PDA

Просмотр полной версии : SGOTM5, команда CFR



IL2T
01.06.2007, 21:29
SGOTM5 - Состав команды CFR (уже отметились на CFC):
-Кот Бегемот
-Razer (он же Aborigen)
-Dynamic
-IL2T
-Obormot
-Balbes

Тема для обсуждения игры (на английском) (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=232710)

А в этой теме есть составы команд (второй пост):
SGOTM 05 Maintenance Thread (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=232704)

Кот Бегемот
01.06.2007, 22:14
Сыграть можно, если опять таких бредовых условий не будет, как в четвёртом. А насчёт ваниллы - ну её. Скоро уже очередной аддон выйдет, а они всё ещё со старыми игрушками не могут распрощаться.

Balbes
01.06.2007, 22:48
Да, надо смотреть, что там в аддоне будет. Судьбы WOTMов это тоже касается.

Dynamic
02.06.2007, 13:15
Думаю, достаточно Варлордов.

Lexad
03.06.2007, 13:49
Я бы сыграл.

Lexad
03.06.2007, 17:31
Внимание, открыт опрос по СГОТМу в ванили:

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=5513459

Желающие поучаствовать - просьба голосовать в ветке, по опросу Алан судит, когда можно начинать - и стоит ли.

Gosha190
03.06.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.6.2007, 14:15) 184145</div>

Думаю, достаточно Варлордов.
[/b]
+1

Кот Бегемот
03.06.2007, 18:36
Я почему-то подумал сначала, что имеется в виду опять что-то вроде того, что в СГОТМ 3 было. А оказывается имеется в виду vanilla only. В принципе, я б тоже сыграл в таком случае.

razer
05.06.2007, 21:41
Я бы сыграл...

kaizer
20.06.2007, 12:18
Я как обычно, если у нас на CRC будет своя команда, то посоревнуемся :), а если нет, то с удовольствием сыграю вместе с Вами.

Lexad
27.06.2007, 00:19
Начинается запись! Хурай, Урда!

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=228830

Начало 19 июля
Мод 1.61.010 (не последний - тот .011)

- Начинаем без тех
- в команде с Варварами - тут вопрос к мультиплеерным игрокам,как работает команда? Если никто не знает, будем исследовать. Вроде, там исследования у нас будут хуже в 1,5 раза из-за варваров в команде
- видим все, что видят варвары
- можем сами исследовать, но также получаем техи, которые знают варвары - это зависит от среднего уровня тех по миру, насколько я помню. Вряд ли мы настолько отстанем в развитии, но какие-нибудь Луки или начальные техи можем получить нахаляву
- начинаем в состоянии войны со всей планетой, но можем заключать мир.

Сложность: Монарх
Лидер - Чингисхан (агрессивный экспансионист)
Карта: Стандарт, архипелажистый фрактал, климат умеренный, уровень моря средний
Врагов: 7 - Шурик, Салат, Кир, Белла, Ашока, Токугава, Цинь
Варвары: бешеные
Постоянные союзы запрещены
Включены все типы побед; нельзя, чтобы законквестили варвары; побеждает команда с самой ранней победой

IL2T
27.06.2007, 06:43
Небанальный конквест кешиками, если без Астрономии и непредсказуемая игра при необходимости ее наличия.

Я скорее ЗА, летом времени достаточно, хотя в августе у меня отпуск.

kaizer
27.06.2007, 08:20
У нас вроде команда будет, набирайте свою - надо же с кем-то соперничать :)

razer
27.06.2007, 08:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.6.2007, 1:19) 188745</div>

Включены все типы побед; нельзя, чтобы законквестили варвары; побеждает команда с самой ранней победой [/b]

Я так понял, о конквесте надо вручную сообщать.


Трейты весьма прикольные, как у Шаки в Варлордах

PS. Игра начнется за 5 дней до релиза BtS :-)

Dynamic
27.06.2007, 10:29
Я не участвую, т.к. знаю, что не хватит времени и интереса.

IL2T
27.06.2007, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.6.2007, 1:19) 188745</div>

Мод 1.61.010 (не последний - тот .011)
[/b]
Чего то ты попутал...


This game will be played in Civilization IV version 1.61, using HoF Mod 1.61.011.

kaizer
27.06.2007, 11:55
Нет не ошибка - с утра был 10-й, а сейчас поменяли на 11-й

razer
27.06.2007, 12:57
Какие идеи по поводу типа победы?
Я думаю самым быстрым будет конквест или доминация. В ваниле незльзя делать вассалов, поэтому конквест будет медленнее. Но с другой стороны на архипелагах доминация усложняется большим количеством городов... С каким коеффициентом считается площадь союзника при доминации? А может военная дипломатия? На культуру я ниразу не играл :shy2: В каких годах реально победить?

На архипелагах, скореей всего можно будт доплыть на галерах. На крайняк по культурным границам. Если это не так, можно будт 4-мя учеными взять астрономию. Тогда нужно будет строить GL или переходить на касты. Либо тремя учеными, а дальше самим доботать.

Если не надо возиться с астрономией, можно замутить CS slingshot...

razer
27.06.2007, 13:13
Хм, Обычно варварские города быстро захватывают, т.к. там стоят дуболомы без прокачек. Видимо надо сразу бронзу открывать, чтобы они строили секиров. Наверное придется, рабочих к ним в города отправлять и обрабатывать землю, они ведь этим не замарачиваются.

PS. Что значит командная игра? Техи у нас общие. А ресурсы? При игре PA можно попросить тот или иной ресурс, но у варваров то не попросишь...

Balbes
27.06.2007, 13:29
Земли на доминацию уж точно можно набрать на галерах.

Самые быстрые типы победы - всегда доминация и дипломатия. Когда обе разрешены, вопрос стоит только какая быстрее.

СS слингшот вряд ли получится, слишком большое торможение по стоимости наук, да и начало без наук. Я бы предварительно не рассматривал оракул вообще.

razer
27.06.2007, 13:42
Вот тут была игра в альянсе с варварами (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=166443)

Тут немного инфы о поведение варваров (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=161579)

Что я узнал:
Варвары все время строят войска. Если только рядом нет врагов, они начинают строить рабочих, развиваться и могут (!) даже построить какое-нибудь чудо. Или родить великого, которого пустят на технологию.

Написано, что можно заключить мир с любым компом. Никто не знает, варвары при этом тоже помиряться?


