PDA

Просмотр полной версии : Проект PBEM "Культурная война"



Гость
11.08.2004, 21:02
11.08.04 20:41 Sphynx: 3 типа игры всего есть, культура, мочилово и научная гонка
11.08.04 20:42 Gost': я придумал 4-ю!!
11.08.04 20:42 Sphynx: интересно..

итак... сия мысль добыта мной с подачи Кота Бегемота, в ходе асечных обсуждения "мирных PBEM"

------------------------------------------------------------------------------
серпом по помидоркам - в редакторе отключить атаки у юнитов

кто успел расселиться внаглую - тот и в дамках
а если селишься на чужой территории - то там автоматом война - да и пофиг, вот и будет война КУЛЬТУРАМИ

давай замутим такую pbem игроков на восемь?

войн не будет - ходы быстрые
в смысле - боёв не будет! войны-то будут... но КУЛЬТУРНЫЕ, конвертацией городов... подкуп городов... "цепь Мажино"...
и поставить победу культурой! если устанем - места раздать по Ф5

по опыту PBEM2 - запретить союзы во избежание "сговора сильных" и излишних моральных терзаний :whistle:

Mahler
12.08.2004, 00:35
и для сетевых такой сценарий заодно :)

Гость
12.08.2004, 00:42
да, но только для людей... компы видимо с катушек слетят от нулевой атаки :biglol: хотя... надо посмотреть

Gektor
12.08.2004, 07:35
Могу сразу спрогнозировать кто победит - Майя. Трудолюбивый и агрокультурный. Если буду участвовать забиваю эту нацию. ;)

General
12.08.2004, 09:43
Отличный вариант! Жаль, я не могу по мылу играть. Обязательно дома попробую сыграть так с компом.

Mahler
12.08.2004, 11:34
а я думаю у египта будут все козыри, как никак индустриальный и религиозный

Гость
12.08.2004, 11:45
Originally posted by General*12.08.2004 - 09:43
я не могу по мылу играть
как это ? нечеловеческий рабочий график ? :nerves:

General
12.08.2004, 11:49
Да нет, просто если отсылать с работы, выйдет всего 5 ходов в неделю, а дома инет оччччень туго идёт (добрый "Укртелеком" заменил АТС на ужасно глючную).

Гость
12.08.2004, 11:58
ааа... эт ничё... уж как-нить 200 кил уйдут... пара-тройка минут :censored: попробуй из дома покидать такие сейвики на http://pbem.civfanatics.ru/ во вторую игру, я их потом почищу

General
12.08.2004, 12:31
Это как - через тотал коммандер?

Pilips
12.08.2004, 12:40
General
Нет через IE или Оперу смотря чем пользуешься, идешь по ссылке , выбираешь РВЕМ2 , выбираешь отправить сейв и отправляешь

General
12.08.2004, 12:46
Ясно, спасибо, попробую.

Кот Бегемот
12.08.2004, 15:13
На мой взгляд, надо отключить ускоренное производство, или убрать трудоголиков с карты. Либо всех обеспечить трудоголиками - сколько их там всего... А ещё проще - можно поставить всем нациям одинаковые спецособенности... :)

Termitnik
12.08.2004, 15:14
Если играть такую игру, нужно поотключать свойства цив, иначе сильно неравные условия

Гость
12.08.2004, 16:46
Originally posted by Кот Бегемот*12.08.2004 - 15:13
можно поставить всем нациям одинаковые спецособенности... :)
поддерживаю... трудные религисты :yes: или как игроки решат

Termitnik
12.08.2004, 18:55
Или военные бегуны :lol:

Mahler
17.08.2004, 13:35
я бы также сделал вариант с нормальными нациями

General
18.08.2004, 09:57
Попробовал у себя дома в редакторе - вышло здорово! Отключать надо только атаку, оставляя защиту, чтобы юнитов можно было использовать как военную полицию.

А как лучше быть с кораблями - тоже атаку отключать? А ядерное оружие - лучше убрать или оставить?

Victor
18.08.2004, 10:27
Корабли захватывать город не могут. Может оставить им их свойства для разнообразия?
А не думали войскам отключить свойство захвата городов? Пусть себе нападают воюют но города захватить ни кто не сможет.

Saiph
18.08.2004, 10:47
Еще не забудьте отключить всем войскам функцию "pillage". А кораблям тоже лучше убрать атаку, иначе все будут улучшения с моря сносить. А какие есть идеи против такого: я быстренько поставлю своего скаута или другой юнит на какую-нить роскошь или ресурс и фиг его оттуда кто-нить двинет... И еще, войсками можно друг другу дороги перекрывать и устраивать блокады городов (хотя не уверен смогут ли жители города работать на клеточке если на ней стоит военный юнит противника, но с атакой 0) А как вам такая тактика - полностью окружить войсками город противника и он не сможет ни поселенцев, ни рабочих плодить... В общем, по-моему не все так гладко как задумано, но сама идея - супер!

Victor, а где можно отключить свойство захвата городов? По-моему если воевать смогут, то и города крушить...

Кот Бегемот
18.08.2004, 11:56
Кораблям можно убрать бомбардировку, а атаку оставить :)

Victor
18.08.2004, 12:15
Saiph
Где именно отключить возможность захвата городов, не знаю, но веди корабли не могут захватывать города, а значит такая возможность есть.
Хотя могу ошибаться.

Saiph
18.08.2004, 12:22
Victor, кажется фишка лишь в том, что города могут захватывать только сухопутные ("land" в редакторе) подразделения.

Кот Бегемот
18.08.2004, 12:29
А можно ли на уровне редактора запретить селиться на чужой территории?

Saiph
18.08.2004, 12:30
Originally posted by Кот Бегемот*18.08.2004 - 11:29
А можно ли на уровне редактора запретить селиться на чужой территории?
Такой опции там точно нету. А разве вообще можно селиться в границах соперника? :shock: Никогда такого не видел.

АвеС
18.08.2004, 12:32
Originally posted by Saiph+18.08.2004 - 14:30--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Saiph * 18.08.2004 - 14:30)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Кот Бегемот*18.08.2004 - 11:29
А можно ли на уровне редактора запретить селиться на чужой территории?
Такой опции там точно нету. А разве вообще можно селиться в границах соперника? :shock: Никогда такого не видел. [/b][/quote]
тон: дружелюбно - поясняющий
...В пределах одной клетки от города(где возможно, конечно), можно селиться везде...На чужой территории - это акт объявления войны...

Кот Бегемот
18.08.2004, 12:37
Можно всем поставить вечный союз. Тогда селиться на чужой территории не будут. Только как в этом случае с определением победителя быть? :)

Victor
18.08.2004, 12:43
Кот*Бегемот Как в ПБЕМ3, все очки и лавры тому, кто заканчивает цикл ходов. Т.к. все в альянсе то при достижении победы одним игроком, побеждает альянс а очки получает "подметала" :biglol: :biglol: :biglol:

Кот Бегемот
18.08.2004, 12:47
Ага... Причём, наверное, на первом ходу всё будет. :) Чур я тогда вторым хожу! :biglol: Кстати, я ж тебе предлагал, когда не знал как считается, победа оставить завершающий ход мне ;) :harhar: А ты сам решил... ;)

Гость
18.08.2004, 13:02
селиться можно :yes: автоматом объявляется война

насчёт линий Мажино я сразу и написал - если есть бюджет на перекрытие кислорода соперникам парой сотен юнитов - ну флаг в руки и барабан :box:

насчёт отключения пиллежа и корабельно/артиллерийской/бомбовой долбёжки- хорошее замечание :applau2:

Saiph
18.08.2004, 13:20
Нужно все-таки проверить, в состоянии войны юниты с атакой 0 будут мешать гражданом осажденного города работать на клетках? Если да, то строительство войск вовсе не так бесперспективно в этой игре! Накрыл самые плодородные клетки и в дамках! :biglol: Ну и опять же блокировка ресурсов... Может запретить это в подобных играх?

Victor
18.08.2004, 13:29
Интересно, а войска с атакой=0 могут захватывать рабочих и поселенцев?

Кот Бегемот
18.08.2004, 13:50
Originally posted by Saiph*18.08.2004 - 13:20
Нужно все-таки проверить, в состоянии войны юниты с атакой 0 будут мешать гражданом осажденного города работать на клетках? Если да, то строительство войск вовсе не так бесперспективно в этой игре! Накрыл самые плодородные клетки и в дамках! :biglol: Ну и опять же блокировка ресурсов... Может запретить это в подобных играх?
В состоянии войны любой юнит будет мешать...

darkstar
14.09.2004, 00:54
можно но ты объявляешь этим войну хозяину территории. кстати воиска с атакой 0 вроде бы города захватывать не могут, т.к. считаются небоевыми юнитами

Gektor
18.09.2004, 08:35
Войска с атакой 0 не могут захватывать города, рабочих и поселенцев, атаковать юниты, но могут разрушать коммуникации врага.

General
18.03.2005, 18:17
Может, устроим уже такой РВЕМ?
Кстати, при игре с компом где-то ходу на 10м программа вызывает ошибку и игра вылетает...

