PDA

Просмотр полной версии : Преданья старины глубокой...



Страницы : [1] 2

liar
24.01.2007, 11:04
Ну вот мы с ними встретились, и что будем делать?

Я предлогаю с деспотией дружить, так как два оставшихся соперника: Монархия и Сенат - старые враги и поэтому не всё у них в дипломатии будет гладко, а команда деспотии (бывший Парламент) зарекомендовала себя в первой игре как очень надёжного союзника, поэтому, я считаю, что не нужно откладывать переговоры о сотрудничистве в долгий ящик.

hhhawk
24.01.2007, 13:20
Вероятно Деспот традиционно делает ставку на научный рывок на старте, трейты Ганибала тому подтверждение.
Я за научное и торговое сотрудничество.
Вопрос другой, против кого дружить будем?
Было бы не плохо порвать какого нить компа, по братски, по татаромонгольски. :whistle:

IL2T
24.01.2007, 13:26
Прикольно, но наверное все так думают.
Требует раскрытия вопрос: Как дружить?

hhhawk
24.01.2007, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 24.1.2007, 12:26) 157388</div>

...
Требует раскрытия вопрос: Как дружить?
[/b]
Тут не плохо бы использовать опыт первой игры. Ветераны может чего раскажут?
Ибо бункера до сих пор запечатаны.

NeroWolF
24.01.2007, 14:23
Было бы очень логичным предположить, что в игре с 4 людьми при таких установках все рано или поздно прийдет к противостоянию 2на2. С кем дружить - надо тоже пораньше определяться.
Проблема, как в таком союзе выстраивать линию собственной победы и вообще сотрудничества. Колбы делить и прочее.

Для меня например ФФА игры с дипломатией крайне сложны. плодотворный союз и индивидуальная победа - вещи очень конфликтные. :no: Легче стабильное 2на2 - когда побеждают двое.

Sunny
24.01.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 24.1.2007, 14:23) 157408</div>

Было бы очень логичным предположить, что в игре с 4 людьми при таких установках все рано или поздно прийдет к противостоянию 2на2.
[/b]
Если мы споемся с деспотами, то вряд ли мы увидим ситуацию 2 на 2. Монархия с Сенатом станет дружить только в условиях полной безысходности. Еще слишком хорошо помнятся старые обиды. Да и Парламентеры, перешедшие в Деспотию, тоже имеют предубеждение по отношению к Сенату. Так что вполне вероятен вариант, когда 3 команды сотрудничают, игнорируя предложения Сената. А Сенату остается только добиваться дружбы АИ и со сременем стать чьей-то жертвой.

ИМХО, именно такой вариант надо постараться осуществить, особенно если Сенат тоже рядом с нами.

З.Ы. А с какой стороны нас нашли :) ? В смысле Деспоты где - восток, запад, юг?

NeroWolF
24.01.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 24.1.2007, 14:37) 157412</div>

Если мы споемся с деспотами, то вряд ли мы увидим ситуацию 2 на 2. Монархия с Сенатом станет дружить только в условиях полной безысходности. Еще слишком хорошо помнятся старые обиды. Да и Парламентеры, перешедшие в Деспотию, тоже имеют предубеждение по отношению к Сенату. Так что вполне вероятен вариант, когда 3 команды сотрудничают, игнорируя предложения Сената. А Сенату остается только добиваться дружбы АИ и со сременем стать чьей-то жертвой.

ИМХО, именно такой вариант надо постараться осуществить, особенно если Сенат тоже рядом с нами.

З.Ы. А с какой стороны нас нашли :) ? В смысле Деспоты где - восток, запад, юг?
[/b]
ну все равно ради общих выгод враги не редко становилсиь друзьями в истории (или по крайней мере тесно сотрудничали)...

вариант 3в1 вряд ли прокатит, ведь тогда баланс (2-2) нарушается, что опасно. ведь можно оказаться потом 1в2.

скоро выяснится, где они. похоже на востоке.

liar
24.01.2007, 14:55
Для начала нужно просто определиться будем мы с деспотами или нет, я за союз, и этот вопрос нужно решить как можно раньше, а уж потом решать как колбы делить.

Sunny
24.01.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 24.1.2007, 14:55) 157417</div>

Для начала нужно просто определиться будем мы с деспотами или нет
[/b]
Так вроде никто не высказал возражений.

Возможно стоит пересмотреть планы на науку из Оракула. Алфавит может оказаться весьма полезен.

Obormot
24.01.2007, 15:21
Я думаю что нужно с ними дружить. Если мы будем с ними воевать, а монархия с сенатом - дружить, то мы отстанем. Кроме того с нами граничат еще два острова. Если на них АИ - то проблем с экспансией не будет. Если на них люди, то тем более нуже союзник. Ну и можно о разделении чудес договориться. Единственное что, должна быть возможность союз разорвать цивилизованным образом за разумное время, если вдруг окажется что он станет невыгодным.

Предлагаю примерно такой вариант:

1. Ненападение.
2. Торговля науками. Предлагаю обменивать 1 к 1 по колбам. Во время действия союза можно давать техи в кредит, но после разрыва нужно расплатиться.
3. Торовля с другими командами и АИ только по согласованию обеих сторон.
4. Обмен картами (т.е. скринами).
5. О военном союезе против кого-либо или о военной помощи пока говорить рано, из-за того что команды находятся на островах.
6. Разорвать договор можно по желанию одной из сторон, но она обязана сообщить об этом за 20 ходов.

liar
24.01.2007, 15:38
Согласен с предложенным, насчёт военнойпомощи нужно то же зарание оговарить...

Меня Dinamiс попрасил разрешения проплыть по нашей территории, я разрешил. Не думаю что это нам помещает, потом всё равно картами менятся будем.

Obormot
24.01.2007, 15:42
А как они могут проплыть по нашей территории до письменности? Фиктивная война? Так это вроде запрещено.

Sunny
24.01.2007, 16:13
Наверно подразумевалось одобрение на разведку потенциально нашей территории. Фактически просто вежливый жест.

Было бы желательно попытаться понять, какие техи знают деспоты.

Lexad
24.01.2007, 16:16
Можно добавить еще пункт - незаселение чужого острова.

liar
24.01.2007, 16:51
Причём здесь фиктивная война, они нам на ход перекроют ресурс?? в древнии времена лодки плавали где хотели так то и ни кто войну для этого не объявлял...

Незнаю они говорят что могут облыть с другой стороны сделав крюк.

Zuzik
24.01.2007, 17:00
Они от нас на востоке...

А чего все сразу так в дружбу рванули? Может подождем? 2 на 2 всегда успеется... Давайте остальных найдем... Может мы как раз легче вынесем Деспотов?

Понятно что у КБ с Сенатом будут сложности в переговорах... но ИМХО они их быстро дезавуируют, как только прочувствуют что мы с Деспотами сошлись...

Я лично считаю что победа тут будет либо космосом, либо культуркой...
С культуркой понятно - будут мочить все... Так что надо копить силы на космос... и не давать никому шансов на другие победы...

Кроме того... надо хорошо подумать как этот космос брать... что бы все в один момент... а то тоже завалят...

По вопросу дипломатии... я бы не рвался создавать 2 на 2... Я бы попробовал покрутится и поторговать со всеми... и желательно БЕЗ договоров... исключительно соглашения по обмену науками или краткосрочными разпарлеливаниями изучений... либо с Договорами со всеми... без жестких условий по ведению дипломатии на стороне...

Obormot
24.01.2007, 17:11
Так то оно так, но какие-нибудь другие две команды заключат между собой договор? Они сразу уйдцт в отрыв тогда, и завалят две оставшиеся по одиночке... Пусть будет два на два, по моему. Но у нашей двойки преимущества из-за более раннего союза...

NeroWolF
24.01.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 15:21) 157427</div>

1. Ненападение.
2. Торговля науками. Предлагаю обменивать 1 к 1 по колбам. Во время действия союза можно давать техи в кредит, но после разрыва нужно расплатиться.
3. Торовля с другими командами и АИ только по согласованию обеих сторон.
4. Обмен картами (т.е. скринами).
5. О военном союезе против кого-либо или о военной помощи пока говорить рано, из-за того что команды находятся на островах.
6. Разорвать договор можно по желанию одной из сторон, но она обязана сообщить об этом за 20 ходов.
[/b]
2. Про кредит с сомнением отношусь. может без кредита обойдемся? он, конечно, упрочивает связи, но риск невозврата, обесценивания колб (после разрыва может и вернут колбы, но какие - то, что не нужно никому. вряд ли после разрыва можно ждать жедаемые техи.)
3. Зачем это согласовывать? больно уж тесное сотрудничество и большая зависимость друг от друга получается.
6. 20 или 10? вот даже и не знаю много ли и для чего :)

кто у нас вообще переговоры ведет? Обормот или дип.миссия Лиара?

Zuzik
24.01.2007, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 16:11) 157499</div>

Так то оно так, но какие-нибудь другие две команды заключат между собой договор? Они сразу уйдцт в отрыв тогда, и завалят две оставшиеся по одиночке... Пусть будет два на два, по моему. Но у нашей двойки преимущества из-за более раннего союза...
[/b]
Это преимущество скорей всего в пяток ходов...
То вы не верите что Монархи с Сенатом удружатся... то уже сразу верите...
Чего спешить то? Составлять план про обмен? Навязывать себе союзника?

Как только кто то пойдет в отрыв - это сразу станет видно... :umnik: Если это не мы - значит тогда и будем осуществлять совместное закабаливание с оставшимся...

А вот мысли Динамика про то что он НЕ ХОЧЕТ строить оборону - мне нравится... :biglol:
Надо помыслить как это можно использовать :whistle: Что бы он таки тратил ресурсы скажем на спирментов...

З.Ы. Жаль галер нет... и будут не скоро... :whistle:

Obormot
24.01.2007, 17:30
Ну я тоже не хочу оборону строить в начале игры. Один из главных плюсов альянса - это то что можно больше сил сконцентрировать на развитии.

Lexad
24.01.2007, 17:31
К тому же с Деспотом договориться гораздо проще, чем с охлосом...

Sunny
24.01.2007, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 17:31) 157508</div>

К тому же с Деспотом договориться гораздо проще, чем с охлосом...
[/b]
А это что за зверь? "охлосом" :w00t:

Zuzik
24.01.2007, 17:40
Кто такие охлосомы?

З.Ы. Да я не против сотрудничества... но зачем женится на первой встречной? Зачем себя обременять жесткими условиями?

Obormot
24.01.2007, 18:19
Условия можно и помягче сделать. Пункт о согласовании обменов нужно убрать пожалуй. А то что на первой встречной это не проблема. Я думаю что не хуже остальных будет. В этой игре сильных перекосов в развитии быть не должно, т.к. все уже умеют играть. Да и переиграть всегда можно, вечный то договор никто не навязывает.

Сейчас нужно бы разобрать графики. Вот толкование графика силы:

Сначала 2К soldiers от их шахт (стартовая теха).
Потом +1 - Скорее всего рост населения до 2-х.
Потом +8 - Изучена бронза.
Потом -1 - Раш одним жителем лодки.
Потом +1 - Рост населения до 2-х.
Потом +3 - Рост населения до 4-х, плюс в тот же ход изучена теха (мореплавание либо охота).

liar
24.01.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 24.1.2007, 19:40) 157518</div>

Кто такие охлосомы?

З.Ы. Да я не против сотрудничества... но зачем женится на первой встречной? Зачем себя обременять жесткими условиями?
[/b]

Какие жесткие условия???

Женитьба на самой первой даст очень большое преимущество, так как можно уже сейчас делить науки, потом их менять, да + очень много чем искать кого либо, найдёт деспотия сейчас монархов, посмотрит на то что мы такие вялы и будут с ними дружить - вот это будет плохо!

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то что Деспотизм (aka Парламент) зарекомендовал себя в первой игре как честного союзника!

Zuzik
24.01.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 24.1.2007, 17:20) 157538</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 24.1.2007, 19:40) 157518

Кто такие охлосомы?

З.Ы. Да я не против сотрудничества... но зачем женится на первой встречной? Зачем себя обременять жесткими условиями?
[/b]

Какие жесткие условия???

Женитьба на самой первой даст очень большое преимущество, так как можно уже сейчас делить науки, потом их менять, да + очень много чем искать кого либо, найдёт деспотия сейчас монархов, посмотрит на то что мы такие вялы и будут с ними дружить - вот это будет плохо!

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то что Деспотизм (aka Парламент) зарекомендовал себя в первой игре как честного союзника!
[/b][/quote]
Если Деспотия начнет дружить с Монархией - бум дружить с Сенатом... ничего страшного...

А жесткое условие - это ЯВНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ в дипломатии с остальными командами... Причем еще до знакомства как с командами так и с АИ... Практически в слепую...

Деспотизм абсолютно не есть aka Парламент...
Честность Витана - не есть такая же честность Динамика...

З.Ы. Может уважаемый Лиар намекает на возможность легкого кидка Деспота в договорных отношениях? Сомневаюсь что у нас сие пройдет... после Сената то...

З.З.Ы. Еще раз - я не против Деспотии... мало того - я согласен что вполне хорошая команда... я против поспешности... против союзов ДО определия нашего места в этой жизни...

Тактик
24.01.2007, 18:39
Zuzik :bye:
критикуя - предлагай
почему бы тебе не привести договоренности, которые считаешь правильным заключить, а какие нет.
ведь вы встретилиь - это факт - и договариваться о чем-либо все равно приходится..

тогда команда сможет их оценить, взвесить и выбрать..

P.S. мнение журналюки. решать вам.

Obormot
24.01.2007, 18:41
Согласен что нужно вычеркнуть пункт о согласовании дипломатии с другими командами. А в остальном я думаю чем раньше начнём, тем лучше.

Zuzik
24.01.2007, 18:54
Конструктив - :huh1:
Почему они отказываются обменятся картами? :whistle:

По договору - Предлагаю сделать 10 ходов на разрыв. Как и в игре... там посмотрим как пойдет.
Распаралеливание наук идет приложением к договору - кто что учит, для получения ОПРЕДЕЛЕННЫХ наук.
Расчет 1 к 1 по колбам (пререквизиты не важны) и возврат бублом 1 к 1 разницы, как базовое соотношение - но возможно и "одно это на два вон того". Оговоривается в соглашении по распаралеливанию наук. Срок договора о ненападении продлевается ДО окончания совместного изучения, обмена и расчетов.
Это навскидку...

Будет получатся - заключим договор пожестче... или подлиннее... :whistle:

hhhawk
25.01.2007, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 24.1.2007, 17:54) 157556</div>

...
Почему они отказываются обменятся картами? :whistle:
...
[/b]
Если к нам приплыла лодка которую они рашили, то она к нам плыла ходов 12.
Можно лодку разведчика к ним направить, и все станет ясно.

Судя по туманным намекам из ГБ они воина или рабочего львам скормили. :shock:

Тактик
25.01.2007, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 25.1.2007, 1:30) 157692</div>

Судя по туманным намекам из ГБ они воина или рабочего львам скормили. :shock:
[/b]
А не ВГ? :shock:
:nono:
придется теперь Вам, уважаемый аристократ, 150 раз написать фразу "Всемирный Гобон", чтобы уж наверняка запомнить. :yes:

hhhawk
25.01.2007, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 8:55) 157734</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 25.1.2007, 1:30) 157692

Судя по туманным намекам из ГБ они воина или рабочего львам скормили. :shock:
[/b]
А не ВГ? :shock:
:nono:
придется теперь Вам, уважаемый аристократ, 150 раз написать фразу "Великий Гобон", чтобы уж наверняка запомнить. :yes:
[/b][/quote]
:huh1:
Неграмотные мы, Письмености покуда еще нет, так что не обессудте.

Zuzik
25.01.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 25.1.2007, 0:30) 157692</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 24.1.2007, 17:54) 157556

...
Почему они отказываются обменятся картами? :whistle:
...
[/b]
Если к нам приплыла лодка которую они рашили, то она к нам плыла ходов 12.
Можно лодку разведчика к ним направить, и все станет ясно.

Судя по туманным намекам из ГБ они воина или рабочего львам скормили. :shock:
[/b][/quote]
Я просто это к чему? Карта прохода им дорога... но мы им должны предоставить проход (пусть даже номинально), бо нам это тоже выгодно? (см. пост Вотчера)... В чем выгода? что б они пораньше кругосветку крутанули? Причем они даже спасибо говорить не собираются... а выгоду мы должны наверное в сфере "доброго вечного" сами найти...