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 27.6.2007, 14:29) 188819</div>

СS слингшот вряд ли получится, слишком большое торможение по стоимости наук, да и начало без наук. Я бы предварительно не рассматривал оракул вообще. [/b]

А во сколько раз троможение? Варвары ведь тоже ведут ресерч, правда наверняка очень медленно...

Lexad
27.06.2007, 14:20
Спасибо, интересные ссылки.

Что я оттуда узнал: например, если быстро выучить машины и ГС, булавщики на карте появляться у варваров не начнут, но в городах они их строить смогут.

White Hawk
27.06.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- в команде с Варварами[/b]
Интересно... Для себя саву точно скачаю :)

А на СГОТМ боюсь времени не хватит :(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Написано, что можно заключить мир с любым компом. Никто не знает, варвары при этом тоже помиряться?[/b]
:shock: :w00t:

razer
27.06.2007, 16:01
1. Надо строить стоун, чтобы у варваров шла культура
2. Как только это будет возможно нужно подписывать мир с компами, может быть даже дарить им техи или золото. Т.е. есть смысл идти к алфавиту
3. Животные очень быстро откроют нам карту, так что сразу будет ясно сколько нам надо городов для доминации. И не быстрей ли будет дипломатия
4. Нужен будт sailing, чтобы подключить варварам медь и лошадей
5. Технологии будут на 30% дороже
6. Ораклом можно взять касты, а профетом заботать госслужбу
7. надо выстрелить :)

Gosha190
27.06.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 27.6.2007, 14:13) 188816</div>

Наверное придется, рабочих к ним в города отправлять и обрабатывать землю, они ведь этим не замарачиваются.[/b]

последний раз видел это в 1.52: куча варварских городов, соединенных дорогами, с фермами, шахтами - все как положено. Так что заморачиваются, если у них есть условия для этого. А вот рабочего можно им подарить - ускорит их развитие.

NeverMind
27.06.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.6.2007, 16:09) 188832</div>
<div class='quotetop'>Цитата
- в команде с Варварами[/b]Интересно... Для себя саву точно скачаю :)[/b][/quote]
:yes: Да, любопытно.

И как раз повод наконец то разобраться с тем, как развиваются варвары.

При беглом осмотре SDK я обнаружил только одну особенность варварского изучения технологий.
void CvTeam::doTurn()
....
[code]

razer
27.06.2007, 17:40
Сделал тестовый прогон. Пошел сразу к бронзе и выучил ее в 2980BC и сразу пошли респауниться толпы варварских секиршиков. У компов только луки! Варвары мародерствуют по полной, компам не дают развиваться. Надо бы еще потестить, но им явно не до оракла и стоуна... Вскоре два компа предложили мир :) Все начальные техи ботаются одновременно по чуть-чуть, что не может не радовать.

Я так понял, чтобы варвары нормально развивались, необходимо со всеми помириться. Иначе они будут клепать войска.

Кстати, сколько человек должно на команду собраться?

Balbes
27.06.2007, 17:47
Минимум 4, лучше 5-6.

Кто-нибудь знает - Obormot согласится играть? Вроде он в отставке и активен только в демоигре, но вдруг - ради доминации?

IL2T
27.06.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 27.6.2007, 18:47) 188873</div>

Кто-нибудь знает - Obormot согласится играть? Вроде он в отставке и активен только в демоигре, но вдруг - ради доминации?
[/b]
Нет. В демоигре он тоже lurker.

razer
27.06.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.6.2007, 18:50) 188875</div>

Нет. В демоигре он тоже lurker. [/b]

Жаль..

Построил стоун в 1510ВС. Оракл в 880ВС. Профетом госслужбу взять не получиться, т.к. варвары очень быстро подгоняют кладку :) Если только рядом будет золото и побыстрому заботать свод.... но это после разведки можно будет сказать

Вообще так сложно говорить, если бы карта была пангея. То может стоило бы ораклом брать наездничество и помогать варварам давить компов. На архипелагах сложнее...

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.6.2007, 15:20) 188825</div>
Спасибо, интересные ссылки.

Что я оттуда узнал: например, если быстро выучить машины и ГС, булавщики на карте появляться у варваров не начнут, но в городах они их строить смогут. [/b]

Через WB добавил эти техи, стали появляться. Даже один акс проапгрейдился. Правда вот современем у компов границы вырастают и совсем мало их респауниться :(.

Кот Бегемот
27.06.2007, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 27.6.2007, 18:47) 188873</div>

Минимум 4, лучше 5-6.
[/b]

Ну, как я понял, 4 уже есть точно, так что можно и записываться. Наверняка кто-нибудь ещё добавится...

Обормот тут отметился одним постингом недавно.... :) Но вообще, похоже, пока действительно в ауте совсем. Он дажен все свои ПБЕМ-ки раздал другим.

razer
27.06.2007, 20:22
Вот тестовый файл. Грузить через Custom Scenario

NeverMind
27.06.2007, 20:41
Мда, при гандикапе -40% варвары не самый ценный помощник в конквесте, даже несмотря на численность и возможность обеспечить технологическое преимущество.

kaizer
28.06.2007, 08:22
Приагрессивных варварах - главная их помощь в мародерстве и сносе улучшений у компа, города они редко берут, даже при большом численном преимущетве.

Lexad
28.06.2007, 11:28
Да, у меня тоже спавнятся современные юниты. Это писаки, игравшие такую сосиску, в начале наврали.

Obormot
28.06.2007, 20:21
Originally posted by Balbes+--><div class='quotetop'>Цитата(Balbes)</div>

Кто-нибудь знает - Obormot согласится играть? Вроде он в отставке и активен только в демоигре, но вдруг - ради доминации?
[/b]
Я бы сыграл с удовольствием, но не знаю как со временем будет. Могу записаться, но не обещаю что доиграю до конца.

<!--QuoteBegin-КБ

Обормот тут отметился одним постингом недавно.... :) Но вообще, похоже, пока действительно в ауте совсем. Он дажен все свои ПБЕМ-ки раздал другим.

Это в ISDG? Она так медленно идёт что даже из "полного аута" можно более или менее следить. :) А за внутренней уже не поспеваю. :(

По игре: я полагаю что быстрейшим видом победы будет либо доминация, либо конквест, в зависимости от конфигурации карты (конквест если не требуется астрономия). Дипломатия, да еще с дорогими техами явно медленнее. Думаю играть надо как в SGOTM-2 - без всяких слингшотов, - упор на экспансию и генерацию ВУ. Поскольку мы будем видеть карту варваров, даже животных (?), мы сможем достаточно рано узнать примерный вид материков и соответственно правильно соблюсти балланс между наукой и войной. Стоунхендж хорошая идея, если он подействует и на варваров.

