PDA

Просмотр полной версии : Релоудный Гран-при #17, автор EsatP



Страницы : [1] 2

EsatP
10.08.2004, 16:43
сообщение прикреплено к верху страницы
Вся официальная информация по игре на http://grandprix.civfanatics.ru/GP17/
Отсечка №1, необходимо максимально быстро перейти к любой, отличной от деспотизма, форме правления; присылать до 6 октября 19:00 московского времени
Отсечка №2 с максимально быстро построенной игроком Дамбой Гувера, присылать до 20 октября 19:00 московского времени
Победный сейв (продолжение сейвов №1,2), присылать до 3 ноября 19:00 московского времени

Задача простая - обогнать американцев Египтянами ( :biglol: ) в космосе на сложности Deity. Это не страшно - ведь перезагрузки сейва для улучшения результата разрешены. Острова не очень маленькие, но и не очень большие. Варвары в меру злобные, но мешаются изрядно, но без них тяжело обеспечить деньги на науку. Вобщем почти нормальная игра без лишних наворотов, далеко не факт, что выиграть можно будет легко. Бойтесь победы ООН-ом - такая победа приравнивается к поражению! принимается только космическая победа. Остальные виды победы отключены.
Запрещено использование любых известных на сегодня багов игры, включая «телепортацию юнита цепочкой судов»

Вся официальная информация по игре на http://grandprix.civfanatics.ru/GP17/

supersova
10.08.2004, 20:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну для анализа найдем кого нибудь ...

Pilips
10.08.2004, 21:42
Сооруди ГП , хочу сыграть за Египет, если правила позволяют, буду калькулятором

EsatP
10.08.2004, 23:57
Готов отослать бику на просмотр...

Copper
11.08.2004, 01:44
Поступила заявочка на сентябрь:) :applau2: . Сентябрь ведь вроде свободен?

Pilips
11.08.2004, 08:28
EsatP
pilipsСобакаua.fm

Гость
11.08.2004, 13:37
сентябрь свободен - автор должен сам "нанять" вебмастера для странички гп и калькулятора, и этот не Гость и тот не Гость :bye:

EsatP
12.08.2004, 00:02
Originally posted by Гость*11.08.2004 - 12:37
сентябрь свободен - автор должен сам "нанять" вебмастера для странички гп и калькулятора, и этот не Гость и тот не Гость :bye:
А как нанять? Чем платить? Могу, в качестве благодарности отправить дистрибутив цивы по почте :w00t: (всего три диска :shy2: )

Гость
12.08.2004, 00:25
как нанять... чем платить... это проблемы автора...
вообще-то я писал всё это в кавычках :bye: ну ищи компаньона... только не меня... я могу что-то помочь, но основную работу должен организовать автор

Copper
12.08.2004, 00:57
"Если вы сделали добро и ждете благодарности, ..." Чье? :lol: Зачем платить? :bye:

Если что я могу заняться табличками и подсчетами :yes: .

Guest
12.08.2004, 12:27
Кому еще бику отправить? Без тестирования опять чего-нибудь приключиться может.
Но по идее все рамках основных правил. Изменил и настаиваю только на торговле контактами с письма и картами с картографии. Тем более, что карта островная (но начинаем в середине острова :applau2: )

Pilips
12.08.2004, 13:28
EsatP
Я не получил :no:

Гость
12.08.2004, 16:16
:wacko: прислать мне, выложу на http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP17/
желающие посмотрят версии
... (ворча) письмами они... письмами... :yucky:

EsatP
13.08.2004, 12:29
Отправил Гостю на admin*...
Есть предложения по отсечкам. Посколько играем за египтян, а главный оппонент американосы, то предлагаю следующие отсечки рассмотреть.
1. Первыми перейти к демократии (соответственно год установления)
2. Первыми построить ООН - но не голосовать, а если голосовать, то коэффициент 2) (аналогично год построения)
3. Улететь в космос (коэффициент 5).
То бишь утереть нос американосам по по всем основным позициям.

Гость
13.08.2004, 12:58
тестируйте все! http://grandprix.civfanatics.ru/GP17/GP17_cosmos_test1.zip
чтобы потом не говорили "карта с ошибками" :box:

General
18.08.2004, 10:14
То бишь утереть нос американосам по по всем основным позициям.
Тогда можно ещё добавить плотину Гувера. Так выйдет 3 отсечки:демократия, Гувер, ООН и финал - космос.

EsatP_призрак
18.08.2004, 11:27
Гувер и ООН слишком близко ..... К тому же не всегда Гувер стоит делать до ООН.

Гость
18.08.2004, 13:06
отсечек делать ДВЕ + финиш

General
19.08.2004, 10:53
Ну тогда, конечно же, ООН лучше.

Termitnik
19.08.2004, 16:49
Originally posted by EsatP
Есть предложения по отсечкам. Посколько играем за египтян, а главный оппонент американосы, то предлагаю следующие отсечки рассмотреть.
1. Первыми перейти к демократии (соответственно год установления)
2. Первыми построить ООН - но не голосовать, а если голосовать, то коэффициент 2) (аналогично год построения)
3. Улететь в космос (коэффициент 5).
То бишь утереть нос американосам по по всем основным позициям.

Подождите, какой коэффициент??? Это ж заявка на ГП вроде?

Гость
19.08.2004, 17:17
ну это он к НР примеривает заодно... наверное :nerves:

EsatP
19.08.2004, 23:51
С самого начла я предлагал ее на оба варианта рассмотреть. На ГП, ясное дело без коэффициентов, но разрешить дипломатическую и космическую победы.
Однако, у кого-то может и не получиться улететь (уровень-то высокий) так разрешить проголосовать и подавать 2 и 3 отсечки вместе, ну а с коэффициентами - так у нас таккккие спецы по ним водятся :punk:

АвеС
30.08.2004, 19:15
тон: дружелюбно - предлагающий
2ЭСАТП :bye:
...Хотел бы внести свои предложения по поводу просмотренной карты:
1. Не использовать в игре "научников"
2. Отсечки: 1-я - Демократия
2-я - может быть - построение Тайной Полиции???

Гость
30.08.2004, 19:51
Originally posted by АвеС*30.08.2004 - 19:15
построение Тайной Полиции???
:biglol: :punk: суперзасада!!!!

EsatP
30.08.2004, 22:44
Вряд ли это получится интересно - близкие остчеты получатся по числу ходов. А чем научники не угодили? Они полезные, если доживут :harhar: у некоторых специалистов по искоренению соседей :punk:

АвеС
30.08.2004, 22:48
тон: дружелюбно - поясняющий
...хммм...Ну про близость - я бы не сказал...Навряд ли кто будет сначала тянуть нижнюю ветку Второй эпохи, зная, что нуна стать "Демократом"...
...А "научники"...А что мешает организовать для них "заповедник" из одного замухрыженного города???

Copper
30.08.2004, 23:38
Originally posted by Гость+30.08.2004 - 18:51--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Гость * 30.08.2004 - 18:51)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-АвеС*30.08.2004 - 19:15
построение Тайной Полиции???
:biglol: :punk: суперзасада!!!! [/b][/quote]
Даешь изучение и переход на коммунизм :yes:! Кстати в последнем НР только на нем и выжил, а тайную полицию вообще первый раз построил. Три дворца - вот это да :yes:

ArtBat
31.08.2004, 10:35
Originally posted by Copper+31.08.2004 - 01:38--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Copper * 31.08.2004 - 01:38)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Originally posted by Гость*30.08.2004 - 18:51
<!--QuoteBegin-АвеС*30.08.2004 - 19:15
построение Тайной Полиции???
:biglol: :punk: суперзасада!!!!
Даешь изучение и переход на коммунизм :yes:! Кстати в последнем НР только на нем и выжил, а тайную полицию вообще первый раз построил. Три дворца - вот это да :yes: [/b][/quote]
А у него (третьего дворца) действие дворца на соседние города распространяеца? Или тоже как ЗД теперяшний?

Anger
31.08.2004, 11:41
Originally posted by EsatP+19.08.2004 - 22:51--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (EsatP * 19.08.2004 - 22:51)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>На ГП, ясное дело без коэффициентов, но разрешить дипломатическую и космическую победы.
Однако, у кого-то может и не получиться улететь (уровень-то высокий) так разрешить проголосовать и подавать 2 и 3 отсечки вместе[/b]
Победу лучше космическую оставить.

Вопросы по карте:
Ресурсы прыгать могут?
Бонусные (со щитом) грэсслэнды бывают?

Римлян придется выносить - слишком беспокойные, да и шелк с селитрой не помешают.


Originally posted by Copper*30.08.2004 - 22:38

<!--QuoteBegin-АвеС*30.08.2004 - 19:15
построение Тайной Полиции???
Даешь изучение и переход на коммунизм ! [/quote]

В чем засада не сообразил. Воевать что-ль придется?
Но идея неплоха.

Copper
01.09.2004, 00:26
ArtBat, тут ведь на коммунизме с коррупцией и вокруг обычного ЗД намного проще :yes: . И даже самые отдаленные города с судом и полицией в состоянии более-менее функционировать. Хочешь сэйв тебе пришлю НР12, там где я на коммунизме и с построенной тайной полицией?

Anger, засады нет, просто в обычных играх ты когда-нибудь переходил на коммунизм? Я, например, раз в ванилле попробовал пару ходов, посмотреть что это такое, и все. Только теперь, когда в НР12 жить захотелось, перешел :box: . Думал между фашизмом и коммунизмом, но по совету Sapiens&#39;a выбрал коммунизм, и не жалею. Ибо на республике на роскошь шло 80 процентов, чтобы города не бунтовали! Плюс другие преимущества, которые лучше самому прочуствовать. Вот и попробуем, может, в очередной игре.

sapient
07.09.2004, 16:18
Хочешь сэйв тебе пришлю НР12, там где я на коммунизме и с построенной тайной полицией?
мне пришли, никогда коммунизма в действии не видел. sapient.собака.hotmail.ru

Anger
09.09.2004, 19:36
Драсте.

Прогнал пару раз карту.
Играл на Deity, без ускоренного производства.
Выиграть, видимо возможно. :box:
Индусы с римлянами в относительной заднице, остальные на пике прогресса и междуусобиц. :eat: Без Великой библиотеки ох как тяжело будет... До открытия Алфавита - полная изоляция.

Предлагаю дать египтянам еще одного поселенца и рабочего - слишком тяжело экспансия проходит.
Варваров помиролюбивее желательно. Сильно уж досаждают.
Может пару коровок еще тыкнуть, и роскоши побольше? А то Авес приучил.

На счет ускоренного производства: я за. Соотношение на каждых 10 щитов/пищ у них 6, при обычном производстве; на каждых 5 щитов/пищ - у них 3 при ускореном. Науки открываются одинаково: есть возможность заселить свой континент до открытия картографии при ускореном производстве, вероятность построить ВБ выше.


Куда делись бонусные щиты на грэсслндах?
Наука по-минимому так и останеться 40 ходов? Или карта для PTW?

EsatP_призрак
09.09.2004, 20:12
C чего бы это PTW? Все по С3С делалось на последней версии.
Наука 40 и так туго идет, можно вернуть 50, но сдохнешь. Ускоренное производство хорошо в сетевой игре, а тут развращает.
А вот идею играть с открытой кортой еще разок предлагаю, но на максимальном уровне сложности.
Читаем:
CIV3 - ОБЩЕНИЕ И ИГРЫ СИЛЬНЕЙШИХ ЦИВИЛИЗАТОРОВ. ОБУЧАЕМ ЧЕМПИОНСКОЙ ИГРЕ!
В самый раз.
Про себя не знаю - получится ли дойти до конца на сиде, но ведь найдутся мастера. За проигрыш тоже ведь очки идут :yes:
И еще одно предложение - сделать дополнительные отсечки без зачета в счет для взаимного обсуждения, но уже по числу ходов, чтобы сравнивать было удобнее.

EsatP
09.09.2004, 22:54
Игого, подводим итог.
1. Карта, повидимому без глюков. Специально ресурсы не фиксились - стало быть должны иногда прыгать...
2. Задача возможно разрешима, на сиде или -1 от сида (есть желающие отыграть НР? :applau2: )
3. Основные зачетные отсечки
- демократия - открыть первыми;
- построить ООН;
- улететь в космос.
4. При проигрыше сравнивать по формуле (СМ + культура), а не по году проигрыша, хотя можно и (для сохранения традиций) по году, до которого удалось дотянуть, но в обратном порядке, ясное дело.
5. Ускоренное производство я бы не стал ставить
6. Первая отсечка наиболее ответственная, на нее надо больше времени, чем обычно. Придется наверняка прогонять далеко вперед, чтобы принять решение по дебюту.
7. По допресурсам на острове я возражаю, тогда будет отрыв в дебюте, это не правильно, игра должна быть до конца напряженной. Итак есть избушка, разве мало? К тому же египтяне хорошо работают (в реальности это брехня, могу засвидетельствовать).

supersova
09.09.2004, 23:04
ВСЕМ ПРИВЕТ !
ЕСАТП= я имел ввиду что не пришлют финиш - вот и победа в 2050 году ...

Pilips
10.09.2004, 08:56
EsatP
Может все таки первую отсечку пораньше? Уж больно далеко, многие бросят игру после первой отсечки- нагнать лидеров не остаеться никаких шансов, имхо конечно

supersova
10.09.2004, 10:02
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Да отсечки расположены ...

И 2 с финишем совсем рядом...
Тогда уж затруднить как нибудь финиш ...

Anger
10.09.2004, 10:12
2 EsatP
На сиде даже до первой отсечки дойти нереально - слишком уж науки дорого стоят! Разве что на божестве.


я имел ввиду что не пришлют финиш - вот и победа в 2050 году ...
Как бы после (или до?) первой отсечки народ не разбежался. А ГП из трех-четырех участников - оно надо?


И еще одно предложение - сделать дополнительные отсечки без зачета в счет для взаимного обсуждения, но уже по числу ходов, чтобы сравнивать было удобнее.
Чтож, конструктивно. Даешь пргресс в массы!

Может победу завоеванием оставить? Мало ли какой монгол себя проявит.

Гость
10.09.2004, 10:31
Originally posted by Anger*10.09.2004 - 10:12

И еще одно предложение - сделать дополнительные отсечки без зачета в счет для взаимного обсуждения, но уже по числу ходов, чтобы сравнивать было удобнее.
Чтож, конструктивно. Даешь пргресс в массы!
не будет доп.отсечек :nono: народ и так еле-еле две успевает высылать, а я принимать, а автор обсчитывать
насчёт "прогресса" - этому прогрессу полтора года, всегда отсчеки были по числу ходов, только на ГП16 от них попробовали отказаться

Anger
10.09.2004, 10:36
насчёт "прогресса" - этому прогрессу полтора года, всегда отсчеки были по числу ходов, только на ГП16 от них попробовали отказаться
Сорри, новичек я, за всем не уследишь.
Т.е. по очкам сравнивали на определенном ходу?

[quote][b]не будет доп.отсечек

Гость
10.09.2004, 10:42
Originally posted by EsatP*9.09.2004 - 22:54
3. Основные зачетные отсечки
- демократия - открыть первыми;
- построить ООН;
- улететь в космос
а как такой вариант ?

