PDA

Просмотр полной версии : 11 способов поймать нильского крокодила



Страницы : [1] 2 3 4

IL2T
03.06.2007, 20:40
Обсуждение текущего ходопроизводства</span>

<div class=\'quotetop\'>Цитата(agnik * 2.6.2007, 23:19) 184172</div><div class=\'quotemain\'>
<span style="color:#FF0000">Варварский город стоит на слонах, плюс во втором радиусе есть рыба. В городе 3 дуба.[/b][/quote]
Отличные новости. Получается неплохой город. ;)
А 3 дуба дают шанс на Героический эпик. :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 2.6.2007, 23:29) 184174</div>

Но хочу в плане развития узнать почему на рабочего переключаемся не дорастив город ведь 1 ход оставался? Это связано с тем что нет клеток которые давали бы 3 пищемолотка?
[/b]
Соображения по важности:
1. Мы копим переполнение, т.е. в момент раша рабочего идеально накопить 29 вложенных молотков.
У нас получается 14 + 14 = 28.
2. Для шестого жителя полезных клеток нет, как ты правильно заметил.
3. Мы построим коляску на 3 хода позже и съэкономим на ее содержании.
4. (Общего порядка) Чаще всего рашить выгодно за ход до роста города.

IL2T
03.06.2007, 22:00
Заглянул в текущий сейв - дополнение к текущему ходу: Деспотия поставила седьмой город, а Сенат шестой.

Некоторые планы на следующий ход (для обсуждения):
Французская трирема уходит от наших берегов - поэтому план по отправке Триремы 1 к Циню и Сталину можно считать безопасным.
Элефантин вставит и ускорит еще одного рабочего за 2 жителя (но с размера 6).
Галера построенная в Гелиополисе возьмет курс на варварский город, приняв на борт коляску и топора.

Что будем учить дальше: если мы договоримся по фьючерс-обмен на Календарь с Сенатом или Монархией можно учить Конструирование. Его можно учить и без договоренности об обмене, т.к. слоны маячат на горизонте. Еще есть Госслужба, Компас, Машины - все вроде равнозначно полезное.

Хорощо бы активизироваться в асечной дипломатии с Деспотами и Монархами!!!
liar, Sunny???!!! АУ!!!

agnik
04.06.2007, 08:55
надо определиться со стратегией тогда и можно будет выбирать куда пойдем. Если хотим сделать научный рывок то Госслужба - наш выбор

IL2T
04.06.2007, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 4.6.2007, 9:55) 184338</div>

надо определиться со стратегией тогда и можно будет выбирать куда пойдем. Если хотим сделать научный рывок то Госслужба - наш выбор
[/b]
С глобальной стратегией мы еще долго не определимся, потому что она очень плотно завязана на дипломатию.

Что ты вкладываешь в понятие научный рывок?

agnik
04.06.2007, 10:10
то что мы уверенно начнем уходить в отрыв по науке

IL2T
04.06.2007, 10:46
А из чего будет складываться этот отрыв по науке? ;)

Посчитай эффект от госслужбы в колбах! Порассуждаем...

agnik
04.06.2007, 11:12
расчеты по госслужбе чуть позже, пока факты, если мы следующим ходом запускаем галеру в плавание с топором и колесницей, то на 8 ход мы сможем атаковать город варваров и если все пойдет как надо на 9 им овладеть, 5 ходов плывет галера, 2 хода бойцы идут к городу

IL2T
04.06.2007, 11:18
Нам не критично овладеть городом ходом раньше или ходом позже.
А критично набрать одним из юнитов 10 очков опыта. Поэтому думаю надо атаковать одним юнитом, а другой просто будет его прикрывать.
И менять что-то, только если рандом будет не очень удачен...

Zuzik
04.06.2007, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.6.2007, 22:00) 184274</div>

Хорощо бы активизироваться в асечной дипломатии с Деспотами и Монархами!!!
liar, Sunny???!!! АУ!!!
[/b]
А чего мы от Монархов то хотим? Я думал что мы с ними не сошлись ни в чем кроме как не долбления "фьюг с фьюгом"... наверное опять чего то я пропустил... :huh1: как всегда :shy2:
З.Ы. Могу плотно пообщаться с Бихом или КБ...

IL2T
04.06.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 12:43) 184388</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.6.2007, 22:00) 184274

Хорощо бы активизироваться в асечной дипломатии с Деспотами и Монархами!!!
liar, Sunny???!!! АУ!!!
[/b]
А чего мы от Монархов то хотим? Я думал что мы с ними не сошлись ни в чем кроме как не долбления "фьюг с фьюгом"... наверное опять чего то я пропустил... :huh1: как всегда :shy2:
З.Ы. Могу плотно пообщаться с Бихом или КБ...
[/b][/quote]
Али заходил к Лиару в гости с предложением мира на Х ходов. Если это частная позиция Али, то лучше разговаривать именно с ним! А он будет ретранслятором в Монархию.

В ответ на это предложение, а это уже попытка диалога, мы можем попытаться:
1) прояснить их внутренние позиции, в частности почему они вообще не идут на контакт;
2) предложить им договор о ненападении на 25 ходов, тоже полезно;
3) попробовать выяснить чего они учат и/или (если они учат что-то полезное однозначно) предложить им фьючерс-обмен типа того, что я толкаю Сенату. Если Календарь учат Монархи, то может быть лучше менять Конструирование им!?

Можешь конечно и с Бихом или КБ, но тоже как ретрянслятор, т.е. позиционируя свое мнение как частно твое! ;)

Zuzik
04.06.2007, 11:57
Щас посмотрю чего мы там меняем с Сенатом...

З.Ы. БуДДаХовский прикол с Пророком - не шутка... Щас договорю с КБ...
З.З.Ы. КБ как бы главный ходок... да и Бих думаю постоянно в курсе...

agnik
04.06.2007, 12:11
по госслужбе, в данный момент мы имее 27 базовых колб в столице, 6 из которых дают ученые и 1 строительство, следовательно эффект при нынешней ситуации 13,5 колб, к моменту открытия госслужбы у нас убавится недовольство, да и потолок рож видимо вырасте в ближайшее время.
Следовательно эффект будет от 20 колб в ход и выше, при том, что госслужба все равно нам нужна при любых раскладах. Так что на мой взгляд лучше раньше, чем позже. Эффект моментальный и увеличивающийся с ростом столицы.
Что нам дадут сразу конструкции, компас либо машины?

IL2T
04.06.2007, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 12:57) 184392</div>

З.Ы. БуДДаХовский прикол с Пророком - не шутка... Щас договорю с КБ...
[/b]
Может и не шутка, но если серьезно, то предлагать нужно взаимовыгодную сделку...

В озвученном контексте у нас нету даже толики выгоды :)

IL2T
04.06.2007, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 4.6.2007, 13:11) 184400</div>

по госслужбе, в данный момент мы имее 27 базовых колб в столице, 6 из которых дают ученые и 1 строительство, следовательно эффект при нынешней ситуации 13,5 колб, к моменту открытия госслужбы у нас убавится недовольство, да и потолок рож видимо вырасте в ближайшее время.
Следовательно эффект будет от 20 колб в ход и выше, при том, что госслужба все равно нам нужна при любых раскладах. Так что на мой взгляд лучше раньше, чем позже. Эффект моментальный и увеличивающийся с ростом столицы.
Что нам дадут сразу конструкции, компас либо машины?
[/b]
Про эффект:
Бюрократия увеличивает базовую коммерцию, а не колбы.
Для простоты имеем сейчас 33,5 колбы, будем иметь (20*1,5+6)*1,25+1 = 44,5 колбы.
Разница 11 колб. И еще у нас возрастут расходы, так как Бюрократия имеет высокое содержание!

Госслужба закроет текущий договор с Деспотами и откроет выход на Бумагу. И то и другое, пока не очень желательно.
Учитывая, что дельта в колбах является временной, то думаю, что эффект от немедленной Бюрократии будет не больше 150-200 колб.

А дальше начинается дипломатия... Без дипломатии будет совсем тяжело...
Выбиваться вперед скорее не следует! По крайней мере до поры, до времени. ;)
Когда мы учим Конструирование, мы получаем простую и понятную сделку с Календарем и т.д.
Машины и Компасс это дорога к Оптике и Астрономии. Важность доминирования на море при такой карте трудно переоценить.

NeroWolF
04.06.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.6.2007, 21:40) 184265</div>

<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 2.6.2007, 23:19) 184172

Варварский город стоит на слонах, плюс во втором радиусе есть рыба. В городе 3 дуба.[/b]
Отличные новости. Получается неплохой город. ;)
А 3 дуба дают шанс на Героический эпик. :umnik:
[/b][/quote]
выскажусь скептически по поводу города и достижения 10 экспы на 3-х дубах...
варварский город в его нынешнем расположении делает невозможным спользование рыбы западнее в дальнейшем, которая была бы куда как полезна для проставления ученых... я бы предложил поставить город 2 клетки на запад от теперешнего положения...конечно, высадка на остров и его детальное изучение еще что-нить прояснит, но мне не нравится этот город с 1 пищей и джунглями..

насчет экспы - вряд ли нам дадут столько экспы за 3 дуба. коляска сейчас имеет 2 или 4? даже 6 очков будет сложно заработать..но это думаю не столь важно...

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.6.2007, 12:53) 184391</div>

Али заходил к Лиару в гости с предложением мира на Х ходов. Если это частная позиция Али, то лучше разговаривать именно с ним! А он будет ретранслятором в Монархию.

В ответ на это предложение, а это уже попытка диалога, мы можем попытаться:
1) прояснить их внутренние позиции, в частности почему они вообще не идут на контакт;
2) предложить им договор о ненападении на 25 ходов, тоже полезно;
3) попробовать выяснить чего они учат и/или (если они учат что-то полезное однозначно) предложить им фьючерс-обмен типа того, что я толкаю Сенату. Если Календарь учат Монархи, то может быть лучше менять Конструирование им!?

Можешь конечно и с Бихом или КБ, но тоже как ретрянслятор, т.е. позиционируя свое мнение как частно твое! ;)
[/b]
А не для расселения на юг им нужен этот мир? или у них еще на собственном острове места много?

IL2T
04.06.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 4.6.2007, 13:36) 184408</div>

насчет экспы - вряд ли нам дадут столько экспы за 3 дуба. коляска сейчас имеет 2 или 4? даже 6 очков будет сложно заработать..но это думаю не столь важно...
[/b]
У коляски опыт 4. Ты учти, что пока мы туда доплывем, там может еще и 1 лук появится. Шансы есть, конечно не 100%.
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 4.6.2007, 13:36) 184408</div>

варварский город в его нынешнем расположении делает невозможным спользование рыбы западнее в дальнейшем, которая была бы куда как полезна для проставления ученых... я бы предложил поставить город 2 клетки на запад от теперешнего положения...конечно, высадка на остров и его детальное изучение еще что-нить прояснит, но мне не нравится этот город с 1 пищей и джунглями..
[/b]
Предложение по поводу переноса города принято. Плюсы очевидны, минус потеря дополнительных 100 молотков. Нужна дополнительная разведка! И обдумывание...

Zuzik
04.06.2007, 13:07
Я тоже за снос города... Западней он будет по симпотичней и помощней :punk:

IL2T
04.06.2007, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 14:07) 184419</div>

Я тоже за снос города... Западней он будет по симпотичней и помощней :punk:
[/b]
Западный это 2З от варварского?
Его можно сразу оценить: много еды, средне коммерция, мало молотков - 4 (опять без рабства никуда :( ).
Симпотичный и мощный - в чем?
Фабрика ВЛ нам сейчас не очень нужна, у нас уже есть две раскачаных - Фивы и Элефантин.
Еще соображения?

Zuzik
04.06.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.6.2007, 13:50) 184435</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 14:07) 184419

Я тоже за снос города... Западней он будет по симпотичней и помощней :punk:
[/b]
Западный это 2З от варварского?
Его можно сразу оценить: много еды, средне коммерция, мало молотков - 4 (опять без рабства никуда :( ).
Симпотичный и мощный - в чем?
Фабрика ВЛ нам сейчас не очень нужна, у нас уже есть две раскачаных - Фивы и Элефантин.
Еще соображения?
[/b][/quote]
3 слона дадут не плохие молотки! А с рабством нам еще долго дружить...

IL2T
04.06.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 14:56) 184439</div>

3 слона дадут не плохие молотки! А с рабством нам еще долго дружить...
[/b]
Немного стормозил. :huh1: Лагерь на слонах на зеленой клетке даст 2 молотка. Итого с трех слонов и городской клетки 7.

З.Ы. Может возьмешь все же ход?

Sunny
04.06.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 14:07) 184419</div>

Я тоже за снос города... Западней он будет по симпотичней и помощней :punk:
[/b]
И чего торопимся? Еще ж не все окрестности города видны ;) - может там райские кущи таятся :harhar:

Zuzik
04.06.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.6.2007, 14:02) 184440</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 14:56) 184439

3 слона дадут не плохие молотки! А с рабством нам еще долго дружить...
[/b]
Немного стормозил. :huh1: Лагерь на слонах на зеленой клетке даст 2 молотка. Итого с трех слонов и городской клетки 7.

З.Ы. Может возьмешь все же ход?
[/b][/quote]
Не... пусть кто-то из метров, или новичек (вроде не плохо тянет)... я так больше побалаболить :shy2:
З.Ы. На следующей неделе наверное смогу взять... но думать от это тебе придется не меньше :harhar:, я ж только по бумажке могу :.V.:

IL2T
04.06.2007, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 15:41) 184453</div>

Не... пусть кто-то из метров, или новичек (вроде не плохо тянет)... я так больше побалаболить :shy2:
З.Ы. На следующей неделе наверное смогу взять... но думать от это тебе придется не меньше :harhar:, я ж только по бумажке могу :.V.:
[/b]
Я и не хочу выпадать из игры, будем держать совет... Да и в переговорах с Деспотами и Сенатом нужно точку поставить.
А вот тебе думать придется побольше! :harhar: Только не говори, что не умеешь :biglol:

Zuzik
04.06.2007, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.6.2007, 14:51) 184460</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.6.2007, 15:41) 184453

Не... пусть кто-то из метров, или новичек (вроде не плохо тянет)... я так больше побалаболить :shy2:
З.Ы. На следующей неделе наверное смогу взять... но думать от это тебе придется не меньше :harhar:, я ж только по бумажке могу :.V.:
[/b]
Я и не хочу выпадать из игры, будем держать совет... Да и в переговорах с Деспотами и Сенатом нужно точку поставить.
А вот тебе думать придется побольше! :harhar: Только не говори, что не умеешь :biglol:
[/b][/quote]
Вон Обормот появилси... ща он нам пофлудит в серьезных темах... :shy2:

IL2T
04.06.2007, 21:30
Итак снова наш ход.

Ходить буду часа через 1,5-2. Вроде все по плану.

Сенат открыл Компас.
Про чей Календарь для обмена идет речь непонятно! Или это ошибка и надо читать не Календарь, а Компас.

На прошлом ходу Цинь или Сталин построили Храм Артемиды.

*agnik
На прошлом ходу была возможность обмена Литературы Цезарю за 30 монет. Теперь ее нет. Имей ввиду на будущее, это важный аспект!

agnik
05.06.2007, 08:33
IL2T. Т.е. мы продаем науки которые уже есть у всех людей, правильноя понимаю? И каков нижний предел? Ибо тут при предыдущей продаже за 40 монет было много сомнений, а теперь за 30 и без них.

Я так понимаю с появлением крабов мысли о сносе города отпадают

NeroWolF
05.06.2007, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 5.6.2007, 9:33) 184627</div>

Я так понимаю с появлением крабов мысли о сносе города отпадают
[/b]
не факт, что отпадает! надо весь остров просмотреть и наметить города...

IL2T
05.06.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 5.6.2007, 9:33) 184627</div>

IL2T. Т.е. мы продаем науки которые уже есть у всех людей, правильноя понимаю? И каков нижний предел? Ибо тут при предыдущей продаже за 40 монет было много сомнений, а теперь за 30 и без них.
[/b]
Науки, которые есть у всех команд сильно теряют в цене. Нижнего предела нет, тут завязано множество факторов. В принципе если для обмена доступно больше 10 монет, имеет смысл озвучивать наличие сделки и спрашивать совета.

Деспоты тоже побрезговали такую сделку проводить... Просто иногда фактор обмена за маленькие деньги другой командой игнорировать нельзя, ведь это еще и отношения с АИ.

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 5.6.2007, 16:25) 184713</div>

<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 5.6.2007, 9:33) 184627

Я так понимаю с появлением крабов мысли о сносе города отпадают
[/b]
не факт, что отпадает! надо весь остров просмотреть и наметить города...
[/b][/quote]
Я думаю, что при таком раскладе 100 молотков для нас ценнее чуть лучшего положения города.

NeroWolF
05.06.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.6.2007, 17:15) 184724</div>

Я думаю, что при таком раскладе 100 молотков для нас ценнее чуть лучшего положения города.
[/b]
люблю я более рациональное и выгодное размещение городов, может даже с потерей каких-то молотков... однако если большинство будет за захват, то я останусь при своем..хотя опять же давайте посмотрим весь остров - 3-4 города там влезут вроде?

Zuzik
05.06.2007, 17:31
ИМХО 100 молотков не столь дорогая плата за лишний город... а перенеся варваров - єкономим сушу...
З.І. но давайте все посмотрим...

IL2T
05.06.2007, 17:37
*NeroWolF
Во первых, я против всяческих голосований там где еще полно обсуждения, тут нужны аргументы.

Во вторых, идеальное расположение городов это хорошо. Но скорее всего с ним нельзя выиграть игру.
Наша задача создать локальное преимущество и реализовать его. В таких условиях, следует говорить об окупаемости вложенных молотков. Идеальное расположение городов не окупится однозначно.

В третьих, сейчас у нас реальная перспектива начать через 40-60 ходов тотальную войну на уничтожение одного или двух соперников (в союзе естественно)! 100 молотков это почти 3 катапульты.

agnik
06.06.2007, 07:30
поддерживаю IL2T по поводу голосования. Голосование - не есть выбор лучшего решения, а лишь закрепление решения большинством голосов. Я думаю, что наш метод - это доскональный разбор вариантов и убеждение оппонентов о выборе именно данного пути развития.

IL2T
06.06.2007, 21:10
Вроде по игре новостей нет, кроме того, что у Деспотов сильно провалился ГНП.

Ждем вестей от Zuzika...

Надо выбирать, что учить дальше!???
Если договоренность с Сенатом будет, то однозначно Гос.Службу,
иначе надо сильно думать...
Выработанной стратегии сейчас нет... Мож с Деспотами поконсультироваться? ;)

Следующим ходом:
появится ВЛ (сейчас 72% ВП, 20% ВА, 6% ВУ),
планирую сделать революцию на орг.религию для массового строительства кузниц.

IL2T
06.06.2007, 23:54
Прикинул по ВЛ: в ближайшие 50-60 ходов получим 3-4 ВЛ точно, если напряжемся, то до 6.
Если из них 3-4-5 будут учеными, то мы сможем проложить ими дорогу к Астрономии и Химии. Там их нужно 4-5. Одно но, мы должны обойтись без Гос.службы.

Мне кажется, что нужно учить, что-то дорогое, т.е. либо Гос.Службу, либо Машины.
И в качестве ближайшей научной цели рассматривать Оптику и потом Астрономию.

Чем хороша дорогая наука:
- Среди дешевых наук сильно полезных для нас наук нет;
- Мы будем сдерживать обмены дешевыми науками остальных команд с АИ. И использовать свое естественное преимущество в обменах;

Если мы хотим эффективного научного пути нам нужно договариваться с каким то партнером, а с этим у нас туго. Деспоты в каком-то ступоре, возможно умышленном. Сенату похоже это кажется стремным.
Можем еще одни ход потянуть с решением и копить деньги или просто взять паузу.

Наше первое место по очкам, конечно сильно нас подводит в дипломатии.

IL2T
07.06.2007, 00:22
Путь через Гос.Службу это условно научный путь, путь через Машины это военный путь.
Идя по военному пути у нас больше шансов найти себе партнеров практически в любых проектах.

Про Военные традиции можно сказать, что если они будут достигнуты при достижении другой стороной Химии, то для Кавалерии просто не будет безопасных средств доставки.

Если мы стыкуемся с Сенатом и идем на Гос.службу, то нам надо жестко блоковаться либо с Деспотами, либо с Сенатом по поводу дальнейших действий. Однозначно мы сможем получить технологическое преимущество (но временное!) и его надо будет реализовать!
Машины более консервативный ход, он оставит большую возможность маневра и запас времени на эффективное превращение достоинств нашего духовного трейта в реальное преимущество конкретно нашей команды.

Резюме:
1. ГосСлужба это хороший выбор, но с большими обязательствами в дипломатии. В противном случае наше преимущество в чудиках будет нивелировано возможностью их вложения только в научную часть научного пути (средняя ветка).
2. Машины это консервативный выбор с меньшими рисками, но и с меньшими выгодами. Полезен возможностью самостоятельного бытсрого продвижения по военной части научного пути (нижняя ветка к Химии).

Zuzik
07.06.2007, 00:32
Давайте не спешить. Отстрочек никто не отменяк!
Если нам реально получить гренки с галеонами на 50 (условно) ходов раньше остальных - фтопку остальное, включая дипломатию. Ил дай прикидку по ВЛ, и анализ узких мест, плз.
Неро * ты ж у нас скрытый монстр цивы. Ждем мнений.
Санни - поковыряй саву. Хорошо помню твой свежий взгляд.
Хххавк пора обкатывать видяху!
Лиар - ты вообще где?

По Сенату - они заинтерисовались, иначе Вокс бы не форсировал разговор. Проговорю завтра (сегодня). Ч

Давайте не спешить. Отстрочек никто не отменяк!
Если нам реально получить гренки с галеонами на 50 (условно) ходов раньше остальных - фтопку остальное, включая дипломатию. Ил дай прикидку по ВЛ, и анализ узких мест, плз.
Неро * ты ж у нас скрытый монстр цивы. Ждем мнений.
Санни - поковыряй саву. Хорошо помню твой свежий взгляд.
Хххавк пора обкатывать видяху!
Лиар - ты вообще где?

По Сенату - они заинтерисовались, иначе Вокс бы не форсировал разговор. Проговорю завтра (сегодня). Ч

IL2T
07.06.2007, 00:48
Спешить не будем.

Гренки получаются вместе с Фрегатами :umnik:, а не галеонами. Фрегат один на один гарантированно топит любой одиночный галеон (при условии одинаковых прокачек).
Эффективный отрыв будет в одну харю не больше 10-15 ходов, при кооперации с кем-то 30-35 ходов.
Поэтому дипломатию нельзя в фтопку, ну никак.

Госслужба держит Бумагу, Бумага загораживает все остальное что любят открывать ВУ.

Инжиниринг, Астрономия, Порох, Химия могут быть ускорены ВУ. Итого от 3 до 5 штук. Это ускорение от 4500 до 7000 тысячи колб. Надо будет идти через Феодализм (который вероятно можно будет сменять) и Гильдии. А Гильдии можно ускорить инженером!

Кстати идею блокады Монархов можно будет реализовать вне зависимости от остальных идей.
После доразведки могут еще интересные идеи локального военного доминирования нарисоваться... ;)

Lexad
07.06.2007, 11:51
Еще ВУ помогают учить Оптику.

Есть проблема - подобное развитие легко читается, разве что складировать ВУ, а потом каааак выпрыгнуть с ускорением Инженерии, Химии и Астрономии. После них, кстати, можно и в Сталь идти. Так что остальные будут кооперироваться против нашей военщины. Кроме того, один из оппонентов (Сенат, скорее всего) возьмет Либер, а им - что-нибудь, ликвидирующее значительную часть отставания, вроде той же Астрономии. Да и развитая наука им поможет бежать быстрее, и у них ВУ тоже будут рождаться, пусть и не в таких количествах, как у нас.

IL2T
07.06.2007, 12:03
При этом всем - основная дипломатическая задача: достижение военного союза 2 в 1 или 3 в 1 или 2 в 2.
Деспотов можно подбить к научной ветке после Гос.службы и поделить бонусы Либерализма к примеру.
Вариантов много...
К тому же в случае если мы изучим Машины, а Деспоты Госслужбу, то ничто не мешает нам перейти на другой план! Как в дальнейшем союзе с Деспотами, так и вне его.

Lexad
07.06.2007, 13:47
Тогда идти надо вдвоем и заранее договариваться об общих Астрономии и Химии - в условиях несогласованности и недоверия между Сенатом и Монархами (типа, у нас савсем па другому) они не смогут достаточно оперативно скоординироваться и выучить нужные защитные техи. Иначе вряд ли получится, плюс рискуем огрести фланговую атаку.

IL2T
07.06.2007, 14:09
По дипломатии у нас сейчас так:
С Деспотами отношения поохладели, но договор до сих пор действует.
С чем это связано и что будет дальше абсолютно неясно!

Попробовали активно контактировать с Сенатом и Монархией.
Монархи не хотят разговаривать вообще. Сенат проявил заинтересованность.

Поэтому сейчас будем стараться аккуратно поработать на два фронта, пока ситуация не прояснится.

Lexad
07.06.2007, 20:33
Из микроменеджмента

Поскольку мы из коммерции можем получить либо 79 колб, либо 69 монет, молотки выгоднее тратить на монеты, чтобы потом меньше тратить на них коммерцию, более эффективную в колбах

Также вместо обработки лесов и моря я бы ускорил рабочих за тех 2 бездельников, чтобы быстрее построить полезные коттеджи - по ВВП мы идем на последнем месте, как, впрочем и по молоткам. Рабочих явно не хватает - восточный город тому пример.

Можно скинуть Деньги Юлику и Махмуду за наличные.

Что за остров между нами и Монархами с рыбой, свиньей и рисом в жирном кресте? Я бы взял, если это не их континент.

IL2T
07.06.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.6.2007, 21:33) 185226</div>

Поскольку мы из коммерции можем получить либо 79 колб, либо 69 монет, молотки выгоднее тратить на монеты, чтобы потом меньше тратить на них коммерцию, более эффективную в колбах
[/b]
Учтем. Цена вопроса сейчас 1 молоток, поэтому я этому значения не придавал.
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.6.2007, 21:33) 185226</div>

Также вместо обработки лесов и моря я бы ускорил рабочих за тех 2 бездельников, чтобы быстрее построить полезные коттеджи - по ВВП мы идем на последнем месте, как, впрочем и по молоткам. Рабочих явно не хватает - восточный город тому пример.
[/b]
Так и запланированно. Просто создаем перелив на 1 ход больше.
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.6.2007, 21:33) 185226</div>

Что за остров между нами и Монархами с рыбой, свиньей и рисом в жирном кресте? Я бы взял, если это не их континент.
[/b]
Это осторов Монархов.

Главный вопрос: Что сейчас учить?

hhhawk
07.06.2007, 20:58
Дада, продайте плиз, обоим АИ Деньги.
А вот чего учить, я **.

IL2T
07.06.2007, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 7.6.2007, 21:58) 185231</div>

Дада, продайте плиз, обоим АИ Деньги.
[/b]
Пока продадим только Цезарю. У Мехмеда пока всего 20 монет.

Lexad
07.06.2007, 21:03
Предлагаю продать обоим, пока не продал кто-то другой.

Что учить - надо определять с Деспотами. Если идем вместе, то Машины.

IL2T
07.06.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.6.2007, 22:03) 185233</div>

Что учить - надо определять с Деспотами. Если идем вместе, то Машины.
[/b]
А если нет?

Жду конструктивных соображений...

В принципе все к ходу готово, теперь
Ждем вестей от Zuzikа!!!

Если новых данных не поступает, то:
а) в случае успешных переговоров с Сенатом начинаем учить Гос.Службу;
б) если Деспоты не противятся, то начинаем Машины, иначе обсуждаем с Деспотами...
в) если Сенат и Деспотия, а также почти вся Аристократия, продолжают молчать то учим Машины.

З.Ы. Обоснование этого решения описано здесь и в "Черной магии".

