PDA

Просмотр полной версии : Содержание корпораций



Dimon157
05.08.2007, 19:03
Выведение формулы с примером
[spoiler]Итак из файла ...\Assets\XML\GameInfo\CIV4CorporationInfo.xml для всех 7 корпораций встречаем

[code]

NeverMind
05.08.2007, 20:17
Это интересно! Пиши еще :yes:

Переместил в "Продвинутую" игру.

Godfather
07.08.2007, 12:52
Не совсем понял. Это та сумма, которую я буду платить посторив корпорацию? Если так, то получается чем больше ресурсов я имею, тем дороже мне она обходится? Бред какой-то....

Dimon157
07.08.2007, 13:49
Не совсем и бред. Допустим твоя цива использует Mining Inc (+1hammer за coal, iron, copper, rgold, silver) и подключает еще 1 бронзу.
Пусть: размер карты - стандартный
сложность noble
население города 19
цивик на содерж. корп. не влияет
Тогда из-за подключения дополнительного ресурса содержание возрастает на: 1*1*(19+17)/18*1*(0+100)/100=2wealth
Суд уменьшит эту цифру на половину.

Выгода от подключенного ресурса: +1hammer (базовое)
+25%hammer от кузни
+25%hammer от фабрики
+50%hammer от power
возможно +100%hammer от Ironworks
возможно +25%hammer от Org. religion
возможно +N%hammer от нужных ресурсов для постройки
...
Ну как минимум +2hammer за (1wealth+1wealth*инфляционный процент) не так уж и плохо.

Godfather
07.08.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Подсчет количества ресурсов, потребляемых корпорацией. Например для Mining Inc если цивилизация имеет 3 железа, 2 золота и 1 серебро, то iNumBonuses=6.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1*1*(19+17)/18*1*(0+100)/100=2[/b]

Как вместо <div class='quotetop'>Цитата</div>
(5+(кол-во задействованных ресурсов*модиф. размера карты)) [/b] получилось 1*1 ???

Milex
07.08.2007, 18:07
Недавно закончил играть. И была у меня Mining Inc, так за каждый подключаемый ресурс действительно приходились платить больше монет. А то я тоже уже понадеялся, что за одни и теже деньги кучу молотков получу.
Хуже всего что поверх полученной суммы накладывается инфляция, а в период появляния корпораций она около 100%

Dimon157
07.08.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как вместо <div class='quotetop'>Цитата
(5+(кол-во задействованных ресурсов*модиф. размера карты)) [/b] получилось 1*1 ???[/b][/quote]

Я писал на сколько изменится содержание, а не полную стоимость.
В посте #1 и посте #4 примеры разные. Пост #4 отредактировал.

Godfather
08.08.2007, 10:18
В первом посте содержание 27 золотых - это только в городе-основателе корпорации, или за каждый свой город где я распространил корпорацию я буду вынужден платить такие немалые деньги?

Blacksun
08.08.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 8.8.2007, 11:32) 194831</div>

В первом посте содержание 27 золотых - это только в городе-основателе корпорации, или за каждый свой город где я распространил корпорацию я буду вынужден платить такие немалые деньги?
[/b]

Да. Так что механизм не очень понятен. Если ты распространяешь корпорации у себя (Допустим корпорация, кот. дает молотки очень выгодно распространять на островах) То платишь за это бешеные бабки. Если ты распространяешь корпорации у соседей (Есть корпорации, которые дают колбы), То денюшку получаешь себе, а колбы даришь соседям... (Весело).

Godfather
08.08.2007, 13:35
Интересно. В отношении других цивилизаций вполне ясно и похоже на реальность. Но вот что касается распределения корпораций по свои городам - то это абсолютно не жизненно (любой мэр мечтает о приходе в его город крупной корпорации, типа Газпрома), но необходимо для сохранения баланса.

Lexad
08.08.2007, 14:11
Особенно весело, когда "улучшенный ИИ" просаживает свою экономику, занося корпорации в каждую деревню. А потом Алекс Манцарис говорит, что все так и было задумано. А потом Солвер выпускает неофициальный патч, где содержание корпораций перестает инфлироваться...

bulkins
08.08.2007, 14:22
я так понимаю стоит ждать скорого оф. патча? что-то корпорации вообще неиграбельными получаются :(

Dimon157
08.08.2007, 22:53
Почему же не играбельны? В примере содержание 27 - это при environmentalism и без суда. Если у тебя free market и суд (а он то уже должен быть к моменту эпохи корпораций), то содержание 8 (+инфляция). И еще если штаб-квартира корп. в городе с Wall Street, то это +15 денег. В итоге корпорации выгодны и при инфляции в 150%. Ну и естественно они должны быть не в каждом городе, а только в нужных. К примеру, если идешь на культуру, то культурные корпорации только в 3 городах.

Dimon157
06.09.2007, 23:04
Добавил выводы в шапку. Ваши комментарии.

Kirill
16.09.2007, 00:19
Никак не могу понять, как работает Civilized Jewelers.
Играю на мелкой карте в БТС Сталиным. Civilized Jewelers распространил почти везде.
Суть в следующем: есть золотоносная шахта. С ней доход моей цивилизации + 10. Разрушаю шахту - доход +20. Имхо это неправильно. Ведь увеличивая количество ресурсов для корпорации, которая основной своей целью имеет принос денег в казну, я не должен получать убыток. Я могу, конечно, сделать прще: снести дорогу и построить на этом месте одну шахту (без дороги), но такой путь выглядит как-то странно.
Нельзя ли переработать формулу (хотя бы для Civilized Jewelers) таким образом, чтобы при увеличении количества ресурсов скорость роста продукции превышала скорость роста содержания (иначе не будет стимулов искать и присоединять новые ресурсы)? По-моему, так будет правильнее.

Dimon157
16.09.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Играю на мелкой карте в БТС Сталиным[/b]
На мелких картах корпорации менее выгодны

<div class='quotetop'>Цитата</div>
доход моей цивилизации + 10. Разрушаю шахту - доход +20. Имхо это неправильно[/b]
Если идти на культуру, то выгодно

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нельзя ли переработать формулу[/b]
В патче 3.13 на содержание корпораций не будет влиять инфляция

Kirill
16.09.2007, 15:23
1) А когда будет патч?
2) М.б. проще и быстрее будет вырезать из существующих на сегодняшний день формул инфляцию, да и все? Только вот как это сделать? Что-то я не увидел в приведенной выше формуле ссылку на инфляцию.

Dimon157
16.09.2007, 23:09
1) Скоро
2) Не стоит. Расход = Содержание * Инфляцию

Blacksun
16.09.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 17.9.2007, 0:33) 201839</div>

1) Скоро
2) Не стоит. Расход = Содержание * Инфляцию
[/b]

По мому уже где то говорил, чито инфляция в БТС - квадратичная... ( от кол - ва турнов... ^ 2)... :biglol:

NeverMind
17.09.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Kirill * 16.9.2007, 16:47) 201756</div>
М.б. проще и быстрее будет вырезать из существующих на сегодняшний день формул инфляцию, да и все? Только вот как это сделать? Что-то я не увидел в приведенной выше формуле ссылку на инфляцию.[/b]
Гораздо проще снизить или содержание корпораций, или инфляцию в целом. Хоть до 0. А в патче это как то решено по другому, посмотрим.

Blacksun
17.09.2007, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 17.9.2007, 2:03) 201854</div>

Гораздо проще снизить или содержание корпораций, или инфляцию в целом. Хоть до 0. А в патче это как то решено по другому, посмотрим.
[/b]

Исключительно - до 0. Иначе - фсе равно плохо... (iTurn*(iTurn -1)...) По мому так... Тама где 3 точки - это добавки (также квадратичные) инфляции из ХМЛ...

NeverMind
17.09.2007, 13:32
Ну, во первых, "добавка" из XML, например, множителя 50 или множителя 10 - это две большие разницы. Во вторых, iTurns тоже не с потолка берутся, а начинают считаться в зависимости от значений в XML. Так что желающие без проблем могут уменьшить инфляцию до устраивающего их уровня. :bye:

*****

Тема борьбы с инфляцией здесь: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6436

BOPOH
20.11.2007, 16:34
Расходы на содержание корпораций в целом (а не в отдельно взятом городе) можно существенно уменьшить, основывая их в СВЯТОМ ФИНАНСОВОМ городе, а еще лучше чтоб он прибрежным был (с построенной таможней, банком, гаванью, судом, и обязательно Уоллстрит).
Тогда финансовая мощь супер-торгового города будет полностью окупать корпорации. Ведь "дивиденды" от каждого города, в котором есть филиал, будут стекаться в город-основатель, а там нужно чтобы эти денежки накрутились всем, чем можно:)

И, кстати! Совсем необязательно подключать/выторговывать ВСЕ доступные ресурсы. Нужно покупать/подключать столько, чтобы эффект был заметен в целых молотках, хлебцах и пр.

Т.е. ведь пища прибавляется ДИСКРЕТНО, цельно. Ее не может прибваиться 0,33, например.
Поэтому либо нужно сразу купить/подключить 3 ресурса пищи (для Мукомолен, наприер), чтобы получить +1 к пище, либо НЕ покупать/подкобчать ни одного! Потому что подключение доп 1 кукурузы (например) даст всего 0,33 . т.е. +0
А содержание этого подключенного ресурса вы будите выплачивать сразу.
Итого: +0 к пище - 1-2 к золоту. для империи в целом это существенные убытки без получения компенсации.

Число 0,33 (прибавка к пище за ресурс в Мукомольнях) - не константа. Зависит т размера карты.
Но в цивилопедии это число отображается. Т.е. если вы стартанете на карте отличной от моей, у вас будет другое число

ARAmiss
28.01.2008, 13:17
а никто не задумывался что корпорация окупается за счёт зарубежных городов??? причём окупается вдвойне тройне и так далее :.V.: сейчас я основал горнодобывающую компанию. сразу после основания этой корпорации мне стали предлагать торговлю именно теми ресурсами которые мне нужны для этой корпорации для получения ещё польшего производства от каждого ресурса. ну так я и не отказываюсь а соглашашаюсь. канечно и стоимость каждого филиала в маём городе вырастает. но я делаю так что одновременно посылаю одного представителя в свой город и одного в любой чужой где корпорации не запрещены. в сваём городе у меня обходится филиал гдето 11-12 монет (не помню точна). но и от чужого иностранного города мне капает денежка. в цивилопедии написано что +4 от каждого филиала. но мне почемуто приходит с каждой корпорации каждого иностранного города не меньше чем +12 а то и все 15 :applau2:
в итоге мы имеем полностью окупающуюся корпорацию которая заметно увеличивает производство каждого моего города где она есть (а она есть почти во всех уже). и это не считая того что распространить её можна (и нужно как мне кажется) вовсе города всех оппонентов и тогда доход уже перекроет в несколько раз все затраты вначале на неё. если я ошибаюсь то поправьте меня. первый раз проста основываю корпорации да и вобще так далеко дохожу в игре. раньше меня выносили быстро и вабще не играл в БТС а тока в обычную.
правда насчёт корпораций мне кажется надо не оченьто безбашенно их распространять. ведь если у страны куда я её привожу очень харошая экономика то он её выдержит спокойно (хотябы проса если поставит пару городов на "богатство"), а тем более если у него тоже будет ккаянибудь корпорация (не конкурирующая с моей естественно) то и убытков он не понесёт а только в плюсе будет от моих действий. это канечно при условии что и он сваю корпу продвигает в чужие города.
толька мне не совсем ясно сколько именно я получаю с каждого моего филиала в иностранном городе :no: написано в циве что +4, на деле больше. а как понять где больше а где меньше? или это зависит от того скока у него в стране необходимых для корпорации ресурсов??? извиняюсь за длинное сообщение

White Hawk
28.01.2008, 13:43
По практике игр (в БтС 3.13) - Ювелиры - никода не убыточны (даже если в городе с Ювелирами нет рынок+бакалея+банк, этот город всё равно окупается за счёт Штаб-квартиры с рынок+бакалея+банк+УоллСтрит. Не говоря о побочной культур-мультур!

ARAmiss
28.01.2008, 13:50
что такое побочной культур-мультур?? ты имеешь ввиду +культура в город с этой корпорацией? слушай а сколька тебе приносит каждый чужой город с тваими ювелирами в ней?? получается что даже если ювелирную корпорацию не распространять в зарубежные города она всё равно окупается?? а любую ли корпорацию надо ставить в городе с высокой экономикой? по идее да или я ошибаюсь?

White Hawk
28.01.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
слушай а сколька тебе приносит каждый чужой город с тваими ювелирами в ней??[/b]
Не скажу, не пробовал - дорого и жалко :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
получается что даже если ювелирную корпорацию не распространять в зарубежные города она всё равно окупается??[/b]
Да, спецом смотрел доход/расход - с каждым новым Ювелиром в СВОЁМ городе - баланс смещался в плюс.

ARAmiss
28.01.2008, 14:22
ээээ, в смысле дорого? если она тебе деньги приносить будет наверно это не дорого а выгодно всётаки :applau2:
и даже не очень то и жалко это. многое зависит от ситуации. например если у потенциального врага нету или очень мало ресурсов которые требует моя корпорация то можна проста во все его города поставить маи филиалы. таким образом мы его приостановим в науке. т.к. -10 монет в каждый город будет всётаки сказываться

hedonist
28.01.2008, 14:40
а где в игре можно посмотреть текущие затраты / доходы от корпораций ?

Lexad
28.01.2008, 14:42
В закладке "Корпорации" вверху справа - иконка в виде портфеля.

White Hawk
28.01.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в смысле дорого?[/b]
За распространение корпорации надо единовременно отстегнуть 100+ монеток ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
например если у потенциального врага нету или очень мало ресурсов которые требует моя корпорация то можна проста во все его города поставить маи филиалы. таким образом мы его приостановим в науке. т.к. -10 монет в каждый город будет всётаки сказываться[/b]
-10 монеток не будет, так как выше написано "нету или очень мало ресурсов которые требует моя корпорация" - нет ресурса, нет содержания :)

ARAmiss
28.01.2008, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.1.2008, 15:57) 231573</div>

<div class='quotetop'>Цитата
в смысле дорого?[/b]
За распространение корпорации надо единовременно отстегнуть 100+ монеток ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
например если у потенциального врага нету или очень мало ресурсов которые требует моя корпорация то можна проста во все его города поставить маи филиалы. таким образом мы его приостановим в науке. т.к. -10 монет в каждый город будет всётаки сказываться[/b]
-10 монеток не будет, так как выше написано "нету или очень мало ресурсов которые требует моя корпорация" - нет ресурса, нет содержания :)
[/b][/quote]

100 монет быстро окупятся - за 7-8 ходов. а дальше прибыль :applau2: ну проста у меня на момент создания представителей было около 3000 так что я не парился.

подожди а какже написано в цивилопедии: "с каждой корпорации +4". причём это же написано про каждую корпорацию. или скорее всего недопереведено. наверно имеется ввиду с каждой корпорации в чужом городе. сваи то вроде не приносят ничего (всмысле золота) кроме бонуса который у каждого свой. кроме ювелиров, раз они и сами бабло приносят в качестве бонуса. я сегодня домой приду и проверю. щас никак. то что с иностранного филиала я получаю +4 это точна. а больше выходит в итоге (+12 гдето) так это от бонусных зданий от города где штабквартира корпорации, ведь туда вроде бабло течёт по идее. а там у меня как раз экономика больше 100 (банк и wall street и так далее построено). чёта я запутался. если город оппонента в котором я распространил сваю тему не имеет достаточна ресурсов и получается что не платит за это вабще (за содержание филиала всмысле) тогда с чего мне +4 идёт? откуда капитал то? недавно как раз ставил сваю корпорацию в городе. там написано что он будет +4 молотка тому городу давать и -3 манеты. а мне всё равно после постройки филиала приплюсовало за ход больше +10. странно капитал крутится :shock:

Lexad
28.01.2008, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сваи то вроде не приносят ничего [/b]
Приносят - в штабквартиру. Если у тебя не госсобственность.

ARAmiss
28.01.2008, 17:21
нет у меня не госсобственность. тогда зачем вабще нужно понятие "содержание корпорации"?? расход на содержание получается перекрывается доходом +4 от той же корпорации в её штабквартиру (ну опять же не +4 а наверно больше изза банков рынков и т.д.) и ещё непонятная вещь: ресурсы всей страны используются совместно и всем городам доступны. почему тогда у меня большая разница в цене содержания. в развитом городе около 11 - 12. в слабом иногда до 17 доходит :nono:
с религией всё понятно было: +1 с каждого города в мире в святой город и всё. а тут гемор какойто в вычислении(
млин и святой город я не в том месте поставил

Lexad
28.01.2008, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
расход на содержание получается перекрывается доходом +4[/b]
Если много ресурсов, а в штабквартире нет Уолл-Стрита, например - то не перекрывается. И содержание зависит от количества ресурсов, а доход - нет.

White Hawk
28.01.2008, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если город оппонента в котором я распространил сваю тему не имеет достаточна ресурсов и получается что не платит за это вабще (за содержание филиала всмысле) тогда с чего мне +4 идёт?[/b]
Тебе +4 просто за филиал :yes:
НО! Если у соседа нет необходимых ресурсов, то он расходов не несёт. Мало того, +4 - величина ПОСТОЯННАЯ и не зависит от расходов в городах с филиалами. Филиал запросто может -20 в ход давать, но в Штаб-Квартиру не больше +4 придёт (без бонусов, которые накладываются на общий доход города)

ARAmiss
28.01.2008, 17:54
спасибо за разъяснения :.V.: а то я уже начал сомневаться в сваих умственных способностях :applau2: получается что мега город получится если в него спецов-торговцев накидать, основать религию и распространить на весь мир (если есть возможность) и то же сделать с корпорацией. ну и wall street не забыть там же сварганить. монстр получиться :biglol:

Zuzik
28.01.2008, 18:04
А в чем мега? бубла надо ровно столько, сколько можно потратить :yes: Тоесть равное содержанию городов и армии... что б наука (или культура) стояла 100%... остальное ИМХО излишества :harhar:

Lexad
28.01.2008, 18:07
А еще теоретически туда можно ВКупцов подселять, на еду от них нанимать еще купцов, рожать еще ВК, подселять...

Grey Cardinal
28.01.2008, 18:58
Еще не забывайте, что основание корпораций требует ВЧ. И если мало ресов, то с корпорации доход будет мизерный и не окупит ВЧ.
Каждый человечек с чемоданчиком это 100 молотков, читай 100 монет из казны. Поэтому корпорации нужно основывать тогда, когда они дают действительную выгоду для конкретной победы, а не 2-3 молотка или колбы.
Вот пример выгодного использования корпорации:
[attachmentid=3504]

ARAmiss
28.01.2008, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 28.1.2008, 18:10) 231615</div>

А в чем мега? бубла надо ровно столько, сколько можно потратить :yes: Тоесть равное содержанию городов и армии... что б наука (или культура) стояла 100%... остальное ИМХО излишества :harhar:
[/b]

ну у меня проста всегда проблемы с политикой. не люблю я это дело. не хватает терпения для подробного изучения силовой обстановки в мире и отношений между странами. а с нормальной армией хоть какая то уверенность есть что через пару тройку ходов меня не вынесут. тем более одного экономически мощного города не хватит для поддержания армии и городов и правительства. а тем более всёравно распространить мою веру и корпорации во все города мира просто нереально. а в конце игры от меня вабще многие позакрывали границы а другие приняли нераспространение ни религий ни корп :whistle: а ещё не забывай что апгрейд юнитов очень дорог. морские ваще нереал какойто.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.1.2008, 18:13) 231616</div>

А еще теоретически туда можно ВКупцов подселять, на еду от них нанимать еще купцов, рожать еще ВК, подселять...
[/b]

:w00t: в какойто теме был скриншот с городом в 50 человек :worthy: куда стока

Lexad
28.01.2008, 19:13
Это было из-за корпорации, по-моему.

ARAmiss
28.01.2008, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.1.2008, 19:04) 231625</div>

Еще не забывайте, что основание корпораций требует ВЧ. И если мало ресов, то с корпорации доход будет мизерный и не окупит ВЧ.
Каждый человечек с чемоданчиком это 100 молотков, читай 100 монет из казны. Поэтому корпорации нужно основывать тогда, когда они дают действительную выгоду для конкретной победы, а не 2-3 молотка или колбы.
Вот пример выгодного использования корпорации:
[attachmentid=3504]
[/b]

аааааа! жесть, крута. риса тока не добрал как всех остальных нужных ресурсов:shock:
да согласен - очень креативненько так сообразил :applau2:

Мозговой рыбак
29.01.2008, 10:40
ARAmiss, деньги за иностранные филиалы это, конечно, хорошо, но вот как бы ты отнёсся к дополнительным 22 единицам еды и 86 единицам культуры в пограничном с тобой вражеском городе?
А к дополнительным 20 молоткам в ход в промышленном городе какого-нибудь Монтесумы :nerves: (тьфу-тьфу-тьфу)? Когда танки встанут у границ, +4 рубля в ход, да даже если с наворотами -- +12 рублей ни фига не утешат :nono: . Ведь все бонусы, которые ты получишь от корпорации в своём городе, могут быть гораздо значительнее во вражеских городах.
У моего одного города 8 клеток суши, из которых 2 холма, одна гора, две лесотундры, месторождение меди на леднике и два зелёных поля. Остальное -- море. Там построены 2 малых чуда -- Статуи Моаи (+1 молоток с водной клетки) и Литейный завод. Корпорации -- Сид Суши и Creative Constructors (Великие Зодчие). Ну и, ясен пень, кузня и фабрика, электричества пока нет. Город строит христианский храм с нуля за ДВА ХОДА. Сид Суши я туда посадил для того, чтобы мор не начался -- болеют людишки от Литейного завода...
Тут надо усердно размышлять. Основывать иностранные филиалы стоит либо если у врага мало ресурсов для них, либо в занюханных городишках в тундре, которые он ради оленей и бобров построил. И, главное, основывать в строго ограниченных количествах... Потому что, блин, промышленным центром тот мой город сделала именно Creative Constructors, а не Моаи с фабриками и заводами. :umnik:

crazy monkey
29.01.2008, 10:54
а еще корпорациии требуют содержания, после того как я распространял ее по всей территории другого государство то оно снижало расходы на науку на 50-60%. То есть фактически можно задушить экономику целой страны. На марафоне бонусы от коррпораций практически не чуствуются, мининг инк дает 0.5 молотков, при том что танк стоит 240, даже 10 ресурсов дают 5 молотков, это мало при том что содражание тогда будет неимоверно высоким.

Мозговой рыбак
29.01.2008, 11:17
Может, я чё-то не понимаю. Ведь если за границей филиал основываешь, то его эффективность может быть такой, что перекроет любые убытки... Ведь всё зависит от вражьих ресурсов. Наука, конечно, опустится до 40%, но с другой стороны вражина может получить, например, до фига молотков, и вся операция по распространению Mining Inc. будет выглядеть так, как если бы враг сам понизил ползунок науки до 40% и постоянно докупает все постройки и юниты.
А вот пищевых корпораций я ваще ни за что никому не дам, потому как еду не купишь за деньги. Молотки, культуру и науку можно, а вот еду -- фиг. И я бы сам был бы рад, если бы кто-то в моих городах массово распространил мне Cereal Foods -- мне кааца, что овчинка выделки стоит.

ARAmiss
29.01.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 29.1.2008, 10:46) 231702</div>

ARAmiss, деньги за иностранные филиалы это, конечно, хорошо, но вот как бы ты отнёсся к дополнительным 22 единицам еды и 86 единицам культуры в пограничном с тобой вражеском городе?
А к дополнительным 20 молоткам в ход в промышленном городе какого-нибудь Монтесумы :nerves: (тьфу-тьфу-тьфу)? Когда танки встанут у границ, +4 рубля в ход, да даже если с наворотами -- +12 рублей ни фига не утешат :nono: . Ведь все бонусы, которые ты получишь от корпорации в своём городе могут быть гораздо значительнее во вражеских городах.
У моего одного города 8 клеток суши, из которых 2 холма, одна гора, две лесотундры, месторождение меди на леднике и два зелёных поля. Остальное -- море. Там построены 2 малых чуда -- Статуи Моаи (+1 молоток с водной клетки) и Литейный завод. Корпорации -- Сид Суши и Creative Constructors (Великие Зодчие). Ну и, ясен пень, кузня и фабрика, электричества пока нет. Город строит христианский храм с нуля за ДВА ХОДА. Сид Суши я туда посадил для того, чтобы мор не начался -- болеют людишки от Литейного завода...
Тут надо усердно размышлять. Основывать иностранные филиалы стоит либо если у врага мало ресурсов для них, либо в занюханных городишках в тундре, которые он ради оленей и бобров построил. И, главное, основывать в строго ограниченных количествах... Потому что, блин, промышленным центром тот мой город сделала именно Creative Constructors, а не Моаи с фабриками и заводами. :umnik:
[/b]

да, согласен - на границе у врага +86 культуры в ход и хавчик и танки это не катит :shock:
хотя с другой стороны я сам танк за 2 хода клепаю в 3-4 городах сразу. мало?
тогда напрашивается вопрос в каких странах, т.е. у какого врага именно ставить сваи корпы. по логике у каго нет нужных для корпорации ресурсов тому и нада пихать во все города. но на деле такого не бывает. либо у всех хотя бы по одному ресу есть либо если нет он всё равно выторгует у друга какогонибудь (я играю на предпоследней по велечине карте, ну перед самой большой которая и на марафоне).
вот видишь как тебе помогла Creative Constructors)))) это кстати горнодобывающая компания или строительная? или что? наверно всётаки второе. я не силён в английском. а ты этот город тока изза 2 холмов стал производственным делать? а, ну ваще да, смысл есть. но я имея этот город вначале бы ни зачто не подумал сделать из него нормальный. а ближе к середине игры уже взглянул по другому получив возможность строить Статуи Моаи.
а насчёт основания: точна, нада основывать гденибудь в пустынном вражеском городе или в тундре. главное который боту сильно не поможет в будущем. а насчёт основания у каго мало ресов то не очень катит. потому что даже на принце боты всё равно ринуться именно за этими ресами. может я и ошибаюсь канечно. но у меня именно так и было.
а скока тебе Creative Constructors дала? +12 гдето?
хочу потом попробовать перейти на монарха. хотя и на принце то как лузер гамаю. основная проблема с ВЛ. с их рождения. катострофически не хватает

<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 29.1.2008, 11:00) 231704</div>

а еще корпорациии требуют содержания, после того как я распространял ее по всей территории другого государство то оно снижало расходы на науку на 50-60%. То есть фактически можно задушить экономику целой страны. На марафоне бонусы от коррпораций практически не чуствуются, мининг инк дает 0.5 молотков, при том что танк стоит 240, даже 10 ресурсов дают 5 молотков, это мало при том что содражание тогда будет неимоверно высоким.
[/b]

ну так я про это и писал уже. что можна таким образом остановить экономику потенциального агрессора. тока опять же таки вопрос про то что производство то у него увеличится!! (ну или что там даёт каждая корпа). выгоднее для себя и наименее безвредно ставить корпы в чахлом вражьем городе. тока таких наврядли будет многа((( а если поставить в промышленном вражьем городе то это выйдет полюбасу себе во вред

ARAmiss
29.01.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 29.1.2008, 11:23) 231708</div>

Может, я чё-то не понимаю. Ведь если за границей филиал основываешь, то его эффективность может быть такой, что перекроет любые убытки... Ведь всё зависит от вражьих ресурсов. Наука, конечно, опустится до 40%, но с другой стороны вражина может получить, например, до фига молотков, и вся операция по распространению Mining Inc. будет выглядеть так, как если бы враг сам понизил ползунок науки до 40% и постоянно докупает все постройки и юниты.
А вот пищевых корпораций я ваще ни за что никому не дам, потому как еду не купишь за деньги. Молотки, культуру и науку можно, а вот еду -- фиг. И я бы сам был бы рад, если бы кто-то в моих городах массово распространил мне Cereal Foods -- мне кааца, что овчинка выделки стоит.
[/b]

что такое Mining Inc. на русском? забыл я(
всётаки на большой карте не стоит даже рассчитывать что каковото реса комп не сможет достать. хотя с другой стороны можна грамотно подправить баланс. есть например в мире гденибудь маленькая страна но которая ещё держится за счёт 2-3 городов. можна им производство поднять и хавчика прибавить. того и глядишь через несколько ходов соседям уже придётся считаться с его армией. возможно если он ещё и агрессор то и захватит пару тройку соседних разяв))) а если это будут захваченные города твоего потенциального врага или там будут нужные тебе ресы а тот не продавал то вабще замечательно. ну это всё в теории пока.
а почему ты хавчик не дашь?? нет я понимаю что это не поднять за деньги. но в тот же притундренный вражеский город в котором нет холмов можна. там чем ему люди помогут которых он без зданий даже в спецов не сделает?
а насчёт "И я бы сам был бы рад, если бы кто-то в моих городах массово распространил мне Cereal Foods -- мне кааца, что овчинка выделки стоит." - мне кажется что лучше самому основать в своих городах 2 корпы. 1 в молотки а другую в хавчик. так ты и содержание каждой окупишь точна и бонусы у тебя в кармане )))
а вабще главный плюс в корпе то что ты сам решаешь где оно тебе нада а где не стоит. есть варианты варьирования исходя из стратегических и политических интересов. с религией похожая штука тока она к соседям без твоего ведома может придти и приходит. а тебе это не всегда надо. я говорю про началmye. эпоху а не про поздние когда в основном у многих "нераспространение негосударственных религий" и типа того

Мозговой рыбак
29.01.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот видишь как тебе помогла вот видишь как тебе помогла Creative Constructors)))) это кстати горнодобывающая компания или строительная? или что? наверно всётаки второе. я не силён в английском. а ты этот город тока изза 2 холмов стал производственным делать?[/b]
Горнодобывающая компания -- это Mining, Inc., а Creative Constructors -- в переводе 1С -- это Великие Зодчие. Город, конечно не из-за двух холмов стал делать промышленным :) , просто там моря было больше всего -- значит Моаи, а про Литейный завод, я честно говоря, забыл :) , протормозил до корпораций, а потом лучшего места для него как-то и не нашлось (карта маленькая). Получилось очень весомо.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а насчёт основания у каго мало ресов то не очень катит. потому что даже на принце боты всё равно ринуться именно за этими ресами. может я и ошибаюсь канечно. но у меня именно так и было. [/b]
Соглашусь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а скока тебе Creative Constructors дала? +12 гдето?[/b]
Больше. Точно не помню -- у меня было очень много меди, а потом и аллюминия.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
выгоднее для себя и наименее безвредно ставить корпы в чахлом вражьем городе. тока таких наврядли будет многа((( а если поставить в промышленном вражьем городе то это выйдет полюбасу себе во вред[/b]
Во-во...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а почему ты хавчик не дашь?? нет я понимаю что это не поднять за деньги. но в тот же притундренный вражеский город в котором нет холмов можна. там чем ему люди помогут которых он без зданий даже в спецов не сделает?[/b]
Ну не знаю, не знаю... Жадничаю я. От чистого сердца...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мне кажется что лучше самому основать в своих городах 2 корпы. 1 в молотки а другую в хавчик.[/b]
Ясен пень, лучше :) ... Лучше ваще всё у себя основать. И религии тоже все семь :.V.: ...

ARAmiss
29.01.2008, 15:05
ага, и семь пророков для святынь в каждый город :applau2:
слушай а глупый вопрос: у меня есть индуизм как гос религия и святыня тоже в маём городе. ну тут всё понятно - скока городов в мире с индуизмом стока я бабла и получаю в город со святыней. а если у меня недавно родилось конфуцианство то есть ли смысл там строить святыню? ну тоесть если я распространю конфуцианство в мире то я буду с каждого города с конфуцианством получать монету или нет????? никогда так не делал проста :whistle:
кстати горнодобывающую корпу невыгодно строить - она конкурирует аж с 3 другими. а я уже построил :no:

Lexad
29.01.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть ли смысл там строить святыню? ну тоесть если я распространю конфуцианство в мире то я буду с каждого города с конфуцианством получать монету или нет[/b]
Будешь. Выгодно ли - другой вопрос.

ARAmiss
29.01.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.1.2008, 15:27) 231742</div>

<div class='quotetop'>Цитата
есть ли смысл там строить святыню? ну тоесть если я распространю конфуцианство в мире то я буду с каждого города с конфуцианством получать монету или нет[/b]
Будешь. Выгодно ли - другой вопрос.
[/b][/quote]

ну по крайней мере у себято наверно выгодно. а у других наверно нет. а если у компа есть моя религия но он принял"свободная религия" или "нет неоф религии" то я всё равно буду манету получать?

Lexad
29.01.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у себято наверно выгодно[/b]А чем у других хуже с точки зрения монет? Ничем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
если у компа есть моя религия но он принял"свободная религия" или "нет неоф религии" то я всё равно буду манету получать?[/b]Да

ARAmiss
29.01.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.1.2008, 15:52) 231745</div>

<div class='quotetop'>Цитата
у себято наверно выгодно[/b]А чем у других хуже с точки зрения монет? Ничем.[/b][/quote]

монета без разницы откуда идёт. а вот с с каждой новой религией в городе соперник может построить религиозные здания этой веры. а ещё может с них и счастье иметь и монеты но уже себе.

Мозговой рыбак
29.01.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
монета без разницы откуда идёт. а вот с с каждой новой религией в городе соперник может построить религиозные здания этой веры. а ещё может с них и счастье иметь и монеты но уже себе.[/b]
Монеты врагу? С религии, которая основана тобой? Это возможно только если вражина построил Аль-Мальвию и принял твою религию в качестве государственной -- тогда с каждой культурной постройки этой религии он гребёт 2 рубля, а больше никак. Но Аль-Мальвия устаревает, и ему остаются только культурка и весёлые морды, а денежка от твоей святыни в твой карман не перестаёт капать никогда.

ARAmiss
29.01.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 29.1.2008, 16:09) 231752</div>

<div class='quotetop'>Цитата
монета без разницы откуда идёт. а вот с с каждой новой религией в городе соперник может построить религиозные здания этой веры. а ещё может с них и счастье иметь и монеты но уже себе.[/b]
Монеты врагу? С религии, которая основана тобой? Это возможно только если вражина построил Аль-Мальвию и принял твою религию в качестве государственной -- тогда с каждой культурной постройки этой религии он гребёт 2 рубля, а больше никак. Но Аль-Мальвия устаревает, и ему остаются только культурка и весёлые морды, а денежка от твоей святыни в твой карман не перестаёт капать никогда.
[/b][/quote]

ну я и имею ввиду что не с моей религии а если он у него в городе многа разных религий то он может для каждой строить храмы и собор или мечети (что там для каждой не помню). а без Аль-Мальвия разве никак нельзя получать деньги с религиозных построек? вроде цивик какойто есть который там позволяет получать монеты с храмов

Radeon
29.01.2008, 21:59
Вернемся к корпорациям :yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
выгоднее для себя и наименее безвредно ставить корпы в чахлом вражьем городе. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а вабще главный плюс в корпе то что ты сам решаешь где оно тебе нада а где не стоит. есть варианты варьирования исходя из стратегических и политических интересов. с религией похожая штука тока она к соседям без твоего ведома может придти и приходит. а тебе это не всегда надо.[/b]
А вы не забыли, что вражина может из "чахлого города" сам потом разнести вашу корпорацию в свои "правильные" города? А если еще ресурсы подгребет, мало не покажется :bye: Тогда только госсбоственностью спасаться :biglol: У меня однажды вассал поперся распространять мою корпорацию где надо и где не надо ( Очень неприятно было

Lexad
29.01.2008, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда только госсбоственностью спасаться [/b]
Этим ты ему корпорации не отменишь.

Radeon
29.01.2008, 22:22
При госсобственности у меня мною же основанные корпорации нигде не работают - ни у меня, ни у врагов, ни у вассалов :yes:

Lexad
29.01.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При госсобственности у меня мною же основанные корпорации нигде не работают... ни у врагов[/b]
А у меня - работают.

Radeon
29.01.2008, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2008, 1:41) 231817</div>

<div class='quotetop'>Цитата
При госсобственности у меня мною же основанные корпорации нигде не работают... ни у врагов[/b]
А у меня - работают.
[/b][/quote]

Извинияюсь. Проверил, работают корпорации у врагов при госсобственности, только мне золото не капает. Грустно(

Северянин
30.01.2008, 00:02
При распространении религии, если целью является только получение денег от святыни, а не разведка или обращение в свою религию, вначале стараюсь отправлять миссионеров в самые маленькие и неперспективные города, чтобы компы не получали слишком много бонусов от новой веры. Одно дело монастырь в городишке в тундре, другое дело - в приморской столице с коттеджами (или собор в культурном центре).
Прочитав ветку, как кажется( БТС еще нет) понял, что с корпорациями такой же коленкор - иногда за фиксированную плату в 4$ тебе, комп получит репликативные бонусы, которые его непропорционально усилят. Так?
Кстати, никогда не понимал, почему миллионный центр и уездный город дает святыне одинаковй доход - ведь количество паломников и жертвователей из них должны быть разными и по количеству и по благосостоянию. Можно было бы так - город 1-го уровня - 0,1$ , 2-го -0,2$ и т.д. , вплоть до 2-3-х монет от городов с населением 20-30 .

Radeon
30.01.2008, 00:15
Да невыгодно в БТСке религию везде распространять стало. Шпионить религией терь нельзя, апостольский дворец может, если распространением увлечешься, нехорошие резолюции принимать :bye: Имхо, денежный доход негативных эфектов не компенсирует, распространять имеет смысл только у выбранного для себя "лучшего друга", чтоб одной религией жить :yes: Или для культурной победы

Lexad
30.01.2008, 04:59
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 29.1.2008, 23:21) 231829</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2008, 1:41) 231817

<div class='quotetop'>Цитата
При госсобственности у меня мною же основанные корпорации нигде не работают... ни у врагов[/b]
А у меня - работают.
[/b][/quote]

Извинияюсь. Проверил, работают корпорации у врагов при госсобственности, только мне золото не капает. Грустно(
[/b][/quote]
А у меня - капает :D

ARAmiss
30.01.2008, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 29.1.2008, 22:05) 231809</div>

Вернемся к корпорациям :yes:
<div class='quotetop'>Цитата
выгоднее для себя и наименее безвредно ставить корпы в чахлом вражьем городе. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а вабще главный плюс в корпе то что ты сам решаешь где оно тебе нада а где не стоит. есть варианты варьирования исходя из стратегических и политических интересов. с религией похожая штука тока она к соседям без твоего ведома может придти и приходит. а тебе это не всегда надо.[/b]
А вы не забыли, что вражина может из "чахлого города" сам потом разнести вашу корпорацию в свои "правильные" города? А если еще ресурсы подгребет, мало не покажется :bye: Тогда только госсбоственностью спасаться :biglol: У меня однажды вассал поперся распространять мою корпорацию где надо и где не надо ( Очень неприятно было
[/b][/quote]

и разнесёт обязательно если ему это выгодно будет. а смысл вассалу распространять где попало (ну ты имеешь ввиду и вражеские города в первую очередь?) корпорацию которую не он основал? он чё с этого поимеет? я думаю он так не будет делать.
а вабще маё мнение таково: распространять надо. канечно вы скажете что бонусы у бота могут быть и скорее будут ему больше в пользу чем содержание корпы во вред. но так и ты не стоищь на месте. или ты собираешься распространить корпу и сидеть на месте ровно? если ты первым строишь корпу то это уже означает что ты как минимум не отстаёшь в развитии от других, а как правило чуть чуть вырываешься. я например стараюсь тем или иным путём получить все необходимые ресы в сваё пользование. я играю на большой карте где ресов много. и соответственно все никак не получить. если бы было так посмотрел бы я как другие страны, как развивались бы без угля и нефти :biglol: а ещё и с маими корпами на эти ресы у себя в городах. так вот даже если у тебя нет большинства ресов а хотябы у всех стран в мире примерно поровну, то по идее баланс сил в мире сохраниться. но! я то сваю корпорацию окупаю при условиях что другие нет и (при условии что ресов у всех примерно одинаково). тоесть остальные за теже бонусы платят а я нет. я окупаю и на самом деле ухажу в бальшойц плюс.
опять же таки надо оговориться что самым сильным соперникам не стоит давать такие бонусы вовсе. даже если у него пока ещё не много ресов он всё равно прибавит в силе. ну и в конце игры всётаки у многих госсобсность. у меня было из 17 живых ботов тока у 3-4 чёто другое а не это.

<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 29.1.2008, 23:21) 231829</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2008, 1:41) 231817

<div class='quotetop'>Цитата
При госсобственности у меня мною же основанные корпорации нигде не работают... ни у врагов[/b]
А у меня - работают.
[/b][/quote]

Извинияюсь. Проверил, работают корпорации у врагов при госсобственности, только мне золото не капает. Грустно(
[/b][/quote]

вот при таких условиях ты и не окупаешь сваю корпу в плюс а тока помогаешь врагу. кстати получается что соперник как тока получит корпу может закрыть границы той же госсобственностью. правда распространить он её вроде не сможет. а вот сначала распространить во все города а потом закрыться может :boo:

<div class='quotetop'>Цитата(Северянин * 30.1.2008, 0:08) 231833</div>

При распространении религии, если целью является только получение денег от святыни, а не разведка или обращение в свою религию, вначале стараюсь отправлять миссионеров в самые маленькие и неперспективные города, чтобы компы не получали слишком много бонусов от новой веры. Одно дело монастырь в городишке в тундре, другое дело - в приморской столице с коттеджами (или собор в культурном центре).
Прочитав ветку, как кажется( БТС еще нет) понял, что с корпорациями такой же коленкор - иногда за фиксированную плату в 4$ тебе, комп получит репликативные бонусы, которые его непропорционально усилят. Так?
Кстати, никогда не понимал, почему миллионный центр и уездный город дает святыне одинаковй доход - ведь количество паломников и жертвователей из них должны быть разными и по количеству и по благосостоянию. Можно было бы так - город 1-го уровня - 0,1$ , 2-го -0,2$ и т.д. , вплоть до 2-3-х монет от городов с населением 20-30 .
[/b]

при необходимости комп из чахлого тундрового города распространит куда ему надо. поверь ему это не трудно.
да, ты прав, бонусы получит но за эти бонусы будет платить (примерно за 11 молотков 11-13 монет у меня было так) правда не тебе а просто за содержание каждой корпорации. а ты получаешь независимо от соперника с каждой корпорации +4 монеты. соответственно приходя в штабквартиру эти +4 монеты проходят через банк, Уолл стрит (если есть) и другие монетные здания и на выходе ты получаешь больше. я например с каждой корпорации получал +15 :.V.:
насчёт религии и пожертвований (в 1 монету) согласен - не очень понятно почему одинаково :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2008, 5:05) 231857</div>

А у меня - капает :D
[/b]
то есть получается что госсобсностью можна тока припятствовать проникновению корпы а если она уже есть то она работает в полной мере и безприпятственно?

Lexad
30.01.2008, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
то есть получается что госсобсностью можна тока припятствовать проникновению корпы а если она уже есть то она работает в полной мере и безприпятственно[/b]
Капает с ЗАГРАНИЧНЫХ.

ARAmiss
30.01.2008, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2008, 10:54) 231884</div>

<div class='quotetop'>Цитата
то есть получается что госсобсностью можна тока припятствовать проникновению корпы а если она уже есть то она работает в полной мере и безприпятственно[/b]
Капает с ЗАГРАНИЧНЫХ.
[/b][/quote]

в цивилопедии в описании любой корпорации написано: "каждая корпорация приносит +4". я так понимаю если бы капало тока с заграничных то в описании так бы и было написано об этом. ну хотя на деле так и получается что со сваих ты тока за содержание платишь а +4 почемуто не имеешь :boo: баг? или неполное описание в цивилопедии? скорее второе

Lexad
30.01.2008, 12:54
Если читать Педию и написанное на последних 2 страницах, то такого вопроса не возникнет. Поясню еще раз: Госсобственность отменяет все эффекты филиалов корпораций ВНУТРИ страны; за пределами они действуют - дают бонусы, стоят за содержание, приносят доход штабквартире.

White Hawk
30.01.2008, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да невыгодно в БТСке религию везде распространять стало. Шпионить религией терь нельзя, апостольский дворец может, если распространением увлечешься, нехорошие резолюции принимать[/b]
А) Регилия шпионажу помогает - не помню точно, но стоимость шпиёнских миссий на 50% дешевеет, да и города со "своей" регилией проявляются на свет раньше других.
Б) Апостольский Дворец не нравится? Готовить его не умеешь :harhar: Если ты монстр по апостольской регилии - ни одна резолюция вредная тебе - не пройдёт!

Северянин
30.01.2008, 21:05
При распространении религии, если целью является только получение денег от святыни, а не разведка или обращение в свою религию, вначале стараюсь отправлять миссионеров в самые маленькие и неперспективные города, чтобы компы не получали слишком много бонусов от новой веры. Одно дело монастырь в городишке в тундре, другое дело - в приморской столице с коттеджами (или собор в культурном центре).


при необходимости комп из чахлого тундрового города распространит куда ему надо. поверь ему это не трудно.
[/quote]
Да, но строить миссионера в захолустье он все-таки будет гораздо дольше, чем в крупном городе .

White Hawk
01.02.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, но строить миссионера в захолустье он все-таки будет гораздо дольше, чем в крупном городе .[/b]
- (Царь) Построишь летучий корабль?
- (Полкан) Куплю!!!

ARAmiss
01.02.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.2.2008, 14:37) 232296</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Да, но строить миссионера в захолустье он все-таки будет гораздо дольше, чем в крупном городе .[/b]
- (Царь) Построишь летучий корабль?
- (Полкан) Куплю!!!
© м/ф Летучий корабль
[/b][/quote]

:applau2:

Radeon
01.02.2008, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.1.2008, 16:47) 231915</div>

<div class='quotetop'>Цитата
апостольский дворец может, если распространением увлечешься, нехорошие резолюции принимать[/b]
Апостольский Дворец не нравится? Готовить его не умеешь :harhar: Если ты монстр по апостольской регилии - ни одна резолюция вредная тебе - не пройдёт!
[/b][/quote]
Почему же не нравится? :crash_pc: Наоборот, употребляю с чуством глубокого удовлетворения :eat:
Ваще-то именно об этом я и написал, что распространять свою религию надо, но без фанатизма, не злоупотребляя :yes:

Milkyway
08.03.2008, 01:26
всем привет, вот поиграл уже 1.5 месяца в BTS
сначало рубил классически чисто войсками и чудесами.
потом подключил религии, старался использовать все религии, т.к. каждая построка дает +1 :) в городе, а имея по 5 религии в крупных городах не особо парился от усталости от войны, в последней игре распростронял 3 своих религии которые появились у меня по всему миру, специально для них 9 каравел как муравьи шныряли по всей карте развозя миссионеров.

.......

кстати вот вам ПОДСКАЗКА распростронить религию у бота который запрещает другие религии кроме своей, можно просто пригнав миса в город и подарив его боту ))) ...... спасибо за аппладисменты ))
в следующий ход он использует его и его город примет религию.
благодаря им я имел возможность уже в средние века, тратить на науку 100% быть в плюсе денег, т.к. все 3 мои религии давали доход от всех городов мира и ...
меня не смутило что аппоненты получат дополнительные бонусы счастья и я не смогу захватить через культурное влияние их города...... ведь за игру я получил 5 городов которые присоединились к моей империи попав под мой каток культурного влияния )))
правда для этого я им помогал )) уничтожая с помощью шпионов культурные постройки (и стены им тут не помогли) правда такой способ завоевания дает минус, город может перейти к тебе и имея твое влияние в нем и 56% и все 80% как повезет. и к сожалению для его ослабления придется в нем уничтожить многие постройки шпионами.
... НО к теме корп.
много раз перечитал педию и ее советы по концепции игры, а так же пару сайтов где была тема корп.
использую только пищевую "мукомольни" для увеличения числа жителей в мегаполисах и только в тех где это действительно нужно.
прибыль с молотками мизерна по сравнению с расходами на содержание этой конторы, при чем при эпической игре расходы ужасно велики, а другие корпы не выгодны т.к. отнимают ресурсы в виде золота и прочее которые учитываются в каждом!! городе при расчете уровня счастья.

Radeon
08.03.2008, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Milkyway * 8.3.2008, 4:27) 238062</div>

кстати вот вам ПОДСКАЗКА распростронить религию у бота который запрещает другие религии кроме своей, можно просто пригнав миса в город и подарив его боту ))) ...... спасибо за аппладисменты ))
[/b]
В версии 3.13 этот метод не работает, обнови BTS. В ней, кстати, и с корпорациями кое-что изменено.
Захват городов культурой - уж очень долгий процесс, имеет смысл, только если АИ ступил и воткнул свеженький город прямо у твоих культурных границ, и то, как правило, не специально этим озадачиваюсь, а само по себе вскоре получается :yes:
По поводу корпораций - разговор в основном о том, насколько выгодно или нет разносить их в города ПРОТИВНИКОВ, тогда и расходы они оплачивают :applau2: В своих городах их надо ставить очень аккуратно, только там, где это тем или иным образом окупится.

ARAmiss
08.03.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 8.3.2008, 2:08) 238065</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Milkyway * 8.3.2008, 4:27) 238062

кстати вот вам ПОДСКАЗКА распростронить религию у бота который запрещает другие религии кроме своей, можно просто пригнав миса в город и подарив его боту ))) ...... спасибо за аппладисменты ))
[/b]
В версии 3.13 этот метод не работает, обнови BTS. В ней, кстати, и с корпорациями кое-что изменено.
Захват городов культурой - уж очень долгий процесс, имеет смысл, только если АИ ступил и воткнул свеженький город прямо у твоих культурных границ, и то, как правило, не специально этим озадачиваюсь, а само по себе вскоре получается :yes:
По поводу корпораций - разговор в основном о том, насколько выгодно или нет разносить их в города ПРОТИВНИКОВ, тогда и расходы они оплачивают :applau2: В своих городах их надо ставить очень аккуратно, только там, где это тем или иным образом окупится.
[/b][/quote]

в свои города можно ставить и сколько хочешь - главное чтобы не сильно на экономике сказалось. у меня например сейчас строительное творчество есть во всех городах. и в минус я не ухажу при 90 на науку и 10 в культуру. правда я имею 4 святых города и месионеров клепаю постоянно. сначала все свои обратил в 4 веры а потом и чужими занялся.

Lexad
08.03.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кстати вот вам ПОДСКАЗКА распростронить религию у бота который запрещает другие религии кроме своей, можно просто пригнав миса в город и подарив его боту ))) ...... спасибо за аппладисменты ))
в следующий ход он использует его и его город примет религию.[/b]
По-моему, никогда не было возможно - разве что баг в ранней версии.

ARAmiss
08.03.2008, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Milkyway * 8.3.2008, 1:27) 238062</div>

а другие корпы не выгодны т.к. отнимают ресурсы в виде золота и прочее которые учитываются в каждом!! городе при расчете уровня счастья.
[/b]

корпы не отнимают ресурсы ввиде золота

legioner
10.03.2008, 19:00
А если построить штаб-квартиру корпорации в городе с Уол-Стрит?
Я всегда строю, штаб-квартиру корпорации в городе с Уол-Стрит, интерестно это эффект даёт? Или деньги получаемые корпорацией, не умножаются на 100%?

General
10.03.2008, 19:18
Да-да, умножаются :yes:

legioner
10.03.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(General * 10.3.2008, 22:19) 238363</div>

Да-да, умножаются :yes:
[/b]
Ну теперь понятно, почему у меня каждый филиал, обходится в еденицу золота, если из расхода вычесть доход. Вообще, если городов не сильно много, то корпорации + свободный рынок идеальная стратегия. Ну а если много и война, то лучше Гос. собственность.

Мозговой рыбак
14.03.2008, 12:37
Не знаю, не знаю... Решил тут было пораспространять корпорации в целях заработать на АИ. И не смог решиться. Ни разу мне ещё не попадалось такого, чтобы у комп совсем проседал по ресурсам для корпораций. Да и даже если проседает, он ведь, скотино, обязательно меняться с другими компами будет. На принце, стоит мне только основать Суши от Сида, АИ предлагает всякие занимательные обмены -- типо свою одну рыбу в обмен на моё жылезо. То есть соображает, что мне это надо. А уж про себя-то и подавно сообразит.
И вот что ему распространять? Науку? Это вредно. Культуру? Это опасно. Еду? Только для того, чтобы у него в ООН голосов побольше было. Молотки? Это просто убийство -- ведь он не только храмы будет строить...
Связка СС-МЮ-ВЗ обычно позволяет мне не беспокоиться о культуре и бунтах в только что захваченных(!) городах. А если комп проделает такой же финт со мной? От 30 до 100 культуры (базовых! без мультипликаторов!) в пограничном со мной городе за лишних 50 монет (конечных, с мультипликаторами)? Блин, да я сам заплачу, только чтобы такого рядом со мной не было.
Вот +15 науки в каждом вражьем городе по 50 монет за каждый город -- это, может быть, ещё не страшно. На эти деньги можно и ползунок на 10% поднять, но ведь вражина-то тоже без дела не сидит, у него-то тоже наука растёт. Ползунок +10% это хорошо, но это запросто может быть просто паритет на новом более высоком уровне. И надо ли такое? Для того, чтобы не прогадать, нужно очень и очень хорошо всё просчитать -- возможности АИ для обмена, вероятность, что АИ завассалит какого-нить зачуханного соседа с пятью месторождениями золота и т.д. Очень и очень неоднозначно, имхо.

Мне считать лень. И я никогда не распространяю корпорации у АИ. Только у себя и только там, где мне надо. Деньги в штаб-квартиру я рассматриваю как вторичный эффект. Главное для меня -- это "физические" бонусы: молотки, харч, колбы и культурко. Как правило, эти бонусы у одной-двух корпораций достигают таких заоблачных высей, что затраты на содержание -- это просто незаметная пылинка. И такой праздник я никому не отдам... :) Сам кушать буду... :)

Dimon157
14.03.2008, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
СС-МЮ-ВЗ[/b]
А можно расшифровку?

Мозговой рыбак
14.03.2008, 14:22
:) Долго было набирать...
В переводе 1С Суши от Сида, Мировые Ювелиры и Великие Зодчие.

ARAmiss
14.03.2008, 15:07
то что лень считать это понятно. мне тоже неохота высчитывать для каждой нации всё по крупинкам. мне лично стал интересен другой вопрос: одно дело если ты основываешь все или борльшинство корп (для этого нужные техи выбиваю любым путём и ВЛ берегу с начала игры), но, если ИИ основывает половину хотябы? насколько я заметил он не сильно занимается подсчётами кому распространять корпы а кому нет. пихает их почти куда попало (если госсобсность канечно не стоит). так вот и вопрос теперь: а смысл не ставить Великие Зодчие (в моём случае) в города в которых уже есть горнянка (не помню правильное название этой корпы) или будет через н-ное количество ходов, это только вопрос времени. пусть в таком случае я буду получать хотябы прибыль с этого чем тот же ИИ который распространяет свои корпы очень быстро.
кстати 60 или 90 культуры в ход для города который уже достиг максимального или очень высокого уровня культуры это немного.

legioner
14.03.2008, 16:49
Я распростроняю свою корпорацию у друзей и если есть то у вассалов. Обычно пищевую, они ведь всё равно за меня голосуют в ООН. :) А денежки, мне капают. А если ещё постороить в городе с 2 корпарациями и скажем святыней Уол Стрит, то кол-во денежек, взлетит до небес.

crazy monkey
14.03.2008, 18:36
а насколько эффективны корпоративные войны? Что бы вытеснить одной корпорацией другую нужно заплатить иногда и по 600 монет, она столько денег принесет только за 50 ходов. это просто бесмысленная трата денег и сил, но компу видимо плевать и он всемит силами вытесняет мои, а просто так на то смотреть нельзя, вот и приходится воевать. Что делать в таком случае? если терять доходы не хочется, но воевать за них слишком дорого?

Dimon157
14.03.2008, 18:47
1) Закрыть границы
2) Принять гос собственность или меркантилизм
3) Захватить "святой" город у компа

legioner
14.03.2008, 20:45
Закрыть границы.
Принять Гос. собственноть обсурдное решение, так как игрок потеряет и свои корпорации тоже.

crazy monkey
15.03.2008, 02:01
основной поток денег идет от других стран, там обычно и ведутся корпоративные войны. Они граници не закроют. Все же без военного вмешательства тут не обойтись, что ж все как в реальной жизни.)))

legioner
15.03.2008, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 15.3.2008, 5:02) 239494</div>

основной поток денег идет от других стран, там обычно и ведутся корпоративные войны. Они граници не закроют. Все же без военного вмешательства тут не обойтись, что ж все как в реальной жизни.)))
[/b]
Почему? Можно подбить на эмбаго.

crazy monkey
15.03.2008, 23:14
тоже вариант. Но как следсткие агрессия со стороны конкурента и скорее всего это все равно приведет к войне. Да и не факт что получится, только отношение испортим.

ARAmiss
18.03.2008, 16:27
невытеснение чужих корпораций своими равносильно бездействию. мол вы там стройте и развивайтесь а я какнибудь в сторонке подожду пока вы меня уничтожите. ИИ кидает свои корпы почти всюду. для одних стран это экономическая яма. для тех кто может содержать эти бонусы это дополнительный стимул увеличить армию\науку\население. 600 на единовременное внедрение в одну страну окупиться не столько в твоих будущих поступлениях от каждой (хотя это первое на что хочется обратить внимание) сколько в остановке экспансии враждующей корпы. смысл есть.

Doom_Doom
20.03.2008, 13:06
я почти ньюб в игре. :bayan:
у меня не строяться корпы.
у меня есть инженер, есть наука для ВЗ, есть ресы для нее. Но включена госсобственность. И у меня иконка постройки штаб-квартры серая.
Это из за сивика?

Но ведь если уйти с госсобственности на 14 городах на средней карте... это сразу минус 150 золотых мне будет - на апкип колоний. Что делать посоветуете? :worthy:

Lexad
20.03.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у меня есть инженер, есть наука для ВЗ, есть ресы для нее. Но включена госсобственность. И у меня иконка постройки штаб-квартры серая.
Это из за сивика?[/b]
да

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но ведь если уйти с госсобственности на 14 городах на средней карте... это сразу минус 150 золотых мне будет - на апкип колоний[/b]
Если перейдешь на открытый рынок, например - часть скомпенсируешь межконтинентальными торговыми путями. Плюс эффект корпораций - распространяй с умом.

legioner
21.03.2008, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(Doom_Doom * 20.3.2008, 16:17) 240396</div>

я почти ньюб в игре. :bayan:
у меня не строяться корпы.
у меня есть инженер, есть наука для ВЗ, есть ресы для нее. Но включена госсобственность. И у меня иконка постройки штаб-квартры серая.
Это из за сивика?

Но ведь если уйти с госсобственности на 14 городах на средней карте... это сразу минус 150 золотых мне будет - на апкип колоний. Что делать посоветуете? :worthy:
[/b]

В твоём случаи корпорации не окупяться, так что лучше их и не заводи. Гос. Собственность даёт +10% к молоткам и даёт хорошие деньги, при большём государстве. Промышленая корпорация, даст молотки и заберёт деньги, а открытый рынок окупиться только если открыты границы с другими странами.

Doom_Doom
24.03.2008, 08:18
спасибо за советы. Все же имхо главное назначение корпораций в их прямом бонусе. Я построил Горные минералы, Ювелиров и Сида. Сид сильно помогает увеличить поголовье в крупных городах, да и 9 молотков весомая прибавка в ВПК. А при взятии города, я загоняю туда ювелира и сразу получаю +12 культуры. Город быстро начинает отжимать границы и отстраивать здания.
Имхо, это стоит любых потраченных денег.
Поэтому имхо отдавать противникам возможность воспроизводства филиалов корпораций низзя. :secret:

crazy monkey
24.03.2008, 10:23
Конечно нельзя. Но это очень затратно, проще все решить военной силой.

yemik
03.04.2008, 17:41
Вот тут у меня по ходу игры возникли вопросы:
1. Зависит ли содержание филиала корпорации от расстояния до штаб-квартиры корпорации (БТС 3.13)? Судя по формуле - нет. Но вот как-то играл, и в содержание вроде как писалось, что за расстояние тож накидывает деньги.
2. Если все таки расстояние влияет на содержание, то можно ли, основав филиал у компа, развалить его экономику? К примеру, я играю в мод CivEarth34, карта там гигансткая. Вот если я Вавилон сделаю штаб-квартирой какой либо из корпораций, а потом распространю ее, скажем, у американцев или ацтеков (они находятся далеко, на другом континенте) - убью ли я их экономику в конец или нет?
3. Пишут, например, что MiningInc за каждый ресурс дает 1 молок, но вот я посмотрел в цивилопедию и прозрел - там написано всего лишь 0.15. Я тут почитал, вроде как заметил, что скорость влияет на цифру отдачи (у меня скорость марафон). Хотел еще раз уточнить: скорость игры влияет на отдачу от корпорации? а размер карты?
4. MiningInc - хороша ли она? потому как конкурирует с 3 другими корпорациями, а в итоге бонусом являются лишь молотки и ранняя доступность. Выскажите ваши соображения по этому поводу.

Grey Cardinal
03.04.2008, 22:28
1. Содержание зависит только от количества ресурсов корпорации. Ну и суды снижают на 50%.
2. Экономику компа можно убить более эффективными способами.
3. Бонус за каждый ресурс корпорации зависит от размеров карты. От скорости не зависит.
4. Если ресурсов для MiningInc много, то выгода есть. Ведь молотки можно переводить и в колбы и в монеты.

Lexad
03.04.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Содержание зависит только от количества ресурсов корпорации[/b]
А также размера карты :) Также цивики Свобода Торговли и Охрана Природы влияют.

ARAmiss
04.04.2008, 09:28
2. Можно точно провести небольшую диверсию цивилизованными ювелирами. эта корпа даёт лишь матотдачу от ресов. если у компа нужных для этой корпы ресов 1-2 и города большие то туда и пихаем. платит за содержание он больше чем получает. даже если и на равне то ты всё равно свои +4 с каждой получишь.
3. по возможности использую мукомольни, зодчих и ювелиров и научную корпу(не помню названия), т.к. в целом отдача от такого варианта больше чем от 2 остальных.

yemik
04.04.2008, 11:44
вчера проверил, расстояния действительно не влияют на содержание :(. Хотя мне кажется это не есть правильно - все таки чем дальше, как по мне, тем больше надо задействовать ресурсов на содержание, на увеличение бюрократического аппарата и т п.
относительно MiningInc - все таки раннее ее появление дает ли преимущества быстрого распространения ее у конкурентов? к тому же на 3 других корпы надо 3 великих, а на MiningInc только 1го.

Jabberwocky
30.06.2008, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(yemik * 4.4.2008, 10:44) 243030</div>

вчера проверил, расстояния действительно не влияют на содержание :(. Хотя мне кажется это не есть правильно - все таки чем дальше, как по мне, тем больше надо задействовать ресурсов на содержание, на увеличение бюрократического аппарата и т п.
относительно MiningInc - все таки раннее ее появление дает ли преимущества быстрого распространения ее у конкурентов? к тому же на 3 других корпы надо 3 великих, а на MiningInc только 1го.
[/b]
А я великих коплю на корпорации с "начала времен". Там надо-то. Два торговца, двое ученых, пара инженеров и артист. Артиста можно получить с музыки, если откроешь её первее всех. Ученого с Физики, а торговца с Экономики. Если удастся в начале и середине игры идти вперед - уже проще.
Смысл таков - это не воинственная стратегия развития, а мирная, увалить экономику у соседей можно будет на раз. Смысл в том, чтобы три корпорации, а именно Standart Ethanol, Cereal mils либо Sid Sushi Co и MiningInc поставить в каком-то одном городе которому бонусы не нужны и не распространять эти корпроации вовсе. Распространять оставшиеся четыре, неконкурирующие между собой, как у себя, так и у соседей. Бонусов они получат немного, а штрафов дофига, особенно, если города у них есть без судов(их можно и саботажем через шпионаж удалять из крупных городов). Расходы на четыре корпорации на крупный город у компа могут доходить до -200 золота к примеру. А вам за каждый город с вашими четырьмя корпорациями при всех условиях(уол стрит, банк, рынок и т.п.) +60 золота. Вот и считайте. Через некоторое время наука выводится на 100%, а деньги капают в казну по +300 за ход, дальше - больше.
АИ конечно может уйти на меркантилизм/госсобственность, но можно же шпионажем менять у них цивики, да и далеко не все АИ так поступают.
Наука у бедняг проседает очень сильно. Расходы выставляют 10-20% на науку, дабы хоть как-то свести концы с концами.

Dynamic
30.06.2008, 18:41
На низких уровнях сложности и при наличии ресов Майнинг очень неплох. Он обеспечивает выход денег (если перевести молотки в деньги) к содержанию почти как 3 к 1 (Свободный рынок, Фабрики, Электроэнергия, Суды). При этом обеспечивает отменную гибкость - хочешь Молотки, хочешь Деньги, хочешь - Колбы.

ASK
01.07.2008, 12:55
по-моему слижком уж сложная функция у корпораций... так ни как ни сяду с ней разобраться...

[S300]Thrawn
17.04.2010, 11:25
приветствую всех,
в итоге: лучше иметь как можно больше ресурсов которые поребляет коропорация, или можно иметь 1-2?

Dynamic
17.04.2010, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(S300-Thrawn * 17.4.2010, 10:25) 333242</div>

приветствую всех,
в итоге: лучше иметь как можно больше ресурсов которые поребляет коропорация, или можно иметь 1-2?
[/b]
1-2 не имеет смысла, т.к. содержание корпораций пропорционально количеству ресов + константа. Так что при малом количестве ресов будешь платить ни за что.

[S300]Thrawn
17.04.2010, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.4.2010, 14:34) 333255</div>

<div class='quotetop'>Цитата(S300-Thrawn * 17.4.2010, 10:25) 333242

приветствую всех,
в итоге: лучше иметь как можно больше ресурсов которые поребляет коропорация, или можно иметь 1-2?
[/b]
1-2 не имеет смысла, т.к. содержание корпораций пропорционально количеству ресов + константа. Так что при малом количестве ресов будешь платить ни за что.
[/b][/quote]

Спасибо. просто при игре на архипелагах не просто получить все ресурсы

Dynamic
17.04.2010, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(S300-Thrawn * 17.4.2010, 21:32) 333319</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.4.2010, 14:34) 333255

<div class='quotetop'>Цитата(S300-Thrawn * 17.4.2010, 10:25) 333242

приветствую всех,
в итоге: лучше иметь как можно больше ресурсов которые поребляет коропорация, или можно иметь 1-2?
[/b]
1-2 не имеет смысла, т.к. содержание корпораций пропорционально количеству ресов + константа. Так что при малом количестве ресов будешь платить ни за что.
[/b][/quote]

Спасибо. просто при игре на архипелагах не просто получить все ресурсы
[/b][/quote]

А все и не надо, нужно чтобы эффект был достаточно большим, чтобы окупить содержание и распространение.

Lexad
17.04.2010, 23:15
Если ресурсов мало, то выгоднее Госсобственность, а не корпорации.

[S300]Thrawn
21.04.2010, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.4.2010, 23:15) 333324</div>

Если ресурсов мало, то выгоднее Госсобственность, а не корпорации.
[/b]

Почему?

Еще вопрос, а если у меня не одна а много рыбок (риса крабов и т п) - это улчшает бонус корпорации?

Dynamic
21.04.2010, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(S300-Thrawn * 21.4.2010, 11:15) 333688</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.4.2010, 23:15) 333324

Если ресурсов мало, то выгоднее Госсобственность, а не корпорации.
[/b]
Еще вопрос, а если у меня не одна а много рыбок (риса крабов и т п) - это улчшает бонус корпорации?
[/b][/quote]
Это линейно увеличивает эффект Корпорации.

Посол
21.04.2010, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(S300-Thrawn * 21.4.2010, 16:15) 333688</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.4.2010, 23:15) 333324

Если ресурсов мало, то выгоднее Госсобственность, а не корпорации.
[/b]
Почему?
[/b][/quote]
Потому что при игре на архипелагах очень большой "разброс" городов, а их содержание напрямую зависит от расстояния до столицы и с малым кол-вом ресов корпы не будут себя окупать. А госсобственность убирает зависимость стоимости содержания городов от расстояния.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Еще вопрос, а если у меня не одна а много рыбок (риса крабов и т п) - это улчшает бонус корпорации?
[/b]
Да, чем больше рессурсов корпорация потребляет, тем больше её эффект.

Lexad
21.04.2010, 14:35
Кроме того, Госсобственность очень усиливает экономику, построенную на мастерских, поскольку дает 1 еду мастерским и водяным мельницам. За это приходится расплачиваться нулевым эффектом корпораций.

Dynamic
21.04.2010, 15:02
Как раз недавно на ХОФе проходила дискуссия, что лучше, Госсобственность или Корпорации и в Каких случаях... :)
Стороны не пришли к единому мнению.

776
29.09.2010, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.4.2010, 15:02) 333724</div>

Как раз недавно на ХОФе проходила дискуссия, что лучше, Госсобственность или Корпорации и в Каких случаях... :)
Стороны не пришли к единому мнению.
[/b]
Я предпочиаю госсобственность. Особенно если ООН примет "охрана природы", то корпорации вообще жесть и денег ещё надо за них изначально платить с молотками.

макс978
06.03.2013, 11:24
В отличии от позорной цивилизации 5, где государства будут производить и обновлять юнитов даже при - 500 в бюджете при полном нуле в запасах золота и еще и с успехом сможет надрать задницу вашему государству. В Цив- Beyond the Sword государство всегда можно довести до полного банкротства, когда оно даже тратя 100% будет получать дефицит бюджета и в итоге полностью прекратит производство юнитов и его города будут защищать 1 - 2 юнит максимум, у него даже рабочих небудет чтобы что либо востанавливать, конечно если большая часть корпораций будет принадлежать вам а то иначе вам грозит таже участь хотя понятно что вы ненастолько тупы и просто закроете границы. Однако если брать в пример реальность (а впрочем в реальности ООН пока что не так сильно выполняет функции мирового правительства как жестоко оно показано в игре, в игре ООН больше напоминает фашизм), в реальности любое государство имеет право национализировать ресурсы и пнуть под зад всех жирных котов(любое это не конечно не российское государство и т.п. государства, принципы существования которых основанны на корупции и грабеже собственного народа). И в связи с этим возникают существенные вопросы которые небыли сбалансированы в теме корпораций, вызывает вопросы почему самостоятельное государство не имеет права противодействовать корпорациям, вызывает удивление их крайне легкое распространение и пожирание практически всего бюджета городов, как такое возможно) согласитесь что "макдональдс" никогда несможет заменить булочную рядом с вашим домом. И поэтому я считаю всю эту тему с корпорациями крайне ущербной и вредящей игре.

Filon
06.03.2013, 17:28
Можно принять цивики Госсобственность или Меркантилизм, если чужие корпорации заели.