первая отсечка
открытие республики!! (с последующим переходом на неё) это необыкновенно важное умение - как показывает практика :umnik: плюс начинающие чемпионы должны уметь вперёд всех высекать из Философии науку :punk: (гроссмейстер сделал ход е2-е4 :biglol: )

неплохо бы фаст-республиканству подучиться :secret:

вторая отсечка
открытие коммунизма!! (с последующим переходом на него) для затянутых сетевых игр, как мне кацца, строй самый тот :huh1: на абсолютность утверждения не претендую, но начинающие чемпионы должны уметь вперёд всех строить ООН :punk:

финиш
кто вперёд всех построит 50 (или больше ?) модернарморов :harhar: именно на непрерывном коммунизме :punk: смысл - подтверждение того, что игрок построил могучую экономику :huh1:

воевать ? улетать ? это вроде умеем... а вот в кратчайшие сроки собрать N модернарморов - это задача для экономиста-чемпиона, надо иметь мощные города или деньги на апгрейд "простых" танков

это я навскидку - пинайте :shy2:

Гость
10.09.2004, 10:45
Originally posted by Anger*10.09.2004 - 10:36
можно сделать как в pbem - выделить папочку и пусть кто хочет свои сэйвы выкладывает да обсуждает. А обсчитывать ничего не надо.
есть маленький нюанс - сейвы по номеру хода могут опережать сейвы отставших на "отсечке по событию"
тогда "ходовой сейв" - прямая подсказка :shy2:

Anger
10.09.2004, 10:45
[quote][b]кто вперёд всех построит 50 (или больше ?) модернарморов

Anger
10.09.2004, 10:51
[quote][b]есть маленький нюанс - сейвы по номеру хода могут опережать сейвы отставших на "отсечке по событию"
тогда "ходовой сейв" - прямая подсказка

Sphynx
10.09.2004, 10:55
Originally posted by EsatP*13.08.2004 - 11:29
1. Первыми перейти к демократии (соответственно год установления)

Спорный момент... Игра и без того будет непростой (все же лучше Сид, дабы сделать еще одну попытку развеять миф о невозможности проиграть компу в ГП). И что будет если АИ открывают демократию первыми? Вся (БОЛЬШАЯ) первая отсечка в Ж? Просто открыть демократию - ОК. Причем обязательно указать, что хотя бы за ход ДО ООН. А может не демократию, а республику? Или даже, ФЕОДАЛИЗМ (ну так, чтобы веселее было :secret: ).

Или так...

Первая отсечка - Феодализм
Вторая - ... Фашизм (а почему бы и нет?)
Финиш - Космос

Гость
10.09.2004, 10:57
не.... не опозданцы...
например, первая отсечка "построить Висячие Сады", один "игрок А" построил их в 1000BC, другой "игрок Б" в 500AD... а "ходовая отечка" всеми желающими положена от 10AD...

"игрок Б" получает фору от "игрока А" - т.к. в его сейве 10AD Сады построены

можно обсудить учебный аспект такого подхода, можно... ведь "игрок Б" в явном виде получает шпору в кулачок :umnik: но ведь он и так отстаёт ? почему бы не подтянуть ?

обсуждаемо

Anger
10.09.2004, 11:28
[quote][b]можно обсудить учебный аспект такого подхода, можно... ведь "игрок Б" в явном виде получает шпору в кулачок

EsatP
10.09.2004, 11:33
Хорошо-чуть с конца начнем.
Если кто-то увидел сейв на 20 ходов вперед то что с этого можно много получить? Если игрок сильный, он порадуется за коллегу, но пойдет своим путем. Если слабый - чего все переигрывать? Полагаю не опасно.
Анализ дело муторное, проще ftp завести для интересующихся. Вы будете долго смеяться, у меня есть постоянно включенный комп на линухе с реальным IP, но нет времени и сил его довести до ума, а там 15 гиг свободно. Может кто возьмется?
По отсечкам. Я понимаю, что исходил из политики и собственной вредности, но республика в данной игре скорее всего тупиковая ветвь. По крайней мере мне так показалось. Интереснее поиметь монархию с садами, а потом делать рывок к демократии.
Разрыв между ООН и космосом большой на самом деле (ну никак не менее 50 ходов), а это вполне достаточно.
Модернарморы весело, но непродуктивно. Полагаю, что если на этой карте дело дойдет до них, то ебиптянам хана, да и зачем танки в космосе?
Идея с философией правильная, только лучше из нее добыть монархию, по крайней мере у меня не получалось обойти компов к республике - они гады дружно училифилософию и законы, а потом делились на халяву. Имею ввиду и законы и философию первыми. Полагаю, что мало кому это удастся.
А вот до демократии можно успеть развернуться, попользоваться ВБ и садами.
Ну а насчет других видов побед неясно как потом в одну таблицу сводить. Или опять коэффициент откуда-нибудь всем коллективом сосать?

Sphynx
10.09.2004, 11:34
[i]Originally posted by Гость+10.09.2004 - 09:42--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Гость * 10.09.2004 - 09:42)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>а как такой вариант ?[/b]

Пока писал свой вариант, появился твой :bye: Кстати даже очень неплохой ;)


[quote]Originally posted by Гость*10.09.2004 - 09:42
первая отсечка
открытие республики!! (с последующим переходом на неё) это необыкновенно важное умение - как показывает практика :umnik: плюс [b]начинающие чемпионы должны уметь вперёд всех высекать из Философии науку :punk: (гроссмейстер сделал ход е2-е4 :biglol: )

неплохо бы фаст-республиканству подучиться :secret:

EsatP
10.09.2004, 12:23
Originally posted by Sphynx*10.09.2004 - 10:34
1. Улететь в космос.
2. Иметь на год отлета продуктивити не меньше этого усредненного показателя.
Вряд ли это верно. На такой карте можно рассмотреть и вариант ограниченного строительства, например 5-8 городов с минимальной коррупцией (до 12 городов, кажется) и этого будет вполне достаточно для космоса и защиты от дурных соседей.
Большое F11 предполагает большую территорию и захват люксурисов.
Ну а феодализмы, коммунизмы - зачем они вообще?
Хотелось иметь исторические ассоциации. А вот у америки их в далеком прошлом просто нет, как нет самого прошлого :harhar: . Я не знаю исторического факта, который можно было бы привязать к средним векам и соотнести с америкой и египтом. Разве что открытие Америки :biglol:

Sammy
10.09.2004, 12:41
Originally posted by EsatP*9.09.2004 - 22:54
3. Основные зачетные отсечки
- демократия - открыть первыми;
- построить ООН;
- улететь в космос.
4. При проигрыше сравнивать по формуле (СМ + культура), а не по году проигрыша, хотя можно и (для сохранения традиций) по году, до которого удалось дотянуть, но в обратном порядке, ясное дело.

Мои предложения:

1) Сид оставить. Компам условия не лучше наших (+нам сеттлера или избу рядом).

3. Отсечки
1) переход на республику (или монархию/фед - у кого как короче первая револючия пройдена), а не открытие республики, т.к. это анархия и сложно сравнивать. Монархия в конквесте - тупиковая вещь, республика рулит для асов.
2) переход в 3 эпоху. Демократия - отчасти тупик. Или -постойка ТЭ тоже отлично (неважно кем, если еще живы).
3) Отлет американцев в космос. Тормозим их как можем. Считаем финиш по культуре+СМ. Или наш отлет, если кто-то сможет помешать все же. В таком случае хороший бонус.

А карту действительно лучше открыть, все равно все параллельно имеют открытый эдитор и переключаются туды-сюды с alt-Tab.

Гость
10.09.2004, 13:12
пожалуйста, не предлагайте варианты побед :whistle:
условие победы должно быть однозначным для всех

>> вариант ограниченного строительства, например 5-8 городов
ничем не лучше 50 танков :harhar: искусственные ограничения

>> "собирательство щитков-монеток" без привязки к какой то логике ничего не стоит в плане играбельности и повышения игрового мастерства
упс :shy2: это замаскированный этап "открытие модернарморов" (а проапгрейдят 50 танков за один ход все - если деньжат накопили, что косвенный показатель могучести)

---------------------------
запретить высадку любыми юнитами на соседние континенты :huh1: имитация того, что другие континенты очень далеко

таким образом, игрок будет вынужден заниматься политикой и бросанием костей своре компов :w00t:
при этом подобрать нации, которые сильно не любят коммунизм :.V.:

это способ избежать дежурного дуболомства :umnik: тогда развить экономику будет не так просто, как кажется

Sphynx
10.09.2004, 13:21
Браво, Сэмми! :applau2: Очень оригинальный подход :yes:

1. Не видел карты. Сид - ОК, но неужели все так грустно, что мы не справимся без дополнительного поселенца? Избушка - куда ни шло. Можно вспомнить давно забытую технологию вышибания сетлера из избушки :biglol: А можно и без избушки, если учесть условие финиша...

Отсечки:

1. Переход на другую форму правления (не деспотизм или анархию) - правильно! Именно так! Зачем заставлять любителей монархии учить республику? Пусть на своем опыте в процессе игры выяснят какая форма правления лучше.

2. Логично. (особенно, если учесть п.3)

3. Финиш. Совсем весело - мы таки проигрываем игру компу :wacko: (Сэмми, я правильно тебя понял, что игра ведется за Египет, а в космос летят АИ в лице американцев? - Если да - то идея просто супер!!!). А вот считать финиш по СМ и культуре в данном случае не совсем будет соответствовать духу ГП - игра может превратиться в милкинг, вместо игры на скорость. Совершенно очевидно, что выгодно будет тянуть игру до 2ХХХ годов, чтобы нарубить побольше СМ и культуры, и под конец "позволить американцам улететь в космос". Вот принять за цель - год отлета корабля США к АЦ - тут уж интриги хоть отбавляй - надо заставить америкозов побыстрей построить КК и убраться с Земли, оставив ее в безраздельное пользование Египту :.V.: Возможно стоит выставить Египту условие, какой должна быть страна на момент окончания, чтоб это выглядено не как "американцы сделали нас в космической гонке, потому как мы сирые и убогие", а как "мы заставили Америку запаковать чемоданы и убраться подобру поздорову". Как? Египет на момент отлета шаттла должен:

Превосходить США по показателю Ф3 (военной мощи) и по таким показателям в Ф8 как территория и население, возможно и по продуктивити.

Гость
10.09.2004, 13:37
Originally posted by Sphynx*10.09.2004 - 13:21
"мы заставили Америку запаковать чемоданы и убраться подобру поздорову"
Египет на момент отлета шаттла должен превосходить США
:biglol: :biglol: :biglol:
сильно :applau2:
... может, за Вавилон тогда :biglol: или за арабов ? :biglol: после такой игры их-фанатики будут играть в варшавский договор и ядерную зиму :.V.:

Sammy
10.09.2004, 14:02
3. Финиш.

Ну вообще-то я имел немного другое в виду - мы стараемся противодействовать америкосам в строительстве корабля (Сид все же). Поэтому предлагал по СМ - кто дольше потормозит, тот и в выйгрыше.
Но твоя мысль Сфинкс, мне очень даже импонирует - заставить улететь как можно раньше компа.
Но тогда уровень надо брать никак не Сида, а где-то божество, т.к. на Сиде мы помочь ничем особо не сможем, сможем только не мешать :yes:
На Сиде и по показателю ф3 опередишь только к концу игры может, содержа армию в сотни современных юнитов.

Anger
10.09.2004, 15:10
на ихфантиках (http://forums.civfanatics.com/archive/index.php/t-72085.html) уверены в невозможности получить поселенца на сиде:
"at Sid level we&#39;ll never get a settler from a hut anyway".

Склонен согласится - мне на Diety так и не удалось из избушки выбить поселенца! И технологию в том числе! :nono:
Раз ХХХ релоадился! Воин-деньги-карта. :crash_pc:
"Может в редакторе отключено?"
На чиефтавне с первой попытки получилось!

АвеС
10.09.2004, 15:26
тон: дружелюбно - размышляющий
...В редакторе, в "Правилах", на выборе уровня есть пункт "Бонус атаки проти варваров"...Демигод - 25%, Божество и Сид - 0%...Может я и ошибаюсь, но мне кажется - это не какой-то показатель атаки против "людей в белом" - а именно % вытаскивания чего-нибудь вкусненького(типа науки и сеттлера) из избушки...

sapient
10.09.2004, 16:17
Да нет, я думаю все же глобальная цель "перегнать америкосов" лучше, а если одна из локальных - перегнать их на коммунизме, то это еще и веселее. Типа победа коммунистической идеи над капиталистической на отдельно взятой планете )

EsatP_призрак
10.09.2004, 17:09
Ну Самми ты даешь. Тогда играть за мириконосов и у кого раньше египет запустит корабль :applau2: Кое-такое F3? Запустил и порядок.
Хотя и имел ввиду другое по годам при проигрыше. Упорядочивать по дате отлета АИ в обратном порядке

supersova
10.09.2004, 18:16
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Предлагаю ФИНИШ принять - Полет в космос + наличие в казне скажем
50.000 золотых ...
Правда на СИДЕ тяжело будет ...

Апостол
10.09.2004, 19:05
Сид оставить. Финиш - улететь в космос раньше всех. Один из проверенных способов притормозить компа на Сиде - лишить (пусть временно) стратегического ресурса для компонента корабля (чаще урана). Играю на Сиде почти постоянно - к переходу в последнюю эпоху опережаю их по наукам. Улететь в космос первым весьма реально. Важно отключить культурную победу.

EsatP
11.09.2004, 02:04
Когда и писал о 5-8 городах, так это не условие! Это вариант реальной стратегии на подобной карте для улета в космос, то есть дело добровольное.
Мне карта нравится именно тем, что здесь можно сравнить разные стратегии по существу, а не умение выбить сеттлера или лидера.
Может у кого получится стравить всех с мериконосами и спокойно улететь, может форсировать науку, иметь несколько городов и ни с кем не конфликтовать, а торговать. А может и татаро-монгольский вариант пройдет....
Из отсечек в качестве первой действительно можно взять отсечку, на которой любая форма правления, кроме деспотизма и анархии. Интересно, как будут дальше события развиваться.
ООН на самом деле важная отметка мне ее удавалось получить, но компы пока я шел к ООН улетали в космос, а это никак нельзя допустить.
Вообще идея заставить одного из соседей улететь в космос, притом как можно раньше, хороша, но не на этой карте, по-моему. Карту надо специально готовить.
Насчет притормозить, забавно. На тестовых играх когда я приходил на север там все было уже мериканово и оттяпать уран или ляминь было весьма сложно...

Гость
11.09.2004, 11:49
вся полнота ответственности за выбор отсечек, как обычно, возлагается на автора ГП
уговаривайте именно автора - он рулит
автор ограничен двумя отсечками и финишем

сразу скажу - принимаются заявки на авторство ГП18 :bye: сделайте это заранее, чтобы избежать длительной паузы после ГП17

EsatP
12.09.2004, 23:42
Ну вот, еще протестировал карту. Первую отчечку, если ее принять как переход к любой отличной от деспотизма и анархии форме правления, вполне можно пройти на уровне сид-1. При этом можно еще и по городам быть впереди. А вот дальше :shock:
Однако, похоже проходимо, но не слишком рано будет космос :applau2:
Кстати, я убрал бонусы с лугов, может вернуть кое-где, хотя так забавнее.
Гость? Когда это безобразие должно начаться?