Lexad
28.06.2007, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стоунхендж хорошая идея, если он подействует и на варваров[/b]
Действует

Давай, подключайся, а то вас совсем мало что-то. А то иди к нам почетным капитаном. А по нечетным мы с Кардиналом подменим :)

Balbes
28.06.2007, 20:43
Большой объем оперативно-тактической работы я мог бы потянуть, но очень не хватает мастера-стратега, которого мы могли бы получить в лице Обормота.

В принципе, у меня есть предложение от Murky Waters. Но если будет Обормот, тогда команда CFR имеет неплохие шансы в турнире.

Lexad
28.06.2007, 21:14
Предлагаю обоим присоединиться к Циврукому, если не соберете свою команду.

Balbes
28.06.2007, 21:20
Там ведь опять планируется много неанглоязычных в команде и обсуждение в домашнем форуме? Тут конечно CFR виноваты, что начали это (более или менее вынужденно) в 3 СГОТМе, но я не очень рад превращению в обычное дело и систему.

Lexad
28.06.2007, 21:25
Я лучше буду обсуждать в домашнем форуме, чем отсеивать неанглоговорящих (все из нынешнего состава, кроме меня и Моркара). Планировалось переводить самые важные вещи, но у капитанов были свои заморочки, невсегда удавалось. Сейчас выложим подробный отчет от первого лица, в будущем будет отчет риал-тайм.

Balbes
28.06.2007, 21:32
Ну вот в том-то и дело. SGOTM - это не более чем на 50% игра в цивилизацию, остальные 50% - игра в командное взаимодействие. Для отчетов там открывают специальные ветки (first spoiler и так далее), а ветка команды это все-таки другое, и именно в них - соль игры. Раньше подразумевалось: игрок SGOTM - значит англоязычный, потом как-то это требование плавно отсеялось. Все к этому руку приложили, и CDZ, и ты, и я.

Lexad
28.06.2007, 21:35
В первую очередь играем для себя. Думаю, на русскоязычном форуме дискуссия не пострадает. А если будет больше англоговорящих, и доносить основные моменты до широкой общественности будет проще.

Balbes
28.06.2007, 21:38
Для зрителей играем! AlanH: The SGOTM is a spectator sport. Для себя конечно тоже.

Lexad
28.06.2007, 21:41
Расставляем приоритеты. Если бы совсем не думали о зрителях, так и ничего бы не писали :) А так еще будет в красивых иллюстрациях :D

IL2T
28.06.2007, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 28.6.2007, 21:43) 188990</div>

Но если будет Обормот, тогда команда CFR имеет неплохие шансы в турнире.
[/b]
А если нет?

Балбес хватит уже прибедняться,
думаю тебя одного уже достаточно, чтобы команда в которой ты будешь играть имела неплохие шансы в турнире. :harhar:
Вспомни хотя бы CFR-V

На самом деле CFR нужен активный капитан. Не хочешь примерить капитанскую повязку?

2 заявленных участника + 2 потенциально согласных, + почетный lurker Obormot.

Ну и еще одного-двух... для полного состава

Резервная кладовка стратегии и тактики на CRC :biglol: "Ф дисятке"!

Balbes
28.06.2007, 21:52
Я слаб в стратегии. По тактике и микроменеджменту перенял многое у Обормота, а по стратегии не успел.

Работоспособную команду CFR вижу так:
Капитан akots. Это тоже очень важно. Никто не умеет обеспечивать стабильность как akots.
Треугольник активных обсуждателей: Obormot - Balbes - Razer&#39;
Менее активны в дискуссиях: IL2T, Кот Бегемот.

IL2T
28.06.2007, 22:07
Можно вот так:
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 28.6.2007, 22:52) 189008</div>

Я слаб в стратегии. Я слаб в стратегии. Я слаб в стратегии. Я слаб в стратегии. Я слаб в стратегии.
[/b]
Не верю!!! :harhar:


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 28.6.2007, 22:52) 189008</div>

Работоспособную команду CFR вижу так:
...[/b]
Насильно мил не будешь. Думаешь Akots не видел эту ветку!?
Работоспособность команды опеределяется множеством факторов. И важна ли здесь работоспособность!? Для команды важна стабильность, регулярность обсуждения и заглядывания в сейв, внимание к деталям, желание вести дискуссию. Остальное по вкусу, настроению и прочее...

Кстати, можно даже название поменять, во избежание, так сказать, недоразумений

Lexad
28.06.2007, 22:17
Дорога в команду Циврукома открыта всем желающим. С другой стороны, есть ограничения по размеру, поэтому приоритет будет отдаваться старым членам и приглашенным, если, паче чаяния, возникнет давка :lol:

Balbes
28.06.2007, 22:18
Есть некий набор скиллов, каждый из которых должен быть в каждой команде, хотя бы в единственном экземпляре, а лучше больше. Если какого-то не хватает - команда будет играть плохо, неинтересно будет играть команда.

Игровые: стратегия, тактика, микроменеджмент, опыт (предвидение).
Неигровые: болтливость, координация (стабильность), авантюризм, осторожность.

razer
28.06.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.6.2007, 22:14) 188994</div>
Предлагаю обоим присоединиться к Циврукому, если не соберете свою команду. [/b]

Делаем ставки цивруком VS нашфанатики :)

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 28.6.2007, 21:21) 188986</div>

Я бы сыграл с удовольствием, но не знаю как со временем будет. Могу записаться, но не обещаю что доиграю до конца.
[/b]

Ура =) Ждем


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 28.6.2007, 23:18) 189014</div>

Неигровые: болтливость[/b]

Тогда надо еще Будду брать, правда он в отпуске...

IL2T
28.06.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 28.6.2007, 23:18) 189014</div>

Если какого-то не хватает - команда будет играть плохо, неинтересно будет играть команда.
[/b]
Хм... Что в твоем понимании плохо? неинтересно?

akots
28.06.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 28.6.2007, 13:32) 189001</div>

... Все к этому руку приложили, и CDZ, и ты, и я.
[/b]

Ну, исходно-то все беды с меня начались, так как CDZ я туда притаранил на буксире. А дальше уже пошло-поехало.


