PDA

Просмотр полной версии : WOTM-7



General
15.03.2007, 23:52
Страница турнира (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=60007)

C-IV Wotm VII: Кир Персидский

Играем за Кира, Харизматичного и империалистического лидера Персии.

В этом месяце уровень сложности поднят до Бессмертного, а игра идёт на подредактированной Пангее. За Кира с его изменёнными в Варлорадх способностями, довольно интересно играть. Империалистичность в сочетании с ранним ункальным юнитом позволяет получить раннего Великого генерала, а Харихматичность, снижая необходимое количество опыта для продвижения отрядов по службе, также делает военный путь развития довольно целесообразным.

• Цивилизация: Персы – Уникальный юнит: Бессмертный; Уникальное здание: Аптека (заменяет Бакалею)
• Лидер: Кир (Империалист, Харизматичный)
• Сложность: Бессмертный
• Размер карты: Стандарт, цилиндр
• Тип карты: Пангея
• Климат: Тропический
• Уровень моря: Низкий
• Стартовая эра: Древняя
• Скорость: Эпическая
• Варвары: Нормальные
• Соперники: 6
• Условия победы: Все разрешены
• Отправляйте завершённую игру сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ-gotm.php), не позднее 15 Апреля 2007.

Сейвы:
Adventurer (на старте +1 лучник и +1 рабочий, +знание Колеса)
PC (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm07adventurer.CivWarlordsSave)
MAC (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm07adventurer-mac.CivWarlordsSave)

Contender (без бонусов и штрафов)
PC (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm07contender.CivWarlordsSave)
MAC (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm07contender-mac.CivWarlordsSave)

Challenger (у каждого компьютера +1 случайная технология)
PC (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm07challenger.CivWarlordsSave)
MAC (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm07challenger-mac.CivWarlordsSave)

Lexad
16.03.2007, 08:27
Надеюсь, в этот раз от спецюнита будет больше проку, чем в последнем ГОТМе :D

Sunny
16.03.2007, 10:37
Объясните по-русски :shy2: - это НР или ГП :)

Termitnik
16.03.2007, 10:40
НР, без отсечек.

Zuzik
16.03.2007, 14:30
Уровень не влияет на результирующее место, или как у нас есть бонусы?

Obormot
16.03.2007, 14:43
Нужно FAQ писать по ГОТМу. :) Всё время одно и тоже спрашивают. :)

Adventurer - минус 15% очков, нельзя получить медаль или значок за быструю победу (даже если с учётом штрафа набрать больше всех очков например).
Contender - обычная игра
Challenger - только для понтов, бонуса нет никакого

General
16.03.2007, 14:43
Если брать Adventurer'a, то от итоговых очков отнимается определённый процент, а вот за Challenger'a бонусные проценты не начисляют.

IL2T
17.03.2007, 09:43
По моему разница между Challenger и Contender несуществена для такого уровня сложности.
Попробую Challenger. Глядишь хватит желания доиграть до конца. :)

White Hawk
17.03.2007, 11:04
Challenger'а скачал :)

Если соблазну не поддамся, то отошлю даже :)

Balbes
17.03.2007, 13:45
Интересный старт. После первого же, разведочного, хода надо решать: или-или. Доминация-конквест. От этого зависит положение столицы. Вы что выбрали?

Obormot
17.03.2007, 16:28
Не понимаю твоей логики. Думаю что на иммортале различие между конквестом и доминацией будет не так уж и велико, т.к. в зародыше придушить компов всё-равно нельзя.

Я построил столицу на бананах, и сделал бы это в любом случае наверное.

Balbes
17.03.2007, 18:37
Собираюсь душить именно в зародыше.

Столица на бананах - конквест, столица 2Ю от бананов - доминация. Поскольку первый ход - на холм, вторым ходом должен выбрать: север или юг. Вопрос о том, будет ли бюрократия, и важнее ли ранние молотки или более поздняя еда.

Obormot
17.03.2007, 18:49
Не думаю что тебе удастся прибить всех рано имморталами. Но посмотрим, удачи.

