PDA

Просмотр полной версии : GOTM-20



razer
27.06.2007, 12:04
01го июля начинается очередной турнир по Civilization IV 1.61 (Vanilla) GOTM-20 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=228751)

Бессмертные на бессмертном уровне!

Настройки:
Цивилизация: Персия
Лидер: Кир (Свойства: Креативный и Экспансивный)
Соперников: 5
Сложность: бессмертный
Карта: фрактал
Размер Карты: маленькая
Климат: тропический
Уровень воды: высокий
Старт: из древности
Скорость: нормальная
Опции: агрессивные компьютеры
Победа: любая доступная в игре

Уникальный юнит: Бессмертный: Колесница, сила 4. 30% шанс отступить. +50% против луков.

стартовый скриншот (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm20small.jpg)
И наверно ссылку надо на большой скриншот (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm20large.jpg) было повесить.

Собственно сейвы:

облегченная (adventurer class): (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm20adventurer.Civ4SavedGame)
+1 рабочий
+2 лучника
+знание горного дела и колеса

нормальная (contender class) (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm20contender.Civ4SavedGame)
без дополнительных бонусов или штрафов

усложненная (challenger class) (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm20challenger.Civ4SavedGame):
Золото со стартового скриншота удалено
Старт без знания земледелия

Ramzes XIII
27.06.2007, 12:44
Ну не боянщик ли Аинвуд? Еще недавно я вытирал кровавые сопли от проигрыша в ВОТМ 7 и вот нате вам. Опять Цирус на иммортале. Отличия, конечно, есть. Фрактальная карта, как я понимаю, это лотерея из континентов, пангеи или терры. Чуются мне здесь континенты. Иначе в противном случае боян 100%:).
А если у нас континенты и вода высоко, то вопрос: можно ли валить всех на своем континенте до астрономии? Планы на игру чисто захватнические.

Balbes
27.06.2007, 12:49
Валить всех надо так, чтобы захват последнего города совпал с постройкой первого галеона.

razer
27.06.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 27.6.2007, 13:49) 188808</div>
Валить всех надо так, чтобы захват последнего города совпал с постройкой первого галеона. [/b]

а может задоминировать?

bulkins
27.06.2007, 13:06
на самом деле иммортал это очень даже неслабый уровень... в 7-м вотме победили всего 18 человек... подозреваю, что здесь будет меньше... так что какую-никакую награду получить вполне реально:)

Lexad
27.06.2007, 15:01
Не так уж и сложно, а тут и земля получше, и бараки больше опыта дают, и территория меньше, и соперников.

Balbes
01.07.2007, 13:36
Маленькая карта, нормальная скорость... Играю на корову, наверное.

razer
02.07.2007, 19:04
Появились сейвы. Поправьте первый пост.

Опции: <отсутсвуют>

Собственно сейвы:

облегченная (adventurer class): (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm20adventurer.Civ4SavedGame)
+1 рабочий
+2 лучника
+знание горного дела и колеса

нормальная (contender class) (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm20contender.Civ4SavedGame)
без дополнительных бонусов или штрафов

усложненная (challenger class) (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm20challenger.Civ4SavedGame):
Золото со стартового скриншота удалено
Старт без знания земледелия

И наверно ссылку надо на большой скриншот (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm20large.jpg) было повесить.

PS Есть предложения как переводить на русский названия классов сложности?

IL2T
02.07.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 2.7.2007, 20:04) 189472</div>

PS Есть предложения как переводить на русский названия классов сложности?
[/b]
ИМХО не надо их переводить, просто в ФАКе, который когда-то будет создан по турнирам ГОТМ, описать что они означают.

Balbes
02.07.2007, 20:19
Забавная карта. Даже сразу и непонятно, как ее лучше играть.

Grey Cardinal
03.07.2007, 20:53
Мне проще было с выбором типа игры. Главное цель - побольше очков надоить :))

Игра на один вечер. Карта то совсем маленькая.
Так как играл первый раз на этом уровне сложности, то сильно просчитался с обменом. Ну по порядку.
Город поставил на лугу поближе к золоту . Хоть +1 лишний молоток и хорошо, но золотая шахта лучше. Да и холмов больше в столице. Сначала выучил бронзу - на случай, если коней нужно будет отбирать с боем. Бронзы не было вблизи, но кони были. :) Поставил второй город рядом с конями и начал клепать бессмертных. К этому времени уже познакомился со тремя компами - Вашом, Гандей и Мусой. С одной стороны Муса это хорошо - техи дает всегда, с другой плохо - его скирмишеры не по зубам бессмертным, нужны каты. Начал учить Алфавит, планировал выменять Математику и другие техи, а потом уже учить каты. Но вот случился большой облом, Муса не захотел продать математику(300колб) за Алфавит(450 колб). Была возможность выменять дешевую теху у других и добавить ее к Алфавиту для Мусы, но тогда я не догнал :( и потерял на этом порядка 500 лет. В остальном игра прошла хорошо - отобрал бессмертными слабые города у Ваша и Ганди, взял техи за мир. Потом добил их с помощью кат. Громадной толпой из кат, бессмертных и слонов завалил Мусу с лонгами, мейсами и арбалетами, и в конце отщипнул кусок от Хатти(четвертого компа). Доминация. Очков взял больше 200к. Если бы не поспешил с обменом, то было бы за 300к.

Ramzes XIII
09.07.2007, 20:30
Финальный спойлер & вопросы к серому кардиналу

дипломатическая победа в 1856 АД
Сначала долго сидел, фтыкая в синий кружок под поселенцем. Первый ход был начат с движения скаутом на 2ЮЗ. Увидел слоников и "календарный" ресурс на юге. Пофтыкал еще немного на синий кружок и поселился на 1С. Начал агрессивно. Первая теха - скотоводство- порадовала близостью лошадей.
2520 ВС - основан Второй город - между кониками и сахаром
2040 ВС - построен первый бессмертный
1560 ВС - 1200 ВС - Вынес Рузвельта, захватил три города, все оставил себе. Штаны начали потихоньку сползать.
775 ВС - напал на Мансу. Выбор был без выбора: у Ганди уже были длиннолуки, а меня не было катапульт.
375 ВС - Захвачен город Дженна на запад от Тимбукту (конфуц. святой город). Заключен недолгий мир. Штаны падали нереально. Пришлось прибегать к шаманству в микроменеджменте.
125 ВС - 400 АД - Слоны, катапульты и остатки бессмертных загнали Мансу в последний город. Заключен мир в обмен на техи, деньги и обещание хорошо себя вести. В нашем распоряжении два святых города - конфуцианство и христианство.
А дальше мои доминаторские планы обломались, потому что по науке я начал пасти задних. Чтобы двигать обмен технологиями, надо было сойти с военного пути развития. В общем с войной я решил завязать. В моих городах уже были шесть религий, две святыни. Было решено двигать в сторону культуры, одновременно рванув к Масс медиа.
640 АД - Построил великий маяк. Единственное чудо в этой игре, построенное мной. Реально нужное, дало вылезти из долговой пропасти.
Дальше были долгие годы развития нажитых территорий, потеря Вашингтона под натиском индийской культуры. Движение напрямую к Масс медиа дало возможность поторговать технологиями, но только с Хачепсут, Ганди сильно урвал вперед всех, Манса сидел в обиде. По территории я был первый, по населению - третий.
1795 АД - Открыл электричество.
Скромный подсчет населения у меня и у Хачи показал, что разрыв между нами сокращается. Отношения между нами были замечательные (+14) вплоть до защитного пакта. Мансик, задаренный халявными технологиями и ресурсами, буддист как я и со свободным рынком у меня, тоже раздобрел (+10). Закралось смутное сомнение: дипломатия где-то рядом. И тут :huh1: осенило. Биология на расстоянии 2 технологий.
1826 АД - Ганди построил ООН.
1836 АД - Открыл биологию. Хатти захотелось тоже. Обмен не состоялся :nono: Даешь колхозы!
Первые два голосования между Ганди и Хатти не выявили даже секретаря. Ганди не хватило поддержки Мансы, я "воздержался". На третье голосование я попал уже с отрывом по населению на первое место. Хатти и Манса голосуют за меня. Я - Секретарь. Четвертое голосование - Дип. победа.

Сам себя удивил в этой игре результатом. Моя первая победа на иммортале. :shy2:

Теперь вопросы к Серому:
1. Как тебя угораздило перепутать Вашингтона с Рузвельтом? ;)
2. В каком году победил?
3. Что надо было делать для сведения концов с концами по ходу завоевания?

agnik
12.07.2007, 15:41
Мне вообще игра понравилась



К началу этой игры у меня не хватало только победы доминацией в 4-ке. И я ее сделал 960АД.
Катапульты практически не понадобились, ибо участвовали только во взятии 2 городов в конце игры, думаю эти города задавить массой бессмертных была бы не проблема (не столицы стояло по паре длиннолуков).

Вообще же Кир в ваниле - идеальный лидер для доминации.

Военные действия развивались по следующем сценарию
- быстрый вынос америкосов (тока 2 города успел поставить:))
- отжал Ганди до столицы
- тяжело отжал Мансу до столицы, т.е. в аппендикс его. Скрмишеры - негодяи, много лошадок повалили
- выгнал Ганди с со своей части острова за гору
- переправился и взял варварский город за горой, начал двумя галерами перевозить бессмертных
- отжал Хатти до столицы, после взятия первых 2 городов появились длиннолуки
- добил Ганди
- вернулся на остров, взял столицу Мансы загнав в нее порядка 25 бессмертных и береговые города рядом с моей столицей.

Хатти ринулась воевать за несколько ходов до окончания восстаний в последних захваченых городах, зарашил пару копий и лучник мужественно отбился от коляски, через ход пришла победа:)

Вообще не ожидал что на бессмертном все так неплохо выйдет
Думаю выигрывать можно достаточно уверенно еще до нашей эры

Как доить очки еще не разобрался, в итоге получилось 2715 базовых очков и 143947 финальный счет

IL2T
12.07.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 12.7.2007, 16:41) 190565</div>

Мне вообще игра понравилась


К началу этой игры у меня не хватало только победы доминацией в 4-ке. И я ее сделал 960АД.
Катапульты практически не понадобились, ибо участвовали только во взятии 2 городов в конце игры, думаю эти города задавить массой бессмертных была бы не проблема (не столицы стояло по паре длиннолуков).

Вообще же Кир в ваниле - идеальный лидер для доминации.

Военные действия развивались по следующем сценарию
- быстрый вынос америкосов (тока 2 города успел поставить:))
- отжал Ганди до столицы
- тяжело отжал Мансу до столицы, т.е. в аппендикс его. Скрмишеры - негодяи, много лошадок повалили
- выгнал Ганди с со своей части острова за гору
- переправился и взял варварский город за горой, начал двумя галерами перевозить бессмертных
- отжал Хатти до столицы, после взятия первых 2 городов появились длиннолуки
- добил Ганди
- вернулся на остров, взял столицу Мансы загнав в нее порядка 25 бессмертных и береговые города рядом с моей столицей.

Хатти ринулась воевать за несколько ходов до окончания восстаний в последних захваченых городах, зарашил пару копий и лучник мужественно отбился от коляски, через ход пришла победа:)

Вообще не ожидал что на бессмертном все так неплохо выйдет
Думаю выигрывать можно достаточно уверенно еще до нашей эры

Как доить очки еще не разобрался, в итоге получилось 2715 базовых очков и 143947 финальный счет

[/b]


Мой сценарий почти повторяет твой.

С одним исключением: в 450 ВС у Мусы, а в 375 ВС у Ганди появились длиннолуки.
Сам не понял как.
Может быть от Хатти, так как она построила Оракул.
Еще одна приятная неожиданность Ганди открыл Алфавит до 1000 ВС.

Катапульты ох как понадобились. Если бы действовал точнее, то вероятно удалось побить и длиннолуков. Но не судьба. :(

Территории до горы не хватало для доминации?

Grey Cardinal
12.07.2007, 19:40
Ответ Рамзесу
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Теперь вопросы к Серому:
1. Как тебя угораздило перепутать Вашингтона с Рузвельтом?
2. В каком году победил?
3. Что надо было делать для сведения концов с концами по ходу завоевания?[/b]

1. Похожи они друг на друга. На игру это никак не повлияло.
2. 520АД, доминация.
3. В начале жил с денег от захватов городов. Грабил территорию, особенно хорошо дают коттеджи. После катапульт наука в 0. В конце много золота стало давать море.

То Ил
Для доминации не хватит территории до гор. Нужно забрать два города у Хатти.

IL2T
12.07.2007, 20:23
*Grey Cardinal
А можешь кинуть в личку четыре-пять сейвов, пока не забыл свои ощущения?

(1500ВС, 1000ВС, 500ВС, 1АД, 400АД)

agnik
12.07.2007, 21:27
для IL2T


У меня Оракул построил Ганди в столице. Кардинал уже написал, да действительно территории до гор не хватит.
С длиннолуками столкнулся впервые в 275АД атакуя Пи-Рамзесс.

Вообще на больших уровнях очень важно не дать соперникам раскачаться, получается что я до горы помял оппонентов очень оперативно и этим закончил первую сессию В 275ВС. Честно говоря в тот момент думал что доминация не выйдет ибо по моей логике Хатти должна была уйти очень далеко вперед, но ушла почему-то не очень:)

Америка была уничтожена в 1440ВС
В 900ВС подписано перимирие с Ганди
В 500ВС перимирие с Мансой
В 300ВС новое перимире с Ганди, у него остался 1 город за горой

Далее поздно начал подготовку к переброске войск за гору и потому война Хатти была объявлена только в 175АД

Grey Cardinal
12.07.2007, 22:15
IL2T

Отправил.

IL2T
12.07.2007, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 12.7.2007, 23:15) 190616</div>

IL2T
Отправил.
[/b]
Спасибо. Посмотрел.


Разница между твоей и моей игрой в том что я поставил 3 города, а ты 2.
У тебя раньше начался конквест, но на 500 ВС у меня три города осталось у Мусы и 2 у Ганди, Ваш уничтожен.

У меня просто моральных сил не хватило бороться дальше, когда в 400ВС у Мусы появились длиннолуки. Первый раз играл на иммортале. :huh1:

А у тебя на 500 ВС ситуация, когда Муса еще не тронут :shock:

Grey Cardinal
12.07.2007, 23:43
Без катапульт не решился Мусу давить. А когда уже есть каты, то лонги уже не катят. В сейве за 1 АД это хорошо видно.

IL2T
12.07.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 13.7.2007, 0:43) 190625</div>


Без катапульт не решился Мусу давить. А когда уже есть каты, то лонги уже не катят. В сейве за 1 АД это хорошо видно.

[/b]

А я не пошел на Алфавит.
Математика - Конструирование-Стоп машина. У меня уже пару стеков кат было в наличии.

Надо было только достаточным стеком атаковать. Протупил одну атаку, а дальше уже подумал, что не справлюсь. :D

hhhawk
13.07.2007, 00:07
Я тоже отбомбился за компанию.


Культура для разнообразия, поздняя культура > 19xx.
Зато все 7 религий везде. Походу до доминации ~13 клеток не хватало, а под конец была возможность дипломатией победить, 20 голосов не хватало.
А началось с того что варвары своим городом лошадей оттяпали перед носом.
Пришлось за медью бежать пока она свободна, потом топором и парой дубов бежать лошадок отбивать.
Рузвельта убивал в два этапа - 3 города, иморталами.
Ганди убивал уже слонопультами против длинолуков, масянь и прочего.
Муссу тоже слониками, но там уже рыцари бегали. Сильно кровь попортили, не ожидал такой прыти от АИ.
Некоторые города по два-три раза отбивал.
К Хатшепсут плыть обламался, на дворе уже за давно 1000AD, а слонопульты против ружей :crazy:.
Решил культурка забабахать, сомневался что успею до отлета Хатшепсут.
Успел, GS > 5000.

Было, кроме всех религий и всяких чуд Ганди и Муссы, еще все 7 святынь.

// упс с тегами накосячил :shy2:

Grey Cardinal
13.07.2007, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я не пошел на Алфавит.
Математика - Конструирование-Стоп машина. У меня уже пару стеков кат было в наличии.[/b]

Если бы удалось выменять математику, то алфавит окупился бы. Математика+Масонри=Алфавит. Также выменивается железо и религиозные техи. В идеале Ораклом нужно брыть Конструкции.

Lexad
18.07.2007, 08:48
Основал город 2С от старта - максимизировал число лошадевероятных тайлов (15) в третьем радиусе города и угадал. К 525 до НЭ из всего, что до гор, у Ганди остался один городок в дупе. Но у Хати уже есть Монархия. Зато у меня - Конструкции и Календарь, что позволяет расти население. Приду домой - посчитаю тайлы на доминацию - авось задоминирую до НЭ

Lexad
18.07.2007, 23:19
175AD, Domination wih HG at turn -1 and Pyrs at turn 0, 170K. Эта игра определенно не поощряет ранние финиши

Lexad
03.09.2007, 14:33
Результаты завернуты лихо:
Кактус Пит - золото, 231349 очков
Серый Кардинал - серебро, 230732 очка
я - 4 (синдром акотса?), отрыв от 5 места тоже мизерный, быстрейшая доминация (175НЭ)
Ветер - 9
агник - 10
Термитник - 11
Рамзес 13 - 35
Балбес - 41 + корова, мчит к Эптатлону (остался конь)

Termitnik
04.09.2007, 10:17
Блин... два хода проиграл :(

Lexad
04.09.2007, 11:03
Три ;) При ничьей преимущество по очкам. Но результат отличный!

Bemep
07.09.2007, 01:07
А на меня Мали сам напал в 1500 вс. :( У меня было 2 города - 2-й с подключенной бронзой и целый один воин. Пока строил/рашил топоров от быстрой победы пришлось отказаться :)