PDA

Просмотр полной версии : Помогите с картой



Мозг
28.02.2007, 23:53
Я собираюсь у себя на форуме запустить либо оффлайн турнир, либо сосиску по четвёрке, ибо пора . Проблема в том, что сам я игрок далеко не самый сильный (в цив3 кстати тоже), и многие аспекты цив4 не знаю, поэтому тяжело будет нарисовать хорошую карту. Нарисвал примерно так, как рисовал для цив 3. Просьба, оценить эту карту. А именно, хотелось бы узнать следующее:
а)основные ошибки
б)Играть на ней планируется на сложности принц, причём необходимо всех завоевать, так вот вопрос, насколько это будет сложно/легко? Т.е. для этой карты сложность необходимо поднять для типа победы "завоевание", или наооборот?
с)Ресурсы? Правильно ли я их распределил и расположил? Просто вот то что нефть и киты в океане должны быть - это очевидно, а вот на счёт всех остальных не уверен, т.к. в этом редакторе, в отличие от цив3, ресурсы ставятся везде , даже коров в море поставить можно
д)Не слишком ли маленькая карта? Если да, то может быть просто мне увеличить количество суши?
е)Сам ландшафт? С ним всё в порядке, или всё должно быть сложнее?
И в целом нужен ответ на вопрос: рисовать новую, или можно доделать эту?
Карта здесь:
www.play.civpbem.ru/files2/Off1.rar

Blacksun
01.03.2007, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Псих * 28.2.2007, 23:53) 166571</div>

с)Ресурсы? Правильно ли я их распределил и расположил? Просто вот то что нефть и киты в океане должны быть - это очевидно...
[/b]

Нефть может быть и на суше

T2Ton
01.03.2007, 12:39
дурацкий вопрос.. а как войти в волдбидер без загрузки какого-нить сейва ??

NeverMind
01.03.2007, 12:47
Просто войти в WB из игры? CTRL+W или через меню. Или ты о чем то другом? :blink:

T2Ton
01.03.2007, 12:56
нет.. я думал, может, прямо из главного меню туда можно попасть.. а то приходиться сначала создать какую-нить игру, потом войти в волдбилдер и только после этого загрузить карту..

NeverMind
01.03.2007, 13:09
Аа, ясно. Чтобы как в civ3, сразу запустить "пустой" редактор? Нет, про такое никто не знает.

Witan
01.03.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(T2Ton * 1.3.2007, 11:56) 166665</div>

нет.. я думал, может, прямо из главного меню туда можно попасть.. а то приходиться сначала создать какую-нить игру, потом войти в волдбилдер и только после этого загрузить карту..
[/b]
Можно.
1. Билдеровский сав нужно положить в папку ...\My Games\Warlords 2.08\Saves\WorldBuilder\
2. В стартовом меню выбрать: играть Сценарий.
3. В списке сценариев должен быть искомый файл - его и выбрать
4. Стартовать собственно игру на выбранной карте, из которой перейти в режим Билдера


<div class='quotetop'>Цитата(Псих * 28.2.2007, 22:53) 166571</div>

...
Просьба, оценить эту карту.
...
Карта здесь:
www.play.civpbem.ru/files2/Off1.rar
[/b]
Могу глянуть только вечером.

T2Ton
01.03.2007, 13:12
посмотрел карту... я, конечно, не дока, но как-то первое ощущение - пайки много, холмов совсем мало... на конквест без производства - как-то грустно.... а в местах, где много холмов - пайки мало :)
но, может, так и запланировано ??

Мозг
01.03.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
посмотрел карту... я, конечно, не дока, но как-то первое ощущение - пайки много, холмов совсем мало... на конквест без производства - как-то грустно.... а в местах, где много холмов - пайки мало
но, может, так и запланировано ??[/b]
Пайки - это что? Поймы? Если да, то просто я нарисовал реку, все прилегающие клетки - поймы, что вобщем-то логично...
Холмов мало... Возможно. Тогда может быть заменить часть пойм на них?

T2Ton
01.03.2007, 19:18
ну... там не просто пойма - Flood plains\Desert, прилегающая к реке - а это 3 еды на клетке.. в месте, где родился мой поселенец, было в общей сложности 11 тайлов с 3 еды, 1 холм и два леса.. хорошо пожрать в циве, конечно, важно, но не настолько же :)

более часто встречающееся сочетание - Grassland около реки - это 2 еды, при окучке - 3. Я, конечно, за пустыню!! но столько ее не нужно..

с холмами же как-то непонятно.. получается в среднем 2-3 холма на город и много еды, хотя есть и более удачные места..

повторюсь, что это - только мое мнение, а я играл только в сингле на рандомных картах, и такого изобилия обычно нет..

да, и еще.... для примера - карта Витана для МФ-1.. она лежит на первой странице ветки... еды там гооораздо меньше.. это, я так понимаю, чтобы не расслаблялись..

Witan
01.03.2007, 20:09
Первое, что бросилось в глаза: уже на старте есть контакт с Русскими (стартовал Зулусами). Соответственно и место старта русских видно. Это так задумано?

В остальном... серьезных проколов я не усматриваю. Специфическая карта, но говорить, что она не подходящая - навсидку не могу. Нужно прогонять тесты, смотреть как развиваются АИ, и делать выводы: насколько сложно всех убить на Принце.

Мозг
01.03.2007, 20:24
Подправил карту:
вот (http://www.play.civpbem.ru/files2/off.rar)
Количество пойм сократил вдоль реки в 2 раза, заменив их холмами без пищи. Русских теперь не видно, но как сделать чтобы с ними мы были не знакомы? Так получилось из-за того что я менял координаты нашего и их старта местами, т.к. изначально планировал наше месторасположение снизу, очевидно надо было менять не только координаты... что ещё?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нужно прогонять тесты, смотреть как развиваются АИ, и делать выводы: насколько сложно всех убить на Принце.[/b]
Хорошо :), значит будем тестировать.

Civilizator
01.03.2007, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Псих * 1.3.2007, 20:24) 166818</div>

Подправил карту:
вот (http://www.play.civpbem.ru/files2/off.rar)
...
[/b]
Хотел глянуть, но сав почему то, не то что не открывается, но его просто не видно в игре.
Да и формат какойто незнакомый:CivWarlordsWBSave, тогда как у меня обычно:CivWarlordsSave

Мозг
01.03.2007, 21:33
Это не сав, а карта. Его надо через редактор открывать. Читай 7-ой пост Witan&#39;a в этой теме.
Рахобрался как сделать незнакомыми нас с русскими:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
BeginTeam
TeamID=0
Tech=TECH_AGRICULTURE
Tech=TECH_HUNTING
ContactWithTeam=0
ContactWithTeam=5
RevealMap=0
EndTeam[/b]
Строку ContactWithTeam=5 надо было просто удалить. Аналогично для TeamID=5

Witan
01.03.2007, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Псих * 1.3.2007, 19:24) 166818</div>

Подправил карту:
вот (http://www.play.civpbem.ru/files2/off.rar)
Количество пойм сократил вдоль реки в 2 раза[/b]
И получил почти стандарт :) Тоже ничего плохого, но изначально (я так понял) ты закладывал вилку: фермы на поймах - раш производства строений/юнитов или котеджи - прокачка - быстрая наука... Территории то прилично и не факт, что забить всех получиться мечниками.

<div class='quotetop'>Цитата(Псих * 1.3.2007, 20:33) 166838</div>

Это не сав, а карта. Его надо через редактор открывать. Читай 7-ой пост Witan&#39;a в этой теме.
Рахобрался как сделать незнакомыми нас с русскими:
<div class='quotetop'>Цитата
BeginTeam
TeamID=0
Tech=TECH_AGRICULTURE
Tech=TECH_HUNTING
ContactWithTeam=0
ContactWithTeam=5
RevealMap=0
EndTeam[/b]
Строку ContactWithTeam=5 надо было просто удалить. Аналогично для TeamID=5
[/b][/quote]
О. буду знать :) Сам порой сталкивался с такой же проблемой. Теперь просто сначала всех убиваю, а потом расставляю, чтобы случайных контактов не было.

Линник
01.03.2007, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 1.3.2007, 20:41) 166840</div>

О. буду знать :) Сам порой сталкивался с такой же проблемой. Теперь просто сначала всех убиваю, а потом расставляю, чтобы случайных контактов не было.
[/b]
А перечень городов после этого разве не продолжается? или опять с "Москвы" начинается?

Мозг
02.03.2007, 10:18
Начал тестить, возник вопрос, не по теме правда:
Когда играем на конвест, причём ранний, то как завоёвывать? Если конкретнее, то что делать с завоёвыванными городами? У меня при каждом взятии последующего города сильно падает экономика :(. Производство на этой карте, как оказалось, достаточно приличное, но вот денег нет не фига... Хотя наверное это от котеджей зависит...

Witan
02.03.2007, 12:02
Вопрос однако... Принцип игры на Конквест традиционно таков (если игра на скорость победы):
- максимальный упор на науку до заранее определенный технологий (на принце и на карте, где Астрономия не нужна вполне можно попробовать весь мир взять мечниками и катапультами, например)
- соответсвенно развитие городов с упором на науку и строительство стартовой армии
- потом науку в 0, а новые города или рушаться (чтобы экономику не погубить) или захвачиваются (для строительства новой армии ближе к фронту). при этом от захвата городов и грабежей денег може с запасом хватать на содержание большой империи

T2Ton
02.03.2007, 15:12
прикольные, однако, горы.. в местах около реки города будут просто жуткие в плане производства.. помешать может только недостаток счастья...
раш, кстати, быстрый получился.. ну не умеют дуболомы правильно башни танкам отбивать :biglol:

в общем - действительно нужно тестить....

Мозг
03.03.2007, 22:35
Всё, потестил. Играется нормально. На принце прошёл. У меня тут вопрос такой:
При эпической скорости игры сколько всего ходов в игре? При нормальной 460, и я даже где-то здесь файлик текстовый видел с отображением: год-номер хода. А вот для остальных скоростей таких файликов нет :)?

Witan
03.03.2007, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Псих * 3.3.2007, 21:35) 167259</div>

Всё, потестил. Играется нормально. На принце прошёл. У меня тут вопрос такой:
При эпической скорости игры сколько всего ходов в игре? При нормальной 460, и я даже где-то здесь файлик текстовый видел с отображением: год-номер хода. А вот для остальных скоростей таких файликов нет :)?
[/b]
Нажми Ф8 на старте игры - там в левом верхнем углу написано, сколько ходов осталось. А так - не помню

Мозг
03.03.2007, 23:08
Ага, спасибо... Эмпирическим путём нашёл, что 660 ходов для эпики нужно.

Gromozeka
04.03.2007, 08:35
Где-то болтается еще файл год-ход для быстрой скорости ,для эпика и марафона не делал

Мозг
04.03.2007, 11:12
Понятно... Вобщем-то всё, тему можно закрывать. Турнир я запустил. Желающим на этой карте сыграть, сюда (http://www.civpbem.ru/index.php?showtopic=1931&view=getnewpost)