. Пожалуйста, не надо скоропалительных выводов.
Выборных лидеров не хочу, надо разными играть, все лидеры хорошо. Поэтому, скорее всего, система будет случайно-выборочная, как я описывал в головном посте. Из двух лидеров кто кем играет будет выбираться случайным образом, если хотите.

Рисоватьк карту под каждую игру никто не будет. Играть на случайном скрипте - это часть задумки. Вот только смолл карта слишком маленькая, а стандарт - слишком большая.

liar
20.10.2007, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 13:11) 209946</div>

Рисоватьк карту под каждую игру никто не будет. Играть на случайном скрипте - это часть задумки. Вот только смолл карта слишком маленькая, а стандарт - слишком большая.
[/b]

вот то то и оно... А карту сильно рисовать и не надо, поправить и всё...

Али Гарх
20.10.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 8:55) 209944</div>
Вот сгенерировал первую же попавшуюся карту, Каждый из 3-х соперников поставит город в мою сторону и я останусь, дай бог с двумя. Такая ситуация была почти в каждой игре в Четвертом сетевом турнире. [/b]

ОТ4Е, уровень моря был низкий, поэтому места на 3 города в 90% хватало. Я к примеру, не помню ситуации, чтобы полностью был зажат компами. Недостаток маленькой карты - игроки иногда размещались на карте в радиусе досягаемости топора и с самого старта начиналось рубилово, чего многие игроки не хотели бы.

По выбору лидеров я бы не стал однозначно говорить, что твоя и Ветра система с однозначно вычёркиванием лучше чем выбор лидера из списка 4-8. Выбрать из списка игрок может до игры и заранее продумать стратегию. Вычёркивание это тот же рендом, но с более равными лидерами на выходе.

OT4E
20.10.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 20.10.2007, 11:23) 209948</div>

ОТ4Е, уровень моря был низкий, поэтому места на 3 города в 90% хватало. Я к примеру, не помню ситуации, чтобы полностью был зажат компами. Недостаток маленькой карты - игроки иногда размещались на карте в радиусе досягаемости топора и с самого старта начиналось рубилово, чего многие игроки не хотели бы.
[/b]

Ну вот посмотри на скриншот, тут реально между границами по 3 клетки. Я люблю контактную игру, но не где безумные монархи начнут зажимать тебя со всех сторон, поэтому я против. Дело не в досягаемости топора, досягаемость она всегда есть, построй дорогу и будешь доходить за 5 ходов к врагу, а если тебе без дороги идти 3, то это не дело. Просто все от ресов буде зависеть.

OT4E
20.10.2007, 11:45
Попробовали с Тушканом.
[attachmentid=3018]
Мой вердикт 7 игроков на small - пангее играть нельзя.

liar
20.10.2007, 12:23
А почему бы сделать не 5 аи а например 3 ??

OT4E
20.10.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:23) 209962</div>

А почему бы сделать не 5 аи а например 3 ??
[/b]

может, может 1 АИ вообще, но на божестве?

liar
20.10.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 14:24) 209963</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:23) 209962

А почему бы сделать не 5 аи а например 3 ??
[/b]

может, может 1 АИ вообще, но на божестве?
[/b][/quote]

1 Имхо мало, лучше 3 и на монархе по мне так самое то.

OT4E
20.10.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:27) 209965</div>

1 Имхо мало, лучше 3 и на монархе по мне так самое то.
[/b]

Как вариант, либо убирать компов, либо увеличивать карту.

liar
20.10.2007, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 14:29) 209966</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:27) 209965

1 Имхо мало, лучше 3 и на монархе по мне так самое то.
[/b]

Как вариант, либо убирать компов, либо увеличивать карту.
[/b][/quote]

Без компов офлайн игрокам будет очень жестоко, в чистом виде дуэль получиться, а я думаю ты понимаеш чем чистая дуэль отличаеться от формата с АИ

OT4E
20.10.2007, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:32) 209967</div>

Без компов офлайн игрокам будет очень жестоко, в чистом виде дуэль получиться, а я думаю ты понимаеш чем чистая дуэль отличаеться от формата с АИ
[/b]

Я имел ввиду частично убрать. Но 3 компа уже меньше влияния компов. Я-то завсегда за.

liar
20.10.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 14:34) 209968</div>

Я имел ввиду частично убрать. Но 3 компа уже меньше влияния компов. Я-то завсегда за.
[/b]

:applau2: кто бы сомневалься. есть ваиант с правлеными картами, тогда и на смоле можно будет с 5-ю компами уместиться, но те этот вариант не нравиться. ну тогда можно сделать валевое усилие над собой и играть на стандарте.

Ural
20.10.2007, 12:36
Согласен, что 7 на пангее это перебор. Особенно, если игроки оказываются рядом и из-за взаимного прессинга просто не успевают города поставить.

OT4E
20.10.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:36) 209969</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 14:34) 209968

Я имел ввиду частично убрать. Но 3 компа уже меньше влияния компов. Я-то завсегда за.
[/b]

:applau2: кто бы сомневалься. есть ваиант с правлеными картами, тогда и на смоле можно будет с 5-ю компами уместиться, но те этот вариант не нравиться. ну тогда можно сделать валевое усилие над собой и играть на стандарте.
[/b][/quote]

Не править карты никто не будет. Будем играть на случайных, сколько компов влезает - щас решим.
Я тут выяснил, что надо ставить береговую линию "натуральную", тогда такой каши не получается.

Ural
20.10.2007, 15:45
8. Я за standart при 7 АИ или small при 4-5 АИ.
"Big and Small, Medium and small или, например Арбория" - не знаком.
9. Нормал делает более важным порядок изучения тех. При квике пока вражеская армия добежит можно успеть и нужную теху открыь и наслейвить войск. Так что я за нормал.

OT4E
20.10.2007, 15:58
Будет small и 4 АИ, но специфические настройки пангеи.

Bemep
20.10.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ладно, напрягусь попробую привести пример . Ну вот черкали мы черкали и остались у нас 3 лидера: Кир, Шака и Манса Муса . Ну что, выбирай! Или черкай, как в твоем варианте. Почувствуй разницу Собственно, в данном примере ее для тебя особо не будет, за маленькой разницей, выбирая из 3х ты можешь выбрать вариант игры, который более подходит тебе, хоть и окажешься в невыгодной ситуации. Ключевая разница в твоем и моем варианте в том, что при твоем всегда преимущество, пусть и минимальное, будет у первого выбирающего, в моем возможны случаи когда преимущество будет у 2го выбирающего. При выборе из 4х и более вариантов, резко увеличивается преимущество 2го выбирающего.
Надеюсь мой пример понятен . Он основан на моем "субъективном" мнении, что Шака выносит Кира, Кир - Мусу, а Муса - Шаку, хотя эта логика гораздо более применима к одиночной дуэли, чем к дуэли с АИ и, ес-но не учитывает вариант при котором у Кира лошади будут под столицей, а у Шаки вообще не будет металлов[/b]

Специально для Отче :)

Али я не против твоего варианта. Есть только вопрос по поводу одинаковых лидеров? И еще, честное слово, если бы мне предложиди разбить лидеров на 13 групп с приблизительно равными по силе лидерами я бы не имел не малейшего понятия как это сделать :no: :)
Хотелось бы услышать хоть одно высказывание не "агитаторов"! :harhar:

Ural
20.10.2007, 21:24
По-моему, нет смысла говорить о силе/слабости лидеров не зная карты и расположения ресурсов на ней. Любая наця, имеющая ранний УЮ, может оказаться сильней любой другой при определенном раскладе.

OT4E
20.10.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 20.10.2007, 18:33) 209992</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ладно, напрягусь попробую привести пример . Ну вот черкали мы черкали и остались у нас 3 лидера: Кир, Шака и Манса Муса . Ну что, выбирай! Или черкай, как в твоем варианте. Почувствуй разницу Собственно, в данном примере ее для тебя особо не будет, за маленькой разницей, выбирая из 3х ты можешь выбрать вариант игры, который более подходит тебе, хоть и окажешься в невыгодной ситуации. Ключевая разница в твоем и моем варианте в том, что при твоем всегда преимущество, пусть и минимальное, будет у первого выбирающего, в моем возможны случаи когда преимущество будет у 2го выбирающего. При выборе из 4х и более вариантов, резко увеличивается преимущество 2го выбирающего.
Надеюсь мой пример понятен . Он основан на моем "субъективном" мнении, что Шака выносит Кира, Кир - Мусу, а Муса - Шаку, хотя эта логика гораздо более применима к одиночной дуэли, чем к дуэли с АИ и, ес-но не учитывает вариант при котором у Кира лошади будут под столицей, а у Шаки вообще не будет металлов[/b]

Специально для Отче :)

[/b][/quote]

Да, извини, я просмотрел. Ну этот бермудский треугольник - это исключение. Во-первых, ты легко можешь за свои 4 черкания выбить любых двух лидеров. Во-вторых, это практически единственное сочетание ЮЮ, которые действительно выносят друг друга. В группах 10 лидеров таких связок просто не будет, даже если и будут, то руководствоваться только уникальным юнитом - весьма недальновидно. Как ты сам заметил, у того же кира, может не быть лошадей или быть они могут поздно. В дуэли на миррор карте, Манса практически не имеет шансев против Шаки. Твоя система никак не решает проблему. Выбирая одного из 3-х лидеров, ты также даешь сопернику выбрать против тебя контру. В примере генерала есть такая же связка, которую он назвал "камень-ножницы-бумага" - акс, копье и колесница. К циве такая логика неприменима.

Я согласен сделать случайным конечное определение лидеров из двух. Игроки могут черкать, пусть даже в отдельной теме на форумее, а рандом их рассудит, кто кем, чтобы не было подвоха. Цель - играть разными лидерами и более менее равными.


<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 20.10.2007, 21:24) 210011</div>

По-моему, нет смысла говорить о силе/слабости лидеров не зная карты и расположения ресурсов на ней. Любая наця, имеющая ранний УЮ, может оказаться сильней любой другой при определенном раскладе.
[/b]

Абсолютно с тобой согласен.

General
20.10.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, нет смысла говорить о силе/слабости лидеров не зная карты и расположения ресурсов на ней. Любая наця, имеющая ранний УЮ, может оказаться сильней любой другой при определенном раскладе.[/b]
Но можно говорить о шансах одного лидера против другого. Эти шансы можно вычислить, если учесть вероятности появления ресурсов, окружающей территории, тактики АИ - т.е. огромного пколичества параметров. Практически эти шанся неычислимы, но они есть.

OT4E
20.10.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(General * 20.10.2007, 22:43) 210015</div>

<div class='quotetop'>Цитата
По-моему, нет смысла говорить о силе/слабости лидеров не зная карты и расположения ресурсов на ней. Любая наця, имеющая ранний УЮ, может оказаться сильней любой другой при определенном раскладе.[/b]
Но можно говорить о шансах одного лидера против другого. Эти шансы можно вычислить, если учесть вероятности появления ресурсов, окружающей территории, тактики АИ - т.е. огромного пколичества параметров. Практически эти шанся неычислимы, но они есть.
[/b][/quote]

Ну и что толку-то? Шансы не имеют конкретного применения. Я предлагаю всем вычеркивать лидеров, за которых они не хотят играть сами, и которыми не хотят видеть соперника. По-моему, это просто, никакие вероятности под это подкладывать не нужно.

Bemep
21.10.2007, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я согласен сделать случайным конечное определение лидеров из двух. Игроки могут черкать, пусть даже в отдельной теме на форумее, а рандом их рассудит, кто кем, чтобы не было подвоха[/b]

А вот с этим как раз я не согласен :) Лучше как у Али или просто случайная жеребьевка... Просто при таком варианте смысл в вычеркавании вообще отсутствует.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, нет смысла говорить о силе/слабости лидеров не зная карты и расположения ресурсов на ней. Любая нация, имеющая ранний УЮ, может оказаться сильней любой другой при определенном раскладе.[/b]

Абсолютно согласен. Но все равно у каждого есть свои предпочтения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но можно говорить о шансах одного лидера против другого. Эти шансы можно вычислить, если учесть вероятности появления ресурсов, окружающей территории, тактики АИ - т.е. огромного количества параметров. Практически эти шансы неисчислимы, но они есть.[/b]

И вот с этим тоже. Исчислить я бы эти шансы и не пытался, но просто интуитивно оценить вполне можно. А главное кому кто больше нравиться. Мне просто кажется, что при "выборочной" системы выбор должен быть. А так у последнего выбора как такого нет, просто последний оставшийся лидер. Когда остаются 2 лидера, первый выбирающий оценивает у кого из них больше шансов (хотя он может ошибаться) и берет себе его. При 3х оценить сложнее, а главное у второго есть а) выбор, б)возможность оценить причины выбора первого и взять даже не более сильного, а более подходящего для игры против выбранного лидера. Как я уже сказал при увелечения числа лидеров у второго сильно увеличивается возможность подобрать контр-лидера и тем самым "преимущество выбора" переходит ко 2му выбирающему. Хотя возможно идеальной является цифра не 3 лидера, а 4.
И еще Отче, я не считаю приведенный пример "исключением", просто он показался мне наиболее наглядным и наименее субъективным :). Можно подобрать аналогичные тройки, например, не по ЮЮ, а по трейтам, просто по сумме различных признаков и т.д.
Хотя все это глупая бессмысленная теория :harhar: , на практике это не сильно важно, и влияет скорее на стратегию игры, чем на конечный результат. :yes:

OT4E
21.10.2007, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 2:15) 210046</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я согласен сделать случайным конечное определение лидеров из двух. Игроки могут черкать, пусть даже в отдельной теме на форумее, а рандом их рассудит, кто кем, чтобы не было подвоха[/b]
А вот с этим как раз я не согласен :) Лучше как у Али или просто случайная жеребьевка... Просто при таком варианте смысл в вычеркавании вообще отсутствует.
[/b][/quote]

Ясно, что ты не понял смысла вчеркивания.


<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 2:15) 210046</div>

И еще Отче, я не считаю приведенный пример "исключением", просто он показался мне наиболее наглядным и наименее субъективным :). Можно подобрать аналогичные тройки, например, не по ЮЮ, а по трейтам, просто по сумме различных признаков и т.д.
Хотя все это глупая бессмысленная теория :harhar: , на практике это не сильно важно, и влияет скорее на стратегию игры, чем на конечный результат. :yes:
[/b]

Да есть трейты эффективно работающие против одних и неэффективно против других? И так чтобы это было объективно.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 2:15) 210046</div>


Мне просто кажется, что при "выборочной" системы выбор должен быть. А так у последнего выбора как такого нет, просто последний оставшийся лидер. Когда остаются 2 лидера, первый выбирающий оценивает у кого из них больше шансов (хотя он может ошибаться) и берет себе его. [/b]

Вот так джентельмен делит яблоко на 2 равные части и предлагает другому джентельмену выбрать. Естественно, второй джентельмен выберет большую половину яблока, такой он.