EsatP
13.09.2004, 00:23
И еще вопрос к спецам по едитору. Как отключить туман войны не включая дебагмоде? Вроде кнопочка есть, устанавливаю, запускаю - ничего не меняется.

Sammy
13.09.2004, 10:18
Originally posted by EsatP*13.09.2004 - 00:23
И еще вопрос к спецам по едитору. Как отключить туман войны не включая дебагмоде? Вроде кнопочка есть, устанавливаю, запускаю - ничего не меняется.
А зачем туман войны убирать? Достаточно карту открыть: города видно, юнитов нет.


Кстати, я убрал бонусы с лугов, может вернуть кое-где, хотя так забавнее.

Без бонусов как-то не натурально.

Гость
13.09.2004, 11:35
Originally posted by EsatP*12.09.2004 - 23:42
Гость? Когда это безобразие должно начаться?
:biglol: упс
когда ты скажешь что всё готово
расчётчика отсечек (заполняющего готовый эксель) нашёл ?
худ.описание игры и регламента (на сайт) подготовил (хотя бы черновиком) ?

Civilizator
13.09.2004, 17:53
Originally posted by EsatP*13.08.2004 - 12:29
Отправил Гостю на admin*...
Есть предложения по отсечкам. Посколько играем за египтян, а главный оппонент американосы, то предлагаю следующие отсечки рассмотреть.
1. Первыми перейти к демократии (соответственно год установления)
2. Первыми построить ООН - но не голосовать, а если голосовать, то коэффициент 2) (аналогично год построения)
3. Улететь в космос (коэффициент 5).
То бишь утереть нос американосам по по всем основным позициям.
1,2-отлично, но может улететь в космос только при наличии всех изученных наук- тут тогда задача не допустить постройке и америке, а не просто обогнать их.

EsatP
13.09.2004, 20:24
Насчет лишнего сеттлера. На островной карте он не особо актуален. К 600 году я на тесте получил даже больше городов, чем компы. Собствено место старта под это и подстроено.

Гость
13.09.2004, 22:50
Originally posted by Civilizator+13.09.2004 - 17:53--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 13.09.2004 - 17:53)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-EsatP*13.08.2004 - 12:29
Отправил Гостю на admin*...
1. Первыми перейти к демократии
2. Первыми построить ООН - но не голосовать, а если голосовать, то коэффициент 2
3. Улететь в космос (коэффициент 5)
1,2-отлично, но может улететь в космос только при наличии всех изученных наук- тут тогда задача не допустить постройке и америке, а не просто обогнать их.[/b][/quote]
1. EsatP - нет письма :yes: наверное послал ты на .com :applau2:

2. коэффициентов не надо :umnik: проходили мы их :huh1:
(залезая на трибуну) коллеги, крикнем дружно, НАм НЕ НУЖНО
или есть у кого-то желание получить коэффициент 2 ? :shock: высказывайтесь

EsatP
13.09.2004, 23:16
Я ничего не отправлял, не моя цитата!!!
И все же предложения с уточнениями.
1 отсечка - переход к любой отличной от деспотизма форме правления
2 отсечка - ООН - первыми, но не голосовать - иначе 2050 и сравнение с остальными по СМ
3 отсечка - улететь в космос - иначе также 2050 и сравнение по СМ

По карте
1 добавить бонусы с щитами
2 убрать все надстройки с очками за победы
3 оставить два вида победы - космос и ООН
4 уровень - сид

Зачем усложнять условия - это же все таки цива, а садо-мазо развлекуха. Получайте удовольствие и сравнивайте стратегии, а не качество релоада.

ДА, а как все же открыть карту в едиторе?

Civilizator
14.09.2004, 06:07
Разрешите погнушу малость:whistle: - может всеже все науки изучить надо- ась, тоды препятствия Америкосам- или кому кто там вырвется чинить надо- неужели это не тринеровочка?, а так получается задачка упрощается- главное обогнать компов, ну и посложней обогнать коллег по игре. :worthy: :.V.:

Гость
14.09.2004, 08:44
подготовка ГП18 перенесена в http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=710

отдельно Совместный релоудный турнир, подготовка (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=711)

Sammy
14.09.2004, 10:45
[quote]Originally posted by Civilizator*14.09.2004 - 06:07
[b] а так получается задачка упрощается- главное обогнать компов, ну и посложней обогнать коллег по игре.

EsatP
14.09.2004, 11:12
Ну, кроме ООН есть еще одна, политически осмысленная дата - построение дамбы Гувера, да и полезна она.
А вот ООН тода можно оставить для того, чтобы клювом не щелкали и провалились на голосовании, ежели ее кто пошустрее построит.

EsatP
20.09.2004, 23:27
Ну вроде готово - карта, бика, описание (две страницы для сайта в формате ворда)
Цель игры -
максимально быстро улететь в космос. Прочие виды победы отключены, за исключением ООН.
Скачать стартовый сейв и сценарий

Начальные условия: играем за Египет (индустриальные и научные по легенде, на деле наглая ложь). На старте даются: поселенец и рабочий.
Произведены следующие изменения:
Карта: 100х100 (Континенты и разные острова). Избушки есть, но проку с них нет. Научные лидеры включены, но вам они не помогут. Preserve random Seed включен. Есть вулканы, болота, джунгли… Науки ограничены 4-40, а не 4-50. Торговля контактами возможна изучением письменности, картами с изучением картографии.
Сложность: Deity также как и у компов, варвары свирепые, как положено.
Стартуем здесь:

Картинка не вставилась.... :shock:

Данные по карте

100x100 map (Rules of Large)

Land: 1284 (16 continents)
Water: 3716
Total: 5000


Desert: 78
Plains: 183
Grassland: 349
Tundra: 165
Flood Plain: 12
Hills: 105
Mountains: 73
Forest: 257
Jungle: 32
Marsh: 29
Volcano: 1
Coast: 979
Sea: 923
Ocean: 1814

АвеС
20.09.2004, 23:30
тон: дружелюбно - допытывающий
2ЭСАТП :bye:
...дык...А карта-то - открытая???...( меня все мучит вопрос по поводу изменения рэндома путем "засыла" юнита в експлорер )... :yes:

Гость
20.09.2004, 23:56
2EsatP
кто счетовод ?

объявляется предстартовый отсчёт
ориентируемся на среду 22 сентября вечером

EsatP
21.09.2004, 00:02
По счетоводу неясно, надеюсь на помощь, но если речь идет о табличке с результатми типа НР, то и сам справлюсь. А вот на развернутую по всем F1-F11 я не потяну.
Карта открытая там, где есть стартовые площадки. Острова без стартов и моря-окияны во тьме - открывайте в свое удовольствие.
Кстати, уровень сид все же слишком тяжел, на нем придется до нового года мучаться, а то и до пасхи :worthy:

Гость
21.09.2004, 00:04
кстати, давай последний раз обсудим две отсечки
итак ?

EsatP
21.09.2004, 00:12
Уже говорил, что в зависимости от стиля игры республика и монархия могут быть равноценны, поэтому гамбит с философией может дать и то и другое, а вот чем воспользоваться пусть решает играющий. По шагам - это в районе 1000-800 ВС, то есть 80-90 ходов.
Вторая отсечка, если не зашибут - порядка 1000AD в оптимистичном варианте - то есть еще 100 ходов.
Ну а последняя - как звезды лягут на небе :secret:

Vox
21.09.2004, 00:32
). Избушки есть, но проку с них нет. Научные лидеры включены, но вам они не помогут

То ли плакать, то ли смеяться (я, не знаю почему, чуть со стула не упал)
А что это значит?

EsatP
21.09.2004, 00:36
Из избушек кроме карт и дохлого вояки ничего не вышибаетсмя (у меня, по крайней мере). Может через 2987 релоадов удастся что-нибудь добыть - будет приз за повышенное dЖ/dt. :w00t:
А первым получить науку, да так, чтобы лидера зацепить тоже не для слабонервных :applau2:

Copper
21.09.2004, 00:43
Здесь игроки сеттлера на первом (!) ходу выбивают (ГостьГП), что говорить о лидерах. Когда конквест только появился, я специально пробовал релоадами научного получить, времени понадобилось минут 20. А науку первым открыть в ГП хоть и на большой сложности что непосильная задача?

EsatP
21.09.2004, 00:53
Ну так и чего? Почему нельзя использовать все возможности игры, если получится. Итак достаточно сложно. Я так ни разу и не смог выше императора на этой карте догнать в индустриале американосов :nono: , хотя на начальном этапе удвалось держаться наравне.
В отличии от сценариев, где есть правильная стратегия и остальные - здесь все зависит от игрока, но это ИМХО....

АвеС
21.09.2004, 10:23
тон: дружелюбно - предлагающий
...Я могу быть счетоводом :umnik: ...

Гость
21.09.2004, 11:03
Originally posted by EsatP*13.09.2004 - 23:16
И все же предложения с уточнениями.
1 отсечка - переход к любой отличной от деспотизма форме правления
2 отсечка - ООН - первыми, но не голосовать - иначе 2050 и сравнение с остальными по СМ
3 отсечка - улететь в космос - иначе также 2050 и сравнение по СМ

По карте
1* добавить бонусы с щитами
2* убрать все надстройки с очками за победы
3* оставить два вида победы - космос и ООН
4* уровень - сид
итак, цитируя-перефразируя EsatP&#39;a и выслушав все мнения, я склоняюсь к следующим однозначно трактуемым задачам на скорость выполнения:

1 отсечка - завершившийся переход к ФЕОДАЛИЗМУ :pray: оставаться на феодализме до перехода на коммунизм :huh1:

цель - обучение максимально быстрому броску к первому военному строю и освоение фишек этого строя

2 отсечка - построение Secret Police HQ
цель - освоение военного строя Коммунизм, пригодится для онлайновых игр

"секретная полиция aka KGB" строится только при коммунизме :huh1: перейти на коммунизм, на нём же и остаться до самого финиша, это ужасающая фишка шестнадцатого Гран-при - вы только представьте КАК американцы будут относиться к "коммунистам" :nerves: напомню, что отношения между игровыми нациями сильно зависят от общественного строя наций

должен предупредить хитрюг, которые соберутся построить КГБ и перейти на коммунизм за ход до запуска корабля (трюк "жертва отсечки") :box:
при переходе в третью научную эпоху науку Коммунизм открывать первой! до Индустриализации, Санитарии, Электричества! (но не запрещено их удачно выменять/купить :biglol: )

3 отсечка-финиш - вперёд всех улететь на Альфу Центавра
доп.условие финиша - заиметь ООН постройкой или захватом, но не допустить дипломатической победы кого бы то ни было (по сути, "захватить власть в ООН")
если в финишном сейве не будут обнаружены постройка ООН врчуную или захват города с ООН, то также год победы засчитывается как 2050AD

сравнение с остальными "пораженцами" по СМ производиться НЕ будет, во избежание милкинга до 2049 года :biglol:
надеюсь, что получится первый ГП, на котором будет мало улетевших :nerves: :worthy: поэтому финишные места "пораженцев" будут распределены по сумме очков двух первых отсечек

давайте пинайте, скоро старт - а предложенные до этого отсечки видятся мне крайне беззубыми :harhar: давайте превратим эту игры в МЯСО по выбиванию наук из компов

supersova
21.09.2004, 11:04
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну как всегда - то нигде ничего - а то вот ВСЕ и сразу.

Буду думать чем пожертвовать =

ГП- НР-КОТм_ГОТМ...

Sammy
21.09.2004, 11:07
В ГП, на такой карте (самый большой остров наш, куча коров (в последнее время у меня на них аллергия)) на божестве лидерам не составит труда догнать и обогнать америкосов по науке уже в Средневековье.

Научных лидеров будут получать те, у кого есть время на это. Поэтому наличие свободного времени - большой плюс для победы.

Гость
21.09.2004, 11:10
Originally posted by Sammy*21.09.2004 - 11:07
не составит труда догнать и обогнать америкосов по науке уже в Средневековье.
Научных лидеров будут получать те, у кого есть время на это
1. а у нас строй не научный :nerves: а наукобойный
2. упс... какие такие н.лидеры ?! отключим :nono:

Sammy
21.09.2004, 11:21
[quote][b]1. а у нас строй не научный

Anger
21.09.2004, 11:32
[quote][b]2. упс... какие такие н.лидеры ?! отключим

Гость
21.09.2004, 12:29
Originally posted by Anger*21.09.2004 - 11:32

2. упс... какие такие н.лидеры ?! отключим* Может не надо. :yes:
не могу понять ответ :shy2:

EsatP
21.09.2004, 12:42
Originally posted by Гость*21.09.2004 - 10:03
итак, цитируя-перефразируя EsatP&#39;a и выслушав все мнения, я склоняюсь к следующим однозначно трактуемым задачам на скорость выполнения:

1 отсечка - завершившийся переход к ФЕОДАЛИЗМУ :pray: оставаться на феодализме до перехода на коммунизм :huh1:

цель - обучение максимально быстрому броску к первому военному строю и освоение фишек этого строя

2 отсечка - построение Secret Police HQ
цель - освоение военного строя Коммунизм, пригодится для онлайновых игр

"секретная полиция aka KGB" строится только при коммунизме :huh1: перейти на коммунизм, на нём же и остаться до самого финиша, это ужасающая фишка шестнадцатого Гран-при - вы только представьте КАК американцы будут относиться к "коммунистам" :nerves: напомню, что отношения между игровыми нациями сильно зависят от общественного строя наций

должен предупредить хитрюг, которые соберутся построить КГБ и перейти на коммунизм за ход до запуска корабля (трюк "жертва отсечки") :box:
при переходе в третью научную эпоху науку Коммунизм открывать первой! до Индустриализации, Санитарии, Электричества! (но не запрещено их удачно выменять/купить :biglol: )

3 отсечка-финиш - вперёд всех улететь на Альфу Центавра
доп.условие финиша - заиметь ООН постройкой или захватом, но не допустить дипломатической победы кого бы то ни было (по сути, "захватить власть в ООН")
если в финишном сейве не будут обнаружены постройка ООН врчуную или захват города с ООН, то также год победы засчитывается как 2050AD

сравнение с остальными "пораженцами" по СМ производиться НЕ будет, во избежание милкинга до 2049 года :biglol:
надеюсь, что получится первый ГП, на котором будет мало улетевших :nerves: :worthy: поэтому финишные места "пораженцев" будут распределены по сумме очков двух первых отсечек

давайте пинайте, скоро старт - а предложенные до этого отсечки видятся мне крайне беззубыми :harhar: давайте превратим эту игры в МЯСО по выбиванию наук из компов
Протестую!!!
1. Феодализм нафиг не нужен для отлета в космос, к тому же он далековато от старта.
2. Коммунизм также в данном варианте бесползен и HQ также нужна, как корове седло.
Эти требования нарушают естественый ход игры.
Остальные навороты также предлагаю убрать, мы уже много играли с доптребованиями, которые только раздражают. Оставить можно только наличии ООН, хотя вплоне достаточно было бы иметь требование не проиграть по ООН, а где оно расположено - разве это важно? СССР в свое время без ООН в космос вышел :biglol: :applau2:

Доктор Зло
21.09.2004, 12:57
ГП проходит только на одном уровне сложности?

