PDA

Просмотр полной версии : Лимит тайла и следопыт



Линник
01.09.2007, 17:50
В Имперский Архив Карфагена пришло письмо от болельщика. Это письмо оказалось отличным от тех, где привычно славословят Великий Карфаген, поэтому мы решили привести его здесь без купюр:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div align="center">Здравствуйте, дорогая редакция!
Я отчаянно болею за команду "Деспотия-Карфаген" во главе с легендарным Динамиком. Но сейчас обращаюсь по личному вопросу.
Давно интересуюсь "модами от Блэксана". И вот наконец-то решился написать вам письмо.
Несколько слов о себе. Я, как все - нормальный пацан, работу и семью променял на эту гребельную цивилизацию :wallbash:

В результате у меня появилось два концептуальных предложения по улучшению игры, которые я бы с удовольствием обсудил :beerchug: с тов. Блэксаном (э...мнээ... как только тот проспится после "Макса" (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5900)).

Следопыт:
При проходе по побережью мы видим следы на след. ходу, а по лесу с шумом взлетают птицы...
Предлагаю сделать следы (возможны вариации с типом поверхности) с задержкой: След остается виден следующие 3 (или 5...10?) ходов. Следы может видеть только разведчик/исследователь. Следы зверей и прочих юнитов могут отличаться.

Лимит тайла:
Ограничить число юнитов, находящихся на одном тайле. Это число можно сделать изменяемым в зависимости от эпохи, улучшений, типов юнитов. В городах же - от их размера и зданий.
И как вариант: при превышении определенного лимита (2-3-5-10...) числа юнитов на тайле (или в городе) - улучшения (здания) разрушаются.

Ув. начальник Имперского Архива! Уверяю Вас, если Блэксан сотоварищи смогут реализовать концепцию "Лимит тайла", то эту :censored: Циву действительно можно будет сравнить с шахматами.

А я, как горячий сторонник карфагенской деспотии, прощу участие тов. Блэксана на стороне вражеской французской монархии.
Так же обещаю не носить камень за пазухой для другого модератора этого раздела, который притворяется «never mind…» в командных играх, а на самом деле тайно и безответно симпатизирует некоему монгольскому сенатору.

Искренне ваш, Пламенный Карфагенист
[/b][/quote]

:sneaky: Примечание: Ув. коллеги! В Имперском Архиве прекрасно осознают, какую бурю эмоций вызовет это письмо у игроков других команд. Но гениальные идеи нашего пламенного болельщика стоили того. Покорнейше просим :blabla: прощения, если он кого-то задел.

Blacksun
01.09.2007, 20:13
Ба-ла-лаечку свою
Я со шкафа достаю,
На Канатчиковой даче
Тихо песенку пою

(Повышая октавы)

Тихо песенку пою -

(Еще повышая)

Тихо песенку пою

(Во всю мощь своей глотки)

А тихо пе-сен-ку пою.

[attachmentid=2699]

ЮСИК! ? Ты где ? Требуется твоя скорая психологическая помощь... У кого то - ввиду отсутствия присутствия на МАКСЕ начались глюки... (Правда пока в виде ненаписанных писем). Проста я помню. еще по молодости, что если люди начинают искать следы на воде (да еще по прошествии нескоких десятков лет) - Это уже к доктору...

Ну там с тайлами еще можно понять. Вроде - не должно умещаться много народу на нескоких десятках тыс километров, но, это то тоже лечится - достаточно внутрь принять достаточное количество огненной воды и ... тайлов может стать 2, а то и четыре... (На даче после МАКСА я видел 6 лун - и ничего, у меня же не возникло вопроса, а как это тама все лунатики умесчаются... И так все понятно... (Лун то 6)

Так что - думаю - все вопросы в циве то решаются...

Линник
01.09.2007, 20:32
:biglol:
:biglol:
:biglol:
уф-фф

-_-
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 1.9.2007, 20:27) 198887</div>

...Ну там с тайлами еще можно понять...
[/b]
Ну вот... слова не мальчика, :umnik: а мужа, специалиста... можно сказать.

White Hawk
01.09.2007, 22:01
(жалобно) Сооолнце жалко :cry:

Линник
01.09.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.9.2007, 22:15) 198901</div>

(жалобно) Сооолнце жалко :cry:
[/b]
Сочувственно: Самому жалко.

Ты вот лучше свое мнение о "Лимите тайла" выскажи.

General
01.09.2007, 22:16
Идея хорошая, (т.к. мне тоже как-то в голову приходила :biglol: ) К примеру, в Европе Универсалис это хорошо реализовано. И не будут тогда стеками переться в атаку, а фронты станут делать.
Только я хотел <strike>сделать</strike> предложить по-другому: пусть ставят на клетку сколько хотят юнитов, но если их больше лимита, те будут терять в ход определённый процент здоровья

White Hawk
01.09.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты вот лучше свое мнение о "Лимите тайла" выскажи.[/b]
Высказал :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
пусть ставят на клетку сколько хотят юнитов, но если их больше лимита, те будут терять в ход определённый процент здоровья[/b]
Давка на ходынском поле?

Линник
01.09.2007, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(General * 1.9.2007, 22:30) 198906</div>

К примеру, в Европе Универсалис это хорошо реализовано...[/b]
Это мод такой?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...но если их больше лимита, те будут терять в ход определённый процент здоровья
[/b]
как вариант...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не будут тогда стеками переться в атаку, а передислокации в современное время? ух, пальчики оближешь...

Надо Блэксана обрабатывать :bang:

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.9.2007, 22:37) 198907

Высказал :D[/b]
А словами?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Давка на ходынском поле?
[/b]
И пробки с дтп...

ЮСИК
01.09.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 1.9.2007, 21:27) 198887</div>

...
ЮСИК! ? Ты где ? Требуется твоя скорая психологическая помощь... У кого то - ввиду отсутствия присутствия на МАКСЕ начались глюки... (Правда пока в виде ненаписанных писем). Проста я помню. еще по молодости, что если люди начинают искать следы на воде (да еще по прошествии нескоких десятков лет) - Это уже к доктору...
...
[/b]
Я тута. У меня жена тоже начала в снимках с МАКСа и дачи искать подвох и ведь нашла!!! Главное уметь распознать измену в зародыше!