Из твоих рассуждений делается абсолютно противоположный вывод: выбор - абсолютное зло. Выбирающий всегда имеет преимущество. При большом наборе - это будет второй выбирающий, при ограниченном - первый. Поэтому конечное слово, на мой взгляд, должен ставить рандом.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 2:15) 210046</div>

При 3х оценить сложнее, а главное у второго есть а) выбор, б)возможность оценить причины выбора первого и взять даже не более сильного, а более подходящего для игры против выбранного лидера. Как я уже сказал при увелечения числа лидеров у второго сильно увеличивается возможность подобрать контр-лидера и тем самым "преимущество выбора" переходит ко 2му выбирающему. Хотя возможно идеальной является цифра не 3 лидера, а 4.
[/b]

Можно делить то самое яблоко на 3 части и 4, это не важно.
Я не считаю, каких-то лидеров прямо сверх, а каких-то полнейшей... противоположностью. Есть хорошие лидеры и вычеркивания нужны для того, чтобы от всех очевидных дисбалансов в группе избавиться.

Bemep
21.10.2007, 05:19
Ладно, Отче, с меня хватит :bye: Боюсь, что ты меня не понимаешь, а продолжать объяснять дальше у меня уже нет сил.

зы. Для тебя смысл вычеркивания оставить двух "равных" лидеров, а для меня уравнивание шансов игроков при сохранении возможности выбора. При этом я тоже считаю, что все лидеры нормальные. :yes:
:bye:

Bemep
21.10.2007, 05:56
А почему отключена дипломатия? И что там в случае побед АИ?

OT4E
21.10.2007, 09:37
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 5:56) 210052</div>

А почему отключена дипломатия?
[/b]

Апостолический дворец и иже с ним останутся за рамками этого турнира.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 5:56) 210052</div>

И что там в случае побед АИ?
[/b]

Наверное, игрокам целесообразнее согласиться на ничью, иначе никто очков не получит. А вообще я сомневаюсь, что АИ может победить.

Bemep
21.10.2007, 10:25
Понятно :)
Про АД я забыл так как в БТС не играл, а насчет АИ я уже понял, что это действительно невозможно!

Ural
21.10.2007, 16:36
Очень даже возможно. Если игра на монархе и люди окажуться рядом при этом не будет договоренности не воевать до какого-то года, то вполне вероятено, что они просто не будут давать друг другу расселиться, а компы в это время уйдут далеко вперед.
Правда, это сраведливо для условий 4-го сетевого, а там было тесно. Здесь может такого и не получится.

OT4E
21.10.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 21.10.2007, 16:36) 210082</div>

Очень даже возможно. Если игра на монархе и люди окажуться рядом при этом не будет договоренности не воевать до какого-то года, то вполне вероятено, что они просто не будут давать друг другу расселиться, а компы в это время уйдут далеко вперед.
Правда, это сраведливо для условий 4-го сетевого, а там было тесно. Здесь может такого и не получится.
[/b]

Не помню, чтобы в 4-ом АИ особо доминировал в какой-то из игр. То есть было, что оба игрока позади, но так чтобы АИ достиг победы, это нонсенс все-таки. Однозначного решения, что делать в таком случае мы еще не придумали. В любом случае игрокам предлагается особо не упускать АИ вперед и не допускать его разумной близости к какому-либо виду победы.

Termitnik
21.10.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не помню, чтобы в 4-ом АИ особо доминировал в какой-то из игр. То есть было, что оба игрока позади, но так чтобы АИ достиг победы, это нонсенс все-таки.[/b]
Просто становилось всё ясно задолго до того, как АИ мог победить. Если бы играли до победы в игре, а не до капитуляции одного из игроков, то АИ бы побеждал.

OT4E
21.10.2007, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 21.10.2007, 21:38) 210103</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не помню, чтобы в 4-ом АИ особо доминировал в какой-то из игр. То есть было, что оба игрока позади, но так чтобы АИ достиг победы, это нонсенс все-таки.[/b]
Просто становилось всё ясно задолго до того, как АИ мог победить. Если бы играли до победы в игре, а не до капитуляции одного из игроков, то АИ бы побеждал.
[/b][/quote]

Ну это понятно, редкие игроки вообще доигрывают до победы АИ. Либо уж сражатся и побеждать, либо сразу капитулировать.

General
21.10.2007, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот так джентельмен делит яблоко на 2 равные части и предлагает другому джентельмену выбрать. Естественно, второй джентельмен выберет большую половину яблока, такой он.[/b]

Так вот вам и схема: есть 16 лидеров. Первый их делит на 2 группы по 8, второй выбирает одну. Затем второй делит 8 лидеров поровну, первый выбирает четверых. Первый делит четверых 2 две пары, второй выбирает одну из пар. И, наконец, первый выбирает одного лидера из пары.

OT4E
21.10.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(General * 21.10.2007, 22:14) 210110</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вот так джентельмен делит яблоко на 2 равные части и предлагает другому джентельмену выбрать. Естественно, второй джентельмен выберет большую половину яблока, такой он.[/b]

Так вот вам и схема: есть 16 лидеров. Первый их делит на 2 группы по 8, второй выбирает одну. Затем второй делит 8 лидеров поровну, первый выбирает четверых. Первый делит четверых 2 две пары, второй выбирает одну из пар. И, наконец, первый выбирает одного лидера из пары.
[/b][/quote]

Да это хорошая система, не знаю, чем она лучше черканий, вроде как по идее должно быть одно и тоже.

NeroWolF
21.10.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.10.2007, 12:24) 209963</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.10.2007, 12:23) 209962

А почему бы сделать не 5 аи а например 3 ??
[/b]
может, может 1 АИ вообще, но на божестве?
[/b][/quote]
да вообще уберите их...сразу просторнее станет :yes:

Али Гарх
23.10.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 21.10.2007, 20:58) 210117</div>
да вообще уберите их...сразу просторнее станет :yes: [/b]

Да так бы и сделали, если б не ждали польский дуэльный турнир.

Выбор лидеров (компромиссный вариант):
- Организаторы (или ещё лучше независимые эксперты вроде Lexad&#39;а и dynamic&#39;а) на каждый тур составляют список из 10 лидеров,
- Список известен заранее и игроки могут выбирать лидеров только из этого списка,
- Первым выбирает лидера игрок стоящий первым в паре на игру,
- Второй игрок может либо выбрать другого лидера, тогда игра стартует с выбранными лидерами, либо точно такого же, тогда лидер вычёркивается и выбор лидера продолжается, но только первым выбирает теперь другой игрок,
- Выбор продолжается до тех пор пока не будет выбран лидер, либо останутся невычеркнутыми только 2 лидера,
- Выбор из оставшихся 2 лидеров проходит случайным образом.

Али Гарх
23.10.2007, 18:18
Так, без СПАРКа не стартовать. Он мне обещал что-то кому-то намылить.

OT4E
23.10.2007, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 23.10.2007, 18:18) 210491</div>

Так, без СПАРКа не стартовать. Он мне обещал что-то кому-то намылить.
[/b]

Ну запишем его без его на то согласия, в чем проблема? Когда он там вернется-то?

Gromozeka
23.10.2007, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 23.10.2007, 21:18) 210491</div>

Так, без СПАРКа не стартовать. Он мне обещал что-то кому-то намылить.
[/b]
Сдается мне ОТТУДА не мылят :secret:(есть еще в России регионы неохваченные свободным интернетом) к началу ноября + неделя, две должен быть

Али Гарх
23.10.2007, 20:10
Нет, столько мы ждать не будем. Обещал ведь к 26 октября вернуться...

А мылить он без инета может, было б кому :D

NeroWolF
23.10.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 23.10.2007, 15:46) 210453</div>

Да так бы и сделали, если б не ждали польский дуэльный турнир.[/b]
ну есть есть ряд отличий:
- он внутренний
- его можно было бы сделать с группами -больше игр и прочее - портив олимпийской системы Лешека
- карты могли применять разные на этапах
- причем эти карты сами по себе бы отличались от скрипта Лешека
- выбор цив - тоже похоже инновация в отличие от стандартных подходов

разве мало отличий? и без аи??

Али Гарх
23.10.2007, 22:51
Убедил, следующий сделаем без АИ.

Vox
24.10.2007, 12:31
А как вы думаете регламентировать моменты связанные с выбором времени и продолжительности игры?

1. Что делать если игроки не могут выбрать удовлетворяющую обоих время/дату?
2. Кавова минимальная длина сессии и какое количество сессий допускается?
3. Что делать при технической невозможности играть (не удается соединиться друг с другом)?
----------------------------------
Кстати, может еще не поздно обсудить возможность Адвансед старта? Не очень большого.
Больше простора для домашних заготовок, меньшая зависимость от стартовых условий...

Али Гарх
24.10.2007, 13:07
1. Что делать если игроки не могут выбрать удовлетворяющую обоих время/дату?

- играем дуэли с АИ, двоим договориться всё таки проще,
- группы будут составляться с учётом пожеланий по времени,
- для тех игроков, кто уведомил организаторов о невозможности закончить игру в срок, после окончания всех игр в группах, будет дана ещё неделя на доигрывание,

2. Кавова минимальная длина сессии и какое количество сессий допускается?

- как договорятся игроки, установленных ограничений нет, можно играть хоть каждый день по часу, а можно всю игру за раз, главное было бы желание,

3. Что делать при технической невозможности играть (не удается соединиться друг с другом)?

- рекомендую установить заранее хамачи (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4578), в 90% проблема будет решена,
- после жеребьёвки проведём тестовое соединение между игроками группы и игроков которые не могут играть по тех. причинам постараемся перевести в другую группу (пример, в 4м турнире не могли соединиться Дядя Гиви и Витан, им были выбраны другие противники)

----------------------------------
Кстати, может еще не поздно обсудить возможность Адвансед старта? Не очень большого.
Больше простора для домашних заготовок, меньшая зависимость от стартовых условий...

Идея интересная. Что скажут другие участники?

OT4E
24.10.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, может еще не поздно обсудить возможность Адвансед старта? Не очень большого.
Больше простора для домашних заготовок, меньшая зависимость от стартовых условий...

Идея интересная. Что скажут другие участники?
[/b]

В принципе я ЗА, адвансед страт - интересно играть, если очков не слишком много, давайте попробуем.

Ural
24.10.2007, 14:46
А что это такое?

T2Ton
24.10.2007, 14:58
вот и я о том.. читал только в превью, а как грамотно им пользоваться - понятия не имею..

OT4E
24.10.2007, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 24.10.2007, 14:58) 210744</div>

вот и я о том.. читал только в превью, а как грамотно им пользоваться - понятия не имею..
[/b]

Тебе даются очки стартовые, и ты на них покупаешь себе техи или сеттлеров, или города можешь ставить, вроде как универсальные деньго-молотки.

IL2T
24.10.2007, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.10.2007, 14:17) 210735</div>

В принципе я ЗА, адвансед страт - интересно играть, если очков не слишком много, давайте попробуем.
[/b]
По-моему это можно сбалансированно играть только при старте не из древности.

А не много это сколько? Стандартно дается ~500 очков, на них можно поставить и облагородить 2 города.

Здания, юниты даются по молотковому номиналу, науки по колбовому номиналу.

Например, Город = поселенец = 100 очков, рабочий 60 очков.

Сколько-то стоят улучшения, население и разведка территории...

Ural
24.10.2007, 19:43
А компам тоже даются очки?

IL2T
24.10.2007, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 24.10.2007, 19:43) 210801</div>

А компам тоже даются очки?
[/b]
Да, конечно.

+ там есть мирный период 10 ходов, когда нельзя воевать.

OT4E
24.10.2007, 21:47
Официальный комментарий.

Пока что мы решили, что наше сообщество, должно чуток привыкнуть к сетевой игре, обычной, а advanced start - все-таки вещь диковенная, так что с ней мы повременим до поры до времени. Возможно, включим ее, когда турнир перейдет в фазу плей-офф.

Али Гарх
27.10.2007, 15:07
Группа D

Игра 41. Али Гарх (Кир, Персия) - Jurachub (Александр, Греция)

Результат: победа Али Гарха в 1600 BC (60 ход)

Длительность игры: 1 час 21 мин
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game41.zip) (пароль персов: 54)

Группа D оказалась самой сбалансированной - бывший рулевой команды аристократия, ныне отбывающий срок, IL2T, рулевой сената, пока ещё на свободе, Посол, трое подданных Франции, занимающие сейчас руководящие посты в администрации монарха - White Hawk, Tushcan и я, и в качестве новичка JuraChub, на самом деле оказавшимся матёрым ветераном ладдера (более 450 репортов и около 100 игр) и учеником ОТ4Е. Хорошо, что я перед игрой заглянул в таблицу Наши в ладдере (http://ladder.civfanatics.ru/rating/)...

О лидерах мы договорились быстро, я взял Кира, а мой противник Александра. Старт (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game41_01.jpg) у меня выпал очень удачный, коровы, драгоценные камни, холмы, много леса и, как позже оказалось, вблизи лошадки. Грекам повезло меньше, они долго бродили и основали город только на 3-м ходу. Возможно это и предрешило результат нашей игры, как оказалось стартовые позиции (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game41_02.jpg) у нас были очень близко (в 8 клетках по диагонали) и каждый ход был на счету. Игра свелась к погоне за лошадьми и бронзой. Я основал свой город на несколько ходов раньше и сразу срубил и зарашил 5 имморталов (один, к сожалению, был съеден дикими варварами). Когда мой конный отряд вышел с фланга к недавно построенному на лошадях греческому городу, там уже было 4 коляски. Правда столица оказалась пустая. Я перевёл имморталов на холм посреди городов, так что под боем оказалось оба города. Атаковать моих имморталов не было смысла (на холмах +25%), поэтому греки вынуждены были развести коляски по две на город. Четыре иммортала пробили 2 коляски, город пал, греки потеряли лошадей, так и неподсоединив медь. Вскоре Персидский шах Али Гарх получил короткое послание (письмо мы тогда только освоили) от греческого визави - "Гы-гы" ("gg" - с др.греч. "сдаюсь").

Единственный, на мой взгляд, недостаток в игре JuraChub&#39;а это недостаточный прессинг, в остальном же он действовал как опытный игрок. Спасибо за игру!

Хохол
27.10.2007, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 27.10.2007, 15:17) 211324</div>

Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game41.zip)[/b]
Если не секрет, какой пароль у персов?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Старт (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game41_01.jpg)[/b]
404 Not Found error :whistle:

Гость
27.10.2007, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 27.10.2007, 18:26) 211340</div>
<div class='quotetop'>Цитата

Старт (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game41_01.jpg)[/b]
404 Not Found error :whistle: [/b][/quote]
fixed

Али Гарх
27.10.2007, 19:10
Пароль на персов 54. Ссылка поправлена.

T2Ton
27.10.2007, 23:03
Группа D

Игра 43. Tushcan (Александр, Греция) - White Hawk (Кир, Персия)

Результат: победа White Hawk в 2560 BC (36 ход) :)

Длительность игры: 19 минут
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game43.zip) (лидеры без паролей)

Долго к друг другу коннектились, после начали игру. Первый ход я сдвинул столицу (непосмотрев) с холма поближе в зеленую зону в надежде на зеленые холмы. Так как ничего подходящего видно не было, а новичкам долго шлятся по карте как-то неудобно, основал столицу. С одной стороны - Море с Моллюсками, рядом свинки, куча леса, два коричневых холма и золото. Скаута отправил налево, в городе заложил воина.