Lexad
08.06.2007, 07:36
Еще из микроменеджмента: 2 коттеджа на всю империю почти к НЭ без Представительства - залог поражения. Быстрее строим коттеджи, хотя отставание все равно будет возрастать.

Есть ли цива, не имеющая контактов с ИИ? Надо закрыть ей границы для уменьшения доходов от торговли.

IL2T
08.06.2007, 08:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 8:36) 185294</div>

Еще из микроменеджмента: 2 коттеджа на всю империю почти к НЭ без Представительства - залог поражения. Быстрее строим коттеджи, хотя отставание все равно будет возрастать.
[/b]
Со столь категоричный утверждением не согласен.
То что реально обрабатываемый коттедж только 1, это плохо.
С другой стороны, если оценивать скорость научного прогреса, то по колбам в ход мы не очень сильно отстаем, по крайней мере пока.

Lexad
08.06.2007, 09:28
Дело в том, что коттеджи будут расти качественно, особенно радуя финансовые цивы, а ученые - нет, по крайней мере до представительства (оставив в стороне фактор более ранних ВЛ).

Что учить - вопрос. Важная теха - Конструкции, на ранней стадии атака слонопультами бьется только пультами. Для индивидуальной безопасности можно заняться ими, если ни с кем не договоримся. Если удастся пропихнуть идею с фрегатно-галеонным лдесантом гренок в союзе с кем-то, то Машины безусловно.

IL2T
08.06.2007, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 10:28) 185318</div>

Что учить - вопрос. Важная теха - Конструкции, на ранней стадии атака слонопультами бьется только пультами. Для индивидуальной безопасности можно заняться ими, если ни с кем не договоримся. Если удастся пропихнуть идею с фрегатно-галеонным лдесантом гренок в союзе с кем-то, то Машины безусловно.
[/b]
Без галенов любая ранняя атака имеет мало шансов на успех. Я уже считал логистику. На галерах возить совсем кисло.
А значит Астрономия, путь туда существенно дольше Конструирования. :)

liar
08.06.2007, 12:02
тут я :)

IL2T
08.06.2007, 14:19
Родился у нас самый вероятный ВЛ - пророк. Варианты его использования:
- построить Конфуцианскую святыню.
- передать Монархам за ВИ или ВТ.

Zuzik
08.06.2007, 15:08
СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! :punk:

NeroWolF
08.06.2007, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 16:08) 185408</div>

СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! СВЯ-ТЫ-НЮ!!! :punk:
[/b]
вот монахи-то назойливы :biglol:

Sunny
08.06.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.6.2007, 15:19) 185385</div>

Родился у нас самый вероятный ВЛ - пророк. Варианты его использования:
- построить Конфуцианскую святыню.
- передать Монархам за ВИ или ВТ.
[/b]
Можно из вредности Христианство забрать. Ограничит остальных, даст некоторый шанс на победу дипломатией
Можно построить святыню, но она еще не скоро даст ощутимый эффект - все же распространение религии сильно зависит от рандома.
Менять - это слишком сложно реализуется, да и заявления Будды не стоит воспринимать всерьез. ИМХО это тупиковый вариант.

IL2T
08.06.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 8.6.2007, 16:46) 185427</div>

Менять - это слишком сложно реализуется, да и заявления Будды не стоит воспринимать всерьез. ИМХО это тупиковый вариант.
[/b]
Это заявление КБ, а не Буддаха сделанное несколько дней назад.

Lexad
08.06.2007, 15:48
Монархам он на что - теология и религия? Тады мона, ВИ нам придется существенно лучше (если ВМаяк еще не построили). Святыня испортит генетику.

IL2T
08.06.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 16:48) 185433</div>

Святыня испортит генетику.
[/b]
Во-первых, Мемфис это не фабрика ВЛ, а во-вторых святыня не дает очков ВЛ :)

Lexad
08.06.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
во-вторых святыня не дает очков ВЛ [/b]
Sure?

IL2T
08.06.2007, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 16:54) 185438</div>

<div class='quotetop'>Цитата
во-вторых святыня не дает очков ВЛ [/b]
Sure?
[/b][/quote]
100%!
Использование ВИ на науку даст 1100 колб.
1100 колб это условно 800-900 монет. Ходов за 100 святыня даст эффект мгновенного использования ВИ на науку (Гильдии например).

Lexad
08.06.2007, 16:00
А что же у него в описалове написано City more likely to generate Great Prophet?

Посмотрел, убедился:
http://www.civfanatics.com/civ4/info/wonders/

Zuzik
08.06.2007, 16:00
Если мы с Монрхами не шибко дружим зачем им давать гос.религию? :huh1:

З.Ы. Святыня в общем увеличивает шансы распространения нашей религии... на те же компы

Lexad
08.06.2007, 16:01
1. Нам Гильдии скорее нужны, чем через 100 ходов.
2. ВК даст дольше монет.

IL2T
08.06.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 17:00) 185447</div>

А что же у него в описалове написано City more likely to generate Great Prophet?
[/b]
Я не говорил что она не влияет на генетику, она очков не дает :)
ИМХО Мемфис не родит больше ни одного ВЛ.

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 17:00) 185448</div>

Если мы с Монрхами не шибко дружим зачем им давать гос.религию? :huh1:
[/b]
Если мы собиремся воевать, то обмен выгоден для нас.
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 17:00) 185448</div>

З.Ы. Святыня в общем увеличивает шансы распространения нашей религии... на те же компы
[/b]
Это да, но ситуацию надо без лозунгов обсуждать :)

Zuzik
08.06.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.6.2007, 16:12) 185457</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 17:00) 185448

Если мы с Монрхами не шибко дружим зачем им давать гос.религию? :huh1:
[/b]
Если мы собиремся воевать, то обмен выгоден для нас.
[/b][/quote]
Даем возможность им же получать теократию (для прокачки защитников)...
З.Ы. Хотя можно потребовать еще чего то за обмен... Христианство не только теха в их ситуации...
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.6.2007, 16:12) 185457</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 17:00) 185448

З.Ы. Святыня в общем увеличивает шансы распространения нашей религии... на те же компы
[/b]
Это да, но ситуацию надо без лозунгов обсуждать :)
[/b][/quote]
Ил... чего ты такой серьезный? :harhar:

IL2T
08.06.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 17:18) 185461</div>

Ил... чего ты такой серьезный? :harhar:
[/b]
Потому чта не с кем реально ситуацию обсуждать :harhar:
Прибежали, пофлудили и разбежались :harhar:

Lexad
08.06.2007, 16:24
Реальная тема будут требуши, а гренки - для прикрытия атакующих и добивания.

А что это мы никого Великого не ждем в Мемфисе? Вроде там и еда есть, и холмов особо нет, куда бездельников можно было бы воткнуть...

Zuzik
08.06.2007, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.6.2007, 16:20) 185464</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2007, 17:18) 185461

Ил... чего ты такой серьезный? :harhar:
[/b]
Потому чта не с кем реально ситуацию обсуждать :harhar:
Прибежали, пофлудили и разбежались :harhar:
[/b][/quote]
гм... я думаю в общем все за этим сюда и ходят... в основном...
Ладно... заканчиваю треп не в тему... :shy2:

IL2T
08.06.2007, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 17:24) 185470</div>

А что это мы никого Великого не ждем в Мемфисе? Вроде там и еда есть, и холмов особо нет, куда бездельников можно было бы воткнуть...
[/b]
У нас еще есть два таких города Фивы (там уже стоит Нац.Эпик) и Элефантин.

Lexad
08.06.2007, 16:32
Куда тогда девать лишнюю еду отсюда? Почему не сделать 3 города вместо 2, один из которых тем более заражен пророками и артистами?

IL2T
08.06.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 17:32) 185479</div>

Куда тогда девать лишнюю еду отсюда? Почему не сделать 3 города вместо 2, один из которых тем более заражен пророками и артистами?
[/b]
Во флот и армию через рабство. У нас сильно не хватает производственных мощностей.

Прикинь сценарий: через 50-80 ходов начнется мировая или локальная война зачем нам тогда 3 фабрики ВЛ? :) Фивы то в среднем раз в 10 ходов готовы чудика выдавать.

Lexad
08.06.2007, 16:48
Фабрику ВЛ всегда легко размонтировать. Фивы еще неизвестно что выдадут, чистоученый город же даст ученого.

Через рабство можно сливать не бесконечно, сам знаешь - скорость роста с 2 пищ превышает расход, пока у нас не появятся реально дорогие войска, вроде требушни или галеонов, требующие по 3 жителя за раз.

Как раз незадолго до начала войны эффективнее всего будет переставить с ученых на землю, которая как раз тогда и сможет давать нормальный эффект (мастерские с Гильдиями и Химией). До того времени производить армию с земли неоптимально.

IL2T
08.06.2007, 17:03
Как развивать Мемфис конечно вопрос не однозначный... Я подумывал о торговом городе... застроить там все коттеджами...

Город с 4 учеными выдаст одного ВУ через условно 500/(12*2) = 21 ход. Один в Элефантине, ну может два. Мемфис в сад мне кажется...
С точки зрения генерации ВЛ.

Т.е. к вопросу с ВП это вторичные соображения.

Lexad
08.06.2007, 17:09
Надо посмотреть повнимательнее (займусь завтра). Если даже получим одного чистого ученого с него, уже стоит того.

NeroWolF
10.06.2007, 02:51
лучше уж самим взять теократию..и религия лишняя..мало ли как там она по миру будет распространятся да и прокачки лишними не будут!

IL2T
10.06.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 10.6.2007, 3:51) 185724</div>

лучше уж самим взять теократию..и религия лишняя..мало ли как там она по миру будет распространятся да и прокачки лишними не будут!
[/b]
Теология закроет целый пласт возможных стратегий...
А 5 очков опыта для свежепостроенной военной единицы мы будем иметь при любом раскладе.

IL2T
11.06.2007, 22:30
Наш ход.
Быстро глянул сейв. Ходить буду завтра, скорее всего вечером.
Монархи получили камень в свое распоряжение... Не иначе как построили город на каменном острове :)

Этим ходом собираемся перейти на орг. религию. Ну и надо продолжать думать про использование пророка, а пока он идет по направлению к Мемфису.

IL2T
12.06.2007, 13:20
Сегодня до 21-00 мск так и не успеваю внимательно посмотреть.

Нужно еще выверить движения рабочих, и постройку амбаров в новых городах,
и подумать о стратегии...

Есть идея распростронить Даосизм в Фивы. Переключиться на даосизм. И перед революцией на пацифизм таки рашнуть в Александрии амбар. А через несколько ходов вернуться на конфуцианство.
Требует проверки :umnik:

Беру отсрочку до завтра :whistle:

IL2T
12.06.2007, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.6.2007, 14:20) 185990</div>

Есть идея распростронить Даосизм в Фивы. Переключиться на даосизм. И перед революцией на пацифизм таки рашнуть в Александрии амбар. А через несколько ходов вернуться на конфуцианство.
Требует проверки :umnik:
[/b]
Не работает... Все время забываю, что религиозная революция не может пересекаться с гражданской :huh1:

Некоторый план по ММ (кое где наставил вопросов - не уверен!):

План строительства (5 ходов на рабстве)
Фивы: раш Кузни (1 ход) - Монастырь (за 4+ ходов)
Мемфис: Кузня (3 хода) - Коляска (1 ход) - Маяк (1+ ход? с рубкой одного леса??)
Элефантин: раш рабочего (1 ход) - кузня (3 хода) - галера
Гелиополис: кузня (2 хода с рубкой одного леса) - Маяк (3 хода?)
Александрия: амбар (раш 5 ходом; одного жителя на овцы на 4 хода)
Пи-рамзесес: амбар (4 хода + рубка одного леса; одрабатываем алмазы)

План по рабочим (ходов на 10)
Рабочий 1: Коттедж на пойме (5 ходов + повторить еще на 5) около Александрии.
Рабочий 2: Рубим джунгли на бананах около Гелиополиса (перемещение 1 ход + джунгли 4 хода).
Потом командировка на южный остров.
Рабочий 3: Рубит лес для Александрии (1+3 хода). Строит там же ферму 5 ходов.
Рабочий 4: Рубит лес (1 ход). Строит шахту около Элефантина (1+4 хода). Далее идет к Фивам строить коттеджи.
Рабочий 5 (новый): Подключает овец около Мемфиса (2 хода). Рубит лес (3 хода). Далее застраивает все поля
около Мемфиса коттеджами. :)
Рабочий 6 (новый): Рубит лес (1 ход) - строит коттедж (2 хода). Далее либо командировка, либо прикрепление к Элефантину и Глеиополису.

IL2T
15.06.2007, 00:15
Смотрю на лодку Юг. :censored: Она же стоит в 5 тайлах по диагонали от видимой части острова Сената. :huh1:

Если пару ходов на восток Триремой 1 не дадут просматриваемой дорожки, вероятно на юг до Оптики рыпаться смысла нет. :(

За последние два хода Монархия сильно прибавила в ГНП. 78 против наших 37. :whistle:
Сделку с ВП, если на нее идти, надо добить в течении хода-двух. Тянуть дальше бессмыслено...

IL2T
15.06.2007, 00:32
А фокус с переключением религии работает, только переключение нужно делать не в один ход :umnik:
То есть за ход до революции на Пацифизм и Касты, мы переключаемся на гос.религию Даосизм и рашим амбар в Александрии :applau2: (без потери молотков)

Поэтому предлагаю Дао-миссионером попробовать распростронить Даосизм в Фивах!???
Улучшение отношений с Мехмедом и дополнительные молотки гарантированы :)

Lexad
15.06.2007, 02:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
За последние два хода Монархия сильно прибавила в ГНП. 78 против наших 37[/b]
Коттеджи и Маяк. А у нас даже спецов почти нет. И нужны коттеджи.

IL2T
15.06.2007, 07:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.6.2007, 3:41) 186377</div>

Коттеджи и Маяк.
[/b]
И еще Колосс.

IL2T
15.06.2007, 07:36
Наверное основной аргумент за немедленную святыню это возможность подцепления одним или двумя АИ нашего конфуцианства. Они как правило его немедленно установят и по дорогам их острова оно достаточно быстро самораспростронится.

IL2T
15.06.2007, 20:01
Начну ходить где-то через час.

Считаю решение по поводу Дао-миссионера утвержденным.

Принимаю волевое решение во славу нашего ГНП :worthy: :
Конфуцианской святыня быть и быть на этом ходу!

Но все же готов обсуждать его еще где-то 1,5 часа.

IL2T
15.06.2007, 21:48
После хода посмотрел демографию.
Интересный факт: доход от святыни и иностранных торговых путей на показатель ГНП не влияют! :umnik:

IL2T
15.06.2007, 22:53
Корректировка исходных планов к посту номер 80 на предыдущей странице:
1. Утверждаюсь во мнении, что Мемфису (пока нету коттеджей) и Гелиополису (появится клетка 3 еда 2 монеты на озере) нужен маяк.
2. Последним ходом рабства мы сменим религию на Даосизм.
Соответсвенно:
в Александрии раш даст больше молотков;
в Пи-Рамзесесе рубка амбара откладывается на один ход (рабочий устроит в лесу перекур на один ход).

*Lexad А как считается перелив остающийся после кузницы для нас. Я делю на 2,25 и округляю вниз, а цива показывает на 1 молоток меньше? :whistle:

agnik
16.06.2007, 08:01
IL2T избавил всех от геморроя с обменом:applau2:
Теперь будем пальчики скрещивать чтобы религия к соседям расползалась сама :yes:

hhhawk
16.06.2007, 09:32
Одобряю святыню.
Не факт, что Конфу теперь поползет по всем землям, пример Деспотия - после их Хинду святыни, по миру пошел ихний Иудаизм (Мехмед, Монархия) и вообще 2 место по распространености. Вероятно рандом в ПБЕМ не такой как в сингле.

Lexad
16.06.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как считается перелив остающийся после кузницы для нас. Я делю на 2,25 и округляю вниз, а цива показывает на 1 молоток меньше?[/b]
Поподробнее, пожалуйста.

IL2T
16.06.2007, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.6.2007, 20:45) 186722</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А как считается перелив остающийся после кузницы для нас. Я делю на 2,25 и округляю вниз, а цива показывает на 1 молоток меньше?[/b]
Поподробнее, пожалуйста.
[/b][/quote]
Кузня стоит 120 молотков.
Вложено перед последним ходом 114 молотков.
Вкладываем последним ходом 13 молотков.

Сколько молотков перельется в следующее задание (для индустриальной цивы ес-сно)?

Lexad
16.06.2007, 20:31
А что еще есть - оргрелигия там? Без еще чего-то 13 не получится.

Ну заодно сразу - что потом строишь, не уходшь ли на другую религию/цивик.

IL2T
16.06.2007, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.6.2007, 21:31) 186729</div>

А что еще есть - оргрелигия там? Без еще чего-то 13 не получится.

Ну заодно сразу - что потом строишь, не уходшь ли на другую религию/цивик.
[/b]
Орг.религия есть. 13 = 6 + 125%.
Цивики и религию не меняем.

Lexad
16.06.2007, 22:11
Чтобы закончить постройку, надо 6 молотков = 3 базовых (6/2,25 округл вверх). Остается 3 базовых, к ним применяй новый мультипликаторы. Если строишь далее строение, это 4 (3*1,5 округл вниз), если нет - 3 (3*1,25 округл вниз). Должно быть так.

IL2T
18.06.2007, 06:07
Наш ход. Свежие новости:
- конфуцианство во Франции;
- Литье продано Цезарю и Мехмеду за гроши (думаю что Монархи постарались);
- Сенат открыл Календарь;
- Мехмед открыл Монархию.

Ходить буду либо после 18-00 либо в ночи.

Переговаривал вчера с Watcherом. Долго и нудно. Ничего нового, но конфиденциально ;)
Они надеялись что мы используем пророка на Теологию (это то, что имел ввиду Динамик).
Сильно думают по поводу обмена картами...

IL2T
22.06.2007, 20:19
Французская трирема исчезла из видимой области, поэтому думаю, что Трирему 2 нужно возвращать к защитно-патрульным функциям.
Монархи и Сенат совершили обмен Компас + Календарь за Машины.
В остальном новостей нет. Ходить буду сегодня ночью.

IL2T
22.06.2007, 23:18
Следующим ходом заканчивается период рабства.
Будут достроены амбар в Александрии и Пи-Рамзесесе.

Для оптимизации молотков и возможного улучшения отношений с Мехмедом до "Pleased" примем taoism Даосизм как гос.религию (на несколько ходов, скорее всего на 2 или 3).

Через ход запланирован переход на Пацифизм+Касты. Этот период продлится 7 ходов, итогом которого Фивы родят очередного ВЛ. Будем :pray: на ВУ.
Ну и Элефантин вложит немного очков gp в чистого ВУ.

Lexad
23.06.2007, 00:05
А нельзя ли посидеть на Пацифизме и Даосизме и родить чистого ВУ в другом городе, без камланий? Просто идея, нет сэйва под рукой.

IL2T
23.06.2007, 07:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.6.2007, 1:05) 188155</div>

А нельзя ли посидеть на Пацифизме и Даосизме и родить чистого ВУ в другом городе, без камланий? Просто идея, нет сэйва под рукой.
[/b]
Она тоже рассматривается. Просто пропланирован участок только на 8 ходов.

Если это будет ВУ и мы его используем на Инжиниринг, то можно будет устроить период рабства и построить ГЭпик и Софию (вроде полезное чудо) с мрамором Сената...

Я не помню писал я это или нет, но Посол предлагал поменять Свод на Календарь в додоговорный период.
Это идея тоже все-таки требует обсуждения. Мы отдаляем Астрономию с одной стороны, но у Сената остается меньше выбора полезных вариантов для изучения. Т.е. главным становится вариант Феодолизм->Гильдии->Порох->Химия, а мы Бумага->Образование->Либерализм->Сталь(бесплатно).

А потом Kill&#39;em all! :D

Lexad
23.06.2007, 15:19
София не стоит тех молотков - лучше просто пару рабочих добавить.

hhhawk
24.06.2007, 19:38
У Цезаря два риса появилось, есть предложение сменять его рис на наших ракушек.
Деспотия и Сенат копят бабло - 58 и 59 gold per turn, у а нас только 52.

IL2T
24.06.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 24.6.2007, 20:38) 188294</div>

У Цезаря два риса появилось, есть предложение сменять его рис на наших ракушек.
[/b]
Т.е. получить +2 здоровья, так как во всех городах есть амбары. Я правильно понял?
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 24.6.2007, 20:38) 188294</div>

Деспотия и Сенат копят бабло - 58 и 59 gold per turn, у а нас только 52.
[/b]
С монетами и колбами у нас будут проблемы еще очень долго. Если не до конца игры :whistle:
И такая ситуация была задумана давно. Может быть даже до начала игры :D

Надо думать, как использовать наши преимущества :umnik:

Заглянув сейв понял, что у перехода на Даосизм есть один минус - Мемфис начнет бунтовать!
Продолжительность 1 ход - следующим ходом будет готова коляска.
Думаю это надо проигнорировать.

hhhawk
24.06.2007, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 24.6.2007, 22:08) 188304</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 24.6.2007, 20:38) 188294

У Цезаря два риса появилось, есть предложение сменять его рис на наших ракушек.
[/b]
Т.е. получить +2 здоровья, так как во всех городах есть амбары. Я правильно понял?
...
[/b][/quote]
Совершено верно, плюс, не дать другим командам торговать ресурсами с Цезарем.
Уточнение - рис на крабов.

IL2T
24.06.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 24.6.2007, 23:29) 188306</div>

Уточнение - рис на крабов.
[/b]
Принято.
Гелиополис и Пи-Рамзессес поставлю на рост (уберу жителей с шахты и камней временно).

Около варварского города Монархическая трирема стоит рядом с триремой Цезаря.
Кто бы еще из АИ приплыл к нам на огонек :pray:

IL2T
25.06.2007, 15:21
Интересная задачка :.V.:
Дано: Варварский город, размером 3, защищают 3 дуболома.
Его хотят захватить Египетской колесницей (4 очка опыта) и топором (3 очка опыта).
Задача: Получить войско с 10 очками опыта! Возможно ли это? Как этого добиться?

Интересная задачка №2
Дано: В четырех галерных ходах стоит незащищенный французский город.
Через 2 хода можно снарядить непрошенных гостей в виде 2 колясок.
Задача: Через сколько ходов начнется пир? Стоит ли на него сходить?

Sunny
25.06.2007, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 16:21) 188378</div>

Интересная задачка :.V.:
Дано: Варварский город, размером 3, защищают 3 дуболома.
Его хотят захватить Египетской колесницей (4 очка опыта) и топором (3 очка опыта).
Задача: Получить войско с 10 очками опыта! Возможно ли это? Как этого добиться?
[/b]
Атаковать колесницей. Возможно раненной. И все равно не факт. Но с высокой долей вероятности варвары построят еще кого-нибудь. Плохо, если лука; хорошо, если дуба.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 16:21) 188378</div>

Интересная задачка №2
Дано: В четырех галерных ходах стоит незащищенный французский город.
Через 2 хода можно снарядить непрошенных гостей в виде 2 колясок.
Задача: Через сколько ходов начнется пир? Стоит ли на него сходить?
[/b]
6 ходов. Сходить стоит. Хотя бы для профилактики.

NeroWolF
25.06.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 25.6.2007, 17:38) 188417</div>

6 ходов. Сходить стоит. Хотя бы для профилактики.
[/b]
это что преложение военно агрессии? без формирования команд и заключения договоров??

hhhawk
25.06.2007, 17:11
Навскидку, двух убийств дубов коляской может не хватить, ~ 8-9 опыта.
PS. Постараюсь на днях тест нарисовать, с Монархией и Деспотией.

// Французский незащищенный город, город может быть ловушкой. Возможно Монархия провоцирует нас на неподготовленую войну.

IL2T
25.06.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.6.2007, 18:10) 188431</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 25.6.2007, 17:38) 188417

6 ходов. Сходить стоит. Хотя бы для профилактики.
[/b]
это что преложение военно агрессии? без формирования команд и заключения договоров??
[/b][/quote]
Угу. Незащищенный город стоит...
Так сказать без жертв :)

NeroWolF
25.06.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 18:15) 188436</div>

Угу. Незащищенный город стоит...
Так сказать без жертв :)
[/b]
а нам что сейчас нужна война? мы к ней готовы?

Sunny
25.06.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.6.2007, 18:20) 188439</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 18:15) 188436

Угу. Незащищенный город стоит...
Так сказать без жертв :)
[/b]
а нам что сейчас нужна война? мы к ней готовы?
[/b][/quote]
ИМХО монархи тоже не готовы. Возможно у них тоска и уныние от тихого течения игры. Можно график силы посмотреть. Опять же при изменении обстоятельств можно просто остановиться.

IL2T
25.06.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.6.2007, 18:20) 188439</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 18:15) 188436

Угу. Незащищенный город стоит...
Так сказать без жертв :)
[/b]
а нам что сейчас нужна война? мы к ней готовы?
[/b][/quote]
Это не война - это вылазка...
А power и производство у нас хороши

hhhawk
25.06.2007, 17:38
Как вариант: послать туда пару-тройку колясок, пару топоров и копье, а дальше по обстоятельствам - либо пугаем и качаем права, либо :censored:. Заодно, так быстро узнаем какая реальная ситуация на междунарожной арене.
Смущает одно - постоянно все твердят, что Монархия нас очень боится. А фактически, они как бы вообще нас просто игнорируют.

IL2T
25.06.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 25.6.2007, 18:38) 188444</div>

Как вариант: послать туда пару-тройку колясок, пару топоров и копье, а дальше по обстоятельствам - либо пугаем и качаем права, либо :censored:. Заодно, так быстро узнаем какая реальная ситуация на междунарожной арене.
[/b]
Точная диспозиция - пару колясок в атаку,
копье + арбалет в защиту, если до этого дойдет дело. :)

Остальное определим ближе к делу. Город можно держать без защиты размером 1, тогда они не смогут его захватить, не разрушив.

Sunny
25.06.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 18:49) 188449</div>

Остальное определим ближе к делу. Город можно держать без защиты размером 1, тогда они не смогут его захватить, не разрушив.
[/b]
А он нам нужен? Срыть его и забыть - будет повод мирный договор заключить ;) . А свой город можно и при размере 1 захватывать - он выжить должен ИМХО

IL2T
25.06.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 25.6.2007, 19:15) 188453</div>

А он нам нужен? Срыть его и забыть - будет повод мирный договор заключить ;) . А свой город можно и при размере 1 захватывать - он выжить должен ИМХО
[/b]
Он в конфуцианстве. ;) Срыть нельзя.
По поводу выжить надо уточнить. Чего-то я на такую ситуацию не попадал очень давно...

NeroWolF
25.06.2007, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 18:29) 188441</div>

Это не война - это вылазка...
А power и производство у нас хороши
[/b]
типо мы тут мимо проплывали - смотрим, добро лежит..охраны нет..ай-да помародерствуем :.V.:
думаю, что надо квалифицировнно силу прикинуть..я к сожалению могу тока графики сравнивать ))
так вот они (отче вполне) могли специально ничего там не ставить, поскольку город мы видим. а неподалеку стоит резерв..вот так что это может быть просто провокацией...мы можем за 1 ход атаковать, чтобы они ничего не ввели?

и потом для войны всегда нужен небольшой повод...так что не знаю..

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.6.2007, 19:33) 188458</div>

Он в конфуцианстве. ;) Срыть нельзя.
По поводу выжить надо уточнить. Чего-то я на такую ситуацию не попадал очень давно...
[/b]
если он был уже 2,потом 1, а потом его они обратно возьмут - то вряд ли он разрушится... но нам его все равно какой смысл оставлять? если только как передовой оплот атаки...ну так вроде еще воевать не собирались..

IL2T
25.06.2007, 23:46
Мы можем атаковать за 1 ход.
Свой город размером 1 при отвоевывании не рушится (проверил!).

Вообще говоря
Форпост там на монархов отличный (им будет трудно воткнуть новые города на своем острове).
Вместе с морской блокадой получается, что у них всего 2 нормальных города.
Если Сенат объявит войну, то у них резко упадет ГНП. Ну а после маленькой высадки с двух сторон слонопультными армиями им ничего не останется как капитулировать :.V.:

Шутка :D в которой есть доля шутки. :umnik:

Zuzik
26.06.2007, 09:22
Мне тяжело оценить наши потери, если мы нарвемся на засаду (кроме того что Монархи на нас обидятся при прочих равных), но вот даже прокрутить город туда-обратно - это есть зер-гуд...
Мы его можем потом даже подарить... за какие нибудь коврижки... А если они его отвоюют - то мы потеряем 2 коляски... а они? :.V.:

IL2T
26.06.2007, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 26.6.2007, 10:22) 188521</div>

Мне тяжело оценить наши потери, если мы нарвемся на засаду (кроме того что Монархи на нас обидятся при прочих равных)...[/b]
Засады здесь быть не может, смотрите сейв...
Либо она будет обнаружена до высадки!
Может быть контратака копьями...

Максимальные потери при самом плохом раскладе: 2 коляски + 1 трирема

Zuzik
26.06.2007, 10:07
Тогда чего мы ждем? :box: Надо в этом направлении работать - а там посмотрим.
З.Ы. Возле нашего будущего слоновьего города монархи нам проблем не создадут?

IL2T
26.06.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 26.6.2007, 11:07) 188531</div>

Тогда чего мы ждем? :box: Надо в этом направлении работать - а там посмотрим.
З.Ы. Возле нашего будущего слоновьего города монархи нам проблем не создадут?
[/b]
Могут, но мы уже готовимся. ;) Ключевое направление флот - 3 или 4 триремы решат все наши проблемы и обеспечат блокаду.

Lexad
26.06.2007, 10:24
Все-таки я бы сначала договорился о союзе, а потом нападал - а то с другого конца вдарят Деспоты, а Сенат урвет от Монархии кусок - и останутся Сенат и Деспотия.

IL2T
26.06.2007, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.6.2007, 11:24) 188539</div>

Все-таки я бы сначала договорился о союзе, а потом нападал - а то с другого конца вдарят Деспоты, а Сенат урвет от Монархии кусок - и останутся Сенат и Деспотия.
[/b]
Так, а мы что делаем? :whistle:
когда галера будет собираться в поход (хода через 2 -3), думаю в дипломатии все станет яснее!

NeroWolF
26.06.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.6.2007, 11:24) 188539</div>

Все-таки я бы сначала договорился о союзе, а потом нападал - а то с другого конца вдарят Деспоты, а Сенат урвет от Монархии кусок - и останутся Сенат и Деспотия.
[/b]
вот я тоже об этом говорю! надо обязательно что-то иметь за спиной! в одиночку без договоров такие штуки могут нам дорого стоить впоследствии.

а готовиться действительно можно тогда :.V.:

IL2T
26.06.2007, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 26.6.2007, 12:41) 188565</div>

вот я тоже об этом говорю! надо обязательно что-то иметь за спиной! в одиночку без договоров такие штуки могут нам дорого стоить впоследствии.
[/b]
Это зависит от того как это будет воспринимать Сенат и Деспотия, я думаю.
А Монархи может быть начнут наконец с нами нормальный диалог...
Самое главное не вылезти на первое место по очкам! ;)

А вообще раньше, когда мы обсуждали подобный вопрос, то пришли к выводу, что если есть возможность помародерствовать, то чаще всего это нужно делать. Бодрит знаешь ли :harhar:

hhhawk
26.06.2007, 14:33
Вчера потестил египесткая коляска ws 3 непрокачаных дуболома.
В итоге имеем - коляска без проблем валила каждый ход по дубу и получала за это по два опыта и +6 опыта сумарно. По ходу атаки коленисцу не прокачивал и далее атаковал раненой, вероятность победы сначала 98%, а под конец 78%.
Так что, если варвары не родят за три хода прокачаного лука, то слоновая ферма, 10 опыта и кой какое золото (~100?) будет у нас через три хода, а топор на форсмажор.
PS. У колесницы там 4 опыта уже есть?

IL2T
26.06.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 26.6.2007, 15:33) 188617</div>

PS. У колесницы там 4 опыта уже есть?
[/b]
Да 4 очка опыта есть :punk:

kaizer
26.06.2007, 21:26
Армия для высадки - минимальный состав для успеха операции - трирема 2 галеры 2 чариота 2 акса или 3 чариота 1 акс. - это заставит врага лихорадочно рашить войска.

2-мя колясками на 1 галере - можно рискнуть, но это надо как можно быстрее, иначе бестолку.

Я бы разведовал ботами, а триремы бы вернул для более серьезных дел.

Вообще боты давно должны были плыть знакомится с двумя оставшимися компами, а не кружжить вокруг людей, где живут компы надеюсь всем ясно.

Наука у сената должна быть очень мощной - два лишних ученых под академией + библиотека, в дополнению к их ГНП, считайте сами мы сильно отстаем, а если не закрыть границы с Монархией, то и у них ГНП дай боже.

IL2T
26.06.2007, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.6.2007, 22:26) 188715</div>

Вообще боты давно должны были плыть знакомится с двумя оставшимися компами, а не кружжить вокруг людей, где живут компы надеюсь всем ясно.
[/b]
Прикинь МЫ НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ДОРОГУ К ЭТИМ АИ! :harhar: Поэтому кажется, что боты кружат :)

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.6.2007, 22:26) 188715</div>

2-мя колясками на 1 галере - можно рискнуть, но это надо как можно быстрее, иначе бестолку.
[/b]
Все готово для начала операции через 2-3 хода.

Sunny
27.06.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.6.2007, 22:34) 188719</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 26.6.2007, 22:26) 188715

Вообще боты давно должны были плыть знакомится с двумя оставшимися компами, а не кружжить вокруг людей, где живут компы надеюсь всем ясно.
[/b]
Прикинь МЫ НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ДОРОГУ К ЭТИМ АИ! :harhar: Поэтому кажется, что боты кружат :)
[/b][/quote]
Надо было давно уже у Деспотов спросить.

Lexad
27.06.2007, 12:57
Смотрите не снесите город на слонах - там в последний раз, когда я смотрел, население было 1.

IL2T
27.06.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 27.6.2007, 13:40) 188805</div>

Надо было давно уже у Деспотов спросить.
[/b]
Они даже картами островов меняться не хотят :huh1:

"Давно" это уже настолько давно...
В мое правление лодки плыли по заданному до меня курсу.

Вся проблема в том, что своевременно карту с прибамбасами не удалось разгадать :)

Ruddy
27.06.2007, 17:11
народ, кто-то может скинуть срины наших городов почти с космоса и разведаных територий с космоса (или чуть ближе), а то я читаю вроде все понимаю но ничего непонимаю.

NeroWolF
27.06.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.6.2007, 13:57) 188812</div>

Смотрите не снесите город на слонах - там в последний раз, когда я смотрел, население было 1.
[/b]
а мы решили его захватывать? не лучше ли там все переделить ?

IL2T
28.06.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 27.6.2007, 22:23) 188915</div>

а мы решили его захватывать? не лучше ли там все переделить ?
[/b]
Там думать нечего... Город достаточно хорош, чтобы его не сносить.

Анонс хода:
Французская трирема около города на слонах. Оч. хорошо. -1 защитник.

Французский город-цель подрос до 2. Мы готовы высадиться двумя колясками на 4-ый ход. Добежать и атаковать пятым.
Или атаковать с моря, если это возможно (тоже пятым)!?

Революция на касты и пацифизм.

Города испытывают проблемы со счастьем, до получения золота от Деспотов или серебра от Сената проблемы будут висеть.

Производство:
Фивы 4 ученых - 1 монетка (новый ВУ за 6 ходов, а не 7!);
Мемфис - коляска;
Гелиополис коляска;
Элефантин - галера;
отсальные два - библиотеки;

С Мехмедом можно открыть границы.

В остальном изменений нет.

agnik
28.06.2007, 12:13
если влупить 5 ученых, то ВУ за 5 ходов
в плане научной выработки без измений что 4 что 5, в плане роста ростем за 3 хода а не за 2, кстати через 3 хода будет красной рожей меньше, так что на мой взгляд вариант с 5 учеными поинтереснее

NeroWolF
28.06.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.6.2007, 1:12) 188929</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 27.6.2007, 22:23) 188915

а мы решили его захватывать? не лучше ли там все переделить ?
[/b]
Там думать нечего... Город достаточно хорош, чтобы его не сносить.

Анонс хода:
Французская трирема около города на слонах. Оч. хорошо. -1 защитник.

Французский город-цель подрос до 2. Мы готовы высадиться двумя колясками на 4-ый ход. Добежать и атаковать пятым.
Или атаковать с моря, если это возможно (тоже пятым)!?
[/b][/quote]
ну раз все хотят оставить - то давайте оставим.. я бы перепланировал наверно, хотя стоит ли это потеряных молотков..

если никого в городе не будет - то высаживаться нам не надо конечно же. с сенатом важно быстрее договариваться в связи данной операции. хотя ведь военное сотрудничество будет все в доп соглашениях или уже есть какие-то прикидки?

IL2T
28.06.2007, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 28.6.2007, 13:13) 188955</div>

если никого в городе не будет - то высаживаться нам не надо конечно же. с сенатом важно быстрее договариваться в связи данной операции. хотя ведь военное сотрудничество будет все в доп соглашениях или уже есть какие-то прикидки?
[/b]
С Сенатом нужен договор.
Чего они тянут? :whistle:

Сама операция будет проходить в додоговорной период и нам достаточно будет их просто проинформировать.

Буду ходить завтра с утра в 7-00 или 8-00.
agnik
Напишу пре-план на следующий ход, надеюсь на его критическое осмысление. Комментировать не смогу.
С ходом имеет смыл потянуть, если Сенат не соберется подписывать договор!

IL2T
28.06.2007, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 28.6.2007, 13:13) 188954</div>

если влупить 5 ученых, то ВУ за 5 ходов
в плане научной выработки без измений что 4 что 5, в плане роста ростем за 3 хода а не за 2, кстати через 3 хода будет красной рожей меньше, так что на мой взгляд вариант с 5 учеными поинтереснее
[/b]
Коттеджи около Фив это наше будущее.
Менять клетку две еды три монеты на ученого нужно только в крайнем случае.
Получить своих ВЛ успеем всегда.

Через 2 хода будут еще слоны. ;)

NeroWolF
28.06.2007, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.6.2007, 22:10) 188993</div>

Сама операция будет проходить в додоговорной период и нам достаточно будет их просто проинформировать.
[/b]
вопрос не в информировании,мне кажется. просто я читал в разговорах,что сенат хочет получить помощь монархов в борьбе с деспотией. а в связи с нашей операцией и договора с сенатом (и напрашивающегося 2на2) операция будет не в кассу мягко говоря. поэтому я и хочу, чтобы был договор. лучше протянуть время, но потом быть уверенными в позиции сената.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.6.2007, 23:49) 189020</div>

Менять клетку две еды три монеты на ученого нужно только в крайнем случае.
[/b]
коттеджи должны расти :yes:

IL2T
28.06.2007, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 29.6.2007, 0:04) 189024</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.6.2007, 22:10) 188993

Сама операция будет проходить в додоговорной период и нам достаточно будет их просто проинформировать.
[/b]
вопрос не в информировании,мне кажется. просто я читал в разговорах,что сенат хочет получить помощь монархов в борьбе с деспотией. а в связи с нашей операцией и договора с сенатом (и напрашивающегося 2на2) операция будет не в кассу мягко говоря. поэтому я и хочу, чтобы был договор. лучше протянуть время, но потом быть уверенными в позиции сената.
[/b][/quote]
Я тоже хочу договор. :yes: Время сейчас тянет Сенат!

Наша задача склонить Сенат к войне против Монархов в начале. :umnik:
Объективно завалить их будет намного проще, чем Деспотов.

IL2T
03.07.2007, 07:41
Свежие новости:
Монархи построили Висячие сады и открыли Теологию.
Цезарь открыл Календарь.

Деспотия предложила обмен камней на золото.

Где-то после 12-00 сделаю 1/4 хода до Циня. Будем думать дальше...

IL2T
03.07.2007, 09:09
Еще исправил описание прошлого хода.

Во первых мы видим границы Циня, Сталин находится около Мехмеда, :huh1:
а во вторых в Пи-Рамзесесе строится кузница, а не библиотека :huh1:

Второе - техническая ошибка, но теперь вероятно стоит строить кузню?! :whistle:
Молотков там много, целых 6. :)

IL2T
03.07.2007, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.7.2007, 10:09) 189539</div>

Еще исправил описание прошлого хода.

Во первых мы видим границы Циня, Сталин находится около Мехмеда, :huh1:
а во вторых в Пи-Рамзесесе строится кузница, а не библиотека :huh1:

Второе - техническая ошибка, но теперь вероятно стоит строить кузню?! :whistle:
Молотков там много, целых 6. :)
[/b]

По поводу ВЛ в Фивах мы его можем получить за 4 хода,
если
1 АД - стоит 4 ученых
25 АД - стоит 5 ученых
50 АД - стоит 6 ученых (убрали жителя с овец)
75 АД - стоит 6 ученых (убрали жителя с овец).

Далее либо:
1. Переходим на рабство и орг.религию. Фивы можно будет подрастить на 3-4 жителя.
Построить Героический Эпик, подрашить здания (суды?), распростронить конфуцианство.
2. Продолжаем генерить ВЛ.
3. Еще не придумано :)

IL2T
06.07.2007, 18:34
Смотрите и комментируйте сейв.

Буду ходить либо сегодня ночью, либо завтра рано утром.

IL2T
06.07.2007, 18:53
Монархическая трирема опять нарисовалась около варварского города.
Подозрительно баражирует туда сюда, возможно кого-то ждет :whistle:

В Кумы распростронился Даосизм :huh1: Ну почему не конфуцианство???

IL2T
06.07.2007, 19:13
Два факта про монархов. У них не увеличился график силы и сильно подросло производство (значит строят рабочих или поселенцев).

Ruddy
07.07.2007, 13:28
Думаю они отправят одного поселенца на Остров слоновой кости (ОСК) - их gnp им это позволяет + трирема + пропавший поселенец.

hhhawk
07.07.2007, 16:15
А тафайте спросим у монархистов чего они там плавают возле нас.
За одно казус белли соорудится.
PS пару рабочих к Новым Фивам нада ненадолго.

IL2T
07.07.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 7.7.2007, 17:15) 190051</div>

А тафайте спросим у монархистов чего они там плавают возле нас.
[/b]
Зюзик! Спросишь аккуратно?
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 7.7.2007, 17:15) 190051</div>

За одно казус белли соорудится.
PS пару рабочих к Новым Фивам нада ненадолго.
[/b]
Что за казус?
Двое рабочих готовы к командировке. Весь вопрос в их безопасности!

hhhawk
07.07.2007, 16:49
Это не казус, это
Повод к войне

IL2T
07.07.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 7.7.2007, 17:49) 190053</div>

Это не казус, это
Повод к войне
[/b]
После "тафайте"
понять что это casus belli очень сложно :D

Sunny
09.07.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 7.7.2007, 17:15) 190051</div>

За одно казус белли соорудится.
[/b]
EU3 ? :bye:

hhhawk
09.07.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.7.2007, 16:14) 190183</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 7.7.2007, 17:15) 190051

За одно казус белли соорудится.
[/b]
EU3 ? :bye:
[/b][/quote]
Пробовал трошки, да чтото не пошло.

IL2T
10.07.2007, 21:56
Наш ход - буду ходить завтра!

Около Новых Фив Галера Деспотов и Трирема Монархов на одной клетке. :)

У нас резко скакнул Power и упал ГНП.
Надо дообсудить план операции.
Высадка на следующий ход.

Построена вторая галера, можно также ее использовать в операции.
Или просто отправить в командировку на юг.

Всем смотреть сейв!

IL2T
10.07.2007, 22:45
Мемфис, Гелиополис и Элефантин закончили строить свои задания.
На каждый город острова есть по воину или коляске + резервный топор.
Строить юниты в защиту вроде пока смысла нет. Строить в атаку можно, но неизвестно нужно ли!?

Чего строить идей пока нет!
Если Деспоты дадут мрамор, то со следующего хода в Гелиополисе можно начать Эпик.

В Элефантине можно заложить еще одну трирему и оптимизировать город на деньги.
Гелиополис и Мемфис перевести в режим генерации монет.

NeroWolF
11.07.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 10.7.2007, 23:45) 190338</div>

Чего строить идей пока нет!
Если Деспоты дадут мрамор, то со следующего хода в Гелиополисе можно начать Эпик.
[/b]
так разве большинство не против покупки мрамора за что либо без 50% выгоды операции?

IL2T
11.07.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 11.7.2007, 16:59) 190430</div>

так разве большинство не против покупки мрамора за что либо без 50% выгоды операции?
[/b]
Ты посмотри когда это (на время и дату) написано :)

Lexad
11.07.2007, 18:58
А я думал, мы повезем еще 2 коляски на запад галерой.

Sunny
11.07.2007, 19:01
Кстати, забыл написать - зачем мы ускоряем появление ВЛ голодом. Чем позже родим, тем выше будет шанс ВУ.

IL2T
11.07.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.7.2007, 19:58) 190455</div>

А я думал, мы повезем еще 2 коляски на запад галерой.
[/b]
Пока не поздно изменить.
Могу в Мемфисе поставить еще одну коляску.

IL2T
11.07.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.7.2007, 20:01) 190457</div>

Кстати, забыл написать - зачем мы ускоряем появление ВЛ голодом. Чем позже родим, тем выше будет шанс ВУ.
[/b]
Как раз наоборот чем раньше, тем больше шанс ВУ.

Но вообще гоним, чтобы вписаться в 5 ходовый интервал.

*Lexad
Жду 15 минут, если новых мыслей нет, тогда оставляю все как есть.

Пиши в аську в таких случаях. Вроде обзавелся.

Lexad
11.07.2007, 19:29
Аськи на работе нет.

Если уж ехать, то я бы нападал сразу 2 галерами - думал, затем и сделал галеру и коляски в соседнем городе; 1 галера - авантюризм.

IL2T
11.07.2007, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.7.2007, 20:29) 190460</div>

Если уж ехать, то я бы нападал сразу 2 галерами - думал, затем и сделал галеру и коляски в соседнем городе; 1 галера - авантюризм.
[/b]
Мы больше чем на захват одного города не рассчитываем. Если захватим, то скорее будут нужны топоры. Здесь что 2 коляски, что 4 разницы нет. В тылу резервы у них найдутся по любому.

Lexad
11.07.2007, 19:37
2 или 4 - определяют вероятность захвата того самого одного города.

IL2T
11.07.2007, 19:45
Высаживаться тоже будем не в любом случае, следующий ход перед высадкой конфуцианство подстветит защитный контингент.

Город стоял пустой 2 или 3 хода назад.

Ход сделан. Все оставил по начальному плану.

*Lexad В "подсекай..." обсуждали план операции. Еще не поздно все переиграть, после следующего хода откат будет невозможен. Присоединяйся к обсуждению! :yes:

hhhawk
13.07.2007, 15:54
Таак, кажысь нас попалили или это слоны?
Жаль, буду без тырнета пару дней.

IL2T
13.07.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.7.2007, 16:54) 190673</div>

Таак, кажысь нас попалили или это слоны?
Жаль, буду без тырнета пару дней.
[/b]
Думаю что слоны, не зря там трирема ошивалась.

Становится интересно... :whistle:

Ruddy
13.07.2007, 18:11
А мне кажется что КБ блефует, а может и нет...

agnik
13.07.2007, 23:30
мне кажется, что это слоны
и если это действительно так, то интересно как сбея почуствуют монархи если мы следующим ходом высадим пару колясок:)

NeroWolF
14.07.2007, 04:01
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.7.2007, 17:30) 190675</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.7.2007, 16:54) 190673

Таак, кажысь нас попалили или это слоны?
Жаль, буду без тырнета пару дней.
[/b]
Думаю что слоны, не зря там трирема ошивалась.

Становится интересно... :whistle:
[/b][/quote]
что подразумевается "это слоны"?? какие слоны и где??

IL2T
14.07.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 14.7.2007, 5:01) 190699</div>

что подразумевается "это слоны"?? какие слоны и где??
[/b]
Хм... Когда последний раз открывал сейв или разглядывал скрины? :secret:

NeroWolF
15.07.2007, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.7.2007, 11:58) 190707</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 14.7.2007, 5:01) 190699

что подразумевается "это слоны"?? какие слоны и где??
[/b]
Хм... Когда последний раз открывал сейв или разглядывал скрины? :secret:
[/b][/quote]
Я как раз разглядывал самый последний сейв до твоего последнего хода :yes: слоны у нас в островном городе, там же где топор и коляска...так про что речь то была?

IL2T
15.07.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.7.2007, 21:50) 190762</div>

Я как раз разглядывал самый последний сейв до твоего последнего хода :yes: слоны у нас в островном городе, там же где топор и коляска...так про что речь то была?
[/b]
Да.

Наш ход. Прям заинтригован в чем дело...

hhhawk
15.07.2007, 20:56
Слоны. Монархи к нам туда привезли десант - коляска и мегапрокачаный топор, могут выбить нас.
Еще пару моментов - родился ВТ, опять же у Монархии, и они посадили науку в 0, копят деньги +82 золота в ход.
По Италии пошел гулять таосизм.

NeroWolF
15.07.2007, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 15.7.2007, 21:56) 190764</div>

Слоны. Монархи к нам туда привезли десант - коляска и мегапрокачаный топор, могут выбить нас.
Еще пару моментов - родился ВТ, опять же у Монархии, и они посадили науку в 0, копят деньги +82 золота в ход.
По Италии пошел гулять таосизм.
[/b]
значит сейчас надо срочно везти подкреп для острова в гнадежде, что успеем вовремя! успел бы бунт прекратиться в город :pray:

п.с. посмотрел посл. сейв с высадкой. ситуация сложная но не критичная. считаю, чтонадо атаковать коляской - под удар попадает их коляска. ее убиваем. наша остается дохлая. топора прокачиваем на звезду и не трогаем. если они и нападут и выбьют нашего топора, чо не факт, так как он уже там укрепился плюс зведа, то топор будет раненый и его можно будет пытаться добить нашей раненой коляской. вот такой план.

вариант б - не трогать ничего, но тогда результат может быть хуже.

десант высаживаем 100%.

IL2T
15.07.2007, 22:00
вариант c - Отступаем на холм и ждем, наша коляска сильнее - у нее больше шансов (сейчас 60%), подлечиваем ее при необходимости. Топор укрепляется и имеет большие шансы, вынуждаем Монархов атаковать пустой город и объявлять войну.


<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.7.2007, 22:24) 190765</div>

десант высаживаем 100%.
[/b]
Включил конфуцианство. Думаю, что это решение не обсуждается. :)
Город пустой, на свинье стоит топор.

hhhawk
15.07.2007, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.7.2007, 22:00) 190766</div>

вариант c - Отступаем на холм и ждем, наша коляска сильнее - у нее больше шансов (сейчас 60%), подлечиваем ее при необходимости. Топор укрепляется и имеет большие шансы, вынуждаем Монархов атаковать пустой город и объявлять войну.
...
[/b]
Так наиболее предпочтительнее. Выбить с города легче чем с джунглей.
Нашей коляске надо лечиться один ход. А потом :w00t:

//
Не ясно чего фрацузский топор на свиньях делает, возможно им собирались засветить территорию, но коляской это куда удобнее.
Возможно он там как приманка стоит, если конечно монархисты вкурсе о нашем десанте.

NeroWolF
16.07.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.7.2007, 23:00) 190766</div>

вариант c - Отступаем на холм и ждем, наша коляска сильнее - у нее больше шансов (сейчас 60%), подлечиваем ее при необходимости. Топор укрепляется и имеет большие шансы, вынуждаем Монархов атаковать пустой город и объявлять войну.
[/b]
Мне не нравится такой вариант, хотя есть под ним и основа.. вот снесут город и что тогда?? ты думаешь они приплыли просто так туда? и войну не объявят? я так понимаю, что как они объявят войну - так их выкинет с нашей территории и у нас будет еще 1 ход в запасе! так что не думаю лучше стоять в городе и подвозить подкреп!

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 15.7.2007, 23:40) 190768</div>

Не ясно чего фрацузский топор на свиньях делает, возможно им собирались засветить территорию, но коляской это куда удобнее.
Возможно он там как приманка стоит, если конечно монархисты вкурсе о нашем десанте.
[/b]
вот в том то и дело, что мы сенату выложили карты на стол о высадке, а вот сенат нет - но ведь наверняка знал, что монархи планируют гадость.

п.с. по сему считаю верным защищаться в городе по описанному в предыдущем посте сценарии, а их город рушить.

agnik
16.07.2007, 08:18
ныдо бы конечно тесты провести со всеми раскладами. Опасность нападения коляской в том, что если мы проигрываем, то нас полностью выбивают с острова этим же ходом и подкрепление мы привезем еще только ходов через 5-7.

IL2T
16.07.2007, 09:57
Посчитать вероятности нужно обязательно.
Если считать потери, то наши максимальные потери 160 молотков, а их 60 + 50 молотков потенциальной охоты на галеру.

Я кстати не совсем понимаю механику игры.
Если мы выбираем вариант Б, когда будут атаковать Монархи: колесница вылечится, а топор получит бонус фортификации 10%?

Высаживаться под топора нехорошо. Давайте еще прикинем как лучше высадится? За одну клетку? видна ли она? Обе коляски на одну клетку, или можно на разные?

Lexad
16.07.2007, 10:43
Юниты лечатся в начале своего хода.

Может, высадиться НА топора?

Что интересно, если они уже высадились на нашу территорию (не вижу, т.к. нет сэйва), то из-за малых размеров острова их может выкинуть при объявлении войны вообще домой.

Zuzik
16.07.2007, 10:57
никого никуда во время войны не отбросит...
До конца бунта 2-а хода, а атакуют город (объявление войны) они следующим... Так что хитрого варианта отбрасыванием с культуры не выйдет... :no:

З.Ы. Городок ежели и снесут - то не мы его строили... жалко конечно, но он свое отслужил, да и изначаьно мы его двигать хотели :secret:

IL2T
16.07.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.7.2007, 11:43) 190803</div>

Может, высадиться НА топора?

Что интересно, если они уже высадились на нашу территорию (не вижу, т.к. нет сэйва), то из-за малых размеров острова их может выкинуть при объявлении войны вообще домой.
[/b]
На топора нельзя, хода не хватает.

Никуда их не выкинет, они стоят на нейтральной территории, потому что город бунтует еще 2 хода.
С их стороны в джунглях стоят топор (2 звезды, шок), колеска (звезда). В городе стоит топор (есть возможность дать звезду), коляска здоровье 4.1 (3 звезды).

IL2T
16.07.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 16.7.2007, 11:57) 190805</div>

З.Ы. Городок ежели и снесут - то не мы его строили... жалко конечно, но он свое отслужил, да и изначаьно мы его двигать хотели :secret:
[/b]
Город стоит хорошо. Три ресурса еды...

Оценить шансы тяжело... Может они и больше 50% :umnik:

hhhawk
16.07.2007, 11:36
Монархам будет сложнее чем нам удерживать тот город, им выгоднее его снести, блокировать колонизацию того острова и вообще оттянуть угрозу появления слонов.

Lexad
16.07.2007, 11:43
У них вроде ОТЧЕ - я бы не недооценивал.

Zuzik
16.07.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.7.2007, 11:43) 190811</div>

У них вроде ОТЧЕ - я бы не недооценивал.
[/b]
Да у нас вроде тоже сплошь звезды... один я тут такой...
О! :umnik: Может Рудди не сильно играет? Рудди!!! Скажи честно - ты ведь слабо разбираешься в тонкостях игры? :pray:
Эх... затопчут меня тут... :nerves:

IL2T
16.07.2007, 12:29
Ну и по поводу строительства в городах и перехода следующим ходом на орг.религию и рабство.

Чего строить я не знаю? В Гелиополисе можно построить за ход коляску и начать Эпик следующим ходом. В Мемфисе и Элефантине не знаю.
Советник говорит, что в Мемфисе нужна библиотека, ходов через 8-10 будет давать 4 колбы в ход. Нужна?
Еще хотелось бы построить 3-4 конфуцианских миссионера для Александрии, Пи и новых Фив.
И подрастить Фивы старые на 3 жителя.

Zuzik
16.07.2007, 13:05
тогда надо усилить свои позиции на острове слоновой кости...
строим войска... мало ли... может действительно в блокаду попадем?

hhhawk
16.07.2007, 17:01
Есть пару не ясностей:

если начать прямо сейчас строить ГЭпик и тут же потерять коляску с тремя прокачками, стройка заблокируется?

если высадиться в на рисе или точке В, как скоро нас засекут?
точнее при Оптике, +1 видимости границам даеться и военным морским юнитам?

Lexad
16.07.2007, 17:04
Достаточно, чтобы хоть когда-то в стране был юнит 4 уровня - эпос живет в народе :)

IL2T
16.07.2007, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.7.2007, 18:01) 190908</div>

если высадиться в на рисе или точке В, как скоро нас засекут?
[/b]
Рис возможно засвечен, где заканчиваются культурные границы Монархов неизвестно.
Точка B скорее всего нет, иначе город уже был бы виден.
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.7.2007, 18:01) 190908</div>

точнее при Оптике, +1 видимости границам даеться и военным морским юнитам?
[/b]
Да

NeroWolF
16.07.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.7.2007, 18:04) 190909</div>

Достаточно, чтобы хоть когда-то в стране был юнит 4 уровня - эпос живет в народе :)
[/b]
надо начать строить его, иначе возможность исчезнет вроде бы... когда стройка началась - то уже можно терять юнит.

поэтому если мы атакуем по моему плану коляской, то на всякий пожарный надо поставить Эпик строиться.

Sunny
16.07.2007, 18:53
Есть еще вариант - просто не нападать.

В этом случае у Монархов два вариента атаки - сначала топором или сначала колесницей.

Как я понимаю, у нас в обоих случаях будет защищаться колесница. Здоровье у нее к этому времени поправится? Даже если нет, то у нее будет 4,1+30%=5,33 против 6 у топора или 5,33 против 4,4 у колесницы. Т.е. шансы на победу реальны.

А если здоровье поправится, то шансы будут еще лучше.

В этом случае агрессорами мы не будем. ИМХО это почти важно. Хотя при провале мы в пролете за один ход :(

Zuzik
16.07.2007, 19:17
ИМХО она вылечится... Сразу после нажатия нами "конец хода"

Lexad
16.07.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
надо начать строить его, иначе возможность исчезнет вроде бы... [/b]
Нет. Жива память народная...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ИМХО она вылечится... Сразу после нажатия нами "конец хода"[/b]
Как уже писал, все лечение - в начале хода - недавно проверял для ИСДГ.

Sunny
16.07.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.7.2007, 20:19) 190958</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ИМХО она вылечится... Сразу после нажатия нами "конец хода"[/b]
Как уже писал, все лечение - в начале хода - недавно проверял для ИСДГ.
[/b][/quote]
Т.е. будет больная.
Фигово :(

IL2T
16.07.2007, 20:18
Будут комментарии по сейву?

Sunny
От тебя хотелось услышать персональные комментарии по поводу очереди строительства!
как следующего правителя ;)

Циню можно толкнуть медь за 2 монеты в ход!?

С военной частью хода мне все понятно, война будет объявлена!!!

Непонятно с очередью строительства!?

Sunny
16.07.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.7.2007, 21:18) 190973</div>

С военной частью хода мне все понятно, война будет объявлена!!!
[/b]
Войну легко начать, но сложно окончить. К чему спешка :shock: . Я предлагаю взять отсрочку и попытаться решить все мирным путем.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.7.2007, 21:18) 190973</div>

Sunny
От тебя хотелось услышать персональные комментарии по поводу очереди строительства!
как следующего правителя ;)

Циню можно толкнуть медь за 2 монеты в ход!?
[/b]
Циню ничего нельзя толкнуть - не соеденены торговой сетью. Или у нас разные цивы :w00t:

С учетом твоего стремления развязать войну предложения такие:

В столице одного ученого можно поставить на овец - ВЛ все равно сл. ходом. И ставить барак.
В Гелиополисе - колесницу. В условиях войны и без мрамора строить Эпик не с руки. Он не успеет окупиться.
В Мемфисе заложить библиотеку, в Элефантине - галеру (против каравел она равносильна триреме, но может перевозить войска).

З.Ы. При мирном развитии пора уже задумываться о судах - содержание городов 24 монеты, а возможности для роста городов (и их содержания) есть.

IL2T
16.07.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 16.7.2007, 21:39) 190979</div>

Циню ничего нельзя толкнуть - не соеденены торговой сетью. Или у нас разные цивы :w00t:
[/b]
Хм... Понял. Я уже походил триремой, которая около Циня.
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 16.7.2007, 21:39) 190979</div>

С учетом твоего стремления развязать войну предложения такие:
[/b]
Это стремление обосновано мини-тестом. Кому-то надо принять решение. На мирные переговоры я не надеюсь на этом ходу.
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 16.7.2007, 21:39) 190979</div>

В столице одного ученого можно поставить на овец - ВЛ все равно сл. ходом. И ставить барак.
[/b]
Про ученого так и планировалось. Про барак не согласен. Фивы не будут производить войска в обозримом будущем.

Про Гелиополис - под эпик уже рубится лес! Сейчас можно и коляску. Со следующего хода Эпик.
В Мемфисе наверное действительно поставлю бибилотеку. В Элефантине я задание отложу - до прояснения ситуации с атакой коляски.

IL2T
16.07.2007, 23:15
Все!!! Ход сделан.

Оказалось, что объявление войны Монархам достаточно нервирующий процесс. Точнее первая атака :huh1:

Все обошлось. Наверное с точки зрения рендома результат очень хороший. Поэтому скрестим пальцы за топора в защите!!!
В связи с успешной атакой решил в Гелиополисе и Элефантине пока ничего не ставить в очередь строительства.

У нас родился ВУ!!! У нас родился ВУ!!! У нас родился ВУ!!!
У нас родился ВУ!!! У нас родился ВУ!!! У нас родился ВУ!!!
У нас родился ВУ!!! У нас родился ВУ!!! У нас родился ВУ!!!

hhhawk
16.07.2007, 23:25
Ура!

IL2T
16.07.2007, 23:40
Забыл добавить в описание, что конечно же открыта Механизация. Поэтому нам нужно выбирать следующую науку!!!

С Деспотами есть договоренность, что это будет Компас или Конструирование.

С Сенатом нам нужен договор (подписанный договор!), для начала согласования доп. соглашения по научному пути.
И для того, чтобы могли со спокойной душой заявить Деспотам о разрыве текущего договора через 10 ходов. Подобное заявление проговорено с Динамиком и не должно быть воспринято как нечто неординарное.

Так как родился ВУ, то предлагаю следующим ходом перейти на рабство и орг.религию.
И провести пятиходовку активного строительства (через 3-4 хода будет открыт Компас, если мы на него пойдем) с применением рабства.

NeroWolF
16.07.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.7.2007, 0:40) 190995</div>

Забыл добавить в описание, что конечно же открыта Механизация. Поэтому нам нужно выбирать следующую науку!!!

С Деспотами есть договоренность, что это будет Компас или Конструирование.

С Сенатом нам нужен договор (подписанный договор!), для начала согласования доп. соглашения по научному пути.
И для того, чтобы могли со спокойной душой заявить Деспотам о разрыве текущего договора через 10 ходов. Подобное заявление проговорено с Динамиком и не должно быть воспринято как нечто неординарное.

Так как родился ВУ, то предлагаю следующим ходом перейти на рабство и орг.религию.
И провести пятиходовку активного строительства (через 3-4 хода будет открыт Компас, если мы на него пойдем) с применением рабства.
[/b]
Ил, постов сейчас много и боюсь, что я что-то пропустил. но какова все таки наша позиция по астрономии?? мы будет изучать ее с деспотами или как??

IL2T
17.07.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.7.2007, 0:57) 191001</div>

Ил, постов сейчас много и боюсь, что я что-то пропустил. но какова все таки наша позиция по астрономии?? мы будет изучать ее с деспотами или как??
[/b]
Будем, если звезды сложатся... Сенат не возражает, если мы выучим Астрономию самостоятельно.

Одна звезда ВЛ Сената, другая звезда ВЛ Деспотии...
Ну и еще ряд нюансов.

IL2T
18.07.2007, 05:23
Наш ход.

У Циня можно выменять Календарь. К Цезарю распространилось конфуцианство (возможно еще не все потеряно! еще один город и может он перекрестится?).

Думаю делать революцию на рабство и орг.религию.

З.Ы. Sunny Надеюсь ты не будешь возражать против того, что я сделаю следующий ход тоже?
Очень хочется атаковать "Какие-то Виши"!!!

Hamster
18.07.2007, 06:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2007, 6:23) 191235</div>

Наш ход.

У Циня можно выменять Календарь. К Цезарю распространилось конфуцианство (возможно еще не все потеряно! еще один город и может он перекрестится?).

Думаю делать революцию на рабство и орг.религию.

З.Ы. Sunny Надеюсь ты не будешь возражать против того, что я сделаю следующий ход тоже?
Очень хочется атаковать "Какие-то Виши"!!!
[/b]

Разве мы можем на этот ход атаковать сам город?! :shy2:
Какой шанс у коляски против свинского топора? :w00t:

IL2T
18.07.2007, 07:01
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 18.7.2007, 7:44) 191244</div>

Какой шанс у коляски против свинского топора? :w00t:
[/b]
Почти 100%.
У колясок ведь 100% бонус в атаке против топоров!

Hamster
18.07.2007, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2007, 8:01) 191246</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 18.7.2007, 7:44) 191244

Какой шанс у коляски против свинского топора? :w00t:
[/b]
Почти 100%.
У колясок ведь 100% бонус в атаке против топоров!
[/b][/quote]

Если звезду им еще не выдал, лучше выдать, наверное... 99.9% лучше чем 97% :shy2:

... из др. темы... Если копье зарашат, то лучше домой ехать... нет смысла вглубь остров уходить...

Hamster
18.07.2007, 09:19
Что будем делать с ВУ? :bye:
Нет смысла все же Академию заделать? :whistle: Или сделаем это позже когда появится сильный коттеджный город со специализацией на науку?

И что открываем после Механизации, решили? :secret:

IL2T
18.07.2007, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 18.7.2007, 10:19) 191267</div>

Что будем делать с ВУ? :bye:
Нет смысла все же Академию заделать? :whistle: Или сделаем это позже когда появится сильный коттеджный город со специализацией на науку?
[/b]
Думаю Академию не будем делать вообще. Не окупится! Будем тратить ВУ только на лампочки.
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 18.7.2007, 10:19) 191267</div>

И что открываем после Механизации, решили? :secret:
[/b]
Запрос Деспотам на крылечке видишь? ;)

Lexad
18.07.2007, 09:26
А мы их не маринуем на рывок к Астрономии? Можно будет Оптику взять, например, и сразу получить паритет на море.

IL2T
18.07.2007, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 10:26) 191270</div>

А мы их не маринуем на рывок к Астрономии? Можно будет Оптику взять, например, и сразу получить паритет на море.
[/b]
Именно,
но на Оптику тратить все-таки будем только в крайнем случае.

Лучше двух на Астрономию!

Lexad
18.07.2007, 09:40
А когда нам Сенат сможет дааь Оптику - раньше, чем У Монархов будет Астро? Тогда маринуем, рожаем второго и рашим Астро.

IL2T
18.07.2007, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 10:40) 191274</div>

А когда нам Сенат сможет дааь Оптику - раньше, чем У Монархов будет Астро? Тогда маринуем, рожаем второго и рашим Астро.
[/b]
Сенат даст Оптику сразу же как выучит Астро!

Завершение исследования Астрономии закрывает их договор с Монархией.

Lexad
18.07.2007, 09:48
Ладно, а Астро у Сената будет раньше Монархии?

IL2T
18.07.2007, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 10:48) 191279</div>

Ладно, а Астро у Сената будет раньше Монархии?
[/b]
Ты смеешься? :huh1: :harhar:

Сенат учит Астрономию и передает Монархии!

Lexad
18.07.2007, 09:59
Я не смеюсь, мне лень пеерчитывать ветки и искать конкретные планы.

Тогда ВУ в маринад.

IL2T
18.07.2007, 10:19
Прикинул план на 5 ходов при переходе на рабство-касты:

Фивы - интенсивно растут на 3 жителя, неспешно строят конфу миссионера.
Гелиополис - строит ГЭпик за 4 хода, дальше войска.

Мемфис - рашит библиотеку 2 жителями, на остаток достраивает конфу миссионера
Элефантин - рашит суд 3 жителями, на остаток строит гавань.

Если перейти на Даосизм ближе к концу, то
в Александрии можно рашнуть маяк и перелив слить в библиотеку.
в Пи-Рамзессесе срубить библиотеку.

Lexad
18.07.2007, 10:20
Такое впечатление, что воевать мы не собираемся - или воевать с ИИ: повоюют и мир заключат; я бы строил флот и армию.

Swordsman is a missionary with city raider promotions.

IL2T
18.07.2007, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 11:20) 191292</div>

Такое впечатление, что воевать мы не собираемся - или воевать с ИИ: повоюют и мир заключат; я бы строил флот и армию.

Swordsman is a missionary with city raider promotions.
[/b]
Ты графики силы видел? Чего строить впрок устаревшие войска?

Через 5 ходов будет возможность рашнуть каты и слонов! при необходимости!!!

Lexad
18.07.2007, 10:29
Тогда не надо сейчас тратить население на суды, библы и гавани. И мы уже можем строить арбалеты и копья.

Графики не видел - давно сейв уже не открывал.

При необходимости - мы считаем, что после получения превосходства на море Монарх ограничится той мелкой вылазкой? Надо бить первыми и сильно.

Zuzik
18.07.2007, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 10:29) 191296</div>

При необходимости - мы считаем, что после получения превосходства на море Монарх ограничится той мелкой вылазкой? Надо бить первыми и сильно.
[/b]
Много он галерами навозит? Мы то поперлись исключительно в надежде на халявку... Привезет 4-х - прибъем ИМХО без проблем...

З.Ы. Усиленная эксплуатация Монархом галер, а не передача их Сенату, затруднит его отношение с Сенатом... могут быть траблы с астрономией... думаю замирятся (хотя и запомнят)... так что превосходство на море еще такой вопрос...

IL2T
18.07.2007, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 11:29) 191296</div>

Тогда не надо сейчас тратить население на суды, библы и гавани. И мы уже можем строить арбалеты и копья.

Графики не видел - давно сейв уже не открывал.

При необходимости - мы считаем, что после получения превосходства на море Монарх ограничится той мелкой вылазкой? Надо бить первыми и сильно.
[/b]
Надо поднимать экономику!

Графики делал для Рудди пару ходов назад. Посмотри скрины.

Почитай, что Хавк написал в досье про Монархов. Думаю у тебя как ни у кого другого получится оценить потенциал производства Монархов. ;)

Второй раз пишу, они сейчас строят поселенцев и (или) рабочих по графику производства.

Sunny
18.07.2007, 11:12
Надо перезаключить договор с Римом. Теперь овец можно продать за 3 глд/тур.

З.Ы. Не возражаю, чтобы сл. ход сделал Ил, если он готов снести монархический город

Lexad
18.07.2007, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второй раз пишу, они сейчас строят поселенцев и (или) рабочих по графику производства.[/b]
1. Сколько им нужно посеелнцев/рабочих при имеющемся значительном числе городов, большая часть из которых обработана? Максимум половина городов этим занимается, остальные работают как работали - например, строят войска.
2. В чем сила подобного аргумента? Они всегда могут переключиться на войска, а рабочих/сеттлеров достроить потом.

IL2T
18.07.2007, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 12:20) 191312</div>

1. Сколько им нужно посеелнцев/рабочих при имеющемся значительном числе городов, большая часть из которых обработана? Максимум половина городов этим занимается, остальные работают как работали - например, строят войска.
2. В чем сила подобного аргумента? Они всегда могут переключиться на войска, а рабочих/сеттлеров достроить потом.
[/b]
Конкретный подход рулит. :punk: Если честно, объяснять чего происходит в игре мне надоело :censored:

Поэтому твои аргументы кажутся мне просто общим местом. Да! так нужно делать в гипотетической ситуации.

В нашей конкретной Монархи могут строить только устаревшие войска (по крайней мере пока), кроме кат и возить их на галерах. У нас достаточный запас по рашу мейсов и слонов, в случае если их график силы начнет угрожающе подниматься!
Пока проигрываем только море и то гипотетически.

Lexad
18.07.2007, 11:34
Гуд фор ю.

IL2T
18.07.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 12:12) 191309</div>

З.Ы. Не возражаю, чтобы сл. ход сделал Ил, если он готов снести монархический город
[/b]
Можно еще аргументы, кроме того, что они безвозвратно потеряют 100 молотков?

Что думаешь по поводу углубления в их территорию при раше копья и дополнительном подвозе топора и еще колесницы?

Sunny
18.07.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2007, 12:36) 191319</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 12:12) 191309

З.Ы. Не возражаю, чтобы сл. ход сделал Ил, если он готов снести монархический город
[/b]
Можно еще аргументы, кроме того, что они безвозвратно потеряют 100 молотков?

Что думаешь по поводу углубления в их территорию при раше копья и дополнительном подвозе топора и еще колесницы?
[/b][/quote]
Я не верю, что мы сможем удержать город. Раш копья возможен только через 4-5 ходов (после окончания бунта), подвоз войск - тоже 4 хода (если этот не считать). А монархи войска начнут подводить уже на этот ход.

Кроме того, задача удержения города сведет на 0 мобильность наших колясок, т.к. они будут вынуждены охранять город.

В минусы также надо добавить рост содержания.

В плюсе у нас только то обстоятельство, что с ходу атаковать этот город надо через реку. Вот только не помню, будет действовать этот штраф на войска, атакующие коляски.

З.Ы. Я не настаиваю на сносе города. Можно отдать за контрибуцию. 300 монет меня устроят :yes:

IL2T
18.07.2007, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 13:29) 191326</div>

Я не верю, что мы сможем удержать город.
[/b]
Ты на что променял родное конфуцианство? Ответил Лехе на точно такой-же "аргумент" в "Подсекай.."

Никто задачу удерживать город не ставил!!!

Сделай справедливый обзор плюсов и минусов захвата города для нашей экономики и экономики Монархов.

И проникнись идеями, на основании которых эта вылазка делалась ;) Или предложи свое свежее решение.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 13:29) 191326</div>

З.Ы. Я не настаиваю на сносе города. Можно отдать за контрибуцию. 300 монет меня устроят :yes:
[/b]
Думаю 250 тоже непрохо.
С рассрочкой! специальное летнее предложение! всего 25 монет в ход!
Вопрос что думают по поводу контрибуции Монархи... :harhar:

Lexad
18.07.2007, 13:11
Я никаких плюсов от удержания города не вижу - все равно отберут обратно, раз уж мы защищать и не собираемся. Зато содержание подскочит задолго до выхода из бунта, а там добавится.

IL2T
18.07.2007, 13:24
Думается мне, что ты оцениваешь игру с Монархами, как игру с ИИ.

Часть плюсов я тебе уже перечислил, если ты не считаешь их плюсами, аргументируй. Желательно со ссылками на мои посты.

Подумай еще про дипломатию с Монархией.

С "минусом" в виде стоимости содержания согласен,
но в области чистого сравнения наши потери будут сравнимы с уменьшением ГНП Монархов.

hhhawk
18.07.2007, 13:37
У кого сейв за этот ход, который нам от Сената, выложите его плиз на сервер, а то телепатию приходиться тренировать.

//
Упс. Вижу на сервере.
Сенат дар речи потерял.

IL2T
18.07.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 18.7.2007, 14:37) 191341</div>

У кого сейв за этот ход, который нам от Сената, выложите его плиз на сервер, а то телепатию приходиться тренировать.
[/b]
Сейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/MTDG2_AD-0100_to_Aristocracy.zip) выложен Сенатом на положенное место.
Они в "ходе игры" не отметились!

Lexad
18.07.2007, 13:45
1. Уменьшение ВВП Монархов в одном из самых поздних и удаленных городов в лучшем случае = 0, а в худшем ВВП вырастет, т.к. город не имеет коттеджей и дает только торговые пути, причем, думаю, со своими городами, т.к. для малого молодого города внешних уже может не хватать.

2. Аргумент "база диверсантов" - и что она этим диверсантам даст? разве что чуть более быстрое лечение пару ходов.

3. Город ты рассматриваешь как "высокорисковый актив" - риск вижу, а премию за риск - нет.

4. "Город в конфуцианстве, плюс 1 монета" - посчитай, сколько "минус".

Больше аргументов пока не нашел, если есть еще, пожалуйста скажи. Безвозвратную потерю 100 молотков считаю достаточным аргументом (= 3 копья или 3 топора, например) для сноса.

С людьми в ПБЕМ я играл, все нормально получалось. Основы игры от этого не меняются.

agnik
18.07.2007, 14:06
вы из штанов то раньше времени не выпрыгивайте. Перед тем, как город делить было бы неплохо его взять. Я проводил расчеты для двух здоровых колясок у каждой из которых по звезде (при этом ни разу из 10 не выиграл первой коляской), у нас же одна коляска будет нездорова и совсем не факт что мы город с копьем возьмем... В этом плане плохо что наша ближайшая коляска уже прокачена, лучше бы было наоборот

З.Ы. Кто-нить знает как в ворлдбилдере выставлять силу, пробовал убавить что-нить от коляски никак не получилось

IL2T
18.07.2007, 14:22
*Lexad
О уже есть о чем поговорить...

По поводу 1.
Доход с этого города я оцениваю как 8 (торговые пути) + 6 (центр, море, две клетки у реки).
Плюс потери ГНП связанные с рашем дополнительных юнитов.

Плюс потери связанные с апгрейдом юнитов в более современные.

Захваченный город на второй ход после подавления бунта может расширить границы и засветить существенную территорию острова и моря. А на четвертый рашнуть копье или топора.

Город можно продать/подарить и вернуть все к исходному состоянию.

Давай ты объяснишь, как ты видишь военную часть операции. Может я чего-то упускаю.

<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 18.7.2007, 15:06) 191352</div>

вы из штанов то раньше времени не выпрыгивайте.
[/b]
Тут дело в другом, нам нужно найти точки взаимопонимания.
Это должно помочь в планировании следующего хода.

Lexad
18.07.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Плюс потери ГНП связанные с рашем дополнительных юнитов.
Плюс потери связанные с апгрейдом юнитов в более современные.[/b]
ИМО, удержание города эти потери не увеличит - им все равно надо будет выгонять наши коляски, с городом или без.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Доход с этого города я оцениваю как 8 (торговые пути) + 6 (центр, море, две клетки у реки).[/b]
По названым мной причинам (внутренние торговые пути) я бы оценивал пути в 4. Итоо получаем 10 коммерции, примерно равно общему росту содержания империи из-за этого города (у остальных растет содержание за число городов). Т.е. как говорилось ранее, эффект пренебрежим. Для нас же эти 10+ монет (т.к. он будеи дальше от нас и с меньшим населением) ничем окупаться не будут. Так что коммерческий аргумент можно исключить из обсуждения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Город можно продать/подарить и вернуть все к исходному состоянию.[/b]
Согласен, но договариваться об этом лучше в момент перед самым нападением, предложив мир, жвачку и целый грод за какое-то количество презренного металла. Иначе зачем покупать то, что легко забрать - причем до всяких расширений границ.
Покупателей на город ты вряд ли найдешь.
Прелесть сноса в том, что Монархам гораздо сложнее будет вернуть все к исходному состоянию - это плюс, а не минус.

Как люди, имеющие доступ к сэйву, скажите, пожалуйста - как скоро добежит до города по дорогам копье из ближайшего города? Не думаю, что это займет много времени.

IL2T
18.07.2007, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 15:38) 191358</div>

Как люди, имеющие доступ к сэйву, скажите, пожалуйста - как скоро добежит до города по дорогам копье из ближайшего города? Не думаю, что это займет много времени.
[/b]
Т.е. партизанить ближе к центру острова ты считаешь бесполезным?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 15:38) 191358</div>

Согласен, но договариваться об этом лучше в момент перед самым нападением, предложив мир, жвачку и целый грод за какое-то количество презренного металла. Иначе зачем покупать то, что легко забрать - причем до всяких расширений границ.
[/b]
Давайте тогда определимся сколько с Монархов можно попросить, чтобы они согласились на мир?

Lexad
18.07.2007, 14:49
Я думаю, ты знаешь о приеме "2 рабочих строят на пустом месте дорогу, по которой пробегает 2 клетки копье и убивает твою коляску". Партизанить на чужой территории возможно только при сильном военном превосходстве, когда враг боится высунуть нос из города. Здесь ситуация не та.

Потребовать можно монет 200, наверное, или Компас, а с нас - доплату.

IL2T
18.07.2007, 15:20
Отрезвляюще :yes:
действительно раша пары-тройки копий и подключение пары рабочих достаточно, чтобы отжать две-три коляски.
Возражение только одно - они не знают, что у нас только коляски. Им будут видны только коляски.
Это может замедлить их контратаку.

Тогда наверное так,
предлагаем этим ходом 200 монет за мир, если это им интересно они могут на своем ходу поторговаться.

Далее с атакой так: бьем копье здоровой коляской, если она побеждает, то думаем о том чтобы оставить город, на шестой или седьмой ход мы можем попытаться организовать оборону (привезти/зарашить топора).

Если коляска погибает, то атакуем второй раненной. Если она побеждает, то город сносится без вопросов.

Если проигрывает, то предлагаем мир без условий.

Какие будут мысли?

Sunny
18.07.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.7.2007, 15:38) 191358</div>

Как люди, имеющие доступ к сэйву, скажите, пожалуйста - как скоро добежит до города по дорогам копье из ближайшего города? Не думаю, что это займет много времени.
[/b]
Атака возможна на 3-4 ход при условии, что дороги не совсем кривые. Хотя дороги можно разрушить.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2007, 16:20) 191371</div>

Отрезвляюще :yes:
действительно раша пары-тройки копий и подключение пары рабочих достаточно, чтобы отжать две-три коляски.
Возражение только одно - они не знают, что у нас только коляски. Им будут видны только коляски.
Это может замедлить их контратаку.

Тогда наверное так,
предлагаем этим ходом 200 монет за мир, если это им интересно они могут на своем ходу поторговаться.
[/b]
Мир надо предлагать через форум/асю. И там же торговаться. Начать с 300. 200 монет ИМХО мало, один поселенец - это 100 молотков.

IL2T
18.07.2007, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 16:28) 191373</div>

Мир надо предлагать через форум/асю.
[/b]
А чем ты подкрепишь свои слова? пока они не увидят сейв!

Zuzik
18.07.2007, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2007, 15:30) 191376</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 16:28) 191373

Мир надо предлагать через форум/асю.
[/b]
А чем ты подкрепишь свои слова? пока они не увидят сейв!
[/b][/quote]
гм... можна им шоты показать... :bye:

Sunny
18.07.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2007, 16:30) 191376</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 16:28) 191373

Мир надо предлагать через форум/асю.
[/b]
А чем ты подкрепишь свои слова? пока они не увидят сейв!
[/b][/quote]
А ничем - пусть начинают волноваться.

IL2T
18.07.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 18.7.2007, 16:31) 191377</div>

гм... можна им шоты показать... :bye:
[/b]
Мне кажется, что все таки они больше должны стремить к миру, когда увидят сейв.
А не мы на своем ходу!?

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.7.2007, 16:32) 191378</div>

А ничем - пусть начинают волноваться.
[/b]
Думаю это будет вспринято как очередной флуд.

Хотя давайте я попробую написать на крылечке!?