PDA

Просмотр полной версии : Тактика и Стратегия т. 2



Страницы : [1] 2

Witan
20.03.2007, 23:27
Прошло 80 ходов с начала игры и за это время мы практически выполнили ВСЕ поставленные задачи начального периода:
1. Основали Индуизм.
2. Построили Стоун
3. Осуществили Кругосветку.
4. Подписали договор о стратегическим партнерстве с Аристократами, мирный Договор с Сенат и Монархией.
5. Познакомились с 3 из 4-х АИ
6. Первыми открыли Алфавит.

Сейчас, можно сказать, начинается 2-й этап игры, потому для обсуждения игры делаю новую тему.

Unikum
20.03.2007, 23:59
Подкинул бы ещё что обсуждать. :biglol: А то статистика только.
1.Вообще дальше отрыв по наукам.
2. Посорить Сенат и Монархов.
3. Окучить Кубу и построить там или ЗД, или Версаль. Если ЗД, то дать теху кому-нибудь из компов. Пусть нам построят Версаль. Думаю Сталин подходит.

Poops
21.03.2007, 00:09
Чтобы такое начать обсуждать надо сперва определиться - как мы хотим побеждать в этой игре. От этой печки и плясать. Пока вырисовываются 2 варианта: культура, космос

Unikum
21.03.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 20.3.2007, 22:56) 171014</div>
[/b]

Инфа по науке на 850бс
Имеется (но пока не хотят менять) - Есть у нас
Аристократия
Медитация, Жрецы, Колесо - Политеизм, Мореплавание, Алфавит
Монархия
Колесо, Охота, Кладка - Политеизм, Письменность, Алфавит
Сенат
Колесо, Охота - Мистицизм, <strike>Колесо</strike>(?), Политеизм, Алфавит
Цезарь
Колесо (Охота, Кладка) - Письменность, Алфавит
Китаеза
(Колесо, Охота, Кладка) - Мистицизм, Политеизм, Письменность, Алфавит
Сталин
(Медитация, Жрецы, Колесо, Охота, Кладка) - Письменность, Алфавит

Добавил сюда. А то бегать туда суда. Не понятно с Сенатом. И у них Колесо и у нас? У нас нет наверно. Исправил.



<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 20.3.2007, 23:12) 171019</div>
Обмен ресурсов при начале улучшает отношения. Тогда компы и техи откроют. [/b] Обмен ресурсов дает + не сразу, а со временем только. Нам надо сразу. Это значит дарить. Но мы связаны договором. Приятно, что Арики тоже. А может дарить мы можем?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чтобы такое начать обсуждать надо сперва определиться - как мы хотим побеждать в этой игре. От этой печки и плясать. Пока вырисовываются 2 варианта: культура, космос[/b]Как бы не хотели, а Кубу надо окучивать пока Сталин не начал.

Линник
21.03.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 20.3.2007, 23:09) 171032</div>

Чтобы такое начать обсуждать надо сперва определиться - как мы хотим побеждать в этой игре. От этой печки и плясать. Пока вырисовываются 2 варианта: культура, космос
[/b]
Верно, но я бы не спешил с определением типа победы.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.3.2007, 23:13) 171033</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 20.3.2007, 23:12) 171019
Обмен ресурсов при начале улучшает отношения. Тогда компы и техи откроют. [/b] Обмен ресурсов дает + не сразу, а со временем только. Нам надо сразу. Это значит дарить. Но мы связаны договором. Приятно, что Арики тоже. А может дарить мы можем?[/b][/quote]
Статистики у меня нет, ибо это нудно, но заметил в играх с компами:
1. По некоторым цивам (кажется, торговым) обмен дает сразу плюс, т.к. компы никогда не меняются с убытком, а наоборот.
2. При предложении сделки компу следует у него спросить: "Что надо для заключения такой сделки?" Комп ессно соглашается и спрашивает: "Согласен ли ты, Умник, принять сделку?". Получается, что уже инициатива исходит от компа, а игрок её принимает. В некоторых случаях это тоже дает дополнительный плюс от торговли.

Таким образом, играя на импере, с большой частью аи у меня плюс +4 за торговлю и +2 за снабжение ресурсами.

з.ы. НеверМинд знает где искать подобную инфу.

Dynamic
21.03.2007, 09:21
Думаю, до Культуры или Космоса дело не дойдет...

SPARC
21.03.2007, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.3.2007, 11:21) 171073</div>

Думаю, до Культуры или Космоса дело не дойдет...
[/b]
но до Кавалеров то точно

Unikum
21.03.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. При предложении сделки компу следует у него спросить: "Что надо для заключения такой сделки?" Комп ессно соглашается и спрашивает: "Согласен ли ты, Умник, принять сделку?". [/b]
:biglol: Я и не знал! :biglol:
Надо сразу всем компам подарить письменность и все. Все сразу + дадут, а ресурсов у нас нет пока. Дарить то мы можем. Всё равно скоро будет у всех она, а так нам + и Сенату компам нечего предложить будет.

Witan
22.03.2007, 19:58
Ну что же, сыграл 3 дуэли - приобрел небольшой опыт. Сразу замечу, что играл по сети, т.е. на ход 1,5 минуты свои + столько же, пока ходит соперник. И Человек-соперник только один, но принципиальные выводы, как мне кажется, универсальные:

1. Выигрывают молотки.
Об этом говорено не раз, но практика показала: даже отставание на эпоху при существенном преимуществе в производстве - не помеха числом завалить соперника. (Значит наша приоритетная задача - заселение южного острова для наращивания производственной базы, разведка территории будет проведена безпромедлительно)

2. Все игры фактически переживали 3 фазы:
- этап разведки и контактов (мы фактически его прошли в Демке)
- этап расселения, создания инфраструктуры, торговля с АИ и рейды к сопернику с целью поломать его развитие (о последнем в наших планах пока ни слова!, но я взял инициативу: Перспективное доп соглашение (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5244&view=findpost&p=171540))
- этап активной войны, часто мировой с привлечением союзиков-АИ (нам уже пора готовиться: определяться с союзниками и усиливать отношения, определяться с целями - доп соглашение будет одобрено и подписано, то все просто: Аристы - союзники, Монархи И Сенат - цели)

3. Религия всегда была причиной того, что находились АИ-иноверцы, готовые воевать.
Т.е. Другая религия становилась решающей при желании присоединиться к войне. (У нас, с одной стороны, моря - т.е. АИ стеками сразу и не повалит, но торговать с ним не сможем, да и пара-тройка лодок, на наших торговых маршрутах и ресурсамх может появиться.)

4. Человек, открывший Алфавит первым получал существенное преимущество
В догонку к религии, я об улучшении отношений с АИ. (Сам по себе обмен техами также весьма полезен и нам необходимо АИ просто таки заваливать техами, дабы у соперником не было шансов на обмен. К тому же раньше начнем меняться - раньше станем друзьями)

Unikum
22.03.2007, 20:21
По всем пунктам согласен. Единственно этап разведки это фактически этап вредительства тоже. А про АИ вообще говорить нечего. Больше помошников меньше проблем. По этому захват религий и распространение своей главное, а по поводу дарения науки я уже сказал. Всем письменность. +1 или +2 нам не помешает.
В принципе Витан по полочкам разложил всё о чём я писал, но кусочками. Я в сети не так много сыграл, но игр 12-15 есть наверно может и больше, но мысли примерно те же. Главное всех АИ друзьями и пусть они на наших соперников нападают. Даже, если они(соперники) не примут другой религии, что бы не сорится с компами всё равно они не будут иметь + от религии. А + очень неплохие бывают.

MaxVol
22.03.2007, 21:11
Предлагаю после Моно вместо чуд тогда в Утике клепать Миссионеров и гнать прежде всего в Цазаря и прочих безбожников. Еще одну галеру надо - первая будет обслуживать внутренние рейсы на курилы и на кубу

Godwar
22.03.2007, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Выигрывают молотки.
Об этом говорено не раз, но практика показала: даже отставание на эпоху при существенном преимуществе в производстве - не помеха числом завалить соперника. (Значит наша приоритетная задача - заселение южного острова для наращивания производственной базы, разведка территории будет проведена безпромедлительно)[/b]
Полностью поддерживаю. Разведку и захват плодородной территории считаю самым важным компонентом игры. Очень хотелось бы поставить или захватить города с хорошим производством, чтобы клепать юнитов.

Unikum
22.03.2007, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 22.3.2007, 21:11) 171555</div>
Предлагаю после Моно вместо чуд тогда в Утике клепать Миссионеров и гнать прежде всего в Цазаря и прочих безбожников. Еще одну галеру надо - первая будет обслуживать внутренние рейсы на курилы и на кубу [/b] :yes: Везде клепать миссионеров где можно.

MaxVol
22.03.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.3.2007, 14:41) 171570</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 22.3.2007, 21:11) 171555
Предлагаю после Моно вместо чуд тогда в Утике клепать Миссионеров и гнать прежде всего в Цазаря и прочих безбожников. Еще одну галеру надо - первая будет обслуживать внутренние рейсы на курилы и на кубу [/b] :yes: Везде клепать миссионеров где можно. [/b][/quote]
На везде нет галер...да и флот нужен и упаковываться...

Poops
23.03.2007, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- этап расселения, создания инфраструктуры, торговля с АИ и рейды к сопернику с целью поломать его развитие (о последнем в наших планах пока ни слова![/b]
Витан, объясни, как в таком случае бороться с недовольством от войны? Первая же вылазка с целью порушить улучшения соперника-человека и ты просто обречен быть с ним в состоянии перманентной войны. Фиг он согласиться мириться с тобой. Тем более, у него, как обороняющейся стороны, усталость от войны наступит позднее...

MaxVol
23.03.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 22.3.2007, 16:36) 171580</div>
<div class='quotetop'>Цитата
- этап расселения, создания инфраструктуры, торговля с АИ и рейды к сопернику с целью поломать его развитие (о последнем в наших планах пока ни слова![/b]
Витан, объясни, как в таком случае бороться с недовольством от войны? Первая же вылазка с целью порушить улучшения соперника-человека и ты просто обречен быть с ним в состоянии перманентной войны. Фиг он согласиться мириться с тобой. Тем более, у него, как обороняющейся стороны, усталость от войны наступит позднее... [/b][/quote]
Усталось может и наступит, но если при этом блокируются морские ресурсы, то у него и до голода может дойти...

Unikum
23.03.2007, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 23.3.2007, 0:36) 171580</div>
<div class='quotetop'>Цитата
- этап расселения, создания инфраструктуры, торговля с АИ и рейды к сопернику с целью поломать его развитие (о последнем в наших планах пока ни слова![/b]
Витан, объясни, как в таком случае бороться с недовольством от войны? Первая же вылазка с целью порушить улучшения соперника-человека и ты просто обречен быть с ним в состоянии перманентной войны. Фиг он согласиться мириться с тобой. Тем более, у него, как обороняющейся стороны, усталость от войны наступит позднее... [/b][/quote] Как правило в сети редко до этого доигрывают. Да и замирится всегда можно. Хуже когда свору компов натравливают.

Dynamic
23.03.2007, 09:20
Ага, просекли, наконец, что нам не Чуда сейчас нужны, а 10 городов!?

Bair
23.03.2007, 09:20
Религия:
Думаю, на данном этапе есть более важные цели чем строить миссионеров и везти на галерах к АИ. Важнее расселяться, а нашу религию пусть распространяет Святыня...

по АИ единоверцам:
Если все же решим насильно миссионерить АИ, то желательно не распыляться и выбрать одного АИ для перевода в нашу религию. АИ часто меняют религии (сами откроют новую, кто-то поросить перейти на другую...), поэтому желательно в двух крупнейших городах рапространить нашу - это, на мой взгляд, уже всерьез и надолго стратег партнер.
Выбор АИ делать из соображений географического положения, настроенности на дружбу, обмен, силу и т.д.

SPARC
23.03.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.3.2007, 11:20) 171610</div>

Ага, просекли, наконец, что нам не Чуда сейчас нужны, а 10 городов!?
[/b]
Вождь! 10 мало! нада заспамить и Слоновый остров тоже... :.V.:

Unikum
23.03.2007, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 23.3.2007, 9:20) 171611</div>
Религия:
Думаю, на данном этапе есть более важные цели чем строить миссионеров и везти на галерах к АИ. Важнее расселяться, а нашу религию пусть распространяет Святыня...

по АИ единоверцам:
Если все же решим насильно миссионерить АИ, то желательно не распыляться и выбрать одного АИ для перевода в нашу религию. АИ часто меняют религии (сами откроют новую, кто-то поросить перейти на другую...), поэтому желательно в двух крупнейших городах рапространить нашу - это, на мой взгляд, уже всерьез и надолго стратег партнер.
Выбор АИ делать из соображений географического положения, настроенности на дружбу, обмен, силу и т.д. [/b] В корне не согласен с миссионерами! Если регулярно самим миссионерами распространять религию, то она святыней неплохо пойдет. Если же вдруг не будем распространять и вначале святыня не распространит её сама и рядом будут конкурирующие религии по % распространения то и святыня не поможет. Не будет она распространять. На счёт распыления не понял тоже. Зачем распылятся? Закинуть всем по миссионеру в столицы, они сами перейдут в нашу религию. Как правило зависит от населения и силы религии. Компы наши не перейдут в др. религию, даже, если она у них будет. Религию я люблю и неплохо знаю этот вопрос. Моя любимая тема. Сам то как на бессмертном выиграл дипломатией? А нам 4 компа хватит на дипломатию?

SPARC
23.03.2007, 12:07
Щаз есть более насущный вопрос - выцыганить Железо у китайчатины :) Есть мнение, что можно для начала подарить им Мистицизм. ;)

Unikum
23.03.2007, 13:24
Мистицизм Китайцам. Письменность всем остальным. + со всеми. Только со Сталиным не очень. Ему письменность в первую очередь. Не закрыл бы границы.

SPARC
23.03.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.3.2007, 15:24) 171656</div>

Мистицизм Китайцам. Письменность всем остальным. + со всеми. Только со Сталиным не очень. Ему письменность в первую очередь. Не закрыл бы границы.
[/b]
с Письмом придется поделиться с Аристами :yes: им ТОЖЕ хочется поиметь +... насчет китайцев хавк уже согласился, как разделить турок и римлян - думает. Сталину давать.. ммм.. он бяка все равно.... пока его решили не кормить

MaxVol
23.03.2007, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 23.3.2007, 1:20) 171611</div>
Религия:
Думаю, на данном этапе есть более важные цели чем строить миссионеров и везти на галерах к АИ. Важнее расселяться, а нашу религию пусть распространяет Святыня...

по АИ единоверцам:
Если все же решим насильно миссионерить АИ, то желательно не распыляться и выбрать одного АИ для перевода в нашу религию. АИ часто меняют религии (сами откроют новую, кто-то поросить перейти на другую...), поэтому желательно в двух крупнейших городах рапространить нашу - это, на мой взгляд, уже всерьез и надолго стратег партнер.
Выбор АИ делать из соображений географического положения, настроенности на дружбу, обмен, силу и т.д. [/b]
Ну по два крупных города на этом этапе - это уже круто...я планировал начать со столиц. Мясля в том что пока у компа не появится своей религии, а мы над этим работаем :shy2: , он захотев перейти на Орг религию сам нас заспамит везде, прежде всего в свои сильные города - то о чем мечталось Баиру.
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 2:49) 171635</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.3.2007, 11:20) 171610

Ага, просекли, наконец, что нам не Чуда сейчас нужны, а 10 городов!?
[/b]
Вождь! 10 мало! нада заспамить и Слоновый остров тоже... :.V.: [/b][/quote]
Спарк, ты чё курил то? Зачем тебе конфликт с Аристами? Лучше уж найти остров под Сенатом и его окучивать. По крайней мере это будет логично.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.3.2007, 4:04) 171646</div>
В корне не согласен с миссионерами! Если регулярно самим миссионерами распространять религию, то она святыней неплохо пойдет. Если же вдруг не будем распространять и вначале святыня не распространит её сама и рядом будут конкурирующие религии по % распространения то и святыня не поможет. Не будет она распространять. На счёт распыления не понял тоже. Зачем распылятся? Закинуть всем по миссионеру в столицы, они сами перейдут в нашу религию. Как правило зависит от населения и силы религии. Компы наши не перейдут в др. религию, даже, если она у них будет. Религию я люблю и неплохо знаю этот вопрос. Моя любимая тема. Сам то как на бессмертном выиграл дипломатией? А нам 4 компа хватит на дипломатию? [/b]
Вот именно - сама по себе Святныя, на этой карте при таких расстояниях - запаримся ждать, тем более что есть конкуренты...
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 5:33) 171657</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.3.2007, 15:24) 171656

Мистицизм Китайцам. Письменность всем остальным. + со всеми. Только со Сталиным не очень. Ему письменность в первую очередь. Не закрыл бы границы.
[/b]
с Письмом придется поделиться с Аристами :yes: им ТОЖЕ хочется поиметь +... насчет китайцев хавк уже согласился, как разделить турок и римлян - думает. Сталину давать.. ммм.. он бяка все равно.... пока его решили не кормить [/b][/quote]
Сталин да - и так у него своя религия, да и до нас близко. Но к нему потом тоже надо будет посадить индуизм - надо бы пасти его города плотно.
По графику силы лучше бы нам Цезаря окучить чем китайцев, да он и более агрессивный вроде - легче натравливать. Не думаю что тут нам надо советоватьяс с Сенатом - наши интересы тут конфликтуют. Чем раньше мы заспамим свою - тем нам нам лучше.

SPARC
23.03.2007, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 23.3.2007, 17:15) 171679</div>

Сталин да - и так у него своя религия, да и до нас близко. Но к нему потом тоже надо будет посадить индуизм - надо бы пасти его города плотно.
По графику силы лучше бы нам Цезаря окучить чем китайцев, да он и более агрессивный вроде - легче натравливать. Не думаю что тут нам надо советоватьяс с Сенатом - наши интересы тут конфликтуют. Чем раньше мы заспамим свою - тем нам нам лучше.
[/b]
ты чё курил то?! :biglol: Китайцев мы кормим ДЕШЕВЫМ Мистицизмом. А насчет раздела Мехмеда и Цезаря договариваемся с Аристами. Причем тут Сенат!? :whistle:

MaxVol
23.03.2007, 15:43
.


<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 7:29) 171683</div>

ты чё курил то?! :biglol: Китайцев мы кормим ДЕШЕВЫМ Мистицизмом. А насчет раздела Мехмеда и Цезаря договариваемся с Аристами. Причем тут Сенат!? :whistle: [/b]
Это я перепутал

SPARC
23.03.2007, 15:48
:D явно курил!

MaxVol
23.03.2007, 15:49
Так...чтобы на следующий вместо через 2 был Великий надо бы работников с озера убрать и воткнуть Ученого.
мехмеда и Цезаря и сами можем окучить - зачем тут договариваться с кем-либо?

SPARC
23.03.2007, 16:03
Falcon (18:02:22 23/03/2007)
решили кормить цезаря
так что мехмед ваш
если такой вариант устраивает

ЧТО СКАЖЕТЕ?!

MaxVol
23.03.2007, 16:13
ПасФандером надо будет идти на запад - искать быстрый проход к нам. Судя по той карте что уже открыта, прохода в направлении северо/запад до Курил нету. Придется плыть на запад до Йоси...потом обследовать направление северо-восток от Сталина для понимания чего есть вкусного под сенатом.
По данным метода пристального вглядывания в карту, прохода от Мехмеда и Цезаря в направлении Запад (через Йосю) и Северо-Запад (на Курилы) нет ваапче. Так же нет прохода напрямую на север от Цезаря/Махмуда на север до Монархов/Сената. То есть за невозможность найти АИ рано они получили от Акотса безопасность (пока что) от компов. В пачку к безопасности они получили засаду - им нечего осваивать на югах. Остается или наша Куба или Лордовые Слоны. Первый вариант нам как серпом по ...парусу.
Прошу МВСК рассмотреть план защиты Кубы, а Деспота принять решение по быстрейшему освоению Кубы, ибо потом возможен конфликт. Для этих целей предлагаю: после восстановление Карфагена построить еще колониста и совместно с Копейщиком из Утики погнать его на Кубу. К тому времени глубины должны быть промеряны для быстрейшего определения наилучшего места под Гавану.

SPARC
23.03.2007, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 23.3.2007, 18:13) 171696</div>

Прошу МВСК рассмотреть план защиты Кубы, а Деспота принять решение по быстрейшему освоению Кубы, ибо потом возможен конфликт. Для этих целей предлагаю: после восстановление Карфагена построить еще колониста и совместно с Копейщиком из Утики погнать его на Кубу. К тому времени глубины должны быть промеряны для быстрейшего определения наилучшего места под Гавану.
[/b]
Хе-хе... тот кто высдится на Кубе РАНЬШЕ нас, будет очень вкусным претендентом на мясо :yes: ни Сенату, ни Монархам не удержать колонии под нами :huh1: да и не знают они пока про нее ничего... иначе, компов бы уже встретили

Witan
23.03.2007, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 22.3.2007, 23:36) 171580</div>

<div class='quotetop'>Цитата
- этап расселения, создания инфраструктуры, торговля с АИ и рейды к сопернику с целью поломать его развитие (о последнем в наших планах пока ни слова![/b]
Витан, объясни, как в таком случае бороться с недовольством от войны? Первая же вылазка с целью порушить улучшения соперника-человека и ты просто обречен быть с ним в состоянии перманентной войны. Фиг он согласиться мириться с тобой. Тем более, у него, как обороняющейся стороны, усталость от войны наступит позднее...
[/b][/quote]
Ну уже много что сказали на сей счет. Добавлю: усталость от Войны СИЛЬНО преувеличена. Где то даже был расчет ее роста, но суть такова: если мы не будеи нести потерь, усталости фактически не будет

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.3.2007, 8:20) 171610</div>

Ага, просекли, наконец, что нам не Чуда сейчас нужны, а 10 городов!?
[/b]
Все Чуда нам действительно ни к чему, но СУПЕР-нужные очень неплохо. Маяк мы уже не построим, эффект от Колосса будет краткосрочным... ВБ не стоит недооценивать по значению. Это кроме 6 колб в ход (600 за 100 ходов), еще и дополнительно ВУ...

SPARC
23.03.2007, 20:25
че то оптимистично насчет открытия астрономии ;) нам бы рвать то не к ней, а кавалерам...

MaxVol
23.03.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 12:25) 171740</div>
че то оптимистично насчет открытия астрономии ;) нам бы рвать то не к ней, а кавалерам... [/b]
На этой карте? Хммм

Witan
23.03.2007, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 19:25) 171740</div>

че то оптимистично насчет открытия астрономии ;) нам бы рвать то не к ней, а кавалерам...
[/b]
ИМХО Пушки/Гренки перспективнее

MaxVol
23.03.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 23.3.2007, 13:19) 171748</div>
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 19:25) 171740

че то оптимистично насчет открытия астрономии ;) нам бы рвать то не к ней, а кавалерам...
[/b]
ИМХО Пушки/Гренки перспективнее [/b][/quote]
Пушки, гренки, кавалеры...Эсминцы - вот это перспективно на такой карте! Фрегаты хотя бы...Один фрегат - и толстые галеоны идут кормить акул в Тихом океане...

SPARC
23.03.2007, 21:50
МБР рулят.... все остальное так - продержаться до удара...
Рулят здесь кавалеры, рулят.... ибо можно внезапно высадится и устроить такое представление...

MaxVol
23.03.2007, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 23.3.2007, 13:50) 171759</div>
МБР рулят.... все остальное так - продержаться до удара...
Рулят здесь кавалеры, рулят.... ибо можно внезапно высадится и устроить такое представление... [/b]
Высаживаться неожиданно можно кем угодно - разницы нет. А вот что на маленьких островах разбежаться негде - это прикольно...

Godwar
24.03.2007, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, на данном этапе есть более важные цели чем строить миссионеров и везти на галерах к АИ. Важнее расселяться, а нашу религию пусть распространяет Святыня...[/b]
+1
С нашим производством надо строить самое неоходимое. На мой взгляд это сетлеры и юниты.
Но у меня опыта немного, через религии вообще не играл. Что мне в них нравилось, это захваченные города со святыми зданиями.

MaxVol
24.03.2007, 08:43
Кто может сбацать табличку чистой (без зданий) молотковой (текущей, потенциальной) мощности каждого города у нас и у известных городов? А то я сам сделаю...

SPARC
24.03.2007, 08:47
Молотки нада лить в Трирему, все-таки надо иметь защиту Владика, когда еще Аристовы суда подойдут, а вот что строить потом - это вопрос...

MaxVol
24.03.2007, 08:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.3.2007, 14:42) 171768</div>

В междуходье Карфа растет до 4-х, рождается Пророк (полет нормальный :) ).

Вопрос, что строить в Карфе, мнения пока расходятся: (Амбар/Маяк/Трирема/Галера).

[/b]
Амбар - дело хорошее и сравнительно недорогое - быстрее окупит себя по росту чем Маяковые +1 хавка.
Касательно Пророка - есть удачная возможность открыть границы с Сенатом - Майк созрел (ДО того как мы взорвем Святыню). Если Святыню сделать раньше, они могут и не открыть границы...Причины:
1. За ОГ - потенциальный спам истинной религии к ним
2. Против ОГ: нафик нам не сдалась торговля с ними - АИ интересней. А вот они от нас бабло качать будут, тем более что с Монархами границы закроют.

Мораль: мы хотим снабжать Сенат баблом за шанс засадить им Индуизм или нет...? :shy2:

SPARC
24.03.2007, 08:52
"чистой" текущей или потенциальной? и если потенциальной, то на какой ход?

З.Ы. С Миссионерами действительно лучше подождать. Надо расселиться, а Религия вообщем даже без Святыни прет потихоньку...

SPARC
24.03.2007, 09:19
Мораль: а не пошли бы они в ....?! честное слово - надоело, Религия заползет к ним и БЕЗ ОГ. Пример - Фивы. Пусть варятся в собственном соку. Вот еще не хватало, ставить строительство Святыни, в зависимость от того, с какой ноги встанут ув. Сенаторы. Если они не откроют границы В ЭТОТ ход, то пусть тогда идут лесом. А вдруг по рэндому при строительстве Святыни религия прыгнет сразу и к туркам, и к китаезам, и к римлянам, и к монархам....?!!! а если на следующий ход поставим - то только через 20...?? ну их в баню! толку от нашей религии в Сенате, только палить за ними, с компами все ГОРАЗДО интереснее

MaxVol
24.03.2007, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 24.3.2007, 0:52) 171801</div>
"чистой" текущей или потенциальной? и если потенциальной, то на какой ход?

З.Ы. С Миссионерами действительно лучше подождать. Надо расселиться, а Религия вообщем даже без Святыни прет потихоньку... [/b]
Ну что-то со времён Фив никуда кроме нас же религия не пропёрла...
Может я чего не понял, но размер городовых тайлов ограничен. Если не вдаваться в крайности типа Воркшопов на лугах, интересны базовые молотки и бабки, то есть от шахт и прочих медных месторождений. Пока что неочевидно что мы по молоткам богаче. Только Гидромет шибко рулит на 4 холма...остальные так себе - средне - по 2 холма. У Аристов тоже есть место на 4 холма -то что Спарк правильно сказал они пока что стормозили освоить...
Оно и понятно - у всех всё примерно сбалансировано вначале. перевес можно получить только от экспансии и окучивания АИ в союзники...в вы говорите не надо Миссионеров.. :nono:

MaxVol
25.03.2007, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 24.3.2007, 0:43) 171798</div>
Кто может сбацать табличку чистой (без зданий) молотковой (текущей, потенциальной) мощности каждого города у нас и у известных городов? А то я сам сделаю... [/b]
Типа вот так:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/molotki.JPG
Тут приведено состояние на сейчас - как если бы все доступные городу клетки можно было бы накрыть. Это НЕ состояние на сайчас как реально выставленные жители. Понятно что хавательный город сможет поставить попов для молотков и так далее - то есть это просто грубая оценка.

MaxVol
25.03.2007, 23:14
Кстати, а не замутить ли нам Артемиду после Мрамора?

