PDA

Просмотр полной версии : Юрта № 10



Посол
03.03.2007, 19:48
В этой теме будем планировать, считать, описывать все действия в наших городах
по строительству, ММ, слейвам и пр.

Такой небольшой планово-архетектурный отдел.

Посол
04.03.2007, 17:24
И так начнем....

В бешбалыке рост ч/з 2 хода
ставим Трирему с тайлов 2 молотка (8 молотков наследство от Колесницы)
1-й ход Трирема 10/50
2-й ход Трирема 12/50
3-й ход. Рост, ставим на холмистый лес получаем +4 молотка в ход
Трирема 16/50
4-й ход Трирема 20/50 слейв 1 чела (30 молотков)
5-й ход Трирема разведчик поплыла на разведку Юга.
Ставим Галеру.

В сьолице достраиваем Амбар,
Ставим Казармы и перекидываем чела с шахты на Кукурузу, растим население,
после роста включаем Поселенца.

В Париж Орда не могу определится, что строить после Библиотеки
Либо Амбар, либо Маяк.

Vigo
04.03.2007, 17:31
:whistle: А я все же за галеру - от нее хоть толк есть, кроме как плавать туда-сюда.

Маяк или амбар - в зависимости от того сколько там еды вокруг. Если мало, то лучше маяк.

Посол
05.03.2007, 05:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 4.3.2007, 21:31) 167373</div>

:whistle: А я все же за галеру - от нее хоть толк есть, кроме как плавать туда-сюда.

Маяк или амбар - в зависимости от того сколько там еды вокруг. Если мало, то лучше маяк.
[/b]

1. Первый водоплавующий юнит, расценивается тока как разведчик, после постройки уходит к далним берегам и на родину вернется ой как нескоро, т.ч. ценность его, как транспорта, очень низкая, а из соображения обороноспособности и атаки была выбрана Трирема (мы ведь не знаем что нас ждет в дальних странах.
2. В Париж Орда действительно со жрачкой туго, из всех доступных наземных тайлов тока 1 грассленд., а основные пищевые рессурсы на море, поэтому и в затруднении, что более эффективно вначале, получить +2 еды каждый ход или 50% приросте.
Стоимость 5-го и 6-го жителя сейчас 28-30 бухонок,
т.е. при Амбаре будем иметь экономию 14-15 буханок.
Излишки при уровне 4 (без маяка) составят +3 буханки,
т.е. 10 ходов на рост,
При маяке излишки составят +5 буханок, т.е. 6 ходов на рост.
Поэтому я больше скланяюсь к Маяку.

Посол
10.03.2007, 18:42
Благодоря Амбару нам в столице после роста, остаётся набрать 15 буханок до 6-го жителя.
у нас излишки по еду составляют +8 буханок, т.е. рость в 2 хода.
Красная рожа за слеёв бублиотеки уберется ч/з 3 хода,
т.ч. 1 недовольный продержится тока 1 ход, и я не знаю как в вер. 2.08 на в предыдущих при роизводстве Рабочего и Поселенца при наличии недовольных молотки и буханки не теряются.

Поэтому предлагаю, после росте населения (на этом ходу) оставить в производстве казармы
и растить население ещё на 1 до уровня 6, а потом включать призводство Поселенца.

mchl
10.03.2007, 19:04
ну вроде 2 буханки на него тратятся по-любому.
Ты имеешь в виду, что через ход после начала строительства, он станет довольным, и, в итоге, быстрее поселенец построится?
Можно и по другому. Начать поселенца, а через ход-два, перейти на казарму, чтобы расшириться. Тогда потерь совсем не будет.
Если я все правильно понял.

Посол
10.03.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Начать поселенца, а через ход-два, перейти на казарму, чтобы расшириться. Тогда потерь совсем не будет[/b]
Да такая же мысля уже и мне пришла, наверно так и поступим
1 ход поселенец,
2 хода Казармы, рост, как раз 2-й катедж готов будет.
потом снова поселенец,

ЗЫ Макл, а чего аська вообще "не в сети" показывает?

Посол
16.03.2007, 22:39
Проект строительства Колосса в "Медном Коне"

ч/з 15 ходов население там будет 4..(благолоря амбару)
Кузня 120 молотков.
2 гражданина 60 молотков.
При населении 4 он выдаетоколо 10-12 молотков.
т.е. ч/з 6 ходов у нас кузня. и население 2
Колосс - 250 молотков.
3 леса+кузня25%+за медь100%=60+125%=135 молотков.
за 6 ходов он снова вырастит до уровня 4, потом слейв Колосса 2 жителя=60 молотков.
т.е. ч/з 12 ходов после получения Литья мы построим Колосс.

Посол
25.03.2007, 09:48
Предлагаю развернуть вопрос "Местоположение Мраморного городоа" в этой теме,

Я за восточное направление
Аргументы:
1.Пусть нет излишка жратвы, зато будет хоть какое то производство(холм+Карьер на камнях), а на западном острове, мы кроме крабов(+2 еды) вообще в нём ничего не получим, ещё и за крабов с монархами "бится" придется.
2. До восточного острова мы поселенца быстрее доставим.
3. Пересекутся культ. границы Бешбалыка и нового города.

mchl
25.03.2007, 19:42
я интуитивно исключаю возможность города на острове без пищевых ресурсов.
Может ошибаюсь, тестить надо...
почему исключаю?
пищевой ресурс дает возможность слэйвить нужные постройки (а нужно для начала не много - амбар, маяк, библ)
без пищевого ресурса город будет разти бесконечно долго, слэйв почти невозможен. Шахта или каменоломня - слабое утешение в таком случае.