<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.6.2007, 14:07) 189010</div>

... Думаешь Akots не видел эту ветку!?
...
[/b]

Конечно видел. Однако время не позволяет, а записываться просто так, для галочки и полноты состава никогда не умел и не буду. Иногда бывает так, что непредвиденные обстоятельства мешают. Но у меня в данном случае вполне предвиденные завалы, поэтому времени не будет точно.

Удачи, если кто соберется играть! По описанию должно быть интересно и нестандартно.

Grey Cardinal
28.06.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раньше подразумевалось: игрок SGOTM - значит англоязычный, потом как-то это требование плавно отсеялось. Все к этому руку приложили, и CDZ, и ты, и я.[/b]

Я, например, не согласен с таким урезанием. Англоязычных конечно много, но что делать остальным, быть только spectator&#39;ом? Но ведь среди не англоязычных много игроков, которые могут играть так же, или даже лучше ныне существующих команд. Да и подробные описания игры на русском тоже очень важны для тех, кто не имеет возможность прочитать тонны англоязычного текста. Русский знают тоже много людей в мире.

akots
29.06.2007, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.6.2007, 15:21) 189028</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Раньше подразумевалось: игрок SGOTM - значит англоязычный, потом как-то это требование плавно отсеялось. Все к этому руку приложили, и CDZ, и ты, и я.[/b]

Я, например, не согласен с таким урезанием. Англоязычных конечно много, но что делать остальным, быть только spectator&#39;ом? Но ведь среди не англоязычных много игроков, которые могут играть так же, или даже лучше ныне существующих команд. Да и подробные описания игры на русском тоже очень важны для тех, кто не имеет возможность прочитать тонны англоязычного текста. Русский знают тоже много людей в мире.
[/b][/quote]

А я не совсем согласен тут с Кардиналом. Если так уж приспичило отстаивать важность русского (или украинского или какого другого) языка, то для этого есть в этих странах соответствующие форумы. СГОТМ же проводится на CFC, то есть подразумевается, что, поскольку CFC ресурс англоязычный, то все, что происходит на этом форуме, будет англоязычно и освещаться. А если кто не может, не хочет, или не умеет, то пускай и не играет. Это как бокс, - судья тебе говорит "брейк", а ты соперника продолжаешь молотить, яростно матерясь по-русски, так как по-английски не в курсе. В футболе специально для избежания таких ситуаций судьи используют более-менее универсальный язык жестов.

Вначале это все воспринималось в штыки администрацией, включая AlanH. Начиная с участия CDZ он мне даже пересылал наиболее гневные письма о том, что такое отношение недопустимо. Однако путем переговоров и разговоров, короче, дипломатических усилий, удалось большую часть острых углов сгладить, и меня (нас) отпустили на свободу попастись. Но при условии соблюдения ряда условий.

Потом началась эпопея с CFR в СГОТМах. Поначалу все было чинно-мирно, с небольшими отклонениями в особых случаях. Потом уже, со следующего СГОТМ&#39;а с двумя командами, да и с приходом циврукома дело было пущено на самотек уже полностью. А некоторые меры не знают. Балбес хотя бы честно пытался поправить положение. Вы же даже и не пытались, кроме одиноких периодических усилий Лехи. Оно конечно же объяснимо, - языка знание недостаточное, времени нет переводить у тех, у кого знание достаточное.

Однако этим убивается смысл игры. Всякий, игравший когда-либо сосиску, совершенно однозначно может сказать, что собственно игра - только незначительная часть дела, - основное - собственно процесс описания, так как только тогда игрок может на самом деле понять, что он делает, когда он может это нормально описать так, чтобы и другим было понятно. Для понимания, конечно же, требуется какая-то минимальная квалификация. Плюс, если есть хоть какой-то литературный талант, то можно такого наворотить ... в том числе и в стихах.

Если же пейстить лог из лог-файла, не участвовать в обсуждении, ни на что не реагировать, то и интереса никакого нет. Особенно потом интересно должно быть прочитать то, что делали другие команды, и сравнить. Когда команда-победитель изъясняется на своем собственно языке на своем собственном форуме, - теряется смысл. И ставятся организаторы в неудобное положение, так как и выгнать победителя они не могут (победитель все-таки), и заставить писать по-английски они тоже не могут (как же вы раньше akots&#39;у-то разрешили, а нам теперь запретить хотите? непорядочек однако).

Я это к тому, что, господа хорошие, надо бы и совесть иметь. Пользовались бы возможностью, осваивали бы язык, - тут как раз надо написать текстик, на интересную и волнующую вас тему, - про свои же собственные ходы. Не надо стесняться, не надо пренебрегать организаторами, не надо записываться и участвовать, если вы не желаете принимать участие в обсуждении. Хотите играть по-русски, - играйте на своем русском форуме, не надо тогда лезть на CFC.

Но это мое личное сугубо субъективное мнение. Согласно которому каждый, кто знаком с английским в объеме школьной программы в состоянии написать пол-странички свзязанного текста. Это не вопрос умения или затрат времени. Это вопрос собственной самооценки и уважения к организаторам, соперникам и другим участникам.

Lexad
29.06.2007, 01:06
Не боись, ужо пишем. Как вернусь из отпуска, сошью и отутюжу.

akots
29.06.2007, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.6.2007, 17:06) 189033</div>

Не боись, ужо пишем. Как вернусь из отпуска, сошью и отутюжу.
[/b]

А я с тобой и не спорю, это я на Кардинала пытался наехать. :lol: Надеюсь, что мне этой сойдет с рук, - как обычно, так что, без обид, - это я опять же Кардиналу.

Dynamic
29.06.2007, 09:14
Мне было бы интересно следить за игрой, но я точно знаю, что если бы играл, то всю не вытянул, уже проверено. Правда, насколько я понимаю, игроки, не делающие ходы, не имеют право обсуждать с командой?

kaizer
29.06.2007, 09:26
Н-да. Ну дать описание своего хода на корявом английском я например еще в состоянии, а вот если я буду реплики по ходу игры на нем писать, то меня не то што англоговорящие не поймут, а даже свои я думаю. Если такое требование будет выдвинуто, даже не знаю, наверное придется не играть. А насчет команды, то и у нас пока полной не набирается, так что если CFR не наберет свою, то с удовольствием возьмем желающих к себе. А свою вы можете набрать 100%, с Балбесом я играл - это отличный игрок, ил, разер, осталось найти еще пару активных игроков и у вас получится полноценная команда.

