PDA

Просмотр полной версии : Рубка леса в Civ4 1.61



agnikitinsky
25.02.2007, 17:42
Уважаемое сообщество!

Просьба подсказать каким образом опеределяется количество щитов получаемых от рубки леса.
Перешел на уровень игры на императоре и теперь важна каждая мелочь.
По идее рубка дает 20 щитов. Но случайно обнаружил, что при каменоломне (причем именно камень) она давала у меня в 2 разных играх 40 и 50 щитов соответственно. Может конечно лыжи не едут, но черт его знает.
Никакой информации в цивилопедии об этой особенности нет.
Еще интересен тот факт, что при игре в которой у меня рубка с камеломней давала 40 щитов в начале, в какой-то момент снова стала давать 20. Я специально решил обратить внимание до момента открытия математики насколько реально увеличится отдача от вырубки, встал на квадратик с лесом, а там снова 20 :no:
Кто в курсе этой фичи, опишите пожалуйста подробно в какие моменты происходят эти замечательные прибавки.
Заранее благодарен

swan
25.02.2007, 18:15
Рубка леса при отсутствии знания математики дает 20 молотков - если математика известна +50% т.е. 30 молотков

Если у здания есть опция ускорения производства при наличии определенного ресурса - то количество молотков при наличии этого ресурса увеличивается на нужный коэффициент
Если строить чудо трудолюбивым правителем (всмысле у правителя есть свойство "трудолюбие") то к чуду добавляется ещё +50%
При выбранных определенных типах институтов власти добавляется бонус к строительству юнитов или зданий (+25% к зданиям при организованной религии или +25% к юнитам при полицейском государстве)
Некоторые здания и чудеса приносят дополнительный бонус к производству (например кузницы +25%, фабрики +25% без электричества и +75% с электричеством)
Все увеличивающие коэффициенты можно узнать из цивилопедии в соответствующих статьях (статьи про институты власти, здания и чудеса и т.п. - в зависимости от требуемого коэффициента)

Таким образом привожу примеры производительности молотков на примере строительства Пирамид:
- без знания математики и прочих установок = 20 молотков
- со знанием математики = 20 +50% = 30 молотков
- со знанием математики при наличии камня (камень дает +100% к строительству Пирамид) = (20 +50%) +100% = 30 +100% = 60 молотков
- со знанием математики при отсутствии камня но у трудолюбивого правителя = 30 +50% = 45 молотков
- без знания математики, но с выбранным институтом власти "организованная религия" у обычного правителя = 20 + 25% = 25 молотков
- со знанием математики у обычного правителя при отсутствии камня, но с наличием в городе кузницы = 30 +25% = 37.5 молотков (молотки округляются до наименьшего целого - таким образом получается 37 молотков)

Остальные примеры приводить не буду, так как вариаций получается довольно много, но надеюсь принцип уже ясен

Линник
26.02.2007, 04:14
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.2.2007, 17:15) 165803</div>

...Если строить чудо трудолюбивым правителем (всмысле у правителя есть свойство "трудолюбие") то к чуду добавляется ещё +50%
[/b]
У варлордов 2.08 этого уже нет.

JCricket
26.02.2007, 04:19
По-моему, в варлордах вообще бонусы на молотки с леса не распространяются.

Линник
26.02.2007, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 26.2.2007, 3:19) 165856</div>

По-моему, в варлордах вообще бонусы на молотки с леса не распространяются.
[/b]
Оно и правильно: а то сиди с калькулятором и ломай дрова...

agnikitinsky
26.02.2007, 08:23
swan. Огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ! Я просто никак не предполагал что бонусы производства распространяются на вырубку леса

Пет
26.02.2007, 11:52
Агникитинский, а вот уже споры появились. :bye: В ваниле балуешься?

liar
26.02.2007, 13:00
2 Пет - Там веть написанно что версия 1.61

agnikitinsky
26.02.2007, 15:39
Я не знаю кто такой ванила:)) играю пока в классику, варлорды лежат на столе но переходить к ним не спешу.
Я правильно понимаю что Варлорды это официальный аддон от Фираксиса (аки конква для трешки), а есть ли еще или ожидаются ли?

Zuzik
26.02.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(agnikitinsky * 26.2.2007, 14:39) 165983</div>

Я х.з. кто такой ванила:)) играю пока в классику, варлорды лежат на столе но переходить к ним не спешу.
Я правильно понимаю что Варлорды это официальный аддон от Фираксиса (аки конква для трешки), а есть ли еще или ожидаются ли?
[/b]
Сокращения у нас не принято так писать... надо :censored: ставить. :secret:
Ванила и есть класика :yes:
Варлорды - официальный аддон :yes:

:welcome1:

swan
27.02.2007, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, в варлордах вообще бонусы на молотки с леса не распространяются.[/b]
Бонусы просто перестали показываться в игровом окне - пишет 20 или 30 молотков - а реально полгяди в окно города в момент после вырубки леса и увидишь что прибавилось например 60 молотков, когда пишется у воркера всего 30