PDA

Просмотр полной версии : Civilization и другие Большие стратегии



NeverMind
17.04.2007, 20:39
Мм...в качестве вступления: последние 8-9 лет я по настоящему играл только в две игры, и то с большими перерывами. Остальные даже не смотрел.

И вот, по настойчивым советам младших родственников посмотрел серии Total War и Europa Universalis. Впечатляет. И терзают смутные сомнения. Выглядят они как более историчные что ли стратегии, чем Ц. Вероятно потому что изначально создаются на определенных исторических картах (?). Впечатляет и работа сообществ - большие исторические проекты, на первый взгляд более масштабные, чем творения для Ц3\Ц4, которые мне так близки.

Это все поверхностное впечатление, т.к сам в них почти не играл и вряд ли буду (время!). Вот мне и интересно мнение именно наш-фанатиков по этому поводу. Как вы находите Total War и EuropaU по сравнению с Ц, особенно в плане, так сказать, "духа истории"? И, может быть, есть еще схожие игры - большие стратегии (не RTS)?

Любопытно :yes:

BuDDaH
17.04.2007, 21:05
Понмнится, напоролся я как-то на страетгию в реальном времени - Преторианцев. Посвящена периоду гражданской войны в Риме. С видовставками из жизни сенаторов и пограничных гарнизовнов...Вот уж где я просто пищал от исторического духа. То дождик идет, то солнышко светит, разведчики всякие там. Интереснейший сценарий и миссии, музычка в тему. Легионеры и преторианцы! И в черепаху они складывались, и строем они ходили, и в сторону легионеров бревном раскидовало! А взятие крепостей с постройкой осадных орудий, строительство башен и катапульт! У всех юнитов особые свойства и возможности! Лучники засели на горе, а ты легионеров в черепаху, и медленно к ним топаешь, а потом их всех на мясо! Жаль, поиграл мало, не успел заценить. С другой стороны, хорошо, остались только лучшие впечатления: не успел разочароваться.

General
17.04.2007, 23:34
Оо, Преториацы это Вещь! Помню, сам тоже долго искал, потом наконец-то нашёл на Петровке, но сразу игра у меня не пошла из-за видео, но после апгрейда шла на ура! Отличная игрушка!

Сам в Викторию временами подолгу играю - там замечательная атмосфера эпохи: Штраусс с Листом играют, народ конституцию требует, пруссаки Германию объединают - кррасота!

В RTW тоже долго играл, возможно, летом к ней вернусь. Люблю, когда лучники дают залп, делать стоп-кадр, рассматривать неподвижные стрелы в воздухе (Зенону привет :bye: ), и затем отпускать паузу.

Фан-сообщества у этих игра большие, и, действительно развивают эти игры. Файлы игр хранятся в текстовом виде, что у цивы появилось только с этой версии - это и облегчает моддинг. Конечно, большой вклад в атмосферу историчности вносит реальная карта и исторические события. В циве же мы по параллельным мирам путешествyем - в этом тоже своя романтика есть :yes:

kostya1a
26.03.2009, 08:55
Для меня после цивилизации, 2 стратигии это серия Total war и Europa Universalis 3.
Про Total war хочу сказать что там очень радуют тактические сражения которых очень не хватает в цивилизации!
А Europa Universalis 3 там во первых очень много форм правления и продуманно сделанна дипломатия и торговля,но опять же не хватает тактических сражений!