PDA

Просмотр полной версии : Apostolic Palace - новый вид победы



Monster
19.08.2007, 18:11
Большая часть приведенной в статье информации уже публиковалась на форумах или содержится в цивилопедии, я просто решил собрать ее воедино, добавив кое-какие свои наблюдения.
Итак, в Beyond the sword мы имеем новый вид победы - дипломатия через Apostolic Palace (AP).

Резюме
При выборе индустриального лидера (+50% к чудесам), небольшом количестве противников, и возможности быстрого контакта со всеми, победа через AP по приведенной выше стратегии не должна представлять большой сложности. Приглашаю всех желающих опробовать ее и высказать замечания.

Dynamic
19.08.2007, 19:02
Голоса Эцелопов точно удваиваются? Я раньше читал, что Эцелопы просто голосуют всем населением, независимо от того, во всех ли городах нужная Религия...

Termitnik
19.08.2007, 19:21
Originally posted by Monster
Для победы необходимо выдвинуть на голосование резолюцию о победе. Данная резолюция становится доступной только тогда, когда все цивилизации в мире становятся чатланами.
Или эцелопами, я так понимаю?

З.Ы. Отличная статья - кратко и по существу. Спасибо Монстр! :applau:

General
19.08.2007, 19:33
Здорово! :applau2:

Кстати, оценку количества населения можно чуть-чуть улучшить. Ведь, если у нас 75% населения, а у других - 25%, то при нашем населении N, общий размер населения в иностранных городах, куда распространиться эта религия не должен превышать N/3.

Monster
19.08.2007, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.8.2007, 22:16) 196685</div>

Голоса Эцелопов точно удваиваются? Я раньше читал, что Эцелопы просто голосуют всем населением, независимо от того, во всех ли городах нужная Религия...
[/b]
Почему-то некоторые мои знакомые тоже так считали. На самом деле расчет ведется именно так, как указано в первом посте. Проверял лично. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 19.8.2007, 22:35) 196688</div>


Originally posted by Monster
Для победы необходимо выдвинуть на голосование резолюцию о победе. Данная резолюция становится доступной только тогда, когда все цивилизации в мире становятся чатланами.
Или эцелопами, я так понимаю?
[/b]
Да, ты прав, конечно - я допустил неточность. Заменил этот фрагмент статьи на " когда во всем мире не останется ни одного пацака".
Спасибо за замечание!

<div class='quotetop'>Цитата(General * 19.8.2007, 22:47) 196689</div>

Кстати, оценку количества населения можно чуть-чуть улучшить. Ведь, если у нас 75% населения, а у других - 25%, то при нашем населении N, общий размер населения в иностранных городах, куда распространиться эта религия не должен превышать N/3.
[/b]
Блин, а вот это уже серьезный промах! :huh1:
Как я мог так лажануться? :wallbash:
Видать, сказалась бессонная ночь, проведенная за исследованиями... :shy2:
Статью подправил, Генералу - салют! :punk:

Линник
19.08.2007, 21:31
:applau2:
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.8.2007, 21:02) 196694</div>

...сказалась бессонная ночь, проведенная за исследованиями... :shy2:
[/b]
:hey:
з.ы. Можно поздравить с дебютом на кафедре?

Monster
19.08.2007, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 20.8.2007, 0:45) 196701</div>

з.ы. Можно поздравить с дебютом на кафедре?
[/b]
:yes:

Штипс
19.08.2007, 22:22
Хорошо расписано. Надо будет протеститровать!

Штипс
20.08.2007, 00:52
Протестировал.
1-ый раз. Пангея, стандарт, 7 наций, монарх. Я за Капака. Оракулом взяз теологию и вроде всё было не плохо, но на первом голосовании на дип. победу не хватило 4 голоса. На втором 14, на третьем 10 голосов. Дальше я вышел из игры. Но если б я не допустил пару ошибок то выиграл бы при первом голосовнии.
2-ой раз. Пангея, маленькая, 5 наций, монарх. Я за Рамзесса. Продвинутый старт со стандартным количеством стартовых очков. Опять Оракулом взяз теологию. Быстро построил АР. Потом расспространил религию. В общем 175 год д.н.э. победа!
Мои личные соображения: Желательно лидера брать духовного т.к. много анархий получается. 1 на рабство; 1 на принятие религии; 1 на орг. религию; потом после постройки надо убрать гос. религию, чтоб открыть границы с соедями; опять принять религию, чтоб начать выборы на победу; и еще одна революция на наследственное правление или представительство. Итого 6 ревоолюций! Ну можно и за 5 управиться. К тому же храмы хорошо подымают счастье в городах. Ну и без трудолюбивого лидера здесь никак. Ведь без АР никак не выиграть. Да и оракул желательно построить.
Вывод: :umnik: Стратегия работает!!! Спасибо автору :applau2: :worthy:

Lexad
20.08.2007, 06:54
Отличная статья!

