PDA

Просмотр полной версии : Экспансия в пределах культурных границ



bay
20.06.2007, 10:47
Мод border

Задача мода решить проблему с неравномерным расселением игроков на карте мира.
Для этого сделано невозможным расселение игроков за приделами своих культурных границ до начала эры ренессанса. Поселенцы не могут перемещаться в пределах культурных границ других государств - за исключением территорий врагов или вассалов. На карте отсутствуют города варваров - для избежания их преждевременного захвата игроками.

Для мода была использована карта rhye earth .

Игроки отвлекаются от производства поселенцев и переключаются на войска, чудеса и строения, а невозможность расселения на всей территории карты - активизирует военные действия. В результате , в процессе тестов, наблюдалось увеличение милитаризации в ранние эпохи и соответственно военной активности АИ.

Большое спасибо Solver , Blacksun , White Hawk , NeverMind и guerrilla за подсказки , руководства к действию и тесты. :)

архив мода border.rar - прикреплен к теме.

Blacksun
20.06.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 20.6.2007, 11:47) 187315</div>

Ура разобрался!!!

Сделал CvGameCoreDLL.dll - если его добавить в мод - то города будут строится только в пределах культурных границ, кроме перврго города соответствеено - файл для warlords 2.02 для карт с 30 нациями (для тех кто пользуется рисоваными картами)

Большое спасибо Solver , Blacksun , White Hawk и NeverMind за подсказки и руководства к действию :).

архив файла CvGameCoreDLL.dll - прикреплен

п.с: Одна просьбочка - подскажите пожалуйста как можно отслеживать смену эры - какой функцией (по аналогии с функцией считающей номер следующего города getNumCities()), чтоб разрешить строительство городов вне культурных границ после начала ренесанса
[/b]

CvPlayer::getCurrentEra() - Естественно в СДК в Файле CvPlayer.cpp.

Чтобы сравнить с нужной тебе эрой, тебе надо использовать конструкцию:


if (GET_PLAYER((PlayerTypes)iI).getCurrentEra() == (EraTypes) GC.getInfoTypeForString ("ERA_RENAISSANCE"))
{
// здесь твой код
}
Где iI - номер игрока.

Как перебирать игроков - смотри в ф-ции CvGame::getCurrentEra().

Вообще то их много - геткурентэров (В кажном классе своя). Я тебе выбрал эру для игрока...

NeverMind
20.06.2007, 14:47
Очень интересно, Bay (wow-wow :lol:). Вечером обязательно попробую сыграть по твоим правилам.

bay
20.06.2007, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вечером обязательно попробую сыграть по твоим правилам[/b]

Пока еще не все - поробую внести отмену "действий закона о границах" после ренесанса.
А вообще эти изменения все к моему глобал - моду "Alter" - что уже год зреет на моей домашней машине - там достаточно много изменений: постройка национальноспецифичных ферм и патбищ - при наличии необходимиго ресурса специфичными воркерами; уникальные наборы юнитов для каждой нации с добавлением некоторых классов, новые цивилизации: вавилон, абиссиния, тюрки(никак не могу без дальней родни :)). Скорее всего завтра выложу скриншоты того что уже сделано.

Линник
20.06.2007, 18:15
А скажите, коллега. АИ будет строить поселенцев только при наличии места для города, или же будет тратить на них ресурсы, а они будут лежать на складе до расширения границ?

bay
21.06.2007, 08:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
они будут лежать на складе до расширения границ[/b]

нет сетлеров строит очень даже разумно - именно тогда когда есть место для поселения

Выкладываю обещанные скиншоты строящегося мода :)

NeverMind
21.06.2007, 13:35
Много всего :w00t: Вижу знакомую карту и террайн. Ты именно на карте мира мод планируешь или просто как вариант?

bay
21.06.2007, 13:52
Да на карте мира... эта карта от raye- там на карте европпа большая - что удобно. Кстате CvGameCoreDLL.dll переложил - теперь в ренесансе ограничения на расселение отменяются :)

Линник
21.06.2007, 21:11
Ну что? Можно пробовать?
И замечания, пока теоретические:
1. Становится невыгодным ставить столицу на берегу...
2. Порядок распределения ресурсов вызывает сомнения в играбельности...