Pilips
21.09.2004, 13:06
Поддерживаю EsatPа , оптимальный вариант:
1- переход на др. форму правления
2-в качестве засады- постройка тайной полиции
3-в космос, без условия ООН

ну и все таки отключить лидеров и избы
ИМХО конечно

EsatP
21.09.2004, 13:17
Проклятье!! И здесь последствия социализма. Не важно станет ли нам лучше, главное чтобы кому-то не стало лучше, чем нам :censored: :censored: :censored:
Дались вам эти избушки и лидеры. Кто их видел, лидеров-то на дейти? Поди-ка отними, называется. И сеттлера будете вместе выколачивать несколько суток из избушки, а на фига? Тот, кто потратит время на эту чушь - может упустить что-то действительно стратегически важное, туда ему и дорога с сеттлером :w00t: вместе.
Ну а засада - тайная полиция, так она на такой карте даст хрен целых и хрен десятых полезности, а время сожрет. Острова достаточно ( :harhar: ) чтобы строить корабь, от остальных нужны реально ресурсы, а не производство или деньги.
Кстати о наворотах - больше половины ГП шли с каким-то заскоками, до сих пор помню требование поставвить фрегат в какую-то лужу.
Коммунизм до индустриализации вообще нонсенс, я бы его в таблице поставил в зависимость от индустриализации. Сам по себе он бессмысленен в доиндустриальном обществе (примерно также как католицизм при первобытнообщинном строе)

Гость
21.09.2004, 13:24
какое время и кто сожрёт ? :box: задача ГП - обучать мастерству и виртуозному владению матчастью, а для соревнований в удаче есть нонрелоуд :box:
можно подумать, что все наизусть знают и феодализм, и коммунизм :pray: да мало кто сейчас навскидку скажет сколько юнитов поддерживает city при этих строях :harhar:

ДУМАЙТЕ, на Гран-при должен присутствовать "обучающий момент" - ЧЕМУ будем учиться ?

Гость
21.09.2004, 13:27
Originally posted by Доктор Зло*21.09.2004 - 12:57
ГП проходит только на одном уровне сложности?
да, и на достаточно высоком
релоудность предполагает возможность своевременного обнаружения и исправления ошибки :bye: потому низкие уровни бессмысленны

EsatP
21.09.2004, 13:32
Originally posted by Гость*21.09.2004 - 12:24
какое время и кто сожрёт ? :box: задача ГП - обучать мастерству и виртуозному владению матчастью, а для соревнований в удаче есть нонрелоуд :box:
можно подумать, что все наизусть знают и феодализм, и коммунизм :pray: да мало кто сейчас навскидку скажет сколько юнитов поддерживает city при этих строях :harhar:

ДУМАЙТЕ, на Гран-при должен присутствовать "обучающий момент" - ЧЕМУ будем учиться ?
Вопрос, а зачем на память знать сколько и кого поддерживает? Для этого, небось, цивилопедия существует, надо уметь только читать.
А учиться? Так ведь учиться можно одному приему, а можно игре в целом. И то ито полезно.
Вот, к примеру, в одном ГП учились реально одному приему - смещению дворца и чего? А ничего, пофиксили багу автору и учеба ку-ку.

EsatP
21.09.2004, 13:40
Кстати, на предмет борьбы со случайностями - и обычных лидеров надо отключить, а чтобы всеже армиии строить убрать флажок разрешения строить армии в академии. Вариантов много. Можно много еще чего истребить из игры, чтобы жизнь медом не казалась.
Если честно, то ГП мне всегда был несколько тосклив из-за ограничений и допусловий явно выдуманных из садо-мазохистких побуждений. (динозаврики, блин) :yes:

ArtBat
21.09.2004, 13:47
Originally posted by EsatP*21.09.2004 - 15:40
(динозаврики, блин) :yes:
:biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol: :biglol:

А без них не иснтересно, без допусловий... скушно как то :w00t:

Гость
21.09.2004, 13:50
Originally posted by EsatP*21.09.2004 - 13:32
Вопрос, а зачем на память знать сколько и кого поддерживает? Для этого, небось, цивилопедия существует, надо уметь только читать.
А учиться? Так ведь учиться можно одному приему, а можно игре в целом. И то ито полезно.
:box: жизнь изменилась :box: все наши игры - гп, нр, пбем - служат сейчас подготовке к чемпионскому уровню онлайновой игры :umnik:
а тебя я в онлайне не видел :secret: там не видно ни EsatP&#39;a, ни Sammy :huh1: видать, прикипели к борьбе с аи :harhar:
"просто играть" на космос можно и дома, а сейчас мы должны конкретно освоить конкретные ветви игры
в космос летали, чудеса на скорость строили - так в чём "учёба" гп17 ?

с точки зрения подготовки к онлайну гораздо полезней на практике освоить военный общественный строй с его максимально быстрым достижением

:censored: не, ну малаццы :censored: "тупиковые малоценные ветви" :biglol: для обычной игры с аи - да! для сетевой - нет!

Sammy
21.09.2004, 14:17
а тебя я в онлайне не видел* там не видно ни EsatP&#39;a, ни Sammy* видать, прикипели к борьбе с аи

Это на что намек? На то, что надо на выделенку переходить? На необходимость апгрейда компа, чтоб не тормозил, когда 50*50 унитов атакуют друг друга по сети? На то, чтоб мышью учиться водить со скоростью 300% от обычной? Тоже мне советчики!

Гость
21.09.2004, 14:22
Originally posted by Sammy*21.09.2004 - 14:17
Это на что намек? На то, что надо на выделенку переходить? На то, чтоб мышью учиться водить со скоростью 300% от обычной?
это не намёк, это призыв отметиться! :yes: хотя бы пробной технологической игрой
сведения об онлайне у тебя дремучие-дремучие :applau2: прямо как царский крестьянин при виде трактора вздрагиваешь :biglol:

достаточно диалапного модема, выделенка хороша - но не обязательна

а мышкой 300% возят в старкрафте и варкрафте :applau2:

обычно мы играем классический turn-mode без таймера - можно даже чайку попить :.V.: если предупредишь коллег по игре

Civilizator
21.09.2004, 14:25
Прошу конечно прощения, но обьясните мне неразумному.
Мы вот все обсуждаем, что ГП является- школой для подготовки к сетевым играм, но это же нонсенс, я бы понял если бы НР шел для обучения, но ни как не ГП, рвем- тоже может подойти на такую роль. Но ГП и сетевые две разные вещи. Во первых в какой сетевой игре- вы сможете выбить что то из избушки- запоминание последовательности- енто хорошо, но поверьте- не всегда она срабатывает, да и разная ента последовательность и до конца не изученная в сетевых. Второе- в ГП вся тренировка идет с компьютером, но мне просто смешно- я конечно не так много сыграл сетевых игр (недоигранных порядка 20), но покажите мне хотя бы один кмпьютерный Гений- который хоть в малой толике учудил что ли бо подобное, как живой игрок.
Обучиться сетевым играм- возможно ТОЛЬКО!!! при игре в них- и ни как иначе, а навыки-да можно и в ГП и в домашних играх приобрести.
А ГП мне видится- непросто как занудство, а как интересный соревновательный процесс, с элементами элементарного обучения и только!
Для доп условий можно и в свободные игры поиграть, со спец сценариями, но прошу давайте всеже ГП делать более привязанными к стандарту.
Извеняйте если перешел кому то дорожку, но это чисто мое скромное мнение.

Sammy
21.09.2004, 14:26
сведения об онлайне у тебя дремучие-дремучие* прямо как царский крестьянин при виде трактора вздрагиваешь*

Обижаешь. Сыграл я пяток игр, когда была выделенка на геймспае. А сейчас 1) аналоговая линия, 2) дешевый модем и обрывы каждые пол-часа. Пинг показывает в районе 700-800,

Civilizator
21.09.2004, 14:29
Originally posted by Гость*21.09.2004 - 14:22
....достаточно диалапного модема, выделенка хороша - но не обязательна.....
Абсолютно согласен!
Да тяжело и нудно при пинге порядка 2000 с чем то играть, но начиная от 600 и ниже- это вполне уже приемлемо- хотя не каждого устроит.
(Я суюсь только туда где пинг у меня к ним и от них ко мне не краснеет, а стабильно желтый, в идеале конечно зеленый- но это на модеме давольно редко)

Civilizator
21.09.2004, 14:34
Originally posted by Sammy*21.09.2004 - 14:26
Обижаешь. Сыграл я пяток игр, когда была выделенка на геймспае. А сейчас 1) аналоговая линия, 2) дешевый модем и обрывы каждые пол-часа. Пинг показывает в районе 700-800,
Такие же условия, но извени я для этого модем сменил- и сразу после этого смог играть- что тебе мешает?- не такие уж и большие деньги надо затратить- главное стремление и желание- а остальное отговорки( хотя может тебе это и не нужно)- но уверяю ни одна оф-лайн игра (какая бы она итересной не была)не сравнима пусть и с плохой, но он-лайн игрой.- В этом УВЕРЕН!!!

Прошу извенения, что напостил не в тему- если мои сообщения лишние- прошу их выкинуть.

EsatP
21.09.2004, 14:36
Насчет онлайна. Смею заверить, что играл очень много, когда был безлимитный инет и не было дитеныша. Причем в RTS и весьма неплохо (больше 90% побед в доигранных партиях). И мышкой надо не на 300% , а заметно быстрее в современных играх, да еще и клашкой помогать по полной, как машинстке, иначе сметут к чертям.
Гонять циву в онлайне пока невмоготу. Дюже много времени надо одномоментно.
Ничего общего у ГП с онлайном нет и быть не может, это просто разные задачи. Это в шахматах реальный игрок порой близок к компу, а не в стратегиях типа цивы.
Теперь об усвоении - для этого надо не игры типа ГП, а этюды, типа "вылези из попки...", где для спасения существует один точный стратегический путь, а остальные ...... ГП (по мне) это некое удовольствие от игры, почему я с большим интересом играл gotm.

Civilizator
21.09.2004, 14:45
Originally posted by EsatP*21.09.2004 - 14:36
.... Причем в RTS и весьма неплохо (больше 90% побед в доигранных партиях). И мышкой надо не на 300% , а заметно быстрее в современных играх, да еще и клашкой помогать по полной, как машинстке, иначе сметут к чертям.
Гонять циву в онлайне пока невмоготу. Дюже много времени надо одномоментно......
Ну вот опять сравнивають, а как сравнить несравнимое- все реал таймы- сподобии настольному теннису и в циве есть нечто похожее при одновременном ходе и быстром таймере- но это уже не та цива- в которую мы играем- вт почему предпочитаю пошаговый режим.

Гость
21.09.2004, 14:45
Originally posted by Civilizator*21.09.2004 - 14:25
1. Мы вот все обсуждаем, что ГП является- школой для подготовки к сетевым играм, но это же нонсенс

2. Второе- в ГП вся тренировка идет с компьютером, но мне просто смешно- я конечно не так много сыграл сетевых игр (недоигранных порядка 20), но покажите мне хотя бы один копьютерный Гений- который хоть в малой толике учудил что ли бо подобное, как живой игрок.

3. ... сетевым играм... навыки-да можно и в ГП
ГП мне видится- ... элементарное обучение и только!
1. без комментариев

2. с компьютером.... налицо полное непонимание принципов ГП :shock: тренировка идёт с ЛЮДЬМИ - на скорость опережения ЛЮДЕЙ в достижении ключевых моментов игры посредством применения типовых приёмов ("гроссмейстер сделал ход е2-е4" :biglol: )
2а. да, учудить можно многое (и этим победить в 50% игр), а вот побеждать 100% не всем даётся

3. вот и именно - ГП обучает навыкам, причём кто-то берёт чемпионские навыки - а кто-то "просто" навыки :box: для примера - сыграй с АртБатом, АвеСом и выиграй учудив :.V.: они без "учудения" закопают любого - безупречной военной экономикой и безошибочным раскладом матчасти, соперник может надеяться только на чудо :applau2:

Civilizator
21.09.2004, 14:52
Originally posted by Гость*21.09.2004 - 14:45
.... для примера - сыграй с АртБатом, АвеСом и выиграй учудив :.V.: они без "учудения" закопают любого - безупречной военной экономикой и безошибочным раскладом матчасти, соперник может надеяться только на чудо :applau2:
Готов сыграть с любым!!!
Уверен есть игроки которые меня одолеют, но пока к сожалению что то они не спешат- из всех игр- только пока Ивен, мог реально меня размачить( но и тут у меня была такая стартовая позиция-не блеск), есть еще не завершенные игры, но там пока еще все в тумане и сложиться может как в ту так и в другую сторону. С Арт Батом играл и жаль не доиграли. Про игру с Махлером промолчу, так как все про нее уже сказал. Ну а рвем-ы да, но я там толоько начинал постигать азы.

ArtBat
21.09.2004, 16:13
нада че нибудь отличное от КОТМ-ГОТМ - это тама республика-демократия-космос-ООН. Стандарт.
Давайте извращатся, продлевать так сказать игру... а то закончица все в 1300-1500 году, грусно будет...
Интересно, как мы сможем пойти по трудному пути - деспотизм-феодализм-коммунизм.... :w00t: без республики монархии и демократии. слабо?! :harhar:

АвеС
21.09.2004, 16:44
тон: дружелюбно - размышляющий
...Полность согласен с мнением, что ГП является ШКОЛОЙ отточки мастерства игры и знания матчасти ( о как загнул :rolleyes: )...Надеюсь, никто не станет спорить ( ??? :shy2: ),что навыки, приобретенные в ГП путем бессчетного количества раз нажатых клавиш Ctrl+L, с ЦЕЛЬЮ получения наилучшего результата как в Игре в общем, так и на ее отдельных отрезках в частности, сравнение своего развития с развитием других Игроков, обсуждение хода Игры - все это способствует улучшению игровых качеств и доведению до "автоматизма" многих игровых аспектов ( что, в принципе, не нужно в игре против компов одному, без соревновательного духу, так сказать, когда "сам с собой"; ...и что, в принципе, невозможно в НР - кто переигрывал и сравнивал между собой, по общим показателям, отдельные отрезки НР ???...Ведь после окончания Игры - все это не очень актуально, в режиме НонРелода...)...
...К чему енто я :umnik: :shy2: ...Есть прекрасная возможность и прекрасная карта проверить в деле другие формы правления...Что такое Республика - знаем не понаслышке...
...А вот, что такое Феодализм???...К примеру - в РВЕМ3 Термитник :bye: задал мне вопрос - перешел ли я на Феодализм?...Я ответил - нет, только Республика!...А может, в той ситуации, Феодализм и нужен был???...Но я абсолютно не знаю этот строй :shy2: ( :secret: кто знает??..кто играл на нем долгое время???)...Знаю только, что у него много минусов, в сравнении с Республикой, а его плюсы??...Может исследуем???...А потом, дружно, скажем: "Фи!!! :yucky:...Тока Республика или Монархия!!!"...Или - наоборот :nono: ...
...То же самое и с Коммунизмом...Только в НР12 я впервые увидел, как игрок переходит на Коммунизм...ЖИЗНЬ(игровая, ессно) заставила Коппера :bye: обязать своих верноподанных учить Марксизму-Ленинизму :umnik: ...Общая коррупция для всех городов :whistle: - тоже очень мало исследованный строй...
...Может попробуем поиграть на них??? :pray: ...Все же в равных условиях!!!...Ктрл+Л есть у всех...
...Зато, потом, в играх он-лайн и РВЕМах (ессно, которые будут "длинные", а не "быстродуболомные" ), да и в НР :yes: , можно будет принимать решение, подкрепленное знанием различных форм правления: на данном отрезке игры мне нужен ИМЕННО этот строй, и никакой другой...
...Все енто - лично мое мнение...

