PDA

Просмотр полной версии : НР-12 "Германия"



Страницы : [1] 2

Duncan
13.08.2004, 13:18
<div align="center">http://www.civfanatics.com/civ3images/units/small_gif/civ3_panzer.gif Стартовал 12-й НР-турнир</span></div>
Официальная страница турнира: <a href=\'http://nonreload.civfanatics.ru/NR_12/index.htm\' target=\'_blank\'>http://nonreload.civfanatics.ru/NR_12/index.htm</a>

<span style=\'color:firebrick\'>Бонусная Победа=5: победа по очкам в 2050 году
Некоторые настройки мира: Климат: умеренный
Температура: умеренная
Возраст: 4 млрд. лет
Тип суши: архипелаги (острова) с 70% воды
Нация: научная и военная Германия
Соседи: 7 случайных
График игры (по московскому времени): Старт турнира - 23:00 16 августа 2004 года.
Отправка первой отсечки (490BC) – не позднее 19:00 24 августа 2004 года.
Отправка второй отсечки (1000AD) – не позднее 19:00 1 сентября 2004 года.
Отправка третьей отсечки (1800AD) – не позднее 19:00 8 сентября 2004 года.
Отправка финишного сэйва – не позднее 19:00 15 сентября 2004 года.
Оглашение результатов турнира – после 20:00 16 сентября 2004 года.
Стартовые сэйвы:
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/S...nr12_regent.zip (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/Start/nr12_regent.zip)
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/S...r12_monarch.zip (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/Start/nr12_monarch.zip)
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/S...r12_emperor.zip (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/Start/nr12_emperor.zip)
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/S...r12_demigod.zip (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/Start/nr12_demigod.zip)
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/S.../nr12_deity.zip (http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/Start/nr12_deity.zip)

Адрес для отправки сейвов: nonreload*civfanatics.ru

Sapiens
13.08.2004, 13:31
карту сам рисовал? какого она размера, 100х100? какие уровни будут?
У меня шашка затупилась уже от отсутствия игр. Однако, надо точить снова. Панцеры... хм.
А что такое "милкинг", кстати? ;)

Mahler
13.08.2004, 14:01
a uroven&#39; slognisti kakoi?

Кот Бегемот
13.08.2004, 14:04
Милкинг на НР-е :) Интересно что из этого получится. :) Надо полноценный месяц тогда на игру отводить, а то и больше.

Duncan
13.08.2004, 14:06
Originally posted by Кот Бегемот*13.08.2004 - 17:04
Милкинг на НР-е :) Интересно что из этого получится. :) Надо полноценный месяц тогда на игру отводить, а то и больше.
а месяц на него и отведен.
самому интересно что из этого получится.
уровни сложности все от регента до божества.

ago
13.08.2004, 14:14
Поясните плиз, нужно именно до 2050 года играть что ли?
Ой, ф сам разобрался, а то что -то башка трещит...
А удалить своё сообщение почмуто не могу

Пет
13.08.2004, 15:35
Что такое "БП"? Бонусная Победа?

ago Это так, кажется, настройки форума поставлены, что нельзя удалять свои сообщения во избежание недоразумений.

Sphynx
13.08.2004, 15:55
БП - бонус победы. При победе по очкам в 2050 г - БП=5, что значит что результат умножат на 5. А в остальных видах победы БП=2

supersova
13.08.2004, 17:48
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДУНКАН= Как хитро задумал - отвлечь внимание всех от АВГП16 ...

Termitnik
13.08.2004, 18:10
Milking forever :applau2: Ещё и на островной карте :biglol:

FANTA
13.08.2004, 20:39
Во млин я обычно давно выигрываю к 2050 году. Придётся < :censored: >

<мат в слабоприкрытой форме не приветствуется>

Sammy
13.08.2004, 21:27
А может милкинг другого плана сделать - кто сколько денег накопит к 2050 году?

На милкинг, конечна, играть не буду - тут и впрям нужно 70 часов, чтоб в максимальную силу. В лучшем случае на дипломатию.

Copper
14.08.2004, 00:49
Даа милкинг это мощно, в памяти ихфанатик чемпион, простите, но не помню точно его ник, по 70 часов на игру :nerves: .

Можно попробовать конечно всех пораньше вынести, авось бонус за год победы помноженный на 2 перекроет БП=5 :whistle:

Avadd
14.08.2004, 03:17
Привет ! Что такое милкинг? А участвовать я буду ! Наверно ;)

Melvin
14.08.2004, 03:56
Кот Бегемот
[quote][b]Милкинг на НР-е

Кот Бегемот
14.08.2004, 03:59
Разумно.... Я б согласился с этим.... :yes:

EsatP
14.08.2004, 23:47
Все может быть... Может нудной, а может придется из .... вылезатть, всяко бывает в НР.

Copper
15.08.2004, 00:07
Originally posted by AVADDON*14.08.2004 - 02:17
Привет ! Что такое милкинг?
Милкинг - игра на максимизацию очков СМ, основанная на знании формулы их подсчета и, соответственно, выдаивания всех нужных компонентов аж до 2050 года, когда игра заканчивается т.н. исторической победой. На ихфанатиках даже есть статья в военной академии, посвященная сему действию :yes: .

Ежели чего не понятно еще, спрашивай и пинай смело ;) .

Кот Бегемот
15.08.2004, 00:29
Originally posted by Copper+15.08.2004 - 00:07--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Copper * 15.08.2004 - 00:07)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-AVADDON*14.08.2004 - 02:17
Привет ! Что такое милкинг?
Милкинг - игра на максимизацию очков СМ, основанная на знании формулы их подсчета и, соответственно, выдаивания всех нужных компонентов аж до 2050 года, когда игра заканчивается т.н. исторической победой. На ихфанатиках даже есть статья в военной академии, посвященная сему действию :yes: .

Ежели чего не понятно еще, спрашивай и пинай смело ;) . [/b][/quote]
Есть статья... :ann:

Линк бы сразу выложил. ;) :lol: :whistle:

Copper
15.08.2004, 00:39
Так она на английском, побоялся что не достигнем взаимопонимания ;)

Кот Бегемот
15.08.2004, 00:54
А может я хочу доброе дело сделать и перевести? ;)

Copper
15.08.2004, 01:07
Тогда, аллее-гопп - МИЛКИНГ (http://www.civfanatics.com/civ3acad_maxscore.shtml). Всем будущим участникам НР12, и не только :.V.: .

Avadd
15.08.2004, 03:38
Спасибо Copper!

Дядька
15.08.2004, 12:18
Есть мнение, если позволите,
вижу, применяется БП, а значит формула ... вот выдержка из регламента http://nonreload.civfanatics.ru/Rules/ :

ЗС + КЛТ^0.3 / ЗХ•26000•УС )•БП

ЗС - по F8 после сообщения о завершении игры;
КЛТ - общая культура F5;
ЗХ - количество затраченных в игре ходов (максимальное 540);
УС - уровень сложности;
БП - бонус победы;

В играх на культурную победу, КЛТ: культура лучшего города (20К) умноженная на 5 если она больше общей культуры;

УС = 1.00 Регент; УС = 1.11 Монарх; УС = 1.25 Император; УС = 1.43 Полубог; УС = 1.67 Божество; УС = 2.50 Сид.
БП=5 при победе, тип которой объявлен перед началом текущего турнира, как бонусный;
БП=2 в других случаях;

Кто не доиграл турнир, получает БП=1, ЗС=СМ, 2050 год завершения игры (ЗХ=540), КЛТ по последнему сэйву.

поскольку принимал некоторое участие в разработке формулы, для уравнивания возможностей участников, должен заранее сообщить, что при слабоинтенсивном милкинге очки медленно покатятся вниз, начиная с определенного этапа,
чтобы этого избежать, рост империи должен быть мощным и прогрессирующим все время,
это можно проверить, пользуясь калькулятором http://nonreload.civfanatics.ru/Tools/Files/ScoreCalc.zip и Таблицами результатов прошедших игр ...

думаю, в игре скучать не придется, интенсивный микро менеджмент обеспечен от начала до конца ... т.е. монотонного нажимания на пробел не предвидится ;)

Кот Бегемот
15.08.2004, 21:15
А, вот, перевёл ведь... Пользы, правда от неё маловато. Но всё же есть.

Итак, автор - горячо многими любимый SirPleb. (скобки в основном мои. Просьба не пинать за то, что позволяю себе комментировать САМОГО... :pray: )

Максимизация счёта (в простонародье - СМ)

При подсчёте общего счёта берётся среднее число за всю игру. Каждый ход (скрыто) счёт считается как:

(Территория + Счастливые_жители*2 + Обычные_жители + Специалисты) * Уровень_Сложности

Сумма счётов за каждый сыгранный ход делится затем на число ходов, чтобы определить текущий счёт. Таким образом, текущий счёт – это среднее аврифметическое счётов каждого хода. (Занудство сплошное)

"Территория" – количество квадратиков площади, находящихся в сфере влияния цивилизации.
"Уровень_сложности" - 1 для Вождь, 2 – Варлорд (подзабыл я что-то, как это переводится), 3 - Регент, 4 - Монарх, 5 - Император, 6 – Божество.

Ранняя победа даёт бонус в счёте.

Если выиграть раньше 2050AD, то можно получить бонус, который добавится к текущему счёту. Он рассчитывается следующим образом:

(2050 - Год_Финиша) * Уровень_Сложности

При победе ранее 10AD, используйте отрицательные числа для того, чтобы рассчитать бонус. (Плохо, видимо, с математическим образованием там у них).

Пример: Если победить в 310BC На Регенте к общему счёту будет добавлено (2050-(-310))*3 = 7080.

Другие факоры, влияющие на счёт

Практически ничего больше не влияет на счёт. Чудеса, культура, размер армии, количество выученных наук, и т. д. - ничто это не влияет на счёт. За исключением изучения "технологий будущего", однако они добавляют столь мало, что не стоют того, чтобы над ними трудиться (истинный зануда – не написал, однако сколько. В PTW было 5 очков добавки к счёту, думаю, что вряд ли мзменилось).

Максимизация счёта

В основном существует два пути для того, чтобы получить как можно бОльший счёт:
1) выиграть как можно раньше, чтобы увеличить бонус.
2) Играть до 2050, производя как можно больше счастливых и специалистов, и захватывая как можно больше территории.

На крошечных и маленьких картах лучше всего использовать первый путь. На некоторых маленьких картах и практически на всех средних и более крупных картах второй путь приносит бОльший результат.

Конечно возможно совместить два пути. Нацеливаясь на раннюю победу можно стараться получит и как можно более высокий базовый счёт. Но в основном лучший результат приносит концентрация на одном из путей. Нацеливаясь на раннюю победу, стОит постараться увеличивать территорию и население, а также производимое счастье (не знаю я как тут лучше сказать), но это не должно делаться за счёт замедления в достижении победы.

Советы по милкингу

Оставшаяся часть статьи – это советы по “милкингу”. Некоторые считают его утомительным и не любят его. И всё же он может представлять интерес. Он включает в себя некоторые планируемые меры ещё в средних веках и даже в древние времена. Игра же саканчивается фазой “строительства” после окончания военной экспансии. Существует много разных советов по торговле, по порядку строительства, в раннем достижении одной из целей во имя того, чтобы затем достичь другой, и т. д. (Вот любят многие СираПлеба, а зануда он изрядный, видимо) Думается, что это уже высший пилотаж, искусство, а не простая формула. Здесь не будет этих советов, Далее – только общие рекомендации.

Для того, чтобы увеличить счёт нужно максимально увеличить территорию, население и количество счастливых жителей (какой уже раз талдычит одно и то же). И нужно увеличить всё это как можно раньше. Чем раньше удастся увеличить счёт за каждый ход, тем большее влияние это окажет в дальнейшем на итоговый результат. (до сих пор ничего полезного не сказал)

Для того, чтобы максимально увеличить счёт необходимо, конечно, захватить как можно больше земли. Поэтому для достижания самого высокого результата игра должна начинаться с завоеваний земель. Нужно взять под контроль бОльщую часть земли как можно быстрее, и для этого нужно вынести всех, кто способен этому помешать. После завоевания всех врагов (нужно оставить только слабые и контролируемые цивилизации чтобы игра продолжалась) можно начать работу в достижении условий победы, приурочивая время достижения к 2050AD.

Нужно чтобы территория была большрй настолько, насколько возможно, но нужно следить, чтобы не настала победа доминированием. Не так-то просто определить предел развития из информационных окон игры (ну, теперь-то как раз-таки даже и просто). Для записи в таблицу лучших результатов допустимо наращивать территорию до тех пор пока случайно не настанет доминация you, затем перегрузить игру на предыдущий ход (это кто там говорил, что СирПлеб без перезагрузок играет?) и контролировать этот предел, поскольку он теперь известен. (ну, это всё устарело) Для игр ГОТМ такая перезагрузка не допускается, поэтому нужно оценить – где должен находится этот предел и не допустить его перехода. (н-да... Что-то мне подсказывает, что врядли это определяли на глазок в своё время)

Существует 3 вида водных территорий: побережье, море и океан. Океаны не рассматриваются, они не включаются ни в общую территорию ни в предел доминирования. Моря – это важная часть – они включаются в территорию, но не рассматрваются при определении доминирования. Поэтому включение как можно большего морей в свою территорию – это хороший ход в увеличении счёта. (Ну, наконец-то, действительно что-то полезное в плане милкинга!).

Играя на милкинг я строю следующие постройки в каждом городе: Акведук, Рынок, Госпиталь и Массовый транзит. (Кроме, конечно, городов, которые не вырастут выже соответствующего размера) Большинство из них некоторое время нуждаются в храмах - для того, чтобы увеличить зоны влияния. На милкинге я устанавливаю демократию и покупаю все эти постройки.

Нужно также проводить ирригацию всех клеток, на которых ранее ещё оставались шахты. Продукция более не важна – важно население.

Если ставить рабочих на автомат, очень важно нажать “Шифт-А” с самого первого раза, когда он ставится на автомат. Не просто “А”. При нажатии “А” рабочие могут пропустить некоторые клетки, которые уже содержат шахты, что потребует затем “ручного просмотра” территории. Лучше сразу нажать “Шифт-А”, чтобы избежать этого.

Чаще всего я распускаю фабрики. Продукция не нужна, а загрязнений меньше.

Я минимизирую армию, оставляя только необходимое для контроля ситуации над другими цивилизациями, и ещё немного для того, чтобы патрулировать “тёмные места” карты, не допуская появления варваров. Больше никаких войн вести не требуется.

Возможно пригодится и некоторое увеличение производительности (в добавление к покупке зданий) для переноса щитов, Например постройка Модернарморов в центре и роспуск их в развивающихся регионах (вот что самое утомительное в милкинге). Это отличное решение в строительстве, но мне кажется оно очень занудным и я обычно так не делаю (профессионал должен делать всё! :)), Мне больше нравится производить как можно больше денег и покупать. (Да, без печтного станка не обойтись. А где станок - там уж и до демократии недалеко. :) )

После покупки всех зданий (или в конце покупки) приходит время для ул


учшения счастья населения с помощью ползунка уровня роскоши.

При микроменеджменте, когда вручную контролируются все специалисты во всех городах часто удаётся существенно увеличить свой счёт. Включение губернаторов обычно приводит к появлению артистов (увеличивающих роскошь и улучшающих счастье) в ущерб другим специалистам. Даже несмотря на то, что это приводит к значительному увеличению счёта мне кажется такой способ слишком утомительным и я предпочитаю увеличить по максимуму расходы на роскошь, позволяя специалистам располагаться настолько плохо, наколько это получается :-) (Во, Он с губернаторами, оказывается, играет).