IL2T
25.01.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 25.1.2007, 11:10) 157753</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 25.1.2007, 0:30) 157692

Судя по туманным намекам из ГБ они воина или рабочего львам скормили. :shock:
[/b]
Я просто это к чему? Карта прохода им дорога... но мы им должны предоставить проход (пусть даже номинально), бо нам это тоже выгодно? (см. пост Вотчера)... В чем выгода? что б они пораньше кругосветку крутанули? Причем они даже спасибо говорить не собираются... а выгоду мы должны наверное в сфере "доброго вечного" сами найти...
[/b][/quote]
Так к слову...
Наша коляска стоит 25 молотков. Если они реально потеряли рабочего, то если мы можем быстро подключить лошадей, можно рассматривать возможность "раша".
Отрезаем от меди и все кердык... Их кончина это вопрос времени!

Одна галера, четыре коляски для начала, мародерство...
Луков они не учат, против ихних колясок у нас бонус.

Zuzik
25.01.2007, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.1.2007, 10:38) 157763</div>

Так к слову...
Наша коляска стоит 25 молотков. Если они реально потеряли рабочего, то если мы можем быстро подключить лошадей, можно рассматривать возможность "раша".
Отрезаем от меди и все кердык... Их кончина это вопрос времени!

Одна галера, четыре коляски для начала, мародерство...
Луков они не учат, против ихних колясок у нас бонус.
[/b]
Это уже прикольней... столица со временем окупит просадку по науке... :whistle:

Эх... если б кто из гуру еще просчитал...

З.Ы. Может в тихаря поменятся картами ОСТРОВОВ... раз уж они не хотят сетить проливы ;)

liar
25.01.2007, 12:48
Если мы сейчас будем вынасить Деспотию, а Сенат и Монархия подружаться, то нам потом низа что не догнать их по науке, и как факт будет игра 1 V 2 нам это надо?

Zuzik
25.01.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.1.2007, 11:48) 157786</div>

Если мы сейчас будем вынасить Деспотию, а Сенат и Монархия подружаться, то нам потом низа что не догнать их по науке, и как факт будет игра 1 V 2 нам это надо?
[/b]
С чего это они подружатся? Они подружатся если мы БУДЕМ дружить с Деспотами... а наоборот - никак нет... кто нам мешает сдружится потом с Монархами?

З.Ы. 2 против 1 - хитрый вопрос... 2 на 2 с последующим мочиловом финалистов - ИМХО еще хуже...

NeroWolF
25.01.2007, 13:12
1. а что нам мешает обменяться картами островов? и почему тайно?
2. потом надо лодку в их сторону отправить. долго ли плыть нам самим похоже надо узнавать.

"раш" как идея основана на догадке потери ими рабочего. но чтобы его потерять - надо вывести его за культурные границы! а это может быть сделано по-моему только, если они второй город уже строят! иначе не вижу причин выведения рабочего за границы.

нам для раша нужны лошади не так далеко, быстро второй город с дорогой, изучить галеи и доплыть. плюс карту их знать. я всегда за раш, но информации для оценки его осуществления еще мало.

п.с. 2 на 2 всегда веселее.

hhhawk
25.01.2007, 13:19
Судя по графику GNP у Деспотии есть только одна обрабатываемая клетка на море и обрабатываемые клетки на суше у них комерции не дают (леса, холмы, шахты), вероятно реки нет.

Может попросить Почетного Председателя Имперского Географического Общества ясно объяснить причины секретности карт Деспотии и сроки такой секретности. Ибо лодку к ним мы может скоро направить.

А нам своих лошадей еще найти нада. :whistle:

Sunny
25.01.2007, 13:56
Возможно у них есть камень или мрамор и они хотят воспользоваться этим бонусом при строительстве Чуда (например Оракула). Поэтому и не хотят показывать карту нам, чтобы мы не торопились с Оракулом.

NeroWolF
25.01.2007, 14:28
Вообще обмен картами островов (всякие проливы и прочее сами откроем раз не хотят) - это база для построения дальнейших взаимоотношений, для большего доверия друг другу.

Zuzik
25.01.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 13:28) 157815</div>

Вообще обмен картами островов (всякие проливы и прочее сами откроем раз не хотят) - это база для построения дальнейших взаимоотношений, для большего доверия друг другу.
[/b]
Предлагаю из этого и исходить... тем более что это единственное что Деспотия сейчас может предложить...

А там посмотрим :shy2:

Obormot
25.01.2007, 14:56
Рабочего львам это круто, но что-то не верится.

Если у них бронза также далеко как и у нас (возможно именно это они и скрывают :bye: ), то попробовать прибить их можно конечно. Но тут надо хорошенько подумать. Боюсь что тогда мы автоматом получим союз сената и монархии против нас. Можно и так сыграть конечно, но боюсь придется потом от двоих отбиваться. Особенно плохо если остальные тоже рядом. Есть правда большой плюс: так веселее.

Если будем все-же заключать союз, то нам нужно будет стремиться занять прочное второе место по силе (ни в коем случае не первое! :umnik:), а деспотистов протолкнуть на первое, чтобы подставить их под удар. Тут главное вовремя перейти на другую сторону. Идеальный расклад для нас: 1-е место - сила 40%, 2-е место - мы, сила - 35%, 3-е место - 25%. 4-го мы допустим убьем в союзе с Динамиком...

Zuzik
25.01.2007, 15:00
Я наверное тупой... но почему убийство нами Деспотов должно способствовать союзу Монархов с Парламентом? :shock:

Предлагаю все же выцендрить карту... а там бум смотреть как дружить или как воевать...

А то сейчас все в слепую...

З.Ы. Кстати они познакомятся скоро со всеми... Так что вопрос скользкий... будут они с нами дружить или только пользоваться ...

З.З.Ы. А почему это Динамик будет самый сильный? ;)

Sunny
25.01.2007, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 25.1.2007, 15:00) 157832</div>

Я наверное тупой... но почему убийство нами Деспотов должно способствовать союзу Монархов с Парламентом? :shock:
[/b]
Потому, что мы лидерами станем. А самых сильных и наглых никто не любит, все сразу против них дружить начинают.

Obormot
25.01.2007, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>

З.З.Ы. А почему это Динамик будет самый сильный?
[/b]
Если мы с ним заключим союз, то будем откармливать его на убой. :sneaky:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

З.Ы. Кстати они познакомятся скоро со всеми... Так что вопрос скользкий... будут они с нами дружить или только пользоваться ...
[/b]
Вполне вероятно что у них бронза также далеко как и у нас, а они боятся наших колясок, потому и хотят мира. Посмотрим еще где наши лошади, если близко, то будем всерьёз рассматривать вариант раша. Но пока союз все-таки основной.

Zuzik
25.01.2007, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 25.1.2007, 14:08) 157838</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 25.1.2007, 15:00) 157832

Я наверное тупой... но почему убийство нами Деспотов должно способствовать союзу Монархов с Парламентом? :shock:
[/b]
Потому, что мы лидерами станем. А самых сильных и наглых никто не любит, все сразу против них дружить начинают.
[/b][/quote]
Почему мы станем лидерами? :nerves: Да еще представляющими угрозу в далекой перспективе?

То все дружно кричали что Сенат с Монархией чкть ли не с первого хода будут рубиться... то вдруг вместо того что бы реализовать свое развитие на фоне нашего с Деспотией просаживания во время войны ломанутся в дружные объятья любви... :whistle:

liar
25.01.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 25.1.2007, 15:56) 157806</div>

Возможно у них есть камень или мрамор и они хотят воспользоваться этим бонусом при строительстве Чуда (например Оракула). Поэтому и не хотят показывать карту нам, чтобы мы не торопились с Оракулом.
[/b]

:shock: Если бы у них был камень или мрамор, то это был бы большой дисбаланс в игре, я не думаю что картограф на это бы пошол :whistle:

Zuzik
25.01.2007, 15:30
Ладно... что то я никакой конкретики одни вопли... :huh1:

Я хочу указать, что рано пописываться под ЛЮБЫЕ договора... нет инфы... и возможно все...
Давайте не пороть гарячку... давайте получим карту... да посмотрим...

Единственный плюс нашего мира с Деспотами (и союз тоже) - КБ с Бихолдером тяжело будет с Виго договариваться... Потому наш собз может быть более успешным...
Но ведь для таких случаев есть Псиса с Джей... будет тяжело - но договорятся...

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.1.2007, 14:28) 157846</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 25.1.2007, 15:56) 157806

Возможно у них есть камень или мрамор и они хотят воспользоваться этим бонусом при строительстве Чуда (например Оракула). Поэтому и не хотят показывать карту нам, чтобы мы не торопились с Оракулом.
[/b]
:shock: Если бы у них был камень или мрамор, то это был бы большой дисбаланс в игре, я не думаю что картограф на это бы пошол :whistle:
[/b][/quote]
В 1-й у Китая камня не было (за трудолюбивость)... а у Монархов был... и Мрамор в районе Рима нашелся... А мы как раз трудолюбивые... :whistle:

liar
25.01.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 25.1.2007, 17:00) 157832</div>

Я наверное тупой... но почему убийство нами Деспотов должно способствовать союзу Монархов с Парламентом? :shock:
[/b]

:biglol: :biglol: :biglol:

Я думаю после уничтожения диспотии, их союзу уже ничего спасобствовать не будет :) :whistle:

hhhawk
25.01.2007, 15:55
Ээээ, постулаты мирной дипломатии.
1. Дружить лучше через соседа.
2. Дружить необходимо против когото.
3. Знание территории партнера - залог победы.

Кстати по поводу карт, вспомнилась цитата из пьесы Леся Пиддеревьянського "Павлiк Морозов":
"Я знаю,це фашист угука на соснi.
Склада вiн карти наших болотiв,
Щоб переслати потiм їх Гудерiану!!!"
:biglol:

Деспотия харизматична - у них возможно населения больше чем у других, а сила от этого тоже зависит.

NeroWolF
25.01.2007, 16:16
так что давай-то сначала картами островов обменяемся, а потом будем соглашение прорабатывать.

и Кто у нас вообще официально будет команд.мнение представлять? или все лорды пишут, что хотят, а потом приходит Обормот ...

Тактик
25.01.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 16:16) 157871</div>

и Кто у нас вообще официально будет команд.мнение представлять? или все лорды пишут, что хотят, а потом приходит Обормот ...
[/b]
так это ж скрытая форма деспотии, товарищи.
Всем втыкать устав (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4579) (с) Гость :umnik:

Obormot
25.01.2007, 16:30
Ну в общем то вполне очевидно что они хотят скрыть местополодение своей бронзы, она у них наверное расположена примерно как и у нас, т.е. не очень удобно. Ставить второй город возле бронзы они не хотят, поэтому им нужен мир. После того как мы заговорили о союзе, они явно облегченно вздохнули.

Скоро доучится животноводство, и мы будем знать насколько удобно расположены наши лошади. Если они близко, то можно будет на них и напасть. Пока что я думаю нужно сохранять дружелюбие и тянуть время. Если лошади далеко, то однозначно нужно дружить. Если близко, то будем думать. :whistle: Угрожать не надо, пусть они и не думают пока что мы что-то планируем.


Originally posted by Zuzik+--><div class='quotetop'>Цитата(Zuzik)</div>

Я хочу указать, что рано пописываться под ЛЮБЫЕ договора... нет инфы... и возможно все...
Давайте не пороть гарячку... давайте получим карту... да посмотрим...
[/b]
К сожалению нам нужно будет решать пораньше. Возможно команды вообще расположены парами, т.е. от сената с монархией нас отделяют острова АИ. Может вообще астрономия нужна чтобы до них доплыть... Я думаю мы можем потняуть с решением до открытия животноводства. Ждать полной информации о карте нереально.

<!--QuoteBegin-NeroWolf
так что давай-то сначала картами островов обменяемся, а потом будем соглашение прорабатывать.

Боюсь не согласятся они и на такой обмен до подписания мирного договора. И будут правы. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

и Кто у нас вообще официально будет команд.мнение представлять? или все лорды пишут, что хотят, а потом приходит Обормот ...
[/b]
Все лорды равны. Наш строй самый демократичный. :umnik: Никакой деспотии. :nono: Нужно обсудить это всем и все тщательно взвесить, в идеале все должны прийти к консенсусу. Если разногласия устранить не удастся, то решение выбирает текущий игрок. А говорить на переговорном форуме можно пока все что угодно, это ж не официальный договор, так треп. Я правда думаю что не стоит их сильно пугать или давить на них, несмотря на наш УЮ. Дружим мы с ними или воююем, нам это ни к чему.

Zuzik
25.01.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 15:16) 157871</div>

так что давай-то сначала картами островов обменяемся, а потом будем соглашение прорабатывать.

и Кто у нас вообще официально будет команд.мнение представлять? или все лорды пишут, что хотят, а потом приходит Обормот ...
[/b]
Ну дык чего... надо назначить официального "толмача деспотического"...
Я бы предложил Неро...
:shy2:

Obormot
25.01.2007, 16:35
ИМХО, пока пусть все пишут что хотят, неофициально. Подождём что там за договор Вотчер сочинит, а тогда уже будем готовить официальный ответ.

Zuzik
25.01.2007, 17:40
гм... если Витан все же прорвется на встречу в Киев... то будет интересная возможность обсудить планы более в живую, узнать чего они хотят, осторожно поделится своими... :whistle:

NeroWolF
25.01.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 16:20) 157874</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 16:16) 157871

и Кто у нас вообще официально будет команд.мнение представлять? или все лорды пишут, что хотят, а потом приходит Обормот ...
[/b]
так это ж скрытая форма деспотии, товарищи.
Всем втыкать устав (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4579) (с) Гость :umnik:
[/b][/quote]
ну вот, журналисты теперь и учить нас будут, как нам решения принимать, да еще и цитатками обкладываются :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 25.1.2007, 16:31) 157883</div>

Ну дык чего... надо назначить официального "толмача деспотического"...
Я бы предложил Неро...
:shy2:
[/b]
из меня толмач плохой :shy2: добро не разбазарю, но договориться...у нас и более достойные переговорщики найдутся :yes:

Zuzik
25.01.2007, 17:55
Получил предложение Витана обсудить при встрече дела наши скорбные... :biglol:
Разрабатывается план по отвлечению присутсвующих Сенаторов, к коим все же отнесен и Вокс... :.V.:

NeroWolF
25.01.2007, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.1.2007, 16:30) 157882</div>


Originally posted by NeroWolf
так что давай-то сначала картами островов обменяемся, а потом будем соглашение прорабатывать.

Боюсь не согласятся они и на такой обмен до подписания мирного договора. И будут правы. :)
[/b]
да, но подписывать договор вот так вслепую для нас тоже неразумно. мы ж тоже открываем свои карты/у :)

Тактик
25.01.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 17:53) 157932</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 16:20) 157874

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 16:16) 157871

и Кто у нас вообще официально будет команд.мнение представлять? или все лорды пишут, что хотят, а потом приходит Обормот ...
[/b]
так это ж скрытая форма деспотии, товарищи.
Всем втыкать устав (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4579) (с) Гость :umnik:
[/b][/quote]
ну вот, журналисты теперь учить нас будут, как нам решения принимать, да еще и цитатками обкладыватся :biglol:
[/b][/quote]

NeroWolF
Просьба уважаемому гражданину аристократу <_< прекратить свои выходки и попытки дискредитировать редакцию Всемирно Известной Газеты. :angry:

Это не пройдет! :nono:

В ином случае у нас просто не будет инного выхода, как принять необходимые меры! :bang: :bruce:

Остальным
пожалуйста, продолжайте, господа, извините, что отвлек -_-

NeroWolF
25.01.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 18:05) 157940</div>

Просьба уважаемому гражданину аристократу <_< прекратить свои выходки и попытки дискредитировать редакцию Всемирно Известной Газеты. :angry:
[/b]
какие граждане, уваж.журналист? у нас тут одни лорды, все граждане в море рыбу ловят давно и в лесу топорами стучат :secret:

IL2T
25.01.2007, 23:49
А журналистам разрешено писать где попало? :huh1:
Вроде темы специальные есть, ВГ, собственный блокнотик в конце концов.

Египетские боги любят жертвоприношения... :worthy:

akots
26.01.2007, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.1.2007, 14:49) 158037</div>

А журналистам разрешено писать где попало? :huh1:
Вроде темы специальные есть, ВГ, собственный блокнотик в конце концов.

Египетские боги любят жертвоприношения... :worthy:
[/b]
Так ты же модератор тут, вот и модерируй, - не нравится, что пишут, кто пишет или как пишут, можно перенести сообщения, только просьба не удалять в Корзину. Хотя с точки зрения правил форума никаких нарушений вроде бы нет пока. ;)

Но если оно мешает вашему обсуждению, то просьба не стесняться и особо не церемониться. Действительно, у журналистов есть свой особый целый форум для спама и флуда, помимо написания газеты.