Civilizator
21.09.2004, 17:06
АвеС просто классически рассписал, да все верно, но ведь хоцца что бы и ГП интересный был, ну не хоцца под диктовку писать- может возможно ввести бонусные очки если игрок именно так и играет- т.е выполняет все установки, а тем кто хочет просто сыграть без ентих установок- эти очки не давать.

АвеС
21.09.2004, 18:58
тон: дружелюбно - соглашающийся
2Цивилизатор :bye:
... :yes: ...Полность согласен!!!...ГП по своей сути есть ШКОЛА, НО :umnik: ...ДОБРОВОЛЬНАЯ школа, учеба в коей основана на интересе и удовольствии от получаемого процесса(игры то бишь)!!!...Т.е.: чтоб набрать "учеников"(Игроков, то бишь), нужно, чтоб было интересно; чтоб было интересно, нужно, чтоб было побольше Игроков ( "учеников" то бишь)..Получается "замкнутый круг"...
...Вот тут "кусачками" и будут являться Карта и Цели текущего ГП...
...АртБат :bye: правильно написал - для "республика-демократия-космос-ООН. Стандарт."
есть турниры...Турниры интересные, но, как говорится, там некогда особо учиться ( кстати, и подсчет очков в них не особо понятен :shy2: ...И сравнение результатов Игроков, избравших разные Условия победы, весьма условно)...Плюх в игру - и выплывай, как можешь...Используя в качестве подручных плавсредств знания и умения, полученные тобой...Где полученные???...В статьях ( но это же надо ЗАПОМНИТЬ!!!...Без практического применения - это все равно, что вызубрить пособие по ремонту автомобиля...А когда автомобиль сломается - стоишь с ЭТИМ знанием и пытаешься определить, что енто за грязная деталька и как она должна выглядеть в разрезе, для лучшей узнаваемости...), в описаниях Игроков, прошедших уже Игру ( но это - одноразово и бесполезно, по причине невозможности сравнения результатов, полученных разными действиями - перезагрузки, в принципе, запрещены...), ну, про игру против компов, "сам с собой", и говорить нечего...
...А вот в ГП, как я надеюсь :shy2: , мы пытаемся, в соревновательной форме :box: , с помощью переигровок и сравнения полученных результатов, осмысления их, научиться наилучшей стратегии и тактике игры, приемам, могущим позволить нам в любых играх, будь-то он-лайн или офф-лайн (НР) быть всегда мощным и опасным противником, знающим практически все нюансы и тонкости Игры ( и не "понаслышке", а испытавший их на собственной "шкуре", так сказать, в реальной боевой обстановке...пусть и заочной ) :umnik: ...
...Я к чему енто все "забодяжил" :shy2: ...
...Я не согласен, что "неинтересно писать под диктовку", применительно к нашим ГП :no: ...У нас же - ставится ОДНА Цель и все, как можно быстрее, стараются её выполнить...А это уже не "под диктовку", енто - свободное творчество ( хошь - ногами пиши, хошь - руками, хошь - компа-секретаря нанимай...Главное - побыстрее)...И тем оно интереснее, творчество енто, чем больше Игроков принимают участие в ентом безобразии :yes: ...
...И моё ЛИЧНОЕ мнение - чем необычнее ( в пределах Общих правил и духа самой Игры ), затруднительнее, даже, сказал бы, более чем бесящие, мешающие "нормальному, стандартному" развитию, условия достижения конечной Цели - тем более интересен и привлекателен будет ГП для Игроков...Чем больше интриги в соревнованиях, тем больше хочется в них участвовать...Чем более труднодостижима Цель, тем больше пространства "для маневра", тем больше причин и возможностей показать все свои навыки, все свое знание Игры в Цивилизацию...
...Сорри :shy2: за "словоблудие"...
ЗЫ. :biglol: ...Я чё еще подумал...Если принять предлагаемые отсечки, и, если, енти формы правления так омерзительно плохи - БУДУТ высочайшие результаты по скорости окончания ГП...
...С Деспотизма переходишь на Феодализм :yucky: - "Какая гадость - эта ваша заливная рыба!!!"...И бегом (быстрее, быстрее!!!...еще быстрее!!!!) к Коммунизьму...А тама :nerves: ...Лучше бы я на Феодализме осталси!!!!..."...Хочу монтаж!!!"...Выход - один...Валить в космос... А тама форма правления одна - "Все, что не ндрявится капитану - должно быть выброшено за борт..."...Разве неинтересный сценарий???

Vox
21.09.2004, 19:20
АвеС, я в НР12 (теперь до старости этим НР хвастаться буду, а что - заслужил :shy2: )
играл именно Деспотизм -> Феодализм -> Коммунизм

Феодализм штука спорная, в плюсах большая бесплатная армия (ессно при наличии многих мелких городов) и ускорение за счет населения - деньги можно на что-то более полезное тратить. Так как правительство такое для войны то самый главный минус - усталость.

Коммунизм для перманентной войны и большой территории вообще незаменимая вещь. Коррупция у меня была совсем крошечная. Плюс огромная бесплатная армия. И очень быстро развиваются завоеванные области, без всяких вливаний извне. Через пару десятков ходов новый город где-нибудь на окраине готов приносить реальную пользу.

АвеС
21.09.2004, 19:23
тон: дружелюбно - рассуждающий
2Вокс :bye:
...Вот-вот..."Штука спорная"...Надо-ть бы её исследовать :box: ...Коллективно :table: ... :yes:
ЗЫ. А ты чё еще не "зеленый"???...Срочно проси повышения :worthy: :bye:

Vox
21.09.2004, 19:26
да, в феодализме еще плюс что не надо дорогую тупиковую науку учить

Дык нет официального подтверждения, только почти официальное :)

Barmalei
21.09.2004, 19:57
3 отсечка-финиш - вперёд всех улететь на Альфу Центавра
КАИССА, ау, ты еще решаешь играть или нет?
:wanted:
Это же твоя козырная фишка. А как нас взгрел на Руси. Что называется по самые гогошары.
:applau2:

Barmalei
21.09.2004, 20:17
Кстати с дискуссии по поводу феодализма. ЛВА на Цивру чудеса на нем творил. Португалию закончил с отрывым от меня на 200 с лишним лет. Сейчас в Пиратах у Майкла тоже всех сделал на первой отсечке (потратив время на переход от аглицкой монархии). Где-то на Цивру даже есть приведенная им стратегия игры на феодализме. Вот вам сюзерены и вассалы, мать их туды. :mat:

Copper
21.09.2004, 21:10
Originally posted by Vox*21.09.2004 - 18:20
АвеС, я в НР12 (теперь до старости этим НР хвастаться буду, а что -* заслужил :shy2: )
играл именно Деспотизм -> Феодализм -> Коммунизм

Коммунизм для перманентной войны и большой территории вообще незаменимая вещь. Коррупция у меня была совсем крошечная. Плюс огромная бесплатная армия. И очень быстро развиваются завоеванные области, без всяких вливаний извне. Через пару десятков ходов новый город где-нибудь на окраине готов приносить реальную пользу.
Про феодализм можно еще у Гектора спросить, он на нем во рвеме1 жил :yes: .

Начет коммунизма согласен полностью, на огромной территории, то что доктор прописал. Вот только для научной гонки не совсем удобный строй. Я вообще науку в НР12 только войнами "изучал", а все деньги на роскошь пускал. Остаток, что достаточно приличный шел, на шпионаж и торговлю расходовал.

Гость
21.09.2004, 21:37
Originally posted by Copper*21.09.2004 - 21:10
Начет коммунизма ... для научной гонки не совсем удобный строй. Я вообще науку в НР12 только войнами "изучал", а все деньги на роскошь пускал. Остаток, что достаточно приличный шел, на шпионаж и торговлю расходовал.
вот! ВООООТ!!! :applau2: то, что доктор прописал! :applau2: обучение поддержанию научного темпа альтернативными методами :umnik:

Гость
21.09.2004, 22:43
предлагаемые сроки игры:

первая отсечка 6 октября 19:00 мск
вторая отсечка 20 октября 19:00 мск
финиш 3 ноября 19:00 мск

итого шесть недель

соответственно, начало ГП18 3 ноября - просьба претендентам на авторство побеспокоиться столблением ЗАРАНЕЕ, дабы избежать паузы как с ГП17

Гость
21.09.2004, 22:48
по существу отсечек ГП17:
что вы так всполошились ? :pray: по сути, надо улететь максимально быстро, строй феодализм, затем коммунизм - вот и ВСЁ, ни шагу лишнего за цивилопедию
... (ворча) динозавров-то зачем приплетать... :shy2: фрегата в луже тоже нет... застраховаться от дип.победы - вот и всё осложнение

Civilizator
21.09.2004, 22:56
Иееех..., главное шоб народу нравилось, да признаюсь я сам маловато на феодолизме играл, ну буть что будет- главное времени бы хватило.

АвеС
22.09.2004, 00:16
соответственно, начало ГП18 3 ноября - просьба претендентам на авторство побеспокоиться столблением ЗАРАНЕЕ, дабы избежать паузы как с ГП17
тон: эээээ....стесняющийся
И ПАУЗИЩИ, как в ГП16 :shy2:

supersova
22.09.2004, 00:26
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ЕСАТП= Ты уж определись -

то ли мы ни одного научного лидера не получим

то ли мы первыми получим философию ?

ПРЕДЛАГАЮ ОТКЛЮЧИТЬ НАУЧНЫХ ЛИДЕРОВ !!!

ГОСТЬ= вы уж согласуйте с автором - а то получится как всегда.

пока если все ваши выкладки совместить- похоже никто не выиграет...

Гость
22.09.2004, 00:30
100% лидеров отключаем, пряничные избушки сносим - помнится, такое решение принималось на каком-то недавнем гп, ибо баловство с мелкоцелевыми релоудами ни к чему нам

Civilizator
22.09.2004, 00:38
Originally posted by Гость*22.09.2004 - 00:30
100% лидеров отключаем, пряничные избушки сносим -
Ну славо богу- хоть на это народ заморачиваться не будет.

Barmalei
22.09.2004, 02:04
Не понял, а что уже где то стартовые сэйвы вывесили?

Гость
22.09.2004, 10:10
решение о составе отсечек принимает АВТОР, на ГП17 это EsatP

коллеги :yes: высказывайтесь! я высказался, получил и за и против :shy2:

кстати, EsatP, ну действительно - какая ООН ? :shock: между предложенными тобой отсечками ДВЕ эпохи, слишком длинно, а от оона до отлёта с гулькин ход

Бармалей, чемпион должен быть внимательным :applau2: будет старт будет и объява

EsatP
22.09.2004, 10:26
Так, Гость, ты чего, я же давно предлагаю вторую отсечку на Гувера перевести, как раз нормально по ходам выйдет и вещь полезная :pray: , а ваша эта HQ :nono: .
И вобще файлы отправил, правьте, раз уж такие вредые и избушки им не надо (а кто же сеттлера зашибет, по вашему?) и лидеров не надо - слишком просто, понимаете ли :nono: :worthy: .
Для особо отборных мазохистов можно сгенирить карту на самом высоком уровне :box: и пусть сражаются, и компам регента поставить, чтобы еще круче было. Вот тут уж после 23847 релоада можно будет и о стратегии задуматься :w00t: :punk:

Гость
22.09.2004, 11:00
дайте я ещё бомбу кину :w00t:
помнится, Сфинкс кажись в порядке юморного бреда предлагал на отсечке всем меняться сейвами :biglol:

пока не начали гп17 - может по итогам отсечки самый быстрый сейв выдавать как стартовый ВСЕМ участникам ? так сказать, три гп в одном флаконе :huh1: заодно ученики будут стартовать каждый раз с заведомо успешного сейва и на каждой отсечке предметно просматривать где упустили темп, а то сейчас всё-таки тянут лямку старого сейва, зачастую бесперспективного

supersova
22.09.2004, 11:09
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ГУВЕР так ГУВЕР- а чужие сейвы я только смотрю - а играю свои ...

EsatP
22.09.2004, 13:38
Один на всех сейв весело, только не всех это устроит. полагаю, что можно разрешить, но обязывать, а то опять по Черчилю получается "Ничего никому нельзя, а если можно, то всем обязательно"

Barmalei
22.09.2004, 13:47
Бармалей, чемпион должен быть внимательным
Да уж с такими матерыми волками (шутливо-благожелательно) начемпионишься. :boxed: Ваши посты почитаешь - не только внимание потеряешь.

Гость
22.09.2004, 18:25
коллеги, старт откладывается :huh1: времени на всё не хватило, вот только сажусь последние присланные ЕсатПовы файлы глядеть

спрашиваю последний раз
1. СРОКИ ОТСЕЧЕК!
2. УСЛОВИЕ ОТСЕЧЕК!
есть кто против последних вариантов ?

EsatP
22.09.2004, 19:19
Так, столько всего написали, что облезть можно (если шерсть осталась).
Возвращаемся к отсечкам - даты - читай Гостя - он большой - ему видней.
По первой я предлагал переход к любому виду правления, отличному от деспотизма - Гость настаивает на феодализме конкретно - чего делать может голосовать, может еще как.
Вторая отсечка Гувер
Победа - космос и должна быть где-то ООН

Доктор Зло
22.09.2004, 19:58
Я на все согласен :). Только бы побыстрее.

Pilips
23.09.2004, 08:39
Мож все таки любая форма правления? :pray:

Доктор Зло
23.09.2004, 10:21
А когда уже ждать то сейвов?

Гость
23.09.2004, 17:25
да неожиданный завал у меня случился на работе и дома :huh1: давайте уж завтра наверное :huh1: но и то 100% точняка не дам
идите в нр танчики повозите

Доктор Зло
23.09.2004, 17:50
Гость с радостью бы, но переигрывать запрещено :(. И скоро на работу выходить, а там уже по 12 часов за цивой не посидишь.

Гость
23.09.2004, 23:53
тихо шинами шурша выехал броневичок
цепляясь за зеркала, на продавленную крышу вползает Гость
гордо смятая кепка вздымается над окнами первого этажа

<marquee>ТО, О ЧЁМ ТАК ДОЛГО ГОВОРИЛИ ИГРОКИ, СВЕРШИЛОСЬ!!! ГРАНПРИ #17 ESATP&#39;а СТАРТОВАЛ!!! </span></marquee>

рядом на пивном ящике припрыгивает АвеС, тянется к зелёному стартовому флагу :applau2: на, подержи, помаши :yes:

внимательно читаем <a href=\'http://grandprix.civfanatics.ru/GP17/\' target=\'_blank\'>http://grandprix.civfanatics.ru/GP17/</a> и никогда не говорим что не знали что надо было прочитать :umnik:
то, что Запрещено использование любых известных на сегодня багов игры, включая <span style=\'color:red\'>«телепортацию юнита цепочкой судов».

