PDA

Просмотр полной версии : Как работает амбар??



Killspring
28.02.2007, 00:06
нарушаю обещание :) еще ламерский вопрос...

по-моему, чем больше играю, тем более идиотские вопросы задаю :biglol:

и все-таки сабж: КАКОВ МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АМБАРА?? :huh1:

правильно ли я понимаю, что после его постройки, каждый новый житель будет потреблять 1 ед. пищи вместо двух (при этом количество жителей, сформировавшееся до появления амбара - 2 ед.)

PS: Монарха вроде с грехом пополам освоил, пробую императора и понимаю, что пора задумываться о тонкостях - а раньше особо не задумывался... :bye:

Линник
28.02.2007, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 27.2.2007, 23:06) 166316</div>

PS: Монарха вроде с грехом пополам освоил, пробую императора и понимаю, что пора задумываться о тонкостях - а раньше особо не задумывался... :bye:
[/b]
:applau2: Гигант! Монарха без знания принципа работы амбара завалил... императора знач будешь валить в амбаре?
Тогда обрати внимание, что после роста города на очередную единицу жителей отсчет хлебов идет с середины, а без амбара - с нуля.
Удачи! :bye:

liar
28.02.2007, 08:06
Короче с по человечески:

Амбар после роста города на единицу даёт половину пищи для следующего прироста. Амбар не уменьшает кол-во пиши потребляемой гражданами города.

Killspring
28.02.2007, 09:09
Понял, спасибо большое - так и знал, что я лох :huh1:

2Линник - ну как - я ж понимал, что он как-то способствует росту города - этого "как-то" было достаточно :harhar:

и не то чтобы я монарха завалил :) просто выигрывать начал - но по датам и качеству побед пока так себе....


PS: А че, императора можно на амбаре завалить??? :w00t:

:biglol: :biglol: :biglol:

Gromozeka
28.02.2007, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 28.2.2007, 12:09) 166343</div>


2Линник - ну как - я ж понимал, что он как-то способствует росту города - этого "как-то" было достаточно :harhar:

и не то чтобы я монарха завалил :) просто выигрывать начал - но по датам и качеству побед пока так себе....


PS: А че, императора можно на амбаре завалить??? :w00t:

:biglol: :biglol: :biglol:
[/b]
Пока читай цивилопедию (там не только про амбар много интересного написано), потом подключайся к ГП, а там глядишь и Сида валить будешь

Линник
28.02.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 28.2.2007, 8:09) 166343</div>

PS: А че, императора можно на амбаре завалить??? :w00t:
[/b]
Не передергивай! <_<
Императора валить не "на амбаре", а "в амбаре"... Эт юмор у меня такой :doctor:
В обще один хрен-редька. А на императоре я выигрываю при удачной карте, а мелкие расчёты (которые, понятно, и дают результат) скучны. Это в палатах (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=95) :doctor: супротив коллег еще стоит полмолотка расчитывать...

Killspring
28.02.2007, 16:23
2Gromozeka: ты не обижай, я само собой сначла цивилопедию смотрю, но про амбар там как-то расплывчато - я не врубился реально :umnik:
а к ГП (да и другим турнирам) тяжело подключиться - поставлен русик местный без поддержки LBA (или как там оно называется) - а потом пришлось откат системе делать - в итоге деинсталировать русик не могу, чотбы переставить как надо - надо сносить ВСЁ... а мне влом :))) :shy2:

2Линник: Юмор понял - забавно... хм.. :applau2:

ну с калькулятором сидеть конечно скучно, но принцип-то понимать надо и хоть примерно представлять (с математической точки зрения) что и когда делать.. ИМХО

Zuzik
28.02.2007, 16:32
Снести русик можно и ручками... причем быстро и качественно...

А с амбаром все понятно... Как работает? С 8 до 18... и вусе...
Раньше то чего? Ребенок то как родился в городке, так сразу до утра и гудели... вот весь хавчик на закусь и уходил (а зерно на спирт)... а с амбаром - зась... закрыл сторож в 18-00 и вусе... праздник закончился... вот половину запасов пропивать и не успевали :secret:

Линник
28.02.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 28.2.2007, 15:32) 166486</div>

Снести русик можно и ручками... причем быстро и качественно...
[/b]
:umnik: Тот "местный" не снесешь! Надо было циву ставить на английском!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
чотбы переставить как надо - надо сносить ВСЁ... а мне влом[/b]
Мне в первый раз тож влом было :whistle: , а ща со счёту сбился...

Созреешь исчо...

