PDA

Просмотр полной версии : ГП-размышления у парадного подъезда



sweeper
14.04.2007, 21:33
Коллеги.

Я вижу одну проблему. Ее можно разглядеть, если сравнить три числа.

Первое - общее число подписчиков этого форума. На момент написания это 18943. Ну пусть для прикола некоторые зарегистрировались дважды. Иы имеем примерно 9000 человек, способных играть в Циву.

Второе: в ГП-36 попыталось принять участие 41 (Witan, я не ошибся?)

Третье: до второй отсечки добралось всего 11 человек.

Дело, по-видимому, не в отсутствии времени. Многие сообщали о "пробежке", когда вся партия оканчивается за 6 часов. Как ни странно, причина схода с дистанции большинства участников, на мой взгляд, в отсутствии компьютерных противников - некому делать ошибки. Поэтому ошибки начинает делать единственный участник...

Рассмотрим проблему с точки зрения новичка. Считаю себя новичком со стажем - ГП-36 начинал играть раз 30, на перезагрузки сильно не налегал, показывал стабильный результат (2005..2047гг), всего 4 партии закончил победой. Отсутствие моего сейва среди финальных - результат банальной технической ошибки, к делу в данном случае не относится. Так что со спокойной совестью отношу себя к среднестатистическим новичкам. Но что я хочу сказать:

Результаты, которые показывают чемпионы, фантастически далеки от моих. :wallbash:

Я попытался проанализировать сложившиеся положение, и пришел к банальному выводу - я не умею играть... Что это означает в практическом плане? Это означает, что я не успеваю научиться. То есть турниры серии ГП призваны дасть возможность исправить обнаруженные во время игры ошибки, и, перезагрузившись, исправить положение. В чистом виде обратная связь. К сожалению, понять тот факт, что ты принял неверное решение, новичок сможет только к концу игры. И самое главное, неоткуда взять информацию о том, какое решение было правильным в той или иной ситуации.

Стратегия на то и есть стратегия, что сначала надо эту стратегию придумать, благо в ГП можно иметь полную информацию о ресурсах и пр. до того, как будет сделан первый ход. Советы, которые выдаются на форуме, зачастую наполовину тактические. Стратегией в полном смысле было бы сообщение типа "собираюсь одержать культурную победу, сконцентрировав в одном будущем легендарном городе только постройки и чудеса, дающие бублики на великих артистов, которых буду использовать как культурные бомбы в третьем городе. Во втором городе собираюсь строить все прочие чудеса (и т.д.)". То есть тем самым изначально вырисовывается весь сценарий победы. Отсюда проистекают требования к размещению будущих городов, специализация и пр.

Однако такое у меня чувство, что как раз вот этот момент из-под контроля сознания ускользает. То есть, глядя на карту, великий игрок сразу скажет, как бы он начал играть, то есть выдавать уже тактические указания. Чтож, тактика тоже нужна, но стратегия первее... Итак,

Господа аксакалы! Вас устраивает ситуация, когда из 9000 потенциальных участников в схватку вступают только 41, а до финиша доходит только четверть этого количества? Нет, возможно, всех такая ситуация устраивает. "Что с молодняком возиться - сам когда-нибудь научится..." Или "научишь на свою голову - он тебя потом и обыграет". Нет? (Вот при чем тут подзаголовок темы о самовыражении: одним нравится быть первым, другим нравится, когда другие становятся первыми с его помощью.)

Если нет - вот моё предложение. Ни много ни мало новый формат (или класс) игр.

1. Турнир проводится на базе карты, а то и сейва ГП предыдущего месяца. Большие плюсы - карта уже есть и всем знакома, все о ней высказались, кто-то уже победил...
2. Условия победы кардинальным образом меняются. Для укорочения всего процесса игры можно ограничиться условием первой отсечки всё того же ГП, либо считать результат как некую функцию от показателей на 1AD, либо другим понятным способом.
3. Как следствие, уменьшаются сроки отсечек. Возможно, имеет смысл уложиться в 2..3 недели.
4. Призеры предыдущего ГП (лучше все, занявшие 1-е три места) описывают на понятном языке свою стратегию достижения победы. Участник, изъявивший желание сыграть в таком турнире, обязан будет выбрать одну из описанных стратегий и следовать ей. А если не захочет? Ну, значит ему пора на большую арену... Повторяю, это - площадка молодняка.

Про наказуемость инициативы я в курсе, да...

Dynamic
14.04.2007, 22:41
Нда, пока разыгрываются призы, участники не хотят полностью выкладывать тактику и стратегию, ограничиваясь общими фразами.
В прошдом году на цивру Кардинал давал весьма подробные расклады по своей игре. В первые месяцы он был недосягаем, но в конце года его "cъели" и последнее время турниры выигрывают другие игроки.
О чем это говорит? С одной стороны - он вырастил себе конкурентов, с другой, как раз и оказался хорошим учителем, которого слушали открыв рот новички. А истинный класс учителя - если ученики затем его догоняют и даже в чем-то превосходят... Так что браво Кардиналу!
И, напомню, что все номинации межфорумного турнира были взяты цивру, что, в целом, есть логичный вывод из вышесказанного.
Наверное, мы тоже должны слегка поступиться своими индивидуальными амбициями и подробнее рассказывать свои мысли и действия в играх... Хотя, это дело исключительно добровольное...

General
14.04.2007, 22:46
Лично мне идея понравилась :yes:
Может, после этого наконец-то начну играть в ГП

Gosha190
15.04.2007, 00:02
Год назад я вообще ничего не знал про циву. И действительно помогало общение с игроками на форуме - в первую очередь. НО! Без собственных усилий ничего не получится. Кардинал, естественно, спасибо ему, не разжевывал до состояния проглатывания. НО тем кто хотел научится давал очень много. В частонсти я ориентировался на данный им график развития и сидел над картой пока не попадал в этот график. Для высоких результатов надо освоить очень многое. И за один турнир это не произойдет. Полученные в турнире знания можно применить в следующем и т.д. Учатся все и постоянно - даже весьма опытные игроки.

На мой взгляд для новичка очень полезно поиграть командные игры - там максимально открытое общение. Или хотя бы неформально следить за игрой - именно с такой целью и проводятся СГОТМы.
Вот недавно закончился СГОТМ3 - отличная школа игры. И расписано все до последней запятой - читай и учись. Может надо шире рекламировать такие события? Чтобы новички их не пропускали?

ЗЫ к сожалению нельзя рекомендовать текущий сготм4 как школу игры на определенную победу... (такой вот он дурацкий и никто пока не знает чем кончится дело)
Но и там для новичка много полезного - хотя бы по общим аспектам развития своей цивилизации, по ведению войны и прочее.