Также важно избежать культурной победы. Необходимо следить за общей культурой, чтобы не допустить её перехода за 100000. Обычно для этого необходимо продеть большинство храмов достаточно рано. Практически никогда не следует строить Соборы и Стадионы – они лишь увеличивают проблемы с культурой. В поздней игре, когда всё уже изучено, лучше всего продать также все библиотеки и университеты.

Два чуда света очень положительно влияют на счёт – Собор Баха и Лекарство от Рака – потому что они производят счастье без необходимости постройки в городах культурных сооружений. Смит также полезен на больших картах, поскольку делает рынки бесплатными (да и банки, вроде, тоже). Долгожительство тоже очень хорошо, поскольку сильно увеличивает росто населения в фазе милкинга.

Наконец, ещё мне нравится в играх на милкинг, что не влияет на результат, но кажется мне правильным по духу игры: улучшение ландшафта. После окончания последней войны я уничтожаю войсками так называемые “улучшения” на тех территориях, на которых я уже не могу поселиться. Затем я сажаю леса, делаю простую систему железных дорог, а также строю много обычных дорог через лес. Это не добавляет много времени в достижении результата, но доставляет мне Большее удовольствие по достижении конечного результата. (Гы.... Зануда, но романтик. А вообще, такие статьи только за деньги пишут)


ЗЫ: Да... Статья написана в начале 2002-го под PTW. Так что кое-какие сведения уже устарели.

Copper
16.08.2004, 00:14
Отлично :applau2: , ptw-конквест - все одно суть одна и та же :box: .

Sphynx
16.08.2004, 01:25
Молодчина КБ :punk: :punk: :punk:

Читал я это по аглицки, а вот теперь по русски - совсем другой коленкор :yes:

sader_призрак
16.08.2004, 12:25
Играть на одном компе, в Civ3... как реализовать. :yes:

Guest
16.08.2004, 12:27
Originally posted by sader_призрак*16.08.2004 - 11:25
Играть на одном компе, в Civ3... как реализовать. :yes:
пешите на sader*hitv.ru
:yes:

Termitnik
16.08.2004, 13:44
Ну что, когда стартуем?

Duncan
16.08.2004, 14:50
В связи с некоторыми личными проблемами, старт НР12 задерживается до 23.00мск.

supersova
16.08.2004, 15:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !
ДУНКАН = Что случилось ?
Могу чем ... ?

Duncan
17.08.2004, 07:14
НР-12 стартовал.
можно качать стартовый сэйв

General
18.08.2004, 10:20
Решил не искушать судьбу, взял монарха.

Duncan
18.08.2004, 17:56
я тож монарха возьму.
удовольствия больше, чем от императора. тем более острова, а их я не люблю.
но не сейчас. сейчас пиво :beer:

FANTA
18.08.2004, 22:21
<marquee>Последние новости</marquee>
Оттоманы уничтожены в 2650ВС.
Играю на монархе.

Кот Бегемот
19.08.2004, 00:03
Зря ты их так.... :crash_pc:

Могли бы тебе ещё хотя бы парочку наук принести... :secret:

FANTA
19.08.2004, 22:20
Я уже это понял. Из-за войны развиваюсь медлнно :nerves: .

General
20.08.2004, 11:10
Вспомнилось в связи с нацией текущего НР:
фон Мольтке-старший, глава генштаба во время Бисмарка поучал своего племянника и преемника, фон Мольтке-младшего:
"Не строй крепостей, строй железные дороги."
И ещё одно:
В ночь перед нападением на Францию в 1870 году посыльный из генштаба пришёл к Мольтке, разбудил его и сказал, что завтра начинается война. "Хорошо, возьмите на третьей полке четвёртый портфель справа",- ответил ему Мольтке и отправился спать дальше.
А НР-12 можно бы назвать "Битва железных канцлеров". Кто за?

mchl
20.08.2004, 14:23
ребята, шапку бы надо в тему - это удобно....

Termitnik
20.08.2004, 15:23
Блин, разрываюсь между НР и подготовкой к сессии, последняя пока явно проигрывает...

Mahler
21.08.2004, 21:10
хотел я сыгрануть но как прочел что только за милкинг очки дают передумал.

Vox
22.08.2004, 12:18
Mahler, не только, просто бонус за милкинг. Если всех законвестишь очень быстро, глядишь больше очков будет.

Civilizator
22.08.2004, 16:08
Originally posted by Vox*22.08.2004 - 12:18
Mahler, не только, просто бонус за милкинг. Если всех законвестишь очень быстро, глядишь больше очков будет.
Т.е оставлена победа завоеванием?

Termitnik
22.08.2004, 16:11
Originally posted by Civilizator
Т.е оставлена победа завоеванием?
Оставлены ВСЕ виды побед, за милкинг бонус 5, за остальные 2.

Civilizator
22.08.2004, 16:15
Originally posted by Termitnik*22.08.2004 - 16:11
Оставлены ВСЕ виды побед, за милкинг бонус 5, за остальные 2.
Ну что-ж очень неплохо, может конечно для кого то и нудно тянуть до 2050 года, но ведь вот тут как раз и проявляется гибкость, умение предвидеть и не допустить нежелательной ранней победы, что усугубляется отсутствием релоудов.

Termitnik
22.08.2004, 16:22
Originally posted by Civilizator
у что-ж очень неплохо, может конечно для кого то и нудно тянуть до 2050 года, но ведь вот тут как раз и проявляется гибкость, умение предвидеть и не допустить нежелательной ранней победы, что усугубляется отсутствием релоудов.
Да, на финише возможны проблемы с культурой

Mahler
22.08.2004, 16:38
Originally posted by Termitnik*22.08.2004 - 15:11
Оставлены ВСЕ виды побед, за милкинг бонус 5, за остальные 2.
я при таком раскладе за завоевания много не получу :no:. А милкинг я не люблю. Ну ничего я не в обиде, может будет НР c завоеваниями за немцев.

Guest
22.08.2004, 20:49
Сыграл я эту карту на деми-годе, но без переирываний не обошлось (больно поганое место старта), победил космосом в 1780 году, без переигрываний наверное забили бы при переходе из 1-й эпохи во 2-ю, там была очень сложная ситуация: война с оттоманами, которые перетянули на свою стороны вавилонян, персов и японцев (у меня не было денег, даже посольства открыть, а не то что перетянуть на свою сторону). СМ финальный около 4000, возможно при везении можно было пройти без переигрываний, но у меня не получилось.

Удачи всем, но не советую выбирать полубога, особенно для милкинга ;)

vnigen

mchl
22.08.2004, 23:27
Originally posted by IMPERATOR*18.08.2004 - 21:21
<marquee>Последние новости</marquee>
Оттоманы уничтожены в 2650ВС.
Играю на монархе.
Да, это ты погорячился...

Оттоманы исправно поставляют мне рабочую силу (>10 штук уже поставили :yes: ). Одну науку тоже дали, к удивлению... По наукам рулю...
Что плохо, самому все приходится открывать... медленно... Мочить их, что-ли?

Да, японцы и персы тоже рабочих подкидывают, не забывают... :yes:

Copper
22.08.2004, 23:50
Да место стартовое подобрано явно с любовью ;) . Доиграл сегодня до 10ад, думал это отсечка, а оказалось в тысячном году только. Обидно зевнул воина вражеского, и он в злополучный 10вс год разрушил город около столицы :ann: . Там как было, я весь ход активно диппереговоры вел, и успешно их завершив на радостях клацнул ввод, забыв что накануне нидерландский десант высадился :huh1: . Зато на воине-разрушителе на следущий ход мой лучник лидера взял. То ли еще будет :whistle:

Выслал сэйв Copper_490bc.zip

Sapiens
23.08.2004, 13:35
Добавлю и свои пять копеек в копилку впечатлений... (играю на монархе)

У меня уже где-то 1300-й год идёт, перехожу на коммунизм - анархия 8 ходов!!! Персы идут со мной вровень по науке, но теперь-то, наверное, вперёд вырвутся. Остальные успешно загнивают.

Хроника такова (без дат, не следил за ними): Оттоманы объявили войну, когда у меня было 5 городов, получили жёсткий отпор и радостно поделились со мной городами, рабочими, науками, картами и повышением по службе моих лучников (ни единого лидера на турках я так и не получил). После того, как у них остался последний город с населением 1, я подождал роста его границ и захапал насовсем. К тому времени я уже построил Великую Библиотеку и только-только познакомился с вавилонцами и японцами. Две галеры переплыли весь мир и познакомили меня со всеми остальными. Ах, да, ещё одно чудо я же построил - Храм Зевса, или как он там называется? - который лошадок бесплатных даёт.

Так, с наукой на нуле, я и сидел до Образования - денег едва-едва хватило на то, чтобы лошадей до рыцарей проапгрейдить. Но войну с вавилонцами я вёл в основном лошадями и древней кавалерией. Прикольно так получалось: вавилоне плывут вокруг Германии в Новый, незаселённый, Свет - а я методично выбиваю их из их изначальных земель. Не успокоился, пока не выжил всех этих красных на новый материк - пусть там землю обрабатывают. Лидера они мне одного дали, хорошие ребята. И Леонардо построили для меня, что есть зер гут... :harhar: Хода 42 мне на Вавилон потребовалось.

Франция приплывает и высаживает пару мечников в Германии. Diese bl

Vox
23.08.2004, 14:26
Очень рад что вырвался из ГП и смог начать. Решил обнаглеть и на демигоде сыграть. Правда когда на десятом ходу под Берлином турок увидел, поплохело. Успел основать только один город, пришлось воевать.
Турция к первой отсечке завоевана в три короткие кампании. Радует что приподнесли на блюдечке пирамиды. Первые е же две элиты родили лидеров что радует. Один истрачен на армию, погибшую при беспорядках в Стамбуле (судьба такая знать у меня в НР). Второй на Heroic Epos, причем зря, через пару ходов можно было ЗД забабахать. По наукам паритет, вот вот средневековье наступит. Вот там феодализм, и множество мелких войн с соседями, т.к. начали появляся древние кавалеристы (спасибо за слонов).
По СМ на последнем месте... после турок.

supersova
23.08.2004, 19:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Сыграна 2 отсечка ГП - и в связи с этим возник вопрос.
Я еще не начинал НР-12. А отсечка завтра .
Можно отсрочку на пару дней ? А сейвы пока не выкладывать ...
Наверно не я один в таком положении...

Duncan
23.08.2004, 20:37
Originally posted by supersova*23.08.2004 - 22:44
Я еще не начинал НР-12. А отсечка завтра .
Можно отсрочку на пару дней ? А сейвы пока не выкладывать ...
Наверно не я один в таком положении...
И тебе привет.
Где-то Дядька должен был написать про опозданцев.
Опозданцы штрафуются, переигранцев нет.
Присылай как сможешь. посчитаем тебе штрафик.
Я и сам не начинал. надеюсь до завтра сыграть до первой отсечки.
как обычно, в свое удовольствие. :)
-------------
Получены савы 1-й отсечки: Vox, Sapiens, Copper, lllexa.
Еще не смотрел и не считал, и выкладывать не буду до 2-й отсечки, как и договаривались.

Дядька
23.08.2004, 21:54
Вот, выложил: http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...indpost&p=14167 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=34&view=findpost&p=14167) :box:
Duncan , добавь ссылочку к первому посту :worthy: .

supersova
23.08.2004, 22:29
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Нет -штраф- это конечно понятно.
Я имел ввиду если МНОГО народу в таком же положении как я - тогда -
отсрочка а-ля ГОСТЬ ...

Дядька
23.08.2004, 22:47
Провокация ? :nerves:

Civilizator
23.08.2004, 22:55
Originally posted by supersova*23.08.2004 - 22:29
Я имел ввиду если МНОГО народу в таком же положении как я - тогда -
отсрочка а-ля ГОСТЬ ...
Хоть я и в таком же положении (а возможно еще в более худшем- сломался комп), но я крайне против отсрочки-возможно Гость пойдет тебе навстречу-это другое дело, но давайте не будем мешать играть остальным, которые ждут просмотра сэйвов остальных участников.

Дядька
23.08.2004, 23:01
Originally posted by Duncan*23.08.2004 - 19:37
Еще не смотрел и не считал, и выкладывать не буду до 2-й отсечки, как и договаривались.
и это будет внесено в Регламент, поскольку вопрос уже давно решенный :yes:

supersova
23.08.2004, 23:08
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДЯДЬКА= Не провокация .
Просто правда очень сложный ГП .
Все в нем увязли ...
Насчет сейвов.
Почему бы не выкладывать как то промежуточно - с опозданием на несколько дней. А то ждать следующей отсечки долго...
ЦИВИЛИЗАТОР=
ГОСТЬ в НР не рулит ...Тут другие у власти ...
А сейвы ты раньше 2 отсчеки все равно не увидишь - так что почему бы и не
попросить пару дней.
Лично мне одному - не хотелось бы.
Но если Руководители пойдут навстречу - я буду не против.

Дядька
23.08.2004, 23:13
А Duncan пересчитает по головам и если окажется > ХХ% игроков = опозданцы, может и передвинет отсечку (1-ю) :censored:
кстати, сколько равен ХХ по результатам дебатов в ГП ?

Barmalei
23.08.2004, 23:22
Народ, всем привет! Поздно я ознакомился с вашими возможностями по части организации игры. Они мне нравятся, хочу попробовать у вас поиграть тоже. Первую отсечку видимо проеду (в смысле опаздал), но играть по-любому постараюсь. Хотелось бы увидеть каковы штрафы за просрочку. Чего-то не заметил, видимо от того, что много вашей информации сегодня пролапатил.

Дядька
23.08.2004, 23:24
Штрафы тут:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...indpost&p=14167 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=34&view=findpost&p=14167)

Barmalei
23.08.2004, 23:35
Дядька Спасибо. Понятно. Но только вот с режимом НР немгного не въезжаю (опыта маловато, да и с компьтером у меня слабовато - старенький уже). На уровне теоретического представления вроде осмысление есть, но детали - за кадром. Гдн можно с ними поближе охнакомится? А то в постах есть упоминания о релоадах. Имеется ввиду те, что "не возвращаются назад"?

Дядька
23.08.2004, 23:47
Читай Регламент и Правила (тот же Регламент, но без деталей)
http://nonreload.civfanatics.ru/Rules/
http://nonreload.civfanatics.ru/rules.htm
:umnik:

Copper
23.08.2004, 23:55
Доиграл до 1000ад :box: . Вот заваруха, воюю против всех :yes:. Из запомнившегося: убилась армия кавалеристов об регуляра-самурая, нидерландский город стерся с лица земли после изверженя вулкана. Голландцы первые по науке, большинство чудес им принадлежит, я пока готовлю десант для смены собсвенника...

Гость
24.08.2004, 00:06
Originally posted by Дядька*23.08.2004 - 23:13
А Duncan пересчитает по головам и если окажется > ХХ% игроков = опозданцы, может и передвинет отсечку (1-ю)* :censored:
кстати, сколько равен ХХ по результатам дебатов в ГП ?
"мы подумали и я решил", что ХХ=25%, но не менее 5 игроков, изъявивших желание продлить отсечку
разумеется, игроки, злоупотребляющие "стонами" - будут "взяты на карандаш" :box:
но если стонут члены группы "Профессионалы" - то это повод начать подсчёт мнений о продлении
разумеется, мотивировка продления должна быть "трудозатратной", а не "домашние затруднения"
все стоны заканчивать за двое суток до отсечки
позже этого срока стоны не принимаются - потому что позже становится очевидным, что стонота к игре своевременно не приступал

напоминаю - это из Гран-при, просто справка для нонрелоудников :bye:

Barmalei
24.08.2004, 00:19
Дядька
НЕ понял одного (безграмотный компьютерно, хотя в циву играю прилично) - как прервать игру, чтобы потом продолжить (по вполне естественным причинам). Ссылки на порядочность и пр. - понятны. Каковы условия и ораничения?

Copper
24.08.2004, 00:34
Originally posted by Barmalei*23.08.2004 - 23:19
Дядька
НЕ понял одного (безграмотный компьютерно, хотя в циву играю прилично) - как прервать игру, чтобы потом продолжить (по вполне естественным причинам). Ссылки на порядочность и пр. - понятны. Каковы условия и ораничения?
Как продолжить? Есть два способа, прото сохранить игру как это обычно делается, а потом ее продолжить с сохраненного сэйва, либо в начале нового хода уйти из игры, а потом загрузиться с автосэйва. Правда второй вариант небезопасен, автосэйв может затереться :yes: .

Civilizator
24.08.2004, 00:36
Originally posted by Barmalei*24.08.2004 - 00:19
..... - как прервать игру, чтобы потом продолжить (по вполне естественным причинам). Ссылки на порядочность и пр. - понятны. Каковы условия и ораничения?
Сохраняешь игру обычным способом, фиксируешь(нумеруешь) сэйв(ы) и хранишь его (их) до окончательной выкладки финальных результатов.
Затем загружаешся, когда снова приступишь к игре, с последнего сохранненого сэйва.
Сохранять сэйвы необходимо, если к тебе появятся вопросы, то ты предоставишь те отсечки которые возможно надо будет рассмотреть.

Vox
24.08.2004, 00:44
Barmalei, загружать игру можно, если ты делаешь перерыв (есть, спать же надо). Устал, записался, отдохнул, загрузился. Либо если глюк (цива отвалилась, свет выключили, землетрясения и т.д.), тогда нужно продолжать с ближайшего автосейва. Больше никаких загрузок сейва не разрешается. Где-то об этом в регламенте записано...

Barmalei
24.08.2004, 01:03
прото сохранить игру как это обычно делается, а потом ее продолжить с сохраненного сэйва,

Сохраняешь игру обычным способом, фиксируешь(нумеруешь) сэйв(ы) и хранишь его (их) до окончательной выкладки финальных результатов.
Затем загружаешся, когда снова приступишь к игре, с последнего сохранненого сэйва.
Сохранять сэйвы необходимо, если к тебе появятся вопросы, то ты предоставишь те отсечки которые возможно надо будет рассмотреть.
Но ведь последний сэйв можно перезаписать, отыграв промежуточные ходы на нем, если нужно поломать алгоритм прораммы (битвы) или это фиксируется? А что все автосэйвы записываются? Тогда переигровка невозможна, если можно отследить их изменения, как в случае с записью последнего хода. Но в рамках хода, , как можно отследить? Видимо, смысл в том, чтобы релоад предыдущего хода не имел бы места, когда отыгровка последующего хода пошла (в смысле его перезаписи). Своеобразный промежуточный в рамках хода запрещен. Имея конечный сэйв (со сделанными ходами) за период последующего нельзя его изменять? Чего-то я сам запутался, анализируя. НЕ, я не умею делать всякие программные штучки, но нужно знать как максимум (узаконенный выжать из условий игры). Мне, наверное, из-за моей тупости, на пальцах объяснять нужно. Правда у вас со мной никто возится не будет, если только не знает меня по другому.
Ладно. Спасибо за помощь. Постараюсь разобраться.

Civilizator
24.08.2004, 01:38
Originally posted by Barmalei*24.08.2004 - 01:03
.....Но ведь последний сэйв можно перезаписать, отыграв промежуточные ходы на нем, если нужно поломать алгоритм прораммы (битвы) ......
Можно много что учудить!
Но во первых как на ГП, так и НР у нас действует правило Чести!
Во вторых человек обманывающий в игре других, прежде всего обманывает себя и в третьих-я думаю такой поступок автоматом переводит человека в чмо, а сдесь таких нет.
Особо не парься, просто играй честно, вот и все.
Сохранять и нумеровать сэйвы-надо для того что бы знать сколько сохранений делал игрок и что бы быстрей рассмотреть сэйв(ы), которые вызывают некоторое подозрение.
Понятно что надо спать, работать и много чего еще- играть посстоянно абсурд, поэтому сохраняться можешь сколько нужно, но просьба, при необходимости сообщить организатору игры количество сохранений, понятие НР- игра без релоудов, т.е. игра с остановками, но игра без перезагрузок для улучьшения и выдаивания нужного результата.
Играя честно ты не только получишь удовольствие от собственных достижений, но и благодарность коллег по игре.
А проверить на вшивость, можно не только с помощью спец программ, но также и аналитическим путем, дураков и делетантов сдесь нет, а понять что что-то не так, не так уж и сложно.
Уверен бессчестных игроков сдесь нет!
Прелесть НР в том, что такая игра вырабатывает ответственность за каждый ход, приходится не надеяться на авось и увереность что все можно исправить перезагрузкой, а продумывать каждый ход и каждое свое решение.
Удачи.

Barmalei
24.08.2004, 02:18
Civilizator
Спасибо за советы по делу, а вот в принятии морально-нравственных поучений пока воздержусь. Не потому, что мне их не достает, как отъявленному чмо, а в силу не потребности в оных, не из-за деградированности, а потому, что в задаваемых вопросах не было скрытого стремления изведать все возможности нечестной игры для их использования (при моей то компьютерной тупости, как выразились на civru, - уже набившей всем аскомину, о чем и ты наверняка почитывал там), а, исключительно, придерживаясь аналитического подхода в оценке условий, обуславливающих не только игровые аспекты, а и лежащие в области задействования всех возможных, не взирая на порядочность, факторов успеха в игре. Дабы быть во все оружии, вступая в в такое высококонкурентное сообщество.
Хотя, готов списать некоторую пафосность в наставлениях о правильной жизни здесь на очевидную собственную принадлежность к молодым, которых просто необходимо сразу поставить на путь истинный, дабы даже не излагали подобную крамолу и прониклись уважением к старшим по опыту. Хотя, как я полагал, интонации мои были смиренно-искренними, задавая вопросы. Ну да ладно. Слова в нашем мире малого стоят по сравнению с делами, а посему закончу словоблудствовать и начну потихоньку тихо и мирно играть.
Civilizator
Я знаю, что все твои фразы сделаны из лучших побуждений. И я тебе за это благодарен. Но я - по жизни сам не терплю фальши. Может потому и взъерошился чуток. Извиняй (дядьку уже не напишешь) тоды дедудушку.
Но у вас тут классно, робяты!

Barmalei
24.08.2004, 02:22
Кстати, сделал пару десятков ходов. Интересно. Зацепиться можно. А что всем одинаковую стартовую позицию дает или рэндомится карта, в зависимости от уровня сложности?

Гость
24.08.2004, 02:48
карта одинаковая на всех уровнях сложности

Civilizator
24.08.2004, 11:44
Originally posted by Barmalei*24.08.2004 - 02:18
....а вот в принятии морально-нравственных поучений пока воздержусь. .....
Привет!
Поверь "поучения" не привязаны конкретно ни к тебе, ни к кому-то ни было на форуме. (кто я такой что бы поучать)
Я просто высказал свою точку зрения, надеюсь не протеворечащую другим участникам форума.
Удачи.

supersova
24.08.2004, 13:09
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Как я понял мои стоны остались без ответа...

сажусь играть .
За 5 часов ( если не отвлекут ) надеюсь успею до 490 .

Duncan
24.08.2004, 13:21
тебе ответили за опоздание - штраф
я за 2 часа успел!
это же не ГП, где надо переигрывать по 100 раз.
сел, сыграл, отправил.
на 1-ю отсечку недели даже много

Кот Бегемот
24.08.2004, 14:46
Моего не будет. Совсем без релоудов не получилось. Не мог смириться с тем, что случайно несколько раз не туда рабочих направлял.

Sapiens
24.08.2004, 15:46
Моего не будет. Совсем без релоудов не получилось. Не мог смириться с тем, что случайно несколько раз не туда рабочих направлял.

Подумаешь, фигня какая! Рабочих не туда пару раз направил :ann: - и что теперь, игра потеряна??. Я вот японский город забыл захватить, так что испанцы его захапали: вот это я понимаю, причина для релоада... (:secret: но перехаживать не стал, конечно - я же никогда не перехаживаю).

Дела на 1776 год: СМ - ХХХХ. :yes: Японии нет, Амстердам разрушен, на его месте построен город Штутгарт. Связи с ним пока что нет, так что последний недостающий люксур покамест не поступает. Территория: 41%, население: 52%. Захвачу Персию целиком (территория 21%) и люксурный город (города) у испанцев - а остальное буду рушить со страшной силой. :box:

Как ни странно, до сих пор я не нарушил ни единого договора (не считая никому не известных с турками :harhar: ) - так что все компы свободно продают мне открытия и заключают право прохода; даже вавилонцы.

Серьёзно задумываюсь о том, чтобы продать в Берлине библиотеку и университет - там уже три чуда стоит (два - суперкультурные), и ещё Heroic Epic... Как бы сосчитать, когда там 20000 культуры будет? :whistle: Так не хочется Берлин рушить... :shock:

supersova
24.08.2004, 16:03
ВСЕМ ПРИВЕТ !

мне легче - у меня на 490 всего один рабочий.
Сыграл .
не очень доволен - не люблю когда торопят ...
2 хода до ЗЕВСА.
ПИРАМИДЫ даже побоялся строить.
3 хода до Денег + Стр-во нужно будет открыть. Еще ходов 15.
оттоманы унизили потребовали что то я их послал ( еще на монархе будут наглеть )
они войну.
я воином - элиту. А потом лидера. Вот только девать его некуда было.
Сделал пустую армию. Пока стоит - ждет не знаю чего .

ДУНКАН= недели много - несколько часов мало ...

КБ= очень жаль .
Далее вроде интересная борьба наклевывается.

Не хочется разрушать столицу ? А ведь придется !
Я тоже задумался на эту тему.

Sapiens
24.08.2004, 16:13
Не хочется разрушать столицу ? А ведь придется !

Не факт... Культура за ход в столице - около 50. Сейчас там накоплено около 4000. Итого: 20000-4000=16000, что предполагает около 300 ходов на культурную победу одним городом. А игра закончится уже ходов через 200 - так что, может быть, и не придётся ничего рушить.

Duncan
24.08.2004, 17:51
Получены сэйвы: Supersova, Eugene, Duncan, mchl
У опаздывающих есть еще чуть больше 45 минут, что бы отделаться без штрафа.

mchl
24.08.2004, 19:14
Originally posted by Sapiens*24.08.2004 - 15:13

Не хочется разрушать столицу ? А ведь придется !

Не факт... Культура за ход в столице - около 50. Сейчас там накоплено около 4000. Итого: 20000-4000=16000, что предполагает около 300 ходов на культурную победу одним городом. А игра закончится уже ходов через 200 - так что, может быть, и не придётся ничего рушить.
дело в том, что культура от древних культурных строений начнет удваиваться через 1000 лет после постройки, т.е. темпл построеный в 1000 ВС начнет давать в 10 АД 4 культуры вместо 2, все остальные постройки соответственно тоже.... так что следи за этим, я так нарвался однажды...

старался строить чуды в других городах, как только сталь рулить по наукам и не было опасности, что они опередят...

Хотя одно важное чудо у меня увели из под носа буквально- за два хода до постройки мастерской леонардо, т.е. фактически за один ход... Стока щитов пропало...

ЗЫ: выслал первую и вторую отсечки

Sapiens
24.08.2004, 19:27
дело в том, что культура от древних культурных строений начнет удваиваться через 1000 лет после постройки.... так что следи за этим, я так нарвался однажды...
Я в курсе про такое умножение на два, и в этой игре слежу за культурой очень внимательно. Усё, что можно, в столице уже удвоено - и Великая Библиотека, и обычная. Универ удвоиться ещё может, и Heroic Epic (а может, и нет - кто знает, когда я там их построил?) - но это не катастрофично; если что, просто разрушу универ с библиотекой, а сам дворец перенесу в другое место. Кстати говоря, я в любом случае буду дворец в Персиполис переносить, если лидер будет...
Театр Шекспира и ТоЕ в Берлине не удвоятся никогда. Военная академия - тоже.
Меня больше беспокоит общая культура. Блин, неужто придётся по всей стране библиотеки крушить??? :shock:

supersova
25.08.2004, 00:33
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Я тоже опасаюсь культуры.
и 20 К и 100 К.
так же нужно еще следить за территорией.
Ну а если будут живые компы - придется на всякий случай построить ООН.
Ну и следить чтобы враги в космос не улетели ...

Доиграл до 1000 ад.
Пока все легко ( монарх )
СМ=967.
Только перешел в 3 эпоху.
Бонусом науки дают что попало - Инженерию и Медицину.
С горя буду сначала открывать санитарию.
Учусь быть милкером.
За что особое спасибо ДУНКАНУ- Классная идея .
хоть разок попробовать что это такое ...
Кстати чудеса я строил только ЗЕВСа и ЛЕОНАРДО. Ну и эпос.
Причем зачем ЛЕОНАРДо даже и не знаю ...
2 армии у меня есть.
Оттоманы и Вавилон покинули поле боя. ( забил я на научников)
Зато ни одного перехода городов !
Персы козлы напали - пришлось город подарить .
сейчас ВСЕ с ними воюют.

Copper
25.08.2004, 00:56
А я культуры не опасаюсь, многие города противник захватывает, я потом заново все отстраиваю. Раз город с ЗД потерял, теперь без ЗД живу, лидера жду. Год 1300 какой-то, драка офигенная, я давно такого не помню, и самое интересное мне нравится, НР это мощно. Потерял уже армий 4, но не теряю боевого духа, хоть и недерланды против меня опять всех подговорили, не успел я замириться. А вот чего опасаюсь, так это усталости от войны, она тут ого-го какая, что не мудрено, воюю с первых ходов :yes: . Про милкинг и не помню, дожить бы до 2050, сложность император...

Сэйвов сегодня наверное уже не будут... Так бы посмотрел как там делишки :bye:

Гость
25.08.2004, 01:16
>> НР это мощно
:box: заходи к нам в онлайн, там компов не будет, там МЫ ТЕБЯ ВСТРЕТИМ :yes:

Copper
25.08.2004, 02:25
Мне бы Пета и Саифа сейчас осилить ;)


А в этом НР допустил одну но непростительную ошибку, вернее я ее очень часто допускаю. Избрав военный путь развития, все же пытался развивать города, за что и поплатился, когда прижали, войск катострофически не хватало.

supersova
25.08.2004, 10:35
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= смотри какая большая разница между Императором и Монархом.
У меня пока проблем нет.
Разве что если я и дальше не буду строить по привычке войска - могут появиться.
А по науке я рулю - хотя пока боюсь универы строить - может зря ?
После Оттоманов и вавилона на кого напасть рекомендуете ?

Duncan
25.08.2004, 10:44
После Оттоманов и вавилона на кого напасть рекомендуете ?
на немцев :)

supersova
25.08.2004, 10:59
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Нет я с немцами дружу !!!

General
25.08.2004, 11:02
После дня Независимости только выбрался в инет, отправил отсечку. Туркам перекрыл путь на юг, пускай там маринуются, мне техи готовят. Сам активно осваиваю континент.
Кстати, как насчёт предложения именовать НР-12 "Битва железных канцлеров"?

Дядька
25.08.2004, 15:52
Отличная идея, General , если тебе повезет, будет у тебя такая медаль ;)

Copper
25.08.2004, 20:45
Supersova, одно меня радует, я пока по СМ первый :). А вот осталось не дать АИ ООН и космос... :nerves:

supersova
25.08.2004, 22:28
ВСЕМ ПРИВЕТ !
КОППЕР= Ну думаю ты сможешь обломать их .
я тоже к 1000 ад вышел на 1 место по СМ.

mchl
26.08.2004, 00:47
1460 ад
панцеры! :harhar:
армии заготовлены, транспорты покачиваются, батлшипы смазаны...денюжки накоплены...
счас посмотрим, что это такое- панцеры... никогда за немцев не играл.
едем мочить персию- обнаглел этот ксеркс- больше шести монет за мир не дает :ann:
есть план-собрать один ресурсик к себе :secret: -три уже сколекционировал, у ксеркса четвертый возьму :box: , останется парочка-тройка - они и враги будут... :box:

играю на монархе-решил отдохнуть после византии... :whistle:
по см и наукам давно впереди... удивляет их мирность, не воюют даже между собой, для меня это ново. Франция на эпоху отстает-никто не трогает... Суетиться приходится... :whistle:

supersova
26.08.2004, 10:19
ВСЕМ ПРИВЕТ !

МЧЛ= ПАНЦЕРЫ - ЭТО СИЛА !!!
Представь себе казаков с атакой 16 и защитой 8 ....
Персам мои соболезнования ...
Я тоже на монархе.
Но до 1460 вряд ли танки открою - боюсь универы строить.

Eugene
26.08.2004, 11:52
Хочу поплакаться в жилетку: играю на императоре (теперь думаю, что погорячился) к рождению Христа почти отметелил турок ватагой голодранцев на кобылах, но потом ПОЛОЖИЛ ИХ ОБ ОДНОГО КОПЕЙЩИКА (столько сколько пальцев на руках), надорвался... :nerves: а теперь к 600AD после длительных и кровопролитных боев за Дойчленд готовлюсь завалить Еву Браун и себе харакири на пузе нарисовать...

General
26.08.2004, 12:00
А мой сейв получили или нет?
Кстати, о релоадах.

[quote][b]Совсем без релоудов не получилось. Не мог смириться с тем, что случайно несколько раз не туда рабочих направлял.



Подумаешь, фигня какая! Рабочих не туда пару раз направил

Vox
26.08.2004, 13:28
вспомнился маг из расссказа Vox&#39;а и я передумал
:umnik: :umnik: :umnik:

Sapiens
26.08.2004, 14:25
У меня третья отсечка пройдена, 1800AD. В этот самый момент всё уже готово к нападению на персов - кроме самих персов, у нас ещё несколько ходов контракты длятся. Сэйв забылся дома, там инета нету - так что завтра пришлю.
А в самой игре, которая дальше идёт, уже 1812 год идёт, Отечественная Война (не против французов, правда - а вместе с ними). Захвачен Персиполис и ещё штук пять городов поменьше. Доминирование населением уже почти достигнуто, территория 45%. Сильно сомневаюсь, что враги до самолётов доживут.
Шпионов своих всюду понапихал. У меня шесть моих личных люксуров, осталось добыть ещё два - один из остатков Персии, один - из Испании.
Посчитал культурку (оценка на максимум). Остаётся чуть больше, или около, 200 ходов до 2050-го года. Если не буду строить ничего культурного, и ничего не разрушу - через 138 ходов будет мне победа методом "100К" (соответственно, БП=2) :nono: .
В последней эпохе рэндом выдал мне компьютеры - замечательно. Через пять ходов, с последним важным открытием, буду разрушать библиотеки и университеты - пусть мои бюргеры будут сытые, тупые и послушные. Пусть на рынки за культурой и наукой ходят. Кстати, а зачем мне наука нужна будет? Поставлю одного учёного в удалённом городе открытия делать... "1984" Дж. Оруэлла читали? В этой игре я буду Большим Братом!.. :yes:
Точнее, я уже им являюсь :punk:

mchl
26.08.2004, 16:00
Originally posted by supersova*26.08.2004 - 09:19
МЧЛ= ПАНЦЕРЫ - ЭТО СИЛА !!!
Представь себе казаков с атакой 16 и защитой 8 ....
Персам мои соболезнования ...
Я тоже на монархе.
Но до 1460 вряд ли танки открою - боюсь универы строить.
У панцеров обнаружился выжный конструктивный недостаток- когда пулька пехотинца попадает между корпусом и башней, то то ли гидравлику перебивает, то ли подшибник заклинивает :wacko: и башня выпрыгивает из корпуса как пробка от шампанского и нет панцера... :yes: Адерс и Порше расстреляны... :ann: на всякий случай оба... :yes:

В общем на город 12 с пехотой панцеры не катят, на окопанную на горе тоже, два транспорта положил, а армии панцеров определенно мощь... :.V.:

Кстати, насчет не туда нажал - когда десант двинулся к персии, я одному транспорту тоже не туда нажал, и он выпал из строя баттлшипов - вырулил приватир и.... :censored: ... А там была 4 ударная армия и два запасных панцера :ann: . А тут два рабочих не туда пошли... :whistle: Видно мне с моими подходами чемпионом никогда не стать :shy2: . Я так спокойно- армией больше-армией меньше.... :shy2:

я тоже персов пожалел, оставил один город. Пусть будет... :harhar: соболезнования передал, но ксеркс чего-то злится, фуриос... а чего брови хмурить, если панцеров нет...

Насчет науки- не знаю, может я не прав... но рвал на всех парах... это меня деньгами обеспечивало всю игру-на2-3 науки их опережал и самые старые продавал. Тоже нервное занятие, чтобы продать не рано и не поздно...
А План у меня такой, чтобы порушить в нужный момент. В первую очередь древние, чтобы бонус обнулить, потом отстроить заново, если надо, города раздаривать и т.д. Чуды старался распределять по городам, не очень успешно, правда... потерял много..

Счас 1600ад строю seti, изучаю интернет - после этого достану пистолет и начну с этим внимательно :ann: разбираться...

Кот Бегемот
27.08.2004, 13:17
Кстати, насчет не туда нажал - когда десант двинулся к персии, я одному транспорту тоже не туда нажал, и он выпал из строя баттлшипов - вырулил приватир и.... :censored: ... А там была 4 ударная армия и два запасных панцера :ann: . А тут два рабочих не туда пошли... :whistle: Видно мне с моими подходами чемпионом никогда не стать :shy2: . Я так спокойно- армией больше-армией меньше.... :shy2:

Дык, в начале игры пара рабочих куда ценнее армии в её конце ;)

Duncan
27.08.2004, 13:34
доиграл до 1000AD, как то все грустно, хотя и на монархе.
конец второй эпохи. ужас. еле компов догнал по наукам

Доктор Зло
27.08.2004, 15:30
Хай всем
Недавно подключился к этому сайту, поэтому вопросы
На первую отсечку я опоздал. Да к тому же с непривычки пропустил 490днэ и не записал, есть ли смысл присылать следующие отсечки?

Sapiens
27.08.2004, 16:25
Кстати говоря, можно перейти на военное положение - если рынки, акведуки и госпитали уже везде построены... Это культуру довольно сильно ослабляет - то, что доктор (не Зло! ;) ) прописал, вроде.

Ну а я году так в 1840-м принялся рушить по всей стране культурные сооружения. В такой раж вошёл, что в каком-то персидском городе, ещё не успевшем культурно вырасти, библиотеку продал. Пришлось заново её отстраивать.

Теперь (году так в 1850-м) у меня 133 культуры за ход, и около 51000 общей. Наверное, теперь буду отстраивать культуру заново - на этот раз темплы, кафедралы и колоссеумы. Как бы так правильно не просчитаться и получить 99500 в аккурат к 2050-му?

Панцеры НЕ рулят! Они со страшной силой дохнут на всём, что попадётся под дуло: на кавалерии (стоящей на холмах), на стрелках, на инфантри, на мушкетёрах. Дошло до того, что два панцера не могли голландского копьеносца в Гааге вынести - с одной точкой отступили. Кавалерия лучше сражается, это - факт!

Приготовил Франции убежище в бывшей Голландии - городок в тундре, но они пока не додумались туда столицу переносить - хотя я их достаточно убедительно прошу это сделать... :box: Со всех сторон войсками окружил, пусть попытаются сеттлеров там отстраивать. :yes:
Городок, кстати, пустой совсем - даже стрелка там нету ни единого.

62% территории и 92% населения мои. 8 люксуров. Светлое будущее. :bye:

Vox
27.08.2004, 16:36
Sapient, вот доиграешься до доминации.... :)

Sapiens
27.08.2004, 16:47
Sapient тоже участвует в НР12? Не знал...
А Sapiens чуть ли не каждый ход с волнением жмёт F8 и смотрит, не наступили ли заветные 66%... :yes:

Дядька
27.08.2004, 17:56
Originally posted by Доктор Зло*27.08.2004 - 14:30
Хай всем
Недавно подключился к этому сайту, поэтому вопросы
На первую отсечку я опоздал. Да к тому же с непривычки пропустил 490днэ и не записал, есть ли смысл присылать следующие отсечки?
Есть смысл :yes:
Если играешь первый раз, у тебя иммунитет от всех штрафов, но:
финальные сэйвы с наступлением 6-х суток после завершения турнира уже не принимаются ! :umnik:

Дядька
27.08.2004, 22:45
Такие будут медали:
http://nonreload.civfanatics.ru/NR_12/Hall_of_Fame/VINNER_01.gif

supersova
27.08.2004, 23:12
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Блин не помню - высылал сейв за 1000 ад или нет ??

Дядька
27.08.2004, 23:36
Originally posted by supersova*27.08.2004 - 22:12
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Блин не помню - высылал сейв за 1000 ад или нет ??
нет, только 490ВС (неупакованный :biglol: )

вот вся почта:
http://nonreload.civfanatics.ru/NR_12/Post/post_040827.jpg

Copper
28.08.2004, 00:29
Фухх... Вроде продержался :box: :box: :box: :harhar: :harhar: :harhar:

Такой резни давно у меня не было :wallbash: . Вильям убежал вперед планеты всей по наукам, и долгое время долбил меня бомберами с мотопехотой. На коммунизме с военным временем таки удалось выстоять :punk: . А я уже думал не протяну, когда транспортами на мой континент завозилась куча всякого железа.

У нидерландцев сейчас (1900 какой-то год) 93k общей культуры, 11 тысяч в столице и вот город который благодаря моим стараниям уже не первый век строит ООН :biglol: :

http://copper.at.tut.by/Game/77889.jpg

Осталось голандцам совсем чуть-чуть до вымирания :fist:! А с остальными намного проще будет. С культурой проблем не имею совершенно, не до культурных сооружений было :yes: , и доминация не поджимает, теперь на 90 процентов уверен что не проиграю :.V.: .

Vox
28.08.2004, 01:07
Sapient тоже участвует в НР12? Не знал...
ой, бес попутал :huh1: .
Sapiens, прими официальные извинения.

supersova
28.08.2004, 02:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Как всегда впереди планеты всей по татаро- монгольскому игу.
Любит повеселиться- особенно повоевать ...

Доктор Зло
28.08.2004, 10:31
чегой то я не допетрил, как файл второй отсечки называть?

Copper
28.08.2004, 13:42
Supersova, а иначе меня бы не было уже после второй отсечки :yes:

Дядька
28.08.2004, 13:47
Originally posted by Доктор Зло*28.08.2004 - 09:31
чегой то я не допетрил, как файл второй отсечки называть?
http://nonreload.civfanatics.ru/Rules/

По окончании каждого из этапов участник сохраняет игру, зипирует сейв и направляет его на адрес nonreload*civfanatics.ru . Вместе с отправкой сейва участник сообщает организаторам количество загрузок игры на данной отсечке (например, на первой отсечке вы сохранялись 3 раза, последний сохраненный сейв назывался 3. sav – 3 загрузки)

Zip-сейвы должны выглядеть следующим образом:

По отсечкам, например Duncan _1.zip
Финальный, например Duncan _final.zip

Если ваш ник не Duncan , то поставьте свой.

mchl
28.08.2004, 14:40
Originally posted by Кот Бегемот*27.08.2004 - 12:17

Дык, в начале игры пара рабочих куда ценнее армии в её конце ;)
Ну да, я понимаю... Этот камешек был в мой огород... :whistle: Очень слабый старт всегда, в том числе из-за неаккуратности... А уж потом -совсем плохо, лень, времени не хватает... Какой там микроменеджмент, если города не горят - то и славненько...

EsatP
29.08.2004, 11:43
Попробовал сыграть. Начал на монархе, авось и смогу закончить. К 1000 AD отстаю от компов по наукам на 3-4 штуки, делиться не хотят, предпочитают городами рассчитываться, гады. Армия самая здоровая, а толку? Соседи как-то далековато остались, япошки рулят, а их крушить дюже не с руки, всеж таки 4,4,2 юниты в основном у них бегают. Оттоманы или как их там, уже исчезли, оставив на память источник кавалеерии, а сам построил только ВБ и крысодерню, причем, как подозреваю, на один-два хода опередил соседей.
Вот теперь не знаю, посылать, не посылать? Сейв за 490 пропустил начисто - первая запись 10AD - увлекся и за раз проскочил.

Доктор Зло
29.08.2004, 15:26
Народ помогите :). Как разорвать пакт о взаимопомощи не нападая? А то с дуру заключил с одной страной, и началась круговая порука, а народ устал :*(
Устал немецкий народ воевать :*(
Дошел до 1934го ,) Отобрал ключевые ресурсы у всех стран, дабы не строили флоты и кораблики. Играю правда на регенте, вот такой я плюшевый Доктор Зло :)

supersova
29.08.2004, 22:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ЕСАТП= посылай конечно то что есть ...

АвеС
29.08.2004, 23:25
тон: дружелюбно - офигевший
...ээээ...эта... :wacko: ...Что за ерунда???...Изрелодился - напрочь!!!...Причем - не с целью улучшения результата :no: , а , скорее, наоборот...
...У меня при контакте с Испанией - комп вылетает к...на...в...ээээ...вылетает, вообщем :nerves: ...Как только появляется Изабелла - все тухнет на фиг и идет перезагрузка...Мне даже пришлось затопить галеру с сеттлером :crazyeye: , тока бы с ней не контачить...Что это???...А???...С другими - все нормально...СОС!!!!...Как играть дальше???

АвеС
29.08.2004, 23:45
тон: рапортующе-докладующий
...Вдогонку к предыдущему посту...
...Доиграл до 500АД...По наукам - первый(монарха взял :shy2: )...Построил Зевса, достраиваю Храмовников...Оттоманов перевел в центр своего острова, чтоб другим о моей жестокости не наябедничали...Уже навар с них поимел - дали мне Монотеизм...Соседний остров активно заселяют японцы...Я туда из-за Изабеллы не суюсь...млин...все равно с ней контачить ведь когда-то придется...Тем паче ейный Мадрид - огого...

Гость
30.08.2004, 00:00
Originally posted by АвеС*29.08.2004 - 23:25
...У меня при контакте с Испанией - комп вылетает ...Мне даже пришлось затопить галеру с сеттлером :crazyeye: , тока бы с ней не контачить
а только сеттлера утопить пробовал ? :biglol: а галера пусть плывёт

Доктор Зло
30.08.2004, 00:39
Доиграл. 2570 очков набрал на регенте. Стоит ли вообще отсылать такой результат? Упарился считать культуру и уничтожать библиотеки и университеты.
Зенитки как то разочаровали, шла группа персов 3 пехоты 1 зенитка, напал на них армией, которая забила сначала зенитку, а затем дело буквы B настало.
И вообще на регенте комп как то тупо прет небольшими силами, вместо того, чтобы подкопить войск и вдарить, ведь дело происходило на его континенте, везти войска ж не надо. Но игра понравилась, хотя карта здорово обидела по ресурсам некоторые страны :(.