Помнится, Манцарис говорил, что ни одному из их тестеров не удавалось выиграть диплопбедой через Дворец - ххе!

Посол
20.08.2007, 06:55
У меня вопрос, в БТС Теология основывает Христианство? (просто я ещё не обзавелся БТС)
Если да, то есть неболшое дополнение к стратегии:
1. Берем к.л. раннию религию и распространяем её среди соседей.(улучшая отношения с ними), что позволит пройти ч/з них к более дальним АИ.
2. Берем Теологию Оракулом (что приведет к основанию Христианства)
3. Распространяем его у себя (если у нас 3-4 города это не составит труда, т.к. 1 миссионер дается бесплатно)
4. Миссионенра ведем в самый "молотковый" (или "лесной") город и закладываем там АР, в святом городе Христа клепаем миссионеров.
5. Перед постройкой АР переходим на Христианство. (а за время анархии открываем границы у тех АИ с которыми они были закрыты)
6. Строим АР и дораспрастраняем "нашу" религию у тех кому она ещё не пришла.
7. Голосуем.

Приемущества:
1. Уменьшается риск "случайного" попадания религии АР в крупные города АИ т.к. в них уже будет либо своя либо "наша" 1-я религии.
2. Появление эцелопов среди АИ практически сводится к 0. (если будет обнаружен АИ без религии то сначало ведём к нему миссионера нашей 1-й религии и "бухаем" его в самом большом городе и тока потом приводим Христианство)
3. Случайное распространение "новой" религии будет происходить по новым городам АИ (т.е. с низким уровнем населения), что съэкономит нам миссионеров.
4. Исключается период без госсрелигии (за исключением анархии), что уменьшает кол-во революций.

К сможелению это дополнение империческое, т.к. на практике проверить пока не могу.

Ян_
20.08.2007, 07:45
А объясните пожалуста - зачем просить АИ перейти на Организованную релгию

Посол
20.08.2007, 07:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ян_ * 20.8.2007, 11:59) 196735</div>

А объясните пожалуста - зачем просить АИ перейти на Организованную релгию
[/b]
Если АИ сидит на Теократии (а она запрещает распространения негоссрелигии) то что бы распрастранить "нашу" религию его надо скинуть на любой другой религиозный цывик, а на орг. религии АИ переходит значительно охотней, чем на язычество (а для других цивиков у него нет ещё необходимых наук)

Monster
20.08.2007, 08:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 10:08) 196728</div>

Помнится, Манцарис говорил, что ни одному из их тестеров не удавалось выиграть диплопбедой через Дворец - ххе!
[/b]
Ему бы пару тестеров с нашего сайта... Вот бы проблем добавилось! :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 20.8.2007, 10:09) 196729</div>

У меня вопрос, в БТС Теология основывает Христианство? (просто я ещё не обзавелся БТС)
Если да, то есть неболшое дополнение к стратегии:
...
К сможелению это дополнение империческое, т.к. на практике проверить пока не могу.
[/b]
Да, Теология основывает Христианство.
В отношении твоего дополнения: дописал еще один абзац в статье - "Проблема подхватывания нашей религии AI".

SPARC
20.08.2007, 09:36
Мощно!

Hindi
20.08.2007, 11:10
Круто, что значит Монстр!

Вот что теперь с ООН делать?
Все будут дворцом побеждать.

Monster, а можно ли не строить самому дворец, но не позволить компу победить религией. Мирным путем?

Zuzik
20.08.2007, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Hindi * 20.8.2007, 11:24) 196800</div>

Monster, а можно ли не строить самому дворец, но не позволить компу победить религией. Мирным путем?
[/b]
Можно... (кстати постройка АР тобой тоже не гарантия от проигрыша). Для этого надо иметь у себя много городов с религией супостата, либо не иметь ни одного! В принципе достигается довольно легко...

valesnake
20.08.2007, 11:29
Большое спасибо Zuzik!
Привожу еще раз свой вопрос.