Lexad
01.03.2007, 01:38
Ну, вообще0то амбар работает так: при нарождении нового горожанина остается округленная вниз половина еды, нужной для его получения. Т.е. на эпике после роста с 1 до 2 (33 хлеба) при наличии амбара с самого начала должно остаться 16 еды + перелив, который и без амбара был бы.
Если амбар был построен в городе в течение роста, то остается тоже округленная вниз половина еды, накопленная после строительства амбара, и перелив. Следовательно, если построить амбар, когад осталось 2 еды до 33, и произвести в ход 2 еды, то в амбаре окажется 1 еда.

kosyak
01.03.2007, 07:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.3.2007, 0:38) 166574</div>

Ну, вообще0то амбар работает так: при нарождении нового горожанина остается округленная вниз половина еды, нужной для его получения. Т.е. на эпике после роста с 1 до 2 (33 хлеба) при наличии амбара с самого начала должно остаться 16 еды + перелив, который и без амбара был бы.
Если амбар был построен в городе в течение роста, то остается тоже округленная вниз половина еды, накопленная после строительства амбара, и перелив. Следовательно, если построить амбар, когад осталось 2 еды до 33, и произвести в ход 2 еды, то в амбаре окажется 1 еда.
[/b]

Разве?... :shock:
По-моемому будет половина еды необходимой для следующего роста

Линник
01.03.2007, 16:36
Lexad прав. Амбар наполняется только со следующим жителем.
Амбар построен когда города был 2.
Город стал 3. Амбар начинает наполняться.
Город стал 4. Новый житель появится с 1/2.

kosyak
01.03.2007, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 1.3.2007, 15:36) 166740</div>

Lexad прав. Амбар наполняется только со следующим жителем.
Амбар построен когда города был 2.
Город стал 3. Амбар начинает наполняться.
Город стал 4. Новый житель появится с 1/2.
[/b]

Хм.... а я всегда думал иначе... приму к сведению. Спасибо :yes:

SPARC
01.03.2007, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 1.3.2007, 21:07) 166799</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 1.3.2007, 15:36) 166740

Lexad прав. Амбар наполняется только со следующим жителем.
Амбар построен когда города был 2.
Город стал 3. Амбар начинает наполняться.
Город стал 4. Новый житель появится с 1/2.
[/b]

Хм.... а я всегда думал иначе... приму к сведению. Спасибо :yes:
[/b][/quote]
таки да... такая засада есть... хотя если подумать, то так и должно быть - после строительства амбар нужно сперва заполнить жрачкой и только потом он будет отдачу давать...

BuDDaH
01.03.2007, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 1.3.2007, 7:18) 166585</div>

Разве?... :shock:
По-моемому будет половина еды необходимой для следующего роста
[/b]
Да какая разница! Играйте на монархе и не заморачивайте голову всякой фигней! :whistle:

Линник
01.03.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 1.3.2007, 20:46) 166843</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kosyak * 1.3.2007, 7:18) 166585

Разве?... :shock:
По-моемому будет половина еды необходимой для следующего роста
[/b]
Да какая разница! Играйте на монархе и не заморачивайте голову всякой фигней! :whistle:
[/b][/quote]
:yes: B общечеловеческом смысле ты совершенно прав... :smoke: В таком случае я бы посоветовал ваще не играть!
Но раз чел уже здесь, то знач - поздняк! Над учить амбарную матчасть.
:whistle: И не слушать демагогию дяди БуддаХа.

Lexad
11.03.2007, 14:26
Прикол: был неправ. Только что копался в одной игре - амбар сохраняет минимум из половины еды, требовавшейся на прошлого человека, и еды, созданной после его строительства. Причем тонкий момент: максимум этот считается до роста города, т.е. если на нормальной скорости при населении 1 амбар построен при накопленных 12 еды из 22, и в последний ход роста остается, скажем 2 еды до 22, а мы в ход производим 6, то сохранится не 10 (минимум, накопленный до 22) + 4 (перелив) = 14, а 15 = 11 (половина еды на человека = 11 < еды, накопленной до роста города = 13) + перелив 4.
Век живи - век учись.

OT4E
11.03.2007, 14:32
Я никогда такими тонкостями не заморачивался. Единственное, что надо учитывать, что если строишь амбар в тот же ход, что и прирост, то он не успевает подействовать. И, по-моему, если его заслейвить, то он тоже не подействует на следующий рост.

Ural
11.03.2007, 14:50
У инков хороший амбар, действует сразу, как построил.

Lexad
11.03.2007, 15:11
Ural, а в чем конкретно отличие, кроме культуры?

Morcar
11.03.2007, 15:24
Lexad, не понял... Если я поставлю амбар за два хода до роста - он сработает?

Lexad
11.03.2007, 15:33
Моркар,
Если ты за эти 2 хода произведешь меньше, чем половину еды на следующего жителя, сохранит все, иначе - эту самую половину.

Morcar
11.03.2007, 16:05
Всё, понял. При этом даже если у меня произведено 21 из 22 еды, и производится по 3 в ход, то в амбар попадёт 3 еды + 2 еды перелива = начальных 5 еды на след. уровне города.

Lexad
11.03.2007, 22:28
Да.

Хохол
05.01.2008, 15:24
Раньше перед постройкой амбара я всегда задумывался – когда же его выгоднее построить: когда город только что вырос или же когда ему остаётся чуть-чуть до роста? Определить какую-нибудь зависимость у меня не получалось…

Было немного свободного времени – решил разобраться в этом вопросе. Вот что получилось :yes:


Обозначения:
Nr – количество буханок необходимых чтоб город размером r вырос на 1 население (например N4 - количество буханок необходимых, чтобы город размером 4 вырос до населения 5).
Zr - количество буханок запасённых в городе размером r на момент постройки амбара.

