PDA

Просмотр полной версии : Структура расходов империи и грубая оценка эффективности трейта «Организатор»



Мозговой рыбак
28.05.2007, 12:52
Структура расходов империи и грубая оценка эффективности трейта «Организатор»

Я попробовал оценить структуру расходов империи. Просто ради любопытства. На протяжении некоторого времени игры я записывал расходы из репорта финансового советника (F2), в надежде найти что-нибудь интересное. И, в общем, нашёл.
Я играл за Уайну Капака (фин., хоз.) на маленькой карте Терра (со старым и новым светом). Уровень «Аристократ» и без варваров – для полной уверенности в победе (молчать, господа гусары, – это эксперимент). Позже я сделал несколько замеров для уровня «Принц», и выводы, которые я сделал для «Аристократа», подтвердились.
До нашей эры содержание цивиков было почти незаметно в общей сумме расходов из-за небольшого населения в империи. 100% расходов направлялись на содержание городов. Но уже к 100г. н.э. доля содержания цивиков достигла 27% всех расходов. Особо отмечу, что войн для чистоты эксперимента я не вёл – ограничился только гарнизонами в городах, поэтому расходы на содержание военных юнитов в империи были минимальны, а расходов на содержание юнитов за границей не было вообще. Где-то к 1000г. н.э. и дальше по ходу игры расходы на содержание цивиков стали примерно равны расходам на содержание городов с учётом почти повсеместного наличия судов. Стоимость содержания цивиков, конечно, сильно меняется в зависимости от конкретного выставленного их сочетания, но в целом для очень грубой оценки это предположение можно принять. Тем более, что до начала игры при выборе лидера с трейтом «Организатор» игрок не может предсказать, какие цивики ему понадобятся.
Про инфляцию сказать почти нечего. Она есть, и она растёт. Со временем её доля в общей сумме расходов увеличивается.
Моя игра закончилась территориальной победой где-то в 1700 – 1710г. Я принял гос. собственность и в одиночку колонизировал весь новый свет, то есть городов было много, но содержание за удалённость от дворца отсутствовало. На момент последнего замера в 1690г. на содержание городов уходило 28% расходов, на цивики – 34%, на юниты – 2% а на инфляцию – 36%.
Таким образом если бы мой Уайна Капак был «Организатором» (-50% за содержание цивиков), то в 1690г. мои расходы в целом были бы меньше на 26% (я сокращаю на половину расходы на цивики и соответственно пересчитываю сумму инфляции). На протяжении игры после 100г. н.э. до 1000г. н.э. процент экономии колебался от 14% до 24%. После 1000г. н.э. процент экономии колебался от 24% до 31%. Разумеется, это очень грубые оценки, потому что состав цивиков менялся, а я это не учитываю, но если задаться целью хоть как-нибудь оценить эффект трейта «Организатор» в масштабе расходов империи, то такой способ вполне подходит.
Таким образом, при выходе империи на «проектную мощность» (все города основаны, население уже успело подрасти), эффект трейта «Организатор» можно грубо оценить как экономию 20% – 30% расходов империи в целом.

subudai
17.10.2007, 10:16
Хорошая статья с выводом об этом загадочном трейде для меня "организатор". Спасибки. Может кто нибудь захочет произвести еще более точные расчеты =)

kalabak
19.10.2007, 02:04
Не верю в такой большой бонус, надо будет проверить. Получается что организатор открывает 4 науки, за то время пока остальные открывают 3.

Dynamic
19.10.2007, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата(kalabak * 19.10.2007, 2:04) 209735</div>

Не верю в такой большой бонус, надо будет проверить. Получается что организатор открывает 4 науки, за то время пока остальные открывают 3.
[/b]
Наука далеко не так сильно зависит от Расходов.

Lexad
19.10.2007, 10:16
Организатор - цивик с более поздним эффектом; тот же финансист или философ дают эффект гораздо раньше. К тому же, как правильно сказал Динамик, если у тебя империя дает 2000 коммерции, лишние 100 монет расходов оказывают не такое уж большое влияние.

Aleks II
19.10.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.10.2007, 9:16) 209764</div>

Организатор - цивик с более поздним эффектом; тот же финансист или философ дают эффект гораздо раньше. К тому же, как правильно сказал Динамик, если у тебя империя дает 2000 коммерции, лишние 100 монет расходов оказывают не такое уж большое влияние.
[/b]

А если попытаться обобщить, то получается, что и для офлайновых, и для прочих турниров трейт практически никакой...
Однако, мое личное ощущение не совсем совпадает с этим выводом... :whistle: :shy2:
Кроме расходов и их уменьшения, следует учитывать бонусы к строительству Маяка, Суда и Фабрики . И все это, в комплексе, дает неплохой бонус к развитию. :secret: Причем, задолго до "позднего" времени... :bye:

Lexad
19.10.2007, 11:19
Это уже идет отдельно, но согласен - полезно для быстрой доминации и для быстрой войны в Пром эру.

Monster
19.10.2007, 13:44
Инфляция линейно зависит от содержания цивиков?
Вообще, подскажите, где можно про инфляцию почитать?

Lexad
19.10.2007, 13:49
Инфляция линейно зависит от всех расходов. Начинается с 100НЭ, вроде.

Grey Cardinal
20.10.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кроме расходов и их уменьшения, следует учитывать бонусы к строительству Маяка, Суда и Фабрики . И все это, в комплексе, дает неплохой бонус к развитию. Причем, задолго до "позднего" времени...[/b]

Реально только бонус к Суду в начале может помочь. А если вместо этого будут бонусы к амбарам, кузням, библиотекам, то эффект намного выше будет.

Bahamut
14.11.2007, 12:44
Ды манал я фабрики на марафоне строить. А вот Организатор помогает. Хотя честно скажу не очень я организаторов люблю. Хз почему. Наверное готовить не умею.

OT4E
14.11.2007, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 14.11.2007, 12:44) 214354</div>

Ды манал я фабрики на марафоне строить. А вот Организатор помогает. Хотя честно скажу не очень я организаторов люблю. Хз почему. Наверное готовить не умею.
[/b]

Если бы цивики с самого начала игры стоили не 0монет, то он бы был ничего.

qwerty12
29.07.2009, 14:13
Организаторы быстро получают коммерцию с водных клеток и высокий шанс первым построить Великий маяк (который родит великого торговца для открытия гражданской службы (ирригация/бюрократия/булавоносцы/самураи). В сочетании со сводом законов (к которому он тоже должен стремиться как можно раньше) получает кастовую систему, подкреплённую ирригацией, быструю отстройку судов по всей империи и Запретный дворец (ещё один торговец подрастает).

Lexad
29.07.2009, 15:32
Чуть подробнее не помешало бы :) Т.е. добавить "дешевый маяк" и "дешевый суд" :) А так замечания верные.

Artemios
02.10.2009, 10:29
Прикольная тема. Абсолютно согласен с тем, что где-то после наступления новой эры организаторы начинают экономить деньги. Выражается это в том, что в этот период можно позволить себе построить больше городов при отсутствии судов, рынков и госсобственности.

Sehao
12.01.2010, 23:04
Толково, даже нечего и добавить - жирный плюс

Sehao
19.01.2010, 19:41
да , это так при затяжной игре а организатор + война=вообще ядреная смесь. Но в некоторых условиях финансит перепрыгивает организатора по количеству экономии бабла.