Тактик
26.01.2007, 09:34
Тесно там! и шумно! :bye:
Вот мы и ента.. шалим понемножку. :shy:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
просьба не стесняться и особо не церемониться[/b]
:shock: :nerves:

Lexad
28.01.2007, 15:50
Деспот пропонувал договор, примерно такой - тех. союз до ГС, потом ненападение 10-20 ходов, Оракул наш (медитация+жречество), они идут Мореплавание+Письменность+Алфавит, мы еще горшки + открытая теха, меняемся - условия обмена прописать отдельно

Они еще строят Стоун, не очень понятно, зачем - рвать к кавалерии или гренадерам через теологию? В принципе, у харизматиков от обелисков + довольная рожа

Еще этим ходом я наткнулся на кусок суши, где в жирном кресте рыба, свиньи и мамалыга. Возможно, имеет смысл настаивать, чтобы товарищи прямым ходом шли к Алфавиту, а мореплавание взять самим и сесть там первыми - если это не их остров, конечно.

Обсуждаем.

Obormot
28.01.2007, 20:51
Если идти на свод, а не на литье, то придется дублировать письменность. Но это не очень страшно в принципе, только одна недорогая наука. Мне все равно свод больше нравится.

Я поговорил с Динамиком, он попросил посчитать сколько времени займет наша цепочка наук (кто займется?). Они свою тоже обсчитают. Тогда можно будет точно определиться по наукам вроде мореплавания и горшков. Нам понятно выгоднее остваить их себе, но посмотрим.

В общем завтра будем решать, когда больше народа будет на форуме. Принципиально я не против договора. остальных еще неизвестно когда мы найдем, а с ними науки параллелить можно уже сейчас. А после госслужбы можно будет сменить союзника, если деспот чем-то нас не устроит.

Стоун ясное дело строят ради обелисков. Для харизматиков очень полезное чудо. Ну христианство может тоже подумывают взять, религии всем нужны.

liar
29.01.2007, 16:13
Вот лог переговоров с Денамиком, не нравиться мне их Дерзость:

Dynamic (17:05:50 29/01/2007)
Важный момент - что вы собираетесь брать из Оракула?

Dynamic (17:06:19 29/01/2007)
Если Литье - нормально, если Свод - скорее всего нас это не устроит

liar (17:08:12 29/01/2007)
Скорей всего свод

liar (17:08:22 29/01/2007)
потому как оракул не такое ужи выгодное чудо

liar (17:08:28 29/01/2007)
что бы его хотеть строить

liar (17:08:34 29/01/2007)
поэтому как компенсацию

liar (17:08:41 29/01/2007)
нам выгодней взять Свод

liar (17:08:49 29/01/2007)
хотя это моё лишь пока только мнение

Dynamic (17:08:50 29/01/2007)
Хм, с вашим трейтом - выгодное

Dynamic (17:09:20 29/01/2007)
за 150*2/3 молотков вы получаете 600 колб

Dynamic (17:09:57 29/01/2007)
Боюсь, тогда договор в таком виде не состоится...

liar (17:10:05 29/01/2007)
Не торопись

liar (17:10:07 29/01/2007)
пока

liar (17:10:12 29/01/2007)
надо всё обдумать

liar (17:10:21 29/01/2007)
мы постройку оракула ещё даже не начинали

liar (17:10:27 29/01/2007)
ещё есть время

liar (17:10:35 29/01/2007)
вам всё равно его не успеть построить

liar (17:10:43 29/01/2007)
так как вы собрались строить стоунъ

liar (17:10:55 29/01/2007)
а так же у нас 50% к строительству чудес

liar (17:11:00 29/01/2007)
или у вас есть мрамор??

Dynamic (17:11:26 29/01/2007)
И да и нет

liar (17:11:46 29/01/2007)


Dynamic (17:11:55 29/01/2007)
Оракул мы можем, но не хотим строить

liar (17:12:06 29/01/2007)
В том то и делро

Dynamic (17:12:14 29/01/2007)
т.к. для этого придется сильно притормозить

liar (17:12:16 29/01/2007)
что как таковой оракл бесполезное чудо

liar (17:12:41 29/01/2007)
и если им брать то что нам не выгодно

liar (17:12:49 29/01/2007)
то нам это то же не особо то и нужно

Dynamic (17:13:15 29/01/2007)
Что ж, значит - не судьба

liar (17:13:32 29/01/2007)
Но всё же я предлогаю пока не горечиться

liar (18:06:46 29/01/2007)
Давайте оракул будите строить вы

liar (18:06:57 29/01/2007)
а мы тогда к алфавиту пойдём

Dynamic (18:10:45 29/01/2007)
Нам, боюсь, не успеть

Dynamic (18:10:53 29/01/2007)
Компы построят

hhhawk
29.01.2007, 16:30
В субботу, на встрече предпринимались попытки обсудить мирный договор с Witan`ом. Но Бахус слегка потер мне память. :shy2:
Zuzik вернется в среду с командировки, может он раскроет тему.

liar
29.01.2007, 16:52
Вообшем у меня складываеться впечатление, что деспоты ещё кого то встретили....

Выкладываю лог правда он немного великоват :) :

liar Какой нам смысл брать Литьё??

liar Свод это Религия, не плохая компенсация за потраченные 150 молотков

liar какие вы тогда можете предложить нам компенсации если мы возмём литьё

liar ведь всё равно в ы пророком и Стоуна скорей всего возмёте Христьянство

liar Т.е. у вас религия будет, хоть как, а у нас получиться пролёт

liar Можно поговорить о компенсациях при таком ходе событий

Dynamic А кто говорил, что будет легко?

liar Непонял??

liar Я предлогаю сотрудничество на равных условиях, а не на условиях выгодных лишь для одного

Dynamic У вас также будет Пророк

liar позже чем у вас

Dynamic от Оракула

Dynamic естественно

liar ну так

Dynamic А что, на свете одна Религия?

liar зачем на пророк если к тому времени как он у нас появиться

Dynamic А Иудаизм?

liar вы уже Христьянство возмёте

liar Не факт

liar К нему специально идти нужно

liar есть много более нужных тех

Dynamic Почему ты так уверен, что мы возьмем Христианство?

liar А что ещё ты хочешь брать пророком??

Dynamic Оно все равно идет после Монотеизма

liar Христьянство пророком = религи

liar Монотеизм вам не взять

liar как и нам

liar а вот хрестьянство возможно

Dynamic Почему?

liar не напрягаясь

Dynamic Компы без Мистицизма, не так сильно рвут к Религиям

liar Если сейчас нам не брать Свод

liar то вполне реально что мы можем ещё долго сидеть

liar вообще без религии

liar и вообще не получить СВОЕЙ религии

liar согласись что это не очень приятно

Dynamic Не беспокойтесь, мы вам поможем

liar у вас же ситуация другая

liar вы вполне можете взять Христианство Пророком из Стоуна и ....

liar Нам ваша религия не к чему

liar надеюсь ты меня понимаешь

Dynamic А мне нравится...

liar Что тебе нравиться?

Dynamic Наша религия у вас

liar ну дык нам бы то же понравилось

liar НАША религия у ВАС

Dynamic Стоун - это наш риск, так что не стоит его у нас отнимать

liar Зачем нам его у вас отнимать??

Dynamic это наша стратегия

liar стоун себя быстро окупт не прибедняйся

liar Ну так что будем дружить или как?

liar Я согласен брать Литьё, но только при каких нибуть компенсациях с вашей стороны

liar либо Свод, но без компенсаций, и потом обмен техами по намеченому курсу

Dynamic Мы не можем запретить вам брать Свод

liar Я согласен

liar но

Dynamic Просто, мы пойдем не сразу к Алфавиту

liar мне бы не хотелось терять отношения между нашими командами

Dynamic Можно остановиться просто на мире

liar А куда вы тогда пойдёте??

liar к ЛИТЬЮ??

liar Мир это не эфективно

Dynamic есть много интересных тех. ;

liar а что если вы встретите другую команду

liar и начнёте с ней обмен

liar получиться что мы с вами мир заключили а вы развиваетесь

liar не хорошо

Dynamic вы тоже развиваетесь

liar тут либо дружба либо война

liar это сеть и других вариантов взаимо отношений нет

Dynamic Хм, пожалуйста, попробуй посчитать, что вам даст война

liar если вы будите сотрудничить с другой командой, да ещё и с нами дружить

liar то ваше развитие будет куда как более эфективным

liar Кто говорит об войне??

Dynamic ты

liar как токовая война очень не эфективна в начале игры, особенно против человека

Dynamic да

liar это будут просто вылазки небольшими отрядами которые не будут давать вам чуствовать себя комфортно

Dynamic и в Варлордах на островах особенно

liar я не хочу этого

Dynamic с этого и начинался диалог

liar но так же я не хочу сотрудничества на не взаимовыгодных условиях

Dynamic ваш вариант, в свою очередь, невыгоден нам

liar почему?

liar оракул вам не успеть построить ни как

liar т.е. даже если бы вы нас не встретили вы бы всё равно его строить не стали бы

Dynamic нам придется платить по полной за вашу свободную теху, а также рвать к Алфавиту без нужных тех

Dynamic да, Оракула в планах не было

liar Зато у вас тоже будет

liar свод

Dynamic Свод рано или поздо будет у всех

liar и возможность быстрей получить Бюрократию

liar строить суды

liar и использовать касты

liar просто оракул это на самом деле не то чудо в которое хотелось бы вкладываться на начальном этапе развития,

Dynamic Нам не очень нужны Касты

liar если мы сейчас допустим вашего отрыва

liar то это ни к чему хорошему не приведёт

Dynamic Мы бы вложились, но логистика..

Dynamic Отрыв?

Dynamic С чего?

liar +1 рожа с обелиска

liar +1 рожа с золота или камней

liar что там у вас??

Dynamic Оракл с вашим трейтом равен Стоуну

liar как результат +2 халявных рожы

Dynamic так что тут равенство

Dynamic У нас рожи, у вас - дорогая наука

liar Стоун даст вам реальноый бонус, и даст его, заметь, ТОЛЬКО ВАМ!

liar А теха из оракула попилиться на обшее благо

DynamicТак это и есть НАШа заслуга

liar и религия тут не плохая компенсация

liar считай те же +1 как с вашего стоуна

liar Блин

Dynamic теха из Оракула становится общей по полной стоимости

Dynamic в чем выгода?

liar БУДЕМ СТРОИТЬ ОРАКУЛ, ЗАМЕТЬ БЕСПОЛЕЗНОЕ В БУДУШЕМ СТРОЕНИЕ, ВЫ БУДИТЕ СТРОИТЬ СТОУН, ЗАМЕТЬС СТРОЕНИЕ КОТОРОЕ В БУДУШЕМ БУДЕТ ДАВАТЬ ВАМ НЕ ХИЛЫЙ БОНУС

Dynamic До Календаря

liar КАКАЯ РАЗНИЦА

liar ДО КАЛЕНДАРЯ ВЫ ВЕСЬ СВОЙ ОСТРОВ ЗАСТРОИТЕ

liar и он вам всё равно потом не будет нужен

Dynamic А вот об этом надо было думать раньше

liar Так что наша религия (как компенсация) = Стоун + более раний пророк (считай Христьянство)

Dynamic Лидера вам не рендом выбирал

liar У нас всё ок с лидером

liar мы просто требуем честного сотрудничество

liar мы же вам не мешаем стоун строить

Dynamic Вы не можете помешать

Dynamic У вас сейчас зарашен город, нужно строить второй, окучивать его, т.е. Рабочий занят

liar Еды много можно и востонавиться

hhhawk
29.01.2007, 18:44
Я тут сейчас с Витаном по аське переговорил, по поводу мира и всего такого.
Сейчас нам сориться плохо и совсем рано.
Может выработать поэтапность в мирном договоре?
Например:
Сначала карты.
Открытые границы.
Координация наук, но именно координация, чтоб не пугать и не прессовать друг друга.
Обмен.

По дороге многие моменты проясняться, ибо сейчас много над чем гадать прийдеться.
Да и Чуды поуводить могут запросто.

Obormot
29.01.2007, 20:23
Ну не знаю, мне такой вариант не совсем нравится. Просто так заключать мир не получая никаких гарантий что мы от них получим что-нибудь полезное мне кажется не стоит. Во первых у нас коляски, так что они должны нас бояться сильнее чем мы их, во вторых они лучше знают карту и могут уже что-то планировать, тогда как нам пока желательно сохранить гибкость.

Да, со Спарком вообще говорить не стоит, по-моему он совершенно неадекватен. Лучше всего его посты игнорировать, нечего обострять отношения. Договариваться о чем-то лучше с Динамиком, Витаном или Вотчером.

Zuzik
29.01.2007, 21:44
Гм... А зачем так воинственно? :whistle:
Уважаемый Обормот и Лиар? Особенно Лиар... Зачем ставить ультиматумы? Зачем говорить что если они менятся техами не будут, то мы и дружить не очень хотим? Даже если это правда... :whistle: Легче... Все что не выйдет - того не будет и так... :secret:
И почему опять разговор зашел об ограничении взаимоотношений с третьими командами? :huh1: Я понимаю что они быстрей познакомятся, но это еще не факт что лучше :bye:

ИМХО мы чуток с Витаном поговорили... Они правда предлагают 50 ходов... но можна сэкономить... тутечки... зато получим карту острова - там посмотрим чего надо для порчи крови... и во сколько это нам обойдется... а если чего - то и науками обростем... и дружбой... или нет...

А ругаться не надо... пусть даже Динамик жестко говорил... не надо... не то не... спытаты можна :.V.:

Zuzik
29.01.2007, 21:54
Мне казалось карты нам нужны... для стратегического планирования высадки колесниц :box:
Это наша идея... с картами... И Витану она понравилась... не спешите отнекиватся...

З.Ы. предлагаю все же обсудить +/- стратегию... и в том числе и чего мы будем с Деспотами делать... а дальше придумаем как... а уж потом будем это озвучивать в переговрной... :whistle:

Obormot
29.01.2007, 22:06
Ну они обнаглели просто, я решил что полезно будет их немного припугнуть. Тут главное палку не перегнуть, конечно. Сейчас я думаю самое время подключаться "добрым переговорщикам".

Пятьдесят ходов очень много по моему. Думаю они специально выбрали срок чтобы успеть подсоединить бронзу и наладить оборону без ущерба для развития, так что если подписывать такой договор, то можно будет уже забыть о высадке колесниц. А карта сама по себе, даже без возможности напасть нам не даст ничего.

Думаю нужно продолжать гнуть ту же линию, на научный союз, только более мягко. За взятие свода, а не литья, можно предлагать компенсацию, но в разумных пределах конечно.

Zuzik
29.01.2007, 22:25
Все мы наглеем чуток...
Литье конечно фтопку...
50 ходов тоже...
Но тема про обмен ПОСЛЕ алфавита заслуживает на обмозгование...

З.Ы. Там Динамик рассказывает что наш ход... ужо сутки... :whistle:

IL2T
29.01.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 29.1.2007, 22:25) 158547</div>

З.Ы. Там Динамик рассказывает что наш ход... ужо сутки... :whistle:
[/b]
А кто про это знает?

Может нам нужен переговорщик? Чего там за новгородское вече устроили?

liar
29.01.2007, 23:32
2 Zuzik - я старалься предельно мягко их припугнуть, что бы сильно не наглели, сейчас нам нужен добрый человек который подточит нам углы в дипломатии, прдлогаю Nero , тока прежде чем он пойдёт в бой нужно обсудить чего нам надо.

Lexad
29.01.2007, 23:34
Странно, я глянул в РВЕМ, там лежит ход - наверное, упорядочивание неправильное...

MTDG2_BC-2280_to_Monarchy.zip 29-Jan-2007 13:48

Видать, восстанавливали данные. А я сижу спокойный, братва походила, ход не у нас. Давайте так - смотрю второй тайм и хожу, все равно распараллеливание еще не скоро, а фанатики на Индуизм идут.

NeroWolF
30.01.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.1.2007, 22:06) 158540</div>

Ну они обнаглели просто, я решил что полезно будет их немного припугнуть. Тут главное палку не перегнуть, конечно. Сейчас я думаю самое время подключаться "добрым переговорщикам".

Пятьдесят ходов очень много по моему. Думаю они специально выбрали срок чтобы успеть подсоединить бронзу и наладить оборону без ущерба для развития, так что если подписывать такой договор, то можно будет уже забыть о высадке колесниц. А карта сама по себе, даже без возможности напасть нам не даст ничего.

Думаю нужно продолжать гнуть ту же линию, на научный союз, только более мягко. За взятие свода, а не литья, можно предлагать компенсацию, но в разумных пределах конечно.
[/b]
да, они совсем не хотят пока к компромиссу рваться. я бы мог стать "добрым переговорщиком", но меня надолго не хватает - как почитаю их тексты, так хочется на корабли грузиться :shy2:

50 ходов мира - это глупость с нашей стороны. 20 ходов перемирия с обменом карт островов - вот это нормально!

Свод брать нам точно надо, литье в топку. Они Стоун значит строят, имеют на это право, потому как так решили. я так понял они и ВБ хотят потом...а мы решили строить оракул и брать религию - тоже имеем право, тут не должно быть никаких особых дискуссий и прогибаний под них..лучше за это особо никаких компенсаций не предлагать.. итак теху им поменяем, а религию они уже придумали как себе брать (теология наверно, как Лиар сказал).

Lexad
30.01.2007, 00:12
Хотел предложить следующее, может, понадобится переговорщику:

Тогда и мы, и вы учим письмо, мы - колесо, медитацию, жрецов, парус и Свод (итого 1068), вы - Алфавит, политеизм (итого 598) и чего-нибудь еще на сдачу, типа математики. Вот и бонус выходит.

hhhawk
30.01.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 29.1.2007, 22:32) 158566</div>

2 Zuzik - я старалься предельно мягко их припугнуть, что бы сильно не наглели, сейчас нам нужен добрый человек который подточит нам углы в дипломатии, прдлогаю Nero , тока прежде чем он пойдёт в бой нужно обсудить чего нам надо.
[/b]
Раз Деспоты нехотят чтобы мы брали Оракул, и при этом они не сильно топорятся на Алфавит, могу предположить что мрамора у них нету и нам с Оракулом надо суетиться; ибо мрамор у когониит точно есть.

//
Опечатка. :biglol:

Lexad
30.01.2007, 00:24
Походил, нашел Деспота - к востоку отнас, на одном острове с тем козырным местом, г7де в жирном кресте 3 пищи.

hhhawk
30.01.2007, 16:53
Только что с Динамиков в аське пообщался,
вот чего он мне написал:
"
15:48:35: Нужна примерная дата, когда вы изучите Медитация, Жрецы, Горшки, Письменность
15:48:56: Мы готовы выучить Алфавит в 800-850ВС
15:49:18: Это не прямой, но и не сильно кривой путь.
"
ответ им нужен сегодня, ибо до 23 часов Деспот походить должен
они пока тянут время

NeroWolF
30.01.2007, 17:33
Я тоже пообщался с Динамиком по этому вопросу. Леха вроде обещал посчитать.

только у нас скорее всего будет Медитация, Жрецы, Письменность..а потом Горшки (хотя горшки можно и до письменности - все будет зависить от оперативности постройки оракла, тянуть то тут нельзя).

у них же со слов Динамика предполагаемая цепочка Мореплавание-Письменность-Алфавит..

NeroWolF
30.01.2007, 18:08
предложение Динамика в переговорной: "По грубым подсчетам, к моменту открытия Алфавита 800-850ВС у вас точно будут Медитация, Жрецы, Горшки, Письменность и Свод, так что меняться есть на что. Вас устраивает такой расклад?"

их Мореплавание(149)+Алфавит(448)=597
письменность дублируется.
наши Медитация(119)+Жрецы(89)+Горшки(119)+Свод(522)=849

это разве равнозначный обмен (1на1)? или или есть подводные камни?

Obormot
30.01.2007, 20:40
Вот, написал такой договор. Будем предлагать деспотистам?

Договор о мире и држубе между командами Деспотия и Аристократия.

I. Цель договора.

1. Цель договора обеспечить возможность мирного развития сторон и обеспечить им технологическое преимущество путем обмена технологий и планирования совместной научной стратегии.

II. Обязанности сторон.

1. Стороны обязуются не объявлять друг другу войну, а также не заключать с другими командами и ИИ договора направленные против другой стороны (натравливание ИИ, требование прекратить торговлю, и.т.п.).

2. Стороны обязуются не основывать города на стартовом острове другой стороны.

3. Стороны обязуются передавать любые свои технологии другой стороне по требованию этой стороны.

4. При передаче технологий подсчитывается торговый балланс. После окончания действия договора сторона получившая больше колб, обязана заплатить разницу другой стороне (в колбах или монетах) в течение 10 ходов после разрыва. В случае если это физически невозможно (т.е. команда-должник не может за 10 ходов произвести нужное количество колб или монет), этот срок может быть продлен. Балланс подсчитвается следующим образом:

5.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.

5.2. В противном случае цена технологии определяется ее стоимостью в колбах с учетом пререквизитов (если число пререквизитов у сторон не совпадает, то берется их число для стороны получающей технологию).

6. Стороны обязуются обмениваться технологиями с другими командами и ИИ только с разрешения другой стороны.

III. Порядок разрыва договора.

1. Договор может быть разорван в по желанию одной из сторон, но эта сторона обязана сообщить об этом за 10 ходов до разрыва.

2. Кроме того договор не может быть разорван до того как одной из сторон не будет изучен Алфавит и каждая из сторон не предоставит другой стороне те технологии, которые будут потребованы, согласно пункту II.3.

3. По обоюдному согласию сторон, договор может быть разорван без соблюдения условий III.1 и III.2.

4. Также по обоюдному согласию сторон, в любой момент, срок обязательного действия договора (пункт III.2) может быть продлен на некоторое количество ходов, либо привязан к какой-нибудь другой, более поздней технологии.

5. Пункты II.1 и II.2 продолжают действовать в течении 10-ти ходов после разрыва договора.

Lexad
30.01.2007, 21:24
Наконец-то сервак работает, могу выложить расчеты. Если идем напрямую к Своду (горшки оставляем напоследок), получается 24-25 ходов (1000 лет на нормале, вроде), т.е. 1200 до НЭ - рискуем, кстати, компу просандалить. Если берем сначала горшки, добавить еще ходов 6, если горшки потом - 7, итого все равно быстрее деспотов. При расчете полагал, что минус от нового города скомпенсируется деньгой от него и началом работы на крабах.

NeroWolF
30.01.2007, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Стороны обязуются передавать любые свои технологии другой стороне по требованию этой стороны.[/b]
Любые, так любые.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. При передаче технологий подсчитывается торговый баланс. После окончания действия договора сторона получившая больше колб, обязана заплатить разницу другой стороне (в колбах или монетах) в течение 10 ходов после разрыва. В случае если это физически невозможно (т.е. команда-должник не может за 10 ходов произвести нужное количество колб или монет), этот срок может быть продлен. Балланс подсчитвается следующим образом:
5.2. В противном случае цена технологии определяется ее стоимостью в колбах с учетом пререквизитов (если число пререквизитов у сторон не совпадает, то берется их число для стороны получающей технологию).[/b]
Можно прописать "торг.баланс 1к1". Кто будет подсчитывать и согласовывать расчеты по торг. балансу? может дописать: "для продолжения обмена техами должны быть согласованы единые цифры по прошлым обменам" (ну или как-то по красивше эту мысль).

"если кто-то не сможет возместить за 10 ходов - срок продлевается." Но выгодно ли это? это же может быть элементарное затягивание?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.[/b]
это вообще просто контролировать?
<div class='quotetop'>Цитата</div>

III. Порядок разрыва договора.
2. Кроме того договор не может быть разорван до того как одной из сторон не будет изучен Алфавит и каждая из сторон не предоставит другой стороне те технологии, которые будут потребованы, согласно пункту II.3.
[/b]
че-то не понял я вторую часть этой фразы. типо запросил теху и пока другая сторона упирается - разорвать договор нельзя? поясни

вот такие мысли. не сочтите это все за придирания, настроение плохое - может где и перегнул.

и еще я ничего не нашел про длительность договора или он до Алфавита (чт мне кажется не совсем четко прописано- нужен отдельный пункт "срок договора")? может ходов 30 сделать с возможной пролонгацией?
нет также ничего про согласование изучения тех (как договариваемся кто что изучает)?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2007, 21:24) 158733</div>

Наконец-то сервак работает, могу выложить расчеты. Если идем напрямую к Своду (горшки оставляем напоследок), получается 24-25 ходов (1000 лет на нормале, вроде), т.е. 1200 до НЭ - рискуем, кстати, компу просандалить. Если берем сначала горшки, добавить еще ходов 6, если горшки потом - 7, итого все равно быстрее деспотов. При расчете полагал, что минус от нового города скомпенсируется деньгой от него и началом работы на крабах.
[/b]
Леха, а что за файл прикреплен? у меня вообще при попытке разархивировать пишет - файл поврежден. и формат какой-то неизвестный, чем он должен был открываться?

Lexad
30.01.2007, 22:09
zip, открывается в т.ч. винраром. Я бы ексель приложил прямо, да сайт не разрешает. попробую еще в раре

NeroWolF
30.01.2007, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2007, 22:09) 158744</div>

zip, открывается в т.ч. винраром. Я бы ексель приложил прямо, да сайт не разрешает. попробую еще в раре
[/b]
все равно говорит, что файл поврежден.

Lexad
30.01.2007, 22:50
excel или архив? и кого еще проблемы есть?

Obormot
30.01.2007, 23:25
Originally posted by NeroWolf

"если кто-то не сможет возместить за 10 ходов - срок продлевается." Но выгодно ли это? это же может быть элементарное затягивание?

Проделвается только если нельзя собрать нужную сумму за 10 ходов вообще никак, т.е. не наберется столько денег, даже если поставить науку в ноль.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

это вообще просто контролировать?
[/b]
Ну договор то вообще не обязателен к исполнению. Но нарушать никто не будет я думаю. Потом же все всё прочитают.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

че-то не понял я вторую часть этой фразы. типо запросил теху и пока другая сторона упирается - разорвать договор нельзя? поясни
[/b]
Упираться другая сторона не может, раз запросили, то она обязана выдать теху. Просто передача тех может несколько ходов занять, если она многоуровневая.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

и еще я ничего не нашел про длительность договора или он до Алфавита (чт мне кажется не совсем четко прописано- нужен отдельный пункт "срок договора")? может ходов 30 сделать с возможной пролонгацией?
[/b]
Длительность неопределенная, разрывается он когда кому-нибудь договор надоест, точнее через 10 ходов после этого. Ну и Алфавит нужно открыть, иначе получится тот же чистый мир без ничего на котором Витан настаивал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

нет также ничего про согласование изучения тех (как договариваемся кто что изучает)?
[/b]
Я думаю это не стоит жёстко прописывать, многое может измениться. Построят компы Оракул например. Не думаю что они станут дублировать науки, лишь бы нам навредить. :)

Obormot
30.01.2007, 23:57
Originally posted by Lexad

Наконец-то сервак работает, могу выложить расчеты. Если идем напрямую к Своду (горшки оставляем напоследок), получается 24-25 ходов (1000 лет на нормале, вроде), т.е. 1200 до НЭ - рискуем, кстати, компу просандалить. Если берем сначала горшки, добавить еще ходов 6, если горшки потом - 7, итого все равно быстрее деспотов. При расчете полагал, что минус от нового города скомпенсируется деньгой от него и началом работы на крабах.

Плохо, я думал раньше получается ходов на 5-7. Неужели Медитация + Жрецы + Письменность так долго учатся? Нужно идти напрямую и выжимать все что можно. 1200ВС все же рискованно для Оракула, тем более у компов вроде как мощный старт.

Lexad
31.01.2007, 00:05
Расчет прилагается, вроде, все по науке. Я предположил, что колб так и будет 12 в ход (с поправкой на содержание второго города), монетка от овец и от коней еще может ход-другой скостить, а если успеем сеттлера на драгкамни воткнуть, то еще экономия. Я обычно консервативные варианты считаю, с запасом.

Obormot
31.01.2007, 14:48
Возможно имеет смысл пообрабатывать озеро для ускорения еще на 1-2 хода. Сетлер для драг камней не нужен, у нас рабочих мало, не успеем обработать. Тем более город возле камней вообще-то довольно слабый.

Дуболом для фогбастинга соответственно тоже не нужен, пожалуй даже вреден. Нам благодаря УЮ выгодно чтобы на острове появилось побольше варварских городов. Лучше молотки пока город растет вложить в лодку, но это не критично конечно.

Фивы мне кажется должны до Оракула построить двух рабочих. Первого строим нормальным путем при населении 4 или 3, рашить уже не выгодно, т.к. будет много хороших клеток. Второго рабочего можно зарашить за ход до того как он будет построен, и перелить молотки в Оракул.

Один из рабочих идет к новому городу обрабатывать коней и оленей, другие два остаются пока что возле Фив рубить лес. Достроить Оракул необходимо в тот же ход когда откроется письменность, причем последние 40 молотков нужно получить на последнем двумя вырубками леса, тогда мы рискуем потерять максимум 50-60 молотков, а это не так страшно.

Второй город может пока начать бараки или лодку, а как только будут подключены лошади нужно построить пару колясок (без казарм пока).

Lexad
31.01.2007, 17:04
окей, насчет Фив ясно, к нвому городу и так идет старый рабочий, а для (пред)нарубки, думаю, и одного хватит, можно даже населения подкопить и рашнуть за недовольных в конце.

Obormot
31.01.2007, 17:27
Ну нам 20 ходов нужно что-то строить в фивах. Если построить сетлера, то на него не хватит рабочих и прикрытия. Поэтому предлагаю двух рабочих. Потом с тремя рабочими и несколькими колясками можно быстро основать и развить следующие города. Оракул нужно строить как можно быстрее, буквально за несколько ходов, совмещая перелив, вырубку и возможно прямой раш остатка молотков. Тогда риск потерять молотки будет минимальным.

Договор сейчас запощу в переговорном форуме, раз больше никто не высказывает замечаний.

NeroWolF
01.02.2007, 16:00
Динамик готов подписать договор, ждет нас.

Они хотят добавить в п.4 "1 колба=1 монета".

Плюс Витан предлагает добавить пункт 7: "Данный договор является секретным и разглашению другим командам не подлежит. Договор допускает заключение дополнительных соглашений, имеющих такую же юридическую силу, что и основное соглашение."

еще про восточную лодку:
Динамик не против, чтоб мы проплыли сквозь их границы и рекомендует нам потом плыть на юг, для разделения разведки. Они на восток одну лодку уже направили.

NeroWolF
01.02.2007, 17:21
Вот такой предполагаемый договор, с последними правками. если это согласуем, то начнем офиц. процедуру подписания. правка п.3.5 моя. что думает автор? Красным изменения, внесенные в оригинал. Обормот, подписываем такое?
меня лично волнуют, как плавно пойдут все процедуры расчета торг. баланса и процедуры расторжения...но я надеюсь на взаимное благоразумие.

Договор о мире и дружбе между командами Деспотия и Аристократия.

I. Цель договора.

1. Цель договора обеспечить возможность мирного развития сторон и обеспечить им технологическое преимущество путем обмена технологий и планирования совместной научной стратегии.

II. Обязанности сторон.

1. Стороны обязуются не объявлять друг другу войну, а также не заключать с другими командами и ИИ договоров, направленных против другой стороны (натравливание ИИ, требование прекратить торговлю и т.п.).

2. Стороны обязуются не основывать города на стартовом острове другой стороны.

3. Стороны обязуются передавать любые свои технологии другой стороне по требованию этой стороны.

4. При передаче технологий подсчитывается торговый баланс. После окончания действия договора сторона, получившая больше колб, обязана заплатить разницу другой стороне (в колбах или монетах, 1 монета = 1 колба) в течение 10 ходов после разрыва. В случае если это физически невозможно (т.е. команда-должник не может за 10 ходов произвести нужное количество колб или монет), этот срок может быть продлен. Баланс подсчитывается следующим образом:

4.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.

4.2. В противном случае цена технологии определяется ее стоимостью в колбах с учетом пререквизитов (если число пререквизитов у сторон не совпадает, то берется их число для стороны получающей технологию).

5. Стороны обязуются обмениваться технологиями с другими командами и ИИ только с разрешения другой стороны.

III. Порядок разрыва договора.

1. Договор может быть разорван по желанию одной из сторон, но эта сторона обязана сообщить об этом за 10 ходов до разрыва.

2. Кроме того договор не может быть разорван до того как одной из сторон не будет изучен Алфавит и каждая из сторон не предоставит другой стороне те технологии, которые будут потребованы, согласно пункту II.3.

3. По обоюдному согласию сторон договор может быть разорван без соблюдения условий III.1 и III.2.