Я на доминацию играю, конквест был в ВОТМ-6. Не уверен что доберусь до бюрократии, думаю имеет смысл остановиться на слонопультах. Да и всё равно быстрый старт очень важен.

General
17.03.2007, 19:08
Я по ходу игры зашёл в тупик - не поднималась рука жать "разрушить город" и я сильно просел по деньгам. Видимо, отыграю теперь с начала просто чисто для себя, для тренировки.

General
17.03.2007, 19:32
Интересная вещь у меня выходит - если пробую поселиться на бананах или на коровах на берегу, то в городе всего единица здоровья. С дргуими бананами и пшеницей всё ок.

Balbes
17.03.2007, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(General * 17.3.2007, 19:08) 170294</div>

Я по ходу игры зашёл в тупик - не поднималась рука жать "разрушить город" и я сильно просел по деньгам.[/b]Вот почему при игре на доминацию я думаю сначала о деньгах - оплачивать содержание завоеванных городов, то есть о коттеджах, о еде. При конквесте - о молотках.

Balbes
21.03.2007, 03:43
Ну вот, сыграл.
:secret: Убил всех кешиками, конквест в 8хх году. Вообще-то не сказать чтобы быстро, хотя и не очень медленно.

General
21.03.2007, 08:32
:applau2:

Obormot
21.03.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 21.3.2007, 3:43) 171046</div>

Ну вот, сыграл.
:secret: Убил всех кешиками, конквест в 8хх году. Вообще-то не сказать чтобы быстро, хотя и не очень медленно.
[/b]
:secret: А 8xx - это BC или AD?

Balbes
21.03.2007, 21:18
Положительный, конечно. Если был бы отрицательный - выиграть к такому году, наверное, принципиально невозможно. В -2000 только первый кешик построился, так что... Вообще, сейчас я подумал - с такой финишной датой очень даже мог бы встать перед необходимостью махаться против длиннолуков. Но как-то обошлось.

hhhawk
21.03.2007, 21:23
Все равно круто! :applau2:

:secret: А длиннолуки тогда уже есть и города с защитой 125%.

hhhawk
22.03.2007, 00:45
Я тоже доиграл, правда на адвенчюрере.

Доминация катапультами 13хх, под конец катами уже райфелменов убивал.
Старт не на бананах.

Balbes
22.03.2007, 16:24
Прогноз по результатам (при оптимальной игре): быстрейший конквест - 6 век АД, доминация 8-10 век.

Balbes
22.03.2007, 21:07
:secret: Если даже какой-то AU_Armageddon смог к 800 году задоминировать, то реально и еще быстрее. Вообще, надо было играть как он пишет: столица 2Ю от бананов, сеттлеров не строить, сразу выносить Шурика. Около Афин понаделать коттеджей, и после небольшой начальной просадки они смогут финансировать содержание 5-6 убыточных, но сильных производством городов (первый из которых - Спарта). Плюс слоны для счастья.

Obormot
01.04.2007, 00:02
:secret:

Доиграл, доминирование в 10ВС, 260К очков. :lol: Можно было и раньше, но я как всегда слабо сыграл в концовке, поздно начал строить сетлеров для заполнения пустых мест. Столица на бананах (если бы знал где лошади, поставил бы южнее, конечно), вторым городом взял лошадей и второе золото. Больше решил не строить городов, зато построил в столице Стоунхендж - счастье и культура. Первыми напал на арабов когда увидел что они роют шахту на равнине. Вынес их где-то в районе 1000ВС-800ВС. Точнее захватил два лучших города, а добивать не стал. Потом проделал тоже самое с греками, ресурсы они тоже подключить не успели. Выучил к тому времени алфавит, литературу (в столице - эпос и присоединены все варлорды, кроме последнего, который сразу на экспу пошел), конструирование (математику выменял). Потом напал на Египет. Катапульты уже были, но не успели доехать, вообще можно было и без них обойтись. У египтян было два сперминта, но я их завалил числом. Потом вынес карфаген и зулусов. Зулусов, конечно можно было и не трогать, и так земли бы хватило, это я неправильно расчитал. Конквест наверное реален где-то в 300АД.