Lexad
29.06.2007, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 10:14) 189057</div>

Мне было бы интересно следить за игрой, но я точно знаю, что если бы играл, то всю не вытянул, уже проверено. Правда, насколько я понимаю, игроки, не делающие ходы не имеют право обсуждать с командой?
[/b]
It&#39;s called Lurker and is allowed. Wilkommen!

Dynamic
29.06.2007, 09:44
Для этого тоже региться надо? А то, я, например, на CFC не видел тем, посвященных СГОТМ4...

akots
29.06.2007, 09:44
Как Леха сказал, только нельзя в темы других команд заглядывать, тогда и обсуждать можно.

Lexad
29.06.2007, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 10:44) 189068</div>

Для этого тоже региться надо? А то, я, например, на CFC не видел тем, посвященных СГОТМ4...
[/b]
1. Надо
2. Это СГОТМ-5

Grey Cardinal
29.06.2007, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я не совсем согласен тут с Кардиналом. Если так уж приспичило отстаивать важность русского (или украинского или какого другого) языка, то для этого есть в этих странах соответствующие форумы. СГОТМ же проводится на CFC, то есть подразумевается, что, поскольку CFC ресурс англоязычный, то все, что происходит на этом форуме, будет англоязычно и освещаться.[/b]

Я все время считал, что CFC это международный(всемирный) сайт, а не просто англоязычный. Отсюда и разность взглядов на события. Если AlanH хочет охватить как можно большую аудиторию, то ему нужно идти на уступки, связанные с языковым барьером. Что он и сделал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако этим убивается смысл игры. Всякий, игравший когда-либо сосиску, совершенно однозначно может сказать, что собственно игра - только незначительная часть дела, - основное - собственно процесс описания, так как только тогда игрок может на самом деле понять, что он делает, когда он может это нормально описать так, чтобы и другим было понятно. Для понимания, конечно же, требуется какая-то минимальная квалификация. Плюс, если есть хоть какой-то литературный талант, то можно такого наворотить ... в том числе и в стихах.[/b]

Согласен, здесь главное обсуждение. И естественно, если играет не англоязычная команда, то все англоязычные наблюдатели не получают возможности нормально следить за игрой. Но вторая часть общества, которая не владеет должным уровнем анг. языка, наоборот получает возможность нормально следить хотя бы за одной командой. Как мне кажется, это только плюс сайту CFC. Ну и мы стараемся кратко описать и на англ. языке свои решения, хоть и поздно.
Скажу по себе. Мой уровень англ языка позволяет читать англ. тексты, где нет заковыристых слов. Очень легко читается текст написанные, например, фином или греком, они пишут просто. Вот твои тексты тяжко читать :) Тем не менее, прочитать 10-20 сообщений занимает много времени, и дальше уже читать тяжело и нудно, поэтому я за все время не прочитал не одной страницы по СГОТМ на сайте CFC. Зато с удовольствием прочитал СГОТМ-2 на наш-фанатиках и после этого решил тоже поиграть.
Поднять свой уровень англ. языка выше того, что есть, тоже занимает время. А его есть куда потратить и без этого.

Dynamic
29.06.2007, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.6.2007, 10:50) 189075</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 10:44) 189068

Для этого тоже региться надо? А то, я, например, на CFC не видел тем, посвященных СГОТМ4...
[/b]
1. Надо
2. Это СГОТМ-5
[/b][/quote]
Я имел в виду, что без регистрации не видел тем СГОТМ4.

А как тогда региться? Таки и писать, Lurker?

Lexad
29.06.2007, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 10:55) 189085</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.6.2007, 10:50) 189075

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 10:44) 189068

Для этого тоже региться надо? А то, я, например, на CFC не видел тем, посвященных СГОТМ4...
[/b]
1. Надо
2. Это СГОТМ-5
[/b][/quote]
Я имел в виду, что без регистрации не видел тем СГОТМ4.

А как тогда региться? Таки и писать, Lurker?
[/b][/quote]
Да, таки-пиши :)

akots
29.06.2007, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 1:55) 189085</div>

Я имел в виду, что без регистрации не видел тем СГОТМ4.
[/b]
Так они в другом подфоруме новом - http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=247 , - целая кучная куча тем.

Dynamic
29.06.2007, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 29.6.2007, 10:58) 189087</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 1:55) 189085

Я имел в виду, что без регистрации не видел тем СГОТМ4.
[/b]
Так они в другом подфоруме новом - http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=247 , - целая кучная куча тем.
[/b][/quote]
Семен Семеныч... :shock:


А что за Абориген в CFR записался?

akots
29.06.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.6.2007, 2:05) 189091</div>

А что за Абориген в CFR записался?
[/b]
Это Razer, не пугайся так. :lol:

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 29.6.2007, 1:52) 189080</div>

...
Поднять свой уровень англ. языка выше того, что есть, тоже занимает время. А его есть куда потратить и без этого.
[/b]
Да у тебя-то как раз с английским все в порядке. И читаешь, и пишешь в меру возможностей. Главное, что по делу и к месту. :punk:

Я тех имел ввиду, кто даже и не пытается делать ни того, ни другого. :umnik:

Dynamic
29.06.2007, 10:31
Записался... черт меня дернул... :)

Gosha190
29.06.2007, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 29.6.2007, 2:03) 189031</div>

Однако этим убивается смысл игры. Всякий, игравший когда-либо сосиску, совершенно однозначно может сказать, что собственно игра - только незначительная часть дела, - основное - собственно процесс описания, так как только тогда игрок может на самом деле понять, что он делает, когда он может это нормально описать так, чтобы и другим было понятно. Для понимания, конечно же, требуется какая-то минимальная квалификация. Плюс, если есть хоть какой-то литературный талант, то можно такого наворотить ... в том числе и в стихах.

