PDA

Просмотр полной версии : ГОТМ-23



Lexad
01.10.2007, 12:21
http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=40023

Перебрали все цивы, начинаем перебирать лидеров. Жду, когда доберемся до картошки :)

Цивилизация: Германия, спецюнит - панцер (танк с +50% против танков)
Лидер: Фридрих - Творческий Философ
Сложность: Нобля
Карта: стандартное Кольцо, засушливое
Старт: Древность
Скорость: Эпик
Соперников: 6

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm23large.jpg)

Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm23adventurer.Civ4SavedGame): дополнительно С/х

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm23contender.Civ4SavedGame)

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm23challenger.Civ4SavedGame): без тех, без разведчика, 3 клетки леса заменяются на джунгли

Присылать до 1 Ноября.

Termitnik
01.10.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вызов: без тех, рабочего и 3 леса заменяют джунгли[/b]
Эээ.. откуда рабочий? Или ты имел в виду скаута? ;)

bulkins
01.10.2007, 12:38
на фанатиках вообще сперва написали, что воина не будет:) аж интересно... может в сейве вообще сеттлера не будет? :biglol:

Lexad
01.10.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Эээ.. откуда рабочий? Или ты имел в виду скаута?[/b]
Спасибо, исправим ;)

IL2T
01.10.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.10.2007, 12:21) 205370</div>

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm23challenger.Civ4SavedGame): без тех, разведчика и 3 леса заменяют джунгли
[/b]
Разведчика тоже джунгли заменяют? :shock:

//Исправил

akots
01.10.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 1.10.2007, 3:38) 205375</div>

... может в сейве вообще сеттлера не будет? :biglol:
[/b]

А хорошая идея для ГП, кстати. :biglol:

Termitnik
01.10.2007, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 1.10.2007, 12:05) 205384</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 1.10.2007, 3:38) 205375

... может в сейве вообще сеттлера не будет? :biglol:
[/b]

А хорошая идея для ГП, кстати. :biglol:
[/b][/quote]
Да, учитывая реалии нынешнего ГП, вполне сойдёт :biglol:

Lexad
01.10.2007, 13:11
Да, первая задача - вытрясти из ближайшей избы сеттлера :)

IL2T
01.10.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 1.10.2007, 13:08) 205386</div>

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 1.10.2007, 12:05) 205384

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 1.10.2007, 3:38) 205375

... может в сейве вообще сеттлера не будет? :biglol:
[/b]
А хорошая идея для ГП, кстати. :biglol:
[/b][/quote]
Да, учитывая реалии нынешнего ГП, вполне сойдёт :biglol:
[/b][/quote]
А чего?
На старте один скаут + одна избушка. Первая отсечка - получить сеттлера :)

//Даблпост с Lexad :beer2:

Zuzik
01.10.2007, 14:11
Злые вы... уйду я от вас... :+:

тему для ГП подбросить слабо... одна язва (ладно б хоть конструктив)... :flush: :wallbash: :cry:

Gosha190
01.10.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.10.2007, 13:11) 205389</div>

Да, первая задача - вытрясти из ближайшей избы сеттлера :)
[/b]
что-то не помню - а на нобле сеттлер еще трясется из избы? мне кажется что уже нет...

Думал тут что-нить умное для начинающего сготмщика вычитать... а тут сплошной офф...

Карта кольцо - это со спицами? Или с дыркой от бублика?

Lexad
01.10.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Карта кольцо - это со спицами? Или с дыркой от бублика?[/b]
Гош, ты же вроде женат - у тебя на кольце спицы есть? :)

Нет, на нобле нельзя вытащить сеттлера из избы. Значит, ГП надо играть ниже нобля.

Termitnik
01.10.2007, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Карта кольцо - это со спицами? Или с дыркой от бублика?[/b]
С дыркой. Со спицами, я так понимаю, это wheel.

akots
01.10.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.10.2007, 4:11) 205389</div>

Да, первая задача - вытрясти из ближайшей избы сеттлера :)
[/b]
Я имел ввиду с воином, и без изб. Можно на императоре. Или я что-то путаю, или кто-то там похвалялся как одним воином 3 или 4 города захватил? В каждом по 3 лучника?

bulkins
01.10.2007, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я имел ввиду с воином, и без изб. Можно на императоре. Или я что-то путаю, или кто-то там похвалялся как одним воином 3 или 4 города захватил? В каждом по 3 лучника?
[/b]
а что, превратим цив 4 в ролевую игру;) пройти всю карту одним дубом, дорасти до пехоты, получить все апгрейды и всех вынести!

Teddy
08.10.2007, 15:07
Первый ГОТМ :bayan:
Зачем-то взял Challenger&#39;а... :huh1: был уверен, что за него чуть очков накатят, оказалось - фиг, это для тех, кто хочет выпендриться :bye:


Победа дипломатией в 1868 г. (первый раз в жизни :shy2: ) , 19592 очка.
Основная ошибка: когда уже точно решил, что иду на дипломатию и рванул по линейке к СМИ, ни в одном городе не озаботился поиметь Металлургического Завода - зачем-то стал клепать чуды :huh1: ... притормозило ходов на 20 как минимум.

Забавное - когда полез на их-фанатиках, отыграв до-нашу эру, читать пре-гейм дискашн, ухмыляло очень сильно тамошнее: да я их колесницами всех зарашу! да я стеками мечников - и всех вынесу!
А вот фиг: ни одного стратегического ресурса, кроме мрамора (и слоников...), и вообще как оказалось - худший континент по качеству тайлов среди прочих. За Пирамидами решил без камня не лезть - с одной стороны, может и зря (их Луй построил годам так к 1000 AD), с другой - проблем со счастьем не было, т.к. города шибко медленно росли. Ну или были - но только из-за войн.

Зато соседушки - Цезарь с преторами и Мао с золотыми шахтами 2*2 тайла среди прочего монеточного соцветия. Против одного лучники курят, другой - научный лидер. Повезло однако с распространением конфуцианства: приняли и тот, и другой, с Цезарем так вообще мир-дружба-жвачка за дань корову/в ход :whistle: Все же к началу нашей эры основал неплохой производственный город у основания перешейка Мао и начал копить против него слонопультный стек. Только чуть скопилось - объявил войну Монти, до сего момента - лидер по очкам. Очень невовремя он это сделал, - в общем итоге потерял к концу войны более 50 конелуков :box: У Мао границы открыты и нашим, и вашим - сначала монтевские конелуки толпами щемились в мою сторону, потом мои слонопульты - в другую. Но и я пока научился стеки более-менее правильно водить... :censored: Тоже здесь ходов 20 было потеряно из-за высадки мелких десантов и оставления догоняющих катапульт без прикрытия.

После первой войны с Монти тот уже был в самом низу табели о рангах... слоны и каты у него появились только под самый ее конец, оттяпал я у него 5 самых вкусных городов (железо, бронза, лошади, краска) и решил на этом пока остановиться. Параллельно Цезарь начал долгую войну с Луем... Луй вообще порадовал: на следующий ход, как получил войну от Цезаря, объявил войну и Вашу. Правда, замирился с ним тоже скоро, а вот с Цезарем у них замут пошел ого-го. По очереди приходили и просили подсобить. Ну я пока не вмешивался - Либерализмом взял Астрономию и осваивал центральный континент. Как освоил - для начала вышиб из игры Монти. Задумался о дипломатической победе. Была проблемка: вторым по населению и очкам шел закадычный любитель бесплатных коров Цезарь. В итоге сделал вот что: когда Цезарь уже стал переламывать Луя, согласился наконец ему помочь, кавалерией и пушками повоевал парижи-орлеаны-марсели, а все завоеванное разделил между Вашем и Цезарем в пропорции эдак 3 : 1 по населению. Причем Цезарь сам уже под конец отказывался что-либо в подарок принимать, один угловой городишко соизволил взять еще только лет через 100. А я, пока анархия в подаренных городах не прекратилась, снес нафиг все луевские коттеджи.

Ваш таким вот образом по населению и по очкам вышел на второе место. Здесь я протормозил с МЗ... Стал прикидывать голоса: Цезарь - за, аутсадер Елизавета - против... остается Мао. Тут оказалось, что Мао не нравится, что я торгую с Елизаветой. И он это мне помнил до конца игры, сволочь такая. Так и не проголосовал, скотина. Подбил я его первый раз воевать с Англией, - замирился за 10 ходов, пока я войска перебрасывал. Подбил второй раз, скопил артиллерии с гренадерами и пулеметами и пошел к нему "на помощь" - вынес всю Англию, всего один городок остался и к нему уже плыли мои первые два панцера... Тут наконец-то достроилось ООН и оказалось, что меня и Цезаря уже вполне хватает на дип.победу. Панцерами повоевать не пришлось, очень жаль :)

Teddy
12.10.2007, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 8.10.2007, 15:07) 207164</div>



Забавное - когда полез на их-фанатиках, отыграв до-нашу эру, читать пре-гейм дискашн, ухмыляло очень сильно тамошнее: да я их колесницами всех зарашу! да я стеками мечников - и всех вынесу!
А вот фиг: ни одного стратегического ресурса, кроме мрамора (и слоников...)

[/b]

Должен исправиться и заодно заочно извиниться... Почитал на их-фанатиках - оказывается, вполне возможно и арчерами ранний раш устроить, и бронзу выменять, пусть и на кабальных условиях.

Grey Cardinal
16.10.2007, 09:46
Я прегейм-дискашен не читал, поэтому играл стандартно. Столицу основал на западном холме, в итоге имел три ресурса и три холма. Немного конечно, но получше чем стартовая позиция. Второй город на западе(около золота), третий между слонами и овцами, четвертый захватил мрамор, коров, кукурузу. Эти 4 города и клепали слонопульты для захвата всего кольца.
По науке шел криво, искал и бронзу и конячек, потом выучил алфавит, выменял железо, и когда убедился что стратегических ресов у меня нет начал учить конструкции. Оракл построил в 6ХХВС и взял Обработку металлов для кузни - и бонус к строительству и шансы на ВИ. Еще успел выучить Машинерию, потом на науку денег уже не хватало. По великим вышел полный пролет: во-первых зачем-то в самом начале родил ВУ и построил им академию! Потом вместо ожидаемых ВИ вылезло два ВП и только в самом конце игры получил таки никому не нужного ВИ. Из-за такой грубой ошибки я не смог выучить Инженеринг и затянул финиш лет на 200. Также не выучил и ГС - не мог орошать земли.
Воевал с переменным успехом. Сначало вынес китайца, который имел три города и пару лучников в каждом. Потерял на нем одного слона, и то по глупости. Потом полез на Монте, немного подкачал рендом и тот поубивал мне хороших слоников. Но в целом захватил легко. А вот Цезарь со своими преторами меня сильно потрепал. На второй фронт был отправлен передовой стек из 5 слонов и трех кат. Все они были разбиты преторами! Только после того как я вспомнил, что у меня есть арбалеты, мне удалось вынести его. Вообщем задержал он меня на долго, и этого хватило чтобы Луй успел выучить длиннолуков. Но орда уже была большой и положив больше половины французы были биты. С англичанкой проблем не было.
До начала войны я думал, что для доминации хватит земли без выноса Ваша, а как доиграл, обратил внимание, что не хватает еще 9%!. Пришлось считать тайлы и строить несколько сеттлерсов. На вынос Ваша уже не было войск. В итоге 42 города, 1202 АД и 100к очков.

Gromozeka
16.10.2007, 10:44
2 Teddy смотри 3й СГОТМ про дип победу :bye:

Gosha190
16.10.2007, 11:36
Играл очень похоже на Кардинала. Но поставил три города (видимо точно так же как и Кардинал) - на мраморе не успел. Упустил все что мог, в том числе и оракул. От первого варваркого ахемана отбивался 4 дубами укрепленными в городе на холме (на слонах и овцах). Больше их не было. Первого ву пустил на алфавит. Тоже искал медь, железо и лошадок... все нашел но не у себя)) Пошел на кострукции. В итоге только к 1АД начал войну с мао слонами - вынес на ура - без потерь. Но не дождался расширения границ и не окучил железо - пошел выносить дальше на юг и нарвался на копья... слонов не потерял но долго лечился стеком. В итоге вынес конечно.. потом англию легко, потом ваша. Потом привел громадный стек из 12 рыцарей, 8 мейсов и 10 кат к цезарю... и зачем то пошел рыцарями к столице а мейсов с катами оставил у города на камне - бомбить и брать.. короче убили всех. У цезаря уже были пикемены! И те же мейсы. Накопил силенок, выучил кавалерию и вынес цезаря. Последним остался француз - его брал за несколько ходов кавалерией, гренками и выжившими в боях 2 слонами с 5 звездами))). В целом постоянно находился в отставании от компов по науке - после завоевания очередного куска земли и захвата городов надолго уходил на грань страйка. отом выруливал экономику кое-как догонял в развитии и обгонял немного. Поэтому все войны были длинными. Закончил в 1685АД доминацией на 50К. Поздравляю себя с первым законченным и выигранным готмом! А игру собственно комментировать нечего - разгильдяйская.

Gosha190
16.10.2007, 11:58
там кто то отписался. что устроил раш арчерами... я конечно не гуру цивы... но я бы тоже устроил раш арчерами... если бы... стартовал эту карту повторно :secret:

hhhawk
16.10.2007, 23:07
Коллеги такой вопрос.

Отыграл.
Собирался слать резалт. Необнаружил победный сейв сделаный вручную.
Вероятно тупо забыл сделать.
Реплей есть, автосейвы есть.
Результат явно не уникальный, победа доминацией.
Чего делать, что посоветутете?

Teddy
16.10.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.10.2007, 23:07) 209287</div>

Коллеги такой вопрос.

Отыграл.
Собирался слать резалт. Необнаружил победный сейв сделаный вручную.
Вероятно тупо забыл сделать.
Реплей есть, автосейвы есть.
Результат явно не уникальный, победа доминацией.
Чего делать, что посоветутете?
[/b]

<strike>Мне кажется, что тут есть два варианта ответа: 1) сходить с последнего автосейва, 2) забить, потому как срок приема результатов уже вроде бы истек...</strike>

уупс... перепутал, сори. :huh1: Второй вариант отменяется :shy2:

Lexad
16.10.2007, 23:22
У меня такое было. Пиши письмо организатору - скорее всего, просто надо будет грузить последний автосэйв (он у тебя должен быть на ход, когда ты получил сообщение о победе), после чего сохраниться и прислать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
забить, потому как срок приема результатов уже вроде бы истек...[/b]
Уже 1 ноября? :shock: :D

hhhawk
18.10.2007, 15:45
Получил ответ от Айнвуда - залить автосейв после объявления победы.

Задоминировал к половине 16го века. Дойкой слегка увлекся, лет 300 растил население на Биологии. Но быстро надоело, так что очков чуть больше ста тысяч.
Веселая карта была бы на монархе.
Когда не нашел военных ресурсов поблизости засобирался в космос, через специалистов и кучу ВУ.
Но когда увидел стеки Монтезумы и Цезаря, перестроился на войну и попер выносить слонопультами соседей.
Под конец только Вашингтона не трогал.

PS. Как то страно вели себя специалисты в мелких городах - не мог переставлять.
Получалось можно - либо выставлять того спеца какого сама цыва выставила, либо просто жителя.

Gosha190
18.10.2007, 16:00
"Получалось можно - либо выставлять того спеца какого сама цыва выставила, либо просто жителя."
- а попробуй включить или выключить авто губернатора - что-нить поменяется? У меня в сготмовском моде ученые при построенной библе не выставлялись)) Мне тогда Леха посоветовал:"Если у тебя включен стэкер спецов во Внутреннем Советнике - отключи, должно помочь (Алан недавно писал)." Так что поэкспериментируй!

hhhawk
18.10.2007, 16:08
По ходу игры отключал стекер, не действовало. Подозреваю надо было "выйти-зайти". Но в этой игре уже поздно.
Тогда этот баг не сильно вообщето напрягал.
Напрягало после каждого хода лазить по всем городам и пасти переключения спецов, и тому подобный ММ. Не люблю дойку.

Gosha190
18.10.2007, 16:11
Я просто менял настройку губернатора и в одном из вариантов спецы выставлялись. А доить муторно - согласен - недавно закончил игру на 473К (на монархе) - там еще прилично недодоено.. но забодало))

Morcar
19.10.2007, 00:03
Тоже начал с поиска военных ресурсов, открыл самостоятельно всё, включая обработку железа:)). После того как понял, что ничего нет, выбора не оставалось - подключил мрамор и забабахал Оракулом конструкции ( при этом пустив первого учёного на математику (академию вторым)) начал штамповку войск - слонопульт. Узрев Цезаря с железом было решено начать с него, благо в черте его столицы ещё и медь была - в итоге он успел построить только двух преторов и благополучно сконачался. Дальше попёр на француза - особого сопротивления он не оказал, и также был уничтожен, в то же время с другой стороны вторгся к Китайцу. В итоге до длинолуков успел вынести Китайца и Ацтеков (у тех уже были каты и слоны), ну а у Англичан и Ваша (как у самых продвинутых в науке) уже появились длинолуки и пришлось немного помучаться с ними, но перевес в численности войск был велик, и я без сожаления тратил каты на размочаливания этих самых длинолуков. Также Англичанка успела город на острове одноклеточном забабахать - пришлось туда плыть двумя галерами. Вообщем в конце перешёл на массовое строительство конелуков, ибо слоны и пульты уже просто не успели бы к полю боя, даже учитывая сеть дорог, которыми было опутано всё кольцо. В итоге победа конквестом в 1202AD, и чуть больше 60к очков.

Balbes
22.10.2007, 21:44
-> Gosha190

<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 16.10.2007, 11:58) 209106</div>

там кто то отписался. что устроил раш арчерами... я конечно не гуру цивы... но я бы тоже устроил раш арчерами... если бы... стартовал эту карту повторно :secret:
[/b]
В силу того, какой скрипт использовался для карты, положение всех противников было заранее известно с весьма большой точностью. Это идеальная предпосылка для раша, а учитывая низкий уровень сложности, даже раша воинами.

Lexad
23.10.2007, 02:33
Исследовал дойку - поздняя доминация, надо было начинать дубами. Убедился, что после окончание роста населения даже самая мощная наука и чудостроение не помогают побороть таймер - спустился с 88 тысяч до 79.

Gosha190
23.10.2007, 10:45
:censored: Леха! Ты меня удивил... эксперимент сродни - утонет или нет утюг, брошенный в воду?

Балбес

Вот раш дубами - это нормально, на мой взгляд. Я такое встречал, а вот раш арчерами - впервые вижу. Может у меня еще мало опыта... Но хотел бы я посмотреть на атаку Мао дубами в текущей столице - если подкараулить момент отправки сеттлера то все равно надо 4 дуба дла атаки. А еще ведь и ахемны варваров могут переть - нужна защита и оттуда. Конечно если знать карту то самое разумное атака арчерами ими и отбиваться легче от варваров. Но вот все пока пытались искать бронзу и железо и коняшек (я точно такой же путь прошел) и только потом пошли на слонопульт. Может это пробел моего образования... но арчери я ни разу не учил раньше бронзы и животноводства.. Так что мне вариант раша арчерами кажется подозрительным. Сохраняю за собой право ошибиться! :huh1:

Lexad
23.10.2007, 10:46
А я в релоады не играл, вот и было интересно попробовать.

А раш дубами - вполне естественное начало на Нобле

Gosha190
23.10.2007, 11:08
Я в теме ХОФа недавно спрашивал про дойку: нужны ли чуда и наука - так Динамик надо мной смеялся и писал, что 80% очков - население. Еще немного добавляет территория, а чуда и наука - вообще слезы. Я построил только оракул, пирамиды и ВС - остальное отобрал в конце. Это по формуле Кардинала на нашем сайте баланс изменен, а у сида рулит население и только. Я так и сыграл в мажоре текущем для хофа. Ты же вроде заглядываешь в эту тему.

Lexad
23.10.2007, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так Динамик надо мной смеялся и писал, что 80% очков - население.[/b]
Правильно говорил, только я не на уровень смотрел, а на прирост. И сравнивал, можно ли наукой и чудостроительством забить время на определенном отрезке - не удалось. Население примерно фиксировано.

Balbes
23.10.2007, 16:07
-> Gosha190
Понимаю твою мысль. Но вроде они исследовали и лошадей и бронзу сначала, а потом только устроили то что они называют "раш" лучниками. То есть под рашем они имеют в виду не скорость, а количество мертвого мяса.

Кстати, я рашил Мао воинами в самом начале. Быстро разведал, где находится короткая перемычка - вертикальная (если бы мы были на куске с двумя горизонтальными перемычками, как Англия, - тогда жопа, для раша плохо подходящая). И послал туда всех готовых воинов, не дожидаясь обнаружения собственно Пекина.

Минимальное соотношение, дающее шансы на успех, это 3 нападающих против 2 защитников. Тогда с вероятностью более 50% хоть один выиграет в первом раунде, а тогда получит сити рейдера и от этого подлечится, и добьет раненого защитника.

Gosha190
23.10.2007, 16:42
Balbes

я скаута послал к Хану как раз и французу. там его и сьели. Потом только узнал Мао. А англию и америку узнал во второй половине игры из-за плохих отношений с (кто там был? ацтек?) вот с ним. с остальными всю игру отличные отношения были. После отсылки игры построил 6 дубов и отправил к Мао - все померли об 2 лучников. Мао все же защитный трейт имеет, а мне очень не везет с рендомом в войне в последних играх, кроме одной - фантастика просто была - выиграл все бои при вероятности выше 70%! Города с 2 лучниками с 20% культурной защиты на равнине брал 1 кешиком с 1 звездой за 2 хода.
А соотношение 3 к 2 защитникам - это среднее соотношение при атаке кечами. Первая атака 18%, вторая тоже, тогда третий как правило добивает, прокачивается и берет на втором ходу. Это почти гарантированное взятие города. Но часто и один из первых 2 может выиграть - сразу 2 прокачки. А вот дубами вынести лучника с гарнизонной прокачкой?.. вероятность порядка 5? малова то - первый может вообще не ранить. Для хофа так можно играть а в готме - авантюра

Lexad
23.10.2007, 16:57
Гоша, это ваниль, какой защитный трейт :) 3-4 воинов можно посылать, остальных ждать уже нет смысла. Да и рискованно это - если в городе будут 2 защитника и/или город на холме, вероятность победы резко падает - а после такого тормоза развиваться будет сложно. Но все же для хороших результатов раш дубами может дать ощутимое преимущество

Gosha190
23.10.2007, 21:17
Леха!
да... совсем я глузданулся - согласен :huh1:

Balbes
23.10.2007, 21:33
-> Gosha190
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 23.10.2007, 16:42) 210463</div>

После отсылки игры построил 6 дубов и отправил к Мао - все померли об 2 лучников.[/b]
Откуда там лучники? Конечно, рашить воинами лучников бессмысленно. На уровнях типа нобле потому и возможен раш воинами, что у компов в гарнизоне тоже воины.

Gosha190
24.10.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 23.10.2007, 21:33) 210538</div>

-> Gosha190
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 23.10.2007, 16:42) 210463

После отсылки игры построил 6 дубов и отправил к Мао - все померли об 2 лучников.[/b]
Откуда там лучники? Конечно, рашить воинами лучников бессмысленно. На уровнях типа нобле потому и возможен раш воинами, что у компов в гарнизоне тоже воины.

[/b][/quote]

это описка... конечно дубы! просто щас все на монархе гоняю игры - вот автоматом и написал. Это просто чтобы было понятно как мне везет в последнее время с боями))

Bemep
30.10.2007, 10:01
Тоже отыграл. Вообще сделал парочку грубых ошибок, но результат вроде неплохой :) В основном играл внимательно


1ю ошибку обнаружил ходу на 15-20 когда до меня вдруг дошло, что я скачал adventurera :huh1: , была мысль скачать норм и начать заново, но решил, что не стоит рисковать. Вообще столица в пустыне между пшеницей и коровами, 2 и 3 города слева, 4й между овцами и слонами. По науке после животных и рабства пошел наверное сразу на конструкции, у меня была очень сильная уверенность, что железа тоже не будет, все таки нобль и к тому же эпик. 2я ошибка слив 1го экспедиционного корпуса в Риме. Шел туда долго поэтому напал вначале на Китай (заодно зевнув рабочего строившего дорогу к Риму, рядом с которвм был китайский воин), с ним проблем не возникло. Риму снес 2 города, потом став на овец под Римом увидел претора на железе, пришлось отступить и собрав стек (2слона и 4-5 кат) пойти на северный город (овцы+молюски). Как только сбил оборону рядом на холме нарисовался стек рима во главе с одним претором. Надо было подождать пока он об меня убьется (через реку+слон 2х звездный), подлечиться и потом захватить город. Я же захотел сразу захватить город и заключить мир. Все шансы от 70%, но в 2случаях не повезло и одного юнита мне не хватило. Слон почти не ранился и я решил мир не заключать. От претора отбился, но от топора 2й слон нет + колесница убила кату. Дальше одной катой добил колесницу, после чего :huh1: попытался дозахватить город катой на 80% :censored: , более того у моего сильно раненого слона шансов добить особо не было (он отошел лечиться). Потом таже история случилась с катой добивавшей колесницу (тоже больше 70%) :nerves: Очередной ударный стек пришлось ждать ходов 15 не меньше.
На юге проблем не было Китай, потом Монти. Воевал малыми силами параллельно развиваясь (изначально нацелился на доминацию), поэтому довольно медленно, но без особых проблем. Потом Рим, Франция. Захватив довольно поздно Париж с Пирамидами, сделал революцию на 3хода на представительство решив, что оно того стоит :whistle: . Однако спустя всего пару ходов решил, что держать специалистов не обязательно, лучше гнать населенку - отправил их на фермы. :huh1:
Слоном из Парижа убил кату на французской территории и когда рядом с Парижем нарисовался коннелук пришлось заключать мир. Парралельно добил Монти (последний город фактически на английской территории) и взялся за англичанку. У нее вроде уже был феодализм, и в островном городе давно был длиннолук, но в остальных я увидел лишь по одному в Лондоне, Йорке и Ноттингеме (оба на востоке). Довольно быстро добил французов и континентальных англичан. Если бы не поленился посчитал тайлы выиграл бы на ход раньше (не хватило 2х клеток). А так доминация в 1292, под 130к очков. После обрезания 15%:

Thank you, Bemep. Your entry has been recorded and your upload is complete. Good luck!

You may confirm that your submission is in the system by checking the submission list.

Here are the new details we have recorded.Game: C-IV GOTM 23
Date submitted: 2007-10-30
Your name: Bemep
Mod: Mods/HOF-1.74.001/
Entry class: Adventurer
Game status: Domination Victory for Germany
Game date: 1292 AD
Base score: 4143
Final score: 110381.85
Submitted save: Frederick AD-1292win.Civ4SavedGame
Renamed file: Bemep_C4023_C4174_01.Civ4SavedGame
Replay file: Frederick_AD-1292_0.Civ4Replay
Renamed file: Bemep_C4023_C4174_01.Civ4Replay

Gosha190
30.10.2007, 12:22
Если скачал один уровень то стартовать потом другой - мимо правил, так что правильно, что не стал это делать. Но приключенец идет вне зачета.

Lexad
30.10.2007, 12:59
Приключенец не может получить награды, а так вполне в зачете.

jeffa
02.11.2007, 12:56
Bemep.
Да, результат приличный!
Я только 11о К набрал)). Но больше внимания скорости уделил. Задоминировал в 920АД. А Мао тоже, как Балбес, дубами зарашил. Правда сделал это в стиле "Мухамеда и горы". То есть сам поселенцем дошёл до соперника(оказался Мао), основал город под боком, и зарашил 2-я дубами(он второго дуба построить не успел). Мы, с Годваром, эту тактаку хорошо проработали ещё в первом в этом году ЛР. Варлордовская тактика "ничего нестроения"(суд-Рынок) а просто стояния на Деньгах, всё же не эффективна в Ваниле. В конце(6х) провалился в жестокий страйк (-200 в ход), хотя все города стояли на деньгах и Купцы кое где стояли, войск немного было, но оставался только Француз с одним городом и Мирным договором, а от варваров всё почти было уже засвечено. А при страйке города-культура растут, ничего страшного.)) Так что в конце можно спокойно заниматься дойкой, не обращая внимания на Экономику.

Bemep
08.12.2007, 15:02
Заодно здесь отпишусь.
Результаты наших :

4. Grey Cardinal
5. Bemep
6. Jeffa + быстрейшая доминация, поздравляю :win: !
8. hhhawk
13. Lexad
21. Ramzes XIII
22. Morcar
25. Gosha190
60. Teddy Slavic
72. agnik

jeffa
08.12.2007, 15:09
Ещё
22.Morcar.
А Teddy Slavic это не наш Teddy?
За поздравления спасибо. 3 жетона у меня есть, остались Ноты, Ракета и Корова.

Lexad
08.12.2007, 16:15
Давай, jeffa, эптатлон, а то там наших разбавили - еще иисусин залезет :)

Teddy
08.12.2007, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 8.12.2007, 15:09) 220734</div>

Ещё
22.Morcar.
А Teddy Slavic это не наш Teddy?
За поздравления спасибо. 3 жетона у меня есть, остались Ноты, Ракета и Корова.
[/b]

Да, это я, и это - был мой первый ГОТМ... так давно это было :)