PDA

Просмотр полной версии : Новые лидеры в Цивилизации



Oreus
15.10.2007, 19:05
Голосуйте. Если есть свои ответы напишите.

Animal Mind
15.10.2007, 19:14
Имхо никого, кроме Хеопса разве что.
Не слишком значительные личности (в сравнении с теми, которые уже есть в игре). А Гитлера вставлять не стоит по этическим причинам.

Тактик
15.10.2007, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Имхо никого, кроме Хеопса разве что. Не слишком значительные личности (в сравнении с теми, которые уже есть в игре). А Гитлера вставлять не стоит по этическим причинам.[/b]

а делали его уже..

DRIVE
15.10.2007, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Animal Mind * 15.10.2007, 19:14) 208950</div>

Имхо никого, кроме Хеопса разве что.
Не слишком значительные личности (в сравнении с теми, которые уже есть в игре). А Гитлера вставлять не стоит по этическим причинам.
[/b]
Не согласен, он значимая фигура в истории, как бы это не пытались отрицать, просто если на то пошло, то и Наполеону, Чингиз хану тоже здесь не место, ну а нынешних американцев вообще надо забыть как страшный сон.

White Hawk
15.10.2007, 20:10
НЕТ - никому!
В циве и так лидеров много :)

А Фираксы пусть лучше АИ научат Нац.Парк правильно строить :D - а то всё посреди пустынь и равнин норовит построить :D

NeverMind
15.10.2007, 22:00
Гитлера, однозначно, "ф топку". К счастью, в обозримом будущем его в Ц не будет (кроме модов), так что все сторонники его "значимости" отдыхают. А так можно было бы добавить лидеров, чтобы хотя бы по 2 у каждой цивилизации было.

Я бы Карла V добавил - только трудно определиться куда. Можно к Испании, можно и к СРИ, а можно к отсутствующей в игре Австрии (Габсбурги), как в Ц3 хотели.

White Hawk
15.10.2007, 23:11
Да уж, лучше бы вместо непонятной СРИ, Австрию с Карлом V сделали :yes:

Всё одно у СРИ и Прага и Вена :D

vpadlo
16.10.2007, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.10.2007, 22:11) 209014</div>

Да уж, лучше бы вместо непонятной СРИ, Австрию с Карлом V сделали :yes:

Всё одно у СРИ и Прага и Вена :D
[/b]
Я тоже за Австрию. Даже ставил на неё.
А СРИ это больше союз, чем страна.

swan
16.10.2007, 10:26
Вообще то для справки - фараона по имени Хеопс не существовало - был фараон Хуфу (латинизировали его как Хеопс). А если уж по заслугам в строительстве пирамид - то если верить официальной науке - Имхотеп, а не Хуфу построил самую первую пирамиду - а соответственно то, что пирамида Хуфу (Хеопса) хоть и самая большая, но идея не была оригинальной - просто в его правление в казне наличностей было побольше - поэтому и пирамидку покрупнее смогли забацать.
Из египетских правителей если считать достойными тех, кто находился в пиках социально-культурного или военного или промышленного расцвета - то достойны Рамзес II, Аменхотеп IV (Эхн-Атон) и Хатшепсут

По поводу Гитлера - вполне даже допустимо - особенно в модах, но тогда надо и Франко с Муссолини и Эйзенхауэра добавлять

Пол Пот кроме резни и перехода к полукоммунистическому строю для своей страны ничего не делал - при нем можно сказать темные времена для его страны были - поэтому кроме как в моде про те времена его присутствие не особо нужно - скорее на его место стоит поставить Джаявармана II, сумевшего остановить экспансию в Южную Азию монгольской династии Янь (войска Хублай-Хана)

Ксеркс для перцев вполне уместен, а вот с остальными из указанных в опросе я бы не стал возиться.

Полностью согласен с нужностью присутствия в игре империи Габсбургов (Австро-Венгрия) - хотя на исторических картах мира даже при Huge-размере её просто некуда впихивать

Worobjoff
16.10.2007, 10:32
Странный опрос. Траян...
А что про Сципиона забыли?

BuDDaH
16.10.2007, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 15.10.2007, 22:00) 208988</div>

Гитлера, однозначно, "ф топку". [/b]
Абсолютно справедливо, там ему самое место.

Bahamut
16.10.2007, 12:54
Гитлера. Еще со второй цивилизации его хочу)

White Hawk
16.10.2007, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Полностью согласен с нужностью присутствия в игре империи Габсбургов (Австро-Венгрия) - хотя на исторических картах мира даже при Huge-размере её просто некуда впихивать[/b]
А что, СРИ есть куда пихать? ;) Да и СРИ - в моём пониманни так и не было ногмальным государством большую часть истории - скоре императоры оной СРИ были надгосударственными правителями, причём подвластные им страны такой чехардой прыгали...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гитлера. Еще со второй цивилизации его хочу)[/b]
Странные у Вас предпочтения - хотеть Гитлера :w00t:

Не, в самом деле чем велик старик Алоизыч? Как художник и как делец (он даже умудрился оставить после своей смерти и своего же поражения наследство какой-то там племяннице). Мало того - до своего офюрривания имел дружеские отношения со всеми еврейскими дельцами своего родного города :)
А вот чего достиг? Чингисхан оставил потомкам Великую Орду, да и империя гражданина Македонского не потерпела поражения... А Третий Рейх мало того проиграл, Германия была разорена, разделена и поражена в правах! И человек, доведший Германию до такого положения - велик? Тогда требую сделать русским лидером Горбачёва (результат его правления - тот же!)

bulkins
16.10.2007, 14:49
Даешь димобилана :boo:

DRIVE
16.10.2007, 18:08
Ну ну, я конечно не отрицаю холокост, а осуждаю его ну и все вещи творящиеся в то время. Так же не являюсь его поклонником.
Но что-то не пойму, откуда взялось Ядерное оружие использованное америкосами, но только они никем не обсуждаемые и не критикуемые использовали его на целой стране, весь остальной мир использует ядерные процессы в полезных и мирных целях. А так же МБР (ФАУ в то время), которые так же использовались и используются для доставки НАС в космос.
Ну и напоследок, я как понял все так критикующие его как лидера не строят немецкие "Пантеры" в самой игре, как же так они же.....

lada
16.10.2007, 19:14
Какая-то странная компания лидеров. Интересно, а по какому принципу собрали такую "плеяду"?

White Hawk
16.10.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и напоследок, я как понял все так критикующие его как лидера не строят немецкие "Пантеры" в самой игре, как же так они же.....[/b]
Пантеры - личная заслуга Алоизыча? :shock: Смехот не сдержати!

Да и ФАУ фон Браун тоже под непосредственным руководством фюрера делал? Тогда воистину странно, что он вообще что то смог сделать!

"Рухнама" отдыхает!!!

Я утверждаю главное - Гитлер угробил передовую европейскую страну - Германию - это есть критерий его великости?

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 16.10.2007, 19:14) 209194</div>

Какая-то странная компания лидеров. Интересно, а по какому принципу собрали такую "плеяду"?
[/b]
Дык - строго научный метод 4С-ПП :D

Линник
16.10.2007, 21:53
Проголосовал.
И за Гитлера в т.ч. Самый кровавый, но лидер. Относительно же этических причин, то лучше молчать, ибо все лидеры в циве представлены шаржем, а потому - не стОит...

Из предложенного списка мой фаворит - Навуходоносор.

з.ы. Раздорная тема, однако...

DRIVE
16.10.2007, 22:04
WhiteHawk

Утверждаешь[/b], а ты там был и все записывал, или свечку держал?
А я утверждаю, что на сегодняшний день ничего утверждать нельзя, я уже даже не имею в виду Гитлера, я имею ввиду то, что на сегодня тот кто владеет СМИ тот и утверждает, а дело всех остальных есть это утверждение или нет. По - моему ты съел одно из многочисленных сегодняшних утверждений, ну так это личное дело каждого, у нас же в стране "кухонная демократия".

Миxалыч
16.10.2007, 22:20
.

NeverMind
16.10.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 16.10.2007, 18:08) 209184</div>
Ну ну, я конечно не отрицаю холокост,[/b] Да ты что? Из последних новостей: "Конгресс США собирается признать геноцид армян, DRIVE не отрицает холокост". :rolleyes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Утверждаешь а ты там был и все записывал, или свечку держал?[/b]
Как бы убог был мир, если бы в нем основывались на рассказах только тех, кто "держал свечку". А тебе в школе про Великую Отечественную войну ничего не рассказывали? Ветеранов 9 мая видел? ОНИ ЕЩЕ ЖИВЫ, А ИХ ВНУКИ УЖЕ ХОТЯТ ПОИГРАТЬСЯ ЗА ГИТЛЕРА. Вот, что странно. К счастью, несмотря на подобные желания, фирма Firaxis разумно избавляет наше ( в т.ч.) подрастающее поколение от возможности игры за Гитлера.

Кот Бегемот
17.10.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 16.10.2007, 22:04) 209256</div>

WhiteHawk

Утверждаешь[/b], а ты там был и все записывал, или свечку держал?
А я утверждаю, что на сегодняшний день ничего утверждать нельзя, я уже даже не имею в виду Гитлера, я имею ввиду то, что на сегодня тот кто владеет СМИ тот и утверждает, а дело всех остальных есть это утверждение или нет. По - моему ты съел одно из многочисленных сегодняшних утверждений, ну так это личное дело каждого, у нас же в стране "кухонная демократия".
[/b]

+1 однозначно. Если предположить кощунственное, что если бы вдруг Германия тогда победила, то сейчас совершенно другое мировоззрение господствовало бы ВЕЗДЕ! И ни о каком холокосте, разумеется, никто бы и слыхом не слыхивал.

Народ по законам поведения толпы - категория внушаемая.... И при определённых затратах в массы можно насадить абсолютно любую идеологию. Отдельные личности, конечно, в неё не впишутся, но это уже будут проблемы этих личностей. В целом же всюду будет звенеть громкое "ура!" Ну, например, как в России сейчас... :whistle:

OT4E
17.10.2007, 00:51
Надо Нубию ввести, вот что.