Начались проблемы с передачей хода - В итоге Ястреб, как я понял, ход прокуковал (точнее он ему первый раз просто не передавался и мы ждали таймера) и основал столицу на ход позже.

ходу на 3м я увидел границы нерасширившегося еще города персов и долго удивлялся, почему меня ни с кем не знакомят. ОБъяснение, естественно, было только одно - Родились мы в 6 клетках друг от друга.

Объявив скаутом войну я для приличия побегал вокруг города и окопался. После увидев вылезшего воина побежал дальше, нашел еще одного скаута в избушке и начал разведывать территорию (вместо того, чтобы посадить одного зрячего на холме между нами). Построив воина, я двинул его к столице персов, дойдя - окопался. После построил еще одного и сдвинул туда же. Заложил лодку, которую достроил за 5-6 ходов, после построил еще воина.

В это время Ястреб логично ушел в луков, ибо мои бравые дуболомы мешали бы ему развиваться и убил одного из них в лесу. Своим дубом я добил лука и сам был добит персидским дубом.

Достроив дуба я двинул его опять же к персам, попутно выучивая луков, так как противостоять дубами лукам не улыбалось. Встретил персидского дуба, и чуть отступив к столице, начал танцевать танго.

Предзаложив лука на всякий случай, зачем то начал строить рабочего. После в междуходье его зачем-то зарашил, что и предрешило исход, так как в след. же ход в помощь к персидскому танцору пришла подмога в виде лука. Я отступил к столице, ставшей 1го размера благодаря очень необходимому сейчас рабу и в очень неравном бою ее благополучно сдал. Надо было ставить свечку великому Рандому..

Если бы этого и не произошло - у Ястреба была медь на холме около столицы, и еще одна значительно ниже, а я даже вторым городом его не смог бы накрыть. Так что исход, наверное, был предрешен..


приложен скрин с состоянием на 30 ход

White Hawk
27.10.2007, 23:19
Что отошлю позже - подтверждаю :)

О себе скажу - получил большой облом, в обозримом пространстве лошадей не оказалось, так что я зря учил Животных первыми :cry:

После животных Тушкановы дубы мне прям таки диктовали Луков :)

Потом пошёл на Бронзу... Но, не судьба - недоучил 2 хода :)

Кстати, то что Тушкан слез с холма подвело его еще и с точки зрения производство - у меня то в центральном тайле изначально было 2 молотка, а в момент угрозы я юзал ещё трёхмолотковый лес на равнинном холм (Тушкан его не оседлал, ИМХО зря)

Ещё думается зря Тушкан зря слил мне разведчика - перестал меня контролировать, да и тайлы юзать :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если бы этого и не произошло - у Ястреба была медь на холме около столицы, и еще одна значительно ниже, а я даже вторым городом его не смог бы накрыть. Так что исход, наверное, был предрешен..[/b]
У меня ещё к тому же до Генерала меньше 10 очков опыта оставалось ;) (для Кира это 5 очков БОЕВОГО опыта)

Да, к Тушкану шла цельная толпа "танцоров" - я раба строить так и не успел начать... 3 дуба, 3 лука... (это то, что построилось)

T2Ton
27.10.2007, 23:26
я узнал, что слез с холма только когда основал столицу.. под сеттлера не посмотрел.. естественно, сразу пожалел об этом.. с другой стороны - если бы я не слез, танца бы не получилось.. зашился бы сразу в город и ждал конца.. а так хоть потанцевали :)

скаута слил опять же по недосмотру - мне казалось, что я его отвел.

Termitnik
27.10.2007, 23:48
А можно в первый пост жеребьёвку, чтоб не бегать туда-сюда каждый раз :worthy:

Goldseeker
28.10.2007, 09:14
:huh1: черт опоздал =(
на пару деньков инет отпал :nerves:

А меня оказывается записали! вот спасибо

IL2T
28.10.2007, 12:03
Группа D

Игра 42. IL2T (Пакаль, Майя) - Посол (Карл Великий, Священная Римская Империя)

Результат: Посол сдался в 825 BC.

Длительность игры: 59 минут
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game42.zip) (лидеры без паролей)

Игру можно озаглавить "на диком Западе" :)

Родились мы на крайнем западе панагее. Я на юге, а Посол на севере.
Моя стартовая позиция состояла из коровы, камня и нескольких зеленых холмов.

Где-то в пределах первых 10 ходов мой дуб пересекся взглядами со скаутом Посла. После чего начался поиск города оппонента и взят курс на агрессивную разведку.
Расположился он неблизко - 12 клеток на северозапад.

Первыми разведчиками были два одиночных дуба и одиночной холкан. Все они были быстро убиты по прибытии к столице Посла, к слову при неудачном рендоме. Затем в сторону После был выслан экспедиционный корпус из двух холканов...

А тем временем экономика Майя развивалась. Была открыта Бронза и Животноводство. Медь оказалась в третьем радиусе моей столице, а лошади по дороге к оппоненту.

Столица развилась, был основан город у лошадей и кукурузы, после расширения границ подключена бронза и начато безостановочное производство топоров.

Два моих холкана за пределами границ СРИ встретились с 3 лучниками Посла около реки Рейн.
Стороны не решились форсировать реку и вступать в бой, в течении несколько ходов на фронте установилось равновесие.
Подоспевший отряд 2 топоров нашел безопасный брод и форсировал реку чуть в стороне.
Защитники вынуждены были перегрупироваться и не очень удачно контратаковали.

Нападающие в составе 2 холканов и 2 топоров поломали все улучшения у столицы и засели в лесу, попутно обнаружив второй город СРИ Прагу.

Рабочие тем времем провели дорогу до границ СРИ... и поток новых топоров стал наполнять леса в округе столицы. В 825ВС была разрушена Прага после чего Посол сдался.

Картинка на 875ВС (повернута на 45 градусов). (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game42_01.jpg)

DRIVE
28.10.2007, 12:37
Крайне странный на мой взгляд, выбор цивилизации Послом.

OT4E
28.10.2007, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 28.10.2007, 13:47) 211435</div>

Крайне странный на мой взгляд, выбор цивилизации Послом.
[/b]

У всех разные вкусы, я сколько не пробовал, мои предпочтения редко с кем-либо пересекаются.

Странно, что играет только группа D, всем остальным, напоминаю, тоже можно играть.:umnik:

DRIVE
29.10.2007, 01:01
Группа B

hhhawk (Пакаль, Майя) - DRIVE (Александр, Греция)

Результат: hhhawk сдался в 600 BC.
Длительность игры: 1 час 07 мин
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game13.zip) (без паролей)

Значит начали. Я как оказалось в последствии появился в центре карты, мой соперник на северо-западе, путь друг к другу составлял примерно 18 ходов да и нашлись мы тольк ходов через 30.
Обнаружил я hhhawka своим воином имевшим прокачку на лес и звезду, объявив войну залез на холм с лесом. там и просидел до конца игры отбиваясь от варваров, которые кстати не пропали из-за размера карты как нам обещали, а доставили нам обоим кучу неприятностей в виде разрушенных шахт, дорог и ферм.
Отступаем немного назад: я двинув разведчика увидел коров и самоцветы, двигаю туда сетлера ну и селюсь там, скаутом начинаю исследовать: в деревнях дали карту, 37 золота и технологию которая мне появившемуся в центре карты ой как необходима Sailing :( изобретаю работу с бронзой и о чудо, она появляется в пределах столицы, заказываю рабочего, срубаю и слевлю 2, потом бараки, подключаю самоцветы,коров и бронзу. Сделал 1 фалангу 2 сделал из воина и поперся ими на только что обнаруженного мной hhhawka, по дороге сношу его свежий город на холме с бронзой в городе 1 Холкан, забегая вперед скажу, что у hhawka в пределах границ не было ни одного стратегического ресурса, поэтому ему было крайне сложно отбиться от 2 фаланг с 3 прокачками. Как предчувствуя что-то неладное делаю 2 фаланги и тут полезли варвары причем воины с луками еле отбился, основал 2 город, периодически уничтожая варваров на своей территории и улучшения на территории hhhawka, основываю 3 город, героическая попытка hhhawka выбить мои фаланги с холма холканами не привела к успеху немного ему не повезло, привел еще 2 фаланги ну и когда мне оставалось ходов 12-15 уже точно не помню до катапульт hhhawk сдался.

Ну а мне остается поблагодарить соперника за игру.

White Hawk
29.10.2007, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
hhhawk (Пакаль, Майя)[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Результат: hhhawk сдался в 600 BC.[/b]
Великий и ужастный Пакаль :biglol:

Посол
29.10.2007, 06:31
Дополнение к Илу.

Если уж он говорит об
<div class='quotetop'>Цитата</div>
к слову при неудачном рендоме[/b]
То не знаю тогда, что было у меня.
Ни коней, ни Меди в ближайших окресностях не оказалось, на старте из всех рессурсов была тока Пшеница и Благовония.
Как выяснилось позже было Железо, но когда оно было изученно в лесах близ столицы уже марадерствовали 2 Топора и 2 Холкана. т.ч. об его подключении не было и речи.
А противостоять Дубами против Топоров и Луками против Холканов как то не имело перспективы.
И ещё из 4-х деревенек, которые удалось собрать (последнию увел из под носа "иловского" Дуба, что стоила мне прокаченного на Лесник 2 скаута) были того 150 монет и очки экспы скауту.
Обилие леса, возле столице, которое можно расценивать как бонус, вылилось в минус, т.к. успел срубить тока 2 леса, а остальной служил неплохим прикрытием для вражеских юнитов.
Об 1-го топора в лесу убилось 3 лука прокаченных на "преждевременный выстрел" и "против ближнего боя".
При достижении контингента нападающик к 10 юнитам было принято решение сдатся.

OT4E
29.10.2007, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 3:52) 211548</div>

<div class='quotetop'>Цитата
hhhawk (Пакаль, Майя)[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Результат: hhhawk сдался в 600 BC.[/b]
Великий и ужастный Пакаль :biglol:
[/b][/quote]

Пока единственное ущемление, которое я вижу, - это нормальная скорость, на которой, при маленьких расстояниях, почти нереально вовремя выучить железо, а с бронзой рандом может кинуть, как и было, как я погляжу, в каждой игре.

White Hawk
29.10.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а с бронзой рандом может кинуть, как и было, как я погляжу, в каждой игре.[/b]
И с лошадями, что Кирам и монголам особо обидно

OT4E
29.10.2007, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 11:37) 211585</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а с бронзой рандом может кинуть, как и было, как я погляжу, в каждой игре.[/b]
И с лошадями, что Кирам и монголам особо обидно
[/b][/quote]

Нет, я не об этом. Речь идет не о простом выпендреже, что я - монгол, дайте мне лошадей, а грек, дайте мне металл. Речь идет о выживании. Подключение металла является фактически обязательным усливием выживания, так как рано или поздно топоры запрут луков. На квыке времени достаточно, тем более, что какое-то время луки держатся и достаточно эффективно. А персы и монголы, вообще говоря, и без лошадей себя неплохо чувствуют.

Посол
29.10.2007, 13:29
Согласен с Отче,
на первых стадиях жизненно необходим один стратегический рессурс (Медь/Лошади/Железо),
при нормальной скорости железо получить очень сложно, и игра получает большую зависимость от места старта.
Интересно, осмелился бы Ил сунутся 2-я топорами в мои границы, будь у меня пару колясок для ех встречи :w00t:

Али Гарх
29.10.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 28.10.2007, 23:11) 211542</div>
Как сэйв прикрепить не знаю, да и поздно уже 00.30. разбираться.
[/b]

Сейв нужно отправлять на online*civfanatics.ru.

Ural
29.10.2007, 16:49
Главный недостаток незеркальных карт - это дисбаланс в ресурсах. Что особенно болезнено, если соперники оказываются рядом. Чтобы как-то выжить в этих условиях предлагаю придерживаться следующей стратегии.
1. Выбрать нацию с разведчиком и сильным лучником. В данном случае - это как ни странно СРИ. Разведчик для того, чтобы пораньше узнать, где соперник, ну и собрать побольше избушек. Ну а защитный лучник будет посильнее обычного, что имеет существенное значение, поскольку игра будет строиться на раннем прессинге.
2. Изучать луки, бронзу, животных.
3. Строить воина, 2-3 луков и только потом рабочего.
Ранний прессниг помешает противнику быстро подключить ресурсы и заставит самому строить луки. А благодаря более сильным лукам есть возможность выиграть время и добраться до железа.

Разумеется, если соперника рядом не оказалось, не стоит заморачиваться на луках, а после дуба строить рабочего.

hhhawk
29.10.2007, 17:09
Я как разгребусь в риале, постараюсь расписать что да как было.
Пакаля выбрал, так как в начале непонял систему выбора лидеров, кстати и сейчас не совсем понимаю. А так думал Киром или Рагнаром.

PS. За титул "Великий и ужастный Пакаль lol.gif" спасибо.
Но меня пока должность ночного сторожа вполне устраивает.

PPS. А как открывать локально автосейвы после игры?
При попытке просто открыть, пишет чегото непонтятного и цыва ваще виснет после этого.
В оффлайне есно.

T2Ton
29.10.2007, 17:14
мм.. у меня проблем не было с открытием автосейвов: загружаешь ее в мультиплеер моде, ставишь галочку "ready" напротив себя и тыкаешь LAUNCH. далее выбираешь лидера, вводишь его пароль, если надо и всё.

Посол
29.10.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 29.10.2007, 20:59) 211733</div>

Главный недостаток незеркальных карт - это дисбаланс в ресурсах. Что особенно болезнено, если соперники оказываются рядом. Чтобы как-то выжить в этих условиях предлагаю придерживаться следующей стратегии.
1. Выбрать нацию с разведчиком и сильным лучником. В данном случае - это как ни странно СРИ. Разведчик для того, чтобы пораньше узнать, где соперник, ну и собрать побольше избушек. Ну а защитный лучник будет посильнее обычного, что имеет существенное значение, поскольку игра будет строиться на раннем прессинге.
2. Изучать луки, бронзу, животных.
3. Строить воина, 2-3 луков и только потом рабочего.
Ранний прессниг помешает противнику быстро подключить ресурсы и заставит самому строить луки. А благодаря более сильным лукам есть возможность выиграть время и добраться до железа.

Разумеется, если соперника рядом не оказалось, не стоит заморачиваться на луках, а после дуба строить рабочего.
[/b]
Поетому мной и был выбран именно этот лидер, да ещё если учесть его сильный УЮ в средневековье.
Но как показала практика, против "Медного лома" нет приёма.
Раба я так и не строил, спер у французов.
Построил 3-х Дубов, 2 из каторых пошли как мясо для ранения Холков, добивал потом луками. Один (самый первый) погиб защищая город.