General
30.08.2004, 09:33
Выслал вторую отсечку. На следующем ходу обгоняю Вавилон по СМ.
У меня же сейчас 1590, Вавилон объявил войну, я собрал против него союз из всех остальных. Хотя нация Германия, играл чисто по-русски: понадеявшись на авось не держал большую армию. И только когда клюнул жареный Хаммурапи, начал ударными темпами строить войска.

АвеС
30.08.2004, 10:28
Originally posted by Гость+30.08.2004 - 02:00--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Гость * 30.08.2004 - 02:00)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-АвеС*29.08.2004 - 23:25
...У меня при контакте с Испанией - комп вылетает ...Мне даже пришлось затопить галеру с сеттлером :crazyeye: , тока бы с ней не контачить
а только сеттлера утопить пробовал ? :biglol: а галера пусть плывёт [/b][/quote]
тон: нудно - стонущий
...Да!!!...Тебе вот смешно...ээээ...Пятасёк...а я чуть не испугался...Пытался спасти сеттлера :shy2: (как-бы ведь не по моей вине), перегружался на три хода назад - млин...все равно там испанская галера меня находила...А перед этим - у меня лидер был...Выбор между сеттлером и лидером был сделан не в пользу сеттлера...
...Что примечательно - японцам, персам, вавилону и голландцам - я абсолютно по барабану...Пока сам к ним на прием не запросился - как-будто для них и не существовал...А Изабелла сразу меня...ээээ...мацать лезет...млин...А на дворе уже 500 год...И как не скрывайся от нее - все равно найдет и...(как Доцент, короче)...
...Подскажите, плиииз, чё делать-то??? :worthy: ...Пишет - ошибка в Civ3.exe - и вырубается, гад...

General
30.08.2004, 10:56
Попробуй в редакторе сделать карту, где ты будешь стартовать рядом с Испанией, запусти её и войди в контакт. Если игра вылетит - значит, скорее всего, нет портрета Изабеллы в файлах игры. (Не забудь сделать сохран НР, чтоб не вышло как в "Последнем самурае")

Sapiens
30.08.2004, 12:27
Закончилась моя игра, хе-хе... При известии, что у меня 65% земли, несколько раз пришлось лишние города рушить. Закончил с 64%. Населения было с хорошей точностью 100%. Культуры накопилось... вы только не смейтесь - 99384. Для этого я заново настроил библиотек-универов, лишнее опять разрушил - снова посчитал культурку, много. Перешёл на военное время, посчитал - в точку! Так и "воевал" до самого финального хода. Да, денег у меня в конце игры было очень много (что-то вроде 150000, не помню точно), никогда столько не видел. 10 технологий будущего, никогда столько не открывал...
Очков накопилось ровно YYYY, тоже маленький личный рекорд на средней карте. Вот так-то! :bye:
Какой сэйв присылать? 2049 (до победы один пробел) или 2050 (послепобедный)? Или оба?

Sapiens
30.08.2004, 12:46
Доиграл. 2570 очков набрал на регенте. Стоит ли вообще отсылать такой результат? Упарился считать культуру и уничтожать библиотеки и университеты.
Конечно, стоит! Не зря же ты играл...
Если не секрет, сколько культуры набрал?

Дядька
30.08.2004, 14:32
[quote]Originally posted by Sapiens*30.08.2004 - 11:27
Закончилась моя игра, хе-хе... При известии, что у меня 65% земли, несколько раз пришлось лишние города рушить. Закончил с 64%. Населения было с хорошей точностью 100%. Культуры накопилось... вы только не смейтесь - 99384. Для этого я заново настроил библиотек-универов, лишнее опять разрушил - снова посчитал культурку, много. Перешёл на военное время, посчитал - в точку! Так и "воевал" до самого финального хода. Да, денег у меня в конце игры было [b]очень много (что-то вроде 150000, не помню точно), никогда столько не видел. 10 технологий будущего, никогда столько не открывал...
Очков накопилось ровно YYYY, тоже маленький личный рекорд на средней карте. Вот так-то!

Duncan
30.08.2004, 14:34
Originally posted by Sapiens*30.08.2004 - 15:27
Какой сэйв присылать? 2049 (до победы один пробел) или 2050 (послепобедный)? Или оба?
ОБА

Доктор Зло
30.08.2004, 14:51
to Sapiens 99398 культуры :)
Ходов за 40 начал на калькуляторе считать культуру (Записать текущую культуру, сделать ход и вычесть полученную, как-то не догадался Ж))
Понял что сдуру понастроил библиотек в городах производящих всего 1 колбочку Ж). Уничтожил все лишнии библиотеки и универы, кроме центрального острова. Туда же отправил храмы, колизеи вообще везде, позже к ним присоединились и соборы. Ходов через 5 подкоректировал, уничтожив еще пару библиотек, после постройки дамбы поуничтожал и оставшиеся библиотеки и универы на центральном острове. Ходов за 10 до конца понял, что не добираю до 99к и стал строить снова библиотеки и универы Ж). Что-то с математикой не лады получилось.
Похоже я ступил Ж). Победы населением не было? Я застрял на 65% населения, убивать не хотелось, но из за этого земли досталось только 57%
P.S. Отправил 2ую, 3ью и финальные сейвы. Первый пропустил физически Ж) первый раз играю с такими правилам. Поиграю пока в НР 11.

Sapiens
30.08.2004, 16:26
Отправил оба.
2 Доктор Зло: победа доминированием - это когда 66% населения мира и 66% территории - твои. 98% населения при 65% территории победы доминированием не приносят. Так что ты ещё мог растить и растить свои города...

P.S. Ты очень культурный :yes:

АвеС
30.08.2004, 16:59
Originally posted by General*30.08.2004 - 12:56
Попробуй в редакторе сделать карту, где ты будешь стартовать рядом с Испанией, запусти её и войди в контакт. Если игра вылетит - значит, скорее всего, нет портрета Изабеллы в файлах игры. (Не забудь сделать сохран НР, чтоб не вышло как в "Последнем самурае")
тон: дружелюбно - благодарный
2Генерал :bye:
...Сенксь :yes: ...Попробовал на созданной карте - портрет Изабеллы есть, науки к обмену есть, но при попытке выйти из "общения" - комп снова вылетает...Енто чё??? :no: ...
ЗЫ. А если она во второй эпохе - все нормально...
????... :help:

Гость
30.08.2004, 17:27
для разных эпох разные шапки у правителей... проверил шапки ?

Доктор Зло
30.08.2004, 17:31
понятно, все дело в "и".
Проклятые :censored: союзы! Они еще в школе мне не давались!
P.S. Я старался Ж). Если быть точным забил на совет не строить храмы и колизеи :.V.:

Дядька
30.08.2004, 17:55
АвеС

сейчас тебе на мыло брошу один файлик (EXCEL), в нем 2 кнопки, тебе нужна верхняя "FileList", перед тем как ее нажать скопируй из проводника полный путь на папку в которой живет твой С3С, после нажатия выскочит окно маски файлов, просто нажми ОК, через пару секунд у тебя будет полный перечень файлов С3С,

затем перешлешь файлик (EXCEL) тому, у кого такой же С3С в рабочем состоянии, он сделает свой файл лист,

для начала сравни их, может, какого файла нет,

если перечни файлов будут одинаковыми, тогда хуже, значит, есть побитые ...

АвеС
30.08.2004, 18:24
тон: благодарно - дружелюбный
2Дядька :bye:
...Жду...Спасибо...
2Гость :bye:
...КАКИЕ ШАПКИ???...( Дамы, сорри за интимные подробности :shy2: )... :secret: (шепотом):...Изабелла в первой эпохе - вааще - неглиже...Тока бюсгальтер на меховых тесемочках :shy2: ...

Гость
30.08.2004, 18:50
я и говорю - ШАПКИ :biglol: на меховых тесёмочках
мальчики на шею, девочки подмышки

Copper
30.08.2004, 23:57
Originally posted by Доктор Зло*29.08.2004 - 23:39
Зенитки как то разочаровали, шла группа персов 3 пехоты 1 зенитка, напал на них армией, которая забила сначала зенитку, а затем дело буквы B настало.
И вообще на регенте комп как то тупо прет небольшими силами, вместо того, чтобы подкопить войск и вдарить, ведь дело происходило на его континенте, везти войска ж не надо. Но игра понравилась, хотя карта здорово обидела по ресурсам некоторые страны :(.
Зенитки - моща! Я пока без самолетов сидел, только ими и отбивался от супостатских бомбардировщиков :yes: .

А АИ и на императоре ведет себя аналогично. Плывет ко мне как-то в сумме 3 транспорта и 12 дестройеров, ну, думаю, настал мне полный финиш. Как высадят сейчас мне пехотинцев и кавалеристов толпы не отобьюсь своими скудными силами. А в итоге из каждого транспорта повыходило по 1 кавалеристу :biglol: ! Германия в ту ночь спала спокойно :yes:

ЗЫ выслал вторую и третью отсечки.

Доктор Зло
31.08.2004, 11:07
to Cooper Ну против толпы пехоты и еже с ними мне всегда помогает 30 артилерии :) +пантерки для добивки, хотя пойдут и другие, но их больше надо. А в чего еще можно поиграть, пока след НР не придумали?

Дядька
31.08.2004, 14:39
Originally posted by Доктор Зло*31.08.2004 - 10:07
to Cooper Ну против толпы пехоты и еже с ними мне всегда помогает 30 артилерии :) +пантерки для добивки, хотя пойдут и другие, но их больше надо. А в чего еще можно поиграть, пока след НР не придумали?
след НР уже почти придумали ;) :censored:

Доктор Зло
31.08.2004, 14:54
Но ведь его не начнут пока этот не закончится, а он закончится только 16го :).
Жена играя в этот НР тоже пропустила (не записала) первую отсечку, это видимо семейственное :yes: .
P.S. Специальна заставил ее играть, чтоб быть не на последнем месте :shy2: , правда похоже она покруче выступить :censored:

Пет
31.08.2004, 15:05
Просто поиграй :) ;)
а ещё КОТМЫ-ГОТМЫ есть...

mchl
31.08.2004, 16:38
Уф, доиграл до отсечки 1800...
тяжело дались последние 30 ходов ( в смысле долго)... С ужасом думаю об оставшихся 180... Н адеюсь, после разборки с Изабеллой удастся пробелом сотню ходов проскочить....

Ну что можно говорить? Все кроме карты? Какие правила?

пока так: тер\нас 58\58, по ф11 первый почти везде, см>2000 :shy2:
полная коллекция месторождений нефти и почти полная резины и урана...
все люксы-собственные.... никого, кроме турков, до конца не убил - но не ценят...

Да, модернарморы!

2 Сапиенса


Панцеры НЕ рулят! Они со страшной силой дохнут на всём, что попадётся под дуло: на кавалерии (стоящей на холмах), на стрелках, на инфантри, на мушкетёрах. Дошло до того, что два панцера не могли голландского копьеносца в Гааге вынести - с одной точкой отступили. Кавалерия лучше сражается, это - факт!

Наверное сам понимаешь, что ты погорячился... Рулят... Я тоже на рендом нарвался и положил двенадцать штук при штурме одного городка 12... А так панцеры как панцеры... Но на окопанную пехоту в горах и в сити лучше не лезть без надобности...

2 Организаторов...

Может организовать запароленную тему для тех, кто уже отыграл до отсечки...
Т.е. отослал отсечку - получил пароль... тогда можно обменяться мнениями, сравнить, описание прислать... пока все горячо и интересно... обратите внимание - после финиша все переключаются на что-то иное и тема умирает...
почти никаких обсуждений, обучений, советов и т.п.
Это пожелание - в развитие выступления Сфинкса по поводу сотм2... Надо учится... У меня было желание описать свою игру по 2 первым отсечкам, чтобы меня побили-попинали - но ведь сейчас нельзя? А завтра уже мне не интересно вспоминать, что я там думал, какие решения принимал и что из этого получилось....
Вот. Сорри, если бред...

Дядька
31.08.2004, 17:33
Originally posted by mchl*31.08.2004 - 15:38
...

2 Организаторов...

Может организовать запароленную тему для тех, кто уже отыграл до отсечки...
Т.е. отослал отсечку - получил пароль... тогда можно обменяться мнениями, сравнить, описание прислать... пока все горячо и интересно... обратите внимание - после финиша все переключаются на что-то иное и тема умирает...
почти никаких обсуждений, обучений, советов и т.п.
Это пожелание - в развитие выступления Сфинкса по поводу сотм2... Надо учится... У меня было желание описать свою игру по 2 первым отсечкам, чтобы меня побили-попинали - но ведь сейчас нельзя? А завтра уже мне не интересно вспоминать, что я там думал, какие решения принимал и что из этого получилось....
Вот. Сорри, если бред...
Мысль хорошая, ... закрытый подфорум подойдет ?
Гость, ты не против ?

Гость
31.08.2004, 17:49
да, мысль mchl&#39;а я б сказал прорывная :applau2:

General
31.08.2004, 19:37
Отличная идея!

FANTA
31.08.2004, 22:28
Я вернулся!!!
Сейвы за 1 и 2 отсечки завтра будут. Надо сказать из-за того что не было времени пришлось всё делать на лету без обдумываний. Из-за этого отстал в развитии. И только потом дошло, что я могу свои ресурсы за технологии загонять. Ещё я зря переходил на республику (привычка) армия была большая а прибыли никакой. Вот перед самым 1000 АД перешел на монархию начну оседлую жизнь. Второй остров почти мой. Начинаю гнать науку медленными темпами. Культурой я точно не выграю...не моё это культурой побеждать.

P.S. Отличная идея mchl. Я ЗА!!!

Дядька
31.08.2004, 22:40
форум первой отсечки готов, идет проверка, пароль через ЛС.

EsatP
31.08.2004, 22:46
Эха.... Домучал до 1675AD. Ужас, да и только. Счет не перевалил даже за 2000, правда, у ближайшего компа в полтора раза меньше.
Соотношение 48/64 по территории и населению. Оттоманов, японов и вавилоян больше нет :shy2: . Люксурисы еще два на чужой территории. Придется еще душить соседей.
Из технических приемов только один - перенос дворца. Закинул его в Вавилон, благо на континенте пирамиды и военная академия.
Да, сделал десяток послерелоадов. То есть пройдя кусок пытался проверить, правильно ли играл. Только в одном случае пожалел, что не полез в драку. В остальных случаях выжидание и последующая массированная атака оказались намного эффективнее, хотя штук пять лидеров можно было бы добыть на локальный релоадах. Да их и так девать некуда :w00t: На Вавилоне две армии положил :pray: и ничего....

Доктор Зло
31.08.2004, 23:00
Закрытый форум сделали по первой отсечки :applau2:
А как туда попасть?
Правда первую отсечку я пропустил :shy2:

Дядька
31.08.2004, 23:08
[quote]Originally posted by Доктор Зло*31.08.2004 - 22:00
[b] Закрытый форум сделали по первой отсечки :applau2:
А как туда попасть?
Правда первую отсечку я пропустил

supersova
31.08.2004, 23:10
ВСЕМ ПРИВЕТ !

МЧЛ= суперидея !

ЕСАТП= ну послерелоады - вещь такая - на грани ...

Дядька
31.08.2004, 23:18
пароли разослал, обиженных просьба постить
форум для второй отсечки завтра сделаю

Copper
01.09.2004, 00:42
Кстати, если не изменяет память, вроде ведь решили рашьше, что сэйвы не выкладываем до следующей отсечки, а вот табличку делаем. Посмотреть распределение мест на отсечке что да как :whistle: Стимул приобрести, чтоли...

Copper
01.09.2004, 00:49
Originally posted by Доктор Зло*31.08.2004 - 10:07
to Copper Ну против толпы пехоты и еже с ними мне всегда помогает 30 артилерии :) +пантерки для добивки, хотя пойдут и другие, но их больше надо. А в чего еще можно поиграть, пока след НР не придумали?
Это да, артиллерия еще мощнее :applau2: . Несколько батарей, и вражеский десант уходит в мир иной ;). Сначала в обороне вовсю использовал, а потом и в атаку повел. Обработаешь город пехотинцев до 1 хитпоинта, и кавалерией добиваешь, правда времени на это много уходило. Да и потом мотопехота появилась у главного соперника, правда там и панцеры не за горами были. И вновь раздавался грохот залпов :.V.: . Раз потерял 15 орудий, выскочивший танк нидерландов убил обоих охранников, так обидно было. Правда в ближайшем городе нару ходов спустя с огромными потерями вернул все назад :).

mchl
01.09.2004, 02:16
Спвсибо за реакцию, но у меня не получилось написать в закрытый форум...
То есть меня пустили, но мое сообщение не появилось...
Может я чего-то не понимаю... :shy2:

Я там пытался написать, что первая отсечка уже не актуальна... попробуй вспомни, о чем ты там думал и мечтал....

У меня уже 1800... кстати получена, или как....

с 1700 я очень хорощо все помню... пока...

Но раз я все это затеял, попробую про первую отсечку вспомнить. Не знаю что получится, не знаю, сколько сэйвов сохранил, хватит ли их чтобы вспомнить...
Но если система будет действовать, то в следующий раз точно все опишу...

Вот.

Sapiens
01.09.2004, 02:20
моё сообщение тоже пропало, не появившись. А скопировать текст перед отправкой я не сообразил. Вот.

mchl
01.09.2004, 02:39
Originally posted by Sapiens*1.09.2004 - 01:20
моё сообщение тоже пропало, не появившись. А скопировать текст перед отправкой я не сообразил. Вот.
Я понял...
там говорят, что сначала модератор проверит....
напиши але.. и посмотри, что тебе скажут...

Сорри, а зачем? в пбем тоже так было?

Дядька
01.09.2004, 10:46
сори, на эти модераторные грабли уже 2-й раз наступаю, попробуйте еще раз новый форум.

Доктор Зло
01.09.2004, 12:08
Я уже отослал все отсечки.
А пароля на закрытый не получил.

Дядька
01.09.2004, 12:51
сегодня вечером приготовлю форум для отсечки №2
просьба ко всем участникам разделять посты по принципу:
1. содержат конкретную информацию о карте (в т.ч. расположение противника, ресурсов и т.д.)
2. не содержат информации о карте

первые посты писать в закрытый форум, остальные сюда, чтобы тема не загнулась ... следуем установкам mchl: обменяться мнениями, сравнить, описание прислать... пока все горячо и интересно...

также напоминаю, что все темы из закрытого форума после завершения турнира и прошествию 5 контрольных суток будут перемещены в открытый форум НонРелоад

АвеС
01.09.2004, 13:43
тон: дружелюбно - вежливый
...Отправил две первые отсечки :shy2: ( :boo: - ОПОЗДАНЕЦ!!!!)...Чё-то строю, чё-то жду :nono: ...Короче - стратегии - ваааще никакой нет :no: ...

2Дядька :bye:
...Табличку получил...Большое спасибо...Тока из-за собственной безграмотности ( безнадежной и неизлечимой) не смог ничего сделать...Не могу путь указать... :shy2: ...Сегодня продолжу изыскания - ведь проблему нуна устранять...А то - где-нить в игре по И-нету выпадут испанцы в соседи и ку-ку :wacko: ...
ЗЫ. А с Изабеллой законтачил под конец второй отсечки - она уже во второй эпохе - все прошло номанно...Пока нормально...

Дядька
01.09.2004, 14:36
Originally posted by АвеС*1.09.2004 - 12:43
...2Дядька :bye:
...Табличку получил...Большое спасибо...Тока из-за собственной безграмотности ( безнадежной и неизлечимой) не смог ничего сделать...Не могу путь указать... :shy2: ...Сегодня продолжу изыскания - ведь проблему нуна устранять...
полный путь из проводника копируешь в ячейку A1 (она же 1,1 левый верхний угол) и на верхнюю кнопочку нажимаешь, список файлов (с полным путем) запишется в первом столбце, путь можно удалить, нажав на вторую кнопку, останутся только имена файлов,
файлы с полным путем легче сортировать, поскольку программа их выстраивает не в алфавитном порядке, а по другому, может даты принимаются в расчет, может кластеры ...
удобнее сравнивать будет имея 2 столбца, с полным путем и без него, сортируешь записи по столбцу с путями, а сравниваешь с другим файлом (с другого С3С) по столбцу с именами, перед копированием столбцов из другого файла операции по сортировке в обоих файлах лучше завершить ...
:shy2: прошу прощения :worthy: , если прописные истины пишу, но я не знаю твой уровень познания в EXCEL :shy2:

General
01.09.2004, 14:40
Я тоже присвлал первую и вторую отсечки, прошу пароль. :worthy:

General
01.09.2004, 14:51
Всё, получил, спасибо!

EsatP
01.09.2004, 17:33
Дожил же до 1800 и отправил сейв. Результат весьма средненький. Все еще в индустриале и до модерна охо-хо, скорее всего и не доживут многие. Вот и испанцы кончились незаметно - сами виноваты, войну зачем-то объявили, а у них оказалось всего два города было, только начал наступление, как говорят больше нету врагов...

Очков за 2000 перевалило, люксурисы все есть, надо бы в закрытый форум, так пароля нема.

АвеС
01.09.2004, 17:55
тон: дружелюбно - стесняющийся
2Дядька :bye:
... :no: ...Вставляю в верхний угол( где написано "путь поместить сюда") путь: C:\Игры\CIV3Con - жму ФайлЛист - и...ничего не происходит...Никаких подвижек, никаких выскакивающих надписей или менюшек...Ничего...??? :shy2:
ЗЫ. Обнаружил - что и играть за испанцев не могу - выбираешь испанцев - появляется Изабелла - улыбается и ...АвеС тупо смотрит в потухший монитор :nerves:
ЗЗЫ. А я тожа отсечки выслал, мона мне паролю узнать???

Дядька
01.09.2004, 20:12
Сейчас разберусь ...

Duncan
01.09.2004, 20:22
Так господа товарищи!
1. Выложены савы по первой отсечке + сав опозданца Авеса.
http://nonreload.civfanatics.ru/sav/NR12/1/
2. Просьба отправляющим: свои савы пакавать в zip, а не в rar.
Это так же относится к людям, упорно не пакующим свои савы. все поняли о ком я.
3. EsatP прислал только сав за 3-ю отсечку. а первые две где?
4. Савы второй отсечки 1000AD есть от: mchl, Supersova, Duncan, AveS, Sapiens. ОСТАЛЬНЫХ у МЕНЯ НЕТ.
5. Дядька, если у тебя есть савы других участников перешли мне.
почту знаешь.

Доктор Зло
01.09.2004, 21:52
Ваше письмо для nonreload*civfanatics.ru (НР12 2,3 и последняя отсечки Doctor Evil) отправлено.

Послал второй раз, на этот раз одним письмом

Дядька
01.09.2004, 22:03
есть отсечки Доктор*Зло , есть 2-я отсечка vox

Дядька
01.09.2004, 22:23
Originally posted by АвеС*1.09.2004 - 16:55
тон: дружелюбно - стесняющийся
2Дядька :bye:
... :no: ...Вставляю в верхний угол( где написано "путь поместить сюда") путь: C:\Игры\CIV3Con - жму ФайлЛист - и...ничего не происходит...Никаких подвижек, никаких выскакивающих надписей или менюшек...Ничего...??? :shy2: ...
возможно глюкнул файл,
привожу пример: на работе офис 2003, дома XP, при открытии дома XP почему-то кнопку FileList превратил в объект WorkSheet, который не реагировал на нажатия ... исправил переслал опять,
вообще с таким впервые сталкиваюсь, обычно 2000 и XP взаимодействовали без проблем, 2003 мне недавно поставили, так что прошу прощения за неудобства, :biglol: это все Билова компания шалит :biglol:

mchl
01.09.2004, 22:36
получена ли третья 1800, я возможно исчезну до 10-11 сентября.... не хотелось бы стать опозданцем... 1 отсечку уже сюда постить надо... может в спецфоруме просто пароль сменить? А вообже маловато что-то бойцов... ГП подкосил, наверное...

Дядька
01.09.2004, 22:50
2-й форум готов, сейчас пароли пойдут в ЛС

Vox
02.09.2004, 01:39
Все-таки успел хоть и сопозданием сыграть вторую отсечку.
Усспел к этому времени выбиться практически в лидеры по СМ и конкретно отстать по наукам. Позарился на бесплатную армию при феодализме, но сильно страдал от усталости от войны. Готовлюсь к вступлению в коммунизм с последуещей тотальной мировой войной, хотя у соседей пехота бегает, а у меня только кавалерия.

EsatP
02.09.2004, 01:41
Вторая отсечка уходила, счас еще раз отправил, ищите....

General
02.09.2004, 08:59
Мне приходило сообщение, что вторая отсечка ушла. Отослал ещё раз.

supersova
02.09.2004, 12:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДУНКАН= Злой ты ... чегой то у меня никак ничего не пакуется ...

supersova
02.09.2004, 13:11
ВСЕМ ПРИВЕТ !

затея с закрытым форумом и паролями все же не очень удачна.
Предлагаю вариант- не знаю правда насколько он сложен технически.
Отдельный форум - закрытый для гостей.
Входить могут все но тем кто ИГРАЕТ и не выслал отсечку ЗАПРЕЩЕНО !
А на этом форуме сделать отметку кто посещал.
Если посетит тот кто не имеет права - штраф и порицание...

lllexa
02.09.2004, 14:26
Люди, я вторую отсечку если и успею прислать, то только через несколько дней. Это значит, что я смогу только вне конкурса участвовать? Или какие-то послабления разрешаются дебютантам?

Дядька
02.09.2004, 16:34
Originally posted by supersova*2.09.2004 - 12:11
ВСЕМ ПРИВЕТ !

затея с закрытым форумом и паролями все же не очень удачна.
Предлагаю вариант- не знаю правда насколько он сложен технически.
Отдельный форум - закрытый для гостей.
Входить могут все но тем кто ИГРАЕТ и не выслал отсечку ЗАПРЕЩЕНО !
А на этом форуме сделать отметку кто посещал.
Если посетит тот кто не имеет права - штраф и порицание...
закрытые форумы доступны всем категориям без исключения,
необходимо только иметь пароль ...
у тебя наверное что-то с браузером или провайдером (настройки, прокси ...)

Гость
02.09.2004, 17:32
Originally posted by mchl*1.09.2004 - 22:36
получена ли третья 1800
mchl
нет, не получена!

Дядька, я собрал все пришедшие сейвы в указанное тобой место :bye:

EsatP
02.09.2004, 18:45
Ау! А моя за 1000 дошла или нет?

mchl
02.09.2004, 19:19
послал 1800 ад

FANTA
02.09.2004, 21:39
Отправил первую отсечку. Завтра вторую отправлю. Хотел её тоже сегодня отправить да в куче разных сейвов никак найти не смог :huh1: .

Гость
02.09.2004, 22:15
Originally posted by EsatP*2.09.2004 - 18:45
Ау! А моя за 1000 дошла или нет?
да

Copper
02.09.2004, 23:56
Огласите, пожалуйста, весь список присланных отсечек, чтоб народ не волновался :yes: . Я посылал две еще 30 числа :whistle:

supersova
03.09.2004, 02:34
ВСЕМ ПРИВЕТ !

И все же идея с закрытым форумом нуждается в доработке ...

Посмотрел сейвы 1 отсечки.

На коне те кто =
1- Быстро знакомился.
2- Быстро построил ЗЕВСА.

Фаворит явный- ВОКС !
Замесил уже оттоманов и получил от них ПИРАМИДЫ !!!
Повезло ...

Зато я единственный кто уже на Республике...

По релоадам ни к кому вопросов нет ...

Copper
03.09.2004, 02:48
Смотрел сэйвы, но не все. Три, кажись одинаково названы по дефолту, и позаписывались при распаковке друг на друга.

Пирамид как раз таки не видел, но это очень гуд, я я :yes: . А так, много кто сразу за оттоманов взялся, был бы еще кто на континенте, и за них бы взялись, игра-то на СМ ;)

У Суперсовы почти вся наука первой эпохи! Результат ранних контактов. Я, например, к этому времени только с нидерландами познакомился.

Будем ждать сэйвов 2 отсечки, там дата попозже, и больше видно будет :.V.: .

Дядька
03.09.2004, 07:43
Originally posted by mchl*2.09.2004 - 18:19
послал 1800 ад
есть

Дядька
03.09.2004, 07:45
Originally posted by IMPERATOR*2.09.2004 - 20:39
Отправил первую отсечку. Завтра вторую отправлю. Хотел её тоже сегодня отправить да в куче разных сейвов никак найти не смог :huh1: .
дошла,
и Генерала 2-я дошла

General
03.09.2004, 09:02
Выслал третью. Остался ещё один рывок в 175 ходов.

supersova
03.09.2004, 10:23
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Так у ВОКСА наука открыта больше чем у меня !!!
Явный фаворит ...

А с определенного момента игра теряет интерес - все таки милкинг.
Единственная забота - следить чтобы показатель территории не превышал 64%
ну и ближе к концу за культурой проследить ...
А рабочих я поставил на автомат - ну их ...
Поэтому я разок с удовольсвтием сыграю на милкинг попробую что это такое -
но больше ни - ни ...

Для тех кто не читаеи закрытый форум=

положение на 1605 ад.

см=3088.
культура=31253.
терр=64%
население=99%

Maximka Ivanov aka /5.6
03.09.2004, 12:27
Ехххх, доеду до дому поиграюсь :box: :punk:

АвеС
03.09.2004, 16:23
Originally posted by Duncan*1.09.2004 - 22:22
4. Савы второй отсечки 1000AD есть от: AveS.

тон: дружелюбно - вопрошающий
...эээээ...А мне мона в Цвай Закрытый Форум глянуть?.. :pray: ...Хуч одним глазёнком??? :blink:

Дядька
03.09.2004, 17:00
мона :yes:
отпустил 3 сообщения в форуме первой отсечки (Sapiens, Mchl)

Дядька
03.09.2004, 17:12
создан форум 3-й отсечки

попытка обращения:

Введите пароль форума
Этот форум защищён паролем. Если у Вас нет доступа к этому форуму, не пытайтесь ввести пароль. Все неудачные попытки записываются в логах и Вы можете лишиться прав пользования форумом.

Проверьте и убедитесь, что Ваш браузер поддерживает временные cookies
Пароль форума

работает :censored:

EsatP
03.09.2004, 20:04
Свихнуться можно от вашего закрытого форма. Он меня отчаянно посылает на фиг.....

FANTA
03.09.2004, 21:48
И меня тоже :nerves:

Гость
03.09.2004, 22:11
граждане стучащие! кликайте на линк форума СПРАВА от столбца "число ответов"

для примера:
не на "НР-12 первая отсечка" http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=44&t=646&s=
а на "Закрытый форум НР 1-я отсечка" http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&act=SF&f=44

а вообще просто сделайте закладку http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=28 :bye:

или я чего-то не понял ?? кстати, Дядька - паролю третью дай!! а может ты его забыл записать ? :biglol: отсюда и матюки

Дядька
03.09.2004, 22:21
что скажет коллективный разум, пароль на третий форум сейчас давать или после 8-го ?

Copper
04.09.2004, 00:20
А пароли на 1 и 2 отсечки одинаковые или разные?

supersova
04.09.2004, 00:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Вот и я про что ...

Перемудрили с закрытыми форумами.
А самое главное СМЫСЛ ???
В игре же никак не контролируем все на совести игроков.
А здесь зачем ???
Да кто захочет тот узнает где ресурсы любым доугим способом !!!
УБРАТЬ закрытость !

Положение на 2000 ад. ( 50 ходов пробелом до финиша ...)

см=7775.
культура=84956
Терр=64%
Население = 99% или почти 200.000.000 .

Да тем у кого компы живы играть интереснее - но впрочем и намного дольше ...

EsatP
04.09.2004, 01:18
Mmmmm - похоже, что я переосторожничал. Судя по СС у меня результат в последнюю тройку не войдет. У меня к 2050 немного больше 6000 СМ получился.
А знание положения ресурсов, похоже на этой карте, вообще не особо повлияет. Ну появились ресурсы в видимой части карты - послал войско и он твой - зачем мудрить то?
А прятать чего-то в НР вообще бестолково, захочешь все узнешь, да и релоад порой хочется сделать, особо когда город с войсками слинял к супостату.

Дядька
04.09.2004, 09:50
Originally posted by Copper*3.09.2004 - 23:20
А пароли на 1 и 2 отсечки одинаковые или разные?
разные

1. насчет закрытых форумов:
предлагаю оставить до следующего раза, они предназначены, чтобы можно было выкладывать скрины карты и обсуждать позиции, само собой в общей теме это вызовет недовольство некоторых игроков, ведь будет открыта не только карта, но описаны действия = стратегия и тактика...

2. сейчас в закрытых форумах идет обсуждение игры очень похожее на обсуждение в базовой теме, технически проблему скринов мы еще не решили, сайт почти забит, поэтому понадобится еще некоторое время, хранить скрины надругих сайтах - плохая практика, рано или поздно вместо них будут красные крестики ...

3. а хорошие описания игр, да еще в картинках могут украсить наш сайт, и к прохождению EsatP добавятся другие, да еще выполненные в режиме реальных соревнований, со всеми победами и ошибками

4. полагаю мы пока еще не привыкли к пользованию закрытыми форумами, для этого необходимо определенное время и все встанет на свои места ... или нет ?

если нет, то можно все что я изложил в 1. и 3. можно реализовать и в базовой теме, тут 50 / 50 ...
можете опрос запустить или спец тему, форумы есть, все их попробовали, есть реальный предмет для обсуждения ...

Гость
04.09.2004, 10:45
моё мнение по парольным входам
если оставить форумы "открытыми по совести", то мы начнём терять новичков
представьте - нашёл человек форум, начал его листать, почитал темы отсечек и решил сыграть НР.... а тут ему вопросик "ты, НАДЕЕМСЯ, не читал форумы отсечек ?" :huh1:

Гость
04.09.2004, 11:02
есть ещё вариант - поставить беспарольный доступ к форуму отсечек НР, но группам "новички турниров" и выше... тогда всё "по совести" будет, но... что-то меня настораживает :shy2: подскажите что

EsatP
04.09.2004, 12:01
Ну, представьте себе, кто-то начитался форума и каааак задерет компов, аж на два хода лучше лучшего игрока. Ну и что случится ужасного? И так все на взаимном доверии :secret: Ну разве что неавторизированых не пускать, а еще смешнее выложить лог файл входов :applau2: синхронизовав с отсечками (отправкой, то есть). Во повеселимся :w00t:

supersova
04.09.2004, 13:07
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Я финишировал ...
32 часа.

2050 АД.

СМ=8646.
Культура=99.992.
Население=202.788.032. (99%)
Территория=179.200 (65%)

Кто больше ? ( МАКСИМКУ не предлагать ...)

Милкинг явно не для меня ...


ГОСТЬ = Новичок пусть читает ... ничего страшного - на то он и новичок...
Потом еперестанет быть новичком и перестанет читать...

EsatP
04.09.2004, 20:13
У меня СМ маааленький вышел, зато культуры 104000 :punk:

mchl
05.09.2004, 12:52
4. полагаю мы пока еще не привыкли к пользованию закрытыми форумами, для этого необходимо определенное время и все встанет на свои места ... или нет ?

если нет, то можно все что я изложил в 1. и 3. можно реализовать и в базовой теме, тут 50 / 50 ...
можете опрос запустить или спец тему, форумы есть, все их попробовали, есть реальный предмет для обсуждения ...

1.Да

2.реализовать нельзя. форум мне лично нужен, чтобы изложить все детали, и чтобы меня покритиковали коллеги, посмотреть о чем думают другие. Гость почикает и будет прав...

3.Опрос и, тем более, голосование - рано.. давайте 2-3 нр пройдем - думаю устаканится. Я впечатлен оперативностью организаторов, но для этого нр предложение было уже запоздалым... панцеры уже... вспоминать про битвы сперминтов...

4. насчет паролей - не знаю - может сделать общедоступным... можно ведь случаино войти на форум, и что, не учавствовать?... Я отказался от одного из нр из-за того, что увидел карту после 20-25 ходов, сделаннных женой- видно, где речуи, коровы, люксы - ну какой это нр? Исхоу из того, что остальные тоже щепетильны...Введение пароля - это сознательное действие - случайно ввести пароль нельзя... или можно? :shock:

5.Мне представляется, что наличие форумов - реальный способ повысить как собственное мастерство, так и общий уровень... новички тоже много почерпнут, как я в свое время от прохождения Есатп

2 Есатп - по поводу неважности карты на этом нр
1. У кого как- ты савы смотрел за 490вс?
2. конституция под ельцина, правила под нр12?

2 организаторов
Прошу прощения за то, что вроде замутил, но не поддержал действиями(описманиями и тд) - все же в отпуске -10 дней за два года....
+ сегодня день варенья - уже пьяный и счастливый...

EsatP
05.09.2004, 14:34
Не, не смотрел, да и сам за 490 проскочил аж до 10 года и не стал отправлять сейва. Ну а насчет конституции, так все равно на доверии. Если в gotm сами явно жулят, ну не получится так с вероятностью обходиться, как там у лидеров получается, значит и самому можно несколько раз за игру отрелоадить. Главное чтобы в пределах правил.
Я вот тут скачал cotm04 - вот где вязкая игра и плотное заселение....

Дядька
05.09.2004, 20:32
информация по полученным сэйвам:

первый этап
aves_1.rar
copper_1_490bc.zip
duncan_1_490bc.zip
Eugene_1.rar
eugene_1_490bc.rar
General_490BC.zip
IMPERATOR_1_490bc.zip
lllexa_1.rar
mchl_1_490bc.zip
sapiens_1_450bc.zip
supersova_1_490 bc.zip
vox_1_490bc.zip

второй этап
AveS_2.rar
Copper_1000AD.zip
DoctorEvil_2.zip
Duncan_2_1000AD.zip
General_1000AD.zip
mchl-2.zip
NR12_EsatP_2.zip
Sapiens_2_1150AD.zip
supersova_2_1000ad.zip
vox_nr12_1000ad.zip

третий этап
Copper_1800AD.zip
DoctorEvil_3.zip
General_3_1800AD.zip
mchl_3_nr12.zip
NR12_EsatP_3.zip
Sapiens_3_1800AD.zip

финальные
DoctorEvil_final.zip
EsatP_end.zip
Eugene_final_defeat.rar
Sapiens_final.zip

чьих нет, просьба пересылать

supersova
05.09.2004, 22:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Выслал 3 и финал.
так и не понял зачем сжимать ?
Сжимается всего кб на 30 ... смысл ?

mchl
05.09.2004, 23:46
Эх....
Никто на день варенья не отреагировал... Ну ладно, я уже совсем добрый....

Доктор Зло
05.09.2004, 23:51
to mchl
:applau2: :applau2: :applau2:
P.S. Злой я сегодня Ж).
P.S.S Дядька еще жена моя Kest отослала вторую отсечку

supersova
05.09.2004, 23:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Небольшие подробности.
По наукамм открыл Генетику( Рак и Долголетие) и успокоился - но потом пришлось еще и Экологию открыть ...
А затем выяснилось что при 100% на Роскошь - науки 4 эпохи открываются в среднем за 10 ходов.
Ну и еще несколько наук зачем то изобрел ...

По культуре - постоянно вел расчеты - ближе к концу выяснилось что не хватает пришлось строить кучу библиотек - а потом уже в самом конце чуточку продать. Аккурат получилось 99.992.
У ЕСАТПА вышло больше 100.000 это что у ближайшего компа культуры больше 50. 000 набралось ???

По доминации - постоянно держал уровень 64% - если 65% что нибудь рушил .
А потом все стабилизировалось и ходов 100 не рушил ничего - так и финишировал 64%.

Ходов 50 последних сделал практически пробелом - лень было выжимать результат...

А компов быстро замесил - потому то дальше было уже не так интересно.
Причем Панцеры в боях практически и не участвовали - так уже чисто на зачистке. Кавалерийские армии покруче будут ...

Было много фактических ошибок - а-ля - нажал Ентер забыв про одиночный десант. Пострадало много городов - впрочем тут же отобранных назад.
Тактика выжженной земли ( сразу решил что никаких научников оставлять не буду - нафиг мне вражеская столица рядом - для культурных переходов что ли ?) принесла плоды. всего парочка таких переходов ближе к концу.

По наукам шел постоянно впереди и с большим отрывом - но платили мне за науки очень мало - бедноватые компы попались - видимо еще печатный станок не открыли ...
Кстати если бы снизил темпы наук то результат был бы выше.
Еще лень было рабочих строить - из за этого не добрал.
А также неохота было ими руководить вручную - автомат что тоже не есть гуд.
Ну и города стояли на губернаторе - управление настроением.
75 городов не шутка ...

АвеС= А Изабелла как улыбается ?Может с издевкой ? :yes:
Колись когда ты ей ТАК насолил ?
Правильно девушка к нему в неглиже и так и сяк а он НОЛЬ внимания -
она и обиделась вконец ... :shy2:
У меня в ГОТМ 34 проблемы покруче-вылетает постоянно - то ЗД построил то во 2 эпоху перешел.

Sapiens
06.09.2004, 00:29
2supersova:


СМ=8646.
Культура=99.992.

А я-то думал, я сыграл хорошо :huh1:
У меня то ли 6300, то ли 6400 очков по СМ. А по культуре я, похоже, буду одним из слабейших :biglol: - все стремились к 100000 поближе подобраться.

А по поводу последнего оплота французов (они были единственными оставшимися в "живых" свидетелями наступившего 2050-го года. хм... хотя они под перманентной ядерной бомбёжкой себя не очень хорошо чувствовали, наверное, даже отчёта себе не отдавали в том, какой сейчас идёт год)... Я отдал им голландский город в тундре и без выхода к морю, так что он никогда не сделает сеттлера. Потом уничтожил главную Францию - соответственно, та же тактика выжженой земли. После такой процедуры, ни у одного из моих городов, естественно, не было ни единого шанса из миллиарда на переход ко Франции.

2mchl: С днём рождения! :yes:

По поводу закрытых форумов: пусть остаются. Для этого НР-а они слишком поздно были организованы - часть игроков уже сыграла и забыла, а все интересности уже в прошлом. Но в будущем, я уверен, закрытые форумы действительно пригодятся для горячих репортажей.

АвеС
06.09.2004, 07:05
тон: добродушно - повествующий
...доиграл где-то до 1530АД...За СМ-ом и культурой вааще не гляжу...Не до етого...Выбрал первой жертвой японцев - начал их метелить кавалерией...Они подписали на за против меня :nono: французов, не имеющих понятия о существовании пороха...За 7-8 ходов вынес японцев...А у них, хадов, еще, оказывается где-то города были...Пришлось замиряться...На французов(на их основной остров) затратил хода 4...Не больше...Потом за три города замирился...(Оставил им тока столицу - далеко плыть, лень было)...Дык через ход к французам отвалился 5-жителёвый городишко в центре их бывшего острова с 10 отдыхавшими в нем кавалерами...млин...Тут я взбесился - ускорил гориллу в городке рядом с их столицей + подвел кавалеров к неблагодарному поселку...Два хода - французов нет( город рядом с их столицей пришлось снести - они его, пустой, хотели парой сперменов забрать...)
...Между делом взялся за Вавилон...Высадил с разных сторон два десанта по 40-45 кавалерий и .... увяз :censored: ...По два города отмёл за милую душу...С агромааааднейшими потерями...А потом вавилонские райфлмены и РобинГуды дали мне прикурить...Выщелкивают кавалеров из городов - за милую душу :nerves: ...Ентих РобинГудов вообще надо-ть бы обозвать "истребители кавалерии"...млин...С одним хитпойнтом!!! - в наглую - атакует кавалера с двумя х/п, стоящего на отдыхе в городе - и выносит его...
Города у мене ужо недовольны войной...Роскошь - 50% стоить...Танки уже ходов 10 изучаю - еще стока же осталось...
...Надо добивать Вавилон - благо основная часть метрополии - пока могёт что-то производить...А потом - за персов браться...Они сами за Вавилон впряглись...Демоны зеленые...
Имею несколько вопросов:
1. 66% - енто от территории суши или от "заселенной" территории ???
2. Голосование в ООН - разрешает тот, кто ООН построил???
ЗЫ. А лидеров за все эти войны создалось всего 2 штуки...Один - на ЗД, второй - на армию...

Дядька
06.09.2004, 09:45
С "первого" форума пароль снят до начала НР-13.

supersova
06.09.2004, 10:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

САПИЕНС = Ты сыграл хорошо !!!
6 тысяч с лишним прекрасный результат !
Главное ты победил - что удастся не всем...
Нр дело такое - недаром я только 1 раз играл на уровне выше монарха...

Насчет остававшихся городов - у меня ходов 50 не помню уже кто жил вообще
без единого города - а как же все честь по чести договора - войну даже с кем то начали - неисповедимы пути твои цива ...

АвеС= Ну ты наверно уровень выше монарха юзаешь...

1- 66% это суша + коаст.
2- Да построишь ООН хочешь проводишь выборы не хочешь не проводишь...

АвеС
06.09.2004, 12:45
тон: дружелюбно - поясняющий
2СС :bye:
... :shy2: ... :secret: ...Самый, что ни на есть, монарх!!! :shy2: ...
...Спасибо за разъяснения: то есть, нужно "загрести" под себя %62-63 территории ( и следить за расширением культурных границ), а остальные захваченные города - рушить беспощадным образом???...+ - оставить 1 городишко с кем-то ( чтоб конквеста не случилось)???...Така тактика должна быть??? :help: ...

Доктор Зло
06.09.2004, 12:52
при этом следить за культурой, чтобы она не дай бог не выросла выше 100к, давать побольше счастья/денег/**** жителям, шоп их радостные ммм морды мило скалились на тебя с экрана

АвеС
06.09.2004, 13:14
тон: дружелюбно - соглашающийся
2Доктор Зло :bye:
...Ну...Обескультурить население мы ведь всегда успеем :yes: ...Для мене ща главная задача - не переборщить с территорией... :bye:

lllexa
06.09.2004, 14:12
А какой смысл в уничтожении вражеских городов, когда у тебя уже есть 64% территории? Разве не лучше оставить их сопернику - хоть науку будут тянуть?