4. Также по обоюдному согласию сторон, в любой момент, срок обязательного действия договора (пункт III.2) может быть продлен на некоторое количество ходов, либо привязан к какой-нибудь другой, более поздней технологии.

5. Пункты II.1 и II.2 продолжают действовать до выравнивания торгового баланса (но не более 10 ходов после разрыва).

IV. Дополнительные условия.

1. Данный договор является секретным и разглашению другим командам не подлежит. Договор допускает заключение дополнительных соглашений, имеющих такую же юридическую силу, что и основное соглашение.

Obormot
01.02.2007, 17:26
Я не против. Конфликты связанные с подсчётом и другими вопросами могут быть, в первой игре вообще много ругани было между союзниками. В этот раз я думаю будет меньше, да и прописанно все достаточно четко, непонятно к чему придраться можно.

NeroWolF
04.02.2007, 03:41
Поскольку я накосячил, то меня лишат на какой-то срок доступа к бункерам.

Так же из-за меня накажут и команду :no: Форма и размер компенсации команде Деспотия еще не определены. Акотс этим как раз сейчас занимается. Как я понимаю, мы можем договорится с Деспотией, какова будет наша компенсация.

Я поговорил с Динамиком, одним из вариантом может быть:
"Первый вариант, вы плывете обеими Лодками на Юг и сообщаете местоположение всех встреченных. Фактически, это не наказание."
Наверно этим наказание может не ограничится, к сожалению...тут надо кэпам команд поговорить лично, я думаю.

Я сказал, что мы обсудим в команде по поводу лодок и юга (в принципе почему бы и нет имхо). Надо только это делать быстрее, потому как Акотс тоже не хочет затягивать с решением.

Lexad
04.02.2007, 23:28
Неро просит мнение команды - в каком режиме и формате с деспотами картами меняться? Его предложение: карта острова с побережьем и ресурсами(чтоб цива их значками показывала) + столица с границами. вопрос по 2-м городам и строительстве в городах. Высказывайтесь, пожалуйста.

Мое мнение - строительство в городах - определенно лишнее, насчет стратегических ресурсов тоже не уверен, против остального возражений нет.

kaizer
05.02.2007, 09:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Акотс этим как раз сейчас занимается. Как я понимаю, мы можем договорится с Деспотией, какова будет наша компенсация. [/b]

Думаю этот вопрос должен решать не Акотс, а лидеры команд. А картами можно сразу меняться, вроде если игра по формату демогамес, то там можно было только после бумаги.

Zuzik
05.02.2007, 10:33
По картам думаю только острова но с ресурсами... а города и производство - фтопку...

Zuzik
05.02.2007, 12:41
Мой пост с Динамиком... свежий:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Zuzik (11:40:16 5/02/2007)
З.Ы. И я так например и не понял - вы о чем то договорилися?
Dynamic (11:40:40 5/02/2007)
Договорились, что Ваши Лодки пойдут на Юг
Zuzik (11:40:51 5/02/2007)
гм... ты с кем договорился?
Dynamic (11:41:03 5/02/2007)
Леха, Неро
Zuzik (11:41:20 5/02/2007)
Ясно... неро не у дел... ему как раз по башке и стукнуло...
Zuzik (11:41:24 5/02/2007)
Леху ща пхну...
Dynamic (11:41:31 5/02/2007)
Я знаю
Zuzik (11:41:32 5/02/2007)
А компенсация?
Dynamic (11:41:41 5/02/2007)
это и есть КОмпенсация
[/b]

Леха - ты ходи давай на Юг!!!

Lexad
05.02.2007, 15:19
Имперцы выложили карту
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Map_for_Arist.jpg
сразу вижу три хороших места для города, в т.ч. 2 золота, и кони берутся вторым расширением (при Индуизме и Стоуне-то). И на востоке город промышленный хороший будет - 2 еды, золото и холмы. А у нас есть холмы - нет жратвы, есть жратвы - нет холмы.

Zuzik
05.02.2007, 15:27
Мрамора нет... и то хорошо... ИМХО ни у кого (кроме АИ) и не будет...

З.Ы. Ты б нашу им подарил что ли...

Lexad
05.02.2007, 16:01
Запоздал ты, брат, с советом :P

NeroWolF
12.02.2007, 17:34
Итак, переговоры возобновились :whistle:

Новостей много и не все приятные. Динамик любезно сообщил нам, что с запада у нас оч.нехороший сосед, то бишь монархия. :box: Более того они уже изучили Мореплавание и имеют трирему! которая может поплыть в нашу сторону и угрожать столице. По их рассчетам, если трирема монархов поплывет по оптимальному пути, то через примерно 20 ходов будет у нашей столицы (опять же мысли монархов мы не знаем.). Несмотря на угрозу он не хотят, чтобы мы дублировали науки, т.е. изучали после письменности Мореплаванье, т.к. это невыгодно для научного сотрудничества (я с ним согласен, о чем ему и сказал).

Как меру безопасности они собираются сделать быстро трирему и послать нам ("В принципе, Наша Трирема может выйти через 6-7 ходов, если ускорять"). Я сказал, что в принципе мы можем рискнуть и обойтись без этой триремы (монархи ведь маршрут вероятно будут только прокладывать к нам, так что могу и не успеть в 20 ходов), но Динамик сказал , что "Вероятно, мы сделаем это". От нас же требуется быть готовыми быстро сделать трирему, когда они изучат алфавит (он будет немного позже 20 ходов) и мы поменяемся. Со своей стороны подтвердил это.

Они также хотят меняться картами, т.е. всем тем, что открыли лодки команд. В частности они уже готовы закинуть скрины западных от нас земель. Я сказал, что мы не против, но спрошу у команды, что думают. Если возражений нет, то кто-нить (ходопроизводитель например) может их изготовить и отправить сегодня вечером.

Жду мнение команды!

п.с. Ребят, давайте активнее обсуждать и делится мнениями! :worthy: Мне вообще сложно вести переговоры, когда приходится долго ждать откликов, не могу же я все время полагаться на самого себя, а то насоглашаюсь с чем-нить, а вам потом не понравится - выйдет глупо :biglol:

Zuzik
12.02.2007, 17:44
По вопросу трирем и прочего...
Кто скажет - как много мы потеряем, если нам прибъют морской ресурс?
ИМХО - строительство (как и дарение Деспотами) - нам не нужно...
Первое - тормозит нас + наука, второе - лишнее ярмо на шею... Если они строят сами - то пущай строят... тогда и попросим... Рано еще... воевать Монархи не будут... Особенно если дать им право прохода :yes:
Что же касается карт - обязательно менятся... они нам монархию - мы им слонов джунглевых :shy2:

liar
12.02.2007, 17:48
Картами можно ипоменяться гничего такого тут, нет, если они нам трирему дают - надо брать пусть будет потом как лишней будет обратно отдадим.

Всё остальное вроде ок :)

Zuzik
12.02.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.2.2007, 16:48) 162682</div>

...если они нам трирему дают - надо брать пусть будет потом как лишней будет обратно отдадим.
[/b]
Ага, жди... :whistle:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
От нас же требуется быть готовыми быстро сделать трирему, когда они изучат алфавит (он будет немного позже 20 ходов) и мы поменяемся.[/b]
А оно нам надо? Иметь в долгу быстро строить трирему? Не надо ничего обещать... пущай ведут, а там посмотрим... надо будет - одолжим на их условиях, не надо - обойдемся...

Sunny
12.02.2007, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.2.2007, 17:44) 162679</div>

Что же касается карт - обязательно менятся... они нам монархию - мы им слонов джунглевых :shy2:
[/b]
На эти карты самим бы взлянуть :) , хоть одним глазом ;) - потом можно и менятся. Все равно эти территории к нам ближе, вряд ли деспоты бросятся их заселять прям счас.

Obormot
12.02.2007, 18:30
Да, это не очень хорошо. Раз уж монархия построила трирему, то думаю как раз для того чтобы кому-нибудь порушить ресурсы. Думаю нужно согласится с планом Динамика. Хотя надёжнее будет самим выучить мореплавание, сразу после письма. Монархи могут и напасть триремой на трирему, шанс будет 33% т.е. вполне реально остаться без ресурсов и в этом случае. КБ на такое запросто может пойти. Еще проблема в том что у нас два морских ресурса, трирема может заблокировать только один. Если точно знать с какой стороны монархи будут подплывать, то можно перегородить путь на подступах, но я сейчас не даже не соображу реально ли это.

Меняться картами думаю нам выгодно.

ЗЫ: может быть и хорошо что мы поплыли на юг. :) Очень похоже что команды расположены по цепочке в северном полушарии, а компы - в южном. Команды запросто могут потопить разведывательные лодки, а компы не должны. Может быть у нас еще есть таки шанс на кругосветку.

NeroWolF
12.02.2007, 18:32
В принципе мнение команды понятно.

Надо тогда хотя бы разведку на западные окраины выставить, чтоб не прозевать, если что. Хотя многое будет зависеть от настроя монархов. кто что думает про них?

Obormot
12.02.2007, 18:34
Монархия - наиболее непредсказуемая команда, от них можно чего угодно ожидать. Могут запросто ради какой-нибудь спонтанной идеи сменить планы, даже сильно в ущерб развитию. Раз у них есть трирема, думаю логично предположить что они планируют какую-нибудь гадость. Раз уж она построена значит надо использовать.

hhhawk
12.02.2007, 18:40
Лодка от столицы Деспотии плывет 7 ходов до своего западного побережья и до нас ей еще ходов 6-7(?).

NeroWolF
12.02.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.2.2007, 18:30) 162700</div>

Да, это не очень хорошо. Раз уж монархия построила трирему, то думаю как раз для того чтобы кому-нибудь порушить ресурсы. Думаю нужно согласится с планом Динамика. Хотя надёжнее будет самим выучить мореплавание, сразу после письма. Монархи могут и напасть триремой на трирему, шанс будет 33% т.е. вполне реально остаться без ресурсов и в этом случае. КБ на такое запросто может пойти. Еще проблема в том что у нас два морских ресурса, трирема может заблокировать только один. Если точно знать с какой стороны монархи будут подплывать, то можно перегородить путь на подступах, но я сейчас не даже не соображу реально ли это.
[/b]
Обормот, хотелось бы, чтобы ты с Динамиком поговорил. Не особо хочется дублировать мореплавание (надо парарллелить, тем более если они пришлют подмогу). мы вполне можем и без этого обойтись. А если ты считаешь, что трирему нам стоит посылать, то тем более напиши об этом в переговорной.

IL2T
12.02.2007, 19:09
Nerowolf Чего за паника в курятнике??? :whistle:

Картами меняться ОК. Монархи на западе ОК.
Монархи знают о нашем соглашении.

Непредсказуемые?! Может быть..
Нужна ли нам военная помощь? Неизвестно...
В их ли интересах начинать сейчас рушить нам ресурсы? Непонятно...

Нам нужно свою стратегию вырабатывать, активности в этом вопросе не вижу. :huh1:

Obormot
12.02.2007, 19:24
Originally posted by IL

В их ли интересах начинать сейчас рушить нам ресурсы? Непонятно...

Увидят неприкрытые ресурсы - будут рушить 100%. Ну разве что мы пообещаем откупиться чем-нибудь, но боюсь что учитывая то что они знают о союзе и это не пройдёт. Т.е. вопрос в том что дял нас хуже: весьма вероятная потеря морских ресурсов, или потеря колб вложенных в мореплавание. Я думаю неплохо было бы побольше информации узнать.

IL2T
12.02.2007, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.2.2007, 19:24) 162733</div>

Увидят неприкрытые ресурсы - будут рушить 100%. Ну разве что мы пообещаем откупиться чем-нибудь, но боюсь что учитывая то что они знают о союзе и это не пройдёт. Т.е. вопрос в том что дял нас хуже: весьма вероятная потеря морских ресурсов, или потеря колб вложенных в мореплавание. Я думаю неплохо было бы побольше информации узнать.
[/b]
Ты думаешь в их интересах затевать холодную войну без предварительных переговоров? И не договорившись с Сенатом о союзе?
Вот так с места в карьер стенка на стенку?

Obormot
12.02.2007, 19:46
Я бы именно так и сделал, без всяких сомнений, а уж монархия тем более. Все человеческие команды в отличие от компов действуют рационально, так что разрушение ресурсов само по себе никакой холодной войны не вызовет. Если монархия заключит союз с сенатом, то холодная война между двумя союзами и так и так будет. Если мы вдруг рассоримся с деспотом, то будем искать союза с любой другой командой, независимо от того кто нам ломал ресурсы. Дипломатия в будущем никак не будет зависит от мелкой войны сейчас, мы же не дураки чтобы -3 на всю жизнь запоминать. И монархи это понимают. А зная что ничего не теряешь почему бы не сделать соседу гадость?

NeroWolF
12.02.2007, 21:18
Ил, да я не паникую, только инфу передал, а то совсем заснули в форуме.

Я как раз не согласен с Обормотом, что надо вкалдываться в мореплавание. Считаю, что стоит рискнуть. Да и риск не такой и большой. Они пути к нам не знают, так что плана к нам плыть могут и не иметь - вполне могут думать, что ближе к ним как раз деспоты. И вообще они к нам еще не поплыли, будем ждать, что там деспоты увидят своей лодкой - может они за ней бросятся. Опять же триремы деспотии вполне может быть достаточно для ненападения монархов.

Гораздно лучше оторваться действительно, изучив другую науку.

Sunny
12.02.2007, 21:20
Как участник Монархии в прошлой игре, почти на 100% уверен: если монархи нас найдут своей триемой, давить будут.<>. Так что помочь надо принимать.

Только не понял, почему Обормот все время говорит о шансе в 33% ? :shock:

А вопрос о изучение мореплавания надо поднимать после обмена картами, когда станет ясно - сколько до нас плыть монархам/деспотам.

NeroWolF
12.02.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.2.2007, 19:09) 162724</div>

Нам нужно свою стратегию вырабатывать, активности в этом вопросе не вижу. :huh1:
[/b]
Ил, может начнешь отдельную тему как раз по глобальной стратегии нашей победы, а то никто не способен кажется? или хотя бы ближайших 50-60 ходов..

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.2.2007, 21:20) 162778</div>

Только не понял, почему Обормот все время говорит о шансе в 33% ? :shock:
[/b]
я тоже не понимаю. у триремы в защите в прибрежных водах выжить шанс как раз выше, чем при атаке!

Obormot
12.02.2007, 21:29
Ну да, у них будет шанс потопить деспотическую трирему 33%, но КБ запросто может пойти на такое. :yes: Я не утверждаю что 100% нужно учить мореплавание, давайте сначала выясним всё что можно. Мы даже не знаем где эта галера и сколько ей плыть до нас. Я в переговорном форуме попросил поделиться информацией, но это по всей видимости нужно ждать когда ход дойдёт до деспота.

ЗЫ: Санни, потри фразу о международной игре.

IL2T
12.02.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 12.2.2007, 21:22) 162779</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.2.2007, 19:09) 162724

Нам нужно свою стратегию вырабатывать, активности в этом вопросе не вижу. :huh1:
[/b]
Ил, может начнешь отдельную тему как раз по глобальной стратегии нашей победы, а то никто не способен кажется? или хотя бы ближайших 50-60 ходов..
[/b][/quote]
Пока у меня нет времени. Появится ближе к середине-концу марта.

Obormot
12.02.2007, 21:43
На ближайшие 50-60 ходов в принципе реально. А до победы пока что слишком далеко.

Вот, сделал: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5512&hl=

hhhawk
13.02.2007, 00:54
Сегодня с Zuzik`ом обсуждали карту в реале: beer2 .
Подозреваю, что монархисты находяться от нас на том же удалении как и деспоты.
14-20 ходов(?)

Может на всякий пожарный случай в Мемфисе лодку для дезиориентации и глубокой разведки построить?
Для дезориентирования триремы монархии есно.

Пет
13.02.2007, 04:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ: Санни, потри фразу о международной игре.[/b]
Я потёр. Не теряем бдительности - не все участники этой игры участвуют в международной игре. :bye:

Lexad
13.02.2007, 08:40
Не все участвуют в команде CFR, точнее ;)

Sunny
13.02.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 13.2.2007, 8:40) 162859</div>

Не все участвуют в команде CFR, точнее ;)
[/b]
Упс :huh1: , ошибочка вышла. Хотя фраза общего характера была. Как-то стираются границы. Буду вести себя секьюрнее.

По сути вопроса. Подумал на тему, почему деспоты весьма не рады изучению мореплавания нами. Придумалось следующее - похоже, на Великий Маяк деспоты нацелились. Чудо несомненно полезное на островной карте, достаточно дешевое. Вопрос - мы это чудо хотим или нет? Если хотим - надо думать и считать.

IL2T
13.02.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 13:48) 162934</div>

По сути вопроса. Подумал на тему, почему деспоты весьма не рады изучению мореплавания нами. Придумалось следующее - похоже, на Великий Маяк деспоты нацелились. Чудо несомненно полезное на островной карте, достаточно дешевое. Вопрос - мы это чудо хотим или нет? Если хотим - надо думать и считать.
[/b]
Хотим, хотим... Не знаю можем ли :D

NeroWolF
13.02.2007, 16:53
Вечером договорились картами поменяться.

Рашить трирему они передумали, хотят библиотеку строить. Так конечно и алфавит ускорится в принципе. а вот не хотят ли они во втором городе как раз маяк срубить/построить - я не знаю. можно только гадать. мореплаванье всячески отговаривали нас учить, ссылаясь на вред дублирования.

мне кажется раз у нас союз, то чудеса придется согласовывать как-то, они ведь на науках завязаны. как думаете?

hhhawk
13.02.2007, 17:09
Интересно, а где их второй город?
У них на острове много леса на западе, и там есть место под город с золотом, свинями и кукурудзой.

NeroWolF
13.02.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.2.2007, 17:09) 162988</div>

Интересно, а где их второй город?
У них на острове много леса на западе, и там есть место под город с золотом, свинями и кукурудзой.
[/b]
Все зависит, что он им хотели сделать. Если чудо строить - то запад. На восток перспективнее - там золото, науку поднимать.

маяк-то наверно многие хотят. плюс АИ строят когда-то (тута ничего не могу сказать, не в курсе совершенно).

Sunny
13.02.2007, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 13.2.2007, 17:31) 162996</div>

маяк-то наверно многие хотят. плюс АИ строят когда-то (тута ничего не могу сказать, не в курсе совершенно).
[/b]
АИ строят ВМ сравнительно поздно, т.к. сначала нужно строить обычный маяк (или как там его, который +1 еды с морских клеток)

Obormot
13.02.2007, 18:14
Думаю можно прямо у них и спросить на этот счёт. Вроде бы они только о ВБ говорили насколько я помню.

У АИ в новом патче был повышен приоритет маяков, так что могут и рано построить.

NeroWolF
13.02.2007, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.2.2007, 18:14) 163009</div>

Думаю можно прямо у них и спросить на этот счёт. Вроде бы они только о ВБ говорили насколько я помню.

У АИ в новом патче был повышен приоритет маяков, так что могут и рано построить.
[/b]
Спрошу.

хотелось бы знать года, что понимать, есть ли шанс?

картами тогда меняемся

NeroWolF
14.02.2007, 01:24
Обмен картами произвели. Мы им две своих карты, которые Санни сделал - они нам западные земли:
Запад 1 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/West1.jpg)
Запад 2 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/West2.jpg)

NeroWolF
14.02.2007, 18:03
Поднятая мной тема о засылке нашего миссионера деспотам получала продолжение.

Их предложение:
Они не против того, чтобы мы заслали в любой город нашего миссионера бесплатно, НО
при разрыве договора мы должны выплатить НЕКУЮ сумму денег в качестве платы за шпионаж. Сколько она должна быть и как ее считать пока не ясно! Витан называл такие суммы как 700 монет(колб) из расчета где-то 50 ходов. Все грубо, конечно. Я сказал, что это оч.много и мы подумаем/ может сами, что предложим.

Прошу всех лордов высказывать свои мысли и идеи по поводу целелообразности такой операции и вариантов платы за это.

hhhawk
14.02.2007, 18:20
Если шпионить за Деспотией, то лучше засылать миссионера в город на их западном побережье,
например галеру можно будет вовремя заметить.
Но нашим будущим миссионером я б не торопился так поступать.
Может лучше его к АИ будет заслать?

IL2T
14.02.2007, 18:37
Чего-то я не допонимаю сути нашего договора с деспотией? Можно это описать кратко...

Вроде мы собирались заключать договор об открытых границах...
Неужели мы не имеем права заслать им миссионера просто так?

NeroWolF
15.02.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.2.2007, 18:37) 163406</div>

Чего-то я не допонимаю сути нашего договора с деспотией? Можно это описать кратко...

Вроде мы собирались заключать договор об открытых границах...
Неужели мы не имеем права заслать им миссионера просто так?
[/b]
Кратко можно наверно так: обеспечение стартового научного рывка. сотрудничество бессрочное до желания разрыва одной из сторон исходя из целесообразности его продолжения. плюс определенная "забота" друг о друге - как, например, уведомление о триреме монархов, обмен картами и т.д. можете меня поправить, если что - Обормот его писал, лучше скажет.

Договор об открытых границах будет как письменность появится. НО права заслать им миссионера у нас нет, поскольку они против - т.е. за, но при вышеописанных условиях :huh1:

В принципе религия наша им сама может прийти, так что, пока разумных сумм и предложений не будет, лучше действительно заслать миссионера к АИ :w00t:

IL2T
15.02.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.2.2007, 1:25) 163532</div>

Договор об открытых границах будет как письменность появится. НО права заслать им миссионера у нас нет, поскольку они против - т.е. за, но при вышеописанных условиях :huh1:
[/b]
А коляску для разведки им на остров закинуть при открытых границах можно?
ИМХО Открытые границы подразумевают свободу передвижения по дружественной территории.
Или надо определить рамки использования открытых границ!?

NeroWolF
15.02.2007, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 1:33) 163536</div>

А коляску для разведки им на остров закинуть при открытых границах можно?
ИМХО Открытые границы подразумевают свободу передвижения по дружественной территории.
Или надо определить рамки использования открытых границ!?
[/b]
Пока рамки только торговлей обусловлены и проплытием наших судов вдоль берегов.

А зачем телегу-то посылать, если легче довориться об обмене карт со всеми городами? хотя, конечно, заслать - здорво, НО тогда придется и у себя гостей принимать :harhar: Если команда захочет меняться туристами, то тогда можно и с деспотами говорить по этому поводу.

Obormot
15.02.2007, 02:24
Ну формально в договоре ничего о миссионерах нет, и вообще о закрытых границах. Но не думаю что стоит с ними ссориться. А миссионеров лучше наверное на свои города пока потратить, или и правда компу.

Sunny
15.02.2007, 12:15
Первого миссионера лучше оставить себе. Куда мы его пристроим: в столицу или к АИ - это уже дело десятое.

Есть предложение махнуться с деспотами списком изученных наук - чего мы голову ломаем "есть это у них или нет". Будет список, будет понятно - что учить, а что не стоит. Если никто не против, я попрошу. С меня никто смеятся не будет, что не вычислил :) .

NeroWolF
15.02.2007, 12:29
Конечно, зачем ссориться, лучше дружить.

Они лодку повернули, постараются узнать про трирему побольше. Вел.Маяк они не стоят, говорят, что скорее всего Монархи его будут строить (у них вроде маяк дешевый). Так что обогнать их даже будучи индустриальными наверно будет сложно. Так деспоты считают...

Lexad
15.02.2007, 14:41
Простой маяк стоит копье, наша экономия на чудах посерьезнее будет. И на Хенж они молотки зря тратили - тоже плюс.

IL2T
15.02.2007, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.2.2007, 1:25) 163532</div>

Кратко можно наверно так: обеспечение стартового научного рывка. сотрудничество бессрочное до желания разрыва одной из сторон исходя из целесообразности его продолжения. плюс определенная "забота" друг о друге - как, например, уведомление о триреме монархов, обмен картами и т.д. можете меня поправить, если что - Обормот его писал, лучше скажет.
[/b]
Перечитал всю информацию по договору. Не понял как мы получаем Алфавит, Мореплавание и т.д.? Сразу? И за что?

А все что мы меням с остальными они получают бесплатно, а мы получаем бесплатно все что они выменивают?

Obormot
15.02.2007, 14:57
Мы можем потребовать у них любую теху. Пока договор действует расплачиваться необязательно, но при разрыве подсчитываем разницу и выплачиваем (или они нам выплачивают если мы им больше дадим). Если теха уже есть у кого-то, то за неё платить не надо, иначе можно, скажем, слить все техи АИ, и скупить всё что у них есть, а союзник уже купить не сможет (не за что будет), и ему придется нам платить, хотя объективно техи полученные от обменов должны быть общими.

Sunny
15.02.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2007, 14:41) 163678</div>

Простой маяк стоит копье, наша экономия на чудах посерьезнее будет. И на Хенж они молотки зря тратили - тоже плюс.
[/b]
Т.е. монархи строили стоунхедж и не успели?

З.Ы. Динамик говорит, что на нашей темной клетне (вниз и чуть влево от молюсков) море

IL2T
15.02.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 14:57) 163688</div>

Если теха уже есть у кого-то, то за неё платить не надо, иначе можно, скажем, слить все техи АИ, и скупить всё что у них есть, а союзник уже купить не сможет (не за что будет), и ему придется нам платить, хотя объективно техи полученные от обменов должны быть общими.
[/b]
Но тогда где-то должен быть список изученных самостоятельно наук. :umnik:

Вообще это работает правильно при одинаковом количестве контактов. Иначе один может все выменивать, а у другого даже контактов нет.

NeroWolF
15.02.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 15:23) 163697</div>

Но тогда где-то должен быть список изученных самостоятельно наук. :umnik:

Вообще это работает правильно при одинаковом количестве контактов. Иначе один может все выменивать, а у другого даже контактов нет.
[/b]
надо спец тему по учету открывать..

Разведкой порулить активнее надо :yes:

hhhawk
15.02.2007, 16:07
Хочу высказаться касательно наших двух лодок.
Насколько я помню, по договоренностью с Динамиком, наши обе лодки движутся на юг с целью разведки
и наискорейших новых контактов.
Хочу предложить следующие соображения:
по достижении Антарктиды наши лодки вынуждены будут лечь на перпендикулярный курс,
можно западную лодку повернуть на запад и тогда мы возможно узнаем АИ-соседа Монархии,
а восточную лодку либо повернуть на восток с целью кругосветки, либо поворачиваем на запад чтобы узнать соседа Деспотии,
момент поворота лодок и их последующего направления возможно необходимо согласовать с Динамиком
или хотя бы его уведомить об этом.

И кажеться все присутвующие АИ (не уверен) изначально не настроены открывать границы,
Токугава точно, насколько остальные субъекты параноики?

NeroWolF
15.02.2007, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 15.2.2007, 16:07) 163718</div>

Насколько я помню, по договоренностью с Динамиком, наши обе лодки движутся на юг с целью разведки и наискорейших новых контактов.
Хочу предложить следующие соображения:
по достижении Антарктиды наши лодки вынуждены будут лечь на перпендикулярный курс,
можно западную лодку повернуть на запад и тогда мы возможно узнаем АИ-соседа Монархии,
а восточную лодку либо повернуть на восток с целью кругосветки, либо поворачиваем на запад чтобы узнать соседа Деспотии,
момент поворота лодок и их последующего направления возможно необходимо согласовать с Динамиком или хотя бы его уведомить об этом.
[/b]
Думаю, Антарктиды ждать совсем не обязательно. договоренность с Динамиком ты правильно понял, поэтому мы вполне можем разведовать южные регионы, не упираясь в мерзлоту! Поворачивать в стороны мы можем и раньше! Просто периодически будем деспотам карты высылать и сообщать о контактах.

Obormot
15.02.2007, 16:26
Остальные вроде нормальные более или менее. Сталин только науками меняется, начиная с плизд, т.е. сначала одну дорогую надо подарить, а потом уже обмен.

Sunny
15.02.2007, 16:29
Я разговаривал с Динамиком - он не настаивает на достижении нашими лодками края земли. Западная уже начала плыть не совсем на юг, а с уклоном на запад. Через ход возможно начнем заворачивать восточную.

Возможно, наши человеческие братья решили создать препятствие для деспотичной кругосветки и мы окажемся в лучших условиях за счет смещения лодок на юг.

Пока вырисовывается такая картина мира - 3 горизонтальных ряда по 4 острова в ряду.

kaizer
15.02.2007, 19:35
Не настаивает потаму-что уверен 100% в своей кругосветки

Sunny
15.02.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 15.2.2007, 19:35) 163805</div>

Не настаивает потаму-что уверен 100% в своей кругосветки
[/b]
Тоже может быть :yes:

NeroWolF
15.02.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 15.2.2007, 19:35) 163805</div>

Не настаивает потаму-что уверен 100% в своей кругосветки
[/b]
вот думаю, если расположение игроков похоже на бутерброд, а одна их лодка поплыла на восток, то не открыли ли они уже Сенат? если он конечно там...

Sunny
16.02.2007, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.2.2007, 21:38) 163854</div>

вот думаю, если расположение игроков похоже на бутерброд, а одна их лодка поплыла на восток, то не открыли ли они уже Сенат? если он конечно там...
[/b]
Очень может быть. На прошлом ходу Деспот менятся картами не хотел.

NeroWolF
16.02.2007, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 16.2.2007, 12:48) 163982</div>

Очень может быть. На прошлом ходу Деспот менятся картами не хотел.
[/b]
Деспот теперь как раз предлагает делать выбор стратегический:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что делать дальше?
Мы хотим открыть Вам ВСЕ известные нам карты, т.к. это необходимо для решения стратегических вопросов. Можем ли мы расчитывать на карты Южных регионов, открытые Вами в будущем? Неофициальный Договор предусматривает "Рассказ", но не гарантирует Скрины.
Переходим ли мы к более тесному сотрудничеству и доверию?[/b]
они скорее всего сенат тоже открыли, теперь надо определяться быстрее, углублять ли сотрудничество? им нужен ответ скорее.

п.с. Я за.

Sunny
16.02.2007, 14:25
Я думаю - нужно. Если не считать Спарка, то договариваться с деспотами довольно легко и пока явных перекосов в отношениях нет. Кроме того, они явно будут в ближайшее время лидерами за счет удачных трейтов лидера.

З.Ы. Или у них с Сенатом все плохо прошло и они хотят гарантий сотрудничества с нами. Или наоборот - там все очень хорошо, но они не хотят нас кидать.

hhhawk
16.02.2007, 14:40
У Деспотии только один недостаток: они наши соседи.
И у нас нет пока никаких других контактов, по сравнению с ними.
Так что, у нас пока нет даже места для маневра.
Думаю, что сейчас можно углублять сотрудничество с Деспотией,
но ходов через 15-30 появяться у нас контакты с людьми.

Zuzik
16.02.2007, 14:47
А в каком вопросе углублять? Менятся конечно надо!!!
Будет у нас ЮГ - махнемся... сейчас важно знать ГДЕ и КТО... а тайлы и прочая - это потом...

kaizer
16.02.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Деспотии только один недостаток: они наши соседи.[/b]
Так это ж хорошо не надо ждать удара в спину - мы с Монархией разбираемя - они с сенатом.

NeroWolF
16.02.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 14:40) 164006</div>

но ходов через 15-30 появяться у нас контакты с людьми.
[/b]
ага, когда к нам монаршья трирема приплывет :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 16.2.2007, 14:47) 164008</div>

А в каком вопросе углублять? Менятся конечно надо!!!
Будет у нас ЮГ - махнемся... сейчас важно знать ГДЕ и КТО... а тайлы и прочая - это потом...
[/b]
Я так понимаю, что они готовы нам скрины свои и сейчас дать, а мы им юга, как побольше откроем.
Почему бы и нет!?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Динамик: Переходим ли мы к более тесному сотрудничеству и доверию?[/b]
Я так понимаю, большинство склоняется к положительному ответу, так ?
хотелось бы еще Обормота и Ила послушать, тогда уже можно будет тончо утверждать.

hhhawk
16.02.2007, 15:23
Недостаток близкого соседства - при разрыве отношений и возможной последующей войне, бойня может начаться очень быстро.
Но это из разряда моделирования.
А так, конечно дружить надо.

liar
16.02.2007, 16:09
Я за более глубокое сотрудничество с Деспотией :)

NeroWolF
16.02.2007, 17:37
Как только позиция команды будет озвучена в переговорной теме, деспот передаст нам все карты. Ждем Обормота и Ила.

Деспоты специально тянут ход, ожидая нашего ответа. По передаваемым скринам важно выслушать наше мнение.