ЗЫЗЫ Есть такой сайт - фанатики.сом - на нем лежит весьма много файлов с логами, диаграммами,... Там разного уровня игры, но много хороших, профессионально сыгранных. Новички заглядывают туда в начале турнира - посмотреть как аналогичные победы игрались опытными игроками? Если нет то зря.

ЗЫЗЫЗЫ Зерно должно падать в подготовленную почву. Если не играешь в турнирах, то чтение стратегий мало что даст. А если играешь, то потихоньку научишься)) Т

ASK83
24.04.2007, 09:45
Чесслово, я очень хочу принимать участие в ваших турнирах, но у меня нет для этого технических возможностей - доступа в инет. Пару месяцев назад я вообще играть не умел, но попав на форум многому научился (даже рекорд установил, но нет возможности его зарегестрировать в зале славы). Я постоянно читаю топики турниров, изучаю сэйвы, стратегии, но поиграть сам не могу. Бываю в инете отсилы раз в месяц, поэтому никак не могу поучавствовать. :no:

Dynamic
24.04.2007, 10:17
Я использую для доступа в инет Мобильный телефон с GPRS. Много не накачаешь, но участвовать в жизни форума вполне можно.

Если есть комп, то уже полдела сделано. В каком регионе живешь?

ASK83
24.04.2007, 12:08
Динамик, я тоже тело использую. Просто у нас за 1 метр траффика снимают больше бакса. А на форуме хочется подольше побыть, почитать, мож кто чё-нить интересное напишет. А живу я в Украине, АРК Крым, район большой Феодосии, пгт Приморский (полная ж короче).

Sunny
24.04.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 24.4.2007, 12:08) 177461</div>

...А живу я в Украине, АРК Крым, район большой Феодосии, пгт Приморский (полная ж короче).
[/b]
Ну так тебе прямая дорога на майский съезд цивилизаторов на ЮБК :bye:

Gosha190
24.04.2007, 12:28
Кардинал тоже с телефона выходит на связь - украина. Я в питере - тоже с телефона. Днем с работы.
Поищи провайдера - ночью бывают дешевле тарифы. Ну еще интернет кафе есть.. иди нет? тогда только телефон.

В крыму уже года 3-4 не был.. но со связью там все ОК было. Может конечно дороговато, но стартовый сейв закачать можно))

bulkins
24.04.2007, 12:43
почти у всех провайдеров с 24-х до 8 цена значительно ниже, у того же ЮМС не 5 грн, а одна гривна, у Лафйа и ЮМС есть специальные безлимитные цены на интернет на день и месяц, это не такая большая проблема, особенно если отключить картинки.
Для участия в турнирах тебе нужно только прочитать тему турнира, скачать стартовый сейв и, желательно, несколько раз пообщаться в теме:) это минимум траффика, так что присоединяйся ;)

ASK83
24.04.2007, 12:55
На ЮМС халява уже кончилась, на лайфе последний месяц. Но я сделаю всё возможное чтобы играть в турнирах. Накряйняк понапрягаю кого нить из знакомых. Спасибо за поддержку, товарищи. :yes:

BuDDaH
24.04.2007, 13:00
А может, организовать лиги? Так чтобы аксакалы возились с аксакалами, новички с новичками, а флудеры с флудерами. :whistle:

razer
24.04.2007, 13:13
Я вот в ГП не хочу принципиально играть. Но я не об этом.
Насчет обучения на 100% согласен с Гошей. Особенно если в сготм играют такие игроки как Обормот или Динамик. Я на ихфанатиках читал СГОТМ-2 и СГОТМ-3. Посколько там много постов, внимательно читал только их посты, остальные бегло просматривал. Сделал для себя огромное количество открытий. Если у кого траблы с английским, на нашфанатиках велось обсуждение на русском.
Вот пара быстрых побед:
СГОТМ-3:дипломатия (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=193962)
СГОТМ-2:конквест (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=180492)

Линник
24.04.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.4.2007, 12:00) 177483</div>

А может, организовать лиги? Так чтобы аксакалы возились с аксакалами, новички с новичками, а флудеры с флудерами. :whistle:
[/b]
:nono: Не, не годится! Кто маршировать будет, если всех по лигам распихать?

bulkins
24.04.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так чтобы аксакалы возились с аксакалами, новички с новичками, а флудеры с флудерами.[/b]
Была уже идея делали ГП по лигам... не прижилось:)
А на счет флудеров с флудерами ИМХО бессмысленно... победитель известен :lol:

liar
24.04.2007, 15:06
Отчего же не прижелось, просто по лигам сделали когда в третей циве все ускакали на верхнии уровни, а новичкам трудно приходилось :), потом почти сразу 4-ая вышла, :) атам уровень игры один у всех был, поэтому отменили , да и сейчас я считаю что монарх это нормально, для ГП.

Zuzik
25.04.2007, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(PeopleEqualShit * 24.4.2007, 11:55) 177480</div>

На ЮМС халява уже кончилась, на лайфе последний месяц. Но я сделаю всё возможное чтобы играть в турнирах. Накряйняк понапрягаю кого нить из знакомых. Спасибо за поддержку, товарищи. :yes:
[/b]
Для участия в турнире инет ПРАКТИЧЕСКИ не нужен, как тут уже сказали...
Что же касается халявы — то нету ее, но с другой стороны не так и дорого... Обрати внимание на предложение Укртелекома... В районе 75 гр. в месяц и полное счастье :bye:

bulkins
25.04.2007, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обрати внимание на предложение Укртелекома... В районе 75 гр. в месяц и полное счастье[/b]
к сожалению не на всех АТС это возможно и если есть блокиратор, то тоже невозможно... так что УТК рулит но не везде:(

Grey Cardinal
25.04.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
к сожалению не на всех АТС это возможно и если есть блокиратор, то тоже невозможно... так что УТК рулит но не везде[/b]

Вроде уже разрешили. Я через сайт заказал, так мне в тот же день перезвонили и взяли все данные. Нужно только, чтобы сосед-блокираторщик был не против. Если не успели посраться, то подключат :)
Сейчас у меня мобильный инет загнулся по непонятным причинам. Пишет, что не может открыть порт. Уже винду переустановил и все равно не хочет.

По поводу полных описаний игры, так если все будут играть по сценарию "как Кардинал", то не будет собственно самого соревнования. Во время турнира я много рассказываю, но не все :) Специально, чтобы не было "бледных" копий моей же игры. К тому же, моя стратегия может быть и не оптимальной. Вот к примеру, последний турнир с культурой имел две равные стратегии, очень интересно было сравнивать эти игры.

Dynamic
25.04.2007, 15:18
Боюсь, что в 37-м традицию не удержать: Астрономия поздновато...

Warlock
24.02.2013, 19:04
Как можно стать организатором турнира?

Termitnik
24.02.2013, 19:18
Как можно стать организатором турнира?
В первую очередь нужно придумать условия и нарисовать карту.

Dynamic
24.02.2013, 21:34
На всякий случай, следующий ГП уже почти готов. Но новые идеи всегда приветствуются.

Sashaz
24.02.2013, 21:56
Но новые идеи всегда приветствуются.
На всякий случай идея такая, поскольку следующий турнир уже по любому будет на конквест:rolleyes:, а в аддоне уделили серьезное внимание морским юнитам, кардинально изменив тактику морских боев:), я бы рекомендовал в следующем турнире стимулировать именно это направление конквеста, а то уже 6-й турнир после аддона, а в море толком повоевать так и не удалось ни разу не в одном турнире.:D
Понимаю что скорее всего карта уже готова, но по возможности было бы не плохо увеличить количество морей, океанов и поставить по больше компов, имеющих те или иные морские бонусы.;)

Dynamic
24.02.2013, 22:02
На всякий случай идея такая, поскольку следующий турнир уже по любому будет на конквест:rolleyes:, а в аддоне уделили серьезное внимание морским юнитам, кардинально изменив тактику морских боев:), я бы рекомендовал в следующем турнире стимулировать именно это направление конквеста, а то уже 6-й турнир после аддона, а в море толком повоевать так и не удалось ни разу не в одном турнире.:D
Понимаю что скорее всего карта уже готова, но по возможности было бы не плохо увеличить количество морей, океанов и поставить по больше компов, имеющих те или иные морские бонусы.;)

Ты знал, ты знал... :)

P.S. Но, поскольку это компы, реальных морских баталий, скорее всего, не получится, скорее, штурм с моря.

Sashaz
24.02.2013, 22:15
Ты знал, ты знал... :)

:lol: Ну я это, старался..:D

Sinderella
25.02.2013, 10:51
На всякий случай идея такая, поскольку следующий турнир уже по любому будет на конквест:rolleyes:, а в аддоне уделили серьезное внимание морским юнитам, кардинально изменив тактику морских боев:), я бы рекомендовал в следующем турнире стимулировать именно это направление конквеста, а то уже 6-й турнир после аддона, а в море толком повоевать так и не удалось ни разу не в одном турнире.:D
Понимаю что скорее всего карта уже готова, но по возможности было бы не плохо увеличить количество морей, океанов и поставить по больше компов, имеющих те или иные морские бонусы.;)

Карта еще не готова, что-то давно не играли на архипелагах и не получилось сходу расставить нации, как-то криво все выходит:confused:. Так то можно было бы и случайную взять карту, игра хорошо расставляет всех при рэндомных картах, но тогда скорее всего все нации будут доступны до Астро, а этого хотелось бы избежать.
А так за Карфаген на островах конь получается с научным уклоном, на днях думаю запустим.

Snake_B
25.02.2013, 10:58
Как можно стать организатором турнира?

офлайн или онлайн турнира то?

Termitnik
25.02.2013, 14:39
офлайн или онлайн турнира то?
Ну, судя по названию темы, речь идет о гран-при

Warlock
25.02.2013, 18:37
Конечно офлайн.
В он лайне пока как то все туго.

Warlock
25.02.2013, 18:38
Была как раз идея морского конквеста :)
Еще со времен Цив 3 карты рисую для себя и играю сам :/

m_kus
29.10.2013, 08:56
Прошу прощения, что влезаю, а также прошу прощения, если это уже обсуждалось... Почему бы не делать мини-ГП с простыми заданиями? Прочтение форума навеяло... Можно сделать задание "потребовать дань с ГГ" или "потребовать дань с ИИ". Побеждает тот, который успешно вытребовал максимальную сумму золота (при равной сумме уже смотреть ход или сумму собранной дани за всю партию). Никаких условий нет, можно проиграть игру вовсе, но в сейве должна быть запись о дани. Развивая идею дальше, можно поставить в целях максимальный выхлоп с научного договора (хотя это проверить наверное трудно), максимальное число последователей вашей религии, максимальный "плюс" по счастью... Ну ещё конечно интересно и продвинутые старты посмотреть (это чтобы сократить партии).
Я в ГП только зритель, но ведь интересно! Только здесь разбираются все тонкости "до конца".

B_M_74
29.10.2013, 09:37
Серия квестов...
Хм...

Гость
29.10.2013, 10:49
напоминаю базовый постулат "Гранпри - школа сетевой игры"
всё отрабатываемое на скорость в ходе ГП - может использоваться и будет использовано лидерами в онлайне в режиме два-удара-восемь-дырок

Dynamic
29.10.2013, 10:54
напоминаю базовый постулат "Гранпри - школа сетевой игры"
всё отрабатываемое на скорость в ходе ГП - может использоваться и будет использовано лидерами в онлайне в режиме два-удара-восемь-дырок
Что-то сомневаюсь.

Diman000
08.11.2013, 18:33
На будущие ГП у меня есть такие мысли и предложения.
Ну во-первых, я за максимальную минимизацию рандома и бодания с компами. Мирные ГП на науку, без задрачивания начальных чудес и поиска вариантов убиения соседей в две каты плюс стартовый дуб, по-моему очень даже смотрятся :)
Во-вторых, предлагаю рассмотреть различные варианты нестандартных стартов и условий.

Например.
- Венеция или Индия. Возможно, Шошоны, Инки или Бразилия.
- Холодный/жаркий климат, может быть карта Ледниковый период.
- Аналогично с гористостью (возрастом мира).
- Карта Терра или Континенты со спецзаданием основать пару-тройку городов на новом континенте в период Нового времени и до Индустриала.
- Редкие ресурсы. Ну или может наоборот легендарное начало.
- Запрет на Рационализм :D Как насчет того, чтобы поискать что-то интересное в других ветках?
- Идея ограничить количество чудес интересная, но 3, по-моему, довольно мало. По сути и выбора-то не осталось, если на науку. Хаббл и Пизу по-любому строить. И от Пагоды стали отказываться только потому что хорошее место под Петру рядом нарисовалось. Не было бы его, никаких вариантов по чудесам бы не осталось. На будущее, думаю, надо штук 5-6 оставить.

B_M_74
08.11.2013, 20:02
Вообще интересно, сейчас пытаюсь пойти на культурную победу, научку ГП было, и потом сам выиграл, правда лишь на 7 уровне...

Diman000
08.11.2013, 23:40
Вообще интересно, сейчас пытаюсь пойти на культурную победу, научку ГП было, и потом сам выиграл, правда лишь на 7 уровне...

Культурная сильно зависит от того как много культуры набирают компы. Тут надо что-то придумать чтобы рандом уравнять...

Blazer
09.11.2013, 21:08
напоминаю базовый постулат "Гранпри - школа сетевой игры"

Имхо для ГП это оскорбление)



Ну во-первых, я за максимальную минимизацию рандома и бодания с компами.

Пробовали вообще без компов, получилось скучновато...



Во-вторых, предлагаю рассмотреть различные варианты нестандартных стартов и условий.

Например.
- Венеция или Индия. Возможно, Шошоны, Инки или Бразилия.


За Венецию на дипломатию без ГГ самое то :D Инков я уже предлагал, люблю я этих чудиков)) Но они из DLC :(

B_M_74
13.11.2013, 12:32
Пора замыслить следующий ГП всё-таки.
:)
Наука и культура уже были, может пооттачивать какие-нить механизмы игры? Например управление караванами, максимальный отжор городов, максимальный приток денег? Победа дипломатией, при режиме "всегда война" до индустриальной эпохи и запрете на захват столиц ИИ и ГГ?

Гость
13.11.2013, 16:45
... на быстрой скорости

Diman000
13.11.2013, 17:16
Можно еще старты с другой эпохи.

Diman000
13.11.2013, 17:24
Вообще, мысль отдельных квестов может быть довольно интересной. По-моему, в ГП регулярно идет научная гонка на любой тип победы. Иногда она сопровождается избиением младенцев, иногда нет. Но все равно это все без внешних мешающих факторов. Соперников-то нет, ИИ на высоких уровнях не в счет, там не они соперники, а их бонусы.

Можно попробовать приблизить рамки развития к сетевой игре. Например, на отсечках задания не только по науке, но и по армии (количество юнитов определенного вида) и молотковому выхлопу нашей державы.

Diman000
13.11.2013, 17:38
Как вот такое предложение.
ГП на развитие ВПК (без непосредственных военных действий с компами).
Конечная цель - постройка двух атомных бомб, наличие другой современной армии (самолеты и танки) плюс наличие производственных мощностей. Можно и до икскомов попробовать.
Первая отсечка - расселение минимум в 4 города одновременно с наличием небольшой античной армии.
Вторая отсечка - хорошая средневековая армия арбалетов и рыцарей плюс производство.
Третья - артиллерия/кавалерия.
Четвертая - авиация.
Пятая - финиш, атомные бомбы.

Конкретные параметры всего этого можно уточнить, опытным сетевикам несложно будет приблизить их к реальности игры с людьми...

Sashaz
13.11.2013, 17:38
Можно еще старты с другой эпохи.
Я когда то уже предлагал это, чтоб попользоваться более поздними возможностями и юнитами, а то получается из-за прострелов ВУ под финиш, почти никогда и не удавалось поюзать последние эпохи нормально.:eek:
Например победу завоеваниями, но с условием, что нам(не компам) нельзя использовать ЯО вообще:p, и до закрытия абсолютно всех тех можно вести только оборонительные войны:D(как в ГП-3 сейчас), и только после закрытия всех тех(это будет 2-я или 3-я отсечка например) можно начинать веселье и завоевывать всех...:rocket: Но это получиться очень длинный турнир если идти со старта;), поэтому можно сделать старт сразу с эпохи нового времени или средневековья хотя бы, такого в ГП турнирах 5-ки пока еще не было, вот вам и разнообразие, тем более что на завоевания после аддона еще не играли.:)

Как вот такое предложение.
Конечная цель - постройка двух атомных бомб...
Было что-то похожее, а точнее последнюю нацию можно было захватывать только после постройки атомной бомбы.

Diman000
13.11.2013, 17:55
Было что-то похожее, а точнее последнюю нацию можно было захватывать только после постройки атомной бомбы.

С компами воевать неохота. Ну их убогих.
А вот чистое развитие приближенное к условиям сетевой игры, с балансированием между наукой, армией и производством, можно попробовать смоделировать.

А, еще дипломатию с компами запретить :)

Гость
13.11.2013, 18:57
чистое развитие приближенное к условиям сетевой игры,
это быстрая скорость

B_M_74
14.11.2013, 07:26
Разные задания на разных отсечках.
Можно и боевой:
1я отсечка, называется "боевая готовность" - иметь во всех городах казармы и оружейки, 3-х рыцарей, 4-х арбов, 2-х пикинеров и 2-х длинномечей, 2 триремы и 3 галеаса, все с 3 повышениями. :)
2я отсечка - меняем планы, комбинация максимального прироста денег в ход и яблок в ход, эдак на 130-м ходу?
и другие планы...

сидри
14.11.2013, 09:05
Разные задания на разных отсечках.
Можно и боевой:
1я отсечка, называется "боевая готовность" - иметь во всех городах казармы и оружейки, 3-х рыцарей, 4-х арбов, 2-х пикинеров и 2-х длинномечей, 2 триремы и 3 галеаса, все с 3 повышениями. :)
2я отсечка - меняем планы, комбинация максимального прироста денег в ход и яблок в ход, эдак на 130-м ходу?
и другие планы...

Казармы и оружейки во всех городах? Это реально для извращений с компами! В сетевой даже в одном городе не факт что будешь казармы ставить, тупо трата молотков. Стены иметь - ещё куда ни шло. Армию в определённое число юнитов, но опять же не всех типов. Если в сетевой в развитие идти, то длинномечники ближе к новейшему времени появляются. А если в войну, то до второй отсечки не доиграть :)

Diman000
14.11.2013, 09:15
Казармы и оружейки во всех городах? Это реально для извращений с компами! В сетевой даже в одном городе не факт что будешь казармы ставить, тупо трата молотков. Стены иметь - ещё куда ни шло. Армию в определённое число юнитов, но опять же не всех типов. Если в сетевой в развитие идти, то длинномечники ближе к новейшему времени появляются. А если в войну, то до второй отсечки не доиграть :)

Строят, строят казармы с оружейными. Не на ранних этапах, естественно. Где-нибудь в районе арты и кавалерии от них уже хороший профит. С учетом того, что они все дешевеют относительно стоимости юнитов.

B_M_74
14.11.2013, 09:21
Казармы и оружейки во всех городах? Это реально для извращений с компами! В сетевой даже в одном городе не факт что будешь казармы ставить, тупо трата молотков. Стены иметь - ещё куда ни шло.
...
:)

В том и суть, разработать задания для ГП, разные на разных этапах.
Причем для большего разнообразия совершенно противоположные по проходу к победе. :)
Призванные отработать разворот короткоживущей стратегии.
1-я отсечка - построенные Храм Артемиды, Нац.Колледж и Колосс. Кто раньше...
Следом военная отсечка, затем культура например, потом можно и научный буст, вера есть в игре, потом всем войну - а потом победу дипломатией.
Во замес...

Blazer
14.11.2013, 10:43
1я отсечка, называется "боевая готовность" - иметь во всех городах казармы и оружейки, 3-х рыцарей, 4-х арбов, 2-х пикинеров и 2-х длинномечей, 2 триремы и 3 галеаса, все с 3 повышениями. :)
2я отсечка - меняем планы, комбинация максимального прироста денег в ход и яблок в ход, эдак на 130-м ходу?
и другие планы...

Особые условия - штука хорошая, но перебарщивать с ними не стоит.

Sashaz
14.11.2013, 11:18
Особые условия - штука хорошая, но перебарщивать с ними не стоит.
Вот именно, а то получиться просто квестовая игра:D, как задания от ГГ, к этому периоду построй и сделай то, к тому построй вырасти другое, где разнообразие, поиск лучших стратегий;), потребность пошевелить мозгами:rolleyes:, как на меня основной смысл ГП просто теряется?:eek:

Лучше уже тогда игру на выживание сделать, дав компов на божестве и добавив им войск или других бонусов, сделав всегда война:confused:, но отделив океаном, чтоб у нас было время хоть немного подготовиться к сопротивлению, и кто дольше продержится...:lol: А первая отсечка, это вхождение одного из компов в новое время, узнаем по появившемуся шпиону...

B_M_74
14.11.2013, 11:56
Кто-нить пробовал играть против компов на божестве, но чтобы компы были в одной команде? Аццкий отжиг должно быть. ;) Смесь Зулусов+Гуннов+Монголов против одного "бедного Йорика".
Интересно, на мысль навели, надо будет попробовать...

Diman000
14.11.2013, 12:13
Ну вы тут любители сингл-игры. А мне с компами хоть на боге, хоть на поселенце, не интересно.
Да и фразу "Гран-при - школа сетевой игры" хочется попробовать оправдать. Пока что это ведь никак не школа сетевой игры, так, уточнение игровой механики и некоторых нюансов, зачастую узконаправленных.
Сейчас ГП это тоже серия квестов. Просто неявных. Расселиться, построить НК до или после, накопить деньги на универы к образованию, оттянуть первый ЗВ до Чичен-Ицы (если со всеми чудесами). Совместить науку с культурой для выхода в Рационализм. Накопить на научные договора, потом на школы и т.д. и т.п.
Я попробую придумать отсечки, которые будут призваны сбалансировать научное, военное и производственное развитие. Имитирующие этапы сетевой игры с умными человеками, а не кретинами в божественном обличье...

Diman000
14.11.2013, 12:15
Кто-нить пробовал играть против компов на божестве, но чтобы компы были в одной команде? Аццкий отжиг должно быть. ;) Смесь Зулусов+Гуннов+Монголов против одного "бедного Йорика".
Интересно, на мысль навели, надо будет попробовать...

Кулкэт по-моему писал, что выигрывал на боге против команды компов.

B_M_74
14.11.2013, 12:23
Ну вы тут любители сингл-игры. А мне с компами хоть на боге, хоть на поселенце, не интересно.
Да и фразу "Гран-при - школа сетевой игры" хочется попробовать оправдать. Пока что это ведь никак не школа сетевой игры, так, уточнение игровой механики и некоторых нюансов, зачастую узконаправленных.
Сейчас ГП это тоже серия квестов. Просто неявных. Расселиться, построить НК до или после, накопить деньги на универы к образованию, оттянуть первый ЗВ до Чичен-Ицы (если со всеми чудесами). Совместить науку с культурой для выхода в Рационализм. Накопить на научные договора, потом на школы и т.д. и т.п.
Я попробую придумать отсечки, которые будут призваны сбалансировать научное, военное и производственное развитие. Имитирующие этапы сетевой игры с умными человеками, а не кретинами в божественном обличье...

Можно же попробовать сымитировать проблемы в сетевой - то есть во что утыкаются оппоненты в сетевой и преодолевать:
1. Раш меткими.
2. Раш колясками.
3. Арбалеты.
4. Галеасы и фрегаты.
5. Первые два + Петра с 4-мя холмами у противника.
6. Отрыв соперника по науке к 60-90-му ходу.
Т.е. преодолеть ситуацию? Похоже моё видение проблем сетевиков, вычитанное на форуме на реальные проблемы? :lol:
==
Кула было б интересно почитать по такой игре...

Diman000
14.11.2013, 12:33
Можно же попробовать сымитировать проблемы в сетевой - то есть во что утыкаются оппоненты в сетевой и преодолевать:
1. Раш меткими.
2. Раш колясками.
3. Арбалеты.
4. Галеасы и фрегаты.
5. Первые два + Петра с 4-мя холмами у противника.
6. Отрыв соперника по науке к 60-90-му ходу.
Т.е. преодолеть ситуацию? Похоже моё видение проблем сетевиков, вычитанное на форуме на реальные проблемы? :lol:
==
Кула было б интересно почитать по такой игре...

5 и 6 пункты сымитировать не получится. Тут же полный релоад, открытая карта и компы.
А вот 1-4 я примерно и хочу попробовать. Только без непосредственных боевых действий, с компами это никакая не школа.
Например, 1я отсечка - минимум 3 города, армия 6 композитов (или коляски вместо композитов, поставлю в зависимости от местности), два копья. Положительный денежный баланс, выхлоп страны 30 молотков в ход. Плюс сколько-то яблок, чтобы не лочили тупо под отсечку на холмах...
И так далее. Армия - производство, деньги, еда. Слишком разнообразную армию требовать не обязательно. Потом арбалеты и рыцари, артиллерия и кавалерия, первые самолеты и немного кавалерии, потом можно сразу атомные бомбы, вторые самолеты и пару первых танков.

Можно на морской карте, чисто под море. Триермы и галеасы - фрегаты, каравеллы, пару каперов - подводные лодки - линкоры

B_M_74
14.11.2013, 12:44
В любом случае попытаться будет интересно.
Может ещё какие задачи высветятся подспудно - деньгоснабжение например. В дуэлях без ГГ как народ армии содержит?

AFro
14.11.2013, 13:18
...Например, 1я отсечка - минимум 3 города, армия 6 композитов (или коляски вместо композитов, поставлю в зависимости от местности), два копья. Положительный денежный баланс, выхлоп страны 30 молотков в ход. Плюс сколько-то яблок, чтобы не лочили тупо под отсечку на холмах...
И так далее...

Можно не ограничивать принудительно типом войск, а задавать необходимый лимит по военным очкам в таблице демографии. Заодно народ разберется за какого юнита сколько очков и т.п.

Diman000
14.11.2013, 13:32
Можно не ограничивать принудительно типом войск, а задавать необходимый лимит по военным очкам в таблице демографии. Заодно народ разберется за какого юнита сколько очков и т.п.

Там черт ногу сломит, считаются и прокачки и все как-то нелинейно. Кроме того, наиболее сильной пойдет пехота, типа копий, а потом пик и длинномечей, что не совсем верно отражает истинный военный потенциал армии.

AFro
14.11.2013, 13:47
Там черт ногу сломит, считаются и прокачки и все как-то нелинейно. Кроме того, наиболее сильной пойдет пехота, типа копий, а потом пик и длинномечей, что не совсем верно отражает истинный военный потенциал армии.

Тяжело в учении - легко в бою. (©)

В качестве аргументов в пользу моего мнения:
- оцениваешь потенциал соперника в сети как правило по значению в таблице демографии;
- у кого-нибудь может возникнуть желание разобраться в этом самом "черт ногу сломит" (а вдруг кто-то сможет);
- разнообразие подходов у разных игроков (все-же ГП);
- это значение определяет мощь войска, учитываемую при сборе дани с ГГ?;

Ну и я же не говорю, что только так и никак иначе - можно задать числовой порог и отяготить его обязаловом иметь не менее трех метколуков и т.п. Это предложение, выдвинутое в качестве мозгоштурмового. Про чудеса тоже обмолвился в теме - есть интерес?

Diman000
14.11.2013, 14:20
- это значение определяет мощь войска, учитываемую при сборе дани с ГГ?;


Подумаю.. Да, оно.



Про чудеса тоже обмолвился в теме - есть интерес?

Есть. Самое интересное, что пока вроде лучшие результаты у тех, кто чудеса до отсечки вообще не строил :)
А сама научная гонка не сильно отстает от предыдущего ГП, где все наклепали чудес по полной программе.

Sashaz
20.12.2013, 18:16
В том и суть, разработать задания для ГП, разные на разных этапах.
Причем для большего разнообразия совершенно противоположные по проходу к победе.
Призванные отработать разворот короткоживущей стратегии.

Особые условия - штука хорошая, но перебарщивать с ними не стоит.
Учитывая обсуждения в данной теме, а особенно вышесказанное, я предлагаю предновогодний турнир сделать немного квестовым по отсечкам, но в меру разумного, то есть квесты на выбор на всех отсечках, и они будут касаться именно глобального а не локального балансирования ресурсов, и на прямую не требуют научного развития, а то смотрю все зациклились только на науке:(, опишу сейчас подробней...


Так вот, игра на победу завоеваниями, поскольку после аддона на этот тип победы мы не играли, карта стандартная на 10 соперников с балансом моря и суши, но как всегда с особыми условиями, как говориться что б жизнь раем не казалась...:D
Во первых, до 3-й отсечки можно вести только оборонительные войны, то есть только защищаться, не заходя на территорию противника и не воруя у него рабочих и поселенцев, также не откусывая земли компа полководцем, ну то что было в предыдущих турнирах. Также убрать с карты культурных и религиозных ГГ и отключить культурную научную и дипломатическую победы, чтоб не выскочили случайно раньше времени. Нацию на ваше усмотрение, но желательно ту которую еще не разу не играли в ГП турнирах.

Теперь самое интересное - отсечки нестандартные и абсолютно разнообразные;), кроме того по 2-3 варианта требований к каждой из них на выбор, здесь важно максимально равноправными сделать эти требования, в этом не помешает и Ваша помощь.:)
Это общая концепция идеи, а теперь мои варианты требований на отсечках для примера:


1-я Отсечка (на нее дается 2 недели)

До ее выполнения нельзя входить в Новое время.:p
Требования на выбор
- общее население всех городов Вашей цивилизации должно быть не меньше 40-ка,
- или население столицы не меньше 20-ти,
- или открыто и выбрано 7 любых культурных политик.:)

2-я Отсечка (на нее дается 2 недели)

До ее выполнения нельзя входить в Эпоху атома.
Требования на выбор
- Ваша цивилизация должна иметь не менее 25-ти очков туризма в ход(можно заменить на культуру в ход, если архиологи не дают артифактов, когда отключена культурная победа)
- или Ваша цивилизация должна иметь не менее 50-ти очков веры в ход(без учета религиозных ГГ, если они будут)
- или Ваша цивилизация должна иметь не менее 80-ти золота в ход без ЗВ (или 100 в ход во время Золотого Века)


3-я Отсечка (на нее дается 1 неделя)

До ее выполнения нельзя никому объявлять войну, делать захваты рабочих, поселенцев, грабить территорию противника, брать выкупом города противника и воевать на территории противника.
Требования на выбор
- На конгрессе должна быть принята резолюция "Нераспространение ЯО" :p
- или минимум половина компьютерных игроков должна войти в Современность.
- или хотя бы один из компов должен войти в Эпоху атома.

То есть обеспечиваем сдерживание себя в плане использования ЯО:rolleyes:, либо развитие соперников(через научные договора и воровство тех например:confused:), и получаем наконец возможность повоевать современными военными юнитами.


Ну и финиш (на него дается 1 неделя)

- победа завоеваниями, то есть начинаем веселье.:D

И того полутора месячный новогодний турнир, на котором от отсечки до отсечки все весело и не предсказуемо, а главное не скучно и масса вариантов уникальных стратегий...;)
Конечно конкретные цифры могут быть подкорректированы организатором исходя из каждой конкретной карты, я пока их дал для примера.

P.S.: Очень хотелось бы чтобы новый турнир запустился еще в этом году, поэтому просьба к Пионеру, если нужна какая помощь, пожалуйста напиши мне в личку или свяжись по скайпу, стиму.;)

pioner
20.12.2013, 18:43
P.S.: Очень хотелось бы чтобы новый турнир запустился еще в этом году, поэтому просьба к Пионеру, если нужна какая помощь, пожалуйста напиши мне в личку или свяжись по скайпу, стиму.;)
Жена не убьет, если на новый год шпилить циву? ))))))
Считаю или или не надо, надо привязаться к общему знаменателю.

givinivir
20.12.2013, 18:51
Жена не убьет, если на новый год шпилить циву? ))))))
Считаю или или не надо, надо привязаться к общему знаменателю.

А что ещё делать неделю? Для затравки предлагаю Эфиопию: будет стимул не наращивать свои города. Двумя бессонными ночами уже не обойдёшься.

B_M_74
20.12.2013, 18:58
Предлагаю задание на следующую отечку выдавать только по окончании срока первой. :)
Ибо если знаем каков финал - всё равно надо строить военный базис. А Пионер нам сюрприз - победу по очкам попросит, при минимальном кол-ве изученных технологий будущего.
:D
На самом деле идею самосдерживания считаю неверной - какой интерес то тогда? А вот задания разные - это было бы круто.