Blacksun
01.09.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(ЮСИК * 2.9.2007, 0:22) 198918</div>


Я тута. У меня жена тоже начала в снимках искать подвох и ведь нашла!!! Главное уметь распознать измену в зародыше!

[/b]

Фига се. Неужели осень так сильно влияет на слабые организьмы... ?

Отбиваешься теперь ? (Где тама мона измену то найти ??????)

ЮСИК
01.09.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 2.9.2007, 0:28) 198921</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ЮСИК * 2.9.2007, 0:22) 198918


Я тута. У меня жена тоже начала в снимках искать подвох и ведь нашла!!! Главное уметь распознать измену в зародыше!

[/b]

Фига се. Неужели осень так сильно влияет на слабые организьмы... ?

Отбиваешься теперь ? (Где тама мона измену то найти ??????)
[/b][/quote]
Три дня, говорит, чёрт грязный, ошивался чёрти где, а я тут обеды выкидывала!

Вот тебе наяву и измена желудку кормильца! Какая баба потерпит, что муж шатается чёрти где некормленный? А вдруг другая перехватит? К сердцу путь недалёк, в аккурат через желудок проходит. Вот и беспокоится, бедняжка.

Vigo
01.09.2007, 23:27
Про лимит тайла не знаю, а кто письмо писал знаю. Но не скажу. Скажу только что там уже 2 пиарщика - один с манией преследования, другой с раздвоением личности. :whistle:

п.с. Вот про следы это интересно. Только надо что б у каждого юнита свой след был.
А еще, когда целая толпа пробегает по тайлу, то там должна тропинка вытаптываться. Вот например нужно два города дорогой соединить... через лес, запускаешь штук 5 дуболомов, они бегают между городами и тропинку вытаптывают... а ну да ... через лес, тогда сначала просека должна появиться, а потом и тропинка. Если народ бегать прекращает, тогда тропинка заростает, ну а если постоянно толпа туда сюда бегает, то можно и целый тракт вытоптать :shock: И рабочие не отвлекаются и дорогу копать не надо. :applau2:

Линник
01.09.2007, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 1.9.2007, 23:41) 198930</div>

Про лимит тайла не знаю, а кто письмо писал знаю. Но не скажу. Скажу только что там уже 2 пиарщика - один с манией преследования, другой с манией величия. :whistle:
[/b]
:bayan:
:applau2: :biglol: :boo: :applau2: :applau2: :harhar: :bye:

И все-таки, пару слов о лимите тайла, плиз...

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 1.9.2007, 23:28) 198921</div>

Отбиваешься теперь ? (Где тама мона измену то найти ??????)
[/b]
Вот прикинь, был бы лимит тайла, Юсик смог бы эшелонированную оборону затеять... а так... что? побочный ущерб всему достоинству от <strike>катапульты</strike> швабры...

Vigo
02.09.2007, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 2.9.2007, 0:41) 198930</div>

.... один с манией преследования, другой с раздвоением личности. :whistle:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 2.9.2007, 0:51) 198931</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 1.9.2007, 23:41) 198930

.... один с манией преследования, другой с манией величия. :whistle:
[/b]
:bayan:
:applau2: :biglol: :boo: :applau2: :applau2: :harhar: :bye:
[/b][/quote]

:umnik: Во... 1/2 точно еще и с манией величия :huh1:

Blacksun
02.09.2007, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 2.9.2007, 0:41) 198930</div>


п.с. Вот про следы это интересно. Только надо что б у каждого юнита свой след был.
А еще, когда целая толпа пробегает по тайлу, то там должна тропинка вытаптываться. Вот например нужно два города дорогой соединить... через лес, запускаешь штук 5 дуболомов, они бегают между городами и тропинку вытаптывают... а ну да ... через лес, тогда сначала просека должна появиться, а потом и тропинка. Если народ бегать прекращает, тогда тропинка заростает, ну а если постоянно толпа туда сюда бегает, то можно и целый тракт вытоптать :shock: И рабочие не отвлекаются и дорогу копать не надо. :applau2:
[/b]

Ну началось... :hammer: :hammer: :hammer: :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Линник
02.09.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 1.9.2007, 23:41) 198930</div>

п.с. Вот про следы это интересно. Только надо что б у каждого юнита свой след был. [/b]
и юнит - пограничный пес с базой данных о запах кажного юнита.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А еще, когда целая толпа пробегает по тайлу, то там должна тропинка вытаптываться...
[/b]
А если по воде, то вода должна расплескиваться и раступаться и Моисеи с собаками толпами будут вынюхивать манию раздвоения одного глаза...

Линник
02.09.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 2.9.2007, 0:44) 198940</div>

Ну началось... :hammer: :hammer: :hammer: :wallbash: :wallbash: :wallbash:
[/b]
Не стучи громко - соседи спят.

jeffa
02.09.2007, 02:21
И что даст "лимит тайла"? Так же будешь стоять на лесах и холмах, но по двое. А в городе тоже только двое? А АИ как научить лимиту?
Вообще-то "нестековая" система боя была реализованна во 2-й Циве. Если я не ошибаюсь, то там бонусы атаки и обороны зависели от степени "окружённости" твоего юнита, юнитами врага и твоими юнитами. Т.е. чем больше тайлов с твоими юнитами вокруг твоего, тем больше у него защитный и атакующий бонус. И вот тут то и "глубокоэшелонированная оборона", и "фланговый прорыв", и "героическая оборона плацдарма" и т.д. и т.п. Правда, нельзя было двигаться по соседним клеткам с противником, или бей, или отходи и заходи с нужной стороны, спасали только шпионы.
Вот если перенести систему боя из двойки, может что-то и получиться интересное...

Линник
02.09.2007, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 2.9.2007, 2:35) 198961</div>

И что даст "лимит тайла"? Так же будешь стоять на лесах и холмах, но по двое. А в городе тоже только двое?[/b]
Норматив следует тщательно продумать. Сейчас речь не об этом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А АИ как научить лимиту?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 1.9.2007, 23:03) 198911</div>

Видимо, научить комп строить такую оборону и воевать фронтом почти невозможно. Но каковы перспективы сетевой игры!
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вообще-то "нестековая" система боя была реализованна во 2-й Циве. Если я не ошибаюсь, то там бонусы атаки и обороны зависели от степени "окружённости" твоего юнита, юнитами врага и твоими юнитами. Т.е. чем больше тайлов с твоими юнитами вокруг твоего, тем больше у него защитный и атакующий бонус. И вот тут то и "глубокоэшелонированная оборона", и "фланговый прорыв", и "героическая оборона плацдарма" и т.д. и т.п. Правда, нельзя было двигаться по соседним клеткам с противником, или бей, или отходи и заходи с нужной стороны, спасали только шпионы.
Вот если перенести систему боя из двойки, может что-то и получиться интересное...
[/b]
:wacko: Припоминаю... полезная инфа

з.ы. Джеффа, зайди в палаты, к "уставу".

General
02.09.2007, 08:07
"Европа" - игра такая, глобальная стратегия от Парадокса, там в каждой провинции был лимит войск, который она сможет прокормить.

В циве, с технологическим развитием этот лимит можно увеличивать. Можно и новых юнитов добавить - интендант (фуражир) - увеличивает лимит тайла, на котором находится, и партизан(диверсант) - если атакует стек, то в первую очередь быёт интендантов.

Ещё можно добавить юнита "Суворов" - если встречает интенданта, построенного более двух ходов назад - сразу вешает его без суда и следствия :biglol:

segrix
03.09.2007, 07:31
Да, лимит тайла - это одна из многих вещей, которой не хватает для того, чтобы игра стала более интересной. И это можно сделать своими руками (на примере самолетов в городе, BtS). Я считаю, что не нужно никаких штрафов за переполнение (разрушение зданий, уменьшение здоровья), просто не пускать лишний отряд, да и все.
По поводу следов: ерунда.

Termitnik
03.09.2007, 12:15
Лимит тайла в GC -2 неплохо реализован, можно и в циве наваять нечто подобное. :whistle:
Следопыт фтопку.

NeverMind
08.09.2007, 15:52
Ограничение числа юнитов на одном тайле для Bts реализовал Jeckel: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=240352

Все сделано в питоне. В простом ини-файле можно задать значение лимита, и лимит юнитов в городах и фортах. Очень удобно для тактических военных сценариев.

Линник
08.09.2007, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.9.2007, 16:16) 200222</div>

Ограничение числа юнитов на одном тайле для Bts реализовал Jeckel: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=240352

Все сделано в питоне. В простом ини-файле можно задать значение лимита, и лимит юнитов в городах и фортах. Очень удобно для тактических военных сценариев.
[/b]
И каковы оптимальные значения?

Yorick
31.10.2007, 14:40
Насколько я понял, идея с тайлами в какой-то форме реализована в Тотал Реализме, и довольно интересно.

Я - за, причем развил бы идею: (читаю форум немного поверхностно, заранее извиняюсь, если чего пропустил): добавил бы минусов от столпотворения - напр. повысил стоимость содержания юнитов, повысил повреждения от артобстрела и авианалета, повысил недовольство местных и т.д.

Ограничение на максимум юнитов должно само срабатывать из-за реальных факторов: невозможности прокормить Н-е число людей, разместить, ограничение пропускной способности дорог (если его вообще можно ввести в Циву) и пр.

Надо бы развести опрос на 2 темы: я напр. пока не понял про следы, хотел бы ответить про лимит тайла - не выходит.

Можно подробнее про следы: Если напр. это о запоминании направления, куда ушел юнит, - я за. Так не хватает этого инструмента - следишь за десятками движений юнитов в начале тура, попробуй все запомнить!

Кстати, лимит тайла уже ДАВНО БЫЛ - в великой "Call to Power II", 12 на клетку. Причем там еще более интересный момент был - разные юниты требовали РАЗНЫЕ затраты на содержание. Получалось, что можно было сделать и юнит-роту, и юнит-дивизию. Но беда была в том, что максимальное число юнитов на тайле НЕ ЗАВИСЕЛО от "размеров" юнитов, всегда было 12. Вот если бы и это поправить - учитывать "размер" юнитов!

White Hawk
31.10.2007, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ограничение пропускной способности дорог (если его вообще можно ввести в Циву)[/b]
В четвёрке возможно, увы, всё...

Yorick
31.10.2007, 20:59
Если бы действительно все - то почему увы?

Я как-то базарил об этом с Солвером (уж он то наверное немало знает о возможностях моддинга Цив4), так на многое он сказал "возможно", а вот сменить походвый режим - нет.

А вот это и есть самое большое "увы". И со сходом со сцены э-цив шансов на умное разрешение этого противоречия похоже не осталось.

Линник
13.11.2007, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 31.10.2007, 13:50) 212082</div>

Насколько я понял, идея с тайлами в какой-то форме реализована в Тотал Реализме, и довольно интересно.[/b]
Как? ибо не смотря на множество интересных решений мод мне субъективно не понравился из-за громоздкости и т.п.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Можно подробнее про следы: Если напр. это о запоминании направления, куда ушел юнит, - я за. Так не хватает этого инструмента - следишь за десятками движений юнитов в начале тура, попробуй все запомнить!
[/b]
Примерно так. Для юнитов противника то же... Выходишь юнитом на тайл и видишь след на соседнем - зверя или отряда...

Теперь уж и моё мнение изменилось - эта концепция не стоит возни...

Yorick
13.11.2007, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 13.11.2007, 13:55) 214143</div>

Как? ибо не смотря на множество интересных решений мод мне субъективно не понравился из-за громоздкости и т.п.
[/b]
Как я понял (лучше конечно однин из авторов рассказал бы, Вальтер Хоквуд), юниты в стеке получают дополнительную силу. Это очень слабо, я вижу эту подмодель гораздо интереснее, да ив КтП2 было заметно лучше, но лучше что-то чем ничего.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Примерно так. Для юнитов противника то же... Выходишь юнитом на тайл и видишь след на соседнем - зверя или отряда...

Теперь уж и моё мнение изменилось - эта концепция не стоит возни...[/b]
А мне наоборот понравилось.

White Hawk
13.11.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а вот сменить походвый режим - нет.[/b]
Мммм... А что тогда останется от TBS?

Не правятся ходы - есть Empire Earth ;)

protonicus
13.11.2007, 16:06
а что прикольное ограничение.
действительно интересно создавать роты и дивизионы (стеки).
я думаю вот что:
что юнитам поставить "вес".
например пехота-1,механизированная пехота-2,вертолет и пво(машина)-3,танк-4,осадное оружие-8

так же и с морскими
транспорт-1,авианосец-2,эсминец-3,линкор-4,ракетный крейсер-5.

можно там апгрейд добавить - уменьшить вес на 1.
ну еще все-таки следует уменьшить силу ущерба по нескольким силам, а то в обороне таким стеком долго не продержаться.

и еще например великого генерала(варлордс и бтс)
уменьшает вес на 1 юниту к которому подсоединен.
неприсоединенный-увеличивает вместимость тайла на опред число.

а вот еще хорошо бы что бы можно было поставить этот мод без других. мне например прикольней собирать цивилку.чем ставить что то цельное :) .
хотя нередко попадаются довольно интересные моды-сценарии.

будет довольно интересно убивать вражеских неприсоединенных генералов.

с фуражирами(действует только 1 на 1 тайле) тоже прикольно,но что будут делать юниты когда окажется что их слишком много на тайле?
фуражиров кстати прикольно сделать с разным бонусом для разных эпох,как и вообще вместимость тайла.

да и кстати хорошо бы сделать апргрейд что юнит может выйти из боя когда он обороняется.типа спрятаться за другими(если они есть),
если нет то можно и умереть. А то стеки будут редеть на глазах.

я за пошаговость цивилизации :)

Yorick
13.11.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.11.2007, 14:56) 214159</div>

Мммм... А что тогда останется от TBS?
Не правятся ходы - есть Empire Earth ;)
[/b]
Желательно давать ссылку на пост - чьи слова цитируешь.

А я и не говорил что мне интересен ТАКОЙ походовый режим как в Циве. Так же неинтересен и существующий реал-тайм режим - хоть в Empire Earth, хоть в Age of Empire, хоть даже в Rise of Nations (несмотря на ее автора - великого Брайана Рейнольдса, который дал Циве 2е дыхание в Цив2, и к идеям которого, незаслуженно выброшенным из 3ки, частично стали возвращаться в 4ке).

Yorick
13.11.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Protonicus * 13.11.2007, 15:16) 214163</div>

что юнитам поставить "вес".
например пехота-1,механизированная пехота-2,вертолет и пво(машина)-3,танк-4,осадное оружие-8

так же и с морскими
транспорт-1,авианосец-2,эсминец-3,линкор-4,ракетный крейсер-5.

можно там апгрейд добавить - уменьшить вес на 1.[/b]
если мы все еще говорим о ЛИМИТЕ тайла, то ИМХО вес не подходит, подходит скорее площадь. 1 хороший танк по весу равен батальону, но места на тайле займет намного меньше.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну еще все-таки следует уменьшить силу ущерба по нескольким силам, а то в обороне таким стеком долго не продержаться.[/b]
Не ясно - что значит "уменьшить силу ущерба по нескольким силам"?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
и еще например великого генерала(варлордс и бтс)
уменьшает вес на 1 юниту к которому подсоединен.
неприсоединенный-увеличивает вместимость тайла на опред число.[/b]
Надеюсь, ты все еще уважаешь реализм в стратегии? И как тогда представить такой эффект в реале - генерал работает антигравитатором? ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
с фуражирами(действует только 1 на 1 тайле) тоже прикольно,но что будут делать юниты когда окажется что их слишком много на тайле?
фуражиров кстати прикольно сделать с разным бонусом для разных эпох,как и вообще вместимость тайла.[/b]
Я бы различал возможность подпитаться с тайла (ограниченную; если есть деньги на покупку у местных - без ухудшения отношения местных, если денег нет, грабеж - с ухудшением) - и снабжение. Возможности снабжения тоже не бездонные, при их превышении армии голодают - эффеткивность их падает, при длительном таком состоянии - они начинают разбегаться, грабят местных, могут переметнуться к врагу и т.д.

Кстати, в Цив2 возможность подкупить юнит была довольно интересной, иногда кардинально менялась расстановка сил, жаль только, что была не вероятностной.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
да и кстати хорошо бы сделать апргрейд что юнит может выйти из боя когда он обороняется.типа спрятаться за другими(если они есть),
если нет то можно и умереть. А то стеки будут редеть на глазах.[/b]
В Циве же некоторые атакуемые юниты могут отступить, В Call to Power II (КтП2) атакующий, видя что его силы проигрывают, мог скомандовать отступление. В e-civ было отступление.

И то, как редеют стеки в КтП2 - ИМХО и есть самый реализм, самый интерес.

protonicus
13.11.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если мы все еще говорим о ЛИМИТЕ тайла, то ИМХО вес не подходит, подходит скорее площадь. 1 хороший танк по весу равен батальону, но места на тайле займет намного меньше. [/b]
"вес" я взял в кавычки. можно по-другому,но тут важнее концептуально.
Можно как в старкрафте supply (требуемое обеспечение или просто обеспечение).
для пехотинца нужен сух паек, а технике - много горючки и т.д.
и насчет танка и батальона пехоты- а почему ты решил что танков тоже не батальон? :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не ясно - что значит "уменьшить силу ущерба по нескольким силам"? [/b]
я хотел сказать уменьшить colleteral damage, но это я и сам в xml сделать. Тут из баланса выходит чтобы был реальных бой, а не избиение артиллерией и добивания полумертвых юнитов.
ну максимум чуток потрепать процентов так на 10-20 (снять бонус апгрейдов)
сделать доступнее апргрейд по уменьшению получаемого побочного урона.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надеюсь, ты все еще уважаешь реализм в стратегии? И как тогда представить такой эффект в реале - генерал работает антигравитатором? [/b]
в стратегиях я уважаю:
1) реализм
2) полноту возможностей
3) играбельность
это то что к движку. по сюжету другой разговор.
"вес" я указал в кавычках.Просто понятно что танк сильнее пехоты в большинстве случаев,и так как он не получает бонусов защиты (в реальности еще как получает, здесь убрали для играбельности).
как я сказал выше это типа расходов-генерал более экономично распределяет необходимое.
у него ни поворуешь, ни перерасходуешь.

насчет фуражиров. это вопрос. но в силу играбельности и полноты возможностей было бы лучше если б он были.в совр. эпоху типа танкеров в горючим и боезапассом (для морских) и колонной грузовиков обеспечения для сухопутных. также у себя дома лимит тоже выше должен быть.
подкуп не люблю по идейным соображениям :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Циве же некоторые атакуемые юниты могут отступить, В Call to Power II (КтП2) атакующий, видя что его силы проигрывают, мог скомандовать отступление. В e-civ было отступление.[/b]
есть отступление только у тех кто атакует.
а я хочу чтобы и тех обороняется тоже был. типа спрятаться :)

General
07.05.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 8.9.2007, 15:00) 200222</div>

Ограничение числа юнитов на одном тайле для Bts реализовал Jeckel: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=240352

Все сделано в питоне. В простом ини-файле можно задать значение лимита, и лимит юнитов в городах и фортах. Очень удобно для тактических военных сценариев.
[/b]

Попытался его скачать, выдаёт File not Found.

У кого-то он есть на диске?

protonicus
07.05.2008, 21:04
+1
тоже бы скачал если бы был

ingvard1979
04.02.2011, 02:21
Подскажите пжлт можно ли ограничить размер стеков скажем максимум 10-20 юнитами как Тотал Вор?

NeseryozniyVET
07.02.2011, 01:14
В файле Assets\XML\PythonCallbackDefines.xml
находишь тэг USE_UNIT_CANNOT_MOVE_INTO_CALLBACK
и задаешь значение 1

В файле Assets\Python\CvGameUtils.py
находишь функцию def unitCannotMoveInto(self,argsList):
и изменяешь ее


def unitCannotMoveInto(self,argsList):
ePlayer = argsList[0]
iUnitId = argsList[1]
iPlotX = argsList[2]
iPlotY = argsList[3]
# begin
if gc.getMap().plot(iPlotX, iPlotY).getNumUnits() > 10:
return True
# end
return False

Заместь 10 можно выставить то число которое тебе больше нравится

Snake_B
07.02.2011, 01:17
как бы это... я думаю стоит упомянуть...
АИ об этом ни чего не знает... поэтому не исключен стек из 10 топоров, а рядом отдельный из 10 копий.... баланс может очень сильно поплыть...

ingvard1979
07.02.2011, 20:31
NeseryozniyVET, Snake_B, очень благодарю! Буду пробывать!

Tompson
16.05.2011, 19:53
При такой реализации ограничения юнитов в стеке возникает проблема - в городе можно построить сколь угодно много юнитов и задача штурма становится неразрешимой, т.к. невозможно подвести под стены армию больше, чем гарнизон.
Какие идеи по поводу ограничения гарнизона?

NeseryozniyVET
17.05.2011, 18:43
При такой реализации ограничения юнитов в стеке возникает проблема - в городе можно построить сколь угодно много юнитов и задача штурма становится неразрешимой, т.к. невозможно подвести под стены армию больше, чем гарнизон.
Какие идеи по поводу ограничения гарнизона?
Вариант 1
В файле Assets\Python\CvGameUtils.py
находишь функцию def canTrain(self,argsList):
и изменяешь ее


def canTrain(self,argsList):
pCity = argsList[0]
eUnit = argsList[1]
bContinue = argsList[2]
bTestVisible = argsList[3]
bIgnoreCost = argsList[4]
bIgnoreUpgrades = argsList[5]
# begin
if pCity.plot().getNumUnits() > 10:
return True
# end
return False



Вариант 2
В файле Assets\XML\PythonCallbackDefines.xml
находишь тэг USE_CANNOT_TRAIN_CALLBACK
и задаешь значение 1

В файле Assets\Python\CvGameUtils.py
находишь функцию def cannotTrain(self,argsList):
и изменяешь ее


def cannotTrain(self,argsList):
pCity = argsList[0]
eUnit = argsList[1]
bContinue = argsList[2]
bTestVisible = argsList[3]
bIgnoreCost = argsList[4]
bIgnoreUpgrades = argsList[5]
# begin
if pCity.plot().getNumUnits() > 10:
return True
# end
return False

Заместь 10 можно выставить то число которое тебе больше нравится

Tompson
18.05.2011, 16:41
И еще проблема - шпион не может войти в клетку, где стоит заполненный неприятельский стек, а так же воздушные юниты тоже учитываются в стеке.
Кстати, где можно найти описание питона применительно к "Цивилизации"?

NeseryozniyVET
18.05.2011, 20:33
И еще проблема - шпион не может войти в клетку, где стоит заполненный неприятельский стек, а так же воздушные юниты тоже учитываются в стеке.Надо добавить услове
в def unitCannotMoveInto(self,argsList):


pUnit = gc.getPlayer(ePlayer).getUnit(iUnitId)
if not (pUnit.isSpy() or pUnit.getDomainType() == DomainTypes.DOMAIN_AIR):


в def canTrain(self,argsList): или def cannotTrain(self,argsList):


pUnitInfo = gc.getUnitInfo(eUnit)
if not (pUnitInfo.isSpy() or pUnitInfo.getDomainType() == DomainTypes.DOMAIN_AIR):


Кстати, где можно найти описание питона применительно к "Цивилизации"?
В SDK в файлх Cv*.h питоновские функции помечены
В XML файлах названия тегов такие же как и названия функций, только заместь b - is, а заместь i - get (bSpy - isSpy(), iCost - getCost())

Tompson
19.05.2011, 16:34
Чертовски благодарен, буду пробовать!

Tompson
23.05.2011, 18:57
А как сделать, чтобы число юнитов, помещающихся в городе зависило от размера города? Пробовал использовать getPopulation() - не вышло, выдает ошибку.

NeseryozniyVET
24.05.2011, 02:50
А как сделать, чтобы число юнитов, помещающихся в городе зависило от размера города? Пробовал использовать getPopulation() - не вышло, выдает ошибку.Должно работать



def unitCannotMoveInto(self,argsList):
ePlayer = argsList[0]
iUnitId = argsList[1]
iPlotX = argsList[2]
iPlotY = argsList[3]
# begin
iMaxUnits = 10
pPlot = gc.getMap().plot(iPlotX, iPlotY)
pCity = pPlot.getPlotCity()
if pCity:
iMaxUnits += pCity.getPopulation() * 2 / 3
if pPlot.getNumUnits() > iMaxUnits:
return True
# end
return False



def cannotTrain(self,argsList):
pCity = argsList[0]
eUnit = argsList[1]
bContinue = argsList[2]
bTestVisible = argsList[3]
bIgnoreCost = argsList[4]
bIgnoreUpgrades = argsList[5]
# begin
if pCity.plot().getNumUnits() > 10 + pCity.getPopulation() * 2 / 3:
return True
# end
return False

Tompson
24.05.2011, 18:02
Действительно работает! Огромное спасибо!

Tompson
25.05.2011, 18:13
Выяснилась еще одна проблема - невозможно атаковать заполненный стек противника, а так же невозможно сделать ход в клетку, где стоит заполненный шпионский стек (хоть свой, хоть противника, хоть нейтрала), т.к. в такую клетку невозможно сделать ход.

Папа
26.05.2011, 00:50
Добавлю только, что аналогично и в городах - если войска под завязку, то напасть невозможно.
Значит нужно какое-то новое решение. Какое, пока не знаю.

NeseryozniyVET
26.05.2011, 02:45
def unitCannotMoveInto(self,argsList):
ePlayer = argsList[0]
iUnitId = argsList[1]
iPlotX = argsList[2]
iPlotY = argsList[3]
# begin
pUnit = gc.getPlayer(ePlayer).getUnit(iUnitId)
if not (pUnit.isSpy() or pUnit.getDomainType() == DomainTypes.DOMAIN_AIR):
eTeam = pUnit.getTeam()
pTeam = gc.getTeam(eTeam)
iNumUnits = plot.getNumUnits()
if iNumUnits > 0:
iUnits = 0
pPlot = gc.getMap().plot(iPlotX, iPlotY)
for i in range (iNumUnits):
pLoopUnit = plot.getUnitByIndex(i)
if (eTeam != pLoopUnit.getTeam()) and (not pTeam.isAtWar(pLoopUnit.getTeam())): # юниты противников не считаем
if not(pLoopUnit.isSpy() or pLoopUnit.getDomainType() == DomainTypes.DOMAIN_AIR):
iUnits += 1
iNumUnits = 10
pCity = pPlot.getPlotCity()
if pCity:
iNumUnits += pCity.getPopulation() * 2 / 3
if iUnits > iNumUnits:
return True
# end
return False

Tompson
28.05.2011, 10:38
NeseryozniyVET, все работает, огромное спасибо!
В первом приближении получился вот такой мод http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip с ограничением 3 юнита в стеке. При желании можно задать любое другое количество, меняя переменные iMaxUnits и iMaxUnitInfos в файле cvgameutils.py, оптимальный размер стека думаю можно будет определить опытным путем по результатам серии игр. Первая пробная партия показала, что ИИ не совсем идиот, и стеков отдельно из копейщиков, отдельно из секирщиков, отдельно из катапульт не водит, старается делать смешанные.
Однако, с ростом городов гарнизоны в них начинают превосходить любую атакующую армию. Чтобы как то с этим бороться установил одного недовольного жителя на каждый военный юнит в городе, увеличив на 1 бонусное количество счастливых жителей во всех городах. Соответственно несколько изменил институты власти - дал монархии 3 счастливых горожанина в 5-ти крупнейших городах, у представительства 1-го в крупнейших городах. Что из этого выйдет - посмотрим.
Всем, кому интересно ограничение стека просьба писать, какие особенности возникают в такой игре, и, соответственно какие возможны усовершенствования.

Tompson
08.06.2011, 17:06
При подсчете числа юнитов в клетке считаются все, включая посаженные в транспорт, в результате число юнитов в морском стеке уменьшается на число сидящих в галере/галеоне/транспорте. Как исключить из подсчета транспортируемые отряды?

NeseryozniyVET
08.06.2011, 18:25
При подсчете числа юнитов в клетке считаются все, включая посаженные в транспорт, в результате число юнитов в морском стеке уменьшается на число сидящих в галере/галеоне/транспорте. Как исключить из подсчета транспортируемые отряды?if pLoopUnit.isCargo(): - если юнит загружен в транспорт

Tompson
09.06.2011, 11:08
Благодарю, работает!
Ксатати, интересный мод http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip получается - взятие города приобретает реализм. Сначала окружение со всех сторон и осада, затем обстрел из орудий, затем отвод орудий на запасные позиции, подтягивание штурмовых отрядов и только потом штурм.

Tompson
17.06.2011, 18:39
Выяснилась еще одна особенность - не получается атаковать заполненный стек каперов и, наоборот - капер не может атаковать заполненный стек обычных караблей. Как можно проверить, является ли юнит капером?

NeseryozniyVET
17.06.2011, 19:36
isHiddenNationality()

Vovan66
28.06.2011, 11:45
Вопрос: можно ли, вместо ограничения количества юнитов, сделать ограничение по принадлежности. т. е. чтобы на клетку с моим юнитом не могли зайти чужие?

NeseryozniyVET
28.06.2011, 18:40
Вопрос: можно ли, вместо ограничения количества юнитов, сделать ограничение по принадлежности. т. е. чтобы на клетку с моим юнитом не могли зайти чужие?


def unitCannotMoveInto(self,argsList):
ePlayer = argsList[0]
iUnitId = argsList[1]
iPlotX = argsList[2]
iPlotY = argsList[3]
# begin
pLoopUnit = gc.getPlayer(ePlayer).getUnit(iUnitId)
if not (pLoopUnit.isSpy() or pLoopUnit.getDomainType() == DomainTypes.DOMAIN_AIR or pLoopUnit.isHiddenNationality()):
iNumUnits = plot.getNumUnits()
if iNumUnits > 0:
eTeam = pLoopUnit.getTeam()
pTeam = gc.getTeam(eTeam)
pPlot = gc.getMap().plot(iPlotX, iPlotY)
for i in range (iNumUnits):
pLoopUnit = plot.getUnitByIndex(i)
eLoopTeam = pLoopUnit.getTeam()
if (eTeam != eLoopTeam) and (not pTeam.isAtWar(eLoopTeam)):
if not(pLoopUnit.isSpy() or pLoopUnit.getDomainType() == DomainTypes.DOMAIN_AIR or pLoopUnit.isHiddenNationality()):
return True

# end
return False


Эта система была в третей цыве - ИМХО плохая идея, особенно если по твоей територии ходит союзник.

Vovan66
28.06.2011, 19:46
Эта система была в третей цыве - ИМХО плохая идея, особенно если по твоей територии ходит союзник.

Спасибо. По моей территории союзники не ходят: договор об открытых границах я перенёс на более поздний срок, т. к. пользы от союзников никакой, а вот воевать многие ходят через две цивилизации на третью. В жизни всегда начинали захваты территорий с земель соседей, и у меня теперь нападают только на тех, с кем есть общие границы (или по морю).

Snake_B
28.06.2011, 19:52
так если союзники не ходят, то кто ходит... враги и так не пройдут...

Vovan66
28.06.2011, 20:41
так если союзники не ходят, то кто ходит... враги и так не пройдут...
Смысл в том, чтобы на нейтральной или чужой территории войска не смешивались. Интересно это будет или нет, не знаю - хочу поэкспериментировать. Кстати, был такой случай: закрепил я свои войска на одном холме, можно сказать - стратегически важной высоте, и зашли туда отряды другой цивилизации, которая на следующий ход объявила мне войну, тотчас мои воины скатились с этого холма на равнину, где их успешно покрошили как капусту.

Tompson
30.06.2011, 16:41
Не совсем по теме, но... Можно как то запретить прохождение по своей территории чужих военных отрядов, если не заключен договор о взаимопомощи?
И еще вопрос - как отслеживать не конкретный тип юнита, а класс юнитов, таких как миссионеры и великие люди? А то прописывать проверку условий на 7 миссионеров и каждого из великих людей явно неправильно.
Заранее благодарен.

NeseryozniyVET
30.06.2011, 17:06
Не совсем по теме, но... Можно как то запретить прохождение по своей территории чужих военных отрядов, если не заключен договор о взаимопомощи?Отмени открытые границы



И еще вопрос - как отслеживать не конкретный тип юнита, а класс юнитов, таких как миссионеры и великие люди? А то прописывать проверку условий на 7 миссионеров и каждого из великих людей явно неправильно.
Заранее благодарен.Можно сделать проверку по общим свойствам
Для мисионеров (по распространению религии):



bMissionary = false
for i in range (gc.getNumReligionInfos()):
if pUnitInfo.getReligionSpreads(i) > 0:
bMissionary = true
break

Для великих людей:
Вариант 1 (по созданию золотого века (генерал ЗВ не создает))


pUnitInfo.isGoldenAge()

Вариант 2 (по присоединяемости к городу в качестве специалиста (все ВЛ))


bGreatPeople = false
for i in range (gc.getNumSpecialistInfos()):
if pUnitInfo.getGreatPeoples(i):
bGreatPeople = true
break

Snake_B
09.08.2011, 22:12
Благодарю, работает!
Ксатати, интересный мод http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip получается - взятие города приобретает реализм. Сначала окружение со всех сторон и осада, затем обстрел из орудий, затем отвод орудий на запасные позиции, подтягивание штурмовых отрядов и только потом штурм.

а есть версия с учетом каперов, великих, миссионеров?

Tompson
17.08.2011, 20:10
а есть версия с учетом каперов, великих, миссионеров?
Каперов поправил http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip (http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip) великих и миссионеров пока нет. Выяснилась такая особенность - ИИ совершенно не умеет воевать несколькими стеками - водит один, в результате чего человек получает преимущество. Как с этим бороться - непонятно :( . Может дать ИИ фору по размеру стека?

Snake_B
18.08.2011, 09:48
да.... фигова...
бороться я думаю стоит внося изменения в dll/SDK...

Tompson
18.08.2011, 18:06
Поправил великих людей и миссионеров http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip (http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip)
Возник вопрос: как отслеживать представителей корпораций? Ну и вопрос - как отслеживать, кому принадлежит юнит - человеку или ИИ?
Насчет внесения в dll/SDK... там для меня темный лес :( , хотя если кто занимался - было бы здорово.

NeseryozniyVET
19.08.2011, 00:32
Возник вопрос: как отслеживать представителей корпораций? Ну и вопрос - как отслеживать, кому принадлежит юнит - человеку или ИИ?
if gc.getUnitInfo(pUnit.getUnitType).getPrereqCorporation() != -1:
if pUnit.isHuman():

Tompson
19.08.2011, 18:51
Добавил представителей корпораций, дал ИИ фору - у него стек 10, у человека 3. При желании можно изменить, оптимальные значения можно установить после серии сыгранных партий. http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip (http://vas.civfanatics.ru/vas_mod/Stack/Stack.zip)
Попробовал добавить в игру новый юнит - караван (взят из Vas_Mod), который подобен великому торговцу, т.е. дает деньги, но не присоединяется к городу, не может устроить золотой век и не может исследовать. Его по каким то признакам можно отследить?

NeseryozniyVET
19.08.2011, 21:52
Попробовал добавить в игру новый юнит - караван (взят из Vas_Mod), который подобен великому торговцу, т.е. дает деньги, но не присоединяется к городу, не может устроить золотой век и не может исследовать. Его по каким то признакам можно отследить?if (not gc.getUnitInfo(pUnit.getUnitType()).isGoldenAge()) and gc.getUnitInfo(pUnit.getUnitType()).getBaseTrade() != 0:

Tompson
11.09.2011, 06:35
Возникли 2 вопроса:
1) можно ли отслеживать, на чью территорию делается ход - свою или чужую?
2) как отследить, заключен ли договор о взаимной обороне с тем, на чью территорию делается ход?

NeseryozniyVET
11.09.2011, 21:16
Возникли 2 вопроса:
1) можно ли отслеживать, на чью территорию делается ход - свою или чужую?
2) как отследить, заключен ли договор о взаимной обороне с тем, на чью территорию делается ход?
pPlot = gc.getMap().plot(iPlotX, iPlotY)
1)if pUnit.getOwner() != pPlot.getOwner():
2)if gc.getTeam(pUnit.getTeam()).isDefensivePact(pPlot.getTeam())

Tompson
13.09.2011, 17:02
А как можно различать военный юнит или нет?

NeseryozniyVET
13.09.2011, 18:05
А как можно различать военный юнит или нет?Я уже писал что все подобные функции ищутся в XML в соответствующих файлах
тэг bMilitarySupport значит функция isMilitarySupport()

Tompson
13.09.2011, 18:36
Благодарю

Воробей
23.09.2014, 01:15
Ограничение числа юнитов на одном тайле для Bts реализовал Jeckel: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=240352

Все сделано в питоне. В простом ини-файле можно задать значение лимита, и лимит юнитов в городах и фортах. Очень удобно для тактических военных сценариев.
Надеюсь тема не умерла - кто-то тестил сей мод? прежде всего интересно как ведёт себя ИИ

Bonpoc
10.02.2015, 16:01
Советую сыграть в мод Realism Invicrus, там очень хорошо решена проблема больших стеков, юниты получают штраф, когда превышают некоторую отметку и да, там есть система, что в разных эпохах разное кол-во юнитов в стеке можно увеличивать, так же некоторые лидеры дают бонус + 1 в стек без штрафа, плюс некоторые техи расширяют стековую проблему, короче очень интересно. А еще очень интересно было бы решать проблему со стеком, примерно следующим образом: у каждого юнита есть некоторое потребление пищи и если он стоит на лугах, то к примеру потребляет -1 пищу, два юнита там уже -2 и т д..если лимит привышается, то сила юнита например снижается на -5% или там уже как решит автор мода, тут дело баланса, но к примеру на стеке с фермой юнит будет хорошо отжираться и там можно держать армию больше. Врагу будет смысл уничтожать свои тылы с фермами, что бы обессиливать врага) как бы тактика выжженной земли :3.
p.s. еще одна идейка пришла в голову. Допустим ввести в игру некие машины поддержки\провизи, типа возите их в стеке и они дают "пропитание" так сказать, для вашей армии и допустим есть такая фишка у арты, что бы можно было обстрелять такие машины, вот ситуация: ваш город осождают 3 стека с армией, у вас в городе много арты и обороны, но город рано или поздно возьмут, начинаем артой обстреливать машины поддержки, которые дохну и вражеская армия начинает терять силу, после чего, если долго будет стоять на месте, то сила будет уменьшаться и уменьшаться, враг вынужден будет отступить. Идеи идеями, но научить такому ИИ помоему нереально :D

Ostap352
01.08.2015, 16:43
Надеюсь тема не умерла - кто-то тестил сей мод? прежде всего интересно как ведёт себя ИИ

ИИ идёт теперь не большим стаком, а линейкой стаков с максимальным ограничением юнитовюнитов. Войска в стаках разных категорий.

Ostap352
11.08.2015, 10:07
Советую сыграть в мод Realism Invicrus, там очень хорошо решена проблема больших стеков, юниты получают штраф, когда превышают некоторую отметку и да, там есть система, что в разных эпохах разное кол-во юнитов в стеке можно увеличивать, так же некоторые лидеры дают бонус + 1 в стек без штрафа, плюс некоторые техи расширяют стековую проблему, короче очень интересно. А еще очень интересно было бы решать проблему со стеком, примерно следующим образом: у каждого юнита есть некоторое потребление пищи и если он стоит на лугах, то к примеру потребляет -1 пищу, два юнита там уже -2 и т д..если лимит привышается, то сила юнита например снижается на -5% или там уже как решит автор мода, тут дело баланса, но к примеру на стеке с фермой юнит будет хорошо отжираться и там можно держать армию больше. Врагу будет смысл уничтожать свои тылы с фермами, что бы обессиливать врага) как бы тактика выжженной земли :3.
p.s. еще одна идейка пришла в голову. Допустим ввести в игру некие машины поддержки\провизи, типа возите их в стеке и они дают "пропитание" так сказать, для вашей армии и допустим есть такая фишка у арты, что бы можно было обстрелять такие машины, вот ситуация: ваш город осождают 3 стека с армией, у вас в городе много арты и обороны, но город рано или поздно возьмут, начинаем артой обстреливать машины поддержки, которые дохну и вражеская армия начинает терять силу, после чего, если долго будет стоять на месте, то сила будет уменьшаться и уменьшаться, враг вынужден будет отступить. Идеи идеями, но научить такому ИИ помоему нереально :D

Реально, но сложно. Все СДК придётся перековыривать. Только вот вопрос,а стоит ли?

Воробей
23.09.2015, 12:58
ИИ идёт теперь не большим стаком, а линейкой стаков с максимальным ограничением юнитовюнитов. Войска в стаках разных категорий.
а что с городами, как там с ограничением?

Bonpoc
23.09.2015, 16:28
Реально, но сложно. Все СДК придётся перековыривать. Только вот вопрос,а стоит ли?

Ну если вы хотите казуальную стратегию, то цивилизация 5 вам в руки) я думал тут моддингом занимаются как раз и такие эксперементы очень интересны) но я не специалист, это так, идеи в голове летают, я их вылил сюда

Хитрец
23.09.2015, 16:34
Отлично, мододелы нужны!