Sunny
16.02.2007, 18:29
Собственно, если руководствоваться идеей равенства голосов, то решение принято. ИМХО Динамик может сделать скрины и ход передать

IL2T
16.02.2007, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 16.2.2007, 17:37) 164071</div>

Как только позиция команды будет озвучена в переговорной теме, деспот передаст нам все карты. Ждем Обормота и Ила.
[/b]
А чего тут ждать... :whistle: Вопрос политический, для его решения достаточно большинства активных Лордов.
Надо найти общее понимание Лордами рамок договора и нашей выгоды от этого процесса. Я вот про что говорю! :worthy:

NeroWolF
16.02.2007, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.2.2007, 18:40) 164077</div>

А чего тут ждать... :whistle: Вопрос политический, для его решения достаточно большинства активных Лордов.
Надо найти общее понимание Лордами рамок договора и нашей выгоды от этого процесса. Я вот про что говорю! :worthy:
[/b]
Ил, ты сам-то что считаешь по поставленному Динамиком вопросу?

А разве рамки непонятны? Вроде все могут прочесть договор. Ты сам видишь от него выгоду или нет?

Obormot
16.02.2007, 20:48
Я за, думаю и так можно догадаться где сенат, но если деспот расскажет еще что они замышляют, и.т.п. хотя бы в том же обьеме что и про монархию, то это будет крайне полезно. :)

Obormot
16.02.2007, 22:11
Деспот выложил скрины. Они действительно знают сенат. Кругосветка судя по скринам вот вот будет у них. Сенат и монархия пока незнакомы. Деспот предлагает втняуть сенат в союз против монархии, чтобы втроем монархов замочить. Нужно думать... Тут ИМХО главный вопрос - кого при таком раскладе сьедят следующим. :) Лог переговоров:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Dynamic (09:47 PM) :
Привет!
Obormot (09:47 PM) :
привет
Dynamic (09:47 PM) :
Приступаю к загрузке скринов
Obormot (09:48 PM) :
ок
Dynamic (09:48 PM) :
Первый уже
Dynamic (09:48 PM) :
Восток - это имя Сенатской Лодки
Dynamic (09:48 PM) :
Из-за графического бага не вижно несколько клеток около Камня
Dynamic (09:49 PM) :
Нулевой Мередиан, блин
Obormot (09:50 PM) :
что там сента замышляет не знаете? :-)
Dynamic (09:51 PM) :
сейчас отправлю скрины и поговорим
Dynamic (09:51 PM) :
медленно очень
Dynamic (09:51 PM) :
Второй пошел
Obormot (09:52 PM) :
ого какой у них 2-й город :-)
Dynamic (09:53 PM) :
Третий и последний
Dynamic (09:54 PM) :
Сенат плодится и размножается
Dynamic (09:54 PM) :
Чуд не строит
Dynamic (09:54 PM) :
ведет себя тихо
Dynamic (09:55 PM) :
Их лодка приплыла к нам и просит прохода
Obormot (09:55 PM) :
они монархов знают?
Dynamic (09:55 PM) :
Какова наша политика в этом вопросе?
Dynamic (09:55 PM) :
Пока нет
Dynamic (09:56 PM) :
но скоро
Obormot (09:56 PM) :
думаю как познакомятся начнут дружить
Obormot (09:56 PM) :
сенат то не знает о нашем союзе
Dynamic (09:57 PM) :
Монархи с радостью просветят...
Obormot (09:57 PM) :
ну да
Obormot (09:58 PM) :
что вы собираетесь с ними делать?
Dynamic (09:59 PM) :
Вот и думаем
Dynamic (09:59 PM) :
Если не пускать - пойдут на юг
Obormot (09:59 PM) :
Они сами что предлагают?
Dynamic (09:59 PM) :
к компам
Obormot (10:00 PM) :
компов я так понимаю никто не знает еще
Dynamic (10:00 PM) :
Предлагают пройти с войной
Obormot (10:00 PM) :
я в общем то проблем не вижу - пусть плывут
Obormot (10:00 PM) :
чем это может навредить?
Dynamic (10:00 PM) :
мало ли
Dynamic (10:01 PM) :
мы тоже склонялись к этому
Dynamic (10:01 PM) :
А что вы думаете про обмен с Сенатом?
Dynamic (10:01 PM) :
будущий
Obormot (10:01 PM) :
чем обмен? скринами?
Dynamic (10:01 PM) :
и скринами
Obormot (10:02 PM) :
а что еще техами можно? боюсь они с монархами подружаться к тому времени.
Dynamic (10:02 PM) :
сейчас еще можно попробовать настроить их против
Obormot (10:03 PM) :
в смысле втроем против монархов?
Dynamic (10:03 PM) :
да
Dynamic (10:03 PM) :
не война
Dynamic (10:03 PM) :
а пока изоляция
Obormot (10:03 PM) :
нужно подумать
Dynamic (10:04 PM) :
хорошо, время есть
Obormot (10:04 PM) :
а ты думаешь получится?
Dynamic (10:04 PM) :
Главный вопрос был - проход Лодки
Dynamic (10:04 PM) :
Пока Сенат не особо жалует Монархию
Dynamic (10:04 PM) :
Главное, чтобы у него был выбор
Dynamic (10:05 PM) :
если выбора не будет - пойдет к Монархии
Dynamic (10:05 PM) :
Также надо подумать про Открытые границы
Dynamic (10:05 PM) :
Какова политика союза?
Dynamic (10:06 PM) :
Открываем ли их другим?
Obormot (10:06 PM) :
а что нам дадут открытые границы?
Dynamic (10:06 PM) :
нам - ничего
Dynamic (10:06 PM) :
им - денег немного
Dynamic (10:07 PM) :
Хотя, с Монархами я бы заключил, но они - нет
Obormot (10:07 PM) :
я думаю нужно решить будем ли мы пытаться втянуть сенат в союз против монархов, если да то можно и открыть
Dynamic (10:07 PM) :
ОК
Dynamic (10:07 PM) :
Ладно, вам теперь есть о чем подумать. :-)
Obormot (10:07 PM) :
я сейчас поставлю вопрос на обсуждение, но нужно некоторое время чтобы решить
[/b]

hhhawk
16.02.2007, 22:26
Деспотам два хода до кругосветки.
И второй город у них все на западе, возле золота, похоже рубят библиотеки и будут форсировать науку. Наверно они поцелили на Таосизм.

У Монархии не видно юга, а там столица и где то там же трирема,
эээ видать она к нам плывет.

Еще по скринам:
раз Динамик разгоняет туман, то выходит что армия у них слабая и варваров они бояться.

IL2T
16.02.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 16.2.2007, 19:59) 164088</div>

Ил, ты сам-то что считаешь по поставленному Динамиком вопросу?

А разве рамки непонятны? Вроде все могут прочесть договор. Ты сам видишь от него выгоду или нет?
[/b]
Ничего не думаю, не разобрался еще где политика от экономики отделяется :)

Еще раз повторяюсь играю PBEM первый раз. Опыта нет. Мне многое совсем не понятно!

Выгода от договора видна, но ее трактовка Лордами очень сильно различается.
Разговор про ВБ наглядно демонстриреует то, что все по разному понимают эти рамки.

Текст договора таков, что нам нужно очень хорошо продумать научный путь, чтобы не попасть впросак с обменами ходов через 40.

Объясните Деспоты будут меняться с Монахами и Сенатом или нет? И достанутся ли нам техи от этих возможных обменов бесплатно?

Lexad
17.02.2007, 00:08
Никакой разной трактовки договора нет - никакого уговора про ВБ в договоре не было - есть разное понимание нужности ВБиблиотеки, никак к договору не привязанное. Я считаю - не шибко важна.
Обмениваться могут с нашего разрешения (право вето), как и у них на наши обмены. Все техи от обмена мы требуем и получаем бесплатно, написано в договоре открытым текстом - пункты II.3, II.4.1 и II.5. Честно говоря, я вижу дыру в договоре - сразу после Алфавита, если Деспоты находятся в выигрышных условиях для обмена, они могут потребовать от нас все наши техи и разорвать Договор, оставив нам Алфавит и что-нибудь еще не такое дорогое - если не хотят долгосрочного сотрудничества. Поэтому считаю необходимым обдумать дополнительные договора в рамках рамочного о распараллеливании и заключить их до Алфавита.

Obormot
17.02.2007, 00:27
Originally posted by Lexad+--><div class='quotetop'>Цитата(Lexad)</div>

Никакой разной трактовки договора нет - никакого уговора про ВБ в договоре не было - есть разное понимание нужности ВБиблиотеки, никак к договору не привязанное. Я считаю - не шибко важна.
[/b]
:yes:

<!--QuoteBegin-Lexad

Честно говоря, я вижу дыру в договоре - сразу после Алфавита, если Деспоты находятся в выигрышных условиях для обмена, они могут потребовать от нас все наши техи и разорвать Договор, оставив нам Алфавит и что-нибудь еще не такое дорогое - если не хотят долгосрочного сотрудничества.

Что значит в выигрышных условиях? За счёт контактов? В принципе такое возможно, поэтому нам надо стремиться познакомиться с как можно большим числом АИ и людей, но это и так нужно делать. Будем надеятся что южные лодки кого-нибудь найдут. Не думаю что нужны какие-нибудь дополнительные соглашения, т.к. непонятно что они нам могут дать.

Так что с сенатом делать будем? Деспот хочет втроем накинуться на бедных монархов и их полностью изолировать. Очевидно, тогда монархов ничто не спасет. Похоже они расчитывают отстраиваться, находясь в тылу, пока мы с сенатом будем воевать. В принципе это может быть не так уж плохо - т.к. в оставшейся тройке тот кто будет самым сильным, получить против себя союз двух других. :D Можно попробовать. При таком раскладе игра почти на 100% выигрывается за счёт дипломатии (при игре два на два значение дипломатии уже меньше).

IL2T
17.02.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.2.2007, 0:08) 164148</div>

Я считаю - не шибко важна.
[/b]
А что важно? ;)

Lexad
17.02.2007, 01:18
У тебя глаз дергается :)

Имею в виду - не cost-effective, не стоит свеч(ей). Нормальное развитие, экспансия с кастами, Пирамиды - вот что даст нам больший импульс. Тот же ВМаяк при наличии хотя бы одного торгового партнера.

IL2T
17.02.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.2.2007, 1:18) 164161</div>

Имею в виду - не cost-effective, не стоит свеч(ей). Нормальное развитие, экспансия с кастами, Пирамиды - вот что даст нам больший импульс. Тот же ВМаяк при наличии хотя бы одного торгового партнера.
[/b]
Отвертелся... :biglol: Напиши свой развернутый взгляд на стратегию! Глядишь и прояснится все.

Обсуждать cost-effective ВБ, ВМаяка и скоростного Пацифизма не гламурно. Особенно после третьего СГОТМа :)

З.Ы. Заметь я пока ничего не предлагал, так аудитом балуюсь! :whistle:

Obormot
17.02.2007, 01:40
СГОТМ-3 совсем другая игра была. Настолько другая что даже и сравнивать нечего. Пирамиды - было бы конечно мега круто построить, но не успеем.

NeroWolF
17.02.2007, 03:09
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 17.2.2007, 0:27) 164152</div>

Так что с сенатом делать будем? Деспот хочет втроем накинуться на бедных монархов и их полностью изолировать. Очевидно, тогда монархов ничто не спасет. Похоже они расчитывают отстраиваться, находясь в тылу, пока мы с сенатом будем воевать. В принципе это может быть не так уж плохо - т.к. в оставшейся тройке тот кто будет самым сильным, получить против себя союз двух других. :D Можно попробовать. При таком раскладе игра почти на 100% выигрывается за счёт дипломатии (при игре два на два значение дипломатии уже меньше).
[/b]
А мне нравится 3 в 1! К тому же у меня на монархов зуб имеется :secret: , так что лучше цели я и не вижу! тока вот сложно все это - как мы сможем прописать равноценное нападение, если деспоты еще и в тылу...тут надо серьезно подумать...Зарашить монархов втроем хоть сейчас мона ;)

Карты вот кстати:
Монархия (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Monarch.jpg)
Сенат (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Senat.jpg)
Восток Деспотов (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Vostok.jpg)

Obormot
20.02.2007, 16:41
Что-то обсуждение заглохло. Что все-таки будем решать на счёт трое на одного?

NeroWolF
20.02.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 20.2.2007, 16:41) 164840</div>

Что-то обсуждение заглохло. Что все-таки будем решать на счёт трое на одного?
[/b]
Как я понял, Сенат считает, что пока какие либодействия производить рано....так что вроде ничего не выходит...

Hamster
21.02.2007, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.2.2007, 3:09) 164177</div>

А мне нравится 3 в 1! К тому же у меня на монархов зуб имеется :secret: , так что лучше цели я и не вижу! тока вот сложно все это - как мы сможем прописать равноценное нападение, если деспоты еще и в тылу...тут надо серьезно подумать...Зарашить монархов втроем хоть сейчас мона ;)[/b]

Да уж, нелегко договориться кому города достанутся... :secret:
Или пожечь все и веруться на острова? :shy2:
А потом пытаться вступить в союз 2 vs 1 и дальше разбираться дуэлью? :secret:

Надо еще грамотно компами воспозьзоваться... :whistle:

liar
21.02.2007, 22:03
Раш 3 vs 1 опасен тем, что после него останеться 2vs1 и во время раша обязательно кто-нибудь вырветься в перёд, вобшем всё туманно и не понятно, я предлагаю не фарсировать события, и посмотреть как монархи будут с Сенатом уживаться, я думаю у них это не скоро выйдет, нам от этого только + , так что я предлагаю сильней брататься с Деспотией и выносить Сенат и Монархию.

Sunny
22.02.2007, 11:17
А борьба 2х2 неприятна значительными потерями. И еще не ясно, кто кого топтать будет :) ? И даже если победа будет за нами, то потом тоже не остается пространства для маневра - кто будет сильнее на момент окончания альяновой войны, тот фактически и победил.

liar
22.02.2007, 11:20
борьбы 2v2 скорей всего не будет, я не верю в то что союз между монархами и сенатом возможен... В том сейчас наша задача, что бы не дать деспотии вырваться в перёд в развитии.

Sunny
22.02.2007, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 22.2.2007, 11:20) 165304</div>

я не верю в то что союз между монархами и сенатом возможен...
[/b]
"Жить захочешь, еще не так раскорячишься" (с) . У них вариантов не будет. И не стоит всерьез относиться к публикации Буддой статьи о неуставных отношениях, это вполне может быть провокация

IL2T
22.02.2007, 12:08
Что надо выяснить у Деспотов: Когда они откроют Алфавит?

Вопрос для обсуждения: Заключение доп. соглашений (возможно устных) по совершению равноценных сделок?
Мне не очень нравится ситуация, когда мы берем что-то в кредит без понимания, что мы за это отдадим.
До погашения кредита это наше слабое место! Возможен неприятный кидок в рамках договора.

Первая сделка (проект):
Алфавит-Мореплавание-Политеизм за Свод законов-Буддизм-Духовенство-Горшки.

NeroWolF
22.02.2007, 12:10
мы ее еще не встретили, но соседство нам их известно, карты есть и опасность триремы лучше здесь обсуждать..а то все у деспотов получается...разбухла там тема лишними вопросами.

IL2T
22.02.2007, 12:21
У меня есть один провокационный вопрос и я нашел место чтобы его задать :D

Может нам заслать через некоторое время на остров монархов пару колясок в качестве разведки?

kaizer
22.02.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может нам заслать через некоторое время на остров монархов пару колясок в качестве разведки?[/b]
Конечно если ты предоставишь доказательства отсутствия у них меди :)

IL2T
22.02.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.2.2007, 12:26) 165330</div>

Конечно если ты предоставишь доказательства отсутствия у них меди :)
[/b]
Ты думаешь я предлагаю разведку боем? :whistle:

NeroWolF
22.02.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 12:41) 165336</div>

Ты думаешь я предлагаю разведку боем? :whistle:
[/b]
или может ты имеешь ввиду какую-то другую коляску, типо паланкин с дипломатами? :biglol:

Вы что скрины не смотрели? у них рядом со вторым городом медь уже подключенная!
посылать надо тогда не 2, а штук 4-6, чтоб наверняка ;)

IL2T
22.02.2007, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 22.2.2007, 12:58) 165342</div>

Вы что скрины не смотрели? у них рядом со вторым городом медь уже подключенная!
посылать надо тогда не 2, а штук 4-6, чтоб наверняка ;)
[/b]
А что наверняка?

Sunny
22.02.2007, 13:06
Да и триремы без меди не строятся. Так что уже давно подключена.

Как бы наоборот не случилось

Sunny
22.02.2007, 13:21
По информации от Динамика до Алфавита ~ 20 ходов.

NeroWolF
22.02.2007, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 13:03) 165346</div>

А что наверняка?
[/b]
2 коляски туристами никто не посылает ))) тока если на убой.. 6 легко шорох наведут, могут снести город-другой.

IL2T
22.02.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 13:21) 165351</div>

По информации от Динамика до Алфавита ~ 20 ходов.
[/b]
20 ходов это 700ВС. В пересчете на колбы 28 колб в ход.

NeroWolF
22.02.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 13:21) 165351</div>

По информации от Динамика до Алфавита ~ 20 ходов.
[/b]
Сложности с просчетом похоже из-за того, что возможна просадка по науке - они города ставят.

NeroWolF
22.02.2007, 13:45
Сенат тянет ходы до предела. Подозреваю, что идут переговоры. но с кем - тут вопрос. то ли с монархами, то ли с деспотами...хотя возможно с обоими! что кто думает?
сам думаю, что с обоими.. с деспотами наверняка..

Sunny
22.02.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 22.2.2007, 13:34) 165355</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 13:21) 165351

По информации от Динамика до Алфавита ~ 20 ходов.
[/b]
Сложности с просчетом похоже из-за того, что возможна просадка по науке - они города ставят.
[/b][/quote]
Похоже, уже поставили. Так как очков им добавили.

Lexad
22.02.2007, 14:03
Sunny,
Триремы строятся без меди, но не строятся без Обработки Бронзы.

Sunny
22.02.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.2.2007, 14:03) 165364</div>

Sunny,
Триремы строятся без меди, но не строятся без Обработки Бронзы.
[/b]
Спасибо, я оказывается заблуждался

Zuzik
22.02.2007, 18:49
Я так понимаю мы деспотам религию засылать не будем. :whistle:

Zuzik
23.02.2007, 15:26
Переговорил с Витаном.
Деспоты получат алфавит в 800ВС. :umnik:

NeroWolF
24.02.2007, 23:39
Деспоты передали нам скрин Парижа (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Paris1320BC.jpg)

Скрин передается нам тайно, монархи об этом знать ничего не должны, чобы не нарушать их переговорный процесс.

kaizer
25.02.2007, 00:12
Хороший Париж есть маяк и 2-шахты и рабочий рубит лес - вот вам и Великий маяк

Lexad
25.02.2007, 00:16
Согласен, Маяк не наш 100%.

NeroWolF
25.02.2007, 14:11
Санни, надо скрины юж.земель и Цезаря сделать для деспотов, мы ведь обещали (без инфы нашей конечно).

Sunny
26.02.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.2.2007, 14:11) 165773</div>

Санни, надо скрины юж.земель и Цезаря сделать для деспотов, мы ведь обещали (без инфы нашей конечно).
[/b]
Сделаю сегодня. Дома Циву чего-то графически подглючивать начало, по-этому скрины не делал - они какие-то неадекватные получались.

Sunny
26.02.2007, 12:41
Скрины готовы. Можно предоставлять деспотам. Будем отсылать или пока пожмотим?

С одной стороны жест доброй воли. С другой стороны деспоты быстрее Рим найдут, хотя ничего плохого в этом вроде нет. Если они с кем-нибудь еще картами не меняются.

Что обидно - торговые пути к деспотам появлятся не хотят :( . Похоже обе стороны должны знать мореплавание.

NeroWolF
26.02.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 26.2.2007, 12:41) 165928</div>

Скрины готовы. Можно предоставлять деспотам. Будем отсылать или пока пожмотим?

С одной стороны жест доброй воли. С другой стороны деспоты быстрее Рим найдут, хотя ничего плохого в этом вроде нет. Если они с кем-нибудь еще картами не меняются.

Что обидно - торговые пути к деспотам появлятся не хотят :( . Похоже обе стороны должны знать мореплавание.
[/b]
ты бы их для начала выложил у нас, мы бы тоже посмотрели ;)

а потом им отошлем, тянуть не будем. это не совсем жест доброй воли. Мы обмениваемся картами. Они нам дали северные скрины с обещанием наших скринов юга. Картами они, конечно, возможно и меняются, тут не проконтролируешь. Санни, когда будешь слать им карты, у динамика можешь и сросить меняютс ли они с кем-то еще. Или же можно давать с обещаением не меняться..

а может они не сразу появляются, эти торговые пути?

Sunny
26.02.2007, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 26.2.2007, 13:04) 165942</div>

ты бы их для начала выложил у нас, мы бы тоже посмотрели ;)
[/b]
В "Иоанне .." скрин итальянцев, а на востоке там ничего интересного - море как море, южнее никак повернуть не получается.

IL2T
26.02.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 26.2.2007, 13:04) 165942</div>

а может они не сразу появляются, эти торговые пути?
[/b]
Сразу... Как только Мореплавание получим ;)

NeroWolF
05.03.2007, 00:26
Санни, сделай карту мехмеда для деспотов. как обычно.

IL2T
05.03.2007, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 5.3.2007, 22:05) 167622</div>

Нет ли новостей каких? Опять же, если помню правильно, проскальзывало пожелание дать наколку на Цезаря в карточном виде... :shy2:
[/b]
Карты Цезаря переданы? Или это о чем?

hhhawk
06.03.2007, 09:22
К нам приплыла лодка Vostok http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/senate_boat.JPG
Сенат хочет открыть границы http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/senat_offer.JPG

Zuzik
06.03.2007, 10:58
и зачем им столько серебра? :whistle:
Подарить не хотят? ;)

Sunny
06.03.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 6.3.2007, 10:58) 167722</div>

и зачем им столько серебра? :whistle:
Подарить не хотят? ;)
[/b]
Или на крабов махнуть ;)

NeroWolF
06.03.2007, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.3.2007, 22:41) 167635</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 5.3.2007, 22:05) 167622

Нет ли новостей каких? Опять же, если помню правильно, проскальзывало пожелание дать наколку на Цезаря в карточном виде... :shy2:
[/b]
Карты Цезаря переданы? Или это о чем?
[/b][/quote]
Санни забыл им отдать :biglol:

NeroWolF
06.03.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 6.3.2007, 10:58) 167722</div>

и зачем им столько серебра? :whistle:
Подарить не хотят? ;)
[/b]
Похоже благодаря 2-м серебра у них лучшая наука сейчас.

Сенат как раз у нас через одного, так что надо дружить наверно. не вижу причин не открывать границы. что думают остальные лорды?

Sunny
06.03.2007, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 6.3.2007, 12:32) 167746</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.3.2007, 22:41) 167635

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 5.3.2007, 22:05) 167622

Нет ли новостей каких? Опять же, если помню правильно, проскальзывало пожелание дать наколку на Цезаря в карточном виде... :shy2:
[/b]
Карты Цезаря переданы? Или это о чем?
[/b][/quote]
Санни забыл им отдать :biglol:
[/b][/quote]
Ан нет. Отдать - отдал, но про сам факт этого действия забыл :biglol: . В копии отправленных есть письмо Динамику с Римом, так что это Динамик карты зажал :w00t:

Сегодня еще Мехмеда отправил.

Sunny
06.03.2007, 13:16
Можно и открыть. Может вверх поплывут, нас рассматривать. А не вниз, к АИ.

А вообще топоров построить надо, так как наши графики почти гарантировано к монархам попадут. В нынешнем состоянии на нас и напасть можно.

hhhawk
06.03.2007, 14:07
Думаю, что нада их пускать, только что то сенаторы немые какие то, ни тебе здрасти, ни досвиданья.
Такое ощущение, что они плыли к нам только чтоб графики статистики получить.

Кстати, Сенат пока не знаком с турками и римлянами.

PS
Они вчера вечером у себя как раз папочку создали "Колыбелька народов", думаю это про нас.

PPS
Наколол графиков:
очки http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/score_1040bc.JPG
золото http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/gnp_1040bc.JPG
молотки http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/mfg_1040bc.JPG
сила http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/power_1040bc.JPG
культура http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/cult_1040bc.JPG

Sunny
06.03.2007, 15:19
Беседовал с mchl в аське. Предлагают мир, дружбу и кумыс по всем пунктам.

По науке и картам я предпочел говорить расплывчато, нам это фактически не выгодно.
Ибо:
1. Науки будем иметь через деспотию
2. Контактов у нас больше и их карты нам знакомы.

Динамик утверждает, что под Сенатским и Монархическим островами проплыть на юг нельзя. Так что мы с Деспотами можем стать на некоторый период монополистами на общение с АИ. Крайне важно успеть за это время провести обмен наук, чтобы Сенат и Монархия рынок не испортили :whistle:

Из конкретных прежложений - мир на 50 ходов. Думаю, надо соглашаться и поднимать тему в "Крылечке для свиданий"

Obormot
06.03.2007, 15:25
Я не против мира, хотя не очень понятно что он нам даст, мы ведь на разных концах карты. Я бы не стал так сразу отказываться от обмена науками, это может быть полезно. Нужно только договориться с деспотом (мы обязаны получить от них разрешение согласно договору), плюс нужно поставить условие о непередаче наших тех монархам (иначе непонятно что мы собственно выигрываем).

Нужно бы еще поднять вопрос о продлении договора с деспотами, а то алфавит скоро.

hhhawk
08.03.2007, 21:54
На прошлом ходу по запросу Сената открыл границу, но их лодка передумала плыть через наши территориальные воды возле Фив и повернула взад.
Эх, не хотят люди полюбоваться пейзажами нашей тундры и оленями.

Может кто нибудь начнет переговоры с Сенатом?

Да, и границу закрывать или пускай будет открыта?
Судя по графику GNP они на торговых путях с нами +2 монетки в ход получили.

IL2T
08.03.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 8.3.2007, 21:54) 168260</div>

Может кто нибудь начнет переговоры с Сенатом?
[/b]
Надо сначала определиться с целями переговоров. А потом начинать переговаривать.
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 8.3.2007, 21:54) 168260</div>

Да, и границу закрывать или пускай будет открыта?
Судя по графику GNP они на торговых путях с нами +2 монетки в ход получили.
[/b]
В течении 10 ходов ты сделку отменить не можешь. А монеток при наличии мореплавания они должны были бы побольше чем 2 получить. У них 4 города.

kaizer
08.03.2007, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В течении 10 ходов ты сделку отменить не можешь. А монеток при наличии мореплавания они должны были бы побольше чем 2 получить. У них 4 города[/b]
Еще не факт, что они знают мореплавание, к нам же не трирема приплыла, думаю по политическим соображениям лучше открыть

Sunny
09.03.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 8.3.2007, 21:54) 168260</div>

Судя по графику GNP они на торговых путях с нами +2 монетки в ход получили.
[/b]
В одну сторону торговые пути проложится не могут. Раз у нас в городах пути в Сенат не появились, то и у Сената их не будет.

IL2T
09.03.2007, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.3.2007, 10:53) 168363</div>

В одну сторону торговые пути проложится не могут.
[/b]
Здесь ты не прав! Могут.

liar
09.03.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.3.2007, 12:57) 168366</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.3.2007, 10:53) 168363

В одну сторону торговые пути проложится не могут.
[/b]
Здесь ты не прав! Могут.
[/b][/quote]

:yes:

Sunny
13.03.2007, 19:50
Беседовал с Динамиком.

Он говорит, что монархи предлагают ходов через 15-20 поменять Письменность и Алфавит на Литье, которое монархи уже наполовину выучили.

Соответственно просит нашего одобрения на такой обмен, а нам предлагает переключится на другую науку.

hhhawk
13.03.2007, 20:50
Я как раз планирую в районе 400BC (20 ходов) открывать Литье.
И вложено в него всего лишь 79 колб, то есть ~ 10% от необходимого.

Не ясно на что переключаться тогда, Математику или рулить на Иудазим с орг религией?
Я бы порулил на Литературу изза ВБ, но Алфавит нада.

liar
13.03.2007, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.3.2007, 22:50) 169296</div>

Беседовал с Динамиком.

Он говорит, что монархи предлагают ходов через 15-20 поменять Письменность и Алфавит на Литье, которое монархи уже наполовину выучили.

Соответственно просит нашего одобрения на такой обмен, а нам предлагает переключится на другую науку.
[/b]

не знаю есть ли смысл в этом, ведь как я понимаю Монархи с Сенатом пока общего языка не нашли, а Аофавит в свою очеред даст возможность монархам меняться с АИ... что не есть гуд, в две какски мы скоро обгоним монархов, и этот обмен я считаю не к чему..

IL2T
13.03.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 13.3.2007, 20:52) 169317</div>

не знаю есть ли смысл в этом, ведь как я понимаю Монархи с Сенатом пока общего языка не нашли, а Аофавит в свою очеред даст возможность монархам меняться с АИ... что не есть гуд, в две какски мы скоро обгоним монархов, и этот обмен я считаю не к чему..
[/b]
+1 :yes:
По моему обмен в таком варианте не нужен абсолютно. Он не отвечает ни нашим, ни Деспотовым стратегическим интересам.

Sunny
14.03.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.3.2007, 20:50) 169315</div>

Я как раз планирую в районе 400BC (20 ходов) открывать Литье.
И вложено в него всего лишь 79 колб, то есть ~ 10% от необходимого.
[/b]
По срокам у тебя прогноз излишне оптимистичный :) . Чтобы за 20 ходов открыть, нам надо по 30 колб в ход доить, а пока только 12 :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.3.2007, 20:50) 169315</div>

Не ясно на что переключаться тогда, Математику или рулить на Иудазим с орг религией?
Я бы порулил на Литературу изза ВБ, но Алфавит нада.
[/b]
Есть предложение переключится на коляски :w00t: и деньги. Через 5 ходов у нас будет мореплавание, можно будет коляски перебросить к монархам. Монархи сейчас почти наверняка строят поселенцев, т.к. у них только 2 города. После Письменности и Алфавита они наверняка заложат библиотеку в столице.

Так что рейд даже 4 колясок может дать очень неплохой результат - как минимум снесем 2 новых города.

Риска особого нет - триремы монархов наверняка уплывут искать АИ для обменов, так что наши морские ресурсы в относительной безопасности.

А при удачном раскладе мы снесем их бронзовый город и оставим их без копий/топоров. Тут уже можно и о столице подумать.

З.Ы. Динамик озвучил дату открытия Алфавита - 825 BC. Так что надо думать, какие науки мы хотим получить. Мореплавание вроде надо брать, можно и Индуизм.

hhhawk
14.03.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.3.2007, 10:34) 169414</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.3.2007, 20:50) 169315

Я как раз планирую в районе 400BC (20 ходов) открывать Литье.
И вложено в него всего лишь 79 колб, то есть ~ 10% от необходимого.
[/b]
По срокам у тебя прогноз излишне оптимистичный :) . Чтобы за 20 ходов открыть, нам надо по 30 колб в ход доить, а пока только 12 :biglol:
[/b][/quote]
Предполагалось на финише, ходов 7-8 держать выход науки 100%. И к тому времени это ~40-50 колб.
Плюс еще ученые Мемфиса, торговые пути, и т.п. Точные цифры не помню.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.3.2007, 10:34) 169414</div>

...
Риска особого нет - триремы монархов наверняка уплывут искать АИ для обменов, так что наши морские ресурсы в относительной безопасности.
...
[/b]
Просто для разведки отправить триремы к АИ это было бы несколько глупо.
Я бы триремы держал для экскорта десанта и для это отражения.

Sunny
14.03.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 14.3.2007, 12:58) 169441</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.3.2007, 10:34) 169414

...
Риска особого нет - триремы монархов наверняка уплывут искать АИ для обменов, так что наши морские ресурсы в относительной безопасности.
...
[/b]
Просто для разведки отправить триремы к АИ это было бы несколько глупо.
Я бы триремы держал для экскорта десанта и для это отражения.
[/b][/quote]
Для эскорта десанта глупо Литье учить - надо учить письменность и математику. Так что вряд ли там милитаристские идеи бродят.

Obormot
14.03.2007, 14:40
Осмысленных варианта только два - 2 на 2 или 3 на 1. Меняться с монархами имеет смысл только если решим заключать тройственный союз и сливать сента. Такой вариант рассмотреть можно в принципе. Вообще нужно с деспотом распросить зачем им это надо.

Obormot
14.03.2007, 14:52
Нужно бы как-то активизировать дипломатию с сенатом. По крайней мере попытаться разузнать их планы. Предлагаю начать разговор по поводу гипотетического обмена техами, посмотрим что скажут. По крайней мере можно будет узнать что они учат.

Sunny
14.03.2007, 20:30
1. Сенат готов науки менять, но дату появления алфавита озвучить не готов :)
2. Потенциально готовы закрыть границы с монархами.

Sunny
15.03.2007, 18:18
Беседовал с Деспотом.

Есть предложение науки из первых трех столбцов назвать базовыми и передать друг другу без взаимозачетов. Это упростит обмен с АИ (чтобы не перебивать предложения друг друга).

Естественно, нужно одобрение команды. Как вы оцениваете предложение?