Termitnik
18.03.2005, 18:21
Originally posted by General
Может, устроим уже такой РВЕМ?
Если что, то согласен играть :yes:

Кот Бегемот
18.03.2005, 18:28
Давайте! У меня как раз 4-й будет. И, блин, пока везде до конца ещё далеко. Но мимо такого я не могу пройти. :woot_jum:

General
18.03.2005, 22:15
чур - я за кельтов :harhar:

Pilips
18.03.2005, 22:54
Меня возьмете? Если не больше двух ходов в день. редлагаю всем играть одной нацией

Gektor
18.03.2005, 23:21
Для умиротворения играющих я бы предложил в редакторе сделать при всех формах правления включая деспотизм недовольство от войн как при Демократии.
:shy2:

Кот Бегемот
19.03.2005, 05:56
Если игру организовывать, то надо уже начинать подбивать какие-то итоги.

1. У всех наземных юнитов убираем атаку.
2. У морских убираем бомбёжку, атаку оставляем.
3. ? Запрещаем или разрешаем селиться на чужой территории ?
4. Сделать недовольство от войны при всех формах правления (только, конечно, неодинаковое бы желательно. Не помню сейчас - есть ли возможность в редакторе управлять степенью недовольства).
5. Всем нациям выставляем одинаковые спецособенности (иначе монголы будут явно в пролёте).
6. Атомное оружие отключаем.
7. Воздушные юниты предлагаю оставить - если дело до того дойдёт, будет хотя бы возможность поразвлечься. :)
8. А вот ветролёты с паратруперами убрать.
9. Возможно, есть смысл понизить порог культурной победы. Например, до 60к и 12к на стандартной карте, соответственно.
10. ? Разрушение дорог, ирригаций - оставляем или нет? ?
11. Что ещё забыл?......

Guest
19.03.2005, 09:10
? Запрещаем или разрешаем селиться на чужой территории ?

Думаю лучше разрешить только увеличить вероятность культурного перехода.
:yes:
По поводу разрушения дорог надо бы протестить хотя бы начало, но думаю маловероятно, что кто-нибудь будет их разрушать в начале игры учитывая что
за это придется расплачиваться бунтами всю оставшуюся игру. Так что можно оставить.
А на какой карте? Пангея?

Gektor
19.03.2005, 09:21
Мой пост был..

Pilips
19.03.2005, 10:21
Пангея :yes:

General
19.03.2005, 10:51
1. У всех наземных юнитов убираем атаку - а может вообще убрать всех наземных юнитов, оставить лишь дуболомов 0.1.3?
2. У морских убираем бомбёжку, атаку оставляем. - ОК
3. ? Запрещаем или разрешаем селиться на чужой территории ? - а может, запретить? А продвиграться - только культурной атакой.
4. Сделать недовольство от войны при всех формах правления (только, конечно, неодинаковое бы желательно. Не помню сейчас - есть ли возможность в редакторе управлять степенью недовольства). - В мультиплее, вроде бы, нет недовольста даже при демократиии. Во всяком случае, я так читал где-то...
5. Всем нациям выставляем одинаковые спецособенности (иначе монголы будут явно в пролёте). - а давайте все спецособенности выставим?
6. Атомное оружие отключаем. - ОК
7. Воздушные юниты предлагаю оставить - если дело до того дойдёт, будет хотя бы возможность поразвлечься. - ОК
8. А вот ветролёты с паратруперами убрать. - ОК
9. Возможно, есть смысл понизить порог культурной победы. Например, до 60к и 12к на стандартной карте, соответственно. - ммм... ну даже не знаю, я думаю в этой игре культура быстро набегать будет...
10. ? Разрушение дорог, ирригаций - оставляем или нет? ? - да нет, наверное, лучше убрать

MrSad
19.03.2005, 12:05
Попробуйте убрать атаку всем войскам, и добавить её же к бомбардировке. Причем, сделать её летальной. Таким образом можно будет воевать, а захватывать города - нельзя.

General
19.03.2005, 13:22
Воевать, не захватывая города - гораздо проще - просто сделать все юниты со скрытой национальностью. Здесь же другая идея - сделать исключительно мирную игру. :yes:

General
22.03.2005, 23:35
Ну так как? Будем АртБата просить карту уже?

Кот Бегемот
23.03.2005, 00:14
Ну это.... со всем все желающие согласны? Есть добавления?

Pilips
23.03.2005, 00:30
1 ок
2 ок
3
Думаю лучше разрешить только увеличить вероятность культурного перехода.- ок
4 -9 ок
10 разрушение улучшений оставить

ArtBat
23.03.2005, 10:35
Кто (сколько) играет и нации? а также ускоренное производство? избы? НЛ?
Варваров как я понял лутче убрать.... хотя с ними прикольнее будет. :w00t:

General
23.03.2005, 13:47
я - Кельты
ускоренное производство, видимо, лучше отключить. Варваров - тоже.
Всем войскам атака=0, а разрушение улучшений, видимо, тоже лучше отключить (это обсудить надо)

Pilips
23.03.2005, 16:57
Предлагаю всем одну и ту же нацию, ускоренное пр-во, избы, варваров и НЛ - нафик с пляжа.

Кот Бегемот
23.03.2005, 18:02
Ну, одну и ту же нацию - неинтересно. Нации пусть будут разными, но все с одинаковыми особенностями. Если чуть подольше играть, то милитари и экспансионисты, а побыстрее - религиозные научники. Я б предложил нечто среднее - скажем....... религиозные и аграрии. О... как раз кельты получились. :biglol: Чесслово случайно. :pray:

Варвары - это весело. Если оставить... :biglol: ПРЕДЛАГАЮ ОСТАВИТЬ! Наверное, не самых злых.... Где-нибудь, второй ступени злостию :biglol: Эйнштейнов - согласен, долой! Избы, в таком формате тоже не нужны. Ускоренное производство, опять же, без разницы, если особенности у всех одинаковые.

Игроки, значится...
Кот Бегемот, Termitnik, Pilips, General, Gektor......
Есть ещё? Гость, ты ж главный вдохновитель, ау!!! ;)

bulkins
23.03.2005, 18:05
А можно мне? я правда всего 1 ход в день смогу, но не думаю, что будет быстрее...

Pilips
23.03.2005, 18:07
bulkins
Давай , по старой памяти союз замутим :yes:

Termitnik
23.03.2005, 19:38
Originally posted by Pilips
Предлагаю всем одну и ту же нацию, ускоренное пр-во, избы, варваров и НЛ - нафик с пляжа.
Я тоже за эти условия.

По поводу побед:думаю со 100к стоит убрать двойной отрыв или сделать его не двойным (если возможно). Космос, думаю, тоже лучше оставить, а халяву с философии убрать. Желательно, бонусные тайлы (если будут) одинаковые вокруг всех столиц. Раз уж решили оставть атаку у мор. юнитов, то карта - острова или континенты, 60% воды. На чужой территории не селимся.

Кстати, идея на обсуждение: возможность стрить военные юниты только после объявления войны кому-либо. Ну и усталость от войны в максимум на всех формах...

General
23.03.2005, 20:07
думаю со 100к стоит убрать двойной отрыв или сделать его не двойным (если возможно).
Это, вроде бы, невозможно


карта - острова или континенты
ну зачем же? лучше уж Пангея


На чужой территории не селимся.
я - за

Gektor
23.03.2005, 20:31
Так же за равные спец особенности наций. Какие именно будут эти спец особенности мне все едино. Я бы предложил культурные трудоголики. :) Нацию... мне бы греков только пусть копейщик бегает на 2 клетки. :shy2: Ускоренное производство предлагаю оставить иначе слишком долго играть будем

Gektor
23.03.2005, 21:07
Да, по мне лучше разрушения оставить, играть на Пангее остальное на усмотрение общественности. Кстати если будут варвары как с ними бороться они же всех выносить будут. :w00t:

Pilips
23.03.2005, 22:35
Кстати если будут варвары как с ними бороться они же всех выносить будут.
В принципе- защиту то мы оставляем - тупых конквестовых варваров выносить по методу Хонды из НР-18- без проблем, ну во всяком случае лагеря блокировать, до накрытия зоной культуры

General
23.03.2005, 22:41
Да, защиты мы оставляем, но у варваров-то атака будет 0, а защита 1. Они будут тупо стоять закрывать клетки и всё. Атаковать нас они не будут.

Кот Бегемот
23.03.2005, 23:06
А у варваров оставим нападение. Это ж довольно легко сделать.

General
24.03.2005, 10:09
Ну, действительно, легко - создать юнита "варвар" и это будет единственный юнит с атакой. Можно для остроты ощущений дать им параметры модернарморов :biglol:

Гость
24.03.2005, 17:59
Originally posted by Кот Бегемот*23.03.2005 - 18:02
Игроки, значится...
Кот Бегемот, Termitnik, Pilips, General, Gektor......
Есть ещё? Гость, ты ж главный вдохновитель, ау!!! ;)
хотелось бы сначала увидеть приложенный к посту бик с новыми правилами :bye: дабы потыкать геймплей
кто-нить делал ?

BuDDaH
25.03.2005, 01:39
Одну штучку забыли.
Представьте такую ситуёвину.
Сидят себе колхозники в огромном городе в орошённой пустыне да на заливных лугах, наслаждаются жизнью, тут приходит стек соседей-трудоголиков с лопатами и давай копать везде, где копается, или лес на коровах сажать, или ирригацию, и и вот уже 10-й ход подряд вам остаётся один ход до постройки ВБ. :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar:
Короче, как быть с непрошенными гастарбайтерами. Выгнать их подугрозой войны можно? :biglol:

Gektor
25.03.2005, 08:40
Я бы предложил ввести правило: запрет на пребывание чужих юнит на своей территории во избежание конфликтов. Если твоя территория расширилась на какую-то клеточку, то юнит должен убраться оттуда на следующем ходу.
:umnik:Давайте уж мирный РВЕМ так мирный полностью. :yes: А вот прежде чем создавать варваров умеющих разрушать дороги надо бы проверить может они будут разрушать быстрее, чем рабочие строить. И потом представьте ситуацию нашествие штук этак 30 варваров, на чью ту территорию. Думаю ему в принципе можно будет сразу сдаваться. :biglol: А кого то варвары обойдут стороной...
В принципе можно оставить атаку и защиту, просто договориться не нападать друг на друга, а с варварами, тренируйтесь пожалуйста.

Кот Бегемот
25.03.2005, 11:53
Originally posted by BuDDaH*25.03.2005 - 01:39
Одну штучку забыли.
Представьте такую ситуёвину.
Сидят себе колхозники в огромном городе в орошённой пустыне да на заливных лугах, наслаждаются жизнью, тут приходит стек соседей-трудоголиков с лопатами и давай копать везде, где копается, или лес на коровах сажать, или ирригацию, и и вот уже 10-й ход подряд вам остаётся один ход до постройки ВБ. :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar: :harhar:
Короче, как быть с непрошенными гастарбайтерами. Выгнать их подугрозой войны можно? :biglol:
Вроде же, нельзя менять улучшения на чужой территории... Дорогу провести, железку сделать - можно, а сменить ирригацию на шахту, по-моему, нельзя. В принципе.

General
25.03.2005, 20:20
Итак, налицо 2 варианта игры: Играть абсолютно мирно, давить противника культурой
Устроить особую войну - без жертв, но с фронтами, линиями Мажино и разрушением улучшений.
Лично я тяготею больше к первому варианту. Долой военные юниты. Или вот как: сделать их immovable, чтобы нельзя было выводить из города, а можно было лишь использовать как военную полицию. А разведку вести скаутами, которых дать всем нациям.

Pilips
25.03.2005, 21:10
Ну исходя из выше сказаного, милостливо просю ArtBata слепить пробный сценарий на таких условиях:

1. У всех наземных юнитов убираем атаку
2. У морских убираем бомбёжку, атаку оставляем.
3 разрешаем селиться на чужой территории ,только увеличить вероятность культурного перехода
4. Сделать недовольство от войны при всех формах правления (только, конечно, неодинаковое бы желательно.)
5. Всем нациям выставляем одинаковые спецособенности
6 Атомное оружие отключаем.
7. Воздушные юниты предлагаю оставить - если дело до того дойдёт, будет хотя бы возможность поразвлечься.
8. А вот ветролёты с паратруперами убрать.
9. понизить порог культурной победы. Например, до 60к и 12к на стандартной карте, соответственно.
10. Разрушение дорог, ирригаций - оставляем или нет
11. ускоренное пр-во, избы, НЛ - нафик с пляжа.
12. По поводу побед:думаю со 100к стоит убрать двойной отрыв или сделать его не двойным (если возможно). Космос, думаю, тоже лучше оставить, а халяву с философии убрать. Желательно, бонусные тайлы (если будут) одинаковые вокруг всех столиц.
13. Варвары - только дуболомы с атакой 1, но много

ЗЫ: заодно хотелось бы убрать преимущество первого хода http://forum.newgalaxy.ru/index.php?showtopic=291&hl=

Civilizator
25.03.2005, 21:46
Originally posted by General*19.03.2005 - 14:22
Воевать, не захватывая города - гораздо проще - просто сделать все юниты со скрытой национальностью. Здесь же другая идея - сделать исключительно мирную игру. :yes:
А что помешает сделать защитные юниты как и в циве с нормальной себестоимостью, а любой нападающий на порядКИ! дороже, думаю желающих строить лучника по цене армора не найдется.
Зато какое поле деятельности для градостроительства, гонка кто не успел это чудо отгрохать успеет другое. Смысл строить нападающие отпадет, т.к. обиженный придет и всё порушит (шахты, дороги, и т.п.) причем безнаказанно.
ведь для постройки линии "Мажино" потребуется куча денюшек на содержание, а терять столь драгоценный юнит, когда он все таки построится об какого нить стрелка как то не катит. Так же будет и опаска, что тот кого обидел не замедлит явиться в гости с ответными действиями.

Гость
25.03.2005, 21:51
Originally posted by Гость*11.08.2004 - 20:02
серпом по помидоркам - в редакторе отключить атаки у юнитов
войн не будет - ходы быстрые
в смысле - боёв не будет! войны-то будут... но КУЛЬТУРНЫЕ, конвертацией городов... подкуп городов... "цепь Мажино"...
и поставить победу культурой! если устанем - места раздать по Ф5
напоминаю первый пост темы
именно полное отключение атаки... всё и построено на захвате территории неубиваемыми юнитами... достаточно оставить беззубого дуболома (одноклеточноходовый юнит :huh1: ), далее двуклеточного, трёхклеточного

Civilizator
25.03.2005, 22:06
Originally posted by Pilips*25.03.2005 - 22:10
Ну исходя из выше сказаного, милостливо просю ArtBata слепить пробный сценарий на таких условиях:

1..............13
Извените конечно, что лдезу в огород со своими помидорами и как грится Pilips Ты мне друг, но истина ( в моем понимании ONLY!) дороже.
1. Смысл?- зачем они тогда вообще нужны?, только для обеднения игры и только.
2. Может и хорошо, а может и нет.
3. Ну хоть что то. :)
4. Насколько помню недовольство градуируется, т.ч. с ентим проблемс нету вроде.
5. А место на карте, удаленность ресурсов и люксов- как с ентим быть тогда?, туточки дисбаланс получится- не каэтся вам?
6. ээээ можно конечно и так.
7.А чем они лучьше морских, тем что развлечение подальше зайдет от морских квадратиков?, тогды зачем у морских бомбордировку отключать?
8. эээ
9. это типа для ускорения окончания игры?
10. если разрешить разрушение дорог, то енто уже что то мало похоже на мирную игру- не каэтся ли вам, хотя думаю даже спермена будет аки сложно выковорить с насиженного ресурса, если только рабочии лопатами закидают.
11. До нового года играть без ускоренки хоцца ? :))2
12. Бонусы только вокруг столиц- не спасут положения при одинаковости наций, надо всю карту править :(
13. Жаль они запрограмированы нападать с определенных направлений, добавить бы им мозги, а точнее также сделать 0.1.1, тогда вот смешно было бы посмотреть как куча 0.24.3 гоняются за дуболомами в попытках сохранить в целости свою территорию :))))))

Прошу не бидьтесь, я не со зла, а просто высказываю свое виденье, хорошее враг лучьшего, поентому может все таки оставить педальки на велосипеде, чтоб хоть чем то колесики подкручивать?

Pilips
25.03.2005, 22:34
Civilizator
Очень даже может быть, я ж и прошу игру для пробы

General
25.03.2005, 23:20
Устроить особую войну - без жертв, но с фронтами, линиями Мажино и разрушением улучшений.
В этом посте я сначала хотел написать "особо извращенную войну", но передумал. А теперь думаю, что при таких правилах войны действительно будут особо извращенными.
Хотя, конечно, можно и так поиграть для пробы, но имхо проще всего - убрать все военные юниты и всё :bye:

Гость
26.03.2005, 08:03
какие варвары ? :huh1: изначально предполагается игра ONLY людей, бо самоходный комп наверняка с катушек слетит

ArtBat
26.03.2005, 08:32
Все юниты наземные - атака 0, кроме дубов и анкиду (у обоих 1 хит жизни). Ацтекский ягуар - пока стал варварским, но бегает 1 клетку.
Корабли и салометы могут бомбить.
По правлениям - усталость от войны - нет, low и high. - всем low, демократии коммунизму и фашизму - high.
Философию обеднил.
победа одним городом - 16000
победа всеми - 80 тыс. где отключить двойное преимущество по культуре не знаю. Может кто подскажет?
Спецспособности пока не трогал - не определились - какие, не ставить же все....
для тренировки карту генерите сами.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/mir.biq
ядреное оружие убрал.

ArtBat
26.03.2005, 08:38
при тренировке с компом игра вылетает....

General
26.03.2005, 10:38
Это потому, что у компов в настройках наций стоят установки, типа: строить атакующие юниты, строить защитные юниты и пр. , а таких он не находит, вот и сходит с ума.
А двойное преимущество, вроде бы, не отключается, оно вшито в движок

Гость
26.03.2005, 11:27
с АртБатом быстренько пробовали сетевую по приложенному им бику
всё идёт :.V.:

предварительные совместные выводы:
- убрать атаку вообще отовсюду + это тянет за собой отмену варваров
- запрет стояния юнитом на клетке соперника дольше одного хода (разумеется нельзя скакать юнитом туда-сюда, шёл мимо так и иди куда шёл)
- запрет сноса улучшений на территории соперника
- война объявляется постановкой города на территории соперника, коль нет атаки

bulkins
26.03.2005, 14:16
Ну так коль все оттестировано, можно начинать?

Гость
26.03.2005, 14:56
нет не оттестировано... атака сохранена была, и при столкновении юнитов началась фигня :shock: сохранение атаки потянет за собой дуболомные армии...

ArtBat
26.03.2005, 15:02
Нет. Встал вопрос про спецспособности наций.... Одинаковые? если да - то какие?
Убрал атаку у всех.

Termitnik
26.03.2005, 16:52
война объявляется постановкой города на территории соперника, коль нет атаки
Я вообще против селения на чужой территории, если разрешаем, тогда давайте и юниты блокировать можно.

Гость
26.03.2005, 17:24
не, я о другом - между людьми войну можно объявить только нападением юнита... а если у него атака ноль - то... остаётся только сеттлером по

Гость
26.03.2005, 20:14
пробуйте
http://forum.civfanatics.ru/index.php?download=1
http://forum.civfanatics.ru/index.php?download=2
мы ещё не пробовали

Гость
26.03.2005, 20:47
попробовали онлайн с Цивилизатором :.V.: в тест-режиме, можете потыкать мой сав (сильно не вникайте, игра пробелом)
выяснилось, что дуболом может крушить улучшения :shy2: Циви сказал что это свойство юнита с ненулевой защитой ... что, теперь защиты обнулять ? Циви сказал что можно оставить только скаутов

... а АртБат сказал, что надо было ему снять галки у юнитов "pillage"... ждём правку, видимо до понедельника...

Civilizator
26.03.2005, 21:13
Ну что хочется заметить- юнит без нападения, но с защитой способен вести разрушения, т.е. война обьявляется без проблем, а за неимением возможности отпора игра пойдет на то у кого крепче нервы.
Гость хоть и не хотел меня пускать к себе на территорию, но это очень просто, если нет защитной цепи юнитов, что проблематично сделать, т.к. территория цивилизаций расширяется и очень легко ввести хотя бы 1 юнита, который окажется в тылу, тем более проще если у вас имеется больше 1, тогда дыры не залотать.
Мое мнение:
Выход из этого положения -запретить заходить на территорию другого государства, но это возможно только когда в игре отсутствует исскуственный интелект.
Мое мнение осталось без изменение, только хотелось бы добвавить некоторое предложение.
Защитные юниты сделать без затрат на содержание, а так же понизить их себестоимость. Что в свою очередь решит (хоть и не полностью) возможность отделения с помощью линий из этих юнитов от других наций.
Также у всех таких юнитов убрать возможность нападать, т.е выставить 0.х.х Нападающие юниты оставить без изменения, но сделать их нереально дорогими в производстве. Повторюсь- это будет способствовать культурному и производительному росту, т.к. появится использовать их для накопления щитов, на желаемые постройки и чудеса.
С спесособенностями наций намного сложнее, т.к. повторюсь игроки окажутся в неравных условиях из-за различия местоположения и распределения люксов и ресурсов. Карта должна быть либо индентична для всех стартующих наций, по крайней мере на удаленность от столицы на 15-20 клеток, если спец особенности одинаковые, но и тут если сделать различные спец особенности то сложно сневилировать различия и преимущества, т.к. исключена возможность силового давления.
Думаю лучьшим вариантом подобной игры- создать одинаковые острова, для всех играющих, создать идентичные установки для всех (особенности, юниты и т.п.) Тогда появляется действительно соревнование кто может лучьше развится, кто изберет правильную тактику игры, кто правильно расставит акценты в начале игры.
Научных лидеров также следует убрать, в нашем тесте у меня на 8 или 10 ходе образовался лидер и я получил удвоение темплов от оракула.
Варваров оставить только в морском виде, убрать наземных.
Тогда тут появится рандом и многое будет зависеть от везения, кто то без проблем сможет законтачить с соседними островами, а кто то будет постоянно сталкиваться с пиратами, но и тут можно уравнять шансы, если вручную расставить варварские корабли.
В общем в нынешнем состоянии игра выглядит как то однобоко, влияние начального местоположения определяет лидера изночально, отсутствие возможности нападать лишает смысла строиьть юниты.
И вот еще тестовый сав надо исправить, т.е. в нем у меня была выключена особенность компьютеру строить что либо, приходилось ручками за этим следить, несколько раз забывал и вместо постройки чего либо у меня возникала welth, а при заходе в окно города слот был совершенно чистым.
Это конечно только мое имхо, но поверте если вы согласитесь с тем что я вам предлогаю- непожалеете и получите истинное соревнование.
Всем Удачи.

Civilizator
26.03.2005, 21:15
Originally posted by Гость*26.03.2005 - 21:47
............
... а АртБат сказал, что надо было ему снять галки у юнитов "pillage"... .........
Может быть и так, но это не изменить самой концепции мирной игры, тут слишком много прорех при таком раскладе. А править все ручками довольно таки муторно.

Гость
26.03.2005, 21:23
какие бесплатные юниты ? :huh1: какие супердорогие атакующие ? :huh1: всё оставить как есть, но запретить пиледж и блокирование клеток на территории соперника... какие острова ? вся идея как раз в состязании контактирующих культурных границ, а не в сравнении абстрактных цифирок

может, оставить только рабочих и сетлеров и транспортные суда ? линию мажино можно построить и из них :.V.:

Civilizator
26.03.2005, 21:28
Originally posted by Гость*26.03.2005 - 22:23
....... всё оставить как есть, но запретить пиледж и блокирование клеток на территории соперника... какие острова ? вся идея как раз в состязании ..........
Время конечно покажет, но различия при старте на столь урезанном сценарии скажется очень негативно. Поверь..., сколько раз я начинал на плохом старте и спасала только сила, а тот кому достанется отличная территория особо не напрягаясь сделает всех- помени мое слово.

Гость
26.03.2005, 21:31
значит, стартовать на пангее с одинаковыми сегментами карты для каждого, на равных нациях
выигрывает охвативший (культурной границей) наибольшую территорию

Civilizator
26.03.2005, 21:34
Originally posted by General*18.08.2004 - 09:57
Попробовал у себя дома в редакторе - вышло здорово! Отключать надо только атаку, оставляя защиту, чтобы юнитов можно было использовать как военную полицию.

........
Да но лучьше отключить возможность двигаться. имхо

Civilizator
26.03.2005, 21:35
Originally posted by Гость*26.03.2005 - 22:31
...........
выигрывает охвативший (культурной границей) наибольшую территорию
Необязательно..., если есть культурная победа, то легче победить 1 городом

Гость
26.03.2005, 21:38
какой ты ... трудный :huh1:
говорю же: выигрывает охвативший наибольшую территорию, при чём здесь победа кульками одного города?

Civilizator
26.03.2005, 21:40
Originally posted by Гость*26.03.2005 - 22:38
какой ты ... трудный :huh1:
говорю же: выигрывает охвативший наибольшую территорию, при чём здесь победа кульками одного города?
А победу по клеточкам в ручную считать бум?

Гость
26.03.2005, 21:42
а F11 Land Area не подойдёт ?
если с точностью до процента, то F8 доминирование

Gektor
26.03.2005, 21:45
Защитные юниты сделать без затрат на содержание, а так же понизить их себестоимость. Что в свою очередь решит (хоть и не полностью) возможность отделения с помощью линий из этих юнитов от других наций.
Также у всех таких юнитов убрать возможность нападать, т.е выставить 0.х.х Нападающие юниты оставить без изменения, но сделать их нереально дорогими в производстве.

Так зачем такие сложности :shy2: я же предлагал просто договорится не заходить юнитами на чужую территорию, использовать только для усмирения и разведки. На острова как народ скажет..

Gektor
26.03.2005, 21:49
Согласен с Гостем лучше Пангея иначе IMHO скучно будет. :yes:

General
26.03.2005, 22:13
Ладно, попробуйте так:
юнитов НЕТ кроме рабочих, сеттлеров, скаутов (защита 1) и эксплореров (защита 1) и морских транспортных юнитов.
скаут и эксплорер бесплатны. Разрушения отключены.

http://forum.civfanatics.ru/index.php?download=3

Gektor
27.03.2005, 09:12
А чем бум бунты усмирят в городах?

General
27.03.2005, 10:10
ими же :box:
У них-то защита 1 - значит усмиряют (сам пробовал :yes: )

UFOLOG
27.03.2005, 10:27
А что это за карта/файл такой? Ну "peace.biq" этот... Скачал... Открыл в редакторе-ОДНИН НЕТРОНУТЫЙ ОКИЯН! :shock: :nerves: :biglol:

Gektor
27.03.2005, 11:04
[quote][b]ими же

Gektor
27.03.2005, 11:08
Вообще хорошая мысль насчет скаутов простенько и со вкусом. :applau2:

Гость
27.03.2005, 11:40
Originally posted by UFOLOG*27.03.2005 - 09:27
А что это за карта/файл такой? Ну "***.biq" этот...
этот файл меняет правила игры, карта может быть любая и может быть сгенерирована самой игрой
что делать
положить файл .biq в папку <главная_папка_Civ3>\Conquests\Scenarios\
запустить игру
в главном меню выбрать "Сценарии"
там в списке найти название нашего сценария и кликнуть...
дальше действовать как в обычной игре, только правила будут изменены biq-ом (в данном случае у юнитов не будет атаки и т.д. по описанию в теме)

General
27.03.2005, 14:34
Открыл в редакторе-ОДНИН НЕТРОНУТЫЙ ОКИЯН!
Так потому и "peace" (мир) будет - один океан, войн не будет :biglol:
А если серьёзно - здесь только правила, а карта при загрузке сценария создаётся случайная.

General
06.04.2005, 12:48
Ну вот, наконец-то, я снова в деле :yes:
Так по какому варианту будем играть?

Gektor
08.04.2005, 18:24
По любому, только быстрее бы. :worthy: