PDA

Просмотр полной версии : COTM XXXIX: Maya, Regent, 10AI



Honda
04.08.2007, 23:20
Scope of the Game:

Civilization: Maya
Difficulty: Regent
World size: Standard
Landmass: Pangaea
Geology: 60% Ocean, 5 Billion years
Environment: Wet, Warm
Barbarians: Restless
Rivals: 10 pre-selected
Respawn: OFF
Scientific Great Leaders: OFF
Mobilisation: ON
AI Agression: Normal
Submissions due by September 1st, 2007. PLEASE NOTE THE DATE.

Файлы качать отсюда: http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30039

PS Взял Open и сел играться.

supersova
12.08.2007, 22:03
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я еще не начал ...

еле еле с трудом предыдущего демигода доиграл - доминация черти знает когда...
но в 10ку точно попаду...

а в этой игре можно отдохнуть - не спеша подвигать...

Honda
14.08.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 12.8.2007, 23:17) 195462</div>
а в этой игре можно отдохнуть - не спеша подвигать...[/b]
Ха-ха! Я тут начал и ... отдохнул, что называется ... Снес двумя (!!!) Воинами в самом начале три (!!!) ближайшие цивы, поимев их столицы. Просто цивы, которые начинают без Бронзы, на старте Регента имеют только одного Воина, а потом строят Сетлеров. Поэтому я дожидался, когда население в столице AI падало с 3 до 1 (значит построился Сетлер и на Спермена не переключиться) и нападал. Вот такое вот начало!!! Доминации у меня еще не было, т.ч. буду строить ХА сам, ибо на Регенте помощи ждать неоткуда. Ну и стандартная наука до Республики, а потом все в деньги. Правда тут выучил СВ, ибо 5 цив стартовали с Алфавитом + на Регенте AI легко меняются, т.к. стоимость наук для нас одинаковая вроде.

supersova
16.08.2007, 16:11
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я еще не начинал ...
но собираюсь...

круто ты начал - но боюсь это хуже для доминации - те города которые бы они построили - теперь сам будешь строить...

думаю есть смысл ломануться на конквест...

Honda
16.08.2007, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 16.8.2007, 17:25) 196166</div>

круто ты начал - но боюсь это хуже для доминации - те города которые бы они построили - теперь сам будешь строить...

думаю есть смысл ломануться на конквест...
[/b]
Неее, Конквест уже был. Доминацию ХОЧУ! Я уже после подумал, что возможно и не прав. Но потом ... Три "лишних" города на старте - это круто для быстрой Республики. К тому же поимел 3 Рабочих и 3 Сетлеров, а это без малого 9 Рабов. Плюс около двух компов есть 3 (!!!) роскоши. В столице построил по порядку 2 Воинов, Амбар, 2 Сетлеров, 1 Лучника и еще 1 Сетлера. Потом стал строить пребилд к Артемиде. Первых двух Сетлеров прописал на поймах. Расчет такой: до Республики " лесные поймы" строят Сетлеров, остальные города Рабочих, на Республике в поймах буду строить/докупать раз в 6 ходов по Сетлеру в каждом, в остальных построю немножко Лучников для получения Рабочих из Варваров и тоже начну потихоньку клепать Сетлеров. Лучников поставлю рядом с варварскими деревнями и буду потихоньку доить из них Рабочих. Когда расселюсь, построю чуток Лошадок и отвоюю еще земли у компов для 66%. Не забыть бы ЗВ запустить. Да и воевать можно будет к тому времени глубоко элитными "доярками".

supersova
23.08.2007, 11:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ого - я смотрю у тебя как всегда грандиозные планы !...

не забудь что сдача сейвов 1 сентября... ОСТАЛОСЬ РОВНО 10 ДНЕЙ !

я еще не читая о твоих планах - решил ломануться на жесткий голый конквест...

так что хорошо что мы разминулись...

уже начал - построил малехо своих городов - немного лучников и пошел клепать лошадок - быстро запустил ЗВ и начал месить соседей...
те города что совсем рядом со мной стараюсь захватывать а не рушить...
те что подальше - как получится...
науку после МОНАРХИИ (!) в ноль...
(решил изначально именно монархию а не республику...)
посмотрю по ситуации - но мне кажется можно одними лошадками замесить- т.к до феодализма по идее на регенте компы дожить не должны - а из защитгиков опасность представляют собой только греки с гоплитами...
но к тому времени надеюсь будут армии...
а до рыцарей и не так близко идти и дорогие они по щитам...
в общем буду татаро монголом...
храмы возможно не буду строить вообще...
кстати пангея означает ведь - что жо всех можно будет доплыть на галерах -если что ?...
и еще вопрос - вот в каких случаях при захвате города с населением 2- при атаке оно уменьшается до одного и при захвате рушится ?...

Honda
23.08.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 23.8.2007, 12:34) 197351</div>

кстати пангея означает ведь - что жо всех можно будет доплыть на галерах -если что ?...
и еще вопрос - вот в каких случаях при захвате города с населением 2- при атаке оно уменьшается до одного и при захвате рушится ?...
[/b]
1. На ихфанатиках писали про далекий одноклеточный остров, поэтому осторожней. его придется брать за мир. Чтобы отдали, надо снизить население в нем, поставив по кругу 8 Галер. Иначе ждать Морпехов. :nerves:
2. Сам не знаю. У Ацтеков было 2 города. Взял столицу - все супер - моя. Помирился. Подошел ко второму городу, не дожидаясь 10 ходов пока он в культуре вырастет от Дворца. В один ход объявил войну, напал и взял. Он был с населением 2. Как только напал, население снизилось на глазах до одного. После победы элитного Воина город разрушился. Жаль, ибо он на винограде стоял. Пришлось в столице срочно Сетлера строить. Но не страшно, ибо Воин этот дал Лидера, который сразу пошел на ЗД.

Я, перейдя на Республику, забил на науку. Построил штук 8-10 Лучников и пошел грабить Варваров - рабы периодически сыплются. По дороге строятся/подкупаются Сетлеры и кое-где Рабочие, которых примерно по одному на город. Выменял у Америкосов Математику и выучил за 4 хода Деньги для Рынков, которые строю/подкупаю на ЗВ. Кое-где еще и Суды, ибо денег море. В столице Пирамиды, запустившие ЗВ. Потом ХА. В ацтекском Теночитлане, где ЗД, - Оракул. 5 своей Роскоши - народ прется от счастья. Вообщем все супер, кроме времени.

supersova
23.08.2007, 19:14
ВСЕМ ПРИВЕТ !

1.ну такой остров меня не пугает - ибо эту методику я в свое время подсмотрел у Клариуса что ли...
думаю на регенте вообще особых проблем не будет ибо без порта в таком городе население особо не вырастет - скорее всего отдадут за мир и так...
2. эх - у кого бы узнать ?
динамик наверно должен знать...
или на ихфанатиках спросить - по английски...

блин - у меня с лидерами опять засада - пока ни одного не было...
а я бы их только в армии бы засовывал...

интересная у тебя методика - для доминации вообще нафиг эти рынки нужны...
а пирамиды что ли сам строил ?!?...

Worobjoff
25.08.2007, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он был с населением 2. Как только напал, население снизилось на глазах до одного. После победы элитного Воина город разрушился. [/b] Гнусная стабилизация игры :-D. А вообще, кажется еще берсек бомбардирует город в первый момент атаки.
А я не стал мешать компам развиваться. Ацтеки и инки стали строить пирамиды, а я - копить лучников. Пока думал как лучше объявить войну ацтеки сами ее мне объявили. А позже инки. Как только инки построили пирамиды, я сразу захватил их столицу. Ацтеки теперь строят храм артемиды, а над столицей мой стек нависает. Не знаю что делать - ждать когда построят? А может их опередят?
200BC, мне 2 хода до рыцарства.
Стоит ли строить Акакдемю Сан Цзы самому?

supersova
26.08.2007, 00:18
ВСЕМ ПРИВЕТ !

через посольство посмотри сколько им ходов еще осталось...
если долго нет смысла ждать...
а вообще стратегия зависит от того на какой вид победы ты нацелился...

думаю чудеса самому строить нет смысла - лучше отобрать у компов - хотя они на регенте медленно строят...

я уверенно иду к конквесту... немного осталось ...
жаль не везет с лидерами - еще ни одного не было...
и Англичане козлы - построили Зевса...
строю только бараки и всадников...
и науку в ноль пустил - решил обойтись без рыцарей...
что то ХОНДА примолк - боюсь не успеет доиграть...

Worobjoff
26.08.2007, 16:05
Сдоминировал в 800-м. В глазах рябит от карты дергающейся с одного конца на другой. Воркер - кавалри - воркер - кавалри.
Скучно на регенте играть.
Ни одного лидера выбить не удалось. Ни-од-но-го.

Сначала хотел быстренько набрать 60% территории, и доить очки до 2050 года. Но возиться с воркерами уже нет сил - почти 10 часов потратил на игру. Да и с люксурами шняга какая-то - распложены неудачно - надо городки отвоевывать на другом конце карты.

supersova
26.08.2007, 21:10
ВСЕМ ПРИВЕТ !

молодец ! доиграл... (а ХОНДА молчит- 6 днй осталось...)

значит не мне одному с лидерами не везет...

а мне не скучно - хотя времени я больше уже потратил...

800 ад - нормально...
хотя я планирую конквест пораньше...

блин англичане сволочи - мало того что Зевса построили - так еще и одноклеточный остров заняли - значит игра чуть затянется - после объявления войны - и захвата городов - придется один оставить и ждать мира...

ГЕНЕРАЛ - почему то не играет...

Worobjoff
26.08.2007, 22:34
Прикол был во время игры - у ацтеков лучник выскочит, а когда ход закночится - он исчезает. Наверно на регенте компам то же денег не хватает. Три раза заметил исчезновения лучника у ацтеков.

А на счет "скучно"... в цивилизацию можно играть двумя способами: так что бы интересно было и так что бы побольше набрать очков. Любая стратегия становится скучной когда научишься обманывать правила игры и начинаешь делать все не "как в жизни". Но интерес может подогреть когда до конца игры не понятно кто победит.
В этот раз я впервые не держал юнитов над каждым городом. Но микроменеджментом перестал заниматься уже когда стало 6 городов. Нудное это занятие. А без него очков не наберешь.

Тут где-то прочитал что в 4-ке выгодно населением ускорять выход первых рабочих и поселенцев. Плюс вырубка леса, плюс постройка малой чуды устраняющей недовольство для использования города как ускорителя населением юнитов... и еще подобного рода хинтобаги. :( Я хочу удовольствие получить от игры, а тут оказывается сначала надо где-то жучок воткнуть вместо предохранителя... и где-то гайку молотком приплющить...

Dynamic
27.08.2007, 06:52
При объявлении войны компы часто рашат юниты, но если атака в тот же ход, этого просто не видно, только население уменьшается. Хорошо известная подстава при доминации...

supersova
27.08.2007, 10:02
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДИНАМИК = спасибо за разъяснение...
я так понимаю бороться или как то предсказать этот момент невозможно ? т.е потенциально это может случиться при атаке любого города с населением 2 без культуры ?...

Worobjoff= согласен - вот я и стараюсь балансировать между получением интереса от игры и результатом - получается не всегда...
точнее интерес получаю всегда - результат иногда...

когда непонятно кто победит - ну в предыдущей игре были элементы оного...
впрочем высокий уровень трудности - заставляет тратить намного больше времени - так что там свои проблемы с интересом...

и все же успеет ХОНДА или нет ?...

я уже практически закончил- сейчас буду воевать англичан - а у них уже в Лондоне сидят кавалеристы античные - так что штук 15 лошадок буду организовывать на штурм - право прохода уже давно подписано...
так же готовы 8 галер - если понадобится уменьшить население одноклеточного острова - впрочем там всего 2 - возможно отдадут его за мир и так...

и все таки зря я не строил храмы - было несколько переходов по культуре и СМ будет маленький...

Worobjoff
27.08.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 27.8.2007, 11:16) 197876</div>
и все таки зря я не строил храмы - было несколько переходов по культуре и СМ будет маленький...
[/b]А я дождался-таки когда ацтеки храм артемиды достроят. Мне повезло - ВБ построили греки на другом конце карты, поэтому храмы стояли в городах почти до конца игры. Изучение наук остановил на военных традициях.

supersova
30.08.2007, 15:27
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну мне ждать было некогда - был наценлен на максимально быстрый конквест - из за чего кстати как минимум уже не первый - т.к выиграл очень быстро а СМ маленький...

в общем я кончил...

Open
Game status: Conquest Victory for Maya
Game date: 260 AD
Firaxis score: 6106
Jason score: 11095
Time played: 22:17:15

обидно - у паренька конквест в 340ад но Ясон=11221...

ХОНДА !!! осталось всего ДВА дня !...

Worobjoff
30.08.2007, 20:27
Ну у меня скромнее конечно.

Entry class: Open
Game status: Domination Victory for Maya
Game date: 800 AD
Firaxis score: 5245
Jason score: 10000
Time played: 09:18:19

Хм, а сейв для сабмита надо делать "руками" - zip не принимаются, а автоматический сейв весит за 2Г.

supersova
30.08.2007, 22:10
ВСЕМ ПРИВЕТ !

зато у тебя намного красивее !

чтобы вот так прямо ровно 10 000 ясона набрать это надо постараться !...

ну я всегда руками делал сразу...

ХОНДА = уже явно забил - не успеет как всегда...

почему то до сих пор нет резульаьтов предыдущего КОТМА...