PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат мира среди AI-игроков



NeverMind
11.08.2007, 23:24
А почему бы нам не организовать первый чемпионат мира среди AI-правителей? Пусть они в честной борьбе выявят сильнейшего без всякого вмешательста со стороны человека. Функция Autorun это позволяет.

Итак, у нас есть 52 правителя всех времен и народов, настроенных Firaxis по последнему слову цив-науки. Надо разработать правила и схему турнира. Конечно это будет нон-релоуд :whistle: ("и да поможет им его величество Рандом").

Безусловно это станет событием всемирно исторического масштаба :umnik:. Можно будет открыть цивилизатор, т.е. цивилотрон, и принимать ставки. Для поднятия интереса.

Жду предложений по организации турнира - на какой карте играть, сколько соперников, условия победы. В таком деле мелочей не бывает. :secret:

PS. Главный приз: лицензионный BtS! Если победитель за ним придет.

Lexad
11.08.2007, 23:48
Отличная идея, а как? Отменить необходимость человека через Питон?

Насчет условий - думаю, 1на1 single elimination и все параметры случайные, кроме старта из древности.

Линник
12.08.2007, 00:20
Поддерживаю!

Но "1 на 1" будет долго и скучно.

Карта "стандарт"

Каждому правителю - по 2-3 попытки (с разными противниками), а дальше на вылет.

А как увидеть дипломатические операции компов?

Степаныч
12.08.2007, 01:28
А лучше пусть каждый выберет себе компа. Ну будем ставки делать, компов своих продвигать.

Solver
12.08.2007, 01:36
1 на 1 будет крайне нечестно. Там лидеры типа зулусов понесут всяких Ганди, Манса-Мусу, итд.

Lexad
12.08.2007, 01:51
Такой продвинутый ИИ, значит.

NeverMind
12.08.2007, 11:05
Мне кажется для первого раза лучше карты стандартного размера на 6-8 игроков, чтобы у AI была возможность проявить свои лучшие качества. В финале 7-8 правителей - до двух побед одного из них. Скорость - Быстрая, чтобы...быстрей. Сложность максимальная - AI получат бонусы и, может быть, кому то удастся победить до 2050.

Первый турнир надо сделать скоротечным, а то со всеми 52 правителями долго получится. :whistle:


Solver, а каким образом работает опция
<div class='quotetop'>Цитата</div>
; Number of turns to autorun before exit (0 for no limit)
AutorunTurnLimit = 0[/b] Cколько бы я не ставил, начальный Autorun продолжается до бесконечности. Причем и выхожу с трудом.

Lexad
12.08.2007, 11:30
Хорошая идея, но быстрая скорость обесценивают спецюниты, кроме индийца. Может, нормальную?

Линник
12.08.2007, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.8.2007, 11:44) 195400</div>

Хорошая идея, но быстрая скорость обесценивают спецюниты, кроме индийца. Может, нормальную?
[/b]
:yes:

NeverMind
12.08.2007, 12:24
Да согласен конечно. Просто время на проигрывание больше идет, посмотрим.

Результаты моих размышлений над быстрым тестовым турниром. Назовем его, скажем Кубок вызова (альтернативные варианты привествуются). Это командное соревнование для Великих держав Ц4, коими будут считаться цивилизации с тремя лидерами - Россия, Америка, Англия, Франция.

Вид игры: тиммер (вычитал слово в статье ОТ4Е :shy2:) 3x3.
Размер карты: Стандарт
Скорость: Быстрая или Нормальная
Все виды победы включены

Тип карты: ??? по моему должна быть карта, где все игроки могут легко встретиться друг с другом. Пангея с высоким морем, может быть "внутреннее море" или Терра (хотя терра больше по размером и соотвественно треубует больше времени). Еще варианты?

Предварительное расписание:
пн.13 - Полуфинал Россия-Америка (до 2-3 побед)
вт.14 - Полуфинал Англия-Франция (до 2-3 побед)
ср.15 - Финал
чт.16 - Еще один турнир на Huge со всеми 4 командами до 2 побед. Условное название "Кубок имени Улучшенного AI", как вариант "Кубок памяти Улучшенного AI".

Сама идея мне очень нравится :biglol:

Предложения?

Линник
12.08.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 12.8.2007, 12:38) 195408</div>

Предложения?
[/b]
Во дайошь! Уже тестовый турнир придумал и расписание составил...

Думаю, что тестовый не нужен. Надо сразу валить! Просто определиться по какой системе.

Подожди до понедельника - народ подтянется мыслишек подкинет.

Если подобного действительно не было, то как бы мы не назвали это соревнование, его в мире все равно назовут "Русским"...

:umnik: Очень важно, где будут находиться зрительские места. Если сможем это граммотно сделать в виде роликов, самоходных сейвов на эндцать ходов, то мы :D "ютьюб" за пояс заткнем по посещаемости.

Gromozeka
12.08.2007, 13:12
Если можно поделюсь свим небольшим опытом - я так проверяю сбалансированность карт для почтовых игр, посколько не могу,как некоторые гуру, взглянув на карту сказать- здесь будет дипломатицеская победа и 13 Великий человек будет инженером
При хорошем балансе игроки идут почти вровень до 1000-1500 г.н.э.
Но вот по поводу Большой карты- на тесте 95 кто-то улетел в космос где-то в 20 веке через 2,5 часа гоняния компа Семпрон 3000 754 сокета и 895 Метрах оперативки при максимальной загрузке процессора ,после чего была нажата кнопка выключения,комп перешел в спящий режим и больше из него не вышел :( Так что опасайтесь гонять без супер системы охлаждения

Solver
12.08.2007, 16:09
<div class='quotetop'>(NeverMind * 12.8.2007, 11:19) 195395</div>

Solver, а каким образом работает опция
<div class='quotetop'>
; Number of turns to autorun before exit (0 for no limit)
AutorunTurnLimit = 0[/b] Cколько бы я не ставил, начальный Autorun продолжается до бесконечности. Причем и выхожу с трудом.
[/b][/quote]

А это что за опция? :D

Я вообще такой не знаю, но AI autoplay работает нормально. Ты вообще как его включяешь?

dstrogiy
12.08.2007, 16:10
А ставки уже принимаются?

Gromozeka
12.08.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Solver * 12.8.2007, 20:23) 195430</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 12.8.2007, 11:19) 195395

Solver, а каким образом работает опция
<div class='quotetop'>Цитата
; Number of turns to autorun before exit (0 for no limit)
AutorunTurnLimit = 0[/b] Cколько бы я не ставил, начальный Autorun продолжается до бесконечности. Причем и выхожу с трудом.
[/b][/quote]

А это что за опция? :D

Я вообще такой не знаю, но AI autoplay работает нормально. Ты вообще как его включяешь?
[/b][/quote]

В CivilizationIV.ini

[DEBUG]

; Number of turns to autorun before exit (0 for no limit)
AutorunTurnLimit = 100

; Set App on Auto-Run
Autorun = 1
Только AutorunTurnLimit не устанавливается и игра идет бесконечно :nerves:

Solver
12.08.2007, 17:22
Я этим никогда не пользовался. Для проверки AI включаю игру в debug-режиме и в питоновской консоли:

gc.getGame().setAIAutoPlay(20)

SPARC
12.08.2007, 17:44
карта давайте будет Терра, размер стандартный... заодно и исторю промоделируем :)

NeverMind
12.08.2007, 23:18
Сгонял пару выставочных игр. Наша троица сделала сборную японо-монголов. На нормале, божество, пангея, 300-какой-то ход культурой. Вели с самого начала, к моменту триумфа была полномасштабная война с очевидным российским преимуществом.

Американцы при тех же условиях (старт под номерами 2-4-6, соперники 3-5-7), на быстрой, проигрывали с самого начала Мезоамерике, догнали к в начале сотых ходов, но потом совсем отстали почему то. Индейцы тоже выиграли культурой.

В общем, это занимает больше времени, чем я думал. :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для проверки AI включаю игру в debug-режиме и в питоновской консоли:
gc.getGame().setAIAutoPlay(20)[/b] Я так понимаю, что в игровой консоли аналог
Game.AIplay 20

Мне не нравится, что моего игрока убивают - остается свободное пространство. При авторане все играют, но следить невозможно, и автосейв не загрузишь. :D


Громозека, а ты Autorun для тестов используешь? Думаешь, при нем на той же карте комп более загружен и греется, чем при игре с человеком? Рассказывай :)

Monster
13.08.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 12.8.2007, 15:38) 195408</div>

Результаты моих размышлений над быстрым тестовым турниром. Назовем его, скажем Кубок вызова (альтернативные варианты привествуются).
...
Предложения?
[/b]
Предлагаю название турнира - Ботфайтинг.
Также есть предложение по организации боев:
всех АИ делим на 11 групп по принципу первого треда лидеров (философский, агрессивный, защитный и т.д.) Получится около 4-5 штук в группе.
В каждой группе проводим 2-3 сражения для выявления победителей. (возможно это покажет нам самый сильный второй тред у АИ)
Ну а потом уже эти одиннадцать победителей разбираются между собой (либо все в куче, либо по частям в несколько этапов, либо по количеству набранных очков - это обсуждаемо).

NeverMind
13.08.2007, 00:46
По одинаковым трейтам это интересно. Но вообще, для игры они не делятся на первый-второй. Просто совокупный эффект.

Monster
13.08.2007, 06:19
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.8.2007, 4:00) 195489</div>

По одинаковым трейтам это интересно. Но вообще, для игры они не делятся на первый-второй. Просто совокупный эффект.
[/b]
Да это понятно!
Но ведь из двух трейтов нужно выбрать тот, по которому лидера относить в ту или иную группу. По какому принципу выбирать, если они равнозначные? То-то! :harhar:
Вот я и предложил брать тот, который обозначен первым в цивилопедии.

NeverMind
13.08.2007, 12:52
Я к тому, что идея хорошая, и трейты дают готовые группы по 9-10 участников. Можно не ограничивать лидеров только одной группой. Каждый AI заслуживает второго шанса! :umnik:

http://nm.civfanatics.ru/ref/bts_leaders_traits.gif

T2Ton
13.08.2007, 13:17
может, попробовать по диагонали их и стравливать ? тогда в каждом "бою" будут участвовать лидеры с разными трейтами.. а для равного количества участников брать две диагонали, верхнюю и нижнюю.. т.е. , например, первая партия - Монти, Boudica, Suryavarman, Pacal, Victoria, Augustus, Roosvelt, Frederick, Sitting Bull, Saladin.. вторая - Tokugawa, Brennus, Kublai..........Gandhi.

и это.. насколько я понимаю, половину таблицы можно обнулить..

далее для определения самого живучего по трейтам можно опять же стравливать уже по колонкам/столбцам..

(и, если можно, расскажите вкратце-подробно, как самому такую вещь запустить ?? можно ли просто побыть спектатором в игре ?? т.е. свободно перемещаться по карте в то время, как компы непрерывно развиваются, бьются и тд.. )

Lexad
13.08.2007, 13:22
Интересно будет посмотрет месилово агрессоров.

NeverMind
13.08.2007, 13:35
Надо включить debug-режим (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3537). В игре CTRL+Z, чтобы открыть всю карту.

Потом вызываем игровую панель клавишей - ` - (тильда она называется?). Там набираем "Game.AIplay 100" или другое нужное число автоплея. Наш игрок уничтожается, а остальные начинают быстренько развиваться. Панель убрать той же тильдой, чтобы лучше видно было.

Перемещаться по карте можно, но не так свободно как в игре, урывками. Маячит надпись "Вы проиграли". Можно убрать в принципе. Через указанное число ходов мы возвратимся в игру... со львом. Стоит посмотреть всю статистику, города, экраны развития науки и тд. Ну и так сколько угодно раз...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
и это.. насколько я понимаю, половину таблицы можно обнулить..[/b]Можно. Но получится некрасиво. :nono:

Lexad
13.08.2007, 13:42
Aggressive AI будем включать? А то Блейк утверждает, что она основная.

Думаю, идея каждому сыграть по 2 игры со своими однотрейтниками - самая здравая, плюс можно будет качественные оценки результатам давать. Потом дважды победившие (если будут такие) напрямую пройдут в финал, а единожды победившим выдать несколько путевок в финал, за которые они будут бороться в полуфиналах.

Monster
13.08.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.8.2007, 16:06) 195551</div>

Я к тому, что идея хорошая, и трейты дают готовые группы по 9-10 участников. Можно не ограничивать лидеров только одной группой. Каждый AI заслуживает второго шанса! :umnik:
[/b]
Это было бы идеально! Но как быть, если один лидер выйдет победителем сразу в двух группах? Будет ли это справедливо?

P.S. Пока писал, ЛехаД уже ответил.
В принципе, мысль хорошая. Немножко уточню ее: для выхода в третий этап необходимо набрать две победы. Лидеры, победившие дважды на первом этапе, проскакивают через второй этап.

strateg
13.08.2007, 15:12
Ух-ты! Новый тип соревнований.....

bulkins
13.08.2007, 15:17
а можно сделать так, чтоб растянуть его немного? т.е. не в один-два дня, а подольше? и в цивилотрон включить?

Линник
13.08.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.8.2007, 13:49) 195562</div>

Надо включить debug-режим (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3537). В игре CTRL+Z, чтобы открыть всю карту. [/b]
:yes: Верно!
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Потом вызываем игровую панель клавишей - ` - (тильда она называется?). Там набираем "Game.AIplay 100" или другое нужное число автоплея. Наш игрок уничтожается...[/b]
:nono: Не надо нашего уничтожать.
Подобная идея у меня была по созданию журналистской цивы в демогейме. Чтобы не давать им доступ в палаты, а пусть сами вынюхивают!

:umnik: Ставим по одному-два шпиона от цивы-наблюдателя у каждой цивы и смотрим...
Тогда авторан не запускаем, конец хода как обычно. Остается открытым вопрос о том, как увидеть дипломатические и торговые сделки, совершаемые АИ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Через указанное число ходов мы возвратимся в игру... со львом. Стоит посмотреть всю статистику, города, экраны развития науки и тд. Ну и так сколько угодно раз...[/b]
Шпионы от цивы-наблюдателя позволят это смотреть хоть каждый ход.

И, нужно, чтобы цива-наблюдатель не могла вступать в переговоры, как это было сделано в моде "1000АД" с Византией...

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 13.8.2007, 15:31) 195575</div>

а можно сделать так, чтоб растянуть его немного? т.е. не в один-два дня, а подольше? и в цивилотрон включить?
[/b]
Само собой.

Kosh[EG]
13.08.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ставим по одному-два шпиона от цивы-наблюдателя у каждой цивы и смотрим...[/b]
Угу, а через пару-тройку ходов этих шпионов контрразведка почикает :(

Линник
13.08.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 13.8.2007, 16:41) 195580</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ставим по одному-два шпиона от цивы-наблюдателя у каждой цивы и смотрим...[/b]
Угу, а через пару-тройку ходов этих шпионов контрразведка почикает :(
[/b][/quote]
Бтс?
В варлордах, если шпион не делает диверсий, то он не попадается.

Bemep
13.08.2007, 18:11
Я во 2-й циве подобные вещи гонял на карте земли - старт на "исторических" местах. За победу боролись только русские с китайцами :harhar: Хотя пару раз при отсутствующих китайцах (+ американцы) победу праздновали монголы... На случайных картах закономерность же установить не удалось :biglol: Несмотря на присутствие в 4-ке трейтов, юю и т.п., уверен, что тоже не удасться - победителем будет Рендом :yes: но за самим ходом турнира все равно последил бы с удовольствием.
:applau2:

T2Ton
13.08.2007, 19:02
только что попробовал - 5 агрессоров на маленькой карте.. сложность - бессмертный.. похооже, было только две войны.. в итоге Хубилай-Хан выиграл космосом году эдак в 19хх.. даже противно как-то... правда, их варвары неплохо так потоптали вначале (я на них свирепых натравил :) )

прикольная вещь, однако..

кстати, реагируют ли компы на отключение типов побед ?? т.е. если включено только завоевание, то они стремятся к нему, или всё равно идут на космос ??

Линник
13.08.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 13.8.2007, 19:16) 195595</div>

кстати, реагируют ли компы на отключение типов побед ?? т.е. если включено только завоевание, то они стремятся к нему, или всё равно идут на космос ??
[/b]
Тут обсуждалось. (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6210&hl=)

Kosh[EG]
13.08.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бтс?
В варлордах, если шпион не делает диверсий, то он не попадается.[/b]
В БтС достаточно просто находитсяна территории чужого государства, даже союзного рано или поздно появится сообщение что контрразведка добралась до твоего шпиона. Меня в одной игре задолбали сообщениями что моя контрразведка ликвидировала шпиона, иногда штуки по три шпионов за ход вылавливали...

Линник
13.08.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 13.8.2007, 19:27) 195598</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Бтс?
В варлордах, если шпион не делает диверсий, то он не попадается.[/b]
В БтС достаточно просто находитсяна территории чужого государства, даже союзного рано или поздно появится сообщение что контрразведка добралась до твоего шпиона. Меня в одной игре задолбали сообщениями что моя контрразведка ликвидировала шпиона, иногда штуки по три шпионов за ход вылавливали...
[/b][/quote]
Ну тогда конечно...
Но все равно я предлагаю держать циву-наблюдателя, а детали обсудим.

NeverMind
13.08.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 13.8.2007, 17:16) 195577</div>
:umnik: Ставим по одному-два шпиона от цивы-наблюдателя у каждой цивы и смотрим...
Тогда авторан не запускаем, конец хода как обычно. Остается открытым вопрос о том, как увидеть дипломатические и торговые сделки, совершаемые АИ.[/b]
Ты попробуй в игре этот вариант. Даже просто 500 раз нажать на "конец хода" не самое быстрое и большое удовольствие. Для одной игры и изучения действий AI еще куда ни шло, но для подобного мероприятия чересчур, по моему.. Кто будет этим заниматься каждую игру и сколько это займет времени?

Да и зачем шпионы, не понимаю? В режиме открытой карты ты сможешь видеть достаточно большой кусок мира и перемещения юнитов, на табло будут текущие исследования. А города, статистику если нужно, смотрим в промежутках автоплея.

По формуле получается так - отборочный турнир (11 групп по трейтам) - полуфиналы (кто входит? кто выходит дальше?) - финал на 7-9 игроков до двух побед. По самым скромным подсчетам это игр 20+. Если с тотализатором и тд, то одна игра в день (?). Можно растянуть на два и выкладывать промежуточную карту и результаты. Итого это займет никак не меньше месяца :whistle:

akots
13.08.2007, 21:42
Идея весьма интересная, а если поставить достойный уровень сложности (Божество), то проблем с улетом в космос в срок быть не должно на быстрой скорости.

Кот Бегемот
13.08.2007, 21:52
Я на Мусю ставлю!

Линник
13.08.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.8.2007, 20:58) 195601</div>

Даже просто 500 раз нажать на "конец хода" не самое быстрое и большое удовольствие.
[/b]
Нд-аа... :huh1:

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.8.2007, 22:06) 195613</div>

Я на Мусю ставлю!
[/b]
Долой флуд :lol:

Али Гарх
13.08.2007, 23:10
Замечательная идея, только приходится удивляться как она не пришла в голову мне...

Идея провести на первом этапе 11 игр по трейтам тоже хороша. Победители проходят в финальный этап, а если кто из лидеров победил дважды, то выбираем лучшего среди вторых мест по результатам их вторых игр. Например, Монтя выиграл обе игры. Току был вторым после Монти среди агрессивных и пятым среди защитных, Бреннус вторым после Монти среди спиритуалов и третьим среди харизматиков. Проходит Бреннус. Если результаты во вторых играх одинаковы, то по числу участников в обеих играх, проходит лидер участвовавший в играх с большим числом цив. Если и этот показатель одинаков, то финалист определяется жребием. Все предварительные игры проходят на схожих картах, например, Большая (размер для 9 игроков) Пангея и одинаковом уровне сложности Божество. Все флажки сняты (как в 4м сетевом).

А вот финальный этап из трёх игр хорошо было бы провести на различных картах со всеми 11 финалистами, например, на континентах, архипелагах и терре. Так мы охватим все основные типы карт. Результаты предварительного этапа учитываются и в финале, т.е. победитель определяется по пяти играм, двум предварительным и трём финальным. Очки можно давать в зависимости от занятого места (к примеру, 9-6-4-3-2-1-0, плюс 1 очко если цива дожила до конца игры).

После определения лучшего лидера можно определить лучшую нацию запустив одну игру на карте Земли с 18 цивами.

Хорошо было бы освещать турнир ещё на ихфанатиках.



P.S. не совсем понял как проходит игра. Нация игрока уничтожается и на этом месте возникает дыра? Если так, то эксперимент получится не совсем чистым.

Линник
13.08.2007, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 13.8.2007, 23:24) 195627</div>

Хорошо было бы освещать турнир ещё на ихфанатиках.
[/b]
:yes: :yes: :yes:

Очень важно правильную систему турнира разработать. Есть, как известно, круговая система и кубковая. Олимпийская - смешанная. Я то в этом не очень разбираюсь... Над Спарка подтянуть - он должен знать.

Monster
14.08.2007, 07:01
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 14.8.2007, 2:24) 195627</div>

...а если кто из лидеров победил дважды, то выбираем лучшего среди вторых мест по результатам их вторых игр. Например, Монтя выиграл обе игры. Току был вторым после Монти среди агрессивных и пятым среди защитных, Бреннус вторым после Монти среди спиритуалов и третьим среди харизматиков. Проходит Бреннус. Если результаты во вторых играх одинаковы, то по числу участников в обеих играх, проходит лидер участвовавший в играх с большим числом цив. Если и этот показатель одинаков, то финалист определяется жребием.
[/b]
Выявлять победителя жеребьевкой - это совсем неспортивно! :nono: На такой крайний случай лучше устроить дополнительные игры между ними.
И идея учитывать в игре вторые и третьи места - тоже как-то очень... Ведь учет, как я понимаю, ты предлагаешь вести по очкам? Но в Циве очки - еще не 100% показатель. А если довольно слабая цива построила ООН и ей оставалось всего несколько ходов до диппобеды? Было бы вернее учитывать только факт победы/поражения.
В общем, я еще подумаю над системой турнира...

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 14.8.2007, 2:14) 195625</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.8.2007, 22:06) 195613

Я на Мусю ставлю!
[/b]
Долой флуд :lol:
[/b][/quote]
Правильно! Долой флуд! Победит Ганди без вариантов! (если его не затопчут или зажмут в начале игры)

NeverMind
14.08.2007, 08:25
По моему, "по очкам" - только как дополнительный показатель и только до финала. В финале пусть играют до двух побед одного из участников. Если как то реалистично привязать и пропуск в финал к двум победам на предварительном этапе, то было бы совсем хорошо.

Если на отборочном этапе каждой из групп-трейтов будет заниматься отдельный человек, то мы можем и не ограничиваться одной игрой в этом составе, а провести допустим 2-4-сколько захотим.

Желательно, чтобы все энтузиасты этого дела попробовали автоплей сами. Поможет определиться с теми опциями, которые наиболее интересны и реалистичны по затратам времени.

Али Гарх
14.08.2007, 11:58
Тогда можно взять только победителей 11-ти предварительных игр по трейтам. Финалы играть на разных картах до 2 побед без учёта предварительных игр. Делать 2 игры на трейт думаю не стоит, т.к. это не упростит отбор. Представьте, что мы получим 3 лидеров с 2 победами и 16-ть с 1. Кого брать в финал?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Если на отборочном этапе каждой из групп-трейтов будет заниматься отдельный человек...
[/b]

Это в идеале. Было бы хорошо найти хотя бы 4-5 волонтёров "стартеров" и доверить им по 2-3 игры, плюс пару переводчиков. Все 11 игр предварительного этапа лучше запустить в одно время и провести в течении недели. К примеру, по 100 ходов первые 3 дня и по 50 оставшиеся 4 дня (для нормальной скорости). Тогда интересней было бы читать дневные обзоры. Если технически нельзя сделать паузу в игре, то можно просто задерживать отчёт, сохраняя результат в тайне.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Желательно, чтобы все энтузиасты этого дела попробовали автоплей сами. [/b]

Я энтузиаст! <strike>NeverMind, опиши, пожалуйста, по шагам процедуру старта, сохранения игры.</strike> Как стоартовать игру нашёл (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=6281&view=findpost&p=195562). Получается мы стартуем обычную игру и выходим оставляя после себя "дыру" (что внесёт существенный дисбаланс)? Solver, можно ли стартовать игру из питон консоли сразу без участия цивилизации управляемой человеком?

NeverMind
14.08.2007, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 14.8.2007, 13:12) 195667</div>
Представьте, что мы получим 3 лидеров с 2 победами и 16-ть с 1. Кого брать в финал?[/b]
Что нам мешает провести полуфиналы для тех, кто не полностью выполнил поставленных условий? В твоем примере - трое лидеров выходят в финал сразу, 16 одноразовых победителей разбиваем на две группы. Победители пополняют список финалистов. (?)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это в идеале. Было бы хорошо найти хотя бы 4-5 волонтёров "стартеров"[/b] :yes: :yes:

Можно договориться по поводу пауз. Например, играем 100 ходов, потом еще 100 и тд. Технически это - не проблема. Я подумаю над модом, который уберет облака, надпись "Вы проиграли", и покажет больше статистики в табло - рейтинг силы, может быть процент культурной победы, может быть состояние войны. еще что то?

PS. Да, наш игрок убивается и образуется свободное пространство. Ну что поделаешь, "да поможет им рандом быть рядом в этот момент!" :umnik:

T2Ton
14.08.2007, 13:05
я провел уже два старта (Warlords, ибо BtS пока не обзавелся) и, действительно, "дырка" очень сильно влияет на ход развития.. Поскольку это будет "чемпионат", то может, стоит порисовать карту с размещением игрока где-нить в море на однотайловом острове ?? можно даже не заморачиваться, а взять сгенерированную карту и просто переместить всех юнитов в билдере...

еще для нормального просмотра построенных чудес и тд. ходов через 20 после начала нужно открывать волдбилдер и расставлять каких-нить своих юнитов около границ всех компов с целью знакомства с ними.. тогда статистика по городам и весям приобретает более детальный характер.. видно кто какие чудеса построил и когда..

вообще на стандартной карте с нормальной скоростью 6 компов воюют до 2000 года <strike>примерно час</strike> достаточно быстро - вначале - около 1-3 сек. на ход, около 1800 года - 10 сек на ход (у меня CoreDuo по 1.7 на ядро, гиг оперативы).. полный лог можно посмотреть при помощи SaveAnalyser.. во время игры можно поставить паузу и посмотреть текующее состояние дипломатии, статистики и тд. правда, курсор при этом почему-то не меняется на стрелку..

SPARC
14.08.2007, 13:07
играем по швейцарской системе.... ну эт практически то же самое, как играли второй сетевой турнир, только без "шанса" для единожды проигравшего, он может из "подвала" подняться ТОЛЬКО на 3 место.

Gromozeka
14.08.2007, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.8.2007, 3:32) 195474</div>


Громозека, а ты Autorun для тестов используешь? Думаешь, при нем на той же карте комп более загружен и греется, чем при игре с человеком? Рассказывай :)
[/b]
Авторун , то авторун но
1 выйти можно только погасив процесс цивы в диспечере задач
2 Смотреть авто сейв можно только программой динамика

На Семпроне у меня в режиме ожидания хода игрока загрузка была 80-90 %, в режиме хода АИ 99-100%

Lexad
14.08.2007, 13:46
Могу поучаствовать в "гоне".

NeverMind
14.08.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 14.8.2007, 14:19) 195670</div>
еще для нормального просмотра построенных чудес и тд. ходов через 20 после начала нужно открывать волдбилдер и расставлять каких-нить своих юнитов около границ всех компов с целью знакомства с ними.. тогда статистика по городам и весям приобретает более детальный характер.. видно кто какие чудеса построил и когда.. [/b]
WB не нужен. В дебаг-режиме ты можешь зайти в любой город на карте, можешь посмотреть почти любой инфо-экран (дипломатия, финансы, победа, статистика) со стороны любого игрока. Кроме того, важные клавиши.

Shift+F1 - экран реплея
Shift+F2 - очень информативные таблички по всем участникам - количество городов, юнитов, денег и тд.

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.8.2007, 14:52) 195679</div>
Авторун , то авторун но
1 выйти можно только погасив процесс цивы в диспечере задач[/b] Мне пару раз удалось выйти долгим тыканием ALT+F4, но пару раз и этого не удалось. Не понял, от чего это зависит.

Lexad +1 :)

Monster
14.08.2007, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.8.2007, 17:00) 195680</div>

Могу поучаствовать в "гоне".
[/b]
Тоже участвую. Вообще было бы очень хорошо, если бы "забег" устраивали опытные игроки. Они смогли бы детально описать ход развития и причины побед/поражений.

P.S. Предлагаю девиз турнира:
"Братва, мы не вмешиваемся - мы наблюдаем!"

T2Ton
14.08.2007, 14:08
а как посмотреть со стороны компа ?? а то я только свои экраны смог посмотреть.. ну и отношения между лидерами..

вообще в типах побед нужно ставить еще и время обязательно.. сейчас делаю прогон, победы Конквест и Доминация - у Рагнара два вассала, 45% жителей (было 50), и 44% земли.. трейт силы раза в три больше, чем у всех.. явный лидер, но к победе не рвется.. весь нюками, танками, мотопехотой обложился и сидит, со всеми дружит.. короче - явная недоработка интелекта компов.. нет у них стремления к победе никакого..

NeverMind
14.08.2007, 14:11
С самого начала включи CTRL+Z и будет доступно большинство инфо-экранов с любой стороны. Там панелька выбора появится рядом с заголовком экрана.

Bemep
14.08.2007, 15:43
еще раз про равнозначный старт :)

Генерируем игру - с одним отсутствуюшим игроком, потом переезжаем на одноклеточный остров, а его на наше место. После чего - мы проиграли... - такое возможно?

зы. Не а... побеждать будут те у кого более адекватные ЮЮ для конкретной ситуации + "врожденная агрессивность" :biglol: муса и ганди - отдыхают... хотя все победы будут космос или культура, для доминации у АИ АИ не хватает! :harhar: конквест невозможен в принципе... Думаю среди лидеров будут Египет, Испания, Россия, Ацтеки, Викинги, может немцы, китайцы или инки; а вот на зулу и, например, японцев и цивокопейку бы не поставил :)

Линник
14.08.2007, 15:57
Если уж цива-наблюдатель должна погибнуть, то ее ареал должен покрываться океаном.

Lexad
14.08.2007, 17:18
В ВОТМе-11 лучше всех выступиил Японцы - и Маяк, и Пирамиды построили, и по очкам всегда вторые шли. Правда, там все друг друга любили из-за войны со мной, вот и менялись активно - без этого Японцам сложно будет при их нелюбви к обменам, согласен.

Monster
14.08.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 14.8.2007, 17:07) 195682</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.8.2007, 14:52) 195679
Авторун , то авторун но
1 выйти можно только погасив процесс цивы в диспечере задач[/b]
Мне пару раз удалось выйти долгим тыканием ALT+F4, но пару раз и этого не удалось. Не понял, от чего это зависит.
[/b][/quote]
Ребяты, по-моему есть более простой способ: консольная команда App.Crash :secret:

А вот посмотреть логи AI мне так и не удалось...

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.8.2007, 18:57) 195696</div>

Генерируем игру - с одним отсутствуюшим игроком, потом переезжаем на одноклеточный остров, а его на наше место. После чего - мы проиграли... - такое возможно?
[/b]
Это было бы хорошо, но я не знаю способ, чтобы в WorldBilder-е добавить новую цивилизацию на карту (правда, я не очень силен в WB).

NeverMind
14.08.2007, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ребяты, по-моему есть более простой способ: консольная команда App.Crash[/b] Это какой то вариант :yes: Но все равно в авторане неудобно наблюдать за текущими событиями.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Генерируем игру - с одним отсутствуюшим игроком, потом переезжаем на одноклеточный остров, а его на наше место. После чего - мы проиграли... - такое возможно?[/b] Интересная мысль, должно получиться. Надо будет попробовать.

Monster
14.08.2007, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 15.8.2007, 1:54) 195735</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Генерируем игру - с одним отсутствуюшим игроком, потом переезжаем на одноклеточный остров, а его на наше место. После чего - мы проиграли... - такое возможно?[/b] Интересная мысль, должно получиться. Надо будет попробовать.
[/b][/quote]
Насколько я помню, в мультиплеере, когда игрок(человек) покидает игру, управление его цивой берет на себя AI. Следовательно, почти наверняка, через питон это можно реализовать, нужно только знать как. Если с этим разобраться, то останется дело за малым. Порядок такой:
1. Создаем игру с нужными цивами без одной.
2. Сами для себя выбираем эту недостающую циву.
3. После запуска игры вызываем консоль питона (не путать с cheat-консолью!).
4. Вколачиваем нужную(-ые) команду(-ы), которые передают управление нашей цивой AI.
5. Autorun.

NeverMind
14.08.2007, 23:13
Да, если это как то делается через питон, то вообще хорошо. Я такого не знаю, пробовать думал через WB сэйв и загрузку сценария.

T2Ton
15.08.2007, 16:26
ради научного интереса сейчас сделал два прогона.. сгенерил карту, сохранился.. отпустил компов на 100 ходов... сделал 4 скрина так, чтобы были видны города, строительство в них и тд..
после загрузил начальный сейв и сделал то-же самое.. 100 ходов, 4 скрина..

не знаю, как насчет положения юнитов на карте, сразу не подумал, а вот строительство, размер городов, количество оставшихся для строительства ходов и тд - "1 в 1"... рандом, судя по всему, спит.. кстати, опция "новое случайное число после перезагрузки" у меня ВКЛЮЧЕНА :)

bulkins
15.08.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не знаю, как насчет положения юнитов на карте, сразу не подумал, а вот строительство, размер городов, количество оставшихся для строительства ходов и тд - "1 в 1"... рандом, судя по всему, спит.. кстати, опция "новое случайное число после перезагрузки" у меня ВКЛЮЧЕНО smile.gif[/b]
хм... интересно, хотя наверное так и должно было быть... ведь мы когда ГП играем рендом сбиваем только своими действиями, а не обычным откатом на n ходов...

мы уже когда-то это обсуждали, мне лично интересно другое, а если тот же сейв сыграть на другом компе, что-то изменится?

beholder
15.08.2007, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 15.8.2007, 17:57) 195870</div>

мы уже когда-то это обсуждали, мне лично интересно другое, а если тот же сейв сыграть на другом компе, что-то изменится?
[/b]

да...
но там не просто от компа зависит, на некоторых будет один результат, а на некоторых другой...
т.е. вариантов не сколько компов, а гораздо меньше....

T2Ton
15.08.2007, 16:47
могу скинуть сейв и скрины на мыло... только у меня все еще 2.08

// вышел из варлордов, потрепался тут, загрузился и сделал третий прогон с того же сейва - результат тот же :)
весело... полностью детерминированная система..

bulkins
15.08.2007, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да...
но там не просто от компа зависит, на некоторых будет один результат, а на некоторых другой...
т.е. вариантов не сколько компов, а гораздо меньше....[/b]
ну вот мне и интересно... от чего зависят события... какой там алгоритм ветвлений?

Lexad
15.08.2007, 17:01
Какая разница, если псевдослучайная последовательность даст те же разрешения всех неопределенностей? Будет тот же результат.

bulkins
15.08.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какая разница, если псевдослучайная последовательность даст те же разрешения всех неопределенностей? Будет тот же результат.[/b]
Ну как тот же? Гость вот писал, да и кто-то еще тоже (не помню), что от процессора, например, зависит... АМД - Интел будут разные события, вот мне и интересно, как это реализовано...

Посол
15.08.2007, 17:26
От железа развитие зависит 100%.(во всяк. случае в Сингле)
Проверенно практикой.
У меня дома и на работе компы разные,
и даже на небольшом отрезке в 2-4 хода при строгом соблюдении последовательности своих же действий, результат получается различный.
Пример.
Играл за Петра, жду рождения ВУ, с вероятностью 54%.(33% ВИ и остальные по мелочи)
за 2 хода до рождения делаю сейв.(ОВЛ/ход не меняю)
на домашнем компе из 5 прогонов - 3 ВУ (свои действия в каждом прогоне записывал)
на рабочем компе из 5 прогонов - 2 ВУ (строго соответствовал своим действиям на дом. компе)

ЗЫ Рабочий свежее домашнего соответственно мощьнее.

Gromozeka
15.08.2007, 17:37
2bulkins
Лезь в СДК и разглядывай код :) или все же не просчитывать псевдослучайные события и считать их случайными?

bulkins
15.08.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лезь в СДК и разглядывай код[/b]
если б я это умел, я б не доставал здесь всех своими дурацкими вопросами:) просто вдруг Невер или Блексан уже разглядели...

Lexad
15.08.2007, 17:42
Я рассуждал про 1 комп, сорри.

Murick
16.08.2007, 10:41
Если еще принимаются предложения по регламенту, то я бы, все-таки, предложил провести в 11 группах по 2 игры. Как говорится, выборка представительнее получится. А потом лидеры имеющие 2 и более побед выходят напрямую в финал, а те у которых по одной победе проводят дополнительную 1 игру, и еще один лидер добавляется в финал. Финал из трех игр. Ну или можно финал провести до двух побед одного из лидеров, в каждой последующей игре отсеивая лидера, занявшего последнее место, при условии, что до этого он в финальных играх не выигрывал.

NeverMind
16.08.2007, 10:46
Да если набрать достаточно желающих (11) так сказать для "хостинга" игры, то можно и по 3-4 игры в группах провести для большей показательности "внутритрейтных" преимуществ. А так да, формула примерно вырисовывается.

PS. Кстати, никогда бы не подумал, что ход игры может зависить от процессора или "железа" вообще :blink:. На каком уровне это можно отследить? SDK? Exe? Да и что может меняться то - Random Seed?

Murick
16.08.2007, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 16.8.2007, 12:00) 196055</div>

Да если набрать достаточно желающих (11) так сказать для "хостинга" игры, то можно и по 3-4 игры в группах провести для большей показательности "внутритрейтных" преимуществ. А так да, формула примерно вырисовывается.

PS. Кстати, никогда бы не подумал, что ход игры может зависить от процессора или "железа" вообще :blink:. На каком уровне это можно отследить? SDK? Exe? Да и что может меняться то - Random Seed?
[/b]
Я бы не прочь "похостить", но у меня еще BtS нету :no:

BuDDaH
16.08.2007, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.8.2007, 23:06) 195613</div>

Я на Мусю ставлю!
[/b]
Что? Уже ставки делаем? Кто? Где? Как?

Murick
16.08.2007, 11:10
Кстати, может ведь так получиться, что и после 2 раундов "внутритрейтовых" предварительных игр у нас не будет лидеров с 2-мя победами. Поэтому предварительный раунд надо проводить до тех пор, пока не появятся таковые. Если выйдет, что такой лидер всего 1, то его и можно будет объявить чемпионом, ну или все-таки устроить финал. Поскольку во всех играх на предварительной стадии будет 9-10 участников, то размер карты должен быть Large, ИМХО. Думается мне, что для 1 тура неплохо подойдет Pangaea, т.к. все быстро друг с другом перезнакомятся и условий для войны будет больше. А в последующих турах предварительного раунда можно будет типы карт менять. Континенты, Архипелаги, Терра и т.д. Для финала параметры можно будет выбрать в зависимости от количества участвующих. Типы побед, мне кажется, должны быть все включены. А скорость Normal.
С уважением

darkstar
16.08.2007, 16:59
Турнир "Русская рулетка"? :)

NeverMind
16.08.2007, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Турнир "Русская рулетка"? [/b] А что, особенно если будем выгонять аутсайдера после каждой игры. :yes:

Итак, на данный момент выразили желание поучаствовать АлиГарх, Lexad, Monster - уже c BtS. Я думаю, Линник, Tuscan, Murick к сентябрю тоже установят BtS. Отлично, надеюсь доберем до 11 и каждый возьмет себе по трейту. :)

Линник
16.08.2007, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 16.8.2007, 20:23) 196227</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Турнир "Русская рулетка"? [/b] А что, особенно если будем выгонять аутсайдера после каждой игры. :yes: [/b][/quote]
И программно удалять из игры. Принципиально! Всем форумом! Только так мы сможем покончить с этой дикой цив-зависимостью...
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Итак, на данный момент выразили желание поучаствовать АлиГарх, Lexad, Monster - уже c BtS. Я думаю, Линник, Tuscan, Murick к сентябрю тоже установят BtS. Отлично, надеюсь доберем до 11 и каждый возьмет себе по трейту. :)
[/b]
:yes:

Посол
17.08.2007, 04:02
В прнципе, если до сентебря обзаведусь Бетси, и разберусь как запускается такой режим игры, то готов быть волонтером.

Murick
17.08.2007, 09:33
У меня уже на следующей неделе должен быть. Главное разобраться с режимом игры. И тогда с удовольствием буду "наблюдателем" :yes:

SPARC
17.08.2007, 10:01
я могу... :) БтС есть, только не поставил еще. Комп быстрый.

Zuzik
17.08.2007, 10:30
ксть БтС... могу запустить на пару часиков поганять... раскажите только чего где нажимать и куда потом смотреть? :nerves:

T2Ton
17.08.2007, 11:01
я постараюсь встретиться с Anger-ом на след. неделе - купить БтС ;), но после буду уезжать в Италию на 4 месяца.. там порядка недели - двух буду входить в рабочий ритм, так что будет не до того... если после (~середина сентября) - то с удовольствием...

только нужно сделать наглядную инструкцию для всех, как и что.. как запускать, как настроить, какая карта, как заменить себя на АИ для отсутствия "дырки" и тд..

также необходимо договориться о характере и очередности отчетов.. т.е. проходит, скажем, 10 ходов - описываем ситуацию.. каждый ход нерентабельно, ибо очень уж долго будет..

ЗЫ.. да.. кстати... команду в консоли не обязательно каждый раз ручками набирать.. можно нажать кнопеньку "вверх" и появится предыдущая введенная команда..

Bahamut
20.08.2007, 00:21
Предлагаю играть с Жестокими Варварми - иначе скучно)

T2Ton
20.08.2007, 09:53
Жестокие варвары душат АИ на корню.. причем тех, кто находится на краях карты, выносят почти в ноль.. города не рушат, но все улучшения сносят напрочь..

Murick
20.08.2007, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 20.8.2007, 1:35) 196724</div>

Предлагаю играть с Жестокими Варварми - иначе скучно)
[/b]
Лучше с обычными. А то можно и вообще варваров отключить. Для чистоты эксперимента. типа :umnik:

Monster
20.08.2007, 11:55
Варваров - отключить! Однозначно.
Также как и избушки и случайные события (если будет BtS).

Termitnik
20.08.2007, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 19.8.2007, 23:35) 196724</div>

Предлагаю играть с Жестокими Варварми - иначе скучно)
[/b]
Кому скучно?? Мне, например, весело. :D :harhar:

Dynamic
20.08.2007, 12:55
Искренне надеюсь, что Случайных Событий и Избушек мы не увидим в турнирах...

Bahamut
20.08.2007, 13:47
Кого душат, а кого и нет. Задушат, тока если комп 1 будет на своем континенте. А если их три - то не задушат, а городами ему помогут. У меня макс. 1 компа душили. Ды и то не выносили, а просто душили. Тот комп 1 на своем континенте жил. А без варваров скучно очень играть. Даже с простыми скучно.

Murick
20.08.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 20.8.2007, 15:01) 196855</div>

Кого душат, а кого и нет. Задушат, тока если комп 1 будет на своем континенте. А если их три - то не задушат, а городами ему помогут. У меня макс. 1 компа душили. Ды и то не выносили, а просто душили. Тот комп 1 на своем континенте жил. А без варваров скучно очень играть. Даже с простыми скучно.
[/b]
Так люди-то играть не будут. Один сплошной АИ :bye: И нафиг им варвары?

Lexad
20.08.2007, 14:36
Какие уровни ставить будем? Пусть, наверное, на Божестве, чтобы сразу по 2 города и все быстрее шло.

Murick
20.08.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 15:50) 196862</div>

Какие уровни ставить будем? Пусть, наверное, на Божестве, чтобы сразу по 2 города и все быстрее шло.
[/b]
Итак, вырисовываются контуры будущих сражений. Размер карты Large (меньше по-моему не имеет смысла), тип Pangaea (далее Continents, Archipelago и т.д., обсуждаемо), уровень Deity, кол-во AI на карте 9-10 потрейтно, варвары обычные или без оных, избушки в :censored: , все типы побед включены. В предварительном раунде столько туров, сколько необходимо для того, чтобы хотя бы один из Лидеров одержал 2 победы. Составы групп AI в предварительном раунде не меняются. Думаю, что ответственные товарисчи могли бы уже по этим пунктам и голосовалку открыть. ИМХО

ASK
20.08.2007, 15:15
я тож готов помочь эксперементу!!! только с инструкцией как что делать (желательно подробной)

Bahamut
20.08.2007, 15:22
Так боитесь варваров значит?

Zuzik
20.08.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 20.8.2007, 15:36) 196870</div>

Так боитесь варваров значит?
[/b]
В чемпионате среди АИ игроков уверенно победили варвары :biglol: :box: :punk: :punk: :punk:

ASK
20.08.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.8.2007, 13:56) 195563</div>


Думаю, идея каждому сыграть по 2 игры со своими однотрейтниками - самая здравая
[/b]

11 трейдов: без варваров: без избушек: без случ событий: без агресивных АИ (чтоб рендом к нулю)

первый тур: каждый трейд по 2 игры т.е два победителя (если один 3-я игра без него).
карта: большая панагея
все остальное не важно т.к. все в одинаковых условиях.

второй тур: каждая нация по 4 игры против всех остальных 10

карта: большая (четыре карты на выбор (архипелаги, континенты, внутреннее море, оазис)

третий тур: победители 1 игра
карта: маленькая терра

как вариант 2 тур 2 игры, 3 тур одна игра 2 победителя+11 наций на общественный выбор или голосованием (список кандидатов оформит организатор)

Rodalex
20.08.2007, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 20.8.2007, 16:37) 196871</div>

В чемпионате среди АИ игроков уверенно победили варвары :biglol: :box: :punk: :punk: :punk:
[/b]
А для конквеста/доминирования варвары учитываются? А то победит "последний герой", недобитый варварами

Lexad
20.08.2007, 17:58
Покажите мне ИИ на Божестве без МирБилдера, забитого варварами...

Blacksun
20.08.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 19:12) 196897</div>

Покажите мне ИИ на Божестве без МирБилдера, забитого варварами...
[/b]

А у АИ только нобль, так что какой уровень им не ставь, все равно нобль будет.

Murick
20.08.2007, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(AlSK * 20.8.2007, 17:25) 196876</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.8.2007, 13:56) 195563


Думаю, идея каждому сыграть по 2 игры со своими однотрейтниками - самая здравая
[/b]

11 трейдов: без варваров: без избушек: без случ событий: без агресивных АИ (чтоб рендом к нулю)

первый тур: каждый трейд по 2 игры т.е два победителя (если один 3-я игра без него).
карта: большая панагея
все остальное не важно т.к. все в одинаковых условиях.

второй тур: каждая нация по 4 игры против всех остальных 10

карта: большая (четыре карты на выбор (архипелаги, континенты, внутреннее море, оазис)

третий тур: победители 1 игра
карта: маленькая терра

как вариант 2 тур 2 игры, 3 тур одна игра 2 победителя+11 наций на общественный выбор или голосованием (список кандидатов оформит организатор)
[/b][/quote]
Не забывай, что у каждого лидера сразу 2 трейта. Соответственно он в первом туре играет сразу в 2 играх. И как играть без агрессивных АИ? Если это полноценный трейт. Так что с твоей трактовкой категоорически не согласен.

Первый тур. Наличие 2 победителей вовсе не обязательно, может выиграть обе игры один лидер. И если он еще выиграет в другом своем трейте?

Второй тур. Как ты себе реально представляешь такую формулу? К тому же наций значительно больше 11-ти. И к тому же получается смешение. В первом туре мы сравниваем лидеров, а во втором нации. По-моему неправильно. ИМХО

Lexad
20.08.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 20.8.2007, 19:14) 196898</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 19:12) 196897

Покажите мне ИИ на Божестве без МирБилдера, забитого варварами...
[/b]

А у АИ только нобль, так что какой уровень им не ставь, все равно нобль будет.
[/b][/quote]
Нет. Если человеку разный уровень ставить, у ИИ разные бонусы к исследованиям/постройкам/росту будут, дополнительные начальные техи и юниты.

А что, снова схему обсуждаем?

Murick
20.08.2007, 20:52
Просто AISK заxотел поучаствовать в обсуждении, а я указал на некоторые недостатки по моему разумению.

Bahamut
21.08.2007, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В чемпионате среди АИ игроков уверенно победили варвары [/b]

Вы кстате зря смеетесь такое бывает. Тем более когда с непривычки со злыми варварми играешь.

А так если честно лучше вообще без варваров, чем не со злыми. Не злые варвари - это больше халява чем неприятность. А вот злые...

Я думал вы опытные игроки, а вы варваров, оказывается, боитесь:\ Ну да ладно. Ваше дело) Пишите правила - всех порвем.

Lexad
21.08.2007, 09:12
Злые варвары будут замедлять развитие ИИгроков, ничего не привнося стратегически - очень неудобно для тестера, которому придется лишних несколько десятков ходов гонять процесс - причем не самых быстрых ходов. Но вообще без варваров, думаю, не стоит.

Murick
21.08.2007, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 21.8.2007, 8:52) 196928</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В чемпионате среди АИ игроков уверенно победили варвары [/b]

Вы кстате зря смеетесь такое бывает. Тем более когда с непривычки со злыми варварми играешь.

А так если честно лучше вообще без варваров, чем не со злыми. Не злые варвари - это больше халява чем неприятность. А вот злые...

Я думал вы опытные игроки, а вы варваров, оказывается, боитесь:\ Ну да ладно. Ваше дело) Пишите правила - всех порвем.
[/b][/quote]
Наверное возникло какое-то недопонимание. Мы варваров не боимся. Но мы и играть не будем :harhar: Мы будем следить, как между собой будут играть AI-игроки. Так зачем усложнять и замедлять процесс?

ASK
21.08.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 20.8.2007, 18:15) 196899</div>

<div class='quotetop'>Цитата(AlSK * 20.8.2007, 17:25) 196876


11 трейдов: без варваров: без избушек: без случ событий: без агресивных АИ (чтоб рендом к нулю)

первый тур: каждый трейд по 2 игры т.е два победителя (если один 3-я игра без него).

второй тур: каждая нация по 4 игры против всех остальных 10

[/b]
Не забывай, что у каждого лидера сразу 2 трейта. Соответственно он в первом туре играет сразу в 2 играх. И как играть без агрессивных АИ? Если это полноценный трейт. Так что с твоей трактовкой категоорически не согласен.

Первый тур. Наличие 2 победителей вовсе не обязательно, может выиграть обе игры один лидер. И если он еще выиграет в другом своем трейте?

Второй тур. Как ты себе реально представляешь такую формулу? К тому же наций значительно больше 11-ти. И к тому же получается смешение. В первом туре мы сравниваем лидеров, а во втором нации. По-моему неправильно. ИМХО
[/b][/quote]




про первый тур читай внимательней (если один 3-я игра без него)

на сколько я понимаю агрессивный комп - это в военном плане... без агрессивный АИ чтоб не вводить в игру дополнительный дисбаланс.... (к примеру встетятся шака и ганди получится "свинство")

про второй тур я оговорился... имел ввиду 11 победителей (по каждому трейду по 2) всего 22 участника
4 игры по 11 (пебедившие в первой игре - 2 игры и во второй - 2) соответственно если один ЛИДЕР победил в двух трейдах одновременно то в играх второго тура будет не 11 участников а 10 (9).

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 19:35) 196906</div>[quote]
А что, снова схему обсуждаем?
[/b]

так, помоему, к окончательному решению не пришли... решил принять участие...я на тему наткнулся вчера... понравилась идея...

А варвары будут затруднять развитие АИ.... нам нужен конечный результат "без наворотов"... вы ж не хотите лишнее время сидеть и смотреть как АИ гоняет варваров...

Blacksun
21.08.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 20:35) 196906</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 20.8.2007, 19:14) 196898

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.8.2007, 19:12) 196897

Покажите мне ИИ на Божестве без МирБилдера, забитого варварами...
[/b]

А у АИ только нобль, так что какой уровень им не ставь, все равно нобль будет.
[/b][/quote]
Нет. Если человеку разный уровень ставить, у ИИ разные бонусы к исследованиям/постройкам/росту будут, дополнительные начальные техи и юниты.

А что, снова схему обсуждаем?
[/b][/quote]

Ты ставишь чела на монарха, потом передаешь управление ИИ....... (Все ИИ будут на нобле играть, а тот который челом был - на монархе.) Весело. :whistle:

Lexad
21.08.2007, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты ставишь чела на монарха, потом передаешь управление ИИ....... (Все ИИ будут на нобле играть, а тот который челом был - на монархе.) Весело[/b]
Нет, ты ставишь чела на Дейти и убираешь чела. В итоге все ИИ быстро стартуют и развиваются и улетают в 15 веке, а не 21-м.

Повторю свое предложение по схеме (модифицированное предложение по трейтам кого-то) как костяк. Если есть возражения/предложения, давайте обсуждать.

Группы по трейтам дают 11 победителей. Из них парные (выигравшие по обоим трейтам) попадают в финал сразу, остальные играют отборочную (если их много - можно два полуфинала) и выявляют еще финалистов. Потом финал.

Число игр/побед в каждом туре нужно обсуждать, как и число финалистов.

ASK
21.08.2007, 10:59
ЛехаД
предположим мое :shy2:... обоснуй...
получается, что после первого тура остается 11 победителей... при этом есть вероятность что будет еще меньше....

Lexad
21.08.2007, 13:17
Вообще, 11 ИИ на карте обедняет стратегию - все играют на космос (ну, может на культуру в БтС), т.к. задоминировать нереально. Поэтому идея финала в таком формате мне очень не нравится - может, даже трейты можно разбить на 2 подгруппы каждый. В финале же получим 5-6 участников - вполне нормальный вариант.

Кроме того, судя по постам Солвера на ихфанатиках, обычный ИИ у них какой-то недоношенный, а более адекватен именно агрессивный ИИ. Может, посоветоваться с ним по поводу установки агрессивности?

Наконец, можно организовать несколько турниров - командный тройками, single elimination deathmatch и пр. - но это все потом.

Lexad
21.08.2007, 13:48
Кстати, мне нравится патч Солвера, предлагаю его использовать, если к тому времени не выйдет официальный.

Anger
21.08.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.8.2007, 14:02) 197003</div>

Кстати, мне нравится патч Солвера, предлагаю его использовать, если к тому времени не выйдет официальный.
[/b]На ихфанатиках? Ссылчку не дашь?

Lexad
21.08.2007, 15:22
http://forums.civfanatics.com//showthread.php?t=235067

Bahamut
22.08.2007, 13:15
АИ игроки должны играть в нелегких условиях. Вот кто выкрутится - тот крут.

Dr Gobbels
22.08.2007, 13:34
Так низзя. Иначе все игры останутся без победителя, и придется считать СМ, а это то ли глупости, то ли нелепости. :umnik:

Termitnik
22.08.2007, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 22.8.2007, 13:29) 197177</div>

АИ игроки должны играть в нелегких условиях. Вот кто выкрутится - тот крут.
[/b]
Выкручиваться - прерогатива человека. АИ для этого не приспособлен.

Dynamic
22.08.2007, 14:42
А когда начнете? Интересно ведь...

Murick
22.08.2007, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.8.2007, 15:56) 197193</div>

А когда начнете? Интересно ведь...
[/b]
Дык, видишь. Со схэмой определиться никак не могем :no:

Bemep
22.08.2007, 17:14
Согласен с Lexad&#39;ом насчет агрессивного АИ, хотя все равно кроме культуры и космоса других побед не будет :harhar: (думаю на божестве СМ считать не придется :) )

Раньше <strike>сядем</strike> начнем - раньше закончим :whistle: со схэмой можно и по ходу доопределиться :yes: :umnik:

Murick
22.08.2007, 17:19
Сегодня буду пытаться установить BtS

Lexad
22.08.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хотя все равно кроме культуры и космоса других побед не будет [/b]
Поэтому и предлагаю патч Солвера - он в т.ч. обещает ИИ, стремящегося к победе Доминацией.

Murick
24.08.2007, 15:43
Товарисчи, может уже потихоньку начнем определяться с регламентом если не всего турнира, то хотя бы 1 раунда?

Rodalex
24.08.2007, 21:39
Предлагаю рейтинговую систему:

Разбейте всех лидеров по алфавиту на четыре столбика:
Alexander Asoka Augustus Caesar Bismarck
Boudica Brennus Catherine Charlemagne
Churchill Cyrus и так далее....

Пусть кажый столбик посражается друг с другом несколько раз (больше или меньше в зависимости от количества типов карты: 1 материк, 2 материка, панагея, мелкие острова и др.)
В соответствии с занятым местом, умножить очки лидера на коэффициэнт, соответствующий этому месту с поправкой на номер хода победы и это есть рейтинг лидера за 1 игру.
например*:
1 место = (максимальное_количество_ходов - номер_хода_победы)*набранные_очки/1
2 место = (максимальное_количество_ходов - номер_хода_победы)*набранные_очки/2
3 место = (максимальное_количество_ходов - номер_хода_победы)*набранные_очки/3
4 место = (максимальное_количество_ходов - номер_хода_победы)*набранные_очки/4
и т.д.

Просуммировать все рейтинги за все игры, вылет можно приравнять 0, стал вассалом - рейтинг еще раз пополам и др.
С каждого столбца отобрать по 4 игрока, в сумме с самым большим рейтингом, разбить на 2 группы для "полуфинала"
_______________
*Все формулы примерны и обссуждаемы

Линник
24.08.2007, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 24.8.2007, 15:57) 197647</div>

Товарисчи, может уже потихоньку начнем определяться с регламентом если не всего турнира, то хотя бы 1 раунда?
[/b]
Паждём идейного вдохновителя.

<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 24.8.2007, 21:53) 197702</div>

Разбейте всех лидеров по алфавиту на четыре столбика:
[/b]
:nono: Группировать только по жребию!

Rodalex
24.08.2007, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 24.8.2007, 23:27) 197705</div>

:nono: Группировать только по жребию!
[/b]

Да вобщем и не так важно как их группировать, кто будет выступать в качестве гаранта, что во время жребия все было хорошо? Нужна прозрачная схема группировки лидеров. Такая, которую каждый может повторить и проверить (хоть и мало кто это будет делать). В качестве генератора случайного числа можно заранее оговорить какое либо событие (например: атмосферное давление в Париже уможить на температуру воздуха в Киото через 3 дня в 15:00 по гринвичу, инфо брать с сайта www.погодамира.com

Алфавит не самый лучший вариант, просто пример.

PS Похоже пятница удалась... :wine:

Murick
28.08.2007, 09:10
Че-т заглохла темка :shy2:

Dr Gobbels
28.08.2007, 12:49
Ибо МАКС.

Линник
28.08.2007, 13:16
Ибо эНэМ в отпуске!

crazy monkey
28.08.2007, 14:52
дуаю еще нужно через редактор территории вокруг столиц одинаковыми сделать. Что б шансы были у всех одинаковые.

и случаные события тоже отменить.

BuDDaH
28.08.2007, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 28.8.2007, 16:06) 198116</div>

дуаю еще нужно через редактор территории вокруг столиц одинаковыми сделать. Что б шансы были у всех одинаковые.

и случаные события тоже отменить.
[/b]
Лидеров и цивилизации сделать одинаковыми :yes:

Murick
28.08.2007, 16:09
Угу. Играть на Huge Pangaea 18 игроками. Все Зулусы, и все AI. А потом анализировать, где старт лучше :applau2:

strateg
28.08.2007, 18:21
:biglol: :biglol:

Линник
28.08.2007, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 28.8.2007, 16:23) 198131</div>

Угу. Играть на Huge Pangaea 18 игроками. Все Зулусы, и все AI. А потом анализировать, где старт лучше :applau2:
[/b]
Ну правильно! Выберем из 18 зулусов лучшего АИ-зусула. Вот его то и пошлём на Неверов чемпионат. :umnik: Не пошлём же первого попавшегося...

Murick
12.09.2007, 09:36
Эх, такая хорошая идея загибается :shy2:

T2Ton
12.09.2007, 10:16
да, кстати.. я, в принципе, уже готов :) хотя в последнее время по вечерам или бегаю, или легко пьянствую, проводя вечера в общении.. но если что - некоторое время точно выкрою..

тока БтС у меня 3.01. но вроде способ накатить патч, если что, найден..

Линник
23.09.2007, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 12.9.2007, 9:16) 200843</div>

тока БтС у меня 3.01. но вроде способ накатить патч, если что, найден..
[/b]
Аналогично. Надо подождать тринадцатый патч, вот тогда устроим турнир.

peps
24.11.2007, 17:41
Как вызвать эту консоль питона?

Laser v2.0
25.03.2008, 04:00
Я конечно не археолог но если идея ещё жива и есть те, кому нечем заняться вот имхо идеальный вариант http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...ile&id=7548 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=7548) не надо ни с чем париться за нас всё сделают CTRL SHIFT X :yes:

Линник
29.03.2008, 01:31
НеверМинд?

Любопытно: т.к. смены случайного числа не будет, то получается, что стартовый сейв одинаково отыграется на разных компах? И сила железа тут ничего не решает?

Supremator
11.01.2010, 15:13
Чемпионаты больше не проводятся?

Filon
19.01.2010, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Gx710 * 11.1.2010, 16:11) 321241</div>

Чемпионаты больше не проводятся?
[/b]


Так, что идея ещё жива? Могу помочь разработать формулу турнира, регламент и жеребьёвку.

Отзовитесь, те кому небезынтересна эта отличная идея! :clap:

Unikum
19.01.2010, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 19.1.2010, 21:58) 322396</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gx710 * 11.1.2010, 16:11) 321241

Чемпионаты больше не проводятся?
[/b]


Так, что идея ещё жива? Могу помочь разработать формулу турнира, регламент и жеребьёвку.

Отзовитесь, те кому небезынтересна эта отличная идея! :clap:
[/b][/quote]
Разрабатывай :whistle:

Гость
19.01.2010, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 19.1.2010, 21:58) 322396</div>
Могу помочь разработать формулу турнира, регламент и жеребьёвку.[/b]
надо не помогать, надо делать

Filon
20.01.2010, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 20.1.2010, 0:24) 322399</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 19.1.2010, 21:58) 322396
Могу помочь разработать формулу турнира, регламент и жеребьёвку.[/b]
надо не помогать, надо делать
[/b][/quote]


я и имел ввиду, что могу сделать, но мне нужна будет помощь, т.к. я в циве совсем не спец, так иногда играю.
И совсем не разбираюсь в питоне и редакторе.

Filon
20.01.2010, 01:46
Вот какие у меня мысли:

Сначала по настройкам:
1. отключить избы и случайные события
2. ИИ агрессивный, варвары обычные.
3. предлагаю использовать мод BetterBTS AI
4. климат умеренный, уровень моря - автовыбор
5. скорость нормальная


Карты:
1. Пангея
2. Два континента
3. Архипелаг

Отбор:
Имеется 52 лидера, каждому лидеру надо дать хотя бы 3 шанса на отборочном этапе, на каждом из 3-х типов карт.

52 делится на 13, поэтому проведём 4 игры по 13 цив (две с континентами, 1 пангея, 1 архипелаг) - распределение цив на каждую карту по жребию. 4 победителя этих игр автоматом проходят в след. этап, остальные 48 будут сражаться на картах по 6 цив.

Каждый лидер должен сыграть сыграть по разу на каждом из трёх типов карт (кроме 4-х победителей, уже прошедших дальше) , т.е. если с 13 цивами сыграл на архипелаге, то игры по 6 цив он будет сыграть на континентах и на пангее.

По итогам этих игр, отбираем, допустим, 16 лучших цив по след. критериям в порядке убывания значимости:

1. Победа среди 13-ти
2. Победа среди 6-ти
3. Сохранил гос-во независимым среди 13-ти
4. Сохранил гос-во независимым среди 6-ти
5. Вассал среди 13-ти
6. Вассал среди 6-ти

статус государства определяется на момент окончания игры.
в случае полного равенства показателей у каких-то лидеров можно будет провести между ними дополнительную дуэль на пангее (если в это будет необходимо)

Пример:

Вильгем (Голландия), сыграл на 2х континентах среди 13-ти цив, и закончил игру вассалом. Потом выиграл архипелаг из 6-ти, и был уничтожен на пангее среди 6ти цив.

Допустим, Хамураппи на всех трёх играх финишировал независимым государством.
В рейтинге выше будет Вильгельм, т.к. у него есть 1 победа на 6-ке.

Всю жеребьёвку буду проводить с помощью независимого и легко проверяемого источника случайных чисел: какой-нибудь числовой лотереи (например, Русское Лото)

Формат финалки лучше продумать позже, после проведения отборочного этапа, т.к. уже будет ценный опыт.
Ес-но одному столько игр не провести, нужна будет помощь.

Ваши мнения господа-цивилизаторы?

Filon
20.01.2010, 02:20
т.е. на отборочном этапе надо будет провести 4+8+8= 20 игр

вот как то так (с)

Filon
20.01.2010, 12:38
Запустил в автоплее игру на 6 цив (Шака, Бренн, Сидящий Бык, Бисмарк, Карл, Виктория, Изабелла), просто прогоню без остановок. Карта средняя: 2 континента, соединённые цепочкой островов.

Сыграли где-то за 1,5 часа.
Победил Шака по очкам (запускал на уровне Дворянин), он завассалил Быка, Изабеллу, Бисмарка, Викторию). К концу игры у него остался лишь один соперник - Карл, со своим вассалом Бренном.


Прогнал ещё одну тестовую игру, теперь на Пангее (Зара Якоб, Цезарь, Сурьяварман, Пакаль, Рамсес, Изабелла). Победил Рамсес в 2026г. дипломатией. Пакаль убит, Цезарь - вассал Рамзеса.

Ещё потестил на архипелагах, на низкой скорости, по очкам выиграл Рамсес.

Сейчас попробую запустить 13 цив, на нормальной скорости, Пангею на огромной карте (Сулейман, Август, Дарий, Саладин, Жуан, Бык, Хубилай, Перикл, Изабелла, Хатшепсут, Зара Якоб, Токугава, Сурьянварман)

Эксперимент прошёл неудачно, после 300-го хода игра вылетает.

Filon
20.01.2010, 17:27
запустил ещё одну тестовую игру на 13 цив (Саладдин, Пакаль, Муса, де Голль, Ганнибал, Капак, Мехмед, Бисмарк, Вильгельм, Рамсес, Бык, Изабелла, Жуан) на пангее.

Победил португалец, в 2036 космосом.

Сохранили независимость: Изабелла, Вильгельм, Бисмарк, Мехмед (вассал - Капак), Ганнибал (вассал - Бык), де Голль, Манса Муса (вассал - Рамсес), Пакаль.
Саладина убили.

Играли где-то 2,5 часа

AFro
20.01.2010, 17:31
Вопрос: есть ли возможность для такого рода игры выкладывать стартовый сейв/автосейв, что бы можно было провести эту игру еще раз или на другой машине?
Вдруг результаты будут разные?

Unikum
20.01.2010, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 20.1.2010, 16:29) 322511</div>

Вопрос: есть ли возможность для такого рода игры выкладывать стартовый сейв/автосейв, что бы можно было провести эту игру еще раз или на другой машине?
Вдруг результаты будут разные?
[/b]
Я думаю точно разные будут.

Filon
20.01.2010, 18:25
Собственно, что я понял по тестам.

Идея вполне жизнеспособна, и технически легко реализуема за приемлимое время.

Только ставить игру на автоплей надо сразу до конца и не прерывать, иначе при перехвате контроля, в междуходье могут заявиться компы и что-нибудь попросить. А принимать решения за АИ не следует, т.к. это нарушение чистоты турнира.

Просто выставить настройки цивы на штук 10-20 автосейвов по ходу всей игры, чтобы можно было по итогу проанализировать, как всё было.

Проблема в том как сделать турнир интересным для зрителей-болельщиков и в самом анализе-описании игр, ибо я в этих вопросах слаб. Поэтому очень жду ваших мнений, советов. :tomato:

Supremator
20.01.2010, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 0:44) 322420</div>

4. климат умеренный, уровень моря - автовыбор
[/b]
Мне кажется что лучше высокий, чтобы на "доплыв" до другого материка занял больше времени.

И лучше не в автоплее а в debug режиме.

Filon
20.01.2010, 19:50
Какой тип карты лучше выбрать, если надо сгенерить 2 континента? Пробовал Custom_continents, там можно задавать кол-во материков, но они всегда какие-то топорно-угловатые :nono:

Filon
20.01.2010, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Gx710 * 20.1.2010, 20:08) 322539</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 0:44) 322420

4. климат умеренный, уровень моря - автовыбор
[/b]
Мне кажется что лучше высокий, чтобы на "доплыв" до другого материка занял больше времени.

И лучше не в автоплее а в debug режиме.
[/b][/quote]

я жму Ctrl-Z, открывается вся карта, потом запускаю автоплей на 500 ходов, комп берёт управление моей цивой на себя.
А ты как посоветуешь делать?

Supremator
20.01.2010, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 18:59) 322548</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gx710 * 20.1.2010, 20:08) 322539

<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 0:44) 322420

4. климат умеренный, уровень моря - автовыбор
[/b]
Мне кажется что лучше высокий, чтобы на "доплыв" до другого материка занял больше времени.

И лучше не в автоплее а в debug режиме.
[/b][/quote]

я жму Ctrl-Z, открывается вся карта, потом запускаю автоплей на 500 ходов, комп берёт управление моей цивой на себя.
А ты как посоветуешь делать?
[/b][/quote]
Да так удобно.
Скоро проведу свой мини чемпионат, информацию выложу.

AFro
20.01.2010, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема в том как сделать турнир интересным для зрителей-болельщиков и в самом анализе-описании игр, ибо я в этих вопросах слаб. Поэтому очень жду ваших мнений, советов.[/b]
Мнение: Filon, старт отличный! :applau2:
Совет: касательно анализа/описания игр (в случае наличия таковых) прислушивайся ко мнению тех, у кого группа Игрок/Профессионал/Победитель/Чемпион. Создатели модов, за редким исключением - народ творческий... :whistle:
Отличные советы по организации могут дать такие люди как IL2T, OT4E, Gromozeka, Али Гарх.
Если NeverMindа зацепишь - вообще считай, что повезло :)
Если советов не дождешься - продолжай в том духе, как начал - уверен, получится прекрасно. По мне, так необходимо создать турнирную таблицу в том же Excelе, в которой расписать, кто с кем бьется на первом этапе, кто пройдет в следующий тур и методично идти по схеме до победного. В этом случае и комментарии какие-никакие, а появятся.

P.S. Если поподробнее изложишь, какие действия необходимо предпринять обычному пользователю BtS для проведения подобного AI-междусобойчика, велика вероятность, что кто-то еще сможет проводить такие игры и укоротит время проведения турнира.

Filon
20.01.2010, 21:24
AFro спасибо за пожелания и советы

Для двухматериковых карт лучше буду использовать тип карты Hemospheres, там тоже можно задавать кол-во материков, но выглядят они поприличнее.

На такой карте провёл еще одну тестовую игру:

Лидеры: Мехмед, Кир, Бисмарк, Капак, Жуан и Карл

Победил Кир :.V.: (вассал - Капак) в 2027г дипломатией.

Остались независимыми: Мехмед (вассалы - Бисмарк и Жуан), Карл

Завтра поищу когда будет какая-нибудь ближайшая числовая лотерея, на её основе проведу жеребьёвку по группам. И можно будет стартовать.


Вопрос, тему для этого чемпа в каком разделе следует создавать?

AFro
20.01.2010, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 20:22) 322563</div>

Вопрос, тему для этого чемпа в каком разделе следует создавать?[/b]
Попробуй здесь (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=107). Если что, тему перенесут куда надо. Главное - регламент составь :)

Unikum
20.01.2010, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 20.1.2010, 20:07) 322561</div>

P.S. Если поподробнее изложишь, какие действия необходимо предпринять обычному пользователю BtS для проведения подобного AI-междусобойчика, велика вероятность, что кто-то еще сможет проводить такие игры и укоротит время проведения турнира.
[/b]Не знаю, как делают другие, но я установил отсюда мод http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...le&id=13183 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=13183)

AFro
20.01.2010, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.1.2010, 20:27) 322568</div>

Не знаю, как делают другие, но я установил ... мод [/b]
Ну установил... Загрузил, начал Sigle игру... А дальше как? У меня он чегой-то ходить от меня требует :shy2:

P.S. Он у меня почему то AIAutoPlay.ini не находит, хотя тот лежит в нужном месте (размером 1542B и с датой создания 24.04.2008)

Unikum
20.01.2010, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 20.1.2010, 20:38) 322570</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.1.2010, 20:27) 322568

Не знаю, как делают другие, но я установил ... мод [/b]
Ну установил... Загрузил, начал Sigle игру... А дальше как? У меня он чегой-то ходить от меня требует :shy2:
[/b][/quote]<div class='quotetop'>Цитата</div>

This component allows you to automate the game for any number of turns by pressing CTRL-SHIFT-X. A popup asks you how many turns to automate for, and then the AI takes over control of your civ and you can watch what they do. The main uses of this component are debugging your own mod, watching how the AI plays, or speeding through turns you don&#39;t wish to play.

It also allows you to generate a random scenario at any point in the game. For example, if you start an Epic game and automate for the first 300 turns, you&#39;ll then be thrust into control of an empire at the beginning of the middle ages and have to adjust to whatever scenario you find yourself in.

This component comes with 18 civs enabled by default. It is also DLL compatible with the Better BTS AI project, you can simply replace the AIAutoPlay DLL with the other one.


Installation Instructions
_________________________

There are three ways to use AIAutoPlay:

1 As a mod. Place the AIAutoPlay folder which contains this readme and the Assets folder in "C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Beyond the Sword\Mods\". You can then load AIAutoPlay as a mod in the normal way or set BTS to autoload AIAutoPlay in "\My Games\Beyond the Sword\CivilizationIV.ini". This method maintains compatibility for online play but the changes in AIAutoPlay will only apply when the mod is running (not in other mods, Firaxis scenarios). Recommended if you want to easily go back to standard BTS or play online.

2 Replace default files. The contents of the Assets folder can replace the files located in the same locations in "C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Beyond the Sword\Assets\". It is recommended that you backup your current dll and other file (renaming it will work fine) before installing this version. Simply paste the contents the mod&#39;s Assets folder into the same locations in BTS&#39;s Assets folder, making sure the game isn&#39;t currently running. This method will make the AIAutoPlay changes always apply unless you load a mod with its own DLL. For online play everyone must have install AIAutoPlay in this way or things may not work correctly. Recommended if you always want to use AIAutoPlay.

3 Merge it into other mods. Copy the AIAutoPlay files into the mod&#39;s folder, the Python custom event manager may need to be merged if the other mod has similar files. If the mod also has a custom DLL, there&#39;s a chance that the mod maker already has merged in the AIAutoPlay source code. Check with the mod maker, if you want to merge the source code yourself and build a new DLL by following this link.
[/b]CTRL-SHIFT-X для выбора кол-ва ходов и поехали. А как Filon запустил?

На тесте в инланд си Боудика дипломатией выиграла в 1906. Жоао, Дарий, Александр и Шумеры. Вообще то всё было на полном рендоме.

AFro
20.01.2010, 21:56
Ага, получилось. Спасибо :)
Я поставил дуэль на нобле на пангее - Рузвельт задоминировал СРИ на 308 ходу (правда, по разному разместились - Рузвельт в центре пангеи, а <забыл какой лидер у СРИ> в углу каком-то.

Filon
20.01.2010, 21:56
У меня стоит мод Беттер БТС АИ, там автоплей этот уже встроен. Через полчасика распишу что и как подробнее

Supremator
20.01.2010, 21:58
Было бы интересно:
Кто - то выкладывает сейв (можно даже первый ход), кто - то его ставит на автоплей, а потом сравниваем результаты.

AFro
20.01.2010, 22:14
Кстати, у меня настроено сохранение автосейвов на каждый ход - если так сделать, то анализировать игру будет достаточно просто, хотя и долго... И выкладывать для сравнения можно Initial сейв за 4000ВС.

Unikum
20.01.2010, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 20:54) 322577</div>

У меня стоит мод Беттер БТС АИ, там автоплей этот уже встроен. Через полчасика распишу что и как подробнее
[/b]
Ссылку, а тот тот беттер аи, что у меня не даёт ему возможности самому играть.

<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 20.1.2010, 21:12) 322581</div>

Кстати, у меня настроено сохранение автосейвов на каждый ход - если так сделать, то анализировать игру будет достаточно просто, хотя и долго... И выкладывать для сравнения можно Initial сейв за 4000ВС.
[/b]
У всех наверно, кто играет в турнирах стоит на каждый ход. У меня это, как болезнь. Вроде турниров и не играю давно, а как циву ставлю сразу в инишник лезу. :biglol:

Filon
20.01.2010, 22:25
Better BTS AI 0.83 for BTS 3.19

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=297810


Ctrl+Shift+X AIAutoPlay Opens popup to start automation for any number of turns. Pressing while in automation cancels automation.
Ctrl+Shift+M AIAutoPlay Automate the rest of the current turn only.
Ctrl+Shift+P ChangePlayer Open popup to change the civ and leader type for any player in the game.
Ctrl+Shift+L ChangePlayer Open popup to switch which player the human controls.

Unikum
20.01.2010, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 21:23) 322585</div>

Better BTS AI 0.83 for BTS 3.19

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=297810


Ctrl+Shift+X AIAutoPlay Opens popup to start automation for any number of turns. Pressing while in automation cancels automation.
Ctrl+Shift+M AIAutoPlay Automate the rest of the current turn only.
Ctrl+Shift+P ChangePlayer Open popup to change the civ and leader type for any player in the game.
Ctrl+Shift+L ChangePlayer Open popup to switch which player the human controls.
[/b]Странно у меня та же версия. Буду разбираться.

Filon
20.01.2010, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.1.2010, 23:39) 322588</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 21:23) 322585

Better BTS AI 0.83 for BTS 3.19

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=297810


Ctrl+Shift+X AIAutoPlay Opens popup to start automation for any number of turns. Pressing while in automation cancels automation.
Ctrl+Shift+M AIAutoPlay Automate the rest of the current turn only.
Ctrl+Shift+P ChangePlayer Open popup to change the civ and leader type for any player in the game.
Ctrl+Shift+L ChangePlayer Open popup to switch which player the human controls.
[/b]Странно у меня та же версия. Буду разбираться.
[/b][/quote]

может чтоп работало надо чит-коды включить? Они у тебя разрешены в ини файле?

CheatCode = chipotle

Unikum
20.01.2010, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 21:41) 322590</div>

может чтоп работало надо чит-коды включить? Они у тебя разрешены в ини файле?

CheatCode = chipotle
[/b]CheatCode = 0 стоит

Filon
20.01.2010, 23:12
так разреши читы, может по этому не работает

AFro
20.01.2010, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 21:23) 322585</div>

Better BTS AI 0.83 for BTS 3.19[/b]
Да, получилось :yes:

Ставил как мод, CheatCode = 0.

:biglol: Поставил рандом дуэль на пангее - выпали Шака vs Чингиз - три раза друг дружке войну объявляли, пока Чингиз в 1800м Шаку не завассалил :biglol:


Вопрос: что произойдет в турнирной игре, если цивилизация, за которую стартует человек, потерпит поражение до того, как определится победитель?

Filon
20.01.2010, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 21.1.2010, 0:15) 322608</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Filon * 20.1.2010, 21:23) 322585

Better BTS AI 0.83 for BTS 3.19[/b]
Да, получилось :yes:

Ставил как мод, CheatCode = 0.

:biglol: Поставил рандом дуэль на пангее - выпали Шака vs Чингиз - три раза друг дружке войну объявляли, пока Чингиз в 1800м Шаку не завассалил :biglol:


Вопрос: что произойдет в турнирной игре, если цивилизация, за которую стартует человек, потерпит поражение до того, как определится победитель?
[/b][/quote]

не знаю, такого пока не было, но зато меня вассалили, а игра продолжалась

Draco
21.01.2010, 01:23
Эх.. вот бы устроить чемпионат самописных ботов. Мечта детства :)

Filon
21.01.2010, 14:48
Проверил, если твою циву убили, то игра не заканчивается, а если прервать автоплей, то предлагают взять одну из оставшихся цив. Так что тут всё ОК.

Uncle_Givi
21.01.2010, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Эх.. вот бы устроить чемпионат самописных ботов. Мечта детства [/b]

Мне тоже эта идея всегда была мила-создать совершенного бота. В принципе, я ее частично реализовал, но в другой игре (http://ru.wikipedia.org/wiki/Warlords_III:_Darklords_Rising)

Эх, давно это было... :shy2:

Filon
21.01.2010, 15:48
Создал топик турнира - добро пожаловать:

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=10980

Draco
12.02.2010, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 21.1.2010, 14:12) 322723</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Эх.. вот бы устроить чемпионат самописных ботов. Мечта детства [/b]

Мне тоже эта идея всегда была мила-создать совершенного бота. В принципе, я ее частично реализовал, но в другой игре (http://ru.wikipedia.org/wiki/Warlords_III:_Darklords_Rising)

Эх, давно это было... :shy2:
[/b][/quote]Это был правильный выбор! :)

Sspphheerraa
31.07.2010, 17:49
А можно ли как-то замедлить autoplay? А то просто не успеваешь следить за происходящим...