Если же пейстить лог из лог-файла, не участвовать в обсуждении, ни на что не реагировать, то и интереса никакого нет. Особенно потом интересно должно быть прочитать то, что делали другие команды, и сравнить. Когда команда-победитель изъясняется на своем собственно языке на своем собственном форуме, - теряется смысл. И ставятся организаторы в неудобное положение, так как и выгнать победителя они не могут (победитель все-таки), и заставить писать по-английски они тоже не могут (как же вы раньше akots&#39;у-то разрешили, а нам теперь запретить хотите? непорядочек однако).[/b]

ИМХО, смысл игры в игре. Смысл сготма в коллективной игре, что подразумевает обсуждение в команде. Единственное что слека нарушается - это статус турнира - демоигра. Т.е. наблюдатели не видят кухни в которой игра сварена. Зато они видят результат и могут отслеживать саму игру по сейвам, что на мой взгляд имеет не малое значение. Мы не рушим основы, а дополняем состав участников и увеличиваем урвень состязательности турнира, что его только украшает и повышает его статус. Наши коллеги-буржуины варясь в собственном соку больше потеряют в своем развитии, если не примут неанглоязычные команды. Уровень игры и на CRC и на СFR очень высокий и это понимают организаторы, как мне кажется. К тому же общение игроков все равно имеет место быть, что опять же плюс для сообщества. Так что я не вижу трагедии в участии таких команд. Видимо и организаторы тоже.

ЗЫ конечно интересно почитать что делали другие команды... если только они сильно играли! А если они при отключенной диппобеде пол-игры хотели ООН строить? так что пусть учатся!)) А мы у них будем учиться, когда найдем интересные идеи.

ЗЫЗЫ в хофовских темах я слегка общаюсь на английском, но это для меня некоторая проблема.. Приходится постоянно проверять написанное, т.к. мне ничего не стоит написать gay вместо guy.

IL2T
29.06.2007, 10:54
*Gosha190
Читал этот пост?


Btw, did you look at the CRC thread? Can you make any sense of it? No strategy, no rationale, weird. I learned zilch from it. Nada.

Dynamic
29.06.2007, 10:59
В общем, надо сделать над собой усилие и, как в СГОТМ1,2, писать на ихфанатиках. Правда, в СГОТМ2 нас там упрекали, что пишем слишком много... :)

IL2T
29.06.2007, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 29.6.2007, 11:31) 189100</div>

Наши коллеги-буржуины варясь в собственном соку больше потеряют в своем развитии, если не примут неанглоязычные команды. Уровень игры и на CRC и на СFR очень высокий и это понимают организаторы, как мне кажется.[/b]
Ценность игры отдельной команды для сообщества в напонении ее командной ветки. Результат вторичен.
А рассматривать 30 сейвов это занятие сомнительное. В отрыве от контекста для неподготовленного человека, с близкой к нулю пользой.

Gosha190
29.06.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.6.2007, 11:54) 189107</div>

*Gosha190
Читал этот пост?


Btw, did you look at the CRC thread? Can you make any sense of it? No strategy, no rationale, weird. I learned zilch from it. Nada.

[/b]

теперь - да)) Есть люди аткивно обучающиеся, а есть коровы - жуют что дают. Для мыслящего игрока много даст анализ открытой информации - графиков нашего развития, из них 100% видна наша стратегия.

Но ты прав - Леха обещался постить туда ключевые моменты, но... жизнь засосала его почти насмерть!

Для всех зрителей и, особенно, почитателей CRC сейчас пишется некоторое обобщение по игре... Как говорил падишах, целуя задницы, построенному в шеренгу гарему: "все, что могу"!

razer
29.06.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 29.6.2007, 10:52) 189080</div>

Я все время считал, что CFC это международный(всемирный) сайт, а не просто англоязычный. Отсюда и разность взглядов на события. Если AlanH хочет охватить как можно большую аудиторию, то ему нужно идти на уступки, связанные с языковым барьером. Что он и сделал.
[/b]

В последнем WOTMе быстрейший конквест получил какой-то испанец. Его лог на сервере лежит на испанском, понять что-то можно, но требует больших усилий. Если не вести обсуждения на английском, в такую ситуацию попадает весь CFC. С другой стороны многие с CFR. Выход - где-то обсуждать, а где-то описывать.

PS. Можно обсуждать на их-фанатиках, потренеруемся изъясняться по-английски. всяко полезно :)

Obormot
29.06.2007, 19:39
Я тоже записываюсь за CFR тогда.

Я согласен с акотсом, обсуждение лучше вести на английском, иначе как-то нехорошо получается по отношению к организаторам и другим игрокам. Лично я не стал бы играть в команде которая всё обсуждает на русском, и полагаю что CFR будет в этот раз играть по правилам (кажется пока все кто записался за CFR - Балбес, ИЛ, Абориген, КБ и Динамик - английский знают). С другой стороны если все игроки в некоторой команде английский не знают, но наверное ничего плохого в обсуждении на другом языке нет - по крайней мере английские читатели ничего не теряют, они и так и так прочитать ничего бы не смогли, т.к. никто из этой команды участвовать в английской команде всё равно бы не смог. Поэтому предлагаю поделиться на две команды так: в CFR идут те кто говорит на английском, а в CRC - те кто не говорит. Тогда англоязычные читатели получают максимум из того что они могли бы получить, а русские игроки не знающие английского всё равно имеют возможность играть.

Lexad
29.06.2007, 19:50
Вроде, мы и так поделились - и у вас кворум, и у нас. А то как команда без англоговорящих будет объясняться с Аланом и постить на их форуме?

Удачи! Там Мутные собрали сборную Остального Мира - сейчас еще клариуса с Давиддесом захавают для полноты картины, и КактусПита :)

Balbes
29.06.2007, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.6.2007, 20:39) 189205</div>
пока все кто записался за CFR - Балбес, ИЛ, Абориген, КБ и Динамик - английский знают[/b]Я не записывался пока, но если Обормот будет за CFR, я тоже.
Ну что, давайте играть. Только так, чтобы никто не умирал по дороге. Не обязательно закончить первыми по времени, как в прошлые разы, но разумно активное обсуждение надо все-таки иметь.

kaizer
29.06.2007, 20:58
Удачи CFR - поборемся :)

Bemep
30.06.2007, 07:54
Я тут подумал, могу записаться для галочки :) просто не уверен как оно будет, хотя время вроде есть. И, по английски, я в лучшем случае только читаю (со словарем :) ). Где записываться? У них? и насчет Луркера переведите , а то при чем тут СтарКрафт :)

Balbes
30.06.2007, 18:34
-> Bemep
Без довольно хорошего знания английского языка, боюсь, трудновато в SGOTMах участвовать.

White Hawk
01.07.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и насчет Луркера переведите , а то при чем тут СтарКрафт[/b]
Дык что тут непонятного :)
Закопался и морпехов отлавливает :D

IL2T
01.07.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 30.6.2007, 8:54) 189245</div>

Я тут подумал, могу записаться для галочки :) просто не уверен как оно будет, хотя время вроде есть. И, по английски, я в лучшем случае только читаю (со словарем :) ). Где записываться? У них? и насчет Луркера переведите , а то при чем тут СтарКрафт :)
[/b]
Это такой человек, который с одной стороны в команде записан, а с другой непонятно, то ли он участвует, то ли нет ;)

Bemep
01.07.2007, 20:05
IL2T, спасибо я в общеи то понял :). Я к тому, что нужно это заранее указывать когда записываешься? В смысле на их-фанатиках... Дабы иметь возможность участия в обсуждении :harhar: :)
зы. И все-таки мне стоит записываться с крайне плохим знанием английского? а если я переводчика найму :biglol:

IL2T
01.07.2007, 21:46
Зарегистрированно на текущий момент 6 участников команды CFR (прилепил к первому посту).
Вакантно как минимум два места.
Желающие присоединится разыскиваются! :wanted:

Общее настроение: вести обсуждение игры на английском языке в основном на CFC.

agnik
02.07.2007, 13:41
а можно на плохом англйском, типа набор бессвяызных слов:)

Obormot
02.07.2007, 16:44
Ветер, если собираешься просто читать, то лучше вообще не записываться, т.к. тогда ты сможешь читать темы всех команд (например еще циврукомовскую). Если же хочешь участвовать в обсуждении, то нужно записаться, тем самым ты обязуешься читать только тему своей команды. Если с английским совсем плохо, то лучше наверное записаться за цивруком, т.к. они будут обсуждать на русском у себя на форуме.

agnik, правильно писать не обязательно, главное чтобы тебя понимали. Тебе виднее какой у тебя английский. Если более или менее можешь связать предложения - записывайся, а если на уровне электронного переводчика, то лучше не надо. Можешь записаться за цивруком и обсуждать по русски, у них кажется тоже еще есть места.

IL2T
23.07.2007, 07:24
Открыта командная ветка на CFC. Старт назначен на 25 июля.

Играть будем на специальном HoF Mod 1.74.SGOTM5 в версии Vanilla 1.74.

Obormot
23.07.2007, 07:51
Может есть еще желающие к нам присоединиться? А то что-то нас маловато в этот раз. Акотс, ты не передумал? :) Вообще, присоединиться любой желающий может в любой момент, если только он не читал ветки других команд.

Вот наша ветка:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=232710

А в этой теме есть составы команд (второй пост):
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=232704

Борьба ожидается гораздо более ожесточенная чем обычно, по моим прикидкам на золото могут претендовать 4-5 команд: мы, цивруком, murky waters, smurkz и возможно также xteam.

Собственно игровое обсуждение планируется вести в основном на CFC, сейчас напишу там свои мысли.

Dynamic
23.07.2007, 08:14
У меня и патча то нет еще...

IL2T
23.07.2007, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.7.2007, 9:28) 192079</div>

У меня и патча то нет еще...
[/b]
На всякий случай... Патч есть в составе БтС!
Вообще-то мне не очень понятна затея со сменой версии игры в последний момент. :secret:

Dynamic
23.07.2007, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 23.7.2007, 9:36) 192081</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.7.2007, 9:28) 192079

У меня и патча то нет еще...
[/b]
На всякий случай... Патч есть в составе БтС!
Вообще-то мне не очень понятна затея со сменой версии игры в последний момент. :secret:
[/b][/quote]
Вот спасибо!
Думаешь, у меня БтС есть? :biglol:

Вопрос такой, могут ли Варварские города появляться в мирное время? Т.е. если мы со всеми замиримся, не заблокируем ли мы Варваров?
Насколько я знаю, Варвары не могут строить Сеттлеров, посему очень важно, чтобы у них появлялись города. К тому же, это может существенно ускорить Доминацию, если все же потребуется Астрономия... Варвары то будут на всех континентах, надеюсь...

akots
23.07.2007, 08:45
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 23.7.2007, 0:05) 192075</div>

Может есть еще желающие к нам присоединиться? А то что-то нас маловато в этот раз. Акотс, ты не передумал? :) Вообще, присоединиться любой желающий может в любой момент, если только он не читал ветки других команд.
...
[/b]


Я смогу более-менее акитвно участвовать только в самом конце августа, - раньше никак. Думаю, что к тому времени вы уже сыграете. Я не люблю подключаться ближе к концу, - в курс дела войти будет практически невозможно. Так что, хотя я и ничего не читал, но все равно воздержусь. Удачи вам и победы. :)

IL2T
23.07.2007, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.7.2007, 9:51) 192083</div>

Вопрос такой, могут ли Варварские города появляться в мирное время? Т.е. если мы со всеми замиримся, не заблокируем ли мы Варваров?
[/b]
Будет точная информация!
когда поковыряемся в SDK 1.74 и файлах Хоф-мода.

Dynamic
23.07.2007, 10:26
А где у нас список участников? Надо тему отдельную создавать для команды...

Balbes
23.07.2007, 10:33
А давайте может не будем здесь создавать тему (и обсуждать)?

Dynamic
23.07.2007, 10:43
Можно и не обсуждать особо, но, все же, на всякий случай тему надо.

IL2T
23.07.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.7.2007, 11:40) 192102</div>

А где у нас список участников? Надо тему отдельную создавать для команды...
[/b]
Список участников в первом посте и в "Maintenance..." пост 1.
Гиятар запостил Хоф-мод (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/HOF-1.74.SGOTM5.zip).
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 23.7.2007, 11:47) 192103</div>

А давайте может не будем здесь создавать тему (и обсуждать)?
[/b]
Пока обсуждать то нечего...

А в дальнейшем думаю и эту тему можно использовать, если уж припрет!
В целом наверное следует настроиться на обсуждение только на CFC...

Капитаном кого выберем? Обормота?

Dynamic
23.07.2007, 11:02
Если все спикают, то лучше здесь и не начинать, а то потом остановиться сложно...
Капитаном, возможно, Балбеса.

Dynamic
23.07.2007, 11:20
Кстати, в правилах сказано, что команда, получившая 3 венка (без уточнения достоинства), может быть расформирована... Правда, у нас состав и так плавает...

IL2T
23.07.2007, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.7.2007, 12:34) 192114</div>

Кстати, в правилах сказано, что команда, получившая 3 венка (без уточнения достоинства), может быть расформирована... Правда, у нас состав и так плавает...
[/b]
К данной игре это не имеет отношения. :) Будем биться за золото!!!

//Отредактировал название темы и добавил ссылки в первое сообщение темы.

bulkins
23.07.2007, 12:50
а мне к вам можно?
играю вроде сносно, с английским все нормально, вот с игрой в команде труднее правда, ну буду совершенствоваться:)

IL2T
23.07.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 23.7.2007, 14:04) 192133</div>

а мне к вам можно?
играю вроде сносно, с английским все нормально, вот с игрой в команде труднее правда, ну буду совершенствоваться:)
[/b]
Думаю без вопросов. Если следил за одной из прошедших игр, думаю представляешь как этот происходит!?
Отметься в теме "Sign up" SGOTM5 на CFC.

Obormot
23.07.2007, 13:27
Можно, конечно. :welcome2:

Отметиться нужно в этой теме:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=228830

IL2T
23.07.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 23.7.2007, 14:41) 192142</div>

Отметиться нужно в этой теме:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=228830
[/b]
*bulkins
Ты уже приписан к CFR, так что
Добро пожаловать в командную тему! ;)

Balbes
26.07.2007, 01:43
Все ли успешно смогли открыть сейв? Сообщайте о проблемах.

Кот Бегемот
26.07.2007, 16:18
Только-только добрался, наконец. Открылось без проблем. Вот, перед открытием пришлось понапрягаться, разыскивая всё, что нужно для этого открытия. А работать - работает.

bulkins
26.07.2007, 16:27
открылось толко после переустановки цивы... первоначально патчил ваниллу диском с БТС и сейв открываться не хотел...
Потом пропатчил просто официальным патчем до установки БТС и открылось

Obormot
09.08.2007, 01:16
А куда все пропали то? Ил вроде в отпуске, но Динамик, Абориген и КБ на месте. А то обсуждаем последнее время только мы с Балбесом. Булкинс, кажется, читает, но ничего не пишет. Думаю нужно сейчас всем высказаться по поводу дальнейшего развития на их-фанатиках, типа как бороться с усталостью от войны и строим Пирамиды, или нет.

Кот Бегемот
09.08.2007, 01:33
Я на месте, но очень условно. :( Времени сейчас совершенно не хватает. :nerves:

Но завтра ОБЕЩАЮ заглянуть!

Gosha190
14.10.2007, 19:51
Поздравляю с замечательной игрой! :applau2: :bayan: :win:

Gromozeka
14.10.2007, 20:14
Поздравляю :win: beer2 :punk: :woot_jum: :band:

jeffa
14.10.2007, 20:26
Отличная игра!!!
Будем учиться))).

liar
14.10.2007, 20:40
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2:
:win: ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :win:
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

PS хоть бы каротенкий спойлер для неучей = ) так в краце = )

akots
14.10.2007, 22:20
:beer:

IL2T
14.10.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 14.10.2007, 20:40) 208779</div>

PS хоть бы каротенкий спойлер для неучей = ) так в краце = )
[/b]
Начали в компании с варварами и войне против всех остальных.

После разведки выяснилось (звери тоже были с нами в одной команде) что мы на острове, южнее в галерном доступе Саладин, на островах Цинь (северо-западнее) и Александр (юго-западнее), на огромном континенте Ашока, Кир, Токугава и Изабелла.

Еще через некоторое время выяснилось, что Астрономия не нужна, а до Александра и Циня можно построить культурные мосты.

Решили идти на конквест мечами и топорами. Варвары своими потерями сильно подняли усталось от войны.
С ней боролись изучив Алфавит и подарив его всем АИ за мир.

Война шла так: сначала вылазка за рабочими к Саладину (оказалась очень удачной), потом Александр, высадка на континент.
Вдоль южного побережья построили цепочку из галер и забросили часть войск почти на середину континента в южной его части (захватив столицу Японии - Киото).
Потом перестроили цепочку и закинули другую часть войск на северное побережье в Персию.

В это время построили мост в Китай.

И начали войну практически со всеми и одновременно, имея армию по 10-15 юнитов в Испании, Персии и Китае.

Закончили 575АД. Сейвы хранятся здесь (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgotm_submission_list.php?game=50005&displayteams=displayteams&all_1=&include%5B%5D=CFR&include%5B%5D=Chokonuts&include%5B%5D=CRC&include%5B%5D=Fifth+Element&include%5B%5D=Fistful+of+Dynamite&include%5B%5D=Geezers&include%5B%5D=Gypsy+Kings&include%5B%5D=Mac+Team&include%5B%5D=Misfits&include%5B%5D=Murky+Waters&include%5B%5D=One+Short+Straw&include%5B%5D=Smurkz&include%5B%5D=The+Real+Ms.+Beyond&include%5B%5D=Trash+Team&include%5B%5D=Xteam&format=sgotm_saves_list.php&enddate=1959&startdate=-4000&submit=Refresh). Последние ходов 40 играли промежутками по 5 ходов (можно поглядеть подробнее).

hhhawk
14.10.2007, 23:08
Браво!!!

Пет
15.10.2007, 05:13
А что случилось? Опять выиграли?

Dynamic
15.10.2007, 09:12
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 15.10.2007, 5:13) 208818</div>

А что случилось? Опять выиграли?
[/b]
Не опять, а снова! :applau2:

Teddy
15.10.2007, 10:46
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

:bayan: :bayan: :bayan:
:applau3: :applau3: :applau3:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.10.2007, 22:48) 208798</div>


(звери тоже были с нами в одной команде)

[/b]

Пацсталом.... супер-команда!!! :knight:

IL2T
02.11.2007, 19:06
Оперативно подвели итоги СГОТМа (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=249593).

1. CFR - Золотой венок

2. Murky Waters - Серебряный венок + Деревянная ложка :D

3. CRC (коллеги с civru.com) - Бронзовый венок

Поздравления всем!

jeffa
02.11.2007, 20:19
Поздравляю с победой!!!
Молодцы!!!

Lexad
02.11.2007, 20:26
Поздравляю!

hhhawk
02.11.2007, 20:37
Браво!

На бис!

akots
03.11.2007, 01:27
:beer:

Vigo
03.11.2007, 01:50
:win: :applau2:

kaizer
03.11.2007, 02:24
Присоединяюсь!!!

Blacksun
03.11.2007, 14:07
:applau2: :win:

General
04.11.2007, 17:47
Ура!!!!
Поздравляю!!!!
:woot_jum: :applau2: