PDA

Просмотр полной версии : Монмартр



Страницы : [1] 2 3

White Hawk
02.10.2007, 13:50
Всё! В Ситэ ужо 50 (или 100) страниц, так что открываю новую тему... :)

Сразу о птичках, сиречь о прошлом ходе... (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6460&st=2)

Кот де Ри - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0540cot.JPG - есть вопрос, почему юзаем холм, а не рис?
Из-за культуры?
ИМХО рост был бы важнее...

Да и не по душе мне, что большая часть городов на откупе у автогубернаторов...

Да и про план атаки хотелось поподробнее :)

ЗЫ
Высказываемся насчёт закрыть/не закрыть Ситэ... Я б прикрыл (порядок люблю), а так...

OT4E
02.10.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.10.2007, 13:50) 205767</div>

Да и про план атаки хотелось поподробнее :)
[/b]

Да что там про план скажешь. Будет 2 груженых галеона: 3 мейса, 2 каты и копье. Прикрывать все это дело будет еще один пустой галеон, 2 каравеллы и одна каравалла будет пасти юго-восток наших морей, чтобы застраховаться от невозможной угрозы каких либом неведомых морских сил: сенатского подаренного флота может быть?
По плану будем плавать туда сюда. Ну если в городе 2 юнита, как в их святыне сейчас, - можно стукнуть, но я в этом вопросе особых иллюзий не питают. Скорее всего ничего толкового сделать не удастся: сломаем рыбацкие лодки, помутим воду. Опасности для нас тоже никакой нет. Разве что Аристократия опять блестнет и 3-мя каравеллами замочит 3 галеона.

Кстати, страниц пока еще 99, 3-х постов не хватает. Вообще Сите можно оставить для флуда, а обсуждать какие-нибудь моменты здесь, ровно как и в другом месте.

Anger
02.10.2007, 15:52
Разрушив Гелиополь (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/450AD-%d0eliopolis.jpg) мы серьезно подрежем Аристократию в производстве войск.

T2Ton
02.10.2007, 16:24
далековато Гелиополь.. можно, конечно, использовать данную нам возможность "скрытного" передвижения вдоль берегов Аристократии в течении сколько там осталось ходов?? хватит нам, или нет?
но.. с одной стороны - мы открыто пользуемся данной нам форой.. с другой - а для чего еще дается фора ?? :) в общем - вопрос скорее философско-этический, чем игровой..

с другой стороны мы хорошо можем использовать данную фору для перемещения массы войск прямо через просматриваемый Арами Ивес. Тот же галеон, стоящий около него, наверное, в другое время был бы виден...

думаю, стоит всё-таки этот план проработать с учетом "невидимости" наших передвижений..

:( там три хода всего, причем один уже прошел.. не успеем передислоцироваться.. ну да ладно..

ЗЫ.. А кто рабов проименовал ?? я долго ржал !! :)

beholder
02.10.2007, 17:16
прошло уже 2 хода
остался один

Anger
03.10.2007, 09:54
Предложу также обратить внимание на Мемфис (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/450AD-Memphis.jpg): легко блокировать, т.к. на отшибе (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/Egipt475AD_wThebes.jpg), разрушив его - лишим Аристократов денежной поддержки (Кун-Мяо).

T2Ton
03.10.2007, 12:05
я уже излагал Отче легкие намеки насчет Мемфиса. Сам по себе, как цель - очень классно, но разрушив святой город мы получим нехилые минусы у всех компов.. и тогда - прощай торговля, прощай военная поддержка.. не любят они это дело.. хотя я всё таки за разрушение :)

White Hawk
03.10.2007, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
разрушив святой город мы получим нехилые минусы у всех компов..[/b]
А что - у нас так ного компов - конфуцианцев? :shock: :)

T2Ton
05.10.2007, 16:56
блиц-опрос по теме лога Али и Динамика:
Сносить Облом или пусть живет

1. я за снос
2. я за Облом
3. я за Cенат :biglol:
4. а мы что, дадим им галеон ?
5. против всех, идите к черту

OT4E
05.10.2007, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.10.2007, 16:56) 206652</div>

блиц-опрос по теме лога Али и Динамика:
Сносить Облом или пусть живет

1. я за снос
2. я за Облом
3. я за Cенат :biglol:
4. а мы что, дадим им галеон ?
5. против всех, идите к черту
[/b]

Нам облом будет мешать гораздо больше, чем может помочь, так что сносить его однозначно. И надо не забыть с деспотов бабло за снос затребовать:whistle:.

BuDDaH
05.10.2007, 17:17
Как нам будет мешать Облом?
В Обломе можно будет держать группировку войск и суда, которые будет трудно замочить на одноклеточном острове и которые по-любому будут близко к монголам. Будет обзор перед Асседо. Лучше неожиданно потерять Облом, чем Асседо

OT4E
05.10.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.10.2007, 17:17) 206658</div>

Как нам будет мешать Облом?
В Обломе можно будет держать группировку войск и суда, которые будет трудно замочить на одноклеточном острове и которые по-любому будут близко к монголам. Будет обзор перед Асседо. Лучше неожиданно потерять Облом, чем Асседо
[/b]

Группировку войск можно обплыть в любом случае, держать Асседо неприкрытым не получится. С другой стороны, мешать нам город действительно особо не будет, но и охранять его мы не сможем пока что, как и Гадюкино.

BuDDaH
05.10.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.10.2007, 17:29) 206662</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.10.2007, 17:17) 206658

Как нам будет мешать Облом?
В Обломе можно будет держать группировку войск и суда, которые будет трудно замочить на одноклеточном острове и которые по-любому будут близко к монголам. Будет обзор перед Асседо. Лучше неожиданно потерять Облом, чем Асседо
[/b]

Группировку войск можно обплыть в любом случае, держать Асседо неприкрытым не получится. С другой стороны, мешать нам город действительно особо не будет, но и охранять его мы не сможем пока что, как и Гадюкино.
[/b][/quote]
Если мы его оставим, то монголы будут думать, что мы будем его защищать. А мы не будем! Мы все силы поведем на юг и Гадюкино. Пусть захватывают взад, если смогут. Там можно будет зарашить одного лучника. И хватит!

beholder
05.10.2007, 19:47
одно дело дать деспотам галеон,
совсем другое получить таким образом город...

Кот Бегемот
05.10.2007, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.10.2007, 17:05) 206655</div>

И надо не забыть с деспотов бабло за снос затребовать:whistle:.
[/b]

Могут не дать. По договору, вроде, все спойлеры достаются тем, кто их и завоевал.

OT4E
05.10.2007, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.10.2007, 21:35) 206712</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.10.2007, 17:05) 206655

И надо не забыть с деспотов бабло за снос затребовать:whistle:.
[/b]

Могут не дать. По договору, вроде, все спойлеры достаются тем, кто их и завоевал.
[/b][/quote]

Ну так мы же силы предоставляем. Могут-не могут, оно наше, хотя если упрутся - все равно там монет 20 получится.

Blacksun
06.10.2007, 03:07
Не ребят - Облом слишком близко к нам стоит - его содержать следует даж поэтому, иначе - дыра в обороне. :whistle:

OT4E
06.10.2007, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.10.2007, 3:07) 206767</div>

Не ребят - Облом слишком близко к нам стоит - его содержать следует даж поэтому, иначе - дыра в обороне. :whistle:
[/b]

Вопрос остается открытым, если город оставляем, то туда можно сразу лука пригнать из Асседо. Какие рассуждения? Пока я не могу решить однозначно.

Кот Бегемот
06.10.2007, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.10.2007, 21:52) 206714</div>

Ну так мы же силы предоставляем. Могут-не могут, оно наше, хотя если упрутся - все равно там монет 20 получится.
[/b]

Думаю, побольше. Библиотека-то там, вроде, есть.

Anger
06.10.2007, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 6.10.2007, 8:26) 206794</div>
Вопрос остается открытым, если город оставляем, то туда можно сразу лука пригнать из Асседо. Какие рассуждения? Пока я не могу решить однозначно.
[/b]Сносить. Там похоже, только библитотека, даже маяка нет. И тут же ставить свой.
Хотя... коль пошла такая пьянка - можно и оставить.
Вообще то не правильно как-то - города передавать. Но раз боги потворстуют...

Кот Бегемот
06.10.2007, 10:58
Больше всего потворствовал этому именно Сенат, а не боги.

Али Гарх
09.10.2007, 11:21
Спросим, что за Облом хотят динамики. Если цена не велика, то город оставим как аванпост.

BuDDaH
09.10.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 9.10.2007, 11:21) 207330</div>

Спросим, что за Облом хотят динамики. Если цена не велика, то город оставим как аванпост.
[/b]
Думаю, не стоит спрашивать. Стоит требовать на основаниях союзничества. Ах вы не хотите город отдавать, да вы не хотите союз усиливать, это же на общее дело! И все такое. Можно спокойно гнать телегу про два дополнтилеьных торговых маршрута, которые помогут поднять общую науку плюс монские монетки. И город в нашей зоне, не далеко от столицы, содержание окупается. Будет хороший аванпост в ОБЩЕЙ войне с сенатом. Усиление нас выгодно Деспотии. Сейчас Динаик реально боится отстать от ученородящего СенАра. На это и надо давить. Тем более, что Динамик видет свою цель в том, чтобы остаться с нами один на один. Уже к этому готовится, приручил всех компов (почти). За счет них и надеестя одолеть нас в схватке один на один, когда останутся двое, а до этого мы - союзники и друзья, и нас можно немножко поддержать. Динамик не боится нас, он боится СенАра, поэтому Облом должен отдать.

OT4E
09.10.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 9.10.2007, 11:29) 207334</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 9.10.2007, 11:21) 207330

Спросим, что за Облом хотят динамики. Если цена не велика, то город оставим как аванпост.
[/b]
Думаю, не стоит спрашивать. Стоит требовать на основаниях союзничества. Ах вы не хотите город отдавать, да вы не хотите союз усиливать, это же на общее дело! И все такое. Можно спокойно гнать телегу про два дополнтилеьных торговых маршрута, которые помогут поднять общую науку плюс монские монетки. И город в нашей зоне, не далеко от столицы, содержание окупается. Будет хороший аванпост в ОБЩЕЙ войне с сенатом. Усиление нас выгодно Деспотии. Сейчас Динаик реально боится отстать от ученородящего СенАра. На это и надо давить. Тем более, что Динамик видет свою цель в том, чтобы остаться с нами один на один. Уже к этому готовится, приручил всех компов (почти). За счет них и надеестя одолеть нас в схватке один на один, когда останутся двое, а до этого мы - союзники и друзья, и нас можно немножко поддержать. Динамик не боится нас, он боится СенАра, поэтому Облом должен отдать.
[/b][/quote]

Да дадут Облом, неужто будут сами держать, тогда провалятся в содержании, но это даже не суть. Они нашими юнитами воюют и вообще мало на что могут претендовать. Если бы мы им просто помощь военну передали - это другое, а мы им дали впрокат судно, чтобы они сделали то, на что мы пока не имеем права.

beholder
09.10.2007, 11:42
жадность фраеров погубит...

BuDDaH
09.10.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.10.2007, 11:42) 207339</div>

жадность фраеров погубит...
[/b]
Взять маленький обломчик - жадность??? Ради бога, Герцог...Это жизненная необходимость французской экспансии! :umnik: Ура!

T2Ton
09.10.2007, 12:02
а я таки за снос... убытков от него больше чем прибыли.. мрамор нам дадут.. колбы нахаляву это, конечнО, хорошо, только содержание растет для всех городов, а не только для этого.. сам город будет порядка 3 монет, наверное, плюс у остальных вырастет.. в сумме получим монет 7-8, если не больше..

OT4E
09.10.2007, 12:03
Решили деньги им, а город - нам, торговаться из-за 20 монет - только отношения портить, я не вижу смысла.


<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 9.10.2007, 12:02) 207341</div>

а я таки за снос... убытков от него больше чем прибыли.. мрамор нам дадут.. колбы нахаляву это, конечнО, хорошо, только содержание растет для всех городов, а не только для этого.. сам город будет порядка 3 монет, наверное, плюс у остальных вырастет.. в сумме получим монет 7-8, если не больше..
[/b]

ну и те же 7-8 монет получим за торговлю + клетки моря - только прибыли и общий ВВП растет.

BuDDaH
09.10.2007, 12:26
Эх, рано Колосса отрубили :(

Blacksun
09.10.2007, 12:32
А вот интересно - сейчас в какой мы 2.13 играем, который был ДО патча 3.13 или после ?

beholder
09.10.2007, 12:40
я все равно считаю, что брать его не стоит...
одно дело помочь карфагену войсками, и совсем другое дать ему войска для захвата для нас городов...
почувствуйте разницу...
это война...

Али Гарх
09.10.2007, 13:11
Войну они нам раньше объявили передав свою каравеллу арикам.

beholder
09.10.2007, 13:17
а ты уверен что такое было?
я вот нет...

beholder
10.10.2007, 14:00
ТУШКАН, а чем тебе мой ответ не нравится?

там решения нет, там только наживка, а ты от нее рыбу отгоняешь...

я например за то чтоб Теологию им отдать, но чтоб узнали они об этом как можно позже...
а про деньги могут забыть! и про это тоже пусть как можно позже узнают...
в идеале, при открытии савы....

А если не возьмут снова, то пущай забудут о Теологии...

T2Ton
10.10.2007, 14:07
Стараюсь хорошо выглядеть перед Сенатом.. может, мне статую там поставят.. Культурные захватчики (французы :) ) обычно не рушат монументы - может, увековечусь таким образом в истории (идея не моя, кстати ;) )

ну на деньги, я думаю, они сильно и не расчитывают - это уже может быть их удочкой.. нельзя тупо надеятся на такую кучу бабок :) так вот если это удочка, и мы сейчас втюхаем им Теократию, а они, скорее всего, не захотят брать - то это явно сговор нас с Деспотами, что, собственно, и следовало доказать.... может, она им нафиг не нужна, теократия.. короче - жертва пешкой с целью раскрытия замыслов..

а вообще извини - не хотел сбить дипломатию... просто иногда не в курсе действующей политики партии..

beholder
10.10.2007, 14:12
ты лучше предложи чего...
Теологию мы им вроде как должны, но и вроде как можем не давать...
вопрос спорный.... и состоит он в том, что
Теология закроет им путь Химии с помощью ВУ...
а деньги самим нужны!

White Hawk
10.10.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
то это явно сговор нас с Деспотами, что, собственно, и следовало доказать.... может, она им нафиг не нужна, теократия.. короче - жертва пешкой с целью раскрытия замыслов..[/b]
А подарить на ход Святой город - это значит не сговор? :biglol:

beholder
10.10.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.10.2007, 14:54) 207710</div>

<div class='quotetop'>Цитата
то это явно сговор нас с Деспотами, что, собственно, и следовало доказать.... может, она им нафиг не нужна, теократия.. короче - жертва пешкой с целью раскрытия замыслов..[/b]
А подарить на ход Святой город - это значит не сговор? :biglol:
[/b][/quote]

нет, тут у них еще сомнения оставались... :huh1:

White Hawk
10.10.2007, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 10.10.2007, 15:02) 207715</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.10.2007, 14:54) 207710

<div class='quotetop'>Цитата
то это явно сговор нас с Деспотами, что, собственно, и следовало доказать.... может, она им нафиг не нужна, теократия.. короче - жертва пешкой с целью раскрытия замыслов..[/b]
А подарить на ход Святой город - это значит не сговор? :biglol:
[/b][/quote]

нет, тут у них еще сомнения оставались... :huh1:
[/b][/quote]
Ну тупыыые!

Anger
11.10.2007, 12:57
580AD(139)
Аристократы копят деньги. (+65wealth в ход) видимо на апгрейд. По графику силы они почти на уровне с нами. А учитывая долю в нем нашего флота, наземных юнитов у них должно быть больше. Также они помирились со всеми ИИ. Пока еще не отдали Сенату Бумагу и не получили Астрономии, но это не за горами.

Науки, которые мы имеем против Сен-Ар: Теология, Музыка, Гильдии.
<strike>Гильдии знает китаец</strike>. Гильдии не знает никто. Теологию раздаем компам (Цезарю и Сталину) и Сенату.

Через 4 хода сможем подключить китов whale (если судно подготовить). Благовония incense тоже ждут своей очереди.

OT4E
11.10.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 11.10.2007, 12:57) 207980</div>

580AD(139)
Аристократы копят деньги. (+65wealth в ход) видимо на апгрейд. По графику силы они почти на уровне с нами. А учитывая долю в нем нашего флота, наземных юнитов у них должно быть больше. Также они помирились со всеми ИИ. Пока еще не отдали Сенату Бумагу и не получили Астрономии, но это не за горами.

Науки, которые мы имеем против Сен-Ар: Теология, Музыка, Гильдии.
Гильдии знает китаец. Теологию раздаем компам (Цезарю и Сталину) и Сенату.

Через 4 хода сможем подключить китов (если судно подготовить). Благовония тоже ждут своей очереди.
[/b]

Спасибо за информацию, но есть некоторые неточности связанные с недостаточной информированность.
Китай не знает Гильдии, просто Деспотия им передала этим ходом Феодализм, поэтому дать Гильдии им не получается.
Копят деньги они вполне логично на галеоны, скорее всего. Бумагу Сенат не хочет и выход к ней ввиде нашей Теологии не хочет, возможно, чтобы взять порох Великим Ученым. Такой рассклад нам очень не нравится, так как у Аров по идее 2 ВУ, которые могли бы совершить прорыв в сторону химии в руках Сената.

Anger
11.10.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.10.2007, 12:02) 207984</div>
Бумагу
Китай не знает Гильдии, просто Деспотия им передала этим ходом Феодализм, поэтому дать Гильдии им не получается.
[/b]:huh1: Уф. Исправил предыдущий пост.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сенат не хочет и выход к ней ввиде нашей Теологии не хочет, возможно, чтобы взять порох Великим Ученым. Такой рассклад нам очень не нравится, так как у Аров по идее 2 ВУ, которые могли бы совершить прорыв в сторону химии в руках Сената.
[/b]Точно! Сенат не знает ни Госсужбы, ни Теологии...

Anger
11.10.2007, 15:35
-- перенес в Монмартр, дабы тему на захламлять, извиняюсь --

Anger
11.10.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.10.2007, 13:14) 208002</div>
Наш флот в Средиземном море в конечном (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0580midsea1.JPG) своем положении, в промежуточном (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0580midsea.JPG) и общий (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0580midsea2.JPG) план.
[/b]Похоже, в конечном положении, мы рискуем лишиться по крайней мере одной каравелы.
:huh1: правда, прикрываем галеоны...

White Hawk
11.10.2007, 16:40
Эта, колонию на юге то надо переименовать - выбор широк - Алжир, Тунис (с намёком на Карфаген :harhar: ), Атананариву (а что? Мадагаскар тоже был французской колонией)

T2Ton
11.10.2007, 17:37
надо бы еще наших нападающих переименовать.. а то Робины-Бобины-Гуды по домам пиво пьют, остальные на выездной сессии конференции..

а насчет города: колонии Франции -
<div class='quotetop'>Цитата</div>

.... в Гвинее, Мавритании, Мали, Сенегале, Кот-д&#39;Ивуаре, Буркина-Фасо, Нигере, Бенине, Того, Камеруне, Чаде, Центральноафриканской Республике, Габоне, Конго и на Мадагаскаре
[/b]

BuDDaH
12.10.2007, 09:12
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.10.2007, 16:40) 208061</div>

Эта, колонию на юге то надо переименовать - выбор широк - Алжир, Тунис (с намёком на Карфаген :harhar: ), Атананариву (а что? Мадагаскар тоже был французской колонией)
[/b]
Там джунгли, будет французская Гвиана. А главным в ней город Куру с космодромом :)

Teddy
12.10.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 11.10.2007, 17:37) 208079</div>

надо бы еще наших нападающих переименовать.. а то Робины-Бобины-Гуды по домам пиво пьют, остальные на выездной сессии конференции..

а насчет города: колонии Франции -
<div class='quotetop'>Цитата

.... в Гвинее, Мавритании, Мали, Сенегале, Кот-д&#39;Ивуаре, Буркина-Фасо, Нигере, Бенине, Того, Камеруне, Чаде, Центральноафриканской Республике, Габоне, Конго и на Мадагаскаре
[/b]
[/b][/quote]

А Облом - это Корсика!

T2Ton
12.10.2007, 16:22
когда доберемся до Каракорума - надо будет в Квебек переименовать :) западные колонии типа..

BuDDaH
12.10.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 12.10.2007, 16:22) 208387</div>

когда доберемся до Каракорума - надо будет в Квебек переименовать :) западные колонии типа..
[/b]
Стоп... :boo: Названия уже давно придуманы. Монголия будет провинцией Мали с городами Тимбукту, Одесса, Карфаген-дю-Мали, Свин-Норильск, Дуби-на, Молоток, Метро. Уже есть карта Мали. Месть! :box:

White Hawk
12.10.2007, 16:56
А Квебек - западнее (западнее Алжира и Туниса, сиречь провинции Карфаген)

Али Гарх
12.10.2007, 17:20
Watcher сегодня на родину аристократов летит... А я вот на своей родине даже не был. Даёшь слёт монархистов в Париже!

BuDDaH
12.10.2007, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 12.10.2007, 17:20) 208413</div>

Watcher сегодня на родину аристократов летит... А я вот на своей родине даже не был. Даёшь слёт монархистов в Париже!
[/b]
Кстати! Это вполне реально!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...81%D1%82%D1%8C) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6_(%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C))

Али Гарх
15.10.2007, 12:01
Ход прошёл, а новой песни о Роланде нет.

T2Ton
15.10.2007, 12:13
вот и я хотел ругнуться.. тем более что "война это - война...." (с) :)

Кстати, может, не стоит за деспотов объявлять о переходе к нам хода :) а то как-то это совсем уж не красиво...

OT4E
15.10.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 15.10.2007, 12:01) 208836</div>

Ход прошёл, а новой песни о Роланде нет.
[/b]

Будет вечером, не упел сделать. В общем высадили часть юнитов в лесу. А так они оба города прикрыли, надеюсь, Деспотам повезет больше. Драму доучили. Готовимся к рашу мукетов.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 15.10.2007, 12:13) 208838</div>

Кстати, может, не стоит за деспотов объявлять о переходе к нам хода :) а то как-то это совсем уж не красиво...
[/b]

Просто у Деспота проблемы с выкладыванием файлов, почему-то не может сам сейв забрасывать. Никакого тайного сговора в этом нету. Просто помогаем выложить файл, денег не берем за это - все честно.

Anger
15.10.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 11.10.2007, 10:14) 207960</div>
К Мемфису идет всего одна дорога - 5 клеток от Гелиополя и столько же от Фив.

Т.о. получив у Сената инженерию, они смогут колясками доскакать за один ход. А получив Верховую езду, смогут строить и Конных лучников.
[/b]И Инженерию, и Езду (могут строить Конюшни, а потом Слонов с двумя прокачками) они получили. Почему то не получили Астрономии. В Мемфисе 3 коляски нарисовалось. Могут за один ход если что и в Фивы доскакать.
Копят деньги на апгрейд (баланс 168 wealth, +73wealth/ход), неужели в Конных лучников?

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.10.2007, 11:31) 208841</div>
В общем высадили часть юнитов в лесу. А так они оба города прикрыли, надеюсь, Деспотам повезет больше.
[/b]В лесу - это 2В от Элефанитина? Можно было бы коников с дорогой порушить - сбить мобильность колясок в Мемфисе.

BuDDaH
15.10.2007, 13:54
Я могу ошибаться, но вроде бы коляски не грейдятся в конелуков, а сразу в рыцарей.

Teddy
15.10.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.10.2007, 13:54) 208869</div>

Я могу ошибаться, но вроде бы коляски не грейдятся в конелуков, а сразу в рыцарей.
[/b]

В ванилле точно грейдятся (http://www.civfanatics.com/civ4/info/units/)... как в варлордах - не знаю, но наверно точно так же.

Anger
15.10.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.10.2007, 12:54) 208869</div>
Я могу ошибаться, но вроде бы коляски не грейдятся в конелуков, а сразу в рыцарей.
[/b]ты не ошибаешься. :yes: - сразу в рыцарей.
А деньги им нужны на Галеоны.

OT4E
15.10.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.10.2007, 13:54) 208869</div>

Я могу ошибаться, но вроде бы коляски не грейдятся в конелуков, а сразу в рыцарей.
[/b]
Никто никогда грейдить коляски в конелуков не будет, это пустая трата денег.

T2Ton
15.10.2007, 15:52
Тогда, может, они их прямо в рыцарей будут грейдить ?
и хотя нам не суть важно, но в свете скорой возможной передачи Астрономии арам и последующего развития у них флота (в том числе и десантного), и бы опасался повторения ситуации "Деспотия-Сенат". Т.е. как бы Ары не высадились уже к нам и не побуянили..

Предлагаю мобилизовать несколько пикинеров, длиннолуков и арбалетов для защиты побережий. Очень хорошо - правого, но и левого тоже.. Можно масянь вместо арбалетов построить. После, с открытием Химии загрейдим их в гренок.

OT4E
15.10.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 15.10.2007, 15:52) 208897</div>

Тогда, может, они их прямо в рыцарей будут грейдить ?
и хотя нам не суть важно, но в свете скорой возможной передачи Астрономии арам и последующего развития у них флота (в том числе и десантного), и бы опасался повторения ситуации "Деспотия-Сенат". Т.е. как бы Ары не высадились уже к нам и не побуянили..

Предлагаю мобилизовать несколько пикинеров, длиннолуков и арбалетов для защиты побережий. Очень хорошо - правого, но и левого тоже.. Можно масянь вместо арбалетов построить. После, с открытием Химии загрейдим их в гренок.
[/b]

Именно. Не спешите ничего грейдить, это нерентабильно. Мы сейчас будем строить мушкетов для высадки к арам, они же пока и постерегут границы. Потому как еще 100% не решена ситуация с десантом. Но у мушкетов и рыцарей есть неоспоримый бонус, их можно перекидывать между городами очень быстро в том числе и с одной стороны на другую. На этот ход у Аров нет ни Астрономии, ни Гильдий. В рыцарей коляски грейдить тоже дорого. На квике это стоит 150+золота за штуку, по идее на нормальн должно быть порядка 200-300. При их доходе они будут коляску за 5 ходов грейдить. Куда больше опасен их потенциал для слейва, так как города у них большие. Они уже заслейвили в Мемфисе лука за 2 населения и в Елефантине за 1. Пусть тратятся и размениваются.

BuDDaH
15.10.2007, 16:25
Частушка :bayan:

Пусть пугают нас бараком
И растущею казной
Египтян поставим раком,
Воспитаем - и домой!

Teddy
16.10.2007, 01:45
Посмотрел саву за 600AD... я не слишком в теме, конечно - в основном руководствуясь ГОБОНом и Ситэ отмотал назад страниц на 10... :yes:
Хочу спросить: почему китайцы выплачивают Франции 2 золота в ход?

Anger
16.10.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 16.10.2007, 0:45) 209051</div>

Посмотрел саву за 600AD... я не слишком в теме, конечно - в основном руководствуясь ГОБОНом и Ситэ отмотал назад страниц на 10... :yes:
Хочу спросить: почему китайцы выплачивают Франции 2 золота в ход?
[/b]
Дружественно настроены. Мы попросили - они согласились. :)


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.10.2007, 20:31) 208979</div>
Ход 600АД!

Флот (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0600flotandmaces.JPG) продолжает портить воду в египтянских заливах. Каравеллу я прозевал, так как подвинул ее еще до того, как поменял ориентировочную дислокацию всей группы, так то хотел сделать ее приманкой, а мышеловку поставить забыл.
Войска высадились в лес: не очень знаю, с какой целью, но по крайней мере их вряд ли без потерь оттуда выкурят и теперь у нас 2 свободных галеона.
[/b]
Каравела вроде у них тоже убилась. С прокачкой на звезду.

С войсками и правда не понятно что делать...

Teddy
16.10.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 16.10.2007, 10:53) 209092</div>

С войсками и правда не понятно что делать...
[/b]

вот ответ :yes: :

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.10.2007, 16:25) 208905</div>

Частушка :bayan:

Пусть пугают нас бараком
И растущею казной
Египтян поставим раком,
Воспитаем - и домой!
[/b]

Может на нервах действительно поиграть: одним ходом высадили, следующим - забрали, следующим - высадили в другом месте, потом опять забрали, и т.д... какая куча мирных египтян будет зарашена - жуть!

BuDDaH
16.10.2007, 18:45
А это мысль! :good:
Пусть они зарашат, мы посмотрим кого, и зарашим ассиметричный ответ! :box:

OT4E
16.10.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.10.2007, 18:45) 209191</div>

А это мысль! :good:
Пусть они зарашат, мы посмотрим кого, и зарашим ассиметричный ответ! :box:
[/b]

В лесу мы по большому счету никому вообще не угрожаем. Поэтому особо там нам делать нечего. Единственно, это может быть плацдарм для высадки мушкетов, вот мушкеты уже многое могут позволить себе там.

Teddy
16.10.2007, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 18:49) 209193</div>

В лесу мы по большому счету никому вообще не угрожаем. Поэтому особо там нам делать нечего. Единственно, это может быть плацдарм для высадки мушкетов, вот мушкеты уже многое могут позволить себе там.
[/b]

А галеоны сейчас за мушкетами поплывут?

OT4E
16.10.2007, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 16.10.2007, 19:18) 209195</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 18:49) 209193

В лесу мы по большому счету никому вообще не угрожаем. Поэтому особо там нам делать нечего. Единственно, это может быть плацдарм для высадки мушкетов, вот мушкеты уже многое могут позволить себе там.
[/b]

А галеоны сейчас за мушкетами поплывут?
[/b][/quote]

вроде того, поплывут по крайней мере прикрывать галеон с мушкетами.

White Hawk
16.10.2007, 21:15
Приходил Хамстер (по поводу 95 ПБЕМ), заодно поплакался -
<div class='quotetop'>Цитата</div>

lordhamster (21:11:27 16/10/2007)
эта... в демке похоже нашим надо воду сливать?

White Hawk (21:12:03 16/10/2007)
не знаю... что у ВАС настолько всё плохо?

lordhamster (21:12:15 16/10/2007)
я пропатчить все никак не могу... но похоже, что 3 хода простоя нам выливаются в попу... :(

White Hawk (21:12:16 16/10/2007)
что у нас хорошо - я в курсе :-D

White Hawk (21:12:41 16/10/2007)
что 3 хода простоя нам выливаются в попу... - vs xtcnyj vbvj gkfdfkb O:-)

White Hawk (21:12:57 16/10/2007)
мы честно мимо плавали эти три хода в смысле

lordhamster (21:13:16 16/10/2007)
ага, а мы честно бабло строили :)

White Hawk (21:13:23 16/10/2007)
это акотс

lordhamster (21:13:40 16/10/2007)
что ж там все-таки было... нам Акотс так и не сказал прямо

White Hawk (21:13:44 16/10/2007)
зато у вас деньги на апгрейд появились

White Hawk (21:13:59 16/10/2007)
что ж там все-таки было... нам Акотс так и не сказал прямо - как будто нам сказал

lordhamster (21:14:04 16/10/2007)
кого грейдить та?

White Hawk (21:14:17 16/10/2007)
у ИЛа пытайте - он информированнее все должен быть

lordhamster (21:14:32 16/10/2007)
я так понимаю, что ваша высадка в лесу - отвлекающий маневр?

White Hawk (21:14:32 16/10/2007)
кого грейдить та? - у вас коляски замечены были

lordhamster (21:15:07 16/10/2007)
денег дадите - грейднем!

White Hawk (21:15:11 16/10/2007)
я так понимаю, что ваша высадка в лесу - отвлекающий маневр? - инфа конфиденциальна, безз коментариев
[/b]
В том, что высадка - отвлекающая - неплохо бы их убедить :yes: - подтвердить опасения :)

Teddy
16.10.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.10.2007, 21:15) 209237</div>


В том, что высадка - отвлекающая - неплохо бы их убедить :yes: - подтвердить опасения :)
[/b]

:biglol: :biglol: :biglol:

Да уж... сидят и лихорадочно обдумывают - какого этого десант был высажен в туда? О ужас, каково коварство хранцузского замысла! Наверняка где-то притаились еще 5 галеонов... но где???

:applau2:

OT4E
16.10.2007, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 16.10.2007, 21:22) 209241</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.10.2007, 21:15) 209237


В том, что высадка - отвлекающая - неплохо бы их убедить :yes: - подтвердить опасения :)
[/b]

:biglol: :biglol: :biglol:

Да уж... сидят и лихорадочно обдумывают - какого этого десант был высажен в туда? О ужас, каково коварство хранцузского замысла! Наверняка где-то притаились еще 5 галеонов... но где???

:applau2:
[/b][/quote]

Вообще они угадали, мы отвлекаем их от удара Деспотии с другой стороны. Хорошо бы их еще тут 3 хода подержать. И пока мы ничему не угрожаем, это у нас плохо получается. Так что есть вероятность, что соберемся и будем плавать дальше.

T2Ton
18.10.2007, 13:47
таки сломали нам каравеллу.. нападавший же смылся под стены города лечится.. бардак :(

может, нам действительно перевысадится, а ?? а то что-то мы вообще непонятно где и как.. засели в лесу попировать и толку никакого.. стоит нам только высунуться - сразу же дадут по голове.. может, залезть через ход на самоцветную шахту ?? т.е. опять покататься на галеоне и высадится.. на горке бонус есть- опять же не слишком полезут на нас.. у них там никто кроме мейса на нас не полезет.. ХОтя рядом Гелиополис - производственный город с нацэпосом, они там могут каты клепать..

Teddy
19.10.2007, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и еще, забыл сообщить прошлым ходом, вернее не всем сообщил: Сенат потерял уже второй город - Насвинячинск. Деспотия правда рисковала нашим кораблем с командой, но добыла трофей из 3-х рабочих, которые с большой вероятностью будут-таки доставлены к нам в целостности.[/b]

!!!
А в чем был риск, и почему рабочих нам будут отдавать?

OT4E
19.10.2007, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 19.10.2007, 10:54) 209768</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну и еще, забыл сообщить прошлым ходом, вернее не всем сообщил: Сенат потерял уже второй город - Насвинячинск. Деспотия правда рисковала нашим кораблем с командой, но добыла трофей из 3-х рабочих, которые с большой вероятностью будут-таки доставлены к нам в целостности.[/b]

!!!
А в чем был риск, и почему рабочих нам будут отдавать?
[/b][/quote]

Корабль наш, юниты там наши, куда еще рабочих девать? Деспотия согласна с тем, что вести рабочих к ним у них нет возможности, поэтому передают нам. Вопрос о компенсации остается открытым, по идее мы можем претендовать на часть денег от захвата города, но мы, наверное, не будем этого делать, если рабочие будут доставлены в целостности и сохранности.

Риск был в нападении на сенатский галеон.

White Hawk
19.10.2007, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Риск был в нападении на сенатский галеон.[/b]
Ну не всё же аристократским каравеллам нас топить :w00t: !

Кстати динамики по силе огого как взлетели... Я, конечно, понимаю, что галеон вроде как наш там учтён, НО кривая резко летит вверх...

Они, се сюр, союзники, но ведь до поры до времени - нельзя нам ДАЖЕ от союзников отставать!

OT4E
19.10.2007, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2007, 11:21) 209781</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Риск был в нападении на сенатский галеон.[/b]
Ну не всё же аристократским каравеллам нас топить :w00t: !

Кстати динамики по силе огого как взлетели... Я, конечно, понимаю, что галеон вроде как наш там учтён, НО кривая резко летит вверх...

Они, се сюр, союзники, но ведь до поры до времени - нельзя нам ДАЖЕ от союзников отставать!
[/b][/quote]

Наличие каравел и луков у них нас не должно никак пугать. Рано еще об этом вообще думать. Мы скоро тоже взлетим.

BuDDaH
19.10.2007, 11:42
Меня серьезно пугает их научное лидерство, боьший выход монет и хорошие отношения с компами. Они мочат монголов, а Монголия должна стать нашей территорией, чтобы мы могли нормально конкурировать с финансовой цивой, у которой вся столица в коттеджах. У них еще деньги идут со святыни и множетва индуистских городов. В общем, нам нельзя разрушать города. Нам они нужны...

И к югу от Франции не Тунис? Там же Джунгли! Это Французская Гвиана! Там будет космодром Куру!

OT4E
19.10.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.10.2007, 11:42) 209794</div>

Меня серьезно пугает их научное лидерство, боьший выход монет и хорошие отношения с компами. Они мочат монголов, а Монголия должна стать нашей территорией, чтобы мы могли нормально конкурировать с финансовой цивой, у которой вся столица в коттеджах. У них еще деньги идут со святыни и множетва индуистских городов. В общем, нам нельзя разрушать города. Нам они нужны...

И к югу от Франции не Тунис? Там же Джунгли! Это Французская Гвиана! Там будет космодром Куру!
[/b]

Во-первых, на них подписали Цезаря, во-вторых, коттеджей Динамик клянется, что у него нет. Очень странно, конечно. Они жалуются, что у них уже волнения скоро начнутся от рабства и усталости в войне.

T2Ton
19.10.2007, 13:54
полностью поддерживаю Будду.
Тут как раз вскрыли Бункеры, и хотя я их не читал, меня напрягло в очередной раз высказывание:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
победа сената - ... гениальна
сенат выкормил монтесуму, удвоив тем самым свою армию, и т.д., и т.п. [/b]

то, что было гениально в первой игре, может стать вполне обыденным во второй.. тем более что минусы-плюсы, направления и тд. уже разработаны и опробованы....

может, стоить рассмотреть контр-пример ?? например охристианить всех с той целью, чтобы за подкуп впоследствии перетянуть компов в христианство ????

beholder
19.10.2007, 14:04
не сыпь мне соль на раны...

гениальна? тьфу!


играли предсказуемо как по линейке...
гениально там только одно, как Витан сдал им парламент... ;о)

BuDDaH
19.10.2007, 14:08
Ну там с сенатом такая штука, что это Монетсума их приручил, а не они Монтесуму. Заслуга сената в том, что Монетсума оказался между Мали и Римом, и в том, что Моня основал индуизм, весьма сомнительна. Охристианить можно, конечно...даже нужно охристианить Мехмеда. Если этого не делать, то он границы закроет, как пить дать закроет. Но если это делать, то и пророк нам нужен для святыни. Хорошо бы христианить незаметно для деспотов, но это почти невозможно.

White Hawk
19.10.2007, 14:11
Лепо БуДДо говоришь! Сенат тут не при чём, это всё лоя личная заслуга :biglol: - Ты думаешь почему я в начале игры в Сенате почти не активничал? Это я с бубном вокруг компа плясал, чтоб Моня индуизьм открыл - а на то я и <strike>шаман</strike> Кардинал :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
гениально там только одно, как Витан сдал им парламент... ;о)[/b]
Вернём Витана Деспотии!!!

Anger
24.10.2007, 10:08
660AD
Убили нашего миролюбивого туриста-мейса.
Положили 3 колесницы. Добили арбалетчиком.

White Hawk
24.10.2007, 10:18
3-1 - неплохо.

OT4E
24.10.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 24.10.2007, 10:18) 210676</div>

3-1 - неплохо.
[/b]

Плохо, 1 коляска сбежала. Но в любом случае все сделано правильно.

T2Ton
24.10.2007, 11:36
может, выдвинуть официальный протест ??
как никак ребята попировали, оставили самого ответственного борца за чистоту убрать пакеты, бутылки и прочий полиэтилен, а его зверски убили местные желтомордые дикари..

T2Ton
24.10.2007, 11:53
и вообще плохо без лесника.. как его вообще завалили в лесу, с лесничеством.. без бонусов..
:( не заметил сразу арбалета.. шанс у колясок(если они с двумя звездами) был порядка 0-0.1%, но каждая из них сбивала хелс мейса на 1.5-1 поинта (хотя вероятность мейса убить их без ущерба для себя - 35-50%).. итого три коляски - хелс порядка 5. Тогда арбалетом(с 1 звездой) с вер. 20-40% можно было убить.. Конечно каждый случай индивидуален и мог быть и самый плохой случай.. но если честно, я бы не полез на него такими войсками.. смысл был его убивать, если он там никому ничем не грозил ??

короче - Мемфис надо разружить.. а еще Элефантин и всё, что рядом.. выжжем эту землю в память о невинноубиенном брате!!!!!!!!!!!!

OT4E
24.10.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 24.10.2007, 11:53) 210696</div>

и вообще плохо без лесника.. как его вообще завалили в лесу, с лесничеством.. без бонусов..
:( не заметил сразу арбалета.. шанс у колясок(если они с двумя звездами) был порядка 0-0.1%, но каждая из них сбивала хелс мейса на 1.5-1 поинта (хотя вероятность мейса убить их без ущерба для себя - 35-50%).. итого три коляски - хелс порядка 5. Тогда арбалетом(с 1 звездой) с вер. 20-40% можно было убить.. Конечно каждый случай индивидуален и мог быть и самый плохой случай.. но если честно, я бы не полез на него такими войсками.. смысл был его убивать, если он там никому ничем не грозил ??

короче - Мемфис надо разружить.. а еще Элефантин и всё, что рядом.. выжжем эту землю в память о невинноубиенном брате!!!!!!!!!!!!
[/b]

Арбалет добивал его с меньшей силой но с вероятностью 68%. В общем могло и нам повести, тем более что потеря двух юнитов - тоже может отразиться на их здоровье.

Anger
24.10.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 24.10.2007, 10:53) 210696</div>
смысл был его убивать, если он там никому ничем не грозил ??
[/b]Он светил территорию.

BuDDaH
24.10.2007, 12:54
А нафига нам эти Арики? Давайте монголов мочить! :bayan:

T2Ton
24.10.2007, 16:44
вопрос по ходопроизводству: а зачем мы деньги копим ? почему не идем дальше к Национализму ? будем что-то слишком сильно грейдить, или как ?

и что-то Деспоты разошлись нехило.. вроде Сенат на них бочки хотел катить, а не наоборот...:)

White Hawk
24.10.2007, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
будем что-то слишком сильно грейдить, или как ?[/b]
Грейдить ИМХО невыходно - легче новых построить...

BuDDaH
24.10.2007, 17:17
Блин! Что за фигня? Деспоты там рушат наши города в Монголии, то есть города, которые должны быть нашими вместо того, чтоб вести безрезультатуню войну на износ. В чем дело? Почему мы не можем быстренько разобраться с Ариками, чтобы начать захват новых территорий. Нам нужны новые города. Без них мы без сомений програем Деспотии, когда останемся вдовоем! Еще до подписания договора с ними было ясно, что их мочить надо было, а не союзничать с рыжей нечистью!

Карфаген должен быть разрушен!

White Hawk
24.10.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Деспоты там рушат наши города в Монголии, то есть города, которые должны быть нашими вместо того, чтоб вести безрезультатуню войну на износ. В чем дело? Почему мы не можем быстренько разобраться с Ариками, чтобы начать захват новых территорий.[/b]
Сдаётся, что без гугенотов не обошлось! Все на поиск и борьбу с гугенотами!!!

OT4E
24.10.2007, 21:44
Следующая информация к размышлению. Мы получим Химию следующим ходом. Есть информация с большой вероятностью достоверная, что Аристократы получили Образование очень недавно и сразу начали копить деньги и печатают их усиленными темпами. Таким образом при подсчетах выяснилось, что минимальное время, через которое нам(союзу Монархия-Деспотия) может стать доступным Либерализм - 13ходов(2+8+5). Аристократы в лучшем случае управятся за 10, но на данный момент есть сомнения в возможности финансирования со стороны Сената, который потерял уже 3 города и переживает не легкие времена. В общем, если Ары еще поковырятся, послейвят и апгрейдят хорошенько у нас есть все шансы Либерализм взять. Но для этого нужно максимум финансировать Деспотию, в частности, чтобы они могли заапгрейдить также пару фрегатов в случае угрозы.
Поэтому наша наука пока, подчеркиваю, ПОКА, приостановлена. Именно этот ход я решил оставить для полного простоя, так как Сталин закрыл границы и количество монет чуть-чуть упало, поэтому хочется, чтобы ущерб собственно нашей науке был минимальный.

Даже если Либерализм взять первыми и получится, Монархии он все равно потребуется, поэтому стоит натравить на него Деспотию, чтобы потом не учить целую ветку к Госсобственности.

Еще открыт вопрос по количеству юнитов, которое необходимо апгрейдить нам самим. Я считаю, что минимум - это 2 каравеллы. Есть еще 1 галера от Деспотов, но я согласен, что сажать пока в нее некого и она-то может подождать. По стоимости галера апгрейдится в галеон и каравелла во фрегат за одинаковую сумму -110, хотя по силе, конечно, не сравнить.

Национализм срочно нам не нужен, надо выжать максимум молотков из бюрократии, тем более, что 2-3 рожи точно еще можно пустить в Париже под нож. Кстати, насчет Парижа, напоминаю, что его собираемся сделать фабрикой ВЛ, посадить туда 3 ученых и, возможно, инженера. Хорошо бы к этому времени основать город на континенте, которому можно будет сдать на время коттеджи.

beholder
27.10.2007, 20:45
а может масю, прокачанную на атаку города тоже в гренку апгрейдить? и фрегаты не помешают тоже...

а скачек силы....
так обменялись вороги по полной....
в одну бумагу у них разница...

на счет перегнать аров:
они не чешутся потому как бумаги у нас нет, как увидят так и забеспокоятся.
а там если расчеты Динамика верны разница всего 1 ход...
можно и успеть!

Пет
28.10.2007, 06:13
Бехолдер, в этой теме ведь только отчёты о ходе. :bye:

Teddy
30.10.2007, 10:44
И тишина...

<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 28.10.2007, 6:23) 211407</div>

Бехолдер, в этой теме ведь только отчёты о ходе. :bye:
[/b]

Вроде отчеты о ходе - в другой теме(?)..

BuDDaH
30.10.2007, 10:55
Ну мы не смеем вмешиваться в План ОТЧЕ, поэтому тупо молчим и смотрим, как он ходит.
Я бы предложил что-нибудь, но сейв не видел, мыслей пока нет.

Кот Бегемот
30.10.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 30.10.2007, 11:05) 211849</div>

Ну мы не смеем вмешиваться в План ОТЧЕ, поэтому тупо молчим и смотрим, как он ходит.
Я бы предложил что-нибудь, но сейв не видел, мыслей пока нет.
[/b]

До сих пор патч не скачал? :boo: Ослушался опять? :boo:

BuDDaH
30.10.2007, 11:01
:shy2: Да как-то все не до него...а сегодя я флэшку не взял.. :huh1:

White Hawk
30.10.2007, 11:06
![***** План ОТ4Е работает! ******]!
![***** Народ и Царь едины! *****]!
![**** Слава Единой Франции! ****]!
!
!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ослушался опять?[/b]
А не гугенот ли он скрытый?

OT4E
30.10.2007, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 30.10.2007, 11:54) 211845</div>

И тишина...

<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 28.10.2007, 6:23) 211407

Бехолдер, в этой теме ведь только отчёты о ходе. :bye:
[/b]

Вроде отчеты о ходе - в другой теме(?)..
[/b][/quote]

Да добрые люди перенесли и не дали замусорить тему.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 30.10.2007, 12:05) 211849</div>

Ну мы не смеем вмешиваться в План ОТЧЕ, поэтому тупо молчим и смотрим, как он ходит.
Я бы предложил что-нибудь, но сейв не видел, мыслей пока нет.
[/b]

Почему тишина, я не знаю. Мне должно льстить такое поведение? или это знак всеобщего одобрения? Некоторые вещи просто нужно обсуждать, планы на средней дальности будущее строить...

BuDDaH
30.10.2007, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.10.2007, 11:16) 211852</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ослушался опять?[/b]
А не гугенот ли он скрытый?
[/b][/quote]
Я иудей - 82 метра зажопил.

По поводу планов меня очень сильно беспокоит отсутсвие у нас монет. Нам нужны коттеджи для науки. В промышленную эру науки станут гораздо дороже, а у нас очень мало монет. Непорядок. Население вместо того, чтобы выращивать коттеджи нещадно убивается.

White Hawk
30.10.2007, 11:19
Вот ведь до чего докатились! Гугеноты под иудеев маскируются!!!

Кстати гугенот Тушкан был наказан мною лично, чем подтвердилось торжество истинной веры christianity

BuDDaH
30.10.2007, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.10.2007, 11:29) 211860</div>

Вот ведь до чего докатились! Гугеноты под иудеев маскируются!!!

Кстати гугенот Тушкан был наказан мною лично, чем подтвердилось торжество истинной веры christianity
[/b]
Неужели кардинал пристегнул Тушкана к мебели в своем кабинете и лично наказывал? Надеюсь, никто не слышал, КАК проходило наказание. А то знаете ли репутация церкви может оказаться в опасности...Знаем мы этих католиков на высших ступенях церковной иерархии...Развлекаются как-то нестандартно...

White Hawk
30.10.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надеюсь, никто не слышал, КАК проходило наказание.[/b]
Наказание произошло публично, отчёт выслан Адмиралу!

BuDDaH
30.10.2007, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.10.2007, 11:46) 211865</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Надеюсь, никто не слышал, КАК проходило наказание.[/b]
Наказание произошло публично, отчёт выслан Адмиралу!
[/b][/quote]
Боже мой :w00t: До чего докатилась Франция! Такой срам на глазах публики творится! На кол кардинала!

T2Ton
30.10.2007, 11:50
ну конечно.. теперь будем гордиться собой и всячески порочить имя барона.. и после этого на всех углах кричат - велкам, камрады, мы будем рады вашим новым мордам в онлайне..

про планы на будущее - все помнят, что у нас появились новые колонии.. К тому же там джемки имеются. Может ли кто-нить прикинуть, насколько увеличится наше содержание, если мы поставим там город ?? хотя насколько я вижу, мечтать о сеттлере там еще очень и очень рано. Разве что с основного материка притянуть.

OT4E
30.10.2007, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 30.10.2007, 13:00) 211867</div>

про планы на будущее - все помнят, что у нас появились новые колонии.. К тому же там джемки имеются. Может ли кто-нить прикинуть, насколько увеличится наше содержание, если мы поставим там город ?? хотя насколько я вижу, мечтать о сеттлере там еще очень и очень рано. Разве что с основного материка притянуть.
[/b]

Думаю, что существенно, монет на 10, но краски и самоцветы ведь стоят того, единственно рубить там - непочатый край, но думаю, для начала мы справимся с минимумом.

Али Гарх
31.10.2007, 22:37
Картами с деспотами меняться после того как мы продадим свои карты компам. Иначе сделают это за нас деспоты.

White Hawk
31.10.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 31.10.2007, 22:47) 212198</div>

Картами с деспотами меняться после того как мы продадим свои карты компам. Иначе сделают это за нас деспоты.
[/b]
Не могу не согласиться! :yes:

OT4E
01.11.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 31.10.2007, 22:47) 212198</div>

Картами с деспотами меняться после того как мы продадим свои карты компам. Иначе сделают это за нас деспоты.
[/b]

Поздно батенька, запрос послан. С Деспотией договорились карты компам не давать ни под каким предлогом, так как это равносильно тому чтобы продать карты врагам. Технологий пока полно, которыми компов можно накормить, поэтому смысла в этом действии никакого не вижу.

BuDDaH
01.11.2007, 16:19
Я те дам фрегат! Строй Бобруйскую мать! :boo:

Anger
01.11.2007, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 1.11.2007, 14:57) 212302</div>
Ход 700AD!

Города:
Ивес (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0700yves.JPG) произвел мушкета, дальше будем работать над кузницей или морской единицей. В порту апгрейдятся 2 наших гренадера в галеонах.
[/b]Галеоны остались в порту и будут видны Аристам?

OT4E
01.11.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 1.11.2007, 17:06) 212321</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 1.11.2007, 14:57) 212302
Ход 700AD!

Города:
Ивес (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0700yves.JPG) произвел мушкета, дальше будем работать над кузницей или морской единицей. В порту апгрейдятся 2 наших гренадера в галеонах.
[/b]Галеоны остались в порту и будут видны Аристам?
[/b][/quote]

Да видны, куда деться-то. Гренадеров не должно быть видно. 2 - это тоже необходимость, в 1 все не влезет.

T2Ton
02.11.2007, 12:23
вопрос - сколько у нас чего готовится на высадку (как я вижу - много всего), на кого будем нападать и что ожидается в обороне, будем ли снимать защиту катами (насколько я помню, несколько штук болтается на галеонах)??

в Кешике, имхо, стоило лес оставить для Универа. Когда то ведь нужно будет строить Оксфорд, или мы собрались ходов за 20-40 завершить игру ? :)

Париж надо бы уже и растить, вам так не кажется ?? Столица размера 5-6 как-то напрягает.. к тому же нужно начать ее готовить к ученым, т.е. построить несколько ферм.

Кот де Риз я бы зарашил, ибо его рост до 3 никаких перспектив пока не дает.. производства у него нет, спецов тоже садить некуда, а после рабства он хода за 2 вырастет к тому же размеру.. Амбар же, если я правильно помню, начинает действовать только через 1 рост после постройки. Т.е. сейчас размер - 2, мы рашим - размер 1, рост до размера 2, после с 0 еды до размера 3 и только после этого начнет действовать амбар, или я не прав ?? если прав, то тогда чем меньше город при постройке амбара, тем быстрее он вырастет (это при наличии 1го ресурса еды, естественно)

В ТунисоКуманоГвиане: почему бы нам не вернуть коляску в город и апгрейдить ее до рыцаря.. деньги вроде есть, а необходимость защиты южных колоний налицо.. или уже поздно дергаться и сейчас ее будут атаковать?

BuDDaH
02.11.2007, 12:38
Насчет ускорения амбара в Кот-де-Ри полуностью согласен с Тушканом. Ускорять амбар сейчас! Начет апгрейда колесницы...можно коноечно, если у нес достаточно денег для поддержки наших научных планов.

Но в Бобруйске переполнение кладем в Бобруйскую мать! Чем скорее построим, тем быстрее от него отделаемся.

И по-моему, надо моноголов добивать, уже концентрировать силы на моногльском фронете, чтобы захватить их города с коттеджами, если те еще остались. Карата от деспотов покажет.

Моноглия должна стать французской провинцией Мали! Я этого просто требую! :boo:
Не знаю, позволяет ли нам договор с деспотами отстраниться от ведения активных боевых действий в Египте и перебростиь силы на Монголию. Пока мы будем убивать свои войска в еще крепком Египте. Деспоты будут добивать уже смертельно раненых монголов. Они уже три города снесли. Хватит с них. Это уже слишком! Рыжие собаки начинают бессовестно жиреть! Это недопустимо.

Карфаген должен быть разрушен!

Али Гарх
02.11.2007, 15:31
Амбар начинает работать сразу. После постройки каждая вторая булка идёт в амбар и после роста города уровень еды будет уже немного заполнен. Просто это не так заметно, как если бы заполнение начиналось с середины. Поэтому, амбару быть.

Улучшать колесницу в рыцаря я бы не стал. 1 монета это 1.5 пробирки, рыцарь нам будет стоить чуть ли не ход исследований.

Да, собор бы построить нужно.

OT4E
02.11.2007, 15:48
Население 3 Котдериза на не интересует нас интересует население 2, чтобы шахта не простаивала. Ее использование даст примерно +1молоток в ход. Да, наверное, амбар чем раньше тем лучше, он окупит себя, так что зарашим.

Колесницу апгрейдить не будет, дороговато, денег на самом деле нет - это иллюзия. Итак получается, пока деспоты гонят науку в общую копилку мы апгрейдим юниты грубо говоря за свой счет.

T2Ton
02.11.2007, 15:55
колесницу я предложил на всякий случай... мы будем развиваться на южном острове, так что быстрый и практически неуязвимый для варваров защитник должен всё расставить на места..
я согласен, что тратить на него деньги - расточительство.. но подумать стоит :)

и, кстати, атака арчера колесницы с одной звездой - всго 13 % выигрыша, судя по калькулятору.. не всё так плохо для нас..

T2Ton
05.11.2007, 16:38
Отче не отметил, что коляска наша после столкновения с арчером выжила и к тому же прокачалась, так что нашим южным колониям в обозримом будущем ничто не угрожает..

К тому же, как все успели заметить - мы обменялись с Деспотами картами, благодаря чему видим практически всю нашу планету.

Немного осмотрев карту я, если честно, был снова разочарован нашим островом. Практически у всех наших потенциальных и не очень врагов было по несколько ранних ресурсов роскоши, и, как следствие, монеток. К тому же они не устаревают со временем, в отличие от наших бобров. Отличились больше всех наши союзники - у них есть и золото, и серебро, и краски. К тому же для меня было неожиданным, что Деспоты не используют коттеджи, хотя Ганнибал является финансовым лидером. Все их монетки - от водных прибрежных клеток (3 монетки), и ресурсов роскоши (порядка 7-8 монет с ресурса). Практически на каждый город деспотян приходится по 3-4 различных ресурса, из которых почти везде два - пищевые. Насколько я понял, Деспоты хорошо читали "молотковую" стратегию Отче и ей же следуют, ибо коттеджи ставить поздно, а мастерские они уже строят. Опять же лично мне непонятно, почему основная наука Деспотов, как говорилось выше, идёт от столицы - судя по карте, так быть не должно..

Не знаю как для всех остальных, а для меня это было неожиданностью.. Мне кажется, нам стоит немного снизить количество слейвов, форсировать рост городов и строительство мастерских. Также необходимо побыстрее окультурить нашу южную колонию, в которой есть краски и джемки.

Стоит отметить еще Деспотический Солярис: я думаю, что этот колониальный город с 5 !! пищевыми ресурсами, одним зеленым холмом и остальными зелеными тайлами в дальнейшем будет одной из научных, а может и военных столиц Карфагена. В случае планируемой в дальнейшем атаки я, наверное, обратил бы на него очень большое внимание. Там может быть построен тот же ГлобТеатр или Оксфорд.

Насколько опять же видно из карты, Сенат сильно пострадал в процессе нападения на Деспотию :) В частности, я думаю, помогло деспотам то, что в Бешбалыке и Каракоруме есть индуизм и они могут отслеживать строительство войск и состояние городов как таковых.

Карта с нашими противниками (Желтолицыми Аристократами) достаточно старая как с нашей, так и с деспотической стороны, так что состояние дел на их территории совсем не такое, каким кажется (имхо). Но всё равно заметно, что на их территории очень много коттеджей, разрушение которых может принести нам хорошие деньги, и, в случае оставления египтян в живых, сильно ослабить науку!!


ЗЫ. Где там наш картовед пропал ?? Было бы неплохо более детально рассмотреть все города и, если кто-нибудь осилит столь титанический труд, составить список построек, размеров и потенциала городов.

OT4E
05.11.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.11.2007, 16:48) 212971</div>

Отче не отметил, что коляска наша после столкновения с арчером выжила и к тому же прокачалась, так что нашим южным колониям в обозримом будущем ничто не угрожает..
[/b]

Прокачались давно уже, сейчас получили 1 очко опыта волевое, прокачиваться дальше некуда.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.11.2007, 16:48) 212971</div>

Немного осмотрев карту я, если честно, был снова разочарован нашим островом. Практически у всех наших потенциальных и не очень врагов было по несколько ранних ресурсов роскоши, и, как следствие, монеток. К тому же они не устаревают со временем, в отличие от наших бобров. Отличились больше всех наши союзники - у них есть и золото, и серебро, и краски. [/b]

Дареному коню в зубы не смотрят. Что есть с тем нам и играть, вряд ли из-за всеобщего плача кто-нибудь добавит нам роскоши, разве что рандом накопает что-то.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.11.2007, 16:48) 212971</div>

К тому же для меня было неожиданным, что Деспоты не используют коттеджи, хотя Ганнибал является финансовым лидером. Все их монетки - от водных прибрежных клеток (3 монетки), и ресурсов роскоши (порядка 7-8 монет с ресурса). Практически на каждый город деспотян приходится по 3-4 различных ресурса, из которых почти везде два - пищевые. Насколько я понял, Деспоты хорошо читали "молотковую" стратегию Отче и ей же следуют, ибо коттеджи ставить поздно, а мастерские они уже строят. Опять же лично мне непонятно, почему основная наука Деспотов, как говорилось выше, идёт от столицы - судя по карте, так быть не должно..
[/b]

Да похоже это ошибка, но я просто выдвинул гипотезу исходя из графика. На самом деле из столицы у них идет много науки - это факт, даже у нас в Париже - 55 монет с бюрократией, думаю и у них не меньше. Наверное, к разовому росту ГНП примешалось их общее переставление обработки на монетные тайлы. И Карфаген сам поболе будет, поэтому и монет там больше. По торговле - так у них только на 1 торговый путь меньше, но вот войны наносят этому положению серьезный ущерб.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.11.2007, 16:48) 212971</div>

Мне кажется, нам стоит немного снизить количество слейвов, форсировать рост городов и строительство мастерских. Также необходимо побыстрее окультурить нашу южную колонию, в которой есть краски и джемки.

Стоит отметить еще Деспотический Солярис: я думаю, что этот колониальный город с 5 !! пищевыми ресурсами, одним зеленым холмом и остальными зелеными тайлами в дальнейшем будет одной из научных, а может и военных столиц Карфагена. В случае планируемой в дальнейшем атаки я, наверное, обратил бы на него очень большое внимание. Там может быть построен тот же ГлобТеатр или Оксфорд.
[/b]

Что значит снизить количество слейвов? Во имя чего? Чтобы использовать необработанные тайлы? Каждая мастерская на сегодняшний день задействована, пропуски будут у Асседо, пока он не вырос.
Да, мы должны колонизировать южный остров.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.11.2007, 16:48) 212971</div>

Карта с нашими противниками (Желтолицыми Аристократами) достаточно старая как с нашей, так и с деспотической стороны, так что состояние дел на их территории совсем не такое, каким кажется (имхо). Но всё равно заметно, что на их территории очень много коттеджей, разрушение которых может принести нам хорошие деньги, и, в случае оставления египтян в живых, сильно ослабить науку!!
[/b]

Некоторые вещи не устаревают, как я понимаю даже постройки в городах появляются свежепостроенные. Города их на месте, никуда не убежали. Коттеджи, наверное, растут, что могло устареть? Много коттеджей мы не сломаем, так как на чужой территории бой вести не совсем возможно, они отстроятся и выбьют нас. Наша цель - взять города: сейчас у нас преимущество в инициативе, количестве и катапультах.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.11.2007, 16:48) 212971</div>

ЗЫ. Где там наш картовед пропал ?? Было бы неплохо более детально рассмотреть все города и, если кто-нибудь осилит столь титанический труд, составить список построек, размеров и потенциала городов.
[/b]

Одному смертному такой труд точно не осилить, так что предлагаю разделить. Каждый кто хочет исследовать что-нибудь говорит, какой материк он берет, какие города рассматривает.

Teddy
06.11.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.11.2007, 17:19) 212975</div>


Одному смертному такой труд точно не осилить, так что предлагаю разделить. Каждый кто хочет исследовать что-нибудь говорит, какой материк он берет, какие города рассматривает.
[/b]

Я б взялся какой-нибудь АИшный материк проанализировать, если их конечно нужно анализировать... на выбор, какой наиболее актуальный?

На сейве от 720 AD меня особенно порадовал деспотский галеон с +2 скоростью и здоровьем < 2, что с севера плывет - это ж скока каравелл нужно было замочить! :)))

OT4E
06.11.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 6.11.2007, 10:56) 213139</div>

Я б взялся какой-нибудь АИшный материк проанализировать, если их конечно нужно анализировать... на выбор, какой наиболее актуальный?

На сейве от 720 AD меня особенно порадовал деспотский галеон с +2 скоростью и здоровьем < 2, что с севера плывет - это ж скока каравелл нужно было замочить! :)))
[/b]

Лучше изучать материки игроков. Нужно нажать там одну кнопку над миникартой, чтобы все юниты исчезли и территория подсветилась и максимально приблизить каждый город, чтобы найти какие здания там есть, пример чуть позже приведу, Ангер вроде этим занимался.

Деспотский галон получил половину опыт от генерала. 8 очков всего надо.

Teddy
06.11.2007, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 6.11.2007, 10:59) 213140</div>


Лучше изучать материки игроков. Нужно нажать там одну кнопку над миникартой, чтобы все юниты исчезли и территория подсветилась и максимально приблизить каждый город, чтобы найти какие здания там есть, пример чуть позже приведу, Ангер вроде этим занимался.

[/b]

Про кнопку я знаю, анализ Ангера видел (там были ебипетские города), и даже видел в открытых бункерах первой демо-игры анализ монархического счастья... все равно не слишком уверен, что сходу отличу Оракл от конфуцианского храма, а библиотеку - от Амбара.
Если из игроков... Аристократия - это вотчина Ангера, он в них самый большой специалист и все изменения уловит сразу. Наверно, возьму тогда Сенат.
Кстати, когда ты говоришь, что "в Карфагене - уровень науки такой-то" - это ты из общих прикидок говоришь (размер 11, клетки такие-то, есть библиотека и т.д.), или это видно откуда-нибудь?

Teddy
07.11.2007, 13:31
эм-м-м-м-м... почитал переписку с аристами, два впечатления:
1) идет какой-то дипломатический разнобой с нашей стороны, т.е. каждый дудит в свою собственную дуду
2) непонятна общая цель этих переговоров опять-таки с нашей стороны... вроде бы озвучивалось - пудрить мозги? так там как-то пудрением мозгов не особо пахнет, посыл идет вполне конкретный :bayan:

T2Ton
07.11.2007, 13:47
в общем-то так всё и есть.. а разнобой, потому что о переговорах речь вообще не идет, но что-то сказать надо...

лично мне просто неудобно так посылать людей.. Али всё верно сказал, только слишком резко, имхо.. Они нам и так почти полный вассалитет предлагали.

Можно, кстати, обсудить указанные ими условия мира, но только с ними, но не с Сенатом. Сенату, потерявшему три города, имхо, почти кранты, и его надо добивать, чтобы не мучить. А вот если Аристы выступят практически нашими вассалами - то почему нет ? При условии незахватом ими новых территорий, передачи нам всего изучаемого и тд..

Другое дело, что это ну никак не вписывается в наш договор с Деспотами ("до полного уничтожения команд Сенат и Аристократия")

Teddy
07.11.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 7.11.2007, 13:57) 213345</div>

в общем-то так всё и есть.. а разнобой, потому что о переговорах речь вообще не идет, но что-то сказать надо...

лично мне просто неудобно так посылать людей.. Али всё верно сказал, только слишком резко, имхо.. Они нам и так почти полный вассалитет предлагали.

Можно, кстати, обсудить указанные ими условия мира, но только с ними, но не с Сенатом. Сенату, потерявшему три города, имхо, почти кранты, и его надо добивать, чтобы не мучить. А вот если Аристы выступят практически нашими вассалами - то почему нет ? При условии незахватом ими новых территорий, передачи нам всего изучаемого и тд..

Другое дело, что это ну никак не вписывается в наш договор с Деспотами ("до полного уничтожения команд Сенат и Аристократия")
[/b]

А где б этот договор можно было бы точно прочесть? ибо дьявол - в точных формулировках :umnik: Например, если там чего-то написано с условием "до полного уничтожения команд Сенат и Аристократия", то можно этот момент, например, просто оттянуть (т.е. не допустить полного уничтожения, например, Аристократов) - ну в общем, гипотетически можно рассмотреть возможность заключения договора с Аристократами, не нарушая буквы договора с Деспотами :shy2:

T2Ton
07.11.2007, 13:58
Секретариат Монархии и Деспотии: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6348

аналогичные же документы - на других крылечках.

+
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Команды обязуются без одобрения союзника не заключать новых и не продлять текущих научных и иных
соглашений с другими командами с момента подписания союзного договора.[/b]

Teddy
07.11.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 7.11.2007, 14:08) 213348</div>

Секретариат Монархии и Деспотии: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6348

аналогичные же документы - на других крылечках.
[/b]

Прочитал, спасибо!

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 7.11.2007, 14:08) 213348</div>

+
<div class='quotetop'>Цитата
Команды обязуются без одобрения союзника не заключать новых и не продлять текущих научных и иных
соглашений с другими командами с момента подписания союзного договора.[/b]
[/b][/quote]

Именно этот пункт - полный жесткач :nono: Вот эта формулировочка "и иных"... - два словечка всего, млин, портят всю малину. Кстати непонятно, почему эта часть относится к научной части договора... но по-хорошему на этом обстоятельстве не сыграешь. И даже если начать консультироваться, как это можно трактовать в пользу выдачи Аристократии гарантий на продление ее жизни :whistle: - то это послужит нехорошим сигналом для Деспотов...

Али Гарх
07.11.2007, 15:17
Исходный текст (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5473&view=findpost&p=183204) договора был составлен в адмиралтействе. Как раз этого "и иных" изначально в договоре не было, в этом разделе шла речь только о научных соглашениях. Текст договора был уже согласован с Динамиком и его нужно было только подписать... Но пошли ходоки со своими поправками существенно ограничивающими суверинитет свободной и независимой Франции, которые мы с лёгкой руки и подмахнули. Потом я долго ругался, когда прочитал то, что мы в конце концов подписали.


P.S. Нашёл виноватого! Читаем (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5473&view=findpost&p=188460) снизу: Данные измнения согласованы с .... Его Сиятельством Герцогом Бихолдером. Так и знал, что без гугенотов тут не обошлось!

Teddy
07.11.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 7.11.2007, 15:27) 213362</div>


P.S. Нашёл виноватого! Читаем (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5473&view=findpost&p=188460) снизу: Данные измнения согласованы с .... Его Сиятельством Герцогом Бихолдером. Так и знал, что без гугенотов тут не обошлось!
[/b]

Там ТОЖЕ нет "иных"!!! Совершен подлог документа при подписании!!! :w00t: :w00t: :w00t:

Нашел первый прецендент появления "иных" (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5473&st=225#)... во всем виноват SPARC!!!

Али Гарх
07.11.2007, 16:23
Вообще-то там стоит подпись Кота Бегемота, нашего бывшего монарха. Неужели и он гугенот?! Не может быть. Хотя...

Blacksun
07.11.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 7.11.2007, 16:33) 213370</div>

Вообще-то там стоит подпись Кота Бегемота, нашего бывшего монарха. Неужели и он гугенот?! Не может быть. Хотя...
[/b]

Эт хто это ? Нашего эмпиратора Гугенотом называт ???? :boo:

Али Гарх
07.11.2007, 16:31
Где ж я нашего императора ОТ4Е гугенотом называю? С него все подозрения сняты уже давно.

p.s. и чего это ты "гугенот" с большой буквы пишешь?!

beholder
07.11.2007, 16:43
Ерундой вы занимаетесь...
к "иным" придираетесь! вассалитет захотели...
вам предлагают не то что вы хотите!
стыдно даже читать ЗДЕСЬ такие обсуждения...
ТАМ ладно, там враги! но ЗДЕСЬ думать о том как вывернуться из договора! ПОЗОР!

T2Ton
07.11.2007, 16:52
никто и не думает, как вывернуться из договора. Просто идет обсуждение сложившейся ситуации. Нам предлагают слегка выгодное предложение и мы ищем способы и возможности его принять или "не принять". Скорее всего - второе :)

Али Гарх
07.11.2007, 16:59
Стыдно.. Здесь... Там... Позор....

Уже говоришь и пишешь по СПАРКовски. Говорю тебе, раскайся! Прими истинную веру!

Blacksun
07.11.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 7.11.2007, 16:41) 213374</div>

Где ж я нашего императора ОТ4Е гугенотом называю? С него все подозрения сняты уже давно.

p.s. и чего это ты "гугенот" с большой буквы пишешь?!
[/b]

А кады это ОТЧЕ - императором стал ? Али у нас смена власти втихаря произошла ?

Teddy
07.11.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 7.11.2007, 16:53) 213375</div>

Ерундой вы занимаетесь...
к "иным" придираетесь! вассалитет захотели...
вам предлагают не то что вы хотите!
стыдно даже читать ЗДЕСЬ такие обсуждения...
ТАМ ладно, там враги! но ЗДЕСЬ думать о том как вывернуться из договора! ПОЗОР!
[/b]

Это не ерунда!!! Благодаря этой "ерунде" мы фактически не можем заключать НИКАКИХ соглашений с Аристократами либо с Сенатом без ведома Деспотов. Логика: научный договор действует до изничтожения обоих соперников, в научном же договоре прописано о невозможности заключения соглашений тыды-дыц-дыдыц, итого имеем, что заключать соглашения Монархия может только со свежеупокоенными аристами, не раньше.
Это называется не "вывернуться из договора", это называется "воспользоваться договорными отношениями" ;)

beholder
07.11.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 7.11.2007, 17:13) 213381</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 7.11.2007, 16:41) 213374

Где ж я нашего императора ОТ4Е гугенотом называю? С него все подозрения сняты уже давно.

p.s. и чего это ты "гугенот" с большой буквы пишешь?!
[/b]

А кады это ОТЧЕ - императором стал ? Али у нас смена власти втихаря произошла ?
[/b][/quote]

давно...

КБ на меня спихнул, я на Адмирала (за это он меня и не любит :secret: ) , ну а он уже на ОТЧЕ...
так и живем...

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 7.11.2007, 17:23) 213385</div>

это называется "воспользоваться договорными отношениями" ;)
[/b]

это ты так считаешь :boo:
зачем?
выиграть хотите?
"пользоваться отношениями" это путь сената!
нам надо думать как без дыр в договоре Динамика обойти.

OT4E
07.11.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 7.11.2007, 17:02) 213376</div>

никто и не думает, как вывернуться из договора. Просто идет обсуждение сложившейся ситуации. Нам предлагают слегка выгодное предложение и мы ищем способы и возможности его принять или "не принять". Скорее всего - второе :)
[/b]

Нам, кстати, ничего выгодного не предлагают. Уверен, что даже если чуть-чуть пойти в сторону обсуждения договора, предлагаемого Хамстером - он развалится. Это такой же спуск времени, который нам в общем-то от них и нужен.

В договоре так же написано, что мы по умолчанию должны воевать с Сенатом и Аристократией, а все договоры - только с согласования и для общей выгоды. У нас сейчас общая невыгода, если мы не нападем не на кого. АИ я не рассматриваю, так как на данный момент содержать их города - самоубийство.

beholder
07.11.2007, 17:55
Отче, тебя Динамик искал...

T2Ton
07.11.2007, 18:31
если мы примем капитуляцию Аристов в нашей с ними войне, это будет против нашего договора ??? Ведь мы таким образом практически "захватываем" Египет и берем его в вассалы. Они в свою очередь подчиняются только нам и никому другому и, всячески отказывается от претензий на 1ое место даже в случае расправы над Сенатом и Деспотами.

Будет ли такая схема законной ??

повторяюсь - это НЕ СОЮЗ. Это - полный вассалитет. Мы сказали "фас" - они сказали "гав" и тд.. Арам в таком случае можно надеяться лишь на второе место (это к вопросу об их гарантиях).

ЗЫ. Самое прикольное, что если ДЕспоты, в свою очередь, примут капитуляцию Сената, наш договор с ними закончится и мир снова станет биполярным, только полюсы переместятся :)) и Война будет продолжаться уже только за первое место Монархии либо Деспотии. :)

Teddy
07.11.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 7.11.2007, 17:57) 213391</div>


<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 7.11.2007, 17:23) 213385

это называется "воспользоваться договорными отношениями" ;)
[/b]

это ты так считаешь :boo:
зачем?
выиграть хотите?
"пользоваться отношениями" это путь сената!
нам надо думать как без дыр в договоре Динамика обойти.
[/b][/quote]

Была исследована подобная возможность действий, найдено отсутствие таковой, идентифицирована причина, по которой она отсутствует. Случившееся можно воспринимать как некий урок на будущее при
составлении договоров... Не понимаю, чем может претить использование юридической казуистики в целях собственного усиления, a la guerre comme a la guerre :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 7.11.2007, 17:59) 213392</div>

Нам, кстати, ничего выгодного не предлагают. Уверен, что даже если чуть-чуть пойти в сторону обсуждения договора, предлагаемого Хамстером - он развалится. Это такой же спуск времени, который нам в общем-то от них и нужен.
[/b]

С имеющимися войсками действительно будет супер-невыгодно, если их не пустить в дело... спрашивается - нафига их рашили тогда и как оправдать расходы по их содержанию? Другое дело - после десанта, когда положение на фронте более-менее стабилизируется, вот тут-то можно было бы чем готовить второй десант (который почти наверняка низведет Аристократов в каля нуля) по крайней мере подумать, что оне такого нам могут предложить, о чем сами пока не догадываются :)

Впрочем, это все - чисто теоретические изыскания, ибо - в Договоре ...

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 7.11.2007, 17:59) 213392</div>

В договоре так же написано, что мы по умолчанию должны воевать с Сенатом и Аристократией, а все договоры - только с согласования и для общей выгоды. У нас сейчас общая невыгода, если мы не нападем не на кого. АИ я не рассматриваю, так как на данный момент содержать их города - самоубийство.
[/b]

Вот в том-то и фишкА, что там именно что по "умолчанию написано". Если быть точным, то там написано, КАК мы должны воевать, но нигде не сказано, что мы ДОЛЖНЫ. Есть весьма размытый пункт а) " Союзники обязуются совместно подготовить и провести военные кампании против Сената и Аристократии." "Размытый" - потому как нигде ЯВНО не указаны ни сроки войны, ни ее цели. Точнее, они как-бы пункт как-бы дополняется пунктом "военное соглашения действуют до уничтожения Сената и Аристократии", но ЯВНЫМ образом они не объединены. Т.е. вполне возможна такая логика:
1) проводится военная операция против Сената (во исполнение п. а)),
2) Аристократизм остается покоцан, но жив
3) военное соглашение, следовательно, остается в силе, и его никто не нарушает
4) дальнейших военных действий против аристов не ведется, за что с них причитается то-то, то-то и то-то... если бы да кабы не было тех двух словечек в договоре.

Teddy
08.11.2007, 12:28
Деспоты зачем-то отсрочку взяли и что-то активно у себя обсуждают... :whistle:

beholder
08.11.2007, 13:01
ну например целесообразность подарить нам пару галеонов... с грузом :bye:

OT4E
08.11.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 8.11.2007, 13:11) 213481</div>

ну например целесообразность подарить нам пару галеонов... с грузом :bye:
[/b]

Да, прям целая дилемма возникла. Если они нам дарят 2 галеона, то вроде как они и вовремя успевают оба, и удобнее координировать атаку. Так как в противном случае они должны решать какой город бить, и могут вообще говоря сделать неправильный вывод не видя всей ситуации. Содержание они платят больше за тех юнитов, что у нас в Мужкетере. Но с другой стороны, передав галеоны, они откроют карты: график силы упадет, будет видно, что с другой стороны особо ничего нет, это может помочь Арам и Сенату.

OT4E
09.11.2007, 10:38
Не могу решить, надо ли высаживать часть войск или нет. Думаю, что если высадить 3 мушкета на холмик, то ничего плохого не будет. Если их и снесут, то урон наверняка будет больше, чем мог бы быть при атаке с моря. С другой стороны инициатива перейдет в их руки, могут генерала родить, а так есть шанс что он появится в утонувшем город. И еше при высадке мы уже более скованы при выборе города для атаки, так как часть юнитов сможет атаковать только 1 город. Есть мнения?

beholder
09.11.2007, 11:45
есть
в городе находяться прокачанные каравеллы. (считай фрегаты)
высаживать как можно больше и блокировать каравеллы своим флотом! иначе они могут вскоре начать топить галеоны...
или не высаживать никого, но подвинуть часть десанта в пределы видимости, для возможной атаки 2го города.

T2Ton
09.11.2007, 11:46
а что означает "часть юнитов сможет атаковать только 1 город" ??

насколько я понимаю - предварительно мы высаживались на Мемфис. Но там в округе ни одного холма..

если мы высадим мушкетов на гору, то нужно им дать прокачку на холмы - пусть отбиваются.. хотя я думаю, что вынести трех мушкетов с горы при имеющихся у Аров войсках - сложно.. разве что несколько кат о них положить..

можем ли мы высадить мушкетов на гору вблизи Элефантина, а на след. ход, когда о них убьются каты из прилежащих городов, основными силами атаковать Мемфис ??

Teddy
09.11.2007, 12:04
Египетская компания нашего дорогого Наполеона... :biglol:

ЗЫ. Тьху-тьху-тьху...

beholder
09.11.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 9.11.2007, 11:56) 213615</div>

а что означает "часть юнитов сможет атаковать только 1 город" ??
[/b]
они выгрузятся и если мы решим атаковать другой город, то они не учавствуют...

Teddy
09.11.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.11.2007, 10:48) 213608</div>

Не могу решить, надо ли высаживать часть войск или нет. Думаю, что если высадить 3 мушкета на холмик, то ничего плохого не будет. Если их и снесут, то урон наверняка будет больше, чем мог бы быть при атаке с моря. С другой стороны инициатива перейдет в их руки, могут генерала родить, а так есть шанс что он появится в утонувшем город. И еше при высадке мы уже более скованы при выборе города для атаки, так как часть юнитов сможет атаковать только 1 город. Есть мнения?
[/b]

Имхо, стоит высадить. Мушкеты соберут разведданные, а у аристов будет одной головной болью больше на ход раньше. Кроме того, памятуя известную пирушку в элефантинском лесу, оне еще решат, что это - очередной отвлекающий маневр :)

Blacksun
11.11.2007, 01:29
А... Может быть пора думать, как вынести деспотов ?

T2Ton
12.11.2007, 11:56
так-то оно так, да случись чего, вот тебе и пожалуйста!.....

уж второй ход на носу, а по состоянию дел на полях сражений только по постам Аров можно догадываться...

БАРДАК

OT4E
12.11.2007, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 12.11.2007, 12:06) 213951</div>

так-то оно так, да случись чего, вот тебе и пожалуйста!.....

уж второй ход на носу, а по состоянию дел на полях сражений только по постам Аров можно догадываться...

БАРДАК
[/b]

Я извиняюсь, в эти выходные играли турнир ССС, был очень занят, по скольку и домашние дела тоже никуда не деваются и никто их за меня не делает, ближе к вечеру сегодня будут комментарии. Все идет нормально, с некоторым не везением, присущим боям с Аристократией.

Anger
12.11.2007, 12:06
Пока думаем как вынести деспотов (а ведь у них еще и преимущество на море), краткая справка о потерях
на 147-148-м ходу (740-760AD):
3 мушкетера, 1 рыцарь, 1 гренадер.
Со стороны Аристов (мог чего и упустить - не удобно лог читается):
Ката, Коляска, Мейс, Арбалет.

Т.о. по состоянию на 148-й ход (760AD), в Элефанитине остались:
- один живой длиннолук, одна булава;
- почти живой рыцарь;
- полудохлые Мушкет (генерал), Булава, Арбалет, Ката, 2 Коляски

(всего 9 защитников, из них только 3 живых)

В Элефантине (убили рабством до 2-х, после захвата станет 1-цей) имеются: Суд, Библиотека, Амбар, Кузница, Маяк, Гавань. Казарм так и не появилось.

Вопрос: стоит ли его оставлять, особенно учитывая близость Гелиополя - войскоклепательного центра?

beholder
12.11.2007, 12:13
Рушить этот оплот гугенотов!

Anger
12.11.2007, 12:19
Жалко - много построек может сохранится...
Потом еще скажешь и Мемфис рушить?!.

OT4E
12.11.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 12.11.2007, 12:29) 213962</div>

Жалко - много построек может сохранится...
Потом еще скажешь и Мемфис рушить?!.
[/b]

ЕСТЕСТВЕННО

Blacksun
12.11.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 12.11.2007, 12:29) 213962</div>

Жалко - много построек может сохранится...
Потом еще скажешь и Мемфис рушить?!.
[/b]

А содержать то их как ?

beholder
12.11.2007, 12:25
пока удержать мы их не можем...

Сломаем хребет египетской военщине!
Отольются лордам слезы тех свинок!

Anger
12.11.2007, 12:27
Если Гелиополь разрушим - сможем что угодно удержать.
А Мемфис - потенциальный Манхеттен.

White Hawk
12.11.2007, 12:42
Слонгород (Елефантин) и Солнцеград (Гелиополь) - рушить! Дальше думать :D

PS
Смерть гугенотам египецким!!!

OT4E
12.11.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 12.11.2007, 12:37) 213966</div>

Если Гелиополь разрушим - сможем что угодно удержать.
А Мемфис - потенциальный Манхеттен.
[/b]

Пока мы ничего не сможем удерживать. Пока - это пока нету нацика и пока не известно у кого будут пушки. Вот после Мемфиса можно уже будет думать, что брать и что удерживать.

OT4E
13.11.2007, 15:34
Извиняюсь за задержку. Похоже у меня сгорел шлюз или свитч, поэтому на сутки остался без инета.

Какие возникли вопросы за время моей неактивности?

White Hawk
13.11.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По итогам боев аристократский генерал был уничтожен, а в Кешике родился наш генерал.
Есть различные варианты использования нашего: вселить в Асседо, приберечь для академии или апгрейда.[/b]
:applau2:

Насчёт Генерала - я против академии 25% бонус к производству - ИМХО ерунда...
Я бы пустил на апгрейд... Хотя +2XP - тоже неплохое дополнение к Вест Поинт, например

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какие возникли вопросы за время моей неактивности?[/b]
Все картинков хотят :D

beholder
13.11.2007, 16:07
Инструктор в Кешике...
Как я понимаю это главный призывной пункт.

OT4E
13.11.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.11.2007, 16:13) 214162</div>

Насчёт Генерала - я против академии 25% бонус к производству - ИМХО ерунда...
Я бы пустил на апгрейд... Хотя +2XP - тоже неплохое дополнение к Вест Поинт, например
[/b]

50% производства. На практике это самое лучшее, материальное применение Генерала. Так как экспа и убер-юнит - это все как-то относительно.

beholder
13.11.2007, 16:48
50 % лучше :yes:

White Hawk
13.11.2007, 16:48
Экспу! Бих прав!!!

Даже +50% - ерунда... больше одного юнита в ход мы по любому получить в этом конкретном городе не сможем!

OT4E
13.11.2007, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.11.2007, 16:58) 214178</div>

Экспу! Бих прав!!!

Даже +50% - ерунда... больше одного юнита в ход мы по любому получить в этом конкретном городе не сможем!
[/b]

А много у нас таких городов где уже по одному, целому юниту производится? :harhar:
Будет еще один город, который "хорошо" производит войска. Я всеми средствами стремлюсь, чтобы таких городов было как можно больше.

Насчет экспы мы можем проапгрейдить воина, сэкономив тем самым 245 золота, плюс дать ему еще прокачки, которых у гренадеров по умолчанию не бывает, вроде city razing, это неплохо.

Еще не стоит забывать, что мы харизматы и в принципе, например, можем достаточно много юнитов таким образом оснастить навигацией. Вообще дешевые прокачки нам играют на руку и может быть не стоит делать одного юнита, а разделить на несколько отрядов.
Вот насчет инструкторов не всегда уверен, что они успевают окупиться. В Кешике уж точно не нужно, так как там эффект будет в половину меньше.

T2Ton
13.11.2007, 16:59
Я за академию. Генерал в академии будет работать не только на войне, но и в мирное время при производстве войск. Так как передвижение большими стеками по территории противника с постоянным лечением пока не слишком планируется, то лучше подождать и построить академию, которая дает бонус, эквивалентный двум кузням. Воевать нам так или иначе придется.

В качестве инструктора он даст не слишком большой бонус, имхо. Количество в данном случае лучше, чем качество.

Кстати, можно перелитыми с бонусом от войск молотками строить что-нить другое. (может, я что-то путаю в этом случае, просто заметил этот факт, только играя в ФФ)

BuDDaH
13.11.2007, 17:00
Экспа, инструктор, акдаемия

НОТР-ДАМ В БОБРУЙСКЕ!!! :boo:

OT4E
13.11.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 13.11.2007, 17:09) 214182</div>

Кстати, можно перелитыми с бонусом от войск молотками строить что-нить другое. (может, я что-то путаю в этом случае, просто заметил этот факт, только играя в ФФ)
[/b]

Не знаю, как в ФФ, но перелитый бонус в Варлордах(может быть начиная с 2.08) стал модифицироваться исходя из того, был ли ресурс при постройке предыдущего объекта, был ли бонус любого рода. Если бонус был, то он пересчитается и лишнего перелива не будет - это факт. Так что академия, при хорошем расскладе привяжет город к постройке войск, как по идее привязан к этому Асседо сейчас.

White Hawk
13.11.2007, 17:29
Нотр-Дам и никакой Академии :boo:

Anger
13.11.2007, 17:49
И охристианивать надо всех кого не попадя.

beholder
13.11.2007, 17:55
Кардинал, почему война с египтом не названа священным крестовым походом?

BuDDaH
13.11.2007, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.11.2007, 18:05) 214197</div>

Кардинал, почему война с египтом не названа священным крестовым походом?
[/b]
Да потому что НОТР-ДАМА нету :wallbash:
Негде провести службу и объявить о начале крестового похода...

PS Мы с вами прекрасно понимаем, что истинной причиной крестовых походов является не освобождение святого города из рук неверных, а жажда ЖЕЧЬ, ГРАБИТЬ, УБИВАТЬ.

Teddy
13.11.2007, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.11.2007, 18:23) 214206</div>


PS Мы с вами прекрасно понимаем, что истинной причиной крестовых походов является не освобождение святого города из рук неверных, а жажда ЖЕЧЬ, ГРАБИТЬ, УБИВАТЬ.
[/b]

истинной причиной крестовых походов являлось то, что изобревшие Верховую Езду, Феодализм и Гильдии европейцы заслейвили кучу Рыцарей, которым было не с кем сражаться, в то время как Иерусалим был Святым городом аж для не менее чем 2-ух религий :)

White Hawk
13.11.2007, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.11.2007, 18:23) 214206</div>

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.11.2007, 18:05) 214197

Кардинал, почему война с египтом не названа священным крестовым походом?
[/b]
Да потому что НОТР-ДАМА нету :wallbash:
Негде провести службу и объявить о начале крестового похода...
[/b][/quote]
Вот именно!

OT4E
13.11.2007, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.11.2007, 20:23) 214233</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.11.2007, 18:23) 214206

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.11.2007, 18:05) 214197

Кардинал, почему война с египтом не названа священным крестовым походом?
[/b]
Да потому что НОТР-ДАМА нету :wallbash:
Негде провести службу и объявить о начале крестового похода...
[/b][/quote]
Вот именно!
[/b][/quote]

Мы щас оленей лесных у бобруйска заберем, шахты заберем и будем строить. План такой. На эн-ном ходу появляется сообщение "Monarchy wins" и одновременно "Monarchy has completed NotreDam". Как вам? А Будда назначается ответственным за то, чтобы ни один из компов НотрДам не построил: даешь наводки - спаливаем строительство на стадии зачатья.

BuDDaH
13.11.2007, 20:32
Отче, ты не забывай, кто царь. КБ сказал НОТР-ДАМ строить!

OT4E
13.11.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.11.2007, 20:42) 214236</div>

Отче, ты не забывай, кто царь. КБ сказал НОТР-ДАМ строить!
[/b]

Ну так по 1 молотку в ход, "Москва не сразу строилась".

BuDDaH
14.11.2007, 10:26
Не построишь Нотр-Дам, пойдешь на гильотину

Teddy
14.11.2007, 20:15
Интересно, а можно ли Генерала прикрепить к Фрегату? Получился бы супер-эсминец, гроза джунглей :)

OT4E
14.11.2007, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 14.11.2007, 20:15) 214458</div>

Интересно, а можно ли Генерала прикрепить к Фрегату? Получился бы супер-эсминец, гроза джунглей :)
[/b]

Можно конечно, можно и к триреме, а из нее сделать фрегат.

T2Ton
15.11.2007, 18:39
пришел к нам сейв:

в Мемфисе стало 6 защитников: гренадер с двумя звездами, мушкет с прокачкой на защиту города, просто мушкет, мейс со звездой и два длиннолука, каждый с двумя прокачками на город.
Еще один грен стоит на холме по пути к городу.


Как прогнозы ?

beholder
15.11.2007, 19:26
99% где то...

уже...

цезарь с китайчегом надуются...

Али Гарх
15.11.2007, 20:09
Да взяли мы Мемфис, взяли. Скоро шутов-свинокрадов в клетке по Парижу прокатим.

beholder
15.11.2007, 20:22
Приходил Витан, предлогал делить Тадж Махал.
Одна сторона отказывается от Таджа, другая ей за это ВЛ дарит (типа пол ЗВ)...

Я б отказался от Таджа за ВЛ.

но идея сырая... думаю они тоже откажутся...

White Hawk
15.11.2007, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 15.11.2007, 20:09) 214622</div>

Да взяли мы Мемфис, взяли. Скоро шутов-свинокрадов в клетке по Парижу прокатим.
[/b]
Ура доблестным войскам народа-богоносца!

Сила истинного Бога явила себя в очередной раз, языческое капище разрушено!
Сию великую победу надо отпраздновать возведением грандиозного собора в честь Святой Девы Марии (например в Бобруйске ;))

(иначе Бог может отвернуться от Франции :boo: )

BuDDaH
15.11.2007, 22:15
Да! :boo:

Anger
15.11.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.11.2007, 21:09) 214655</div>
Ура доблестным войскам народа-богоносца!

Сила истинного Бога явила себя в очередной раз, языческое капище разрушено!
Сию великую победу надо отпраздновать возведением грандиозного собора в честь Святой Девы Марии (например в Бобруйске ;)
[/b] :clap:
Только после изничтожения всех фароонопоколонников!

T2Ton
16.11.2007, 15:38
По ходопроизводству:

Надо заметить, что теперь Ивес перестал быть виден для Аристократов в связи с потерей святого города, что есть очень даже хорошо..

и еще, а как идет драфт юнитов ?? как рассчитать количество жителей, необходимых для драфта кого-то там ?? рассчет производится как и при рабстве или нет?

Демография в отделе населения как-то не радует.. до Китайцев нам ох как далеко (в фигуральном плане, а не применительно к данной карте)

OT4E
16.11.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 16.11.2007, 15:38) 214841</div>

Надо заметить, что теперь Ивес перестал быть виден для Аристократов в связи с потерей святого города, что есть очень даже хорошо..
[/b]

Да, я, кстати, не рассчитал, что они видели как я строю дорогу от бобруйска к Ивесу - могло их натолкнуть на мысль. В общем уже проехали. Аристократы теперь ничего не видят, как и Сенат - это хорошо.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 16.11.2007, 15:38) 214841</div>

и еще, а как идет драфт юнитов ?? как рассчитать количество жителей, необходимых для драфта кого-то там ?? рассчет производится как и при рабстве или нет?
[/b]

Насколько я понимаю количество жителей не рассчитывается никак: оно просто есть. Мушкет и Райфл драфтятся 1-им жителем, а Пехота уже двумя, Мех Пехота - 3-мя.
Хотелось бы дополнительно сказать несколько слов о Нацике. Многие тут вообще его никогда не использовали, и, по-моему, зря. Драфт особенно ранних юнитов, которые стоят по одному жителю, вдвое и даже втрое перекрывает по эффективности рабство. Грубо говоря, мушкета можно зарашить 2-мя жителями(даже с кузницами не сразу), а призвать - одним. При этом, конечно, юнит будет иметь на одну прокачку меньше и недовольства будет больше. Но, следует учитывать, что драфт идет параллельно рабству, то есть ничего не мешает раз в 10 ходов и драфтить, и слейвить, и при этом иметь 4 временных недовольных гражданина, а не бесконечную накапливающуюся прогрессию. Барак(+2 счастья) покрывает половину этой издержки.
Опять же город даже с посредственным количеством еды хочется зарашить пару раз за 10 ходов, нацик решает эту проблему.
Другой неоспоримый плюс - то, что юнит полученный из призыва может двигаться уже этим ходом. Если принять во внимание еще и то, что какое-то время будут призываться мушкетеры с двумя ходами, то можно представить такую ситуацию: на горизонте рисуеются парочка галеонов, угрожающих, например, Кешику. Кешик рашит гренадера или пушку, призывает 1 мушкета, 2 мушкета призываются из Парижа и Асседо и сразу же забегают в Кешик. Получается, что мы ввели в город 4 юнита, которых не было не только на power-графике, но и в принципе не было, то есть взяли ниоткуда. Естественно, у нас должен быть дополнительный мобильный контенгент на континенте.
Вторая фаза нацика - это поздняя, когда уже, может, уже придется драфтить по 1 жителю, но у нас будут захваченные города Египта или Монголов. Там можно будет устраивать круговой драфт по 3 Пехотинца в ход. То есть коттеджи мы разломаем, в городах будет по 3-4 фермы и/или еда, и они будут производить постоянную прибавку к войскам, параллельно строя бараки и театры, обустраивая инфраструктуру.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 16.11.2007, 15:38) 214841</div>

Демография в отделе населения как-то не радует.. до Китайцев нам ох как далеко (в фигуральном плане, а не применительно к данной карте)
[/b]

Население - это приходящий параметр. Мы должны радоваться, что используем по большей части "полезные" тайлы. Не вижу никакой особой пользы от высокого населения. Бонус от торговых путей едва ли перекроет содержание, а еще есть недовольства, здоровье и т.п, да и эффект от рабства падает с ростом. По очкам мы бы имели твердое первое место, если бы сравнялись с Деспотами по населению, но нет никакого смысла за этим гнаться сейчас.

T2Ton
19.11.2007, 19:02
а куда мы теперь движемся ??
в планах стояло разрушение по крайней мере двух городов Аристократов - план блестяще выполнен..

теперь мы ведем какие-то "непонятные" разговоры о перемирии с Аристократами. Тут уж совсем не понятно, это фальш с нашей стороны, или мы действительно можем им дать немного подышать, переключив свои силы на Сенат. Но пока у нас с ними мир и:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Дополнение к Договору между Сенатом и Монархией

Сенат и Монархия пришли к обоюдному согласию установить срок действия договора о ненападении таким же как и крайний срок возврата Сенатом галеонов, т.е. до 159-го хода включительно. Стороны обязуются уведомить до 154-го хода о желании/нежелании продлевать договор о ненапедении дальше.
[/b]

Есть ли у нас дальние планы, не касающиеся менеджмента в стране ??

можно, например, заключить устное соглашение о неведении огня с Аристократами, а самим взяться за Сенат. 8 ходов, это, конечно, много, но наш флот как раз успеет туда добежать.

BuDDaH
19.11.2007, 19:48
Я не знаю, какие планы у нас после уничтожение Аристократии и Сената. Это будет мир с Деспоатией? Как долого?

Очевидно уже под конец войны с СенАром начнется холодня война с деспотами. Потеряем вино от индуиста Мехмеда и прочие ресурсы...Если будет действовать перемирие, то обе команды будут использовать его для наращивания военно-научной мощи, чтобы юниты были сильными и к тому же многочисленными.

В производстве мы можем соперничать с Деспотией. Но при долгом действии перемирия они уйдут вперед по технологиям. Это не есть хорошо. До сих пор неясно, чем мы будем компенсировать финансовость деспотов, их религиозное влияние на компов и наличие святыни, которая приносит деньги.

Отче предлагает оросить земли монголии и аристократии, но при этом есть планы заселения Гвианы, которая вся поросла джунглчми. Не лучше ли заселить Монголию, в которой, надеюсь, остались коттеджи. Эти коттеджи нам помогут держать денежный баланс с деспотией. Монголия ближе к Парижу, содержание должно быть меньше. Считаю, нужно переключиться теперь на атаку монголов и захвату их городов. Десоптия их ослабила, а мы должны теперь получить свои трофеи от войны.

Можно ли сейчас посчитать, каков у нас баланс по научному обмену? Сколько мы должны деспотии денег отдать за ее науки?

Если мир с Деспотией будет долгим, то уже сейчас хорошо бы подумать о постройке финансового центра в Лёль-де-Дьё со святныей, банком, уолл-стритом и рынками. Там можно было бы сдеать много торговцев и получать монеты.

Почему бы не построить Сталелитейный завод не в Ивацевичах, а в Асседо?
Там выход молотков поболее должен быть Или я ошибаюсь.

Я так понимаю, строительство новых коттеджей в Париже не предвидится. Будем делать фермы и ученых? Тогда срочно надо где-то доставать биологию и конституцию.

T2Ton
19.11.2007, 20:17
Не думаю, что мы будем мирными - мир нам действительно не выгоден.

Второе - вся финансовость Деспотов лежит в море - там у них по 3 монеты на побережье. Коттеджей у них нет, а если их строить теперь - они будут слишком долго набирать обороты.

В Карфагене сейчас 24 монеты. 21 из них - от водных клеток.
В Гидромете - 35 монет, при том что там есть золото и краски.
В Сочи потенциально - 28 монет.
В Утике - 17 монет
Севастополь - 29 монет.
в Мурманске - 22 монеты.
в Солярисе - 24 монеты.


Итого - 179 монет не считая торговых путей. И это максимум (ну может +5-10 монет)
И, как я уже говорил - на территории Карфагена нет НИ ОДНОГО КОТТЕДЖА. 90% монет - от моря, которое не дает молотков.

beholder
19.11.2007, 20:29
Псисе было поручено провентилировать продление мира с сенатом...
а он на метро катается... гугенот!

OT4E
19.11.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 19.11.2007, 19:02) 215707</div>

а куда мы теперь движемся ??
в планах стояло разрушение по крайней мере двух городов Аристократов - план блестяще выполнен..
[/b]

Мы пока не можем никого особо атаковать, да и смысла нет, пока пушек не настроим. Хватит уже бестолковой войны, надо уже на захват метить.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 19.11.2007, 19:02) 215707</div>

теперь мы ведем какие-то "непонятные" разговоры о перемирии с Аристократами. Тут уж совсем не понятно, это фальш с нашей стороны, или мы действительно можем им дать немного подышать, переключив свои силы на Сенат. Но пока у нас с ними мир и:
[/b]
Во-первых, нужно убедиться, что они к нам действительно мирно относятся и мести не хотят: у нас половина городов неприкрыта, прикрывать сложно, и это сковывает. Какой-нибудь ненавязчивый мир на словах мы себе можем позволить, тем более если они пойдут мочить Деспотов.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Я не знаю, какие планы у нас после уничтожение Аристократии и Сената. Это будет мир с Деспоатией? Как долого?
Очевидно уже под конец войны с СенАром начнется холодня война с деспотами.
[/b]
Очень интересный вопрос ты поднял. Совершенно верно, это только кажется, что все идет гладко. Нам до войны нужно отхапать больше и остаться не в проигрыше. Использовать по-максимуму то, что нам оставят.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Потеряем вино от индуиста Мехмеда и прочие ресурсы...
[/b]
У нас с Мехмедом достаточно большой +, там и ресурсы и торговля и взаимозащита, так что вряд ли удастся его просто так на нас подписать. Скорее войну объявит, чем просто ресурсы отберет.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Если будет действовать перемирие, то обе команды будут использовать его для наращивания военно-научной мощи, чтобы юниты были сильными и к тому же многочисленными.
[/b]
Поэтому я бы постарался уйти от длительного перемирия и минимизировать в том числе и наше общее развитие.
Если мы сейчас замрем на месте, то реальным отрывом по технологиям, который можно будет реализовать - будет Сгорание, Ж/д, Конвейр - все 3 техи достаточно далеки. Отрыва в одну технологию не хватит, чтобы заполучить их единолично, на по крайней мере стоит избегать того, чтобы у союза была, например Физика, но не было Сгорания.

Наши ближайшие цели: Конституция и Ружья, в принципе мы можем вообще больше ничего не брать до поры до времени.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

В производстве мы можем соперничать с Деспотией. Но при долгом действии перемирия они уйдут вперед по технологиям. Это не есть хорошо. До сих пор неясно, чем мы будем компенсировать финансовость деспотов, их религиозное влияние на компов и наличие святыни, которая приносит деньги.
[/b]
Их финансовость не так уж сильна без коттеджей. Плохо то, что у них хорошо все отстроено в плане науки, и, деньги с компов - это тоже проблема для нас.
Но есть и обратная сторона медали, по большому счету, если снести Карфаген, то их игра развалится. Исходя из этих соображений, нам нужно максимально укрепиться на менее удобном с точки зрения нашей экспансии территории Сената. Оттуда до Карфагена рукой подать.
В идеале мы должны тупо сделать много фрегатов, много галеонов, а в них много пушек и снести им столицу. В связи с этим может быть и выгоднее оставить Сенат "на потом", чтобы далеко не плыть, так как в море у них преимущество.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Отче предлагает оросить земли монголии и аристократии, но при этом есть планы заселения Гвианы, которая вся поросла джунглчми. Не лучше ли заселить Монголию, в которой, надеюсь, остались коттеджи. Эти коттеджи нам помогут держать денежный баланс с деспотией. Монголия ближе к Парижу, содержание должно быть меньше. Считаю, нужно переключиться теперь на атаку монголов и захвату их городов. Десоптия их ослабила, а мы должны теперь получить свои трофеи от войны.
[/b]

Мы сами своими и чужими руками снесли близлежащие к нам города. Коттеджи нам сильно не помогут: во-первых, их не так много, как, например, у Аристократии, во-вторых, лучшее их применение - разрушить и получить монеты, население городов драфтить и рашить, используя поначалу еду, а потом уже обрабатывать мастерские.
В джунглях много городов особо строить не нужно, может еще 1-2, чтобы подключить ресурсы, остальные просто не успеют заработать на полную мощь, а вот роскошь нам не помешает.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Можно ли сейчас посчитать, каков у нас баланс по научному обмену? Сколько мы должны деспотии денег отдать за ее науки?
[/b]
Баланс регулярно обновляется, последний раз Динамик там что-то мутил.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Если мир с Деспотией будет долгим, то уже сейчас хорошо бы подумать о постройке финансового центра в Лёль-де-Дьё со святныей, банком, уолл-стритом и рынками. Там можно было бы сдеать много торговцев и получать монеты.
[/b]
Вряд ли получится, долго, далеко, много строить надо, плюсь, пророка у нас так и нету и вряд ли будет.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Почему бы не построить Сталелитейный завод не в Ивацевичах, а в Асседо?
Там выход молотков поболее должен быть Или я ошибаюсь.
[/b]

Нельзя все пихать в одну кучу. Во-первых, 2 производственных центра могут работать не хуже, во-вторых. Сталелитейный завод подходит для гражданских целей, там постройки чудес в будущем, даже может быть, частей звездулятора. Асседо же прикован к военному производству, я вот даже не могу выкроить время для постройки театра там. Сталилитейный завод дал бы там дополнительное нездоровье, которое ему совсем не к чему.
Во-вторых, производство военных юнитов в Асседо и так будет в районе юнит/ход, куда больше? Если же его поставить производить гражданский объект, то Героический Эпос будет простаивать. Мы должны оптимально использовать все наши возможности чтобы победить.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 19:48) 215727</div>

Я так понимаю, строительство новых коттеджей в Париже не предвидится. Будем делать фермы и ученых? Тогда срочно надо где-то доставать биологию и конституцию.
[/b]

Конституция - не за горами, думаю, что это единственный выход. Национализм ослабит коттеджную мощь, но не затронет специалистов.

Стоило только начать строить Нотрдам, как Будда начал сразу же трезво и рассуждать. Наконец-то хоть что-то начали обсуждать:applau2:.

T2Ton
19.11.2007, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.11.2007, 21:37) 215749</div>

Но есть и обратная сторона медали, по большому счету, если снести Карфаген, то их игра развалится. Исходя из этих соображений, нам нужно максимально укрепиться на менее удобном с точки зрения нашей экспансии территории Сената. Оттуда до Карфагена рукой подать.
В идеале мы должны тупо сделать много фрегатов, много галеонов, а в них много пушек и снести им столицу. В связи с этим может быть и выгоднее оставить Сенат "на потом", чтобы далеко не плыть, так как в море у них преимущество.
[/b]

Не знаю, чем ты так выделяешь их столицу - по деньгам, как я писал, в настоящий момент круче всех - Гидромет.

Я постараюсь на днях рассмотреть все здания Деспотов, но единственный плюс столицы - то, что у них там академия стоит. А так - вполне шиловский городок :)

Я согласен, что это не последний город у них, но с его разрушением для Деспотов не будет "всё кончено", имхо.

BuDDaH
19.11.2007, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.11.2007, 20:37) 215749</div>

Стоило только начать строить Нотрдам, как Будда начал сразу же трезво и рассуждать. Наконец-то хоть что-то начали обсуждать:applau2:.[/b]
Если не строится Нотр-Дам, не могу думать ни о чем, кроме постройки Нотр-Дама.
Я все-таки надеюсь, что преполнение от фрегата пойдет на Нотр-Дам...

В рубрике "Кстати"
Обращу внимание еще раз на одноглеточные острова в прливах между континенатми людей. На некоторых из них мы видим ресурсы - камень и мрамор, а на некоторых нет. Вот был бы я таким врединой, как Акотс (прости его, Господи, за бобров в тундре, я прощать не буду :boo: ), я бы поместил нефть для постройки железных судов на одноклеточные пустынне острова. Карта морская, значение флота высоко. Возможно, что источников нефти очень мало. Хорошо бы узнать, где нефть первым и действовать соостветсвенно. Допустим, занять своими юнитами эти острова.

Отче, ты говоришь, что нам нужен прочный плацдарм в Монголии. Так почему бы не начать захватывать города. Столица у них очень даже удобна, на на берегу. Защищать не надо. С железными дорогами можно будет справитсья с защитой прибрежных городов малыми силами. Более того, там есть академия, коттеджи. Хуже от этого не будет. Не думаю, что деспоты забрались сильно в глубь территории монголов, где и сосредоточны коттеджи. В общем, к моменту истечения договора с сенатом, надо быть готовыми атаковать его.

Итак, цитатный план дейстий
1. SENATE MUST DIE! (с) beholder
2. Карфаген должен быть разрушен (с) Катон

White Hawk
19.11.2007, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. SENATE MUST DIE! (с) beholder[/b]
Да ну? Никто иной как Герцог поручил мне вентилировать вопрос о продлении мира (и ещё гугенотом обзывает - вопрос был поднят с единственным наличествующим сенатором - Виго с похмелья. Но энтот тип промолчал, когда простым флудом отделаться было нельзя.

Придётся Вокса таки напрягать... :(

OT4E
19.11.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 19.11.2007, 20:48) 215750</div>

Не знаю, чем ты так выделяешь их столицу - по деньгам, как я писал, в настоящий момент круче всех - Гидромет.

Я постараюсь на днях рассмотреть все здания Деспотов, но единственный плюс столицы - то, что у них там академия стоит. А так - вполне шиловский городок :)

Я согласен, что это не последний город у них, но с его разрушением для Деспотов не будет "всё кончено", имхо.
[/b]

Столица - это столица, нам без Парижа тоже будет никуда, хотя лучше чем им.
Прежде всего это их святой город, они видят часть городов, в том числе несколько наших, а значит, видят куда бить.
Второе, там стоит мега-денежное чудо, которое монет 20 точно дает, Академия, Нац эпос... это все не возвращается после разрушения, и заново не отстраивается.
Третье, денежный город сам по себе не стоит ничего, куда ценнее производственный город.

С разрушением Карфаген для Деспотов будет почти все.


<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 21:42) 215762</div>

Если не строится Нотр-Дам, не могу думать ни о чем, кроме постройки Нотр-Дама.
Я все-таки надеюсь, что преполнение от фрегата пойдет на Нотр-Дам...
[/b]

Я только что туда 100(с бонусами, естественно) молотков переполнения пустил.


<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 21:42) 215762</div>

В рубрике "Кстати"
Обращу внимание еще раз на одноглеточные острова в прливах между континенатми людей. На некоторых из них мы видим ресурсы - камень и мрамор, а на некоторых нет. Вот был бы я таким врединой, как Акотс (прости его, Господи, за бобров в тундре, я прощать не буду :boo: ), я бы поместил нефть для постройки железных судов на одноклеточные пустынне острова. Карта морская, значение флота высоко. Возможно, что источников нефти очень мало. Хорошо бы узнать, где нефть первым и действовать соостветсвенно. Допустим, занять своими юнитами эти острова.
[/b]

Вот в наших интересах до нефти вообще не доводить. Еще может быть уран, кстати, что немаловажно. Сама нефть нужна только для самолетов и танков, а корабли на уране плавают.
Может нефть и на юнжном острове нашем быть. Если наш материк победнее, может его нефтью и углем обогатили?


<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 21:42) 215762</div>

Отче, ты говоришь, что нам нужен прочный плацдарм в Монголии. Так почему бы не начать захватывать города. Столица у них очень даже удобна, на на берегу. Защищать не надо. С железными дорогами можно будет справитсья с защитой прибрежных городов малыми силами. Более того, там есть академия, коттеджи. Хуже от этого не будет. Не думаю, что деспоты забрались сильно в глубь территории монголов, где и сосредоточны коттеджи. В общем, к моменту истечения договора с сенатом, надо быть готовыми атаковать его.
[/b]

Нужен, но прошлые боевые действия были вынуждеными, мы не могли удерживать города Аров. Нам нужно подготовить такую атаку, чтобы укрепиться и разбить врага наголо. Сенат сейчас строит агрессивных гренов с двумя прокачками всем, что может строить. Если деспотия перейдет в наземную операцию в Сенате, то проиграет или просядет, в то время как мы в Египте без труда будем иметь успех.


Текущий план, который я держу в уме: захватить Аров, потом Сенат и сразу, может быть в ход падения Сената бить Деспотов.
Сыро, но по ходу может что-нибудь прийти в голову. Мы в состоянии нарастить такое преимущество, чтобы иметь нужное количество юнитов в запасе.

BuDDaH
19.11.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.11.2007, 23:05) 215775</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 19.11.2007, 21:42) 215762

Если не строится Нотр-Дам, не могу думать ни о чем, кроме постройки Нотр-Дама.
Я все-таки надеюсь, что преполнение от фрегата пойдет на Нотр-Дам...
[/b]
Я только что туда 100(с бонусами, естественно) молотков переполнения пустил.
[/b][/quote]
Ай да ОТЧЕ, ай да.... фелдмаршал! :wub: Слава фельдмршалу и будущему императору. Ура!
Титул Императора будет присужден со всеми почестями в построенном соборе.

Teddy
20.11.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Экономика деспотов также просвечивается на кривых GNP, новая система подсчета их выдает.[/b]

Вот для меня этот график ВНП что в старой редакции, что в новой - остается весьма загадочной хнёй... я только знаю, что там что-то из чего-то вычитается, и все. Соответственно, не слишком понимаю, что именно выдает деспотовский график.

Еще, по поводу последних переговоров с аристами. Они-де там говорят, что были такие белые и пушистые, даже были готовы города отдать, а мы - буки, их взять не захотели и кучу военных положили. Имхо, это все - от лукавого: если бы они реально бы хотели их отдавать, то просто увели бы все свои юниты, и с таким же конкретным предложением еще тогда бы и обратились, типа - берите, гости дорогие, Мемфис и Элефантин в придачу, нам не жалко :)

White Hawk
20.11.2007, 14:50
В свете диферамбов Кайзеру от Динамика на циврукоме - как то мне подозрительны желания "как можно больше нагадить деспотам" в его устах...

BuDDaH
20.11.2007, 15:32
Ну а чем он еще может нас соблазнить? Только возможностью нагадить ближайшему конкуренту.

White Hawk
20.11.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну а чем он еще может нас соблазнить?[/b]
Христиане не поддаются на соблазнения и искушения! christianity

BuDDaH
20.11.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.11.2007, 15:35) 215882</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну а чем он еще может нас соблазнить?[/b]
Христиане не поддаются на соблазнения и искушения! christianity
[/b][/quote]
ОТ4Е наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
Да приидет Царствие Твое,
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
Яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь

White Hawk
20.11.2007, 16:00
БуДДа, ты эта... тово! Не гугенотствуй!!! :mat:

Он даже Нотр Дам не построил :sneaky:

BuDDaH
20.11.2007, 16:05
Ну ведь 100 молотков выделил...Так что процесс идет. И это главное! :win:

White Hawk
20.11.2007, 17:34
Переговорил с рядом Сенаторов (Виго, Му-Мукой и Послом)... Логи:



Originally posted by WH:Vigo+--><div class='quotetop'>Цитата(WH:Vigo)</div>

(19.11.2007 15:20:24) White Hawk: Привет
(19.11.2007 15:20:36) White Hawk: Куда вы все сенаторы подевались :)
(19.11.2007 15:21:00) White Hawk: Хотим один монархический вопрос провентилировать
(19.11.2007 15:21:06) Vigo: кто в запое, кто нет:-P
(19.11.2007 15:21:43) White Hawk: Посол где?
(19.11.2007 15:21:56) Vigo: не знаю *DONT_KNOW*
(19.11.2007 15:22:15) White Hawk: ну ладно... будем искать
(19.11.2007 15:33:01) Vigo: а что у вас?
(19.11.2007 15:34:21) Vigo: здацца хотите? Здавайтесь мы вам 30 рублей дадим :-)
(19.11.2007 15:34:27) White Hawk: не
(19.11.2007 15:35:05) Vigo: ну и зря :-| 30 рублей на дороге не валяецца
(19.11.2007 15:35:07) White Hawk: мы продолжения мира хотим :) - Кроме Облома у нас к Сенату никогда претензий не было
(19.11.2007 15:35:23) White Hawk: Да и Облом - не отказываться же от подарка
(19.11.2007 15:35:38) Vigo: Дык у нас тоже кроме Облома никогда претензий не было
(19.11.2007 15:36:08) White Hawk: ну чтоб Облом вернуть - это Герцог и БуДДа ругаться буддут
(19.11.2007 15:36:33) White Hawk: ожет вы мрамор у деспотов заберёте?
(19.11.2007 15:36:56) White Hawk: мы не против
(19.11.2007 15:37:53) White Hawk: по цифрам - реально готовы на ещё 15-20 ходов продлить, а может и больше - тут думать надо
[/b]

Originally posted by WH:Mu-Muka*

(20.11.2007 12:13:39) White Hawk: Привет
(20.11.2007 12:13:53) White Hawk: таки изловил Сенатора :)
(20.11.2007 12:14:32) Mu-Muka: ПрПривет!
(20.11.2007 12:14:50) White Hawk: по МТДГ обсудить мона один вопросец?
(20.11.2007 12:15:50) Mu-Muka: Да я, честно говоря, временно отстранился
(20.11.2007 12:15:59) White Hawk: жаль
(20.11.2007 12:16:16) White Hawk: Посла никак не отловлю и с Воксом не пересекусь
(20.11.2007 12:16:27) White Hawk: А Виго тока флудит :D
(20.11.2007 12:16:36) Mu-Muka: Бесит меня эта цива!
(20.11.2007 12:16:51) White Hawk: Даже так?!
(20.11.2007 12:16:57) White Hawk: а что с ней?
(20.11.2007 12:19:42) Mu-Muka: Меня достал рэндом. Не вижу смысла что-то планировать, расчитывать, экономить несколько молотков/колб/монет, чтобы потом один вражеский дуболом вынес пятьдесят танков.
(20.11.2007 12:20:18) White Hawk: рендом да, всё хуже и хуже :(
(20.11.2007 12:20:32) Mu-Muka: Теряется интерес :(
(20.11.2007 12:20:39) White Hawk: правда я никогда особо не планировал...
(20.11.2007 12:20:47) White Hawk: и не экономил...
(20.11.2007 12:20:53) Mu-Muka: Я не против проиграть, но не за счет рэндома
(20.11.2007 12:21:42) White Hawk: правда на рендом я последнее время мало закладываюсь - во первых воевать никогда не любил, а во вторых решаю дело мясом не считаясь с потерями
(20.11.2007 12:22:04) White Hawk: а что делать :(
(20.11.2007 12:22:27) Mu-Muka: Какой смысл в продвинутых войсках, если, как показывает опыт, они со стопроцентной вероятностью дохнут от устаревших с минимальной вероятностью?
(20.11.2007 12:22:55) White Hawk: ну эт ты загнул, насчёт 100%
(20.11.2007 12:23:03) Mu-Muka: С компьютером это прокатит, с людьми нет
(20.11.2007 12:23:06) White Hawk: а смысла то реально мало
(20.11.2007 12:23:13) Mu-Muka: С деспотами 100% и есть
(20.11.2007 12:23:18) White Hawk: С компьютером это прокатит, с людьми нет - не сказал бы... вот я в сетевом турнире сейчас играю соотношение странного в мою пользу и странного в не мою пользу рендома - примерно одинаково
(20.11.2007 12:23:59) Mu-Muka: Потом, после игры, посмотришь какаие вероятности срабатывали
(20.11.2007 12:25:00) White Hawk: а насчёт Деспотов я и хотел поговорить (косвенно) - мы предлагаем продлить ненападение
(20.11.2007 12:25:58) White Hawk: земли Сената не входят в сферу наших интересов, да и помогать гнобить вас в интересах Деспотии нам не особо нужно
(20.11.2007 12:26:57) Mu-Muka: Я действительно сейчас не владею ситуаций
(20.11.2007 12:27:16) Mu-Muka: Сижу с веслом на галере :)
(20.11.2007 12:27:41) White Hawk: я буду ждать Посла, но передай, что монархия проявляет такую инициатиу
(20.11.2007 12:28:12) Mu-Muka: Хорошо. Удачи в боях! :)
(20.11.2007 12:28:16) White Hawk: Сижу с веслом на галере - ну я то тоже не помню когда саву последний раз открывал :-D
(20.11.2007 12:28:51) White Hawk: У нас всем ОТ4Е рулит, а главное отчёты подробные пишет поэтому, посещающие Палаты, в курсах событий...
(20.11.2007 12:29:49) Mu-Muka: А у нас из живых Посол и Вокс иногда
(20.11.2007 12:30:46) White Hawk: эт я в курсе про них

<!--QuoteBegin-WH:Посол

[16:58:00] <Posol> Туки туки, я тебя слушаю.
[17:01:24] <Posol> внимательно
[17:02:35] <White Hawk> О! здравствуй дорогой Сенатор
[17:03:01] <Posol> А сам чего уже не Сенатор
[17:03:05] <White Hawk> Пришёл с миром, точнее с предложением продлить ненападение
[17:03:15] <Posol> Хоть и рясу кардинала нацепил
[17:03:34] <White Hawk> А сам чего уже не Сенатор - в данный момент я представляю Монархию, так что...
[17:03:48] <White Hawk> иначе мне пришлось бы самому с собой общаться
[17:03:58] <Posol> Мы это уже в палате обсуждали, и даже удивим вас,(наверное), согласимся скорее всего
[17:04:04] <Posol> вероятность 95%
[17:04:08] <White Hawk> почему удивите
[17:04:23] <White Hawk> это ожидаемый и разумный ответ
[17:05:00] <Posol> Просто, при пролонгации высказывались мнения о том что дальше ничего не будет.
[17:05:15] <Posol> я имею ввиду 1-й пролонгации
[17:05:22] <Posol> до 160-гохода
[17:05:26] <White Hawk> ну... глупости изволили морозить
[17:05:50] <White Hawk> шапками закидывать итд итп
[17:06:35] <Posol> да уж, но ты лучше с Воксом пообщайся, он щаз за рулевого, да Майкл 22-го возвращается из отъезда
[17:06:44] <Posol> а я пока как бы в отпуске.
[17:06:55] <White Hawk> по секрету скажу ненападением проникся даже ярый антисенатец Герцог
[17:07:03] <White Hawk> да уж, но ты лучше с Воксом пообщайся, он щаз за рулевого, да Майкл 22-го возвращается из отъезда - ясно
[17:07:05] <Posol> тока в экстренных случаях голос подаю
[17:07:14] <White Hawk> Вокса буду ловить
[17:08:24] <White Hawk> ла, про Сенат-Монархию завязываем
[17:08:31] <Posol> да, поговори с ним, но ещё раз повторюсь, основное большенство (из активных) по этому вопросу практически высказались (хотя официального голосования и не было)
[17:08:41] <White Hawk> ок



Для ленивых резюме:
На 95% вероятно, что Сенат согласен продлить ненападение, доп условий не выдвигали... Позже поговорю с Воксом.
Я говорил про 15-20 возможных ходов, и упирал на то, что Сенат - не в зоне монарших интересов.

Косвенные выводы (со слов Му-Муки) - рандом у Деспотов был зверский и как обычно, увы, для Цивы невероятный.

Anger
20.11.2007, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.11.2007, 17:27) 215686</div>
Ход 820AD!
Первые 3 копья выплывут уже следующим ходом и займут свои места в позиции 1, 2 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0820sentry1.JPG) и 3 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0820sentry2.JPG). Называя вещи своими именами, толку сейчас от них в обороне - ноль, а обеспечить обнаружение хотя бы шального десанта они смогут. В дальнейшем предлагаю занять максимум обзорных позиций, так как другого способа держать под контролем 10 морских городов нет.
[/b]:yes: х3, как и х2 - рыцарь с http://nm.civfanatics.ru/modiki/xp/32/sentry.gif, хотя... хотя бы х2 на ЮВ рыцарь .
ЗЫ: Что интересно - одна Монархия обособилась от соседей. Карфаген - приберегает близлежащие города для расширения.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.11.2007, 16:34) 215916</div>
Косвенные выводы (со слов Му-Муки) - рандом у Деспотов был зверский и как обычно, увы, для Цивы невероятный.
[/b]Так ведь на самом деле: Каравеллы зверски топят Галеоны, особенно если их 5 на 3.

Teddy
20.11.2007, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 20.11.2007, 19:07) 215936</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.11.2007, 17:27) 215686
Ход 820AD!
Первые 3 копья выплывут уже следующим ходом и займут свои места в позиции 1, 2 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0820sentry1.JPG) и 3 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0820sentry2.JPG). Называя вещи своими именами, толку сейчас от них в обороне - ноль, а обеспечить обнаружение хотя бы шального десанта они смогут. В дальнейшем предлагаю занять максимум обзорных позиций, так как другого способа держать под контролем 10 морских городов нет.
[/b]:yes: х3, как и х2 - рыцарь с http://nm.civfanatics.ru/modiki/xp/32/sentry.gif, хотя... хотя бы х2 рацарь на ЮВ.
[/b][/quote]

рыцарей жа-а-а-алко.... колясочку - максимум :)

T2Ton
20.11.2007, 19:59
коляски, я так понимаю, уже тоже неактуальны, ибо их просто нет и строить их не выйдет..

Кстати, не перестараться бы в Ивесе с мастерскими, ведь нужно еще и фермы сделать для поддержки мастерских на коричневых тайлах. Пока, конечно, эту пропорцию нужно расчитывать исходя из порога Счастья -(2-3) на усталость от войны.

по поводу нападения - было бы неплохо, чтобы на этот раз Деспоты их отвлекли своим теперь уже "квазидесантом", если будет достигнута такая договоренность.. А мы в это время нагло высадимся у города Аров(тот, что с Героическим эпосом и медью) и дадим жару.

Или может сплавать пока, Новые Фивы <strike>снести</strike> захватить:)

White Hawk
21.11.2007, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или может сплавать пока, Новые Фивы захватить[/b]
Вернём Кот д&#39;Ивуар Франции!!!

BuDDaH
21.11.2007, 20:45
Ну нахрена музыку-то отдал?
Вот специально, чтобы насолить! И как я должен после этого относиться?
Особенно противно, что я уже поверил, что Отче будет строить Нотр-Дам, а не надеяться на то, что его перехватят.

Хотел про Асседо сказать и Тунис, но не буду! Противно! :boo:

beholder
21.11.2007, 21:06
про музыку неясно...
зачем?

BuDDaH
21.11.2007, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 21.11.2007, 21:06) 216193</div>

про музыку неясно...
зачем?
[/b]
Чтоб гадость сдеть!
Сделал гадость - сердцу радость :sneaky:

OT4E
21.11.2007, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 21.11.2007, 20:45) 216189</div>

Ну нахрена музыку-то отдал?
Вот специально, чтобы насолить! И как я должен после этого относиться?
Особенно противно, что я уже поверил, что Отче будет строить Нотр-Дам, а не надеяться на то, что его перехватят.

Хотел про Асседо сказать и Тунис, но не буду! Противно! :boo:
[/b]

Не кипятись, строим твой Нотрдам (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/0860bobr.JPG). Музыку отдал, так как все равно ее скоро изобретут уже, почти все компы нацелились на музыкодраму, так как их завалили более поздними технологиями, 1-2 хода тут уже ничего не решат. Инженеров нет, один пошел на Софию(мехмедовский), другой на китайский Золотой Век.
Давай говори, что хотел.:boo:

За Музыку Сталин соглашался отказаться торговать с Аристократией, за любые другие техи не хотел.

BuDDaH
21.11.2007, 21:52
Почему бы следующим ходом после роста не поставить в Асседо инженера? Если на мастерсткой жителя оставить, то будет 6 булок хлеба в ход - довольно быстрый рост, а счастье уже пприближается к пределу, и война продолжается. Инженер хоть как-то затормозит рост и даст инженерные очки. Там половина уже есть, и если поставить инженера, то где-то через 18 ходов там родится великий за 300 баранок. 50%-ый шанс, что это будет инженер. Инженера можно использовать для постройки в Ивацевичах заваода. В принципе, можно даже подогнать рождение великого, поставив еще и ученого или построив ненужный в Асседо салон с артистом. Тогда великий родится раньше, но все равно самые большие шансы будут у инженера.

Так вот в Париже тогда придестся отсрочить перевод жителей в спецов на некоторое время. Тем самым можно будет увеличить ничтожный шанс рождения ученого, если будем брать великого за 400 баранок. Хотя как я понял, план был родить сейчас в Париже что получится, а потом уже целенаправленно рожать ученого. Но сталелитейный завод - штука дорогая. Ручками его в Ивацевичах долго будем строить. Думаю, можно рискнуть и за десяток ходов ускоренно родить в Асседо инженера. А потом уже все силы направить на роды ученого в Париже.

После роста в Асседо можно сразу поставить двух ученых и инженера.

Anger
22.11.2007, 15:40
Пришел 880AD: Сталина, оказывается, на нас подписали! <strike>За Музыку? Получаются Аристы.</strike> (Музыки не знает только Сенат) Хм, получается Сенат за Химию с Теологией и Драмой.
Химию знают все, кроме Мехмеда (не знает даже Пороха), который все еще воюет с Египтянами.

Деспоты взяли Либер! Ура!

У Мехмеда и Ши нарисовалось по одной wealth в ход.

T2Ton
22.11.2007, 15:52
можно посмотреть предыдущий сейв и сравнить, что было у кого - так мы выявим нарушителя мирных соглашений, если это не Ары :) (а если это не они - то только Сенат) ну и тогда можно смело педалить их мирный договор.. а может он и сам напал - у него давно с нами не лады.. то границы закроет, то золото урежет.

Anger
22.11.2007, 15:54
На предыдущий ход у Сталина не было Теологии, Музыки, Драмы, а главное - Химии! Бумаги у него нет и по сей день.
В принципе, т.к. Сталин закрыл границы с Арами, Химия могла быть отдана ему только Сенатом.
Могла, конечно, и Деспотами (как раз в этом году замирились).

Teddy
22.11.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 22.11.2007, 15:54) 216473</div>

....а главное - Химии!
[/b]

Вот гады... Сенат, видно, растит себе нового Монтесуму...

OT4E
22.11.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 22.11.2007, 15:40) 216466</div>

Пришел 880AD: Сталина, оказывается, на нас подписали! <strike>За Музыку? Получаются Аристы.</strike> (Музыки не знает только Сенат) Хм, получается Сенат за Химию с Теологией и Драмой.
Химию знают все, кроме Мехмеда (не знает даже Пороха), который все еще воюет с Египтянами.
[/b]
Сенат этим ходом не мог подписать, только прошлым, так что по идее - Ары, на запрет торговли с которыми я его подписал. Или Деспотия, но вряд ли...

Anger
22.11.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 15:06) 216477</div>
Сенат этим ходом не мог подписать, только прошлым, так что по идее - Ары, на запрет торговли с которыми я его подписал. Или Деспотия, но вряд ли...
[/b]А что мешало Сенату этим ходом (пробел был в 800AD(149))?

White Hawk
22.11.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что мешало Сенату этим ходом (пробел был в 800AD(149))?[/b]
Порядок ходов... Они ПОСЛЕ нас ходят.

OT4E
22.11.2007, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.11.2007, 16:44) 216489</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А что мешало Сенату этим ходом (пробел был в 800AD(149))?[/b]
Порядок ходов... Они ПОСЛЕ нас ходят.
[/b][/quote]

Да они еще будут ходить этим ходом и смогут еще кого-нибудь подписать. Есть доказательство, что это были Аристократы, так что на Деспотов не надо пинять.

T2Ton
22.11.2007, 16:53
тем более что у нас в договоре записано неподписание компов против союзника без его согласия (союзника т.е.).. Им незачем нарушать договор или нарываться на какие-либо разборки.. Да и за Деспотами пока ничего такого не замечалось..

BuDDaH
26.11.2007, 16:54
Почему бы уже сейчас не поставить в Асседо инженера, чтобы увеличить шансы рождения ВИ для сталелитейного завода?

Предлагаю переименовать Орлеан - город в живописной горной долине между двух пиков - в Courchevelle (Куршевель). Глядишь, после открытия корпораций появтися еще один торговый маршрут от богатых туристов, владеющих этими самыми корпорациями...

OT4E
26.11.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 26.11.2007, 16:54) 217459</div>

Почему бы уже сейчас не поставить в Асседо инженера, чтобы увеличить шансы рождения ВИ для сталелитейного завода?
[/b]

Долго, в Париже родятся несколько ВЛ, а там посмотрим. Шанс и Асседо для ВИ - не очень высокий, но ждать слишком долго. Думаю, что суммарная вероятность появления одного из ВЛ инженером в Париже не меньше. А все-таки нужно использовать Эпос, а потерь производства в Асседо избегать.



<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 26.11.2007, 16:54) 217459</div>

Предлагаю переименовать Орлеан - город в живописной горной долине между двух пиков - в Courchevelle (Куршевель). Глядишь, после открытия корпораций появтися еще один торговый маршрут от богатых туристов, владеющих этими самыми корпорациями...
[/b]

:.V.:

Али Гарх
26.11.2007, 22:09
От сената поступило официальное предложение (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5909&view=findpost&p=217496) о продлении договора. Предлагаю продлить договор и восстановить дружеские отношение с братским монгольским народом.

T2Ton
26.11.2007, 22:14
меня всё больше прикалывает МТДГеймоваская политика. По договору с Деспотами : совместно подготовить и провести операции по уничтожению.

Однако никакой совместной работы (ну почти никакой) не проводилось - каждый ведет какие-то переговоры с "уничтожаемыми" командами.

Может, стоит определиться с дальнейшей нашей судьбой ?? выносим ли мы полностью Аристократов и за ними Сенат?? или выбираем временный мир, позволяя им "кормить нас" для нашего выхода в безусловные лидеры.. в таком случае надо искать "отмазку" почему мы позволяем аристократам и сенатовцам давить Деспотов, а мы бездействуем....

White Hawk
26.11.2007, 22:24
Категорически против продления мира с Сенатом! Война до победного конца!

beholder
26.11.2007, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 26.11.2007, 22:14) 217583</div>

меня всё больше прикалывает МТДГеймоваская политика. По договору с Деспотами : совместно подготовить и провести операции по уничтожению.

Однако никакой совместной работы (ну почти никакой) не проводилось - каждый ведет какие-то переговоры с "уничтожаемыми" командами.

[/b]

Проводимые переговоры и есть подготовка... :wacko: наверное...
Динамик не против продления мира (предварительно), но Египет мы тогда будем актино давить, и это нам выгодно ибо фельдмаршал говорил уже о захвате, а не о пиратских рейдах...
мир развяжет нам руки!

а про вывод на первое место.. это ИМХО эмоции.
или даже банальный развод... :whistle:

Предлагаю:

Нашему послу (Кардиналу) уточнить что подрузамевается под "выводом на первое место"...
и оговорить сроки продления 20 ходов примерно, больше пока не выйдет.

Teddy
27.11.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 26.11.2007, 22:24) 217589</div>

Категорически против продления мира с Сенатом! Война до победного конца!
[/b]

Монсеньор, я в недоумении... а зачем же было столь успешно вести с Сенатом переговоры о продлении мира?

T2Ton
27.11.2007, 00:21
столь поспешно, так как в старом договоре прописан мир до 159 хода, а о дальнейшей его пролонгации необходимо было сообщить или договориться до 154го хода.

В принципе если Деспоты не против, то я за :)

beholder
27.11.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 27.11.2007, 0:05) 217621</div>


Монсеньор, я в недоумении... а зачем же было столь успешно вести с Сенатом переговоры о продлении мира?
[/b]

а он ответственный :bayan:

White Hawk
27.11.2007, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 27.11.2007, 0:22) 217627</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 27.11.2007, 0:05) 217621


Монсеньор, я в недоумении... а зачем же было столь успешно вести с Сенатом переговоры о продлении мира?
[/b]

а он ответственный :bayan:
[/b][/quote]
И всякие гугеноты (они есть, но я их раскрывать не буду, пока...) этим нагло пользуются :sneaky:!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нашему послу (Кардиналу) уточнить что подрузамевается под "выводом на первое место"...и оговорить сроки продления 20 ходов примерно, больше пока не выйдет.[/b]
Попробую, Монсиньор!

Только Короля надо вернуить - есть мнение провести в Твери или Бобруйске общефранцузский слёт в поддержку КБ. И предложить ему стать национальным лидером, возглавить список БМП и записать в великие дзинь-буддистские пророки!

Плюс, настаиваю на даровании мсье Шкодеру титула маркграф! :boo:

BuDDaH
27.11.2007, 09:51
Слушайте, я вот подумал, что мы на грани уже. Стоит скорее планировать войну против Монголии и Египта под чутким руководством АИ, а не людей. Аристократия уже забила на игру после трех пробелов, все держится лишь на оптимизме Кайзера, который скоро исчезнет, как только он поймет, что рассчитывать на мир с нами бесполезно. Все может закончиться еще раньше. Вокс, который остался один в сенате, уже забывает ходы сделать. Еще немного и отдаст управление АИ. А после этого забьет на все и Кайзер. А захватывать нам надо Монголию, а не Египет!

T2Ton
28.11.2007, 16:32
какой-то бардак творится, господа монархисты..

меня всё больше пробивает на ржач при чтении Крылец - Сенат готов мириться, Аристократы города раздают и еще спрашивают, будем ли мы селиться у них или как..... причем я так понимаю - уже на полном серьезе.. а мы всё хотим им по голове надавать.. может, объяснить им по человечески ситуацию?? хотя бы Аристократам в лице, я так понимаю, одного Кайзера.. пусть спокойно готовятся к Новому Году и передают нам дела.... Кайзера, если захочет, можно в Монархию взять.. в этой игре это можно делать???

последний город мы им, так и быть, снесем, чтобы это не было похоже на самоубийство..

ведь если бы не договор с Деспотами о полном уничтожении, то вполне игра могла дальше пойти по другой дороге, но имеем, что имеем..

если вопрос слишком сложный, то для начала что вы думаете о Фивах ???

White Hawk
28.11.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ведь если бы не договор с Деспотами о полном уничтожении, то вполне игра могла дальше пойти по другой дороге, но имеем, что имеем..[/b]
ПОЗОР!!!