Balbes
01.04.2007, 01:11
Ну это вообще прямо как-то рановато :) Рулишь.

razer
12.04.2007, 01:48
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 1.4.2007, 0:02) 173192</div>

:secret:

Доиграл, доминирование в 10ВС, 260К очков. :lol:

[/b]

А можно сейв посмотреть? В познавательных целях

razer
29.04.2007, 14:07
Результаты(ссылка) (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=60007)

Поздравляю победителей!</span>

Быстрейщая победа у Обормота. Доминированием в 10 BC. [Challenger class] (II место по очкам СМ)
Второе место у Balbes. Конквест в 830AD [Challenger class] (XV место по очкам СМ)
Третье место у некто Cactus Pete. Доминация в 1184AD [Contender class] (I место по очкам СМ)

Также надо отметить:
Пятое место у hhawk. победа доминацией в 1394AD <span style="color:#3333FF">[Adventurer class] (V место по очкам СМ)
Девятое место у Lexad&#39;a победа культурно в 1625AD. [Contender class] (IX место по очкам СМ)

ЗЫ Кого еще из наших забыл, напоминайте.

:applau2: :applau2: :applau2:

IL2T
29.04.2007, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 29.4.2007, 14:07) 179034</div>

ЗЫ Кого еще из наших забыл, напоминайте.
[/b]
5 - hhhawk

razer
29.04.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.4.2007, 15:19) 179042</div>

5 - hhhawk
[/b]

Добавил, что-то у меня со зрением =)

Balbes
29.04.2007, 20:55
Вопрос решился сам собой ;) никто не стал играть конквест, несмотря на параметры лидера и карты. Как-то неинтересно даже. И вообще участников маловато. А Obormot, хоть и в отсутствие реальных конкурентов, показал всем, как надо.

Lexad
02.05.2007, 12:40
Супер, всех поздравляю, особенно Обормота (недойное второе место, да еще и вызов - редкость, хотя бывало и первое ;) ), а также яяястреба с дебютом и Балбеса с быстрейшим конем.

Я как-то подумал, что куча народу будет военизироваться в данном турнире, и пошел проветрить культуру - в военном стиле: загнал в тундры и горы арабов и греков, потом оттяпал кусок от зулусов вместе с "другом" Августом.
Столкнулся впервые с подобным неприятным сюрпризом вассалитета (и тупого ИИ): приходит друг Август Цезарь (+14, Френдли) и в очередной (третий) раз просит помочь замочить Шаку, которогы мы низвели до столицы (2 города забрал я) и еще одной живопырки на полюсе. Я, как правоверный буддист, готов помочь товарищу, соглашаюсь - и оказываюсь в войне с Цезарем! Потому что этот :censored: :censored: после того, как послал мне предложение, тем же ходом взял столицу и завассалил Шаку - хорошо, что еще более-менее одинаковый тех. уровень был в то время, а то против инфантерии я бы с мушкетами (гнал культуру) не выстоял - а так поотпинывался ходов 8-10 (несмотря на большую армию, ИИ атаковал хреново, а я грейдил дубы в пики и бессмертных в рыцарей - потерял много денег, добавило в конце у меня ходов 10), заключил мир за Божественное Право, но все равно - пока открыл границы, еще потерял, и отношение +5, еле-еле Плизд, и недовольство в мире мной как агрессором. Вот такая вот шняга. А отказался бы - записал бы минус в отношения, так и так плохо.
Хорошо, что шел н на дипломатию - потерял бы все шансы нафиг. Совет - когда предлагают объявить войну, полезно нажать иконку МИД или F4 и посмотреть текущий статус.

agnik
15.05.2007, 10:40
а каким образом там очки считаются. Почему кактус обошел Обормота?

IL2T
15.05.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 15.5.2007, 10:40) 181376</div>

а каким образом там очки считаются. Почему кактус обошел Обормота?
[/b]
Это финальные игровые очки. Которые показываются, если навести курсор на счет игрока.

Там два зачета: один на очки, другой на скорость достижения победы. За очки дают медальки, за самые скоростные победы значки. А рейтинг ведется отдельно очковый, отдельно скоростной и комбинированный.