PDA

Просмотр полной версии : Как лишить врага ресурсов?



swan
01.08.2004, 21:57
Post from Boris

Всё ниженаписанное подходит только для игры с компом. Я это считаю багом-Сид почему-то не научил компов беречь ресурсы. С человеком этот номер не пройдёт.

Рассмотрим самый сложный случай: ресурс находится далеко в тылу врага и недоступен для кораблей и самолётов(обычно из-за их отсутствия).

Создаётся диверсионная группа из нескольких оборонительных юнитов и одного скоростного. Желательно включить в неё и бомбардировочный юнит, если он не будет тормозить движение группы. Например, на пути могут быть территории, по которым не могут продвигаться колёсные юниты, а ленивый враг не удосужился проложить через них дороги. В этом случае оборонительных юнитов должно быть больше(обычно хватает 5-6). Групп должно быть столько, сколько у врага ресурсов. Это можно увидеть, нажав CTRL+SHIFT+M. Ресурсы могут быть спрятаны в городах

Такая группа может беспрепятственно двигаться по вражеской территории. На неё никто не нападёт, т.к. комп для атаки выбирает самые слабые цели. Далее эту группу надо как можно быстрее привести к ресурсу. Если клетка с ресурсом занята врагом, поможет бомбардировка. Получив хороший заряд, вражеский юнит сразу же убежит в город лечиться. Останется только занять клетку с ресурсом. Если ресурс в городе, надо разрушить все дороги вокруг него. После этого желательно как можно бысрее захватить эту территорию. Лучше выполнить эту операцию до того, как враг изобретёт технологию, позволяющую использовать ресурс.

Но это ещё не всё. Враг может купить ресурс. Поэтому каждый ход надо проверять наличие у него этого ресурса. Если он у него вдруг появится, надо в окне F4 посмотреть, с кем у него установлены торговые связи. К сожалению я не знаю, как узнать, кто именно и за сколько серебряников поставляет врагу смертоносный ресурс. Эти связи можно рвать(эмбарго, военный союз) по одной, пока у врага не исчезнет ресурс. Если репутация не слишком подмочена, это можно будет сделать за минимальную цену.

swan
01.08.2004, 22:00
Post from (unregisred) Пётр

Лично я делаю по другому.
Прежде чем начать войну, я уже заранее подвожу к ресурсам конкурента исследователей (несмотря на недовольство потенциального противника), и когда начинаю войну, первым делом я разрушаю эти ресурсы, а также некоторые важные дороги(в том числе соединяющие врага с другими цивилизациями) и если есть ещё возможности, то и роскошь тоже. Естественно, первыми целями становятся города, находящиеся рядом с ресурсами. Если же они находятся далеко в тылу, то направляю туда десант (например морем)
Также желательно заранее перед войной заключить полезные союзы.
Но это уже зависит от обстоятельств. Если например, противника соединяет с другими цивилизациями всего два города, имеющими гавани, то имеет смысл или разрушить эти гавани или захватить эти города, чтобы исключить нежелательную поставку ресурсов врагу другими цивилизациями.
Если же есть авиация, то естественно по врагу наносится предварительный мощный бомбовый удар и в первую очередь по ресурсам.