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 20.6.2007, 10:47) 187315</div>

Сделал CvGameCoreDLL.dll - если его добавить в мод - то города будут строится только в пределах культурных границ, кроме перврго города соответствеено - файл для warlords 2.02 для карт с 30 нациями (для тех кто пользуется рисоваными картами)
...
[/b]
Так это пока нельзя использовать в обычной игре?
И что это за warlords 2.02, если у всех 2.08?

NeverMind
21.06.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 21.6.2007, 14:52) 187696</div>
Да на карте мира... [/b]
Тогда, конечно, это культурное ограничение имеет смысл. Но и как отдельный компонент - тоже стоящая вещь, только надо продумать еще.

На готовой карте мира большие пространства суши, которые можно колонизировать вместе с расширением культурных границ. Для отдельного компонента сразу ограничение на типы карт - на островной нет смысла играть, я на пангее пробую. Культурные лидеры, кажется, получают слишком большое преимущество так как могут строить города на обширной территории.

Вообще, сразу хочется добавить всем культуры, чтобы быстрей все таки расширялись. Хотя, может с непривычки это... :whistle:


Линник, все нормально. На 2.08 это. Можно играть :). Лучше сделай в модах папку МОD1, там внутри сделай Assets, и в эти Assets помести dll. А потом грузи этот МОD1 как и все моды.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Становится невыгодным ставить столицу на берегу...[/b]:yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Порядок распределения ресурсов вызывает сомнения в играбельности...[/b] Смысл должен быть в ускоренной культурной экспансии. Надо добавлять начальную культуру всем городам...

Линник
22.06.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.6.2007, 23:52) 187917</div>

... сделай в модах папку МОD1, там внутри сделай Assets, и в эти Assets помести dll. А потом грузи этот МОD1 как и все моды.
[/b]
Спасибо.

bay
22.06.2007, 08:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что это за warlords 2.02, если у всех 2.08?[/b]

Извени прогнал - под версию 2.08 .... исправлю :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще, сразу хочется добавить всем культуры, чтобы быстрей все таки расширялись[/b]

я сей вопрос решал увелечением культуры что дворец вырабаывает не 2 а 4

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Культурные лидеры, кажется, получают слишком большое преимущество так как могут строить города на обширной территории.[/b]

Так как настраиваю на карту мира - то таким лидерам даю ограничения на продвижения поселенцев : у египтян невозможность двигаться в джунглях и тундре, у римлян в пустыне.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Становится невыгодным ставить столицу на берегу...[/b]

Не спорю - но на карте мира столица на берегу у римлян, греков и карфагена - я у них лидерам добавил культурность - и они в результате строят города на островах средиземного моря - как оно в принципе и было. :)

Линник
23.06.2007, 12:52
Уже четвертый день юзаю твой мод :D
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 22.6.2007, 8:20) 187983</div>

я сей вопрос решал увелечением культуры что дворец вырабаывает не 2 а 4[/b]
... это лишнее, см.ниже...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Культурные лидеры, кажется, получают слишком большое преимущество так как могут строить города на обширной территории.[/b]
Верно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так как настраиваю на карту мира - то таким лидерам даю ограничения на продвижения поселенцев : у египтян невозможность двигаться в джунглях и тундре, у римлян в пустыне.[/b]
Проще культурный трейт уменьшить с двух до 1culture. В этом моде даже +1culture на город дает преимущество, сопоставимое с другими свойствами. И не надо никаких ухищрений с движением поселенцев.

На монархе АИ чудеса клепает: не угнаться...

bay
23.06.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поискать в SDK по маске имени этого вхождения[/b]

Посмотрю - я в этих вопросах еще сильно плаваю - поэтому лучше пока спрошу (вдруг кто рыл :))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
НО - это будет работать только под конкретной картой,[/b]
так на то и расчитано - что при расселении по культурной границе - можно спокойно расчитать пустое место к определенному ходу и закинуть туда новую циву..... и конечно на конкретной карте....

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проще культурный трейт уменьшить с двух до 1. В этом моде даже +1 на город дает преимущество[/b]

хорошо смысл понял.... пасиб :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не надо никаких ухищрений с движением поселенцев[/b]

есче как надо..... в связи с работой на конкретной карте мира - просто хочется создать условия при котором цивилизации находясь на своем естественном месте - развивались в историческом напровлении (и чтоб это движение происходило не за счет скрипта - а по естественной надобности АИ)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На монархе АИ чудеса клепает: не угнаться...[/b]

Да есть такой эффект - аросто сдвигаются приорететы - если нельзя в данный периуд времени разплодится - то надо прихорашмваться - всякими там пирамидами....
Зато есть еще эффект который мне нравится - на ранних этапах происходит сильная милитаризация - а нервозности АИ я на карте мира добавил - достаточно быстрым контактом соседних цив в европпе, азии и на ближнем востоке (соседние границы сильно злят) - и последняя искра - уменьшил расход на удаленных городах с 25 до 0 в GlobalDefinesAlt........ Поэтому все пытаются решить проблеммы территории и ресурсов за счет друг друга - даже АИ не надо на агресивность настраивать ....

NeverMind
23.06.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 23.6.2007, 13:52) 188203</div>
Проще культурный трейт уменьшить с двух до 1culture. В этом моде даже +1culture на город дает преимущество, сопоставимое с другими свойствами.[/b]
Я, наоборот, дал всем остальным трейтам +1culture на город, чтобы быстрее росли тоже.

Линник
23.06.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 23.6.2007, 13:15) 188204</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И не надо никаких ухищрений с движением поселенцев[/b]

есче как надо..... в связи с работой на конкретной карте мира - просто хочется создать условия при котором цивилизации находясь на своем естественном месте - развивались в историческом напровлении (и чтоб это движение происходило не за счет скрипта - а по естественной надобности АИ)
[/b][/quote]
Если так, то посмотри мод RFC: там что-то похожее в части расселения. Но не так... Райе для каждой цивы задал ареалы расселения. Таким образом, западноевропеские цивы не могут расселяться в Сибири и т.п.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На монархе АИ чудеса клепает: не угнаться...[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да есть такой эффект - аросто сдвигаются приорететы - если нельзя в данный периуд времени разплодится - то надо прихорашмваться - всякими там пирамидами....
Зато есть еще эффект который мне нравится - на ранних этапах происходит сильная милитаризация - а нервозности АИ я на карте мира добавил - достаточно быстрым контактом соседних цив в европпе, азии и на ближнем востоке (соседние границы сильно злят) - и последняя искра - уменьшил расход на удаленных городах с 25 до 0 в GlobalDefinesAlt........ Поэтому все пытаются решить проблеммы территории и ресурсов за счет друг друга - даже АИ не надо на агресивность настраивать ....
[/b]
:yes: Заметил, начались ранние, причем долгоиграющие, войны. Интригует.

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.6.2007, 14:58) 188211</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 23.6.2007, 13:52) 188203
Проще культурный трейт уменьшить с двух до 1culture. В этом моде даже +1culture на город дает преимущество, сопоставимое с другими свойствами.[/b]
Я, наоборот, дал всем остальным трейтам +1culture на город, чтобы быстрее росли тоже.
[/b][/quote]
:yes: Чуть быстрее идет общее развитие.
Пусть Бэй сам проставит культуру и запишет в длл. Сделаешь?

NeverMind
23.06.2007, 17:41
Это в CIV4TraitInfos.xml можно сделать, по аналогии с культурным трейтом. Сейчас уже не успеваю файл выложить, но это легко.

bay
25.06.2007, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Райе для каждой цивы задал ареалы расселения. Таким образом, западноевропеские цивы не могут расселяться в Сибири[/b]

Это ограничение не того свойства - что я хочу использовать.... проще сделать по другому: при открытии границ - не давать через эти границы двигаться поселенцам.... тогда получается что до ренисанса россия перекрывает територию от черного до белого моря и является этаким барьером для движения европейцев в сибирь - соответственно после эры ренесанса в сибирь идут русские поселенцы - сталкиваясь с тюрками и монголами на юге сибири, и с тайгой на севере - так как у кочевников туда посселенцы не идут. (опять таки как оно и было). Европпе соответсвенно экономически выгодно осваивать америку и африку - а не вести корабли вокруг евроазии (тем более что северно-ледовитый океан закрыт льдом и для кораблей непроходим)

Линник
25.06.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.6.2007, 17:41) 188238</div>

Это в CIV4TraitInfos.xml можно сделать, по аналогии с культурным трейтом. Сейчас уже не успеваю файл выложить, но это легко.
[/b]
:yes: Я к автору с этим обращался, чтобы этот модик как бы унифицированым был. А то все разные величины проставят и будем говорить на разных языках.

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 25.6.2007, 8:58) 188319</div>

Это ограничение не того свойства - что я хочу использовать...
[/b]
Можно и наоборот: задать ареалы НЕрасселения! И это логично: негры и китайцы по своей природе не приспоблены к освоению Сибири, как мы к африканским джунглям.

bay
25.06.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А то все разные величины проставят и будем говорить на разных языках.[/b]

хорошо - я этот ворос седня посмотрю дома (на работе цива не стоит - машине не потянет - да и некогда)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
задать ареалы НЕрасселения! И это логично: негры и китаайцы по своей природе не приспоблены к освоению Сибири, как мы к африканским джунглям.[/b]

это как раз и сделано... у разных народов разные поселенцы имеют ограничения к передвижению:
негры - тундра
азиаты - пустыня, тундра
кочевники - лес, джунгли
европецы - пустыня,джунгли
ближневосточные - тундра, джунгли
американцы - тундра, джунгли

kosyak
26.06.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 25.6.2007, 16:10) 188404</div>

... китайцы по своей природе не приспоблены к освоению Сибири, как мы к африканским джунглям.
[/b]
Китайцы как раз потихоньку кажись уже начинают освоение Сибири :whistle:

bay
26.06.2007, 09:27
NeverMind и Линник - dll-ка переложена - поселенцы теперь не могут двигаться по территориям других государств, за исключением стран с которыми у игрока состояние войны. Добавлен CIV4TraitInfos.xml : TRAIT_CREATIVE - теперь дает только +1 культуры, добавлен TRAIT_BORDER - дающий также +1 культуры - но его требуется установить всем лидерам помимо уже существующих TRAITs.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Китайцы как раз потихоньку кажись уже начинают освоение Сибири[/b]

Раньше им мешали кочевые народы жившие на севере китая - а то бы они сибирь еще в средневековье колонизировали

White Hawk
26.06.2007, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раньше им мешали кочевые народы жившие на севере китая - а то бы они сибирь еще в средневековье колонизировали[/b]
Врядли...

Вопрос на засыпку, почему плотность населения в Сибири гораздо меньше плотности населения в Цетральной России (или Центральном Китае :whistle:)

Zuzik
26.06.2007, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 26.6.2007, 9:57) 188528</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Раньше им мешали кочевые народы жившие на севере китая - а то бы они сибирь еще в средневековье колонизировали[/b]
Врядли...

Вопрос на засыпку, почему плотность населения в Сибири гораздо меньше плотности населения в Цетральной России (или Центральном Китае :whistle:)
[/b][/quote]
Ответ на засыпку: почему территория Бельгии сейчас довольно густо заселена, а во времена Римской Республики нет :harhar:
Про бескрайние поля теперешней Киевщины или Черкащины в 500 г. н.э. я даже вспоминать не буду :whistle:

White Hawk
26.06.2007, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ответ на засыпку: почему территория Бельгии сейчас довольно густо заселена, а во времена Римской Республики нет[/b]
Ключевое слово - сейчас :harhar: (ответный)

guerrilla
26.06.2007, 10:29
очень хочется сыграть с этим модом на карте земли, достали уже вторые города расположеные на 15+ клетках от первых, но не получается(цива выдает ошибку при загрузке карты).Ты не мог бы выложить карту земли которая работала с ним(желательно с 24 цивами). Спасибо

bay
26.06.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
цива выдает ошибку при загрузке карты[/b]

Совершенно верно- в dll-ке прописано 30 наций - я ее для своего мода адаптировал....:) Чтоб на карте того мода играть - надо будет и всю начинку збрасывать - графику, xml - и, а мод сам еще не готов.

Давай проще - сбрось свою карту, а я для нее шапку перепишу - там всего то надо цив до 30 добавить.... заодно здесь карту выложу в которой без всего мода гамиться можно будет. ;)

guerrilla
26.06.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
там всего то надо цив до 30 добавить.... [/b]
т.е. в самом начале там где цивы описываются их надо до 30 добить? это вроде не сложно.но их же нету столько))24 всего вроде
карта rhye earth,

bay
26.06.2007, 11:55
Так карту вроде переделал, и всю ночинку загнал в мод border - единственное проверить не на чем - сейчас на работе, я файл пока в ответ сброшу - а когда дома протестю в тему перекину... а пока если проблемы - кричите какие буду сотреть....

guerrilla
26.06.2007, 12:26
вроде все нормально, запускается и играется;) единственное, свойство каждого лидера TXT_KEY_TRAIT_BOARD лучше бы как то обозвать, а то смотрится не очень)) ну и AllowPublicMaps = сделать 0 остальные карты то всеравно не нужны)
есть еще одно пожелание, сделать так чтобы город можно было основывать чз одну клетку, как у rhye, для европы, японии...будет очень полезно))
З.Ы. а если забить свободные 6 слотов цивилизациями, то можно будет в 30 цив играть?

bay
26.06.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
лучше бы как то обозвать, а то смотрится не очень)) ну и AllowPublicMaps = сделать 0 остальные карты то всеравно не нужны)есть еще одно пожелание, сделать так чтобы город можно было основывать чз одну клетку, как у rhye, для европы, японии...будет очень полезно))[/b]

Хорошее предложение.... уже сделал - правда еще в слепую guerrilla- протестируй пожалуйста, бросил в заголовок темы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. а если забить свободные 6 слотов цивилизациями, то можно будет в 30 цив играть?[/b]

да у меня в строящемся моде их 27.... пока

NeverMind
26.06.2007, 13:30
А зачем новый трейт? :blink: Проще добавить +1 начальной культуры уже имеющимся трейтам в CIV4TraitInfos, и не надо будет дополнительно редактировать еще и лидеров.

bay
26.06.2007, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем новый трейт?[/b]
Дело в том что у всех лидеров по 2 трейда - если каждому добавить по 1 культуры - получится +2 культуры для всех.... считаю что много - вполне достаточно +1 - для этого трейд и был введен - он это число и дает.... А у кого есть TRAIT_CREATIVE - тот просто получает дополнительно +1 культуры - но не опережает всх фатально - так как все тоже культурно развиваются - но чють медленее.... уф вот ;)

Я эти сображения в виде мода выложил - и еще добавил туда рекомендации от guerrilla - посмотрю дома к чему сие приведет - пока самому интересно ....:)

NeverMind
26.06.2007, 14:06
Да, тогда логично :yes:. Особенно для карты мира. А я с +1 всем трейтам играю, культурные +3 в сумме получают. Все таки побыстрее для рандом-карт выходит.

bay
26.06.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я с +1 всем трейтам играю, культурные +3 в сумме получают[/b]
У меня такое только в столице - с дворцом если (у креативов +4) и конечно под определенную карту - по ней и равняюсь - кстате та же карта от rhye earth - что от guerrilla - в мод border вставил.

На более крупных картах надо и культуры больше ставить.... ессно :)

guerrilla
26.06.2007, 15:03
в европе кончено тесно ужасно, не представляю что будет если еще португалию с голландией вставить)
все работает, только вот не порадовало что комп примерно в половине ситуаций наровит поставить город на ресурсе(то на коровах, то на пшенице, меди, кукурузе, краске,железе...) понятно что тесно, но тогда тем более значимы потери от такого строительства. Возможно есть вариант как повлиять на выбор места)
Насчет культуры у всех городов +1 вроде)
З.Ы. не знаю менял или нет, но в свойствах лидеров так и пишет TXT_KEY_TRAIT_BOARD)

bay
26.06.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
о в свойствах лидеров так и пишет TXT_KEY_TRAIT_BOARD[/b]

не - не менял - пока

<div class='quotetop'>Цитата</div>
половине ситуаций наровит поставить город на ресурсе(то на коровах, то на пшенице, меди, кукурузе, краске,железе...) понятно что тесно, но тогда тем более значимы потери от такого строительства[/b]

Никаких потерь - эти ресурсы разрабатываются городом - точно также как и улучшением :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
не представляю что будет если еще португалию с голландией вставить[/b]

Не вижу смысла -эти нации некогда суперэтносов не создавали (португалии спасибо правда за бразилию - сильная латиноамериканская страна) Хотя для португалии на карте rhye место найти можно - вот для голандии места вообще нет..... :(

Sparrov
01.09.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 26.6.2007, 15:26) 188629</div>

<div class='quotetop'>Цитата
о в свойствах лидеров так и пишет TXT_KEY_TRAIT_BOARD[/b]

не - не менял - пока

<div class='quotetop'>Цитата</div>
половине ситуаций наровит поставить город на ресурсе(то на коровах, то на пшенице, меди, кукурузе, краске,железе...) понятно что тесно, но тогда тем более значимы потери от такого строительства[/b]

Никаких потерь - эти ресурсы разрабатываются городом - точно также как и улучшением :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
не представляю что будет если еще португалию с голландией вставить[/b]

Не вижу смысла -эти нации некогда суперэтносов не создавали (португалии спасибо правда за бразилию - сильная латиноамериканская страна) Хотя для португалии на карте rhye место найти можно - вот для голандии места вообще нет..... :(
[/b][/quote]

Кроме Бразилии не забудь об Big Apple или то бишь Новом Амстердаме. В свое время и Португалия а позже и Голландия были государствами номер один на Земле, "Королевами морей"... С многочисленными колониями по всему миру. Португалия: Бразилия и множество городов по побережьям Африки и Азии (в т.ч. Индии), Голландия: Индонезия, Северо-Восток USA. Нидерланды также первыми в мире провели промышленную революцию. (Хотя места им действительно нет).

Линник
01.09.2007, 14:03
Эта тема давно в числе новых не показывалась, упустил, сорри.
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 26.6.2007, 9:41) 188523</div>

NeverMind и Линник - dll-ка переложена - поселенцы теперь не могут двигаться по территориям других государств, за исключением стран с которыми у игрока состояние войны. Добавлен CIV4TraitInfos.xml : TRAIT_CREATIVE - теперь дает только +1 культуры, добавлен TRAIT_BORDER - дающий также +1 культуры - но его требуется установить всем лидерам помимо уже существующих TRAITs.
[/b]
Любопытно. А на галере сможет?

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 26.6.2007, 13:54) 188598</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А зачем новый трейт?[/b]
Дело в том что у всех лидеров по 2 трейда - если каждому добавить по 1 культуры - получится +2 культуры для всех.... считаю что много - вполне достаточно +1 - для этого трейд и был введен - он это число и дает.... А у кого есть TRAIT_CREATIVE - тот просто получает дополнительно +1 культуры - но не опережает всх фатально - так как все тоже культурно развиваются - но чють медленее.... уф вот ;)

Я эти сображения в виде мода выложил - и еще добавил туда рекомендации от guerrilla - посмотрю дома к чему сие приведет - пока самому интересно ....:)
[/b][/quote]
Нормально.

<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 26.6.2007, 1:46) 188502</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 25.6.2007, 16:10) 188404

... китайцы по своей природе не приспоблены к освоению Сибири, как мы к африканским джунглям.
[/b]
Китайцы как раз потихоньку кажись уже начинают освоение Сибири :whistle:
[/b][/quote]
Технологии... синтетические пуховики... и углеводороды...

bay
07.09.2007, 16:09
на галере есче как сможет - движется же не поселенец, а галера.... :)

Линник
18.09.2007, 22:23
Мне вот подумалось, что на монархе и выше у АИ слишком большая фора по расстоянию от столицы. Если второй город он ставит ещё так сяк, не далёко, то третий лепит ваще через пятнадцать тайлов от столицы, а это стоит около 6-8 монет/ход.

bay
19.09.2007, 16:20
Наверно играешь на рандомных картах - на своей фиксированной карте такого эффекта не замечал....

потом повышенные расходы на удаленные города в моде сняты - для приятной колонизации ренесанса...

Линник
19.09.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 19.9.2007, 16:44) 202491</div>

Наверно играешь на рандомных картах - на своей фиксированной карте такого эффекта не замечал....[/b]
:yes:

bay
20.09.2007, 16:21
Да до переделки рандома руки пока не доходили... там если увеличить густату ресурса .. то и города ближе ставится начнут....

А в фиксированной карте тесно - вот ИИ и ставит города рядом :)

Bricktop
14.11.2007, 21:27
2 bay а нет ли возможности сделать такую же .dll-ку с картой для для bts?

bay
20.11.2007, 15:15
Да уже давно сделано - только руки не доходят в виде мода под bts выложить..... скорее всего вместе с большим модом выйдет...

udaff
27.11.2009, 16:11
Кстати говоря.. Для реальности, у кочевников надо отключить распространение в культурных рамках и отключить им автонабор очков культуры для городов как у остальных цивилизаций. Ибо городов как таковых у них не было - собственно как и культуры. Но важно ограничить их ареал обитания и возможно доступные до определённой поры здания - банки, библиотеки и прочая. Зато добавить здание/здания для ускоренного производства военных юнитов, особенно лошадных ;)
Любые здания и юниты, кроме военных, особенно рабочих и поселенцев сделать тяжёлыми для постройки.
ТК библиотек нет, наука будет увеличиваться за счёт экспансии и увеличения дохода даваемого бОльшим количеством городов чем у остальных. Но со временем наука станет отставать за счёт того что другие цивилизации будут развивать науку через здания. И для продолжения роста развития у кочевников не останется другого выбора как активно захватывать новые города.
Так-же вводить дополнительные штрафы за большое население в городе, например больше 6 - ибо поселения не были большими(разрешить 3 города с населением больше шести без штрафов - столицы, обширные стойбища, типа золотой орды у монголов и тд).
Так-же можно запретить их рабочим до определённого времени проводить работы типа постройка фермы, усадьбы, вырубка леса, но шахты строить можно. Или просто сделать этот запрет невозможностью их изобретения кочевниками до того-же Ренессанса.
Тогда на примере тех-же монголов это будет настоящая угроза которую будет бояться и китай и европа :) А ещё были галлы которые держали в страхе европу и сокрушили Священный Рим...
Вот :)

AR74
27.11.2009, 16:29
Эх , тема 3-летней давности. А идея была отличная.

Кочевники в культурных рамках не строились, а захватывали.

Ну а вообще, есть моды с переработанной схемой распостранения культуры , чтобы разные типы территории давали плюсы или минусы к распространению границ?
Допустим горы рядом с городом -можно взять культурой только с з-го культурного кровня его, а по рекам-дорогам - наоборот - бонус с распространением культуры. Опять же от форта чтоб культурное поле небольшое, но шло.

Вот, нашел - границы от фортов - http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=283686