Sashaz
20.12.2013, 19:07
Жена не убьет, если на новый год шпилить циву? ))))))
Андрюха давай не будем о грустном,)))) жена моя конечно же не ненавидит циву уже давно:confused:.
И хотя я фанат цивы, но не настолько чтобы шпилить ее именно в новогоднюю ночь:lol:, но ведь там еще минимум пара дней праздников будет, чего бы ими не воспользоваться, чтоб потом хоть чуть поспать по ночам:rolleyes:, кроме того до НГ еще больше недели, а турнир полутора месячный получается, так как развиваться нужно до последней эпохи.;)

Считаю или или не надо, надо привязаться к общему знаменателю.
Но я хотел разнообразить также и возможностью выбора, хотя ты прав, поскольку ужасно тяжело точно сбалансировать и сделать равноправными все эти или для каждой конкретной карты.:rolleyes:

pioner
20.12.2013, 19:54
а может запустим НР новогодний, чтобы не мучатся с рэндомом?))) Отсечки также можно какие нить подобрать заковыристые))))

Sashaz
20.12.2013, 19:56
Хозяин - барин.:D

Blazer
20.12.2013, 20:36
Будет примерно так: принимается нераспространение ЯО, на следующий ход подведенный к столицам компов военный контингент приступает к их зачисткам :D По паре современных солдафонов на столицу хватит) А где-то можно и авиацией сработать, там вообще пофиг кого подводить :)

givinivir
20.12.2013, 20:49
а может запустим НР новогодний, чтобы не мучатся с рэндомом?))) Отсечки также можно какие нить подобрать заковыристые))))

Набрать 2014 очков (кто раньше), например.

Nickollo
20.12.2013, 20:54
Набрать 2014 очков (кто раньше), например.

Плюсую! Оригинальная идея. На очки ведь ни разу не играли! ))

И вариантов как это сделать - масса. Вот это точно будет битва стратегий.

Blazer
20.12.2013, 21:01
И вариантов как это сделать - масса.

Можно так :2guns: можно так :rifle: но мне больше нравится так :gun:
Я - за! :lol:

Nickollo
20.12.2013, 21:04
Можно так :2guns: можно так :rifle: но мне больше нравится так :gun:
Я - за! :lol:

А можно ведь и так civ5.peaceciv5.capitalciv5.popciv5.cultureciv5.science =)))

А еще можно супер спам городов попробовать.... )))

pioner
20.12.2013, 22:50
Так таки ГП? На очки?

TPP
20.12.2013, 23:15
Плюсую! Оригинальная идея. На очки ведь ни разу не играли! ))

И вариантов как это сделать - масса. Вот это точно будет битва стратегий.
И главное что бы было ровно 2014, больше ни ни...
Как вам а?

givinivir
20.12.2013, 23:26
И главное что бы было ровно 2014, больше ни ни...
Как вам а?

Так, Новогодний.

Vik9
20.12.2013, 23:51
А что ещё делать неделю? Для затравки предлагаю Эфиопию: будет стимул не наращивать свои города. Двумя бессонными ночами уже не обойдёшься.
Хотелось поляка попробовать, и у бразилии юнит тоже под позднюю эпоху прикольный. Но Эфиопия в рамках сдерживания- возможно. Думаю "традиционно" всеравно 4мя городами играть будут.

Vik9
20.12.2013, 23:53
И главное что бы было ровно 2014, больше ни ни...
Как вам а?
Если чисто на очки, то в чудах ограничить тоже нужно, и отсечки балансировать не по техам (эрам).

Nickollo
21.12.2013, 00:24
Так таки ГП? На очки?

Плюсую! Опыта ноль в этом. Безумно интересно изучить эту стезю.

Nickollo
21.12.2013, 00:25
Если чисто на очки, то в чудах ограничить тоже нужно, и отсечки балансировать не по техам (эрам).

А смысл ограничивать по чудам? Может еще ограничить по кол-ву городов? А еще запретить покупку клеток! ))

Давай лучше полную свободу действий! Так интереснее.

Diman000
21.12.2013, 00:27
С чудами смысл в ограничении задротства по их выбиванию в начале игры.

Nickollo
21.12.2013, 00:35
С чудами смысл в ограничении задротства по их выбиванию в начале игры.

ну а если у кого то будет страта, спам чудес в моногороде? ) зачем ограничивать такую страту. Причем там будет не важно какие чудеса спамить.. на очки ведь играем, а не на науку.

Vik9
21.12.2013, 17:42
ну а если у кого то будет страта, спам чудес в моногороде? ) зачем ограничивать такую страту. Причем там будет не важно какие чудеса спамить.. на очки ведь играем, а не на науку.
Ок, не так выразился, если дипло и культура будут отключены, то многие Чуда будут бесполезные. Я это ограничение имел ввиду.

oposum
23.12.2013, 22:36
Хотите ограничить чуда, запускайте на 8 уровне за чудами гнаться бесполезно все компы уведут))))

makinch
26.12.2013, 15:42
А смысл ограничивать по чудам? Может еще ограничить по кол-ву городов? А еще запретить покупку клеток! ))
Давай лучше полную свободу действий! Так интереснее.

Согласен. ГП на очки со свободой действий должен быть самым интересным вариантом. Особенно учитывая, что на очки мы так ни разу и не сыграли :)

Vik9
26.12.2013, 16:09
Осталось с нацией определиться

Termitnik
26.12.2013, 18:45
Согласен. ГП на очки со свободой действий должен быть самым интересным вариантом. Особенно учитывая, что на очки мы так ни разу и не сыграли :)
ГП-1 был на очки ;)

Nickollo
27.12.2013, 02:20
ГП-1 был на очки ;)

Мы тогда еще пешком под стол ходили.. ))) Это не считается!)

makinch
27.12.2013, 09:13
ГП-1 был на очки ;)

Там еще ВС по +1 к населению каждого города давали. Ты в том победил, помню )

Sashaz
27.12.2013, 11:57
Набрать 2014 очков (кто раньше), например.
Ну да, для разнообразия можно и на очки, тогда и отсечки наверное на очки делать стоит ради интереса:), но хотя 2014 интересная и символическая цифра, набрать ее будет очень даже не легко, чудеса точно не стоит ограничивать:D, например в финишных результатах сильных игроков за последние несколько турниров, набиралось максимум 1200-1500 очков, так что думаю можем и в 250-300 ходов не вложиться, если не найдем лазейку какую...:rolleyes:

makinch
27.12.2013, 16:49
Ну да, для разнообразия можно и на очки, тогда и отсечки наверное на очки делать стоит ради интереса:), но хотя 2014 интересная и символическая цифра, набрать ее будет очень даже не легко, чудеса точно не стоит ограничивать:D, например в финишных результатах сильных игроков за последние несколько турниров, набиралось максимум 1200-1500 очков, так что думаю можем и в 250-300 ходов не вложиться, если не найдем лазейку какую...:rolleyes:

Очень много очков дает население! Так что хорошо ударившись в счастье можно настроить больше городов и отъесть их ;)
Сашаз, поможешь Пионеру с картой? У тебя интересные идеи были! Я могу в выходные тоже подсобить, если нужно. Думаю многие согласятся до НГ начать :)

Vik9
27.12.2013, 18:03
Очень много очков дает население! Так что хорошо ударившись в счастье можно настроить больше городов и отъесть их ;)
Сашаз, поможешь Пионеру с картой? У тебя интересные идеи были! Я могу в выходные тоже подсобить, если нужно. Думаю многие согласятся до НГ начать :)
Многие уже хотели начать:D. С картой помог бы, нужно с нацией определиться, желательно за кого не играли.

oposum
27.12.2013, 21:28
Давайте за рим в честь тотал вор рим 2

Vik9
28.12.2013, 01:17
Давайте за рим в честь тотал вор рим 2
Я так понимаю, что не конквест планируется. Может за Португалию?

oposum
28.12.2013, 10:05
Да за португалию тоже интересно еще не играл за нее

Blazer
28.12.2013, 11:23
Я за Рим! Слава Цезарю!
Civ5.Рим

Sashaz
28.12.2013, 15:47
Сашаз, поможешь Пионеру с картой? У тебя интересные идеи были! Я могу в выходные тоже подсобить, если нужно.
Я уже предлагал, и Пионер есть у меня в друзьях в стиме, но пока никакой помощи он не просил...

Sempris
21.05.2014, 18:22
Ребята, а чего не хватает для возрождения гран-при?
Если вопрос в картостроительстве и идее для победы, то не все так плохо.
А вот если в организации (проверке результатов), то тут без профи не обойтись.

pioner
21.05.2014, 20:22
Ребята, а чего не хватает для возрождения гран-при?

Да руки никак не доходят.((( Думаю на днях запустить, мож завтра даже ;).
Я так понимаю стартуем с эпохи современности?

CoffeeCat
22.05.2014, 09:26
Да руки никак не доходят.((( Думаю на днях запустить, мож завтра даже ;).
Я так понимаю стартуем с эпохи современности?

Да, с современности было бы интересно.

Sashaz
22.05.2014, 10:08
Да, с современности было бы интересно.
Я предлагаю все же с нового времени(чтоб еще религию можно было использовать ;)), на карте по размеру и сложности такой же как в прошлом ГП и сроки те же, и...вот возникла идейка,:rolleyes: А давайте заранее не говорить на какой финиш играем, аж до 2-й отсечки поддержим интригу, а требования финиша придумаем уникальные(но знать заранее их будет лишь организатор)... 1-ю отсечку сделать не обычную, - например выход в современность одного из компов, а мы при этом не можем в эпоху атома входить например, 2-я отсечка может быть изучение нами всех тех например, ну и до 2-й отсечки никого не воевать из компов, как то так предлагаю.:)

pioner
22.05.2014, 10:18
А давайте заранее не говорить на какой финиш играем, аж до 2-й отсечки поддержим интригу, а требования финиша придумаем уникальные(но знать заранее их будет лишь организатор)...
А какую уникальную фишку финиша буду знать я?))))))

Sashaz
22.05.2014, 11:39
А какую уникальную фишку финиша буду знать я?))))))
Ну если я ее тебе подскажу, то и я знать буду:rolleyes:, так что придется тут тебе подсказывать самому себе, не скромничай, ты умеешь извратиться)))...прикол еще в том, что ты ее можешь придумывать и корректировать вплоть до 2-й отсечки, видя наши предварительные результаты и соответственно зная как лучше насолить...:D

Sempris
22.05.2014, 11:58
Да руки никак не доходят.((( Думаю на днях запустить, мож завтра даже ;).
Я так понимаю стартуем с эпохи современности?

Очень ждем и заранее спасибо за труды =)

pioner
22.05.2014, 13:09
не скромничай, ты умеешь извратиться)))
Не преувеличивай ;) :))))))

...прикол еще в том, что ты ее можешь придумывать и корректировать вплоть до 2-й отсечки, видя наши предварительные результаты и соответственно зная как лучше насолить...:D
Ну ладненько, подумаю)))

zukkerman
22.06.2014, 07:56
Я бы хотел принимать участие в ГП, но не принимаю по причине своей нубости. Те результаты которые показывают постоянные участники мне кажутся фантастикой, нет никакого смысла соревноваться с ними в ГП, хотя чисто для себя, я конечно участвую молчком на своем компе. Положение могло бы исправить толковые гайды, которые учили бы играть людей на высоких уровнях. Конечно участники часто делятся между собой некоторыми фишками, которые похоронены среди сообщений, 2-3 полезных под 50-60 страницами текста, искать их все равно, что искать иголку в стоге сена.
Вот поэтому и выходит, что играют в основном одни и те же люди.
Не надо меня ни в чем переубеждать, если считаете, что я не прав. Я объяснил почему не играю именно я, возможно и остальные нубы не играют по той же причине. Для меня это является объяснением, почему из 9000 подписчиков играю только 41, а до второй отсечки добирается только 11.
Начните делиться опытом открыто не для начальной игры в циву, а опытом мастеров, если действительно хотите исправить ситуацию и получить себе реальных, сильных соперников, которые позволят вам же, своей конкуренцией улучшить свою игру и разожгут интерес к игре с большей силой.
А на данный момент, ситуация с обучением печальная. Я неделю назад создал тему Максимальная польза от научных договоров (http://www.civfanatics.ru/threads/11409-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2), где хотел уяснить себе некоторые моменты и на нее никто даже не ответил.

Dynamic
22.06.2014, 10:18
Ответил в той теме. Я ее просто не видел.

zukkerman
22.06.2014, 13:09
Спасибо, Dynamic!
Ты мой гуру, хотя и не знаешь об этом :)
Я хотел сказать, не то что вы ничему не учите, а то, что нет тем, где в одном месте можно подчерпнуть развернутую информацию по механике игры, которая позволяет играть на уровне продвинутых участников.
Может, если бы устроители давали призы не за победу, но за грамотный, короткий гайд от победителя ГП по проведенной игре, то это бы улучшило эту ситуацию. Это позволит победителю хранить интригу до конца игры, а остальным научиться у него в конце.