PDA

Просмотр полной версии : ТАЙМЕР: мнения за и против



Indzasa
04.04.2007, 19:56
Итак.
Недавно я имел опыт одной стевой игры, который, скажу прямо, меня сильно расстроил.
Civ 4 warlords 2.08, игра была 3 на 3 на карте с внутренним морем.
Расстраился я потому, что:
1) Временя было выставлено очень мало.
Порядка 30 секунд на ход, что очень мало.
Не привык я к такому блицу, поскольку при игре с компьютером старался делать самый оптимальный выбор. Я понимаю, что это нужно для того, чтобы игра шла быстрее и не затягивалась, но мои ожидания от сетевой игры с человеком не подтвердились: я предвкушал изощренные боевые действия, хитрые маневры и все то, что нельзя ожидать от компьютера, но в связи с недостатком времени на ход ничего подобного не было. Но это не самое страшное, самое страшное вот что:
2) Одновременный ход.
Убогость военный действий усугублялась еще и тем, что из-за этого самого одновременного хода бой становился очень необычным - появлялась возможность походить 2 раза подряд. В итоге все решали большие стеки с всякими воинами вперемешку, а успех достигался тем, что противник ловился на двойном ходе и терял армию (это был я :biglol: ).

Ко всему этому прибавляется полное отсутсвие дипломатии как таковой. В общем эта игра мне напомнила многим наверно знакомую warcraft 3, которой она не уступала по динамике. Это, конечно, тоже хорошо, играть можно с интересом, на мне хотелось бы иное.

Предлагаю собрать компанию из 3-5 человек для сетевой игры со следующими установками:
Ход по очереди, без ограничения по времени. С типом игры (каждый за себя, или командами) определимся вместе, я бы предпочел 1-ый вариант. Очевидно, что подобная игра, даже очень быстрая, займет много времени, так что за одну сессию её не завершить. Можно в интернете встречаться по выходным и играть в строго ограниченный временных рамках (скажем, в субботу с 6 до 9-ти).
От желающих требуется добросовестность и... пожалуй, этого хватит. :yes:
Все детали решим потом, если кто отзавется.

DRIVE
04.04.2007, 20:09
Я тебя огорчу ты в меньшинстве, но могу и обрадовать.
Вообще это только с непривычки тебе не понравилось играть с таймером и одновременными ходами, опыта наберешься и даже не будешь замечать то, что одновременно ходите.
Ну а теперь скажу, что хоть таких как ты меньшинство, но по предложенным тобой настройкам сейчас проходит турнир, правда на него ты опоздал, но я думаю по его окончании будет новый, так что не теряйся, а записывайся на него.

Unikum
04.04.2007, 21:51
Нет Драйв здесь есть доля правды. Как правило в циву играют те, кто не любит мильтишения(это моя формулировка). За что я люблю пошаговые стратегии так за то, что не надо куда то бежать. И таких много. С симултаном, да ещё и с молниеносным ходом это уже не пошаговая стратегия считай. Из-за этого играю не так часто. Жаль только Indzasa помочь не могу. У нас сейчас идёт игра в 4 с поочерёдным ходопроизводством. Ищи партнеров.

DRIVE
04.04.2007, 23:22
Почему это я не прав? Таймер может стоять и быстрый и даже для "особых стратегов" средний, а в случае отсутствия таймера можно ложиться спать, так как особо "стратегичные стратеги" будут в древней эре имея пару дубов ходить по 3-4 минуты, плюс вести многчасовые переговоры по поводу обмена мистицизма на колесо, я еще раз говорю, что к симултану можно очень быстро привыкнуть и от этого цива не потеряет своей пошаговости. Мало того у меня знакомый любит играть в циву с анимацией, я по началу с ним играл, но потом был поставлен ультиматум в целях экономии 50% времени от каждой сыграной игры.

Vigo
04.04.2007, 23:56
А ты Драйв сравни количество игроков в наших турнирах FDE и CTON. Эт тебе о чем говорит? :D

Unikum
05.04.2007, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему это я не прав? Таймер может стоять и быстрый и даже для "особых стратегов" средний, а в случае отсутствия таймера можно ложиться спать, так как особо "стратегичные стратеги" будут в древней эре имея пару дубов ходить по 3-4 минуты, плюс вести многчасовые переговоры по поводу обмена мистицизма на колесо, я еще раз говорю, что к симултану можно очень быстро привыкнуть и от этого цива не потеряет своей пошаговости. Мало того у меня знакомый любит играть в циву с анимацией, я по началу с ним играл, но потом был поставлен ультиматум в целях экономии 50% времени от каждой сыграной игры.[/b]
И опять ты ошибаешься. Как доказывает практика идущего турнира Даже с медленным поочерёдным ходопроизводством можно запросто сыграть в двоём в 1-2 сессии. В четвером, где то в 3. Ну, а про анимацию это смешно. Ясно, что всё надо отключить.

Vox
05.04.2007, 01:36
Индзаса ты не расттраивайся. Судя по всему ты попал в открытую игру где деиствительно собралась толпа нубов поиграть в варкрафт.

На самом деле обычно игры проводятся с более медленным таймером, и двойной ход далеко не самое единственное средство.
Игра вообще без таймера практикуется достаточно редко - она действительно при наличии не очень ответственных игроком может продлится вечно.

Насчет того какие бывают игры - предлагаю почитать
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5635
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5230

Не знаю удастся ли тебе найти 5 партнеров для простой игры - все игроки по турнирам разбежались. Наверное и тебе туда дорога :)
А если хочется тонкой дипломатии - тогда тебе в Демоигры.

akots
05.04.2007, 05:31
<div class='quotetop'>Цитата(Indzasa * 4.4.2007, 10:56) 173926</div>

... Очевидно, что подобная игра, даже очень быстрая, займет много времени, так что за одну сессию её не завершить.
...
[/b]

Как показывает опыт, игры до победного конца в отсутсвие таймера на нормальной скорости длятся практически столько же, сколько и игры на быстрой скорости с медленным таймером. Поскольку качество игры сильно повышается, и победить удается "нормальными" военными средствами. Плюс к этому, дипломатия значительно более продуманная, и в итоге удается до чего-то определенного все-таки договориться.

А на быстрой скорости, с быстрым таймером, - по мне так уж лучше действительно Warcraft-2 или "Казаки", или даже в кровожадных случаях подойдет Doom или Quake. Уж очень сильно страдает качество, а игра все-таки предназначена для головы, а не для руки с мышью.

Для тех, кто пытается стремится к совершенству, есть жанр ПБЕМ 1х1 (сыграть можно вполне за 2-3 недели, если свободное время совпадает, ну, за месяц). А для углубленной дипломатии и детального и досконального оптимального процесса, не могу не согласиться тут с Воксом, идеально подходят демоигры. Туда записаться не поздно никогда.

liar
05.04.2007, 05:58
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 7:31) 174007</div>

А на быстрой скорости, с быстрым таймером, - по мне так уж лучше действительно Warcraft-2 или "Казаки", или даже в кровожадных случаях подойдет Doom или Quake. Уж очень сильно страдает качество, а игра все-таки предназначена для головы, а не для руки с мышью.
[/b]

:nono: Несогласен я с коллегой :whistle:

Тут игра не на реакцию игры и мыши, а на то как быстро ты умеешь думать и соображать, и как быстро в зависимости от того или иного события ты можешь перестраивать свою тактику.

Насчёт двойных ходов: Нужно просто и банально видеть на два хода вперед и будет вам счастье ;)

OT4E
05.04.2007, 08:12
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 5.4.2007, 4:58) 174008</div>

Насчёт двойных ходов: Нужно просто и банально видеть на два хода вперед и будет вам счастье ;)
[/b]

Золотые слова! Всего то нужно оглядывать территорию в начале хода и за 8 секунд до конца.

А передвигать юниты, увы, можно только стеком, так как поодиночке каждый может быть убить контр-юнитом, а маленькие стеки более уязвимы и зачастую их легче поочереди замочить.

Uncle_Givi
05.04.2007, 08:48
У меня опять дежавю, обсуждение пошло бог знает по какому кругу :biglol: . Vigo, ау! Абсолютно согласен с akots-oм, Unikum-oм и Vox-oм. Для меня симултан и таймер Blazing издержки, с которыми я вынужден мириться, для того чтобы играть по сети. А ведь находятся чудаки, которые начинают понукать и с таймером Blazing :mat:.

OT4E
05.04.2007, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 5.4.2007, 7:48) 174016</div>

А ведь находятся чудаки, которые начинают понукать и с таймером Blazing :mat:.
[/b]

Видали мы таких чудаков.

akots
05.04.2007, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 4.4.2007, 20:58) 174008</div>

:nono: Несогласен я с коллегой :whistle:

Тут игра не на реакцию игры и мыши, а на то как быстро ты умеешь думать и соображать, и как быстро в зависимости от того или иного события ты можешь перестраивать свою тактику.
[/b]

Ну, ты, видно, мастак по мышиным делам. Для меня успеть нажать все, что нужно нажать, - огромная проблема на быстром таймере. ;)

Можно это всё конечно не нажимать, тогда проблема отпадает, но вместе с ней и чувство удовлетворения. Да и по молодости лет оно наверное полегче будет тоже, нажимать-то.

OT4E
05.04.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 10:04) 174044</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 4.4.2007, 20:58) 174008

:nono: Несогласен я с коллегой :whistle:

Тут игра не на реакцию игры и мыши, а на то как быстро ты умеешь думать и соображать, и как быстро в зависимости от того или иного события ты можешь перестраивать свою тактику.
[/b]

Ну, ты, видно, мастак по мышиным делам. Для меня успеть нажать все, что нужно нажать, - огромная проблема на быстром таймере. ;)

Можно это всё конечно не нажимать, тогда проблема отпадает, но вместе с ней и чувство удовлетворения. Да и по молодости лет оно наверное полегче будет тоже, нажимать-то.
[/b][/quote]

Да лентяи вы просто. Первый раз кажется, что нажимать не успеваешь, а на второй уже раза в 3 быстрее получается и не то чтоб кто-то чего-то не делал, просто действия планируются заранее, а мысли обдумывают макродействия и микро в отдельных ситуациях. Быстрый ход - это прежде всего уважение к противнику. Я согласен, есть небольшие потери, если спешить, но они исчезают с опытом.

akots
05.04.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.4.2007, 2:10) 174045</div>

Да лентяи вы просто. Первый раз кажется, что нажимать не успеваешь, а на второй уже раза в 3 быстрее получается и не то чтоб кто-то чего-то не делал, просто действия планируются заранее, а мысли обдумывают макродействия и микро в отдельных ситуациях. Быстрый ход - это прежде всего уважение к противнику. Я согласен, есть небольшие потери, если спешить, но они исчезают с опытом.
[/b]

Дорогой мой ОТ4Е, - насчет опыта я бы не стал так настаивать на твоем месте. А также и насчет всего прочего. ;)

Похоже, что с твоим опытом игры на быстрой скорости просто исчезает постепенно понимание игры, что в общем-то вполне естественно. :lol:

Кот Бегемот
05.04.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.4.2007, 11:10) 174045</div>

Быстрый ход - это прежде всего уважение к противнику.
[/b]

Совершенно не связанные друг с другом понятия.

liar
05.04.2007, 11:25
2 akots - я не только в сетевых турнирах играю, а так же и в Оффлайновых, и всё время занимал места ближе к 3-ке призёров, даже в 4-том сетевом котором осуществляеться поочерёдное ходопроизводство, да ещё и на медленном таймере, я показываю результаты... я это всё к чему, просто я могу сделать вывод что многие игроки говорят фи таймеру и одновременным ходам даже не разобравшись в их механике, я же играл и так и так, и говорю что можно играть качественно и на быстром таймере главное, как правельно заметил OT4E опыт и желание в этом разобраться, а кричать, не разобравшись, что это всё фигня я не считаю правельным.

IL2T
05.04.2007, 11:50
* liar, OT4E
Речь идет не о том что быстрый таймер это плохо. Игра с быстрым таймером и/или одновременными ходами это другой тип игры, но с теми же правилами.

akots
05.04.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 5.4.2007, 2:25) 174049</div>

2 akots - я не только в сетевых турнирах играю, а так же и в Оффлайновых, и всё время занимал места ближе к 3-ке призёров, даже в 4-том сетевом котором осуществляеться поочерёдное ходопроизводство, да ещё и на медленном таймере, я показываю результаты... я это всё к чему, просто я могу сделать вывод что многие игроки говорят фи таймеру и одновременным ходам даже не разобравшись в их механике, я же играл и так и так, и говорю что можно играть качественно и на быстром таймере главное, как правельно заметил OT4E опыт и желание в этом разобраться, а кричать, не разобравшись, что это всё фигня я не считаю правельным.
[/b]

Согласен кое в чем с тобой тут. Однако и ты можешь тоже признать, что игра эта, - штука весьма и весьма тонкая и деликатная. И думать можно долго, так как есть над чем, иногда даже и в стандартных ситуациях, а уж тем более в критических.

Проведу аналогию с шахматами, - есть серьезная партия (похоже на ПБЕМ или демоигры, если считать с консультантами, команда на команду), блиц по 10 минут или 5 минут (медленый таймер, симултант) и блиц по одной минуте на всю партию (да, играют в шахматы и так). Думаю также, что спорить о том, где выше качество партий, также бессмысленно. В одноминутке постонны просмотры и подставки, - другое дело, что соперник не успевает также сообразить и этим воспользоваться. Поэтому твои успешные выступления отнюдь не говорят о высоком качестве и безошибочности игры, но о том, что ты сильный и быстрый игрок. Какой-либо другой игрок будет проигрывать тебе на быстром таймере, если он тоже сильный, но медленный. Поэтому нужна ли тебе такая победа? Ты просто такой победой показываешь, что ты явно не слабее и заметно быстрее.

Чем быстрее таймер и скорость в игре (имеется ввиду игровая скорость), тем больше вклад случайностей и умения шевелить рукой. И это вполне естественно. Но игра в этом случае получается другая, не совсем то, что, например, мне лично хотелось бы видеть.

Но многих людей это вполне устраивает. Вот и флаг им в руки. Если есть коллектив людей, которым это нравится, - это просто замечательно.

Главное, чтобы все были довольны и радостно двигали фишки. Опять же, аналогия с шахматами, - ведь и чемпионаты мира по блицу тоже проводятся. Но тут есть и другая аналогия, - книги-то по теории пишутся не по материалам блиц-партий, а по материалам серьезных игр и анализов этих игр. И только изучив все, можно преуспеть и в том, и в другом жанре. И для блица также еще требуется определенные навыки. Но навыки эти к пониманию игры отношения не имеют.

White Hawk
05.04.2007, 12:06
По небольшому своему опыту скажу, таймер - это терпимо, но одновременные ходы - на это я пойтить не могу... Не цива получается (да и вообще не пошаговая стратетия) :yucky:

Если ВДРУГ я захочу одновременных ходов, то наверное я соберусь играть в одну из RTS, а игра сведётся к мясу :(, кто мышом быстрее двинул...

akots
05.04.2007, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.4.2007, 3:06) 174062</div>

По небольшому своему опыту скажу, таймер - это терпимо, но одновременные ходы - на это я пойтить не могу...
[/b]

Вот точно, - сколько людей, столько и мнений. По мне так симултант вполне и ничего, а вот таймер, - убийство полное. :biglol:

OT4E
05.04.2007, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 10:17) 174046</div>

Дорогой мой ОТ4Е, - насчет опыта я бы не стал так настаивать на твоем месте. А также и насчет всего прочего. ;)

Похоже, что с твоим опытом игры на быстрой скорости просто исчезает постепенно понимание игры, что в общем-то вполне естественно. :lol:
[/b]

Я не имею ввиду опыт "игры", я имею ввиду опыт "быстрой игры". Можно и сто лет играть в цивилизацию, но не успевать и за медленным таймером. Если тебя или любого другого оффлайн игрока насильно заставить сыграть 10 игр с блейзинг таймером, то будешь еще и меня подгонять, что я медленно хожу.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.4.2007, 11:06) 174062</div>

По небольшому своему опыту скажу, таймер - это терпимо, но одновременные ходы - на это я пойтить не могу... Не цива получается (да и вообще не пошаговая стратетия) :yucky:

Если ВДРУГ я захочу одновременных ходов, то наверное я соберусь играть в одну из RTS, а игра сведётся к мясу :(, кто мышом быстрее двинул...
[/b]

Первое время действительно так кажется - и что "двойной ход" - это читерская дикость. На самом деле это небольшой трюк, которые может использовать человек, но не может комрьютер. Одновременные ходы экономят время вдвое для двух игроков, то есть в принципе для двух игроков терпимо играть походовку, но если вас уже четверо или больше, то на походовку надо собираться как в поход.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.4.2007, 10:50) 174054</div>

* liar, OT4E
Речь идет не о том что быстрый таймер это плохо. Игра с быстрым таймером и/или одновременными ходами это другой тип игры, но с теми же правилами.
[/b]

Согласен. И прежде чем ругать таймер попробуйте, желательно только не бросайте после первого раза и проконсультируйтесь с опытными онлайнерами - и у вас все получится.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 10:59) 174058</div>

[/b]

Про шахматы согласен. Но есть одно принципиальное отличие. В шахматах ты делаешь один единственный ход одной фигурой. Время, потраченное на этот ход, а именно - поднятие фигуры, достижение ей конечной точки можно считать ничтожно малым. В цивилизации же таких действий много, и если их исполнение довести до почти моментального, можно достичь серьезных в играх на время.

IL2T
05.04.2007, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.4.2007, 12:46) 174076</div>

Время, потраченное на этот ход, а именно - поднятие фигуры, достижение ей конечной точки можно считать ничтожно малым.[/b]
Здесь ты не прав. В блице (от 5 минут на партию и меньше) очень много партий проигрываются из-за недооценки времени которое тратится на все ходы одной партии. :D И умение быстро играть становится важным навыком.
З.Ы. Про блиц в шахматах говорят, что это "игра руками". Думаю про циву можно сказать тоже самое. Это не плохо и не хорошо. Но каждый волен выбирать то что ему больше по душе или не выбирать!

liar
05.04.2007, 14:11
В общем что я хочу сказать:
1. Спорить о вкусах глупо!
2. Делать скороспелые выводы ещё глупей ;)

Witan
05.04.2007, 15:32
Мне пока что до 1 ад медленный таймер подходит. Даже в критических ситуациях времени хватает. А вот потом... когда стек на стек, да АИ нападает, науная гонка с партнером.... Не получается все фишки подвигать, ММ и вовсе пропускается, а Стратегия формируется по остаточному принципу.

Не буду спорить, что со временем попривыкнуть можно, но пока не получается.

Vox
05.04.2007, 16:36
Акотс, я думаю ты не совсем прав.

Человек умеющий играть быстро - не значит автоматом играющий плохо.

При быстрых играх опускаются лишь некоторые детали - постоянный ММ (вначале он правда все равно нужен), бои производятся стеками а не по одному юниту, тонкости округления от 100% на науку. Но я не думаю, что это принципиальные особенности.
Просто быстроый рпофессиональный игрок знает какие детали можно опустить без особового ущерба, а какие нет. Ну и план на игру конечно заранее придуман. Ускоорительные мероприятия - очекреди, ралли поинты, использование свободного времени впрок. Это конечно специфические навыки которые нужны только в быстрой игре- но это не значит что сетевой игрок знает игру плохо.
Ну а дипломатия в сетевых играх все равно нонсеннс. Нормально получится только если перерыв на день после каждых 5ти ходов устраивать. Дипломатия это для ПБЕм - которые на 70% из дипломатии состоят.

Между прочим и шахматы с таймером играются - только с медленным
И главное отличие - то что время там все же на игру а не на ход как в циве. Поэтому в циве бывают критические ситуации когда на важный ход времени не хватает.

Unikum
05.04.2007, 16:49
Мда. Вот тема то разрослась. Конечно тот кто играет в сети на быстрой скорости не может не знать механику игры. Но сама цива расчитана на игру с осмыслением, а не с гонкой. Я играл и так, и эдак. По всякому. Но больше всего понравилось по правилам 4 турнира. Тут и дипломатия есть и знание компов пригодится и человек есть. Пусть турнир станет постоянным и будет база карт для старта.

akots
05.04.2007, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.4.2007, 7:36) 174122</div>

...
Человек умеющий играть быстро - не значит автоматом играющий плохо.
...
[/b]

Я этого и не говорил (см. выше), ты что-то там не так прочитал. Как уже отметил liar, - любые автоматические заключения могут быть неправильными. :biglol:


<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 5.4.2007, 7:49) 174126</div>

... Но больше всего понравилось по правилам 4 турнира. Тут и дипломатия есть и знание компов пригодится и человек есть. Пусть турнир станет постоянным и будет база карт для старта.
[/b]

Все громко кричат "ура" Али Гарху. :worthy:

Следующий этап, - переход на с быстрой на нормальную скорость.

Ural
06.04.2007, 13:25
Интересно, а если бы не 30 сек. на ход давали, а 10, тоже привыкли бы и получали удовольствие? Наверное нашлись бы и такие :yes:
А я вот сколько ни играю, у меня этот blazing вызывает одно раздражение. :mat:
А двойные хода предвидеть мало, на них надо успеть среагировать, что невозможно, если противник делает его на последней секунде. При этом такое впечатление, что юниты делают сразу два хода :w00t:
В этом отношении 4-й сетевой действительно интересней :.V.:
Вот если бы еще карты чуть-чуть поправить, но это другая тема.