АвеС
24.09.2004, 00:01
<span style=\'color:green\'>МАШЕТ ЗЕЛЕНЫМ ФЛАГОМ[/b][/i]</marquee>

Доктор Зло
24.09.2004, 01:26
муча грациос сеньоры :)

Guest
24.09.2004, 18:23
Уважамые жители города-героя Киева. Может кто-либо помочь диском конквеста. Патчи есть. мой номер 80673777307, если нужно перезвоню. Заранее благодарен.
Termitnik

DelSt
24.09.2004, 19:38
6 недель!!!! я за это время успею отлично научиться играть и сыграть в ГП17 на всех уровнях сложности :-)))

DelSt
24.09.2004, 19:46
Играю и я....


p.s. Оставте для меня последнюю строчку плиз :-)))

Кот Бегемот
24.09.2004, 21:42
Я, вот, посмотрел тут сценарий для начала... Глаза разбегаются - куда сеттлера направлять в первую очередь :)

Но, вот...
Не знаю, не читал тему с самого начала... Тестировали игру вообще на предмет победы? Я к тому, что мне как-то позиция майя кажется предпочтительнее. Они всё же посильнее американцев обычно выглядят... Побеждать надо непременно американцев космосом или вообще просто побеждать надо? :biglol:

Гость
24.09.2004, 22:02
позиции майя... :whistle: посмотри распределение железа... злой ты, ЕсатП :biglol: римлян вот обделил :shock: будут бамбуковыми мечами

Кот Бегемот
24.09.2004, 23:40
Originally posted by Гость*24.09.2004 - 22:02
позиции майя... :whistle: посмотри распределение железа... злой ты, ЕсатП :biglol: римлян вот обделил :shock: будут бамбуковыми мечами
А что им железо? Они своими рабозахватывателями как всех почикают! :eat:

Copper
25.09.2004, 02:29
А за что так перевозку юнитов по морям цепочкой транспортов телепортацией обозвали и запретили?

Iven
25.09.2004, 04:51
Интересненько - на 950 ко мне уже соседи захаживать в гости начинают:)

EsatP
25.09.2004, 06:23
Тестировали, много лет :w00t: . Меня так раз пять задрали :box: , особеноо интересно при попытках на дейти ....
А Майя? Ну Май и Майя, их обычно америконосы быстро воспитывали :punk:

DelSt
25.09.2004, 11:19
Злой ГП очень получился хотя бы сложность поубавли ато смотришь через 3-4 хода у них уже 2 города:-((( страшно становится

Sammy
25.09.2004, 11:38
ато смотришь через 3-4 хода у них уже 2 города:-((( страшно становится

Что тут удивительногго - у них два сеттлера на старте. Ничего, вот избушку кто-нить откроет как надо!

Гость
25.09.2004, 12:03
Originally posted by Sammy*25.09.2004 - 11:38
Что тут удивительногго - у них два сеттлера на старте. Ничего, вот избушку кто-нить откроет как надо!
избушку на старте я БЕЗЖАЛОСТНО снёс, хватило стонов из ГП13 :box:
оставил избушки только на необитаемых островах

Гость
25.09.2004, 12:07
Originally posted by Copper*25.09.2004 - 02:29
А за что так перевозку юнитов по морям цепочкой транспортов телепортацией обозвали и запретили?
а за ТО :box: за несоответствие физической модели мира :box: хотите плыть - ПЛЫВИТЕ - на одной лоханке, а железную дорогу на водах не надо эмулировать

Доктор Зло
25.09.2004, 13:25
Че то как то сложновато :). Я успел 2 города поставить у Аи уже десяток.

DelSt
25.09.2004, 17:36
Блин.... я покидаю вас :-((( больше не играю на дейти но попробую на монархе или поменьше :pray: :pray: :pray:

Гость
25.09.2004, 18:30
[quote]Originally posted by DelSt*25.09.2004 - 17:36
[b]Блин.... я покидаю вас :-((( больше не играю на дейти но попробую на монархе или поменьше

EsatP
25.09.2004, 21:57
Первый этап должны пройти все, кто тут играет, причем, если все правильно - число городов должно быть больше, чем у компа где-то к 10 году.
А вот дальше, черт его знает, мериканосы у меня шли в отрыв, перебив соседей.
Там еще есть приманка для римлян - железо на юго-западе нашего острова, они туда стаями ломятся, что бы мы могли делать лидеров. Ну и и мамонтов их тянет малость....

DelSt
26.09.2004, 10:43
Лана срочно начинаю.... Гость...пасибо

DelSt
26.09.2004, 12:30
Гость у меня 6 городов+2 сеттлера у рима 11...
У меня ни 1 чуда - ВСЕ построили враги я не могу строить ни одного... тока приступаю изучать философию - табличка - _____ построили Мавзлолей!!!!!
Я по наукам отстатаю................... в общем смыла нет играть.....
Я раньше максимум играл на монархе и то было тяжко

Год 1000 Б. ц.

EsatP
26.09.2004, 14:52
Гммммм.... А кто сказал, что победа гарантирована? Все туточки требовали чего-нибудь ядреного, чтоб жизнь медом не казалась :censored: . И так уж у компов уровень наравне с нашим, а то вообще абзац настал бы.
А города? Ну должен игрок построить дюжину городов на этой карте к 1000 году.

Еще одно пожелание - 1000 BC присылать наравне с остальными не для зачета, а для анализа. На ихфанатиках появилось мнение, что параметр, скомбинированный следующим образом

F = (число городов) + (число жителей) + 2*(число сеттлеров) + (число рабочих родных) + (число рабочих левых)/2

позволяет оценить перспективы развития игры. Вроде были идеи добавлять с маленькими коэффициентами количество построек в городах и количество боевых юнитов (вроде 1/4 или даже 1/8), поскольку без них в будущем тоже не особо поиграешь.
Посмотрел я свои игры - у меня около 40-45 получается, а у лучших аж 75!!!
Неплохо було бы проверить на нашем опыте.

DelSt
26.09.2004, 15:40
Нет... не могу никак....
Если кто хочет посмотреть наскока безвыходная ситуация - вотсдесь мой сав лежит (http://delst.nm.ru/Save.SAV)

Iven
26.09.2004, 18:49
Фуф, переиграл - забацал Оракула в 1375 - храмы здесь рулят
А ВБ не получается :nerves:

Доктор Зло
26.09.2004, 21:29
Я тоже бросил, те же проблемы, что и DelSt. Компы очень сильно обгоняют по наукам и силам. Слишком сложный уровень для мну :). Так что схожу с дистанции.

supersova
27.09.2004, 09:57
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Мужики - ну вы хоть первую отсчеку попробуйте отослать !!!

ЕСАТП= ГОСТЬ ( может срочно сделать еще один сав на уровень проще ?-
а потом коэффициент придумаем ?- а то жалко что многие не могут ...)
Или без коэффициента - просто как ГП17 - 2 группа ?

Sammy
27.09.2004, 10:17
Конечно, Божество - это какое-то половинчатое решение. Надо было либо как обычно имперор/демигод, либо сделать игру по настоящему, для всех (не только для новичков) на выживание:
1)Сид
2)Пангея

Гость
27.09.2004, 10:56
все обсуждения что такое хорошо и что такое плохо надо проводить ДО игры
тестовый biq был выложен, уровень сложности был назван - чего же боле :nerves: пробуй сколько влезет, ан нет :nerves: мы пробовать не хочим, мы играть хочим :harhar:

начинающим чемпионам
привычка играть пробелом, влёгкую обгоняяя компов и в науке и в чудах - это вредная привычка :huh1: это как в шахматы с детсадом - и легко, и приятно, и душу греет :harhar:
теперь вы понажимали маленько и увидели, что "компы опережают" :biglol: так и должно быть

позвольте вас обнадёжить - задача сводится к "продержаться до мировой войны и пережить эту войну" :pray: предпочтительно, чтобы эту войну развязали именно вы - интригами в переговорах стравить дальние страны, к вам они доплывут не скоро, а между собой порубятся

второе - когда вы смотрите на ужасающее число юнитов и городов у компов, то помните, что это всего лишь их фора на старте!
никаких увеличенных производительностей, удвоенного деторождения, утроенной атаки у компов на высоких уровнях сложности НЕТ :umnik: потратят они выданные на старте юниты и будут строить их как все - по "щиту в ход" :umnik: надо просто дотерпеть, там полизать компам, тут прогнуться перед компами ("будет и на нашей улице праздник"), вступить в союз с нужными странами

в чём же сложность ? на дейти больше коррупция, недовольство граждан + компы злопамятнее - кто может добавьте предметнее :bye: т.е. практически экономические сложности, а не военные

ПРОБУЙТЕ
УСПЕХ ПРИДЁТ :.V.:
... действительно, что за пораженчество ?! :shock: десять дней ещё можно колбаситься, а мы уже плаааачем :harhar:

АвеС
27.09.2004, 11:33
тон: разъяренно - негодующий

КОМПЫ : ГАДЫ!!!...УРОДЫ!!!...тупыАИ недоумки!!!...ВОТ!!!
...Всю ночь релодился - не успеваю к ВБ на 1-2 хода :no: ...Ыыыыыыыыыыы!!!...Наука - в ноль...Ну не буду же я за ними щас бежать...Открывать там Рынки, Фео, Изобретательства разные??? :no: ...Буду пробовать вариант без войны с Индией...Жааалко :cry: !!!...Они же мне ее объявили - народ прется от счастья...Плавают ко мне на своих тазиках - я их топлю по-тихонечку...Мне - развлечение, им - не скучно...
ЗЫ. Навскидку - все чудненько проходится...Без особых проблемов :yes: ...Тока вот с ВБ разберусь :nerves: ...На свежую голову...

Vox
27.09.2004, 11:40
никаких увеличенных производительностей, удвоенного деторождения, утроенной атаки у компов на высоких уровнях сложности НЕТ

Гость, а как же cost factor и additional free support? Или мы по измененным правилам играем? (каюсь, бик не смотрел еще)

Т.е. я прочитал конечно вот это:

Произведены следующие изменения:
Сложность: Deity также как и у компов, варвары свирепые, как положено.

Но что это значит, не понимаю. Объясните кто-нить темному, пожалуйста (заодно расскажите где в редакторе нужная кнопочка).

Sphynx
27.09.2004, 12:58
Originally posted by DelSt*26.09.2004 - 14:40
Нет... не могу никак....
Если кто хочет посмотреть наскока безвыходная ситуация - вотсдесь мой сав лежит (http://delst.nm.ru/Save.SAV)
Глянул, думал совсем жжжопа, так вовсе нет! Да, война с 3-мя странами, но отставание не такое уж страшное. Конечно в таком виде продолжать игру не стоит - выжить можно, но результат будет низкий. Лучше с начала стартануть.

Пару советов

DelSt - эта игра с релодами, карта делалась именно с таким расчетом. Это например означает, что 4 галеры с мечниками должны приплыть к индусам и вытрусить из них все технологии, города и золото. Никакие бонусные дитишные юниты не способны бороться с ctrl-L :secret:

Основные ошибки:

- слишком далеко расставлены города. Тут все просто, пока твой сетлер топает 4 шага он ничего не производит. К городу на большом расстоянии нужно долго тянуть дорогу. Защищаться тяжелее, коррупция выше. Думаю на этой карте расстояние должно быть макс. 3-4.5 для производительных городов (5-ти или 6) (то есть расстояние между городами 2-3 клетки).

- отсутствуют как класс фабрики сеттлеров/рабочих. А их тут можно поставить аж 2, если не 3. Это твои сетлеры и рабочие, в том числе для постройки ВБ.

В итоге лучше наклепать больше близкостоящих городов, чем мало далекостоящих. А в близкостоящих городах колбасить войска и трусить соседних индусов на предмет технологий.

Iven
27.09.2004, 13:13
УРА :D
Пусть живет ВБ - лучше позно, чем никогда

sapient
27.09.2004, 14:10
Запрещено использование любых известных на сегодня багов игры, включая «телепортацию юнита цепочкой судов»

Подпадает ли под этот запрет такой фокус, когда через узкую речку одним транспортником за один ход можно перевезти несколько рейсов?

Если сажать юниты в транспорт в городе, то хода они не теряют, и их можно сразуже высадить на другом берегу, после чего если еще остался ход у транспорта, можно совершить второй рейс.

АвеС
27.09.2004, 14:27
тон: дружелюбно - поясняющий
2сапиент :bye:
...Нет...То, что ты описал не является "цепочкой судов"...Обыкновенная погрузка-выгрузка...Запрещено пересаживаться с плавсредства на плавсредство в море-окияне, перемещая таким образом юниты как можно далеко за один ход... :yes:

DelSt
27.09.2004, 14:51
Нет сапиент!!! не подпадает так как это "не симуляция ж/д"....
Ну вот... надумал переиграть тока вин переставлю т.к. вирь подцепил....
Ну блин...

sapient
27.09.2004, 15:24
В свете возникновения у разных участников различных проблем неигрового характера типа.

тока вин переставлю т.к. вирь подцепил....
или "ой блин отсечку проспал", или еще какие сэйвы грохнулись...
может имеет смысл описать способы борьбы с этой бедой, ибо эти бякости однозначно мешают играться в циву в свое удовольствие, а значит есть зло, и должно искореняться любыми средствами.

Чисто из личного опыта:
1) Все пропущенные отсечки (читай автоматически удаленные автосэйвы) легко восстанавливаются утилиткой UnErase Wizard из пакета Norton Utililies (Norton System Works)
2) Все случаи смерти/глюков винды легко лечатся за 6 минут восстановлением ее из файла-образа диска в первозданном виде програмкой Norton Ghost.

За дистрибутивами и комментариями обращайтесь.

Iven
27.09.2004, 16:09
по второму пункту не согласен - плохо архивирует слепки этот Norton Ghost и тяжело найти его новые версии вне пакета Norton Utililies
Лучше использовать Acronis True Image 6

sapient
27.09.2004, 16:18
что значит
плохо архивирует ? в среднем в два раза.


Лучше использовать Acronis True Image 6 чем лучше?
ghostpe.exe - DOS-овый ехе-шник размером 640к, который все умеет, причем даже linux-овые разделы.

Iven
27.09.2004, 18:32
То и значит, тем и лучше, что более чем в раза 2.5 - для меня вопрос свободного места очень важен
Кстати, тест по размеру слепков проводил журнальчик один(Домашний ПК) - он и признал его лучшим и я согласен с этим
""DOS-овый ехе-шник размером 640к""
Нда, это утилитка весит 10 мег

DelSt
27.09.2004, 18:36
Сапиент... Извини, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ таких варваских методов я лучше поставлю по новой винду, чем стану варваром.

Так вот я ещё думаю что лучше: по новой или доиграть???