Али Гарх
29.10.2007, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 29.10.2007, 15:19) 211742</div>
Пакаля выбрал, так как в начале непонял систему выбора лидеров, кстати и сейчас не совсем понимаю. А так думал Киром или Рагнаром.
[/b]

Процедура выбора очень простая. На примере вашей игры hhhawk - DRIVE:

- первым выбираешь лидера ты, так как стоишь первым в паре. (Ты мог брать Кира или Рагнара, так как они оба в списке лидеров на первый тур, но по-видимому посчитав, что Пакаль читерский игрок, решил взять его, чтобы он не достался Драйву),

- Драйв мог заблокировать твой выбор, выбрав такого же лидера, тогда выбор был бы продолжен, но лидера уже выбирал бы Драйв, либо выбрать другого лидера, тогда игра начилась бы с выбранными лидерами,

- Если бы Драйв заблокировал твой выбор и выбрал во втором круге своего лидера, то ты мог бы в свою очередь заблокировать его выбор и уже в третьем круге вновь выбирать лидера,

- Такой обмен любезностями мог бы проходить до тех пор, пока не осталось бы 2 лидера. Два последних лидера выбираются случайным образом (как именно, можно уточнить у ОТ4Е).


-------------------------------------
DRIVE, вышли, пожалуйста, сейв на online*civfanatics.ru (online*civfanatics.ru).

hhhawk
29.10.2007, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 29.10.2007, 17:56) 211774</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 29.10.2007, 15:19) 211742
Пакаля выбрал, так как в начале непонял систему выбора лидеров, кстати и сейчас не совсем понимаю. А так думал Киром или Рагнаром.
[/b]

Процедура выбора очень простая. На примере вашей игры hhhawk - DRIVE:

- первым выбираешь лидера ты, так как стоишь первым в паре. (Ты мог брать Кира или Рагнара, так как они оба в списке лидеров на первый тур, но по-видимому посчитав, что Пакаль читерский игрок, решил взять его, чтобы он не достался Драйву),

- Драйв мог заблокировать твой выбор, выбрав такого же лидера, тогда выбор был бы продолжен, но лидера уже выбирал бы Драйв, либо выбрать другого лидера, тогда игра начилась бы с выбранными лидерами,

- Если бы Драйв заблокировал твой выбор и выбрал во втором круге своего лидера, то ты мог бы в свою очередь заблокировать его выбор и уже в третьем круге вновь выбирать лидера,

- Такой обмен любезностями мог бы проходить до тех пор, пока не осталось бы 2 лидера. Два последних лидера выбираются случайным образом (как именно, можно уточнить у ОТ4Е).

...
[/b][/quote]
Гыы.
Однозначно скажу, что мы не так выбирали лидеров.
Точно помню, Кира и первым делом и назвал.
Драй назвал когото другого.
Но вместо того чтобы, начать игру мы продолжали называть лидеров как оказалось на вычеркивание.
В конце остался Лексадер и Пакаль.

Пардон это была моя первая онлайновая игра, и меня больше беспокоили возможные технические проблемы, и просто непонимание базовых принципов онлайновых игр.

OT4E
29.10.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 29.10.2007, 20:08) 211778</div>

Пардон это была моя первая онлайновая игра, и меня больше беспокоили возможные технические проблемы, и просто непонимание базовых принципов онлайновых игр.
[/b]

Ну так поздравляю с боевым крещением! Надеюсь в следующей игре тебе будет проще и будет все понятно. Не стесняйтесь задавать вопросы организаторам, так как они собственно для этого и есть, чтобы отвечать на вопросы и все объяснять.

DRIVE
29.10.2007, 19:05
Блин, или я что-то не понял или уже что-то поменяли. Но я точно помню о том, что была предложена система выбора с вычеркиванием, коей я и воспользовался без всякого на то злого умысла.

OT4E
29.10.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 29.10.2007, 20:15) 211781</div>

Блин, или я что-то не понял или уже что-то поменяли. Но я точно помню о том, что была предложена система выбора с вычеркиванием, коей я и воспользовался без всякого на то злого умысла.
[/b]
Эта система вызвала много споров поэтому решили использовать алтернативну, предложенную Али в самом конце. Ничего страшного нет, но на будущее, пользуйтесь самыми поздними настройками, естественно.

Uncle_Givi
29.10.2007, 20:25
Группа B

Игра 12. Uncle_Givi (Кир, Персия) - Goldseeker (Черчиль, Англия)

Результат: Goldseeker сдался.
Длительность игры:
Финальный сейв (ожидается)


Закночилась игра первого тура группы "B" между Uncle_Givi(Givi[Spb]) и Goldseeker, подлый © SPARC дядя выиграл.

Выбор лидера:

Uncle_Givi ?(18:51):
ку
Goldseeker ?(18:52):
а присесть ? =))))
шутю
готов?
Uncle_Givi ?(18:52):
играем?
Goldseeker ?(18:52):
угу
Uncle_Givi ?(18:52):
давай лидеров выберем
сек
Alexander(Phi/Agg)
Ragnar(Agg/Fin)
Frederick(Phi/Org)
Pacal II(Fin/Exp)
Isabella(Spi/Exp)
Charlemagne(Imp/Pro)
Cyrus(Imp/Chm)
Churchill(Pro/Chm)
Asoka(Spi/Org)
Louis XIV(Ind/Cre)
Uncle_Givi ?(18:53):
мой выбор-Сашка
Твой?
Goldseeker ?(18:53):
сек
давай так - сашка =)
Uncle_Givi ?(18:54):
тогда поехали дальше)
Goldseeker ?(18:54):
щас я?
Uncle_Givi ?(18:54):
мин.
да вроде нет
первый из пары
Goldseeker ?(18:54):
ок тогда давай ты
Uncle_Givi ?(18:55):
пакаль
Goldseeker ?(18:55):
черт извини но опять пакаль
Uncle_Givi ?(18:55):
)
Goldseeker ?(18:55):
сам его хотел
Uncle_Givi ?(18:56):
Кир
Goldseeker ?(18:56):
черчиль
Uncle_Givi ?(18:57):
отлично, надо скопировать лог
для истории
Goldseeker ?(18:57):

Стартовали рядом друг с другом (почему-то меня это уже даже не удивляет), Гиви на юге Goldseeker на юго-востоке в углу. Учитывая данное обстоятельство, начал с самого начала дуболомить, что принесло свои плоды. Подробно описывать игру не буду, ибо еще целый турнир впереди.

История в картинках:

Goldseeker
29.10.2007, 21:06
Доблесные анличане разнесены в пух и прах =(

OT4E
29.10.2007, 21:28
Я настоятельно рекомендую использованть настройки береговой линии натуральной, плоскую карту и сбалансированные ресурсы. Насчет плоской карты я еще поговорю с Али, не уверен, что он одобрит, но вот результаты, которые у меня получились. 3 раза подряд генерировал карту. Сам выбирал Асоку и второго игрока ставил Александром, чтобы отслеживать его появления на карте.
[attachmentid=3083][attachmentid=3084][attachmentid=3085]

До этого получалось близкое положение где-то 1 раз из 5. Может это,конечно, особенности моего компа, но я думаю, что народ просто пренебрег рекомендуемыми настройками или в мультиплеере используется другая генерация.

Али Гарх
29.10.2007, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.10.2007, 18:35) 211792</div>
Закночилась игра первого тура группы "B" между Uncle_Givi(Givi[Spb]) и Goldseeker, подлый © SPARC дядя выиграл.

Выбор лидера:
[/b]

Хм, я наверное, плохо объясняю как лидера выбирать. Первый игрок выбирает в первом, третьем, пятом и седьмом раунде, второй игрок во втором, четвёртом, шестом и восьмом. У вас же, судя по логу, выбирал только Дядя Гиви. Вот уж действительно, подлый дядя, надул новичка :D . Дядя, жду от тебя сейв.

Что меня удручает, так это близкое расположение игроков. Если в 4-м турнире было только 5 игр, где игроки оказывались соседями, то в этом, в 4 играх из 5. Выходит сплошное дуболомство...

Uncle_Givi
30.10.2007, 00:05
Хотел бы надуть, лог бы не выкладывал :whistle: . А так-добросовестно заблуждалси :yes: .

T2Ton
30.10.2007, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.10.2007, 22:38) 211797</div>

Я настоятельно рекомендую использованть настройки береговой линии натуральной, плоскую карту и сбалансированные ресурсы. Насчет плоской карты я еще поговорю с Али, не уверен, что он одобрит, но вот результаты, которые у меня получились. 3 раза подряд генерировал карту. Сам выбирал Асоку и второго игрока ставил Александром, чтобы отслеживать его появления на карте.
[/b]

А как насчет Сбалансированных ресурсов ? по моему скромному опыту - сбалансированные ресурсы это порядка 4-5 ресурсов на старте. Три пищевых почти всегда, плюс роскошь. Железо, медь - как попадет.. Не слишком ли лакомый кусок ?
К тому же, насколько я помню, именно ты, Отче, ранее выступал против сбалансированных ресурсов, апеллируя опять же к тому, что никакие они в итоге не сбалансированные..

OT4E
30.10.2007, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 30.10.2007, 13:08) 211868</div>

А как насчет Сбалансированных ресурсов ? по моему скромному опыту - сбалансированные ресурсы это порядка 4-5 ресурсов на старте. Три пищевых почти всегда, плюс роскошь. Железо, медь - как попадет.. Не слишком ли лакомый кусок ?
К тому же, насколько я помню, именно ты, Отче, ранее выступал против сбалансированных ресурсов, апеллируя опять же к тому, что никакие они в итоге не сбалансированные..
[/b]

Да против я не выступал, просто непонятна сама схема балансирования ресурсов. Как я понимаю, она касается только стратегических ресурсов и ресурсов календаря, но опять же по хитрой системе какой-то. Так все равно кто-то может появиться с кукурузой и двумя гемзами, а кто-то с одним рисом и ничем. Насчет стратегических ресурсов, вроде бы они балансируются кое-как, поэтому можно использовать эту опцию.

Termitnik
30.10.2007, 13:09
гм.. по моему скромному опыту, сбалансированные ресурсы это или всё сразу или ничего :whistle:

Ural
30.10.2007, 19:29
А вот если вместо пангеи поставить миррор, то будет просто идеально. Оба игрока на разных краях карты, компы между ними и ресурсы у игроков абсолютно одинаковые :whistle:

akots
30.10.2007, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.10.2007, 11:39) 211980</div>

А вот если вместо пангеи поставить миррор, то будет просто идеально. Оба игрока на разных краях карты, компы между ними и ресурсы у игроков абсолютно одинаковые :whistle:
[/b]
+1 В чем проблема - не очень понятно.

OT4E
30.10.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 30.10.2007, 20:39) 211980</div>

А вот если вместо пангеи поставить миррор, то будет просто идеально. Оба игрока на разных краях карты, компы между ними и ресурсы у игроков абсолютно одинаковые :whistle:
[/b]
Ты так любишь миррор? Меня от одной мысли играть на мирроре, если честно, воротит. Провел еще серию тестов.
Настройки: натуральная береговая линия, плоская карта и сбалансированные ресурсы.
Сам ставил рандом, вторым игроком брал Асоку. Из 10 раз 2 раза появились более менее рядом, 1 раз рядом, но через АИ, остальные разы - средне, либо совсем далеко, короче случайно насколько это возможно. Пробный раз с Гиви также расставил нас на противоположные концы карты, благодаря flat-карте. Так что в первом туре по возможности, а во всех остальных в обязательном порядке рекомендуется ставить именно такие настройки. Сегодня проведем заключительные тесты с Али, тогда вынесем вердикт в регламент, естественно всем сообщим.

OT4E
31.10.2007, 10:36
Увы, результаты сетевых тестов с Али мои результаты не подтвердили, чего, собственно, и следовало ожидать, раз у всех такие близкие рассклады. 50% случаев мы появлялись рядом, причем почти всегда один из игроков был ущемлен в территориальном смысле, то есть игроки не могли бы расселиться в разные стороны и жить спокойно, а один блокировал другого.
Таким образом, скорее всего, что придать турниру разнообразия и интерес, по-видимому, придется сменить карту. Варианты на сегодняшний день такие:
Внутренее море и Зеркало.

Честно говоря, у меня душа абсолютно к миррору не лежит, поэтому я двумя руками за Внутренее море, и совершенно не страшно, если игроки появятся рядом, главное, что блокирования не произойдет, а все остальное - такая же полноправная часть игры, как и все остальное.

Uncle_Givi
31.10.2007, 17:18
На переправе коней не меняют

IL2T
31.10.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 31.10.2007, 17:28) 212130</div>

На переправе коней не меняют ©. Менять правила после старта турнира не есть хорошо.
[/b]
Поддержу. В групповом турнире лучше оставить панагею.

Интересно, ведь в БТС используется скрипт для генерации Панагеи из Варлордов.
Почему тогда это не было огромной проблемой?

OT4E
31.10.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 31.10.2007, 18:02) 212134</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 31.10.2007, 17:28) 212130

На переправе коней не меняют ©. Менять правила после старта турнира не есть хорошо.
[/b]
Поддержу. В групповом турнире лучше оставить панагею.

Интересно, ведь в БТС используется скрипт для генерации Панагеи из Варлордов.
Почему тогда это не было огромной проблемой?
[/b][/quote]

Те кто играют, пусть в любом случае играют Пангею.

Есть последняя версия, что это из-за пресловутого 5-АИ. Может для нечетного числа игроков карты генерируются правильнее? Хотя тесты которые я проводил в сингле этого не показали. Будем продолжать изучать ситуацию с Али.

DRIVE
31.10.2007, 20:02
Да поменять правила в нашем турнире равносильно изменению Российской конституции в данный момент времени, надеюсь все поняли о чем я.

White Hawk
31.10.2007, 20:29
БЛИН! Только Шкодер порадовал, а ДРАЙВ опять о Путине! Выпью йаду!

DRIVE
31.10.2007, 23:10
White Hawk ты что хочешь чтобы появилось еще пару страниц в этой теме :) , я еле сдерживаюсь чтобы ответить в развернутом виде.

IL2T
01.11.2007, 00:09
Группа D

Игра 45. Tushcan (Перикл, Греция) - IL2T (Сурьяварман, Кхмеры)

Результат: Tushcan сдался в 1600 BC.

Длительность игры: 43 минуты
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game45.zip) (без паролей)

Для начала помучались с коннектом...

Моя стартовая позиция состояла из 2 слонов, свиньи и поймы и трех холмов.

Скаут достаточно продуктивно разведал территорию на запад, найдя Рамзеса, Пакаля и Tushcanа.
Собрал две избушки, в одной из которых дали Животноводство. Побегав чуть вокруг Афин и не увидев ничего, я решил таки ему объявить войну (и начал разведку внутри городской черты).
Об этого скаута убился один из воинов Tushcanа.

Лошади оказались сравнительно близко, поэтому сомнений куда поставить второй город не возникло.
По науке решил идти прямиком к конструкциям.
Неудача меня подкараулила с первым поселенцем. его сожрал лев. Вывод такой: по дороге к месту назначения не должно быть ни одной затемненной клетки (я поплатился за одну темную клетку).

Дальше второй город все-таки был основан, подключены лошади и начато производство колясок.

Так как графики указали на вероятные проблемы с численностью личного состава ВС у оппонента (видимо некоторые вняли совету ОТ4Е и поставили кучу свечек Великому Рендому).
Было решено выслать маленький экспедиционный корпус (первая волна 4 коляски) в сторону Афин.
Прибыв на место они с нескрываемым удивлением обнаружили, что город охраняет одна единственная коляска. :shock:
Естественно следующим ходом город был снесен! :win: Tushcan сдался.

Скрины:
Афины взяты! (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game45_01.jpg)
Скромная империя кхмеров (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game45_02.jpg)

T2Ton
01.11.2007, 00:29
с моей стороны:

появился хорошо - джемки, орошаемая кукуруза, неорошаемый рис, несколько зеленых холмов.. скаут в первой избушке обнаружил карту, так что о неблизком соседстве я знал, хотя где точно находится Ил мог только догадываться (угадал, кстати, правильно).. скаута, побегавшего вокруг города для будущего поиска меди, начали потиху грызть. Сначала два волка, потом, уже по пути на восток (в сторону оппонента), хорошо так надкусил лев.. в итоге скаут лечился, стоя в лесу, где отбился еще от одного льва, будучи с хелсом около 0.4.. но тут пришел Медвед, сказал "превед" и доел остатки пиршества.. в общем - разведки надолго я лишился. После один воин, который, как планировалось, заменит скаута и пойдет на восток, убился в лесу об скаута Ила с вероятностью 75 %.. с кем не бывает..

ну а потом я прямо не знаю: как можно построить двух поселенцев стоимостью 120 молотков каждый, несколько рабочих, построить кучу шахт, подключить лошадей и после этого построить 8 (по словам Ила) колясок и всё это за 60 ходов - для меня загадка.. слишком долго, видно, играю в оффлайн..

одна медь была черт знает где, другую я открыл воином вблизи границ Пакаля и хотел подключить только что поставленным вторым городом - но тут пришел Ил и расстроил все планы на дальнюю игру :)

из войск был один лук, отбивающийся от варваров, один воин и одна коляска.. в очереди стояли еще три коляски.. явно лишним в столице был амбар и третий рабочий..

IL2T
01.11.2007, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 1.11.2007, 0:39) 212213</div>

ну а потом я прямо не знаю: как можно построить двух поселенцев стоимостью 120 молотков каждый, несколько рабочих, построить кучу шахт, подключить лошадей и после этого построить 8 (по словам Ила) колясок и всё это за 60 ходов - для меня загадка.. слишком долго, видно, играю в оффлайн..
[/b]
Полная номенклатура:
2 рабочих - 120
2 поселенца - 200
2 воина - 30
2 амбара - 60
2 барака - 120
8 коляскок (точнее уже построено 7, +1 на следующий ход) - 240

Итого: 770 молотков на 60 ходов = ~13 молотков в ход.
При том, что уже сейчас 23 молотка в ход производятся без учета рабства. ;)

Bemep
01.11.2007, 11:00
Отче, а если людей ставить 1 и 6, а АИ 2-5... это как то влияет ?!

Гость
01.11.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.11.2007, 0:19) 212207</div>
...
Скрины:
Афины взяты! (http://nonreload.civfanatics.ru/NR_40/Game45_Athens.jpg)
[/b]
смотррю я скрин и удивляюсь - почему как нубы латиницей перепихиваетесь? ведь есть русификатор чата онлайна (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4244)

Ural
01.11.2007, 11:31
А в чем минус миррора? По-моему, одни плюсы. Абсолютно сбалансированный старт, что очень редко бывает на других картах, и расположение на разных краях карты. Все это делает игру полнокровной, без дуболомства, с дипломатией и игрой в разных эпохах. А не так, что наделал пачку колясок (аксов) и снес соперника, у которого только луки. Не думаю, что такая игра досавит удовольствие ни тому, кто выиграл, ни тем более тому, кто проиграл.
А на счет коней на переправе, так ведь в правилах ничего не меняется, карты и так каждый раз новые генерируются. Что ж плохого, если они будут это делать лучше?

IL2T
01.11.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 1.11.2007, 11:41) 212242</div>

А в чем минус миррора? По-моему, одни плюсы. Абсолютно сбалансированный старт, что очень редко бывает на других картах, и расположение на разных краях карты. Все это делает игру полнокровной, без дуболомства, с дипломатией и игрой в разных эпохах. А не так, что наделал пачку колясок (аксов) и снес соперника, у которого только луки. Не думаю, что такая игра досавит удовольствие ни тому, кто выиграл, ни тем более тому, кто проиграл.
А на счет коней на переправе, так ведь в правилах ничего не меняется, карты и так каждый раз новые генерируются. Что ж плохого, если они будут это делать лучше?
[/b]
Ты генерировал тестовые карты? Здесь же не чистая дуэль! Мне кажется там будут теже проблемы с расстановкой игроков.
Inland sea решает проблему только в том случае, если участники расположены через море.

Dr Gobbels
01.11.2007, 11:42
Вопрос к организаторам: миррор по договоренности между игроками не будет считаться нарушением регламента турнира?

White Hawk
01.11.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
почему как нубы латиницей перепихиваетесь?[/b]
Лень матушка :) - as for me, of cause :yes:

Ural
01.11.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.11.2007, 12:00) 212246</div>

<div class='quotetop'>Цитата
почему как нубы латиницей перепихиваетесь?[/b]
Лень матушка :) - as for me, of cause :yes:
[/b][/quote]
Тогда уже - len&#39; matu6ka :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.11.2007, 11:51) 212244</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 1.11.2007, 11:41) 212242

А в чем минус миррора? По-моему, одни плюсы. Абсолютно сбалансированный старт, что очень редко бывает на других картах, и расположение на разных краях карты. Все это делает игру полнокровной, без дуболомства, с дипломатией и игрой в разных эпохах. А не так, что наделал пачку колясок (аксов) и снес соперника, у которого только луки. Не думаю, что такая игра досавит удовольствие ни тому, кто выиграл, ни тем более тому, кто проиграл.
А на счет коней на переправе, так ведь в правилах ничего не меняется, карты и так каждый раз новые генерируются. Что ж плохого, если они будут это делать лучше?
[/b]
Ты генерировал тестовые карты? Здесь же не чистая дуэль! Мне кажется там будут теже проблемы с расстановкой игроков.
Inland sea решает проблему только в том случае, если участники расположены через море.
[/b][/quote]
Тестировал, но без второго игрока, все были АИ. Всегда попадали на разные края карты, но не всегда на зеркало. Эту проблему можно решить рестартом.

OT4E
01.11.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 1.11.2007, 11:52) 212245</div>

Вопрос к организаторам: миррор по договоренности между игроками не будет считаться нарушением регламента турнира?
[/b]

Игроки появляются незеркально, добиваться зеркальности релоудами мы не хотим, поэтому пока решение о смене карты не может быть принято. Играйте, пожалуйста, на пангее, тем более, что большая часть вообще ничего менять не хочет.

Али Гарх
01.11.2007, 12:23
Организаторы находятся в поиске оптимальной карты.

Тестировние пангеи с 4 АИ показало, что близкий старт выходит в ~50% игр. С 5 АИ близкий старт выходит реже, т.к. вероятность появления между игроками АИ выше.

На внутреннем море близкий старт выходит в 40% с 4 АИ и в 33% с 5 АИ, но игроки не зажаты противником или АИ.

Сегодня протестируем зеркальную карту для 2 игроков и 4 АИ. Есть подозрение, что игроки будут не всегда размещаться на зеркальных позициях и мы получим точно такой же старт, только на зеркальной карте, а не на пангее. Решение по зеркальной карте сообщим сегодня.

Относительно рестарта. Игрокам разрешается заключать джентельменское соглашение о рестарте, например, рестарт если встреча произойдёт раньше чем через 10 ходов, однако соблюдение договоров организаторами не контроллируется и жалобы не принимаются.

Son
01.11.2007, 18:02
На самом деле стартовые позиции игроков настораживают... это не серьёзно... предлагаю как вариант на один пункт увеличение карты -в этом случае будет и простора больше и нормальная скорость игры себя оправдает.
От4е, утверждение, что большинство ничего менять, не хочет, на мой взгляд, заблуждение. Голосойте, господа. Просто если так продолжать весь турнир, это нечестно по отношению к товарищу по бою... Близкие стартовые позиции изначально НЕ задумывались, всйсводится к примитивной дуэли без АИ.

OT4E
01.11.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Son * 1.11.2007, 18:12) 212342</div>

На самом деле стартовые позиции игроков настораживают... это не серьёзно... предлагаю как вариант на один пункт увеличение карты -в этом случае будет и простора больше и нормальная скорость игры себя оправдает.
От4е, утверждение, что большинство ничего менять, не хочет, на мой взгляд, заблуждение. Голосойте, господа. Просто если так продолжать весь турнир, это нечестно по отношению к товарищу по бою... Близкие стартовые позиции изначально НЕ задумывались, всйсводится к примитивной дуэли без АИ.
[/b]

Мое утверждение основано на мнениях, высказанных выше. Ты сам ничего не высказал, что ты хочешь от остальных? Предложение увеличить карту было отвергнуто еще в проекте, на стандарте играть слишком долго, сами сказали.

Я считаю, что дуэль без АИ не является такой уж примитивной.

Son
01.11.2007, 18:26
ну хорошо, непримитивны, но ведь они все заканчиваются ещё вдревности... дело не доходит даже до средневековья

//я это говорю тепля надежду что можно внести коррективы на оснвании получченнх данных к второму... да ладно ко второму - хотя бы ктретьему туру.

DRIVE
01.11.2007, 21:38
SON ты подожди игр опытных игроков друг с другом, там они будут намного дольше, я никого не хочу обидеть, но пока были игры в большинстве своем только среди начинающих онлайн игроков и более- менее опытных, поэтому все так и решалось быстро.

General
01.11.2007, 22:01
<div align="right">
Волк и заяц,
тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженых руках.
</div>

Доиграли :yes: Уфф.... Давйте всё по порядку по свежим следам.

Группа С
General (Кир) - Son (Рагнар)

4 рэндомных компа - Изабелла, Чингиз, Ванг Кон, Жуан ІІ.

Итак, стартовали, как оказалось, клетках в 12-ти. Я сперва бегал разведчиком, познакомился с компами. По наукам погнал с алфавиту и стал их задабривать. Первым на доброту мою откликнулся Чингиз - согласился объявить войну Сону. Через ннесколько ходов, не имея боеспособной армии, объявил её и я - чтобы добавлялись плюсики в отношениях. Потерял скаута.

Эти плюсики позволили потом на шару выклянчить у монгола обработку железа.

Следующим в коалицию вошёл кореец. Однако Сон начал меня крепко прессовать (я из-за собственной расхлябаннсоти не подключил недалёкие железо и лошадей, и отбивался луками). При отбитии первой партии - прорвавшихся в мои тылы топора и копьё погибло три лука.

Тем временем у моих границ и в лесу под столицей собирался новый стек. Изабелла проводит через этот стек ко мне в город индуистского миссионера, я принимаю индуизм - и теперьпрекрасная кастилийка не силах отказать просьбе единоверца вступитться за него в войне.

Итого за меня воюют три компа, а против - толпа топоров, копий и катапульт. В городе сидят луки и катапульты.

Иногда становилось РЕАЛЬНО страшно!

Но два атакующих стека удалось разбить - Великий Рэндом не подвёл.
Третий, уже со слонами, после одной удачной атаки на столцу (много лучников полегло, но к тому времени я уже начал копья строить), подлечившись, провёл вторую, неудачную и также остатки были уничтожены.

Затем наступило подозрительное затишье...

Выглянув шпионом напрямую и Бессмертным в обход, я увиле стеки моих союзников (Изабеллу к тому времени Сон замирил) у стен последнего города викингов. Я даже не успел подвести свои 2 катапульты в подмогу.

Как там у Суня у нашего у Цзы? "Полководец должен выиграть войну, не осадив ни единой крепости"

Сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game27.zip)

Скрины:

Персидская столице в кольце скандинаских стеков (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game27_03.jpg)
Тот стек, что на вотоке, прорвался в тыл к городу на лошадях - пришлось тот город подарить Жуану. Следующим ходом этот стек заходит на холм и уничтожается вылазкой городского гарнизона. Рождается Великий Генерал. Чуть позже убивается и лесной.

Слоны! (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game27_01.jpg)
Следующим ходом в столице рабится поселенец, который побежит к железу. Затем успеваю грейднуть воина как раз перед атакой. Следующая атака на столицу, после которой остался 1 копейщик, провелась подлечившимися остатками этого слоновьего стека.

Финал опреации "Кукловод" (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game27_02.jpg)
Кореец с Монголом выполнили всю работу.

Игра прошла в две сесии, общей длительностью 2 часа 26 мин.

Son, спасибо за игру! :yes:

Son
01.11.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
SON ты подожди игр опытных игроков друг с другом,[/b]:wallbash: :wallbash: :wallbash: Чего там говорить, уж подожду, сам то ведь без опыта :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Играл с Генералом. Он не взял ни одного моего города, но выииграл. Я не знаю как охарактеризовать эту победу... конквест? нет. не знаю. Дело было так. (не смотря на то что по правилам, вроде Генерал в этой ситуации победил, моёимхо состоит в том, что победил компьютер) Моя стартовая позиция была неплохой. Я бы сказал хорошей. Кругом были леса. шагнуть некуда. Постепенно я обработал эту территории, подвёл медь (нефть, газ) вторым городом. третьим городом укрепил границу с Генералом, и чтоб ему медь не перепала,что рядом с его границей. но географическое положение и моё и генерала были непростыми - с одной стороны - ему некуда расширяться. Сдругой стороны мне расширяться есть куда. за счёт АИ... но воевать с АИ,забыв при этом про недремлящего General`a нельзя. АИ один за одним пообявляли мне войну. Мир был только с одним АИ, что севернее от меня. разумеется за точ то я ему все техи отдал, что он просил. НА востоке от меня был General. НА западек моей столице стекались ручейки Монголов, Испанцев, Корейцев, войска их были сначала немногочисленны. Сначала пришли монголы, постояли-постояли. город постреляли. двух моих слонов зарезали, оборонку у столицы сняли и убежали, затем пришла Изабелла, постояла-постояла, оборонку сняла, одного слона убила, и ушла. Затем снова пришли монголы,но монголы шли с корейцами. Постояли-постояли, и взяли мою столицу. Корейцы же пошли дальше взяли мой город с медью ислонами. А монголы пошли и взяли мой последний город. На территории Генерала, очень часто находились мои войска.за всю компанию я потерял на его территории 5 слонов. 3 катапульты. и немного копей и секир. Почти взял его столицу.
Во время его манёвра, когда General вывел, из своей столицы 2 бессмертных, Но рандом оказался не на моей стороне. в его городе осталось одно копьё... а потом General вернул назад двоих бессмертных.
Играли в два этапа. Первый этап, вчера,когда произошла рассинхронизация на 102 ходу, мы решили доиграть игру сегодня. Компьютер кконцу игры. превосходил по очкам нас вдвое. сложились уже большие армии у АИ, чтобы мне расширяться за его счёт. нет. мне ничего неоставалось делать. Мне приходилось разрываться на два фронта. зарабив окончательносвои города, я всё равно не смог оборониться от АИ.

//Если продолжить финальный сейв, победит на 99.9% компьютер. Но поскольку я уничтожен, должен признать поражение.

DRIVE
01.11.2007, 23:11
Да уж с агрессивными Монголами на монархе справиться крайне сложно, да еще когда среди твоих противников еще и человек плюс ко всему являющийся твоим непосредственным соседом.
Сам бы наверное игру слил, ну а если бы и не слил, то будущего у этой игры не было, т.к. компы нереально вырвались бы вперед.

Bemep
02.11.2007, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сам бы наверное игру слил, ну а если бы и не слил, то будущего у этой игры не было, т.к. компы нереально вырвались бы вперед.[/b]

С какой стати? Вообще Sun&#39;у по-моему совершенно не нужно было добивать Генерала. Решающее преимущество получено - спокойно развивайся, отбивайся от АИ - получай бесплатный опыт для Генералов. Не верю, что нельзя было перейти в атаку на АИ. В отличие от Генерала те бы не отбились. Генералу переходить в атаку было совершенно нечем, как и развиваться тоже некуда...
А после замирения с АИ собрать стек и спокойно пойти убить Генерала. То что на картинках сложно назвать стеком :)

Lexad
02.11.2007, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он не взял ни одного моего города, но выииграл. Я не знаю как охарактеризовать эту победу... конквест? [/b]
Диплопобеда :)

OT4E
02.11.2007, 10:22
По поводу игры Son, имхо, сказывается сетевая манера игры - на АИ полностью забил, за что собственно и поплатился. А турнир предполагает контакт с АИ, тем паче, что папались такие приятные ребята, как Изя с Чизей. Если у тебя есть какая-то технология, которой нет у АИ, то ее неплохо бы ему продать или просто подарить, за это ты получишь плюсики: за торговлю можно получить 4 точно. Открыть границы нужно сразу, как есть возможность, со временем это еще +1. Дальше нужно соглашаться выполнять их требования, бойкотировать других АИ или даже объявлять войну, таким образом ты бы имел возможность иметь прочный союз хотя бы с половиной компов.
Комп не воюет вечно: вроде бы на нормальной скорости через 20 ходов они уже готовы мириться, причем чуть ли не выплачивать контрибуцию.
В общем-то ничего страншного нет, получил опыт, если ты правильно им воспользуешься, то обязательно выйграешь следующую игру и другие.

Son
02.11.2007, 13:44
Спасибо, за замечания, ОТ4Е, Bemep, Лександ, да это всё так, я отлично понимал, что нужно оставить Генерала, исделать это нужно было как можно скорее, хотя бы после того, когда подходя к северному городу генера, Генерал, чтобы не сдать город мне (у него в городе совсем не было оборонки), Сдал город Португалии, Португалия, это единственная страна во всём мире скоторой я посчастью не числился ввойне, ибо на границе с ним складывались настолько приличные стэки... что победить их у меня небыло шансов. А куда рассширяться то побольшому счёту? на север? так я с Джао лучший друг? Заключать альянс мне возможно было только сним - так как он единственный граничил с Генералом., но он, сцуко, не хотел нискем воевать. К Изабелле? это очень далеко перетасткивать юниты с одного фронта на другой, хотя я понимал важность войны с АИ, я был воодушевлён сдачей северного города Генерала, мне казалось оставалось поднажать педаль газа, и сокрушить его последний город и юнитов бы хватило. но, тут Генерал уничтожил тот стек из 3 секир и двух копей, без них всё моё вообушевление пропало, идущие слоны, и имеющиеся каты вполне могли взять город, но на это нужно было время, и я бы призвал больше слонов и больше кат на восток, если бы не уже начавшиеся ктому времени атаки монголов, да я полностью согласен с ОТ4Е, я привык к сетевым, где игры идут на нобле, и всё решает человек, а не АИ, здесь на Монархе дела идут нестоль уж привычно, (я почти не играю off-line) я просчитался. Но мне кажется спорным, что АИ неведут войн вечно, нет, напротив, мне казалось, что Монголы будут вести войну вечно, поскольку на все предложения о Мире они отвечали - "катитесь вы, Викинги, в попель", тоже самое и с Ванг Конгом, гдето-то был далеко-далеко назападе и религия одна, а никак не мог его уговорить на мир, Изабелла, правда, после потери одного стэка, сразу же позволила заключить мне ссобой мир. Я постараюсь, извлечь хоть какой- то урок из этого, но кроме уныния и падения веры всобственные силы, у меня пока ничего :mellow:

Да хоть победа и спорная, на мой взгляд, всё равно мои поздравлдения Виктории шагающей рядом с General в этой прошедшей игре.

General
02.11.2007, 14:20
В общем, у нас классичекий случай "В войне побеждает тот, кто сделает на одну ошибку меньше".

Сам вот я почти не использовал империалистический трейт, поздно начал строить колчски и копья. Просто уже был опыт из единственной мной выигранной игры в предыдущем турнире насчёт подписания за себя компов - вот его-то и применил.

T2Ton
02.11.2007, 15:34
по поводу обновления регламента турнира:

<strike>я как-то слабо представляю себе ситуацию, что выиграл ИИ.. разве что в один и тот же ход замочил обоих, но это тоже нереально ибо игра - походовка, а значит сначала убьют одного, а после уже другого.. но так как игра завершается по убийству одного из участников, то данный пункт смысла не имеет :)
</strike>
//безнасильственный выигрыш компов даже представить не мог.. :)

пункт второй: отсечка 1000 АС - это как-то непонятно.. то ли ВС, то ли AD :)

IL2T
02.11.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 2.11.2007, 15:44) 212478</div>

я как-то слабо представляю себе ситуацию, что выиграл ИИ..[/b]
Космос, доминация, культура... :harhar:

Почему бы и нет! :)
Это относится к ситуациям, когда оба игрока сильно отстали от АИ, но при этом между собой у них примерное равенство.

Zuzik
02.11.2007, 17:20
А в чем спорность победы Генерала? :shock:
Человек (а не АИ) завалил города... завалил руками АИ... но ему ведь это стоило усилий... :win:

Али Гарх
02.11.2007, 18:06
Победа Генерала не оспаривается! Я бы даже сказал, что его победа была самой красивой в первом туре и надеюсь, что после поправок к правилам (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6685&view=findpost&p=212505), таких игр у нас будет гораздо больше.

DRIVE
02.11.2007, 18:41
Существенная поправка между прочим, она вообще меняет стиль игры. Я даже скажу, что лично для меня поменялся сам формат турнира, так как после ее принятия прожженные сетевики будут вообще недосягаемы для офлайновиков.

Ural
02.11.2007, 19:09
Я так понял, поменялась только скорость игры. Хотя согласен с Драйвом, это заметно меняет сратегию.

Али Гарх
02.11.2007, 19:12
Так в 4-м турнире уже играли на Quick и подавляющего преимущества сетевиков не наблюдалось. Рассматривайте игры в группах как разминку, настоящий мастер пробьётся при любых настройках.

IL2T
02.11.2007, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 2.11.2007, 18:11) 212505</div>

- скорость игры изменяется на быструю (Quick)
основание: на нормальной скорости, при отсутствии бронзы и малых расстояниях между игроками, практически невозможно вовремя выучить железо и отбиться от игрока имеющего металл поблизости.
[/b]
Вопрос новичка: А на быстрой возможно?

То что стратегия меняется понятно. А чем скорость поможет выйти из-под прессинга?

OT4E
02.11.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.11.2007, 19:32) 212529</div>

Вопрос новичка: А на быстрой возможно?

То что стратегия меняется понятно. А чем скорость поможет выйти из-под прессинга?
[/b]

Вопрос вовсе не новичка, а вполне нормальный вопрос. Ответ: да, возможно. На любой скорости какое-то время можно держаться и без ресурса. Но на нормале расстояние(в ходах) между изобретением бронзы и железа колоссально, за это время можно даже граммотного обороняющегося игрока зажать в городе, соответственно, о подключении металла речи быть не может.
Как правило, если меди нет, то хотя бы железо доступно для подключения вторым городом. Для его подведение, естественно, делается преподготовка: стоится поселенец, рабочие должны быть готовы вести дорогу. В это время луки занимают холмы, леса, даже реки можно какое-то время держать. На квике времени как раз, тютелька в тютельку достаточно, на нормале же точно нет, по крайней мере не всегда. Таким образом на нормале при таких близких позициях наличие ресурса играет решающую роль, а не умение, поэтому принято такое решение.

DRIVE
02.11.2007, 19:47
Да хотя бы тем, что там войска намного быстрее строятся, и техи намного быстрее изобретаются + рабочие все делают быстрее.
Намного проще отбиться от агрессивных варваров, просто для примера, попробуйте отбиваться от агрессивных вавраров на скорости марафон и сложности монарх.

MaxVol
03.11.2007, 00:36
В первом туре, играя Рагнаром против Др.Гоббельса (персами) признал своё поражение.
За время игры (часа 4) слетал коннект раз 4-6, что неприятно...
Остальных происшествий не случилось :-)

akots
03.11.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 2.11.2007, 10:16) 212509</div>

... после поправок к правилам (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6685&view=findpost&p=212505), таких игр у нас будет гораздо больше.
[/b]


Я конечно понимаю, что лезу не к месту, но на быстрой скорости играть не вижу для себя возможности. Игра совершенно другая, - мне просто неинтересно.

Если конечно организаторы будут настаивать на том, что все без исключений игры с момента внесения поправок обязаны быть на быстрой скорости. ;)

В чем проблема, - мне не совсем понятно, так как есть масса скриптов, на которых таких явлений не происходит, включая варианты, описанные Уралом ранее. Таким образом могли бы быть две возможности, - быстрая скорость на рекомендованном скрипте или нормальная скорость на альтернативном скрипте.

OT4E
03.11.2007, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 3.11.2007, 1:35) 212592</div>

В чем проблема, - мне не совсем понятно, так как есть масса скриптов, на которых таких явлений не происходит, включая варианты, описанные Уралом ранее. Таким образом могли бы быть две возможности, - быстрая скорость на рекомендованном скрипте или нормальная скорость на альтернативном скрипте.
[/b]

Масса скриптов? Сегодня парень рассказывает: играли зеркало, он сразу первым же ходом своим дубом убил сеттлера врага, так что вы думаете? Игрок продолжил играть, одним дубом захватил город с дубом, получилось выиграл без сеттлера. И это было на зеркале. Анекдот дня просто!

В варлордах просто такого не было. На квыке есть гарантия, умением отбиться от противника даже без стратегических ресурсов или когда они находятся в отдалении. И зеркало - это для игры без АИ.

akots
03.11.2007, 03:44
Я же ни на чем не настаиваю, - но, повторюсь, что участвовать на быстрой скорости не вижу для себя возможным.

DRIVE
03.11.2007, 10:30
Скажу за себя, я хоть и продолжу играть в турнире несмотря на изменение скорости, но и пойму тех кто откажется, так как такие прямо скажем не "косметические" изменения как я уже писал вше недопустимы по ходу самого турнира, а то это может создать прецедент для дальнейшего изменения правил.

General
03.11.2007, 10:40
Может, по взаимной договорённости игроков возможен выбор скорости?

И не будет ли на квике ещё большее дуболомство?

DRIVE
03.11.2007, 11:38
General ну а как ты представляешь себе встречу 2 игроков, один из которых будет настаивать на квике, а другой на нормале?
Я еще раз предлагаю все вернуть на свои места, а то потеряем пару участников турнира минимум.

OT4E
03.11.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 3.11.2007, 3:54) 212605</div>

Я же ни на чем не настаиваю, - но, повторюсь, что участвовать на быстрой скорости не вижу для себя возможным.
[/b]

Я лично, готов пойти навстречу всем, кто хочет играть нормал, я разрешаю. Думаю, что и Али согласится сделать исключение, правда может придется карты вам подбирать. Потому что ситуация, например, которая была у Тушкана непроходима, так как у соперника бронза в одной клетке, его бы заперли очень быстро, даже на квыке тяжело в таких случаях, но, по крайней мере это возможно.
Кто еще категорично не хочет играть нормал?

Решение было принято не исходя из моих предпочтений, а инициатива шла от Али, который сам больше привык к квыку.

OT4E
03.11.2007, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 3.11.2007, 0:46) 212588</div>

В первом туре, играя Рагнаром против Др.Гоббельса (персами) признал своё поражение.
За время игры (часа 4) слетал коннект раз 4-6, что неприятно...
Остальных происшествий не случилось :-)
[/b]

Вот это пример неправильного написания отчета. Лично я так и не понял, кто сдался и признал поражение, не говоря уж о том, что можно и подробности какие-нибудь описать, которые хотя бы косвенно на это бы указали.

Bemep
03.11.2007, 13:01
Потробно описывать вероятно будет победитель ..., который, что совершенно очевидно из фразы Др.Гоббельс :)
По поводу правил - коней на переправе не меняют!!!

OT4E
03.11.2007, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 3.11.2007, 13:11) 212621</div>

По поводу правил - коней на переправе не меняют!!!
[/b]

Повторяетесь, сударь. Аргументируй что ли? Если правила не устраивают большее количество участников, почему бы их и не поменять, а? просто из принципа?

Али Гарх
03.11.2007, 14:20
Эх, как же так? Мы ночи не спим, лично с товарищем ОТ4Е карты тестирует... Ну, хорошо, хорошо. Все поправки отменяются и правила возращаются к исходному состоянию. Любые изменения будут приниматься только после единогласного согласия участников.

OT4E
03.11.2007, 14:31
А у меня есть идея, каждый кто хочет получить нормалью карту обращается ко мне, я сгенерирую.

Или можно заключать джентельментские соглашения о рестартах.

hhhawk
03.11.2007, 14:50
Рестарт вещь неоднозначная, требует какихто критериев и прочих параграфов, буквоедство одним словном.
Лучше карты от экспертов.

OT4E
03.11.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 3.11.2007, 15:00) 212640</div>

Рестарт вещь неоднозначная, требует какихто критериев и прочих параграфов, буквоедство одним словном.
Лучше карты от экспертов.
[/b]

Кто-нибудь может оперативно рассказать, как редактировать карты для мультиплеера?
А еще лучше передалать карту из сингла в мультик, просто на место компа поставить человека, потому как в сингле карты генерируются нормально.

Termitnik
03.11.2007, 15:24
Мне без разницы, на какой скорости играть, однако соглашусь с вышевысказавшимися: вот так вот на ходу перекраивать правила плохо :nono: Оставьте групповуху как есть, а плей-офф уже думайте...

White Hawk
03.11.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот так вот на ходу перекраивать правила плохо[/b]
+1 :yes:
Игроки все джентельмены, так что если что, то договоримся сами :)

Son
03.11.2007, 17:04
Вобщем смол, или не смол квик или не квик, вы господа оканчательно запутались. И сошлись на том, что пусть как "джентельмены" играют "как хотят". Изначально надо было думать. Если карта смол - то квик, если карта стандарт, то нормал. Канешно, имхо... но да сказуется.

IL2T
03.11.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 3.11.2007, 15:22) 212648</div>

Кто-нибудь может оперативно рассказать, как редактировать карты для мультиплеера?
А еще лучше передалать карту из сингла в мультик, просто на место компа поставить человека, потому как в сингле карты генерируются нормально.
[/b]
Разница между синглом АИ и мультиплеером человеком только в положении стартового воина или скаута (у АИ он стоит на одной клетке c поселенцем). Соответственно для АИ, который станет человеком, этот момент нужно учитывать.

Порядок действий таков:
1. Узнаешь лидеров
2. Создаешь сингл карту.
3. Редактируешь положение скаута/воина
4. Сохраняешь ее в WB.

5. В текстовом файле карты еще можно выставить вручную уровень бонуса монарх вместо нобль для АИ, который станет человеком.

Все, карта готова.

Идеальный баланс я думаю не нужен. Главное чтобы не было абсолютного дисбаланса.

Карта кладется в Saves\Worldbuilder и стартуется через Play scenario.

OT4E
03.11.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.11.2007, 17:20) 212670</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 3.11.2007, 15:22) 212648

Кто-нибудь может оперативно рассказать, как редактировать карты для мультиплеера?
А еще лучше передалать карту из сингла в мультик, просто на место компа поставить человека, потому как в сингле карты генерируются нормально.
[/b]
Разница между синглом АИ и мультиплеером человеком только в положении стартового воина или скаута (у АИ он стоит на одной клетке м поселенцем). Соответственно для АИ, который станет человеком, этот момент нужно учитывать.

Порядок действий таков:
1. Узнаешь лидеров
2. Создаешь сингл карту.
3. Редактируешь положение скаута/воина
4. Сохраняешь ее в WB.

5. В текстовом файле карты еще можно выставить вручную уровень бонуса монарх вместо нобль для АИ, который станет человеком.

Все, карта готова.

Идеальный баланс я думаю не нужен. Главное чтобы не было абсолютного дисбаланса.

Карта кладкется в Saves\Worldbuilder и стартуется через Play scenario.
[/b][/quote]

Я убрал бонус от монарха/нобла поставил как второго игрока? он сразу станет игроком? там стоит у всех playableciv=1- надо ли у компов ставить 0?

Значит, всем кто хочет генерировать карту таким образом сообщать лидеров здесь или в ЛС, сообщая предположительную дату игры.

IL2T
03.11.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 3.11.2007, 17:24) 212671</div>

Я убрал бонус от монарха/нобла поставил как второго игрока? он сразу станет игроком? там стоит у всех playableciv=1- надо ли у компов ставить 0?

Значит, всем кто хочет генерировать карту таким образом сообщать лидеров здесь или в ЛС, сообщая предположительную дату игры.
[/b]
Хост это первый игрок, первый по очереди АИ это тот кто присоединяется.
playableciv менять не надо!

Можно менять Handicap=HANDICAP_NOBLE на Handicap=HANDICAP_MONARCH, но это можно перевыбрать перед стартом игры!

akots
03.11.2007, 22:05
Сыграли мы с Хохлом игру на нормальной скорости, (Дарий - Пакал) - никаких проблем в плане близкого старта не было, скорее наоборот. Наверное, надо ставить порядок - игрок1 - 2ИИ - игрок2 - остальные ИИ. Может быть, в этом дело.

Хохол капитулировал на 113 ходу, хотя я даже толком не нашел еще его. Просто мне повезло, - был камень, удалось построить Стоун, Пирамиды и Оракул, из Оракула взял Госслужбу. Соседа Перикла удалось зарашить холканами в самом начале, развиться он не смог, и Афины вскорости пали под напором мечей, топоров, катапульты и холканов. Другие АИ - Гильгамеш и Саладин, были вполне дружественными и торговали радостно науками. Токугава как обычно упрямился, но тут предполагалось другое решение проблемы.

Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game01.zip) (паролей нет)
Длительность игры: 1 час 10 мин.
Игра проходила с отключенным таймером, ходы делались одновременно.

Хохол
03.11.2007, 22:30
Ну, пару слов добавлю от себя :yes:

Очень долго искал akotsа. Оказалось, что мы появились друг от друга дальше некуда - на противоположных краях континента :shock:
Как играть на близком расстоянии я ещё имел некоторое представление из описания уже сыгранных игр. А вот что мне делать в той ситуации, в которой оказались мы, не имел ни малейшего представления - сказалось отсутствие опыта :nerves:
Собственно из-за незнания, что делать, ходы я делал бездумно. При этом всё представлял, как ко мне придёт akots с толпой войск, и что мне с этой толпой делать :whistle:
Когда лучником разведывал его столицу, увидел построеные Пирамида, Стоун, Оракул - был в шоке. Кроме того за ход до этого он принял Бюрократию - я же ели ели Строительство закончил изучать :whistle: Вобщем чувствовалось, что akots много превосходит меня. Поэтому я решил не затягивать неминуемое и сдался.

akotsу спасибо за игру. :bye:
Сам же я понял, что играть я не умею. Надо учиться :shy2:


PS: У меня кстати варвары столицу захватили :boo: Причем не лучником или секирщиком, а воином :yes: Я просто не заметил его :shy2: Более того Саладин (мой сосед с юга) отвоивал у них мою столицу. Поэтому мне пришлось объявлять войну Саладину, чтоб столицу вернуть.
Стыдно мне короче :shy2: :shy2: :shy2:

White Hawk
03.11.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вобщем смол, или не смол квик или не квик, вы господа оканчательно запутались. И сошлись на том, что пусть как "джентельмены" играют "как хотят". Изначально надо было думать. Если карта смол - то квик, если карта стандарт, то нормал. Канешно, имхо... но да сказуется.[/b]
Сон, ты не путай :)
Вроде как - правила - как в начале, отклонения по договорённости джентельменов с уведомлением организаторов... Что тут запутаного то?

Dr Gobbels
04.11.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 3.11.2007, 12:49) 212619</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 3.11.2007, 0:46) 212588

В первом туре, играя Рагнаром против Др.Гоббельса (персами) признал своё поражение.
За время игры (часа 4) слетал коннект раз 4-6, что неприятно...
Остальных происшествий не случилось :-)
[/b]

...Лично я так и не понял, кто сдался и признал поражение, не говоря уж о том, что можно и подробности какие-нибудь описать...
[/b][/quote]

Я - Кир, Вотчер - Рагнар.
Где-то в 600 БС Вотчер сдался.

Дело было так: несмотря на ресурсы "Balanced", меня-таки оставило без меди и лошадей. При этом у Вотчера медь была. Стартовали мы в двух шагах (около 10 клеток между столицами - точно не помню, увы). Все эти обстоятельства меня сильно напрягли, и я очертя голову полез дуболомить - кажется, более-менее удачно. Вотчер подключил свою столичную медь даже на два хода позже, чем я - лошадей (вторым городом). Мной Был заслейвен и выслан контингент бессмертных - но увы, медь они хотя и отключили, но затем были мастерски перебиты двумя свежепостроенными Вотчеровыми копьями. Впрочем, вскоре подоспела вторая волна бессмертных (уже с парой топоров) и они отравили Вотчеру жизнь, практически заперев в столице - в результате Вотчер здорово отстал в расселении, что, как я понимаю, и стало причиной сдачи.

Али Гарх
04.11.2007, 01:57
А где сейв и картинки?

MaxVol
04.11.2007, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 3.11.2007, 18:09) 212765</div>
Впрочем, вскоре подоспела вторая волна бессмертных (уже с парой топоров) и они отравили Вотчеру жизнь, практически заперев в столице - в результате Вотчер здорово отстал в расселении, что, как я понимаю, и стало причиной сдачи. [/b]

Да, запер меня в Столице, я с другого конца АИ подпёрли - даже расслетиться некуда. На момент сдачи у меня было два города (из них один с населением 1) против 4. Но игра была интересная и показательная в том смысле что стеки всегда нужно водить комбинированные...

Картинок нету :no:

akots
04.11.2007, 09:10
Watcher (Капак) - akots (Хатшепсут), из третьего тура. Сейв прикрепляю опять, пардон за это. Вотчер постороил зато Пирамиды. Мне же удалось подключить лошадей и убить всех оборонявших столицу Инка кечуа практически одной колесницей, - игра закончилась на 60-ом ходу в пользу Египта. Пароль администратора - "i" (без кавычек).

Перестартовывали 2 раза. Первый раз были совсем близко, второй раз ошиблись с лидерами, на третий старт был более-менее разумный, хотя все равно близковато.


[attachmentid=3109]

MaxVol
04.11.2007, 09:15
Да, при таком прекрасном распложении так тупо сыграть. Меди не оказалось рядом, а лошадей не подключил вовремя - польстился на камень в первом радиусе - построил как дурак Пирамиды вместо Сеттлера.

Игра была быстра и хорошая - Акотсу спасибо!

Али Гарх
05.11.2007, 11:34
Время отведённое на игры первого тура истекло.

Не получены отчёты игр:

Игра 11. liar - Canna
Игра 26. Ural - Штипс
Игра 28. Bemep - Termitnik

Поскольку Canna, Bemep и Штипс заблаговременно сообщили организаторам о имеющихся технических проблемах, им продлён срок отправки отчёта до среды 7 ноября 24.00 мск.

JuraChub
06.11.2007, 01:06
Игра второго тура. Сурьяварман - Хубилай. JuraChub - White Hawk.
В поселениях дали карту куска моря :boo: и какуюто теху средней ценности.
Ходу на 7-мом на лесистом холму рядом с моим дубом нарисовался скаут Ястреба. Покусывал губы и созерцал разгоняющую кровь надпись "70%". Но все же пустил кнопку мыши и, как показала практика, не напрасно. Вражего дуба я встретил уже на границе с "Ястребиным гнездом". Сам воин был хоть и без крыльев но с настараживающей звездочкой. Которая так и норовила не толька водрузиться над могилкой моего "Голого" воина но и дополниться шоком. Вобщем на холм без леса я лезть не рискнул. Hawk как и подобает хорошему игроку поразмыслив ход решил шагать дубом дальше. Где его успешно закрыл между морем и озером мой второй вошдший в лес. В ето время я уже поимел счастье наслаждаться характерным звуком найденного ресурса и перешол на рабство особая благодарность также свиньям в черте столицы. Дотошно посчитав ходы необходимые для постройки первого топора я открыл ход Вражескому воину и пошол сам на теру монгольской столицы. Он понятное дело на меня. Но я был бы не я, если бы не ступил. Забыл посчитать ходы для постройки дороги. В результате 4 хода игры в Пятнашки дубами.Что отвлекло силы. ПРишлось схитрить но дуба на топора я всё же выманил.
Ну а дальше всем добром пошол мешать опоненту жить весело. Что б поиметь лошадок ему пришлось кинуть 60 молотков(империалист) на сетлера и выйти на равнину луками. Даже я не мог настолько ступить чтоб не подкараулить их там топором. Атаковал удачно осталось больше 3 силы прокачка на луки и снос дуба вместе с городом . Дальше рендом сошол с ума лук убил етого топора с силой 3,2 на холме (звезда,луки) но в атаку уже шли 5 топоров а город рос и никакие крейзи рендомы уже не могли изменить неизбежное. В черте монгольской столицы не было ничего кроме лесов и ревносно охраняемой мною кукурузы. Я с понятной целью уже доучивал железо. И мишка весело ганяющий ворон в лесах возле лошадей неподалеку от моей столицы был уже казалось обречен. Но..! Но все таки Ястреб его спас. Вверху екрана появилось "Здаюсь" вполне, по моему, разумно. И миша резвиться до сих пор на последнем сейве. Вывод: Да здравствуют свиньи!!! Ну... и медь :box:

Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game46.zip) (лидеры без паролей)

// Али Гарх - добавил ссылку на сейв.

JuraChub
06.11.2007, 01:09
Флуд не нарошный. ПРосто при попытке ответить. ПОлучал "Конект недоступен попричине отказа удаленного сервера" И по совету более опытного пользователя пробовал еще и еще. И так 4 раза.

// Я ту эта... :shy2: Удалил лишнее. А то вродь одно и то же...

Son
06.11.2007, 01:49
:applau2: Не могу. :biglol: :biglol: простите Женю, он не хотел столько постов вставить.

Этим более отпытным был я. "

Termitnik
06.11.2007, 14:21
Я проиграл Ветру. Думаю, отчёт будет от него. К сожалению, удовольствие от игры сильно подпортил рандом - две трети боёв с вероятностью 65-75 были мной проиграны. Ну и Ветер грамотно это реализовал. Поздравляю его с победой!

Ural
07.11.2007, 18:00
Группа С
Урал (СРИ) - Штипс (Александр) 1:0

Опасаясь близкого старта, я начал с изучения луков/бронзы/животных, а строительство - воин/лук/рабочий. Долго не мог своим скаутом найти Штипса, в то время как он своим облазил уже всю территорию вокру моей столицы. Но когда я все же вышел к цели, то был весьма озадачен :shock: У греков уже было два рабочих, обработано пастбище, шахта и столица размером в три отряда. У меня же в это время был построен только первый рабочий, который ко всему прочему не мог обработать кукурузу, т.к. я еще не знал мелиорацию, а столица была в два отряда. Вобщем преимущество довольно ощутимое и если бы Штипс начал быстро расселяться, заняв все лучшие места вокруг своей столицы, то вполне мог расчитывать на победу. Т.к. стеку из агресивных фаланг и колясок мне было бы протвопоставить нечего. Но вместо этого он все свое преимущество пустил на то. что поставив один город на лошадях, нарубил, наслейвил стек из колясок и пошел к моему городу на бронзе. Атаковать колясками игрока, у которого есть бронза - это конечо авантюра. Вобщем, все преимущество, которое было у греков в начале растаяло. Я же заселив всю свободную территорию вокруг столицы, начал накапливать силы. В 560 ад Александр в виду явного преимущества противнка сдался.
Спасибо Штипсу за игру, заставил таки понервничать в начале :yes:
P.S. Не обошлось без тупостей и с моей стороны. Совсем забыл про шпионаж. В результате Штипс видел мои города, а я даже не мог посмотреть на его график :shy2:
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game26.zip) (лидеры без паролей)

Штипс
07.11.2007, 18:39
Ну что ж отпишусь и я. Постройка колясок не нанесла такого ущерба как написал Урал. Я в игре и без этого наделал глупостей. В частности забыл нормально расселилиться. К тому же меня довольно быстро поджал сосед, которого и надо было выносить теми колясками. А я че то начал делать не то. В середине игры даже построил пирамиды и запустил ЗВ. Почти достроил ВБ. Так что шансы еще были. Но частые дисконекты и лаги меня окончательно выморили так что я решил сдаться.

Bemep
07.11.2007, 21:13
Игра 28. Bemep ( Изабелла ) – Termitnik ( Кир ). Победил Bemep на 117 ходу (50 АД).

Несколько стартовых прогонов показали, что религия берется в 4 случ. из 5, об избушках воинам не стоит и мечтать, ведь даже, если и случиться чудо и они до нее дотопают, в избушке окажутся варвары :)
В игре сразу начались сюрпризы. Для начала на старте сразу же оказалось три избушки Мой старт (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_02.jpg) (и его (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_01.jpg)), в 2х ближних оказались деньги, в дальней достаточно бесполезная карта. Потом вышел прокол с индуизмом, который на ход раньше меня открыл Ванг Кон :). Дальше я решил не выделываться и пошел стандартно на шахты-бронзу. Бронзы не оказалось. Несмотря на достаточно близкое расположение (12 кл. по диагонали) к этому моменту Термитник был единственным кого я не знал. Моего воина шедшего в том направлении съела пантера, его скаут вначале выбрал неверное направление разведки (вероятно испугался зарослей джунглей :) ). Тут я принял весьма сомнительное решение учить железо. На 37 ходу в самом центре Пангеи мой воин засек персидского скаута. К этому моменту я наполовину знал железо, у него же уже были рыбы, шахты, бронза, луки (нашел?), колеса и амбары, начала изучаться письменность. Поразительно, но играя Киром он не учил лошадей!, которые как оказалось, были на соседней со столицей клетке. Найди он меня вовремя, построй пару лошадок и учитывая полное отсутствие у меня металла и наличие лошадей только после 1го расширения второго города, шансов у меня бы не было. Вместо этого, решив, что я далеко, он ударился в развитие. Кстати, его скаут после знакомства с моим воином не дошел до культурных границ моей столицы 1 клетку (чтобы их увидеть), кто его съел для меня загадка. Определенно рендом был на моей стороне :harhar:
За это время мой стартовый воин, обойдя корейца с севера, устроив походу сафари в северо-восточной пустыне, на самом востоке континента (можно даже сказать на Чукотке) встретил сильно больного мишку (0,8), который, однако, был сильно голоден и попытался моего воина скушать. Благодаря чему мой воин стал лесником и на всех парах побежал на родину. У самой границы его подкараулил лев, в результате чего лесник ходов на 7 зашел домой подлечиться. После чего взял курс точно на предполагаемое место нахождения Персии и почти сразу вышел на пустой город №2. К сожалению, рядом оказался воин, успевший занять оборону. Однако, помешать мне провести тотальную разведку, оказалось некому. Увидев, что Персия также не богата металлом, я слегка успокоился. В это время я доучивал животных, а Термитник алфавит … :shock:
Второй город я вначале планировал основать на 1 З от позже появившегося Вонсана :huh1: , но меня вовремя спугнул варварский лук :yes: Пришлось идти на запад. За ход до его основания, я выучил лошадей (через земледелие) и уже уверенно основал Барселону (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_03.jpg). В ней первым делом срубил монумент. Вскоре, как я понимаю Термитник открыл алфавит, выменял животных. (а позже ОЖ и мореплавание). Когда я увидел, что на его лошадях под охраной строиться пастбище, я рискнул лесником ворваться внутрь и сумел порушить дорогу соединяющую его города, которая была полностью проложена через лес. Первый бессмертный появился хода за 3 до подключения моих лошадей, но прожил он недолго. И рендом тут не причем :whistle: просто не нужно ставить бессмертного на равнину под бой 3х воинов, ну не убил бы второй, так убил бы третий :umnik: . Одновременно под присмотром моего лесника, он пошел ставить 3й город. Место для него он, честно говоря, выбрал странное, но что меня еще больше удивило так это его уверенность, что один воин это достаточная защита. Учитывая, что после расширения этот город мог подключить бронзу, он автоматом стал целью №1 для моей 1й колесницы, 2я и 3я в это время через территорию Египта подошли к городу №2, в котором на холме скучал одинокий лучник, а рядом были закопаны 2 моих воина. И на 82 ходу мои колесницы резко вышли на расстоянии атаки (положение на начало хода (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_05.jpg)). На своем ходу он ввел в город №2 воина, а на следующем игра должна была закончиться. Коляской я снес город №3, а 2х колясок и 2 воинов хватило на лучника и воина в городе №2 на холме (мой риск оказался оправдан). И тут на меня снизошло затмение :nerves: . Вместо того, чтобы разрушить я умудрился захватить город :huh1: . Как я собирался его удерживать одним воином при поддержке рядом стоящей 1 колесницы для меня загадка. Как следствие он тут же бессмертным вернул город, прокачал последнего на 2 звезды, так что у моей раненой коляски шансов против бессмертного на холме не было. И игра продолжилась.
В связи с моим сильным научным отставанием пришлось делать ставку на быстрое добивание соперника. Поэтому после письменности я сразу пошел на строительство. Вскоре после этого войну мне объявил Ванг Кон, чему по идее поспособствовал Термитник, иначе с чего бы вдруг? В любом случае за бесплатный опыт отдельное спасибо :yes: , хотя это и стоило мне одной колесницы, которая была отловлена в госпитале в Фивах :boo: Для эффективного противодействия бессмертным мне был необходим металл, и для этого был срочно срублен поселенец, который под прикрытием колесниц, через территорию корейца отправился основывать Севилью так она выглядела в момент завоевания Кубка УЕФА :biglol: (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_04.jpg). И главное, за ход до ее основания (325 ВС) Термитник сказал, что уже поздно и следует отложить игру. Благодаря этому перерыву (вроде 102 ход игры) я смог трезво оценить ситуацию и подготовиться к продолжению. Вспомнил, что теперь для слонов строительства недостаточно, а также, что у меня до сих пор нет охоты :shy2:, и еще я вспомнил о существовании АИ! :biglol: К тому же перед перерывом я допустил ряд ошибок, подставил лесника став на холм под бой бессмертного и тем самым лишился разведки, а пару раз просто не успел пойти всеми юнитами...
Итак, после перерыва я выяснил, что весь мир давно знает алфавит и не только, и предложить мне им совершенно нечего. Разве что потом строительство. Но копья мне были нужны сейчас. И тогда на вырочку мне пришел Рамзес, который благодаря давно принятому мной буддизму, был ко мне frendly. Он согласился обучить меня охоте безвозмездно :). За пару ходов до подключения железа с территории Персии выскочил стек из 6 бессмертных, мои 2 передовые колесницы отступили, а в Мадриде и Барселоне срочно началась мобилизация. еще 2 мои коляски отсреливали одинокие луки и коляски Ванг Кона возле Севильи и прийти на помощь не могли. Мне повезло. По неизвестным мне причинам 2 бессмертных отстали по дороге :worthy: и несмотря на дикий рендом, когда 4 бессмертных (1** и 3*) убили 4 мои коляски из 5 (1** и 4*), я легко отбился, добив раненых 3 колясками (2 новые) и дубом из Барселоны. Во время 2х этих сражений, вначале у него, а потом у меня родилось по Генералу. Еще через 2 хода я подключил металл, сделал копья, подлечился колясками и перешел в контратаку, на всякий случав взяв за мир у Ванг Кона пару знаний :). Ее итог капитуляция персов. Ходов за пять до конца игры мы оба открыли строительство и я даже успел одну катапульту убить и две построить. конец игры "из под облаков" :) (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_06.jpg) и крупным планом (http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/game28_07.jpg)

ЗЫ. забыл приложить сейв :huh1: финиш (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game28.zip), мой пароль 48, его 5.

T2Ton
07.11.2007, 21:35
:applau2:

Описание и игра просто класс!!

OT4E
07.11.2007, 21:55
Поздравляю, Ветер! Однако, если взять настройки natural/flat, карта получается где-то в полтора раза больше и такой каши из АИ не получается.

Bemep
07.11.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако, если взять настройки natural/flat, карта получается где-то в полтора раза больше и такой каши из АИ не получается.[/b]

На самом деле через раз ... Я играл с АИ при таких же как здесь настройках (натурал, цилиндр) и легко поставил 7 городов, имел "тыл" для еще 3х и варварский город неподалеку, который не смог захватить с ходу из-за неудачного рендома. (В данной игре нечто подобное у Ванг Кона, да и у нас, в случае мирного развития городов по 5 ставяться без проблем) Что, касается плоский/цилиндр/торроид, то тут у меня такой вопрос, если не ошибаюсь от этого зависит формула коррупции в городах? Если да, то хотелось бы знать как. Если нет, то интересней играть торроидальную карту :)

OT4E
07.11.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 7.11.2007, 22:20) 213430</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Однако, если взять настройки natural/flat, карта получается где-то в полтора раза больше и такой каши из АИ не получается.[/b]

На самом деле через раз ... Я играл с АИ при таких же как здесь настройках (натурал, цилиндр) и легко поставил 7 городов, имел "тыл" для еще 3х и варварский город неподалеку, который не смог захватить с ходу из-за неудачного рендома. (В данной игре нечто подобное у Ванг Кона, да и у нас, в случае мирного развития городов по 5 ставяться без проблем) Что, касается плоский/цилиндр/торроид, то тут у меня такой вопрос, если не ошибаюсь от этого зависит формула коррупции в городах? Если да, то хотелось бы знать как. Если нет, то интересней играть торроидальную карту :)
[/b][/quote]

Я очень много раз тестировал и карта получается больше. Эффект от коррупции, думаю, только и подтверждает эффект, что суши меньше, рабочие расстояния - меньше.

Lexad
07.11.2007, 23:38
Эффект от коррупции зависит от максимально возможного расстояния между городами. При прочих равных это расстояние меньше для тора, чем для цилиндра, а для того - чем для плоской карты; значит, затраты от расстояния будут выше всего на торе.
От количества конкретно суши не зависит.

Canna
08.11.2007, 01:53
Группа B. Первый тур. liar - Canna. Alexander - Ragnar.
Canna капитулировал на 123м ходу (200AD).
Игра изначально немного не заладилась :bayan: : пинг не ловился - хамачи помог, родились рядом. Небольшой прессинг со стороны liara - установилось вооружённое перемирие на моих границах. Между делом варварский лучник путём сатанинского рэндома сжигает дотла мой второй город (валит раненого топора в городе). liar, не напрягаясь, развивается, попутно построив пирамиды и ВБ - я ковыляю до верховой езды и наношу хоть какой-то урон :biglol: Под конец я втыкаю таки опять город, смотрю на графики, грущу, много думал :biglol: :biglol: Капитуляция, за стратегической бесперспективностью :whistle: вроде отписался? :shy2:
ЗЫ: кстати сэйв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game11.zip)

Штипс
08.11.2007, 18:44
3 тур. группа С
Игра 34. Son (Хатшепсут) - Штипс (Мао Цзе-дун)
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game34.zip) (пароль Штипса: 123)

Игра закончилась в 8 веке нашей эры победой Штипса.
Писать особо то и нечего. Хочу отметить только то, что мы сыграли среднюю карту с четырьма АИ. Так уж получилось. Появились мы на достаточном расстоянии друг от друга. Впрочем это не помешало ранним стычкам. Почти все военные действия велилсь на территории Сона. Игра закончилась на том, что я настроил около 12 чокону и взял три города противника. К тому моменту он уже был истощен войной с соседом, да и моими частыми атаками.
Son, спасибо за игру. Было интересно. :.V.:



// Али Гарх: добавлена ссылка на сейв.

Uncle_Givi
08.11.2007, 23:31
В общем выиграл у меня hhhawk аж два раза, что позволяет отдельно отметить его благородство.

Скрин первой игры: :bayan:





Скрин второй игры :bayan:





если в будущем еще будут проводиться подобные турниры, то заранее отдаю свой голос за миррор. :yes:

hhhawk
08.11.2007, 23:46
Рандом с ресурсами и местоположением на карте делает свое черное дело. :censored:

Игра 15. hhhawk (Рамзес) - Uncle_Givi (Перикл)
Финальный сейв (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/game15.zip) (пароль hhhawk: 2)

Играли - я за Рамзю, дядя Гиви за Перикла.
Увы, медь была далеко, а конячки близко, что вообщем и объясняет саму суть этой игры.
Почти, вся игра прошла в плясках дубов и луков.
У меня толпа дубов (штук 7) выгоняла двух греческих луков из египесткого леса. Как только это удалось - я тут же подключил лошадей.
Дядя Гиви не успевал с медью - когда я приехал первой коляской, медь была только подключена у него.

Хочу поблагодарить Дядю Гиви за игру. Я многому научился. :worthy:

У меня это была аж вторая сетевая игра, но сам факт, что я смог под прессингом опытного сетевика подключить лошадок и нанести контрудар, вселяет надежду что я еще смогу учудить в этом турнире.

Пардон за сумбур. :shy2:

// Али Гарх: добавлена ссылка на сейв.

Штипс
08.11.2007, 23:52
Мда, Uncle Givi , вот так не повезло. Причем два раза. Мне пока такие близкие старты не попадались

DRIVE
08.11.2007, 23:58
Сказать честно не ожидал поражения GIVI, но тем интереснее турнир, поздравляю HHHAWK.

Штипс
09.11.2007, 00:07
А почему на пятом турнире нет цивилотрона? Неужели нет букмекеров?

Uncle_Givi
09.11.2007, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сказать честно не ожидал поражения GIVI, но тем интереснее турнир, поздравляю HHHAWK.[/b]

На самом деле,зря. hhhawk очень сильный игрок, а умный человек не будет много раз наступать на одни и те же грабли. В наших двух играх все было достаточно очевидно, т. е. надо было только грамотно все реализовать. Честно говоря, я своему старту во второй игре весьма обрадовался: поймы, рыбка, моллюски, достаточное количество холмов, да еще и камень в придачу. Я уж грешным делом и о пирамидках будущих задумался, и о Висячих садах :whistle: ... Что еще нужно человеку, для того чтобы встретить старость? Лучшего и желать как-то неприлично. Эх, мечты, мечты... :shy2: . Кроме того, из первой же избушки прямо около столицы вытащил луки, а несколько позже животноводство. После того, как увидел у Египта лошадей в столичном радиусе, понял, что если он их своевременно подключит, то можно сливать воду. Следует также сказать, что у Рамзесса старт с дубом, а у Перикла со скаутом. Египетский воин естественно сразу окопался на лесистом холмеу моей столицы и прекрасно видел, что в ней происходит, в том числе и строительство луков. Когда я пришел двумя луками к столице египтян, у них уже было 6 или 7 дубов и рабочий. hhhawk сначала обработал у столицы коров, енто дело мы с божьей помощью сломали :shy2:, а потом начал обрабатывать на равнине лошадей, прикрывая рабочего тремя дубами, при этом три илил четыре дуба еще оставались в столице. Вот тут и наступил, как говорится, момент истины. Находясь на лесном тайле, я решил напасть на дубов (вероятность была 92,5%), но мне, наверное, малость не повезло. Первый лук ослаб до силы 2, а второй до единицы. Следующим ходом египтяне, не дав моим лукам прокачаться, их убили. Но в принципе у меня еще было не все потеряно, на третьем круге расширения была обнаружена бронза (помним, что Перикл креативный, те имеет перманентных +2 культуры в городе). Я успел ее присоединить и даже построить одно копье, но ко мне приехали уже три (!) египетских колесницы, которые сумели оставить меня без бронзы. Мое копье бездарно убило только одну колесницу, при этом силы осталось только 0,5. В общем мне пришлось сдаться, дальше играть не было смысла. Игра получилась короткая, но достаточно интересная. Может быть сетевой опыт у hhhawk&#39;a и небольшой, но инстинкт самосохранения у него работает хорошо :applau2:.

Али Гарх
09.11.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Штипс * 8.11.2007, 22:17) 213583</div>
А почему на пятом турнире нет цивилотрона? Неужели нет букмекеров? [/b]

Все права на Цивилотронпереданы конторе "Мистер Сван и сыновья".</span>