PDA

Просмотр полной версии : Магия и алхимия для чайников



Sunny
16.03.2007, 16:55
Обсуждаем дипломатические вопросы и стратегическое сотрудничество.

Sunny
16.03.2007, 17:10
Вопросы, которые требуют решения на текущий момент:

1. Партнерство в режиме 3-1 и 2-2. Какой вариант выгоднее?

2. Обмен науками деспотов с монархами. Условия - деспоты передают монархам Письменность и Алфавит сразу по изобретению последнего, монархи передают Литье по факту изобретения. Мы за или против?

3. ВБ - строить или нет? Динамик опасается, что на ВБ нацелился Сенат. А в силу финансовости их лидера Литературу они выучат на несколько ходов раньше Деспотов. У Деспотов довольно слабое производство, по-этому они оценивают свои шансы в гонке за ВБ как очень низкие и готовы уступить это чудо нам. Наверно не совсем безвозмездно. Но обсуждать нужно.

4. И самый простой вопрос. Как будем выигрывать? У нас есть план или будем действовать по обстоятельствам.


Мои соображения по этим вопросам.

1. Партнерство в режиме 3-1. Третий - Сенат, потому что монархи ближе. Их (монархов) и надлежит разделить. Желательно по-братски, т.е. все нам :)

2. Исходя из п.1 я против обмена. Более того, я считаю возможным договориться с сенатом о предоставлении им Литья в счет будущих заслуг, т.к. ориентировочно они учат не нужный нам Алфавит.

Бонусы - монархи в глубокой Же... Т.к. остаются без Письменности и Алфавита. Менятся не могут, границы открыть не могут. А т.к. Союз Трех закроет свои границы, то монархи лишаться своего навара с ВМ. Фактически готовая жертва.

3. ВБ - строить. У столицы есть запас леса, а наш трейт даст дополнительный бонус. Возможно даже передать первого ВУ деспотам для строительства Академии.

4. Не знаю, жду ваших предложений.

Obormot
16.03.2007, 17:44
1. Не знаю.

Вариант 3 на 1 проще на первом этапе, но потом могут начаться сложности. Я как раз считаю что положение в тылу при таком раскладе наиболее выгодно, т.к. позволяет спокойно развивать науку, захватывать острова АИ, и т.п. Да и разбираться с отсталой монархией потом будет проще. С другой стороны при таком раскладе нам нужно быть как раз вторым по силе в тройке, а не первым, т.к. первого сьедят вдвоем, т.е. откармливать на убой деспота.

Ну и есть еще подвариант - заранее договориться об убийстве третьего союзника после победы над врагом. Этот вариант плох тем, что мы заранее не знаем кто из двух союзников будет более опасным, и придется выбирать вслепую. Плюс опять же если мы кому-то предложим такое, то он сможет нас заложить третьему. С другой стороны не заключив такой договор заранее, мы рискуем что двое других заключат такой договор против нас.

Опять же открывается простор для всяких провокаций, например сенату скажем что деспот предлагал нам уничтожить сенат после монархии, чтобы дискредитировать деспота в глазах сената и заручиться его поддержкой для выхода в финал.

В общем этот вариант анализу почти не поддается, слишком много ответвлений.

Вариант 2 на 2 гораздо проще. Я думаю мы с деспотами сильнее чем монархия + сенат, особенно елси учесть географию карты: нам открыт доступ к экспансии. Далее мы можем действовать по обстоятельствам.

Если мы будем опережать деспота в развитии, то нам выгодно как можно сильнее связать его всякими обязательствами, чтобы он не смог перейти на другйю чторону и привлечь против нас сонархов или сенат. Кроме того при таком раскладе выгодно ослаблять монархию и сенат равномерно, чтобы не возникла ситуация 2 на 1.

Если же деспот будет нас опережать, то нужно плести интриги. Во первых избегать длительных договоров, чтобы можно было в удобный момент перейти на другую сторону, во вторых нужно стремиться к полному убийству одного их врагов и как можно меньшему ослаблению другого, чтобы создать ситуацию 2 на 1 с деспотом в качестве жертвы.

2. Собственно нужно решить переключаться нам с литья на что либо еще или нет. Если монархи действительно собираются подарить нам бесплатную теху (алфавит им не нужен в любом случае, хоть 2 на 2 хоть 3 на 1), то я не против. Но думаю что к моменту когда они выучат литьё, помутнение мозгов пройдёт и меняться они не захотят. Поэтому я предлагаю играть без риска и продолжить изучение литья. Разве что деспот заключит сделку с монархом. Единственное что, можно воспользоваться бинарной наукой, чтобы выиграть время.

3. Это интересно. Я в общем то не против. Тогда еще туда же вопрос: а не построить ли нам город на мраморе? Есть же еще два эпоса для нас и для деспота.

4. Думаю нужно ориентироваться на военно-дипломатическую победу, но довольно позднюю. Но пока еще рановато об этом думать.

Sunny
16.03.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 16.3.2007, 17:44) 170058</div>

3. Это интересно. Я в общем то не против. Тогда еще туда же вопрос: а не построить ли нам город на мраморе? Есть же еще два эпоса для нас и для деспота.
[/b]
Деспоты тоже внутри обсуждают вопрос о городе на мраморе. Потенциально можно договориться о совместном содержании и использовании такого города. Но это надо обсуждать с Динамиком наверно тебе, т.к. я до понедельника буду не доступен.

kaizer
18.03.2007, 12:20
1. Думаю стоит попытаться 3 к 1, но с железной возможностью в любой момент вернуться к 2 на 2. Те есть договориться с деспотом кинуть Сенат, а если догадаются, то вернуться к 2 на 2

2. Мы сами учим литье - лучше свое на что-нибудь поменять

3. Т.е деспот думает что сенат его на пару ходов опережает, значит нас будет на 3 опережать + возможный перелив, + никто не говорил что уСената леса нет, вобщем думаю не стоит.

4. Еще рано про это - сейчас главное развить потенциал.

Sunny
19.03.2007, 19:11
Монархи обратились с таким предложением:
Мы даем добро на обмен письменность деспотов <> кладка монархов, строим ВБ, первого ВУ с ВБ отдаем на Академию
Деспоты учат монотеизм, литературу и обеспечиваете мрамор

Ответ просят максимально быстро.

Я думаю, почти приемлемое предложение, особенно если они обеспечат мрамор и нац. чуды.

Zuzik и hhhawk высказались за.

Obormot
19.03.2007, 19:29
По моему вполне нормально.

NeroWolF
19.03.2007, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 19:11) 170708</div>

Монархи обратились с таким предложением:
Мы даем добро на обмен письменность деспотов <> кладка монархов, строим ВБ, первого ВУ с ВБ отдаем на Академию
Деспоты учат монотеизм, литературу и обеспечиваете мрамор

Ответ просят максимально быстро.

Я думаю, почти приемлемое предложение, особенно если они обеспечат мрамор и нац. чуды.

Zuzik и hhhawk высказались за.
[/b]
кто строит ВБ я не понял? и кто кому ученого дает?

Sunny
19.03.2007, 19:38
Строим мы, у деспотов мощностей не хватает. И первого ВУ с ВБ отдаем деспотам. И именно из ВБ, т.е. рожденного городом с ВБ

liar
19.03.2007, 19:40
да вроде ок.

NeroWolF
19.03.2007, 20:04
а монархам что от этого проку? они получают письменность, дают нам мрамор и отказываются от ВБ? я правильно все понял?

Sunny
19.03.2007, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 19.3.2007, 20:04) 170729</div>

а монархам что от этого проку? они получают письменность, дают нам мрамор и отказываются от ВБ? я правильно все понял?
[/b]
монархи меняют свою кладку на письменность деспотов и больше в сделке не учавствуют

NeroWolF
19.03.2007, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 20:14) 170731</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 19.3.2007, 20:04) 170729

а монархам что от этого проку? они получают письменность, дают нам мрамор и отказываются от ВБ? я правильно все понял?
[/b]
Получают от нас ВУ. Плюс сокращают дорогу к монотеизму. хотя мне тоже не совсем понятна их жажда Кладки.
[/b][/quote]
а нам есть смысл строить ВБ, учитывая конкуренцию двух команд+АИ?

IL2T
19.03.2007, 21:00
Прочитал. Ничего не понял. Зачем приплетать монархов?

Сделка не выглядит однозначно выгодной. Особенно в силу доводов предварительного обсуждения целесообразности постройки ВБ.



<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 19:38) 170720</div>

Строим мы, у деспотов мощностей не хватает.
[/b]
А у нас хватает? Мы имеем всего 50% бонус.

NeroWolF
19.03.2007, 21:13
Санни путанно написал очень, я тоже ни фига без него не разобрался.
сделка такая, как я понял:
1) деспоты меняют свою письменность на кладку монархов.
вроде как стремясь к Моно, чтобы увеличить эффект от рабства и вообще получить бонус от орг.религии.
2) деспоты изучают после Алфавита Моно-Литературу.
3) деспоты дают нам мрамор для строительсва ВБ.
4) мы даем им ученого на академию, если конечно успеваем ВБ.
вот вроде так. Санни, верно?

Sunny
19.03.2007, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 19.3.2007, 21:13) 170748</div>

Санни, верно?
[/b]
:yes:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 19.3.2007, 21:00) 170745</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 19:38) 170720

Строим мы, у деспотов мощностей не хватает.
[/b]
А у нас хватает? Мы имеем всего 50% бонус.
[/b][/quote]
Бонус будет 175%. 100% за мрамор (обеспечивают деспоты), 50% за трейт, 25% за орг. религию (если мы решим ее принять).
При таком бонусе вырубка одной клетки леса дает 55 молотков.

Так что ВБ можно построить за два хода, вырубив 5 клеток леса - 275 молотков.

Zuzik
19.03.2007, 22:16
Фактически:
1. мы разрешаем поменять Деспотам поменять кладку на письменность
2. Деспоты обязуются изучить моно+литературу
3. Деспоты обязуются поставить город на мраморе и передать ресурс нам
4. Мы строим ВБ.
5. Первого ВУ родившегося в городе с ВБ дарим Деспотам.

п.1. - а почему бы и нет? Писменность монархам сильно не поможе, тем более ее скоро знать будут все.
п.2. - если других планов нет, то пущай учат.
п.3. - гм... городок то плохинький, а кормить надо - я за, пущай строят! :yes:
п.4. - а вот по п.3 и посмотрим, как оно пойдет! Чудо не лишнее.
п.5. - есть нюансы (можно попробовать и прокинуть :secret: ), но пущай будет... за мрамор то.

Hamster
19.03.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 19.3.2007, 21:13) 170748</div>

3) деспоты дают нам мрамор для строительсва ВБ.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 21:24) 170751</div>

Бонус будет 175%. 100% за мрамор (обеспечивают монархи), 50% за трейт, 25% за орг. религию (если мы решим ее принять).[/b]

Не понял кто нам дает мрамор... :shy2:

У меня пока только вопросы:

1) Не даст ли Академия значительного преимущества Деспотии в науке (у них же есть Золото)?
2) Очень ли нам нужна ВБ? Мне по душе рвануть к Математике и построить Сады. Во-первых бонус к вырубке леса, во-вторых - Инженер, наверное, более ценная штука, чем Ученый...

Вообще я за Союз с Деспотией БЕЗ каких-либо контактов с Сенатом и Монархией... Пусть те сами попробуют договориться... :whistle:

kaizer
20.03.2007, 00:01
С мрамором шансы постоить ВБ существенно возрастают. Только я не вижу его пока, с учетом, что они считают что отстают на несколько (сколько?) ходов от Сената, а при научном потенциале Сената мы еще проиграем как минимум 2-3 хода на изучении Литературы. Вижу единственный шанс в том что деспоты учат алфавит-литературу и сразу нам скидывают и приэтом к моменту получения литературы мы должны быть с Мрамором. А иначе шанс пролететь слишком высок (считаем что у Сената леса не меньше нашего и он весь как и у нас подрублен)

Sunny
20.03.2007, 10:46
Ладно, извиняйте, накосячил вчера с деспотами/монархами :shy2: . Пришлось работу и игру совмещать, приоритет был не в пользу Цивы :) . Сейчас вроде поправил все косяки в предыдущих постах.

И вообще, надо <strike>чаще встречаться</strike> хотя бы раз в 5 ходов сейв самим смотреть :harhar:

По шансам:

Деспоты Алфавит открывают в межходье, у сената Алфавита еще нет, но он где-то рядом.
Еще у Сената нет Мистицизма и Политеизма, необходимого для Литературы.

Так что даты открытия будут примерно равными. Может даже у нас раньше.

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 19.3.2007, 22:45) 170767</div>

1) Не даст ли Академия значительного преимущества Деспотии в науке (у них же есть Золото)?
[/b]
Академия - +50% к науке в отдельно взятом городе. Если город окружен раскаченными коттеджами, то да, эффект значительный. У деспотов такого города пока нет, и в ближайшее время не предвидится.

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 19.3.2007, 22:45) 170767</div>

2) Очень ли нам нужна ВБ?
[/b]
Может и не нужна. Но с мрамором и нашим трейтом она будет дешевой, грех не построить

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 19.3.2007, 22:45) 170767</div>

Мне по душе рвануть к Математике и построить Сады. Во-первых бонус к вырубке леса, во-вторых - Инженер, наверное, более ценная штука, чем Ученый...
[/b]
Математика весьма приоритетна у АИ. Вроде бы им уже пора знакомиться друг с другом, так что есть неплохой шанс ее выменять, а не учить самим.
Инженер ценен только из-за возможности ускорить построику Чуда. Но ценных чудес пока не предвидится, а по колбам выход с него в 1,5 раза меньше, чем с Ученого.

kaizer
20.03.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще у Сената нет Мистицизма и Политеизма, необходимого для Литературы[/b]
Видно что Санни алфавит уже изучил :)

Согласен, но учить Литературу точно должны деспоты и отдавать ее нам. Только в этом случае ВБ у нас будет гарантировано

Sunny
20.03.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.3.2007, 13:20) 170869</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Еще у Сената нет Мистицизма и Политеизма, необходимого для Литературы[/b]
Видно что Санни алфавит уже изучил :)
[/b][/quote]
Попалился, бродяга :biglol: :biglol: :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.3.2007, 13:20) 170869</div>

Согласен, но учить Литературу точно должны деспоты и отдавать ее нам. Только в этом случае ВБ у нас будет гарантировано
[/b]
Да так и планируется. Если договоримся. Деспотов смущает неопределенный срок появления их ВУ. Они думают.

kaizer
20.03.2007, 18:41
А че тут думать-то как пропрет, может и пророк родиться, а может оденем его как ученого и отдадим? Млжет не просекут подмены :biglol:

hhhawk
20.03.2007, 18:43
Динамик вроде согласен и на пророка.

Zuzik
21.03.2007, 10:59
Да не спасет их ученый... даже на академии, чем позднее его получим - тем меньше с него эффект :bye:

hhhawk
21.03.2007, 16:41
От Вотчера только что получил такой вот проект договора
"
Проект второго договора Аристократия/Деспотия:
1. Лорды не возражают против обмена Письменности на Кладку между Деспотией и Монархией
2. Деспотия обязуется поставлять Мрамор Аристократии по согласованию, в целях ускорения строительства Лордами Великой Библиотерки и Эпик в разумные оговоренные сроки.
3. Взамен на Мрамор, Аристократия обязуется передать второго рожденного Великого (Пророка или Учёного, на выбор Деспотии).
4. В целях обеспечения бесперебойной поставки Мрамора команды Деспотия и Аристократия заключают оборонительное соглашение, имеющее, в частности, задачей сохранение за командой Деспотия города Владивостока на территоррии Курильской гряды (что к востоку от mainland Деспотии).
5. В рамках оборонительного соглашения команды готовы сделать публичной информацию о глубокой степени сотрудничества и готовности объявить войну стране, пытающейся сорвать поставки Мрамора в Аристократию ( в частности, путём захвата или блокирования Владивостока).
6. В рамках обороны Аристократия должна быть готова предоставить во временное пользование эскадру из двух Трирем до окончания военных действий с агрессором, а так же других юнитов по мере необходимости.
7. Стороны объявляют что союз носит сугубо оборонительный характер, не направлен против какой-либо определённой страны и служит только целям защиты торговли между Аристократией
и Деспотией.
8. При неудаче попытки постройки ВБ Аристократия не обязана будет передавать первого Великого, а взамен передаст компенсацию за поставленный Мрамор, согласно дополнительным договорённостям.
9. Договор и его отдельные части не подлежит разглашению (в том числе части о публичных заявлениях) без консультации между сторонами.
"

PS. Похоже ситуация смахивает на 3:1.

Zuzik
21.03.2007, 17:04
Одно маленькое замечание: п.1 должен быть увязан со всеми остальными, а не:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Деспотия обязуется поставлять Мрамор Аристократии по согласованию, в целях ускорения строительства Лордами Великой Библиотерки и Эпик в разумные оговоренные сроки.[/b]
Какое ж еще согласование, если мы УЖЕ разрешили чего то там поменять?

Obormot
21.03.2007, 17:28
Да, составлено не совсем чётко по моему. Еще непонятно что значит "учёного или пророка на выбор деспотии"? Это скорее на выбор рандома по моему. :lol: Еще не определено конкретно сколько юнитов могут от нас потребовать, размер компенсации при неудаче, и.т.п. Принципиально я согласен, но всё же подобные вещи лучше заранее обговорить.

Zuzik
21.03.2007, 17:40
п.8 я вообще не увидел... :huh1:
З.Ы. А кто мне девственность вернет? :whistle: - Какая к черту компенсация... что нам мрамор жить и любить помогает? Или с ВБ не мы пролетаем и не мы в это время кузниц не строим, или чего то там еще?

Компенсация фтопку.

hhhawk
21.03.2007, 17:53
Пытался прояснить ситуации у Динамика, и вот чего выходит:

16:43:05: Привет
16:43:45: Привет
16:44:13: Ты интересовался, меняются ли Монархи?
16:44:23: ага
у нас тут прения по договорцу за мрамор начались
вот и вопрос
16:50:54: Я чувствую, что договор по Мрамору будет жить отдельной жизнью
16:51:17: опаааньки
16:51:44: У Монархов почти подписан договор с Сенатом на обмен Письменность+Алфавит на Литье
16:51:59: Если бы вы послушались и остановили бы Литье
16:52:02: ого
не спят
16:52:18: сейчас можно было бы Сенат здорово прокатить
16:53:14: а так увы
16:54:00: угу

Как быстро все меняется. :lol:

Zuzik
21.03.2007, 17:57
Чего то я не понял... а какая разница Монархам остановили ли мы литье? :shock:

hhhawk
21.03.2007, 18:02
Монархи соотвественно Кладку не будут менять Деспотии.

Я в дипломатии слаб, КПИ не МГИМО. :harhar:
Но так вроде выходит, что Монархи с Сенатом находят общий язык.

NeroWolF
21.03.2007, 20:24
Да, не какое это не 3на1, а классический 2на2. :whistle:

liar
21.03.2007, 20:57
Всё одно, говорю ещё раз, нормального сотрудничества между Монархами и Сенатом не выйдет.

Sunny
22.03.2007, 14:23
Вот моя версия. Предлагаю обсудить и выслать Деспотам.

Проект дополнения к договору Аристократия/Деспотия:
1. Лорды одобряют обмен Письменности на Кладку между Деспотией и Монархией при выполнении следующих условий:
а. Деспотия обязуется после Алфавита изучить науки Монотеизм, Литература в максимально сжатые сроки.
б. Деспотия обязуется к моменту открытия Литературы обеспечить поставки мрамора Аристократии для постройки ВБ.
в. Деспотия обязуется обеспечить поставки мрамора Аристократии для постройки нац. Эпиков. Сроки данной поставки
г. Аристократия обязуется передать Деспотии второго рожденного Великого (Пророка или Учёного, на выбор рандома). Аристократия обязуется искусственно не затягивать сроки рождения второго Великого.
2. При неудаче попытки постройки ВБ пункт 1г отменяется.
3. В целях обеспечения бесперебойной поставки Мрамора команды Деспотия и Аристократия заключают оборонительное соглашение, имеющее, в частности, задачей сохранение за командой Деспотия города Владивостока на территоррии Курильской гряды (что к востоку от mainland Деспотии).
4. В рамках оборонительного соглашения команды готовы сделать публичной информацию о глубокой степени сотрудничества и готовности объявить войну стране, пытающейся сорвать поставки Мрамора в Аристократию ( в частности, путём захвата или блокирования Владивостока).
5. В рамках обороны Аристократия готова предоставить Деспотии во временное пользование эскадру из двух Трирем до окончания военных действий с агрессором. Вопрос поставки других юнитов оговаривается дополнительно.
6. Стороны объявляют, что союз носит сугубо оборонительный характер, не направлен против какой-либо определённой страны и служит только целям защиты торговли между Аристократией
и Деспотией.
7. Договор и его отдельные части не подлежит разглашению (в том числе части о публичных заявлениях) без консультации между сторонами.

hhhawk
23.03.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.3.2007, 13:23) 171454</div>

...
в. Деспотия обязуется обеспечить поставки мрамора Аристократии для постройки нац. Эпиков. Сроки данной поставки
...
[/b]
Гдето пропал кусок текста. :whistle:

Sunny
23.03.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 23.3.2007, 15:58) 171691</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.3.2007, 13:23) 171454

...
в. Деспотия обязуется обеспечить поставки мрамора Аристократии для постройки нац. Эпиков. Сроки данной поставки
...
[/b]
Гдето пропал кусок текста. :whistle:
[/b][/quote]
... согласовываются отдельно

hhhawk
28.03.2007, 14:52
Общался с Витаном на предмет договора по поставкам мрамора.
Они хотят нам предложить переключится на Литературу, они учат - Математика-Конструкция, а Литье вероятно предполагается выменять у Монархии.
Я предложил перенести это обсуждение перенести на крылечко.

Также сегодня Динамик сказал, что Сенат им предлагал распараллеливания наук.

PS. Витан выложил наш треп на крылечко.

IL2T
28.03.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 28.3.2007, 14:52) 172556</div>

PS. Витан выложил наш треп на крылечко.
[/b]
Прочитав треп. Я понял что с трудом ориентируюсь в дипсоглашениях. :shock:

Кто может растолковать суть предварительных договоренностей и реальных договоров.

Договор по поводу ВБ есть или нет? Или это уговор?

Если его нет, то к вопрос строительства ВБ в стадии дискутирования. Возможно сама по себе она нам не нужна. :whistle:

hhhawk
28.03.2007, 15:16
Договора еще нет.
Есть только продление существующего договора до Бюрократии.

Предварительные положения:
они нам на мрамор на эпики и ВБ,
мы им первого GP рожденного с ВБ,
также на охрану мраморного города мы в аренду две триремы.

Как по мне, если бы ВБ построил АИ, то было бы хорошо. :w00t:
Но АИ ВБ не любит быстро строить, так что основной претендент это Сенат.
Кто это придумал, я не в курсе.

Тему изоляции Монархии я не подымал.

IL2T
28.03.2007, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 28.3.2007, 15:16) 172562</div>

Предварительные положения:
они нам на мрамор на эпики и ВБ,
мы им первого GP рожденного с ВБ,
также на охрану мраморного города мы в аренду две триремы.
[/b]
В таком контексте переговоров нужна сравнивать затраты на проект: наши один ВУ - их 100 молотков.
Получается очень невыгодная сделка.

hhhawk
28.03.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.3.2007, 14:58) 172574</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 28.3.2007, 15:16) 172562

Предварительные положения:
они нам на мрамор на эпики и ВБ,
мы им первого GP рожденного с ВБ,
также на охрану мраморного города мы в аренду две триремы.
[/b]
В таком контексте переговоров нужна сравнивать затраты на проект: наши один ВУ - их 100 молотков.
Получается очень невыгодная сделка.
[/b][/quote]
Эээ, а как подобные затраты оценивать и сравнивать?
Мне сложно сравнить затраты на рождение одного ВУ с ВБ и молотки.
Например в частном случае с Мемфисом все ясно: первый ВУ стоит 66 еды и 33 молотка.

IL2T
28.03.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 28.3.2007, 16:15) 172582</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.3.2007, 14:58) 172574

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 28.3.2007, 15:16) 172562

Предварительные положения:
они нам на мрамор на эпики и ВБ,
мы им первого GP рожденного с ВБ,
также на охрану мраморного города мы в аренду две триремы.
[/b]
В таком контексте переговоров нужна сравнивать затраты на проект: наши один ВУ - их 100 молотков.
Получается очень невыгодная сделка.
[/b][/quote]
Эээ, а как подобные затраты оценивать и сравнивать?
Мне сложно сравнить затраты на рождение одного ВУ с ВБ и молотки.
Например в частном случае с Мемфисом все ясно: первый ВУ стоит 66 еды и 33 молотка.
[/b][/quote]
Пример с Мемфисом неудачен, здесь речь идет просто о конвертации еды-молотков в колбы.

Оцени сделку:
Деспоты строят ВБ и отдают нам одного ВУ с нее, а взамен мы строим мраморный город?

hhhawk
28.03.2007, 17:04
Могу сказать сразу сделка не адекватная.
Город строится как я понимаю в спорной территории, на нее может претендовать Сенат.
Плюс такой город хорошо просаживает экономику.

Если посмотреть глазами параноика :crazyeye: , -
то суть этой сделки чисто политическая.
Увести Чудо на которое претендует Сенат и начать давить его на всех фронтах, заручившись нашей поддержкой.

Приманка для для нас - нарожать быстро с пацифизмом ВУ, ускорить ими Образование и контролировать Либерализм.
А договор пока продлен только до Бюрократии включительно.

