PDA

Просмотр полной версии : Основание городов на ресурсах



General
29.09.2007, 00:40
По итогам обсуждения (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6548&view=findpost&p=204438), поднятого Timeme'м
- В каких ситуациях стоит основывать город на ресурсах, и каковы плюсы и минусы данного подхода?

Выгоды строительства города на ресурсе:
- Быстрый доступ к ресурсу: не нужна дополнительная обработка клетки, не нужно вырубать на ней лес или джунгли.
- Возможное увеличение дохода с центральной клетки города (тоже сразу)
- Чтобы сохранить ресурс нужно оборонять только город, а не две клетки – городи и месторождение ресурса.
- Построив город на пограничном ресурсе можно отрезать его у конкурентов.
- Если ресурс в пустыне, построив на нём город мы получим 2 единицы еды с этой клетки.
- Шпион противника не сможет диверсией лишить вас этого ресурса.
Недостатки:
- Ресурс нельзя будет обработать и, соответственно, он будет приносить ощутимо меньше еды/молотков/золота

Правила для вычисления продукции центральной клетки города:
Еда = максимум (2; собственная еда клетки без улучшений и особенностей)
Молотки = максимум (1; собственные молотки клетки без улучшений и особенностей)
Коммерция = максимум (1; собственная коммерция клетки без улучшений и особенностей)
К особенностям относятся: лес, джунгли, оазис, поймы, радиация.

Таким образом, поставив на приречном степном холме с вином или золотом (0 еды/2 молотка/2 коммерции) город, получим 2/2/2 (или 2/2/3, если лидер Финансист)
Поставив город на сахаре или пищевом ресурсе на траве, получим 3/1/1

Про потери и дополнительные молотки.
Если ресурс находится на зеленой клетке - это сплошные потери, так как клетка с городом, как давала 2 еды и 1 молоток (2/1) так и будет, как если бы это была клетка без ресурса.
Если же клетка с ресурсом (речь идет о производственных ресурсах: мрамор, камень, лошади, металл, уголь) была желтой, то город получит бонусный молоток в центральной клетке, который будет давать 2/2.
Если желтый ресурс был на холме, то центральная клетка будет давать уже 2/3.
Обработанный мрамор же дает всего лишь + 1 молоток, так что этот желтый холм, собственно, ничем не отличался бы от других холмов, а в центральной клетке города он дает значительный(!) прирост - +2 молотка, который будет работать на тебя вне зависимости от того, есть ли каменная кладка или нет.
То есть селиться на желтом холме с ресурсом очень выгодно! Камень дает чуть больше молотков, но все равно селение на нем оправдано. Получаем, что центральная клетка дает 5 (2еды +3молотка) полезных единиц, что равносильно пастбищу и значительно выигрывает у обычных клеток.

Про селение на ресурсах еды: эффект(3-ья еда в центральной клетке) будет только если клетка была зеленой и давала 3 еды. Еще раз говорю, клетка должна давать по умолчанию 3 еды и не быть поймой.

Практика использования:
Обычно имеет смысл селиться на бананах (до их обработки исследоваться долго), на сахаре (еще хуже бананов), реже на рисе (дает всего 4 еды без доступа к свежей воде) и других ресурсах еды.
Естественно, селиться на "элитных" ресурсах еды(свиньи, фермы рядом со свежей водой) не рекомендуется. Как не рекомендуется при прочих равных селиться на зеленом производственном ресурсе.

Чаще всего строительство города на ресурсе используется для раннего доступа к Камню/Мрамору, т.к. бонус Каменоломни низкий, а строить долго, да еще и дорогу, если нет реки. Часто город при постройке на Камне приобретает дополнительный молоток, а иногда и 2 (в центре), совершенно не теряя в еде.

Часто город строят на сухом рисе/сахаре или же на камнях/мраморе/степных слонах.

По молоткам железо или камень дадут особенно ощутимый бонус когда житель один. Не будешь ведь единственного жителя ставить на холм!

В сетевых играх преимущество поселения хотя бы на желтом холме (даже без ресурса дает +1 молоток) крайне эффективно и оправдано.


Возможность появления ресурса на разных типах и особенностях ландшафта
Этот параметр, вместе со многими другими задается в файле Civ4BonusInfos.xml (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4BonusInfos)

Удачи в применении этих советов на практике!

Своими стратегиями делились:
bulkins
Dynamic
Lexad
liar
NeverMind
OT4E
shcoder
Termitnik
Vthkby
Worobjoff
Zuzik
Северянин

liar
05.10.2007, 14:55
Генерал респект за обобшение! = )

strateg
05.10.2007, 15:14
liar
Генерал респект за обобшение! = )

+1 :yes:

Борат
21.01.2008, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.9.2007, 23:46) 205028</div>

Обычно имеет смысл селиться на бананах (до их обработки исследоваться долго), на сахаре (еще хуже бананов), реже на рисе (дает всего 4 еды без доступа к свежей воде) и других ресурсах еды.
Естественно, селиться на "элитных" ресурсах еды(свиньи, фермы рядом со свежей водой) не рекомендуется. Как не рекомендуется при прочих равных селиться на зеленом производственном ресурсе.
....

Часто город строят на сухом рисе/сахаре или же на камнях/мраморе/степных слонах.
[/b]
General, тема важная и интересная. Но у меня, как у новичка в игре, возникли вопросы. Ты пишешь про рис- то на нем стоит селиться, то нет. Я не понял- да или нет. Лучше, наверное, написать -мнения разделились или "по обстоят-вам".
Я так и не въехал- если я поселюсь на слоне, то ресурс слоновая кость я получу или нет. По прчитанному, вроде, получу, но...это вообще ничего не изменит? Или я получу ресурс, но не получу чего-то- вроде бонусов за каждый ход?
С рисом и пшеницей, свиньями...-то же самое. По логике, рис нельзя выращивать в городе, значит я, наверное, получу +к здоровью за него- после открытия земледелия- но не буду получать +к еде, т.к. он в городе. Так?
А за мрамор и железо + вроде не дают, только сам ресурс как вид. Только ведь я же не смогу добывать внутри города -это как-то странно...
Не был затронут такой аспект как пресная вода и близость к морю. Это тоже ресурсы. Про море я мало знаю, а пресная вода дает +здоровью. Мелководье вообще не пробовал. Насколько я понял -города основанные вдоль 1 реки -соединяются между собой по реке. А если построить 1 город у берега моря,но не рядом с впадающей в него рекой, а 2 где-то у реки неподалеку -то они НЕ будут считаться связанными между собой. И придется дорогу мостить.
И вообще- как вы выбираете место для города. Это ключевой вопрос. На что ориентируетесь в самом 1 городе. Просто считаете бонусы ( +за еду, + за ...) или осознанно делаете выбор в пользу, например скорости строительства(молоточки).
Мне лично не очень понятен такой фактор как недовольство населения. Понятно, что город в этом случае не растет, но если уровень довольных сильно выше, чем недовольных -это что-то дает? Или достаточно поддерживать баланс -чтобы довоьных было чуть больше.
Про больных -различные виды пищи дают + к здоровью. А как лечить тех, кто непонятно с чего заболел? Если у меня самый ранний этап развития. Откуда они вообще бурутся- да, культуры пока нет, но не не с тоски же они чахнут :D

<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.9.2007, 23:46) 205028</div>

....
- Если ресурс в пустыне, построив на нём город мы получим 2 единицы еды с этой клетки.
Недостатки:
- Ресурс нельзя будет обработать и, соответственно, он будет приносить ощутимо меньше еды/молотков/золота
[/b]
Я ничего не понял. Я видел пшеницу в пустыне, рядом с морем. Город в пустыне - это 0 по чати бонусов. Значит если я построю город на этой пшенице -я получу +2 за еду в каждый ход. И потом там порт забацаю. а если бы я потом как-нибудь стал обрабатывать пшеницу- город отдельно- получил бы +за еду больше в каждый ход. И это не считая орошения (в городе мы по-любому не сможем орошение применить). Верно?
Повторюсь, может кому-то все это очевидно, но у меня нет и 5 игр за спиной. Поэтому было бы очень важно прочитать более четкие инструкции для начинающих.

Lexad
21.01.2008, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если я поселюсь на слоне, то ресурс слоновая кость я получу или нет[/b]
Только после открытия Охоты в городах, соединенных с данным.

OT4E
21.01.2008, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.9.2007, 23:46) 205028

....
- Если ресурс в пустыне, построив на нём город мы получим 2 единицы еды с этой клетки.
Недостатки:
- Ресурс нельзя будет обработать и, соответственно, он будет приносить ощутимо меньше еды/молотков/золота
[/b]
Я ничего не понял. Я видел пшеницу в пустыне, рядом с морем. Город в пустыне - это 0 по чати бонусов. Значит если я построю город на этой пшенице -я получу +2 за еду в каждый ход. И потом там порт забацаю. а если бы я потом как-нибудь стал обрабатывать пшеницу- город отдельно- получил бы +за еду больше в каждый ход. И это не считая орошения (в городе мы по-любому не сможем орошение применить). Верно?
Повторюсь, может кому-то все это очевидно, но у меня нет и 5 игр за спиной. Поэтому было бы очень важно прочитать более четкие инструкции для начинающих.
[/b][/quote]

Ты имеешь ввиду пустыню в общем: город, а вокруг пустыня. А у Генерала имеется ввиду четкое понятие : город на пустынной клетке. Пустынная клетка дает 0 еды, однако, если на ней построить город, то она станет давать 2 еды, как и любая другая клетка, на которой можно построить город.

По части потери ресурса, то имеется ввиду как раз не то, что потеряется сам ресурс - наоборот, ресурс при первой же возможности подключится, а то, что если в пустыне золото, которое могло бы с шахтой давать 7 монет, то город на этой клетке давать 7 монет не будет, но само золото как ресурс подключится.

Zuzik
21.01.2008, 19:10
именно по этому на сухом рисе поставить город выгодно, а на орошаемом уже нет.
В первом случае ты начнешь недополучать возможные молодки очень не скоро (а в городе +1 появится с земледелием), а во втором разница появится очень быстро

OT4E
21.01.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 21.1.2008, 18:41) 229954</div>

С рисом и пшеницей, свиньями...-то же самое. По логике, рис нельзя выращивать в городе, значит я, наверное, получу +к здоровью за него- после открытия земледелия- но не буду получать +к еде, т.к. он в городе. Так?
[/b]
Именно так, но все-таки ты получишь 1 дополнительную еду в центральной клетке города, то есть обычный город имеет с нее 2 еды, а ты будешь иметь 3, причем это действует еще до открытия Земледелия.

Борат
21.01.2008, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.1.2008, 19:08) 229965</div>

Ты имеешь ввиду пустыню в общем: город, а вокруг пустыня. А у Генерала имеется ввиду четкое понятие : город на пустынной клетке. Пустынная клетка дает 0 еды, однако, если на ней построить город, то она станет давать 2 еды, как и любая другая клетка, на которой можно построить город.

По части потери ресурса, то имеется ввиду как раз не то, что потеряется сам ресурс - наоборот, ресурс при первой же возможности подключится, а то, что если в пустыне золото, которое могло бы с шахтой давать 7 монет, то город на этой клетке давать 7 монет не будет, но само золото как ресурс подключится.
[/b]
Нет, я тоже имел в виду пустынную клетку- прямо в пустыне, там 0 во всем. Получается, что город по-любому производит +2 еды за ход. Если его построить на рисе, напр, то я сразу получаю +3, что важно для быстрого старта, но проиграю потом, т.к. не смогу заняться его обработкой. Ну если ресурсов вокруг навалом, наверное это имеет смысл. А так, я его не вижу. Хотя, обрабатывать все ресурсы подряд, наверное, тоже нецелесообразно по стратегическим соображениям. Значит, делаем вывод- селимся на ресурсе, кот. не будет приносить большой прибыли при его разработке после открытия соответствующей ему технологии. Список ресурсов изложил General.
А что такое центральная клетка города? Т.е. имеется в виду производительность самого города? По списку Generala выходит, каждый город априори дает +2(еда)+1(молотки)+1(коммерция), кот. потом суммируем с бонусами местности. Так?
Кто-нибудь эксперементировал с молотками- на приличных уровнях(от принца, монарха и выше) сложности ? Т.е. есть местности, где бонус +3 молотка. И получится у города уже +4 молотка. Может это поможет догнать АИ, у которого изначально фора по юнитам, говорят.
И раз город строим на ресурсе, то где можно глянуть, что мы потеряем в итоге - если бы мы разрабатывали ресурс вне города. Я имею в виду с учетом макс. возможной обработки. Есть ли такая таблица?
Таблицы, вроде, вот они http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%80%D1%81%D1%8B (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B)
и http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%BD%D0%B8%D0%B9 (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9)
Что насчет недовольных и больных? Лечить-то как. Больниц в игре нет :nerves: . Только открывая разработку новых пищевые ресурсов? А предотвратить вообще нельзя получается?