Гость
27.09.2004, 21:10
Originally posted by DelSt*27.09.2004 - 18:36
я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ таких варваских методов я лучше поставлю по новой винду, чем стану варваром
Norton Ghost варварская процедура ? :biglol: ладно шутить-то :biglol: под систему один раздел, под данные другой раздел/винт и ВУАЛЯ :.V.: систему можно из гхоста хоть каждые полчаса поднимать, процедура стандартная и утверждена совбезом оон :umnik:

DelSt
27.09.2004, 21:36
По-моему эти вещи из избушек достали :biglol:
Всё раново я не буду заниматься варварством...

Народ я Прошёл первую отсечку!!! вот тока сав пока не послал но всё ещё впереид...теперь о грустном: решил следовать по пути республики... :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: :censored: По-моему нада было монархию выьирать или я не прав... p.s. ещё одно несчастье: Началась Большая война

АвеС
27.09.2004, 21:50
тон: дружелюбно - советующий
2ДелСт :bye:
...На ГП РУЛИТ только!!!! РЕСПУБЛИКА... :secret: ...Чтобы избежать кровопролитных войн, сделай такой трюк - ты же набил денег из варварских поселений??? :yes: ...Если - не получается - дуболомы обламываются об импов - старайся ставить своих воинов относительно варваров СЗ или ЮВ - будут сами нападать...Обычно - все убиваются о твоих воинов...А деньги пусти на хорошее дело - к примеру, возьми у Рима(или еще кого-нибудь, кого боишься) кредит в, обычно, 15 монет...А взамен - 1з/в ход...5 монет за 20 турнов мира - по моему - приличная сделка!!!...Мало того, они еще и сквозь пальцы будут смотреть на присутствие твоих юнитов на своей территории :yes: ...
...И - ГЛАВНОЕ!!!...Ктрл+L - поставит любого компа на колени!!!

Гость
27.09.2004, 22:02
Originally posted by Vox*27.09.2004 - 11:40

никаких увеличенных производительностей, удвоенного деторождения, утроенной атаки у компов на высоких уровнях сложности НЕТ
Гость, а как же cost factor и additional free support? Или мы по измененным правилам играем? (каюсь, бик не смотрел еще)
Vox, это ж не официальное заявление, а лечение пессимистов :huh1: как смог, так и сказал (ща как зарядил бы костсуппорт... распугал бы :biglol: )

все вопросы к автору - его помучай

Iven
27.09.2004, 22:54
""Началась Большая война ""
а я ее сам поджог :box: - от индейцев спасу по любому не было
""по пути республики... ""
Толька так, и еще феодализм можно будет когда несколько островов заимеются
Резалт вобщем то слабоват - Оракул и ВБ только, да 13 городов - всетаки первая игра на боге, сразу после императора - ну да опыт в выживании достается
Щас буду искать куда савку отсылать

DelSt
28.09.2004, 14:16
Авес... фанкс, просто у меня такая лажа: 64 зол. на ход на юнитов :nono: :nono: :nono:

EsatP
28.09.2004, 23:58
Вот это расклад :shock: . После корректировки карты Гостем, причем незаметной на вид, кроме избушек, ничего общего с тем, что я раньше видел не происходит!!! :secret:
Вместо римлян приползают индусы первыми и лезут в драку. Такого не было ни разу!!!! (А уж раз 8-9 я отыгрывал начало).
Ну по городам вроде вровень с компами можно уверенно идти, а вот по морде нахалам тогда уже нечем бить.
Гость!!!! Чего еще правил в сценарии???? И почему бика стала в 9 раз больше???

АвеС
29.09.2004, 00:19
тон: офигевше - дружелюбный
2ЭСАТП :bye:
:biglol: :biglol: :biglol: ...Вот енто садизм...млин...напал на сеттлера, называется :biglol: :biglol: ...И с городами порушенными то же будет??? :shock: ... :nerves: ...Представляю, что сейчас творится у Майя :wacko: ...Или...ой :zipped: ...это уже не твоя идея???...А свободное творчество...ээээ...не твое, а... :whistle:

EsatP
29.09.2004, 01:00
Какое к черту свободное творчество? Все идет как-то совсем не так, как было моей версии. Что там у Майя я не в курсе, а вот на родном острове к 1000 году легко получается 10 городов, из которых тройка уже вполне приличных.
Но вот расклад в мире весь изменился. Индусы из провиции тянут на лидеров...
А причем тут порушенные города :+: ? Кто у тебя напал на сеттлера? Или ты напал, а с ним вместе модернармор шлепал в подземном исполнении?
Философия уверенно изучалась первой, а сейчас ни фига не выходит.
Пора вешаться :shock: :shock: :worthy: :worthy:

Iven
29.09.2004, 01:22
""вот на родном острове к 1000 году легко получается 10 городов
Философия уверенно изучалась первой, а сейчас ни фига не выходит.""
Нда, уверенности явно не хватает - я в одном из вариатов игры изучил философию первым с отрывом хода в 2 от индусов, и городов на 1000 в этом варианте у меня было около 11, но ВБ там не прошла:( - пришлось переиграть в значительно худшем раскладе
""Индусы из провиции тянут на лидеров""
Не дотянут, обламаем ;), если наши галеры с рыцарями не обломают:pray::yes:
Четыре чуда они замутили, в том числе орден рыцарей :nerves:

АвеС
29.09.2004, 02:27
тон: дружелюбно - репо-чешущий
...Хммм...Республика через Философию - боле-мене легко...С ВБ чутка помучился - состряпал...Ща Зевс работать начал...Постараюсь и Тамплиеров у них увести...Индусы уже мира просят - надоело галеры с войсками терять...100 дают за мир...Тока мне - счастливые рожи оскорбленных "миролюбивым" Ганди подданых - дороже...Рим тоже не рад, что войну объявил...Да еще и других втравил...хммм...Поживем-увидим...
2ЭСАТП :bye:
...Ага!!!...Значит чудеса с сеттлерами и рабочими - не твоих рук дело???... :biglol: ...Вас ждет СУРПРЫЫЫЫЫЗ!!!... :biglol:...Модернармор в подземном исполнении - фигня!!! :biglol:

Iven
29.09.2004, 02:33
""Значит чудеса с сеттлерами и рабочими""
Нда, чужими рабочими не разживешся

sapient
29.09.2004, 10:52
Значит чудеса с сеттлерами и рабочими - не твоих рук дело
Объяните непосвященному о чем речь? начну только в выходные, хотелось бы знать заранее.

АвеС
29.09.2004, 11:01
Originally posted by sapient*29.09.2004 - 12:52

Значит чудеса с сеттлерами и рабочими - не твоих рук дело
Объяните непосвященному о чем речь? начну только в выходные, хотелось бы знать заранее.
тон: дружелюбно - намякивающий
... :rolleyes: ...Не-а!!!...Моссад своих агентов не сдает!!!..Поиграйте - поофигивайте, как я офигел :yes: ... :bye:

DelSt
29.09.2004, 15:17
Фух.....отослал свой сав...
Ладно теперь тока построить Дамбу и улелеть куда подальше:-)))

Гость
29.09.2004, 15:31
Originally posted by EsatP*28.09.2004 - 23:58
Гость!!!! Чего еще правил в сценарии???? И почему бика стала в 9 раз больше???
:nerves: я тока избухи почикал :nerves: да надписал что автор EsatP, в правила даже не залезал
насчёт "разбухания" - там у меня наверное галочка "сжимать" не была установлена (для maptweaker она вредна)

sapient
29.09.2004, 15:51
[quote][b]

Гость
29.09.2004, 15:59
ааа!! вот ещё что сделал :shy2: стояли дефолтные условия победы, т.е. все пять были включены
тогда в свойствах сценария оставил только космос и дипломатию :tomato: может в ЭТОМ собака порылась ?
всё! больше ничего не менял - итого изменения такие:
снос части избушек,
отмена побед конквестом, доминированием, культурой :+:

supersova
29.09.2004, 23:19
ВСЕМ ПРИВЕТ !

так типа пора уже начинать играть ?
блин - устал я - а тут сложный уровень- напрягаться нужно ...

EsatP
29.09.2004, 23:42
Ну ладно, небось еще чего-то поправил или так избушки влияли? Не верю - ни разу не удавалось ничего более путного, чем простой дуболом из них добыть. А вот компы, гады, (в дебугмоде видел) добывали из избушек науки.
Все ранние наработки в корзину, ну может так и должно быть...
Неужели из-за изменения условий победы компы изменили свое поведение столь заметно? Что же тогда получаются? Компы знают куда брести и зачем?

Гость
30.09.2004, 00:08
Originally posted by EsatP*29.09.2004 - 23:42
1. Ну ладно, небось еще чего-то поправил или так избушки влияли?
2. компы, гады, (в дебугмоде видел) добывали из избушек науки
3. Компы знают куда брести и зачем?
1. да ничёё я больше не правил, это 100% - можно сравнить бики кому не лениво
скорее, повлияло отключение трёх видов побед - для компов исчезла часть мотиваций :huh1:
2. избушки я оставил на островах - именно для реализации особенностей экспансионистских наций (совесть замучала лишать бонуса компов-экспансионистов)
а экспансионисты легко тащат науки из избушек :.V.: это же их специальность
можно проверить в тест-карте на сиде :huh1:
3. (развожу руками) ты же сам fog of war ручками разогнал, может влияет ?

sapient
30.09.2004, 10:51
Что же тогда получаются? Компы знают куда брести и зачем?
Хех... Выходит Искусственный Идиот не такой уж и идиот ))))

Hamster
30.09.2004, 17:09
Originally posted by EsatP*10.08.2004 - 15:43
Отсечка №1, необходимо максимально быстро перейти к любой, отличной от деспотизма, форме правления; присылать до 6 октября 19:00 московского времени.
Гость, во избежание известных дебатов со стороны крючкотворствующих элементов, советую изменить формулировку! :umnik:

А то я подумал, Анархия по цивилопедии - тоже форма правления... :secret:
Поэтому первую отсечку можно прислать и в 4000ВС: основал город - устроил революцию... :secret: :biglol: :biglol: :biglol:

И еще вопрос: Американцы должны при всем при этом выжить? :shy2:

supersova
30.09.2004, 18:00
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Вот блин - я что зря анархию устраивал ?? :yes:

да что там американцы - нам бы выжить ... :pray:

supersova
30.09.2004, 20:23
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Предстоит очень сложная задача=
тестовый результат= (НР)
690 бк.
см=417.
по науке в ж.
ВБ не построил.
бонус за философию не получил( открывал без свода ..)
Компы=лидеры
Индия
США
Рим
Майя

чуды=
1830бк=Колосс (Индия)
1700бк=Пирамиды (Майя)
1700бк=Оракул (Япония)
900бк=Мавзолей (Индия)
730бк=Артемис (США)
710бк=Сады (Инки)
710бк=ВБ (Майя)
710бк=Маяк (Россия)

В общем работы непочатый край ... а времени нет .

Copper
30.09.2004, 20:35
Originally posted by Hamster*30.09.2004 - 16:09
А то я подумал, Анархия по цивилопедии - тоже форма правления...* :secret:
Поэтому первую отсечку можно прислать и в 4000ВС: основал город - устроил революцию...* :secret:* :biglol:* :biglol:* :biglol:

А я смог только в 3950вс до первой отсечки дойти :biglol: Уровень дити, поэтому в 4000вс никак не получается город поставить ;)

А пусть попробует кто 3950вс прислать :lol:. Без изученных наук, дающих новое правительство, анархии ведь не включишь :yes: . Так что по любому придется изучать что-то отличное от деспотизма-анархии. Тут тогда надо поправить, что переход на анархию, которая действительно является строем, не является достаточным условием первой отсечки.

Гость
30.09.2004, 20:36
Originally posted by Hamster+30.09.2004 - 17:09--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Hamster * 30.09.2004 - 17:09)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-EsatP*10.08.2004 - 15:43
Отсечка №1перейти к любой, отличной от деспотизма, форме правления
Гость, во избежание известных дебатов со стороны крючкотворствующих элементов, советую изменить формулировку! :umnik:

И еще вопрос: Американцы должны при всем при этом выжить? :shy2: [/b][/quote]
можешь считать, что это ловушка :umnik: потому что того, кто всерьёз станет претендовать на анархию как бонифицируемый строй, я просто всерьёз забаню :biglol: строй анархия на форуме не признаётся :biglol:

американцы - это жупел :umnik: сказано EsatP&#39;ом для красного словца
но! спросим у автора!
выносить американцев можно и нужно
так ведь, EsatP ? подтверди или обяжи сберечь :pray:

EsatP
30.09.2004, 23:46
Не было допусловий по насилью над америкацами. Сможешь извести - изводи, твое дело, главное чтобы они не обиделись и тебя не извели :w00t: :w00t: . Если хочешь - можешь подарить им весь мир, но первым запусти корабь... :umnik: Ну и дамбу с ООН предъяви, это оговорено в условиях :umnik: .
А насчет анархии, так несколько раз в обсуждении было - любой отличный от деспотизма. Конечно, на самом деле, анархия не строй, а переходное состояние безвластия. Но даже если начать издеваться, то сочувствую тем, кто попытается получить анархию не изучив ничего из прогрессивных строев - не запустится, однако, разве что дырку в мониторе курсором проковыряете :applau2: .
Ну а разница в результате будет на один ход. Так что если Гость примет бред насчет анархии, то все результаты сдвинутся на один ход и никто не получит преимущества. Не забывайте - за религиозных играем.

Copper
01.10.2004, 20:25
[quote]Originally posted by АвеС*28.09.2004 - 23:19
[b] тон: офигевше - дружелюбный
2ЭСАТП :bye:
:biglol:

АвеС
01.10.2004, 21:09
[quote]Originally posted by EsatP*1.10.2004 - 01:46
[b] Не было допусловий по насилью над америкацами. Сможешь извести - изводи, твое дело, главное чтобы они не обиделись и тебя не извели :w00t:

EsatP
02.10.2004, 01:37
Чегой-то все молчат о результатах :harhar: По любому, исходя из последних игр на фанатиках республику или монархию получают до 1000 года. Это, ежели QSC смотреть....
Кстати, а зачем слонов давить - они что в космос улететь мешают :w00t: ?
А что касается захваченных юнитов - так достали полчища рабочих, которые только знают мешаться под ногами :biglol:

АвеС
02.10.2004, 01:43
[quote][b]А что касается захваченных юнитов - так достали полчища рабочих, которые только знают мешаться под ногами

EsatP
02.10.2004, 01:51
Не тапком, а так - потренировался. Забыл сообщить заранее. Долго думал, чтобы вместо работяги можно захватывать. Попробовал стеллса - фигня получается - плохо ему в лесу живется :shy2: . Самое веселое было поставить сеттлера :harhar: , но это уж очень круто :punk: . Кстати, не тестировал, но может кто знает, что будет если там крейсер поставить и хапнуть работягу в лесу :biglol:

АвеС
02.10.2004, 01:57
тон: дружелюбно - предлагающий
2ЭСАТП :bye:
:biglol: ... :secret: ...А чтоб "санитары" появлялись, как из избушек - не пробовал???...Или нюка...С подводной лодкой на пару :biglol: ...

EsatP
02.10.2004, 02:02
Не выйдет :nono: . Санитар он на одной клеточке с дуболомом не приживется :applau2: . Нюку можн, только наверно лучше тактическую, хоть как-то утащить с собой удастся и на щиты пустить в ближайшем городе......