Рассматривал всё на городе размером 4 (на других размерах, наверное, всё аналогично… наверное :whistle: ). Строил в этом городе амбар при различных Z4 и смотрел, каково будет Z5 непосредственно после роста города. Ниже приведена таблица полученных результатов. В нёй по столбцам – Z4. По строкам – количество перелива буханок при росте (то есть если до роста города осталось 2 буханок, а в городе производится лишними 5 буханок, то перелив = 3). В самой таблице – Z5 непосредственно после роста города (уже с построенным амбаром).

http://imageshost.ru/img2/d49e438fc0a1ec0724067c378bc83532/70e8ecb531a28ec79840d678f6a5e018.gif

(естественно, что не все числа я проверял… :no: проверил только некоторые– остальные додумывал :yes: )

Из таблицы видно, что может быть две различные ситуации.

Ситуация №1: Zr <= Nr/2 (в данной таблице этой ситуации соответствует первый столбец)

В этом случае Z(r+1) после роста = Nr/2 + перелив.
Для города размером 4: Nr = 28 и соответственно Zr = 14 + перелив.

Ситуация №2: Zr > Nr/2 (в данной таблице этой ситуации соответствуют все столбцы, начиная со второго)

В этом случае Z(r+1) после роста сложно зависит от перелива. Можно получить формулу, описывающую это зависимость, но особого смысла в этом нет. Главное другое: если посмотреть в любую строчку видно, что максимальное значение Z(r+1) равно значению Z(r+1) из первого столбца. А значения из других столбцов < или = ему. То есть Ситуация №1 во всяком случае, не хуже чем Ситуация №2.

Резюме: строительство амбара надо завершать при количестве буханок, запасённых в городе, меньше или равном половине количества буханок необходимых для роста города. В этом случае потерь в буханках точно не будет. Потери эти конечно не столь уж большие, но всё же...

LSD
05.01.2008, 19:03
Самое главное забыли, что амбар дает доп.здороье.

Lexad
05.01.2008, 19:51
А еще он стоит молотки...

Хохол, посмотри внимательнее первую страницу, там кратко и точно написано.

Хохол
05.01.2008, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.1.2008, 19:51) 226712</div>
Хохол, посмотри внимательнее первую страницу, там кратко и точно написано.
[/b]
Ты об этом?
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.3.2007, 14:26) 168655</div>
Прикол: был неправ. Только что копался в одной игре - амбар сохраняет минимум из половины еды, требовавшейся на прошлого человека, и еды, созданной после его строительства. Причем тонкий момент: максимум этот считается до роста города, т.е. если на нормальной скорости при населении 1 амбар построен при накопленных 12 еды из 22, и в последний ход роста остается, скажем 2 еды до 22, а мы в ход производим 6, то сохранится не 10 (минимум, накопленный до 22) + 4 (перелив) = 14, а 15 = 11 (половина еды на человека = 11 < еды, накопленной до роста города = 13) + перелив 4.
Век живи - век учись.
[/b]
Честно говорю: долго пытался осознать - но не получилось :no: :shy2: Вот если б поподробнее :whistle:


Тем не менее в этом посте вроде не сказано про влияние перелива... А из таблицы видно, что размер перелива как-то хитро влияет.
Например, амбар построен при 20 буханках в городе размером 4.
При переливе 4 после роста будет 17 бух
При переливе 5 после роста - 19 бух (на 2 больше, чем в предыдущем случае),
А вот при переливе 6 после роста будет 20 бух (больше только на 1, чем в предыдущем случае).

Lexad
06.01.2008, 07:57
Так Моркар в этой же теме переспросил - вся суть в том, что, когда амбар построен поздно, то перелив идет и в амбар, и в перелив. Т.е. в твоем примере ты при населении 4 имеешь макс. амбар = 28/2 = 14. Построил при 20 еды, перелив 4 - в амбар идет 8+4=12<14, и еще 4 перелив = 18.
А вот с перелива > 6 доп. еда в амбар уже не влезет, поэтому и прирост только на 1 - за счет перелива.
В Варлордах твои цифры не получаются, а мои - получаются.

jeffa
06.01.2008, 08:07
Э-э, а можно попроще.
Когда строить? В начале роста, при половине еды или когда, практически, еда заполнена?

Lexad
06.01.2008, 08:22
когда за оставшееся до роста время соберешь не менее половины еды, нужной нам этот рост - включая и перелив

Хохол
06.01.2008, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.1.2008, 8:22) 226754</div>

когда за оставшееся до роста время соберешь не менее половины еды, нужной нам этот рост - включая и перелив
[/b]
:huh1: Вот теперь наконец то до меня дошло :yes:
А если на момент строительства запасено меньше половины еды, то это выполняется в любом случае :)