PDA

Просмотр полной версии : Symmetry



Мозг
08.03.2007, 01:07
Написал программу. Версия ещё очень сырая, в ближайшее время доделаю и исправлю уже известные мне ошибки. Выкладываю сейчас только для того, чтобы те, кому эта прогу интересна, потестили её, т.к. возможно в ней есть ошибки, о которых мне неизвестно.
Итак, что делает программа, и как с ней работать.
На данный момент, вы просто выбираете файл карты, и жмёте на нужную кнопку (их там всего три).
1)Осевая симметрия по оси Х
2)Осевая симметрия по оси Y
3)Зеркальная симметрия по оси Y
Четвёртую кнопку, зеркальную симметрию по оси X, реализовать на данный момент, к сожалению не удалось, и скорее всего не удастся.
На данный момент алгоритм не оптимизирован до конца, поэтому программа не может обрабатывать за один раз больше чем одну карту. Т.е. выбрали карту, нажали кнопку. После этого, если хотите ещё раз преобразовать какую-нибудь карту, выходите из программы и заходите заново. (этот недочёт в следующей версии будет исправлен)
После нажатия кнопки, выбранная карта будет обрабатываться, причём очень долго! Время обработки сильно зависит от размера карты, поэтому если вам нужна симметричная карта больших размеров - запаситесь терпением.
После обработки, будет создан файл карты и сохранён в том же месте, откуда вы брали исходную карту (в окне списка файлов программы этот файл отображён не будет, до тех пока вы не перезапустите программу/не обновите окно, поэтому для того чтобы новую карту найти, лучше ищите её через любой файловый менеджер). Сразу после создания карты, программа вам скажет, что карта создана. Если после нажатия кнопки, сообщения о создании карты не появляется очень долго, то это значит:
а)У вас очень слабый компьютер
б)У вас очень большая карта
с)Я не учёл в программе чего-то ещё.
Во всяком случае, если программа работает, то процессор у вас будет загружен на все 100% :).
Важно!
Перед тем как обработать карту этой программой, уберите с неё всех юнитов. Точнее если они будут на карте, скорее всего ничего страшного не произойдёт, но если их будет очень много, то скорее всего результатом работы программы будет нерабочая карта.
Для чего эта программа вообще нужна:
В цив3 нарисовать симметричную карту было достаточно трудоёмким занятием, но вполне выполнимым, в цив4 это стало гораздо более сложной затеей... Вот поэтому эта прога и создана (собственно аналогов её я не встречал, хотя не исключаю, что они есть). Симметричные карты нужны для почтовых Дуэлей, и вообще для любых дуэлей (онлайн, хот сит). Также, последовательным применением этой проги по оси Х и Y, можно создать карту, с симметрией четвёртого порядка, т.е. карта будет рассчитана на четырёх игроков.
Все замеченные глюки пишите здесь. Если вы обработали карту этой программой, а в результате получилась нерабочая карта, то выложите пожалуйста здесь карту, которую вы обрабатывали. Я учту её особенности при создании конечной версии программы.
Тема поддержки здесь (http://www.civpbem.ru/index.php?showtopic=1935)

vpadlo
08.03.2007, 01:11
Нашего полку прибыло! :punk:

PSYX
08.03.2007, 20:42
:applau2:

akots
08.03.2007, 22:09
Выглядит весьма внушительно, надо будет проверять.