PDA

Просмотр полной версии : Мысли по поводу моддинга



Kirill
28.04.2007, 05:10
Мысли навеяны игрой во вторую Циву и блужданием по их-фанатикам.
Хочу узнать, реализуемы ли данные идеи:
1) зачастую во время войны компов одни из сторон обращается к человеку с просьбой помочь и вступить в войну. За отказ это сделать ухудшается мнение компа о человеке.
Нельзя ли ввести такую фичу: декларация о нейтралитете. Во время войны двух государств третья сторона может объявить нейтралитет, и тогда не сможет вмешаться в конфликт, но и ее никто не будет доставать с подобными просьбами. Отношение АИ к человеку может ухудшиться, но не слишком сильно, и только на период ведения войны или действия декларации.
2) в циве 2 была реализуема такая фича, как парламент (сенат, верховный совет и т.д.) в демократических государствах. Т.е. парламент мог иногда наложить вето на войну, заставить подписать мир и т.д. Нельзя ли ввести в 4 циву нечто подобное? кстати, в свете п. 1 можно ввести еще обязание парламентом игрока хранить нейтралитет.
3) нельзя ли ввести в качестве религиозного цивика атеизм - в том виде, как он в СССР был? Будет давать запрет на распространение любых религий (как теократия), святыни не дают денег (!), действие храмов должно ограничиться половиной культуры (от того, что есть при нормальнх условиях) без бонуса к настроению граждан. А бонусы..., м.б. бонус к производству (типа, нечего ходить молиться - ходите лучше работать!) и науке (типа, борьба с мракобесиями)?

bay
28.04.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3) нельзя ли ввести в качестве религиозного цивика атеизм - в том виде, как он в СССР был? Будет давать запрет на распространение любых религий (как теократия), святыни не дают денег (!), действие храмов должно ограничиться половиной культуры (от того, что есть при нормальнх условиях) без бонуса к настроению граждан. А бонусы - **, м.б. бонус к производству (типа, нечего ходить молиться - ходите лучше работать!) и науке (типа, борьба с мракобесиями)?[/b]

Это в принципе реально - делается на уровне xml файлов
Хотя я не согласен что в СССР был атеизм - там была гос религия наподобе китайского конфуцианства..... можно ее назвать марксизм-ленинизм (со святой троицой во главе Маркс-Энгельс -Ленин) и главной святыней: гробницей нетленного бога - Мавзолей.

Kirill
29.04.2007, 01:52
Ну, это ж не религия в том смысле, как ее сейчас понимают... Ведь религия основана на вере, а коммунизм пытался объяснить все логически.

vpadlo
29.04.2007, 16:39
Первый и второй пункты реализуются на уровне SDK. С первым довольно легко, а над вторым придётся чуть потрудится.

Линник
29.04.2007, 17:20
И я добавлю пару концепций:
- Приверженность к религии - у каждой цивы должна быть любимая религия, определенная исторически и соответственно бонусы от нее. Получится интересная коллизия со сменой религии.

- Мегаполис - город, достигший например, легендарного уровня культуры или определенного размера, увеличивает кол-во обрабатываемых тайлов и поглощает города, оказавшиеся в его границах со всеми вытекающими, в т.ч. уникальные здания, которые были в этих городах, переходят мегаполису.

protonicus
30.04.2007, 13:31
у меня тоже идейка.
сделать набор для модинга:
то есть готовые шаблонные примеры. И чтобы возможно было бы модифицировать игру в зависимости от своих предпочтений.
а теперь насчет предпочтений:1) Расширение типов юнитов на поздней версии игры:
добавление боеспособной пехоты,

добавление транспортных самолетов и вертолетов,

разделение истребителей на 2 класса: истребители и штурмовики
у первых - приоритет перехват и живучисть против таких же истребителей, у вторых живучесть от наземных.
возможность строительства равнофункциональных(по классу), но различных по характеристикам юнитов
2) Расширение прокачки

возможность прокачки самолетов

способность камуфляж - предоставление противнику неверной информации о силе юнита и/или уменьшение урона от бомбардировки

добавление своих уникальных прокачек

возможность отменять прокачки и соотв уровень. чтобы модифицировать своих старых вояк
например бтр с бонусом против лучников :nerves:
3) Насчет экономики и дипломатии

возможность номинации или как она там то есть например у меня 1000000 золота который эквиваленте 1000 в оригинале

расширение возможностей содержания:
например требовать за юнит не 1 а 4 золота(например для авианосца)

возможность покупки/продажи юнитов:
через дипломатию, договоры о их поставке,различные цены при этом: больше юнитов - дешевле.
если страна не может их производить то дороже, может - нормально, если юниты устарели то очень дешево.
потом может еще чего добавлю.
сам пока тока немного в xml настройках прошариваю.

Kirill
01.05.2007, 00:01
Ну, про торговлю юнитами (военной техникой) я тоже писал. Это, кстати, одна из самых желаемых возможностей: зачем, к примеру, торговым цивам вкладывать рабочую силу в производство щитов для военной техники, если можно с успехом ее покупать? Причем не только военную технику, но и более ранних юнитов. Были же в России, да и не только в России, полки, нанятые за рубежом. Это даст отстающим по технологиям цивам укрепить свою армию - чтобы жизнь игроку медом не казалась.

Blacksun
01.05.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Kirill * 1.5.2007, 0:01) 179269</div>

Ну, про торговлю юнитами (военной техникой) я тоже писал. Это, кстати, одна из самых желаемых возможностей: зачем, к примеру, торговым цивам вкладывать рабочую силу в производство щитов для военной техники, если можно с успехом ее покупать? Причем не только военную технику, но и более ранних юнитов. Были же в России, да и не только в России, полки, нанятые за рубежом. Это даст отстающим по технологиям цивам укрепить свою армию - чтобы жизнь игроку медом не казалась.
[/b]

Интересно ? А откуда у отстающих цив деньги ?

З.Ы. А мод такой есть по мому, где юниты продавать мона.

Kirill
02.05.2007, 00:42
Ну, не обязательно за деньги. Можно за еду, или за ресурсы. Танки в обмен на нефть, скажем. А наемники, как мне на этом форуме говорили - это немного не то. Хотя, если есть ссылка, кинь - гляну.
Кстати, по поводу нефти: почему бы стране, находящейся в каменном веке, за деньги или оружие не разрешить разработку и добычу полезных ископаемых более развитыми государствами? Все равно эта нефть пропадает.
На тему ресурсов (на английском): http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=209409

Deadwood
18.06.2007, 04:22
Я если честно возмущен ролью коммунизма в игре. Я думал революция будет, смена гос флага, соц лагерь...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нельзя ли ввести в качестве религиозного цивика атеизм - в том виде, как он в СССР был?[/b]
Прикольно за место религии коминтерн сделать, чтоб разносить его посредством агитаторов по другим городам=), как раз международная организация. Короче идей много =)