PDA

Просмотр полной версии : Военная победа по-вассальному



Artemios
05.10.2007, 16:48
<blockquote>Не знаю как вам, но мне со временем надоедает управлять огромными армиями. Ладно, ещё когда идёт дело о захвате городов, но бомбардировка улучшений, поиск и уничтожение флота, разгон рыболовов и проч. несмотря на всю свою важность с течением времени всё же утомляют.
На мой взгляд, цивилизация стала гораздо более интересной с появлением вассалитета. При этом победа завоеванием засчитывается при «завассаливании» всех, хотя на многих участках земли боевые действия и не велись никогда. Непонятно почему, но в условиях избавления от вассальной зависимости не предусмотрено влияние военной мощи вассала на своего сюзерена. То есть вассал может обладать гораздо большей армией, чем государство-господин и при этом не иметь шансов на освобождение.
</blockquote>Обычно моя стратегия на военную победу основывается на создание союзного государства, обретение числа мелких вассалов, вооружение их по самое немогу и в итоге война против другой супердержавы со своими вассалами. Война эта затяжная обычно и я в ней в первый десяток ходов вообще не участвую, разве что уничтожение одиноких пехотинцев, которые изредка просачиваются на мою территорию.
<blockquote>На мой взгляд просто бессмысленно содержать огромный флот и авиацию лично. Это всё нужно дарить покорённым странам, которые будут с радостью бороздить просторы океанов, разгоняя рыболовов и опустошать самолётами фермы. И дарить в огромных количествах. Обычно я играю на сложности «принц» и у компьютера есть большие резервы для содержания огромной армии. Во избежание расширение своей территории, вассалов не нужно сильно одаривать захватническими отрядами, а в основном линкорами, бомбардировщиками, пулемётчиками, боевыми вертолётами и артиллерией. В этом случае противник потеряет там почти всю наступательную армию, вассал методично сведёт труд вражеских рабочих на нет на довольно обширной площади. Козлить вражеские города естественно будут мои танки, но уже спустя десяток ходов, когда вассалы сделают своё оборонно-разрушительное дело. Кстати вассал не ленится и при наличии в достаточном количестве бомбардировщиков постоянно держит оборону вражеского города в раненном состоянии. Флотом так вообще распоряжается великолепно, будьте уверены, он поплывёт уничтожать крабодобычу за тридевять земель. При чём касается это не только тех вассалов, которые расположены между вами и супердержавой, окраинные вассалы будут с не меньшим усердием использовать авиацию, флот и боевые вертолёты.
</blockquote>Ещё один плюс такой тактики ведения войны заключается в том, что вассал – тоже компьютер и естественно обладает особыми плюсами, то есть «интуитивно видит» где основная армия врага, где неразрушенная шахта, где прячется недобитый пехотинец. Я уже и не говорю о том, что это освободит вас от рутины, забывчивости и ускорит процесс игры.
<blockquote>В итоге при умелой игре – военная победа при наличии в живых всех цивилизаций. Гуманно и интересно.
</blockquote>Кстати у меня были ситуации, когда я покорял страны, у которых были свои вассалы. Тогда после капитуляции, этого господина его вассалы, находящиеся бог знает где, тоже капитулировали передо мной. Хотя мне кажется было бы интереснее, если бы вассалы могли иметь своих вассалов. Также непонятно почему я не могу дарить своим вассалам города. Это не просто возмущение, а подмигивание в сторону моддеров. Ну разве не интересно было бы это всё исправить?
Ещё хоть и не по этой тематике, но хочу сказать, что я фанат «создавания» всяческих нестандартных ситуаций, типа, переселение подопытного народа из одного конце пангеи в другой или замусоривание армии какой-нибудь страны подаренными разведчиками, миссионерами и рабочими суднами, был бы рад послушать о ваших ситуациях или поделиться сотворёнными.

Blacksun
06.10.2007, 02:34
Я не знаю - в каку версию цивы - ты играешь, но, в БТС - очена мона дарить города вассалам (если не на прямую - через переговоры, то через f1 - (тама спец значок есть - если город liberate - то его мона подарить). :whistle:


З.Ы. Да и так - оне задалбывают просьбами - типа - подари город, отдай город...

Artemios
06.10.2007, 19:30
Варлорды у меня

Линник
07.10.2007, 00:34
:applau2:
Интересная статья.
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 5.10.2007, 15:48) 206650</div>

... или замусоривание армии какой-нибудь страны подаренными разведчиками, миссионерами и рабочими суднами
[/b]
Вот миссионеров (Варлорды 208) иногда комп отказывался принимать в подарок! Есть скрин.
А в БТС сейчас АИ с другой религией с осторожным уровнем отношений взял и подарил колесницу! Чего бы это?

Artemios
08.10.2007, 10:12
Наверное компьютер был в то время теократичен. Хотя мне никогда он ничего не дарил. Наверное Bts более интересно собран.

Линник
08.10.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 8.10.2007, 9:12) 207067</div>

Наверное компьютер был в то время теократичен...
[/b]
Если бы я был на его религии - понятно. Кроме того, в тот момент я крепко отставал в силе... Пожалел... ничто человеческое моему компу не чуждо...

subudai
12.10.2007, 09:29
На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?

liar
12.10.2007, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(subudai * 12.10.2007, 11:29) 208231</div>

На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?
[/b]

Не ухудшаться, пока другая сторона не попросит тебя разорват дип отношения, а то и просто объявить войну своему врагу :) а до этого хоть города свои дари :)

subudai
17.10.2007, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.10.2007, 9:43) 208236</div>

<div class='quotetop'>Цитата(subudai * 12.10.2007, 11:29) 208231

На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?
[/b]

Не ухудшаться, пока другая сторона не попросит тебя разорват дип отношения, а то и просто объявить войну своему врагу :) а до этого хоть города свои дари :)
[/b][/quote]
Мировой баланс сил должен быть сохранен :) очень даже неплохо дарить например пулеметчиков, помогает отбиться 3тьей стороне, но и перехватить инциативу тоже не даст.

warumfragstdu
18.10.2007, 05:21
Дарить города вассалам очень даже можно и на Варлордах! Для того, вооружив вассальную армию, достаточно дать ей шанс взять вражеский город, самому разбив в нём почти всё.
Но имеет ли смысл давать вассалам делать "грязную" работу, когда она вся делается автоматизировано. Достаточно сделать на Принце на стандартной карте 20-30 вертолётов и запустить их "гулять". И глядишь - вражеские города стоят пустые, одиноких разведчиков-пехотинцев нет, а от улучшений противника не осталось даже дорог.
Нет, отдавать технику вассалу, на мой взгляд, неблагоразумно. Гораздо симпатичней использовать его, расположенные в тылу врага, города для своих собественных военных единиц.
См. реальную политику: у США военная база в Гуантаномо, у России в Азербаджане.

subudai
18.10.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(warumfragstdu? * 18.10.2007, 5:21) 209533</div>

Дарить города вассалам очень даже можно и на Варлордах! Для того, вооружив вассальную армию, достаточно дать ей шанс взять вражеский город, самому разбив в нём почти всё.
Но имеет ли смысл давать вассалам делать "грязную" работу, когда она вся делается автоматизировано. Достаточно сделать на Принце на стандартной карте 20-30 вертолётов и запустить их "гулять". И глядишь - вражеские города стоят пустые, одиноких разведчиков-пехотинцев нет, а от улучшений противника не осталось даже дорог.
Нет, отдавать технику вассалу, на мой взгляд, неблагоразумно. Гораздо симпатичней использовать его, расположенные в тылу врага, города для своих собественных военных единиц.
См. реальную политику: у США военная база в Гуантаномо, у России в Азербаджане.
[/b]
Ну использовать территорию в тылу врага можно не только вассала,но и просто другого АИ с Открытыми границами :) а про вертолеты ЖЖЕСТЬ

Artemios
24.10.2007, 12:48
Это конечно понятно, что самому управлять армиями более продуктивно, но бродящие вертолёты действуют не целенаправленно, будут быстро уничтожены, а вассал будет создавать стек и использовать "умнее" чтоли, и для определённых целей. Кроме того своя армия требует непосредственного внимания, не говоря уже об охране далёких вассальных городов или денежном бремени. Эта стратегия для тех, кто не хочет непосредственно вести рутинную войну, требующую управления каждым солдатом лично. По сути это вариант игры в цивилизацию, когда не надо непосредственно атаковать морпехом прибрежный город, а просто тыкать пальцем и говорить вассалам - "Надо затоптать в грязь" и уже потом самому устанавливать мировую справедливость - "кому сколько территории".

Gromozeka
24.10.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 24.10.2007, 15:48) 210706</div>

Это конечно понятно, что самому управлять армиями более продуктивно, но бродящие вертолёты действуют не целенаправленно, будут быстро уничтожены, а вассал будет создавать стек и использовать "умнее" чтоли, и для определённых целей. Кроме того своя армия требует непосредственного внимания, не говоря уже об охране далёких вассальных городов или денежном бремени. Эта стратегия для тех, кто не хочет непосредственно вести рутинную войну, требующую управления каждым солдатом лично. По сути это вариант игры в цивилизацию, когда не надо непосредственно атаковать морпехом прибрежный город, а просто тыкать пальцем и говорить вассалам - "Надо затоптать в грязь" и уже потом самому устанавливать мировую справедливость - "кому сколько территории".
[/b]
Где то темка была там можно вообще Автозапуск сделать и идти спать-комп сам ходить будет и за тебя и за себя :biglol:

Artemios
04.02.2008, 13:35
Не, кто бы что ни говорил, а я вассалов всё равно продолжаю вооружать. Дело однозначно нужное.

Dynamic
04.02.2008, 13:47
Непонятно, зачем на Принце тянуть игру до Линкоров, Пехоты и Авиации... Разве что для удовольствия...

Slave
04.02.2008, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Непонятно, зачем на Принце тянуть игру до Линкоров, Пехоты и Авиации... Разве что для удовольствия...[/b]
Так в игры и играют, чтоб получать удовольствие. Только серьезные игры и игры с людьми нужно играть на лучший результат, а так ради удовольствия, имхо. Я тоже иногда использую не настолько эффективные типы тактики, но просто оригинальные, интерестные :)

Artemios
04.03.2008, 10:16
Ребята, вчера снова играл и опять превосходная победа "по-вассальному". Просто не терпится поделиться впечатлениями. Типичный пример такой победы в сейве. Сделай ход - и ты победитель!

http://frozenworld.nm.ru/Greatvictory.CivBeyondSwordSave
Сложность - принц. Игра - BtS с патчем. Ранг итоговой победы - Авраам Линкольн.

Соблюдены все принципы такой стратегии, а именно:
- Сохранены все нации, то есть соблюдён девиз Евросоюза - "Единство в многообразии".
- Огромные армии управляются НЕ МНОЙ ЛИЧНО.

Кстати, я раньше не замечал, что наличие вассалов делает граждан счастливее. Если кто тоже не знает, то зайдите в любой из моих городов и увидите там +6 счастливых рожиц за каждого из наших с кельтами вассалов.

OT4E
04.03.2008, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 4.3.2008, 10:17) 237378</div>

Кстати, я раньше не замечал, что наличие вассалов делает граждан счастливее. Если кто тоже не знает, то зайдите в любой из моих городов и увидите там +6 счастливых рожиц за каждого из наших с кельтами вассалов.
[/b]

Многие не знают, что вассалы портят отношения с другими нациями, даже те, которые завассалены мирным путем.

Lexad
04.03.2008, 11:03
А также портят счастье самим вассалам.

Artemios
04.03.2008, 14:43
Ребята, все вассалы получают плюсы относительно друг друга при совместном ведении боевых действий под моим началом и как бы "сближаются" друг с другом :) , что естественно на благо совместного существования и мирного сотрудничества. А незавассаленные нации естественно портят отношения со мной. Пишется, что они "недовольны поведением моих вассалов", но на самом деле это не так. Это признак того, что сознательный народ незавассаленных стран восстаёт с целью примкнуть к моей коалиции. Их тиранические правительства естественно недовольны и винят во всём меня. Опять же это стимул сместить этих деспотов с помощью танков и заменить на более демократичных, а главное более лояльных. :D :D :D

ARAmiss
06.03.2008, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 4.3.2008, 14:44) 237442</div>

Пишется, что они "недовольны поведением моих вассалов", но на самом деле это не так. Это признак того, что сознательный народ незавассаленных стран восстаёт с целью примкнуть к моей коалиции.
[/b]

с чего ты взэто взял? есть конечно примеры когда народ (точнее городское население) недоволен нынешней ситуацией: например когда народ хочет присоединиться к своей стране и восстаёт в захваченном городе. но чтобы в городе было недовольство именно изза желания примкнуть к сильному хозяину с большим количеством вассалов я такого не видел.
кстати, Artemios, если ты используешь много вассалов не мог бы поделиься опытом по поводу увеличения стоимости содержания своих городов засчёт вассалов? насколько это дорого? у меня была вассалом испанка с 3 городами так я и не заметил даже уменьшения золота за ход

OT4E
06.03.2008, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"недовольны поведением моих вассалов"[/b]
Это 1С? ай молодца, "we are worried about our rivals being vassal to your empire"

Мозговой рыбак
06.03.2008, 12:22
Не... В 1С "Вы покровительствуете нашим противникам!".

Artemios
06.03.2008, 18:04
с чего ты взэто взял? есть конечно примеры когда народ (точнее городское население) недоволен нынешней ситуацией: например когда народ хочет присоединиться к своей стране и восстаёт в захваченном городе. но чтобы в городе было недовольство именно изза желания примкнуть к сильному хозяину с большим количеством вассалов я такого не видел.

Не будь настолько серьёзен. :D В описании темы ж написано "с приколами".

кстати, Artemios, если ты используешь много вассалов не мог бы поделиься опытом по поводу увеличения стоимости содержания своих городов засчёт вассалов? насколько это дорого? у меня была вассалом испанка с 3 городами так я и не заметил даже уменьшения золота за ход

К сожалению ничем конкретным поделиться не могу, видишь ли, если ты загрузишь мой сейв, то увидишь, что в моём союзе вассалов много и тем не менее стоит ползунок науки на 90%, а культуры на 10% (больше просто некуда ставить) и в дополнение к этому у меня ещё и плюсовой доход. При этом ни один из городов не поставлен на зарабатывание денег. Одно замечено точно, после основания каким-то вассалом некой корпорации мои доходы возросли, а при присоединении нового вассала общий доход державы если и менялся, то незначительно и я не заметил этого. То есть утверждение "наличие вассалов может сделать вас банкротом" крайне неверно, так как может это и увеличивает расходы, но в тоже время даёт +1 настроения за каждого вассала в каждом городе. Опять же это на уровне сложности "принц".

ARAmiss
06.03.2008, 18:42
:whistle: <div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 6.3.2008, 18:05) 237874</div>

с чего ты взэто взял? есть конечно примеры когда народ (точнее городское население) недоволен нынешней ситуацией: например когда народ хочет присоединиться к своей стране и восстаёт в захваченном городе. но чтобы в городе было недовольство именно изза желания примкнуть к сильному хозяину с большим количеством вассалов я такого не видел.

Не будь настолько серьёзен. :D В описании темы ж написано "с приколами".

кстати, Artemios, если ты используешь много вассалов не мог бы поделиься опытом по поводу увеличения стоимости содержания своих городов засчёт вассалов? насколько это дорого? у меня была вассалом испанка с 3 городами так я и не заметил даже уменьшения золота за ход

К сожалению ничем конкретным поделиться не могу, видишь ли, если ты загрузишь мой сейв, то увидишь, что в моём союзе вассалов много и тем не менее стоит ползунок науки на 90%, а культуры на 10% (больше просто некуда ставить) и в дополнение к этому у меня ещё и плюсовой доход (пишу с работы и не могу загрузить сейв, но вроде там у меня плюс в доходе, а может небольшой минус. Ещё вроде ни один из городов не поставлен на зарабатывание денег). Одно замечено точно, после основания каким-то вассалом некой корпорации мои доходы возросли, а при присоединении нового вассала общий доход державы если и менялся, то незначительно и я не заметил этого. То есть утверждение "наличие вассалов может сделать вас банкротом" крайне неверно, так как может это и увеличивает расходы, но в тоже время даёт +1 настроения за каждого вассала в каждом городе. Опять же это на уровне сложности "принц".
[/b]

извиняйте, шутку юмора не оценил :whistle: я бы загрузил твой сейв но пишу сам с работы (оттого и серьёзен наверно :boo: ) а вот от уровня сложности я бы наверно и отталкивался. возможно на принце от большого количества вассалов не большой минус. надо попробовать завасалить на имераторе хотя бы 2-3 лидеров и глянуть на минус.

legioner
06.03.2008, 20:00
Много вассалов это не сильно расходно, каждый вассальный город увеличивает расходы Ваших городов в разделе "За колличесво городов" и всё, сами города содержать не надо. Кстати заметил, что противник с другой религией очень неохотно капитулирует, например у меня один капитулировал когда у него остался один город... А вот если религия общая, то я вассалил захватив всего один пограничный город.
Вообще не вижу смысла давать васалам армию, хоть против сюзерена он её и не повернёт, но 1. Он может во время войны захватить пару городов и получить независимоть и потом прийдётся отбиваться от подарков, а во 2, он может взбунтовать во время требования дани.
Способ 20 вертолётов поставить на автомат и у противника отчиститься территория у меня не действет :(. Вертолёты просто летают кругами но территорию не рушат :(. Я проверял в Эпохе Огня.

Artemios
07.03.2008, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 6.3.2008, 21:01) 237892</div>

Много вассалов это не сильно расходно, каждый вассальный город увеличивает расходы Ваших городов в разделе "За колличесво городов" и всё, сами города содержать не надо. Кстати заметил, что противник с другой религией очень неохотно капитулирует, например у меня один капитулировал когда у него остался один город... А вот если религия общая, то я вассалил захватив всего один пограничный город.
Вообще не вижу смысла давать васалам армию, хоть против сюзерена он её и не повернёт, но 1. Он может во время войны захватить пару городов и получить независимоть и потом прийдётся отбиваться от подарков, а во 2, он может взбунтовать во время требования дани.
Способ 20 вертолётов поставить на автомат и у противника отчиститься территория у меня не действет :(. Вертолёты просто летают кругами но территорию не рушат :(. Я проверял в Эпохе Огня.
[/b]

Давать армию нужно, чтобы вначале войны буфер-вассал был способен удержать города. Линкоры - для очистки моря. Самолёты - для ослабления нападающих стеков. Да и вообще всегда приятно, когда двигаешь дивизию, а на севере от тебя скачут казаки, занимая клетку с вражеским ресурсом, на юге греческий танк, преследующий пехотинца недруга. При завассаливании государство теряет до половины своей территории, которая естественно так или иначе входит в состав нашего союзного государства. Пары городов для отмены капитуляции явно не хватит, а на большее у вассала сил нет. Да и вообще я заметил, что бывший вассал уже никогда не становится чтоли "полноценным", претендующим на победу государством, разве что по культуре.
А часть вассалов заведомо ненадёжные, то есть впринципе сразу после капитуляции могут снова обособится или близки к этому. Ну таким естественно ничего и не надо дарить, так как скорее всего снова с ними воевать.

Что касается тактики ведения войны, то естественно лучше никому ничего не дарить, а самому управлять 30 танками, 15 линкорами, 10 бомбардировщиками... Это на любителя. Если так уж смотреть, то и автогубернатор, и автоматизация рабочих не нужны, так как самому можно эффективнее управлять. А я просто исхожу из того, что главный результат пройденной игры - это полученные эмоции от интересного (для каждого это своё) прохождения.

Про вертолёты не знаю, но даже если бы и рушили, то сосредоточенной армией не были бы, погибли бы поодиночке. Лучше вассалу дарить или самому рулить.

legioner
07.03.2008, 03:32
Нет, я не спорю, это удобно, что бы за тебя рушили территорию противника. Но у меня что ли не хватает воображения, а может я староват, но для меня главное интрига и сопернечиство, если противник явно совсем не имеет шансов, то я не буду играть дальше, просто выйду и начну игру заного. Вообще мне редко удаётся поиграть в поздних эрах, наверное потому что я либо побеждаю, либо выхожу по причине вероятного пойгрыша или сильно вероятного выйгрыша.

Это не значит, что я не люблю побеждать, просто я так много отыграл в Циву партий с компом, что уже знаю все тонкости механики игры, ну может и не все, но я глубоко не лезу. Когда я играл свои партии, то мне нравился сам процесс, я ставил сложность варлорд, строил все чудеса подряд и улетал в космос. С выходом первого адонна я стал пробывать военные победы, ну а с выходом Эпохи Огня, я просто стал играть с большим риском на поражения от компьютера.

Помню партию, был уже конец я шёл по очкам третьим, в науки явно отставал, да и армия была не самая сильная, то есть я не мог десантироваться на другой континент и помешать AI, развить последнии технологии и полететь к Альфе-Центавре. Но я сильно опережал AI, в продукции, у того было море городков, а у меня коммунизм и мастерские с водяными мельницами, бюрократия, с литейным заводом в столице... Я переключил почти все города на науку и рванул к компьютерам. Построил проект Интернет и получил все техи двух научных держав, которые шли впереди меня... Понятно что с моими молотками, обогнать их в строительстве деталей КК, для меня был пустяк. А за изучением тех я вообще не гнался, как только они оба изучали очередную технологию я её получал, точнее я получил после постройки Интернета все нужныее для КК, кроме последней, дающей двигатели. Но через пару хордов мне пришла и она. В космос я улетел первым и долетел, так и не увидев не одного корабля пущеного, мне в догонку. Много торговых городов, проблема при постойки деталей КК...

Почему, же я не напал раз у меня было так хорошо с продукцией? Впереди меня были Вильгельм и Сидящий Бык, в дружественных отношениях и почти на равной стадии технологического развития, а я был на другом континенте. Я пытался их посорить, но не вышло, десант против одного из них, дал бы максимум один-два захваченых города, у одного из них. Они бы объеденились, да и всё равно пока я бы воевал с одним, другой бы запустил КК.

P.S. Хотя я тут подумал, тактика не так плоха, если вдуматься. Смотрите, когда владею войсками я, то я плачу за каждого сверх нормы, то есть при очень большой армии, очень большие расходы, если передать часть армии вассалу, особенно если он между мной и противником, то можно здорово с экономить.

ARAmiss
19.03.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 7.3.2008, 3:43) 237907</div>

Нет, я не спорю, это удобно, что бы за тебя рушили территорию противника. Но у меня что ли не хватает воображения, а может я староват, но для меня главное интрига и сопернечиство, если противник явно совсем не имеет шансов, то я не буду играть дальше, просто выйду и начну игру заного. Вообще мне редко удаётся поиграть в поздних эрах, наверное потому что я либо побеждаю, либо выхожу по причине вероятного пойгрыша или сильно вероятного выйгрыша.

Это не значит, что я не люблю побеждать, просто я так много отыграл в Циву партий с компом, что уже знаю все тонкости механики игры, ну может и не все, но я глубоко не лезу. Когда я играл свои партии, то мне нравился сам процесс, я ставил сложность варлорд, строил все чудеса подряд и улетал в космос. С выходом первого адонна я стал пробывать военные победы, ну а с выходом Эпохи Огня, я просто стал играть с большим риском на поражения от компьютера.

Помню партию, был уже конец я шёл по очкам третьим, в науки явно отставал, да и армия была не самая сильная, то есть я не мог десантироваться на другой континент и помешать AI, развить последнии технологии и полететь к Альфе-Центавре. Но я сильно опережал AI, в продукции, у того было море городков, а у меня коммунизм и мастерские с водяными мельницами, бюрократия, с литейным заводом в столице... Я переключил почти все города на науку и рванул к компьютерам. Построил проект Интернет и получил все техи двух научных держав, которые шли впереди меня... Понятно что с моими молотками, обогнать их в строительстве деталей КК, для меня был пустяк. А за изучением тех я вообще не гнался, как только они оба изучали очередную технологию я её получал, точнее я получил после постройки Интернета все нужныее для КК, кроме последней, дающей двигатели. Но через пару хордов мне пришла и она. В космос я улетел первым и долетел, так и не увидев не одного корабля пущеного, мне в догонку. Много торговых городов, проблема при постойки деталей КК...

Почему, же я не напал раз у меня было так хорошо с продукцией? Впереди меня были Вильгельм и Сидящий Бык, в дружественных отношениях и почти на равной стадии технологического развития, а я был на другом континенте. Я пытался их посорить, но не вышло, десант против одного из них, дал бы максимум один-два захваченых города, у одного из них. Они бы объеденились, да и всё равно пока я бы воевал с одним, другой бы запустил КК.

P.S. Хотя я тут подумал, тактика не так плоха, если вдуматься. Смотрите, когда владею войсками я, то я плачу за каждого сверх нормы, то есть при очень большой армии, очень большие расходы, если передать часть армии вассалу, особенно если он между мной и противником, то можно здорово с экономить.
[/b]


главное чтоб вассал был твоим союзником до глубины души. ну и конечно необходимо следить за соотношением территорий твоей\вассала. тогда можно и армией делиться. кстати не всегда гос-во которое когдато было зависимым не сможет стать сильным конкурентом остальным в будущем.

Blacksun
19.03.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(ARAmiss * 19.3.2008, 10:00) 240117</div>



главное чтоб вассал был твоим союзником до глубины души. ну и конечно необходимо следить за соотношением территорий твоей\вассала. тогда можно и армией делиться. кстати не всегда гос-во которое когдато было зависимым не сможет стать сильным конкурентом остальным в будущем.
[/b]

Если ты сам будешь сильным, то и вассал твой станет сильным...

ARAmiss
22.03.2008, 08:29
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 19.3.2008, 18:45) 240241</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ARAmiss * 19.3.2008, 10:00) 240117



главное чтоб вассал был твоим союзником до глубины души. ну и конечно необходимо следить за соотношением территорий твоей\вассала. тогда можно и армией делиться. кстати не всегда гос-во которое когдато было зависимым не сможет стать сильным конкурентом остальным в будущем.
[/b]

Если ты сам будешь сильным, то и вассал твой станет сильным...
[/b][/quote]

если не забываешь про него то да. если грабишь его на ве ресы то наврядли. тем более если твой вассал находится на другом конце земли.

Kirill
18.08.2008, 01:07
Играю на императоре, и сегодня мне Кетай (Мао) на предложение статьи моим вассалом сказал что-то "Вы стали слишком большими для нас..."; отношение - довольное. Прошу разъяснить, при каких обстоятельствах потенциальный вассал может такое выдать?

Artemios
31.10.2008, 11:56
Kirill, тут на самом деле сложно что-то сказать. Дело в том, что я тоже замечал, когда переусердствуешь в разгроме врага, он откажется капитулировать. Видимо комп начинает думать, что его судьба быть полностью уничтоженным, а капитуляция - это какое-то подобие рая, в который он не верит попросту. Ну другого объяснения у меня нет. В интернете чёткого конкретного ответа, типа "вот грохну этот танк, этого пехотинца и этот линкор - и сработает капитуляция на 100%" я не нашёл. В Игровых вопросах есть тема по этому поводу, по моему её Lexad открыл, но там тоже нет конкретной, стопроцентно работающей методики действий как заставить капитулировать. Так что или захватывай полностью или заключай мир, дай ребятам чуть прийти в себя и заново атакую, может поможет.
А вообще здесь возможно завязана как-то усталость от войны, то есть если затянуть войну на жутко долгое время, то возможно капитулирует. Просто может комп не набрал нужной усталости ещё.

Slave
31.10.2008, 13:25
я тоже заметил, что нет закономерности на капитуляцию. Пару раз враг капитулировал, потеряв лишь один свой город из 8 где-то и свой ударный стек, а иногда вводишь на врага территорию войска, по десятку к каждому городу, уничтожаешь везде горнизон, защиту, самолетами разносишь почти все улучшения, блокируешь море, а он, как псих орет-вы должно быть шутите!!!

Мюрат
31.10.2008, 16:52
На форуме где-то уже писалось, какой нужен процент превосходства по войскам и территории для завассаливания;
"вы должно быть шутите", бывает, говорит, если уже почти уничтожен..
Если армия достаточно велика, то можно и за несколько ходов сделать врага вассалом ;)
Но это во многом от характеристик лидера зависит:
я, например, предпочитаю играть с опцией "случайный ИИ", чтоб поведении лидеров в данном отношении было сюрпризом ))

M@rsh@ll
31.10.2008, 19:03
Самое обидное, когда мы громим АИ, а он не соглашается быть завассаленым. А затем АИ соглашается стать вассалом другй нации, и мы с АИ автоматически подписывается мир. Получается что мы дарим АИ вассала.

Линник
31.10.2008, 23:45
Чтобы не подарить компу вассала, следует в конце каждого хода его допрашивать - ибо каждый потерянный им юнит имеет значение.

Санек21
15.02.2009, 03:42
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.10.2007, 8:43) 208236</div>

<div class='quotetop'>Цитата(subudai * 12.10.2007, 11:29) 208231

На Принце и даже монархе эта стратегия имеет право на существование. А вот при сложных уровнях, наверное нет. Все таки человек воюет куда лучше чем комп...а кто нибудь знает, когда идет война между 2 компами, я нейтральная сторона и если начну дарить одной из сторон юниты, с другим отношения ухудшаться?
[/b]

Не ухудшаться, пока другая сторона не попросит тебя разорват дип отношения, а то и просто объявить войну своему врагу :) а до этого хоть города свои дари :)
[/b][/quote]
Проблема в том что компы очень быстро определяются с недругами и требования о прекращение дип отношений после этого сыплются чуть ли не каждый ход с обоих сторон(

Avadd
11.03.2009, 18:38
cпасибо за статью и коментарии! надо будет в ближайшей игре опробовать

Artemios
05.05.2009, 17:53
Ещё пара дополнений:

- чтобы вассалы были в состоянии формировать аппарат насилия и продолжали быть мускулом правосудия, они должен обладать минимум 5 толковыми городами каждый на стандартной карте. Поэтому давя их культурой имеет смысл искать пути расширения территорий вассалов.

- если войска вассалов и союзного государства бесцельно ходят, толпятся стеками и великая идея о захвате земель за океаном обретает реальный смысл, то обязательно одарите каждого подданного водными транспортными средствами, по десяток каждому. Только тогда все эти головорезы, мародёры и прочие милитаристы-активисты быстро найдут себе применение. Также компьютер, как мне кажется, строит мало осадных орудий.

- устаревшие боевые единицы дарить особенно эффективно. Компьютер их улучшит, затратив при этом меньше денег.

- надо всем другим народам периодически объявлять войну, это испортит отношения между государствами и утечка технологий из вашего альянса прекратится.

tachid
09.12.2009, 03:27
Играя ради интереса, "разделяй и властвуй" - вполне подходит и для вассалов. "Освобожденную" территорию вполне можно передать нескольким вассальным государствам, которые сбалансируют развитие друг друга.