Lexad
21.01.2008, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто-нибудь эксперементировал с молотками- на приличных уровнях(от принца, монарха и выше) сложности ? Т.е. есть местности, где бонус +3 молотка[/b]
Написано:<div class='quotetop'>Цитата</div>
Молотки = максимум (1; собственные молотки клетки без улучшений и особенностей)[/b]
Поэтому <div class='quotetop'>Цитата</div>
И получится у города уже +4 молотка[/b]не получится

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И раз город строим на ресурсе, то где можно глянуть, что мы потеряем в итоге - если бы мы разрабатывали ресурс вне города. Я имею в виду с учетом макс. возможной обработки. [/b]
В Варлордах/БтС наведи мышь на ресурс - тебе слева визу все напишет, что было бы с обработкой. Или в цивилопедию зайди, чтобы сразу все посмотреть

Борат
21.01.2008, 22:17
Хм, а если не получится -зачем тогда местность с бонусом +3 молотка...

Lexad
21.01.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм, а если не получится -зачем тогда местность с бонусом +3 молотка[/b]
Из 3 получится 3, а не 4. Если ты будешь формулировать вопросы яснее, будет makebenefit of the glorious nation of Kazakhstan.

OT4E
21.01.2008, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 21.1.2008, 22:23) 230018</div>

Хм, а если не получится -зачем тогда местность с бонусом +3 молотка...
[/b]
Неправильно думать, что городская клетка дает +2еды +1молоток и +1 коммерцию - это не так. Если базовая производительность клетки ниже, то это правило работает, но если клетка дает по умолчанию 1 молоток, то она так его давать и будет, если 2 еды, то так 2 еды и останется. Нет никакой разницы поставишь ты город на зеленой равнине или в пустыне, вот в чем дело. Если же селиться на ресурсах, то бонусы прибавляются по некоторым другим правилам: так, например, молотков остается столько же сколько было без города, но надо учитывать, что лес автоматически вырубается, поэтому +1 молотка от леса нет. Еда тоже сохраняется, за исключением поселения на пойме(flood plain), на ней город все равно будет иметь только 2 еды в городской клетке.

Lexad
21.01.2008, 22:27
ОТ4Е, в первом посте описано подробно правило ;).

Борат
21.01.2008, 22:41
Lexad :D , стараюсь ка могу)
Отче, спс., теперь понял. :.V.:
Мне вот только ваш консенсусный выбор плохих\хороших ресурсов неочевиден. Бананы и рис - в качестве жертвы городской застройки) Посмотрев мельком таблицу ресурсов- для их разработки нужна плантация. Если вы собираетесь ударить по с\х -на карте есть благовония -то вы по-любому будете строить плантацию. Тогда и бананы с сахаром можно разработать заодно. Если же поселиться на бананах, потом можно обломаться - благовония где-то рядом) ("истина где-то рядом" (с). :yes: А вот если нет, тогда имеет смысл на них селиься, это точно. А так, все ресурсы примерно одинаково полезны, разница в +1 несерьезна. Искличения есть -типа золота и благовоний. Так что не надо плохо про бананы)))) Это вопрос приоритетов в развитии. Хотя у меня нет опыта, может я и ошибаюсь.

Slave
21.01.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что насчет недовольных и больных? Лечить-то как. Больниц в игре нет [/b]
Больницы как раз в игре есть, т.е. госпитоли (+3 к здоровью). Зачем лечить то, поддерживаем показатель здоровья положительным и все. Здоровье в начальном этапе игры играет мало значения, обычно рост города упирается в недовольных. После постройки большинства зданий из индустриальной эпохи здоровье-обычно, важнее показатель. Подымаем его ресурсами, дающими бонус к здоровью и зданиями, как бакалея, акведук, можно применить цивик-гринписс.