IL2T
28.03.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 28.3.2007, 17:04) 172597</div>

Могу сказать сразу сделка не адекватная.
Город строится как я понимаю в спорной территории, на нее может претендовать Сенат.
Плюс такой город хорошо просаживает экономику.
[/b]
Ты лучше скажи выгодная она или нет? ;)

А при чем здесь Сенат? Они что на востоке от себя город собираются основывать? :huh1:

hhhawk
28.03.2007, 17:30
Ага на востоке. Полной карты того места нет, но с острова можно зацепить холм и я думаю что там еще и еды завались. Иначе чего им туда лезть.

Нам сделка вроде выгодна: два дешевых Чуда (ВБ и Эпос), военное сотрудничество.
Свою экономику не садим.

IL2T
28.03.2007, 18:04
Нашел первоисточник :)
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 20:11) 170708</div>

Монархи обратились с таким предложением:
Мы даем добро на обмен письменность деспотов <> кладка монархов, строим ВБ, первого ВУ с ВБ отдаем на Академию
Деспоты учат монотеизм, литературу и обеспечиваете мрамор

Ответ просят максимально быстро.

Я думаю, почти приемлемое предложение, особенно если они обеспечат мрамор и нац. чуды.
[/b]

Ты чего путаешь! А защиту города на востоке Деспотии мы не сможем обеспечить физически. :D

hhhawk
28.03.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.3.2007, 17:04) 172609</div>

Нашел первоисточник :)
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.3.2007, 20:11) 170708

Монархи обратились с таким предложением:
Мы даем добро на обмен письменность деспотов <> кладка монархов, строим ВБ, первого ВУ с ВБ отдаем на Академию
Деспоты учат монотеизм, литературу и обеспечиваете мрамор

Ответ просят максимально быстро.

Я думаю, почти приемлемое предложение, особенно если они обеспечат мрамор и нац. чуды.
[/b]

Ты чего путаешь! А защиту города на востоке Деспотии мы не сможем обеспечить физически. :D
[/b][/quote]
Две триремы, которых мы строим и даем деспотам в аренду, и есть защита.

kaizer
28.03.2007, 23:28
попрежнему уверен, что обогнать сенат с ВБ можно только при том, что Деспоты изучат литературу и отдадут ее нам вместе с мрамором, в противном случае лучше не рисковать.

liar
30.03.2007, 19:19
Странно динамик озвучил вопрос об обмене с сенатом техами, и по этому поводу высказалься только самалётик... притом отрецательно, но я немогу понять почему??

Если мы хотим ВБ Нужно меняться??? я за обмен

IL2T
08.05.2007, 17:54
Сделал еще одну табличку:
Научная гонка на 475 ВС (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/science_475%c2%d1.jpg)
Позволит отслеживать научную гонку, в случае регулярного обновления. Вместе с ГНП позволить делать выводу об экономической мощи участников. ;)

З.Ы. И в этой таблице есть очепятки Математику в 600 ВС открыл Сенат.

//Решил отредактировать название темы.

IL2T
26.05.2007, 00:47
В голове понемногу проясняется наше будущее, прежде всего дипломатическое.
Такое ИМХО:
Нам нужен один долгосрочный партнер и возможно один краткосрочный.
Общий план таков: используя помощь или предоставляя помощь вынести одного из соперников. В случае возможности привлечь к выносу краткосрочного партнера самим или через долгосрочного партнера.
Обязательное условие: следующей целью должен быть именно этот краткосрочный партнер. :)
Система сдержек и противовесов должна быть хорошо продумана, поэтому все пока на уровне концептуального обсуждения внутри команды.

В роли долгосрочного парнера могут быть: Деспоты или Сенат???. Монархи наверное из списка исключаются в любом случае. Могут быть только в качестве краткосрочных партнеров при любом раскладе.

Если Деспоты не будут упрямиться и мелочиться в своих требованиях, то обсуждение подобных договоренностей можно начать сразу после урегулирования разногласий и сверки торгового баланса.

Думаю, что мне надо выступить переговорщиком в данный момент!

hhhawk
26.05.2007, 11:21
В таком случае видиться такая идеально-утопическая картина:
мы нападаем на Монархию,
Деспотия на Сенат,
при этом у нас полноценный союз Деспотией
и временый с Сенатом (например убедить их разорвать отношения с Монархией).
:макиавелли:

IL2T
26.05.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 26.5.2007, 12:21) 183065</div>

В таком случае видиться такая идеально-утопическая картина:
мы нападаем на Монархию,
Деспотия на Сенат,
при этом у нас полноценный союз Деспотией
и временый с Сенатом (например убедить их разорвать отношения с Монархией).
:макиавелли:
[/b]
Примерно так...
Можно и Монархов на Сенат подписать. Попробовать :huh1:

Самое главное, что нападения во времени разнесены. И могут координироваться в различных сочетаниях типа: малая война с Сенатом - большая война с Монархией - большая война с Сенатом.

IL2T
27.05.2007, 12:44
Кто читает "Голубое небо..." поделитесь мыслями на тему: я правильную позицию отстаиваю или как???

Получается, что только Watcher пытается вникнуть, остальные включая Dynamicа реагируют вне плоскости реальных вопросов!

В досье писать не хочу... :)

hhhawk
27.05.2007, 14:39
Все совершено верно.
Когда начиналась тема с ВБ (будь она неладна), у Динамика был аргумент, что надо решения принимать быстро и нюансы решаться по дорге сами собой, ибо идет потеря стратегической инициативы (хотя Сенат, при наличии всего лишь двух-трех активных игроков, разобрался в той ситуации куда быстрее). Но сейчас, такой подход неприемлем.
Горячку пороть и накапливать не решеные вопросы никак нельзя.
К сожалению я сейчас активного участия принимать не могу, но рад буду помочь чем могу.
PS. И чего это Спарку и Уникуму так далась эта Бюрократия?

IL2T
27.05.2007, 15:42
*hhhawk +1 :yes:

Попрошу всех не встревать в препирательства, особенно со СПАРКом.
Если что-то надо уточнять, давайте сначала это делать в наших Палатах.

А эти переговоры буду вести я.

NeroWolF
28.05.2007, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.5.2007, 16:42) 183212</div>

А эти переговоры буду вести я.
[/b]
хорошо, у тебя неплохо получается! :yes: а мне можно иногда пошутить? :pray:

IL2T
28.05.2007, 07:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 28.5.2007, 2:27) 183265</div>

а мне можно иногда пошутить? :pray:
[/b]
Главное вовремя. Сейчас пусть думают... и дают ответ по существу...
Шутка в присутствии СПАРКа, становится флудом на полстраницы. :)

А это сильно отвлекает от сути!

Кстати можешь перечитать тему переговоров - чтиво достаточно прикольное :D
и поучительное! Сам пробовал. Уже за 670 постов перевалила. :punk:

IL2T
08.06.2007, 19:26
Переведу сюда, может перечитаешь последнюю страничку этой темы. ;)
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 19:08) 185513</div>

Я так понял, они таки тоже хотят нашего пророка! А идти им будут через Теологию к Бумаге, наверно. Или родят еще своего и ускорят вторым ГС. Надо уточнить.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 19:56) 185521</div>

А тупили они потому, что у них все решается через одно место. И даже пусть это место настолько эффективно, как Динамик, все же он не восьмирукий Шива.
[/b]
Это вторая крепкая идея получения технологического преимущества через 2 ВП и 4-5 ВУ.

Глобально нам нужен стратегический партнер. В принципе им может стать и Сенат, и Деспотия...
Соответственно возможны варианты и не очень хорошие для нас... поэтому идеи нужно беречь.

А Деспоты замелочились... и это была инициатива Динамика!!!
Поэтому я стою на том, что если идти на стратегический союз с Деспотами нужно обговорить его принципы. Так как в дальнейшем действовать предстоит в ассиметричных условиях (с точки зрения эквивалентности эффектов для сторон).

Думаю, что выстроить эффективную технологическую цепочку
можно будет еще долгое время (месяца два-три точно :) ).


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 19:56) 185521</div>

Кроме того, если они отдадут нам ВУ, чем они будут меняться в сучае союза? И когда они его родят, если хотят скоро родить Пророка?
[/b]
Это про обмен с Монархами.

Lexad
08.06.2007, 19:30
Нет, это про обмен с Деспотом.

IL2T
08.06.2007, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.6.2007, 20:30) 185535</div>

Нет, это про обмен с Деспотом.
[/b]
Они не предлагали обмен на ВУ?!

Lexad
08.06.2007, 19:34
Тогда я что-то недопонял из другой ветки с Динамиком, где тот высказывал заинтересованность в нашем ВП...

IL2T
08.06.2007, 19:36
Вот пост (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5192&view=findpost&p=185420) Неро о том, что он сегодня асил с Динамиком.

Lexad
08.06.2007, 19:46
Тогда они действительно заинтересованы в нашем ВП, могут прогнать описанный мной 2ВП-гамбит (Теология-ГС), у них от Хенжа и Святыни родится, но что они за него дадут? И когда? Астрономию-Химию ни Теология, ни ГС не ускорят.

Можно взамен договориться на ВУ через ходов 20-25, когда уже будет близок час ускорения. Но сама ценность Деспотов будет практически нулевой - все техи на том пути мы изобретем сами, кроме какого-нибудь Компаса.

Иными словами, выигрыша в темпе от сделки с Деспотами не вижу, и ценность их в союзе не растет.

IL2T
08.06.2007, 20:07
Они могут идти Бумага-Образование (1 ВУ)-Порох-Химия,
а мы через Компас-Оптика-Астрономия (2 ВУ)-Инжиниринг(1 ВУ).

В этом гамбите есть вариант и поконсервативнее типа они учат Теологию, а Госслужбу ускоряют своим ВП.

В итоге мы получаем доступ к научной ветке.
Самое главное что нам надо получить это собрата по оружию. :umnik:

Возможно с какими жертвами колб, монет и прочих ресурсов.

Lexad
08.06.2007, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они могут идти Бумага-Образование (1 ВУ)-Порох-Химия,
а мы через Компас-Оптика-Астрономия (2 ВУ)-Инжиниринг(1 ВУ).[/b]
Вариант. Но сравнение длин веток Феодализм - Гильдии или Теология-Бумага-Образование (а то еще и с заездом в ГС, Либер и Экономику) говорит явно не в пользу последней - разве что Либер поможет скостить колб с Химии. Плюс в первой ветке могут помочь ИИ, активно исследующие как раз низ дерева.

agnik
09.06.2007, 07:14
раз мы выбрали для изучения Машины, то вариант с Сенатом получается отпадает? Мне показалось, что Зюзик там почти договорился...

IL2T
09.06.2007, 07:25
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 9.6.2007, 8:14) 185587</div>

раз мы выбрали для изучения Машины, то вариант с Сенатом получается отпадает? Мне показалось, что Зюзик там почти договорился...
[/b]
Нет не отпадает, там у них ограничения есть, которые они не могут/хотят обойти...
просто конкретной сделки Гос.служба за Машины не будет...
Для нас она станет в таком варианте неактуальной через 20 ходов.

IL2T
09.06.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.6.2007, 11:06) 185595</div>

Думаю за 15-20 ходов можно утрясти Союз. Сенат конечно хитрый, но иметь с ними дело ИМХО приятние.
Либо закроем вопрос.
Купим у них мрамор?
[/b]
Я им послал запрос на обмен камней на серебро для начала. :)
Мрамор будем покупать, если это будет выгодно.

Подход к союзу должен быть прежде всего прагматическим. Основная идея для любого союза на ближайшее время совместное использование большого количества ВЛ (больше 5) для получения технологического преимущества перед конкурентами.

Как мы выяснили Сенат не готов к эффективному обмена сейчас и не факт, что это изменится в будущем. Но к союзу надо прокладывать дорогу!

NeroWolF
10.06.2007, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.6.2007, 12:09) 185603</div>

Подход к союзу должен быть прежде всего прагматическим. Основная идея для любого союза на ближайшее время совместное использование большого количества ВЛ (больше 5) для получения технологического преимущества перед конкурентами.
[/b]
Да, и не просто преимущество с пом. ВЛ перед конкурентами, а его реализация в военном плане...иначе толку от преимущества небольоше выходит..

IL2T
12.06.2007, 23:04
Немного обсчитал вариант с быстрой Химией.
Вот такая картинка (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/GSbulb_plan_150bc.gif), если делать все самостоятельно. Консервативный вариант.
Красные строка может получиться обмен с АИ, зеленая открываем с помощью ВУ, а синяя с помощью ВИ.

Вывод все будет через 44 хода.

Развиваем идею: подключаем Сенат. Может помочь колбами и ВУ. Делим срок на 1,5 = 30 ходов.
Как вариант: мы выносим Францию, они Деспотов или наоборот.
Думаю, что противопоставить этому можно будет только точно такую же стратегию. Отставание в ходах соперников будет значительно!

Комментируем!!! Кто может еще и проверяет выкладки! :worthy:

З.Ы. Обмен пророка неотъемлемый атрибут этого плана!

IL2T
12.06.2007, 23:14
З.Ы. 2
Можно идею страховать:
и предлагать Сенату рывок к Астрономии и войну против Деспотов.
Мы выставим в эту заварушку небольшую армию, а сами навалимся на Монархов основными силами.

IL2T
18.06.2007, 15:28
Размышления вслух:
Если Сенат идет на Астрономию,
то они следующим или через ход должны получить от Монархов Механизацию.

Наверняка они приберегут своего ВУ или родят еще одного.
Вывод: через 20-25 ходов они получат Астрономию 100%.

Если Монархи помогают Сенату, то они без проблем к этому сроку
изучают:
Конструирование и Гос. службу.


Т.е. у нас есть 5-6 ходов на все размышления.
Деспотия! Сенат! Нужны интенсивные переговоры!!! :shock:

Если не начнется атакующая война с нашим участием, то начнется атакующая война против нас!!!
Срок 30-40 ходов. Дата Х 620-820 АД

В эти сроки и слонопульты будут еще актуальны :yes:

Zuzik
18.06.2007, 15:48
Гарантии "Слонов" у нас я могу предоставить Сенату? ;)

IL2T
18.06.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 18.6.2007, 16:48) 186940</div>

Гарантии "Слонов" у нас я могу предоставить Сенату? ;)
[/b]
Конечно!

IL2T
19.06.2007, 05:30
<span style="color:#FF0000">Лорды Египетские!!! Одобряем этот план?

Zuzik
19.06.2007, 10:09
Я за смену "партнера"... :bye:
Деспотов предлагаю не напрягать и всячески создавать видимость стремления перезаключения договора... но с подводом баланса... :shy2:

Ну и вначале с Сенатом надо таки договорится формально... прошу всех высказываться...

hhhawk
19.06.2007, 11:29
Да, одобряю.
Но следует збегать прямого противостояния на два фронта, а
дружить надо через соседа.

Zuzik
19.06.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 19.6.2007, 11:29) 187122</div>

Да, одобряю.
Но следует збегать прямого противостояния на два фронта, а
дружить надо через соседа.
[/b]
А с Сенатом так и получается... через соседа...

IL2T
19.06.2007, 16:30
Побеседовал с Динамиком... затронули много аспектов

По разногласиям выработали следующее решение:
1. Мы соглашаемся включить в баланс Монотеизм
2. Они не требуют денег за поставку мрамора на Нац.Эпик.

Утверждаем сделку в таком виде?

Он еще раз подтвердил, что они будут менять Гос.службу на Машины.

В развитие ситуации через пару ходов скажу, что мы планируем начать локальную войнушку с Монархами...

Lexad
19.06.2007, 17:05
А если идти по букве, то монотиезм будет подороже, ИМО. Но для ненапрягания отношений и видимости нормализации можно соглачиться, прямо посчитав уступку.

IL2T
20.06.2007, 10:01
Сенат сделал гинеальное, по своей сути предложение, под кидок Деспотов...
Они могут получить ВА + галеру + Свод...

Кинуть их с ВУ. :shock:

Получить Астрономию. Захватить Карфаген - взорвать ВА.

И неспешно добить Деспотов :w00t:

А с нашей помощью так вообще...

Если мы начнем чуть до этого локальную войну с Монархами... :whistle:

Мир погрузится в состояние хаоса!!! :harhar:

Hamster
20.06.2007, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.6.2007, 11:01) 187299</div>

Сенат сделал гинеальное, по своей сути предложение, под кидок Деспотов...
Они могут получить ВА + галеру + Свод...

Кинуть их с ВУ. :shock:

Получить Астрономию. Захватить Карфаген - взорвать ВА.

И неспешно добить Деспотов :w00t:

А с нашей помощью так вообще...

Если мы начнем чуть до этого локальную войну с Монархами... :whistle:

Мир погрузится в состояние хаоса!!! :harhar:
[/b]

Ну, дела... :w00t: :w00t: :w00t:

kaizer
20.06.2007, 16:16
Мне думается это несбыточные мечты Сената, если бы было все так просто.

IL2T
20.06.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.6.2007, 17:16) 187434</div>

Мне думается это несбыточные мечты Сената, если бы было все так просто.
[/b]
Не это моя фантазия :D

kaizer
20.06.2007, 16:26
Вообще как все поменялось за время моего отсутствия ;)

Такая смена приоритетов для нас впринципе выгодна, т.к. Сенат самый научный, да и для таких типов карт союз разнополярных государств более естественнен, чем смежных. Кроме того Деспотии будет трудно сойтись с Монархией в ответ. Есть однако подводный камушек. За сотрудничество с нами как раз лучшая половина Деспотии, после того как они поймут что мы сменили приоритеты их худшая половина поднимет вой и думаю больше нам ничего в этой игре от них светить не будет. всвязи с этим вопрос - если нам суждено будет дальнейшую часть игры провести с Сенатом - готовы ли мы к этому. Лично я не знаком нискем из Сената и ничего немогу сказать про них.

IL2T
20.06.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.6.2007, 17:26) 187439</div>

Вообще как все поменялось за время моего отсутствия ;)
[/b]
Процесс был долгим и мучительным. ;)

Сейчас в дипломатии держим руку на пульсе, поэтому очень прошу с инициативами проходить
сначала строго через наши Палаты. Была сделана некоторая реорганизация тем... Не путайся :)

Аргумент про лучшую и худшую половину Деспотии не принимается.
Можешь перечитать крылечко с момента провала постройки ВБ. Поймешь что это не так.

kaizer
21.06.2007, 12:31
Попробовал прочесть, давай ты это сам решай мне в это уже никогда не въехать. Я вообще люблю играть с отключенным научным обменом - пока в 100% таких игр победил, а вот с обменом никак, все время кто-нибудь за счет меня вперед выесжает :) обычно я предлагаю кому нибудь играть против других на выигрыш и потом объявлять обоих победителями безотносительно конечной ситуации, в таких случаях данный тандем всегда рвет хитрожопых переговорщиков, только кто нибудь один в конце явно сильнее получается - обычно не я, так как я люблю повоевать отдуши, а не шкерится :)

Резюме - я не буду участвовать в политике - займусь цифирками и экономикой, в соответствии с указаниями сверху :) Только давайте теперь поаккуратнее к рассчетам относиться, так как часто я считаю без зазора, то есть любая ошибка херит рассчет (как уже было)

IL2T
21.06.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.6.2007, 13:31) 187669</div>

Резюме - я не буду участвовать в политике - займусь цифирками и экономикой, в соответствии с указаниями сверху :) Только давайте теперь поаккуратнее к рассчетам относиться, так как часто я считаю без зазора, то есть любая ошибка херит рассчет (как уже было)
[/b]
Вообще будет очень хорошо, если возьмешься сделать аудит ситуации...

Независимый! Потом сможем сверить выводы о реальном положении вещей :umnik:

Dr Gobbels
21.06.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.6.2007, 13:31) 187669</div>

...а вот с обменом никак, все время кто-нибудь за счет меня вперед выесжает :) обычно я предлагаю кому нибудь играть против других на выигрыш и потом объявлять обоих победителями безотносительно конечной ситуации, в таких случаях данный тандем всегда рвет хитрожопых переговорщиков, только кто нибудь один в конце явно сильнее получается - обычно не я, так как я люблю повоевать отдуши, а не шкерится :)
[/b]

:shy2: :shy2: :shy2:

IL2T
02.07.2007, 21:42
Куча новой информации для анализа

Разговор с Динамиком (конфиденциально, обсуждаем только внутри нашей Палаты)
Резюме:
1. Про обмен Свода на Календарь почти не думаем.
2. Хотим нарисовать некоторую общую стратегию (достаточно срочно).
3. Если мы не придумываем чего дальше делать,
договор в существующем виде будет прекращен после Гос.Службы.


IL2T (13:58:28 2/07/2007)
привет


IL2T (13:58:35 2/07/2007)
есть чуть времени?


IL2T (15:53:44 2/07/2007)
привет


Dynamic (16:58:52 2/07/2007)
Привет


Dynamic (16:59:03 2/07/2007)
сегодня просто засада


IL2T (16:59:15 2/07/2007)
сейчас время есть?


Dynamic (16:59:29 2/07/2007)
боюсь, несколько минут...


IL2T (16:59:55 2/07/2007)
я тебя хотел спросить по поводу того что написано на крылечке


IL2T (17:00:10 2/07/2007)
т.е. обмен Календаря на Свод?


Dynamic (17:00:52 2/07/2007)
Сенат действительно согласен?


IL2T (17:01:05 2/07/2007)
практически


IL2T (17:01:14 2/07/2007)
нужен ответ


IL2T (17:01:23 2/07/2007)
в течении 1-3 ходов


Dynamic (17:01:27 2/07/2007)
а что вы думаете?


IL2T (17:01:40 2/07/2007)
мы думаем надо меняться


Dynamic (17:02:15 2/07/2007)
тогда Астрономия задержится...


Dynamic (17:02:22 2/07/2007)
на Философию...


IL2T (17:02:38 2/07/2007)
так не у нас же!


Dynamic (17:02:44 2/07/2007)
но зато мы считай бесплатно отдаем...


Dynamic (17:02:56 2/07/2007)
Календарь скоро компы выучат..


IL2T (17:03:07 2/07/2007)
а может Свод?


IL2T (17:03:18 2/07/2007)
выучат компы


Dynamic (17:03:18 2/07/2007)
не


IL2T (17:03:29 2/07/2007)
точно?


Dynamic (17:03:30 2/07/2007)
Календарь у них в почете


Dynamic (17:03:46 2/07/2007)
75%


IL2T (17:04:15 2/07/2007)
а срок его получения?


IL2T (17:04:23 2/07/2007)
от компов?


Dynamic (17:04:25 2/07/2007)
я так и не понял, что вы собираетесь учить после Машин?


IL2T (17:04:38 2/07/2007)
точного решения нет


IL2T (17:04:41 2/07/2007)
пока


Dynamic (17:04:47 2/07/2007)
сорри, убежал


IL2T (17:10:18 2/07/2007)
ситуация странная в целом

с одной стороны нам нужно сориентироваться в целях с вами
с другой в диалоге нет взаимопонимания

Основная линия на Астрономию, как я и говорил...
Но есть тактические задумки, которые не с кем обсуждать, соответсвенно возможны отклонения...


Dynamic (18:42:50 2/07/2007)
А как идти на Астрономию без Компаса?


Dynamic (18:43:18 2/07/2007)
брать его Ученым тоже накладно


Dynamic (18:43:32 2/07/2007)
ди Ученого получить не факт


IL2T (18:43:49 2/07/2007)
Компас учить


IL2T (18:43:56 2/07/2007)
есть варианты?


IL2T (18:44:25 2/07/2007)
весь вопрос когда!


Dynamic (18:44:52 2/07/2007)
Вот что вы после Машин делать будете?


Dynamic (18:45:00 2/07/2007)
Компас учить?


IL2T (18:45:09 2/07/2007)
обдумываем


IL2T (18:45:39 2/07/2007)
компас один из вариантов


Dynamic (18:46:17 2/07/2007)
Я, если честно, пока не могу найти однозначной стратегии


IL2T (18:46:36 2/07/2007)
так кто ее может найти? :)


Dynamic (18:46:55 2/07/2007)
возможно, никто


Dynamic (18:47:02 2/07/2007)
но стараться надо


IL2T (18:48:14 2/07/2007)
для нас становится очевидно, что договор надо пересматривать


Dynamic (18:48:44 2/07/2007)
пересматривать в каком аспекте?


IL2T (18:48:50 2/07/2007)
просто продлением до следующей науки обойтись не удастся


Dynamic (18:49:03 2/07/2007)
договор и так заканчивается после Госслужбы


Dynamic (18:49:48 2/07/2007)
не совсем понятно, правдо, как при этом расчитываться


Dynamic (18:50:04 2/07/2007)
Ты утверждал, что Музыка вам не нужна...


IL2T (18:50:07 2/07/2007)
просто продление как мы сделали раньше
уже не соответствует текущей ситуации


Dynamic (18:50:31 2/07/2007)
а что вы хотите?


IL2T (18:50:37 2/07/2007)
Да Музыка не нужна, в части которая до Гос.службы


Dynamic (18:51:01 2/07/2007)
т.е. вы не будете ее брать в баланс, если договор не продлять?


IL2T (18:51:18 2/07/2007)
> не совсем понятно, правдо, как при этом расчитываться
Если остановиться на Гос.службе и Машинах как раз все понятно


IL2T (18:51:28 2/07/2007)
> т.е. вы не будете ее брать в баланс, если договор не продлять?
да


IL2T (18:52:05 2/07/2007)
в зависимости от того, хотите ли вы что-нибудь у нас взять еще


Dynamic (18:52:13 2/07/2007)
т.е. вы выплатите ту сумму, что будет в перекос баланса...


Dynamic (18:52:27 2/07/2007)
правда, сумма не столь велика...