Witan
06.04.2007, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 16:06) 174145</div>

Все громко кричат "ура" Али Гарху. :worthy:
[/b]
Ура! Ура! Ура! Огромная благодарность и за организацию турнира - очень интересно, и за приватную помощь и обучение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Следующий этап, - переход на с быстрой на нормальную скорость.
[/b]
Если при прочих равных, то я бы еще избы убрал бы.

Uncle_Givi
06.04.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если противник делает его на последней секунде.[/b]

Реально за 7-8 секунд до конца хода :rolleyes: - 6 секунд штрафа (появилось по-моему с Варлордов), т.е. к началу следующего хода можно будет ходить снова. Так вот, за 7-8 секунд двигаешь стек, кладешь палец на нужную клавишу numpad-a и начинаешь молить Говинду :pray:.

//справедливо для сима с таймером.

Ural
06.04.2007, 13:56
Я и за 2 сек. ходил, и на следующем получал возможность ходить :yes:

Indzasa
06.04.2007, 21:21
:w00t:
Ого.
Развел я пожар...
Большое спасибо всем, не ожидал я такой дружеской поддержки.
То есть конечно ожидал, но не такой обильной :)

Что такое demogames? Полазил я по форуму - что-то не нашел вводной темы. Если не трудно - ткните носом.
И вообще я недавно тут, пытаюсь соориентироваться, так сказать.
А пока предложение остается в силе.

liar
06.04.2007, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Indzasa * 6.4.2007, 23:21) 174342</div>

Что такое demogames? Полазил я по форуму - что-то не нашел вводной темы. Если не трудно - ткните носом.
И вообще я недавно тут, пытаюсь соориентироваться, так сказать.
А пока предложение остается в силе.
[/b]

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4573

Тут посматри :)

Гость
08.04.2007, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 5.4.2007, 15:32) 174106</div>
ММ и вовсе пропускается[/b]
вместо ММ используй МГ (Меню Губернатора) :bye:

Witan
08.04.2007, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 8.4.2007, 17:56) 174490</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 5.4.2007, 15:32) 174106
ММ и вовсе пропускается[/b]
вместо ММ используй МГ (Меню Губернатора) :bye:
[/b][/quote]
Как потомственный оффлайнщик я на это пойти не могу! :)

liar
08.04.2007, 22:33
Я то же МГ не юзаю :) пусть и не такой я потомственный оффлайншик

Гость
09.04.2007, 00:17
в онлайне надо всего лишь "играть чуть-чуть лучше соперника"

меня напрягает когда соперник расставляет молотки вручную, хотя можно нажать кнопку МГ "приоритет производства"
сопернику достаточно знать, что я не трачу время на выигрывание пары молотков через 3 хода, это вычисляется по тому как я быстро передаю ход

тому не нравится таймер в онлайне, кто играет на счёт 5:0, хотя для победы достаточно 5:4
они ради победы всухую возятся с молотками и пр. и, не успевая, ругают таймер, а надо всего лишь забить на гол больше и ПРИНЯТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ саму возможность играть с "ошибками" в пару молотков на 3 хода

Witan
09.04.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 8.4.2007, 21:17) 174502</div>

в онлайне надо всего лишь "играть чуть-чуть лучше соперника"

меня напрягает когда соперник расставляет молотки вручную, хотя можно нажать кнопку МГ "приоритет производства"
сопернику достаточно знать, что я не трачу время на выигрывание пары молотков через 3 хода, это вычисляется по тому как я быстро передаю ход

тому не нравится таймер в онлайне, кто играет на счёт 5:0, хотя для победы достаточно 5:4
они ради победы всухую возятся с молотками и пр. и, не успевая, ругают таймер, а надо всего лишь забить на гол больше и ПРИНЯТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ саму возможность играть с "ошибками" в пару молотков на 3 хода
[/b]
Спорить не стану, вполне допускаю, что со временем буду играть "на глазок". А пока ... как бы это сказать по-русски, слвом, (никого не хочу обидеть, разумеется) играю с человеком, как с АИ. :( Продвинутым и все такое... но все же. Поэтому могу противопоставить только то, что знаю. Ну мне так хочется, думать, что знаю :)

liar
09.04.2007, 02:27
У тебя Witan сильная игра, тебе всего то не хватает опыта войны с человеком вот и всё :)

akots
09.04.2007, 06:27
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 8.4.2007, 15:17) 174502</div>

...
тому не нравится таймер в онлайне, кто играет на счёт 5:0, хотя для победы достаточно 5:4
они ради победы всухую возятся с молотками и пр. и, не успевая, ругают таймер, а надо всего лишь забить на гол больше и ПРИНЯТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ саму возможность играть с "ошибками" в пару молотков на 3 хода
[/b]

Это зависит от того, с кем играешь. При повышении уровня игры достаточно счета 1:0 (до первой серьезной ошибки). Это все-таки не футбол, где игра каждый раз начинается с центра поля. Конечно, можно сыграть несколько игр, например 10 игр на большинство побед. Но это точно займет больше времени, чем одна нормальная игра. И речь не идет о паре молотков тут или там. Речь идет о действительно серьезных ошибках и просмотрах, которых избежать можно только путем анализа ситуации и размышления, зачастую длительного, так как требуется взвесить огромное число параметров относительно карты и глобального расклада сил.

Игра же по шаблону из общих соображений без конкретного расчета и планирования против сильного соперника - это просто слив, грубо говоря. Просто потому, что универсальной тактики, не принимающей в расчет действия соперника, не существует. Сколько соперников, столько и стратегий, то есть в этом случае теряется интерес к игре, так как противостояние умственных усилий игроков "по шаблону" бессмысленно.

OT4E
09.04.2007, 07:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Игра же по шаблону из общих соображений без конкретного расчета и планирования против сильного соперника - это просто слив, грубо говоря. Просто потому, что универсальной тактики, не принимающей в расчет действия соперника, не существует. Сколько соперников, столько и стратегий, то есть в этом случае теряется интерес к игре, так как противостояние умственных усилий игроков "по шаблону" бессмысленно.
[/b]

Вот ты всю игру и занимаешься рассчетом и планированием, или чем?

Вот ситуация: два одинаковых юнита, шанс 50%/50%, игровая ситуация примерно равная, так как стартовали недавно, можно хоть 2 часа думать, нападать или нет.

Думай сколько тебе нравится, пока двигаешь фишки. Большинство действий вовсе не требуют обдумывания, 2-3 игры и ты уже не тратишь на них время.

В сетевой игре ты должен тратить минимум на раздумывания, чтобы игра окупала свой интерес.

DRIVE
09.04.2007, 22:06
От4е +, я сам за собой часто замечал, что если шансы в бою 50 на 50, то я сразу же начинал: расчитывать, соображать, планировать и т.д. все эти слова лишь прикрытие для "медленной" игры, я говорю "медленной" чтобы никого не обидеть. Так вот все эти мои расчеты, соображения и планирования прерывал таймер, (за что ему отдельное спасибо) так как он давал возможность продолжить игру не только мне, но и еще 5 игрокам участвовавших в ней.

liar
09.04.2007, 22:30
Перенесенно из темы: "Предлагаю сыграть по сети"

Termitnik
12.04.2007, 12:40
Что ж, мнения разделились так, как им и должно было разделиться :)
Моё мнение: в играх с быстрым таймером действительно можно одолеть намного более квалифицированного соперника за счёт грамотного владения мышью и горячими клавишами. В играх же, где таймер даёт возможность не только поклацать, но и подумать, знанию непосредственно Цивы можно противопоставить только такое же знание. Что и незамедлил подтвердить четвертый сетевой: спринтеры-ладдеровцы, в большинстве своем, уступили игрокам-оффлайновикам практически не пробовавшим мультиплеер. Имхо, именно потому что неигровые аспекты типа количества мышекликов в минуту и псевдоигровые трюки, такие как двойной ход, на результат практически не влияли.

OT4E
12.04.2007, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 12.4.2007, 12:40) 175105</div>

Что ж, мнения разделились так, как им и должно было разделиться :)
Моё мнение: в играх с быстрым таймером действительно можно одолеть намного более квалифицированного соперника за счёт грамотного владения мышью и горячими клавишами. В играх же, где таймер даёт возможность не только поклацать, но и подумать, знанию непосредственно Цивы можно противопоставить только такое же знание. Что и незамедлил подтвердить четвертый сетевой: спринтеры-ладдеровцы, в большинстве своем, уступили игрокам-оффлайновикам практически не пробовавшим мультиплеер. Имхо, именно потому что неигровые аспекты типа количества мышекликов в минуту и псевдоигровые трюки, такие как двойной ход, на результат практически не влияли.
[/b]


Весьма поверхностное мнение. Я бы сказал, что причина в игре с компами, варварами и торговлей технологиями. А не в том, что у онлайн игроков нет мозгов.

liar
12.04.2007, 14:04
Да согласен, компы на самом деле рулят. А их в ладере не очень часто встретиш ;)

Кстате я до сих пор ещё в группе победители :), хотя считаю себя ладершиком.

Termitnik
12.04.2007, 14:09
У кого, что болит... :whistle: я про мозги нигде не упоминал и не собирался, так что насчёт мозгов - сугубо твоя личная инициатива :bye: А я хотел сказать, что игры ладдер формата требуют наличия определённых навыков, не нужных для игры в циву. И наоборот: некоторые важные ньюансы цивы в ладдер играх <strike>вовсе не важны</strike> отходят на второй план. Не всем это подходит, не все хотят сыграть максимум игр за минимум времени, не все хотят жертвовать играбельностью во имя скорости и динамики. А привыкнуть, безусловно, можно ко всему и к таймеру в том числе. Те, кому это надо.

Ural
12.04.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.4.2007, 13:04) 175124</div>

Да согласен, компы на самом деле рулят. А их в ладере не очень часто встретиш ;)

Кстате я до сих пор ещё в группе победители :), хотя считаю себя ладершиком.
[/b]
Ну так ты вроде пока только с ладдерщиками и играл :bigwink:

liar
12.04.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 12.4.2007, 17:13) 175137</div>

Ну так ты вроде пока только с ладдерщиками и играл :bigwink:
[/b]

Это Witan - то ладершик??!!!, да и Али я бы не стал туду особо причеслять :whistle:

Imperialistick
12.04.2007, 16:19
А мультиплеере все всё время орут faster, faster и тд. Не мне :whistle: , но многим. Потом те оправдываются, что, типа, забыли нажать на эту красную кнопку... я за таймер.

Ural
12.04.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.4.2007, 14:59) 175146</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 12.4.2007, 17:13) 175137

Ну так ты вроде пока только с ладдерщиками и играл :bigwink:
[/b]

Это Witan - то ладершик??!!!, да и Али я бы не стал туду особо причеслять :whistle:
[/b][/quote]
Про Witan&#39;а забыл :huh1:

liar
12.04.2007, 18:00
B) И с тобой мы ещё встретимся :smoke: там и посмотрим :)

Ural
12.04.2007, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.4.2007, 17:00) 175168</div>

B) И с тобой мы ещё встретимся :smoke: там и посмотрим :)
[/b]
Ну если никто не против, до встречи в финале :bye:

Unikum
13.04.2007, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну так ты вроде пока только с ладдерщиками и играл [/b]
А я что тоже ладерщик? Я правда сыграл пару десятков игр, но это не опыт. Надо играть часто, а я играл раза 3-4 в месяц из них в этом году раза 3. В общем я не ладерщик. Мне последнее время нравятся ПБЕМки и НР.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну если никто не против, до встречи в финале [/b]
А не рано ли? Ещё много участников. :biglol:

razer
13.04.2007, 18:22
Игра по таймеру учит быстро принимать решения, разве это плохо?
а "двойной ход" - всего лишь издержки экономии ...

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 5:31) 174007</div>

А для углубленной дипломатии и детального и досконального оптимального процесса, не могу не согласиться тут с Воксом, идеально подходят демоигры. Туда записаться не поздно никогда.
[/b]

Как кстати туда попасть? В теме про регистрацию я отметился...

Ural
13.04.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 13.4.2007, 1:25) 175236</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну если никто не против, до встречи в финале [/b]
А не рано ли? Ещё много участников. :biglol:
[/b][/quote]
Лучше рано, чем никогда :hypo:

Witan
13.04.2007, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 13.4.2007, 15:22) 175373</div>

Игра по таймеру учит быстро принимать решения, разве это плохо?
а "двойной ход" - всего лишь издержки экономии ...

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 5.4.2007, 5:31) 174007

А для углубленной дипломатии и детального и досконального оптимального процесса, не могу не согласиться тут с Воксом, идеально подходят демоигры. Туда записаться не поздно никогда.
[/b]

Как кстати туда попасть? В теме про регистрацию я отметился...
[/b][/quote]
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4573

Теперь нужно дать заявку в одну из команд

razer
13.04.2007, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 13.4.2007, 19:47) 175396</div>

Теперь нужно дать заявку в одну из команд
[/b]

Я давно уже подал, но что-то как-то никак :((

liar
13.04.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 13.4.2007, 21:52) 175397</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 13.4.2007, 19:47) 175396

Теперь нужно дать заявку в одну из команд
[/b]

Я давно уже подал, но что-то как-то никак :((
[/b][/quote]

Ответил:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...=4459&st=80 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4459&st=80)