PDA

Просмотр полной версии : Тактика и Стратегия т. 4



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Witan
13.09.2007, 18:11
В игре произошел крутой поворот к ... победе или поражению?

Непростым делом, оказалось разобраться: к сожалению, сотрудничество, если можно так сказать, с Монархией проводится без должного освещения. Поообщавшись с уважаемым Динамиком, мне удалось выяснить следующее:
- установка на вынос Аристократии и Сената, заложенная договором с Монархией, все еще для нас актуальна
- Монархия готовит полномосштабную атаку Аристократии, отвлекательные маневры- теперь наша задача (внезапное возвращение Кайзера внесло существенное изменение в растановку сил, нам не зватило 1 хода для уничтожения Фив - фабрики ВУ)
- подарки Монархии наших военных трофеев следует рассматривать как усиление нашего союзника, а следовательно и всего союза

Линник
13.09.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 13.9.2007, 18:35) 201308</div>

Как бы то ни было, но агрессорами на сей раз оказались мы.
[/b]
:nono: Категорически не согласен!

MaxVol
13.09.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 13.9.2007, 11:43) 201314</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 13.9.2007, 18:35) 201308

Как бы то ни было, но агрессорами на сей раз оказались мы.
[/b]
:nono: Категорически не согласен! [/b][/quote]

Поддерживаю Линника.

Как уже говорилось - если они НЕ хотели войны, то а) что делали их галеоны где не надо? б) почему не приняли мир - кому он бы помешал?

Poops
13.09.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как бы то ни было, но агрессорами на сей раз оказались мы.[/b]
Витан, как ты в Циву играешь с таким чувством вины?
Почему мы? И виноват ли тот, кто разогнал стальной битой хулиганьё в парке?

SPARC
13.09.2007, 19:43
Сенат несколько раз отказался от предложения мира, сконцентрировал суда на наших границах, 1000 лет назад начал гонку вооружений - а агрессоры мы??

bulkins
13.09.2007, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сенат несколько раз отказался от предложения мира, сконцентрировал суда на наших границах, 1000 лет назад начал гонку вооружений - а агрессоры мы??[/b]
ну че ты возмущаешься, если Витану так легче побеждать, то пусть считает, что мы агрессоры:)

SPARC
13.09.2007, 19:48
а я не возмущаюсь ;) мне прикольно :D Витан у нас добрейшей души человек :)

Линник
13.09.2007, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.9.2007, 19:27) 201329</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Как бы то ни было, но агрессорами на сей раз оказались мы.[/b]
Витан, как ты в Циву играешь с таким чувством вины?
[/b][/quote]
Всё проще, коллеги!
:secret: Нашему брату по оружию влом было изучать исторические предпосылки, вот он и позакрывал всё, что Гласом вопит о нашем легендарном прошлом. А чтобы не начинать с чистого листа, начал с самобичевания за своё долгое отсутствие.
:stickton::whip:
з.ы. Витан! :boo: Мы скучали по тебе! И не забудь сдать в Архив статую Гласа вождя.

Poops
13.09.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не забудь сдать в Архив статую Гласа вождя.[/b]
А ты ему новую выдал? Статую Самобичевателя?

MaxVol
13.09.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.9.2007, 13:34) 201348</div>
<div class='quotetop'>Цитата
И не забудь сдать в Архив статую Гласа вождя.[/b]
А ты ему новую выдал? Статую Самобичевателя? [/b][/quote]

Так Самобичевателя каждый себе сам варганит же вроде...

Bemep
13.09.2007, 22:22
Как давно у Сената галеоны? Сколько там ходов им надо, чтобы обплыть кубу или слоновий остров с юга и "неожиданно" высадиться у Севастополя? Или вариант десанта на Северо-Западе? Может нам действительно стоило потянуть и пока разделать :eat: лордов. С другой стороны мне нравиться :yes: план Линника (?) - оборона (морская) на востоке и десант на западе. Тем более в свете предложенного монархами галеона. Единственное нужны ли нам Фивы? В принципе взорвать артиста (с каравеллы + 2мейса и копье в галеоне) и можно удержать город. "Дорогостоящие" население пустить на кат/рыцарей (а что верховой езды нету?). А город себя наверняка окупит. Я, кстати, согласен с французскими варварами - разрушать город нужно только в крайнем случае :harhar: Мне кажется, что очень может быть Сенат планирует именно войну с монархами, а нас "просто сдерживать" галеонами. И не пора ли подключать АИ? Если недорого конечно :)

зы. считаю на островной карте "переседеть и выиграть" невозможно. Только стратегическая инициатива и чрезмерная оборона противников ключ к победе :umnik: В данный момент для этого все хотят захватить контроль над морем. Вывод строительство флота во всех городах правильная и жизненно необходимая тактика.
Стек галеонов можно убить в 2 раза большим стеком каравелл :whistle: , по крайней мере и мы и они должны это учитывать.
Может быть в свете начавшийся войны, сенат отложит строительство сухопутных войск и приоритетным будет постройка галеонов. Не зря же они в переговорной англию упоминали :harhar: Можна это как то попытаться оценить и использовать в свою пользу. Тем же Французским галеоном порушить Париж-Орду. Или как раз там использовать артиста (хотя стратегически для артиста подходит только Бешбалык). Сенат начнет клепать сухопутные войска, мы за это время доберемся до химии, и хотя ПО они скорее всего вернут. Контроль моря навсегда :biglol: перейдет к нам...

Линник
13.09.2007, 22:37
И еще раз:
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 13.9.2007, 18:35) 201308</div>

... но агрессорами на сей раз оказались мы.
[/b]
Тут проблема в том, что сенат нас спровоцировал на войну. :umnik: Следовательно наша тактика и ближайшие ходы ими просчитаны с достаточной вероятностью. Сенат сдал карты, а не мы...
Ты это хотел сказать, Витан?

Да, Ветер, вариант обороны на востоке и броска на незащищенный запад - наименее прогнозируем нашими противниками.

Полагаю, что ударный морской стек должен состоять на 25-33% из галеонов, остальное - каравеллы.

Dynamic
13.09.2007, 22:54
Химия не даст преимущества навсегда. Только на короткий отрезок времени, если обгоним.

Линник
13.09.2007, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.9.2007, 23:18) 201370</div>

Химия не даст преимущества навсегда. Только на короткий отрезок времени, если обгоним.
[/b]
Если установим морскую блокаду крупных портов, то сможем отрезок превратить в стратегический.

А следующий галеон нам будет чем топить? Этот наверняка был пустой для отвода удара.

MaxVol
14.09.2007, 00:16
Следующий то потопить будет чем...попрос в том что будет если будет их пара или тройка в стеке...

Bemep
14.09.2007, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Химия не даст преимущества навсегда. Только на короткий отрезок времени, если обгоним.[/b]
Динамик, там после слова навсегда значок :biglol: стоит, хотя наверное кавычки были бы понятнее :whistle:
Согласен с 2мя предыдущими постами Линника - стратегическая инициатива сейчас у Сената.
Все таки возможно стоит поговорить с монархами, чтобы они хотя бы изобразили напряжение на востоке сената. Одновременно с нашим наездом на фивы (все это "в пакете" если они дают нам галеон. Считаю, что нам такой галеон очень пригодился бы, особенно до изучения астрономии. Хотя конечно же почти наверняка он "вскроется" после первой же операции, но не факт (на фивы прокачанные на навигацию галеры - тоже внезапно)). Может быть атака на мраморный город сената? (французами). Если захватится, то уже реальная угроза десанта в один ход заставит сенат перейти к обороне!

Линник
14.09.2007, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 14.9.2007, 0:40) 201381</div>

Следующий то потопить будет чем...попрос в том что будет если будет их пара или тройка в стеке...
[/b]
:whistle: а ты в этом сомневаешься? Какой идиот отправит груженный галеон без прикрытия? Думаю, будет 2+2 или 3+2, но есть шанс, что не сейчас, а только через ход. И если они беспокоятся о молотках, то прикрытие будет из каравел.

SPARC
14.09.2007, 05:42
по моим прикидкам три хода нам опасатся совершенно нечего... Похоже Сенат сделал ставку на распыление сил и угрозу атаки с разных направлений и проиграл. Считайте:
1. Один Галеон у Бешбалыка, мы его видим
2. Один мы потопили
3. На границе с Монархией они должны держать на всякий случай еще, ну хоть один...
4. Не думаю, что у них еще спрятано где-то больше двух.
В любом случае, ударный стек им уже не собрать, по крайней мере быстро.
5. А до появления Галеонов у нас осталось пять ходов.
Да! Линник! Верни-ка ты Статуи Гласа на прежние места, для поднятия боевого духа Карфагенян. Нечего им в Архиве пылится, когда отечество в опасности.
После Химии приоритете должен быть Сталь, если я ничего не перепутал ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой идиот отправит груженный галеон без прикрытия[/b]
вообще-то утопленник отправлялся конвоировать армянского ВУ, судя по всему...

Dynamic
14.09.2007, 07:45
План реверанс, правда в небольшом объеме вполне может сбыться...
Уж сейчас точно никто не поверит, что мы можем Аров атаковать...
Каравеллу можно пропустить, а вот Фивы...

SPARC
14.09.2007, 07:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а вот Фивы...[/b]
:yes: тогда надо вывозить ВА из Владика, он свою миссию там выполнил... мы же не собираемся атаковать Сенат на суше :D

MaxVol
14.09.2007, 08:01
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.9.2007, 1:21) 201402</div>
<div class='quotetop'>Цитата
а вот Фивы...[/b]
:yes: тогда надо вывозить ВА из Владика, он свою миссию там выполнил... мы же не собираемся атаковать Сенат на суше :D
[/b][/quote]

Пусть боятся десанта ибо знают что десант с ВА всегда опасней :win:

SPARC
14.09.2007, 08:08
хы... изчезновение артиста из города, можно интерпретировать как его посадку в Галеру ;) в ней же не видно :)

MaxVol
14.09.2007, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.9.2007, 1:32) 201404</div>
хы... изчезновение артиста из города, можно интерпретировать как его посадку в Галеру ;) в ней же не видно :) [/b]

Я бы ожидал что для десанта из города бы должно исчезнуть чуть больше чем ВА...или они могут подумать что при угррозе десанта мы везём юниты с материка? вряд ли

Dynamic
14.09.2007, 09:55
Мы начали войну, могут и посчитать.

Witan
14.09.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.9.2007, 19:27) 201329</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Как бы то ни было, но агрессорами на сей раз оказались мы.[/b]
Витан, как ты в Циву играешь с таким чувством вины?
Почему мы? И виноват ли тот, кто разогнал стальной битой хулиганьё в парке?
[/b][/quote]
Наверное именно потому, что с хулиганами никогда не бился (и не тока в парке), являюсь убежденным пацифистом. При игре с АИ (за исключением турниров) никогда не объявляю войну первым, ну разве что для кражи рабов...

По существу: что нам даст захват Фив? Пацифизм тут не при чем, я не вполне понимаю экономическую и стратегическую ценность такого приобретения.

Даже если бы у нас был безопасен восток (мир с Сенатом на надцать ходов). Можно было бы расчитывать на быстрый захват всей Аристократии малыми силами - мало вероятно, но предположим. А дальше? Друзья, а дальше союз Сенат-Монархия против нас. Причем не краткосрочный, а скорее всего, долгосрочный, "до убедительного лишения нашего преимущества".

Я когда писал про "пересидеть всех" имел в виду именно этот момент. Ну не нужно уходить в большой отрыв, даже если этот уход не сопряжен с рисками. Вполне достаточно копить внутренний и не очевидный для соперников потенциал: обрабатывать территорию, немножко расти, держать науку на уровне, дружить и торговать с АИ, грамотно и с запасом оборонять границы.

И все. Тот, кто сорвется первым в авантюрную войну - обречен на вылет первым (если войну не выиграет) или вторым, если игру таки выиграет.

Poops
14.09.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Друзья, а дальше союз Сенат-Монархия против нас. Причем не краткосрочный, а скорее всего, долгосрочный[/b]
Неверное допущение. Ничто не мешает после победы над Арами заключить союз против Сената. Понятно, что придется уступать Монархам бОльшую часть военных трофеев и территории...

Dynamic
14.09.2007, 16:10
Ребята, вас понесло. Перечитайте текст договора с Монархией.

Witan
14.09.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.9.2007, 16:34) 201510</div>

Ребята, вас понесло. Перечитайте текст договора с Монархией.
[/b]
Прочел. Честно говоря, ТАКОЙ договор может оправдать только то, что его не было в первой игре между нашими командами. Я не хочу критиковать ни договор, ни его составителей - работа сделана, ситуация продумана и все такое...

Хочу только напомнить, что нечто подобное было между Сенатом и Монархией в первой игре, а чем все закончилось? Меня тоже попрекали в игре, да и после "вечной любовью" к Сенату. Там у нас не было выхода, после первого договра Сенат-Монархия, да и после багов ничего кроме как выживать не оставалось...

А здесь? Неужели, вы не допускаете расклад, при котором Монархия разорвет этот договор, когда наше преимущество в союзе над ними станет очевидным? Моральные стороны вопроса я не трогаю, такая логика продиктована только меркантильным желанием выиграть, отсутсвием которого Монархия не страдает.

ЗЫ. Еще немного добавлю: я уверен, что разрыв сотрудничества Сенат-Монархия не прошел окончательно и бесповоротно. Пакт о ненападении или нечто подобное почти очевидно. Почему и зачем Монархи атаковали Аристократию? Почему не Сенат?

Dynamic
14.09.2007, 16:49
Витан, приведи лог нашей беседы, если не возражаешь, там я объясняю свое видение ситуации.

Witan
14.09.2007, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.9.2007, 17:13) 201532</div>

Витан, приведи лог нашей беседы, если не возражаешь, там я объясняю свое видение ситуации.
[/b]

Witan
Dynamic

а савы я еще не видел :(
но договр изучен, буть уверен :)
тогда почему ты говоришь о договоре Монархии с Сенатом?
не о договре
о об остатках договора
Еще немного добавлю: я уверен, что разрыв сотрудничества Сенат-Монархия не прошел окончательно и бесповоротно. Пакт о ненападении или нечто подобное почти очевидно. Почему и зачем Монархи атаковали Аристократию? Почему не Сенат?
остатки есть, и в них стоит покопаться, но атака не сената весьма проста: Ары напали на Монархию
дружище
может я и поражу тебя своим невежеством - я действительно еще не во всем разобрался
но почему это ары напали?
а с сенатом у них еще не истек пакт ненападения
вполне может быть, что они так же превентивно выступили, как мы сейчас...
я просто не успел дописать
значит я на правильном пути рассуждений :)
конечно
но не понимаю, почему ты спрашиваешь
МОнархия не воюет с Сенатом потому что:
1) У них было партнерство
2) у них не истек пакт
3) с Арами уже есть война
а срок истечения п 2) - известен?
4) У аров нет Галеонов
5) У Аров несколько слабее развитие военной инфраструктуры, хотя есть Эпик
по п2 - хороший вопрос
я думал, что это 139 ход
я думаю, что и С и М ведт двойную игру
но сегодня выясняется, что есть и второй срок
нацеленную, прежде всего на уничтожения нас и А
а раз так, надо біть к єтому готовіми
Монархия не может выступать против нас явно
а война эффективна только в случае 2 к 1
пока не может
пока и необходимости в этом нету
вот саботаж, направленный на ослабление - возможен
и это нужно учитывать
в итоге нам совершенно не выгодно воевать аров
не скажи
более того, м.б. их очень тихонько держать на плаву
все будет зависеть от интенсивности войны с Сенатом
если интенсивность умеренная, то война оправдана
это минимум 2-е место
максимум 1-е
а вот если Сенат нас прижмет
тогда плохо и так и так
лучше полностью сконцентрироваться на сенате
по военным действиям конкретно ничего сказать не могу
концентрируйся или нет итог один
мы ведем ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ войну
но это пока
кто нам мешает наступать?
у нас отставание по страт наукам
наверстаем и вперед
Если отрыв по Химии не удастся
лучше бить бывшего союзника монархии, чем своего
то это будет вечный паритет
а вот тут тебе сентиментальность мешает
будет
ты, к счастью
до тех пор, пока ктолибо не ошибется
не застал момент расставания
собственно, в этот раз мне почти все склоки и проблемы удалось взять на себя
эх... сентименты ну правда не главное
и скандал остался в наших с Илом асях
зачем хлопать дверью?
сканадл уладим
но М и С куда мудрее чем мы расстались
я и хочу пусть и задним числом
ты этого не знаешь, а только думаешь
ну ты ж сам подтвердил
то, что я сказал не хорошо и не плохо
а мои предположения основыались на такой цепочке:
они захотели мир, они его заключили
мы - не хотели
и не заключали
М после разрыва с С
сейчас лучшее использование долгих отношений с арами - использовать их доверие, что мы не собираемся нападать
Дожны были воевать С
скорее не довение, а привычку

Bemep
14.09.2007, 18:12
"Переседеть", в ситуации 1*1*1 проще, чем в ситуации 1*1*1*1 :umnik: Почему могу рассказывать долго и много, ограничусь одной фразой - неизвестных меньше! :harhar: Я в таких играх (1*1*1) :nono: собаку съел :w00t: (в старкрафт :shy2: ). В конце концов те же монархи понимают, что пока и мы и они воюют с арами, сенат развивается! То есть в результате войны лидер №1 - сенат. По крайней мере это довод в дип. переговорах :whistle: Понятно, что при чрезмерном усилении деспотии монархи не станут "активно" убивать сенат. Попытаются сделать так, чтобы основные потери легли на нас. Но возможностей для маневра у нас будет не меньше, но конкурентов меньше! :yes: В конце концов 1*2 еще можно воевать. 1*3 - это уже диагноз. Единственный серьезный нюанс, если ары остануться они могут выбрать политику "все равно не выиграем, но и вам теперь не светит". Тут для них свобода маневра - пойти вассалами к Сенату :w00t: или к монархам...

Вопрос по большему счету стоит так - выдержим ли мы такую войну?

Кстати, я бы все равно осторожней относился к любым "союзным" договорам. Нарушать их естесственно ни в коем случае не стоит, но быть готовым, что это может сделать союзник не помешает. И еще мне кажется вы довольно много информации выдавали в переговорной союзникам (вначале арам, сейчас монархам). Я вначале перечитал переговорные, а потом "внутренние" темы и у меня сложилось такое впечатление. :no:

И еще раз у сената прикрыта спина со стороны монархов, то это конечно не очень хорошо. Но тогда возникает пара вопросов. Во-первых можно ли склонить монархов на нарушение этого договора (если это "всего лишь" :biglol: "договор о ненападение" ), например, под девизом дворцового переворота :harhar: . Во-вторых, если нет, то какие можно из этого сделать выводы? :whistle: , по-моему не самые лучшие.

В любом случае даже при наличие договора жесткий отказ монархов его продлевать это уже повод для Сената понервничать. Им остается расчитывать только на блиц-криг с нами, а если не получиться, то искать более сговорчивого. Нам возможно следует будет сделать вид, что мы изначально готовились к войне с лордами, а агрессия сената вынудила нас на войну, которую мы и не планировали и не хотели :whistle:

Пока все :harhar: :bye:

зы. Часто перечитывая свои посты, сам сильно удивляюсь той категоричности которая в них звучит :nerves: . Замечу сейчас и на будущее, что всегда это только мое мнение ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции :pray: :yes:

Появился лог беседы :). Мудрость Карфагенского деспота не вызывает сомнения! Победа будет за нами!
зы. где то уже писалось, что союз с арами свою задачу выполнил, дальнейшее его продолжение нам стратегически не выгодно. К тому же они просто слабы (вроде ... из ваших слов, что ес-но : каждый лорд правит как хочет :) )

MaxVol
14.09.2007, 18:28
Подбивать Монархов на разрыв пакта о ненападенни - бесперспективно. Это не красит ни нас ни них. Ни нах :-) А что за история со вторым сроком Сенат/Монархи? Если у Монархов с Сенатом мир надолго, то натравливание нас на Фивы вкупе с нашей войной в Атлантике - полная подстава...

Bemep
14.09.2007, 18:52
Я не верю в возможность "стратегического союза" Сената с кем бы то ни было. Только взаимовыгодное сотрудничество. Как я понимаю союз С и М случился когда ни у тех ни у других по большому счету не было выбора. Они будут дружить с теми с кем выгоднее. Даже несмотря на "наши близкие границы создают напряженность между нами". Плюс определенно они сейчас считают своим главным конкурентом деспотию... и кто скажет, что они не правы :)
Если их убедить, что у монархов появляются шансы ... то хотя это и очень трудно ... из никому не выгодной войны можно будет выйти успешно.

SPARC
14.09.2007, 19:51
несерьезно. наш договор с Монархией оговаривеат совместный вынос и Сената и Аристократии. О чем еще можно рассуждать?! Витан, не мути чистую воду.... :) А атака Фив выгодна в том плане, что Армяне тогла конкретно ослабляются..
Что касается не войны "М с С" таков их договор, что тут поделать?!

А уж в плане дружить с компами и торговать, то здесь мы впереди планеты всей! Ты Витан посмотри на наши сделки с ними и их отношение... А пересидеть других здесь тебе никто не даст...

MaxVol
14.09.2007, 20:29
Замириться с Сенатом, освоить Кубу, скушать Йосю?

Dynamic
14.09.2007, 20:38
Я просил КБ написать на крыльце резюме по их отношениям с Сенатом, видимо придется мне сформулировать, что я понял.

СПАРК: Нынешняя война добавила -1 некоторым компам, но это не столь существенно. :)

Гость
14.09.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.9.2007, 21:15) 201563</div>
...атака Фив выгодна в том плане, что Армяне тогла конкретно ослабляются..[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.9.2007, 7:06) 201392</div>
вообще-то утопленник отправлялся конвоировать армянского ВУ, судя по всему...[/b]
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ :bang:
еще раз - и на 10 ходов лишение права постинга

Bemep
14.09.2007, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
несерьезно. наш договор с Монархией оговаривеат совместный вынос и Сената и Аристократии. О чем еще можно рассуждать?! Витан, не мути чистую воду.... А атака Фив выгодна в том плане, что Армяне тогла конкретно ослабляются..
Что касается не войны "М с С" таков их договор, что тут поделать?![/b]

все именно так и есть. :yes:

просто еще раз замечу, что сюрпризы от того как монархи понимают договор будут еще не раз. Тут не стоит сильно расстраиваться нужно просто быть заранее к этому готовыми...

кстати, Деспот планирует дать санкцию на объяснение монарху, что потеря 2^2 галеонов не сильно веский аргумант в пользу не участия в военных действиях против сената? И сколько у них там еще договоров о которых нам давно полагалось бы знать... Может монархи потрудяться огласить список?!

хотя считаю, что разговаривать с монархами нужно очень корректно без "предьяв" :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
еще раз - и на 10 ходов лишение права постинга[/b]

я пацталом :applau2: :applau2: :applau2: :secret: :secret: :secret: :huh1: :huh1: :huh1: :biglol:

Poops
14.09.2007, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ bangin.gif
еще раз - и на 10 ходов лишение права постинга[/b]
Гость, а за что?
Спрашиваю, как лицо, имеющее отношение к армянской национальности :)

Линник
14.09.2007, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.9.2007, 21:59) 201589</div>

кстати, Деспот планирует дать санкцию на объяснение монарху, что потеря 2^2 галеонов не сильно веский аргумант в пользу не участия в военных действиях против сената?[/b]
:yes: :yes: :yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И сколько у них там еще договоров о которых нам давно полагалось бы знать... Может монархи потрудяться огласить список?![/b]
:yes: :yes: :yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хотя считаю, что разговаривать с монархами нужно очень корректно без "предьяв" :)[/b]
:yes: Спарк, зайка, будь сдержанным, дружище!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
еще раз - и на 10 ходов лишение права постинга[/b]
дубль2: :yes: Спарк, зайка, будь сдержанным, дружище!

MaxVol
14.09.2007, 22:24
Поговорил с Илом опять по миру - он предлагает нам официально это запостить предложение в переговорном форуме.
Так что спросил будем ли мы учить Бумагу сами...Это в свете того что они были бы не против меняться. Вообще забавно - мы меняем им и Монархам, они Сенату - итого все четверо дружно отрываются от компов, но идут плотно. Итого нафига козе баян?
Или он просто пытается пропасти что мы будем делать, куда двигаться?

Bemep
14.09.2007, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или он просто пытается пропасти что мы будем делать, куда двигаться?[/b]

Думаю, Ил именно этого и добивается. В смысле протестить насколько серьезны наши разговоры о мире и, заодно, насколько он нам необходим. Возможно, стоит попытаться сделать вид, что он нам жизненно необходим, но не переиграть :). Тогда они начнут торговаться и тянуть с подписанием, что нам и нужно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Итого нафига козе баян?[/b]

Мда, вопрос не то чтобы риторический, но меня уже несколько тысяч лет мучает (столетий так точно) :harhar:

MaxVol
14.09.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.9.2007, 16:08) 201604</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Или он просто пытается пропасти что мы будем делать, куда двигаться?[/b]

Думаю, Ил именно этого и добивается. В смысле протестить насколько серьезны наши разговоры о мире и, заодно, насколько он нам необходим. Возможно, стоит попытаться сделать вид, что он нам жизненно необходим, но не переиграть :) . Тогда они начнут торговаться и тянуть с подписанием, что нам и нужно.

[/b][/quote]

Вот я не уверен что мир нам не нужен с Арами. Воевать на два фронта - не получится. С Сенатом Монархи нас уже типа нехило так подставили. Причем сознательно, ибо я не лично не раз спрашивал, смогут ли они ударить в тыл Сенату очень скоро, типа мы продержимся там 5 ходов, а потом бы неплохо получить помощь союзника. Ни разу они не сказали что до 159 не смогут! Полный атас. В таких раскладах воевать Ар для Монархов вообще не вижу смысла...

Bemep
14.09.2007, 23:25
Атаковать Ар нужно не для монархов, а для нас! Цель выключить их из игры. Захватить инициативу. Те же сенаторы готовы до бесконечности воевать с нами пока уверены в " вечной войне М-А". Если лордов не станет, война 1-1 явная фора для 3й стороны! И никто в ущерб себе долгих войн устраивать не будет!
В результате на первое место выходить экономический потенциал.
Возможность окучить больше территории, оторваться в развитии (хотя это вряд ли позволят 2е других) при сохрании военного паритета. После чего тот у кого больше щитов может попытаться еще кого-нибудь вычеркнуть :)

Кроме того пока у нас нет общей границы с монархами мы "обречены" быть союзниками. Им выгодней с нами разделать сенат, чем с сенатом нас. К тому же "договор подписан...

Единственное, что я не знаю это сможем ли мы выдержать войну на два фронта. Я думаю, что должны, но я не видел сейва :) (Просто в принципе это не должно быть сильно сложно, хотя конечно войны выигрывают умением, а не количеством... И тут опять же есть выбор: воевать с Зюзиком или Воксом :whistle:) :harhar:

Bemep
14.09.2007, 23:37
И еще, если у нас будет ничья с Сенатом, а монархи вдруг проиграют лордам, то наше положение ухудшиться очень сильно, следующими с 90% вероятностью будем мы.
И стоит ли судьбу великой Карфагенской империи ставить в зависимость от военных талантов :shock: ммм, ну этих ... щас Гость прибежит :biglol: , короче от доблести французских воинов.
Как известно из истории, уверенность французов в том, что они наголову сильнее противника еще ничего не означает :yes:

MaxVol
15.09.2007, 00:18
Не думаю что на таких картах можно реально и сразу проиграть...ну разве что типа потерять столицу и еще один город - это сразу просаживает конкретно изза потеряных чуд и строений. Но так ли они важны? если столица была давно, чуды реально уже проэкспарились или близки к тому, населйнка выгоняется быстро...ПРоблема только в зданиях и коттеджах...

Bemep
15.09.2007, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не думаю что на таких картах можно реально и сразу проиграть...[/b]

Согласен сразу проиграть весьма сложно, даже очень. Но в основном речь шла о том, что они будут вычеркнуты из списка претендентов на победу. И на самом деле это так. Потому что потери по производству будут чрезмерные. Да и чем меньше городов тем дороже содержать армию. Какую часть нашего ВВП обеспечивает Карфаген? Думаю у фив та же роль (+фабрика ВЛ ?) в Египте. Это невозможно отыграть! При условии войны с монархами отбить фивы лордам будет очень сложно. Даже если "экспедиционный корпус" будет отбиваться сам при поддержке рабства. Да и моральный удар огромен. Если же монархи при этом блокирует/захватят Элефантин (рыбы,крабы,драг). Что у лордов останется? Слоны и город на бронзе, что еще?... В любом случае в войну на море они не сунутся (к тому же без галеонов) Кстати, это только меня удивляет, то как лорды города ставили :whistle: , у них же самый большой остров (по местам для городов) + слоны под ними :)

Просьба к Главному Картографу разместить города Египтян на карте хотя бы крестиками :) .

Тем более такой повод - карта мира на начало первой мировой... уже можно сказать раритет. :harhar:

Кстати, предлагаю пока обсудить возможные действия сената. В городах СвиноМолюскинск (?) и Озернокукурузный (?) возможен жестокий раш всего и сразу ... Чего именно? Мне кажется галеонов... и качать их на силу :whistle: А монархия хотя бы разведку провести может ?!

Линник
15.09.2007, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 15.9.2007, 0:01) 201611</div>

И еще, если у нас будет ничья с Сенатом, а монархи вдруг проиграют лордам, то наше положение ухудшиться очень сильно, следующими с 90% вероятностью будем мы.
[/b]
:nono: Наш договор действует до полной ликвидации лордов-сенаторов!
Нарушение этого договора считаю абсолютно невозможным - смысл игры теряется, хотя это как бы и приближает нас к реализму...

Witan
15.09.2007, 14:36
Очень умно: объявить упреждающую войну Сенату, а реалньно воевать Аристократов. Это ж не АИ! Невозможно, просто нереально вести две войны долгое время. А помириться с командой людей? Это тоже из области фантастики. Вспомните опыт первой игры.

Не хотят Аристократы паритетного пакта о ненападении - не надо. Но из этого совершенно не следует немедленно их атаковать. Давайте уж сконцентрируемся на войне с Сенатом. Если реально захватывать города не планируем, пока что, то в любом случае надо обороняться "с запасом".

SPARC
15.09.2007, 15:29
судя по услышанному от Булкинса, нападть на Аристократию нам никакого резона нету

короче, из разговоров с бихой, я понял, что Монархия будет продолжать тянуть одеяло на себя, пусть и не так явно, как это делали аристократы...

MaxVol
15.09.2007, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.9.2007, 8:53) 201674</div>
судя по услышанному от Булкинса, нападть на Аристократию нам никакого резона нету

короче, из разговоров с бихой, я понял, что Монархия будет продолжать тянуть одеяло на себя, пусть и не так явно, как это делали аристократы... [/b]

По крайней мере моё общение с Бихой показывает что он знает о том что был такой план (подставить нам пару ножек) и что он с ним не согласен. Now, насколько он не согласен - дело двадцатое и я бы тоже как посол, такое говорил :-) Более важно что план имел(ет) место быть и надо учитывать что такой вот у нас союзник. Я бы предположил что можно попробовать договорится с Сентом о мире.

По посту Витана о том что атаковать Фивы при отказе от мира неправильно: я не согласен. Вообще говоря, или они друзья/нейтралы или они враги. Атака на Фивы имеет много вкусных последствий, как подробно описано Ветром. Другой вопрос что с данной конкретной ситуации это просто суицид! Мало того что у нас абсолютно конкретная война с Сенатом, так еще и союзнички так нас кидают...где гарантия что они будут давить Ар, вместо того чтобы дать тем возможность нанести удар возмездия по Мурману/Севастополю? Действия Монархов лично мне дают повод думать что не только нет такой гарантии, а даже есть гарантия обратного - что именно так и будет. Прошу меня простить, но какого хрена они делали до сих пор? У них есть Галеоны? Есть! Почему трам тарарам НИ один морской ресурс Ар не снесён? Или я что-то пропустил? Или было бы плохо Монархам если бы Ары строили шаланды для восполнения морепродуктов вместо юнитов или науки? Нет, я не вижу объяснения той войне что проистекает между ними. Очень похоже что эта война так, для виду...чтобы мы сами тоже встряли в войну легче. Мы чего боялись? Как Витан и пишет - тот кто выждет - получит приз. Мы и не хотели лезть на рожон. А так картинка благообразная - мол все воюют, значит ничего страшного. А на самом деле: у нас война будет на два фронта, союзник не просто шлангует, так еще и снабжает нашах врагов. Найс...

Динамик, мы не предлагали мир Арам потому что ты не хотел. Я понимаю почему ты не хотел, в том числе вот ситуация как с Фивами...Но может быть уже пора определится что делаем? В конце концов, если Монархи не воюют Сенат, то пусть Ары тоже снимают защиту от нас и устраивают Монархам разборки. При таком раскладе все хотя бы равномерно просаживаются. Иначе имеем что мы с Сенатом просаживаемся, а Ары с Монархами развиваются. Нехорошо это для нас. Да, мир с Арами приведёт к войне 1 на 1, но иначе будет 1 на 2, где 2 - против нас. Оно нам надо с таким союзником?

bulkins
15.09.2007, 22:07
[quote]В конце концов, если Монархи не воюют Сенат, то пусть Ары тоже снимают защиту от нас и устраивают Монархам разборки.[/qute]
ары не хотят воевать с монархами... им это неинтересно пока... может темнят?

MaxVol
15.09.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 15.9.2007, 15:31) 201715</div>
ары не хотят воевать с монархами... им это неинтересно пока... может темнят? [/b]

А чего темнить? и так понятно что воевать людей смысла особого нет не имея радикального преимущества.

Я бы даже предложил такое:

отбить Сенат, убедить их в бесперспективности наездов на нас и резво принялся за Кубу и может быть Йосю...Такой план призван создать нам молотковое преимущество, а остальные АИ нами контролируются в меру....

Bemep
16.09.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Общался вчера с лордами... с Зюзиком и Хххавком (лучше б я этого не делал, голова болит )
Результаты:
1. У них нет никакого договора с сенатом.
2. У них реально нет войны с монархами, они только грозятся и ругаются понемногу в переговорке, действий никаких не ведется... поэтому опасность со стороны монархов не есть для них аргумент...
3. Им не интересен договор о мире, они ищут стратегического союзника и хотят союз "до победы"...
4. на длительный мирный договор они согласны только за небольшую денежку в ход[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
судя по услышанному от Булкинса, нападть на Аристократию нам никакого резона нету[/b]

нее Народ, вы в саиом деле чего :shock: Как из этого можно делать какие-то однозначные выводы?
Подробно упражнятся в диалектике не буду, т.к. во-первых это по-моему очевидно, а во-вторых я философ :harhar: Так что тут по каждому пункту или-или.

Ладно, попробую еще раз изложить свои аргументы.

1. Договор с монархией это что? Я просто хочу уточнения т.к. возможностями цивы это явно не предусмотренно, так что какие у него рамки. То есть, чем грозит его разрыв? Например, за нападение на союзника последует дисквалификация от судей в лице Акотса? или как. но это крайний случай. А просто не исполнение/нарушение по мелочам, 2 прямопротиворечящих договора и т.д и т.п. Какие полномочия у судей...

2. Я из хожу из того, что он действует. Его разрыв невозможен. Итак
а. Никто из нас не может меняться знаниями с другими игроками-людьми. Значит, если ары-сенат не начнут обмен-расспараллеливание наук, то они неизбежно отстанут по науке.
б. Нам не важно, кого именно атаковать! Т.к., если останеться 1 или 1,5 человека все равно по науке они начнут отставать.
3. Если мы нападаем, что делать арам? Вот объясните мне? Все войска на восток и уязвимость перед Францией? Еще раз говорю одновременную атаку на лордов надо согласовать, было бы очень неплохо, если бы монархи еще чего-нибудь подкинули раз уж мы воюем на 2 фронта, 3-5 каравелл или соб-сно десант :) :biglol: , можно дубами... Для лордов приоритетней задача защиты от французов - попытка вернуть Фивы, чем месть в виде десанта малыми силами нам!
4. готовность к войне/течение войны надо отслеживать по графикам, а не по разговорам "на крылечке".
Что они говорят?
5. Нам нужно развязать мировую войну. Нужно убедить монархов, что если мы соглашаемся на помошь в атаке лордов, то это должна быть не "малая война, силами достаточными для захвата только одного города, и заключением выгодного мира", а именно война "до победного конца". Трофеи тому кто их захватывает :)
6. Чем нам грозит полная вовлеченность в войну, при слабой вовлеченности монархов? во-первых второе представляю с трудом так как это уже действительно будет "бесперспективная" для самих же монархов война. Дальше, у нас ОБЩИЕ знания, значит по науке они не оторвуться. Могут оторваться по инфраструтуре, но это совершенно не смертельно (когда придет время - порушим :) ). Отстроят города, поднимут производство и т.п. и т.д.. Зато у нас будет "опытная" армия, которая даже в случае численного равенства будет иметь "моральное" превосходство над их призывниками :huh1: :harhar:
Пока их армия будет учиться мы займемся городами и инфраструктурой. Хотя все это дела виртуального будущего...
7. Договор действует до полного уничтожения лордов и сената. Так что после обеспечения "решающего" преимущества над А-С, уже мы имеем полное право заняться расселением, отдав им право добить сенат. Не воспользуются им же хуже.
8. После появления у АИ Фрегатов, а тем более дестроеров они становяться ОЧЕНЬ грозной силой. Тот кто сможет натравить их на другого и выиграет!

В общих чертах так :)

Главный вопрос сможим ли мы постоянно держать на востоке 2к каравелл и при этом не прозевать направление атаки сената? Если уж у монархов 100% мир с сенатами, пусть хотя бы пасут наш фронт - по одной каравелле на юге и севере :yes:.

Резюме: Решающее ослабление ЛЮБОГО из пары А-С нам выгодно! Мы сможем оторваться по знаниям настолько, что сможем без проблем добить их потом и 1*1 и 1*2. Засчет качества юнитов.
Опять же, если монархи настроят много городов, мы много позахватываем или наоборот :)

зы. И еще ... Нехочу никого обидеть, но думаю все уже имеет представление, что о том что в игре разрешено, а что нет каждый понимает по-своему :whistle: , и КБ в частности ... В связи с этим все написанное может не иметь смысла, если мы не определимся с однозначным ответом на п.1

bulkins
16.09.2007, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То есть, чем грозит его разрыв?[/b]
ну нельзя его просто разрывать и все тут... если даже можно, то это навсегда представит всех игроков команды на форуме как читеров

Poops
16.09.2007, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если даже можно, то это навсегда представит всех игроков команды на форуме как читеров[/b]
Ну с чего?!!!! с чего такое мнение????????????!!!!!!!!!!!
Чем больше я играю, тем больше я понимаю, что именно в нашей команде какое-то гипертрофированное мнение о порядочности, человечности и чести.
На кой черт!? Войны выигрывают не "люди чести", а политики, которые глазом не моргнув бросают бывшего союзника в угоду интересам своей страны.

"Война это... ВОЙНА!!!"
А цивилизация - это цивилизация. Своего рода симулятор реальной жизни. Если честно, мне плевать на договор с Монархами и любое малейшее их поползновение надуть нас я лично буду рассматривать как повод развязать войну с ними. Хотя бы силами Аров. Сенат вряд ли поведется.

bulkins
16.09.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Войны выигрывают не "люди чести", а политики, которые глазом не моргнув бросают бывшего союзника в угоду интересам своей страны.[/b]
да, но это не война... это игра...

MaxVol
16.09.2007, 20:30
Во первых словах хотелось бы ответить на длинный пост Ветра:
1. Разоврмать договор который НЕРАЗРЫВНЫЙ можно только по взаимной договоренности. Иначе я не понимаю как это сделать
2. Сенат и Ары очеь мощны по науке и если они договорятся ( а хотя бы частично это имеет место быть) - они сами от нас оторвутся так что мама не горюй.
3. Атаковать можно кого угодно и когда угодно, вопрос в последствиях. Лично я не понимаю как можно выдерживать полномасштабные разборки с Сенатом (при том что у нас нет галеонов) и одновременно шкодить у Ар и тем более сильно на них давить. Они же люди - их на понт не возьмешь, тем более в обороне.
3. Готовность к войне по графикам - ага...Ты вообще посмотри графики-то! Да график Силы у Ар такой, что нам до него еще шлёпать и шлёпать! Не знаю юниты ли это, техи или строения, но по факту он больше нашего.
4. Невовлечённость монархов в войну означает что они будут наращивать инфраструктуру пока мы будем вкладываться в молотки в виде юнитов, которые будут гибнуть. Но гибнуть за что? За гибель таких же молотков у Ар? И что нам с этого? Захват городов у Ар должен быть или полный (всех) или нет смысла - просядем из-за расстояния по науке и нас будут всё время дербенить. Да и не даст никто особо нам добить Ар - Сенат в спину ударит. Получится расклад 2+1 (если Монархи шлангуют), а чем он кончается мы все знаем. Развитая инфраструктура это дороги с ходом на 3 клетки, это Городки с монетами -> это преимущетсво в науке. Чего будут стоят ветеранские юниты если они морально отстанут? Крутой Булавист чего стоит против Гренадёра? Ну какие фрегаты у АИ? Посмотрите - компы отстали от нас вообще по самый небалуйся...Или им надо выдавать все техи и тогда они смогут выменять их нашим врагам или ждать вечность пока сами изобретут...

Мысля про выпасание манархами фронта - очень здравая...спрошу КБ. А то самим у нас не хватит....

Poops
16.09.2007, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Разоврмать договор который НЕРАЗРЫВНЫЙ можно только по взаимной договоренности. Иначе я не понимаю как это сделать[/b]
Как? Просто перестать его соблюдать, если он нам станет невыгоден. Что нам будет? Ровным счетом ничего.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
компы отстали от нас вообще по самый небалуйся...Или им надо выдавать все техи[/b]
У меня была такая идея. Слить им все и натравить. Глупая идея, но из головы не идет :(
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да, но это не война... это игра...[/b]
Это война в игре. И цель - первое место. Которое всего одно. На кой черт играть не желая выиграть, но желая сохранить "порядочность по отношению к соперникам"? Все, что нет запрещено правилами - разрешено.

Dynamic
16.09.2007, 21:35
Вотчер:
1) Сила у людских команд одинакова, не надо говорить про отставание.
2) Компы, за счет некоторых бонусов, например дешевых апгрейдов, хорошо пухнут от новых технологий, так что не надо от них отмахиваться. Также не надо строить иллюзий по поводу хорошего их к нам отношения.

Сейчас у меня нет времени на длинные посты, но могу сказать, что Ветер уже много постов излагает мою точку зрения, причем безо всякого согласования (т.е. просто мысли сходятся):)

Линник
17.09.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.9.2007, 21:59) 201820</div>

...Сейчас у меня нет времени на длинные посты, но могу сказать, что Ветер уже много постов излагает мою точку зрения, причем безо всякого согласования (т.е. просто мысли сходятся):)
[/b]
:.V.:

Аналогично.

SPARC
17.09.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Аналогично.[/b]
да у вас банда! :D

MaxVol
17.09.2007, 22:29
Йося объявил войну нам, то есть потеряно золото. Видно сходу у Владика галеон и один у Бешбалыка, думаю под загрузку. Также в Бешбалыве видны 2 слона.
Из общих соображений думаю что что-то тут не так. Как мы уже говорили, у Сената должны быть еще галеоны. Где же они?
Возможны такие варианты:
1. Мы их пока не видим, но они под погрузкой, находятся далеко и идут на Владик.
2. мы их не видим, они под погрузкой или уже идут недалеко и на Владик.
3. Мы их не видим, они уже недалеко и идут НЕ на Владик.

Очевидно, вариант 1 - самый для нас лучший. Пока они соберут в кулак силы для высадки, уже и мы до галеонов доползём и всё такое.
2. Сил во Владике должно хватить, особенно если дуба прокачать
3. Самый фиговый для нас вариант, значит на него и надо обратить внимание. Могут ли галеоны идти примерно стого же направления что и потопленный нами? Могут...Куда? На Карфу (что неплохо) или Марман - что хуже, ибо БАМа нет - не успеем перевести сухопутные юниты. Млин инженерия нужна :-(

Сможем ли мы выловить галеоны? Тем что сейчас есть - только одиночные. Сконцентрировав каравеллы у Владика мы вынудим Сенат ходить стеками галеонов - уже выигрыш времени. Но это не решает проблему десанта на северном море...
Какие у кого мысли? Если они пройдут выше северного острова на Мурман - мы заметим их слишком поздно. На 3 галеона надо 9 юнитов, да еще 2 галеона что мы видим, пара слонов...откуда же у них столько юнитов? Или нет там на севере никого? Или не три, а 1-2, так, для снесения улучшений?

SPARC
18.09.2007, 07:52
значится так.... диспозиция определилась... :)
Первое что нам нужно - это деньги! Науку надо сдвинуть до порога изучения Гильдий в три хода. Или вообще в ноль, срубить бабла и на них прокачать нашего мега-дуба.
2. Надо стребовать с Монархии компенсацию за подставу с Сенатом... Потому как это не дело... Все три переданных Сенату корабля мы щаз увидим в наших территориальных водах
3. Пусть еще дают деньги и в долг. Подрывают своего купца. Реально, денег надо будет много, однако, что не потратим то вернем.
4. Судя по всему, с юга атаки ждать не приходится, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому все силы и средства надо перебросить на Восток, Северо-Восток
5. Внимание вопрос! Стены дают +50% защиты? или только добавляют 10% к уже имеющимся 40% ?! т.е. у нас во Владике 40%+50% или только 50%
6. Монархи просят Краску... По моему скромному мнению, после подставы это большая наглость... Но можно увязать вопрос предоставления с безвозмездной компенсацией.
7. Что делаем с Аристократией? Пропускаем их Каравеллу или топим? Надо будет обсудить с ними в переговорке... Возможно и пропустить, но за ненападение к примеру. А можно и потопить, прокачанная Каравелла должна вроде как снести.
8. Западные Галеоны мы видим, и в этот ход они существенной угрозы не представляют. А вот на Северо-Востоке темное пятно, где может сидеть гадость.
9. Потому предлагается во Владике оставить 4 юнита. Лук, прокачанный в Длинного, Арбалет, Копье и Топора прокачанного в Булависта. Мега-Дуба и Артиста предлагается эвакуировать материк... Да ... Второго Топора таки придется тоже оставить.
10. Теперь о главном - о "Темном пятне", теоретически в нем могут сидеть Галеоны и ставить под удар Гидру, потому видится два варианта развития событий:
1. Враги сидят в клетке 1. Тогда надо ее пропалить Каравеллой и отступить, движения юнитов показаны стрелками. Итого, следующим ходом у нас к перехвату будет готово две Галеры и две Каравеллы. Ой, простите! Еще одну мы сейчас зарашим в Гидре. Итогом, три Каравеллы и одна в проекте в Карфе.
[attachmentid=2816]
2. Врагов нет в клетке 1. Мы ее пропалили, значит они могут быть в клетке два. Тогда отходим немного по другому, но все равно готовы атаковать на след. ходу.
[attachmentid=2817]
Главное, удержать от захвата города, и не дать уйти десантным Галеонам! Их необходимо утопить! Если враги двинут в сторону Владика, тем хуже для них.
11. Во Владике ставим Каравеллу, следующим ходом рашим.
12. В Карфе так же
13. Оборону Юга должен обеспечить Сочи, две Каравеллы он должен успеть построить.
14. В случае опасности или отхода после атаки, корабли прятать в Гидре.
15. Вопросы движения наземных юнитов, исходя из наличия "Темного пятна" сложны. И в том и в другом случае, Карфа на расстоянии двух ходов, Гидра одного кого куда направить, тут чего-то я не разобрался...

MaxVol
18.09.2007, 15:05
Если десант на Гидру - один юнит неплохо бы поставить на Золотую шахту - тогда им придётся выбирать - атаковать ли с моря или высаживаться в джунгли. Что у них может быть? Теоретически, может быть 6-9 юнитов, причем самое для нас плохое - слонопульты. Слоны вроде не получают защитного бонуса в джунглях?
Краску Монархам при том что мы потеряли на разрыве с Йосей - неочевидно...Может продать Краску на сторону за бабульки?

SPARC
18.09.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слоны вроде не получают защитного бонуса в джунглях?[/b]
Слоны вообще не получают защитных премий, на холме тоже<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может продать Краску на сторону за бабульки?[/b]
некому... все нищие

MaxVol
18.09.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.9.2007, 9:22) 202190</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Слоны вроде не получают защитного бонуса в джунглях?[/b]
Слоны вообще не получают защитных премий, на холме тоже[/b][/quote]

Выманивание в джунгли мне кажется лучше - с одной стороны ближе к Карфе - стрёмнее, с другой стороны галеоны будут дольше в зоне досягания для перехвата и поддержка десанта осложнена. Опять же в джунглях ломать нечего, да и через реку можно их блокировать от Карфы - они будут вынуждены или бить через воду, или Гидру или идти на ЮЗ, в сторону Утики - мы будем выигрывать время.

Гость
18.09.2007, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 14.9.2007, 23:24) 201595</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ bangin.gif
еще раз - и на 10 ходов лишение права постинга[/b]
Гость, а за что?
Спрашиваю, как лицо, имеющее отношение к армянской национальности :)
[/b][/quote]
но аристократы не армяне
уже писал - спросите аристократов согласны ли они называться армянами, если согласны - тогда претензий не будет

Bemep
18.09.2007, 23:09
Единственное уточнение: а у нас есть уверенность, что у сената нет галеона прокачанного на мореходство :whistle: ?

MaxVol
18.09.2007, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 18.9.2007, 16:33) 202277</div>
Единственное уточнение: а у нас есть уверенность, что у сената нет галеона прокачанного на мореходство :whistle: ? [/b]

ОТкуда может быть такая уверенность? Из тех что видим двух у пролива Владик/Бешбалык - вроде обычные...

А как это влияет? всё равно один ничего особо не решает...

Линник
19.09.2007, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 18.9.2007, 23:33) 202277</div>

Единственное уточнение: а у нас есть уверенность, что у сената нет галеона прокачанного на мореходство :whistle: ?
[/b]
Не должно быть. Это прокачка второго уровня. А где им её взять без сухого дока?! Васалитет и теология +4 очка, а им надо 5.

Dynamic
19.09.2007, 11:06
Теологии у них нет.

SPARC
19.09.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теологии у них нет.[/b]
+1.
Кроме того, Вассалитет появился ТОЛЬКО ЧТО. Так что, Галеоны даже если бы и построились, то не дошли

Dynamic
19.09.2007, 16:44
Ходить буду под занавес. Запросил у Монархии Верховую Езду и Теологию на Феодализм. Это даст нам пространство для маневра (Нумидийцы/Рыцари), а также, если припрет, Теократию. Как раз Лошади освободились... :)

MaxVol
19.09.2007, 17:40
Т.е. считаем что наш союз с Монархами уже всем известен? Иначе можно было бы попробовать оттянуть Езду на ход-два, всё равно пока нет Гильдий. Или есть желание сбацать НумКавалерию вот уже сразу для патруля по острову/быстрой переброски подкреплений?

SPARC
19.09.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пока нет Гильдий. Или есть желание сбацать НумКавалерию[/b]
у нас денег больше чем молотков... кроме того, бабла могут монархи кинуть, а молотки никак... Штук несколько нумидийцев прокачанных моментом в рыцарей могут здорово помочь в нужный момент

Dynamic
19.09.2007, 19:17
Обмен подобран симметрично, какой союз?

SPARC
19.09.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обмен подобран симметрично, какой союз?[/b]
ну шеф ;) теперь уже и идиоту понятно, что в войну на два фронта в одиночку мы бы не полезли

MaxVol
19.09.2007, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.9.2007, 13:03) 202546</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Обмен подобран симметрично, какой союз?[/b]
ну шеф ;) теперь уже и идиоту понятно, что в войну на два фронта в одиночку мы бы не полезли [/b][/quote]

Не скажиии...Как раз умный то и в непонятках какого фига наезжать на двоих если у одного из них мир с Монархами :-) Так что не всё так очевидно.



<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.9.2007, 12:41) 202534</div>
Обмен подобран симметрично, какой союз? [/b]

То есть факт дружбы для обменов мы не шифруем? Так и гнуть линию - что мол вот - чистый бизнес, ничего личного?

Dynamic
20.09.2007, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.9.2007, 21:07) 202548</div>

То есть факт дружбы для обменов мы не шифруем? Так и гнуть линию - что мол вот - чистый бизнес, ничего личного?
[/b]
Пока ведем линию Чистый Бизнес (если такой бывает в природе).

Тактик
20.09.2007, 08:58
Перечитал :bye: Молодцы!

Bemep
может тебе это, попроситься в личные пресс-секретари Деспота?

Dynamic
20.09.2007, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 20.9.2007, 10:22) 202668</div>

Перечитал :bye: Молодцы!
[/b]
И в чем Молодцовость? В грамотной игре, командном духе или в том, что выпятив челюсть, 2 войны развязали?

Poops
20.09.2007, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2 войны развязали?[/b]
Простите... три :) Нападение Йоси на нас - тоже наша "заслуга"

Тактик
20.09.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.9.2007, 10:27) 202669</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 20.9.2007, 10:22) 202668

Перечитал :bye: Молодцы!
[/b]
И в чем Молодцовость? В грамотной игре, командном духе или в том, что выпятив челюсть, 2 войны развязали?
[/b][/quote]

я про командный дух.

Poops
20.09.2007, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я про командный дух.[/b]
ЗА командный дух первое место автоматом не дают :( Надо выгрызать, как наши баскетболисты в Мадриде

Bemep
20.09.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Простите... три Нападение Йоси на нас - тоже наша "заслуга"[/b]

Нормально, отобьемся :.V.:

Кстати, если быть до конца точным война всего одна :harhar: , просто кол-во врагов три ... пока :harhar:

Мнэ ... Тактик, любая официальная должность предполагает некоторую ... эээ ... несвободу и ответственность :whistle: Будб добр перечитай еще раз мой ник :harhar:

Разве что, иногда, на общественных началах ... :)

Наше дело правое (нести истину Карфагенской Империи иноземным варварам) - мы победим!

SPARC
20.09.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗА командный дух первое место автоматом не дают sad.gif[/b]
а даже наоборот, наваливают дополнительно :D

Bemep
20.09.2007, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
просто кол-во врагов три ... пока[/b]

зы. оказывается в соседней теме Деспот уже писал, что скоро на нас и Китай подпишут :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата
ЗА командный дух первое место автоматом не дают sad.gif[/b]

а даже наоборот, наваливают дополнительно [/b][/quote]

Ибо, боятся!

SPARC
20.09.2007, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что скоро на нас и Китай подпишут[/b]
вдруг успеем его обратно в Индуизм?! :) На такой карте, компы мясо и прокачки... :)

SPARC
25.09.2007, 19:44
ээээ..... такая мысль... в связи с тем, что от ар-в в ближайшие ТРИ хода, а то и четыре атаки ждать не приходится, то предлагаю реанимировать план атаки Фив коли уж так сложилось, только на новом уровне. Сколько там у нас до астрономии? может заложить Галеры на Западе в Мурмане и ФИвах, а потом зарашить их в Галеоны тут же, при получении астрономии?! Времени на ответную реакцию у аристократии не останется, да и Али их тоже атаковать собирается

Линник
26.09.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 25.9.2007, 18:44) 204052</div>

ээээ..... такая мысль... в связи с тем, что от ар-в в ближайшие ТРИ хода, а то и четыре атаки ждать не приходится, то предлагаю реанимировать план атаки Фив...
[/b]
Сенат - самое оно. Они наверняка планировали какое-то взаимодействие с Арами, которое в сложившейся сиуации невозможно и о котором нам теперь даже гадать не нужно.

MaxVol
26.09.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 25.9.2007, 16:53) 204134</div>
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 25.9.2007, 18:44) 204052

ээээ..... такая мысль... в связи с тем, что от ар-в в ближайшие ТРИ хода, а то и четыре атаки ждать не приходится, то предлагаю реанимировать план атаки Фив...
[/b]
Сенат - самое оно. Они наверняка планировали какое-то взаимодействие с Арами, которое в сложившейся сиуации невозможно и о котором нам теперь даже гадать не нужно. [/b][/quote]

Сенат - как? Они отмобилизованы...А вот Ар да - мона было бы Фивы и снести...

Линник
26.09.2007, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.9.2007, 0:29) 204141</div>

Сенат - как? Они отмобилизованы...А вот Ар да - мона было бы Фивы и снести...
[/b]
О чем и речь. Они всё равно готовились. Если мы полезем на Фивы, то пролетим на востоке.

SPARC
26.09.2007, 08:58
Ну что, други мои :) Ситуация прояснилась кажется...
К Северо-Востоку от Карфы два Галеона.
Под Владиком Галеон и Каравелла. Плотно встали - блокировали эвакуацию юнитов, вернее эвакуировать можно, но Галеры останутся под ударом... Похоже они не ожидают десанта... А я бы даже сказал - заманивают... Ибо, при десанте они достают наши Галеры и топят... Так что здесь нам с одной стороны ничего не угрожает, с другой мы и сделать ничего не можем эффективно. Потому предложения мои следующие...
1. Поскольку вражеские силы разделены попарно, то по любезному расчету Посла, для уничтожения двух Галеонов с вероятностью 90% тербуется 4 Каравеллы, из этого и будем исходить.
1.1. Группировка Северо-Восточная (ГСВ) - две Каравеллы в Гидре. Одна гвардейская на Севере (предлагаю переименовать в Динамит(к)). Еще одну нада рашить в этот ход в Карфе, рабочих на лес - рубить на след. ход + раш=еще одна Каравелла. Итогом - 5.
2. В районе Владика особой угрозы ждать по-моему не след, город надежно прикрыт, но все равно - рашим Каравеллу, переполнение туда же.
3. В Гидре рашим Котон, переполнение в Каравеллу.
4. Солярис... Случай тяжелый, но если исходить из тактики Сената - "каждой твари по паре", то можно ожидать в течении 2-3 ходов появления двух Галеонов в Юго-Восточном направлении.
4.1. Рабочий там хитро строит пребилд дороги ;) Загоняем его в лес на рубку. В Соляре Рашим Каравеллу, потом катапульту.
4.2. Юго-Восточная Группировка (ЮВГ) - Гвардейскую Каравеллу №2 отводим На три клетки в сторону Соляры и ставим лечиться. В Сочи, я бы поставил снова Каравеллу, а не Маяк... его уж после. Сочискую Каравеллу приводим к гвардейцу №2. Итогом имеем в ЮВГ, при условии, что в Сочи так же Каравелла в течении 2-х ходов 4 штуки. Достаточно, чтобы встретить Сенат с Музыкой ;)
5. Юниты. Считаю, что Гильдии можно снизить на изучение до 60% (все одно 2 хода). А бабло пустить на апгрейд. Что то крепкое необходимо иметь и в Карфе и Гидре, на случай атаки с моря в этот ход. У Цезаря образовалось 80 монет. Надо попросить Монархию сделать исключение и получить их в этот ход. Пригодились бы, очень пригодились бы.
6. Запад. В Севе мэйс, переполнение вкусно пустить на Каравеллу, в Мурмане (вот он отъелся!) так же пора Каравеллу зарашить, если что ее можно на восточный фронт перегнать. В Севе зачем то встал Инженер, надо бы его на жрачку поставить.
В целом, считаю, что существенной угрозы пока нет и Сенат просто пытается давить на нас. Скорее всего Галеоны или пусты или полу пусты, ибо не могли они их и загрузить юнитами и подогнать уже, ибо на вассалитет перешли два хода как... Потому, можно использовать этот момент и потопить их, скорее всего они не ожидают от нас такой наглости и прыти. Судя по их графику, они зарашили прошлым ходом прилично. Надо успевать, пока это не приплыло к нам.

MaxVol
26.09.2007, 11:16
Кратко - согласен, топить надо как можно раньше - это даст нам передышку - они не смогут эффективно перебрасывать сухопутников, а там и галеоны подтянутся.
В подробностях напишу с утра - интересно можно ли затопить по крайней мере галеон с каравеллой - у нас одна в Сочи, почти целая после лечения в Владика, Динамит на Севере и 2 в Гидромете - итого 5 уже. А еще галеры же...
О десанте - если десант на Гидру - могут уже на этом ходу, если на Карфу - то привет до следующего. При любом раскладе и описанных рашах мы можем а) или утопить корабли на отходе если десант вот уже сейчас б) утопить их через ход если они не соединятся...а если соединятся - отвести флот до Владика - перехватывать подкрепления. Свою юниты держать полпути Карфа/Гидро чтобы если что - помочь одному из них. Лучника придётся проапгрейдить...

Dynamic
26.09.2007, 13:30
Сейв не смотрел еще. Напоминаю просто, что если рашнуть Маяк в Сочи, то Каравелла потом за 1 ход на переполнении строится.

Северные Галеоны должны быть пусты, по идее, иначе бы уже высадили десант на Золоте.

SPARC
26.09.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Северные Галеоны должны быть пусты, по идее, иначе бы уже высадили десант на Золоте.
[/b]
Если пусты, то эта... Надо тогда рабочих валить лес, а потом валить Галеоны. Подозреваю, они ресурсы попиратить собираются если что... И вчера говоил с Послом... лога нет, потому что из дома :( Вообщем, создается впечатление, что они недооценивают наши военно-морские возможности, на этом надо сыграть.
ну и это.... копье которое в Сочи выросло, надо в Солярис везти, мало ли вдруг чего, пусть уже в пути будет

Bemep
26.09.2007, 13:44
Спарк, в прошлый раз прилагались скрины, можно и в этот тоже :shy2: Достаточно точных дислокаций войск. Предложения по перемещению понятны и из поста :)

SPARC
26.09.2007, 13:50
сава есть ;) открывай и гляди... скрины были нужна ТОГДА, потому что врага не видно было... щаз оне как на ладони.

Bemep
26.09.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сава есть[/b]
не у всех :whistle: :shy2:

SPARC
26.09.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не у всех[/b]
в чем проблема? заходишь в хранилище и забираешь...пароль даст шеф.

Bemep
26.09.2007, 14:22
Проблема в компьютере и в циве. А я ленивый поэтому они решаются медленно :)

Poops
26.09.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в чем проблема? заходишь в хранилище и забираешь...[/b]
Спарк, Ветер по скринам играет. Цивы у него нет :(

SPARC
26.09.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема в компьютере и в циве. А я ленивый поэтому они решаются медленно [/b]
открою тебе тайну, я тож ленивый :D
так что - пошевеливайся!

MaxVol
26.09.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.9.2007, 5:30) 204235</div>
Сейв не смотрел еще. Напоминаю просто, что если рашнуть Маяк в Сочи, то Каравелла потом за 1 ход на переполнении строится.

Северные Галеоны должны быть пусты, по идее, иначе бы уже высадили десант на Золоте. [/b]

Если пусты, то что же они имеют? три юнита - слишком мало чтобы атаковать...я бы думал что они тупо хотят выбросить кулак помощнее или атака-суицид, на высадку прямо с моря. При количестве юнитов от 6 они могут потенциально снести любой город на выбор, пока мы держим защиту посредине...

Dynamic
26.09.2007, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.9.2007, 17:33) 204311</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.9.2007, 5:30) 204235
Сейв не смотрел еще. Напоминаю просто, что если рашнуть Маяк в Сочи, то Каравелла потом за 1 ход на переполнении строится.

Северные Галеоны должны быть пусты, по идее, иначе бы уже высадили десант на Золоте. [/b]

Если пусты, то что же они имеют? три юнита - слишком мало чтобы атаковать...я бы думал что они тупо хотят выбросить кулак помощнее или атака-суицид, на высадку прямо с моря. При количестве юнитов от 6 они могут потенциально снести любой город на выбор, пока мы держим защиту посредине...
[/b][/quote]
С 6-ю юнитами они уже бы снесли Гидромет, но столько у них не должно быть. Думаю, сейчас их цель - снос морских ресов и психологическая атака.

SPARC
26.09.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С 6-ю юнитами они уже бы снесли Гидромет, но столько у них не должно быть. Думаю, сейчас их цель - снос морских ресов и психологическая атака.[/b]
+1. Потому, быстренько Рашим Каравеллы в Карфе и Гидре и даем им в нос...

MaxVol
26.09.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.9.2007, 10:10) 204325</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.9.2007, 17:33) 204311

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.9.2007, 5:30) 204235
Сейв не смотрел еще. Напоминаю просто, что если рашнуть Маяк в Сочи, то Каравелла потом за 1 ход на переполнении строится.

Северные Галеоны должны быть пусты, по идее, иначе бы уже высадили десант на Золоте. [/b]

Если пусты, то что же они имеют? три юнита - слишком мало чтобы атаковать...я бы думал что они тупо хотят выбросить кулак помощнее или атака-суицид, на высадку прямо с моря. При количестве юнитов от 6 они могут потенциально снести любой город на выбор, пока мы держим защиту посредине...
[/b][/quote]
С 6-ю юнитами они уже бы снесли Гидромет, но столько у них не должно быть. Думаю, сейчас их цель - снос морских ресов и психологическая атака.
[/b][/quote]

Нет, 6 не было...предположим что там было нуууу, 3! И еще 2-3 плывёт из Бешбалыка если они там слонов посадили...Тогда будет уже кулак. Опять же, если их эскадры объединятся, каравеллами их взять будет сложновато. Надо или как-то пытаться бить их сейчас порознь или уже потом ждать галеонов своих. Ой бабла уйдёт в апгрейд - ужоссс! :huh1:

SPARC
26.09.2007, 18:31
не думаю, что эти группы Г+Г и Г+К будут объединятся. Г+Г пиратская и психологическая группировка. Г+К психологическая и прикрытие Бешбалыка, поскольку достает десантные суда и может или на Юг двинуть или на Север. Если бы объединялись, то объеденились бы в этот ход, но этого не произошло. Похоже Сенат считает, что мы не в состоянии сконцентрировать для удара в одном месте 4 Каравеллы, надо их удивить :)

MaxVol
26.09.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.9.2007, 6:22) 204252</div>
Проблема в компьютере и в циве. А я ленивый поэтому они решаются медленно :) [/b]

Смотри тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/des/4_Betep0000.JPG) - 300 кил рисунок

MaxVol
26.09.2007, 20:48
Согласен со Спарком что надо быстро выгонять флот свой и топить Сенат. Предлагаю:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/des/520_northDefence0000.JPG

Прокачать каравеллу на дополнительный ход и перевести в точку безопасности, отмеченную зеленвм кругом над Владиком (5С). Таким макаром на следующем ходу если захотим, введём её во Владик или можем ей атаковать группу ГК, если та не сдвинется.

Теперь, вести ли каравеллу-подранка во Владик? Смотрим ниже:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/des/520_centerDefence0000.JPG

Может быть и нет...может быть стоит из Сочи каравеллу перевести в точку между Сочи и Владиком - там её галеон не увидит если не будет двигаться южнее. Если туда же двинуть галеру и прокачаного подранка (красным цветом), то думаю ГК атаковать не будет - уйдёт севернее.

Далее, если ГК уйдёт НЕ дальше точки отмеченной розовым крестом, то группа ГГ НЕ сможет помочь группе ГК. А у нас там будет: каравелла (Сочи), каравелла (подранок), каравелла-убийца, две каравеллы из Гидромета и еще одна каравелла если счас рашнуть Владик. Итого 6! И еще 2 галеры на добивание, если хочется.

Если группу ГК уйдёт из описанной зоны, то тоже не страшно: двигаемся двумя каравеллами с юга на север, встречаем их двумя из Гидры, также убийца и из Владика - итого группа из 6 каравелл готова. В это время каравелла рашнутая в Карфе доходит в Гидру. Еще через ход имеем группу из 8 (6+из Карфу+раш в Гидре).

Сочи рашает Маяк, перелив в Каравеллу, то же в Солярке и Карфе...Про Мурман и Севу не знаю. Неплохо бы конечно в Мурмане.

Сочинская каравелла (после маяка)+ Солярковский раш как раз будут пасти потом юга, так что пока что можно с юга защиту снять.

Bemep
26.09.2007, 22:51
Как я понимаю все три галеона могут следующим ходом атаковать с моря Гидромет, и уж точно высадить десант. В любом случае их объединение в одну группу самый неприятный для нас вариант, хотя и не похоже (согласен со Спарком), что они именно это планируют.

Кстати, по-моему можно смело подставлять под бой каравеллы, но так чтобы след.ходом добить... Под группу из двух галеонов 2 каравеллы и т.п. Например, южные каравеллы возможно стоит подтянуть к Владику (4 ЮЗ) и туда же раненую (2ЮЗ) - ближе к нынешнему театру боевых действий. Правда надо убедиться что с Востока еще галеонов не вылезет...

С опозданием прочитал комментарии Вотчер. У него лучше описано то что я имел ввиду :)
Возможно 2 северные на молюсков, а может и нет - пусть рушит, зато убьем с гарантией, и недопустим соединение в одну группу. Хотя и жалко. (но лучше оставить, где есть, вот только нужна уверенность что не потеряется город). А еще лучше 1 СЗ от Гидры, чтобы догнать ГГ, если поплывут дальше на запад. И где убийца великих, относительно увиденного скрина? Мы можем передислоцировать его в точку 4С от Карфагена (этим ходом)?

MaxVol
26.09.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.9.2007, 14:51) 204410</div>
И где убийца великих, относительно увиденного скрина? Мы можем передислоцировать его в точку 4С от Карфагена (этим ходом)?

[/b]

Cмотри или скрин что я тебе видал или первый скрин - он на северо востоке от острова, как раз над ГГ примерно. 4С нельзя, только 5С, и то при прокачке на 5-й ход

SPARC
27.09.2007, 07:09
нет, Вотч, гвардии Динамика, надо отводить за мыс рядом с Карфой, чтобы он мог достать если что Г+Г, или спрятаться в Карфе, вести его в сторону Сената архиопасно

MaxVol
27.09.2007, 08:21
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.9.2007, 23:09) 204425</div>
нет, Вотч, гвардии Динамика, надо отводить за мыс рядом с Карфой, чтобы он мог достать если что Г+Г, или спрятаться в Карфе, вести его в сторону Сената архиопасно [/b]

Позиция что я предлагаю безопасна относительно ГГ и ГК...если приплывут еще с севера то да - неудачно получится.

Но отведя ЗА Карфу мы не разделим ли нужные силы? Вопрос в том как свести в кулак наши эскадры.

SPARC
27.09.2007, 08:43
их не нужно сводить в кулак, должны быть ДВЕ независимые эскадры

MaxVol
27.09.2007, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.9.2007, 0:43) 204429</div>
их не нужно сводить в кулак, должны быть ДВЕ независимые эскадры [/b]

В ДВЕ еще надо тоже свести :-) Как же две если для удара по ГГ или ГК надо иметь минимум 4 судна в один момент?

Bemep
27.09.2007, 08:50
На юге лучше 1Ю от крестика, чтобы группу не могла разведать каравелла одиночным ходом. Кстати, у нее (каравеллы сената) нет навигации?
на севере вроде можно как я писал перед этим 2к из гидры на 1СЗ от города, гвардии Динамика на 4С от Карфы. Надежно-Защитный вариант :) Хотя можно рискнуть и провести разведку "по Вотчеру", вначале до точки 5 СВ от Гидромета, а потом уже решить остаться там или прокачаться на ход и еще куда пойти (например, на 4СВ от гидры (засекут только если пойдут на соединение к гидромету))... Если повезет :huh1: и не убьют - это решит проблему разведки на пару ходов, с другой стороны можно упустить группу ГГ на запад (не догнать). Мне кажется это вполне может быть основной целью группировки ГГ увести наши каравеллы за собой на запад :whistle: :biglol:

SPARC
27.09.2007, 08:52
а по ГК пока бить не надо... Нада уничтожить ГГ. ГК не опасен, там десантное судно одно всего - макс. три юнита, только нам на прокачку. Надо бить по частям и маневрировать... а для удара по ГГ на след. ход будем иметь как раз 4 судна... если не утопим до конца, то в Карфе и Гидре еще по Каравелле будет, да и во Владике зарашится

Bemep
27.09.2007, 08:52
согласен, лучше 2 эскадры! Вроде по 4 там и там получается? по крайней мере 3+трирема на юге против ГК тоже вполне вариант.

SPARC
27.09.2007, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
согласен, лучше 2 эскадры! Вроде по 4 там и там получается? по крайней мере 3+трирема на юге против ГК тоже вполне вариант.[/b]
да по четыре-то легко, даже больше... На Севере уже в этот ход будет 4.
На Юге щаз две, в следующий четыре.
И на подходе еще три Каравеллы будет - Карфа, Владик, Гидра.
Не уйти им от нас

MaxVol
27.09.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 27.9.2007, 0:50) 204431</div>
На юге лучше 1Ю от крестика, чтобы группу не могла разведать каравелла одиночным ходом. Кстати, у нее (каравеллы сената) нет навигации?
на севере вроде можно как я писал перед этим 2к из гидры на 1СЗ от города, гвардии Динамика на 4С от Карфы. Надежно-Защитный вариант :) Хотя можно рискнуть и провести разведку "по Вотчеру", вначале до точки 5 СВ от Гидромета, а потом уже решить остаться там или прокачаться на ход и еще куда пойти (например, на 4СВ от гидры (засекут только если пойдут на соединение к гидромету))... Если повезет :huh1: и не убьют - это решит проблему разведки на пару ходов, с другой стороны можно упустить группу ГГ на запад (не догнать). Мне кажется это вполне может быть основной целью группировки ГГ увести наши каравеллы за собой на запад :whistle: :biglol: [/b]

Еще раз - 4С невозможен в принципе за один ход. Никак. Точка. То же самое касательно прохода до 5С и потом прокачки на ход - я же сетку на скриншотах врубил не просто так - все умеют отличать куда можно добежать за 4 тайло-хода и за 5 тайлоходов? До 5С добегается только при условии прокачки на ход сразу, до окончания движения.

А в целом да - могут и уводить...но вряд ли понимают сколько именно у нас каравелл...

Dynamic
27.09.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.9.2007, 16:12) 204551</div>

Еще раз - 4С невозможен в принципе за один ход. Никак. Точка.
[/b]
Что-то непонятно... если смотреть на твой скрин, 4С достигается легко и непринужденно.

MaxVol
27.09.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.9.2007, 8:15) 204554</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.9.2007, 16:12) 204551

Еще раз - 4С невозможен в принципе за один ход. Никак. Точка.
[/b]
Что-то непонятно... если смотреть на твой скрин, 4С достигается легко и непринужденно. [/b][/quote]

Та не, ну вы гоните или я не так понимаю 4С. 4С в моём раскладе это так:

1С - пролив на Владиком, потом 2С - западная часть острова, потом 3С, 4С - морские клетки.

Теперь считаем ходы каравеллы - 2 хода - проход по проливу на восток и три хода движения на ЮВ, по зелёной линии. Это будет точка 5С и идти 5 ходов до неё. Откуда же вы добираетесь до 4С? Тем более что 4С в радиусе удара ГК - зачем рисковать?

Dynamic
27.09.2007, 19:00
имелся в виду 4С от Карфы

MaxVol
27.09.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.9.2007, 11:00) 204594</div>
имелся в виду 4С от Карфы [/b]

5C от Карфы вообще остров! Наши ученые еще не открыли способа заводить каравеллы на сушу :-)

В целом да - позиция 4С смотрится предпочтительней для созданий эскадры 4К в районе Карфы.

Bemep
27.09.2007, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5C от Карфы вообще остров! Наши ученые еще не открыли способа заводить каравеллы на сушу :-)[/b]

Вотчер, :secret: а про 5С только ты и писал :harhar:

MaxVol
28.09.2007, 01:37
Я приложил карту со стрелочками...и слова про 5С, 4С были произнесены в контексте Владика. В сторону Карфы стрелок нету :-)

MaxVol
28.09.2007, 10:12
Вопрос - если таки Сенат получит 2 ВУ от Ар и пустит их на Химию и Порох - нам имеет смысл трепыхаться или тогда уже всё понятно?

Bemep
28.09.2007, 10:12
Вотчер перечитай просто то что я говорил и все :)

SPARC
28.09.2007, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос - если таки Сенат получит 2 ВУ от Ар и пустит их на Химию и Порох - нам имеет смысл трепыхаться или тогда уже всё понятно?[/b]
ну... если нам скидывают щаз таким же макаром ВИ и на порох, то не все так плохо... а еще бы и Сенату в спину ударить с побережья монархов... но это опять щаз надо договариваться.... а где и с кем?

MaxVol
28.09.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.9.2007, 2:19) 204750</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Вопрос - если таки Сенат получит 2 ВУ от Ар и пустит их на Химию и Порох - нам имеет смысл трепыхаться или тогда уже всё понятно?[/b]
ну... если нам скидывают щаз таким же макаром ВИ и на порох, то не все так плохо... а еще бы и Сенату в спину ударить с побережья монархов... но это опять щаз надо договариваться.... а где и с кем? [/b][/quote]

C Али - ася известная...

Bemep
05.10.2007, 13:31
А мы ходить уже можем? Почему нет никакой информации :( Чего там пришло от Акотса? Или ни у кого нет 2.13...

Poops
05.10.2007, 13:40
От Акотса пришел рабочий сейв.

Там ничего сверхинтересного. Слоны из Бешбалыка ушли. У Владика все тот же стек из трех галеонов и рядом подраненная каравелла.

SPARC
05.10.2007, 13:54
Все отлично, Ветер! Краснознаменный Имперский Флот готовится провести операцию по окончательному разгрому остатков флота противника. Три Сенатских Галеона отошли ко Владику где их необходимо окружить и уничтожить.

Dynamic
05.10.2007, 15:19
Раненую Каравеллу добьем, а вот на Галеоны пока сил нет... Будем подтягивать силы.

MaxVol
05.10.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.10.2007, 5:54) 206586</div>
Все отлично, Ветер! Краснознаменный Имперский Флот готовится провести операцию по окончательному разгрому остатков флота противника. Три Сенатских Галеона отошли ко Владику где их необходимо окружить и уничтожить. [/b]

Почтенный коллега Прулль, очевидно, использует очень сильные травы, каковых у меня, к сожалению, не имеется. Чем мы можем окружить и уничтожить три галеона? Я бы даже спросил - чем мы пожертвуем для убийства каравеллы? Галеру?

Предлагаю:

а) ударить каравеллой, прокачать её на ход и отвести на ЮВ так чтобы не достали. Остальных спрятать во Владик. Эскадры из Карфы и Гидры вести к Владику, Динамит патрулирует север или

б) ударить галерой, отвести её на 1З (прямо под остров), туда же собрать остальные галеры и все что есть каравеллы. Эскадры из Гидры и Карфы, а также Динамит вести к этой точке. Если Сенат атакут подранков-ветеранов, то на следующем ходу подошедшими эскадрами будет добит. Жаль потреи опытных кораблей :-(

в) как-то скомбинировать подходы. Можно НЕ прокачивать битую каравеллу - она тогда по-любому выживает, потому что будет четвёртой. Если атаковать каравеллой и прокачать на две звезды, может и галеон завалится.



Кстати, в Мурмане можно переключиться с Шахты на море, Мейс будет всё так же за 2 хода, зато рост на ход раньше, а это позволит отъиграть молотки путём выставления на Мастерскую. зато заработаем на 3 монеты больше.

Dynamic
05.10.2007, 16:22
План на ход.

В городах, в основном, мирное строительство. Только Утика день и ночь клепает юниты... может, раба еще построить...
В Карфе начинаем Бакалею, через 2 хода можно доставить Инженера и ВЛ будет за 5 ходов;
В Гидре продолжаем Котон, все на рост;
В Сочи переключаемся на Библу на 1 Ход, чтобы на след. можно было зарашить Маяк 2-мя Жителями. На этом ходу на рашим, т.к. нам нужно население для лучшего использования Инженера Монархов;
В Севе предлагаю переключиться на Галеру (пребилд Галеона);
В Мурмане все на рост, пока строим Котон, но на след. ходу короткое переключение на Галеру, Котон дорубается Лесом и на 140-м ходу можно будет рашить Галеон.
Солярис пока все на рост, на след. раш Маяка.
Владик без изменений.
На восточном Фронте добиваем Сенатскую Каравеллу нашей, прокачанной на Мореходку и уходим от мести на ЮВ. Остальные юниты кто прячется во Владик, кто окружает Галеоны.
Рассматривается попытка атаки Бешбалыка, для этого надо проапгрейдить Топора и Воина и загрузить на Каравеллы 2 Мейсов, Арбалет и Копье. Этот меневр заставит Сенат оставить Галеоны где-то поблизости, чтобы завалить Галеры, что позволит нам подтянуть туда Каравеллы и попробовать уничтожить группировку. Но это все растянется на 2-3 хода.

На этом ходу меняем у Монархов Инженеринг на Гильдии, а также запрашиваем город с непроизносимым названием к северу от Одессы.
Там нам передают Инженера и Галеон с 2-мя Катами, которыми на след. ходу мы сносим Облом и возвращаем юниты Монархии. Как делить деньги от Облома не обсуждали, но, наверное, пополам.
Город Монархия тут же просит обратно, так что мы даже не почувствуем возросшее содержание, а у Монархов Город не заголодает.
Используя Инженера, на след. ходу получаем Порох.

MaxVol
05.10.2007, 16:24
Одного из Рабов у Мурмана можно спустить на Севастополь, второй пусть достраивает улучшения у Мурмана?
А что, Облом пустой?

Dynamic
05.10.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 5.10.2007, 16:24) 206639</div>

Одного из Рабов у Мурмана можно спустить на Севастополь, второй пусть достраивает улучшения у Мурмана?
А что, Облом пустой?
[/b]
Оба Раба понадобятся, чтобы срубить Лес на Мурман.
Да, пока Облом пуст.

Bemep
05.10.2007, 16:36
На всякий случай:
Если юниты загрузить в галеру/галеон и оставить плавсредство в городе, то в случае атаки на город эти юниты в обороне не участвуют, а в случае захвата города пропадают вместе с кораблями!
Вдруг кто не знает ... :)

зы. А зачем нам бакалея?

Dynamic
05.10.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 5.10.2007, 16:36) 206644</div>

На всякий случай:
Если юниты загрузить в галеру/галеон и оставить плавсредство в городе, то в случае атаки на город эти юниты в обороне не участвуют, а в случае захвата города пропадают вместе с кораблями!
Вдруг кто не знает ... :)
[/b]
Да, это неприятный момент. Потому и грейдить предлагается Воина, чтобы осталиь Лук и Топор, на вся случай. Но атака на Бешбалык - только предположение, можно обсуждать.


<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 5.10.2007, 16:36) 206644</div>

зы. А зачем нам бакалея?
[/b]
+25% денег и +2 Здоровья. Потом можно и Рынок.

MaxVol
05.10.2007, 17:00
При подходе эскадры северного моря и начале патрулирования юго-западного полуострова Монголии не очень очевидно зачем сильный гарнизон во Владике - все равно никто не проскочит (Динамит при этом пасёт севера).

Dynamic
05.10.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 5.10.2007, 17:00) 206653</div>

При подходе эскадры северного моря и начале патрулирования юго-западного полуострова Монголии не очень очевидно зачем сильный гарнизон во Владике - все равно никто не проскочит (Динамит при этом пасёт севера).
[/b]
Нам нужен гарнизон по крайней мере на 2 хода на случай, если на СВ в тени стоит Галеон с юнитами. Один у них вполне может быть.

SPARC
05.10.2007, 19:14
ээээ погодите! я предлагаю подставить одну Галеру, если на нее не позарятся, тогда можно будет перекинуть пару юнитов с материка во Владик, если позарятся, тогда добьме Галеоны. Галеру ставить на 1ЮВ от Кукурузы рядом с Гидрой

вообще, щаз картинку нарисую

Witan
05.10.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.10.2007, 15:22) 206638</div>

...Рассматривается попытка атаки Бешбалыка, для этого надо проапгрейдить Топора и Воина и загрузить на Каравеллы 2 Мейсов, Арбалет и Копье. [/b]
Имелось в виду на галеры? Каравеллы солдатиков не возят...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как делить деньги от Облома не обсуждали, но, наверное, пополам.[/b]
Не обсуждалось и нечего обсуждать!
По договору: (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5267#)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в) Территория и трофеи достаются тому кто их захватил. Цели для ударов определяются по взаимному согласованию.[/b]

SPARC
05.10.2007, 19:55
Планец окружения и подставы:
[attachmentid=2949]
К подставляемой Галере подтянуть два юнита с Гидры, если ее не атакуют, то перекинем их в во Владик. А Галеоны надо окружать и загонять...

SPARC
05.10.2007, 20:36
да, и еще.... не плохо бы рыцаря в утике построить ;) ну и Лука-то во Владике качнуть на сити-дефенс, много не много, а +20% еще получим.... итогом +70%+50%+25% - весьма не кисло он укреплен. Да и Топора остающегося на силу тоже качнуть. А Арбалета, Копье и двух Булав (из Топора и Дуба) на Галеры и готовить к десанту в Бешбалык!

З.Ы. Бакалея как и Рынок в Карфе рулят, там 17 монет капает со Святыни, даже при 100% на Науку... Но здоровья у нас меньше, потому сначала Бакалея.

З.Ы.Ы. Более интересен другой вопрос - сносить Бешбалык или захватывать!?

MaxVol
05.10.2007, 20:56
Так, не понял.
А если НЕ позарятся, а оттятнутся на В/ЮВ? Тогда наша северная эскадра непонятно что будет делать на северах за тем островом. Или мы как? Этот ход апгрейд, погрузка? Или ждем прибытия усиления из Гидры для начала?

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.10.2007, 12:36) 206701</div>


З.Ы.Ы. Более интересен другой вопрос - сносить Бешбалык или захватывать!? [/b]

Сносить...ибо как мы его удержим при вялых действиях Монархов? Они же не смогут сковать Аристов, а нам придется все силя тянуть в Бешбалык...Проще уже Йосю шарахнуть...Или еще лучше - Кубу до ума довести - дешевле намного рабов наклепать чем юниты терять пачками...да и ближе к Утике

Bemep
05.10.2007, 21:05
Вообще то согласно рисунку Спарка, ни Динамит, ни северная группировка галеоны не догонят даже если те грохнут галеру...

Захватывать, конечно!

Но потом!

Poops
05.10.2007, 21:09
Сносить. Землю запахать солью!

SPARC
05.10.2007, 21:13
Судя по моему рисунку, Каравеллы ЗАТО попадают во Владик, кроме того прошу не забывать, на юге у нас еще ТРИ Каравеллы и Одна во Владике будет... Нам нужно стянуть силы, но так чтобы они не попали под консолидированный удар ТРЕХ Галеонов. А прикрывать Север останутся три Каравллы во главе с Динамитом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но потом![/b]
потом, будет суп с котом... Медлить нельзя, пока в Бешбалыке один Дуб... в конце концов, у них НЕТ юнитов с движением два (по дорогам пять), так что мы успеем эвакуировать десант, если высадим его южнее Бешбалыка

в любом случае, Галерами можно пожертвовать, если это позволит ударить всей массой по Галеонам.

Witan
05.10.2007, 21:44
Не вижу особой ценности Бешбашлыка, потому я за снос.

ЗЫ. Не забываем, что такое "приобретение", которое нужно активно оборонять и тратиться на содержание, позже Монархи нам начнут припоминать к месту и не к месту, что, мол у нас и так уже все хорошо с их помощью (а как же? это ж они нас подвели к войне с Сенатом). Если уж себе и оставлять, так столицу...

MaxVol
05.10.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.10.2007, 13:13) 206710</div>

потом, будет суп с котом... Медлить нельзя, пока в Бешбалыке один Дуб... в конце концов, у них НЕТ юнитов с движением два (по дорогам пять), так что мы успеем эвакуировать десант, если высадим его южнее Бешбалыка

в любом случае, Галерами можно пожертвовать, если это позволит ударить всей массой по Галеонам. [/b]

Что галерами можно пожертвовать это да, согласен. А что у них нету по дорогам 5, так это странно. Слоны куда делись то? Было 2! Слона! У них Инженеринг, то есть минимум 3 клетки у них есть. А лошадки у них тоже есть, так что думаю бегают они на 6 клеток как миленькие.



А так да - запахать с солью...еще бы снести все улучшения, но кто же даст? :no:

Bemep
06.10.2007, 14:47
Вроде бы очевидно что захватывать выгоднее чем сносить.... Однако писать длинные посты влом :harhar: Опять же ... при чем тут монархи? :w00t:

Вроде уже и они ход сделали, а описания все нет :whistle:

Надеюсь галеру не жертвовали?! или все-таки использовали ее чтобы напугать сенат :w00t:

Dynamic
06.10.2007, 15:41
Скриншот Востока (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/des/560AD_East.JPG).
На севере от Галеонов 3 Каравеллы из Гидры.
Особых отступлений от плана не было, разве что я принял решение стягивать войска на Запад для удара по Арам с 2-х Галеонов в расчете на то, что от нас не ожидают полноценной войны на 2 фронта.
Западные Каравеллы зависли на границе невидимости от Аров. С Сенатом пока будем разбираться силами морфлота.

Насколько я понял Отче, Монархия изменила решение и Облом будет захвачен, а не разрушен. Думаю, это правильное решение.

Bemep
06.10.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насколько я понял Отче, Монархия изменила решение и Облом будет захвачен, а не разрушен. Думаю, это правильное решение.[/b]

это правильно!

MaxVol
06.10.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.10.2007, 7:41) 206827</div>
Особых отступлений от плана не было, разве что я принял решение стягивать войска на Запад для удара по Арам с 2-х Галеонов в расчете на то, что от нас не ожидают полноценной войны на 2 фронта.
Западные Каравеллы зависли на границе невидимости от Аров. С Сенатом пока будем разбираться силами морфлота.
[/b]

То есть десант на Бешбалык мы пока отвергли, судя по отсутствию юнитов на Кукурузе по плану Гласа? А потом блокада портов силами по 2-3 каравеллы?



<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 6.10.2007, 8:24) 206833</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Насколько я понял Отче, Монархия изменила решение и Облом будет захвачен, а не разрушен. Думаю, это правильное решение.[/b]

это правильно! [/b][/quote]

В каком-то смысле правильно, а именно что это а) создаст перманентную точку напряжения по линии Сенат/Монархия б) позволит просматривать больше территории Сената.

С другой стороны, в целом в наших интересах, и мне хочется чтобы эта мысль была понята всеми (и обсуждена в случае несогласия), надо чтобы как можно больше городов сносилось, в особенности тех которые мы никогда не сможем взять. Каждый НЕснесённый город так или иначе может работать ПРОТИВ нас, сейчас или в будущем. Каждый снесённый город - зарытые в землю их вложения, потерянные навсегда. Надо зарывать как можно больше.

Второй негативный для нас фактор неуничтожения города - Монархи должны будут его охранять, тем самым отвлекаясь от своей главной задачи - сноса Аристов :win: .

SPARC
06.10.2007, 19:24
Вотч! Юниты и так добегут ;) у нас инжиниринг презжает от монархов. А вот ходопроизводителю неплохо бы отчетец составить

MaxVol
06.10.2007, 19:29
Также считаю, что довольно очевидным стало что атака чужих территорий чревата боком и как минимум дорогостояща. На одни раши мы столько перевели населенки, что аж просели на 5-6 место!
Предлагаю попытаться достигнуть перемирия или вести войну в формате сдерживания на дальних подступах/контратаках по большым местам, НО в то же время активно осваивать Кубу. Ну что нам туда надо то? 1 сеттлер для начала, 3 раба. Ну это же дествительно не так и много! А за это получим мегапорт, а то и два...При этом всё это будет у нас же в брюхе, то есть расходы вырастут не шибко, прикрывать, по крайней мере первый под Утикой будет просто и так далее.