роман8
25.03.2007, 21:13
Немного запутался, западнее - это левее? Я считал, что Монархи восточнее...
Я за остров с крабами, рядом с Монархами (восточнее).
Аргументы:
1. Производство там нужно только для начальных построек, а их удобнее слейвить,
2. Если удастся построить Колосс - выгоднее обрабатывать морские клетки.
3. Проблем с присоединением ресурса крабов, особенно в первое время не вижу. Наши культурные границы расширятся через 5 ходов, а у Монархов - очень нескоро (+1 нотка/ход - монумент).

Vox
26.03.2007, 00:55
Хм.... а вы не рассматривали вариант ВБ без мрамора.
Минус - лишние молотки. 125 кажется? Или сколько?
Плюс - экономия на сеттлере, не нужна КК, и главное отсутствие бесполезного почти города.

Это в порядке бреда...

Посол
26.03.2007, 05:49
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 26.3.2007, 3:55) 171969</div>

Хм.... а вы не рассматривали вариант ВБ без мрамора.
Минус - лишние молотки. 125 кажется? Или сколько?
Плюс - экономия на сеттлере, не нужна КК, и главное отсутствие бесполезного почти города.

Это в порядке бреда...
[/b]
Рассматривали, 125 молотков это 10 ходов или 4 жителя для слейва, :no: у нас нет ни того ни другого.
А мрамор нам понадобится не тока на ВБ, ещё эпосы, и др. чуды. :secret:

Посол
26.03.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 26.3.2007, 1:13) 171926</div>

Немного запутался, западнее - это левее? Я считал, что Монархи восточнее...
Я за остров с крабами, рядом с Монархами (восточнее).
[/b]
Это я тебя запутал, конечно я имел ввиду Западный остров Деспотов. :huh1:

Теперь давайте считать
2-й житель 22 еды,
3-й жатель 24 еды
4-й житель 26 еды
5-й житель 28 еды

на Восточном острове:
5 ходов (до расширения) +1 еда, т.е. 5 еды
9 ходов до 2-го жителя (перехлест 1 еда)
12 ходов до 3-го жителя
итого до 1-го слейва нам потребуется 26 ходов.
Лодку "Седов" мы вернуть не сможем т.к. границы с Монархами закрыты, соответственно нам предется строить её заново или открывать границы.
Плюс ко всему до основания города (при условии что мы заслейвим Галеру в Бешбалыке на этом ходу) потребуется 8 ходов что может затормозить строительство ВБ

Посол
05.04.2007, 09:06
Поизвращавшись в билдоре на предмет скорости постройки ВБ открыл для себя следущее:

Если в городе стоит пр-во "наука" то молотки с вырубленного леса не расходуются, а складируются и "вываливаются" когда включаешь здание или юнита. :shock:
Вывод:
Мы можем сейчас нарубить лес у столицы и держать пр-во "наука" пока у нас не появится Мрамор, потом включаем ВБ и у нас все молотки подают в неё (уже удвоенные) :applau2:
Теперь возникает вопрос:
Если рубим сейчас то поимеем 20 молотков с леса, но спокойней.
Или ждем Математику, получаем +50%, но увеличивается риск "пролета" с ВБ.

Какие будут мнения.

роман8
05.04.2007, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 5.4.2007, 9:06) 174018</div>


Если рубим сейчас то поимеем 20 молотков с леса, но спокойней.
Или ждем Математику, получаем +50%, но увеличивается риск "пролета" с ВБ.

Какие будут мнения.
[/b]

Там 3 или 4 тайла с лесом можно срубить, получается разница между 90..120 и 60..80 = 30..40, то есть выигрыш будет максимум 40 молотков.
По графикам у Аристов 23 общая продукция, но сколько из них в городе, который строит ВБ, сколько запас по увеличению производительности, сколько лесов - без карты сложно сказать.
Следует учитывать и возможность того, что Аристы имеют или могут получить мрамор, а мы нет.

Но так или иначе, изучив Математику мы уменьшаем скорость постройки ВБ на 14 или 4 молотка (изучение Математики - 4 хода, при производстве в городе - 11 молотков = 44, соотвественно, разница зависити от того 3 или 4 тайла с лесом)

Вывод: изучать Математику сначала выгоднее.

Посол
05.04.2007, 10:08
Ты ещё не посчитал действие мрамора (без него тягатся с Аристами за ВБ нет смысла)
а с ним разница получится 60-80 молотков, а это 1 житель при слейве.

ЗЫ кто нибудь проверте в билдоре, может у меня глючит цыва.
порядок следующий.
Ставим пр-во "наука"
Срубаем 1-2 леса.
Заходим в билдер и присваеваем Литературу и мрамор.
1-й вариант: на след. ход (как мрамор появится в окне города) включаем строительство ВБ
2-й вариант: на этот же ход (т.е. мрамор подсоеденен, но в окне города его ещё нет) и сравниваем результат.

Посол
16.04.2007, 16:33
Место положения ещё одного города.

Город Катеджей. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/Newcity.JPG)

Посол
18.04.2007, 18:57
Посчитал сроки рождения ВЛ при ВБ
до ВБ 4 хода
Бешбалык имеет 30/100 ОВЛ, ч/з 4 хода будет 54/100.
т.е. (100-54)/6=8 ходов у нас ВУ
ВБ дает +8 ОВЛ, т.е. 8*8=64 ОВЛ у нас должен быть запас в Карокоруме.
т.е. до чозведения ВБ нам в столице надо набрать не более 100-64=36 ОВЛ
Сейчас имеим 18 ОВЛ, при1-ом ученом кч/з 4 хода будем иметь 30/100 ОВЛ. (запас 6 ОВЛ)
Если мы сразу после рождения ВУ в Бешдалыке поставим в столице ещё 2-х ученых то будем иметь
14 ОВУ за ход, то
(200-94)/14=7,5 т.е ещё ч/з 8ходов у нас будет 2-й ВУ.
т.е. с текущего хода у нас
До 1-го ВУ - 12 ходов
До 2-го ВУ - 20 ходов.

Строительство Парфенона ч/з 5 ходов после ВБ, сократит появление 1-го ВУ на 1 ход в обоих городах
2-го Ву на 3 хода
т.е. с текущего хода у нас
До 1-го ВУ - 11 ходов
До 2-го ВУ - 16 ходов.

Посол
21.04.2007, 19:03
Итак господа Сенаторы,
объявляется голосование по вопросу постройки Парфенона в "Медном Коне"
Срок строительства 5 ходов с момента строительства ВБ. Сможем приступить, как только пойдет Мрамор,
т.е. 93-й ход.
Высказывайтесь Уважаемые!!! :whistle:

Посол +1 за постройку

роман8
21.04.2007, 23:18
Умка + 1 за постройку Парфенона

Посол
26.04.2007, 20:08
Господа, поактивней высказывайтесь по Парфенону, на этом ходу можем уже запускать строительство.

Vox
26.04.2007, 20:34
Сильно зависит конечно от успеха постройки ВБ.
А так вроде возражений нет.
Вообще нам бы стратегию развития наметить в условиях действия договора с монархией.
Я думаю нужно будет как можно быстрее приступить к полному заселению острова. А то потом будет поздно.

Посол
02.05.2007, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.4.2007, 0:34) 178264</div>

Я думаю нужно будет как можно быстрее приступить к полному заселению острова. А то потом будет поздно.
[/b]
:yes:
Щаз в столице 2 хода на Кузню (подождем роста населения) а потом ставим Поселенца, ставить город надоть на Юго-востоке возле свиней и морепродуктов, следущий Поселенец в Бешбалыке после Лодки, а вот местоположение города надо соглосовать, я за место "Город Катеджей" (мой пост от 16.04.07), какие будут ещё варианты?

Посол
02.05.2007, 18:49
Итак, план строительства в "Медном Коне"

План № 1
Строительство Парфенона (первоначальный)
94-й ход
Парфенон 46/400, распределение рабочих по лесам.
с 95-й ход. по 97-й рубка леса (3 хода)
Парфенон 130/400
Начало 98-го
Парфенон 310/400
Слейв 3-х человек, (3*15*2=90)
Парфенон построен

План №2
Строительство Кузня-Парфенон
Задерживает строительство Парфенона до 103-го хода, и даёт выгоду всего в 12 молотков
Поэтому его описывать не буду, т.к. он заведомо неперспективный, (Кузню потом отстроим.)

4-й рабочий идет на холм с монеткой строить шахту.

egorchik2006
03.05.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 2.5.2007, 14:49) 179441</div>

...
План №2
...
Поэтому его описывать не буду, т.к. он заведомо неперспективный,...
[/b]
:biglol: , то есть альтернативы плану №1 нет - и не надо, план хороший, я поддерживаю. :yes:

mchl
03.05.2007, 00:54
Да, план хороший :yes: . Но мне кажется, что расставить рабочих по лесам за ход не получится. Ла, утром посмотрим еще.

egorchik2006
03.05.2007, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 2.5.2007, 5:23) 179373</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.4.2007, 0:34) 178264

Я думаю нужно будет как можно быстрее приступить к полному заселению острова. А то потом будет поздно.
[/b]
:yes:
Щаз в столице 2 хода на Кузню (подождем роста населения) а потом ставим Поселенца, ставить город надоть на Юго-востоке возле свиней и морепродуктов, следущий Поселенец в Бешбалыке после Лодки, а вот местоположение города надо соглосовать, я за место "Город Катеджей" (мой пост от 16.04.07), какие будут ещё варианты?
[/b][/quote]
:yes:
Согласен со всем сказаным, поддерживаю "Город Катеджей". Только нам надо подумать до основания этого города о частичной вырубке южных лесов, иначе молотки с лесов пойдут не в столицу (а нам там кузню строить и, наверное, нац. эпос?), а в "Город Катеджей".
Через 8 ходов будет расширение культурных границ столицы и в них войдет лес, на котором мы хотим ставить "Город Катеджей" - его надо будет срубить до основания города (как раз мы закончим строить поселенца в столице и понадобятся молотки на кузню)...

mchl
03.05.2007, 01:04
Город коттеджей... я бы сначала у свиней и морепродуктов ставил..
а лес да, надо будет срубить. Вообще над этим еще подумать надо.
Я полагал, что в каракоруме - кузня-эпос

ЗЫ: Егорчик, я тебя вижу :w00t: . поставь Скайп, когда много сенаторов в эфире очень удобно обсуждать наши дела

Посол
03.05.2007, 05:05
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 3.5.2007, 5:04) 179506</div>

Город коттеджей... я бы сначала у свиней и морепродуктов ставил..
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Щаз в столице 2 хода на Кузню (подождем роста населения) а потом ставим Поселенца, ставить город надоть на Юго-востоке возле свиней и морепродуктов[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
следущий Поселенец в Бешбалыке после Лодки, а вот местоположение города надо соглосовать, я за место "Город Катеджей"[/b]

Майкл, так и планируется, лес по любому вырубим, тока вот парфенон отгрохаем.

Vox
05.05.2007, 13:46
Предлагаю обсудить тему градостроительства
Итак, имхо, места где можно воткнуть города (названия условные)

1. "Западнобаранск"
3 клетки на запад от Медного коня, на желтом холме.
Городу достанутся овцы и кукуруза. УКоня можно будет занимать медную шахту и еще один холм
Минусом является малое количество клеток - 2 скалы и куча воды. Кроме 2х пищ получается только 6 клеток.

2. "Восточнокукурузск" 3366 от париж-орды
Получает кукурузу и 3х клеточное озеро которое после постройки маяка станет тремя фермами с 2мя монетами. В песпективе еще 6 лугов и один холм
Как вариант - этот же город на 366 от париж орды. Он получит меньше клеток, но сможет делить парижские холмы. Думаю этот вариант хуже - Париж и так свои холмы обработает, а территорию терять неохота.

3."Нижнесвинск"
а)6666 от столицы
Свиньи, холм, 2 озера 3+1.
б)663 от столтцы, свиньи, 2 озера 2+1, моллюски, можно столичной кукурузой попользоваться

4. "Коттеджный" 222 от столицы
Моллюски, в перспективе киты, столичная кукуруза. Есть удобные места для коттеджей - нету воды.

5. "Рабозаводск" 663 от Бешбалыка
Может пользоваться всей едой Бешбалыка.
Этот город может изпользоваться как место сверактивного слейва при очень маленьком населении.

В перспективе теоретически маячит город на камнях, но это точно не сейчас.

Думаю что сейчас мы еще пять городов мы не осилим, пока нету судов. Хотя конечно хорошо бы посчитать - соклько это реально будет стоить.

Чисто эмпирически думаю цифра 3 или 4 будет в самый раз. Причем скорее 3.

Поэтом унадо выбирать какие строим какие нет.

Мое предварительное мнение - Нижнесвинск, Западнобаранск и Коттеджный - в таком порядке.

Еще один вопрос -как новые города использовать. Производства там будет мало, а еды вроде достаточно. Кроме того восточные города можно вообще фермами обложить.
Может быть организовать мини-ФВЛ? Все города кроме коттеджного вполне могут содержать 2х ученых. Без доп-построек мы можем держать размер 6 и 7 после календаря.
В случае войны их же можно будет использовать как слейв фабрики.
Игра со спецами станет еще более привлекательной если удастся построить Парфенон.

В общем прошу господ аналитиков взвесить за и проти втакого подхода.

И еще соображение. Думаю надо резко увеличить армию рабочих - раз в полтора а то и в 2.
Вообще думаю как можно быстрее нужно срубить имеющийся лес на рабочих потом на поселенцев. А уже после этого строить кузни и рынки.

Нужно так же обсудить специализацию городов.
Думаю очевидно что столица будет добывальщицей денег. Орда и конь - производственными центрами.

Посол
05.05.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мое предварительное мнение - Нижнесвинск, Западнобаранск и Коттеджный - в таком порядке[/b]
Поддерживаю, но тока в порядке
Свинск-Котеджный-Баранск
для свинска Поселенец в столице (ставим на след. ходу)
для Котеджного в Бешбалыке (ч/з 7 ходов после рождения ВЛ)
для Баранска в "Коне" после Парфенона

Париж-орда это финансово-производственный получается

egorchik2006
05.05.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.5.2007, 9:46) 180020</div>

Предлагаю обсудить тему градостроительства
...
[/b]
1. "Западнобаранск"
Согласен.
2. "Восточнокукурузск" 3366 от париж-орды
Согласен.
3."Нижнесвинск"
Я бы предложил вариант
в) 6633 от столицы: свиньи, 1 озеро, моллюски
4. и 5. Я за средний вариант, который первоначально предлагал Посол:
"Коттеджный" город 211 от столицы (или 6663 от Бешбалыка) – есть вода, пшеница Бешбалыка

По порядку строительства городов согласен с Послом: Свинск-Котеджный-Баранск

Посол
12.05.2007, 08:42
План эксплуатации наших Рабочих:

Строительство шахты 5 робо/ходов, строительство дороги 2 робо/ходов итого 7 робо/ходов.
тот, что на холме сразу начинает Шахту (1 робо/ход), оставшиеся 2 залазят на холм.
остается 6 робо/ходов
6/3=2 реальных хода и у нас шахта с дорогой и 3 свободных рабочих (плюс к этому времени освободится тот, который шахту+дорогу на "денежном" холме строит
Итого ч/з 3 хода у нас все 4 рабочих смело могут выдвигатся на юга для подготовки мест под "КрабоСвинск" и "Катеджный", и параллельно рубить лес на кузню в столице.

mchl
12.05.2007, 21:51
В "размышлениях" я другой план предложил.
Зачем нам шахта через 2 хода? не понимаю... :no:
ведь город будет зарашен, надеюсь... :nerves:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тот, что на холме, пусть строит дорогу-шахту
[21:50:57] Michael говорит: северного - к новому городу - строить дорогу, потом улучшения.
[21:51:48] Michael говорит: южного - тут два варианта - либо сначала дорогу потом вслед за северным, либо сразу туда.[/b]
иначе мы просто потеряем два робохода, взбираясь на холм. Для того, чтобы построить ненужное в ближайшем будущем улучшение.
Затем потеряем на том, что сетлер по бурелому пойдет и начнет жить без улучшений.
ЗЫ: рабочих не хватает, я тоже согласен с этим.
ЗЗЫ: Имхо, мы мало слэйвим. Бешбалык уж точно заждался, да и в каракоруме можно... :shy2:

+ увеличение содержания и стоимости цивиков - от роста населения. Заслейвим, легче станет...

Посол
14.05.2007, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 13.5.2007, 1:51) 181177</div>

Бешбалык уж точно заждался, да и в каракоруме можно... :shy2:
[/b]
В Бешбалыке ч/з 2 хода ВУ и Лодка будет готова, потом ставим Спецов на тайлы и строим Поселенца, ну а потом на рабочем можно и заслейвить (или на Кузни)

Посол
14.05.2007, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 14.5.2007, 20:51) 181287</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 14.5.2007, 15:15) 181274

По поводу рыбки около Облома. Я так понимаю, что хода через два-три рыбка уплывет в культуру монархии. Кушать совсем нечего станет. Надо бы менять амбар на маяк. Амбар практически бессмыслен будет без рыбки.
Да и в Париже уж пора кровищу народу пустить.
[/b]
Имхо, не факт, что рыбка отойдет. Направления 2-4-6-8 довольно устойчивы. Правда, потестить я забыл... Насчет маяка, возможно, ты и прав.
[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рано или поздно отойдет. Они в Ассезе де-... Колосс построили, плюс у них там еще библиотека и статуя. Т.е. 6+2+1=9 культуры в ход. Против наших двух. Так что скорее рано, чем поздно.[/b]
В Обломе у нас <strike>рыбка </strike>крабы уже накрыты, т.ч. с нынешним ростом они её не заберут.
До след. роста им 400КЛТ/9=45 ходов,
Нам 86КЛТ/2=43 хода,
т.ч. если в Ассезе де не придет религия, то наш рост снова перекроет их рост, т.ч. в ближайшие 50... ходов крабы долны быть нашими. да и чем ближе к городу тем мощьнее культура.
А в крайнем случае можно с ними переговорить, что если крабы перейдут к ним, то тогда и обменяем город на Поселенца, на данном этапе я для них то же выгоды в нём не вижу (имея поселенца они могут город воткнуть где угодно, Ну а может как соберёмся город на Камнях ставить, так и поменяем.

По Париж Орде согласен, Заслейвим Кузню, как население подрастет.

Vox
15.05.2007, 16:34
Думаю в вопросе об Обломе ключевым является культурный. Если у нас есть способ удержать пищевой ресурс - то надо город оставлять себе.

Я думаю я тест сделаю, смоделирую ситуацию, что нам может угрожать и когда.

Думаю что нам стоит в случае неоттдавание города срубить там библиотеку, котрая для на с дешева. Для поддержаия уровня культуры.

Я вообще думаю что выгоднее всего в этот город двух ученых с одной библиотекой посадить. Или только оди помещается?

Если же крабов удержать не удастся - тогда думаю город нужно отдать.

mchl
15.05.2007, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 15.5.2007, 16:34) 181444</div>

Думаю в вопросе об Обломе ключевым является культурный. Если у нас есть способ удержать пищевой ресурс - то надо город оставлять себе.

Я думаю я тест сделаю, смоделирую ситуацию, что нам может угрожать и когда.
[/b]

Вокс, в картинках есть сава Посла - почти готовый тест.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/S...Land_775_BC.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/SenatLand_775_BC.zip)

Vox
16.05.2007, 00:58
У меня какя-то фигня выходит.
То в одном случае поле первого же расширения монархов крабы на 64 процента наши - но через 20 хоов все же переходят.
То сразу же они на 60 процентов иъхние.
И закономерности никакой не ывижу :(
Кто может квалифицированно потестить?

Vox
16.05.2007, 13:21
Вообще мне все-таки кажется что шанс удержать крабов етть только с постройкой библиотеки.
Если переключиться сейчас - то мы можем ее построить(заслейвить) через 15 ходов. Точнее - несколько быстрее. После того как город дорастет до 2х можно одного жителя переключить на спеца и быстрее получить искомые 15 молотков. То есть надо ходов 10-11.
Господа аналитики - все-таки необходим культурный анализ.

Vox
28.05.2007, 16:41
План по развитию и расселению.

Столица - кузня, рынок, эпос. Все с активным слейвом.
Бешбалык- Раб, раб, сетлер.
Конь - окончание кузни, сетлер
Париж - окончание амбара, кузня, рынок

Игде-то еще надо одного раба как мне кажется :) или даже 2х
Может срубить в новых городах?

egorchik2006
29.05.2007, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 28.5.2007, 13:41) 183346</div>

План по развитию и расселению.

Столица - кузня, рынок, эпос. Все с активным слейвом.
Бешбалык- Раб, раб, сетлер.
Конь - окончание кузни, сетлер
Париж - окончание амбара, кузня, рынок
...
[/b]
В Столице я бы выбрал следующий порядок: кузня-эпос-рынок (мы планировали на это дело южные леса порубить, но теперь, если мы ставим там китобойный город, придется слейвить)
В Бешбалыке может: раб-сетлер-раб? После постройки рабочего остается 10 молотков, город дает 18 молотков за ход, то есть можно построить поселенца за 5 ходов: 10+5*18=100!
А в Коне может: кузня-раб-сетлер? Ведь сетлера здесь мы будем строить по всей видимости для Баранска, вот рабочий бы и начал обрабатывать места, пока поселенец строится...
Париж - согласен.

Посол
29.05.2007, 07:39
Мои предложения по городам.

1. Каракорум:
Кузня-Эпос-Моностырь-Рынок-Храм
2. Бешбалык:
Согласен Раб-Поселенец(Китобойный)-Раб-Поселенец(Баранска)
3.Медный конь (самый молотковый) тока вот почему шахту на холме не вырали?)
Кузня-Моностырь-Рынок-Гавань-Храм
4 Париж
Зачем лес рубите? у нас в квадрате города тока 2 леса, и всего 7 здоровья а нам ещё Кузню строить. а ещё 2 холма(без тундры не окучены)
Раба с леса либо на холм с лугом строить шахту, либо к "Коню" строить шахту.
Амбар-Кузня-Моностырь-Гавань

Поселенцем из столицы однозначно основывать Крабосвинск, киты ещё не скоро доступны станут.
Лес на юге пока не рубить а подрубать!!!!!
Здания(Кузня) выгоднее слейвить, а лес пускать на Чуды (Эпос)
В столице после роста нового жителя на катедж, а с Кукурузы или на равнинный лес или в Ученого поставить.(лучше наверное на лес, будет 11 молотков в ход, т.е. Кузня 12/120 +14(5 излишки от пред. постройки)+13(2 горожанина на лесах)+11+11+60 (слей 2-х жителей) итого 5 ходов, потом ставим Эпос и рубим лес.

Vox
29.05.2007, 13:35
Все смешалось в доме...

1. На фига нам монастырь. Ну ладно это еще можно понять - но нафига храм???? Да и вообще зачем они все?
3. Потому что не хватает рабочих. А работать и так есть где.
4. Всегда считал что лес надо срубить пораньше. К здоровью у нас будет +1 от амбара, потом +1 от моллюсков, потом +3 от гавани. Да еще и и у монархов можно чего то попросить.

Посол
29.05.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.5.2007, 18:35) 183502</div>

Все смешалось в доме...

1. На фига нам монастырь. Ну ладно это еще можно понять - но нафига храм???? Да и вообще зачем они все?
3. Потому что не хватает рабочих. А работать и так есть где.
4. Всегда считал что лес надо срубить пораньше. К здоровью у нас будет +1 от амбара, потом +1 от моллюсков, потом +3 от гавани. Да еще и и у монархов можно чего то попросить.
[/b]

1. Моностырь +10%, это уже сейчас +2 колбы каждый ход., ну храм сам понимаешь довольство.
3. Ага а лес на тундре рубуть у нас есть рабочие.
4. Ну давай посчитаем,
холм с тундрой и шахтой - 2 молотка + ж/д - 3 молотка.
лес на холме с тундрой - 2молотка + лесопилка+ж/д -4 молотка.
Ну и что лучше.
Теперь про пораньше.
Срубая лес у столицы сейчас мы получаем 30 молотков на кузню,
срубая на Эпос мы получим с кузней и мрамором 30+125%=67 молотка.

Vox
29.05.2007, 17:32
в общем - нужно всретится и поругаться
налицо концептуальные расхождения :)
:box:

egorchik2006
29.05.2007, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.5.2007, 14:32) 183586</div>

в общем - нужно всретится и поругаться
налицо концептуальные расхождения :)
:box:
[/b]
Зачем ругаться - давайте жить дружно! :shy2:

Посол
29.05.2007, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 30.5.2007, 0:31) 183604</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 29.5.2007, 14:32) 183586

в общем - нужно всретится и поругаться
налицо концептуальные расхождения :)
:box:
[/b]
Зачем ругаться - давайте жить дружно! :shy2:
[/b][/quote]
Ну ругаться не зачем, а вот встретится надо обязательно, когда и где?

Vox
29.05.2007, 23:18
Без ругани и игра не игра. :)

mchl
30.05.2007, 00:51
У меня настолько убитый и-нет, что даже разобраться в сути ваших разногласий не могу...
поэтому просто мнение
1. Рубить лес в тундре нельзя. не одним днем живем
2. Киты хороши. Почему долго? быстро получим. Это даст массу плюсов.

Посол
30.05.2007, 05:35
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 30.5.2007, 5:51) 183683</div>

У меня настолько убитый и-нет, что даже разобраться в сути ваших разногласий не могу...
поэтому просто мнение
1. Рубить лес в тундре нельзя. не одним днем живем
2. Киты хороши. Почему долго? быстро получим. Это даст массу плюсов.
[/b]
Майкл если есть выход в скайп то посмотри наше вчерашнее совещание, если нет, то дай мыло скину тебе копию,
Вокс и тебе то же могу скинуть если у тебя почему-то не видно.

Китов сможем окучить тока после Оптики, а это 7-10 ходов минимум (приусловии если мы сможем 2-м ВУ открыть Оптику, если нет то ещё 5-6 ходов на её изучение) к этому времени у нас уже "Китобойск" будет основан 2-ь поселенцем (из Бешбалыка) и накроет Китов своей границей. А мы тем временем зачистим лес на Эпос в столице.

Vox
30.05.2007, 12:26
Ну выводы были озвучены, этого достаточно.

Насчет леса - всегда считал что лучше сейчас рабочи чем лесопилка с железной дорогой через 200 ходов. И вам очень трудно меня переубедить будет.

роман8
30.05.2007, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 30.5.2007, 13:26) 183742</div>

Насчет леса - всегда считал что лучше сейчас рабочим чем лесопилка с железной дорогой через 200 ходов. И вам очень трудно меня переубедить будет.
[/b]
Здесь не только разница между шахтой и лесопилкой, но и здоровье и, если не выигрыш, то не проигрыш по молоткам от леса за счет постройки шахты у Коня за 5 ходов, а рубка леса - 10 ходов.

Vox
31.05.2007, 13:48
а вырубленный лес = 30 молоткам или 10 ходам работы на этом самом холме.
:harhar:

роман8
31.05.2007, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 31.5.2007, 14:48) 183903</div>

а вырубленный лес = 30 молоткам или 10 ходам работы на этом самом холме.
:harhar:
[/b]
правильно, но 5 ходов выигрываем, то есть, разница уже в 15 молотков, а если считать минус бонус от мрамора, то нормально получается

Посол
02.06.2007, 21:17
Выношу вопрос на обсуждение Сената:
"Где мы строим Народный Эпос?" и делаем ФВЛ.
Есть следущие предложения:
1. В столице, т.к. там 2 халявных Ученых от ВБ.
2. Насвинячинск, т.к. там много пищевых рессурсов и лугов, т.е. проблем с едой быть не должно даже при большом кол-ве спецов. А много леса вокруг позволит быстро его построить.
3. Баранск, т.к. там 2 собственных пищевых рессурса, а для строительства катеджей место вокруг города не очень подходит, поэтому выгоднее его делать ФВЛ.

Высказывайте своё мнение у нас в запасе 3 хода до завершения строительства Кузни в Столице.

ИМХО:
1 - Против, т.к. не хочется "разбавлять" ВУ вероятностью появления ВА. а построив Оксворд, мы даже без каст сможем поставить 6 Ученых.
2. Сомневаюсь, т.к. считаю, что застроить луга катеджами будет выгоднее, а т.ж низкий уровень производства в городе, после вырубки лесов.
3. Скорее всего да, но постройка Эпоса откладывается на довольно продолжительный срок.

Посол
07.06.2007, 18:44
Объявлйется голосование по вопросу места строительства Эпоса

1. Каракорум.
2. Насвинячинск.
3. Китобойск.
4. Баранск.
5. Др. город (указать какой)

В нашем распоряжении 1 ход. т.ч. попрошу поторопится.

После долгих расчетов и сомнения я голосую за п. 1

mchl
07.06.2007, 22:06
Посол, ты бы поведал о своих сомнениях....

Я тоже голосую за Каракорум.

сомнения, которые я преодолел :whistle:
1. В столице не очень правильно строить эпос. Это аукнется, когда на бюрократию перейдем. А когда метод откроем - просто ужасно будет...
2. Лучшим городом для эпоса был бы китовый "по Воксу". Но его нет. И Баранска нет (следующий по моим предпочтениям для эпоса). Время идет. Тут я перефразирую опять же Вокса - лучше сейчас пару-тройку лишних ВЛ получить, чем через 200 ходов.....
3. Порча генетики Каракорума- фиг с ней. Артист (если появится) решит проблему Облома, либо, по Послу, на БП. Третий - на ЗВ. При тех процентах порчи, работа для ВА есть в обозримые сроки.
У меня вообще была безумная идея пустить ВУ на академию в Обломе... :shock: ...
это бы тоже решило проблему Облома. А Артиста уж сам Бог велел...

какие-то еще мысли были - но, наверное, не очень важные.

ЗЫ: Раз уж пошла речь о безумных идеях - еще одна. Слонов захватить. :shy2:
Ну... не прямо сейчас... но все же...

mchl
07.06.2007, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 7.6.2007, 23:43) 185252</div>

Тоже за Каракорум, к тому времени, когда ВЛ могут плодиться в других городах, значение ВЛ снизится, сейчас отних выгоды больше и согласен, что в столице не надо, правда, не понял - почему это скажется при бюрократии и научном методе.
[/b]
при бюрократии +50% в столице. Т.е. люди должны работать на тайлах, а не быть спецами. мешок денег от тауна явно больше, чем спец-ученый.
При НМ исчезнут халявные ученые. И как растить ВУ - вообще проблема.
Но это - имхо.

Vox
08.06.2007, 00:22
Я конечно все понимаю. Но ведь столица монголии в каракоруме? НЕ ТАК ЛИ?

Посол
08.06.2007, 05:12
Мои сомнения по Эпосу в столице.

1. Ценность его упадет по Майклу (от НМ и Бюрократии)
2. Ограничение на кол-во Нац. чуд в 1-м городе (Оксфорд + м.б. мталург. завод или ещё чего полезного типа Героического Эпоса)
3. Ну и вопрос с "разбавлением" генофонда.

Моменты повлиявшие на мое решение.

1. Майкл убедил меня о том что мы и ВА пристроим.
2. Лес надо рубить и рубить его на Эпос (здания слейвить надо, а не рубить).
3. Лучше поиметь 2-х ВЛ за близайшие 25 ходов (не считая который родится вот-вот) чем 100% ВУ но тока одного.
4. В связи с грядущей сделкой с Аристами, мрамор может нам быть недоступен, когда решим его продать.
5. Даже если строить Эпос в Китобое (он у нас будет ч/з 3-4 хода) то строительство откладывается ходов на 20-30 ходов, а это будет уже не столь эффективно. Да и вообще в любом новом городе на первых порах с населением тяжко будет из за слейвов. соответственно много спецов не посвтавим.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я конечно все понимаю. Но ведь столица монголии в каракоруме? НЕ ТАК ЛИ?[/b]
Так то оно так, вот тока не осилил к чему это ты :no:

Vox
08.06.2007, 14:15
Почему-то мне показалось, что Майкл и Умка голосовали за Каракуорум и против столицы.

Я голосую за баранск. Если там построить амбар-библиотека-Эпос. Причем наверное даже амбар не нужен. тут нужно посчитать.
То есть нам нужно 45 молотков на библиотеку и 200 или сколько там на Эпос (с учетом мрамора).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Лес надо рубить и рубить его на Эпос (здания слейвить надо, а не рубить).[/b]
Это почему?

Посол
09.06.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 8.6.2007, 19:15) 185384</div>

<div class='quotetop'>Цитата
2. Лес надо рубить и рубить его на Эпос (здания слейвить надо, а не рубить).[/b]
Это почему?
[/b][/quote]
Потому что при слейве здания на даётся 30 молотков базово, а при слейве Эпоса 15 молотков.

Vox
21.07.2007, 18:21
Думаю стоит поразмыслить о плане развития новых городов.
Так как ходов через 20-25 у нас будут гильдии, а через 30 - Химия, то у нас появляется новая полноценная опция развития террритории - воркшопы

Предлагаю следующее.
Баранск
Специализация - научно-денежный + мини-фабрика ВЛ.
Задействуем два ресурса пищи, в остальных клетках коттеджы + постоянное содержание минимум 2-3х спецов. Когда-то может что-то полезное и вырастет.

Халим - научно денежный
Все свободное пространство (в первую очередь возле реки) застраивается коттеджами.
Вариант - город производственный, строим мельницы у реки и воркшопы в остальных местах.

Свинячинск. В нем очень много еды и кругом луга, даже с коттеджами еды будет слишком много. Предлагаю делать чисто производственным. Все луга застраиваются воркшопами.

Бешбалык - наверное логично достроить его коттеджами.

Так как с производством на нашем острове не слишком хорошо, вариант использования Халима как произовдственного города мне нравиться больше.

Посол
23.08.2007, 04:47
Предлагаю следущие очериди строительства.

Халим: Амбар-Гавань-Кузница-Казармы.
Насвинячинск: Гавань-Кузница-Казармы
Турфан: Амбар-Гавань-Библиотека-Кузница-Казармы.

Предлагаю в столице забить на Обсерваторию (слишком дорого она нам обойдется (4 жителя), а даст тока около 10 колбочек/ход. ну и +1 ученого (ч/з очень много ходов).
Давайте пока её отложем(до ввода Бюрократии), а поставим Каты.(всё для фронта, всё для победы)
Так. же это позволит нам уложится в план рождения ВЛ.

Посол
12.09.2007, 08:46
Итак наши производственные мощьности:

134 Ход
Каракорум - Ката 49/40hammer (перерасход 9hammer)
Бешбалык - Кузня 8/120hammer
Медный Конь - Ката 42/40hammer (перерасход 2hammer)
Париж - Ката 48/40hammer (перерасход 8 hammer)
Насвинячинск - Кузня 11/120hammer

135 ход
Каракорум - Ката 20/40hammer
Бешбалык - Кузня 136/120hammer слейв (перерасход 16hammer)
Медный Конь - Арбалет 64/60hammer (перерасход 4hammer)
Париж - Арбалет 71/60hammer (перерасход 11hammer)
Насвинячинск - Кузня 132/120hammer (перерасход 12hammer)

136 ход
Каракорум - Ката 64/40hammer слейв (перерасход 24hammer)
Бешбалык - Мечник 18/40hammer
Медный Конь - Мечник 46/40hammer (перерасход 6hammer)
Париж - Ката 26/40hammer
Насвинячинск - Казарма 13/50hammer

137 ход
Каракорум - Ката 31/40hammer
Бешбалык - Мечник 20/40hammer
Медный Конь - Слон 78/60hammer (перерасход 18hammer)
Париж - Ката 41/40hammer (перерасход 1hammer)
Насвинячинск - Казарма 90/50hammer слейв (перерасход 15hammer)

138 ход
Каракорум - Ката 41/40hammer
Бешбалык - Мечник 22/40hammer
Медный Конь - Слон 40/60hammer
Париж - Ката 16/40hammer
Насвинячинск - Галеон 16/80hammer
"Морская блокада"
Итого на начало военных действий для "Северного фронта" будем иметь контингент:
Ката - 6 шт.
Арбалет - 2 шт.
Мечник - 1 шт.
Слон - 1 шт.
Далее пойдет слейв.