Sapiens
06.09.2004, 14:31
2lllexa: Ага, точно. А потом шпионами не давать противнику строить космический корабль - или ООН. Делать больше нечего...

mchl
06.09.2004, 17:26
а какая наука нужна после модернов? А до модернов - рулитбь вроде самому надо..

supersova
06.09.2004, 17:36
ВСЕМ ПРИВЕТ !

АвеС = правильно сделал что для дебюта ( ты вНР же дебютируешь ?)
взял монарха !
Да тактика такая = не более 64 % территории !
оставить 1 город ( лучше всего а то начнуть воевать вдруг)
Увеличивать процент счастливых
Ирригировать все подряд. ( Изабеллу можно эррегировать :yes: )
За культурой следить нужно позже. где то после 1800 ад если очень культурный. Если нет можно и позже.
Оставлять сопернику смысла нет . Зачем тебе наука ?
А проблем с ними не оберешься. Переходы опять же по культуре.
Наука не нужна и до модернов ( исключение - мощные компы)
Я не изучал Синтетик.

supersova
06.09.2004, 17:40
ВСЕМ ПРИВЕТ !
ОПИСАНИЕ 2 половины игры А- ЛЯ ИХФАНАТИКС.

Примечание
+ ( Захват города или Изучение технологии)
= Технология получена от компов. = город получен за мир.
- ( Потеря города ) К-культура.Р- сам разрушил.

1120 AD Альянсы со ВСЕМИ против Персов !
1140 АД +Перспеолис ( в городе только барак и Темплар !) + Пасаграде.
1170 АД + Электричество. = Навигация (Испания)
У Персов в каждом городе в защите по 3 мушкета - выносятся Армией кавалерии за 1 ход на ура !
В защите применяю рискованную тактику с 1 мобильным юнитом примерно на 5 городов.
Она впрочем оправдалась и я терял города только по невнимательности. Т.к АИ высаживал десант обчно из 1 юнита...
1180ад +Сардис. + Сидон.
1190ад +Антиоч.
1210 + Бактра. - Самара ( забыл про десант Персов) + Самара - захватил обратно.
Континент Персов полностью захвачен - 35 % мира мои. Только появилась дорога к углю.( Стормозил ...)
1230 + Запчасти. Имею 8 люксов ( 2 импорт)
1240 ад Переброска войск в Японию ( мне показалось что они на меня КОСО смотрят ...)
37 % мир. 51 % населения. 11083 Культуры.
1250 ад ПЕРСЫ высадились на острове к Шуруппаку ( а там как раз никого ...)
Вынужденный мир - хотя соглашения еще не истекли. Теперь все бывшие союзники меня совсем не любят ...
Аж 3 злых хари по Ф4. Хрен с ними особенно с Японцами - недолго им скалиться ...
+ Байонна . +Ден Хелдер + Эргили.
1255 ад Блин - плохо - оказывается не заметил столицу Персов рядом с бывшим их континентом на острове- возможны переходы - надо бы замочить...
1265 +Индустриализация. Корпорация ожидается уже за 4 ! хода при 80% на науку - плюсе денег и без ЗВ !
Вежливо прошу Японию убрать свои юниты с моей территории понятно с какой целью.
Они льют водку на мою мельницу - Война ! Цель достигнута. + 6 % ОДОБРЕНИЯ ! И я уже не подлый захватчик -
а мирный защитник своего отечества. Типа мирный абрикос а и вовсе не вооруженный до зубов урюк ...
Японцы же приятно удивили Пикеманами - тяжко им будет ...
1270 + Кагошима. + Киото( + САНЦЗУ !)
1285 ад + Токио. + Шимонсеки. Потеря ПЕРВОГО за всю игру Кавалериста !
+ Корпорация.
Опять ошибся. Забыл про высадку десанта японцев у Эргили. Вынужденный мир с Японией.
Вовремя как оказалось - еще пропустил возле Эдрайна японского лучника. Какой я невнимательный.
1300 ад Французы построили Магеллан - хорошо будут следующими...
1305 + Науч. подход. Строим ТЭ.
Продал за хорошие бабки Франции Магнетизм . Зачем ??Воевать же собрался с ними ...
+ Осака . + Нара . + Изумо . + Хакодате. Ура ! Мы ломим - гнутся самураи ...
1310 ад + Эдо.
Культура = 13807. См 1568. 46% терр. 65 % населения.
1340 ад + Сталь ( пришлось изучать за 7 ходов т.к приурочить к постройке ТЭ. )
+ ТЭ ! БОНУС + Нефть + Сгорание. Рвемся к Панцерам и ЗВ ! Самое смешное что это ошибка т.к ЗВ запустился
от постройки ТЭ ! + ЗВ.
1345 ад культура 15463. СМ 1723.
1350 ад + Саппоро. + Дижон. + Тур.
1355 ад + Руан. + Шартрез .
1360 ад + Массовая продукция. - Хакодате. ( персы - высадились)
1370 ад -(К) Бактра. Причем столица Персов фиг знает где и они не очень культурны !??
1375 Ад + Лион. Потерял на сперминте Кавалерию.
1380 ад + Моторизед транспорт. + Марсель. + Дариуш Кабир.
Мир с Персами и Францией. = Хакодате. = Брест. = Страсбур. 57 % мира.74 % населения.
1385 ад + Реймс. + Безансон.
1390 ад + Авиньон. СМ 1938. Культ 17809 Мир 59 % Насел 76 %.
1395 ад + Гренобль. + Чуламан ( - Чуламан - разрушился при захвате) - Персы.
Имею 6 армий. Япония давно уже живет вообще без городов ?!?. Зато имеют право прохода с 3 странами и воюют с Испанией !
1400 ад + Шербург. Появился Первый панцер. Вопрос - зачем ? И без него все ясно ...
1405 ад + ПОЛЕТ.
А вот и ответ на вопрос зачем панцер - Голландия напала !??? Самоубийцы ??
- Кельн . - Эргил ( медивал победил моего пехотинца ??) - Саппоро - подарил Испании - а зря ...
+ Кельн. + Тулуза . +Амьен. = Пуатье. Мир с Францией.
1415 ад - Брест ( подарил Испании - так же ошибка - сначала думал их не трогать )
1430 ад + Атом. ( а мог бы взять его на ТЭ )
Нидерланды привезли подарок - панцерам на завтрак - Рыцарь Мерценар и 3 долболука.
1435 ад + Эргил. % Территории уже 64 ! Придется следить ... население 79 %. См 2182.
1440 ад + Гаага. - ЗВ. Теперь за 4 хода не получится. = Харлинген. Мир с Голландией.
1445 ад - (К) Руан. + Руан. У меня уже 8 армий.
1450 ад 65 % Территории. Разрушил Харлинген.
1455 ад + Электроника. + (Н) Рокетри. Жаль я хотел Компьютеры. Что ж буду изучать сам.
Разрушил Амьен - боюсь доминации.
1465 ад. Панцеры это сила ! 2 атаки - 2 победы -есть Элита есть Лидер + Эйндховен ! + Дефт. + Амстердам (+ Ньютон)
А вы говорите... Спросите у Голландцев. И еще спросите не пожалели ли они что напали на мирных Немцев ?
1470 ад + Утрехт. + Арнем ( И тут же разрушил его ) Разрушены также Гаага. Дефт. Эйндховен. Утрехт.
Боюсь держать выше 64% территорию.
1490 ад +Роттердам. Тут же разрушен. А также порушен Пойтерс.
1495 ад +Гронинген и разрушен. Так же разрушена Тулуза.
1500 ад. + Компьютеры. За 9 ходов - долго... - Парсаграде ( проспал) + Парсаграде.
+ Бордо и разрушен сразу. Так же порушил Эргил . Ден Хелдер.
1505 ад + Холвед.
1520 ад Взяты и тут же разрушены Лансведок. Изибия. Хаарлем. Энгеде.
1545 ад + СЕТИ ( Берлин ) +Тилбург и тут же разрушен. - Нидерланды. ( так им и надо ... )
1555 ад + Миниатюризация. = Коммунизм ( Испания)
1560 ад Разрушил Дариуш кабир.
1565 ад + Мадрид (+Коперник) Захвачены и разрушены Саламанка . Астурас. Саппоро. Памплона.
1575ад + и разрушен Сантандер.
1580 ад Захвачены и Разрушены Барселона . Толедо. Валенсия.
1585 ад Мир с Испанией. = Брест и тут же разрушен. Отныне и до конца игры у Испанцев остался 1 город .
1600 ад + Генетика. + Долголетие ( Истанбул)
1605 ад . См 3088. Культура 31253. Терр. 64%. Население 99 % !
Начал прикидывать Культуру на финише...
1620 ад + Теория музыки. Везде идет Ирригация.
1640 ад + Экономика. И чего это я не изучил их раньше ??? Просто забыл . думал уже изучены.
1655 ад + РАК. ( Берлин )
1675 ад + БАХ (Истанбул )
1685 ад + Экология. Науку пока в ноль.
1730 ад + СМИТ ( Истанбул )
1760 ад - наука еще на нуле. Роскошь на 50 %.
См 4046. Культура 43027. терр. 64% население 99% (117.102.000)

Далее когда роскошь выставил на 100% выяснилось что неплохо изучается и наука - изучал потихоньку ходов за 10.
Пришлось разрушить несколько библиотек а потом почти в конце построить.
А так автомат + пробел.
Ну вот собственно и все -эпопея с милкингом закончена ...
СМ=8464 Культура =99992.

Первая половина игры была очень интересной - ну а потом рутина ...

Дядька
06.09.2004, 18:52
круто :applau2:

АвеС
06.09.2004, 21:27
тон: дружелюбно - восхищенный
2СС :bye:
... :applau2: ...Браво!!!... :punk: ...Круто!!!... :shy2: У меня - даже рядом не лежало...млин...Мои описания выглядели бы примерно так:
год 1530 - 8 кавалеров штурмуют Вавилон
год 1535 - 12 кавалеров штурмуют Вавилон
год 1540 - еще подвез "мяса" - 10 кавалеров продолжают штурмовать Вавилон :nerves: ...как там в песне???..." А у кафе"Метелица" - два мужика метелятся..." и т.д....до сотни...
...Тока говоришь: последние ходы - пробелом давил??...Ну не знаю...Я как раз на последние лет двести и расчитываю :shy2: ...Выжать что-нибудь... :biglol: ...Если, конечно, Вавилон возьму!!! :box:

Дядька
06.09.2004, 21:30
кисло :tomato: :biglol:
вот так счетчик и набирают :biglol: :biglol:

supersova
06.09.2004, 21:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

АвеС = ну так у тебя круче же - интересней играть намного когда борьба.
А что ты от компов по науке не оторвался ? кто у них в защите ??
А что там выжимать ??
Все уже ирригировано - роскошь на 100 %.
Вот пробел и давил ...

Дядька
06.09.2004, 22:08
обрабатываю сэйвы, голова кругом от ников, подскажите мне темному, пропустившему 4 месяца форумной жизни ... АвеС и AveS это один и тот же человек ???

Гость
06.09.2004, 22:21
один :yes: аватарный обезьян такой есть

Дядька
06.09.2004, 23:56
пока могу порадовать только результатами первой отсечки:
http://nonreload.civfanatics.ru/NR_12/index_result.htm
вторая завтра, сэйвы 2-й и результаты 3-й 8-го числа
на первом этапе лидер Vox, но выжить ему будет не легко, очень неплохо сидит Генерал, дальше все плотной группой ... лидерство определял по СМ

mchl
07.09.2004, 01:47
Originally posted by АвеС*6.09.2004 - 20:27
тон: дружелюбно - восхищенный
Выжать что-нибудь... :biglol: ...Если, конечно, Вавилон возьму!!! :box:
Да, Вавилон он такой...
В первую вавилоно-германскую тоже всех анциентов положил.. и армию на раненого спермита... :shock: в конце у меня пяток ранетых юнитов осталось... на всю германию... пришлось похабный мир заключать... деньги, карта и один вавилонский город... :biglol:
мжет и тебе мир заключить?

Доктор Зло
07.09.2004, 11:00
Залез в форум по второй отсечке, но
Обнаружена ошибка. Если Вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.
Обнаружена ошибка:
У Вас нет прав просмотра этой темы
Что то не так с этими закрытыми форумами :).

Sapiens
07.09.2004, 12:22
[quote][b]Цитата (АвеС * 6.09.2004 - 20:27)
тон: дружелюбно - восхищенный
Выжать что-нибудь...

Гость
07.09.2004, 13:01
[quote]Originally posted by Гость*3.09.2004 - 22:11
[b]граждане стучащие! кликайте на линк форума СПРАВА от столбца "число

Дядька
07.09.2004, 13:14
Originally posted by Доктор Зло*7.09.2004 - 10:00
Залез в форум по второй отсечке, но
Обнаружена ошибка. Если Вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.
Обнаружена ошибка:
У Вас нет прав просмотра этой темы
Что то не так с этими закрытыми форумами :).
доступ в закрытые форумы открыт всем без исключения группам пользователей,
попробуйте с настройками браузеров поработать ... комп перегрузить :worthy:

Vox
07.09.2004, 16:06
на первом этапе лидер Vox, но выжить ему будет не легко
святая правда.....
1370 и в полной :censored:

Дайте личную отсрочку для третьей отсечки на день-два :pray: :pray:
На ход по пол-часа уходит, поддерживать мировую войну и держать компов по наукам.

General
07.09.2004, 16:21
Про Вавилон:
Первая вавилоно-германская война была начата Вавилоном, который, имея с нами право прохода и действующую сделку (он ещё ходов 8 должен был платить по 200 золотых), объявил войну. Все войска были в это время заняты на испанском фронте, поэтому боевые действия в Японии (провинции Великой Германии) вели ополченцы-пехотинцы. Мир был заключен без аннексий и контрибуций. Снова заключено право прохода.
Через некоторое время вавилонский пехотинец по нашей железной дороге пробрался в незащищенный Киото и захватил его. Одновременно огромные толпы пехоты перешли границу. Так началась вторая вавилоно-германская война. Призывники мехпехи взяли армию вторжения в мешок, а бомберы устроили им кровавую баню. Мои командиры армий умоляли меня :worthy: направить модерн арморов на Вавилон и стереть его с лица земли за его подлости. Однако я ограничился лишь очисткой своей территории от врага и заключением мира. Вавилон нужен мне был для более глубоких стратегических целей. Он, как второе по порядку культурности государство, должен был обеспечить мне 180000 культуры к 2050 году. Одна за подлость свою он должен был заплатить. С Хаммурапи был заключен договор о праве прохода. Одновременно Вавилону в дружеской встрече была предложена помощь в ликвидации их загрязнений. В Вавилонию был введён ограниченный контингетн немецких войск, которые располагались лагерем на загрязнённых клетках под предлогом научных исследований. На самом же деле они блокировали любые попытки вавилонских рабочих очистить загрязнение. Мы практически утопили Вавилон в грязи.
Когда до меня дошли слухи о том, что Вавилон строит проект Манхеттен, началась третья германо-вавилонская война(1900-1912). Был взят и возвращен обратно город с Манхеттеном, а также установлен контроль над винами.
Перед постройкой 9ой части КК, Хаммурапи заключил договор об обороне с Ксерксом. Мы также заключили с Ксерксом договор об обороне, объявили войну Вавилону и стали ждать. Вавилонские мехпехи перешли границу, и нашу сторону, как жертвы агрессии, приняла Персия. В результате четвёртой войны захвачен и возвращен Вавилон.
В 1958 году на клетку с мей подводной лодкой приплыл вавилонский эсминец с транспортом. Началась пятая Вавилоно-германская война, настроение у народа упало...