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.10.2007, 11:24) 206844</div>
Вотч! Юниты и так добегут ;) у нас инжиниринг презжает от монархов. А вот ходопроизводителю неплохо бы отчетец составить [/b]

1) Инжиниринг еще когда приезжает? А юнитов бы Сенат видел вот уже :-)

2) Какой тебе отчет? План был, поправки тоже опубликованы

Dynamic
06.10.2007, 20:48
Инженеринг у нас уже будет, а Сенат по положению Галеры и так может догадаться о транспортировке. Даже наоборот, они будут думать, что мы это скрываем, а они догадались...

MaxVol
06.10.2007, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.10.2007, 12:48) 206857</div>
Инженеринг у нас уже будет, а Сенат по положению Галеры и так может догадаться о транспортировке. Даже наоборот, они будут думать, что мы это скрываем, а они догадались... [/b]

Я так и не увидел ответа на вопрос об отмене десанта на Бешбалык :secret:

Bemep
06.10.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С другой стороны, в целом в наших интересах, и мне хочется чтобы эта мысль была понята всеми (и обсуждена в случае несогласия), надо чтобы как можно больше городов сносилось, в особенности тех которые мы никогда не сможем взять. Каждый НЕснесённый город так или иначе может работать ПРОТИВ нас, сейчас или в будущем. Каждый снесённый город - зарытые в землю их вложения, потерянные навсегда. Надо зарывать как можно больше.[/b]

Вообще то я считаю с точностью до наоборот :shock: В том числе и про Кубу (ее освоение сейчас не своевременно)
Хотя на самом деле это и не так... Нельзя составлять общее правило, нужно смотреть по обстоятельствам...

По поводу населения : а для чего оно нужно кроме рашей? У меня города выше 8-10 вообще почти не бывают... 4-8 стандартный размер. Не раньше модерна...
Тут еще момент, что в этой игре из-за активных обменов наука значительно обгоняет инфраструктуру, что порождает довольно много нестандартных вариантов развития событий

<div class='quotetop'>Цитата</div>
нженеринг у нас уже будет, а Сенат по положению Галеры и так может догадаться о транспортировке. Даже наоборот, они будут думать, что мы это скрываем, а они догадались...[/b]

Возможно стоило поставить войска на золото, чтобы они не догадались о Инжиниренге :harhar:

Да и загружать войска в галеры в Владивостоке этим ходом по-моему ничем не оправданный риск :nerves:

Dynamic
06.10.2007, 21:44
Загрузка на Галеры - риск, но иначе десант невозможен, если все-таки будет.
Инженеринг скрыть нельзя, его же видно в Дипломатии.

SPARC
06.10.2007, 21:52
Десант - это замануха для Сенатских Галеонов. А окопавшийся в городе Топор - имеет 12 против 6 у Каты прокачанной на штурм.
А что с Обломом?? Мы его захватываем и передаем Монархии??? Сенат не припухнет от таких раскладов?? :D

MaxVol
06.10.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.10.2007, 13:52) 206864</div>
А что с Обломом?? Мы его захватываем и передаем Монархии??? Сенат не припухнет от таких раскладов?? :D [/b]

КБ сказал что да - Облом хотят. Припухнет - и хорошо - глядишь про нас забудут, Франки поймут как оно - на два фронта.

MaxVol
06.10.2007, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 6.10.2007, 13:32) 206860</div>

Вообще то я считаю с точностью до наоборот :shock: В том числе и про Кубу (ее освоение сейчас не своевременно)
По поводу населения : а для чего оно нужно кроме рашей? У меня города выше 8-10 вообще почти не бывают... 4-8 стандартный размер. Не раньше модерна...
[/b]

Кубу потом - време не будет - смотри - Мурману-то сколько времени надо было на рост и еще до конца не обустроили...А надо еще и дороги и прочие безобразия.

Про население - население, это бабки и молотки. А на размере 4-8 много не разбежаться и спецов не выставить - не с чего...

Но это опять же - просто мнение :w00t:

Dynamic
06.10.2007, 23:18
Нам рост очень нужен, т.к. много морских клеток и у нас фин. трейт.
По тестам, если бы не было этих войн, к 700АД у нас должна была быть наука 400 сырых колб (без пререквизитов).

MaxVol
07.10.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.10.2007, 15:18) 206878</div>
Нам рост очень нужен, т.к. много морских клеток и у нас фин. трейт.
По тестам, если бы не было этих войн, к 700АД у нас должна была быть наука 400 сырых колб (без пререквизитов). [/b]

Вот! Фтыкать города на побережье! Еще один между Карфой и Мурманом и 2 на Кубе - один под Утикой, другой на западе - тоже в устье реки...

Bemep
07.10.2007, 03:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По тестам, если бы не было этих войн, к 700АД у нас должна была быть наука 400 сырых колб (без пререквизитов).[/b]Динамик, а зачем :w00t: :harhar:

Война ведь... потом наверстаем :yes:

Пока воюем 2*2 наука может подождать :)

Главное чтоб больше чем у конкурентов была и все...

MaxVol
07.10.2007, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 6.10.2007, 19:53) 206902</div>
<div class='quotetop'>Цитата
По тестам, если бы не было этих войн, к 700АД у нас должна была быть наука 400 сырых колб (без пререквизитов).[/b]Динамик, а зачем :w00t: :harhar:

Война ведь... потом наверстаем :yes:

Пока воюем 2*2 наука может подождать :)

Главное чтоб больше чем у конкурентов была и все... [/b][/quote]

Так как видишь - у конкурентов фабрика ВУ работает на полную катушку и вообще кажется получше с науками, почему-то...Вот и есть мысля что надо финансовый трейт реалиховывать. Мы и так в общем на нём выживаем - клеваем хавку и рашим, пока другие вырастили коттеджики. Но долго это продолжатся не может - время рашей проходит - надо будет менять коней.

SPARC
07.10.2007, 09:18
Ну, допустим, с наукой-то, как раз у нас получше ;) Однако, шеф глядит далеко, и суть в том, что рано или поздно, нам с монархией расставаться, и вот тогда преимущество в банках будет иметь значение, возможно решающее. Так! мы передаем Облом Монархии? А по договору "трофеи достаются тому, кто их захватил"! Значит, нам они должны компенсировать, некоторым образом ;) Я прав?
Да, кстати, Поскольку Облом пустой, может тогда сразу эвакуировать из него войска? И отправится дальше по нашим делам?! ;)

MaxVol
07.10.2007, 09:31
Ну погоди....операция Облом конечно усилит Монархию, что не обязательно однозначно гут для нас, но в каком-то смысле ослабит Сенат, что нам точно выгодно.
Вопрос в том ослабит ли или им этот Облом самим мешает?
С третьей стороны, зачем иначе мы это делаем? Это просто услуга союзнику - сами мы и думатаь про атаку Облома не можем...Не думаю что стоит резко ставить вопрос о компенсации, хотя можно было бы и того...подумать а что нам с этого :-) Ну разве что Сенат будет вынужден растянуть фронт и туда еще, что конечно нам не вредно.

SPARC
07.10.2007, 09:33
нет.... погоди... решать нам! сносить или нет - ма его берем! если передаем монархам, то они компенсируют.

MaxVol
07.10.2007, 10:22
Сколько?

SPARC
07.10.2007, 11:07
что сколько?

Bemep
07.10.2007, 13:05
фу...какие все тут меркантильные :whistle:

не думаю что вопрос о компенсации сильно принципиален, чтобы из-за него вносить напряжение в наши отношения с монархами :umnik:

Bemep
07.10.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так как видишь - у конкурентов фабрика ВУ работает на полную катушку и вообще кажется получше с науками, почему-то.[/b]
Вот поэтому и надо не самим "финансовый трейт реализовывать", а конкурентов :box: . Начиная с фабрики ВУ :huh1:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако, шеф глядит далеко, и суть в том, что рано или поздно, нам с монархией расставаться, и вот тогда преимущество в банках будет иметь значение, возможно решающее.[/b]
Ну решающее врядли :whistle: К тому же перед "расстованием" время наверстать будет. Куда важнее преимущество в щитах :yes: .
В том числе поэтому столь крутой город как Бешбалык надо захватывать! Но чуть позже, когда мы сможем его удержать. Планировать операцию "захват" надо где-то в районе изучения химии. И вообще сносить столь удачно расположенный стратегически город :nerves: В конце концов главная наша задача, чтобы потери Сената были больше. Если он сумеет его отбить, но при этом положит в 2 раза больше войск чем мы, это выгоднее чем его снос! К тому же снося город мы "закрываем фронт". То есть число фронтов стает меньше, что безусловно всегда выгодно более слабой стороне. Если сенат сконцентрируется на сухопутной операции против Бешбалыка, то он точно отдаст нам контроль за морем. Мы же в случае концентрации сил сената в направлении Бешбалыка всегда сможем угрозой десанта возле другого города сдерживать силы сената или наоборот заманить ударный стек на нашу территорию, после чего высадиться у какой-нибудь Париж-Орды. Или-или. У нас больше вариантов каждый из которых обороняющейся стороне необходимо учитывать. Больше шансов что что то они упустят :yes:

MaxVol
07.10.2007, 18:49
Да, зерна правды тут есть...но перемалывание войск будет иметь смысл только тогда, когда город можно отстоять. Если они его отобъют, то убитые ими на контр-атаке 200-300 молотков - ничто по сравнению с потенциальной потерей полного сноса города. Мы же хотим нанести как можно более сильный удар.
А в плане молотков от Бешбалыка толку нет - он для еды только и годится.
Дешевле освоить Кубу чем воевать Сенат.

SPARC
07.10.2007, 19:52
че крутого в бешбалыке-то?? по молоткам - шляпа полная...

Bemep
07.10.2007, 21:47
Очень много пищи - это и есть щиты через рабство вначале. Потом четыры мастерские слева - 14 щитов + лес/мастерские на севере ... и все равно избыток пищи. Так что Бешбалык очень не плохой город, в том числе по производству...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если они его отобъют, то убитые ими на контр-атаке 200-300 молотков - ничто по сравнению с потенциальной потерей полного сноса города.[/b]

А если они его отстроют, при чем в любой момент (когда им удобно будет его защитить), то сколько им это будет стоить? 1 сетлер+пара зданий+культура... Я бы сказал сопоставимо с 200-300 молотков
Зато для них гораздо менее напряжно... Собственно и для нас тоже. Но мы же вроде как агрессоры :harhar: , так что должны напрягать :yes:
Хотя, конечно, в тактике "снес город, а сам спокойно развиваешься" то же есть свои плюсы :yes:

Bemep
07.10.2007, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дешевле освоить Кубу чем воевать Сенат.[/b]

нам то дешевле ... а сенату? ему уже имеющему галеоны, совсем не сложно будет тоже что-нибудь освоить. Решающего преимущества "освоение" не даст, это лишь сохранение паритета (с монархами? и арами...). Это имеет смысл в ситуации 1*1*1*1 и то не всегда, и не очень понятно зачем в ситуации 2*2 (тем более при фабрике ВУ и ВБ/Парфенон у конкурентов). Война способ изменить ситуацию. Удачная война выгодна нам, неудачная им. А финансовый трейт как преимущество над монархами скажеться потом... может быть :biglol:
Война всегда выгодна! :yes: Не веришь, спроси у буша :harhar:

MaxVol
08.10.2007, 06:13
Вот что есть в Бешбалыке:
Барак - 50 молотков
Амбар - 60 молотков
Библа - 90 молотков
Итого 200 молотков.
Сеттлер стоил им 100 молотков. Еще один сеттлер для восстановления - еще 100 молотков.
Итого 400 молотков мы им покорёжим, снеся город. Сколько же молотков там бегает вокруг? От шахты 3, от 2 пшениц 2 , от города 1. Итого по максимуму имеем 6 молотков в ход (леса уже нет). То есть на восстановление даже имеющихся зданий, без юнитов, потребуется 200/6 = хода.
То есть снеся Бешбалык мы:
1. лишаем Сенат 400 молотков
2. выключаем Бешбалык из активной деятельности на 33 хода

Посмотрим теперь по юнитам. В среднем любой юнит текущего времени стоит 60 молотков. То есть, если сохранение города даст нам возможность убить на 7 (!) юнитов больше чем НЕ сохранение города, то игра стоит свеч.
Внимание вопрос - это что же за разборки надо устроить при Бешбалыке чтобы РАЗНИЦА в убитых юнитах была 7? Это явно полномасштабная война на вынос как минимум всей западной или юго-западной монголии.
Уже обсуждалось что удачное место атаки - с севера, ибо именно там сосредоточены их производственные центры. Или по крайней мере там надо вводить блокаду чтобы они не могли использовать шахты. В общем не так всё и однозначно, на мой взгляд.
Или снести Бешбалык для упрощения уравнения или воевать и рисковать что его заберут, при этом надо будет непрерывным потоком вести туда юниты на поддержку.
Теперь касательно освоения Кубы или Монго-Кубы. Кто первый - тот и папа! В смысле: мы УЖЕ начали освоение Кубы. Мы ВИДИМ большой потенциал по молоткам. Кроме того, посмотрим на карту - Йося ОЧЕВИДНО построил город на острове ПОД Кубой. Он НЕ остановится и у нас появится ВРАГ прямо под Соляркой. Если не построить еще городов - нам может быть трудно.
Предлагаю: построить еще 2 города на Кубе, отгрохать инфраструктуру - этого НИ у кого пока, похоже, нет. К тому времени как они все сделают себе псевдо-Кубы, мы уже отстроимся и готовы будем воевать полномасштабно. Кроме того, можно дождаться пока Йося поставит город на юге Кубы и захватить и его. Не говоря уже о том, что нужно забирать город на Доминикане - он как раз как хотел Динамик - 2 ресурса еды, куча морских клеток.

SPARC
08.10.2007, 07:42
Казармы и Библиотека у Сената вполовину стоят. Конечно, не хило бы помимо сноса Бешбалыка, еще и улучшения покоцать - это было бы вкуснее. Лично я вижу здесь один отрицательный момент - мы потеряем наблюдательный пост. Индуизм погибнет в Бешбалыке.

MaxVol
08.10.2007, 08:18
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 7.10.2007, 23:42) 207051</div>
Казармы и Библиотека у Сената вполовину стоят. Конечно, не хило бы помимо сноса Бешбалыка, еще и улучшения покоцать - это было бы вкуснее. Лично я вижу здесь один отрицательный момент - мы потеряем наблюдательный пост. Индуизм погибнет в Бешбалыке. [/b]

Об этом я думал тоже. Любой новый город тоже его получит, я надеюсь

SPARC
08.10.2007, 08:23
ну... это фиг знает
Ладно. Это все гадание на кофейной гуще. Пока цель №1 - Облом. В любом случае - снос Бешбалыка ЛУЧШЕ, чем его не снос.

И эта... Предлагаю Облому новое название придумать :)

Bemep
08.10.2007, 14:41
Вотчер, а Гаити это где? Новый город на месте Бешбалыка отстроит Амбар, Библу и Бараки максимум ходов за 15, если не меньше. К тому же при захвате часть зданий тоже теряется. А сетлер стоит меньше 100 молотков, но это уже мелочи. Непонятно только почему ты одного сетлера за 2х считаешь... К тому же за время контроля Бешбалыка мы произведем им сколько молотков? Какое там сейчас население 6? Это два юнита за 3 хода. 150 щитов не меньше.

Dynamic
08.10.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 8.10.2007, 8:23) 207054</div>

И эта... Предлагаю Облому новое название придумать :)
[/b]
Облом 2!

SPARC
08.10.2007, 15:02
:D
"Oblom II"

Bemep
08.10.2007, 16:15
И еще, абсолютно согласен, что производственный центр сената на севере и основную высадку надо там планировать... Именно поэтому отвлекающей захват Бешбалыка очень выгоден. В конце концов сенату гарнизон Бешбалыка виден не будет, разве что с моря!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Oblom II"[/b]

+2 :applau2: или New Oblom :biglol:

MaxVol
08.10.2007, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 8.10.2007, 6:41) 207149</div>
Вотчер, а Гаити это где? Новый город на месте Бешбалыка отстроит Амбар, Библу и Бараки максимум ходов за 15, если не меньше. К тому же при захвате часть зданий тоже теряется. А сетлер стоит меньше 100 молотков, но это уже мелочи. Непонятно только почему ты одного сетлера за 2х считаешь... К тому же за время контроля Бешбалыка мы произведем им сколько молотков? Какое там сейчас население 6? Это два юнита за 3 хода. 150 щитов не меньше. [/b]

Чего это тебя на Каити потянуло - у нас же тоже неплохо кормят? :bye:

Вообще то вроде Гаити на ЮЮЗ от Кубы было, но я поленяюсь проверить. В нашем случае я сказал Домининикана чтобы не говорить "тот мелкий остров что под Кубой".

Откуда ты взял цифру 15 ходов, мне непонятно, хотя я и не утверждаю что она неверная, хотя я так думаю, потому что пока они выростят населёнку до окучивания шахты - рак свиснет, а даже с шахтой довольно долго, даже при скидках на амбар и барак.

Сеттлер 100 - я брал из нашей Цивилопедии. Почему 2 - да потому что одного они УЖЕ потратили и еще 1 должны будут потратить на восстановление - итого 2 = 200 молотков.

За время контроля Бешбалыка чёрта с два мы произведём - они заблокируют шахты и пшеницу. На самом деле мы там будем голодать, потому что из хавки останется только свинку. Или кто-то думает что они не лишат нас доступа к ресурсам?

Witan
08.10.2007, 20:31
За Облом может хоть сетлера попросим? Мало того, что это наш трофей, а нам ни к чему усиливать Монархию, так я тоже за освоение Кубы.

Война войной, а обед по расписанию!

MaxVol
08.10.2007, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 8.10.2007, 12:31) 207242</div>
За Облом может хоть сетлера попросим? Мало того, что это наш трофей, а нам ни к чему усиливать Монархию, так я тоже за освоение Кубы.

Война войной, а обед по расписанию! [/b]

Сеттлер да, но как его вывезти то оттудова?

Bemep
08.10.2007, 23:20
Вотчер, я буду долго спорить, хотя это всего лишь мое мнение. :)

Сетлер 100, но в эти 100 входить пища, значит реально немного меньше. Восстановить город им будет стоить 1 сеттлер, зачем считать 2?

2 раза порабствовать в Бешбалыке нам никто помешать не сможет! После чего остануться одни свиньи, ну и отлично. К тому же так просто заблокировать зерно они тоже не смогут, ибо это будет наша территория, А значит мы сможем нападать, а им надо лечиться. Вообще надеюсь понятно, что я все захваты рассматриваю с учетом взрыва артиста?

Про доминикану я просто спросил где это и все :)

Ладно посчитаем цифру 15 хотя без игры могу и ошибиться. После постройки города. На рост 22? Тогда на зерне (свиньи далеко) 5 ходов рост (+3 пищи) еще 2 хода на 2х зернах (+17). Призыв амбара (на зерно +4 чтоб не вырасти). На 8 ходу амбар и 21/22 пищи. Дальше точно не знаю сколько пищи сохраниться в амбаре, но строим библу и хода через 3 на 11 ходу (сразу после роста до 3) рашим библу (у них и амбар и библа будет по 1 нас.). Барак рашится при цифре 4(2мя жителями) точно не скажу, но не позже 15 хода... Еще и на юнита перелива хватит. И культура от библы дойдет до свиней :yes:

Как сетлера вывести от монархов действительно непонятно.
Лучше договориться на потом в общих чертах, или по необходимости договоримся или аналогичный город/сетлер... тоже когда будет возможно.

Кроме того после разрушения города наши войска сделавшие это обречены! Надеюсь в этом сомнений нет? То есть мы однозначно потеряем больше войск в молотках чем сенат. Не стоит забывать об артисте. сенат может его не учесть. После астрономии мы можем захватить Бешбалык с моря из "мертвой зоны" а артист будет на каравелле в группировке видимой сенату (без галеонов, в раненой каравелле), которая сможет войти в город и позволит артисту взорваться.

MaxVol
09.10.2007, 05:40
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 8.10.2007, 15:20) 207285</div>
Вотчер, я буду долго спорить, хотя это всего лишь мое мнение. :)

Сетлер 100, но в эти 100 входить пища, значит реально немного меньше. Восстановить город им будет стоить 1 сеттлер, зачем считать 2?

2 раза порабствовать в Бешбалыке нам никто помешать не сможет! После чего остануться одни свиньи, ну и отлично. К тому же так просто заблокировать зерно они тоже не смогут, ибо это будет наша территория, А значит мы сможем нападать, а им надо лечиться. Вообще надеюсь понятно, что я все захваты рассматриваю с учетом взрыва артиста?

Про доминикану я просто спросил где это и все :)

Ладно посчитаем цифру 15 хотя без игры могу и ошибиться. После постройки города. На рост 22? Тогда на зерне (свиньи далеко) 5 ходов рост (+3 пищи) еще 2 хода на 2х зернах (+17). Призыв амбара (на зерно +4 чтоб не вырасти). На 8 ходу амбар и 21/22 пищи. Дальше точно не знаю сколько пищи сохраниться в амбаре, но строим библу и хода через 3 на 11 ходу (сразу после роста до 3) рашим библу (у них и амбар и библа будет по 1 нас.). Барак рашится при цифре 4(2мя жителями) точно не скажу, но не позже 15 хода... Еще и на юнита перелива хватит. И культура от библы дойдет до свиней :yes:

Как сетлера вывести от монархов действительно непонятно.
Лучше договориться на потом в общих чертах, или по необходимости договоримся или аналогичный город/сетлер... тоже когда будет возможно.

Кроме того после разрушения города наши войска сделавшие это обречены! Надеюсь в этом сомнений нет? То есть мы однозначно потеряем больше войск в молотках чем сенат. Не стоит забывать об артисте. сенат может его не учесть. После астрономии мы можем захватить Бешбалык с моря из "мертвой зоны" а артист будет на каравелле в группировке видимой сенату (без галеонов, в раненой каравелле), которая сможет войти в город и позволит артисту взорваться. [/b]

Что спорим - это хорошо - мы спорим, Динамик на ус мотает :secret:

По расчетам - всё верно, кроме того что я лично не верю что нам дадут обрабатывать пшеницу. Я думаю там всё время будут пастись войска, так что взрыв ВА даст только границы, но я думаю что при этом свиньи уже будут в радиусе города, если уж так говорить.

2 раза порабствовать - это 4 населёнки убитых и 2 юнита готовых. Ну как вариант - почему бы и нет - довести город до населения 1 и пусть пытаюся его забрать :-)

Про договоры с сеттлером на потом - очень опасная идея. Проходили уже такое - потом фиг своё получим. Надо чётко оговаривать в какие сроки, что именно и где. Монархи же тоже не горят желанием нас усиливать :win:

SPARC
09.10.2007, 07:12
Я бы на вашем месте планировал, куда далее направить Галеон, после захвата Облома. Потому как атака Бешбалыка - это задача со многими неизвестными. Пофлеймить конечно можно на эту тему, но реально мы там просто убьемся апстену. Направлений движения два - Париж-Орда или Насвинячинск.

Пет! Я думаю, по поводу захвата Облома, Деспотия будет готова сделать заявление для прессы

Bemep
09.10.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Потому как атака Бешбалыка - это задача со многими неизвестными. Пофлеймить конечно можно на эту тему, но реально мы там просто убьемся апстену.[/b]

Собственно я об этом и говорю, высадка десанта это самоубийство :yes: "захватывать, но потом", с моря.

А зачем куда то плыть? Если в глубь сената это гарантированная смерть галеону. Напугать, внести панику? Не знаю... по-моему лучше вернуть монархам пусть лучше сенат беспокоиться где мы там в темноте так спрятались, что они нас найти не могут...

SPARC
09.10.2007, 13:48
куда ВГЛУБЬ? не забывай у нас резвый Галеон - движение 5. Да и судя по мега-защите Облома :D, нас с Востока НИКАК не ждуть!

Dynamic
09.10.2007, 14:30
Сейчас атака Бешбалыка маловероятна. Мы имитируем атаку, заставляя Сенат менять свои планы. Сейчас главные задачи: Взятие Облома и уничтожение стека Галеонов Сената. Далее, возможно, продолжение похода Монаршего Галеона для внесения сумятицы.
Около наших границ мы должны будем перейти к режиму дежурства и предупреждения прорывов Галеонов с Юнитами. Т.е. Каравеллы будут расставлены фронтом с взаимными перекрытиями. Если понадобится, построим еще Каравелл/Галеонов.

На Западе возможна атака Фив, если они по-прежнему будут ушами хлопать.

SPARC
09.10.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
будут ушами хлопать.[/b]
вероятность весьма высока. необходимо так же УСИЛИТЬ "переговоры о мире"... Чтобы усыпить бдительность... :)

Dynamic
09.10.2007, 14:55
Сейчас часть сил перебрасывается на Запад, т.к. Сенат мы будем сдерживать только на море. Атаки юнитов с 2-х Галеонов никакой город, кроме Владика, все равно не выдержит, посему будем бить на подступах.

SPARC
09.10.2007, 14:57
да уж...

SPARC
10.10.2007, 07:25
Предлагается выменять у Китая Бананы за Сахар, а так же конвертить Китай в Индуизм...

MaxVol
12.10.2007, 08:42
Фсе видели Спарка с Гостем? В хате выложены свежие фотки!

Poops
13.10.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Фсе видели Спарка с Гостем? В хате выложены свежие фотки![/b]
Хде?
Я тут неделю не был.. пропустил...

Dynamic
13.10.2007, 21:42
Операция "Облом" получила неожиданное продолжение: Насвинячинск (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/des/Svinsk600.JPG)
Я пока сделал только часть хода, была потоплена Каравелла - обидчица Монархов, правда, с потерей нашей Кары. После этого я пошел на риск, атаковав Сенатский Галеон нашим вместе с юнитами. В случае успеха открывались отличные перспективы, а поражение не стало бы трагедией. Тем более последний бой был не очень удачен (добивание Арской Кары) и были шансы на хороший рендом.
Бой завершился успешно и наш Галеон вырос перед почти беззащитным Насвинячинск(Ката). Я настолько был под впечатлением успеха, что даже не стал стразу атаковать город, позарившись на 3-х Рабочих, мирно рубивших Лес неподалеку. Атака города Катой принесла несколько неприятных мгновений - Сенатская Ката была ранена только слегка. Но Робин Гуд не сплоховал и разрушил адскую машину. :)
Через некоторое время я обратил внимание, что атаковавшая Ката не погибла, а отскочила, что открывает перед нами возможность развить успех на Налиме, предварительно скрывшись из глаз Сената на 3*ЮВ, имитируя отступление. С другой стороны, хорошо бы и Рабочих вывезти. В крайнем случае, придется их распустить.

Приглашаю подумать.

Кстати, в Насвинячинске был еще новорожденный Галеон...

Галеон полчил 4 очка опыта.

Poops
13.10.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хорошо бы и Рабочих вывезти.[/b]
И кинуть их на материк с Солярисом? Не слишком ли рискованно? А если их попробовать продать монархам?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Через некоторое время я обратил внимание, что атаковавшая Ката не погибла, а отскочила, что открывает перед нами возможность развить успех на Налиме, предварительно скрывшись из глаз Сената на 3*ЮВ, имитируя отступление.[/b]
Не. Чисто интуитивно - будут ждать атаки на этот город. Надо исчезнуть и ударить в другом месте

Dynamic
14.10.2007, 10:26
Кроме описаных событий произошло следующее:
Артист высажен на берег, Галера проапгрейжена до Галеона, на него посажены Арбалет и Топор из Гидромета. Генерал присоединен к Динамиту, прокачки поровну. Динамит теперь имеет 2-ю Навигацию, Мораль и +100% опыта, лечится 1 ход на месте. Галеон получил 2-ю Навигацию.
Каравелла к ЮВ от Владика развелала слегка окрестности и обнаружила Сенатский Галеон к 4*Ю от Бешбалыка. Кара ушла на В от Владика, подставившись Галеону. Если что, это будет недостающее очко прокачки для нашего Галеона. Северная Кара разведала СВ (туда-обратно) - вроде, все чисто.
На западе оставшаяся Кара (2.5/3, опыт 1) находится в 4-х клетках от Фив и Элефантина, вне пределов досягаемости местных Каравелл.
В Севе и Мурмане построены Галеоны, войска для загрузки уже рядом, следующим ходом можно плыть. Александрия доступна для удара на 142-м ходу, Фивы на 143-м (сейчас был 140-й), но к Фивам, скорее всего, просто так не подойти. Будем смотреть по обстановке.

В Карфе начата Обсерватория, выставлен Инженер для ВЛ в 3 хода. Сочи строит Галеон (будет достроен Лесом). В Гидре и Владике без изменений. Солярис начал Кузню, Рабочий Валит Лес.

Получена Астрономия и деньги, отдан Порох. У Аров появился Инженеринг и Верховая Езда.

Bemep
14.10.2007, 16:19
я только хочу уточнить галера прокачалась в галеон без потери опыта? (я, кстати, забыл что для 2й навигации достаточно 3 прокачек)
Была мысль именно его использовать для атаки Фив, но это только 145 ход как я понимаю или даже 146, если он ушел на Восток.
В принципе наверное можно развивать активное наступление с захватом городов на ЮВ Египта, а в это время организовать атаку Фив с Артистом. С другой стороны быстрый галеон с Артистом и против Сената пригодяться... Какой ВУ у нас должен родится?
Еще один галеон для вывоза рабов монархи нам никак передать не могут?. За это подарить им право аренды рабов пока мы(они) не сможем их вывезти. Хотя подозреваю, что наш галеон убьют еще этим ходом :( Через сколько ходов Химия? Мы ее учим или бумагу :)

Dynamic
14.10.2007, 18:44
Галера проапгрейжена в Галеон до применения Генерала, соответственно, потери опыта нет, но зато и хода нет, Галеон и Динамит стоят на месте.
До Аров отсюда далеко, Галеон будет использоваться против Сената.
Вопрос использования Рабочих открыт. Монархия претендует на половину добычи (и в данном случае я согласен с ней), но, во-первых, 3 Рабочих пополам не делятся, а во-вторых, нам их до дому не довезти сейчас.
Скорее всего, отдадим Монархии, можно пока подумать, за что.
Тип ВЛ неизвестен, знал бы прикуп...
До Химии ориентировочно 7-8 ходов, если не будет ВУ и 3 хода, если Будет ВУ.

Bemep
14.10.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тип ВЛ неизвестен, знал бы прикуп...[/b]

Я имел ввиду вероятности. Скоко на пророка, скока на артиста, ну и ученых с инженером вроде выставляли :)
Как я понимаю ни явного лидера ни аутсайдера...

Монархам одного рабочего навсегда, 2 во временное пользование, пока не будет коридора (возможности передачи). Правда, действительно, неизвестно когда это будет. За что продать действительно неясно. Сетлера за Облом выторговать не пробовали?

Dynamic
14.10.2007, 20:40
Вопрос с Обломом закрыт, требовать ничего не будем, не тот случай. А вот с Рабами - думаем.

Poops
14.10.2007, 21:57
Сеттлера за Раба?

Bemep
14.10.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сеттлера за Раба?[/b]

А смысл? все упирается в возможность транспортировки...

Poops
14.10.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А смысл? все упирается в возможность транспортировки...[/b]
Есть резон в твоих словах...
Тупо попробовать продать раба Монархам? За 75% от стоимости?
Что-то больше других мыслей нет

Bemep
15.10.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Монархам одного рабочего навсегда, 2 во временное пользование, пока не будет коридора (возможности передачи).[/b]

Монархи с Сенатом пока в мире? Можно ограничить срок аренды 10-20 ходами. К тому времени есть шанс, что мы получим контроль на море, а то и Бешбалык захватим :w00t: . Им везти нам 2 рабов под сенатом 4-5 хода.
Можно изложить эту мысль в переговорной, посмотреть реакцию и их предложения; честно говоря мне самому неясно кому это выгодно. Полагаю все же нам, так как иначе мы рабов все равно не сможем использовать... Если за деньги, то в любом случае продешевим, хотя поинтересоваться ихней оценкой стоимости возможно тоже стоит.

Witan
15.10.2007, 14:16
Слава Динамику! Слава Деспоту!!! Ура-а-а-а-а!!!!!!

Единственное, что хочется напомнить: это наша военная удача и наше приобретение. А мы опять дарим Монархии рабов... Это наше приобретение, исключительно наше!!! А монархам мы отплатили за юниты уже тем, что подарили опять таки наш! город, и ослабили Сенат на еще один.

Спарк, дружище, возвращайся скорее! Похоже это трезвое и нацеленное на НАШУ победу рассуждение остается не восстребованным :(

Как вариант: конвертировать рабов в колбы.

Poops
15.10.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Единственное, что хочется напомнить: это наша военная удача и наше приобретение. А мы опять дарим Монархии рабов... [/b]
Витан, и ты тоже прав.
Но смотри. Вот оно НАШЕ. На расстоянии полпланеты от нас. И что с ним делать? Мариновать? Подарить, в надежде улучшить отношения? Убить? Продать?

Дарить, ес-сно, глупо, надо только менять на что-то. Но это "что-то" тоже надо доставить в метрополию. Как?

Теперь к выводам: или рабов распускать нахрен (радует уже тот факт, что трех "лесорубов" Сенат не досчитался), или продавать их единственным союзникам с условием "самовывоза".

P.S. Компам их сбагрить никак не получится? Хотя, нет, наверное. Все равно надо будет вывозить...

Witan
15.10.2007, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 15.10.2007, 13:48) 208876</div>

Но смотри. Вот оно НАШЕ. На расстоянии полпланеты от нас. И что с ним делать? Мариновать? Подарить, в надежде улучшить отношения? Убить? Продать?
[/b]
Нам выгоднее, конечно же убить (как и Облом выгоднее было снести, а не дарить). Монархи - наши будушие враги, об этом необходимо постоянно помнить, тем более! они то об этом не забывали с самого начала.

Poops
15.10.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нам выгоднее, конечно же убить[/b]
Тогда какого мы тут все "думаем"? :)

Bemep
15.10.2007, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нам выгоднее, конечно же убить[/b]

Не! Нам выгодно то что выгодно нам а если то что выгодно нам выгодно также и монархам нам всего лишь надо побеспокомится о том чтобы оно было выгодно им меньше чем оно выгодно нам :umnik:
зы. требуется: найти это "оно", а также расставить запятые :harhar:

Dynamic
17.10.2007, 10:00
Со временем туго, что там видно? Про войну с Цезарем я уже слышал. Что еще интересного? Наш Контингент в Сенате еще жив? У Аров в Фивах кто есть?

Проверьте составы городов Аров и Сената. На этом ходу ожидается передача.

jeffa
17.10.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наш Контингент в Сенате еще жив?[/b]
Да. Все живы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Аров в Фивах кто есть?[/b]
Длинолук и 2 дуба.
На меня Кайзер выходил, они ожидают нападения, я ответил что не в курсе событий. По городам погляжу сейчас.
\\ Пи-Рамзес передали Сенату.

Dynamic
17.10.2007, 12:07
Да, Кайзер крайне не вовремя вернулся... :(

Poops
17.10.2007, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пи-Рамзес передали Сенату.[/b]
То-то у них синхронно графики скакнули! Вопрос: а нафига?

Наш контингент цел. Дубы в Фивах называются "Сержант Петренко" и "Прапорщик какой-то"

Галеонов Сената в обозримых окрестностях не видно. Может, проверить под и над. Вдруг на секретных южных базах они откармливают убер-солдатов или крадутся к нам под сенью арктических льдов?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, Кайзер крайне не вовремя вернулся... [/b]
А шо такое? Воевать так воевать, если мириться не хотим.

jeffa
17.10.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос: а нафига?[/b]
Что бы передать ВУ на Химию Сенату.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А шо такое? Воевать так воевать, если мириться не хотим.[/b]
Внезапность исчезла. Они готовяться к нашему десанту. Теперь нужна или полномаштабная война на уничтожение или никакой. В случае успеха нашего десанта на Фивы угрожают пакостями до конца игры, вплоть до отдачи своих городов другим. Но возможный десант(силу можно раздуть) хороший аргумент при переговорах, но это ИМХО.

Poops
17.10.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что бы передать ВУ на Химию Сенату.[/b]
М-да. Это не каравеллы... Фивы сносить надо любой ценой. Именно сносить! Чтобы долго еще фабрика ВЛ не выходила на проектную мощность.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В случае успеха нашего десанта на Фивы угрожают пакостями до конца игры[/b]
Ой, боюсь-боюсь! В том плане, что само участие двух хуманов в игре без союзов априори подразумевает пакости до конца игры :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вплоть до отдачи своих городов другим[/b]
Пускай отдают! Просаживают деньги на поддержку! Нам же лучше будет :)

Dynamic
17.10.2007, 13:27
Фивы нам не взять, скорее всего. Придется или атаковать Александрию на след. ходу или ставить вилку, одновременно угрожая Александрии и Фивам.

Poops
17.10.2007, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Фивы нам не взять, скорее всего[/b]
А порушить им улучшения? Чтоб ВУ не росли как на грядке

Bemep
17.10.2007, 21:50
Кстати, а нам не пора опасаться атаки с Запада (или Ю-С) как Сенатом, так и Арами? Конечно они медленные, да и у аров вроде не было астрономии (а как сейчас?) и все же. Галеоны могут атаковать Александрию из темноты или видны?

Bemep
17.10.2007, 22:02
И еще почему мы АИ не подписываем? Только для того чтобы их на нас не натравливали! Вариант ответа - неспортивно не принимается :)
У Цезаря галеоны, нужно теперь это учитывать... и что там со Сталиным?

Poops
17.10.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Цезаря галеоны, нужно теперь это учитывать...[/b]
Помиримся через 10 ходов. Не дрейфь :) Он к нам еще и Pleased станет :)

Bemep
18.10.2007, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Помиримся через 10 ходов. Не дрейфь Он к нам еще и Pleased станет [/b]

Да не сомневаюсь :) Но через 10 ходов у нас будут фрегаты и нам этот мир будет не сильно нужен, наоборот - бесплатный опыт. Но до тех пор возможность их десанта надо иметь ввиду. АИ не нужно много времени, чтобы его подготовить. А наши южные и особенно юго-западные границы не столь укреплены как восточный фронт...

Dynamic
18.10.2007, 08:49
Компы не подписываются, иначе давно подписали бы. В этой игре, как ни странно, Религия очень мало значит, похоже, компов больше раздражает -2 от развязанных нами войн. Кстати, появилось недовольство, и в крупных городах Счастье близко к пределу. Так что раш теперь будем лимитировать. Войск особо много не построить - дорого, так что еще пара рейдов и надо пытаться мириться.

Dynamic
20.10.2007, 21:22
К нам китайские гости: 2 Триремы + 2 Галеры. На следующем ходу ожидаю нападение... :( Что за компы в этой игре! Единая вера не спасает совершенно...

Poops
20.10.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
К нам китайские гости: 2 Триремы + 2 Галеры. На следующем ходу ожидаю нападение... sad.gif Что за компы в этой игре! Единая вера не спасает совершенно...[/b]
Нифига себе!
Нам урок на следующую игру - плотнее работать с компами. Мы их практически выкинули из игры, посчитав "отсталыми" :( Получается, что теперь мы бьемся с тремя компами :(

Технический вопрос: когда ТЕБЕ объявляют войну - примириться можно тоже только через 10 ходов?

Dynamic
21.10.2007, 00:46
По миру точно не знаю...
Походил 640АД.
В Фивах и Александрии уже тьма народа, атака отменяется. Один Галеон поплыл на ЮЗ для угрозы ПиРамзесу (Галеон не виден), второй сгрузил Мейсов и Кату для прикрытия от возможной атаки Китайцев и двинул на Запад разорять Фивские угодья, если успеет.
Наш восточный Галеон (Монарший) сгрузил войска в Облом и принял на борт Рабочих, которых отвез к берегу Монархии, по дороге потопив Трирему Цезаря. По предварительному решению, 2-х Рабов отдаем, одного пытаемся вывезти на Галеоне. Отдаем Монархии Галеру, по молоткам как раз баланс. Войска пока не отдавал обратно, чтобы Сенат, если увидит, не расслаблялся...

Наш 7-ходовой Галеон забрался к самым льдам, попробуем оттуда Сенат попрессовать (его не видно).
Каравеллы рыщут.

Часть городов перевел на Науку, родился ВУ!
Теперь Химия на след. ходу, причем на самом ходу, так что можно будет апгрейдить Каравеллы (2-3 шт).

Ситуация с Арами непонятна, то говорят о мире, то машут рукой...

ЮСИК
21.10.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.10.2007, 20:47) 208634</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Фсе видели Спарка с Гостем? В хате выложены свежие фотки![/b]
Хде?
Я тут неделю не был.. пропустил...
[/b][/quote]
Меня не было гораздо больше и зрительская масса в моём лице требует (туфлёй стучу по трибуне!) объяснения, дезинфекции, дефекации (пусть даже и с метеоризмами!) и дезавуирования дезинфакции, а заодно и разоблачительственных акций.

MaxVol
21.10.2007, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.10.2007, 11:54) 208770</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Тип ВЛ неизвестен, знал бы прикуп...[/b]

Я имел ввиду вероятности. Скоко на пророка, скока на артиста, ну и ученых с инженером вроде выставляли :)
Как я понимаю ни явного лидера ни аутсайдера...
[/b][/quote]

Еще как есть...почти 80% вроде было за ВА...поэтому я офигел когда увидел что родился ВУ (по отчёту Динамика).

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.10.2007, 16:46) 210028</div>
По миру точно не знаю...
Походил 640АД.
Наш восточный Галеон (Монарший) сгрузил войска в Облом и принял на борт Рабочих, которых отвез к берегу Монархии, по дороге потопив Трирему Цезаря. По предварительному решению, 2-х Рабов отдаем, одного пытаемся вывезти на Галеоне. Отдаем Монархии Галеру, по молоткам как раз баланс. Войска пока не отдавал обратно, чтобы Сенат, если увидит, не расслаблялся...

Наш 7-ходовой Галеон забрался к самым льдам, попробуем оттуда Сенат попрессовать (его не видно).
Теперь Химия на след. ходу, причем на самом ходу, так что можно будет апгрейдить Каравеллы (2-3 шт).

Ситуация с Арами непонятна, то говорят о мире, то машут рукой...
[/b]

Ары пойдут на мир если их ударить, я думаю, а пока держутся. Может им слить что Сенат потерял кроме эскадры еще и города и рабов? Чтобы типа придавить что надо сепаратный мир делать и типа лучше мы с ними потом будем Монархов мочить, а Сенат уже хромая утка?

Галеон, которым вывезем раба - наш останется, я так понимаю? В противном случае раскла 2 раба им+ галера против одного раба нам - непонятен.



<div class='quotetop'>Цитата(ЮСИК * 20.10.2007, 16:59) 210030</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.10.2007, 20:47) 208634

<div class='quotetop'>Цитата
Фсе видели Спарка с Гостем? В хате выложены свежие фотки![/b]
Хде?
Я тут неделю не был.. пропустил...
[/b][/quote]
Меня не было гораздо больше и зрительская масса в моём лице требует (туфлёй стучу по трибуне!) объяснения, дезинфекции, дефекации (пусть даже и с метеоризмами!) и дезавуирования дезинфакции, а заодно и разоблачительственных акций. [/b][/quote]

От ленивцы! Да вот тут же было выложено: Спарк+Гость (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6630&view=findpost&p=208176)

Dynamic
21.10.2007, 01:21
Вероятность ВА была 26% - надо внимательнее смотреть.
Да, Галеон останется наш.

ЮСИК
21.10.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.10.2007, 1:06) 210031</div>

[От ленивцы! Да вот тут же было выложено: Спарк+Гость (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6630&view=findpost&p=208176)
[/b]
Вот у меня был знакомый кот, типичный ленивец -- спускался с палатей и на наследство своё нечаянно наступил. Три часа верещал , пока не сняли. Лень ему было ногу с яиц убрать!

MaxVol
21.10.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.10.2007, 17:21) 210035</div>
Вероятность ВА была 26% - надо внимательнее смотреть.
Да, Галеон останется наш. [/b]

Вероятно. Моя цифра основывалась на памяти на несколько ходов тому назад.

Bemep
21.10.2007, 02:34
И все равно 2 раба им, 1 (если доплывет) нам совсем не объективно по-моему. Да их войска и т.п., но воевали мы, а главное, нам еще выбраться живыми надо. А вдруг сенатские шпиены узнают точный маршрут следования галеона :nono: . Шутка :harhar: . Кстати, а как мы им галеру-то зашлем? Они пришлют денег на апгрейд, а мы им галеон? :yes:
зы. рабов 2х надо было брать. За риск. А возвращать другой галеон (а не галеру).

Dynamic
21.10.2007, 11:18
Галера уже у границы Монархии - это та Галера, что Миссионеров по компам развозила.

MaxVol
21.10.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.10.2007, 16:46) 210028</div>
По миру точно не знаю...
Походил 640АД.
В Фивах и Александрии уже тьма народа, атака отменяется. Один Галеон поплыл на ЮЗ для угрозы ПиРамзесу (Галеон не виден), второй сгрузил Мейсов и Кату для прикрытия от возможной атаки Китайцев и двинул на Запад разорять Фивские угодья, если успеет.
Войска пока не отдавал обратно, чтобы Сенат, если увидит, не расслаблялся...

[/b]

Не понял я этих телодвижений на нашем ЮЗ. Имеется 4 судна Китая, которые могут высадить в сумме до 4 юнитов. 2 мейса + ката + дуб + копейщик в Севе достаточны для прикрытия. Но! Такой чудесный шанс набрать очки опыта утопив дохлую эскадру - зачем уходить к каким то арам, тем более что безопаснее было бы вернуть Каравеллы домой и проапгрйдить до фрегатов. Или мы апгрейдим восточную группу? Далее, куда китайцы могут высадиться? Если на этом ходу, а гребут они по 2 клетки, то больнее всего им кидаться на наших свиней. Мы их прикрыли или устраиваем засаду на живца?

Мораль - я за то чтобы 1-2 галеонами выловить и вырубить всех китайцев. Далее, апгрейд 2 каравелл на востоке и 1 на западе в фрегаты для охраны и разорения Аров и потом (не знаю пока откуда такая будет прорва денег) 1-2 каравеллы проапгрейдить и кинуть на Цезаря и Сталина для разору морепродуктов и раннего перехвата. Мне кажется Юлик к нам гребёт уже на белом верблюде, а раз у него астрономия, то ЮЗ придётся укреплять Фрегатами, но именно ловить гадов как можно раньше, чтобы не отвлекаться на отбивание по всему побережью.

Я бы на месте Ар с Сенатом вообще может быть отдал АИ все известные деспотии техи, с тем чтобы та не могла набирать очки опыта на избиении младенцев.



<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.10.2007, 17:21) 210035</div>
Вероятность ВА была 26% - надо внимательнее смотреть.
Да, Галеон останется наш. [/b]

Я имел ввиду что ПРОТИВ ВУ/ВИ было почти 80%, причем еще сравнительно недавно было почти 60% на Пророка, который нам кроме как на БожПраво, нафик не сдался...

Bemep
22.10.2007, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я имел ввиду что ПРОТИВ ВУ/ВИ было почти 80%, причем еще сравнительно недавно было почти 60% на Пророка, который нам кроме как на БожПраво, нафик не сдался...[/b]

А зачем нам божественное право, тем более тратить на него пророка? Сразу бы прописали бы в Карфаген и порядок, это по-моему выгоднее, чем ЗВ. Продавать конкурентам возможная альтернетива, но ...

Сколько денег есть, сколько нужно для апгрейда 1каравеллы? На востоке 1фрегат сразу причем бесплатно. Полагаю для начала по 2 фрегата вполне хватит на фронт. А АИ лучше перехватывать недалеко от нас, не больше чем за пару ходов до высадки.

Нынешних китайцев на море лучше зачистить после высадки (так как это тоже опыт). Или у них слоны, мейсы, арбалеты могут быть? Но триремы можно уже сейчас начинать.

А вот интересно, Сенат(ары) может подарить войска (полный галеон) АИ, а не хуманам ?! Причем тем кто без Астро, но в войне с нами. Да он АИ, но мы ведь можем такого не ожидать...

MaxVol
22.10.2007, 07:58
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 21.10.2007, 16:48) 210146</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Я имел ввиду что ПРОТИВ ВУ/ВИ было почти 80%, причем еще сравнительно недавно было почти 60% на Пророка, который нам кроме как на БожПраво, нафик не сдался...[/b]

А зачем нам божественное право, тем более тратить на него пророка? Сразу бы прописали бы в Карфаген и порядок, это по-моему выгоднее, чем ЗВ. Продавать конкурентам возможная альтернетива, но ...

Сколько денег есть, сколько нужно для апгрейда 1каравеллы? На востоке 1фрегат сразу причем бесплатно. Полагаю для начала по 2 фрегата вполне хватит на фронт. А АИ лучше перехватывать недалеко от нас, не больше чем за пару ходов до высадки.

Нынешних китайцев на море лучше зачистить после высадки (так как это тоже опыт). Или у них слоны, мейсы, арбалеты могут быть? Но триремы можно уже сейчас начинать.

А вот интересно, Сенат(ары) может подарить войска (полный галеон) АИ, а не хуманам ?! Причем тем кто без Астро, но в войне с нами. Да он АИ, но мы ведь можем такого не ожидать... [/b][/quote]

БожПраво уменьшает стоимость Национализма, а тот нам нужен как приреквизит к Кавалерии. Я не говорю что БП очень нужно, просто как вариант. Присоединение Пророка к городу типа Карфы вообще сделает процентовку вероятности такую, что потом кроме пророков ничего не получим :no:

Перехват АИ уже возле нас - дело хорошее, но если они уже будут так близко, то это будут продвинутые корабли. Я имел сказать что перехватывая АИ раньше, причем сейчас, мы еще имеем возможность хватать триремы и галеры, а не галеоны и фрегаты. Потом конечно придётся оттянутся обратно к базам.

Китайцев на море перехватить сейчас и не получится - у них ход и как раз две клетки до берега - успеют высадится. Далее, 2 триремы прикрытия - то есть имеющимися силами даже при приходе галеона из Сочи мы еще как целый ход не сможем бить по транспортам, а если Динамик увел западный галеон на Запад, как написал, то сочинский галеон будет бить китайцев сам, а ему до них а) 2 хода просто так б) 2 хода ударов по трирема. Короче - китайцы смогут выбросится куда захотят и остановить их нельзя, так что опыт от сухопутов никуда не денется :box: Вопрос только в том чтобы как можно более быстро утопить пустые суда. Моя мысль была в том, чтобы бить двумя галеонами, ибо одним бить 4 судна не получится - уйдут демоны или мы будем шибко рисковать атакуя подранками. Двумя надёжней и быстрее! Слонов у Китая быть не должно, но в теории быть могут, ибо у Аристов там было аж три кости доступных: одну себе, другую Сенату и третью могли толкнуть налево. Мейсы быть не должны бы. Лень открывать/проверять, если честно :shy2:

Сенат может отдать АИ и целый галеон с войсками, но это почти невозможно: а) шибко стремно 5 юнитов отдавать когда у тебя эскадре пипец настал и 2 города уже снесли б) отдавать негде - фишку с обменом городами АИ не прохавает, а до ближайшего АИ-города (Юлик) пилять минимум 3 хода в одну сторону, да еще 3 обратно - мы уже и помириться успеем пока те подойдут.

Но кстати, известно точно что АИ можно просить атаковать определённый город, так что технически они могут прикинуть место атаки, хотя синхронизироваться по времени невозможно, если нет разведчика, а его таки и нет.

В целом пока что нам АИ на мясо - зря Сенат это затеял - мы получим второго генерала, а если еще и хватит сил кинуть фрегаты к Йосе и Китаю, так вообще прокачаемся немеряно - получат против себя 7 ходовые эскадры...

Bemep
22.10.2007, 08:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Присоединение Пророка к городу типа Карфы вообще сделает процентовку вероятности такую, что потом кроме пророков ничего не получим[/b]

На всякмй случай: присоединенные к городу ВЛ никак на вероятность влиять не должны, т.к. очки ВЛ не производят. А чем плох ВП :)

Не уверен, что есть смысл идти к кавалерии на морской карте. Конечно они могут прикрыть возможный десант и все-таки. Если я правильно понял ары перешли на рабство... Таки не вовремя Кайзер вернулся :(. С другой стороны это означает, что нам надо "захватывать море" и постепенно переходить к развитию. Вообще морпехи должны заканчивать эту игру. Правда до их появления "хозяин морей" может и поменятся, но учитывая кругосветку и опыт нашего флота (+1 ход) не должны. Да я тоже думаю, что необходимо использовать АИ для ускорения нашего флота. А значит не стоит спешить мириться (вопрос об усталости, но с чего бы ей зависить от АИ шных игроков), а кроме того наверное не стоит никого подписывать против А-С. По-крайней мере до фрегатов. А вот с ними АИ могут численностью море захватить.
Кстати, драму кто-нибудь (в т.ч. мы) знает?

Dynamic
22.10.2007, 08:55
Драму знают Монархи, мы не брали.
Галеон в Сочи остановлен. Китайцев бить пойдет один из Фрегатов с Востока.
Ветер правильно мыслит: Контроль моря и развитие на данном этапе.

MaxVol
22.10.2007, 09:07
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 22.10.2007, 0:38) 210170</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Присоединение Пророка к городу типа Карфы вообще сделает процентовку вероятности такую, что потом кроме пророков ничего не получим[/b]

На всякмй случай: присоединенные к городу ВЛ никак на вероятность влиять не должны, т.к. очки ВЛ не производят. А чем плох ВП :)

Не уверен, что есть смысл идти к кавалерии на морской карте. Конечно они могут прикрыть возможный десант и все-таки. Если я правильно понял ары перешли на рабство... Таки не вовремя Кайзер вернулся :( . С другой стороны это означает, что нам надо "захватывать море" и постепенно переходить к развитию. Вообще морпехи должны заканчивать эту игру. Правда до их появления "хозяин морей" может и поменятся, но учитывая кругосветку и опыт нашего флота (+1 ход) не должны. Да я тоже думаю, что необходимо использовать АИ для ускорения нашего флота. А значит не стоит спешить мириться (вопрос об усталости, но с чего бы ей зависить от АИ шных игроков), а кроме того наверное не стоит никого подписывать против А-С. По-крайней мере до фрегатов. А вот с ними АИ могут численностью море захватить.
Кстати, драму кто-нибудь (в т.ч. мы) знает? [/b][/quote]

1. В качестве кого присоединять к городу ВП? Только как попиков - а они генерят очки на Пророка. Хотя я не увидел чтобы в Карфе можно было бы присоединить Пророка. ВП не плох - просто ВУ или ВИ - лучше :-)

2. Кавалерия бы была хороша как средство сноса, если получить её раньше. ВМС держит море, кавалеры сносят Фивы и Каракорум и всё :-)

3. Фрегаты будут уже вот на след ходу, так что можно было бы и подписывать. Но стоит ли - непонятно. Зачем давать А-С очки для генерала?

4. Драму знают Монархи



<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.10.2007, 0:55) 210173</div>
Галеон в Сочи остановлен. Китайцев бить пойдет один из Фрегатов с Востока.
[/b]

Так так...остановлен галеон потому что не нужен? А так было бы неплохо его вниз кинуть ,прокачаться на Йосе - был бы быстрый транспорт....А Фрегаты против Сената бы нужны...

Если восточный фрегат пойдёт бить китай, я не понимаю как это сработает - если десант они выкинут сейчас, повернут, как мы их потом нагоним и найдём восточным фрегатом?