Witan
26.03.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.3.2007, 20:14) 171943</div>

Кстати, а не замутить ли нам Артемиду после Мрамора?
[/b]
НАМ ЧУДЫ НЕ НУЖНЫ!!!

Можно не сообщать об этом другим командам, даже наоборот... но пока нет ни одного Чуда, достойного траты молотков

MaxVol
26.03.2007, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 25.3.2007, 15:01) 171959</div>


Можно не сообщать об этом другим командам, даже наоборот... но пока нет ни одного Чуда, достойного траты молотков [/b]
Ага....мона даже выторговывать преференции за отказ от нашего участия в гонке за то или иное чудо :-)
Но Артеми для нас имеет смысл...при нашем то трейте и Котонах...

MaxVol
26.03.2007, 07:17
Я так думаю если врубить Святыню, то это ж мона 3 попа поставить! Правда это прибъёт рост Карфы намертво...зато следующий Пророк за 17 ходов всего - возьмём теологию или вот Исьлам. Счас вот стоит один ВУ - это вообще может не надо- поменять бы его на попика может быть?
В Утике опять же лес счас срубят - я не уверен что надо его пускать на Топора. Можен на что-то более фундаментальное, типа Храма? Или лучше уже подождать с постройками зданий до Орг Религии?

SPARC
26.03.2007, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.3.2007, 5:59) 171979</div>

Ага....мона даже выторговывать преференции за отказ от нашего участия в гонке за то или иное чудо :-)
Но Артеми для нас имеет смысл...при нашем то трейте и Котонах...
[/b]
Артемида достаточно вкусная Чуда для нас, ибо дает +1 Священника, и двойные деньги с торговли, а маршрутов у нас с Деньгами и Котонами будет ТРИ. Да еще очки на Великого. Да и Колосс при его дешевизне рулит. Надо строить Чуды, избирательно, но надо

SPARC
26.03.2007, 09:54
Лес Утиковский нада пускать в Амбар - Горшки пришли :yes: А Ученого действительно можно снять в попа. Тогда у нас +5 монет будет в ход, да лишний молоток. А минус три банки не помешають открыть Монотеизм на след. ход. Жалко только, что с Попов и Святыни деньги на науку не идуть, а чисто на покрытие убытков, хотя тоже неплохо, с другой стороны - можно ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ 100% науки держать. Прибыльное мероприятие в общем :yes:
Ты Вотчер не забывай, что Карфянская Кукуруза в Утике, если в Утике поставим Амбар, то Кукурузу можно вернуть в зад, а Утика и на простой Ирригации будет быстро расти :yes: Нафиг нам щаз Храм?! Мы коннектим Золото и в Карфе без всяких Храмов +9 морд, а в Утике +8 - с ментом и после успокоения через 6 ходов, она до размера 8 вырастет! С Амбаром в Утике вообще красиво выходит - если пустить на него лес, то через 5 ходов он построится и Утика ровно через 5 ходов растет. Самая тема, чтобы буханки не потерять. А на месте вырубленного леса можно замутить 3 Ирригацию. После чего Кукурузу спокойно передать в Карфу, для Попов

Dynamic
26.03.2007, 16:50
Так, мысли по Ходу есть?
Переполнение в Карфе, пожалуй, действительно лучше на Трирему, т.к. Ускорять Амбар и Маяк лучше будет на Орг.Религии.
На чем там переговоры с Аристами остановились? Задабриваем Мехмеда Медитацией?

MaxVol
26.03.2007, 17:05
Переговоры с Лордами собирался провести Витан.
Пока что Мехмед нам, Цезарь им (пакт Спарка-Ххоука).
Ххоук уже подарил Цезарю Письменность. Просит не дарить только Суды.
Китайцы думаю тоже наши - они уже Pleased - надо развивать процесс...

Трирема, конечно, неплохо, но может и сухопутно-защитный юнит. Пока что кажется что можно/лучше держать эскадру на дальних рубежех и мешать десанту, чем бороться с самим десантом.

Dynamic
26.03.2007, 17:08
В Карфе не выгодно строить сухопутные юниты - нет Барака. Сухопутные у нас Утика строить будет.

MaxVol
26.03.2007, 17:10
Очень даже замечательный план. Жаль только что 5 ходов. Владик будет на 4-й ход, то есть на 5-й потенциально имеем разрыв мира и 15 ходов на подготовку к войне. А 5 ходов Утики - это почти 2 топора...но может Амбар окупит...

Unikum
26.03.2007, 17:32
Есть пару мыслей. Обмен у Мехмеда коров на молюсков. У нас молюски ещё будут, коров мы не видим. Переполнение Трирема и амбар.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Переговоры с Лордами собирался провести Витан.
Пока что Мехмед нам, Цезарь им (пакт Спарка-Ххоука).
Ххоук уже подарил Цезарю Письменность. Просит не дарить только Суды.
Китайцы думаю тоже наши - они уже Pleased - надо развивать процесс...[/b]
Нам все нужны. По очереди можно.

Poops
26.03.2007, 17:40
Индуизм в Севастополь полюбе надо. Все ж таки это наша официальная религия, с нее плюшки капают

Unikum
26.03.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.3.2007, 17:10) 172132</div>
Очень даже замечательный план. Жаль только что 5 ходов. Владик будет на 4-й ход, то есть на 5-й потенциально имеем разрыв мира и 15 ходов на подготовку к войне. А 5 ходов Утики - это почти 2 топора...но может Амбар окупит... [/b] Ты думаешь, что Сенат разорвет договор и нам войну обьявит?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сеттлер садится на Галеру и плывем вдоль берега, чтобы даже если Монархи вернутся, не заметили...[/b]
А воин?

Dynamic
26.03.2007, 17:56
А нафига там Воин?

Охотник позже подгребет.

Кстати, напомните, в Варлордах для Героического Эпика Юнит до 10 качать надо? Может, тогда Охотника надо на докачку на юг?

SPARC
26.03.2007, 18:17
гм....! по-очереди вопрос не рассматривался, но похоже ххавк склонен к сотрудничеству и, можно и перетереть, думается вопросов не возникнет... тем более, что мы прикинули, что окончательное решение кто-кому, когда придет Религия.

SPARC
26.03.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.3.2007, 19:56) 172151</div>

Кстати, напомните, в Варлордах для Героического Эпика Юнит до 10 качать надо? Может, тогда Охотника надо на докачку на юг?
[/b]
4 уровень, у нас он меньше чем 10. А где ты его на Юге докачивать собрался???

MaxVol
26.03.2007, 18:29
Вот таки эта...с воином...Зачем Сенат провоцировать? Так бы сидел воин - глядишь поменьше бы было желания напасть - ибо его всегда можно прокачать в копьё или топора...А так голый город, да ещё и в таком месте - грех у ребенка игрушку не отобрать...
Дока говорит что юнит должен быть 4-го уровня. первый уровень - 2 XP, потом +3 до 5 за второй уровень, потом +4 до 9 за третий и типа так далее. Тут они врут - наш воин Хантер получил третий уровень за 8 ХР. Но до следующего таки 5, ибо просят 13 ХР за следующи

Вот таки эта...с воином...Зачем Сенат провоцировать? Так бы сидел воин - глядишь поменьше бы было желания напасть - ибо его всегда можно прокачать в копьё или топора...А так голый город, да ещё и в таком месте - грех у ребенка игрушку не отобрать...
Дока говорит что юнит должен быть 4-го уровня. первый уровень - 2 XP, потом +3 до 5 за второй уровень, потом +4 до 9 за третий и типа так далее. Тут они врут - наш воин Хантер получил третий уровень за 8 ХР. Но до следующего таки 5, ибо просят 13 ХР за следующий (4-й) уровень продвижения.

SPARC
26.03.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.3.2007, 20:29) 172170</div>

Вот таки эта...с воином...Зачем Сенат провоцировать? Так бы сидел воин - глядишь поменьше бы было желания напасть - ибо его всегда можно прокачать в копьё или топора...А так голый город, да ещё и в таком месте - грех у ребенка игрушку не отобрать...
Дока говорит что юнит должен быть 4-го уровня. первый уровень - 2 XP, потом +3 до 5 за второй уровень, потом +4 до 9 за третий и типа так далее. Тут они врут - наш воин Хантер получил третий уровень за 8 ХР. Но до следующего таки 5, ибо просят 13 ХР за следующий (4-й) уровень продвижения.
[/b]
нет, не врут... у нас Харизма - 25% очков для набора опыта... но нада туда запихать Хантера, а потом и качнуть его, щаз то пока он просто не упевает добежать, но следующим рейсом, вопросов нет...

Unikum
26.03.2007, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, напомните, в Варлордах для Героического Эпика Юнит до 10 качать надо? Может, тогда Охотника надо на докачку на юг?[/b]
Да, надо его на кубу кинуть, заодно и разведает. Только как бы уже топоры не пошли у варваров.
Зря воина не погрузили в галеру. Не помешал бы он.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы, на время, даже на первое место по очкам вышли...[/b]Надолго и всерьёз!

SPARC
26.03.2007, 18:43
Так-то да... По очкам мы впереди надолго. Причем перевес на СЕнатом, более чем убедительный, порядка 10 процентов, а уж над МОнархией так почти двадцать

MaxVol
26.03.2007, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.3.2007, 9:33) 172172</div>

нет, не врут... у нас Харизма - 25% очков для набора опыта... но нада туда запихать Хантера, а потом и качнуть его, щаз то пока он просто не упевает добежать, но следующим рейсом, вопросов нет... [/b]
Ага - тогда надо его на Кубу везти...больше качать негде...Разведывать им смысла нет - лодка или его же собственный перевозчик быстрее осмотрит всё что надо

Godwar
26.03.2007, 19:57
Для постройки гер.эпоса нужен юнит 4 уровня, наш охотник сейчас 3, но уже заслужил повышение для 4, просто мы его пока не используем. Для того, чтобы построить гер.эпос, качать его больше не надо. Надо его не потерять:)

Dynamic
26.03.2007, 20:04
Нда, а может, построим в Утике Героев, подрастим чуток и Топор/ход?

SPARC
26.03.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Godwar * 26.3.2007, 21:57) 172196</div>

Надо его не потерять:)
[/b]
тогда надо его щаз качнуть и может умирать :yes: по мертвым героям тоже слагают Эпосы ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.3.2007, 22:04) 172200</div>

Нда, а может, построим в Утике Героев, подрастим чуток и Топор/ход?
[/b]
Для того, чтобы Топор/ход - нам надо Железо знать и ставить шахту на холме с Джунглями. А тогда могет и Мечник/ход ?!

я смотрю, начинают вынашиватьс планы коварного десанта :D

Unikum
26.03.2007, 20:24
Поддерживаю. Эпик! Быстрее бы вынести Сенат и построить там ЗД, а на Кубе Версаль. Прийдется тогда учить Литературу. Надо бы что-нибудь за это у Ариков вырулить.

Dynamic
26.03.2007, 20:26
Где бы не было Железо, а Утика при размере 6 будет давать 16 Молотков.
С Героями это 32 - почти Топор...
Сгруппировать с Копьями, добавить Кат - и вперед...

Unikum
26.03.2007, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тогда надо его щаз качнуть и может умирать по мертвым героям тоже слагают Эпосы [/b]
Зачем умирать? Может прокачаем его. Там видно будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где бы не было Железо, а Утика при размере 6 будет давать 16 Молотков.
С Героями это 32 - почти Топор...
Сгруппировать с Копьями, добавить Кат - и вперед...[/b]
С кого начнём? С Сената?

Dynamic
26.03.2007, 20:31
Ну, это все не мгновенно, еще подумаем, но кроме Сената некого, разве что Сталина, он все равно Буддист...

SPARC
26.03.2007, 20:32
это еще ОЧЕНЬ не скоро... ходов 25... математика, деньги, литература, конструкции.... да еще и построить...

З.Ы. Сталин вкусный - у него Золото и Камни, как минимум... И высаживаться к столице удобно очень

Dynamic
26.03.2007, 20:55
Ну, ради такого случая можно и Конструирование ускорить... да и про распараллеливание не стоит забывать...

SPARC
26.03.2007, 21:19
вот-вот, пусть Литературу Аристы учат... Все одно ВБ им строить, а на Эпики, мы могем и выменять ее - не принципиально.

Я же просил Генштаб разработать план стратегической десантной операции силами ограниченного экпедиционного корпуса.
Тов. Маршал! где он?!

MaxVol
26.03.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Godwar * 26.3.2007, 10:57) 172196</div>
Для постройки гер.эпоса нужен юнит 4 уровня, наш охотник сейчас 3, но уже заслужил повышение для 4, просто мы его пока не используем. Для того, чтобы построить гер.эпос, качать его больше не надо. Надо его не потерять :) [/b]
Торможу...почему это у нас уровень 3 если у него всего две прокачки? Или первый уровень это ваапче без прокачек?
Кстати, может делать Эпос не в Утике, а в Гидромете? Там побольше шахт можно...Но Утика конечно побезопасней будет...

Godwar
26.03.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или первый уровень это ваапче без прокачек?[/b]
Без. Опыт равен нулю, а уровень уже первый.

MaxVol
26.03.2007, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Godwar * 26.3.2007, 12:30) 172229</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Или первый уровень это ваапче без прокачек?[/b]
Без. Опыт равен нулю, а уровень уже первый. [/b][/quote]
Тогда надо понять надо ли отдавать Мрамор или самим мастерить Эпос

SPARC
26.03.2007, 21:32
В Гидромете я бы Колосса замутил. Но-но! :D я не допускаю ДАЖЕ мысли о том, что кто то может высадится на нашу благословенную землю. Геостратегическая концепция у меня есть, изложу позже. Во всяком случае не вижу причин не построить его там

Godwar
26.03.2007, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, может делать Эпос не в Утике, а в Гидромете? Там побольше шахт можно...[/b]
Если задействовать все 4 шахты у Гидромета, то получится всего лишь 13 молотков.

MaxVol
26.03.2007, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(Godwar * 26.3.2007, 12:34) 172232</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, может делать Эпос не в Утике, а в Гидромете? Там побольше шахт можно...[/b]
Если задействовать все 4 шахты у Гидромета, то получится всего лишь 13 молотков. [/b][/quote]
Да, согласно моему же чарту.. :worthy:

SPARC
26.03.2007, 22:11
Что тоже неплохо - Колосс за 7 ходов. Где-то там еще Железо валяться должно, а ну как рядом с Гидрометом?! ;)

Godwar
26.03.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что тоже неплохо - Колосс за 7 ходов.[/b]
Так еще кузницу до того надо поставить.
Колосса сам бог велел строить аристократам. У них 100% к постройке кузницы и 50% к чуду. И монотеизм мы им тоже дадим. Неужели они действительно хотят отказаться от него в нашу пользу? Странно.

Unikum
26.03.2007, 23:01
Эпик в Гидромете хорош тем, что и морские юниты будут строится быстрее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я же просил Генштаб разработать план стратегической десантной операции силами ограниченного экпедиционного корпуса.
Тов. Маршал! где он?![/b]Десан куда? Кому? Кем? Попрошу почётче спрашивать. А то могу дать план десанта колесницами, топорами и копьём на территорию Сената. Но пока не время. Если план быстрого выноса Сената, то надо 1. Идти к катам. 2. Строить 3-4 галеры. Остальное позже. Из отчёта Годвара видно, что мы можем отрезать от них медь и лошадок. Осталось разобраться с железом.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так еще кузницу до того надо поставить.
Колосса сам бог велел строить аристократам. У них 100% к постройке кузницы и 50% к чуду. И монотеизм мы им тоже дадим. Неужели они действительно хотят отказаться от него в нашу пользу? Странно.[/b]
ЧТо не сделаешь для союзников. Думаю у них план быстрой Астрономии. Откроют её 2 ВУ. А до этого Оптику ещё одним ВУ. По этому Колосс и не строят. А потом уже с флотом развернутся.

MaxVol
27.03.2007, 00:25
А надо ли нам чтобы они быстро разворачивались?

Unikum
27.03.2007, 03:21
Конечно нет. Для того и пойдём к Астрономии тоже. К тому же сама по себе Астрономия не всё. На суше всё равно воевать прийдётся.

MaxVol
27.03.2007, 04:04
Беспокоит меня этот гондурас...точнее кляти москали. Йося уже на нас Annoyed. Если Сенат его найдет - сможет толкать на нас...как бы так его...или прибить до плинтуса или смириться с нами...

SPARC
27.03.2007, 07:55
С Сенатом у Москалей тоже траблы будут... Ибо весь вопрос в религии, дык и Аристы не Буддисты :D

SPARC
27.03.2007, 08:11
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 27.3.2007, 1:01) 172250</div>

Эпик в Гидромете хорош тем, что и морские юниты будут строится быстрее.
<div class='quotetop'>Цитата
Я же просил Генштаб разработать план стратегической десантной операции силами ограниченного экпедиционного корпуса.
Тов. Маршал! где он?![/b]Десан куда? Кому? Кем? Попрошу почётче спрашивать. А то могу дать план десанта колесницами, топорами и копьём на территорию Сената. Но пока не время. Если план быстрого выноса Сената, то надо 1. Идти к катам. 2. Строить 3-4 галеры. Остальное позже. Из отчёта Годвара видно, что мы можем отрезать от них медь и лошадок. Осталось разобраться с железом.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так еще кузницу до того надо поставить.
Колосса сам бог велел строить аристократам. У них 100% к постройке кузницы и 50% к чуду. И монотеизм мы им тоже дадим. Неужели они действительно хотят отказаться от него в нашу пользу? Странно.[/b]
ЧТо не сделаешь для союзников. Думаю у них план быстрой Астрономии. Откроют её 2 ВУ. А до этого Оптику ещё одним ВУ. По этому Колосс и не строят. А потом уже с флотом развернутся.
[/b][/quote]
Чё та да... Слона-то я и не заметил, пожалуй реально Эпик на море надо ставить... Десантная операция против вкусного буддийского Йоси, ограниченными силами... Планировать атаку против луюдей, на данном этапе самоубийство, а вот мяса можно покушать....
С Колоссом все просто, он достается нам за ВБ. А вот с Астрономией все не так очевидно, как вам кажется. По плану у нас Госслужба, а следовательно быстрой Астрономии не будет, потому как там Бумага и Образование. Для Астрономии надо очень сильно извратиться, что в игре с людьми чревато тяжелыми последствиями

MaxVol
27.03.2007, 08:51
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.3.2007, 22:55) 172283</div>
С Сенатом у Москалей тоже траблы будут... Ибо весь вопрос в религии, дык и Аристы не Буддисты :D [/b]
Я бы на месте Сената принял Буддизм, например...всё равно на Орг религию переходить, а своей нет и не светит...

MaxVol
27.03.2007, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.3.2007, 8:37) 172142</div>
800 ВС
Вояджер СВ,СВ,С - видим Ростов.
[/b]
Аж никак второй СВ не идёт...ты наверное имел ввиду СЗ СЗ С?


<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.3.2007, 23:11) 172287</div>

Чё та да... Слона-то я и не заметил, пожалуй реально Эпик на море надо ставить... Десантная операция против вкусного буддийского Йоси, ограниченными силами... Планировать атаку против луюдей, на данном этапе самоубийство, а вот мяса можно покушать....
С Колоссом все просто, он достается нам за ВБ. А вот с Астрономией все не так очевидно, как вам кажется. По плану у нас Госслужба, а следовательно быстрой Астрономии не будет, потому как там Бумага и Образование. Для Астрономии надо очень сильно извратиться, что в игре с людьми чревато тяжелыми последствиями [/b]
1. Колосс или в Гидре или в Севастополе...Согласно чарту имени меня - в общем в итоге одинаково. Но...Утика это на 10 молотков больше- после Эпоса будет 20 молотков разницы на юните за ход - почти топор теряем...
2. На чОрта тебе Йося дался? Далеко же он...Чудов нет...Кубу бы освоить бабла хватило...
3. Может Монархи сбацают Колосса? Или они после закрытых границ озадумались что делать с неработающими путями...Может уговорить Лордов не открывать границы?

Dynamic
27.03.2007, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.3.2007, 9:10) 172291</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.3.2007, 8:37) 172142
800 ВС
Вояджер СВ,СВ,С - видим Ростов.
[/b]
Аж никак второй СВ не идёт...ты наверное имел ввиду СЗ СЗ С?
[/b][/quote]
ДА

Dynamic
27.03.2007, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.3.2007, 8:51) 172290</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.3.2007, 22:55) 172283
С Сенатом у Москалей тоже траблы будут... Ибо весь вопрос в религии, дык и Аристы не Буддисты :D [/b]
Я бы на месте Сената принял Буддизм, например...всё равно на Орг религию переходить, а своей нет и не светит...
[/b][/quote]
Чтобы принять Буддизм, надо его сначала получить.

MaxVol
27.03.2007, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.3.2007, 0:26) 172297</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.3.2007, 8:51) 172290

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 26.3.2007, 22:55) 172283
С Сенатом у Москалей тоже траблы будут... Ибо весь вопрос в религии, дык и Аристы не Буддисты :D [/b]
Я бы на месте Сената принял Буддизм, например...всё равно на Орг религию переходить, а своей нет и не светит...
[/b][/quote]
Чтобы принять Буддизм, надо его сначала получить.
[/b][/quote]
Авжэж...но куда-то делать та Трирема что ты говорил...не по грибы же пошла...и вот вопрос - от острова с булыжниками от Курил на ЮВ есть ли проход? Или только мимо Кубы?

Dynamic
27.03.2007, 09:36
Сенатскую Трирему ожидаю встретить на след. ходу или через ход Галерой. Вот будет приятная встреча...

MaxVol
27.03.2007, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.3.2007, 0:36) 172301</div>
Сенатскую Трирему ожидаю встретить на след. ходу или через ход Галерой. Вот будет приятная встреча... [/b]
А чего бы она поперлась к нам на север? они там уже были...

Dynamic
27.03.2007, 10:19
В порядке обследования Каменного острова (возможно, их Лодка не открыла все клетки), а также для психологического давления.

SPARC
27.03.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.3.2007, 12:19) 172308</div>

а также для психологического давления.
[/b]
да ладно - 15 ходов над нами не каплет :yes:

Unikum
27.03.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чё та да... Слона-то я и не заметил, пожалуй реально Эпик на море надо ставить... Десантная операция против вкусного буддийского Йоси, ограниченными силами... Планировать атаку против луюдей, на данном этапе самоубийство, а вот мяса можно покушать....
С Колоссом все просто, он достается нам за ВБ. А вот с Астрономией все не так очевидно, как вам кажется. По плану у нас Госслужба, а следовательно быстрой Астрономии не будет, потому как там Бумага и Образование. Для Астрономии надо очень сильно извратиться, что в игре с людьми чревато тяжелыми последствиями[/b]
На фиг нам операция пустая. Территории много ещё. Колосс пока в топку. Ранняя Астрономия рулит и она будет. Это точно. Зачем нам Госслужба, Бумага, Образование? Это всё обменяем. Нам надо десант к Сенату, а не супер наука.

SPARC
27.03.2007, 15:24
оптимист

Dynamic
27.03.2007, 15:27
Пока у нас инфраструктура хромает, надо срочно подтягивать

SPARC
27.03.2007, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.3.2007, 17:27) 172361</div>

Пока у нас инфраструктура хромает, надо срочно подтягивать
[/b]
+1... дароги там всякие...

Unikum
27.03.2007, 22:33
Не только дороги. Надо домики лепить-раз. Дороги-два. Упаковывать города-три. Окучивать Кубу и свой остров -четыре. По поводу путей. Если с Монархами закроем то у них трирема под нашим боком. Возьмут и сломают нашу рыболовную лодку. Пусть открыты будут. Всё равно только 3 города. 4 на сушу вряд ли торгует. А по поводу путей, то по моему для каждой цивы пути свои, не взирая на другие. Никто ведь не запрещает им торговать с нами. Даже, если мы с ними не торгуем.

MaxVol
28.03.2007, 00:07
В зависимости от того как пойдёт Владик нужно рассмотреть вопрос приоритета окучивания Кубы против своего острова...
Мы с ними не торгуем ( с монархами), но они на этом двигают науку. Вопрос стоит ли их опускать ниже плинтуса или пусть с Сенатом трутся локтями?

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.3.2007, 12:35) 172425</div>
гм... т.е. от нас уходит больше, чем к нам приходит??!! нет, это врят ли.. не могет так быть, чтобы из Карфы был путь и в Пекин и в Париж... иначе - баг [/b]
Не баг. Для НАС путь один - Карфа-Пекин. Для монархов тоже путь один (Одесса-Карфа, например). Это если мы говорим что Карфа поддерживает только один путь. Имеем что нам бабло капает за один путь (пекин) и монархам капает за один (карфа) - никаких противоречий.
Вот статья и обсуждения на их-фанатиках.
http://www.civfanatics.com/civ4/strategy/trade_routes.php
http://forums.civfanatics.com/showpost.php...mp;postcount=41 (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3971412&postcount=41)

SPARC
28.03.2007, 07:19
ДА Я, БЛИН НЕ ПРО ЭТО! а если путь из Карфы уже УШЕЛ в Стамбул?! потому как туда дальше, следовательно монет больше... и что?! из Карфы еще и в Париж путь уйдет?!

MaxVol
28.03.2007, 08:02
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 27.3.2007, 22:19) 172482</div>
ДА Я, БЛИН НЕ ПРО ЭТО! а если путь из Карфы уже УШЕЛ в Стамбул?! потому как туда дальше, следовательно монет больше... и что?! из Карфы еще и в Париж путь уйдет?! [/b]
Еще раз...наш Путь и Путь монархов - разные пути...наш может быть в Стамбул уходить до посинения - это никак не повлияет на то что у КБ на экране Одессы будет написано: Карфаген +2. Чуды и постройки и строй (меркантилизм и тп) только оговаривают сколько Путей будет у нас и сколько бабла они будут давать...
К примеру...мы в Карфе. У нас ОГ с турками, сенатом и монархами. Пусть для простоты у каждого будет по городу.
Наш путь пойдет в Стамбул - туда дальше всего, он толстый - бабла много. У нас может быть ТОЛЬКО один путь - вот он и будет в Стамбул. Теперь из Бешбалыка и Одессы тоже будет по пути в Карфу - типа они каждый кроме нас никого не знают. Формально в Карфу входит 3 пути, но видим только ОДИН - наш, в Стамбул (было бы больше доступных путей - видели бы еще куда-нибудь). Пути К нам невидимы и нас не трогают аж никак, кроме того что нам они бесполезны и только кормят баблом соперников - к вопросу о том что ОГ - не обязательно клёвая хрень.
Можно сказать для ясности что видимые Пути - это только ОТ нас и только это даёт бабули.

Unikum
28.03.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ДА Я, БЛИН НЕ ПРО ЭТО! а если путь из Карфы уже УШЕЛ в Стамбул?! потому как туда дальше, следовательно монет больше... и что?! из Карфы еще и в Париж путь уйдет?![/b]
Из Карфы в Париж нет, а вот из Парижа в Карфу запросто.
Предлагаю Карфаген переименовать в Карфу. Так и так везде так пишем. И Карфа ведь не должна быть разрушена. :lol:

MaxVol
28.03.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 28.3.2007, 6:23) 172563</div>
<div class='quotetop'>Цитата
ДА Я, БЛИН НЕ ПРО ЭТО! а если путь из Карфы уже УШЕЛ в Стамбул?! потому как туда дальше, следовательно монет больше... и что?! из Карфы еще и в Париж путь уйдет?![/b]
Из Карфы в Париж нет, а вот из Парижа в Карфу запросто.
Предлагаю Карфаген переименовать в Карфу. Так и так везде так пишем. И Карфа ведь не должна быть разрушена. :lol: [/b][/quote]
И Гидромет - в Гидру...
Не знаю про талант, но будем кратки :whistle:

SPARC
28.03.2007, 16:55
Нет уж, наш заморский друг! :) Карфаген могет и переименуем, а вот Гидромет, он должен быть Владивостком ;)

MaxVol
28.03.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.3.2007, 7:55) 172595</div>
Нет уж, наш заморский друг! :) Карфаген могет и переименуем, а вот Гидромет, он должен быть Владивостком ;) [/b]
Это принципиальный вопрос...а кем тогда должет быть Владик? Петропавловском? Длинновато...

SPARC
28.03.2007, 17:28
Город на Курильских островах не могет быть Владивостоком! ;) потому посмотрим, что там на Курилах

пора бы уже и Динабург поставить! :)

MaxVol
28.03.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 28.3.2007, 8:28) 172605</div>
Город на Курильских островах не могет быть Владивостоком! ;) потому посмотрим, что там на Курилах

пора бы уже и Динабург поставить! :) [/b]
Предлагаю Гавану назвать Сладким.

Unikum
28.03.2007, 18:48
Гавана пусть гаваной и будет. А Курилы Курилами. Что придумывать. Есть же названия. А в Динабург переименуем Башлык или как там у Сената?

Witan
31.03.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>

4.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.
[/b]
Интересно, а как это трактовать при отдаче Литературы Аристократам в будущем? Формально все технологии, имеющиеся у людей доступны к обмену, но реально понятно, что это далеко не так. Уверен, что именно Литературу Сенат Аристам не согласиться отдать. А значит ее нужно учитывать в торговом балансе, логично?

Dynamic
31.03.2007, 15:34
Мы можем отдавать Литру кому угодно через 2 хода после получения - читай доп.

Witan
31.03.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 31.3.2007, 12:34) 173139</div>

Мы можем отдавать Литру кому угодно через 2 хода после получения - читай доп.
[/b]
Это понятно, но отдадим ее Аристам даром или за колбы?

Dynamic
31.03.2007, 16:57
даром, т.к. они имели все те же техи и могли совершить такой же обмен.

В балансе сейчас Свод Законов против Алфавита и Монотеизма.

MaxVol
31.03.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 31.3.2007, 7:57) 173146</div>
даром, т.к. они имели все те же техи и могли совершить такой же обмен.

В балансе сейчас Свод Законов против Алфавита и Монотеизма. [/b]
Я тут запутался...как это они могли совершить такой же обмен? Кто бы им дал?

Dynamic
31.03.2007, 17:48
А кто бы нам разрешил в ином случае?

Witan
31.03.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 31.3.2007, 14:48) 173150</div>

А кто бы нам разрешил в ином случае?
[/b]
Мы бы, предположим, разрешили, а вот согласился бы Сенат?

Линник
31.03.2007, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 31.3.2007, 15:57) 173146</div>

даром, т.к. они имели все те же техи и могли совершить такой же обмен.
[/b]
сложный вопрос...

SPARC
31.03.2007, 21:56
ч

чёта хрень какая-то... Обещать, не значит жениться... Возможность, она вовсе не есть 100% реализация. Вот у Китая мы имеем ВОЗМОЖНОСТЬ сменять Железо, так он гад не отдает. То же с Литературой. Кстати, по банкам Алфавит+Монотеизм=~Своду Законов. Так что, с Литературы уже должно в актив записано быть

Poops
31.03.2007, 23:38
Вопрос: Сенатская триера "высадку" сеттлера увидит? Какой у нее обзор?

Линник
31.03.2007, 23:50
За железо два ресурса, минимум, надо предлагать...

<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 31.3.2007, 22:38) 173188</div>

Вопрос: Сенатская триера "высадку" сеттлера увидит? Какой у нее обзор?
[/b]
1 тайл

Dynamic
01.04.2007, 11:26
Сенат просто нас увидит, т.к. видимость от границ 2 тайла

SPARC
01.04.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 1.4.2007, 1:50) 173190</div>

За железо два ресурса, минимум, надо предлагать...
[/b]
Железо в плане Теха, а не ресурс :huh1:

Unikum
02.04.2007, 17:16
А почему Литература просто так? Что-то я не понял. Может, кто объяснит? Или это потому, что мы Литру обмениваем, а не изучаем сами? И Математика наша будет стоить колбы, а скажем Железо (обмененное) китайское нет?
ЗЫ. Да, кстати, поздравьте меня. Мир об этом ещё не знает. Я выиграл, вне зачёта в НР на Божестве Космосом. Сыграл в одну сессию 3 дня назад. Жаль, нет не работал дома. Это была игра, я вам скажу. Нервы, адреналин, моя кровь кипела.

Witan
02.04.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 2.4.2007, 14:16) 173408</div>

А почему Литература просто так? Что-то я не понял. Может кто обьяснит? Или это потому, что мы Литру обмениваем, а не изучаем сами? ИМматематика наша будет стоить колбы, а скажем Железо(обмененное) китайское нет?
[/b]
Явно об этом не говорили... пока для начала толкаю Аристов на текущую сверку. Вопрос с Монотеизмом то открыт

SPARC
02.04.2007, 17:39
и меня! поздравьте! я машину купил

Poops
02.04.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и меня! поздравьте! я машину купил[/b]
Стоп! Какая машина? Мы еще "Конструирование" не выучили. Максимум - телега с конЯшкой ;)

Чего купил-то?

SPARC
02.04.2007, 17:47
гольф 4

З.Ы. ммм... купил.... :D мы и Деньги то еще не открыли :D

Dynamic
02.04.2007, 18:29
Спарка я уже поздравлял, Уникум - космос на боге в НР - это круто!!!

Bair
03.04.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На всякий случай - информация о том, что мы можем строить Героев пока секретна для всех.[/b]
а что за герои!?... как строить!?... или вы об Героиновом эпосе?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, кстати, поздравьте меня. Мир об этом ещё не знает. Я выиграл, вне зачёта в НР на Божестве Космосом. Сыграл в одну сессию 3 дня назад. Жаль, нет не работал дома. Это была игра, я вам скажу. Нервы, адреналин, моя кровь кипела.[/b]
поздравляю!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и меня! поздравьте! я машину купил[/b]
позравляю!

ну и меня :)... я свою собрался продавать (автокредит закрыл)...

Unikum
03.04.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что за герои!?... как строить!?... или вы об Героиновом эпосе?[/b]
Не о героиновом, а о Героическом. Ну да о нём.

MaxVol
04.04.2007, 03:52
Кстати, строить Героев очень прикольно - если у них вес силы 0 (согласно данных МВСК), то никто не увидит что у нас творится пока не прибегут пару/тройку наших хлопцев...хммм...

Unikum
04.04.2007, 06:18
Но юниты весят всё равно.

Dynamic
04.04.2007, 09:10
Почему это Герои ничего не весят? 8 очков.
Очки Силы (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/WldPower.zip)

Bair
04.04.2007, 10:56
про героев понял: у нас видимо кто-то есть с нужным уровнем опыта...?
...
что-то, на мой взгляд, мы много требуем от аристов - не перегнуть бы палку!

Сенат, похоже начинает подготовку к войне, хоть у нас и договор... но как бы там ни было, считаю основным: укрепление восточных границ, особенно увеличение собственных морских сил!

Witan
04.04.2007, 12:39
Основав город на Мраморе мы запустили череду необратимых событий. Это прогнозировалось, но нежелание Аристократов на доп. договор пока ставят под сомнение смысл всей этой затеи... С другой стороны, Сенат проявляет живой интерес к Мрамору, что может стать переомным моментов во внешней политике. Настал стратегический переломный момент. Посему предлагаю не спеша обсудить наше положение. Ниже привожу кратко расклад БЕЗ объяснения того, почему именно так. Кажется, очевидным после анализа переговоров, поэтому и не перегружаю тему. Итак,

Мраморный кризис

1. Мрамор Аристократии - только если удастся подписать обсуждаемое доп соглашение. Допускаю незначительные уступки с нашей стороны (например не 50%, а 40% от распродажи ВБ), но принципиально на озвученных условиях.
а. Аристократия построит ВБ.
+ Получим ВЧ, упрочим взаимоотношения с Аристократией, усилим союзную науку
- Отношения с Сенатом будут на грани войны
б. Аристократия не построит ВБ.
+ Получим финансовую компенсацию за мрамор,
- ухудшаться отношения с Аристократией, отношения с Сенатом будут если и не на грани войны, то явно ухудшаться

2. Мрамор Сенату - непонятно на каких условиях (пока не обсуждались), но минимум как с Аристократией.
а. Сенат построит ВБ
+ Укрепим отношения с Сенатом вплоть до стратегического партерства (с учетом мира с Аристами - очень комфортно), реализум Мрамор (за что - обсуждаемо)
- Отношениям с Аристократией можно сделать ручкой (но есть запас мирного времени до Бюрократии), ослабим уже зыбкий союз.
б. Сенат не построит ВБ
+ Отношения с Сенатом остануться неопределенными или ухудшаться. Реализуем мрамор (за что - неизвестно)
- Отношения с Аристократией ухудшаться

3. Мрамор нам - запасной вариант.
а. Мы построим ВБ
+ мрамор хоть не пропадет, лишние ВУ и колбы лишними не будут
- отношения с Аристократией и Сенатом ухудшаться, потеряем кучу молотков
б. Мы не построим ВБ
- отношения с Аристократией и Сенатом ухудшаться, потеряем кучу молотков, мрамор бесхозный...

Словом, предлагаю:
- взять 1 или 2 отсрочи для решения дип. вопросов.
- я готов взять переговоры с Аристократией
- Вотчеру прощупать почву с Сенатом на предмет цены Мрамора
- по итогам 1-го круга переговоров принимать решение

Dynamic
04.04.2007, 13:11
Самолет предлагает компенсировать нам Мрамор колбами.
Как на счет 1000 колб?

Poops
04.04.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самолет предлагает компенсировать нам Мрамор колбами.[/b]
Мне не нравится эта идея. Вернее, я готов ее рассматривать как крайний вариант. Крайнее только торговые операции с мрамором в сторону Сената.

Unikum
04.04.2007, 16:04
1.Мрамор Аристам без компенсации за непостроенную ВБ. Там всего я так понял пару ходов. Но добавить пункт. После постройки, непостройки ВБ они обьявляют нам войну и отдают нам мрамор на постройку эпика!(одного типа). После мы дадим его им обратно. Именно они пусть нам обьявят войну. Тогда мы должны иметь минус, доброжелательно относящихся компов, к ним.
2. Мрамор Сенату на ВБ на тех же условиях. Они нам отдают первого ВЛ. Мы же копим силы и пытаемся отбить ВБ для себя(очень трудно).

Witan
04.04.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.4.2007, 10:11) 173793</div>

Самолет предлагает компенсировать нам Мрамор колбами.
Как на счет 1000 колб?
[/b]
Вместо ВЛ? Хм... и это безусловно: построят или нет ВБ?

Линник
04.04.2007, 16:53
Даем мрамор обоим!!!
Объясню через часок, сейчас бегу на переговоры.

Unikum
04.04.2007, 17:22
Интересная тема. И как?

Линник
04.04.2007, 18:07
Сторона А - предпочтительная
Сторона Б - второстепенная
-----------------------------------------
Обе стороны заявили о постройке ВБ в один-два хода.
Даем стороне "А" мрамор на один-два хода.
Сторона А возвращает мрамор через ход-два. Достраивает ВБ вторым-третьим ходом.

А мы даем мрамор стороне "Б". Откуда нам знать, что А достраивет ВБ следующим ходом? Откуда нам знать за счет каких ресурсов они это делают?

Мы сохраним нормальные отношения с обоими. Но с "А", канешно дело, лучше.
----------------------------------------
Для разрыва торг.отношений не надо объявлять войну! Надо, чтобы третья сторона потребовала от нас прекратить отношения со стороной А. Например, монархи. А мы им тоже когда-нить это сделаем.

Определяем стороны...

Unikum
04.04.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 4.4.2007, 18:07) 173895</div>
Сторона А - предпочтительная
Сторона Б - второстепенная
-----------------------------------------
Обе стороны заявили о постройке ВБ в один-два хода.
Даем стороне "А" мрамор на один-два хода.
Сторона А возвращает мрамор через ход-два. Достраивает ВБ вторым-третьим ходом.

А мы даем мрамор стороне "Б". Откуда нам знать, что А достраивет ВБ следующим ходом? Откуда нам знать за счет каких ресурсов они это делают?

Мы сохраним нормальные отношения с обоими. Но с "А", канешно дело, лучше.
----------------------------------------
Для разрыва торг.отношений не надо объявлять войну! Надо, чтобы третья сторона потребовала от нас прекратить отношения со стороной А. Например, монархи. А мы им тоже когда-нить это сделаем.

Определяем стороны... [/b] Тут надо очень хорошо всё просчитать. Но монархов впутывать не надо. Меньше будут знать, спокойней жить будут. :biglol:

Что касается разрыва, то я почему так написал. Может они согласятся и получат минус по отношению к АИ.

MaxVol
04.04.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.4.2007, 4:11) 173793</div>
Самолет предлагает компенсировать нам Мрамор колбами.
Как на счет 1000 колб? [/b]
Я думал об этом...на самом деле спорное дело....колбы неликвидны - это значит нам придется ЖДАТЬ пока Аристы соизволят открыть техи, на которые мы захотим использовать эти колбы...в то время как ВУ - это личная теха или Академия, не говоря уже про ЗВ.

Линник
04.04.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 4.4.2007, 17:27) 173903</div>

... Может они согласятся и получат минус по отношению к АИ.
[/b]
Они не глупее нашего.

Требование о разрыве отношений может сделать и сторона "Б". Тогда сообщаем им, что продали мрамор стороне "А" на прошлом ходу, но если вы даете больше, то готовы разорвать с ними отношения.
Мы ж "не знали", что сторона "А" достроит ВБ и без мрамора! Мы продали мрамор "Акам" чисто на установленный срок, а не до постройки чего-то там...

Unikum
04.04.2007, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думал об этом...на самом деле спорное дело....колбы неликвидны - это значит нам придется ЖДАТЬ пока Аристы соизволят открыть техи, на которые мы захотим использовать эти колбы...в то время как ВУ - это личная теха или Академия, не говоря уже про ЗВ.[/b]
В топку ЗВ! Теха да. Академия даже не знаю. Нет у нас города гипер научного пока.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они не глупее нашего.[/b]
Попытка не пытка.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Требование о разрыве отношений может сделать и сторона "Б". Тогда сообщаем им, что продали мрамор стороне "А" на прошлом ходу, но если вы даете больше, то готовы разорвать с ними отношения.
Мы ж "не знали", что сторона "А" достроит ВБ и без мрамора! Мы продали мрамор "Акам" чисто на установленный срок, а не до постройки чего-то там...[/b]Сам говоришь, они не глупее нашего. Разговоры о мраморе идут уже сейчас.

Bair
05.04.2007, 11:49
вроде утром писал свое мнение, наверное забыл запостить...

Размышления основаны на том, что с Сенатом война неминуема! И это кажется понимаем и мы и они (рубежом, думаю, стал Владик)

Вообщем, я за добрые отношения с аристами, и за отношения с сенатом которые не повредят нашему союзу с аристами же...
предлагаю не набивать цену за провал египетской ВБ, нужно идти на уступки, тем более вреда нам это не приносит. По мне так вообще не может быть никакой компенсации... Лучше настоять на двух триремах, в смысле ускорить срок их доставки до нас...

MaxVol
05.04.2007, 21:17
Да, триремы есть триремы - не помешают...

Poops
06.04.2007, 00:57
Коллеги, загрузите последний сейв и посмотрите на статус Мехмедки. Внимание, вопрос: что нам с этим "зеленым евреем" делать?

Линник
06.04.2007, 01:16
Ничего. Все равно у нас нет миссионера...
Посколько святыня только у нас, то с одного инд.города Мехмед сам не переключится. нам ща не до этого.
Пирамиды? Рано по-любэ.

MaxVol
06.04.2007, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 5.4.2007, 15:57) 174198</div>
Коллеги, загрузите последний сейв и посмотрите на статус Мехмедки. Внимание, вопрос: что нам с этим "зеленым евреем" делать? [/b]
Какой-то внатуре странный арап...и угораздило же его...вот был бы индуизм... :huh1:
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 5.4.2007, 16:16) 174201</div>
Ничего. Все равно у нас нет миссионера...
Посколько святыня только у нас, то с одного инд.города Мехмед сам не переключится. нам ща не до этого.
Пирамиды? Рано по-любэ. [/b]
Ага...делать особо нечего...уже неплохо что там кунфу не заведется

Bair
06.04.2007, 08:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коллеги, загрузите последний сейв и посмотрите на статус Мехмедки. Внимание, вопрос: что нам с этим "зеленым евреем" делать?[/b]
а поподробней?... спешиал для тех кто в танке :)

MaxVol
06.04.2007, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 5.4.2007, 23:19) 174212</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Коллеги, загрузите последний сейв и посмотрите на статус Мехмедки. Внимание, вопрос: что нам с этим "зеленым евреем" делать?[/b]
а поподробней?... спешиал для тех кто в танке :) [/b][/quote]
Махмуд стал готовить еду по Кашруту...а Уникум всё гадал, какой же гад заполучил от нас еврейскую заразу... :secret:

Bair
06.04.2007, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Махмуд стал готовить еду по Кашруту...а Уникум всё гадал, какой же гад заполучил от нас еврейскую заразу...[/b]
принял иудаизм. :)

возвращаясь к религии:
Все-таки предлагаю для перевода АИ в нашу веру и получения из него страт партнера: засылать к ним по 2 миссионера в 2 крупнейших города. Потому что АИ все-таки охотно меняет религии, а если двоих всадить то, думаю уже наврят ли поменяет. Да и зачем нам много друзей АИ, одного вполне хватит, по крайней мере в начале.
Ну и ни в коем случае не призываю это делать сейчас - есть дела поважнее! это когда время придет (может кстати святыня уже часть работы сделает :) )

MaxVol
06.04.2007, 09:54
Как сказал бы Махмуд: Б-г даст день, Б-г даст пищу :-)
Ары рашнули сеттлера в Фивах...

Dynamic
06.04.2007, 10:47
Наверное, ради переполнения

Poops
06.04.2007, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
возвращаясь к религии:[/b]
Знаю, что в меня сейчас что-то полетит... наверняка что-то неприятное :(... Но так и тянет сказать "А давайте еще одну святыню забубеним":)

Dynamic
06.04.2007, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 6.4.2007, 12:01) 174249</div>

<div class='quotetop'>Цитата
возвращаясь к религии:[/b]
Знаю, что в меня сейчас что-то полетит... наверняка что-то неприятное :(... Но так и тянет сказать "А давайте еще одну святыню забубеним":)
[/b][/quote]
:bang:

Witan
06.04.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 6.4.2007, 9:01) 174249</div>

<div class='quotetop'>Цитата
возвращаясь к религии:[/b]
Знаю, что в меня сейчас что-то полетит... наверняка что-то неприятное :(... Но так и тянет сказать "А давайте еще одну святыню забубеним":)
[/b][/quote]
Нет ни экономического, ни прочего смысла.

Линник
06.04.2007, 13:00
:biglol: :biglol: Но если случится пророк, то Динамик думать будут...

Вотчер, мож про "заразу" как-то по-дипломатичнее выразиться? Сам же говорил...

Poops
06.04.2007, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет ни экономического, ни прочего смысла.[/b]
Да знаю я. Я даже ваши ответы предсказал :)

Просто вот зудело в одном месте, не смог сдержаться :)

MaxVol
06.04.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 6.4.2007, 4:00) 174261</div>
:biglol: :biglol: Но если случится пророк, то Динамик думать будут...

Вотчер, мож про "заразу" как-то по-дипломатичнее выразиться? Сам же говорил... [/b]
Заразу я имел ввиду не конкретно в адрес это религии, а ваапче...А про конкретную мне можно по-любэ, по семейным обстоятельствам :shy2: Ежели кого обидел - мои пардоны. Но еще раз - это вааапче, а не про иудаизм.
Это как типа ниггером негра может другой негр называть невозбранно :bye:

Unikum
07.04.2007, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 6.4.2007, 23:32) 174353</div>
700бс

Наука в 0 (+41 денег)

Города
--------------
1. Гидромет - раш маяка. Рост на след ходу (кукуруза)
2. Севастополь - б/и. Рост 2, амбар 12 ходов (кукуруза, озеро, золото)
3. Владивосток - б/и. Рост 21, маяк 59 (побережье)
4. Столица - б/и. Рост 3, трирема 15 (свиньи, рыбы, озеро)
5. Утика - б/и. Рост 2, амбар 1 (кукуруза, лошади, медь)

Юниты
--------------
1. Раб 3 строит дорогу на СВ от Лошадей
2. Раб 1 - продолжает окучивать свиней
3. Раб 2 - на золото - строить дорогу
4. Галера на запад навстречу воину
5. Воин идет к Севастополю, а супер-боевик - на вотсток, к лодке
6. Вояджер СВ, В, ЮВ (Петербург основан на золотом холме) (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/700bc_voyadger.jpg)
7. Дискавери потерял 1 ход :( - там заливчик ЮВ-СЗ-СВ (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/700bc_discovery.jpg)
8. ПасФиндер В-СВ-СЗ - похоже узкий пролив (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/700bc_pathfinder.jpg)

Дипломатия
--------------
у нас есть контакт со всеми, Мехмед (Равнодушный +1+4-2), Сталин (Недовольный +1-2), Цезарь (Равнодушный +1), Ши Хуан (Дружелюбный +1+4)
у Аристов - Мы + Сенат и Мехмед (Недовольный: -1+2) + Цезарь (Дружелюбный: +1+3+1)
у Монархии только мы и Сенат
у Сената только мы и Аристократы

Отдал Мехмеду и Ши хуану Письменность - все равно есть у всех, зато улучшил отношение с Китаем (было +1+1) и упрочил с османами. [/b] Класно! Нашему вождю нужен летописец. Я не буду против таких отчётов. Ещё бы религию мониторить. По крайней мере пока она роль играет и распространяется.

Unikum
07.04.2007, 04:38
Вообще мы сегодня мило побеседовали с Витаном. Он хочет мир с Сенатом и продажу им мрамора. Можно и так, но надо просить больше. чем нам дают арики. Например ненападение + половина Великих и сам первый Великий + колбы пополам от ВБ.

Это нам конечно даст время на развитие. Но и Сенат тоже будет иметь время для мирного развития. Только компы подписанные на Сенат могут нам помочь. Вообще то я не против мирного развития. Тогда нам нужен быстрый десант на Кубу. В принципе было бы неплохо оставить Сенат на самый конец и сделать то, что они сделали нам. Обьявить снос после многолетней поддержки и мира. Представляете Украина обьявляет войну Грузии. :nerves:

ЗЫ. Поболтал с Вотчером и мнение оба правы. Мне лично воевать охота, но воевать реально с перевесом. Давайте МИД соорудим.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
Заразу я имел ввиду не конкретно в адрес это религии, а ваапче...А про конкретную мне можно по-любэ, по семейным обстоятельствам Ежели кого обидел - мои пардоны. Но еще раз - это вааапче, а не про иудаизм.
Это как типа ниггером негра может другой негр называть невозбранно [/b]
В контексте нашей игры это самая настоящая зараза. И когда она успела?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Знаю, что в меня сейчас что-то полетит... наверняка что-то неприятное ... Но так и тянет сказать "А давайте еще одну святыню забубеним":)[/b]
Лучше пустить пророка на техи.

Unikum
07.04.2007, 05:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Галера на запад навстречу воину[/b]
Может надо было Галеру на Южную часть острова, а там решить или воина-разведчика на Кубу, либо защиту на Курилы. В любом случае мир с Сенатом на № кол-во ходов будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
6. Вояджер СВ, В, ЮВ (Петербург основан на золотом холме)[/b]
Во чукча!<div class='quotetop'>Цитата</div>
7. Дискавери потерял 1 ход - там заливчик ЮВ-СЗ-СВ[/b]
Зато знаем!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
8. ПасФиндер В-СВ-СЗ - похоже узкий пролив[/b]
И границы Мехмеда видны тоже. Где же город с 5 уровнем? Столица явно больше по населёнке должна быть.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
у Монархии только мы и Сенат
у Сената только мы и Аристократы[/b]
Нестыковка. У Сената Монархов нет, а у Монархов Сенат есть. Так не бывает.

MaxVol
07.04.2007, 06:07
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 6.4.2007, 20:02) 174363</div>


<div class='quotetop'>Цитата
6. Вояджер СВ, В, ЮВ (Петербург основан на золотом холме)[/b]
Во чукча![/b][/quote]
Чё чукча? Ты вспомни где мы хотели Гидромет врубить? Чуть руки не выломали друг другу...

Линник
07.04.2007, 10:33
Все очки ВЛ пополам? Сомнительно, в свете нелинейного увеличения цены ВЛ. Кроме того, другие спецы тож дают ВЛ. Выходит, что нашему контрагенту придется доказывать, что он не верблюд.
Им что же, каждый ход скрин города присылать нам?
А после скрина можно менять ситуацию...
Именно "размытые" договора приводят затем к ненужной войне...

Unikum
07.04.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чё чукча? Ты вспомни где мы хотели Гидромет врубить? Чуть руки не выломали друг другу...[/b]
И мы были бы чукчами. Золото это золото.

MaxVol
07.04.2007, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.4.2007, 12:33) 174411</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Чё чукча? Ты вспомни где мы хотели Гидромет врубить? Чуть руки не выломали друг другу...[/b]
И мы были бы чукчами. Золото это золото. [/b][/quote]
Золото как материал у него и так есть...зато только при таком расположении ты посмотри - он накрыл и Свинюшек и Кукурузу...Типа как наш Севастополь, но чуть похуже :shy2:

Unikum
07.04.2007, 21:53
Я за золото по любому, даже, если при этом потеряешь ресурс другой. На старте можно неплохо оторваться по техам.

MaxVol
08.04.2007, 04:02
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.4.2007, 12:53) 174417</div>
Я за золото по любому, даже, если при этом потеряешь ресурс другой. На старте можно неплохо оторваться по техам. [/b]
У Йоси там тайлы у реки. При Курурузе и свинине он там столько может настроить коттеджей - золотая шахта отдыхает...

Unikum
08.04.2007, 04:53
Пока котеджи вырастут его может и не быть. А 8 монет в древней эре это считай 2 дворец на халяву. Не лучше золота может быть только золото. :lol:

Раскидал сегодня наши города и подрастил. Воткнул нужные здания. Моё видение ориентировки городов и прокачка тайлов. Вроде неплохо выходит. 70К (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/Despotism%203840%20BC.zip)

MaxVol
08.04.2007, 08:27
Лептис и Севастополь - зачотные получаются! Надписей на центро-севере я прочитать не смог, но так понял что город бы там влепить таки надо.
Котедджи у Севастополя - грамотно...спрятано подальше...с запада почти друзья...От Сената далеко - в общем благодать.

Unikum
09.04.2007, 01:07
В центре написано, что я добавил там ресурсы, что мы возьмём в обмен на наши. Там город не очень выходит. Зачем он?

Unikum
09.04.2007, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 7.4.2007, 21:42) 174413</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.4.2007, 12:33) 174411
<div class='quotetop'>Цитата
Чё чукча? Ты вспомни где мы хотели Гидромет врубить? Чуть руки не выломали друг другу...[/b]
И мы были бы чукчами. Золото это золото. [/b][/quote]
Золото как материал у него и так есть...зато только при таком расположении ты посмотри - он накрыл и Свинюшек и Кукурузу...Типа как наш Севастополь, но чуть похуже :shy2:
[/b][/quote] Посмотрел его побережье. Не удивлюсь, если он ещё один города на золоте воткнёт.:lol::

Dynamic
09.04.2007, 12:12
Я приболел, но, возможно, похожу сегодня. Если в 17.00 меня не будет, решение по ходу/отсрочке за Витаном.
Наука в 0%, в Гидромете - всех на рост. Следопыт может продолжить исследовать пролив.

MaxVol
09.04.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.4.2007, 3:12) 174531</div>

Если в 17.00 меня не будет, решение по ходу/отсрочке за Витаном.
Наука в 0%, в Гидромете - всех на рост. Следопыт может продолжить исследовать пролив. [/b]
Вот стоило Гласу отойти - сразу знамя подхватил Витан :punk:

Предлагаю также:
1. В Карфе забрать кукурузу - тогда рост за 1 ход (следующий всего за 2), при этом Утика всё также будет расти за 1 ход.
2. В Гидромете делать Амбар
3. Галерой забрать дохлика W2 из Карфы, дабы не светить что у нас есть Хантер уровня 3 и плыть во Владик?
4. В Севастополе поставить обрабатывать свиней...вместо ли Золота или озера - не знаю. Я бы может вместо Золота, раз уж мы на рост поставили.
5. Вояджера пустить на северо-запад, ибо Йосю обогнули- ничего нового не будет шибко крутого, а с востока мы уже проплывали. Если над Вояджером остров, мы увидим это и обплывая с Запада, а если там нет острова/пролива, то потеряем ходы на возврат через запад.

Unikum
09.04.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Галерой забрать дохлика W2 из Карфы, дабы не светить что у нас есть Хантер уровня 3 и плыть во Владик?[/b]
Не видно же, что он 4 уровня, а значит мы типа не можем строить Эпик. Но согласен его лучше держать дальше от побережья. Скоро прокачать всё равно прийдётся. Хорошо бы другие не видели бы в то время его.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. В Севастополе поставить обрабатывать свиней...вместо ли Золота или озера - не знаю. Я бы может вместо Золота, раз уж мы на рост поставили.[/b]
Надо ставить на те тайлы, что приносят максимум отдачи. Озеро общее 5, а золото без щитов уже 8, с щитами 10.

MaxVol
09.04.2007, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.4.2007, 12:01) 174591</div>

Не видно же, что он 4 уровня, а значит мы типа не можем строить Эпик.

<div class='quotetop'>Цитата
4. В Севастополе поставить обрабатывать свиней...вместо ли Золота или озера - не знаю. Я бы может вместо Золота, раз уж мы на рост поставили.[/b]
Надо ставить на те тайлы, что приносят максимум отдачи. Озеро общее 5, а золото без щитов уже 8, с щитами 10. [/b][/quote]
Как это не видно какого он уровня? Вот у Йоси явно виден скаут уровня 3 в Питере. Неочевидно что у него есть опыт для броска до уровня 4, но я бы уже не думал что Сталин не может построить Эпик. Так и про нас - если видно что есть уровень 3 - считай приплыли до Эпика. Так что лучше бы его спрятать в Утику от греха подальше...

Максимум отдачи - величина виртуальная. Отдача отдаче рознь. 5 хлеба и 5 монет не одна малина. Озеро 2 хлеба, Свини - 6. Разница - 4. Следующий рост - на 28 хлебов. Сейчас до роста (26) не хватает всего 2, а хлеба у нас +4. Итого, если ничего не менять, то на след ход будет +2. Останется набрать 26. Как их набрать? 6 - прибавка от свиней, 2 - убавка от роста.
1. Оставить всё как есть и нового жителя на свиней: 26/(4+6-2) = 4 хода (до 3 не хватило 2 хлеба).
2. Перевести с Золота на свиней на один ход сейчас: (26-6)/(4+6-2) = 3 хода до роста. Тут 6 в числителе - прибыль от свиней за один ход. До 2 ходов не хватило 4 хлеба. Мораль - за 2 хода можно следующий рост, если поставить вместо золота на любой тайл с 2 хлебами (лесной с молотком - само то!)
3. Перевести с Озера на Свиней на ход сейчас: (26-4)/(10-2)= 3 хода. До 2 хода не хватило 6 хлеба.

Итого перевод на свиней на 1 ход точно даёт нам рост за 3 хода. Стоит ли бороться за 2 хода - не уверен.

Unikum
09.04.2007, 23:07
Ясно одно озеро с 3 монетами и 2 буханками по мне хуже, чем холм с 2 щитами и 8! монетами. Даже, если город будет расти дольше. Рост ради роста? Рост нужен, чтобы обрабатывать обработанные тайлы и всё.

MaxVol
09.04.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.4.2007, 14:07) 174618</div>
Ясно одно озеро с 3 монетами и 2 буханками по мне хуже, чем холм с 2 щитами и 8! монетами. Даже, если город будет расти дольше. Рост ради роста? Рост нужен, чтобы обрабатывать обработанные тайлы и всё. [/b]
Более ранний рост означает что больше тайлов будут обработаны раньше. Вопрос в том, что в перспективе (20-30 ходов), дал ли более быстрый рост и больше обработанных тайлов достаточно выхода чтобы покрыть упущенную выгоду когда вначале вместо молотков мы делали хлеб.

Unikum
09.04.2007, 23:27
Было бы что обрабатывать. Если при этом будет обрабатываться фигня какая-нибудь. В общем золото надо обрабатывать(для науки) и свиней(для роста). Всё остальное второстепенно. Ну вырастишь ты на ход-два раньше, но эти 4 хода это ты сколько колб потеряешь? Я не говорю уже о молоточках. Впрочем ты же тоже не против обработки золота?

ЗЫ. А необработку золотого холма не сможешь перекрыть никак. Уж слишком потери огромны.

MaxVol
09.04.2007, 23:43
Я не против вообще ничего - я просто написал варианты как их вижу...
Пока что кажется что выгодно снять с озера и поставить на сало.

Unikum
09.04.2007, 23:50
С салом согласен. Только золото не трогаем, господа. :biglol:

Dynamic
10.04.2007, 08:40
В Севастополе, разумеется, Жителя с Озера на Свиней.

Во Владик предполагалось отправить Охотника. Пока не взяли 3-ю прокачку, она никому не видна, а так, в случае чего, будет более сильный защитник. Потом, когда другие войска подтянуться, вернем домой.

Кукурузу в Карфу, как отметил Вотчер. А вот по Гидромету я передумал, пожалуй, стоит оставить Жителя на Золоте, а не переносить на море. Так Амбар будет быстрее, да и деньги не лишние.

MaxVol
10.04.2007, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.4.2007, 23:40) 174655</div>


Во Владик предполагалось отправить Охотника. Пока не взяли 3-ю прокачку, она никому не видна, а так, в случае чего, будет более сильный защитник. Потом, когда другие войска подтянуться, вернем домой.
[/b]
Сенат и Ары в низком старте для обсуждения ситуации с мрамором и тп.

Dynamic
10.04.2007, 09:06
Основная тяжесть переговоров ляжет на Витана, т.к. я болею и не могу долго быть в сети.

Есть подозрение, что Сенат переключился с Литры (недоучив) на Математику, т.к. при полной отдаче они могли выучить Литру уже на этом ходу... Хотя, куда им спешить... Но, если они все же настроились на ВБ, я не могу исключить варианта с Математикой. Им всего-то 3-4 хода надо, если постараться и все бросить на науку.

Dynamic
10.04.2007, 09:27
Поправка - наука 100%, т.к. потом нам придется снять Жителя с Золота в Севастополе после раша. Хотя, если, например, мы договоримся с Сенатом и за мрамор получим на ВЛ, а науки, то можно и Математику в частности с них снять, если мое предположение верно. Дарение наук нам Арики заблокировать не могут. :)

MaxVol
10.04.2007, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.4.2007, 0:06) 174659</div>
Основная тяжесть переговоров ляжет на Витана, т.к. я болею и не могу долго быть в сети.

Есть подозрение, что Сенат переключился с Литры (недоучив) на Математику, т.к. при полной отдаче они могли выучить Литру уже на этом ходу... Хотя, куда им спешить... Но, если они все же настроились на ВБ, я не могу исключить варианта с Математикой. Им всего-то 3-4 хода надо, если постараться и все бросить на науку. [/b]
1. Ну я в сети - тоже мог бы при переговорах подвизаться...особенно с Сенатом :whistle:
2. Математику им не всё равно учить счас или после Литературы? Всё равно до Литры рубить лес не будут...А Литературу выучат - никуда не денутся - надо до 90 хода нам ее выложить...

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.4.2007, 0:27) 174662</div>
Поправка - наука 100%, т.к. потом нам придется снять Жителя с Золота в Севастополе после раша. Хотя, если, например, мы договоримся с Сенатом и за мрамор получим на ВЛ, а науки, то можно и Математику в частности с них снять, если мое предположение верно. Дарение наук нам Арики заблокировать не могут. :) [/b]
Про науки за Мрамор первый раз слышу - уточни плиз. Но жалко - мы уже в Математику уже вложились и еще счас вложимся если поставим на 100%. А мы не обязаны будем потом Арам Математику отдать? По крайней мере мы обещались под ВБ...

Ты эта...выздоравливай...

Dynamic
10.04.2007, 14:06
Я не участвую в переговорах, это просто предположение.

SPARC
13.04.2007, 19:36
в Севастополе нада ставить нового жителя Луговой лес, тогда мы через ДВА хода можем зарашить Амбрар одним жителем и тут же вырасти снова до 4-х. В остальном, мне кажется - ничего интересного. Можно и походить не тянуть :) ааа... ну и вместо Триремы включить Амбар в Карфагене

MaxVol
13.04.2007, 20:25
Ага...Севастополь уже на пределе по здоровью...

Dynamic
13.04.2007, 22:16
Ускорять одним жителем не выгодно. А зачем нам Амбар в Карфе?

SPARC
14.04.2007, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.4.2007, 0:16) 175437</div>

Ускорять одним жителем не выгодно.
[/b]
дык.. ну тогда нада ставить на озеро... не хватит двух молотков до 30 - а город уже вырстатет - можно будет зарашить двумя и перелить во что-нибудь 28 молотков.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.4.2007, 0:16) 175437</div>

А зачем нам Амбар в Карфе?
[/b]
чтобы росла быстрее... тама счастья то больше всего. а ты что предлагаешь?

MaxVol
15.04.2007, 00:07
По ходу:
1. Не понял я как это галера рванула третьим ходом на ЮВ? Зачем? мы же во Владик вроде везём копьё...
2. В Утике нового на холм? Для молотков? Это же рост убивает, а топор как был за 2 хода, так и останется...
Предлагаю Вояджера на следующем пути пустить по западному пути - замкнуть Кубу с Запада - всё равно Дискавери обойдёт по северу и пойдет на юг по восточному побережью...или мы его кинем к острову что под Владиком: там же проход должен быть, я надеюсь...иначе получается что Сенат изолирован от АИ - проход только через Кубу.
В общем надо подумать как оптимальней Кубу обплыть...
До Математики 4 хода выходит - или мы попросим бабло у Лордов ...но не можем же пока что. Выходит 4... Могут не успеть на ВБ

SPARC
15.04.2007, 07:40
нормально она рванула - так ее незаметнее с СВ, следующим ходом повернет на СВ и нормально.
Шеф! а зачем раш в Севастополе на следующем ходу?!! почему не через ход?

Dynamic
15.04.2007, 15:00
По Галере Спарк уже ответил.
По Севастополю: приводи аргументы.

Dynamic
15.04.2007, 15:35
В Утике рост пока не нужен, без Кукурузы это все равно не рост, а вот производство лишним не бывает. Нам и Топоры не помешают (та же разведка Кубы) и Миссионер в Севастополь нужен.

Dynamic
16.04.2007, 18:06
Можно и не рашить Севастополь, через ход перекинем производство на Библу, чтобы сохранить раш 2-х жителей на Амбар. Чтобы поддреживать высокий уровень науки нам пока раш противопоказан...
Если выставить науку на 80% потери округления в этот раз небольшие, так что можно Математику за 3 хода выучить.

SPARC
16.04.2007, 18:44
и это правильно!

MaxVol
16.04.2007, 21:21
Успеем Математику передать Аристам для ВБ?

SPARC
16.04.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 16.4.2007, 23:21) 175927</div>

Успеем Математику передать Аристам для ВБ?
[/b]
успеем

jeffa
17.04.2007, 03:18
Мне кажется, что Дискавери надо вернуть к Китаю. Разведка Кубы может быть продолжена и без него, а вот нахождение китайского приморского города, да ещё соединённого с Пекином, не только даст возможность торговать, но и появиться вероятность "заражения" китайца какой-либо из наших религий, т.к. религия расспространяется по открытым торгпутям. Да и опыт показывает, что "заражаються" те города, возле которых плавают наши юниты. А если это будет Индуизм, что более вероятно, то будет вообще замечательно.

MaxVol
17.04.2007, 06:15
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 16.4.2007, 18:18) 175975</div>
Мне кажется, что Дискавери надо вернуть к Китаю. Разведка Кубы может быть продолжена и без него, а вот нахождение китайского приморского города, да ещё соединённого с Пекином, не только даст возможность торговать, но и появиться вероятность "заражения" китайца какой-либо из наших религий, т.к. религия расспространяется по открытым торгпутям. Да и опыт показывает, что "заражаються" те города, возле которых плавают наши юниты. А если это будет Индуизм, что более вероятно, то будет вообще замечательно. [/b]
Хотя возвращение на разведку одной из лодок кажется очень хорошей идеей сама по себе, изложенные причены такого не совсем ясны.
Торговать мы и так торгуем, причем большую часть городов с которыми торгуем мы даже не видели. Так что довод что для торговли надо видеть - не канает.
В том же ключе и заражение религией. Анкару мы не видели до прихода туда иудаизма, так что лодки тоже вроде непричем, плавают они рядом или нет.
Пока что на их-фанатиках я не видел упоминаний о связи видимости города с появление там религии. Смотрим на монархов и Сенат - города видим давно, торговля есть, толку по релии - шиш...
Так что тут видимо почти рандом.
Но помню что для чего-то там было хорошо видеть столицу - поэтому может и вернуть таки лодку по западу - пусть чиркнет кубу по западному берегу да и уходит дальше рыть.

SPARC
17.04.2007, 08:44
Лодку надо назад к Китаю и Риму - для ВОЗМОЖНОСТИ торговли ресурсами... Да и разведать где у них что не помешает

Dynamic
17.04.2007, 09:33
Думаю, это уже Вояджер туда поплывет. Дискавери, скорее всего, пойдет кормить рыб к след. городу.

MaxVol
17.04.2007, 18:35
Переговоры идут или как? Лорды в отсрочке же...

SPARC
17.04.2007, 20:41
Лорды чего-то жадничают...

MaxVol
17.04.2007, 23:28
Не хотят отдавать Пророка, видимо...

Poops
18.04.2007, 13:07
Посмотрел сейв. Мы держим 16% рынка верующих :) Но не лидируем (9% - индуисты, 7% - иудеи). Лидер - аристы с 10% конфуцианства.

SPARC
18.04.2007, 14:53
Кстати, мы окучили второе Золото, надо предложить его на обмен... Тока вот в связи с жлобским поведением Аристов, встает вопрос КОМУ??!! Предлагать-то лучше на этом ходу уже

Dynamic
18.04.2007, 14:57
Золото не Золото, а Литру у Сената надо не забыть попросить...

SPARC
18.04.2007, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Золото не Золото, а Литру у Сената надо не забыть попросить...

[/b]

дык, они тока выучили... Вроде как через ход?! по договору то?!

MaxVol
18.04.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.4.2007, 5:59) 176240</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Золото не Золото, а Литру у Сената надо не забыть попросить...

[/b]

дык, они тока выучили... Вроде как через ход?! по договору то?! [/b][/quote]
На 93-м...но надо спросить может счас - лучше лишний раз спросить...

Dynamic
18.04.2007, 16:17
нам отдать должны сейчас.

MaxVol
18.04.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 18.4.2007, 7:17) 176280</div>
нам отдать должны сейчас. [/b]
Аааа сорри я перепутал - подумал что мы не сможем отдать раньше 93го же...нам да - сейчас.

Poops
18.04.2007, 16:55
Золото - сперва компам, потом монархам. Нефиг приграничных кровопийцев поддерживать

MaxVol
18.04.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 18.4.2007, 7:55) 176292</div>
Золото - сперва компам, потом монархам. Нефиг приграничных кровопийцев поддерживать [/b]
Причем не всем компам, а нужным....И Лордам тоже думаю золото не давать - нефик!
Есть такая трабла: о том что Золото от нас не получено если Ары и Монархи скажут - Сенат сразу узнает что мы знаем АИ...

Dynamic
18.04.2007, 17:11
Ну, Можно пока Золото как раз Сенату то и отдать...

Poops
18.04.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, Можно пока Золото как раз Сенату то и отдать...[/b]
За что? ЗА Серебро? Или как?

Dynamic
18.04.2007, 17:27
Конечно за Серебро

MaxVol
18.04.2007, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 18.4.2007, 8:27) 176315</div>
Конечно за Серебро [/b]
Дабы умерить их желание на нас наехать? Иначе может лучше с АИ работать?

SPARC
18.04.2007, 18:41
серебро и пшеницу пусть еще дадут.... Золото-то им пуще жизни.... думаю согласятся...

Dynamic
18.04.2007, 19:04
похожу вечером

MaxVol
18.04.2007, 21:19
Кстати - безумная идея - передать на время Владик Лордам...а самим взять город у них - тогда прямо в нем нам дарят триремы - они уже прямо оттуда фигачат по три тайла...

MaxVol
19.04.2007, 00:18
Так так...город варваров. Ну что же, господа, не пора ли нам освободить Гавану, раз уж они поставили её как доктор прописал? Пара топоров туда! Даёшь! Кстати, не помешала бы дорога от Утики до моря, а?
Остается вопрос можем ли мы позволить убрать пару топоров из метрополии и Курил, пока не усмирен Сенат, но может Золото их успокоит?

Poops
19.04.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
может Золото их успокоит?[/b]
Мда... чтобы вплотную заняться варварами, нужен тактический договор с Сенатом. И с Монархами, но уже стратегический. И с Аристами, чтобы легче жить было.. Дурдом!!!!

MaxVol
19.04.2007, 19:45
Всё правильно...на таком уровне выигрывают уже дипломатией...Силы то примерно равны.

Poops
20.04.2007, 11:35
Дык, давайте определимся уже. Нужна генеральная линия на ближайшую эру. А то мы мечемся от одних к другим, от одного пути развития к другому, а враги, тем временем, все ближе к горлу...

SPARC
21.04.2007, 18:15
Как много нового и интерсного случилось в этот ход ;)
1. Сенат отдал нам Литературу
2. Монархи открыли Литье
3. Монархи познакомились с Цезарем... Да, да... именно! Возможно, они когда его увидели, так обрадовались, так обрадовались :D а потом, наверное, так огорчились :D
4. Аристы что-то зарашили в Фивах, может "нашу" Трирему.

В связи с этим у меня есть несколько предложений:
1. Зарашить Трирему в Карфе с переливом в Амбар.... останется набрать для него 35 молотоков - поле для маневра при жертвах. А Трирему направить во Владик, дабы у Сената глупых намерений не возникло ;)
2. Галеру направить на Юг и Секиру из Утики тоже. В Утике построить еще одну. Обе их погрузить в Галеру на Юге и направить на Кубу. На месте решить на что их прокачать - на силу или штурм города. Исходя из того, кто у варваров сидит в городе.
3. В Севастополе зарашить Амбар, остатки перелить в Библиотеку, ее там не хило уже построено - останется всего четыре хода. Потом там можно начать растить чистого ученого - жрачки там прилично. Владик и Гидромет оставляем без измений.
4. Надо подписывать договор с Аристами и пытаться выменивать у Монархов Литье.
5. Все-таки предложить Сенату Золото в обмен на Серебро+Пшеницу. Камни и Бобры у Аристов и МОнархов только по одному.
6. После открытия Математики накопить 80 монет, на всякий случай - проапгрейдить дуба во Владике если что....
МЫСЛЮ, что если у нас БУДЕТ Трирема у Владика через четыре хода и мы замотаем Золото Сенату, то МОЖНО сосредоточиться на "операции Куба" - отправив туда двух Топоров, посмотреть, что там и как ;)

MaxVol
21.04.2007, 19:36
3. Почему монархи огорчились от Цезаря? Думаешь они думали что только они его увидели? Или что он Доволен Аристами?
4. Вряд ли Трирему...может Либу? Или она была на том ходу? ну в общем увидим, если Трирема - мы просматриваем всё на 2 клетки.
По предложениям:
1. Если рашить Трирему сейчас отстанется (50-39-30) = 19 молотков. Амбар стоит 60. Итого останется 41 молоток. Откуда взялась цифра 35? Но отправить таки да - можно.
2. Согласен...там по ходам получается что надо будет погрузить на галеру и того топора что счас сделан (первый) потому что третий готов еще не будет к моменту погрузки. Не суть сколь важно - всё равно взять мона только двоих.
3. Ты хочешь убить 2 населёнки?! Там же счас 28/60. Итого Амбар да - сделаем, на Либу останется 28 молотков. В ней уже 42/90. Имеем: (42+28)/90 = 70/90. Остается 20. Но после такой резни как ты хочешь придется убрать с золота и озера чтобы отрастить населёнку. То есть останется всего по молотку за ход...Запаримся делать Либу по одному молотку. Учтём тогда рост при условии что обрабатываем кукурузу и свиней: имеем +12 хлеба. Первый рост (до 3х) потребует 22 хлеба. Второй - 24. Итого 46. По 12 хлебов за ход за 4 хода восстановимся. Ну а если учесть что мы и так уже почти размер 5, то это значит что мы до 3 восстановимся на след ход и до 4 вообще мегабыстро. Мораль: я согласен - имеет смысл. Ибо всё равно пока что больше обработанных тайлов у Севастополя нет. Обрабатывать дикие - потеря в целом времени.
4. А Монархи согласны? А на чито?
5. Согласен...что-то Лорды мудрят - почему не подключили вторые камни?
6. Не согласен. 80 монет это 2 хода простоя ваапче. Пока что не вижу необходимости так притормаживать. Объявят разрыв мира - тогда будет можно. И воообще чем позже - тем лучше, потому что чем больше города - тем больше монет, тем менее болезненно будет простой.

О mainland:
раб 2 строит дорогу на красителях, как я понимаю?
Раб без номера строит дорогу на лугу - потом сделаем там ферму для Гидромета? Потом этого раба пустим строить коттеджи у Карфы?
Раб-1 строит дорогу от свиней на СВ и потом на Кукурузу и потом на холм?

И очень хочется сбацать Артемиду...ну всего же 12 ходов! После топоров и миссионера, правда...

Теперь о Кубе:
Вояджера через северо-запад ведем в Китай или на северо-восток? Мы и так вроде Кубу почти обплыли...Дискавери можно было бы кинуть на остров слонов исследовать...с севера...

SPARC
21.04.2007, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

3. Почему монархи огорчились от Цезаря? Думаешь они думали что только они его увидели? Или что он Доволен Аристами? [/b]
потому что.. они сначала встертили... а потом увидели, что и мы и аристы его ужо знаем
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

4. Вряд ли Трирему...может Либу? Или она была на том ходу? ну в общем увидим, если Трирема - мы просматриваем всё на 2 клетки. [/b]
да **... просто населенка уменьшилась у них до трех в Фивах
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

По предложениям:
1. Если рашить Трирему сейчас отстанется (50-39-30) = 19 молотков. Амбар стоит 60. Итого останется 41 молоток. Откуда взялась цифра 35? Но отправить таки да - можно. [/b]
Ты, Макс, забыл про Орг. Религию
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

2. Согласен...там по ходам получается что надо будет погрузить на галеру и того топора что счас сделан (первый) потому что третий готов еще не будет к моменту погрузки. Не суть сколь важно - всё равно взять мона только двоих.[/b]
так двоих только и грузим ;) зачем нам ТРЕТИЙ?
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

3. Ты хочешь убить 2 населёнки?! Там же счас 28/60. Итого Амбар да - сделаем, на Либу останется 28 молотков. В ней уже 42/90. Имеем: (42+28)/90 = 70/90. Остается 20. Но после такой резни как ты хочешь придется убрать с золота и озера чтобы отрастить населёнку. То есть останется всего по молотку за ход...Запаримся делать Либу по одному молотку. Учтём тогда рост при условии что обрабатываем кукурузу и свиней: имеем +12 хлеба. Первый рост (до 3х) потребует 22 хлеба. Второй - 24. Итого 46. По 12 хлебов за ход за 4 хода восстановимся. Ну а если учесть что мы и так уже почти размер 5, то это значит что мы до 3 восстановимся на след ход и до 4 вообще мегабыстро. Мораль: я согласен - имеет смысл. Ибо всё равно пока что больше обработанных тайлов у Севастополя нет. Обрабатывать дикие - потеря в целом времени.[/b]
обратно вырастаем за 3 хода... на необработанные клетки то нафиг жителей ставить - лучше Ученых, к тому же там монет не мало, от Библиотеки толк будет....
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

И очень хочется сбацать Артемиду...ну всего же 12 ходов! После топоров и миссионера, правда...
[/b]
12 ходов ГДЕ? если в только в Утике.. ммм... лучше бы бесплатного Священника то в город-фабрику Великих...

MaxVol
21.04.2007, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 21.4.2007, 11:04) 176967</div>

Ты, Макс, забыл про Орг. Религию

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964

2. Согласен...там по ходам получается что надо будет погрузить на галеру и того топора что счас сделан (первый) потому что третий готов еще не будет к моменту погрузки. Не суть сколь важно - всё равно взять мона только двоих.[/b]
так двоих только и грузим ;) зачем нам ТРЕТИЙ?
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.4.2007, 21:36) 176964</div>

И очень хочется сбацать Артемиду...ну всего же 12 ходов! После топоров и миссионера, правда...
[/b]
12 ходов ГДЕ? если в только в Утике.. ммм... лучше бы бесплатного Священника то в город-фабрику Великих... [/b][/quote]
Ага - забыл про Орг Религию...сорри.
Третий топор - для Владика и вообще...шоб було...А то как голые..Может даже колесницу...
12 ага - в Утике...в остальных дохлый номер. Но в Карфе это будем мегамедленно с её то молотками...

SPARC
22.04.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Иудаизм пришел еще куда-то... [/b] © Динамик
нууу... пути господни неисповедимы...
получается, что Индуизм в 4 городах, один из них иностранный. А Иуадаизм в трех городах, из которых иностранных два. Возможно, если он и дальше будет так бодро распостранятся, нам будет иметь смысл переквалифицироваться. На текущий момент это будет стоить 120 молотков...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Гидромет - б/и, на след. ходу можно рашить Амбар.
[/b] Зарашив Амбар мы потеряем Золото :( Может подождать еще три хода, а потом уже зарашить.... Потому как расти все равно с Амбаром с ноля по жрачке... Лучше здесь потерять три хода, чем потом 10 или сколько там ходов сидеть без двух молотков и восьми монет в ход. Или как?! Мы после раша на следующем ходу сразу снова вырастем до ТРЕХ опять?!

Dynamic
22.04.2007, 19:19
Я сказал: можно, а не обязательно. С Золота все равно Жителя предстоит снять и надолго, без этого рост Гидромета будет сильно ограничен. Но рашить именно на след. ход, действительно, необязательно.

MaxVol
22.04.2007, 19:54
Тогда вопрос - а что мы хотим делать в Севастополе в следующие 10 ходов в смысле улучшений територии? Если мы хотим расти активней, надо строить ферму, если нет, то надо строить шахту

SPARC
22.04.2007, 21:35
неее... я не согласен здесь с тобой Шеф! С золота снимать не надо... и так в Гидромете +3 по еде, с Амбаром будет ноормально расти. Я смотрю расслабилсь на этой карте, привыкли, что 3-4 хода и рост...

MaxVol
22.04.2007, 21:38
Фермы надо сбацать, две штуки, вдоль реки на лугах...

SPARC
22.04.2007, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 22.4.2007, 23:38) 177028</div>

Фермы надо сбацать, две штуки, вдоль реки на лугах...
[/b]
Именно так...

Poops
23.04.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На текущий момент это будет стоить 120 молотков...[/b]
Как считал?

НУ что, нам по-прежнему нежелателен второй пророк? (вопрос риторический)
Я вот что подумал - миссионеров-индусов к людям. Миссионеров-евреев - к компу! ВОт только кто стольких миссионеров строить будет - вопрос :(

SPARC
23.04.2007, 13:59
да очень просто... 3 миссионера в города с индуизмом - 120 молотков...
ЭЭЭЭ... неет... с компом надо быть одной религии, чтобы плюсы капали... замес в этом....

Poops
23.04.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЭЭЭЭ... неет... с компом надо быть одной религии, чтобы плюсы капали... замес в этом....
[/b]
Ну! Читай по губам: компы - евреи. Люди - индусы. Мы-индусы, но в нужный момент меняем религию. Плюсы с компами. У людей с компами - траблы. Главное - снизить плюсы общения компа с человеческими соперниками.

SPARC
23.04.2007, 14:27
слишком ты хитрый :D нужных моментов занешь сколько будет?! дофига... теху сменять там или еще чего.... не наменяешься... :( надо чтобы постоянность была