Привет всем!
Что-то не пойму)))
Построил вроде Апостольский дворец, на выборах тоже отдали мне голоса, а никаких резолюций нет...
Потом опять выборы, опять отдали голоса мне.. и снова никаких резолюций.
Может я чего-то не вижу? Хотя , по идее ,всё должно быть как с ООН. То есть, если тебя выбрали, то тебе потом предлагается список резолюций, которые ты и предлагаешь остальным.


За стратегию тоже спасибо , только прочитал эту тему.
Буду пробовать!

Zuzik
20.08.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(valesnake * 20.8.2007, 11:43) 196816</div>

Большое спасибо Zuzik!
Привожу еще раз свой вопрос.



Привет всем!
Что-то не пойму)))
Построил вроде Апостольский дворец, на выборах тоже отдали мне голоса, а никаких резолюций нет...
Потом опять выборы, опять отдали голоса мне.. и снова никаких резолюций.
Может я чего-то не вижу? Хотя , по идее ,всё должно быть как с ООН. То есть, если тебя выбрали, то тебе потом предлагается список резолюций, которые ты и предлагаешь остальным.
[/b]
1. а ВСЕ ли нации имеют хоть один город религии АД? :bye: Как грит Монстер - мож у тебя там пацаки на другом континенте засели и каятся не хотят?
2. Что касается остальных резолюций, то может нет условий для их принятия? :huh1:

Monster
20.08.2007, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(valesnake * 20.8.2007, 14:43) 196816</div>

Построил вроде Апостольский дворец, на выборах тоже отдали мне голоса, а никаких резолюций нет...
[/b]
Да, резолюции не предлагаются, если нет условий их выдвижения на голосование. К сожалению, с условиями других резолюций (кроме диппобеды) я не разбирался. Про диппобеду написано в главе "Условие победы".

Grey Cardinal
21.08.2007, 08:26
Monster

Хорошая статья.

Еще дополнение.
Если комп не открывает границ, находиться далеко(на островах например) или перешел на теократию, то можно построить для него городок, завести туда нужную религию и подарить/отдать за мир/ дать захватить. Если у компа меньше 4 городов, то он берет в подарок любой город.

Monster
21.08.2007, 12:41
Ты прав, как обычно. :yes:
Просто я тестил на панагее - достаточно было отказаться от религии (1 ход на революцию) и подарить несколько тех - и границы открывались. А вот чтобы не заморачиваться со шпионажем, и не бежать миссионером за тридевять земель, наверное, действительно будет проще подарить город.
Кстати, заметил такую вещь - теперь гораздо сложнее набрать плюсы в отношениях за счет подарков. Если в Варлордах и Ваниле пара хороших технологий сразу давала +4, то сейчас только +2 (крайне редко +3).

valesnake
21.08.2007, 14:19
И еще вопросик.
Уровень принц, фрактал,эпик, 1+9 АИ.
Играю Сталиным. Открыл христианство и постоил АР.
Рядом Македонский( да будет здрав его конь).
Начали выборы на двоих.
Поначалу я избрался, потом, так как у него больше городов он меня задавил.
Я начал миссионерскую деятельность и многих ( ну почти всех , кроме одного) поокучивал.
А Македонский никак не сдвигался. Решил я его забодать и забодал -таки, сделал вассалом и осталась у него пара-тройка городов.
Ну, думаю..., теперь "стакан" и в "Ватикан" :.V.:
Ан нет... хожу я хожу... а перевыборов нет, зато резолюции выдвигаются про границы,
про стоп торговля и т.д.
Такой вот авторитет у товарища Македонского :yes:

beholder
21.08.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(valesnake * 21.8.2007, 15:33) 197007</div>


Я начал миссионерскую деятельность и многих ( ну почти всех , кроме одного) поокучивал.

[/b]

почти не считается, надо всех...
а вот как перевыборы замутить?

Grey Cardinal
21.08.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто я тестил на панагее - достаточно было отказаться от религии (1 ход на революцию) и подарить несколько тех - и границы открывались.[/b]

Нужен алфавит, а это дорогая теха. А так можно и без него.

akots
21.08.2007, 19:56
*Monster: :good: :good: :good:

strateg
21.08.2007, 22:35
Спасибо!!! :applau2: :applau2: :applau2:

Monster
22.08.2007, 06:49
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 21.8.2007, 21:00) 197048</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Просто я тестил на панагее - достаточно было отказаться от религии (1 ход на революцию) и подарить несколько тех - и границы открывались.[/b]
Нужен алфавит, а это дорогая теха. А так можно и без него.
[/b][/quote]
Алфавит можно выменять. :secret: В BtS компы его с удовольствием учат.
А вот города (особенно те AI, которые располагаются далеко и особенно на сложных уровнях) довольно часто отказываются брать.

Вчера попробовал сыграть при тех же условиях на иммортале.
Ни камня, ни мрамора. Снова AI обломили со всеми чудесами. Делаю вывод, что на сложных уровнях взять Оракулом Теологию довольно тяжко. Однако Пирамиды успел нарубить лесом. AP - тоже ускорил лесом и построил в 150 г. н.э. Замешкался с распространением религии - на самом дальнем AI миссионер два раза "проваливал" миссию. Обращаю внимание, Кардинал, - ни один из моих городов ни кто из AI не соглашался брать! :shock:
Распространения моей религии среди компов не произошло, проблем с границами не возникло (отказался от религии, выменял алфавит, подарил техи), проблемы с Теократией - тоже.
Результат - 720 г. н.э.
Сдается мне, пофиксят Фираксы эту фичу. :whistle:
Если даже на иммортале можно победить не особо напрягаясь.

Grey Cardinal
22.08.2007, 08:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардинал, - ни один из моих городов ни кто из AI не соглашался брать![/b]

Скорее всего у них у же больше 4 городов, и тогда идет оценка дальности города. На высоких уровнях нужно поселенца к границе вести, иначе не возьмут. Или Алфавит менять. Для монарха и ниже это не реально.

Вчера чуть потестил, до победы пока не доиграл, но Теологию в 1800ВС на монархе взял. А зачем пирамиды?

Dynamic
22.08.2007, 08:55
По всей видимости для инженера на Дворец...

Monster
22.08.2007, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 22.8.2007, 11:46) 197111</div>

Скорее всего у них у же больше 4 городов, и тогда идет оценка дальности города.
[/b]
Да, но на сложных уровнях они очень рано втыкают эти четыре города, и построить город для подарка у меня не получалось (сам расселялся в это время).
А после моего расселения (на иммортале) - не брали города даже на самой границе с ними.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 22.8.2007, 11:46) 197111</div>

А зачем пирамиды?
[/b]
Инженер с Пирамид поздновато появляется (нужен философский лидер, чтобы ускорить), приходится рисковать и смешивать его с ученым.
Но основное назначение Пирамид - это +3 счастья в городах, чтобы вырастить их до большего размера. На высоких уровнях сложности очень актуально.

kaizer
24.08.2007, 12:05
Монстру респект, получается что гарантией от раннего выигрыша дипломатией может служить только не доступность компов, скажем до астрономии, во всех остальных случаях дип. победа становится прямым конкурентом по скорости с ранней доминацией и конквестом. Во всех остальных случаях, даже при отягощенных условиях не вижу препятствий к дип. победе, ну тем более дип. победа через ООН теперь уже по скорости никак не катит.

Murick
28.08.2007, 09:07
Идеальный тип победы для Рамзеса II, ИМХО. Духовный + Индустриальный

Murick
28.08.2007, 09:21
Monster
За статью огромное спасибо. Только небольшое замечание к п. 5. Если мы будем переключаться в процессе постройки Апостолического дворца с "нашей" религии на Христианство, значит необходимо первым Христианским миссионером распространять в город с "нашей" религией и строить именно в том городе, где есть они обе (религии).

Monster
28.08.2007, 09:45
Пробовал Рамзесом - получилось гораздо хуже. :umnik:

Преимущества Капака:
1. Стартовые техи - самые нужные: Mysticism - позволяет взять раннюю религию, Agriculture - позволяет сразу строить фермы + нужна для Глиноделия.
2. Финансовый трейт. Открываем Глиноделие - сразу обстраиваем города коттеджами, по возможности в руслах рек. Дает сильный рывок в науке - позволяет даже на уровне Божество открыть Теологию первым, причем без Оракула. Кстати, на божестве взять Оракулом Теологию - безнадежная затея.
3. Кечуа позволяют без проблем отбиваться от варварских лучников, и даже брать их города.
4. Терассы (заменяет амбар, но дает +2 культуры) решают вопрос с расширением культурных границ.

В общем, никого, лучше Капака, я для данной стратегии не нашел.

<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 28.8.2007, 12:35) 198056</div>

Monster
За статью огромное спасибо. Только небольшое замечание к п. 5. Если мы будем переключаться в процессе постройки Апостолического дворца с "нашей" религии на Христианство, значит необходимо первым Христианским миссионером распространять в город с "нашей" религией и строить именно в том городе, где есть они обе (религии).
[/b]
Переключение на Христианство нужно производить НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ОКОНЧАНИЕМ постройки AP. Поскольку строительство длится более десятка ходов - то к тому времени христианство уже должно быть во всех наших городах. До момента переключения на христианство мы строим AP на нашей ранней религии.

Murick
28.08.2007, 09:53
Monster
Ну, мне до Божества расти и расти. Я про Монарха говорил. Оракулом Литье, постройка Кузни (возможно Рабством), жителя в Инженеры, рубка Пирамид. И Апостолический дворец ВИ. Прокатит ли такое на Божестве даже не думал

beholder
28.08.2007, 10:35
сыграл Рамзесом (на демиурге для пробы)
Ну не взял теологию первым, ерунда!
Параллельно с постройкой Дворца учил Суды, и за ход до раша Дворца перешел на конфуцианство. "Пацаки" имели по 1-3 голоса против моих 60...
Вывод: перестраховался! Стратегия огого как работает....

Murick
28.08.2007, 11:26
beholder
А с Кузней и Пирамидами прокатило? Или ты как-то по иному играл?

Monster
28.08.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 28.8.2007, 13:07) 198065</div>

Оракулом Литье, постройка Кузни (возможно Рабством), жителя в Инженеры, рубка Пирамид. И Апостолический дворец ВИ. Прокатит ли такое на Божестве даже не думал
[/b]
ИМХО, ты слишком усложняешь свой путь. Литье излишне. Инженер у тебя родится в лучшем случае к тому моменту, когда бОльшая часть AP уже будет построена (если только ты не возьмешь философского лидера). Ну а кузня - вообще не рентабельна.
На уровне божество у меня города к моменту окончания AP успевали построить только терассы, библиотеки, кечуа, рабочего, миссионеров, и в лучшем случае - Пирамиды. Ни на что другое времени нет. И кстати, Пирамиды тоже можно пропустить, если изучить Монархию и набирать счастье войсками.
Ориентировочное время постройки Оракула компами на божестве - 2000-3000 г. до н.э. Поэтому вряд ли есть смысл за ним гнаться.
Ориентировочное (мое) время постройки AP на божестве - 300-100 г. до. н.э. Однако выйграть пока не получилось. :no: Основные проблемы:
1. Не всегда успеваю воткнуть три города, слишком быстро зажимают со всех сторон.
2. Нет точной синхронизации с миссионерами, в итоге процесс распространения религии затягивается. А для данной стратегии "промедление смерти подобно" (с) Ленин - в начале нашей эры велика вероятность, что кто-то из AI пойдет на нас войной.
В принципе если играть очень аккуратно и тщательно просчитывать каждый ход, то вторую проблему можно решить, но вот первая так и останется игрой случая. :pray:

beholder
28.08.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 28.8.2007, 12:40) 198075</div>

beholder
А с Кузней и Пирамидами прокатило? Или ты как-то по иному играл?
[/b]

Пирамиды успел срубить...
Оракул где то построился когда я о нем и не мечтал..
не помню чтоб вообще брал литьё

Посол
28.08.2007, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 28.8.2007, 16:40) 198075</div>

beholder
А с Кузней и Пирамидами прокатило? Или ты как-то по иному играл?
[/b]
Может проще ч/з храм получить ВП, им взять Теологию,
АР ускорить лесом, и не тратится на чуды.
Счастье набирать Монархией.

ЗЫ 2Monster, Может доюавить в шапку минимальную/оптимальную цепочку наук?

Monster
28.08.2007, 22:18
Теологию пророком можно брать если лидер - философский. Иначе ждать 34 хода - слишком долго. Плюс к этому нужно дополнительно учить Priesthood & Meditation.
Оптимальная цепочка наук, зависит от лидера и карты. Ну а минимальная - весь путь к Теологии.

SPARC
29.08.2007, 06:41
гм... эта... Оракул типа как бы и не нужен... Теология берется Пророком. И эта... Рамзес здесь как раз РУЛИТ. Два священника с Обелиска без наличия Религии - это круто. Пророк за 15 ходов выходит, а если построить Стоун, что для Индустриального лидера не дорого, то еще быстрее. Выходит, что не надо рвать на Индуизм/Медитацию, можно выбрать более оптимальный путь развития, зависящий от конкретной карты. Лишняя наука выходит одна - Медитация, но к тому времени, как ее придется учить, она будет стоить копейки 3-4 хода. Плюс строительство "обязательных" Пирамид опять же дешевле. Плюс мега-колесницы Египетские. Опять же эта... Земледелие базовая теха. И еще, я подметил такую особенность, что БтС вроде как (!?) распределяет ресурсы в зависимости от типа цивы?! Сколько не генерил Рамзеса, практически всегда были рядом Камни и Поймы... Опять же, даже без Инженера, рубить Индустриалом Апостольский Дворец самое оно...

Monster
29.08.2007, 07:33
Согласен. :yes:
Можно сыграть Рамзесом и взять Теологию пророком, взращенным на уник-обелиске. Возможно, лучше будет попытаться на старте построить стоун, который даст +2 халявных GP к пророку и в добавок, решит проблему расширения культуры в новых городах. Правда при этом возникнет некоторая задержка с расселением.

LSD
29.08.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сдается мне, пофиксят Фираксы эту фичу. :whistle:
Если даже на иммортале можно победить не особо напрягаясь.
[/b]Пофиксят и правильно сделают, лоханулись они а ошибки свои надо исправлять.

Lexad
29.08.2007, 17:54
Улита едет, да когда будет.

crazy monkey
29.08.2007, 20:27
у дворца фишка есть, можно провести закон заставляющий всех у кого есть хотябы один город исповедующий религию дворца на кого нибуть напасть, мне одноврменно обьявили войну сразу 6 государств, при этом 4 из них бились друг с другом. Жжесть...
По мойму здесь реализм отсутсвует напрочь, надеюсь фираксы подредактируют возмжности дворца.

deon23
06.09.2007, 16:25
Да нормальная фишка, самый настоящий крестовый поход... Вон на несчастный ничего не ожидавший Восток за гробом господним как ломанулись воины и наемники в реале, а так между собой постоянно европа грызлась =).

Monster
08.09.2007, 22:38
Дополнил главу Выборы главы AP, в которой объясняется алгоритм выбора второго кандидата на должность главы AP/диппобеды.

Helgi
15.09.2007, 15:52
....ОООчень классная фишка, часто ею пользуюсь, дабы придавить неугодного АИ! или там байкот по торговле, тоже сильная вещь, когда ВСЕ протиф аднаво!

Coolhacer
03.02.2008, 19:04
Как толкать законы, что нада? Ато я построил и радуюсь. А толку мне с нерабочего. Скажыте плз как юзать. :shy2: Новичок наверное.

General
03.02.2008, 20:22
Время от времени будет появляться меню с выбором закона, самому никак.

На всякий случай: государственная религися совпадает с религией города, в котором дворец?

ASK
05.02.2008, 17:25
Monster

как раз способ победы при патче 3,13 мне не понятен... будут какие-то разъяснения???

Zuzik
05.02.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(AlSK * 5.2.2008, 16:26) 232989</div>

Monster

как раз способ победы при патче 3,13 мне не понятен... будут какие-то разъяснения???
[/b]
условия победы те же, но необходимо, что бы религия Апостольского дворца была хотя бы в одном городе у КАЖДОГО игрока.
Поэтому вариант хитрой победы не получится...

Monster
05.02.2008, 18:17
Согласно описанию патча (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6426&view=findpost&p=201455), в нем пофиксили возможность выбора победы, если "контрольный пакет акций" находится в руках одного игрока.
Т.е. если один игрок владеет количеством голосов, необходимым для победы, то пункт "дипломатическая победа" исключается из голосования.

P.S. Лично не проверял, верю людям на слово. :whistle:

ASK
06.02.2008, 14:35
про "контрольный пакет" сказали с самого начала (3,13), а вот как происходят выборы в 3,13

Monster
06.02.2008, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(AlSK * 6.2.2008, 17:36) 233111</div>

про "контрольный пакет" сказали с самого начала (3,13), а вот как происходят выборы в 3,13
[/b]
Выборы главы AP ты имеешь ввиду?
Предполагаю, что схема не изменилась, т.к. в информации о патче об этом ни слова.

ASK
07.02.2008, 10:45
я, наверное, не правильно выразился... раньше мы использовали эту победу только при "безусловной" победе (самоголосование)...в 3,13 это отменили! а теперь как? сколько надо иметь "плюсов" чтоб за тебя проголосовали (это как в дип. победе через ООН??? или как-то иначе???)

Monster
07.02.2008, 13:18
Насколько мне известно, механизм отдачи голосов АИ за кандидата, сделан в точности как и при голосовании в ООН.

ASK
07.02.2008, 14:16
понял, спасибо!!!

Вадич
17.02.2008, 14:45
Помогите. Первым открываю Теологию, но AP строить не могу ( в списке чудес света его нет). Может есть какие-нибудь еще условия для того чтобы его давали строить.

jeffa
17.02.2008, 15:31
Прими гос. религию. Больше, вроде, никаких условий.

Вадич
17.02.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 17.2.2008, 15:32) 234606</div>

Прими гос. религию. Больше, вроде, никаких условий.
[/b]

Гос. религию сразу принимаю с открытием Теологии - христианство. Может это глюк?

Monster
17.02.2008, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Вадич * 17.2.2008, 17:46) 234603</div>

Помогите. Первым открываю Теологию, но AP строить не могу ( в списке чудес света его нет). Может есть какие-нибудь еще условия для того чтобы его давали строить.
[/b]

Обрати внимание на параграф "Строительство AP":
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.8.2007, 20:12) 196682</div>

Постройка возможна только в том городе, в котором присутствует государственная религия.
[/b]

Вадич
18.02.2008, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.2.2008, 21:35) 234637</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Вадич * 17.2.2008, 17:46) 234603

Помогите. Первым открываю Теологию, но AP строить не могу ( в списке чудес света его нет). Может есть какие-нибудь еще условия для того чтобы его давали строить.
[/b]

Обрати внимание на параграф "Строительство AP":
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.8.2007, 20:12) 196682</div>

Постройка возможна только в том городе, в котором присутствует государственная религия.
[/b]
[/b][/quote]

У меня два города. Христианство распространено в этих городах и данная религия, насколько я понимаю, при принятии становится государственной. АР в списке нет. Может ли на отсутствие АР повлиять установки при старте игры. Я запускаюсь так: Одиночная игра -> Создать игру и устанавливаю галки только на агрессивных варварах и условие победы - галка только на завоевание. :(

Lexad
18.02.2008, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
условие победы - галка только на завоевание[/b]
Тогда ты и ООН не сможешь построить :) И Аполлон тоже.

Вадич
18.02.2008, 10:46
Все. Понял. Затупил. Исправлюсь. Спасибо за ответы камрады.

kicks
21.02.2008, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.8.2007, 17:12) 196682</div>


Этап третий - распространение религии.
... один из AI успел принять Теократию. Пришлось через шпионаж принудить его к Организованной религии, и после этого внедрить миссионера.

[/b]

Можно добавить как альтернативу: сделать сеттлера, поставить город на границе с АИ у которого Теократия, занести туда религию и подарить ему город. Т.к. АИ часто переходят на теократию - этот способ более надежен и иногда более быстр - если заранее побеспокоиться о миссионерах и сеттлерах.

ЗЫ: кстати, после патча изменились условия голосования/победы АД - надо бы откорректировать ...

Monster
22.02.2008, 11:43
Данный способ обсуждался в первых же постах (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6320&view=findpost&p=196936). А потом успешно применялся в ГП39.
В статье подправил комментарий, относящийся к патчу.

DeD
29.03.2008, 14:43
Монстр - большой респект за статью :applau2: . Все очень грамотно и по делу, кроме того проверяется на практике в 99% случаев а это невиданно высокий показатель.
Несолько приходится помучатся с Японцами особенно если они соседи - это толко война или смена собственной религии на ихнюю, потому как иначе Таугава границы не открывает.

Lexad
01.09.2008, 10:29
В патче 3.17 отменили эксплойт самоголосования - когда у тебя неапостольская религия и меньше 75% голосов, ты предлагаешь сво кандидатуру, а после этого переходишь на апостольскую религию и имеешь более 75% голосов. Теперь при таком финте выскакивает сообщение об отмене голосования: Apostolic Elections have been cancelled.