Борат
21.01.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 21.1.2008, 22:50) 230024</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Что насчет недовольных и больных? Лечить-то как. Больниц в игре нет [/b]
Больницы как раз в игре есть, т.е. госпитоли (+3 к здоровью). Зачем лечить то, поддерживаем показатель здоровья положительным и все. Здоровье в начальном этапе игры играет мало значения, обычно рост города упирается в недовольных. После постройки большинства зданий из индустриальной эпохи здоровье-обычно, важнее показатель. Подымаем его ресурсами, дающими бонус к здоровью и зданиями, как бакалея, акведук, можно применить цивик-гринписс.
[/b][/quote]
Хорошо, попробую. А количество недовольных как-то влияет на прогресс? Или главное, чтобы довольных было больше.
Зачем лечить? Так они же не работают! Я где-то читал.
Вообще вы мне совершили переворот в сознании. Я заселялся раньше в места зелененькие -думал, во красота. А теперь уйду в пустыню. И монастырь там, пожалуй, неплохо тогда забацать))) По крайней мере 2 город можно там поставить. Для 1 лучше побольше молоточков и коммерции. Совсем голяк будет плохо. Кстати, про пустыню -получается и врагу нападать со стороны пустыни -несподручно, у него не будет бонусов, как в лесу. И сил на его защиту можно меньше направлять. Сделать его портовым финансовым центром.

Slave
21.01.2008, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем лечить? Так они же не работают! Я где-то читал.[/b]
Не работают недовольные граждане, красные рожицы. Т.е. когда красных становится больше, чем желтых. А нездоровые граждане-это зеленые рожицы. Когда их становится больше, чем здоровых город теряет еду, т.е. на каждого нездорового город теряет 1 еду за каждый последующий рост.

Борат
22.01.2008, 00:43
Понял, у меня уже каша в голове от полученных сведений))

Coolhacer
27.01.2008, 17:47
Спасибо :worthy: но както дого и мутновато. Но спасибо.

Борат
28.01.2008, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Coolhacer * 27.1.2008, 17:53) 231381</div>

Спасибо :worthy: но както дого и мутновато. Но спасибо.
[/b]
Ну если у тебя теперь получится все переписать набело, мы будем только рады :D General же все четко обобщил -для тех кто в этом уже разбирался. У меня, как у новичка, возникли вопросы -и все уточнили. А инструкция хорошия получилась- с четкими примерами даже, что ценно.

Dimon157
02.03.2008, 18:18
А как бы Вы поселились в этой ситуации? (карта островная)
[attachmentid=3655]

OT4E
02.03.2008, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 2.3.2008, 18:19) 237062</div>

А как бы Вы поселились в этой ситуации? (карта островная)
[/b]

Да в общем - ты нормально поселился. Теряешь конечно 1 золото, но знать о нем изначально ты же не можешь. Как вариант разве что отходить от моря на <strike>СВ</strike>СЗ.


Кстати, помимо таких задач можно было бы отработать порядок постройки городов на острове с мотивацией, примерную стратегию развития, исходя из имеющихся ресурсов, причем не обязательно только островных картах, можно брать в рассмотрение просто некий клочек земли. Я считаю, что это важное умение. Первый город - не главное - это инструмент для дальнейшего развития.
Может даже стоит сделать подраздел на форуме для анализа ситуаций, стартовых скринов, сейвов и т.д. Последнее время интерес к этому вопросу вырос, что не может не радовать.

Lexad
02.03.2008, 19:06
Если на земле через пролив еще город поставить на свиней и золото - нормально

Radeon
02.03.2008, 21:46
А по-мне, так даже если знать изначально все, что показано, видеть - правильно город стоит. Второе золото все равно трудно взять, а так в городе сразу оазис работает, кукуруза. Ваоиант - на восток, к третьему золоту, но его лучше другим городом брать.

Северянин
04.03.2008, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 2.3.2008, 18:19) 237062</div>

А как бы Вы поселились в этой ситуации? (карта островная)
[attachmentid=3655]
[/b]
Скажите, а почему у Вас, при постройке рабочего, житель стоит на луговом холме с лесом, а не на оазисе? :shy2:

Dimon157
04.03.2008, 19:05
exp трэйт дает +1 молоток за каждые 4 при постройке рабочего
Это не я ставил, это автогубернатор

ARAmiss
05.03.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 2.3.2008, 21:47) 237091</div>

А по-мне, так даже если знать изначально все, что показано, видеть - правильно город стоит. Второе золото все равно трудно взять, а так в городе сразу оазис работает, кукуруза. Ваоиант - на восток, к третьему золоту, но его лучше другим городом брать.
[/b]

а где на востоке третье золото? я тока на юге и на западе вижу по одному не попадающему в городской радиус.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 2.3.2008, 18:27) 237063</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 2.3.2008, 18:19) 237062

А как бы Вы поселились в этой ситуации? (карта островная)
[/b]

Да в общем - ты нормально поселился. Теряешь конечно 1 золото, но знать о нем изначально ты же не можешь. Как вариант разве что отходить от моря на СВ.

[/b][/quote]

Уважаемый OT4E не мог бы объяснить зачем нам отходить на СВ? что мы с этого имеем? хотя мы возьмём овец но потеряем выход к морю. или я не о том тайле думаю про который ты говоришь?

OT4E
05.03.2008, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(ARAmiss * 5.3.2008, 11:30) 237575</div>

Уважаемый OT4E не мог бы объяснить зачем нам отходить на СВ? что мы с этого имеем? хотя мы возьмём овец но потеряем выход к морю. или я не о том тайле думаю про который ты говоришь?
[/b]
Я сказал на СВ? На СЗ конечно, на оазисе строиться нельзя. На СЗ получаем дополнительное золото, но это только как вариант, мне нравится место, где стоит город по всем параметрам.
Город на СЗ также не блокирует нижнее золото, плюс, имеем 2 золота в столице, что тоже неплохо.

Если город стоит там, где он стоит, то нижний город может быть построен только на самом золоте с полной потерей бонуса.

Lexad
05.03.2008, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если город стоит там, где он стоит, то нижний город может быть построен только на самом золоте с полной потерей бонуса[/b]
Можно через море построить.

NeroWolF
05.03.2008, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.3.2008, 11:54) 237585</div>

Можно через море построить.
[/b]
Можно, но это будет дольше..да и рыба тогда там похоже теряется..

Lexad
05.03.2008, 12:14
Ну, уж выбирай, что нужнее - рыба или золото.

NeroWolF
05.03.2008, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.3.2008, 12:15) 237595</div>

Ну, уж выбирай, что нужнее - рыба или золото.
[/b]
да это-то понятно..со столицей всегда так, когда карта не видна, - чего-то теряешь...но терять много ходов нельзя.

Radeon
06.03.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(ARAmiss * 5.3.2008, 14:30) 237575</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 2.3.2008, 21:47) 237091

...Ваоиант - на восток, к третьему золоту, но его лучше другим городом брать.
[/b]
а где на востоке третье золото? я тока на юге и на западе вижу по одному не попадающему в городской радиус. [/b][/quote]
Извиняюсь, конечно, запад. Отче заслушался :shy2:

gizmo_23
07.05.2008, 20:44
Привет ребята. Читал вашу тему, тоже многе узнал, очень интересно.
Я вот такой вопрос задать хочу, я тоже помешан на Циве, тока не могу определиться, какой мод интереснее: Warlords или BTS или Domination или Битва эпох. Вы какой мод предпочитаете?
Извиняюсь за кординальное отклонение от темы :shy2:

Indzasa
08.05.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Gizmo_23 * 7.5.2008, 20:52) 247361</div>

Привет ребята. Читал вашу тему, тоже многе узнал, очень интересно.
Я вот такой вопрос задать хочу, я тоже помешан на Циве, тока не могу определиться, какой мод интереснее: Warlords или BTS или Domination или Битва эпох. Вы какой мод предпочитаете?
Извиняюсь за кординальное отклонение от темы :shy2:
[/b]
Я играю в BTS или в Fall from heaven.

Посол
08.05.2008, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Gizmo_23 * 8.5.2008, 0:52) 247361</div>

Привет ребята. Читал вашу тему, тоже многе узнал, очень интересно.
Я вот такой вопрос задать хочу, я тоже помешан на Циве, тока не могу определиться, какой мод интереснее: Warlords или BTS или Domination или Битва эпох. Вы какой мод предпочитаете?
Извиняюсь за кординальное отклонение от темы :shy2:
[/b]
Все официальные турниры проводятся в БТС.
А моды все на любителя, кому что нравится.
Мне например Финал Фронте (давно мечтал о цыве в космосе)
Тут есть Оксакалы которые ещё Цыв 3 юзают, да ещё и чаще чем более современные версии.

Северянин
07.07.2011, 20:13
Генерал прекрасно все обобщил, но не могу не переливать из пустого в порожнее. Получение дополнительной продукции при поселение на ресах в Цив4 очень логично. И захотелось это как-то оформить в правила. Позднее загорание:-)...

1. Обычный необработанный тайл в Цив4 дает "добра" не больше 3-х. Бонусный тайл (где "добра" больше 3-х)- это добавка за счет коммерции: ресурсные тайлы у реки или поймы (опять таки коммерческий бонус за счет реки), ресурсы роскоши в лесу. Единственное исключение, которое знаю, где 4-й бонус некоммерческого происхождения, а пищевого - олени в лесу ( и не на тундре).
Финансист, благодаря своим свойствам, получает с реса роскоши на реке свой законный 3-й золотой, поэтому количество производимого необработанной клеткой для него будет равняться пяти.
2. Обычная центральная клетка в обычной Цив4 дает еду/производство/коммерцию по схеме 2/1/1. Меньше этого не дает.
3. Увеличить производство центральной клетки можно только за счет поселения на ресе, от вида которого зависит какая продукция возрастает на центральной клетке, причем лишь в том случае, если бонус реса суммируется с подобной же продукцией самого тайла (пищевой рес - с лугом, производственный с равнинным молотком, коммерческий - с монетой от реки).
Исключение - серый холм, дающий свой второй молоток в производство центральной клетки, даже без реса. Для сравнения - пойма свою третью еду в пищу центральной клетки не добавляет(замечу, что после постановки города на пойме, она, как бы, "уничтожается" - приносимое ею нездоровье, например, не учитывается, а при разрушении города, поставленного на пойме, остается только пустыня, поймы нет).
4. Ставя город на ресе, надо учитывать, что в центральную клетку вы получите дополнительные еду, молотки и монеты, ровно столько, сколько их было (или будет, если рес еще не открыт) на нативном тайле и не больше.
Центральная клетка, в таком случае, даст продукции больше чем обычно (2/1/1), лишь тогда, когда изначальное производство тайла будет превышать положенное обычной центральной клетке по виду продукции - т.е. еды должно быть больше двух, а производства и коммерции больше одного. Если нативный тайл дает еды не больше двух, то пищевого бонуса в центральную клетку вы не получите (например, овцы или коровы добавляя свой кусок при размещении на лугах дают три еды, а на равнинах две - и третью еду в центральной клетке вы получите лишь в первом случае). То же самое с молотками и с коммерцией - для бонификации центральной клетки за счет реса, рес должен суммироваться со свойствами самого тайла.
5. В центральной клетке вы можете получить увеличение продукции только одного типа (либо только еды, либо молотков, либо коммерции) и не больше трех единиц. Т.е., м.б. 3/1/1 или 2/2/1 и т.д. Состояние центральной клетки 2/1/3 как правило связано с финансовым трейтом, для обычных лидеров оно будет равно 2/1/2.
Как из всех правил из этого тоже есть исключения и оно связано с другим исключением, с серым холмом, если он стоит на реке, и на нем располагается ресурс роскоши (виноград или золото-серебро) - в таком случае производство нативного тайла выглядит как 0/2/2 (для финансиста - 0/2/3). Если на нем будет поставлен город, то он получит и молоток от холма и монеты от коммерции, в таком случае случае будет увеличение двух видов продукции центральной клетки.
Другие случаи сочетанного увеличения разных типов продукции центрального тайла в обычной немодифицированной Цив4 мне не известны.
Т.о., размещая город на ресе, только для увеличения производства центральной клетки, надо думать сколько она даст будучи обработанной и стоит ли экономия жителя для работы на тайле, возросшего производства в центральной клетке, не требующего сил.
Достоинства/недостатки поселения на ресах обобщены Генералом, а это только заметки (типа правил) по механике получения дополнительных бонусов в центральную клетку.