IL2T (18:52:31 2/07/2007)
либо мы выплачиваем вам ~250 монет
либо вы


Dynamic (18:52:52 2/07/2007)
да, там что-то порядка 250 монет


IL2T (18:53:21 2/07/2007)
в общем можно сформулировать так


IL2T (18:53:29 2/07/2007)
то чего мы хотим


IL2T (18:53:47 2/07/2007)
военно-торгово-научный союз


Dynamic (18:53:59 2/07/2007)
цель?


IL2T (18:54:22 2/07/2007)
достижение стратегического превосхродства


Dynamic (18:54:37 2/07/2007)
способы?


Dynamic (18:55:03 2/07/2007)
в ситуации 2 на 2 это не просто...


IL2T (18:55:24 2/07/2007)
простой игры не придвидится


IL2T (18:55:30 2/07/2007)
это факт


Dynamic (18:55:35 2/07/2007)
да


Dynamic (18:56:10 2/07/2007)
я не особо опытен в игре против людей


Dynamic (18:56:23 2/07/2007)
потому, если у тебя есть идеи, высказывай


IL2T (18:56:45 2/07/2007)
> способы?
здесь нужно напрячься, что выработать некоторую стратегию


IL2T (18:57:06 2/07/2007)
как ее обсуждать на крылечке мне вообще не понятно


Dynamic (18:57:26 2/07/2007)
можешь со мной обсуждать


IL2T (18:57:55 2/07/2007)
только и остается
но остальные участники сильно напрягаются как я понял


Dynamic (18:58:01 2/07/2007)
жаль, конечно, ВБ, теперь Сенат здорово подтянулся..


IL2T (18:58:08 2/07/2007)
участники /Деспотии


Dynamic (18:58:25 2/07/2007)
горячие парни


IL2T (18:58:43 2/07/2007)
Как я понял Монархи выучили Теологию


Dynamic (18:58:52 2/07/2007)
да, похоже


Dynamic (18:59:14 2/07/2007)
это можно было спрогнозировать...


IL2T (19:01:30 2/07/2007)
давай сформулируем резюме


Dynamic (19:01:39 2/07/2007)
+


IL2T (19:01:51 2/07/2007)
1. Про Календарь думаем? Или четко нет


Dynamic (19:02:35 2/07/2007)
Календарь нужно отдавать только в случае ясной политики на ближайшие 30 ходов


Dynamic (19:02:50 2/07/2007)
иначе это невыгодная сделка


Dynamic (19:03:01 2/07/2007)
особенно для нас... :(


IL2T (19:03:54 2/07/2007)
Понятно
2. Прорисовывание некоторой общей стратегии (достаточно срочно)


Dynamic (19:04:01 2/07/2007)
да


IL2T (19:04:14 2/07/2007)
Причем надо привлекать весь активный состав


IL2T (19:04:30 2/07/2007)
иначе процесс будет сильно тормозиться


Dynamic (19:04:40 2/07/2007)
к сожалению, не все адекватны


IL2T (19:04:48 2/07/2007)
а это требует некоторой внутренней консолидации


IL2T (19:05:21 2/07/2007)
мы внутри уже договорились пустого на крылечке не постить


Dynamic (19:05:35 2/07/2007)
из действующего состава я более-менее атривны+сильны Спарк с Уникумом, но как раз они очень эмоциональны


IL2T (19:08:24 2/07/2007)
3. Если мы не придумываем чего дальше делать
договор в существующем виде будет прекращен после Гос.Службы


IL2T (19:08:43 2/07/2007)
скорее всего


IL2T (19:09:49 2/07/2007)
договор в любом случае нужен новый


IL2T (19:13:02 2/07/2007)
отвалился?


Dynamic (19:15:29 2/07/2007)
отходил


Dynamic (19:15:38 2/07/2007)
согласен


Разговор с Воксом (конфиденциально, обсуждаем только внутри нашей Палаты)

Нужно расшифровывать!!!
Новый зигзаг в договорном процессе.
Вероятно стоит обдумать решение изучить Астрономию совместно с Деспотами.


VoxDei (20:35:45 2/07/2007)
Привет
можем сейчас поговорить, а то в любой момент могут позвать к начальству - а как оно там будет не знаю



IL2T (20:55:00 2/07/2007)
давай


VoxDei (21:16:22 2/07/2007)
вот и снова я


VoxDei (21:16:27 2/07/2007)
ты еще здесь?


IL2T (21:16:30 2/07/2007)
привет


VoxDei (21:16:35 2/07/2007)
привет


IL2T (21:16:52 2/07/2007)
какие остались вопросы?


VoxDei (21:17:17 2/07/2007)
Стороны заключают договор о взаимопомощи. При нападении на одну из команд, она имеет право запросить у партнера немедленное и безусловное объявление войну агрессору, и партнер обязан вступить в войну. Ведение фиктивной войны не допускается. Фиктивной является война, при которой команда не производит боевых действий или ставит об этом агрессора в известность.


VoxDei (21:17:29 2/07/2007)
или совсем не годится


IL2T (21:17:42 2/07/2007)
предложи вариант


VoxDei (21:17:48 2/07/2007)
в чем была идея


IL2T (21:17:52 2/07/2007)
и тоже не подходит совсем


VoxDei (21:18:35 2/07/2007)
если ты даже по настоящему не воюещь - а просто объявил войнцу и все - то пусть противник хотя бы боится


VoxDei (21:18:46 2/07/2007)
он -то не знает что ты будешь делать


IL2T (21:19:18 2/07/2007)
по тексту получается что можно
не производить боевых действий, и не ставить противника в известность


VoxDei (21:19:27 2/07/2007)
а вот если ты ему явно сказал - я объявил войну "как-бы", на самом деле ничего делать не буду - то это уже нарушение


IL2T (21:19:28 2/07/2007)
и все ок


VoxDei (21:19:55 2/07/2007)
ну а как от этого застраховаться формально?


IL2T (21:19:59 2/07/2007)
ты задал вопрос как проконтролировать


IL2T (21:20:17 2/07/2007)
ты писал - это я тебя должен спрашивать?


VoxDei (21:20:22 2/07/2007)
или мы друг друга не поняли? Я имелл ввиду что война объявляется все равно - в игре


IL2T (21:20:52 2/07/2007)
да война объявляется по запросу


VoxDei (21:20:56 2/07/2007)
>> по тексту получается что можно
не производить боевых действий, и не ставить противника в известность



VoxDei (21:21:08 2/07/2007)
"в известность" о чем?


IL2T (21:21:44 2/07/2007)
может лучше ограничиться > не производить боевых действий



IL2T (21:22:06 2/07/2007)
без "и"
и без "или"


VoxDei (21:22:16 2/07/2007)
Формально получается - можно не воевать по настоящему - то есть не трогать противника. Но он должен тебя опасаться, охранять границы, не можнет с тобой тогговать


VoxDei (21:22:21 2/07/2007)
речь об этом.


IL2T (21:22:36 2/07/2007)
я понял


IL2T (21:22:47 2/07/2007)
давай выкинем вторую часть


VoxDei (21:22:55 2/07/2007)
без и - нельзя формально сказать что такое боевые бдействия


IL2T (21:22:55 2/07/2007)
как малозначимую


IL2T (21:23:11 2/07/2007)
а с и можно?


VoxDei (21:23:26 2/07/2007)
нет


VoxDei (21:23:46 2/07/2007)
но тогда есть запрет на закулисные переговоры


IL2T (21:23:59 2/07/2007)
в понимании этот пункт сложен

согласись?


VoxDei (21:24:14 2/07/2007)
например я могу заключить мирный договор, сохраняя формально состояние войны.


IL2T (21:24:57 2/07/2007)
Давай тогда напишем еще одно предложение


IL2T (21:25:17 2/07/2007)
Чтобы это не входило в определение фиктивной войны


VoxDei (21:26:09 2/07/2007)
ок


VoxDei (21:26:10 2/07/2007)
Ведение фиктивной войны не допускается. Фиктивной является война, при которой команда не производит боевых действий или ставит об этом агрессора в известность.



VoxDei (21:26:15 2/07/2007)
вычеркиваем


VoxDei (21:26:21 2/07/2007)
вместо этого


VoxDei (21:28:02 2/07/2007)
Запрещается проводить переговоры с противником, оговаривающие неучастие или степень участия войск партнера в боевых действиях.


IL2T (21:28:37 2/07/2007)
Вместо противник пишем агрессор

ок


VoxDei (21:28:44 2/07/2007)
хорошо


VoxDei (21:28:53 2/07/2007)
кстати - напрашивается еще пункт


VoxDei (21:29:55 2/07/2007)
Запрещается предоставлять любую информацию о расположении войск партнера и их намерениях третьей стороне.


IL2T (21:30:06 2/07/2007)
Согласен


VoxDei (21:30:15 2/07/2007)
ну тогда вроде все


VoxDei (21:30:22 2/07/2007)
осталось сроки уточнить


VoxDei (21:30:31 2/07/2007)
тогда я ставлю на голосование


VoxDei (21:30:46 2/07/2007)
а какой у вас механизм принятия решений?


IL2T (21:30:49 2/07/2007)
по срокам у вас есть определенность


IL2T (21:30:54 2/07/2007)
голосование


IL2T (21:31:10 2/07/2007)
в таких вопросах


VoxDei (21:31:26 2/07/2007)
>> по срокам у вас есть определенность



VoxDei (21:31:35 2/07/2007)
у вас или у нас?


IL2T (21:31:44 2/07/2007)
это вопрос


IL2T (21:31:55 2/07/2007)
у нас пока нет совсем


VoxDei (21:31:56 2/07/2007)
я честно говоря сейв давно не видел :)


IL2T (21:32:02 2/07/2007)
+- пара ходов


VoxDei (21:32:08 2/07/2007)
надо точно посчитать


VoxDei (21:32:11 2/07/2007)
ну да


VoxDei (21:32:18 2/07/2007)
и есть еще вопрос


IL2T (21:32:36 2/07/2007)
у нас можно будет точно посчитать через 2-4 хода


IL2T (21:33:03 2/07/2007)
если с запасом, то можно поставить срок


VoxDei (21:33:13 2/07/2007)
Астрономия - я уже говорил, есть вариант когда мы вам ее не сможем сразу отдать.
Вопрос - насколько это приемлемо


IL2T (21:33:42 2/07/2007)
я вроде уже отвечал в форуме


IL2T (21:33:49 2/07/2007)
малоприемлемо


IL2T (21:34:07 2/07/2007)
нам нужно понимать, что мы получаем за это


IL2T (21:34:17 2/07/2007)
и от чего отказываемся


IL2T (21:34:37 2/07/2007)
в плане стратегии и тактики


VoxDei (21:38:18 2/07/2007)
тогда такой вопрос - для чего вы собираетессь применить Астрономию сразу


IL2T (21:38:40 2/07/2007)
нам нужны галеоны


VoxDei (21:38:46 2/07/2007)
если для войны с Деспотией - то можно рассмотреть вариант когда мы вам предоставим часть кораблей для этого


IL2T (21:39:13 2/07/2007)
нужно обсуждать военные планы


VoxDei (21:39:18 2/07/2007)
либо отвечаем за зачитку моря для ваших галер


VoxDei (21:39:25 2/07/2007)
либо комбинация


IL2T (21:39:58 2/07/2007)
А какие мысли по поводу Монархов?


IL2T (21:40:24 2/07/2007)
Может стоить оценить военный расклад


VoxDei (21:40:36 2/07/2007)
просто под это дело мы сможем
1. получить помощь монархии - они нам дадут корабли для войны
2. задержать деспотию с получением астрономии


IL2T (21:40:39 2/07/2007)
и на основании этой оценки выбрать цели


VoxDei (21:40:51 2/07/2007)
Вот у Монархии Астрономия как раз будет


IL2T (21:41:03 2/07/2007)
это 100%


VoxDei (21:41:05 2/07/2007)
поэтому с ними воевать не резон


IL2T (21:41:17 2/07/2007)
на море?


IL2T (21:41:22 2/07/2007)
или на суше?


VoxDei (21:41:32 2/07/2007)
ну мы вроде на островах :)


VoxDei (21:41:40 2/07/2007)
сначала доплыть надо


VoxDei (21:42:12 2/07/2007)
приятно плыть на галеоне когда у врага галеры


IL2T (21:42:12 2/07/2007)
тогда такой вопрос
как скоро будет Астрономия?


VoxDei (21:42:43 2/07/2007)
10 ходов +- - если не ошибаюсь


VoxDei (21:43:00 2/07/2007)
мы уже почти решили вложить тула ВУ


VoxDei (21:43:05 2/07/2007)
туда


IL2T (21:43:11 2/07/2007)
понял


IL2T (21:43:30 2/07/2007)
а чем Монархи будут расплачиваться за Астрономию?


VoxDei (21:44:41 2/07/2007)
на самом деле я не могу сказать чем :)
собственно то что я сказал что они ее получат - уже наебольшое нарушение


VoxDei (21:45:03 2/07/2007)
скажем так другими науками и некоторыми уступками


VoxDei (21:45:22 2/07/2007)
в чатсности - кораблями для нападения на деспотов


IL2T (21:46:13 2/07/2007)
теоретически:
а что будет если мы в додоговорной период нападем на Монархов?


VoxDei (21:46:44 2/07/2007)
в теперешний? или в наш с вами?


IL2T (21:47:14 2/07/2007)
у нас договоров имеет отложенный срок начала действия


IL2T (21:47:27 2/07/2007)
т.е. до его начала


VoxDei (21:47:40 2/07/2007)
да в общем - ничего


VoxDei (21:47:50 2/07/2007)
теоретически:)
а вы хотите?


IL2T (21:48:14 2/07/2007)
скажем так рассматриваем возможность


VoxDei (21:48:30 2/07/2007)
если ты иммешшь ввиду есть ли у нас договор о взаимопомощти - то нет


VoxDei (21:48:48 2/07/2007)
только как вы это сделаете - не боитесь, что перетопят?


IL2T (21:49:04 2/07/2007)
нам было бы крайне интересно отсрочить наличие Астрономии и у Деспотов и у Монархов


VoxDei (21:49:35 2/07/2007)
с Монархами это невозможно - вопрос решен причем давно


IL2T (21:49:45 2/07/2007)
> только как вы это сделаете - не боитесь, что перетопят?
напасть можно по разному


IL2T (21:50:51 2/07/2007)
> с Монархами это невозможно - вопрос решен причем давно
тогда нам принципиально наличие Астрономии в одно и тоже время или с задержкой


IL2T (21:51:07 2/07/2007)
небольшой задержкой


VoxDei (21:51:17 2/07/2007)
объястни?


IL2T (21:51:28 2/07/2007)
паритет на море


IL2T (21:51:36 2/07/2007)
по технологиям


VoxDei (21:51:47 2/07/2007)
вы хотите напасть или боитесь что нападут?


IL2T (21:52:06 2/07/2007)
паритет нужен чтобы не напали


IL2T (21:52:31 2/07/2007)
напасть это вопрос немного в другой плоскости


VoxDei (21:52:47 2/07/2007)
тогда может выход -заключить мир на этот срок? уетсь сведения что Монархи к вам с таким предложением обращались


IL2T (21:53:05 2/07/2007)
мир это не выход


VoxDei (21:53:13 2/07/2007)
почему?


IL2T (21:53:33 2/07/2007)
тогда надо проговорить целую стратегию


VoxDei (21:53:42 2/07/2007)
просто я предлагаю сначала разделаться с Деспотами, оставиви монархию на десерт.


IL2T (21:53:47 2/07/2007)
чтобы адекватно оценивать решение


IL2T (21:54:42 2/07/2007)
деспоты будут сильны на суше


IL2T (21:55:08 2/07/2007)
блокада это не самый быстрый способ разделаться


VoxDei (21:55:18 2/07/2007)
я думаю они не смогут защититть все - причем от двух противников


VoxDei (21:56:12 2/07/2007)
им миним три остров надо защищать - и весь берег
а галеонный десант может из оной точки 2-3 города доставать - в этом наше преимущество


IL2T (21:56:48 2/07/2007)
тут нужен точный расчет


IL2T (21:57:00 2/07/2007)
так можно все что угодно напланировать


IL2T (21:57:36 2/07/2007)
а реально мало что из этого будет выполнено


VoxDei (21:58:14 2/07/2007)
ну вот и обдумайте
просто, боюсь если мы сразу же отдаем Астрономию вам - она скоро же окажется у Деспотов
и смысла в этом мало


VoxDei (21:59:21 2/07/2007)
реально предложение таково
война 2 в1 с деспотами даже с небольшой помощью монархии, с учетом наших галеонов и отсутствием у них


IL2T (21:59:54 2/07/2007)
если вы планируете плотное сотрудничество с монархами, то мы можем сразу думать тоже, о всех технологиях, которые мы передаем вам


VoxDei (21:59:57 2/07/2007)
в любом случае это больщое преимущество - даже без того чтоы галеоны были у вас


VoxDei (22:00:22 2/07/2007)
мы не планируем
мы планируем его заканчивать


VoxDei (22:00:25 2/07/2007)
вопрос как


VoxDei (22:00:47 2/07/2007)
сотрудничество было еще ло того как мы начали переговоры с вами


VoxDei (22:00:56 2/07/2007)
тут уже ничего изменить нельзя


IL2T (22:01:07 2/07/2007)
я предлагаю трезво оценить варианты развития военноых конфликтов


IL2T (22:01:45 2/07/2007)
а также научный путь


IL2T (22:02:18 2/07/2007)
как то странно прописывать в договоре максимальный долг по балансу в 1000 колб


IL2T (22:02:35 2/07/2007)
и давать вероятному агрессору науку стоимостью 4000 колб


IL2T (22:02:45 2/07/2007)
в долг :)


VoxDei (22:04:38 2/07/2007)
почему в долг?


IL2T (22:04:54 2/07/2007)
оговорить не передачу Астрономии Деспотам не хотите


VoxDei (22:05:04 2/07/2007)
и почему агрессору? кто на кого нападать собирается :)


IL2T (22:05:12 2/07/2007)
кстати вроде по договору мы не имеем право ее никому продавать


VoxDei (22:05:24 2/07/2007)
вы нет, Монархия да


IL2T (22:05:42 2/07/2007)
Деспотия и Монархи потенциальные агрессоры :)


VoxDei (22:06:04 2/07/2007)
но ты же понимаешь, что нельза ядоговориться что не отдавать Астрономию только Деспотам
можно только н едавать никому


IL2T (22:06:32 2/07/2007)
последнее не понял


VoxDei (22:06:32 2/07/2007)
в том то и проблема - что либо всем, либо никому


VoxDei (22:07:08 2/07/2007)
есть вариант - мы договариваемся с Монархией что на определенный срок давать Астрономию никому нельзя


VoxDei (22:07:33 2/07/2007)
естественно не давать Астрономию только Деспотии они не захотят


VoxDei (22:07:49 2/07/2007)
потому что вас они боятся больше - это естественно


IL2T (22:08:27 2/07/2007)
это понятно


IL2T (22:09:58 2/07/2007)
как я понимаю дальнейшее общение
нужно начинать с научного пути


IL2T (22:10:10 2/07/2007)
потом переходить к военному


IL2T (22:10:24 2/07/2007)
плотно и быстро


IL2T (22:10:44 2/07/2007)
иначе драгоценное время уйдет


IL2T (22:11:33 2/07/2007)
вариант когда мы оказываемя без Астрономии возможен,

но крайне нежелателен!


VoxDei (22:12:13 2/07/2007)
ну смотри, мне договор уже нравится....... за исключением Астрономии :)


IL2T (22:13:30 2/07/2007)
Ни в каких предварительных раскладах эта возможность не озвучивалась...
Ты понимаешь какая штука


VoxDei (22:13:53 2/07/2007)
давайте рассмотрим ситуации - чем ее временное отсутсвие вам грозит - и попытаемся найти выход.
Еще раз повторю - если вы боитесь нападения на вас Монархии, то этого можно избежать дипломатическим руем.


IL2T (22:14:27 2/07/2007)
если Астрономия не будет получена путем обмена, она будет получена путем исследования


VoxDei (22:14:37 2/07/2007)
Если вы хотите напасть на Монархию - предлагаю **аменить это нападением на деспотию со справедливым разделом общих трофеев.


IL2T (22:15:13 2/07/2007)
Так нападение на Деспотию принципиально или нет?


IL2T (22:15:31 2/07/2007)
Монархия рассматривается?


VoxDei (22:15:36 2/07/2007)
Просто никто заранее не подумал чем грозит передача астрономии вам.


VoxDei (22:16:04 2/07/2007)
На деспотию - принципиально, почти. Мы ведь с этого начали переговоры.


VoxDei (22:16:30 2/07/2007)
Я ведь это даже предлагал в основной текст включить


IL2T (22:16:47 2/07/2007)
> На деспотию - принципиально, почти. Мы ведь с этого начали переговоры.
Вероятно я чего то упустил, но про принципиально слышу первый раз


IL2T (22:17:10 2/07/2007)
Более того я могу найти ссылку или лог где написано обратное


VoxDei (22:17:12 2/07/2007)
Нападение на деспотию - это наш способ извлечь выгоду из обладания Астрономией


VoxDei (22:17:49 2/07/2007)
обратное? Я уверен что нападать на Монархию мы никогда не предлагали :)


IL2T (22:18:04 2/07/2007)
> Нападение на деспотию - это наш способ извлечь выгоду из обладания Астрономией
Но ее можно извлечь в любом случае



IL2T (22:18:45 2/07/2007)
без относительно вариантов развития ситуации


VoxDei (22:19:00 2/07/2007)
Теоритически этьо конечно возможно - но имеет не очень много смысла - Монархия и так самый относительна слабая команда, которая буудет обладать Астрономией для своей зашиты.


IL2T (22:19:19 2/07/2007)
как раз то что мы остаемся без Астрономии совершенно недвусмыслеено толкает нас к ней


VoxDei (22:19:37 2/07/2007)
вы остаетесь не без Астрономии


IL2T (22:19:56 2/07/2007)
> вы остаетесь не без Астрономии
а как?


VoxDei (22:20:00 2/07/2007)
вы получаете задержку в Получении - но с гарантиями что на вас никто не нападет


VoxDei (22:20:31 2/07/2007)
и с возможностью войны 2 в 1го


IL2T (22:20:51 2/07/2007)
Если вы рассчитываете, что мы поможем вам напасть на Деспотов, то как мы это сделаем без Астрономии?


VoxDei (22:21:17 2/07/2007)
хороший конечно вопрос - есть варианты


VoxDei (22:21:33 2/07/2007)
1) мы предоставляем корабли или хотя бы часть


VoxDei (22:21:50 2/07/2007)
2) мы контролируем море и вы плывете на галерах


IL2T (22:22:01 2/07/2007)
все возможные варианты очень сильно проигрывают в скорости


IL2T (22:22:20 2/07/2007)
2. это просто из области фантастики


IL2T (22:22:32 2/07/2007)
2 галеона = 3 галеры


VoxDei (22:22:52 2/07/2007)
но это все равно лучше чем ситуация когда у деспотии астрономия тоже есть


IL2T (22:23:00 2/07/2007)
для контроля моря нужно с нашей стороны не менее 4 галеонов + координация


VoxDei (22:23:26 2/07/2007)
2 - почему фантастика? что сложного в построении цепочки галер если море чистое?


VoxDei (22:24:21 2/07/2007)
вы всего лишь проираете в скорости перемещения


IL2T (22:24:37 2/07/2007)
> 2 - почему фантастика? что сложного в построении цепочки галер если море чистое?
если ты посчитаешь динамику поймешь что фантастика
тогда лучше вам воевать нашими юнитами


VoxDei (22:25:23 2/07/2007)
нет ну понятно что у вас возможностей будет меньше....... но не абсолютно


VoxDei (22:25:41 2/07/2007)
если был бы способ полу ичть ваши юниты.... почему нет?


VoxDei (22:27:34 2/07/2007)
в принципе мы согласны взять на себя основную военную нагрузку
если вы буде угрожать хотя бы только крайней части острова деспотов - мы сможем сделать основную раюоту сами


IL2T (22:27:40 2/07/2007)
> вы получаете задержку в Получении
про какую задержку идет речь?


VoxDei (22:28:25 2/07/2007)
думаю на срок войны - ходов 20.
с расчетом чтобы им было уже поздно ее получить


IL2T (22:29:16 2/07/2007)
срок получения астрономии деспотией ходов 20 от текущего момента
не больше


IL2T (22:29:34 2/07/2007)
это в одно рыло
так сказать


VoxDei (22:29:39 2/07/2007)
ну вот



VoxDei (22:29:58 2/07/2007)
зато пока они ее учат - вы можете что-то более полезное делать


IL2T (22:30:25 2/07/2007)
учитывая что вам еще нужно строить галеоны и вести их
реально преимущество будет исчисляться 5 ходами


VoxDei (22:30:45 2/07/2007)
кроме того в условиях войны изучение замедлится - блокада, апгрейды


IL2T (22:31:04 2/07/2007)
там ВУ делает погоду


VoxDei (22:31:19 2/07/2007)
а строить мы будем не галеоны - будем апгрейдить галеры


IL2T (22:31:54 2/07/2007)
пары-тройки галер не хватит!
Перебьют десант
по Астрономии я свое мнение высказал


IL2T (22:32:31 2/07/2007)
вопрос выставлю
но загогулина не реальная получается


VoxDei (22:32:44 2/07/2007)
а 20 ходов Деспотии - это надежные сведения?


IL2T (22:32:50 2/07/2007)
точнее малореальная


IL2T (22:33:00 2/07/2007)
нет это оценка


VoxDei (22:33:16 2/07/2007)
а на чем основана - если не секрет?


VoxDei (22:33:34 2/07/2007)
им ведь еще оптика и компас нужны и календарь


IL2T (22:33:39 2/07/2007)
на оценке игровой ситуации


IL2T (22:34:15 2/07/2007)
варианты просчитаны


IL2T (22:34:24 2/07/2007)
+- возможен


VoxDei (22:34:33 2/07/2007)
да и ВУ вроде не сразу учит


VoxDei (22:34:38 2/07/2007)
ладно - давай так


VoxDei (22:34:47 2/07/2007)
взвесте еще раз


VoxDei (22:35:01 2/07/2007)
и либо откажемся, либо придем к компромиссу


VoxDei (22:35:27 2/07/2007)
ты вывесешь измененный договор в преговорной - а то очень домой хочется


IL2T (22:35:38 2/07/2007)
хорошо


VoxDei (22:36:17 2/07/2007)
и припиши, что я согласился :)
я побежал
пока


IL2T (22:36:43 2/07/2007)
> и либо откажемс
откажемся от чего?


VoxDei (22:37:22 2/07/2007)
от идеи с задержкой
ну или на крайний случай от договора вообще


IL2T (22:37:31 2/07/2007)
ок


VoxDei (22:37:32 2/07/2007)
но думаю до этого не дойдет :)


IL2T (22:37:50 2/07/2007)
пока

IL2T
02.07.2007, 22:35
Если сложить то что говорит Вокс с тем что говорит Посол получается вообще бред какой-то :crazyeye:

Получается, что нападение на Монархов это единственный наш рычаг в борьбе за инициативу в игре.

1. Нам выгодно поменять Календарь Сенату на Свод Законов.
2. Если Монархи получат Астрономию по любому. Нам выгодно получить Астрономию с Деспотами.
Тогда Деспот согласится на пункт 1.
Останется поделить астрономию... Это легко сделать если у них родится ВУ... А что делать иначе???
3. Втянуть Деспота в войну с Монархами, хотя бы на уровне минимальной военной помощи тоже становится очень выгодно.

Вокс конечно не СПАРК :harhar: Просто приятно побеседовать :secret:

hhhawk
02.07.2007, 22:48
Кое какие наблюдения:
...
а строить мы будем не галеоны - будем апгрейдить галеры
...
!!!

Возможно у Сената с Монархией долгоиграющий договор, раз такая тема с Астро.
Нам крайне не желательно реально воевать с Деспотией, пока Монархия укрепляется за спиной.

IL2T
02.07.2007, 23:40
Поасил с Watcherом. Узнал следующее:
У Сената есть Оптика, в Бешбалыке стоит каравелла...

Вот оно недостающее звено: ВУ пошел на Оптику.

Теперь вопрос когда Оптика окажется у Монархов?
Соответственно, под вопросом наша экспедиция...
Она стала рискованна, но может принести существенно больше дивидендов, чем ожидалось ранее...

Вопрос о том почему Сенат так тянет с согласованием договора тоже из праздного превратился в подозрение!

График силы еще никто не отменял и теперь за ним нужно очень внимательно следить! :umnik:


IL2T (18:39:24 25/06/2007)
ты про тоже! :)

watcher (18:40:01 25/06/2007)
угум

IL2T (18:40:11 25/06/2007)
тут помочь не могу

watcher (18:40:23 25/06/2007)
я понимаю


IL2T (23:34:32 2/07/2007)
привет
можно один вопрос?

watcher (23:54:03 2/07/2007)
привет давай

IL2T (23:54:41 2/07/2007)
я тут делаю расчет вариантов с Астрономией

у вас последний ход деньги 100% или наука 100%?

в сейве все равно мы эту информацию увидим

watcher (23:58:08 2/07/2007)
я не видел описания хода - Динамик его вроде не вывешивал...но мне кажется что врубили Науку 100%

IL2T (23:59:56 2/07/2007)
понятно если вы получаете ВУ и мы его вкладываем в Астономию,
то получается нормальный баланс

watcher (00:00:36 3/07/2007)
а как мы получим Астро сейчас? Мы как я видел вроде ГосСлужбу счас штурмуем...или ты про потом?

IL2T (00:01:22 3/07/2007)
вы можете переключиться на компас
мы подхватим оптикой

IL2T (00:01:32 3/07/2007)
а потом и астрономия

IL2T (00:02:04 3/07/2007)
календарь либо выучим либо выменяем

watcher (00:02:20 3/07/2007)
понял тебя...можно и так вполнею...хочешь чтобы я сказал сколько ходов или ты и так знаешь?

IL2T (00:02:38 3/07/2007)
да нет

watcher (00:02:49 3/07/2007)
?

IL2T (00:02:52 3/07/2007)
мы с Динамиком сегодня переговаривали

watcher (00:02:56 3/07/2007)
понял

IL2T (00:03:05 3/07/2007)
нужен конкретный вариант

IL2T (00:03:12 3/07/2007)
вот я и считаю

watcher (00:03:22 3/07/2007)
я понимаю...нас булавами никто не отлупит?

IL2T (00:03:44 3/07/2007)
это вопрос?

IL2T (00:03:59 3/07/2007)
булавы у нас первые по любому

IL2T (00:04:25 3/07/2007)
а за астрономию можно побороться

watcher (00:05:59 3/07/2007)
как это первые если у тех перцев уже механизация есть и гос? я правда давно Дерево не смотрел - не скажу по памяти

IL2T (00:06:55 3/07/2007)
у тех перцев нет даже свода

IL2T (00:07:06 3/07/2007)
а ты говоришь гос!

watcher (00:07:16 3/07/2007)
Свод я думаю АИ скоро откроют...как и Календарь

IL2T (00:07:22 3/07/2007)
только арбалеты

watcher (00:07:23 3/07/2007)
ну то да...

watcher (00:07:37 3/07/2007)
ну арбалеты я думаю мы с божей помощью одолеем

IL2T (00:07:46 3/07/2007)
одолеем

IL2T (00:07:52 3/07/2007)
недолго осталось

watcher (00:08:10 3/07/2007)
можно сделать зону недоступности от нашего Сочи до вашего западного города

IL2T (00:08:50 3/07/2007)
в смысле?

watcher (00:09:58 3/07/2007)
ну мы же стоим спина с спине...нам прикрыть свой восток, вам свой запад - и к нам никто не подберется

watcher (00:10:23 3/07/2007)
то есть не надо будет прикрывать города те что смотрят друг на друга типа ваших Фив

watcher (00:10:41 3/07/2007)
на этом мы создаёт концентрацию сил на внешних к союзу границах

IL2T (00:10:46 3/07/2007)
надо обсуждать

IL2T (00:10:52 3/07/2007)
идея здравая

watcher (00:11:18 3/07/2007)
а больше никак...если те перцы поймут что происходит - могут атаковат...а то потом не удержат

IL2T (00:12:41 3/07/2007)
не очень понятно то что ты написал

watcher (00:14:04 3/07/2007)
сейчас мне кажется что Сенат с Монархами думают что оторвались от нас с вами...Компас, Календарь, Каравеллы уже плавают (кстати)...
Мне кажется если они поймут что теряют это преимущество - могут решиться на агрессию чтобы нас с вами осадить

IL2T (00:15:31 3/07/2007)
Оптика открыта?

IL2T (00:15:47 3/07/2007)
где замечена каравелла?

watcher (00:16:00 3/07/2007)
каравелла в Бешбалыке

IL2T (00:16:15 3/07/2007)
может трирема?

watcher (00:17:28 3/07/2007)
там индуизм

IL2T (00:17:59 3/07/2007)
я понимаю

IL2T (00:18:18 3/07/2007)
ты уверен что это каравелла?

watcher (00:18:35 3/07/2007)
я ввижу то что я вижу

IL2T (00:18:52 3/07/2007)
понял

watcher (00:19:03 3/07/2007)
я даже знаю когда они её отправят

watcher (00:19:23 3/07/2007)
точнее могут отправить

IL2T (00:19:28 3/07/2007)
в смысле? когда?

watcher (00:21:18 3/07/2007)
если они не захотят ждать еще пассажиров, одного отправят уже на этом их ходу

IL2T (00:21:49 3/07/2007)
там только один пассажир вмещается

IL2T (00:21:56 3/07/2007)
и то не любой

watcher (00:23:08 3/07/2007)
значит уйдёт сейчас уже

IL2T (00:23:25 3/07/2007)
а с кем и куда?

watcher (00:24:53 3/07/2007)
исследователь...куда - не знаю

IL2T (00:25:08 3/07/2007)
я уж испугался

watcher (00:25:40 3/07/2007)
а ты думал кто?

IL2T (00:25:58 3/07/2007)
значит они использовали ВУ на Оптику

IL2T (00:26:17 3/07/2007)
вот интересно а чего Динамик об этом молчит?

watcher (00:27:20 3/07/2007)
Может не видел

watcher (00:27:33 3/07/2007)
это ж надо по городам пастись

watcher (00:29:05 3/07/2007)
а он на этот ход торопился

IL2T (00:29:41 3/07/2007)
так ведь отсрочку взяли

watcher (00:31:38 3/07/2007)
брал Пупс - Динамика не было...надеялись что он успеет появится

watcher (00:31:52 3/07/2007)
посмотри сам - отстрочку и ход постил Пупс

IL2T (00:33:03 3/07/2007)
а чего только ты на это внимание обратил?

watcher (00:34:37 3/07/2007)
я только вернулся - тшательно смотрю...а у нас всё мёртвое...только Спарк там с вами воду мутит...во внутренних палатах уже несколько дней ни одного поста

watcher (00:34:41 3/07/2007)
даже отчета по ходу нет

kaizer
03.07.2007, 07:18
Сегодня будет анализ графиков за последних 2 хода

agnik
03.07.2007, 07:42
у меня полсе прочтения разговора с Воксом сложилось впечатление, что нас хотят элегантно развести.
Уж больно это попахивает втягиванием нас в войну с Деспотами, для их ослабления или полного уничтожения с последующим 2 на 1 против нас.
Причем все это наиболее выгодно как раз Сенату, ибо потом 1 на 1 они разделаюстся с монархами без проблем

IL2T
03.07.2007, 10:36
Немного отредактированный лог переговоров с Zuzikом.
Проговорили много хороших идей, поэтому выкладываю его на рассмотрение

Zuzik (10:42:56 3/07/2007)
Поздравляю
с договором
дотер таки...

IL2T (10:43:21 3/07/2007)
ты почитай лог что я выложил в палатах

IL2T (10:43:34 3/07/2007)
там вопросов стало больше чем ответов

IL2T (11:08:36 3/07/2007)
короче есть подозрения, что Сенат может/хочет нас кинуть

и он будет иметь все возможности для этого

там частично есть отсылка на старые разговоры, поэтому напрягись как-нибудь, да тоже приложи руку к расшифровке лога!

Zuzik (11:09:34 3/07/2007)
напрягся... если честно - больших напрягов не увидел... вопрос с астрономией можно решить... но надо обдумать... есть предложение...

IL2T (11:10:19 3/07/2007)
Вокс очень тонко ведет игру
читать надо между строчек

IL2T (11:11:07 3/07/2007)
самое огорчительное - неизбежное наличие Астрономие у Монархов

IL2T (11:11:34 3/07/2007)
половина прелести договора - в помойку!

Zuzik (11:13:00 3/07/2007)
В этом свете мне все больше нравится наша авантюра с десантом у Монархов... Мало того, насколько мы сможем в ближайшшее время наростить наши сухопутные (!) силы на берегу Монархов? При условии, что Сенат им военно не помогает?

IL2T (11:13:32 3/07/2007)
мне тоже

IL2T (11:13:46 3/07/2007)
Сенат пишет, что договора нет
о взаимопомощи
т.е. Вокс пишет

Zuzik (11:14:14 3/07/2007)
Так какие шансы еще пару колясок туды доставить?

IL2T (11:14:46 3/07/2007)
у нас две галеры
100%

IL2T (11:15:14 3/07/2007)
вопрос в том какую группировку нужно наращивать
коляски без топоров уязвимы

Zuzik (11:15:35 3/07/2007)
чудненько... мы можем себя обезопасить от Монархов просто держа партизанов у нашего берега

IL2T (11:16:17 3/07/2007)
вариант когда мы будем оборонять этот город
рассматриваются

Zuzik (11:17:17 3/07/2007)
Ты писал что Посол и Вокс как бы по разному говорят... в чем это выражается? Я не увидел (только что прочитал и то и другое)

IL2T (11:17:28 3/07/2007)
а будем оборонять будем и на француские города засматриваться

Zuzik (11:17:46 3/07/2007)
Кроме принципиальности войны с Деспотами (Вокс говорил что он ХОЧЕТ воевать сразу, это правда, но не говорил что это принципиально)

IL2T (11:19:00 3/07/2007)
> Ты писал что Посол и Вокс как бы по разному говорят... в чем это выражается? Я не увидел (только что прочитал и то и другое)
Блин это нужно чувствовать
или расшифровывать...
Потому как много несостыковочек их формулировок
недоговорок там... поддавливаний... и прочее

IL2T (11:20:06 3/07/2007)
слишком много
а то что запостил Виго вообще идеально накладывается на эту кучку

Zuzik (11:20:19 3/07/2007)
гм... у нас с тобой тоже много...
ИМХО Посол только буквы грыз, а Вокс это ж их главный авантюрист

IL2T (11:20:39 3/07/2007)
нам нужна Астрономия (или хотя Оптика) с Деспотами
для безопасности

дальше можно смотреть любой вариант
хоть с Деспотами, хоть с Сенатом

Zuzik (11:21:40 3/07/2007)
гм... давай ОПТИКУ требовать...

IL2T (11:21:49 3/07/2007)
у Сената

Zuzik (11:22:10 3/07/2007)
ага!
З.Ы. Либо сворачивать разговоры и начинать сближатся с Деспотом в экстазе

IL2T (11:22:25 3/07/2007)
тут все сложно

Zuzik (11:22:29 3/07/2007)
Я вообще предлагаю чуток в сторонке постоять...

IL2T (11:22:50 3/07/2007)
требовать оптику не резон
надо Астрономию

причем с гарантиями

IL2T (11:23:39 3/07/2007)
> Я вообще предлагаю чуток в сторонке постоять...
у нас такие преимущества, что в сторонке стоять нельзя
затопчут

самим нужно обязательно если не топтать, то подтаптывать

Zuzik (11:24:28 3/07/2007)
не... это понятно... щас попробую в алхимике объяснить... правда я всегда сумбурно говорю

IL2T (11:32:46 3/07/2007)
возможное нападение на Монархов
это как тест на беременность - 95% покажет реальную ситуацию между Монархами и Сенатом

Zuzik (11:32:58 3/07/2007)
во-во...
При этом можно заключать договор с Сенатом но БЕЗ нашего активного участия в войне с Деспотом... мы там еще и помутить можем...

IL2T (11:33:46 3/07/2007)
да конечно

нам нужно просто свести риски к минимуму
с Оптикой и Астрономией

Zuzik (11:37:20 3/07/2007)
Если Астрономия откладывается - Оптика должна быть СРАЗУ
как ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ условие
гарантий

IL2T (11:37:52 3/07/2007)
сразу это когда?

на растерзание деспотов тоже не резон отдавать

Zuzik (11:38:31 3/07/2007)
как только мы подписываем договор (раз она у Сената есть) ... либо одновременно с Монархами...

IL2T (11:39:10 3/07/2007)
тоже мысль
хорошая мысль!

Zuzik (11:39:46 3/07/2007)
Тогда мы можем чуток с галеонами пободаться...

IL2T (11:40:01 3/07/2007)
типа того

либо сигануть в экстренном варианте на астрономию...

IL2T (11:40:45 3/07/2007)
при предчувствии кидка!?

Zuzik
03.07.2007, 10:38
Почитал сие... мысли на вскидку:

1. Деспотия.
Не знаю чего там писал СПАРК на счет команды, но они ИМХО играют слабо... не дай бог пропадет Динамик в командировку и амба...
Мне очень не нравится наше с ними сотрудничество с точки зрения коммуникаций... ну и обороняться от Сенат+Монархи с Деспотами хорошо (тут очень резонный вопрос в объединении границ)... а вот вести агрессию с ними плохо (ни мы им ни они нам помочь не могут, далеко, а вопрос передачи юнитов совсем трудный, ввиду сложностей с синхронизацией даже наук)...

2. Сенат.
Ясно что они мутные... они всегда такие были... или кто то думал что после 1-й игры они изменятся? ;)
У Сената договор с Монархами, это надо учитывать, нарушать этот договор они не будут. Поэтому надо просто быть более откровенными в вопросе войн...
Вопрос кидалова вряд ли будет... Просто они не могут разглашать договор и ясно грят, что Монархам отдать ДОЛЖНЫ...

Предлагаю обдумать вариант:
1. С Деспотами по чуть-чуть заканчиваем.
2. С Сенатом договор подписываем, но с условием, что с Деспотами мы воевать не будем (точнее мы сами решим когда и как) в ближайшее время. Гарантией требуем Оптику (пусть и в счет будущих доходов).
3. Договор с Сенатом защити нас от прямого кидка со стороны Сената (в части помощи Монархам военной силой).
4. Высаживаем десант к Монархам и как минимум партизаним для защиты наших берегов... Галеон это мощно, но на него еще надо чего то посадить... а сему мы можем помешать там у них...
5. С Сенатом надо оговорить, что поскольку мы предполагаем совместное уничтожение 2-х команд (Деспота и Монархов), то наши боевые действия у Монархов есть равноценны ихним у Деспотов.
6. В случае не согласия с п.5. занимаем почти нейтральную позицию... точнее агрессивно-выжидательную... Монархов щиплем, Деспота может поддерживаем, а может наоборот.

IL2T
03.07.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.7.2007, 11:38) 189547</div>

Предлагаю обдумать вариант:
1. С Деспотами по чуть-чуть заканчиваем.
2. С Сенатом договор подписываем, но с условием, что с Деспотами мы воевать не будем (точнее мы сами решим когда и как) в ближайшее время. Гарантией требуем Оптику (пусть и в счет будущих доходов).
3. Договор с Сенатом защити нас от прямого кидка со стороны Сената (в части помощи Монархам военной силой).
4. Высаживаем десант к Монархам и как минимум партизаним для защиты наших берегов... Галеон это мощно, но на него еще надо чего то посадить... а сему мы можем помешать там у них...
5. С Сенатом надо оговорить, что поскольку мы предполагаем совместное уничтожение 2-х команд (Деспота и Монархов), то наши боевые действия у Монархов есть равноценны ихним у Деспотов.
6. В случае не согласия с п.5. занимаем почти нейтральную позицию... точнее агрессивно-выжидательную... Монархов щиплем, Деспота может поддерживаем, а может наоборот.
[/b]
Отлично сформулировано.
Дополню:
1. Заканчивать с Деспотами можно в двух вариантах
а) Гос. служба и Механизация
б) Гос. служба + Компас и Механизация + Оптика

Важно: Деспотов не обязательно отталкивать вне зависимости от развития ситуации. :umnik: Скорее их нужно поддерживать по мере возможности.

2 + 3. Оптика идеальная гарантия, хотя Сенат может на это и не согласиться. Так как нужно передать еще и Компас!

Zuzik
03.07.2007, 11:55
В общем я так понимаю все согласны с тем что игру из состояния вялотекущих 2*2 надо сводить к 1*1...
Тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5196&view=findpost&p=189560) выложил переговоры с Виго по Сенату...

С Деспотами аккуратно заканчиваем но в атаку не идем...

IL2T
03.07.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.7.2007, 12:55) 189562</div>

С Деспотами аккуратно заканчиваем но в атаку не идем...
[/b]
Тогда нам нужны гарантии... :whistle:

И еще меня беспокоит вопрос, что Сенат получит за Астрономию?

И "аккуратно" это 1а) или 1б) или на выбор.

NeroWolF
03.07.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.7.2007, 12:55) 189562</div>

В общем я так понимаю все согласны с тем что игру из состояния вялотекущих 2*2 надо сводить к 1*1...
Тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5196&view=findpost&p=189560) выложил переговоры с Виго по Сенату...

С Деспотами аккуратно заканчиваем но в атаку не идем...
[/b]
1*1 не будет никогда.... что планирует сенат точно неизвестно..может действительно какая-то разводка...

IL2T
03.07.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 3.7.2007, 18:16) 189628</div>

1*1 не будет никогда.... что планирует сенат точно неизвестно..может действительно какая-то разводка...
[/b]
Ситуация стремительно развивалась сегодня.
Зюзик героически чуть ли не весь день провел в переговорах. Главное озвучено в папке №7.

А всем остальным голову забивать не резон, практически все основные договоренности подтверждены со стороны Сената.

А детали все равно будут обсуждаться позднее. Такие как доп.соглашения по научному пути и военным действиям в договорной период.

Zuzik
03.07.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 3.7.2007, 17:16) 189628</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.7.2007, 12:55) 189562

В общем я так понимаю все согласны с тем что игру из состояния вялотекущих 2*2 надо сводить к 1*1...
Тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5196&view=findpost&p=189560) выложил переговоры с Виго по Сенату...

С Деспотами аккуратно заканчиваем но в атаку не идем...
[/b]
1*1 не будет никогда.... что планирует сенат точно неизвестно..может действительно какая-то разводка...
[/b][/quote]
1*1 есть условно говоря стратегическая цель... понятно, что если кто то начнет из дуэта резко выделяться, то 1*1 не выйдет а Договор разорвется... но это обговаривается в вопросах раздела имущества...

Покамест выглядит, что Сенат наш лучший друг в ближайшей перспективе... либо же заклятый враг :biglol: Но это как раз на случай кидка... это мы проверим быстро...

Я всегда подхожу из принципа, что взятые обязательства по договору как минимум буквально будут выполняться... прямое кидалово недопустимо (мы же джентельмены :shy2: )... ИМХО аналогично и во всех остальных командах... Предыдущая игра в этом вобщем подтверждение...
ИМХО именно поэтому Вокс настаивал на возможности досрочных разрывов Договоров...

IL2T
07.07.2007, 22:09
Опять кучу новой информации (и все конфиденциально):

Говорил сегодня с Воксом:

VoxDei (21:00:55 7/07/2007)
Привет

VoxDei (21:01:02 7/07/2007)
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...mp;#entry190062 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5226&st=120&gopid=190062&#entry190062)

VoxDei (21:01:09 7/07/2007)
может уже дорешим :)

IL2T (21:02:36 7/07/2007)
1. По договору, основной его части - вы можете получить у нас любую науку, в т.ч. и Астрономию. Мы же хотим ее исключить. Т.е. включить в договор то, что вы ее получаете ЧЕРЕЗ 15 ХОДОВ ПОСЛЕ НАЧАЛА.


IL2T (21:02:42 7/07/2007)
после начала чего

IL2T (21:02:48 7/07/2007)
?

IL2T (21:03:48 7/07/2007)
2 начала действия

IL2T (21:04:03 7/07/2007)
когда начало действия договора?

IL2T (21:05:05 7/07/2007)
почему мы не можем исключить тогда ветку до астрономии из договора

VoxDei (21:05:21 7/07/2007)
начало действия - как напишем в договоре

VoxDei (21:05:25 7/07/2007)
там пока вопрос

VoxDei (21:05:34 7/07/2007)
но она больше даты заключения

IL2T (21:05:42 7/07/2007)
это понятно

IL2T (21:05:50 7/07/2007)
про дату заключения

VoxDei (21:05:51 7/07/2007)
можем - но нужно это сделать

VoxDei (21:05:57 7/07/2007)
я вот и прошу

IL2T (21:06:04 7/07/2007)
дата начала действия когда?

VoxDei (21:06:15 7/07/2007)
если мы вставляем это замечание - договор заключен, если вы за

VoxDei (21:06:39 7/07/2007)
дата начала фактически равна нашей дате изучения астрономии

VoxDei (21:06:52 7/07/2007)
тое сть
1) мы получаем астро

IL2T (21:06:58 7/07/2007)
когда дата изучения астрономии?

VoxDei (21:07:05 7/07/2007)
2)заканчиваем договор с монархией

VoxDei (21:07:15 7/07/2007)
3)начинаем с вами

VoxDei (21:07:30 7/07/2007)
4)через 15 ходов отдаем астро вам

IL2T (21:07:50 7/07/2007)
когда примерная дата скажи?

VoxDei (21:07:51 7/07/2007)
дата изучения астрономии = срок рождения ВУ

VoxDei (21:07:59 7/07/2007)
это уже несколько ходов

VoxDei (21:08:14 7/07/2007)
я сейв давно не видел - но теперь придется, больше некому

IL2T (21:08:28 7/07/2007)
нужен точный срок

IL2T (21:08:52 7/07/2007)
без него никуда

VoxDei (21:08:58 7/07/2007)
точный скажу вечером, когда лдомв а буду - нужно открыть сейв

IL2T (21:09:12 7/07/2007)
у нас неопределенность сузилась до 200-250АД

VoxDei (21:09:25 7/07/2007)
это сколько ходов?

IL2T (21:09:33 7/07/2007)
через 7-9

VoxDei (21:09:51 7/07/2007)
у нас точно меньше

VoxDei (21:10:21 7/07/2007)
есть только маленькое опаение...... у нас в столице Эпос.... как бы он ВУ не испортил

VoxDei (21:10:59 7/07/2007)
если резюмировать

VoxDei (21:11:46 7/07/2007)
допустим я подтверждаю, что срок астрономии 7 ходов
вы тогда согласны на наши условия?

VoxDei (21:12:50 7/07/2007)
нам посто надо с монархией наконец определиться - и так затянули до безобразия

IL2T (21:12:57 7/07/2007)
если ты подтверждаешь срок в 7 ходов для получения астрономии

IL2T (21:13:11 7/07/2007)
то мы начинаем переголосование

VoxDei (21:13:25 7/07/2007)
переголосование?

IL2T (21:13:40 7/07/2007)
конечно

IL2T (21:13:48 7/07/2007)
это очень существенно

VoxDei (21:14:14 7/07/2007)
а согласны вы на все кроме астро? я правильно понимаю?

IL2T (21:14:36 7/07/2007)
вы сейчас астрономию учите или конструирование

IL2T (21:14:40 7/07/2007)
поясни

IL2T (21:14:47 7/07/2007)
а тоя совсем запутался

VoxDei (21:14:50 7/07/2007)
да вроде конструкции

VoxDei (21:14:59 7/07/2007)
у нас бардак там несколько

IL2T (21:15:05 7/07/2007)
вы успеете астро за 7 ходов?

VoxDei (21:15:10 7/07/2007)
мы ругались - но вроде конструкции

IL2T (21:15:22 7/07/2007)
сильно сомневаюсь

VoxDei (21:15:26 7/07/2007)
я думаю быстрее, вопрос в ВУ

IL2T (21:15:34 7/07/2007)
или вы ее 2 ВУ

VoxDei (21:15:43 7/07/2007)
Астрономия выучена до пребилда под ВУ

IL2T (21:15:51 7/07/2007)
понятно

VoxDei (21:16:38 7/07/2007)
хорошо, можешь оценить шансы на ваше согласие?

IL2T (21:17:02 7/07/2007)
думаю будет долгое обсуждение

VoxDei (21:17:45 7/07/2007)
учтите, как только мы договоримся, Монархи начнуть передавать нам корабли

IL2T (21:18:02 7/07/2007)
какие корабли?

IL2T (21:18:19 7/07/2007)
галеры :)

VoxDei (21:18:25 7/07/2007)
за то что мы не даем вам астрономии

VoxDei (21:18:34 7/07/2007)
ну тоесть не вам - а никому

IL2T (21:19:41 7/07/2007)
а у них есть корабли?

VoxDei (21:19:54 7/07/2007)
и есть или почти есть

IL2T (21:19:58 7/07/2007)
или это построенные в будущем корабли

VoxDei (21:20:12 7/07/2007)
они говорят что почти кготовы отдать

IL2T (21:20:26 7/07/2007)
на наших радарах половина их флота

IL2T (21:20:37 7/07/2007)
все далеко от ваших берегов

IL2T (21:20:55 7/07/2007)
если не больше половины

VoxDei (21:21:09 7/07/2007)
может пребилды, вряд ли они нас обмнанывают
вопрос ведь довольно давно решен

IL2T (21:21:54 7/07/2007)
короче мы можем согласовать договор

при исключении ветки до Астрономии из договора

IL2T (21:22:19 7/07/2007)
хотя я и в этом не уверен

VoxDei (21:22:22 7/07/2007)
почему ветки и почему исключении?

VoxDei (21:22:35 7/07/2007)
поясни

VoxDei (21:23:12 7/07/2007)
что ты имеешь в ввиду?

IL2T (21:23:16 7/07/2007)
потому что нам она нужна
и вреоятно ее придется получить альтернативным способом

IL2T (21:23:26 7/07/2007)
она = астро

IL2T (21:23:44 7/07/2007)
расчеты точные со сроками нужны

IL2T (21:24:18 7/07/2007)
если речь идет о 7 ходах разговор один

VoxDei (21:24:19 7/07/2007)
а смысл ее исключать? что это меняет?
учите сами если хотите - это ничему не противоречит

IL2T (21:24:39 7/07/2007)
чтобы получить ее раньше

IL2T (21:24:45 7/07/2007)
вот и весь смысл

VoxDei (21:24:53 7/07/2007)
нас всего лишь интересует добавление о ом, что вы ее не можете купить сразу

VoxDei (21:25:05 7/07/2007)
у нас

IL2T (21:25:19 7/07/2007)
мы можем ее купить, а можем и не покупать

VoxDei (21:25:26 7/07/2007)
если вы ее получаете как то еще - это ничегоне нарушает

VoxDei (21:25:31 7/07/2007)
да

IL2T (21:25:34 7/07/2007)
это же ведь тоже ничему не протеворечит

VoxDei (21:25:38 7/07/2007)
это и сейчас так

VoxDei (21:25:51 7/07/2007)
у нас обмен добровольнгый

VoxDei (21:26:16 7/07/2007)
понятно, что раз вы ее не купили - то и мы не сможем у вас что-то купить

VoxDei (21:26:21 7/07/2007)
все вполне нормально

IL2T (21:26:44 7/07/2007)
короче от вас нужны точные сроки НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ договора

IL2T (21:27:00 7/07/2007)
без этого получается полный ступор

IL2T (21:27:16 7/07/2007)
с нашей стороны

VoxDei (21:27:20 7/07/2007)
но все равно не меньше 7 ходов? с вашейс тороны?

IL2T (21:27:49 7/07/2007)
с нашей стороны наверное да

VoxDei (21:27:51 7/07/2007)
я могу тебе сказать на 90% что мы готовы начать договор раньше 7 ходов

VoxDei (21:28:21 7/07/2007)
вероятность = вероятность рождения ВУ при наличии Эпоса

VoxDei (21:28:36 7/07/2007)
иначе срок 10-12 ходов

IL2T (21:28:47 7/07/2007)
почему 10-12

IL2T (21:29:11 7/07/2007)
у вас 300 колб в ход? :)

VoxDei (21:29:47 7/07/2007)
наверное я преувеличил

VoxDei (21:29:59 7/07/2007)
хорошо -точно вечером скажу

VoxDei (21:30:07 7/07/2007)
но 300 колб не надо

IL2T (21:30:07 7/07/2007)
ты в сейв загляни!

VoxDei (21:30:47 7/07/2007)
если через пару ходов родится ВА мы сможем учить астрономию сразу после этого руками

IL2T (21:31:02 7/07/2007)
но это ходов 10

IL2T (21:31:08 7/07/2007)
не меньше

VoxDei (21:31:16 7/07/2007)
ну да

VoxDei (21:31:26 7/07/2007)
2-3 + 10 = 12-13

VoxDei (21:32:02 7/07/2007)
так что срок 12 преуменьшен наверное но не сильно

IL2T (21:32:39 7/07/2007)
тут каждые 3-5 ходов это очень много

VoxDei (21:33:19 7/07/2007)
а для чего у вас эти 7-9 ходов? тоже ВУ?

IL2T (21:33:32 7/07/2007)
нет

IL2T (21:33:58 7/07/2007)
у нас тоже сделка должна быть завершена

VoxDei (21:35:20 7/07/2007)
ну хорошо, тогда голосуйте по поводу начала договора через 7 ходов, с учетом запрета на прождажу Астрономии в 15 ходов

IL2T (21:36:12 7/07/2007)
хорошо

Резюме: "ну хорошо, тогда голосуйте по поводу начала договора через 7 ходов, с учетом запрета на прождажу Астрономии в 15 ходов".

А потом с Динамиком:

Dynamic (21:29:54 7/07/2007)
Привет

IL2T (21:30:12 7/07/2007)
привет

Dynamic (21:31:34 7/07/2007)
т.е. если баланс сведен через ход после открытия Госслужбы, можно воевать?

IL2T (21:31:54 7/07/2007)
да вроде так

Dynamic (21:32:06 7/07/2007)
веселенькое дело

Dynamic (21:32:14 7/07/2007)
ладно

Dynamic (21:32:23 7/07/2007)
Вам Мрамор когда нужен?

IL2T (21:33:09 7/07/2007)
можно со следующего хода
можно через ход
или еще позже

Dynamic (21:33:45 7/07/2007)
Знать бы точно, будет ли /Сенат атаковать..

Dynamic (21:34:11 7/07/2007)
Так мы тоже можем Героев поставить

IL2T (21:34:26 7/07/2007)
а чего не ставите?

Dynamic (21:34:32 7/07/2007)
но, если атака через 14 ходов, то лучше не стоит...

Dynamic (21:34:54 7/07/2007)
были более важные постройки

IL2T (21:35:06 7/07/2007)
были или будут?

Dynamic (21:35:17 7/07/2007)
были

IL2T (21:35:23 7/07/2007)
вроде не очень дорогая постройка

Dynamic (21:35:50 7/07/2007)
все равно несколько ходов...

Dynamic (21:36:06 7/07/2007)
я сейчас попробую прикинуть

IL2T (21:36:40 7/07/2007)
здесь же не 14 ходов база

Dynamic (21:37:05 7/07/2007)
В общем, мы можем поставить мрамор при условии достаточно длительного мира

Dynamic (21:37:48 7/07/2007)
Нам не улыбается получить от вас войска, построенные Героями на нашем Мраморе :)

Dynamic (21:38:05 7/07/2007)
имеется в виду против нас

Dynamic (21:38:26 7/07/2007)
если нам в помошь - то весьма кстати

IL2T (21:38:41 7/07/2007)
> достаточно длительного мира
это сколько в ходах?


Dynamic (21:39:13 7/07/2007)
ходов 50

IL2T (21:40:05 7/07/2007)
я думаю ходов 25-30 можно обсуждать больше не имеет смысла

Dynamic (21:40:18 7/07/2007)
почему?

IL2T (21:40:18 7/07/2007)
это если только договор о ненападении

Dynamic (21:41:05 7/07/2007)
а что еще нужно?

IL2T (21:41:26 7/07/2007)
нормальный договор

Dynamic (21:41:31 7/07/2007)
Давайте и науку дальше гнать

IL2T (21:42:00 7/07/2007)
давай прикинем что у нас с ВЛ получается

IL2T (21:42:06 7/07/2007)
хотя приблизительно

Dynamic (21:42:14 7/07/2007)
ок

IL2T (21:42:17 7/07/2007)
у вас может быть ВУ

IL2T (21:42:31 7/07/2007)
в ближайшее время и гарантированный

Dynamic (21:43:20 7/07/2007)
ВЛ будет скоро, но вероятность...

Dynamic (21:43:29 7/07/2007)
У вас тоже скоро

Dynamic (21:43:45 7/07/2007)
или уже, я ход еще не открывал..

IL2T (21:43:56 7/07/2007)
есть следующая идея

IL2T (21:44:04 7/07/2007)
мы ее вроде обсуждали

IL2T (21:44:32 7/07/2007)
вы Компас
мы Оптику
Астрономию - 2ВУ

Dynamic (21:44:33 7/07/2007)
?

IL2T (21:45:01 7/07/2007)
если у вас будет ВУ, то с балансом без проблем

IL2T (21:45:14 7/07/2007)
вопрос когда?

Dynamic (21:45:20 7/07/2007)
Это понятно, но опасность атаки Сената вынуждает нас сейчас бежать к Госслужбе

IL2T (21:45:29 7/07/2007)
мы своего точно родим

Dynamic (21:45:42 7/07/2007)
вот если вы после машин Конструкции выучите...

Dynamic (21:45:54 7/07/2007)
то потом мы КОмпас догоним...

IL2T (21:46:10 7/07/2007)
бежать к Госслужбе вроде не совсем связано с полчением ВУ

IL2T (21:46:25 7/07/2007)
я пока не про синхронизацию

IL2T (21:46:33 7/07/2007)
я про наличие ВУ

Dynamic (21:47:07 7/07/2007)
Госслужбы не должно быть у команды, которая будет Астрономию открывать

IL2T (21:47:17 7/07/2007)
вы можете его в другом городе родить?

IL2T (21:47:27 7/07/2007)
> Госслужбы не должно быть у команды, которая будет Астрономию открывать
да конечно

Dynamic (21:47:47 7/07/2007)
Если очень надо, то можем

IL2T (21:48:06 7/07/2007)
а вам астрономию не надо? :)

Dynamic (21:48:38 7/07/2007)
надо, но мы не должны забывать про атаку через 14 ходов :(

Dynamic (21:48:47 7/07/2007)
Хорошо, ВУ будет

Dynamic (21:49:50 7/07/2007)
У вас лишних войск не завалялось?

IL2T (21:50:07 7/07/2007)
не знаешьслучайно чего Сенат учит?

Dynamic (21:50:29 7/07/2007)
По косвенным данным Конструирование

IL2T (21:50:36 7/07/2007)
> У вас лишних войск не завалялось?
поделится можем
но пока у самих некомплект

IL2T (21:51:10 7/07/2007)
надо прикинуть когда у них будет астрономия?

Dynamic (21:51:35 7/07/2007)
не столь скоро

IL2T (21:52:16 7/07/2007)
Календарь был в 100ВС

IL2T (21:53:02 7/07/2007)
т.е. изучен в 125 ВС

IL2T (21:55:00 7/07/2007)
2990 астро + 523 конструирование - 1600 ВУ = 1900 колб

IL2T (21:55:13 7/07/2007)
сколько в ходах?

Dynamic (21:55:30 7/07/2007)
15

IL2T (21:55:42 7/07/2007)
на 100%

IL2T (21:56:11 7/07/2007)
* 4/3 с простоем

Dynamic (21:56:15 7/07/2007)
на 80-90%

IL2T (21:56:40 7/07/2007)
тогда через 10 ходов?

Dynamic (21:56:56 7/07/2007)
10-15

Dynamic (21:57:05 7/07/2007)
если это цель

Dynamic (21:57:20 7/07/2007)
если Свод им дать, то дольше

IL2T (21:57:23 7/07/2007)
давай исходить что цель

Dynamic (21:57:55 7/07/2007)
если возьмут...

IL2T (21:58:00 7/07/2007)
за 15 ходов вы родите ВУ?

Dynamic (21:58:07 7/07/2007)
да

IL2T (21:59:02 7/07/2007)
100% чистого?

IL2T (21:59:10 7/07/2007)
или с вероятностью

Dynamic (21:59:18 7/07/2007)
нет

Dynamic (21:59:25 7/07/2007)
с вероятностью

Dynamic (21:59:32 7/07/2007)
но большой

IL2T (21:59:36 7/07/2007)
у вас там святыня?

Dynamic (21:59:48 7/07/2007)
да

IL2T (21:59:50 7/07/2007)
тогда не очень

IL2T (22:00:01 7/07/2007)
можешь провести экперимент

Dynamic (22:00:12 7/07/2007)
проводили уже

IL2T (22:00:21 7/07/2007)
и сколько получается?

Dynamic (22:00:35 7/07/2007)
по разному

IL2T (22:00:45 7/07/2007)
приблизительно

IL2T (22:00:52 7/07/2007)
там не бывает по разному

Dynamic (22:01:09 7/07/2007)
откуда такая уверенность?

IL2T (22:01:22 7/07/2007)
я сам это проверял

IL2T (22:01:24 7/07/2007)
:)

IL2T (22:01:36 7/07/2007)
нужно просто все условия выставить

IL2T (22:01:41 7/07/2007)
чуда там

IL2T (22:01:44 7/07/2007)
святыни

IL2T (22:01:58 7/07/2007)
и специалистов

Dynamic (22:02:03 7/07/2007)
т.е. ты хочешь сказать, что в городе со святыней всегда пророк рождается?

IL2T (22:02:09 7/07/2007)
нет

IL2T (22:02:25 7/07/2007)
но святыня очень сильно влияет на генетику

IL2T (22:02:42 7/07/2007)
всего при одном генерируемом очке

IL2T (22:03:46 7/07/2007)
Моделируемый город легко создать в ВБ и прогнать

IL2T (22:03:58 7/07/2007)
получить вероятности +-1%

Dynamic (22:04:16 7/07/2007)
сейчас

IL2T (22:04:27 7/07/2007)
да нет не обязательно

IL2T (22:04:55 7/07/2007)
в другом городе созможности родить ВУ нет?

Dynamic (22:10:44 7/07/2007)
в указанные сроки нет

Dynamic (22:11:00 7/07/2007)
У нас же не касты и не Пацифизм

IL2T (22:12:06 7/07/2007)
да не учел :(

Dynamic (22:12:16 7/07/2007)
так бы легко

Dynamic (22:12:35 7/07/2007)
но при этом мы окажемся несостоятельны в обороне

Dynamic (22:12:46 7/07/2007)
т.к. нам еще рашить и рашить

Dynamic (22:14:49 7/07/2007)
Я не думаю, что некоторая задержка Астрономии Фатальна

Dynamic (22:15:19 7/07/2007)
если Сенат не встретит поддержки в войне - то ему особо и не светит

Dynamic (22:15:57 7/07/2007)
если у нас родится пророк - запустим ЗВ :)

IL2T (22:19:39 7/07/2007)
> если Сенат не встретит поддержки в войне - то ему особо и не светит
а Монархов не привлекут?

Dynamic (22:20:15 7/07/2007)
у них чисто научный союз

IL2T (22:20:30 7/07/2007)
это не мешает им договориться

Dynamic (22:20:30 7/07/2007)
плюс ненападение

IL2T (22:20:41 7/07/2007)
у впас с монархами?

Dynamic (22:20:54 7/07/2007)
У нас мир

Dynamic (22:21:04 7/07/2007)
на нас они напасть не могут

IL2T (22:21:28 7/07/2007)
а помочь сенату

IL2T (22:21:30 7/07/2007)
?

IL2T (22:21:44 7/07/2007)
техникой

Dynamic (22:21:45 7/07/2007)
сейчас гляну

Dynamic (22:23:51 7/07/2007)
не имеют права

IL2T (22:24:26 7/07/2007)
т.е. Сенат если пойдет то пойдет в одиночку?

Dynamic (22:24:34 7/07/2007)
да

Dynamic (22:26:17 7/07/2007)
потому и важно выстоять в первый момент, а потом наладится..

IL2T (22:26:36 7/07/2007)
мы можем вам помочь с катами
выучив конструирование

IL2T (22:26:45 7/07/2007)
это тоже срочно получается

Dynamic (22:27:01 7/07/2007)
в общем, да

IL2T (22:28:53 7/07/2007)
в принципе по достижению нами астрономии на сравнительно длинный промежуток времени наладится паритет в военной части науного соперничества?

IL2T (22:29:04 7/07/2007)
нами = мы + вы

Dynamic (22:29:22 7/07/2007)
да

IL2T (22:29:37 7/07/2007)
т.е. вроде это выгодно нам как с договором так и без

Dynamic (22:29:56 7/07/2007)
у нас даже небольшое преимущество будет

Dynamic (22:30:05 7/07/2007)
Мейсы раньше

Dynamic (22:30:26 7/07/2007)
имеется в виду у нас и у вас

IL2T (22:31:08 7/07/2007)
так чего у нас будет с балансом?

Dynamic (22:31:45 7/07/2007)
будем подводить еще раз после астро

IL2T (22:31:52 7/07/2007)
конструирование вываливается

Dynamic (22:32:09 7/07/2007)
только лучше 1 монета на 1.5 колбы

IL2T (22:32:16 7/07/2007)
что вы будет учить после компаса?

IL2T (22:32:35 7/07/2007)
> только лучше 1 монета на 1.5 колбы
по договору 1 к 1

Dynamic (22:32:35 7/07/2007)
наверное, БУмагу

Dynamic (22:32:46 7/07/2007)
до Госслужбы

Dynamic (22:33:01 7/07/2007)
мы же сейчас говорим о будущем

IL2T (22:33:26 7/07/2007)
пока он не рассторгнут

Dynamic (22:33:46 7/07/2007)
сейчас уже у всех библы, да и науки обычно идут с к-том 1.2

Dynamic (22:34:09 7/07/2007)
потому в средней части игры обычно к-т 1/1.5

Dynamic (22:34:34 7/07/2007)
договор и не может быть расторгрут до Госслужбы

IL2T (22:34:43 7/07/2007)
бумага 897

IL2T (22:34:48 7/07/2007)
как и оптика

Dynamic (22:35:29 7/07/2007)
вам Теология нужна?

IL2T (22:35:41 7/07/2007)
неплохо бы

Dynamic (22:35:41 7/07/2007)
врядли, но все же?

Dynamic (22:35:51 7/07/2007)
О!

IL2T (22:35:54 7/07/2007)
смотря за что?

Dynamic (22:36:12 7/07/2007)
Если у нас будет Пророк, то им берется Теология

IL2T (22:36:30 7/07/2007)
в этом случае отложенная теология

Dynamic (22:36:37 7/07/2007)
ааа, ради +2 опыта...

IL2T (22:36:41 7/07/2007)
да так можно

IL2T (22:38:27 7/07/2007)
хм... оптику еще можете учить и вы

и тогда мы можем попытаься реанимировать так и не озвученный план

Dynamic (22:39:01 7/07/2007)
тогда что учите вы?

IL2T (22:39:13 7/07/2007)
но в этом случае на м нужен
военно-торговый-научный союз

IL2T (22:39:42 7/07/2007)
> тогда что учите вы?
пока я не буду раскрывать план

Dynamic (22:39:55 7/07/2007)
Просто, если вы учите Оптику, а мы получаем Госслужбу и Теологию, то Бумага дешевле

IL2T (22:40:43 7/07/2007)
если мы говорим про долгоиграющий договор то да

ситуация меняется - надо

IL2T (22:41:04 7/07/2007)
но ситуация меняется - надо все перепроговорить

IL2T (22:41:10 7/07/2007)
и переоценить

IL2T (22:41:18 7/07/2007)
фразу не допечатал

Dynamic (22:42:10 7/07/2007)
Сейчас, чтобы не пороть горячку, я похожу

IL2T (22:42:21 7/07/2007)
конечно ходи

Dynamic (22:42:30 7/07/2007)
но надо стрить планы, прикидывать по ходам и т.д.

Dynamic (22:42:57 7/07/2007)
завтра у меня будет больше времени, надеюсь...

Dynamic (22:43:07 7/07/2007)
А то подсел на НР на цивру...

Dynamic (22:43:20 7/07/2007)
Колонист в Космосе...

IL2T (22:43:30 7/07/2007)
а у меня нет
я завтра на целый день уезжаю только вечером

Dynamic (22:43:56 7/07/2007)
Я на твоем НР на Варлорде оторвался, а здесь еще круче

Dynamic (22:44:04 7/07/2007)
Наука летит...

IL2T (22:44:06 7/07/2007)


Dynamic (22:44:25 7/07/2007)
Развитие как Монарх - 1000 лет...

IL2T (22:45:18 7/07/2007)
вы к военному союзу готовы?

IL2T (22:45:26 7/07/2007)
не только оборонительному

Dynamic (22:45:39 7/07/2007)
против Сената - да

IL2T (22:45:54 7/07/2007)
не не против Сената

IL2T (22:46:09 7/07/2007)
а против всез

IL2T (22:46:13 7/07/2007)
всех

IL2T (22:46:22 7/07/2007)
если так можно сказать

Dynamic (22:46:59 7/07/2007)
против всех не так просто, у нас с Монархами еще долго мир

IL2T (22:47:12 7/07/2007)
на сколько ходов?

IL2T (22:47:53 7/07/2007)
и передавать технику вы тоже не можете
даже галеоны?

Dynamic (22:48:08 7/07/2007)
около 50

Dynamic (22:48:20 7/07/2007)
только если тайно

IL2T (22:48:49 7/07/2007)
тайно это единичными партиями

IL2T (22:49:01 7/07/2007)
понятно

Dynamic (22:49:04 7/07/2007)
не совсем

Dynamic (22:49:23 7/07/2007)
мы можем передать, если вы еще не воюете

IL2T (22:49:56 7/07/2007)
подожди так и Монархи могут передать технику до начала войны

Dynamic (22:50:12 7/07/2007)
теоретически

Dynamic (22:50:49 7/07/2007)
но они воевать не особо хотят

IL2T (22:51:00 7/07/2007)
> мы можем передать, если вы еще не воюете
условно говоря вы можете подогнать нам 2-3 галлеона забитых катами, а потом мы вам вернем вс процентами

IL2T (22:51:03 7/07/2007)
?

Dynamic (22:51:13 7/07/2007)
У них Чудостроительство в разгаре

IL2T (22:51:15 7/07/2007)
до войны?

Dynamic (22:51:30 7/07/2007)
до войны - можно

IL2T (22:51:48 7/07/2007)
так этого уже будет достаточно

Dynamic (22:53:05 7/07/2007)
нда, ты меня расстроил

IL2T (22:53:15 7/07/2007)
почему?

Dynamic (22:53:35 7/07/2007)
я как то упустил из виду, что Монархи могут Сенату помощь до войны оказать...

IL2T (22:53:58 7/07/2007)
предупрежден значит вооружен

Dynamic (22:54:20 7/07/2007)
в принципе, можно попробовать с ними договориться...

Dynamic (22:54:43 7/07/2007)
но тогда и мы вам помогать силами не сможем...

Dynamic (22:55:42 7/07/2007)
тут вопрос, что важнее...

IL2T (22:55:43 7/07/2007)
у тебя достоверная инфа про чудостроительство

чего еще замыслили?

Dynamic (22:56:14 7/07/2007)
Так Сады вот построили...

IL2T (22:56:26 7/07/2007)
Сады недороги

Dynamic (22:56:32 7/07/2007)
правда, больше особо нечего...

Dynamic (22:56:36 7/07/2007)
пока

IL2T (22:56:38 7/07/2007)


Dynamic (22:56:56 7/07/2007)
разве что Капеллу...

Dynamic (22:57:11 7/07/2007)
нда....

Dynamic (22:57:31 7/07/2007)
похоже, придется с ними дополнение заключать....

Dynamic (22:57:40 7/07/2007)
пока не поздно

Dynamic (22:58:41 7/07/2007)
предлагаю пока прикидывать в основном науку и торговлю

IL2T (22:59:16 7/07/2007)
да вообщем и прикидывааем

Dynamic (22:59:20 7/07/2007)
чувствую, для решительного изменения баланса военных сид все же надо первыми к Кавалерии успевать

Dynamic (22:59:44 7/07/2007)
а до этого просто оборону держать достойно

Dynamic (22:59:52 7/07/2007)
чтобы и мысли не было...

IL2T (22:59:55 7/07/2007)
или к Химии

Dynamic (23:00:07 7/07/2007)
можно и так

Dynamic (23:00:11 7/07/2007)
Пушки?

IL2T (23:00:26 7/07/2007)
а пушки Либером

Dynamic (23:00:38 7/07/2007)
интересно

IL2T (23:00:41 7/07/2007)
это сталь

Dynamic (23:00:46 7/07/2007)
да

IL2T (23:01:07 7/07/2007)
как-то так

Dynamic (23:01:12 7/07/2007)
тогда точно надо к Образованию идти

IL2T (23:01:28 7/07/2007)
все равно кому-то придется это делать!

Dynamic (23:01:44 7/07/2007)
Химия, правда, Инженеринг требует...

IL2T (23:02:07 7/07/2007)
недорого берется ВУ

IL2T (23:02:23 7/07/2007)
если Гос.службу придержать

IL2T (23:02:53 7/07/2007)
2ВУ от вас
3ВУ от нас

Dynamic (23:02:53 7/07/2007)
боюсь, не выйдет

Dynamic (23:03:19 7/07/2007)
или вам тогда еще долго Госслужбу не брать...

IL2T (23:03:30 7/07/2007)
если длинный договор

IL2T (23:03:43 7/07/2007)
то можно и не брать

IL2T (23:03:53 7/07/2007)
слоны у нас есть

IL2T (23:04:00 7/07/2007)
пока

Dynamic (23:04:01 7/07/2007)
ладно, давайте прикидывать

IL2T (23:04:08 7/07/2007)
как вариант

Dynamic (23:04:11 7/07/2007)
почему пока?

Dynamic (23:04:22 7/07/2007)
кто-то покушается?

IL2T (23:04:44 7/07/2007)
как-то мне не спокойно
тама трирема Монархов баражирует

Dynamic (23:05:18 7/07/2007)
если прокачаетесь и окопаетесь - не возьмут

IL2T (23:05:33 7/07/2007)
все равно неприятно

Dynamic (23:06:22 7/07/2007)
ладно, я сейчас ходить буду, так что продолжим завтра вечером

IL2T (23:06:32 7/07/2007)
хорошо
пока

У Деспотов на 50 ходов договор о ненападении с Монархами

Если сложить два разговора, то Сенат не получит от Монархов ничего такого на что он рассчитывает за Астрономию.

Если кто может порасшифровывать почитайте внимательно. Поделитесь впечатлениями.

Если выкладки Вокса верны, то мы получим Астономию от Сената в районе 22-28 хода,
а сможем изучить вместе с Деспотами где-то в районе 18-20 хода.

IL2T
09.07.2007, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 7.7.2007, 23:09) 190069</div>

Если выкладки Вокса верны, то мы получим Астономию от Сената в районе 22-28 хода,
а сможем изучить вместе с Деспотами где-то в районе 18-20 хода.
[/b]
Вокс заглянул в сейв и выдал уточненные данные.

Сенат готов подписывать договор только с оговоркой про Астрономию.
Мы получим Астономию от Сената в районе 25-37 хода, через 4-5 ходов родится ВЛ (ВУ или ВА), который позволит сузить диапазон до 2-3 ходов.

Уважаемые Лорды какие мысли по поводу глобальной Дипломатии?

Как я понимаю шансы на то что мы получим от договора с Сенатом ту выгоду на которую рассчитывали стремительно уменьшился процентов до 10.

Возвращаемся к идее получения Астрономии с Деспотами и пытаемся ее продвигать!?

Деспотия готова на торгово-научный договор. Обдумываю вариант с гонкой к Либеру и без гонки, когда мы просто разделим результат от его получения.

Ну и идея с массовым использованием ВУ становится осуществима при условии, что мы останемся без Гос.службы примерно на 20-25 ходов. И сами будем идти путем использования всех ВУ (надеюсь Деспоты смогут подогнать некоторое количество).

hhhawk
09.07.2007, 15:47
Мда, картина в стиле "Черной черной ночью негры грузят уголь".
Если мы пойдем за Астро с Деспотией, то какая будет картина если Сенат ударит в это время по Деспотии?

IL2T
09.07.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 9.7.2007, 16:47) 190171</div>

Если мы пойдем за Астро с Деспотией, то какая будет картина если Сенат ударит в это время по Деспотии?
[/b]
У нас нет пока договора с Сенатом.

agnik
09.07.2007, 16:11
на мой взгляд на будущее надо учесть тот момент, что мы увлеклись согласованием общего положения и забыли о конкретных вещах. Получается что ни в научном ни в военном плане он нас не особо удовлетворяет, ибо и астрономию мы быстро получить не можем и помощи в войне с монархами не получим

IL2T
09.07.2007, 16:36
*agnik
А чем ситуация с которой мы начинали (т.е. до переговоров с Сенатом) отличается от той которую мы имеем сейчас, на твой взгляд?

В локальной вылазке к Монархам мы помощь получить вроде и не надеялись.
А с отставание Астрономией это Музыка у Деспотов в чистом виде :)

agnik
10.07.2007, 07:45
в том то и дело, что ничем. Сколько времени потеряно? Нам через пару ходов объявлять войну, а у нас по-прежнему нет устраивающего нас стратегического партнера.

IL2T
10.07.2007, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 10.7.2007, 8:45) 190254</div>

в том то и дело, что ничем. Сколько времени потеряно? Нам через пару ходов объявлять войну, а у нас по-прежнему нет устраивающего нас стратегического партнера.
[/b]
ИМХО "устраивающий нас стратегический партнер" это вассал. :harhar: Но такого не может быть в игре :)

С Монархами у нас нет даже приемлемого контакта,
из остальных выбор Деспотия и Сенат.

Перебрали все варианты взаимодействия. Остался только Монархия + Деспотия (+мы с моральной поддержкой) на Сенат.

Как вел себя Сенат в переговорах ты можешь почитать. Скажем так: непоследовательно и сильно затягивая время ответа.
В итоге к середине переговоров мы услышали условие про Астрономию, а к концу стало очевидно, что на 90% его не возможно изменить, потому что Астрономия конец договора Монархов и Сената.

Глобальная идея с множеством ВУ все еще возможна. Поэтому нужно рассмотреть ее как вариант и попробовать осуществить ее вместе с Деспотами.

IL2T
11.07.2007, 14:42
Планерка с Зюзиком. Рекомендуется к прочтению для понимания политических устремлений Аристократии.


IL2T (14:05:17 11/07/2007)
Можно я тебе еще один агргумент накачу? :)

Через ход нам выбирать следующую науку для изучения!

А с Сенатом ничего не ясно...
Напомню что переговорный процесс идет с начала июня.

Поэтому хочешь, не хочешь до Астрономии с Деспотами надо идти!!!

Zuzik (13:46:43 11/07/2007)
Гм... мы то с Деспотами завязывать решили не просто так, верно?
Тем более если с Деспотами - то как дальше? Пора выбирать на долго... Потомучто если потом спрыгивать на Сенат - то зачем Деспота усиливать и наоборот...
Что делать с инфой о войнушках? С Сенатом то ясно +/- надо просто процесс завершить...

Можно конечно и с Деспотами, но тогда тоже надо все красиво обмыслить...
З.Ы. ЛДеспоты без нас тоже с Астрономией пролетаю? Хороший аргумент...

IL2T (14:05:17 11/07/2007)
Деспота нужно усиливать, чтобы Сенат его в одиночку не растоптал.

Выбирать надолго нужно прагматично...

У меня складывается ощущение, что при текущих условиях выбрать Сенат надолго неаргументированно

> Что делать с инфой о войнушках? С Сенатом то ясно +/- надо просто процесс завершить...
> Можно конечно и с Деспотами, но тогда тоже надо все красиво обмыслить...
> З.Ы. ЛДеспоты без нас тоже с Астрономией пролетаю? Хороший аргумент...

Здесь я не очень понял, что ты написал...
???


Zuzik (14:07:15 11/07/2007)
А у мну складывается ощущение, что Деспотия не лучший партнер... может это вопрос личных отношений? :-X

Zuzik (14:07:37 11/07/2007)
Без нас Деспоты с Астрономией пролетают или нет?

IL2T (14:08:29 11/07/2007)
да
но и мы сидим тихо на своем острове
и ждем когда нам дадут Астрономию

IL2T (14:10:29 11/07/2007)
первый же нормальный военный союз раздавит
любую команду,
поэтому нам одинаковы важны и Деспоты и Сенат как возможные партнеры
До наступления определенности :)

Zuzik (14:11:56 11/07/2007)
тут я с тобой не совсем согласен... я предлагаю форсировать определенность... и в этом отношении Сенат ИМХО выглядит более привлекательно...

IL2T (14:12:35 11/07/2007)
мы теряем возможность использовать 2 привлекательные стратегии!

Zuzik (14:13:06 11/07/2007)
Смотри, у нас есть неплохой шот к астрономии на ВУ, верно?

Zuzik (14:13:21 11/07/2007)
но нам нужен партнер

IL2T (14:13:37 11/07/2007)
да

IL2T (14:14:00 11/07/2007)
Сенат не готов к тому что мы пойдем на Астрономию

Zuzik (14:14:12 11/07/2007)
почему?

Zuzik (14:14:39 11/07/2007)
Я так понял что Сенат все голишь не может передавать нам астрономию в течении 15 ходов поле ее изобретения...

IL2T (14:14:43 11/07/2007)
потому что иначе у них не закончится договор с Монархами

это по словам Вокса

Zuzik (14:15:23 11/07/2007)
у них заканчивается договор Астрономией как у нас Гос.Службой (и то не факт)...

Zuzik (14:17:42 11/07/2007)
Слушай...
какая из команд сейчас лучше всего по вопросу изучения наук? ИМХО Сенат (у него и ВБ и прочая), или я не прав?

IL2T (14:18:37 11/07/2007)
отрыв совсем небольшой

если мерять количеством вложенных колб, то это мы

Zuzik (14:19:49 11/07/2007)
меня интерисует динамика...

IL2T (14:19:59 11/07/2007)
по колбам в ход на первом месте Монархия

IL2T (14:21:01 11/07/2007)
с динамикой сложно

но можно утверждать что мы будем лидировать с Сенатом за счет большего количества ВУ в среднесрочной перспективе

Zuzik (14:23:25 11/07/2007)
тогда тем более это возможность изменить ход игры...

IL2T (14:25:34 11/07/2007)
наличие у нас гос.службы и астрономии у монархов
направит наше преимущество в научную гонку с перспективой выхода на военное преимущество.

Иначе мы можем быстро выйти на военное преимущество и начать его реализовывать.

IL2T (14:25:53 11/07/2007)
Понимаешь разницу

IL2T (14:26:02 11/07/2007)
?

Zuzik (14:29:31 11/07/2007)
нет... объясни... Я так понял, что ВУ мы (именно) можем рвануть к астрономии, или нет?

Zuzik (14:29:59 11/07/2007)
при этом нам ненадо гос.службы, верно?

IL2T (14:30:20 11/07/2007)
да гос.служба закроет Астрономию для ВУ

IL2T (14:30:48 11/07/2007)
А с Сенатом нужно согласовать научный путь

IL2T (14:31:01 11/07/2007)
без этого прелесть договора теряется

Zuzik (14:31:58 11/07/2007)
возможно что теряется...
Так давай согласовывать...
Пока Сенат ужодит в астрономию мы можем тем временем к пороху подбираться... А потом делаем большой красивый обмен...

IL2T (14:32:22 11/07/2007)
одно дело
набрать ВУ кучу мирных тех
другое кучу военных

IL2T (14:33:02 11/07/2007)
> Пока Сенат ужодит в астрономию мы можем тем временем к пороху подбираться...
мы не можем не взять у Деспотов Гос.службу

Zuzik (14:33:31 11/07/2007)
ну и что будет открывать ВУ после гос.службы?

Zuzik (14:33:41 11/07/2007)
Бумагу и образование?

IL2T (14:34:22 11/07/2007)
ага

IL2T (14:34:35 11/07/2007)
и дальше все по научной ветке

Zuzik (14:35:42 11/07/2007)
Ясно... тоесть ВУ становятся не интересными...
Но Астрономия дает только ТРАНСПОРТ... ничего интересного в плане пороха или стрелков нет...

IL2T (14:36:46 11/07/2007)
а с Деспотами шанс на это остается

IL2T (14:37:35 11/07/2007)
со мной Вокс прочно уперся в Астро

IL2T (14:37:48 11/07/2007)
осталось его разубедить

IL2T (14:37:50 11/07/2007)


Zuzik (14:39:59 11/07/2007)
Объясни мне насчет дополнительных (кроме транспорта) плюсов астрономии?

IL2T (14:41:27 11/07/2007)
что именно

IL2T (14:41:34 11/07/2007)
других плюсов нет

IL2T (14:42:13 11/07/2007)
с точки зрения быстрого прохода по военной ветке важен порядок изучения наук

IL2T (14:42:29 11/07/2007)
чтобы использовать ВУ так как мы хотим

Zuzik (14:44:15 11/07/2007)
после Астрономии ВУ чего учить будет? Химию?

IL2T (14:44:43 11/07/2007)
это зависит от того что уже выучено

IL2T (14:45:03 11/07/2007)
Астрономия не самая приоритетная наука

IL2T (14:45:23 11/07/2007)
но сейчас у Сената есть возможность взять Астро

Zuzik (14:50:15 11/07/2007)
так пусть Сенат и берет...

Zuzik (14:50:38 11/07/2007)
А мы им можем этих ВУ сплавлять... на плотах...

IL2T (14:50:45 11/07/2007)
и поделится с Монархами!!!

мать их

IL2T (14:50:53 11/07/2007)
> А мы им можем этих ВУ сплавлять... на плотах...
можем

IL2T (14:51:10 11/07/2007)
но у Монархии не должно быть Астрономии

Zuzik (14:51:58 11/07/2007)
почему? пусть у них будет эта Астрономия...
З.Ы. Можна и с Монархами поделится через Сенат, а может Сенат это и отложить... чуток... пока еще наши ВУ до них дойдут...

IL2T (14:53:42 11/07/2007)
тогда они должны сильно отложить нападение на Деспотов раз
два получить от Монархов что-то научное за Астрономию

Zuzik (14:55:41 11/07/2007)
Да на Деспота они ближайших 20 ходов нападать точно не будут...

IL2T (14:56:27 11/07/2007)
почему мы должны бить Деспотов?

Zuzik (14:56:47 11/07/2007)
А мы и не будем сразу их бить...

Zuzik (14:56:57 11/07/2007)
у нас и монархов хватит

IL2T (14:57:00 11/07/2007)
Но они не будут бить Монархов

Zuzik (14:57:29 11/07/2007)
Да пусть не бъют... пройдет 10 ходов, сроки мира позаканчиваются... тогда мы и навалимся на когото одного...

IL2T (14:58:21 11/07/2007)
Заччем Монархам отдавать науку стоимостью 4000 колб?

IL2T (14:58:29 11/07/2007)
фактически за просто так

Zuzik (14:58:42 11/07/2007)
Это ИХ договоренности... это не мы, а они отдают...

Zuzik (14:59:03 11/07/2007)
если мы поучавствуем в получении этой науки - будем обговаривыать за какие коврижки...

IL2T (14:59:29 11/07/2007)
так 4000 это 15-20 ходов совместных исследований

IL2T (14:59:51 11/07/2007)
почему мы должны становится заложниками ИХ договоренностей

Zuzik (15:00:34 11/07/2007)
Для того, что б потом одно из них сожрать, в то время как другой будет долюить Деспота... а мы везде практически белые и пушистые...

Zuzik (15:03:06 11/07/2007)
и мы не становимся заложниками... мы всего лишь обуславливаем наше сотрудничегство исходя из объектитвных реалий...

IL2T (15:03:29 11/07/2007)
тогда Деспоты выгоднее

IL2T (15:04:10 11/07/2007)
что мы получаем за эту уступку Сенату

IL2T (15:04:37 11/07/2007)
они же не хотят бить Монархов

Zuzik (15:06:16 11/07/2007)
гм... я наверное не вижу где тут уступка...
вопрос выгодности Деспота - тут я на тебя больше полагаюсь... я говорю исключительно с точки зрения политических раскладов...

З.Ы. Сенат согласен бить Монархов... мы ведь тоже согласны бить Деспота... но не сразу

IL2T (15:11:17 11/07/2007)
Монархи получают Астрономию за просто так


IL2T (15:11:35 11/07/2007)
а почему Деспоты не получают?

IL2T (15:11:54 11/07/2007)
это же половина военного преимущества

Zuzik (15:13:09 11/07/2007)
Гм... Деспоты тут как раз козленочки...
Мы можем обговорить чего получи МЫ от Сената из того что получит Сенат от монархов... при условии, что мы начинаем распаралеливать науки...

IL2T (15:14:21 11/07/2007)
если ты веришь в это
дерзай

распараллеливание начнется со следующего хода

IL2T (15:14:36 11/07/2007)
и решить надо сейчас

Zuzik (15:14:54 11/07/2007)
решать ВСЕ надо как всегда сейчас...

Zuzik (15:15:17 11/07/2007)
И как всегда все случается в самый напряженный момент

IL2T (15:15:47 11/07/2007)
я просто не верю в тройной союз

IL2T (15:16:00 11/07/2007)
что сейчас учат Монархи?

IL2T (15:16:21 11/07/2007)
вот такой у меня есть простой вопрос?

IL2T (15:16:42 11/07/2007)
Вокс как всегда недоступен

Zuzik (15:19:11 11/07/2007)
гм... я и не хочу ТРОЙНОГО союза...

Zuzik (15:19:14 11/07/2007)


IL2T (15:20:21 11/07/2007)
так складывается

IL2T (15:20:39 11/07/2007)
почему нагреют не нас при этом я не понимаю

Zuzik (15:23:02 11/07/2007)


Zuzik (15:23:20 11/07/2007)
Я почему то думал, чтол Монархи самая слабая команда...

IL2T (15:24:23 11/07/2007)
сейчас все идут ноздря в ноздрю

IL2T (15:25:20 11/07/2007)
идея партизанщины откуда думаешь взялась?

Zuzik (15:31:26 11/07/2007)
гм... я наверное не в курсе

IL2T (15:32:04 11/07/2007)
тормознуть Монархов

IL2T (15:32:17 11/07/2007)
в их мирном ускорении

Zuzik (15:32:57 11/07/2007)
а... все верно, все верно... кстати это очень хорошая вещь, что бы потом кинули не нас...

Кого бы свеженького привлечь для аудита политиеской ситуации. Kaizer куда-то запропостился. :censored:

Lexad
11.07.2007, 14:57
1. Яснее не стало.
2. Астрономия - это моментальное морское превосходство, снос ресурсов, блокада морской коммерции, десант в любом месте - даже до Химии.

Далее не читал

IL2T
11.07.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.7.2007, 15:57) 190418</div>

2. Астрономия - это моментальное морское превосходство, снос ресурсов, блокада морской коммерции, десант в любом месте - даже до Химии.
[/b]
Ты понял, что дополнительное условие для заключения договора с Сенатом 15 ходовая отсрочка передачи нам Астрономии?

hhhawk
11.07.2007, 15:26
Пардон не много не в тему.
А не было мысли Либером Астрономию отхватить?
Или возможный торг устроить чего ей открыть, то есть, кто чего нам отвалит под ее.

//
Или просто устроить мнимую гонку.

IL2T
11.07.2007, 15:31
*hhhawk
Вопросы про Либер обсуждались...
Ничего конкретного сказать не могу, думаю, что будет гонка 2 против 2.

Иначе Либер будут открыт ради Либера :)

hhhawk
11.07.2007, 15:36
Угу, спрячь Либер, Астро и дипломатию четырех команд это нечто.

Легче испугать крокодила. (с) перефраз восточной мудрости

Sunny
11.07.2007, 16:19
ИМХО, надо подписывать договор с Сенатом и после получения наук вливать своего ВУ в Астрономию. Затем получать Гос. службу от Деспотов, разрывать с ними договор и доучивать Астрономию. Это не очень эффективно, но зато жизненно. После этого мы можем окучить монархов вообще под ноль.

IL2T
11.07.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.7.2007, 17:19) 190433</div>

ИМХО, надо подписывать договор с Сенатом и после получения наук вливать своего ВУ в Астрономию. Затем получать Гос. службу от Деспотов, разрывать с ними договор и доучивать Астрономию. Это не очень эффективно, но зато жизненно. После этого мы можем окучить монархов вообще под ноль.
[/b]
Еще раз, как это выглядит сейчас:

Сначала мы подписываем договор.
Договор начинает действовать в момент, когда Сената выучит Астрономию.
До этого момента Сенат нам ничего не передаст, ни Компас, ни Оптику.

Астрономию мы получим через 15 ходов после начала действия договора.

Sunny
11.07.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.7.2007, 17:43) 190435</div>

Еще раз, как это выглядит сейчас:

Сначала мы подписываем договор.
Договор начинает действовать в момент, когда Сената выучит Астрономию.
До этого момента Сенат нам ничего не передаст, ни Компас, ни Оптику.

Астрономию мы получим через 15 ходов после начала действия договора.
[/b]
Именно так я себе все и представляю :yes: . Но после получения наук мы можем выучить Астрономию сами в приемлемые сроки, если у нас будет ВУ.

Хотя идеи войны мне кажутся все менее заманчивыми. До катапульт уже всем один шаг. Так что разумным кажется просто срыть город и попробовать замириться.

IL2T
11.07.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.7.2007, 18:08) 190436</div>

Именно так я себе все и представляю :yes: . Но после получения наук мы можем выучить Астрономию сами в приемлемые сроки, если у нас будет ВУ.
[/b]
А в чем наша выгода такого договора с Сенатом?
Мы к сроку начала действия договора (+-несколько ходов) можем прийти к Астрономии вместе с Деспотами. И дополнительно получить 2500 колб в научный путь.

А потом заключить договор с Сенатом.
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.7.2007, 18:08) 190436</div>

Хотя идеи войны мне кажутся все менее заманчивыми. До катапульт уже всем один шаг. Так что разумным кажется просто срыть город и попробовать замириться.
[/b]
У нас пока не война, у нас просто вылазка на пикник. :)
Не путай терминологию пожалуйста.

hhhawk
11.07.2007, 17:30
Кстати, когда наши коляски появятся в зоне видимости Монархии, мы какую нить им речь толкнем?
А то флуду будет.

IL2T
11.07.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 11.7.2007, 18:30) 190441</div>

Кстати, когда наши коляски появятся в зоне видимости Монархии, мы какую нить им речь толкнем?
[/b]
Напиши, толкнем!
Зюзик их уже пугал тем, что они плавают в неположенном месте. :)

IL2T
12.07.2007, 10:13
Изложу некоторые свои мысли по поводу ситуации с Эпиком и вообще:
-нам нужен мрамор от Деспотов, он позволит съэкономить 3 хода производства в Гелиополисе;
-Эпик построенный за 3 хода очень кстати поспеет к моменту определения ситуации с вылазкой,
мы сможем быстро настрогать несколько нужных юнитов в случае необходимости;
-если мы строим Эпик без мрамора нам нужно отложить дату начала его постройки или не рассчитывать на подвоз подкреплений на остров Монархов или вообще отменить операцию (несмотря на результаты разведки).

Мне кажется , что за мрамор можно отдать даже арбалет, это 1,5 хода производства в Гелиополисе и мы сможем сделать его, тогда когда горячка пройдет.

Пока Деспотия нам нужна как партнер, нам нужно ее поддерживать. Играть только с Сенатом против всех не получиться, да и рискованно это.

С Сенатом пока большая неопределенность в плане конкретных выгод от договора.
Для тех кто не понял, сейчас они ждут от нас ответ по поводу договора с оговоркой про Астрономию.
Концентрированных мнений по поводу договора с оговоркой я не услышал. Лично я против. Надо четко понимать выгоды от договора и лишних обязательств на себя не брать.

Поэтому до Астрономии я предлагаю бежать с Деспотами. Тем более, что по срокам получения Астрономии получается существенное опережение.

Sunny
12.07.2007, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 11:13) 190514</div>

Мне кажется , что за мрамор можно отдать даже арбалет, это 1,5 хода производства в Гелиополисе и мы сможем сделать его, тогда когда горячка пройдет.
[/b]
Отдать арбалет - это значит надо его еще и отвезти. А значит добавь сюда еще молотки на галеру, и монеты на содержание этих двух юнитов. Получается вообще фигня. Я против такой формы оплаты.

20 монет - пожалуйста, 30 - может быть. Все, что выше, нам не выгодно ИМХО.

Большая война с Монархами на их острове нами будет скорее всего проиграна.
И не факт, что они не предупреждены Сенатом. Все из тех же соображений - чтоб никто не усилился излишне.

IL2T
12.07.2007, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 13:05) 190526</div>

Отдать арбалет - это значит надо его еще и отвезти. А значит добавь сюда еще молотки на галеру, и монеты на содержание этих двух юнитов. Получается вообще фигня. Я против такой формы оплаты.
[/b]
Они готовы его отвезти раз, после открытия оптики-астрономии все равно придется сделать одну две посудины для разведки и контроля границы с Деспотами два.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 13:05) 190526</div>

Большая война с Монархами на их острове нами будет скорее всего проиграна.
[/b]
Пока речи о большой войне нет. Не будем делить шкуру неубитого медведя.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 13:05) 190526</div>

И не факт, что они не предупреждены Сенатом. Все из тех же соображений - чтоб никто не усилился излишне.
[/b]
Да, слив факта вылазки на Монархов Сенату, считаю просчетом.

Sunny
12.07.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 13:47) 190534</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 13:05) 190526

Отдать арбалет - это значит надо его еще и отвезти. А значит добавь сюда еще молотки на галеру, и монеты на содержание этих двух юнитов. Получается вообще фигня. Я против такой формы оплаты.
[/b]
Они готовы его отвезти раз, после открытия оптики-астрономии все равно придется сделать одну две посудины для разведки и контроля границы с Деспотами два.
[/b][/quote]
И как это организовать? Дарить юнит можно только в культ. границах даропринимателя. А в чужую лодку юнит не сядет.
А значит придется на один ход отдавать им город - а это тоже расходы.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 13:47) 190534</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 13:05) 190526

Большая война с Монархами на их острове нами будет скорее всего проиграна.
[/b]
Пока речи о большой войне нет. Не будем делить шкуру неубитого медведя.
[/b][/quote]
Если больную войну мы не планируем, то и Эпик нам не к спеху - ускорение постройки на 3 хода ничего не меняет.

IL2T
12.07.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 14:01) 190537</div>

И как это организовать?
[/b]
Вроде обсуждалось.
Они подгоняют нам галеру в культурные границы, дарят. Мы сажаем туда юнит и везем его к острову Деспотов. Там дарим и галеру и юнит.
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 13:47) 190534</div>

Если больную войну мы не планируем, то и Эпик нам не к спеху - ускорение постройки на 3 хода ничего не меняет.
[/b]
Если мы решим город удерживать, то 3 хода это очень много.
На арбалет + копье в защите нужно будет потратиться нападающими. Причем количество вложенных молотков будет минимум в два раза больше.
А если стены успеем отгрохать еще и стек катапульт.

Sunny
12.07.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 14:06) 190538</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 14:01) 190537

И как это организовать?
[/b]
Вроде обсуждалось.
Они подгоняют нам галеру в культурные границы, дарят. Мы сажаем туда юнит и везем его к острову Деспотов. Там дарим и галеру и юнит.
[/b][/quote]
Порядка 5 ходов - ~10 монет доп. расходов

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 14:06) 190538</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Если больную войну мы не планируем, то и Эпик нам не к спеху - ускорение постройки на 3 хода ничего не меняет.
[/b]
Если мы решим город удерживать, то 3 хода это очень много.
На арбалет + копье в защите нужно будет потратиться нападающими. Причем количество вложенных молотков будет минимум в два раза больше.
А если стены успеем отгрохать еще и стек катапульт.
[/b][/quote]
Это и есть большая война. Мы получаем бесполезный (т.к. окрестности наверняка разорят) удаленный город, который будет обходится нам в изрядную сумму. И все производство перекраиваем на военные нужды, ради удержания этого города. А в это время каравеллы топят наш флот и ломают нами морские улучшения. В чем бонусность такого развития ситуации?

Я предлагаю ограничиться мародерством (снос города(ов)/улучшений). Побудем чуть-чуть монголами ;) , пока монголы учат Астрономию :huh1:

IL2T
12.07.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 15:38) 190551</div>

Порядка 5 ходов - ~10 монет доп. расходов
[/b]
Это очень неточный аргумент. ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 15:38) 190551</div>

Это и есть большая война. Мы получаем бесполезный (т.к. окрестности наверняка разорят) удаленный город, который будет обходится нам в изрядную сумму. И все производство перекраиваем на военные нужды, ради удержания этого города. А в это время каравеллы топят наш флот и ломают нами морские улучшения. В чем бонусность такого развития ситуации?

Я предлагаю ограничиться мародерством (снос города(ов)/улучшений). Побудем чуть-чуть монголами ;) , пока монголы учат Астрономию :huh1:
[/b]
Ты видел сейв!?

Если удастся организовать форпост, то после получения Астрономии мы будем иметь все шансы завалить Монархов в одиночку.

Плату за форпост нужно сравнивать с потерями монархов в виде монет и молотков.
Каравеллы топят наш флот только, если мы это позволим. Если они просто будут контролировать море и берег то их потом можно легко будет потопить галеонами.

К тому же не факт, что у Монархов уже есть Оптика. А Каравеллу нужно еще рашнуть двумя жителями и дойти ей до театра военных действий.
При том, что наверняка им придется прорашить некоторое количество войск.

Разбирайся, все аргументы, почему это нужно сделать написаны.
Боятся того, что будет некоторая напряженность не надо.
Выбор такой, либо мы боремся за победу сейчас, либо мы сидим в защите до конца игры.

Про производство вообще непонятно, ты видел нашу производственную программу?

Sunny
12.07.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 17:31) 190573</div>

Ты видел сейв!?
[/b]
Несомненно :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 17:31) 190573</div>

Если удастся организовать форпост, то после получения Астрономии мы будем иметь все шансы завалить Монархов в одиночку.

Плату за форпост нужно сравнивать с потерями монархов в виде монет и молотков.
[/b]
Монархи потеряют эти молотки и при сносе города. Причем уже навсегда.
В 4 клетках от цели - Бобруйск, в 6 - Париж. Так что мстители придут быстро. И это не комп - они будут атаковать осмысленно. А у нас город будет бастовать минимум 2 хода, мы ничего строить/ускорять не сможем.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 17:31) 190573</div>

К тому же не факт, что у Монархов уже есть Оптика. А Каравеллу нужно еще рашнуть двумя жителями и дойти ей до театра военных действий.
[/b]
А еще можно апгрейднуть имеющуюся трирему за деньги ;) .

IL2T
12.07.2007, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 18:31) 190580</div>

Монархи потеряют эти молотки и при сносе города. Причем уже навсегда.
В 4 клетках от цели - Бобруйск, в 6 - Париж. Так что мстители придут быстро. И это не комп - они будут атаковать осмысленно. А у нас город будет бастовать минимум 2 хода, мы ничего строить/ускорять не сможем.
[/b]
Давай устроим логическую игру ты атакуешь, я защищаюсь! С выкладками...

Честно, мне тоже боязно нападать. :yes:

Но интуиция и расчет мне подсказывает, что это надо делать!

NeroWolF
13.07.2007, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.7.2007, 18:43) 190581</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 12.7.2007, 18:31) 190580

Монархи потеряют эти молотки и при сносе города. Причем уже навсегда.
В 4 клетках от цели - Бобруйск, в 6 - Париж. Так что мстители придут быстро. И это не комп - они будут атаковать осмысленно. А у нас город будет бастовать минимум 2 хода, мы ничего строить/ускорять не сможем.
[/b]
Давай устроим логическую игру ты атакуешь, я защищаюсь! С выкладками...

Честно, мне тоже боязно нападать. :yes:

Но интуиция и расчет мне подсказывает, что это надо делать!
[/b][/quote]
Ил, а что там выкладывать-то. если в городе ничего не появится - мы его возьмем/разрушим. если там повится топор - тоже. если копье, которое только туда зайдет - большой шанс захватить разуршить.
как только мы высаживаемся - и они видят коляски - в паре городов ставятся копья, если лишних нет и через ход рашатся (или через 2), а потом просто выносят нас к черту с этого острова как туда дойдут (2-3 хода)...разве все не так?

IL2T
13.07.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 13.7.2007, 11:25) 190644</div>

Ил, а что там выкладывать-то. если в городе ничего не появится - мы его возьмем/разрушим. если там повится топор - тоже. если копье, которое только туда зайдет - большой шанс захватить разуршить.
как только мы высаживаемся - и они видят коляски - в паре городов ставятся копья, если лишних нет и через ход рашатся (или через 2), а потом просто выносят нас к черту с этого острова как туда дойдут (2-3 хода)...разве все не так?
[/b]
В статике ситуация будет похожа на то что ты описал, с одним исключением мы успеем зарашить топора в захваченном городе.
В динамике все может быть очень по-разному в зависимости от их готовности к защите/контратаке.

Но в общем это уже не важно, если нам объявили войну.

Ruddy
13.07.2007, 18:10
Я сейва не видел, но считаю рушить город надо. Зачем он нам там сейчас, как из него форпост сделать? Рашть все ровно не сможем, защита в нем на 0% + вероятность востания в перспективе.

IL2T
13.07.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ruddy * 13.7.2007, 19:10) 190680</div>

Я сейва не видел ...[/b]
Очень тебя прошу не постить в тактических вопросах, пока не откроешь сейв :umnik:
и помедитируешь над ним часик-другой. :punk:

NeroWolF
14.07.2007, 04:04
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.7.2007, 19:33) 190682</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ruddy * 13.7.2007, 19:10) 190680

Я сейва не видел ...[/b]
Очень тебя прошу не постить в тактических вопросах, пока не откроешь сейв :umnik:
и помедитируешь над ним часик-другой. :punk:
[/b][/quote]
это типо на сон грядущий? :biglol: сейчас этим займусь...

IL2T
15.07.2007, 22:12
Вокс отписал в офлайн, что они в принципе согласны. Осталось утрясти несколько ньюансов.

Будем брать отсрочку.

Так что высказывайтесь по поводу договора с двумя условиями: отсрочка астрономии на 15 ходов для нас и отсрочка гос.службы на 15 ходов для них.

NeroWolF
16.07.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.7.2007, 23:12) 190767</div>

Вокс отписал в офлайн, что они в принципе согласны. Осталось утрясти несколько ньюансов.

Будем брать отсрочку.

Так что высказывайтесь по поводу договора с двумя условиями: отсрочка астрономии на 15 ходов для нас и отсрочка гос.службы на 15 ходов для них.
[/b]
в свете войны с монархами (их вылазк тоже говорит о желании нас припереть), отсрочка астрономии выглядит опасно!!! они ведь галеонами нас загонят на остров и отберут слонов.

надо брать астро с деспотами наверно.

п.с. ухожу в отпуск, неделю-две не будет. :no: жаль - тут самое активное начинается :huh1:

Lexad
16.07.2007, 07:53
Согласен с Неро 100%.

IL2T
16.07.2007, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.7.2007, 8:53) 190776</div>

Согласен с Неро 100%.
[/b]
Думаю с этим согласны все. :) А что нам делать? Получать Астрономию с Деспотами это много дороже, чем отдать город на слонах. :)

Реальная разница в получении Астрономии думаю составит не 15 ходов. Создание галеонов и десанта тоже займет некоторое время.

В конце концов город на слонах близок к нашему острову, а не к острову Монархов.

Надо думать!

Lexad
16.07.2007, 10:55
15 ходов форы - это чересчур. Особенно когда у Монархов ВКупец - длительный ресерч на 100% и моментальный апгрейд галер в галеоны. Если Сенат не может передать раньше - надо искать другой передатчик.

IL2T
16.07.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.7.2007, 11:55) 190804</div>

15 ходов форы - это чересчур. Особенно когда у Монархов ВКупец - длительный ресерч на 100% и моментальный апгрейд галер в галеоны. Если Сенат не может передать раньше - надо искать другой передатчик.
[/b]
Единственное что мы можем, это учить астрономию сами.

NeroWolF
16.07.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.7.2007, 10:55) 190798</div>

Думаю с этим согласны все. :) А что нам делать? Получать Астрономию с Деспотами это много дороже, чем отдать город на слонах. :)

Реальная разница в получении Астрономии думаю составит не 15 ходов. Создание галеонов и десанта тоже займет некоторое время.

В конце концов город на слонах близок к нашему острову, а не к острову Монархов.

Надо думать!
[/b]
дороже, не дороже, а город отдаваь не стоит! надо учить астрономию с деспотами. как бы это не было дороже, чем с сенатом. С ВК они и правда быстро галеоны сделаю и потом не видать нам городов на слонах как своих ушей :no: так что план отсрочки 15 ходов в договоре с сенатом отпадает думаю. я лично за изучени астро в ближайшем будущем с деспотами.

Lexad
16.07.2007, 17:25
15-ходовая фора - непростительное ожидание, потеря всех ресурсов на море и города на острове. Если Сенат никак не может отдать нам ее раньше, надо рвать с Сенатом и пытаться получить без него, с Деспотами или без. Это было очевидно изначально, так что не стоит сейчас удивляться.

Zuzik
16.07.2007, 17:28
может отдадим город... в Сенатско/Деспотичные руки... на хранение? :bye: За определенную плату...

З.Ы. Если разбить Монархов у Слонов и хорошо пропартизанить - никакой ВТ им не поможет...

NeroWolF
16.07.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 16.7.2007, 18:28) 190920</div>

может отдадим город... в Сенатско/Деспотичные руки... на ранение? :bye: За определенную плату...

З.Ы. Если разбить Монархов у Слонов и хорошо пропартизанить - никакой ВТ им не поможет...
[/b]
написал в теме "Подсекай" мнение по обоим вопросам :yes:

IL2T
16.07.2007, 18:38
Nero и Lexad
Вы думаете я выдаю аргументы против Астрономии?

Следите за всеми аспектами переговоров и задавайте вопросы, если что не понятно...

Объяснять ход мысли в очередной раз нет сил :(
Теперь у нас не может быть безусловной позиции,
потому что Деспоты выучили Музыку, а не Компас.
Наша позиция теперь зависит от некоторого количества решений и рендома!!! :umnik:

Рвать договор с Сенатом это не решение :whistle: это просто эмоциональная оценка. :harhar:

IL2T
16.07.2007, 18:53
Как я понимаю наши политические устремления:

- Длительный договор с Сенатом(стратегический союзник) с выходом на Химию (Фрегаты + Гренадеры) и Сталь (Пушки) через 30-35 ходов.

- Максимально-поддерживающая позиция для Деспотов (тактический союзник).

- Мир (ненападение) с Монархами на 25 ходов (до получения Астрономии). Возможно с отдачей города на слонах (как фишка ляжет с военными действиями).

NeroWolF
16.07.2007, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.7.2007, 19:53) 190944</div>

Как я понимаю наши политические устремления:

- Длительный договор с Сенатом(стратегический союзник) с выходом на Химию (Фрегаты + Гренадеры) и Сталь (Пушки) через 30-35 ходов.

- Максимально-поддерживающая позиция для Деспотов (тактический союзник).

- Мир (ненападение) с Монархами на 25 ходов (до получения Астрономии). Возможно с отдачей города на слонах (как фишка ляжет с военными действиями).
[/b]
согласен тока по первым двум пунктам. по 3-му будем биться до последнего :box:

IL2T
16.07.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.7.2007, 0:41) 190996</div>

согласен тока по первым двум пунктам. по 3-му будем биться до последнего :box:
[/b]
А зачем биться до последнего?
ИМХО Нам, при первом же удобном случае, можно/нужно подписать мирный договор.
А "зайти в гости" потом, с Фрегатами и Гренадерами.

А "вылазку", ес-сно, продолжать!

NeroWolF
16.07.2007, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.7.2007, 0:46) 190997</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.7.2007, 0:41) 190996

согласен тока по первым двум пунктам. по 3-му будем биться до последнего :box:
[/b]
А зачем биться до последнего?
ИМХО Нам, при первом же удобном случае, можно/нужно подписать мирный договор.
А "зайти в гости" потом, с Фрегатами и Гренадерами.

А "вылазку", ес-сно, продолжать!
[/b][/quote]
я к тому, что слонов и остров не сдавать!!! а мир то конечно можно будет подписать..

IL2T
16.07.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.7.2007, 0:49) 190998</div>

я к тому, что слонов и остров не сдавать!!! а мир то конечно можно будет подписать..
[/b]
Тут дело такое, что если они упрутся и им поможет рендом, то отстоять его мы не сможем...

А то что про защиту острова нужно думать...
и активно его защищать
я согласен

Только это не самоцель. Цель вынести их к чертовой бабушке ходов через 50-60. :)

NeroWolF
17.07.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.7.2007, 0:54) 191000</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.7.2007, 0:49) 190998

я к тому, что слонов и остров не сдавать!!! а мир то конечно можно будет подписать..
[/b]
Тут дело такое, что если они упрутся и им поможет рендом, то отстоять его мы не сможем...

А то что про защиту острова нужно думать...
и активно его защищать
я согласен

Только это не самоцель. Цель вынести их к чертовой бабушке ходов через 50-60. :)
[/b][/quote]
поэтому сейчас ты как раз отвезешь туда топор и коляску, я правильно понял? по моим подсчетам будут ходов через 6 в городе.

IL2T
17.07.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 17.7.2007, 1:00) 191002</div>

поэтому сейчас ты как раз отвезешь туда топор и коляску, я правильно понял? по моим подсчетам будут ходов через 6 в городе.
[/b]
Туда это куда? На остров Монархов, в Новые Фивы?

Вообще-то говоря это уже Санни повезет ;)

IL2T
01.08.2007, 07:49
Очередной финт ушами Деспотов и Динамика в частночти,
они считают, что могут получить Механизацию от нас бесплатно.
Так как на этот ход Механизация доступна для получения от Мехемеда.

Куда ее бодро слил Монарх.

Началась психологическая война, поэтому прошу соблюдать радиомолчание и на провокации не поддаваться (хотя может их и не будет).

Ощущение союзнических настроений упало до 0. :(

Вот такой вот веселенький лог

Dynamic (22:49:46 31/07/2007)
На связи?

-
IL2T (22:50:02 31/07/2007)
тут

-
Dynamic (22:50:35 31/07/2007)
посмотрел сейв

-
Dynamic (22:51:11 31/07/2007)
Машины и Луки Мехмед продает

-
Dynamic (22:51:41 31/07/2007)
Вам Луки нужны?

-
IL2T (22:51:52 31/07/2007)
да

-
Dynamic (22:52:15 31/07/2007)
Жаль, что дешевых тех на продажу нет...

-
Dynamic (22:52:26 31/07/2007)
Только Свод...

-
Dynamic (22:52:55 31/07/2007)
Если Свод по кругу пустить, можно еще денег стрясти...

-
IL2T (22:53:10 31/07/2007)
да наверное так и надо сделать

-
Dynamic (22:54:27 31/07/2007)
Ты можешь сказать, какой на данный момент баланс?

-
Dynamic (22:54:41 31/07/2007)
до следующих обменов

-
IL2T (22:54:48 31/07/2007)
я тебе где-то писал

-
IL2T (22:55:12 31/07/2007)
до следующих это до каких?

-
Dynamic (22:55:44 31/07/2007)
Вам Госслужба, нам - будем думать

-
Dynamic (22:56:35 31/07/2007)
если мы берем Философию, а потом отдаем Конструкции, что получится?

-
IL2T (22:57:00 31/07/2007)
без компаса что-ли

-
Dynamic (22:57:21 31/07/2007)
возможно

-
Dynamic (22:57:38 31/07/2007)
без Астро Компас не особо нужен пока

-
IL2T (22:58:10 31/07/2007)
хм
вроде мы об обменах договорились

-
IL2T (22:58:21 31/07/2007)
269

-
Dynamic (22:58:35 31/07/2007)
269 прямо сейчас?

-
IL2T (22:58:38 31/07/2007)
цифра если все сделать как договоримся

-
IL2T (22:58:49 31/07/2007)
договорились

-
IL2T (22:58:57 31/07/2007)
описался

-
Dynamic (22:59:57 31/07/2007)
т.е. это в предположении обменов Госслужба на Машины + что?

-
IL2T (23:01:32 31/07/2007)
компас на конструирвоание

-
IL2T (23:01:43 31/07/2007)
бумага вроде = оптике

-
IL2T (23:01:55 31/07/2007)
пояэтому баланс не меняет

-
Dynamic (23:02:08 31/07/2007)
ясно, сейчас еще посмотрю тему про Баланс...

-
Dynamic (23:05:13 31/07/2007)
с тех пор (25ВС) был только один обмен - Монархия?

-
IL2T (23:06:38 31/07/2007)
ага

-
Dynamic (23:07:34 31/07/2007)
т.е. сейчас мы вам должны 343 колбы

-
Dynamic (23:08:29 31/07/2007)
на 25ВС было -105, если верить теме про Баланс, потом +448 за Монархию

-
IL2T (23:08:51 31/07/2007)
да помоему оан столько стоит

-
IL2T (23:09:25 31/07/2007)
теме нужно верить там уже была сверка

-
IL2T (23:09:43 31/07/2007)
да точно 343

-
Dynamic (23:10:45 31/07/2007)
Так, ФИлософия равна Госу

-
Dynamic (23:10:54 31/07/2007)
Конструкции 522

-
IL2T (23:11:23 31/07/2007)
> Так, ФИлософия равна Госу
вроде да

-
IL2T (23:11:44 31/07/2007)
сейчас поищу расчет

-
Dynamic (23:12:20 31/07/2007)
итого, если дать вам Каты будет 522-343=179

-
IL2T (23:13:01 31/07/2007)
вы не хотите их менять на компас?

-
Dynamic (23:13:27 31/07/2007)
тогда у нас будет минус, а нам деньги нужны

-
IL2T (23:13:59 31/07/2007)
хех
но тогда мы вероятно не будем их брать

-
Dynamic (23:15:47 31/07/2007)
если так дальше пойдет, то получится, что вообще никто ничего брать не будет...

-
IL2T (23:16:12 31/07/2007)
не мы этот процесс начинаем

-
Dynamic (23:16:49 31/07/2007)
неужто 179 монет, часть из которых можно сейчас сократить продажей Свода, так критичны?

-
Dynamic (23:17:06 31/07/2007)
Обмен Госа вы инициировали

-
IL2T (23:17:09 31/07/2007)
не понятл?

-
IL2T (23:17:19 31/07/2007)
да у нас идет война

-
Dynamic (23:17:26 31/07/2007)
и?

-
IL2T (23:17:42 31/07/2007)
вы не хотите идти на астрономию

-
Dynamic (23:17:58 31/07/2007)
если вы не берете Каты, мы должны 343

-
Dynamic (23:18:13 31/07/2007)
если вы их берете то должны 179

-
Dynamic (23:18:28 31/07/2007)
179 более обозримая сумма

-
Dynamic (23:19:01 31/07/2007)
к тому же, сейчас Свод можно загнать за 100 монет и Луки

-
IL2T (23:19:26 31/07/2007)
если бы вы не взяли Монархию...
вероятно Монархи не смогли подписать на нас Цезаря и Мехмеда

-
Dynamic (23:19:46 31/07/2007)
а кто знал?

-
IL2T (23:20:14 31/07/2007)
зачем все переигрывать?

-
Dynamic (23:20:40 31/07/2007)
сейчас все переигрывается из-за изменения расклада

-
Dynamic (23:20:54 31/07/2007)
в первую очередь по Машинам

-
IL2T (23:21:46 31/07/2007)
для нас договоренность важнее

-
IL2T (23:22:03 31/07/2007)
видимо все остальное будет либо разовая сделка

-
IL2T (23:22:19 31/07/2007)
либо бумажка

-
Dynamic (23:22:39 31/07/2007)
что за бумажка?

-
IL2T (23:22:52 31/07/2007)
доп. соглашение

-
Dynamic (23:23:40 31/07/2007)
сомотри, что получается, если не придем к соглашению

-
Dynamic (23:24:15 31/07/2007)
если мы не берем Философию, то после отдачи Госа будет вообще огромный перекос...

-
IL2T (23:24:33 31/07/2007)
просто нереальный перекос

-
Dynamic (23:24:44 31/07/2007)
вот-вот

-
Dynamic (23:24:56 31/07/2007)
это не подходит

-
IL2T (23:25:10 31/07/2007)
оптику модем вам выучить

-
IL2T (23:25:17 31/07/2007)
можем

-
Dynamic (23:25:31 31/07/2007)
а нам Оптика не нужна

-
IL2T (23:26:00 31/07/2007)
тогда не знаю что предложить

-
IL2T (23:26:19 31/07/2007)
вариантов не вижу

-
Dynamic (23:26:40 31/07/2007)
если сделать, как я предлагал, то получится всего 179-50

-
IL2T (23:26:44 31/07/2007)
да и к оптике компас положен

-
Dynamic (23:26:47 31/07/2007)
129 монет

-
Dynamic (23:27:29 31/07/2007)
можно не сразу

-
IL2T (23:27:40 31/07/2007)
думаю такое решение не пройдет

-
Dynamic (23:28:01 31/07/2007)
остальные еще дальше от цели...

-
IL2T (23:30:13 31/07/2007)
у вас какие мысли по механизации

-
IL2T (23:30:19 31/07/2007)
получать потом

-
Dynamic (23:33:18 31/07/2007)
все обмены на этом ходу

-
IL2T (23:34:06 31/07/2007)
т.е. буквоедством хотите заняться

-
Dynamic (23:34:26 31/07/2007)
это ты про что?

-
IL2T (23:34:41 31/07/2007)
Механизация это наши колбы

-
Dynamic (23:35:03 31/07/2007)
игра есть игра

-
Dynamic (23:35:12 31/07/2007)
и закон есть закон

-
IL2T (23:35:14 31/07/2007)
не совсем

-
IL2T (23:35:23 31/07/2007)
обоснование готово

-
Dynamic (23:35:44 31/07/2007)
?

-
IL2T (23:36:18 31/07/2007)
Аристократия не будет согласна на бусплатную трактовку передачи Механизации

-
Dynamic (23:36:46 31/07/2007)
на каком основании?

-
IL2T (23:36:58 31/07/2007)
на каком основании бесплатно?

-
Dynamic (23:37:20 31/07/2007)
мы можем обменять эту теху на стороне

-
IL2T (23:37:31 31/07/2007)
пресловутый пункт 4.1

-
Dynamic (23:37:34 31/07/2007)
эта ситуация прописана в договоре

-
Dynamic (23:37:45 31/07/2007)
да, причем это комп

-
Dynamic (23:37:53 31/07/2007)
а не человек

-
IL2T (23:38:09 31/07/2007)
может у вас сговор с Монархами?

-
Dynamic (23:38:23 31/07/2007)
нет, это случайно

-
IL2T (23:38:35 31/07/2007)
требуется доказательство

-
Dynamic (23:38:50 31/07/2007)
доказательство чего?

-
IL2T (23:39:01 31/07/2007)
думаю будет глобальная разборка

-
Dynamic (23:39:05 31/07/2007)
что мы можем обменять Машины?

-
IL2T (23:39:19 31/07/2007)
менять можете но не бесплатно

-
IL2T (23:39:41 31/07/2007)
потому что буквальное прочтение рушит весь баланс

-
IL2T (23:39:53 31/07/2007)
мы это уже обсуждали

-
Dynamic (23:40:17 31/07/2007)
такая ситуация впервые

-
IL2T (23:40:42 31/07/2007)
я думаю так
буквоедство оно и есть буквоедство

-
IL2T (23:41:09 31/07/2007)
если вы читаете 4.1. буквально то это выходит совсем плохо

-
Dynamic (23:41:18 31/07/2007)
ну уж кто до этого был главным буквоедом?

-
IL2T (23:41:34 31/07/2007)
спарк :)

-
IL2T (23:41:56 31/07/2007)
я не хочу разборок

-
Dynamic (23:42:07 31/07/2007)
хорошо, обращаемся к Акотсу

-
Dynamic (23:42:21 31/07/2007)
хотя, он, как правило, абстрагируется

-
Dynamic (23:43:10 31/07/2007)
Он может подтвердить, правда, что у нас не было сговора с Монархами по отдаче Машин компам

-
IL2T (23:43:23 31/07/2007)
4.1 был по духу задуман как пункт по отношению к технологиям третьих стран

-
IL2T (23:43:32 31/07/2007)
чтобы их не покупать два раза

-
Dynamic (23:43:36 31/07/2007)
для нас это такой же сюрприз

-
IL2T (23:44:03 31/07/2007)
вам важнее скандал из-за 1000 колб?

-
Dynamic (23:44:07 31/07/2007)
так мы можем купить Машины у Мехмеда

-
IL2T (23:44:22 31/07/2007)
на это требуется наше согласие

-
IL2T (23:44:36 31/07/2007)
иначе вы покупаете у нас

-
IL2T (23:44:43 31/07/2007)
то есть берете

-
Dynamic (23:44:49 31/07/2007)
это понятно, потому мы и аппелируем к пункту 4.1

-
IL2T (23:46:07 31/07/2007)
буквальное его прочтение
говорит о том что большую часть переданных тех переданы бесплатно

-
IL2T (23:48:15 31/07/2007)
4.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.

-
IL2T (23:48:20 31/07/2007)
вот он

-
Dynamic (23:48:29 31/07/2007)
да

-
Dynamic (23:48:47 31/07/2007)
важное слово МОГУТ

-
IL2T (23:49:44 31/07/2007)
так про деньги тоже можно сказать могут

-
Dynamic (23:50:05 31/07/2007)
деньги имеется в виду наука?

-
IL2T (23:50:16 31/07/2007)
ага

-
IL2T (23:50:42 31/07/2007)
тут не уточняется что значит могут

-
Dynamic (23:51:19 31/07/2007)
хорошо, давай посчитаем, что будет, если буквально читать

-
IL2T (23:51:58 31/07/2007)
это ты сам

я в разборки полезу только после отпуска


-
Dynamic (23:52:29 31/07/2007)
так ты со след. недели

-
IL2T (23:52:37 31/07/2007)
изменение трактовки спорного пункта в последний момент

будет однозначно истолковано как
Деспоты нас кинули

-
IL2T (23:52:49 31/07/2007)
не на этой неделе

-
IL2T (23:53:00 31/07/2007)
грязным бельем заниматься не буду

-
IL2T (23:53:10 31/07/2007)
все два дня осталось

-
Dynamic (23:53:18 31/07/2007)
не скажи

-
IL2T (23:53:37 31/07/2007)
про что?

-
Dynamic (23:53:48 31/07/2007)
про кидание

-
IL2T (23:54:11 31/07/2007)
это ты как хочешь

-
IL2T (23:54:28 31/07/2007)
так и считай

-
Dynamic (23:54:40 31/07/2007)
это не ответ

-
Dynamic (23:55:00 31/07/2007)
выход все равно должен быть найден

-
IL2T (23:55:02 31/07/2007)
мое мнения наши колбы меняются на ваши

-
IL2T (23:55:10 31/07/2007)
это дух логовора

-
Dynamic (23:55:22 31/07/2007)
т.к. врядли игру остановят из-за этого

-
IL2T (23:55:30 31/07/2007)
конечно нет

-
IL2T (23:55:38 31/07/2007)
меняться по любому надо

-
IL2T (23:55:55 31/07/2007)
а баланс будем сводить потом

-
Dynamic (23:56:13 31/07/2007)
так не выйдет

-
IL2T (23:56:34 31/07/2007)
вы не можете отказать в обмене техи

-
IL2T (23:56:42 31/07/2007)
и мы не можем

-
IL2T (23:56:51 31/07/2007)
это нарушение договора

-
Dynamic (23:57:07 31/07/2007)
при такой проблеме все - нарушение

-
IL2T (23:57:19 31/07/2007)
почему?

-
Dynamic (23:57:30 31/07/2007)
посему пока не будут расставлены точки над Ё

-
Dynamic (23:57:37 31/07/2007)
продолжать нельзя

-
IL2T (23:57:57 31/07/2007)
и что решим?

-
Dynamic (23:58:13 31/07/2007)
я выясню мнение акотса

-
IL2T (23:59:25 31/07/2007)
прямо сейчас что ли?

-
Dynamic (23:59:41 31/07/2007)
не, в онлайне никак...

-
IL2T (23:59:56 31/07/2007)
возьмете отсрочку?

-
Dynamic (00:00:30 1/08/2007)
это точно, но я попробую и игру остановить

-
Dynamic (00:00:38 1/08/2007)
если разрешат

-
Dynamic (00:01:20 1/08/2007)
уж очень глобальная проблема

-
IL2T (00:01:29 1/08/2007)
1000 колб?

-
Dynamic (00:01:43 1/08/2007)
иногда это многое решает

-
IL2T (00:02:07 1/08/2007)
хех
это испортит отношения до конца игры

-
Dynamic (00:02:22 1/08/2007)
если не пользоваться никакими возможностями в игре - это уже шахматы

-
IL2T (00:02:56 1/08/2007)
почему?

-
IL2T (00:03:03 1/08/2007)
никакими

-
Dynamic (00:03:50 1/08/2007)
сейчас сложилась ситуация, в которой мы можем купить Машины не у Вас, но вы не даете

-
Dynamic (00:03:19 1/08/2007)
игра в конце концов до победы одного

-
Dynamic (00:03:35 1/08/2007)
даже если забить Сенат и Монархию

-
Dynamic (00:03:46 1/08/2007)
все равно победитель один

-
IL2T (00:03:46 1/08/2007)
мы даем почему нет

-
IL2T (00:04:09 1/08/2007)
что мешает потом с акотсом выяснять этот вопрос

-
Dynamic (00:04:11 1/08/2007)
вы разрешаете обмен Машин у Мехмеда?

-
IL2T (00:04:18 1/08/2007)
конечно нет

-
Dynamic (00:04:24 1/08/2007)
потом сложнее

-
Dynamic (00:04:43 1/08/2007)
потом сделка уже произошла, ее не вернешь

-
Dynamic (00:05:15 1/08/2007)
мы же можем не брать у вас машины, если не бесплатно

-
IL2T (00:05:45 1/08/2007)
да

-
IL2T (00:06:27 1/08/2007)
тогда вы можете их взять после разрыва договора у мехмеда

-
Dynamic (00:06:29 1/08/2007)
а если сейчас возьмем

-
Dynamic (00:06:41 1/08/2007)
да

-
Dynamic (00:06:52 1/08/2007)
но это будет через несколько ходов

-
IL2T (00:06:55 1/08/2007)
такие сделки должны быть согласованя

-
Dynamic (00:07:03 1/08/2007)
а тогда ситуация изменится

-
IL2T (00:10:46 1/08/2007)
короче если буквально читать 4.1 мы можем бесплатно получить от вас Гос.службу после того как ее выучат Монархи

-
IL2T (00:10:59 1/08/2007)
а это уже полный бред

-
Dynamic (00:11:02 1/08/2007)
да

-
Dynamic (00:11:52 1/08/2007)
если исключить слово команды

-
Dynamic (00:11:59 1/08/2007)
а оставить ИИ

-
Dynamic (00:12:10 1/08/2007)
тогда нормально

-
IL2T (00:12:31 1/08/2007)
мы же уже дискутировали с тобой этот вопрос

-
Dynamic (00:12:44 1/08/2007)
мы же не требовали у вас Монархию бесплатно

-
Dynamic (00:13:08 1/08/2007)
тогда все сводилось к обменам с людьми

-
IL2T (00:13:35 1/08/2007)
ты же понимаешь какую реакцию это предложение встретит у нас

-
IL2T (00:13:45 1/08/2007)
и так почти все в штыки

-
Dynamic (00:13:46 1/08/2007)
конечно

-
IL2T (00:14:00 1/08/2007)
о чем тогда говорить дальше

-
Dynamic (00:14:13 1/08/2007)
это недостаток этого типа игр

-
IL2T (00:15:36 1/08/2007)
на самом деле не вижу причины для глобальных разногласий

кроме 1000 колб

-
IL2T (00:15:50 1/08/2007)
а это уже отношения которые не вернешь

-
IL2T (00:16:29 1/08/2007)
когда в каждом предложение начинает выискиваться лишняя колба это конец отношениям

-
Dynamic (00:16:49 1/08/2007)
это не одна колба

-
Dynamic (00:17:15 1/08/2007)
ты помнишь, как тяжело утрясали в прошлый раз?

-
IL2T (00:17:20 1/08/2007)
она будет выискиваться

-
IL2T (00:17:25 1/08/2007)
в будущем

-
IL2T (00:17:37 1/08/2007)
практически уверен

-
Dynamic (00:17:55 1/08/2007)
ведь, если по духу, за Мрамор то вы не заплатили

-
Dynamic (00:18:15 1/08/2007)
пусть масштаб другой

-
IL2T (00:18:27 1/08/2007)
давай не ворошить
мы же сделали по этому поводу соглашение

-
Dynamic (00:18:36 1/08/2007)
да

-
IL2T (00:18:44 1/08/2007)
смысла в ворошении не вижу

-
Dynamic (00:19:00 1/08/2007)
просто сейчас идет аппеляция к схожим принципам

-
IL2T (00:19:23 1/08/2007)
нет пункт 4.1 написан криво

-
IL2T (00:19:28 1/08/2007)
согласен?

-
Dynamic (00:19:47 1/08/2007)
согласен

-
IL2T (00:20:28 1/08/2007)
вы вчера его трактовали по одному, а сегодня по другому

вот причина конфликта

-
Dynamic (00:20:49 1/08/2007)
мы всегда трактовали одинаково

-
IL2T (00:21:09 1/08/2007)
тогда гос.служба будет для нас бесплатно

-
IL2T (00:21:16 1/08/2007)
но позже

-
Dynamic (00:21:17 1/08/2007)
в п 4.1 лишнее слово команды

-
IL2T (00:21:47 1/08/2007)
если ты почитаешь откуда он возник. то поймешь его логику

-
IL2T (00:22:03 1/08/2007)
> в п 4.1 лишнее слово команды
я договор не заключал

-
IL2T (00:22:21 1/08/2007)
написано пером

-
IL2T (00:22:37 1/08/2007)
мы же все расчеты строили на его трактовке

-
Dynamic (00:22:38 1/08/2007)
завтра посчитаем полный баланс

-
IL2T (00:23:34 1/08/2007)
в смысле полный?

-
Dynamic (00:23:57 1/08/2007)
с букваоьной трактовкой

-
IL2T (00:24:24 1/08/2007)
это уже бред

тогда мы гос будем брать бесплатно

-
Dynamic (00:24:29 1/08/2007)
надо же какие-то аргументы приводить

-
Dynamic (00:24:39 1/08/2007)
вполне возможно

-
IL2T (00:25:26 1/08/2007)
ты хочешь подвести ревизию под договор

-
IL2T (00:25:59 1/08/2007)
тогда соглашение которое мы заключили тоже нужно пересматривать

-
Dynamic (00:26:17 1/08/2007)
какое соглашение?

-
IL2T (00:26:40 1/08/2007)
потому что при его заключение использовалась трактовка пункта 4.1 в интерпритации чужые колбы

-
IL2T (00:26:50 1/08/2007)
да про монотеизм и мрамор

-
IL2T (00:27:18 1/08/2007)
не свои колбы, а только чужие колбы

-
IL2T (00:27:45 1/08/2007)
мы можем бесплатно получать

-
IL2T (00:27:57 1/08/2007)
по пункту 4.1

-
Dynamic (00:28:47 1/08/2007)
посмотрим, я сейчас не вижу полной картины

-
IL2T (00:29:43 1/08/2007)
на сегодня все?

-
Dynamic (00:29:51 1/08/2007)
да

-
IL2T (00:31:58 1/08/2007)
тогда пока

ты только про обмен луков на крылечке напиши

а то ведь я тоже могу захотеть от своих договоренностей отказаться!

и повертеть ими согласно подвернувшейся возможности ;)

IL2T
01.08.2007, 08:09
+Утреннее дополнение:

Предлагаю думать всем. И писать свои мысли.
Я предлагаю занять максимально жесткую позицию (но у меня до отъезда осталось 2 дня!).

Если они думают от том как нанести нам побольше вреда,
мы думаем о том же :box:

Dynamic (08:55:31 1/08/2007)31/07/2007 (21:52 GMT +03:00)
Завтра с утра, как обычно, буду занят. Если будет время, подумай еще над сведением баланса при предположении о необмене Машин. Все же вариант Гос+Констр на Фило+ немного денег смотрится вполне пристойно. А то сложится ситуация, что мы и договор не сможем закрыть...

IL2T (09:15:52 1/08/2007)
А чего думать

мы были готовы платить 250 монет и проблем в этом не видели

берите философию...
Ищите деньги на долг (не так много кстати,
за 10 ходов рельно собрать,
можете отдать молотками 1 к 1, галерами например).

После завершения договора бесплатно возьмете Механизацию у Мехмеда.

У мы условно бесплатно возьмем Конструирование по вашей же логике (не у вас).

hhhawk
01.08.2007, 09:22
Мда. Они хотят взять Либер первыми. А нам его брать нада полюбому, цивики.

hhhawk
01.08.2007, 13:00
Мое мнение, нужно договор закрывать на этом ходу и заключать мир ходов на 15.
Жесткость необходима думаю умеренная. Ибо это Игра.

IL2T
01.08.2007, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 1.8.2007, 14:14) 193736</div>

Мое мнение, нужно договор закрывать на этом ходу и заключать мир ходов на 15.
Жесткость необходима думаю умеренная. Ибо это Игра.
[/b]
Ты понял что они требуют?

Мы должны им тысячу колб :secret:

Какой нахрен мир...

Если они хотят заняться буквоедством, нам остается только к этому присоединится!!!
Ибо правда за нами!

Мы уже сдали ВБ из-за подобных же фокусов Деспотии...

Иначе мы пролетим с Либером :umnik:

Мы потеряли последнюю надежду на нормальное сотрудничество! Они перешли в стан прямых врагов.

Zuzik
01.08.2007, 16:37
ух ты...
как красиво...

а я сдуру написал что мы готовы без кипиша закрыть договор... хотя так в общем то и есть... :whistle:

С бесплатной техой реально вышел загон (и чего это я теперь такой умный :huh1:)...

Кто то напишите, плз, четко чего и как мы с ними можем поменять с долгами (Механизацию отдельно)... :pray: :worthy: :worthy: :worthy:

попробуем погрызть буквы...

Ruddy
01.08.2007, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.8.2007, 14:28) 193739</div>

Они перешли в стан прямых врагов.
[/b]
Так им же хуже, монархи как я понимаю, передают флот (галеры) сенату, тоесть фактически помогают им в будущем захвате деспотов, а деспоты будучи нашими врагами, воюя с сенатом, даже при поддержке монархов (галеоны, астро) врят ли выстоят.
ИМХО надо им намекнуть что им такая синуация невыгодна и предложить (может ультиматумом) вместе идти на астро. Если они не соглясятся (а наверное так и будет) - готовится к блокаде и согласововать с сенатом план захвата деспотов (помимо научного сотруднечиства).
Сейчас главное сенат не потерять...

Lexad
01.08.2007, 16:42
А ДО передачи Машин, прямо сейчас, можно закрыть договор?

hhhawk
01.08.2007, 16:52
Порылся в архиве. Текущий пункт 4.1 договора был в изначальном черновике Обормота, и никаких трений на эту тему не нашел.

Бюрократию я уже запросил и если нам ее дадут, договор прекращает действие, как я понимаю, со следующего хода. Но есть еще момент с долгами и балансом.

Я немного потерялся, Монархию деспоты бесплатно получили?

Zuzik
01.08.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.8.2007, 16:56) 193758</div>

А ДО передачи Машин, прямо сейчас, можно закрыть договор?
[/b]
Я думаю это будет зависеть от того ОТДАДУТ ли они нам бюрократию... :bye:
Да и вобщем договор теоретически можно объявить УЖЕ завершенным ДО всяких там телодвижений... ГС то уже выучили :applau2:

hhhawk
01.08.2007, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2007, 17:07) 193760</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.8.2007, 16:56) 193758

А ДО передачи Машин, прямо сейчас, можно закрыть договор?
[/b]
Я думаю это будет зависеть от того ОТДАДУТ ли они нам бюрократию... :bye:
Да и вобщем договор теоретически можно объявить УЖЕ завершенным ДО всяких там телодвижений... ГС то уже выучили :applau2:
[/b][/quote]
Витан уточнял специально при продлении договра до ГС, что договор прекращает действие при достижении его обоими сторонами.

Zuzik
01.08.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 1.8.2007, 17:06) 193759</div>

Бюрократию я уже запросил и если нам ее дадут, договор прекращает действие, как я понимаю, со следующего хода. Но есть еще момент с долгами и балансом.
[/b]
Передача бюрократии не разрывает Договор... ее изучение ограничевает возможность...
А то передадут или нет к разрыву не имеет отношения

Zuzik
01.08.2007, 17:33
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=193761 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5344&view=findpost&p=193761)

По этому вопросу я так понял мы выбираем бубло :bye: И соглашаемся разорвать договор?

Надо обсудить и побыстрей, а то Динамик игру собирается останавливать :biglol:

IL2T
01.08.2007, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2007, 18:47) 193771</div>

Надо обсудить и побыстрей, а то Динамик игру собирается останавливать :biglol:
[/b]
Мы с Динамиком уже все обсудили
он дуриком прикидывается

я отпишусь наверное

Конечно берем бабло.

договор разрываем в одностороннем порядке ближе к 10 ходам либо по их либо по нашей инициативе.

Пусть получат бесплатную Механизацию вместе с нападением от Сената!

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2007, 17:51) 193754</div>

Кто то напишите, плз, четко чего и как мы с ними можем поменять с долгами (Механизацию отдельно)... :pray: :worthy: :worthy: :worthy:

попробуем погрызть буквы...
[/b]
Их долг, если они берут философию 343 монеты...

Конструирование мы брать не будем! Если они не хотят им меняться

Почитай логи переговоров, там все обсуждено.
Ситуация предельно накалилась. Поэтому если они хотят, чтобы нам было хуже, то не нам одним.

Zuzik
01.08.2007, 18:08
дык так все и выглядит...
Чего кипишевать... сейчас он написал что предлагает разорвать в двустороннем порядке с обменом в 343 монеты... ну и чудненько...
машины всегда могут вылезти (не зависимо от разрыва договора)...

Так давай те закрывать эту бодягу

Внимание:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. По обоюдному согласию сторон договор может быть разорван без соблюдения условий III.1 и III.2.[/b]
Вывод... мы сейчас же соглашаемся на разрыв по "согласию сторон" с п.б) и никаких разговоров про машины больше не ведем :umnik:

IL2T
01.08.2007, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2007, 19:22) 193782</div>

Вывод... мы сейчас же соглашаемся на разрыв по "согласию сторон" с п.б) и никаких разговоров про машины больше не ведем :umnik:
[/b]
Есть несколько возможностей которыми грех не воспользоваться...

Это же игра...

hhhawk
15.09.2007, 11:20
Вчера, состоялась неформальная встреча меня, Зюзика и Булкинса.
Во время обсуждения демогеймы по ряду косвенных признаков было замечено, что у Монархии и Деспотии существует железобетоный долгоиграющий договор.
Нам было предложен от Деспотии долгосрочный мир и/или гарантии ненападения в ближайшее время.
Наша реакция,
эээ деньги за мир сейчас, совместное противодействие Монархии, четкий план научно-торгового сотрудничества.

Считаю, что Монархия и Деспотия уже сейчас пытаются развалить наш договор с Сенатом.

Бахусу вчера было бы весело с нами. beer2 :shy2:

PS. Во время MTDG3 возможно у нас будет пополнение.

IL2T
15.09.2007, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 15.9.2007, 12:44) 201652</div>

Во время обсуждения демогеймы по ряду косвенных признаков было замечено, что у Монархии и Деспотии существует железобетоный долгоиграющий договор.
[/b]
Моя оценка такова, если этот союз по типу нашего, то они уже действуют нерационально.

В принципе при таком раскладе нам следует ожидать внезапного удара Деспотов, но они ввязались в войну против Сената, причем по собственной инициативе.

Если они нацелились на быструю кавалерию, то вскоре Монархи должны открыть Национализм, а Деспоты Гильдии!

Невыездная кавалерия это будет прикольно. Пики против нее это дешево и эффектино.
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 15.9.2007, 12:44) 201652</div>

PS. Во время MTDG3 возможно у нас будет пополнение.
[/b]
Тут еще прикол в том, что если останутся двое, то они могут воевать до отлета космического корабля, а это еще год игры. :D

Hamster
15.09.2007, 14:10
Для кавалерии вроде еще Порох нужен... А для Пороха (смотрю в матчасть...) Да, Гильдий достаточно...
Да, это будет неплохой расклад... Две пики с запасом сносят лошадку... При этом их галеонам надо будет еще доплыть... А мы их фрегатами!

Lexad
15.09.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Две пики с запасом сносят лошадку... [/b]
Вряд ли стоит ожидать высадки неприкрытой кавалерии. Стандартный прием - снести все леса/джунгли у берега, защитные юниты рассадить по городам, развить дорожную сеть, поставить 1-2 ударных стека с осадными орудиями для сноса десанта; предлагавшийся пребилд защитников в городах - тоже хорошая идея.

IL2T
15.09.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.9.2007, 15:41) 201666</div>

Вряд ли стоит ожидать высадки неприкрытой кавалерии.
[/b]
Здесь имеется ввиду, что мы будем прикрывать наши атакующие стеки против кавалерии пиками.

Lexad
15.09.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здесь имеется ввиду, что мы будем прикрывать наши атакующие стеки против кавалерии пиками[/b]
Логично. Их с вассалитетом или теократией сразу можно прокачать на две звезды, а там и атиконь взять.

Zuzik
15.09.2007, 19:02
hhhawk не четко указал... уточнение от меня (не забывать что переговоры велись за бехеровкой запивая пивом :nerves: )
Я утверждал:
1. что у нас просто разброд и шатание и мы ждем от них конкретного, долгоиграющего интересного Договора :bayan:
2. что подписание обычного ненападение противоречит нашим принципам (Монархи им подтвердят).
3. но мы можем подстраховать за долю малую... раз уж Монархов они воевать не могут... Долю пусть предлагают они...

ну и старался прогнать пургу на тему, что Сенат с Монархией имеют Договор и сейчас они совместно нападают на нас с Деспотами :.V.:

З.Ы. Мой личный вывод - Сенату с Деспотами надо помогать не жалея живота... А то АИ в космос улетят, а мы так и будем 2 на 2 фишки двигать... :huh1:

IL2T
15.09.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 15.9.2007, 20:26) 201701</div>

А то АИ в космос улетят, а мы так и будем 2 на 2 фишки двигать... :huh1:
[/b]
Можешь поставить 5 пушек в чистом поле и попробовать атаковать сначала ими, а потом их...
Всеми доступными у Деспотов и Монархов видами войск...

Утверждаю, что после 150 хода мы в сосотоянии за 20 ходов вынести самостоятельно Монархов, а Сенат Деспотов.
Это не значит, что мы так и будем делать... это про наши возможности

Помогать до 150 хода будем, если получится... А не в любом случае!

Zuzik
16.09.2007, 20:45
ИЛ, а ты уверен, что эти 3 ВУ и есть та соломинка ломающая хребет?
Неужели у Сената с Монархией нет шансов? :whistle:

IL2T
16.09.2007, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 16.9.2007, 22:09) 201803</div>

ИЛ, а ты уверен, что эти 3 ВУ и есть та соломинка ломающая хребет?
Неужели у Сената с Монархией нет шансов? :whistle:
[/b]
Шансы есть всегда...

Мы сидим 10 ходов без галеонов и уже конкретно напряглись... А они будут сидеть 20 ходов без фрегатов и гренок... про пушки я уже не говорю.

Мой разум тоже в это не верит... но анализ говорит, что преимущество у нас будет огромное!
Как мы им распорядимся другой вопрос!?

Zuzik
16.09.2007, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.9.2007, 21:29) 201810</div>

Мой разум тоже в это не верит... но анализ говорит, что преимущество у нас будет огромное!
Как мы им распорядимся другой вопрос!?
[/b]
Если дела идут хорошо, значит вы чего то не заметили... (с) :whistle:
КБ с Динамиком фишку быстро просекут... что они смогут предпринять?

IL2T
16.09.2007, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 16.9.2007, 22:38) 201812</div>

КБ с Динамиком фишку быстро просекут... что они смогут предпринять?
[/b]
Как можно бороться с фрегатами? Выучить Химию!

З.Ы. Ты ходить собираешься? Давай тогда ход обсуждать следующий!