White Hawk
17.10.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если предположить кощунственное, что если бы вдруг Германия тогда победила, то сейчас совершенно другое мировоззрение господствовало бы ВЕЗДЕ![/b]
Вот если-б Гитлер привел Германию к победе, тогда он да! Лидер...

НО! Этого же не произошло! Уровень Горбачёва - по "пользе" для родной страны...

ЗЫ
КБ, такой большой, а всё в сказки веришь :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По - моему ты съел одно из многочисленных сегодняшних утверждений, ну так это личное дело каждого, у нас же в стране "кухонная демократия".[/b]
:wallbash: :censored:
Я говорю О РЕЗУЛЬТАТАХ (общепринятых и вроде как неоспоримых... Или ГДР и ФРГ не существовало? Или Германия таки выиграла войну? Или проигравшая Германия на момент капитуляции была процветающей культуно, материально и экономически?)
А со мной спорят, что я не учитываю ПОТЕНЦИАЛ науки и искусства арийской нации :D

О чём спорим? ;) Чтобы спорить надо бы общий предмет спора найти :harhar:

Nosferatu
17.10.2007, 06:18
Гитлер конечно преступник,но я проголосовал за его добавление в игру,не потому что хочу поиграться за ультранационалиста,поджигателя войны,просто имхо Германия в игре себя ведёт неоправданно миролюбиво,имхо исторически у них было агрессивности чуть меньше,чем у Чингис-хана,только они были намного менее успешны.И вообще,долой поллиткоректность из Цивы,пусть будут религии,разные и больше с возможностью внутрирелигиозного конфликта,пусть будет глобальней и ещё более альтернативней игровой процесс. :umnik: Кстати,я что-то не помню Цивы,где Гитлер был,не напомните?

Oreus
17.10.2007, 08:26
О Да...вот бы добавить религиозный раскол. Например Христианство на Католицизм и Православие, а Ислам на Сунизм и Шиизм.

moorgeist
17.10.2007, 09:48
Из перечисленных я бы добавил Траяна. Ведь именно при Траяне Рим находился в максимальной точке своего имперского величия. Как историческая фигура он мало в чем уступает остальным лидерам из Цивилизации (разве только тем, что о нем меньше упоминается в школьной программе по истории :)).

Хотелось бы увидеть шведов времен их триумфальных побед 17 века (Густав II Адольф однозначно).
С удовольствием бы поиграл за евреев (Соломон?).

А Гитлера никогда не добавят, тут обсуждать нечего.

Кот Бегемот
17.10.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.10.2007, 1:15) 209316</div>

ЗЫ
КБ, такой большой, а всё в сказки веришь :whistle:
[/b]

Это где я в сказки верю? Когда говорю про возможность победы Германии? А я про это не говорю. :harhar: И про пользу не говорю тоже. Привыкли всё читать между строк. :boo: А я - не пропагандистская машина. Мне нечего скрывать между строк. Когда я пишу "если предположить", то это отнюдь не значит, что я допускаю реальность предполагаемого (и уж тем более, что я этого хочу). :huh1:


А если ближе к теме, то, честно говоря, никого уже не хочется добавлять. Или уж если добавлять, то за счёт кого-то ещё. Сейчас уже присутствует более, чем достаточно непонятных лидеров, невесть чем заслуживших право быть, так сказать, в числе избранных.

White Hawk
17.10.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С удовольствием бы поиграл за евреев (Соломон?).[/b]
Моисей! :D

Городов не строят, ходят по пустыне на протяжении всей игры... Под конец побеждают Дипломатией, поскольку все им должны, а долги списываются только при правильном голосовании. При этом все, кроме американцев (которые Cautious), к ним Annoyed независимо от поведения самих евреев, но многие (например немцы) платят дань :D

Кот Бегемот
17.10.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.10.2007, 11:29) 209351</div>

<div class='quotetop'>Цитата
С удовольствием бы поиграл за евреев (Соломон?).[/b]
Моисей! :D
[/b][/quote]

Да уж... Для него даже трейт надо специальный ввести.... Антиэкспансионист!

Oreus
17.10.2007, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.10.2007, 10:29) 209351</div>

<div class='quotetop'>Цитата
С удовольствием бы поиграл за евреев (Соломон?).[/b]
Моисей! :D
[/b][/quote]
А я бы Давида у евреев хотел.

Nosferatu
17.10.2007, 14:44
Кстати,в Call to power евреи были,непомню кто лидер у них правда был.Дык кто-нить скажет,в какой Циве Гитлер был?

White Hawk
17.10.2007, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык кто-нить скажет,в какой Циве Гитлер был?[/b]
Не было его, и не буддет :nono:

DRIVE
17.10.2007, 17:44
Будет, где - то в 6 части это точно, в 5 думаю в аддоне каком-нибудь появится

General
17.10.2007, 18:44
Когда-то уже всплывала тема Гитлера, так вот, выйди Цива году в 1840м - и мыслей о вставке Наполеона туда бы не было. Тиран, узурпатор, захватил власть и страну развалил.

White Hawk
17.10.2007, 20:38
Генерал, уел! :shy2:

DRIVE
17.10.2007, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(General * 17.10.2007, 18:44) 209426</div>

Когда-то уже всплывала тема Гитлера, так вот, выйди Цива году в 1840м - и мыслей о вставке Наполеона туда бы не было. Тиран, узурпатор, захватил власть и страну развалил.
[/b]
Не ожидал встретить на одном форуме столько свободно и смело мыслящих людей.
И это не подлизывание, просто если вернуться на несколько страниц вверх, к началу дискуссии, то можно все понять......

General
17.10.2007, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В целом же всюду будет звенеть громкое "ура!" Ну, например, как в России сейчас... [/b]

Ага, вот-вот, "Слава КБ!!!"

Вот, нашёл тот пост БуДДы (цитирую в сокращении):

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.11.2006, 13:08) 141330</div>

А время лечит рубцы геноцида и кровавых войн...С годами злодеии теряют свой черный нимб исчадий ада...Все забывается...И Гитлер вскоре будет просто ярким персонажем истории, а не персонажем скандальных книг, статей и запретных тем. Исчезнет тубу на слово Гитлер, и мальчиков снова начнут называть малопопулярным сейчас именем Адольф.

Когда-то Ганнибал был исчадием ада,
Когда-то Салладин в хорниках крестоносцев был антихристом,
Когда-то Турецкие султаны и монгольские ханы были бесами.
Когда-то Наполеон был Гитлером, а сейчас этот корсиканец - неординарная личность!

Вот только память не вечна...Священность войны со временем угасает...
[/b]

General
17.10.2007, 21:59
Ну а если взять саму Германию.
Первый Рейх - это отдельная цивилизация Священная РИ.
Пруссия - Фридрих. С одной стороны, конечно, покровительствовал философам
(вспоминаю такую переписку:)
- Вольтер - первый осёл
- Фридрих Второй
Армию вымуштровал такую, что простив трёх держав на континенте воевала.
Но, с другой стороны, если бы не нарушение генеральной политической линии в Росии, Фридрих бы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
угробил передовую европейскую страну - [/b]Пруссию
Тут, конечно, согласен с
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот если-б Гитлер привел Германию к победе, тогда он да! Лидер...[/b]
Вот если б Фридрих привел Пруссию к поражению, тогда он не лидер.

Но с другой стороны, если оценивать по результатам правления, то у Ганнибала результат жизненного пути в некотором роде аналогичен гитлеровскому - привёл страну к высшей точке могущества, а затем к развалу.

Son
17.10.2007, 22:11
Голосую за всех, надо бы только добавить Италии - Нерона, а кто такой Траян... и некоторых других я не знаю. Хеопс - это случаем не статуя? Туда бы татунхамона

Son
17.10.2007, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.10.2007, 1:15) 209316</div>

Вот если-б Гитлер привел Германию к победе, тогда он да! Лидер...

НО! Этого же не произошло! Уровень Горбачёва - по "пользе" для родной страны...

ЗЫ
КБ, такой большой, а всё в сказки веришь :whistle:
[/b]
Привёл к победе: Францию взял, Польшу взял, и другие государства... "взял", ну вот а что было с Россией так это просто беда 40 млн человек по приближённым данным, погибло, если вычесть население союзных республик, то у России и работать некому стало... кроме как женщинам и детям, что выжили, поскольку и их убивали. ДА мы победили, но цена победы равна поражению.
ДА надо согласиться что Гитлер великий лидер (наполеон тоже был "Антихристом" в своё время), но мне просто кажется, что гитлер был лишь пешкой, "которую сильные мира сего" поставили на место.

General
17.10.2007, 23:01
Нуу, Траян (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D1%8F%D0%BD) - надо обязательно, ведь это при нём Империя достигла пика могущества, как уже говорили. А Нерон - Горбачёв в терминологии нашфанатиков :biglol:

Dr Gobbels
18.10.2007, 08:31
Хотел бы ещё добавить насчет Гитлера: фильм "Бункер" не смотрели? Эдак ещё пара поколений сменится, и он превратится в героя-защитника Западной цивилизации от бухих азиатских орд... :nerves:

moorgeist
18.10.2007, 16:54
Нерон? Очень странное предложение. У него вроде бы никаких заслуг перед римским отечеством и не было:)

Прикольно было бы поиграть за папское государство, хотя бы за известного своей воинственностью папу Юлия II.

Кстати, было бы совсем здорово, если б нациям выдавали уникальные способности. Например, китайцам каждые 200 лет прибавку к молоткам. Индусам пусть бесплатного священника раз в 200 лет. А у русских, допустим, раз в 200 лет бонусный лес пусть вырастает. И т.п.

White Hawk
18.10.2007, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, было бы совсем здорово, если б нациям выдавали уникальные способности. Например, китайцам каждые 200 лет прибавку к молоткам. Индусам пусть бесплатного священника раз в 200 лет. А у русских, допустим, раз в 200 лет бонусный лес пусть вырастает. И т.п.[/b]
Это к Райе (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3915&view=getnewpost) :D - у наций как раз уникальные "силы"

moorgeist
19.10.2007, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.10.2007, 21:18) 209670</div>

Это к Райе (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3915&view=getnewpost) :D - у наций как раз уникальные "силы"
[/b]
Спасибо за ссылку :yes: Действительно, именно чего-то подобного и хотелось.

NeverMind
21.10.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 17.10.2007, 21:05) 209446</div>
<div class='quotetop'>Цитата(General * 17.10.2007, 18:44) 209426
Когда-то уже всплывала тема Гитлера, так вот, выйди Цива году в 1840м - и мыслей о вставке Наполеона туда бы не было. Тиран, узурпатор, захватил власть и страну развалил.[/b]Не ожидал встретить на одном форуме столько свободно и смело мыслящих людей.
И это не подлизывание, просто если вернуться на несколько страниц вверх, к началу дискуссии, то можно все понять......[/b][/quote]
Не ожидал встретить на одном форуме столько людей с такой короткой памятью, для которых Гитлер и Война настолько далеки, что их можно сравнивать с Наполеоном и Чингисханом, и при этом гордиться своей "объективностью" и "свободомыслием". Цинизм - более подходящее определение, по моему.

General
21.10.2007, 21:55
Да дело не в "свободомыслии", и не в "цинизме". Любая война противоречит человеческой природе (Толстой, вроде говорил) и я с этим согласен, тем не менее, в игре воюю. А исторические преступления забываться не должны - как недавние нацистские концлагеря, так и относительно давняя инквизиция и геноцид коренных американцев. И недопустить их повторения не удастся, не вставляя лидера в игру, наоборот - история должна быть перед глазами.

DRIVE
21.10.2007, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.10.2007, 20:53) 210098</div>

<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 17.10.2007, 21:05) 209446
<div class='quotetop'>Цитата(General * 17.10.2007, 18:44) 209426
Когда-то уже всплывала тема Гитлера, так вот, выйди Цива году в 1840м - и мыслей о вставке Наполеона туда бы не было. Тиран, узурпатор, захватил власть и страну развалил.[/b]Не ожидал встретить на одном форуме столько свободно и смело мыслящих людей.
И это не подлизывание, просто если вернуться на несколько страниц вверх, к началу дискуссии, то можно все понять......[/b][/quote]
Не ожидал встретить на одном форуме столько людей с такой короткой памятью, для которых Гитлер и Война настолько далеки, что их можно сравнивать с Наполеоном и Чингисханом, и при этом гордиться своей "объективностью" и "свободомыслием". Цинизм - более подходящее определение, по моему.
[/b][/quote]
Я что-то не пойму, почему я никого ни в чем не обвинял, а "Антигитлеровцы" все все время "определяют" тех людей которые отстаивают свою точку зрения.
Я попрошу Вас немного расслабиться, ведь выдвигаемые Вами обвинения больше подошли бы к теме форума, если бы такая была "Гитлер позитивный или негативный персонаж в истории" или "Кто больший преступник Сталин или Гитлер" (правда Сталин уже в цивилизации есть и все вроде живи и здоровы).
А тема звучит как "новые лидеры в цивилизации", я "прошу прощения" что не согласовал с Вами то за кого мне голосовать и почему.
А вот что еще, если его вдруг введут как лидера, то Вы что откажитесь от игры?

NeverMind
21.10.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(General * 21.10.2007, 21:55) 210108</div>
Да дело не в "свободомыслии", и не в "цинизме". Любая война противоречит человеческой природе (Толстой, вроде говорил) и я с этим согласен, тем не менее, в игре воюю. А исторические преступления забываться не должны - как недавние нацистские концлагеря, так и относительно давняя инквизиция и геноцид коренных американцев. И недопустить их повторения не удастся, не вставляя лидера в игру, наоборот - история должна быть перед глазами.[/b]
General, если тебе мало книг и фильмов, то эта История еще перед глазами. Открой их и ты еще сможешь увидеть тех, кто был в концлагерях или прошел войну. Поговори с ними, и, возможно, для тебя она не будет в одном ряду с "относительно давней инквизицией" и "геноцидом коренных американцев". У тебя хватит смелости, чтобы объяснить им, почему ты хочешь, чтобы Гитлер был в этой игре? В следующий раз прежде чем голосовать на подобную тему, ответь для себя на этот вопрос.

<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 21.10.2007, 22:51) 210116</div>
Я что-то не пойму, почему я никого ни в чем не обвинял, а "Антигитлеровцы" все все время "определяют" тех людей которые отстаивают свою точку зрения.
Я попрошу Вас немного расслабиться, ведь выдвигаемые Вами обвинения больше подошли бы к теме форума, если бы такая была "Гитлер позитивный или негативный персонаж в истории" или "Кто больший преступник Сталин или Гитлер" (правда Сталин уже в цивилизации есть и все вроде живи и здоровы).
А тема звучит как "новые лидеры в цивилизации", я "прошу прощения" что не согласовал с Вами то за кого мне голосовать и почему.
А вот что еще, если его вдруг введут как лидера, то Вы что откажитесь от игры?[/b]
Мне абсолютно пофик, за кого и почему ты голосовал. Но раз ты пытаешься аргументировать необходимость Гитлера в игре и скромно называешь это "свободомыслием" и "смелостью", то привыкай к тому, что другие могут это назвать просто цинизмом. И не указывай мне, в какой теме эти определения будут лучше. Они будут уместны везде, где ты будешь вопрошать о войне - "А ты свечку держал?"

DRIVE
22.10.2007, 00:09
Как это все по-современному выхватывать из контекста и вставлять в нужное место. (это по поводу свечки)
Я знал людей горбатившихся в Сталинских конц. лагерях. и где же "Ваше мнение" по этому поводу или скажите, что Сталин привел страну к процветанию и к победе во 2 мировой, ну да может и привел, но сколько он отдал преступных приказов.
Это по-поводу того что "не затянулись еще раны" и т.д. Сталин правил в одно время с Гитлером.
Эй правозащитники я вас не слышу.
Кстати привыкать к обвинениям в цинизме не буду, ведь за 23 года это 1 раз и очереди из обвинителей не видно.

General
22.10.2007, 00:26
NeverMind, пришла в голову крамольная мысль - а ведь цива в целом воспитывает циницное отношение к истории.

К примеру:
война - зло, но игрок развязывает их
рабство - недопустимо, но сколько компьютерных жизней тратится на строительство в городах
геноцид - преступление, не имеющее срока давности, а ведь именно этим занимается игрок, заставляя захваченные города голодать в третьей циве
повстанцы и революционеры - большинство из них овеяны ореолом славы и доблести, а в циве это назойливые красные рожицы, которые чего-то требуют, и которых надо усмирять, строя тюрьмы и бросая в застенки
Плюс игра воспитывает потребительское отношение к природе (особенно третья, где тотальная вырубка лесов практически не приводила к экологическим осложнениям)

по поводу книг и фильмов - ну просто есть такое мнение, что современные дети про войну не слишком осведомлены, больше играми увлекаются. А в игре-то как раз непонятно, Сталин с каким-то Гитлером то дружил, то воевал (в цивилопедии написано), а фашизм - вообще достаточно полезная технология.

Ну а как вообще существуют куча игр про 2МВ, где можно за гитлеровцев играть?

Хотя, с другой стороны, Гитлер правил всего 12 лет - историческое мгновение в существовании Германии.

Я просто пытаюсь исключить эмоции при оценке игры как отражения истории.

White Hawk
22.10.2007, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну да может и привел, но сколько он отдал преступных приказов.[/b]
Вау! :w00t: Ты свечку держал?! :harhar:

General
22.10.2007, 00:33
А начитавшись полярных утверждений об истории с большой вероятностью можно впасть в крайний агностицизм относительно её.

"Что-то было... а может, совсем и не так было - никто не знает." А может, вообще, всё Матрица?!

NeverMind
22.10.2007, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 22.10.2007, 0:09) 210127</div>
Как это все по-современному выхватывать из контекста и вставлять в нужное место. (это по поводу свечки)[/b] А я думал "по современному" - это называть себя "свободомыслящим" и "смелым".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я знал людей горбатившихся в Сталинских конц. лагерях. и где же "Ваше мнение" по этому поводу или скажите, что Сталин привел страну к процветанию и к победе во 2 мировой, ну да может и привел, но сколько он отдал преступных приказов.
Это по-поводу того что "не затянулись еще раны" и т.д. Сталин правил в одно время с Гитлером.
Эй правозащитники я вас не слышу.[/b] "Эй" не по адресу. Напиши в Firaxis - кто знает, может быть, твой голос будет услышан. Мне лично не интересно спорить про Сталина, Чингисхана, Наполеона или кого то еще, кого выдвинет твое "свободомыслящее" воображение. А вот любые твои аргументы "за" Гитлера я без внимания оставить не могу, потому что этот форум читают люди, у которых еще есть шанс стать не столь "свободомыслящими" и "смелыми".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати привыкать к обвинениям в цинизме не буду, ведь за 23 года это 1 раз и очереди из обвинителей не видно.[/b] Кстати, верю. Но если продолжишь выражать свое т.н "свободомыслие" оправданием Гитлера, то скоро привыкнешь.

NeverMind
22.10.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(General * 22.10.2007, 0:26) 210136</div>
Я просто пытаюсь исключить эмоции при оценке игры как отражения истории.[/b] Если эмоции существуют, то зачем же их "пытаться исключать"? Пройдет время и они сами уйдут вместе с теми, кто их нам передавал. Уже уходят, судя по этой теме. Потому что я, например, буду очень стараться передать то, что получил от деда и бабушек, своим будущим внукам, но наверное не смогу. Однако пока эти эмоции у меня есть и пока они для меня что то значат, я их исключать не имею права. Стыдно мне их исключать.

White Hawk
22.10.2007, 02:22
*Генерал - насчёт циничности цивы...

НеверМайн может хмыкнуть, ибо я всё время выступал за глупость любви к фишкам... Но я, каюсь, никогда хорошо играть не буду. Только потому, что не люблю рабство, борюсь с недовольными путём их ублажения, очень редко рушу города, да и леса вырубаю только сначала...
Хотя отношение к природе и должно быть потребительским :harhar: - это естественно. Разве животные не "потребляют" природу?

General
22.10.2007, 08:52
NeverMind

Сейчас внимательно вчитался в название темы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Новые лидеры в Цивилизации, Каких хочется? [/b]

Выходит, она изначально предполагает эмоциональное отношение, а я тут попробовал без него рабобраться. Просто сейчас Германия - единственная (вроде бы) нация, у которой нет лидера из эпохи, соответствующей эпохе ЮЮ. Хотя, с другой стороны, корни экономического развития заложены ещё Бисмарком, и он же совсем чуть-чуть не дожил до первых бронированных монстров A7V.

По поводу обычной жизни, тут, понятно, расхождений у нас нет - нацизм - зло, и я воспитывал бы в своих будущих потомках также это отношение.

White Hawk, помню, в детстве читал "Юный Натуралист", и сильно переживал про загрязнение природы фабриками и заводами, про разлитую нефть... а сейчас в игре спокойно строю заводы, платформы и т.д. Хотя нет, не спокойно, всё-таки подумываю - это ж какой вред экологии планеты! - но продолжаю строить.
А города я тоже рушить не любил... пока НР с игрой одним городом не поиграл. Хотя всё равно, к примеру, в РВЕМ98 я пообещал города не рушить.

General
22.10.2007, 09:44
Вот, по поводу эмоций. Мне близки переживания дона Руматы:

...В конце года Воды — такой-то год по новому летосчислению — центробежные процессы в древней Империи стали значимыми. Воспользовавшись этим, Святой Орден, представлявший, по сути, интересы наиболее реакционных групп феодального общества, которые любыми средствами стремились приостановить диссипацию...» А как пахли горящие трупы на столбах, вы знаете? А вы видели когда-нибудь голую женщину со вспоротым животом, лежащую в уличной пыли? А вы видели города, в которых люди молчат и кричат только вороны? Вы, еще не родившиеся мальчики и девочки перед учебным стереовизором в школах Арканарской Коммунистической Республики?

А ведь решение об отправке прогрессоров туда принималось не с эмоциональной стороны, просто хотели объективно посмотреть историю

Но и полностью эмоциональное отношение - не всегда хорошо, вот, к примеру, вдруг, если убить Гитлера до его прихода к власти, разразится война ещё более кровавая? (RA). или ещё был как-то фантастический фильм, в котором пытались предотвратить убийство Кеннеди - тоже больше зла получалось

White Hawk
22.10.2007, 11:32
Румата - продукт идеального и уютного мира...

А у меня главное чувство - злость, уж я то чистоплюйством по поводу неприменения оружия для убийства не занимался бы...
Таки я ближе к дикому Средневековью выходит...

А загрязнения... - а чем принципиально отличаются выбросы промышленнности от тех же вулканических? Тем что они более постоянны? Зато и менее мощны...
Да и в отсутствие промышленности давление на природу было даже большим! Посмотрим на Сахару! Это результат пасторальной жизни - пастухи и стада, никакой химии. Да и реки в период допромышленный в городах были в буквальном смысле засраны.
Гигиена и интенсивный метод хозяйствования (когда из минимума ресурсов выжимается максимум пользы) пришли с развитием научных методов, КОТОРЫЕ (в отличие от цивы) не были целенаправленными разработками учёных, а следовали по запросам и нуждам промышленности...

А не использовать природные ресурсы могут только ангелы и праведники - у них всё Богом даётся непосредственно, да в принципе, и демоны - патамучта нематериальны оне!

NeverMind
22.10.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(General * 22.10.2007, 8:52) 210171</div>
По поводу обычной жизни, тут, понятно, расхождений у нас нет - нацизм - зло, и я воспитывал бы в своих будущих потомках также это отношение. [/b] А что такое "обычная жизнь"? Поиграл в игру за Гитлера, а потом пошел к родителям воспитывать в себе негативное отношение к нацизму? У меня в детстве еще не было компьютеров, но мы играли в "войнушку" на улице. Война подразумевалась всегда одна, и за фашистов никто играть не хотел.

<div class='quotetop'>Цитата(General * 22.10.2007, 9:44) 210183</div>
Но и полностью эмоциональное отношение - не всегда хорошо, вот, к примеру, вдруг, если убить Гитлера до его прихода к власти, разразится война ещё более кровавая? (RA). или ещё был как-то фантастический фильм, в котором пытались предотвратить убийство Кеннеди - тоже больше зла получалось[/b] О чем ты говоришь? "Вот если бы динозавры не вымерли, мы бы сейчас не разговаривали о Гитлере". Но одной чаше весов реальные смерти, ужасы, боль, страх миллионов людей, символом чего для них является фюрер, а на другой - фильмы и твои предположения " а было бы лучше или хуже". Извини, для меня эти чаши совсем не равнозначны.

Uncle_Givi
22.10.2007, 12:36
Интересная тема. С формальной точки зрения Гитлер в цивилизации должен быть (как ни крути, а след в мировой истории оставил глубокий), но из соображений морального характера лично я против его присутствия в игре, тем более что фашистские идеи набирают силу по всему миру. На мой взгляд, в настоящее время сильный экономический кризис в Европе или Америке может легко привести к всплеску национализма, а от него и до нацизма не далеко, вопрос правильной квалификации.

General
22.10.2007, 12:36
Да не играл бы я за Гитлера в циве. Но т.к. игра задумана как отражающая историю (ага, очень отражающая - Вашингтон в -4000 году основывается), я допускаю возможность его существования в игре, если бы проходил по критериям "успешности". И потом, надо же "хорошим парням" Сталину, Рузвельту, Черчиллю и де Голлю воевать с какой-то нечистью.

А вообще - к чёрту Гитлера, если из-за него можно поссориться с хорошим человеком :bye:

DRIVE
22.10.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.10.2007, 11:32) 210202</div>

А не использовать природные ресурсы могут только ангелы и праведники - у них всё Богом даётся непосредственно, да в принципе, и демоны - патамучта нематериальны оне!
[/b]
:doctor: - не помешает. И это не потому, что я Бога не верю, а потому что так мы в этой теме далеко зайдем.

General
22.10.2007, 12:42
Uncle_Givi, вот именно, что я по этому вопросы старался применить только формальную точку зрения.

Кстати, может отпишетесь, что думаете по поводу череды аналогий (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5097&view=findpost&p=149556) у Наполеона и Гитлера, и в дальнейшей истории России

NeverMind
22.10.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(General * 22.10.2007, 12:36) 210212</div>
А вообще - к чёрту Гитлера, если из-за него можно поссориться с хорошим человеком :bye:[/b] Не, ссориться не будем. А Гитлера да, " к черту" :D.

Canna
22.10.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
О чем ты говоришь? "Вот если бы динозавры не вымерли, мы бы сейчас не разговаривали о Гитлере". Но на одной чаше весов реальные смерти, ужасы, боль, страх миллионов людей, символом чего для них является фюрер, а на другой - фильмы и твои предположения " а было бы лучше или хуже". Извини, для меня эти чаши совсем не равнозначны.
[/b]

По моему скромному мнению, символом всего того же самого является и сталин. Просто в нашей стране принято гитлера считать исчадием ада, а сталина отцом народов и спасителем нации, в "лучшем" случае "эффективным менеджером" (привет, новые учебники истории!!). А по мне - оба нелюди. Тем не менее генералиссимус в игре и никого это не смущает. И вправду, ведь это же просто игра! Нет?

Uncle_Givi
22.10.2007, 13:15
2 C[на]nna

<div class='quotetop'>Цитата</div>
это же просто игра![/b]

Я бы нестал недоцоенивать значение игр в жизни каждого человека, и вот г-н Берн и иже с ним со мной согласны. Играем мы в своей жизни больше, чем кажется, и далеко не всегда игры носят безобидный и веселый характер (имеются в виду различные социальные игры: "Если бы не ты", "Ну вот попался негодяй!", "Алкоголик" итп). Что наша жизнь? :yes:

Blacksun
22.10.2007, 13:16
Да чего вы тут спори те то ? Просто фашизм был осужден мировой общественностью, а социализм или коммунизм - нет. Вот поэтому и нет Гитлера в циве...

NeverMind
22.10.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто в нашей стране принято гитлера считать исчадием ада, а сталина отцом народов и спасителем нации, в "лучшем" случае "эффективным менеджером" (привет, новые учебники истории!!). [/b] Во первых, если бы так было принять считать только в нашей стране, то в игре, которая сделана не в нашей стране, различий между этими лидерами не проводилось бы.
Во вторых, да, в нашей стране принято считать Сталина руководителем страны в войне, в которой вопрос стоял об уничтожении русских как нации. Что тут по твоему не соответствует действительности?
В третьих, я имею некоторое отношение к определению того, что может именоваться "учебником по истории" и мне очень любопытно, из какого учебника взята заковыченная фраза с претензией на цитату?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А по мне - оба нелюди. Тем не менее генералиссимус в игре и никого это не смущает.[/b] Почему же никого? Зайди на их-фанатики. Там несколько километровых тем по поводу наличия в игре Сталина.

General
22.10.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто фашизм был осужден мировой общественностью, а социализм или коммунизм - нет.[/b]

Вот-вот, а в циве оба строя есть. У кого-то есть источник, как Фираксы это обосновывали?

Вообще, надо так - кто первым фашизм открыл - тот и (нет, не Гитлер) - Муссолини. И где Святой Престол построили - там и Священная Римская Империя (а Габсбургскую Австрию добавить бы как отдельную нацию).

General
22.10.2007, 14:33
Я вот подумал - можно ли выделить относительно простой критерий, по которому можно определить: этого лидера берём на 6500 летнее правление в циву, а того - нет. Появилась идея:

Если о лидере можно сказать "Поживи / удержись у власти он подольше/ правь он сейчас - мир стал бы лучше / страна была бы могущественнее / народ счастливее", то берём, иначе - нет.

Выходит: Александр Македонский, к примеру, доживи лет до 70-ти, огого каких дел мог натворить, глядишь, и объединил бы Ойкумену да Америку открыл. Или тот же Август - правь он и дальше, вместо Тибериев, Каллигул всяких - Римская Империя стала бы намного лучшим местом. Понятно, что о Гитлере такого сказать нельзя.

Ну как, возможна применимость этого критерия при внесении лидеров в циву (в эпическую игру, не в сценарии)?

White Hawk
22.10.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 22.10.2007, 12:37) 210213</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.10.2007, 11:32) 210202

А не использовать природные ресурсы могут только ангелы и праведники - у них всё Богом даётся непосредственно, да в принципе, и демоны - патамучта нематериальны оне!
[/b]
:doctor: - не помешает. И это не потому, что я Бога не верю, а потому что так мы в этой теме далеко зайдем.
[/b][/quote]
Люди добрые-аааа!!!
Это чтож делается-ааааа! Меня тут больным обозвали-ииии...
Это значить, про Гитлера хорошо говорить - либерализьм и свобода слова-аааа!
А про ангелов скажи - сразу в психушку-уууу!!!

Я ща буянить начну! Я буйный псих :wallbash:

Uncle_Givi
22.10.2007, 14:50
2 General

Да, но есть еще вопрос и с нацией. Почему, скажем, кхмеры и эфиопы в игре есть, а евреев и армян нет? Уже обсуждали на форуме как-то этот вопрос. Я так понимаю, что выбор наций осуществлялся и с учетом географии Земли, т. е. минимизации количества белых пятен. Но ведь чаще всего играем на случайных картах, где привязки нации к географии просто напросто нет. В общем, хочу поиграть за Урарту :shy2:.

White Hawk
22.10.2007, 14:54
Начинаю буянить:
А вы знаете, что...
- Джордж Бродячий Куст (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Буш) - сын Гитлера и Маргарет Течер!
- Старик Алоизыч (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Гитлер%2C_Адольф_Алоизович) - австрийский художник-пейзажист, занявшийся не своим делом с трагическими последствиями для окружающих. Преподаватели из Австрийской академии художеств поставили ему двойку на вступительном экзамене, после чего Гитлер обиделся на весь мир и решил отомстить. Адольф Алоизович Гитлер известен благодаря съёмкам в фильме «Великий Дик Татор», в котором Гитлер сыграл Чарли Чаплина.

Canna
22.10.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 22.10.2007, 13:18) 210230</div>

В третьих, я имею некоторое отношение к определению того, что может именоваться "учебником по истории" и мне очень любопытно, из какого учебника взята заковыченная фраза с претензией на цитату?
[/b]
Статья по теме (http://www.novayagazeta.ru/data/2007/73/00.html)

White Hawk
22.10.2007, 16:01
И вообще :)
О чём речь?

Что есть та война? Алоизыч с другом Беней выжрали вегетарианского вина под вегетарианскую же закусь (а после оной гидроколбасы башню не в пример сносит) и решили, что французы из не уважают. Поэтому совместно с Польшей и Румынией решили назло Франции разделить Чехословакию. Алоизыч не знал что такое Словакия (географическая онраниченность передалась по наследству его сыну - см. выше), поэтому к Рейху присоединили только Чехию. Словакия осталась типа-независимой

Поскольку французы в корень офигели от подобной наглости Гитлер сильно себя зауважал и сразу начал соображать что бы такое заховать ещё, фхтагн! Первое что попалось ему на глобусе оказалось - "уродливое образование в центре Европы ©" - вы не поверите, но это Польша! Собрав остатки топлива и снарядив туеву хучу тягловых повозок двухнедельным маршем он захватил Половину Польши, после чего бензин кончился :( Положение спасло то, что поляки ужаснулись безумства храбрых и от греха подальше отправили правительство в Лондон, увозя стратегические запасы новооткрытого химического элемента нумер 84, очень улучшающего обычный вкус чая*. Оставшийся польский народ под шумок почти окончательно решил в Польше еврейский вопрос.
Слёзно упросив друга Иосифа, несмотря на его еврейскую жену Розу Каганович, дать бензину на возвращение войск домой он возрадовался и провозгласил себя живым Бг&#39;ом, а тех кто его не уважает (французов) поклялся загнать на историческую родину в Индокитай, о чём подробно написал в 10-томнике "Майнкампф" (шрифт Times New Roman Cyr - 32 bold).

Кампания против Франции началась в апреле 1940 года. Памятуя, что нормальные герои всегда идут в обход, Гитлер напал на Францию высадившись в Норвегии. Являясь последователями великих идей Сунь Цзы (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Сунь_Цзы) англичане всячески пытались воспрепятствовать этой высадке, для чего патруировали северное побережье и Северное море. Захватив Норвегию, Гитлер получил достум к эпическим трудам древних викингов, после прочтения которых получил просветление и провозгласил немцев прямыми потомками индусов-ариев, но облагороженых асами и етунами из Валгаллы, коий процесс сильно повлиял на форму головы и умственные способности истинных арийчев.
По мотивам скандинавской мифологии была создана секта "Анненэрбе", возглавляемая доктором, прости Господи, Еббельсом, которая занималась всякой <strike>фи...</strike> <strike>-:censored:-</strike> пропогандой и физическим изничтожением неполноценных - евреев, цыган, славян, геев, магглов, нарнов, пацаков и прочих нечистокровных...

Но, вернёмся к нашему барану, сиречь Алоизычу, а точнее его другу и партнёру Бене-итальянцу... Беня решил, что косяк, немчеги Кермь взяли, а у Италии всех заслуг - потравили вооружённых аркебузами эфиопов, да и то не Слава Богу - англичане выдали эфиопам противогазы и другие ризиновые изделия, после чего эфиопы начали постепенно изгонять бесов и итальянцев со своей родины... Умнее чем напасть и захватить Францию Беня ничего не придумал :( - Как оказалось, французы не чернокожие, противогазы имеют и вооружены не только мушкетами, а командует ими никак не маршал королевских мушкетёров Дарт Аньян, как это доносила разведка... Поэтому сразу после нападения итальянская армия начала отступление.**
Испугавшись полной полярной лисы Беня приехал в Берлин и слёзно просил друга Адольфа выручать... Алоизыч согласился, причём и в этот раз он последовал идеям Сунь Цзы (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Сунь_Цзы), напав на Францию через Низко [павшие] Cтраны (т.н. Low Countries), где процветала терпимость, курение марихуаны и эвтаназия...

Несмотря на мобилизацию всех парижских такси французам не удалось сорвать столь коварный план фетишистов (изначально сторонники Муссолини, назвавшие себя так из-за какой-то древнеримской хрени на их эмблеме - фетиша). И Франция пала так же низко как и прочие Нидерланды. Англичане всеми силами оказывали помощь на протяжении этого периода войны... В Дюнкерке они затопили корабли французского флота и оставили массу оружия, техники и боеприпасов...

Тут мы приближаемся к главной ошибке Гитлера... Нет бы тут ему остановиться, отмстив неуважающим его французам и жить не тужить! Ан нет! Он напал на Грецию!!! мотивируя это тем, что там якобы всё есть.... Насчёт "всё" история умалчивает, но английской техники захвачено было не меньше чем в Дюнкерке.
Заодно Гитлер напал и на Балканы (он собирался поохотится на бакланов, но имел трудности с произношением, да и слабо представлял отличие одних от других). Там он разделил Югославию и умножил сербских партизан, реквизируя яйки-курку и млеко на нужды в пользу голодающих швейцарских банкиров. Одновременно Гитлер выпустил на бескрайние просторы Сахары лису по кличке Роммель, которая навела шороху в английских страусятниках, под прикрытием чего немцы взяли Тобрук, Мерзкую Матрух и чуть не дошли до Каира и Персии.

Контртеррористическую операцию против друга Иосифа я, спозволения читателя, пропущу, как мелкий и незначительный эпизод войны, которая заключалась в основном в борьбе против боевиков из отрядов <strike>полевы</strike> лесных командиров группировок "руссиш партизанен" и отстрелом волков и медведей, стадами бегающих по улицам русских городов.

Перелом в войне наступил после высадки в Нормандии англицких войск. Совершенно случайно им удалось отвлечь внимание Великого Пророка и Оракула (естественно Алоизыча) и не потерять все силы при проведении этой операции.

Несмотря на это, Германия таки произвела своё вундерваффе - страдающие синдромом фон Брауна (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Синдром_Брауна) безумные учёные (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Безумные_учёные) изготовили и отправили диппочтой в Англию типа-ракеты V-2 (которые почему-то назвали фау), а также подняли в воздух первые реактиные истребители фирмы Мерседес (Me-262) с тонированными стёклами и автоматической подушкой безопасности.

Но это не помогло, и наши (англия и СШП) победили, заодно накостыляв Дарту Херохито (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Дарт_Херохито) и сбросив на него две ядрёны бомбы.

* Именно поэтому элемент впоследствии и назвали полоний - в честь поляков.
** Подобный случай в истории известен только ещё раз - подвергшись нападению Северная Корея в течении короткого времени смогла захватить половину территории агрессора - Южной Кореи...

DRIVE
22.10.2007, 17:49
White Hawk, ты что пьяный?

Oreus
22.10.2007, 18:31
Среди ресурсов я бы добавил.
В роскошь: соль.
В стратегические: селитру, каучук.
В бонусные: лён, табак, оливковое масло.

General
22.10.2007, 19:06
Дааа, Oreus, ну и кашу ты заварил :biglol: Эээ неее, одними ресурсами не отвертишься - говори, по какому критерию надо отбирать лидеров для цивы?

White Hawk, :applau2: давненько я в библиотеку новых произведений не добавлял :yes:

Oreus
22.10.2007, 19:21
General, главное что бы была известность в истории и что бы лидер сделал какое то важное событие для цивилизации своей.

General
22.10.2007, 19:37
Ну а конкретно по твоему списку - какие соображения?

Oreus
22.10.2007, 19:39
Мне больше всего хотелось бы Навуходоносора и Дидону и Ци Си.

Линник
22.10.2007, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 22.10.2007, 11:51) 210217</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 22.10.2007, 12:36) 210212
А вообще - к чёрту Гитлера, если из-за него можно поссориться с хорошим человеком :bye:[/b] Не, ссориться не будем. А Гитлера да, " к черту" :D.
[/b][/quote]
Там он, там...

<div class='quotetop'>Цитата(DRIVE * 22.10.2007, 16:49) 210280</div>

White Hawk, ты что пьяный?
[/b]
:biglol: Имхо, трезвым "Хирохито" всуе он бы не поминал... КБ сваво поостерёгся бы...

White Hawk
22.10.2007, 20:32
Линник, а чем Хирохито КБ обидел то бы?

Хирохито он, туды его в качель, епонец! А не наш, сиречь француз :shock:

PS
Люди добрыя-ааааа!
Меня пьным раньше времени обозвали-ииии!!! Но буйствовать фантазии пока нет... Как пьный буДДу - вернусь :)

PPS
Генерал, за в мемориз, гран тебе мерси, как борзописец журналюге говорю :)

DRIVE
22.10.2007, 22:48
Пора подводить итоги войны развязаной в этой теме. Основные лица боевых действий (хотя всем принявшим участие в голосовании и высказывающим своё мнение спасибо)
Представляю вам всем личность из-за которой разразилась эта война :hitler:

Началось все с того, что DRIVE решил :umnik:

Но тут по беспределу на него накинулись WHITE HAWK, Nevermind и BUDDAH :table:

:box: , но DRIVE отказался поддаваться мнению в тот момент еще большинства.

И тут неожиданно для него, за него вступилось неведомое доселе животное КОТ БЕГЕМОТ :batman:
Все это выглядело примерно так, все те же WHITE HAWK, Nevermind и BUDDAH :table: :nep: и КОТ БЕГЕМОТ.
Потом наступило затишье или перемирие, кому как нравится :beerchug:

........... а тем временем :boat: вероятно с какой-то маленькой победоносной войны вернулся GENERAL :captain: , и так как у него в распоряжении осталось еще много патронов (которые ему надо было срочно списать) он без раздумий развязал еще одну войну :2guns: WHITE HAWK, за что получил от WHITE HAWK :chair:

.... именно в это время DRIVE закончив свои дела в реале :weight_l: :weight_m: пришел посмотреть как же проходят выборы новых лидеров в Цивилизацию 5.

А сдесь уже снова кипели страсти GENERAL VS WHITE HAWK :rifle: :nep:
DRIVE оценив ситуацию понял, что GENERAL свой человек и подключился к войне

:sniper: :rifle: :rocket:

Ну а WHITE HAWK нажаловался на нас NEVERMIND :secret:

И понеслась :rifle: :sniper: :rocket: :nep:

Итоги войны: WHITE HAWK :wine: , GENERAL наверное затеял еще какую - нибудь войну :rifle: :rocket:
DRIVE вернулся к мирной жизни :weight_m: :weight_l: , ну а где NEVERMIND я незнаю.

Не относитесь слишком серьезно к этому посту, а постарайтесь, чтобы и в жизни все ваши войны и начинались, и заканчивались на форумах.

General
23.10.2007, 00:06
:biglol:

А вообще неплохо бы устраивать дискуссии на исторические темы, вон, на ихфанатиках что ни день - новая тема для обсуждения.

BuDDaH
23.10.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.10.2007, 0:06) 210358</div>

:biglol:
А вообще неплохо бы устраивать дискуссии на исторические темы, вон, на ихфанатиках что ни день - новая тема для обсуждения.[/b]
Уже наобсуждались. Пусть авторы учебников спорят. Как ни крути, а история - это штука политическая, меняется настоящее, меняется и история, забываются старые факты, находтся новые. Иногда нагло все переписыватеся, чтобы история служила своей основной цели - оправдывать настоящее.

White Hawk
24.10.2007, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну а WHITE HAWK нажаловался на нас NEVERMIND[/b]
Никогда!
Вы слышите, никогда Воробьянинов не протягивал руки!!!

Sylexz
25.10.2007, 17:24
Я бы хотел узреть в игре нового испанского лидера, ибо испанцев как-то обделили. Вроде бы не последняя в мировой истории страна а из лидеров вспомнили только Изабеллу Кастильскую.

Еще бы не отказался от Навуходоносора, т.к. симпатизирую Вавилону и этому царю в частности.

asd216
01.11.2007, 16:59
Да... Прикидываю- сел играть за Соломона, а тебе выдают "Гитлер в Берлине основал иудаизм"... :w00t:

Worobjoff
01.11.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Bobby X * 1.11.2007, 17:09) 212325</div>

Да... Прикидываю- сел играть за Соломона, а тебе выдают "Гитлер в Берлине основал иудаизм"... :w00t:
[/b]А почему бы и нет? Много вы вообще знаете о Гитлере?

Peter
21.11.2007, 10:07
иван 4й для россии (империалистический, агрессивный) коли уж сталин есть. французам - жанну. навухудоносора вавилону обязательно.

в принципе неплохо было бы добавить еще пару наций
1. евреи
лидеры: давид (агрессивный, экспансивный), соломон (коммерческий, религиозный)
юнит: пращник (вместо лучника, 25% атака рукопашных, прокачка фланк).
здание - ростовщическая лавка (вместо рынка?) - бонус к коммерции, плюс 2 монетки, но делает одного жителя несчастным)

2. ассирийцы. ассирия - это мощщ, самая крутая империя древности (рим это античность уже).
лидеры: тиглатпалассар (3й кажется) - агрессивный и еще какой-нибудь, ашшурбанипал (креативный, агрессивный).
юнит: ассирийский лучник (3/1, начинает с прокачкой кавер и 10% против городов, чуть дороже обычного лучника).
здание: кузница, которая увеличивает также (процентов на 15) скорость постройки военных юнитов, если есть железо или медь.

Япошкам надо кого нибудь тоже дать (коммерческого и индустриального например), второго лидера. В японской истории не силен :( Ну и всем остальным тоже по лидеру, у кого только 1. Против пол пота, но гитлера добавить можно. Он был Лидером своей нации с большой буквы Л, верно? И с дипломатией/войной у него в первое время хорошо получалось. В конце концов ганнибал тоже плохо кончил - проиграл войну и выпил йаду (хотя он даже не был правителем Карфагена а только полководцем).

Да, трейтов новых надо добавить, чтоб способности лидеров не совпадали.. вот чего напридумывал:

1. Строгий (но справедливый, не знаю как назвать - деспотичный может?) - меньше усталость от войны и длительность недовольства от ускорения рабством и призыва. Можно дать сами знаете каким лидерам.
2. Просвещенный/Рациональный (?) - бонус к эффектам от специалистов (или просто прирост % науки - но так вроде не принято:))
3. Дипломатичный - бонус к attitude компутерных противников, +к шпионажу.

Sylexz
22.11.2007, 17:09
2 Peter

:applau2: :applau2: :applau2:

Тебя бы в геймдизайнеры... Или в мододелы :) .

Особенно понравилась идея с новыми трейтами.

Oreus
22.11.2007, 19:28
Я бы добавил Армению - Арташес(Империалистичный, Харизматичный)Тигран II(Агрессивный, Креативный)
Уникальный юнит - горец(заменяет мечника +10% к силе +40%к защите и атаки на холмы)
Уникальная постройка - склад еды вместо амбара (+100% роста от свиней, овец, коров).

Peter
23.11.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Sylexz * 22.11.2007, 18:09) 216494</div>

2 Peter

:applau2: :applau2: :applau2:

Тебя бы в геймдизайнеры... Или в мододелы :) .

Особенно понравилась идея с новыми трейтами.
[/b]
я бы с удовольствием свой мод сделал бы, но маловато времени и честно говоря не охота копаться в этих эксемелях и скриптах на пайтоне тем более :) да и 3д моделлер из меня неважный..


<div class='quotetop'>Цитата(Oreus * 22.11.2007, 20:28) 216536</div>

Я бы добавил Армению - Арташес(Империалистичный, Харизматичный)Тигран II(Агрессивный, Креативный)
Уникальный юнит - горец(заменяет мечника +10% к силе +40%к защите и атаки на холмы)
Уникальная постройка - склад еды вместо амбара (+100% роста от свиней, овец, коров).
[/b]
+100 роста? больно круто... я думаю может +10% роста если в радиусе города есть свинья/корова/овца за каждую..

Morgolt
21.12.2007, 13:25
Можно, я влезу с небольшим оффтопом? Тут вот всё говорили, мол, фашизм, то-сё... На самом-то деле, фашизм - действительно неплохая концепция, в отличие от нацизма, к которому и относятся все гитлеровские заморочки. Самый банальный пример - цитата из вики (не совсем корректно изложено, но в целом верно):

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Основные черты фашизма

-Огосударствление всех сторон жизни посредством создания системы массовых организаций.
-Значительная военизация общества.
-Насильственные методы подавления инакомыслия (оппозиции).
-Тотальная система идеологического контроля, направленная на развитие и приумножение нации, сплочения народа под единым идеологическим строем.
-Культивация консервативных, националистических идей, цель которых — отстаивание прав и свобод коренного населения.
-Вождизм: культ личности дуче, каудильо, вождизм развит, в основном, по причине единоправия, когда у власти находится один-единственный человек, являющийся, по сути, вождём нации, в чьи обязанности входит не только блага правления, но и ответственность перед собственным народом.
-Антимарксизм, антикоммунизм, антибольшевизм, неприятие принципов либеральной демократии. Для фашистской идеологии все эти понятия являются неприемлемыми по причине того, что приводят к развалу государственного строя, раздроблению общества, подмене истории, уничтожению культуры.
-Создание идеала "новой личности": волевой, сильной духом, освобождённой, "находящейся по ту сторону добра и зла"[/b]

Вам это ничего не напоминает? Нет? Я подскажу - "Burn the Heretic, Kill the Mutant, Purge the Unclean". ;) То, какой бешеной популярностью пользуются ваха и космодесант, говорит, что сия идеология находит живой отклик в сердцах геймеров. :)

Эллинас
03.01.2008, 22:54
Ну одного лидера Вавилону мало.)) Так что второй нужен.))
Леонид для Греции... Ну пусть будет заместо Александра. А Ксеркс Персии явно не нужен. Третьим пусть Дарий III будет. ИМХО.
Гитлер Гремании нужен как воздух. Я не фашист. Но почему у России есть Сталин, а у Германии нет Гитлера. На мой взгляд это обсурд. По своим масштабам в истории Гитлера можно сравнить с Наполеоном и Чингизханом. А они то же не подарок. Так что ИМХО быть Гитлеру третьим лидером Германии. Ну или пусть тогда Сталина на Ивана Грозного меняют. ИМХО.

Лично мне в Циве очень не хватает Македонии. Это страна, которую можно сопоставить Персии и Греции. Филипп и Александр должны стать во главе этой страны. А то македонец во главе греков... Хорошо хоть Перикла добавили...

Morgolt
04.01.2008, 00:24
Леонид Греции нафих не нужен. Ибо он, во-первых, спартанец, а во-вторых, ничем примечательным, кроме геройской гибели при Фермопилах, не блещет.

Эллинас
04.01.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 4.1.2008, 0:24) 226475</div>

Леонид Греции нафих не нужен. Ибо он, во-первых, спартанец, а во-вторых, ничем примечательным, кроме геройской гибели при Фермопилах, не блещет.
[/b]
По крайней мере он грек. В отличие от Александра. Лично я считаю греков и македонян разными нациями. Или русские и украинцы одна нация?
Если на то пошло добавляйте Сократа. Уж он многим блещет. Ну или Аристотиля.

Morgolt
04.01.2008, 01:12
Что спартанцы, что македонцы - один хрен. Как и русские с украинцами - все славяне.

Сократ - философ, а не государственный деятель. АристотЕль - тоже.

lada
04.01.2008, 10:58
Речь, кажется, идет о государственных лидерах. А славяне - это не государство.

Эллинас
04.01.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 4.1.2008, 1:12) 226488</div>

Что спартанцы, что македонцы - один хрен. Как и русские с украинцами - все славяне.

Сократ - философ, а не государственный деятель. АристотЕль - тоже.
[/b]

А вот и не один! Где знания истории? :boo:
Македонцы не греки. Ну или по крайней мере они не эллины. Они пришли на Балканы когда эллины уже успели одолеть Критскую цивилизацию. Просто позже они переняли у греков часть культуры и языковые формы.
Ганди то же философ и ревалюционер, Жанна Д Арк - полководец.

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 4.1.2008, 10:58) 226506</div>

Речь, кажется, идет о государственных лидерах. А славяне - это не государство.
[/b]
Ну когда то они были им. Потом разделились. Ну и в итоге мы сейчас имеем кучу славянских наций. Современные македонцы, к слову, то же славяне. Но тема, действительно, не о том.

Если не нравится кандидатура Леонида, то могу выдвинуть кандидатуру Агиса III. Он царь Спарты и всем грекам грек.)) Воевал против Александра Македонского в союзе с Дарием III. Зато у нас все поровну будет.) Перикл представляет Афины, а Агис - Спарту.)

lada
04.01.2008, 14:02
Речь, конечно, не об этом, но всё же. Назовите, пожалуйста, государство славянское (что-то я запамятовала), да такое, которое при разделе образовало кучу славянских наций.

Эллинас
04.01.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 4.1.2008, 14:02) 226519</div>

Речь, конечно, не об этом, но всё же. Назовите, пожалуйста, государство славянское (что-то я запамятовала), да такое, которое при разделе образовало кучу славянских наций.
[/b]
Ну вот Югославия или СССР. Понимаю, что в них были и не славянские народы, но основу государства составляли именно славяне.
Напоминаю, что изначально славяне были языческими племенами. Вот только не помню точно где они жили... Знаю только, что в движение их привел не Атилла ибо он их стороной обошел. Позже часть славян расселилась по Балканам, а часть ушла на территорию современной России. Говорить о государстве славян в его нынешнем определние не приходится. Кельты то же не имели собственного государства и проживали на весьма обширных территориях. Вспомните Галию. И именно кельтов Александр Македонский "усмирял" перед своим походом в Персию.

White Hawk
04.01.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или русские и украинцы одна нация?[/b]
:biglol:
СПАаааРК, Шкодееер, тут для вас тема образовалась :biglol:

Morgolt
04.01.2008, 18:34
Насчёт того, можно ли относить македонцев к остальным грекам или же нет, до сих пор нет полностью доказанной точки зрения. Но то, что Александр со своими имперскими амбициями распространил эллинскую культуру на территории, которая до него никому и не снилась, это факт. Кстати, славянская сущность македонцев тоже пока не имеет бесспорных доказательств.

Из спартанских царей я бы вообще не стал выбирать представителей Греции. Не того полёта птички. :) Разве что Ликурга, как человека, заложившего основы.

По поводу Ганди и Жанки. Ганди как раз вполне вписывается в определение гос. деятеля и политика, а вот Жанка... Я лично вообще всегда был против её включения в список и считал её наличие в нём потворствованием массовым заблуждениям. Если уж на то пошло, её можно спокойно записать в великие генералы, но в лидеры... Пффф...

ЗЫ: вообще, надо определиться с терминами. Нация - это одно, а государство - совсем другое, и вышеупомянутые кельты - яркий тому пример.

White Hawk
04.01.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По поводу Ганди и Жанки.[/b]
Вы мне тут Жанну то не трожьте! :sneaky:

Жанна - наш человек! :wub:

Эллинас
04.01.2008, 18:46
Это как?? :boo: Почему Город Войнов так незаслуженно опускают?? :boo:
Спарта один из немногих полисов, не вошедших в Конфский союз. Спарта открыто выступила против Александра и заключила союз с персами - злейшими врагами греков. За что ее так? :boo:

Morgolt
04.01.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спарта открыто выступила против Александра и заключила союз с персами - злейшими врагами греков. За что ее так?[/b]

Вот именно за это. :)

Эллинас
04.01.2008, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 4.1.2008, 22:20) 226600</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Спарта открыто выступила против Александра и заключила союз с персами - злейшими врагами греков. За что ее так?[/b]

Вот именно за это. :)
[/b][/quote]
Что????? :boo: :boo: :boo:
Алесандра македонцам! Пусть ими и командует!! А грекам Агиса лидером!!!

LSD
05.01.2008, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.10.2007, 20:10) 208961</div>

НЕТ - никому!
В циве и так лидеров много :)

А Фираксы пусть лучше АИ научат Нац.Парк правильно строить :D - а то всё посреди пустынь и равнин норовит построить :D
[/b]Согласен с тобой что лидеров хватает, но для меня например больше, в данном случае, не значит хуже.
Второе что хотел сказать это полит.корректность включения некоторых личностей, точнее их не включения.Полит.корректностью пусть политиканы занимются, а нам этого не нужно.

Radeon
06.01.2008, 03:18
Новых лидеров надо. 3 штуки :yes: Почему-то пропущены комбинации трейтов
Phi-Ind ( слишком круто ? )
Org-Pro
Cha-Cre
Вот их и раскидать по нациям, только подобрать адекватно национальным особенностям :huh1:

darkstar
06.01.2008, 16:29
Вот за шведов я бы поиграл. И хотелось бы еще чтобы викингам лидера добавили "гражданского".

Morgolt
06.01.2008, 23:49
Вообще, скандинавов незаслуженно опускают. Судя по циве, создаётся такое впечатление, что кроме викингов, там никто отродясь не жил.

Эллинас
07.01.2008, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 6.1.2008, 23:49) 226867</div>

Вообще, скандинавов незаслуженно опускают. Судя по циве, создаётся такое впечатление, что кроме викингов, там никто отродясь не жил.
[/b]
Ну если идти по вашей логике, то шведы и есть скандинавы. Одно из скандинавских племен. Шведы, норвежцы и датчане. Если ничего не путаю скандинавы (викинги) на них по этническому признаку делилсь. Тогда уж давайте финов добавим)) Они, кажется, из другой оперы.

Morgolt
07.01.2008, 01:38
Да не, я в том смысле, что викинги вообще не есть цивилизация в полном смысле этого слова. Всё равно как если бы, к примеру, из средневековых феодалов расу сделали.

copiani
11.01.2008, 19:23
ludi pochemu v cive net Armenii???? armyanskoe carstvo bilo v 7 veke do nashey eri... oni s rimom voevali i ne proigrali, i alexandru ne proigrali, on voobshe reshil ix v obhod oboyti mojet chto to iskajau no priblizitelno tak eto i bilo. ya eto prochital goda 2 nazad kogda igral v rome total war...

White Hawk
11.01.2008, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ludi pochemu v cive net Armenii???[/b]
Кстати да!

Армения достойнее тех же кельтов, который и государства то не создали!

Да и если считаь викингов норвежцами, то Норвегия НИКАК на мировую историю не повлияла. Викинги - да, Норвегия - нет. Логичнее считать викингов предками датчан и шведов.
Заслуги шведов, надеюсь, общеизвестны... Не многие удостоились чести воевать (и даже побеждать) Россию. А датчане дали нам Святого Великомученика Николая (Романова) - этого хватит!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
oni s rimom voevali i ne proigrali, i alexandru ne proigrali[/b]
Могу заблуждаться, но, вроде, и Орде тоже облом вышел?

copiani
11.01.2008, 22:46
кстати они как государство первые приняли христианство - это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!! я в прошлом году в командировке в ереване был, они приняли христианство как страна в 303 году!!!!

swan
12.01.2008, 05:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кстати они как государство первые приняли христианство - это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!! я в прошлом году в командировке в ереване был, они приняли христианство как страна в 303 году!!!![/b]
Учим матчасть - как государство первыми христианство приняли аксумцы (ныне Эфиопия) в конце 3 века - хотя Александрийская церковь и является древнейшей христианской общиной - более чем на век старше эфиопской, но как государственная религия христианство там не распространилось - причем Эфиопия до сих пор в большинстве своем проповедует православие и это единственная африканская страна, которая никогда не была ничьей колонией и никем не была завоевана, а итальянский протекторат начала 20 века - это фикция - итальянцы даже Эритрейскую часть Абиссинии не могли полностью контролировать

Animal Mind
12.01.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(copiani * 11.1.2008, 22:46) 227937</div>

кстати они как государство первые приняли христианство - это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!! я в прошлом году в командировке в ереване был, они приняли христианство как страна в 303 году!!!!
[/b]

Кажись они первые приняли ПРАВОСЛАВИЕ, а не христианство. Хотя могу ошибаться :)

В прошлом году был летом в Абхазии, так вот они тоже говорят что были первые. И кому верить?

copiani
12.01.2008, 15:12
я это ещё в каком то историческом фильме видил. кстати из-за этого перед римсим папой может сидеть только армянский каталикос. а в эфиопии насколько мне известно григорянская вера. Армения приняла христианство как страна 100% 303 году. а то что армении больше чем 2750 лет это тоже найду. и постораюсь найти в зарубежном инете, чтобы некоторые не говорили, что это армянские сми распространяют. я постораюсь найти ссылки на всё это. я щас живу в Тбилиси да и тут это подтверждают из древних книг. кстати у армении есть ещё свой алфавит, в нём 39 букв, и он считается самым большим алфавитом. у них есть церковь которой больше 1500 лет - Эчмиадинц. иони никогда не меняли веру, даже когда в 1915 году убили 2.5 млн, просто более помешанных на религии и на деньгах нет )))... вы заметте, что где они живут почти везде есть армянская диаспора, церковь, школа... просто я правда не врубаюсь почему в циве их не, а например в самом деле теже кельты есть... Всё что я написал это просто хобби... иногда бывает интересно обратить внимание на какие нить народы и государства.

White Hawk
12.01.2008, 15:38
Вах, все первые были!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
кстати из-за этого перед римсим папой может сидеть только армянский каталикос.[/b]
Патриарху московскому никакого разрешения и не надо :boo:
Католицизм - ересь!!!

Недаром у нас - православие (или ортодоксальная вера в не-нашем варианте названия)

Ортодоксия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — правоверие) — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается как единственно верное и не требующее обсуждения.

Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициями. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.

Ортодоксия основывается на догматах.

Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.[/b]

swan
12.01.2008, 16:03
Христианство раскололось на три части - православие, католицизм и монофизитство. Монофизитство от православия отличается только тем, что в нем не признается двойной сущности Христа (человек+Бог), а считается, что Христос был богом, а не богочеловеком. В остальном в монофизитстве нет никаких отличий от православия и отличия от католицизма точно такие же как у православия. Именно поэтому эфиопская церковь, исповедующая монофизитство наряду с коптской церковью считается православной

copiani
12.01.2008, 23:34
а чем отличается протистанская вера от остальных. если кто нить знает плиз напишите очень интересно

Morgolt
13.01.2008, 01:41
Блин поминальный! ПротЕстантская!

ЗЫ: поскольку вопроса нет, я так понимаю, отвечать не на что? :)

Radeon
13.01.2008, 05:54
<div class='quotetop'>Цитата(copiani * 13.1.2008, 2:34) 228189</div>

а чем отличается протистанская вера от остальных. если кто нить знает плиз напишите очень интересно
[/b]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформация
А самому найти в инете - религия не позволяет? Хотя, "протИстантскую" - такой эксклюзивный вариант религии найти проблематично :bye:

swan
13.01.2008, 12:54
Протистантская видимо от слова "протиснулась" (между другими непонятными реглигиями :biglol:

White Hawk
13.01.2008, 19:31
:boo:
Грамотеи! Почто на бедного копиани накинулись? Идите лучше за алкоголь поговорите :D

copiani
13.01.2008, 20:53
знаете, то что я ещё столько могу говорить по-русски это уже достижение... спасибо White Hawk

copiani
13.01.2008, 21:20
Принятие христианства

В 301 царь Трдат III провозгласил христианство государственной религией, отмежевавшись в религиозном отношении от сасанидского Ирана, стремившегося подчинить Армению. Первостепенную роль в принятии христианства сыграл Григорий Просветитель Армении, ставший первым Католикосом Армянской Церкви (302—326).

В 303 был построен собор Эчмиадзин (близ Еревана), ставший религиозным центром всех армян и местопребыванием верховного патриарха и католикоса всех армян (за исключением сравнительно небольшого исторического периода XIV—XV вв.).

По имени первого католикоса Григория Армянская апостольская церковь иногда называется григорианской.

Вo времена св. Григория христианство принял также агванкский царь Урнайр.

вот тут написано что приняли в 301 году, а насчёт церкви Эчмиадзин я ошибался ей намного больше лет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_Апостольская_Церковь


а вот то что они были до нашей эры в 4 веке, но тут не учитывается царство эребуни или как то так называлось... постораюсь это тоже найти. кстати обратите внимание на карту...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Армения

Христианство впервые принято в качестве государственной религии в Армении при Трдате III (287—330) благодаря усилиям св. Григория, Просветителя Армении.
а вот то что они первые приняли христианство на государственой основе!
http://ru.wikipedia.org/wiki/301

Dr Gobbels
14.01.2008, 10:24
Святая правда :yes: Уж кому-кому, а Армении есть чем гордиться в своей истории :.V.:

Эллинас
14.01.2008, 15:08
Значит так.
1. Вы, кажись, не в тему тут обсуждаете. Есть специальная тема для новых цивилизаций где обсуждают Сталина и ислам.
2. Кто тут ныл, что слишком много европейских стран? Кто ныл, что Вавилония и Шумер слишком близко расположены? Плюс тут говорили о самобытности народа и его роли в истории? Чего такого у Армении самобытного и, самое главное, какую такую роль они в истории сыграли? Македонцы империю создавали, Австро-Венгрия то же была империей, Атилла довел гуннов до современной Франции через всю Евроазию, Поляки создавали государство Реча Поспалитая и т.д. Что армяне сделали?

Dr Gobbels
14.01.2008, 15:21
Сохраняли свою культуру в течение нескольких тысячелетий. ИМХО, вполне себе достижение :yes: Есть среди них и крупные фигуры, как минимум в искусстве - навскидку помню Хачатуряна и Сарояна, но, почесав тыкву, наверняка каждый наскребёт ещё фамилий. Для небольшого народа этого вполне достаточно, чтобы рассчитывать на уважение соседей :yes:

strateg
14.01.2008, 17:07
Проголосовал, лидеров надо побольше...

Эллинас
14.01.2008, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 14.1.2008, 15:21) 228660</div>

Сохраняли свою культуру в течение нескольких тысячелетий. ИМХО, вполне себе достижение :yes: Есть среди них и крупные фигуры, как минимум в искусстве - навскидку помню Хачатуряна и Сарояна, но, почесав тыкву, наверняка каждый наскребёт ещё фамилий. Для небольшого народа этого вполне достаточно, чтобы рассчитывать на уважение соседей :yes:
[/b]
Ну исходя из этого вперед надо евреев добавить. Вот уж кто сохраняет свою культуру более 2000 лет так это они. А выдающихся личностей среди евреев дофига. Особенно если причислять к ним Иисуса Христа. Родился-то он среди них. А Иисус чутьли не самая выдающаяся личность во всей истории человечества. Если он существовал...

Хохол
14.01.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 14.1.2008, 17:23) 228676</div>
Ну исходя из этого вперед надо евреев добавить. Вот уж кто сохраняет свою культуру более 2000 лет так это они. А выдающихся личностей среди евреев дофига. Особенно если причислять к ним Иисуса Христа. Родился-то он среди них. А Иисус чутьли не самая выдающаяся личность во всей истории человечества. Если он существовал...
[/b]
Я чего-то путаю, или Евреи были во 2ой или 1ой Цивилизации? Сам то я не играл, но друг вроде говорил...

copiani
14.01.2008, 19:49
вообще правильно. если есть желающие чтобы сделать Армению и Израиль стучите в асю 225592789. сам я дизайнером работал 2 года 2д и 3д графики... извини что обсуждал столько в этой теме страну которую много чего заслуживает. просто поедте туда и сами поймёте всё.

Эллинас
15.01.2008, 00:14
В мире много стран, которые многого заслуживают...

copiani, а ты только по поводу Израиля и Армении? А что требуется?

NeverMind
15.01.2008, 00:27
Вообще, о-очень много всяких новых цивилизаций уже сделано на их-фанатиках (http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=179) :secret:. В BtS их добавлять достаточно просто :yes: .

Azimutal
20.01.2008, 09:47
Из этого списка больше всего хочется Навуходоносора и Дидону.

Эллинас
23.01.2008, 01:56
В общем поиграв в BtS понял, что из перечисленных лидеров лично мне больше всего нужен Навуходоносор и Дидона. Просто я люблю играть вавилонянами и карфагенянами, а вот характеристики их лидеров меня не сильно устраивают. Я не любитель воин и по этому стараюсь не брать лидеров с военными спасобностями. Вот Перикл и Дарий меня вполне устраивают. Леонид и Ксеркс не так и нужны. А вот Вавилонии и Карфагену очень подойдет лидер с заточкой на мирную политику и развитие. Ганибал в этом смасле просто убийство. Еще неплохо Шумеру лидера-мирного политика добавить. А то Гильгамеш в этом плане меня не полностью устраивает. Вот.

OT4E
23.01.2008, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Эллинас * 23.1.2008, 2:02) 230305</div>

В общем поиграв в BtS понял, что из перечисленных лидеров лично мне больше всего нужен Навуходоносор и Дидона. Просто я люблю играть вавилонянами и карфагенянами, а вот характеристики их лидеров меня не сильно устраивают. Я не любитель воин и по этому стараюсь не брать лидеров с военными спасобностями. Вот Перикл и Дарий меня вполне устраивают. Леонид и Ксеркс не так и нужны. А вот Вавилонии и Карфагену очень подойдет лидер с заточкой на мирную политику и развитие. Ганибал в этом смасле просто убийство. Еще неплохо Шумеру лидера-мирного политика добавить. А то Гильгамеш в этом плане меня не полностью устраивает. Вот.
[/b]

А чего в Ганибале не так? он финансист/харизматик, ничего такого уж военного нет.

Radeon
24.01.2008, 03:08
Ну, харизматик - трейт вполне военный :yes:

UserCivAlex
14.08.2011, 15:39
Ну, харизматик - трейт вполне военный

Ну это как посмотреть. Монархию можно подольше не принимать.

Sspphheerraa
06.02.2013, 20:33
Ну это как посмотреть. Монархию можно подольше не принимать.Если Стоунхендж построить, то да. А по поводу военного трейта - быстрый опыт соблазняет на войны.