Было еще одно желание поднять пороги у городов до 7-14 с 6-12, а то долго ждать акведуков, а потом госпиталей :nerves:

АвеС
02.10.2004, 02:58
Нюку можн, только наверно лучше тактическую, хоть как-то утащить с собой удастся и на щиты пустить в ближайшем городе......
... :biglol: ...Представляю - дуболома с нюкой... :biglol:
ЗЫ. :whistle: ...А сам-то пошто не объявляешься по поводу первой отсечки???... B) ...Ты АВТОР :worthy: - вот и дай процессу ход...Объяви первым цифирьку :pray: .... :bye:

Copper
02.10.2004, 03:06
Монархию, с переходом на нее, можно у АИ очень рано отобрать, действительно раньше 1000вс, но в таком случае я например никак не успевал первым к философии прийти. Решил все таки на республику рвануть. Переигрывать выше моих сил, а так можно всякое забабахать.

Значит проделки с захватом рабов твои, EsatP :lol:, надо ж заранее предупреждать :) :) :)

EsatP
02.10.2004, 12:49
Забыл сказать про эту штуку с захватами, но ведь они не актуальны до первой отсечки :nono: .
Контролные точки на первом варианте (до коррекции Гостем) 1025 республика, 975 монархия с садами через 10 ходов.
На этой карте (после реугулировки) вроде получается до 1000, но очень критично к дипломатии и купле продаже наук. Дело даже не в том, на какой срок выйти, а что потом будет :umnik:

Hamster
02.10.2004, 14:29
Originally posted by EsatP+2.10.2004 - 11:49--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (EsatP * 2.10.2004 - 11:49)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Контролные точки на первом варианте (до коррекции Гостем) 1025 республика, 975 монархия с садами через 10 ходов.[/b]

Очень даже некисло! :shock:

<!--QuoteBegin-EsatP*2.10.2004 - 11:49
[b]На этой карте (после реугулировки) вроде получается до 1000, но очень критично к дипломатии и купле продаже наук. [color=red][b]Дело даже не в том, на какой срок выйти, а что потом будет

Vox
02.10.2004, 14:58
Господа, а чего такого страшного? Или вы всех мистифицируете?
Помоему все довольно просто. Всего со второй попытки довольно пристойный результат.......:punk: Но не скажу, а то знаю я вас, потом на 26 месте окажешься :). (:secret: (шепотом) а что, ну у кого до 1000 не выходит? :secret:)

Любопытный факт - т.к. плотно наблюдал за компами по мультитулу, заметил, что в определенный момент некоторые науки подешевели. В этот ход я на республику перешел. Есть такой феомен, или глюк мультитула?

Hamster
02.10.2004, 16:07
Originally posted by Vox*2.10.2004 - 13:58
Господа, а чего такого страшного? Или вы всех мистифицируете?
Помоему все довольно просто. Всего со второй попытки довольно пристойный результат.......:punk: Но не скажу, а то знаю я вас, потом на 26 месте окажешься :). (:secret: (шепотом) а что, ну у кого до 1000 не выходит? :secret:)

Любопытный факт - т.к. плотно наблюдал за компами по мультитулу, заметил, что в определенный момент некоторые науки подешевели. В этот ход я на республику перешел. Есть такой феомен, или глюк мультитула?
Я тоже не хочу на 26-е место, никто не хочет... :secret:

Про стоимость наук... Может к этому моменту компы открыли то, что ты не изучил? Или подешевели именно те науки, ктороые еще НИКТО не знает? :shock: Тогда это весьма странно... :secret:

Меня вот мучает вопрос с постройкой Больших Чудес... Типа, а надо ли их вообще строить? :box: :box: :box:

Была бы возможность нескольких прогонов, но чертовски времени не хватает... Сделал только два дебюта... :shy2:

supersova
02.10.2004, 22:12
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ладно так и быть - я буду 26 ...

Тем более на этом ГП явка будет совсем не как на НР13 - народ убоялся сложности ...

А мне как всегда лень начинать - вот останется ужо одна ночь - тогда :box:
или ГОСТЮ с ЕСАТПом :worthy: :shy2: :pray:

Гость
02.10.2004, 22:23
ОФИЦИАЛЬНО
должен предупредить - на этот раз опозданцев точно не будет :umnik:
кто опоздал - того в переигранцы автоматом
боитесь опоздать - высылайте работы заранее

говорить можно только о переносе срока отсечки ВСЕМ, но такая инициатива должна проявиться не позже двух суток до срока отсечки

EsatP
03.10.2004, 00:39
Во, трах=тарарах сляпал игру. Не факт, что пробьюсь, либо опять черти сколько переигрывать придется. Отстаю на 2-3 науки устойчиво, как не верчусь, начиная с химии.
Вторая отсечка, похоже, будет решающая :secret:

АвеС
03.10.2004, 00:48
тон: дружелюбно - вопрошающий
2ЭСАТП :bye:
...А ты спрашивал - зачем слонов месить???...Ща пощипаю малехо Рим с Индией - дострою ТШ (тока бы успеть!!! :pray: ) - а там и ж/д не за горами...И америкосов с Россией строить начну...Чтоб науки отдавали...И не сильно вперед вырывались...

Vox
03.10.2004, 00:52
Originally posted by Hamster*2.10.2004 - 15:07
Про стоимость наук... Может к этому моменту компы открыли то, что ты не изучил? Или подешевели именно те науки, ктороые еще НИКТО не знает? :shock: Тогда это весьма странно... :secret:


Стоп, стоп, стоп - объясните темному :w00t: - что, стоимость наук зависит от того изучил их кто-то или нет????????

Pilips
03.10.2004, 05:14
Vox
Насколько мне известно - только цена

ArtBat
03.10.2004, 13:01
Сыграл в командировке на буке за 2 часа - 690BC - монархия, тока почему??!?!?!? революция была 2 хода? :shock: Постоил ВБ. Строю Сады.
В первом варианте пытался поставить Пирамиды. Ваще жопа. В 2-3 раза быстрее компы ставят, это не смотря на то, што я второго и третьего сеттлеров в город загоняю... и рабочие тока там и трудяца....
Еще в первом варианте Индусы построили 3 чУда и пирамиды построили Майя.
А во втором у всех по чУду.... Все одновременно строят и между собой воюют.
Американские мечники тырят японских лучников и копьеносцев - но города так никто ни у кого не захватил.....
Счас попробую еще переиграть....

DelSt
03.10.2004, 14:21
2 АртБАТ революция в 2хода - мы религиозны...

ArtBat
03.10.2004, 17:00
Originally posted by DelSt*3.10.2004 - 16:21
2 АртБАТ революция в 2хода - мы религиозны...
Нда.... вот именно....
:harhar:
Еще одна пЫписка... Республика - 1125BC. Но городов тока 8.
А на монархе и в 690 - 14 и ВБ. Пробовал поиграть 2 пробу на монархе дальше - так тама все воюют со всеми и меня втянули :shy2: (вернее чтото потребовали и я всех втянул). Но сады не успел, хотя начали строить одновременно, а компам переключаца было нЕсчего. Все чУды УЖЕ были построены..... Где меня кинули я не понял. Зато очень понравилось, как Рим 4 (!) раза пытался поставить город около железа на моем материке - а тама 3 стека скоросных варваров.... сносят за милую душу защитника и сеттлера.... А тут пока не видел, плавает Рим или не плавает... Может еще успею это увидеть?

КОТМ я не доиграл - пробовал 2 раза продолжить, и в обоих разах варвары побили 3-х моих элитных ловцов рабов.... расстроился...да тут еще ВОРОН меня обижает... :shy2: короче настроения не было....

supersova
03.10.2004, 21:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !

АРБАТ= С КОТМОм ты это зря - надеялись мы на тебя ...

Vox
04.10.2004, 00:21
ArtBat, ну так сады у копвов 180 стоят, а утебя 300, вот и обошли.........

Я вот тоже на сады 2 хода опоздал......, пришлось вместо ВБ сделать, хотя не хотел.

АвеС
04.10.2004, 01:16
тон: дружелюбно - интересующийся
...енто...А зачем вам ВС??? :shock: ...Мне Индия и Рим войну объявили - я до 200АД жил, не особо трогая бегунок роскоши...Ща 500АД-стали мои подданные уставать от индийского похода...И то - 20% им - выше крыши...На один ход...Следующим - думаю замиряться с Ганди...С двух островов я его выжил - пора всерьез Римом заняться...А то вздумал - на следующий ход после сделки ( Демократия на Теорию музыки+255нал+8-в-ход+железо+слоны) войну объявлять :shock: ...Сам себе "ресурсное" харакири сделал...Подвел к моей "базе" на своей территории 20 медивалов ( пока шли - 14 осталось) - и я сейчас мучусь уже вторые сутки над одним ходом...Выносит, гад, моих трех мушкетеров(тьфу!!! на них - слабаки!!), 3-х Ансиентов и 2-х крысодеров, за милую душу...Я уже и Лидера умудрился выбить (первого!!! :punk: - МОРЕ элиты, а Лидеров не было :no: ...А если и появлялись - дальнейшее течение событий оставляло желать лучшего...Приходилось без них обходиться...), и Армию из трех мушкетеров изваял ( :biglol: в самом первом варианте - её два медивала вынесли без вопросов) - все никак не получается боле-мене отбрыкаться...
2Вокс :bye:
... :shock: ... :secret: А ты, получается, не собирался ВБ строить???...Думал - потом её медивалами у инфантри отнять??

Vox
04.10.2004, 09:27
АвеС, у меня тоже народ, когда индийцы с римлянами напали аж кипятком писал от счастья. С римлянами я замирился, а с индийцами тыщу лет воевал для поддержания морального духа, пока собственно индийцы не кончились.
А со счастьем проблемы, люксов нету, продавать никто не хочет. 20% на роскошь жалко, и то не всем хватает.
Под конец войны пришлось на монархию перескочить, а то народ рассраиваться начал, да и армия большая накопилась. Теперь обратно на республику пойдем.

А с ВБ такая штука, я был +2 по наукам, думал и так до образования и доберусь на обменах. Думал вместо ВБ чего более полезное заполучить. Но ничего не было. Пришлось пользоваться. Денег накопил тысяч пять буду теперь в развитие инвестировать. Правда научный прогресс в ступоре. С 1000bc до 10ad только четыре науки компы выучили - первую линейку второй эпохи. Правда я особо обменами не помогал, может зря. Зато удалось колесницами Индию задавить.

EsatP
04.10.2004, 12:59
Пробовал давить - ничего путного не выходит. Проходит время и недодавленные очухиваются и откуда-то столько войск берут, что глаза на лоб вылазють.
Решил только по ресурсам пошуровать, ну а раз так, то риму хана, сам виноват у него уголек оказался под боком.
Индусы разок войну объявили и потеряв два десятка юнитов и три города успокоились. Я всех подписал душить мериканосов, так те взяли и сожрали япошек и Майю вконец :secret: . Кто-то грохнул Катьку :shock: Вобщем воюют все со всеми, меня не трогают, но и на науки плюнули. Все бросились верхнюю социальную ветвь изучать, чтобы их черт задрал, пришлось самому санитарию открывать. Но самому очень тяжело, дико медленно получается. Оказывается можно вровень идти по наукам, если все друг друга колотят.
Судя по всему вторую отсечку таки пройду, но когда :secret: ....
С другой строны мериканосы весь север под себя подобрали, хотя и чуть отстают по наукам.

bulkins
04.10.2004, 13:08
Я все-таки не понял, имеет ли значение дата первых двух отсечек, т.е., насколько важно рано перейти на другую форму правления?
ну например, я перехожу в 600ВС и в 1000ВС второй резалт будет лучше или все равно, главное быть первым на последнем сейве?

EsatP
04.10.2004, 13:39
Есть схема расчета очков разных типов. У меня от нее голова пухнет, но, кажется, лучшие результат на этапах как-то влияют на итоговое место, но я не уверен. Тут, как и на ихфанатиках татаро-монгольское начало преобладает :punk: :punk: :punk:

Гость
04.10.2004, 14:11
Originally posted by bulkins*4.10.2004 - 13:08
имеет ли значение дата первых двух отсечек..
ну например, я перехожу в 600ВС и в 1000ВС второй резалт будет лучше или все равно, главное быть первым на последнем сейве?
на ГП двоякая система вознаграждения:
- за скорость победы ("главное быть первым на последнем сейве")
- за успехи на отсечках

Медали и слава раздаются по принципу "главное быть первым на последнем сейве".
Очки в рейтинг выдаются по сумме очков отсечек и очков финиша.
На отсечках разыгрываются по 30 очков, на финише 100.

Для примера - на отсечках можно взять ноль, на финише 100 :punk: ... или наоборот - на отсечках взять 30+30, а на финише 28 (28 выдаётся за условную победу в 2050-м году)
Вот и комбинируй :bye: но помни, что побеждает быстрейший :umnik: но! победить с проваленными отсечками = победить с низким рейтингом :huh1: впрочем, помнят победителей :.V.: рейтинг вторичен

Vox
04.10.2004, 18:42
На отсечках разыгрываются по 30 очков, на финише 100.
а не 50 ли на финише?

И еще, по поводу "бага цепочки судов" - можно ли так:

на одном острове, в порту грузишься на корабль, переплываешь в порт на другом острове, переезжаешь по железной дороге во второй порт, оттуда на третий остров - и все в один ход и юнит с полным ходм готов воевать......
паромная переправа? :)
Организаторы?

Гость
04.10.2004, 20:53
1. заработать можно максимум 160 очков :
(15Г + 15Т) + (15Г + 15Т) + (50Г + 50Т)
очки Гонщика, Трудяги
для примера посмотри http://grandprix.civfanatics.ru/GP16/results.htm

2. насчёт парома - не готов ответить... ну и задачку ты задал :biglol: народ, кто что думает ? каким макаром ограничить паром ?

АвеС
04.10.2004, 21:38
тон: дружелюбно - размышляющий
...По моему скромному мнению - паром макаром не является...тьфу...багом не является...Посадка-высадка в портах - вполне в духе игры...В отличие от "морских" пересадок ( кои автор :worthy: запретил )...Если так размышлять дальше - то и ж.д. запрещать надо...Особенно на "пангее"... :yes:
2ЭСАТП :bye:
:nerves: ...А ты в редакторе, что-ль, для ТШ поставил возможность запуска ЗВ???...У меня...млин...запустился :no: ...А мне он пока - нафиг не нужон...

Barmalei
06.10.2004, 01:10
Только сегодня руки дошли до ГП-17. Боюсь, что до завтра так и не найду нужный алгоритм действий. Хотя пару сырых вариантов (до философии) уже есть, но не факт, что они верные. Жаль будет опаздать.

Barmalei
06.10.2004, 06:26
Кажися вымучал один результат, но что-то мне он опять кажется неправдоподобным. Ничего не понимаю, - о моем годе даже не упоминалось нигде в этой теме. :no: :bye:
Подскажите пожалуйста неграмотному: а саву высылать с годом, предшествующим наступлению нового типа правления, или уже в год, коды он начался, или как иначе?

Barmalei
06.10.2004, 07:02
Iven

забацал Оракула в 1375
А я в 1500. :yes: