PDA

Просмотр полной версии : Преданья старины глубокой...



Страницы : [1] 2 3

Zuzik
15.01.2007, 12:39
Наверное следующий город надо ставить на север от драгкамней...
А то что то с ресурсами скучно... :whistle:

NeroWolF
15.01.2007, 13:14
Думаю, надо сначала открыть наш полуостров побольше, Животноводство (лошади :pray: ) и потом думать над городом. У нас все равно до сетлера еще две лодки, рабочий и завершение воина наверно.

Obormot
15.01.2007, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Исследована рыбная ловля, приступили к животноводству.
[/b]
А почему к животноводству? По моему лучше сначала шахты/бронза.

Животноводство мы в любом случае откроем раньше чепм построится сетлер, соответственно второй город скорее всего возле лошадей. Место внизу мне не очень нравится, так еды мало (бараны на степном холме дают только +1). Но город там будет рано или поздно ради камней. Скорее там где сейчас воин стоит.

Акотс говорил что АИ немного изолированны, так что скорее всего мы на полуострове, а за перешейком АИ. А может быть и вообще на острове, но это ИМХО менее вероятно.

Да, еще на следующий ход я бы переключился на степной лес (-1/+2), тогда после роста будет 0 еды и 10/15 молотков вложенных в дуболома. Можно будет переключится на лодку обрабатывая два степных леса и построить её за 6 ходов. А потом достроить дуболома. (В случае необходимости можно будет достроить дуболома за 1 ход).

IL2T
15.01.2007, 20:53
Я не понял назначения этой ветки!!! Здесь выкладываем подробное описание ходов или
это будет как обычно неразборный garbage? :)

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.1.2007, 14:46) 155186</div>

Да, еще на следующий ход я бы переключился на степной лес (-1/+2), тогда после роста будет 0 еды и 10/15 молотков вложенных в дуболома. Можно будет переключится на лодку обрабатывая два степных леса и построить её за 6 ходов. А потом достроить дуболома. (В случае необходимости можно будет достроить дуболома за 1 ход).
[/b]
Переключиться собираюсь! По поводу дуболома думаю что его лучше достроить (это всего 1 ход).

Obormot
15.01.2007, 21:08
Ну можешь перенести посты не по обсуждению тактики в предыдущую тему, а здесь оставить только отчёты ходов. Я в принципе не вижу в этом необходимости, по мне так легче когда и то и другое в одной теме (как в сенате было), но в принципе все равно.


Originally posted by IL2T

Переключиться собираюсь! По поводу дуболома думаю что его лучше достроить (это всего 1 ход).

А зачем нам терять этот ход, если без этого можно обойтись? Дуболома мы бы все равно в городе оставили, так что пользы от собственно постройки немного. А лодку мы построим за 6 ходов, щиты начинют теряться только через 10.

Как там кстати на счёт наук? Я все-таки считаю что лучше перекдючиться на бронзу, чтобы можно было начать ускорять как можно быстрее. А так нам еду некуда будет девать: 3 пищевых бонуса без рабства, да и рабочий позже появится.

hhhawk
15.01.2007, 21:46
Согласен с Obormot`ом.
Сейчас приоритетнее бронза, нежели чем пастибище.
А чем быстрее построим лодку, тем быстре начнется рост.

А дубом выходит на восток идти, пока в побережье не уткнемся?

Obormot
15.01.2007, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А дубом выходит на восток идти, пока в побережье не уткнемся?
[/b]
Ну я бы прошелся по побережью до конца, раз уж в эту сторону пошли. Хотя с другой стороны мы наверное лодку построим для исследования, она как раз вдоль берега будет плыть.

hhhawk
15.01.2007, 22:03
Я предложил бы, чтоб дуб залез восточнее на холм с овцами. А там видно будет, если ничего интересного, то возвращаться к стремному направлению на югозапад от столицы. А то мало ли, хто там может бегать. :nerves:
Иначе можно углубиться на восток.
Но лодка лучше разведчик чем дуб, быстрее ходит и больше шансов выжить.

IL2T
15.01.2007, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.1.2007, 21:08) 155264</div>

А зачем нам терять этот ход, если без этого можно обойтись? Дуболома мы бы все равно в городе оставили, так что пользы от собственно постройки немного. А лодку мы построим за 6 ходов, щиты начинют теряться только через 10.

Как там кстати на счёт наук? Я все-таки считаю что лучше перекдючиться на бронзу, чтобы можно было начать ускорять как можно быстрее. А так нам еду некуда будет девать: 3 пищевых бонуса без рабства, да и рабочий позже появится.
[/b]
А какой у нас будет порядок постройки?
При порядке лодка-лодка-рабочий-поселенец ускорение не эффективно. А к моменту постройки поселенца мы будем знать "бронзу".

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 15.1.2007, 21:46) 155271</div>

А дубом выходит на восток идти, пока в побережье не уткнемся?
[/b]
Дубом ЮВ, затем СВ. Потом по ситуации. А если достроить воина им можно будет миниразведку провести.

liar
15.01.2007, 23:36
Нам от этой мини разведки пока всё одно большой пользы не будет :)
её можно и после постройки лодки сделать.

NeroWolF
15.01.2007, 23:43
Да, лучше на шахты/бронзу переключится, а потом животноводство. а то ведь придется рабочего самим строить.

а воина кстати если доделать - действительно сразу на северо-запад послать на разведку. ведь 1 ход нам ничего не даст в цепочке лодка-лодка-воин(1ход)-лодка-рабочий..ведь даже слейвери не изучим.

IL2T
16.01.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.1.2007, 23:43) 155290</div>

Да, лучше на шахты/бронзу переключится, а потом животноводство. а то ведь придется рабочего самим строить.
[/b]
Объясните кто-нибудь последовательность действий при которой раш выгоден... :whistle:

Obormot
16.01.2007, 00:19
Originally posted by IL2T

При порядке лодка-лодка-рабочий-поселенец ускорение не эффективно.

Почему собственно? Ускорение при малом размере города всегда эффективнее прямой постройки, если при этом убираются жители с необработанных клеток. Или ты имеешь в виду что рабочему делать нечего будет? Я думаю найдется что делать, хотя бы холм обработать (молотки пойдут в лодку).

Порядок постройки я примерно такой предполагал: лодка при населении=2 (макс. производство), потом все в рост (по ходу роста заканчиваем воина, начинаем вторую лодку), дорастаем до 4-х, ускоряем рабочего, переполнение вкладываем во вторую лодку и достраиваем её. Рабочий обрабаытвает холм, молотки от леса идут в третью лодку для разведки. Когда опять доратем до 4-х переключаемся на сетлера и ускоряем опять двумя жителями. Могу попробовать погонять на тестовой карте, чтобы точно можно было сказать.

IL2T
16.01.2007, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 16.1.2007, 0:19) 155296</div>

Почему собственно?[/b]
Я считаю критической точкой момент постройки первого поселенца. В ГП34 и WOTM4 ускорять до поселенца что-нибудь в такой позиции было не выгодно.

Наш ход. Обормот передаю очередь тебе! К сожалению у меня времени на обсуждение в ближайшие несколько недель нет. Перехожу в режим почти пассивного чтения.

Lexad
16.01.2007, 10:52
В ВОТМ4 карта другая, особенно насчет поселенца ;) Я там же рашнул рабочего, кстати, чтобы побыстрее поселенца срубить.

Obormot
16.01.2007, 17:57
Ладно, придется сегодня вечером этим заняться. Погоняю мой вариант на тестовой карте, время есть еще (до 3-х часов ночи :))

Obormot
17.01.2007, 01:34
Походил.

Дуболома двинул на юго-восток, ничего интересного не увидел.

Жителя в городе передвинул на степной лес.

Науку переключил на шахты. Протестировал оба варианта - у Ила сетлер действительно получается на два хода раньше. Но у меня при этом построена лодка для разведки и дополнительный дуболом. У Ила обработанны бараны, у меня обработан холм и начаты бараны. В общем большой разницы я не вижу, но вариант с бронзой по моему против людей безопаснее. В принципе мы пока что без потерб можем переиграть обратно. Подробнее могу написать план развития завтра, сейчас спать хочу.

liar
17.01.2007, 08:43
Надо бронзу брать это точно, в таком городе без рабства будет очень не приятно.

Lexad
17.01.2007, 09:49
Молотки нам сейчас важнее, чем еда, которой и так хватает. Поскольку животных так и так до второго города выучим, соглашусь с Обормотом насчет бронзы.

Obormot
18.01.2007, 00:42
Собственно план развития предлагаю такой:

3400ВС - Построена лодка, плывет к рыбе. Жителей пока не двигаем.
3360ВС - Достроен дуболом (дуболом-2). Рыба обработана. Перемещаем на нее одного жителя. Начинаем 2-ю лодку.
3120ВС - Рост до трех. Третий житель тоже обрабатывает 2-молотковый лес.
3000ВС - Построена вторая лодка, обработаны крабы, на них перенесен житель. Начат дуболом.
2880ВС - Рост до 4-х. Дуболом отложен, начат рабочий.
2840ВС - Изучена бронза, переход на рабство, раш двумя жителями.
2800ВС - Построен рабочий, лезет на холм.
2760ВС - Построен дуболом-3, начата лодка. Рабочий строит шахту (сразу шахту, не вырубая лес отдельно).
2520ВС - Рост до 4-х. Лодка отложена, начат сетлер. Рабочий достроил шахту, молотки идут в сетлера.
2480ВС - Изучено животноводство, рабочий начинает пастбище.
2440ВС - Раш сетлера двумя жителями.
2400ВС - Достроена лодка.

Lexad
18.01.2007, 00:52
Поддерживаю Лорда-Канцлера, Хранителя Порогов Нила.

liar
18.01.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.1.2007, 2:52) 155803</div>

Поддерживаю Лорда-Канцлера, Хранителя Порогов Нила.
[/b]

+1 :yes:

IL2T
18.01.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 18.1.2007, 23:11) 156063</div>

Зюзик или кто-нибудь еще, завтра утром/днём походите если до нас ход дойдёт? Нужно всего-то двинуть дуба на одну клетку и нажать пробел. А то Динамик меня все время торопит.
[/b]
Отпиши ему, чтобы не дергал. У нас есть сутки на ход.

Если Zuzik может и хочет пусть проявляет инициативу. :.V.:

Zuzik
19.01.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 18.1.2007, 22:11) 156063</div>

Зюзик или кто-нибудь еще, завтра утром/днём походите если до нас ход дойдёт? Нужно всего-то двинуть дуба на одну клетку и нажать пробел. А то Динамик меня все время торопит.
[/b]
Нечего ему спешить...
Будет ход - двину :yes: Буду замещать... с 11 до 19 по мск. в будни :bye:

hhhawk
19.01.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 19.1.2007, 16:11) 156254</div>

...
Мы 6-е по науке, 2-е по производству и 4-е по жратве...
[/b]
А как очки считаются, чисто по выходу на текущий ход молотков, буханок, монеток и колб?
А то я до сих пор не в курсе.

Obormot
19.01.2007, 17:53
Вот статья по всяким цифрам, графикам, и.т.п:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=163098
Перевода на русский вроде нет пока.

Желательно всем прочитать, потом очень пригодится.

По параметру "soldiers" (он же график силы) в частности можно будет узнать известны ли противнику ключевые военные техи (бронза луки), плюс довольно точно оценить размер армии. По динамике очков можно попробовать вычислить размер города, какие техи кто учит, и прочее. Сейчас эта информация нам вряд ли полезна правда.

Obormot
19.01.2007, 19:48
Да уж, судя по всему ранний раш колесницами тут не светит, перешеек узкий, джунгли всякие и далековато. Но посмотрим еще конечно.

liar
20.01.2007, 11:21
Я так думаю что эта карта типа рамашки (не помню как точно называеться) теперь понятно почему все компы изолированны :)

hhhawk
20.01.2007, 17:25
Мы РАбинзоны! :shock:

И кажеться никто еще не спровадился основать какую нибудь религию. :whistle:

NeroWolF
20.01.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 20.1.2007, 16:19) 156493</div>

21 - 3160 ВС
Южный воин шагнул в лес на ЮЗ. Увидел перед собой бананы и конец нашего <strike>полу</strike>острова.
[/b]
Значит ранний раш не состоится, а жаль :no:

может это хаб? или все же острова...

IL2T
20.01.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 20.1.2007, 22:01) 156565</div>

может это хаб? или все же острова...
[/b]
Соединение может быть только через западную полоску (но шансы малы).

Obormot
21.01.2007, 00:09
Да, раш накрылся к сожалению. Попробовать что ли какое-нибудь чудо построить? Вроде мы единственные из людей индустриальные. Первое что приходит в голову - Оракул, реально взять алфавит, конфуцианство или литьё. Главный недостаток - это очки пророка, в варлордах он нафиг не нужен. Пирамиды конечно мощная вещь, но очень уж дорого без камня даже будучи индустриальным.

NeroWolF
21.01.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.1.2007, 0:09) 156582</div>

Да, раш накрылся к сожалению. Попробовать что ли какое-нибудь чудо построить? Вроде мы единственные из людей индустриальные. Первое что приходит в голову - Оракул, реально взять алфавит, конфуцианство или литьё. Главный недостаток - это очки пророка, в варлордах он нафиг не нужен. Пирамиды конечно мощная вещь, но очень уж дорого без камня даже будучи индустриальным.
[/b]
А на галерах к соседу АИ в гости? ..хотя все будет видно после открытия соседей и лошадей на наших землях... пока наверно рано говорить.

пророка можно в ранней стадии использовать только на открытие Теологии (при 3-х первых религиях), а после на Сивил сервис..но это в сумме уже два пророка..похоже это не выгодно

liar
21.01.2007, 00:53
Индустралами без камня это всё равно что не индустреалами, но с камнем, думаю что пирамиды в полне реально построить, так как карта раних конфликтов не предпологает, а бонус у нас не хилый, так что надо брать я думаю.

hhhawk
21.01.2007, 01:10
Гипотеза.
А если Оракул заложить не в столице, а в другом городе.
Например южнее столицы возле брюликов, баранины и кучи холмов, там лесоповал даже есть.

NeroWolF
21.01.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.1.2007, 14:49) 156646</div>

24 - 3040ВС
Северный воин лечится, южный возвращается. Обстановка спокойная.
[/b]
так все полоски земли на западе и юге сошли в море? :nerves:

IL2T
21.01.2007, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 21.1.2007, 15:13) 156647</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.1.2007, 14:49) 156646

24 - 3040ВС
Северный воин лечится, южный возвращается. Обстановка спокойная.
[/b]
так все полоски земли на западе и юге сошли в море? :nerves:
[/b][/quote]
На западе нет. Но северный воин ранен, а 2 клетки западнее стоит лев.

Obormot
21.01.2007, 16:20
Originally posted by liar+--><div class='quotetop'>Цитата(liar)</div>
Индустралами без камня это всё равно что не индустреалами, но с камнем...[/b]
Это неверно к сожалению. Индастриал даёт +50%, а камень +100%.

<!--QuoteBegin-Nero

мну тут до вторника-среды не будет... как игрока точно... а сериями можно сыграть много...
Форум лежит... :-( поэтому пишу тебе...

То что мы на острове наверное факт (на западе прохода нет)...
1. предлагаю сместить направление науки в сторону моря... раньше познакомимся - раньше получим выгоды по науке и дипломатии.
2. считаю главной задачей масовое заселение (возможно с выходом на коллос)
3. Думаю религия становится главнейшей задачей. Люксов

1. Для разведки может и рыболовных лодок хватит, посмотрим. Для войны конечно лучше знать оптику с астрономией. Но тут обычная дилемма - либо нижняя ветка с упором на войну, либо верхняя - бюрократия, образование, либерализм.
2. Безусловно. Колосс правда устаревает при изучении астрономии, а нам как раз возможно её учить придется скоро. да и если мы и правда в относительной изоляции, лучше не водные клетки обрабатывать, а коттеджи выращивать.
3. Да, было бы неплохо, тем более у нас храмы дешёвые. Как я говорил можно взять конфуцианство Оракулом. ранние три религии думаю компы разберут. Свод законов еще даст касты, а они нам очень полезны будут (в столице будет мега-ГП ферма). А с духовным трейтом можно будет еще и рашить время от времени.

NeroWolF
21.01.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.1.2007, 16:20) 156653</div>

1. Для разведки может и рыболовных лодок хватит, посмотрим. Для войны конечно лучше знать оптику с астрономией. Но тут обычная дилемма - либо нижняя ветка с упором на войну, либо верхняя - бюрократия, образование, либерализм.
2. Безусловно. Колосс правда устаревает при изучении астрономии, а нам как раз возможно её учить придется скоро. да и если мы и правда в относительной изоляции, лучше не водные клетки обрабатывать, а коттеджи выращивать.
3. Да, было бы неплохо, тем более у нас храмы дешёвые. Как я говорил можно взять конфуцианство Оракулом. ранние три религии думаю компы разберут. Свод законов еще даст касты, а они нам очень полезны будут (в столице будет мега-ГП ферма). А с духовным трейтом можно будет еще и рашить время от времени.
[/b]
1а. Лодок то для разведки хватит, а вот если колесницы на галеры и к соседу, можем мы такое захотеть?
1б. Верхняя ветка для войны хороша! там Кавалерией воевать будем (придется конечно Порох изучить). через те же Бюрократию, образование и либерализм
2. да лучше коттеджи растить, куда как прибыльнее в перспективе.
3. согласен.

Obormot
21.01.2007, 17:38
Ну галеры естественно изучим, я имел в виду что оптику с астрономией еще рано. А на соседей наверное сначала посмотреть надо, кто там - люди или компы, есть ли ресурсы, насколько далеко, и.т.д.

Кавалерия - да, просто концентрируясь на верхней ветке мы уступаем превосходство на море, плюс рыцарей или мейсов (машинери на нижней ветке) можно раньше получить чем кавалерию. Катапульты еще нужны конечно чем раньше тем лучше.

Как найдем кого-нибудь из людей нужно пробовать заключить альянс и разделить науки. Ну и компы может чего-нибудь выучат для обмена.

NeroWolF
21.01.2007, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.1.2007, 19:12) 156698</div>

Походил (3000ВС). Построена лодка, обработаны крабы, на них перенесен житель. Поставил не дуболома как в плане, а лодку, т.к. в плане небольшая неточность, после раша потеряются молотки если сливать переполнение в дуболома.
[/b]
Переливание можно в сетлера сливать в принципе, хотя к тому времени будет полезнее иметь дубов для защиты от варваров.

Zuzik
21.01.2007, 20:42
Думаю ранний раш уже в прошлом :biglol:
Если хорошо закрепиться - то воевать смысла может и не быть :secret:
Люди не АИ... их двумя галерами и 4-я колясками не испужаешь...

Предлагаю занятся мирными делишками... Чуда там да бибилиотеки с храмами...

IL2T
21.01.2007, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 21.1.2007, 20:42) 156726</div>

Люди не АИ... их двумя галерами и 4-я колясками не испужаешь...
[/b]
Зюзик, выскажись тогда относительно философского вопроса: за счет чего выигрываются PBEM игры.

hhhawk Может сделаешь очередной наш ход???

NeroWolF
21.01.2007, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.1.2007, 21:41) 156746</div>

hhhawk Может сделаешь очередной наш ход???
[/b]
когда ход то надо делать?

IL2T
21.01.2007, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 21.1.2007, 21:42) 156748</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.1.2007, 21:41) 156746

hhhawk Может сделаешь очередной наш ход???
[/b]
когда ход то надо делать?
[/b][/quote]
Сенат отпишется в теме "ход игры" - качаешь файл, делаешь ход. Загружаешь файл на сервер.

Zuzik
21.01.2007, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.1.2007, 20:41) 156746</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 21.1.2007, 20:42) 156726

Люди не АИ... их двумя галерами и 4-я колясками не испужаешь...
[/b]
Зюзик, выскажись тогда относительно философского вопроса: за счет чего выигрываются PBEM игры.
[/b][/quote]
Высказываюсь.
Видел только две завершенные игры...

1-я, 69-я - проигрыш за счет неверного развития и корявого (возможо) баланса. Там изолированные материки. Пока раздуплились да до астрономии добрались - Але ушел в отрыв. Важную роль сыграла религия. При скромных запасах люксов - важнейший вопрос! Я получил философию - города в ж... Але с Юзером хапнули первые - выиграли.

2-я. ИСДЖ-1. Выиграш/проигрыш исключительно благодаря дипломатии. Ну и желанием и знанием чего делать будем окромя выдавливания молотков/монет в близко- и среднесрочной перспективе.

4 коляски не убъют никакую из команд, могут попортить развития и серьезно попортить, но! :umnik: Сколько это будет стоить нам? Была б дуэль - ясно, что пока противник лижет раны- мы идем вперед, а тут 4 команды... Война в одиночку против даже одного очень не выгодна... ИМХО...

Если мы на острове, то считаю выиграшной стратегией:
1. Получить раннюю религию, для роста городов.
2. Чем раньше связаться с АИ для обмена.
3. Не вырываться вперед уж слишком явно... :shy2:

Так что главный вопрос - найти больную точку и ее отдавить... ну и быть готовым для отдавливания (в смісле біть в форме)

Obormot
21.01.2007, 22:30
Originally posted by IL

Зюзик, выскажись тогда относительно философского вопроса: за счет чего выигрываются PBEM игры.

Ну по идее на раннем этапе нужно постепенно увеличивать колбово-молотковую базу (всеми доступными способами), при этом быть готовым отразить атаку врагов. Нужно заключить союз хотя бы с одной командой чтобы меняться техами. А там видно будет. Война хороша только когда в результате можно кого-нибудь полностью вынести и забрать себе его территорию и ресурсы. Если просто навредить, то оно того не стоит как правильно сказал Зюзик, выиграют от этого только другие две команды. Т.е. реально можно воевать (пока что) только против АИ. Люди достаточно далеко расположены, да еще и морем отделены, тут тничего не выйдет, т.к. все команды достаточно сильные. Напасть на кого-нибудь из людей можно будет позже в союзе с другой командой, или если кто сильно отстанет в развитии (маловероятно - играть вроде все умеют и карта должна быть сбалансированной).

Компов кстати скорее всего теперь тоже мочить после конструирования. Раз уж акотс позаботился о том чтобы их изолировать от злых людей, то наверное еще и ресурсы им выдал все необходимые. Мочить сперминтов на холме с 60% защитой колесницами стрёмновато. Но это посмотрим еще конечно. Сейчас наверное нужно подумать как бы построить Оракул побыстрее.

IL2T
22.01.2007, 01:41
Карта не очень удачно легла. Оракул с <strike>Машинери</strike>Литьем определенно должен дать преимущество.

Минимум до следующих выходных опять пропадаю.

Obormot
22.01.2007, 01:48
Что неудачно легло?

Машинери нереально взять. У нас преимущество есть за счёт индустриальности, но очень небольшое и ждать пока выучится литье мы не можем. Так что либо литье берем, либо конфуцианство, либо алфавит.

IL2T
22.01.2007, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.1.2007, 1:48) 156822</div>

... Так что либо литье берем, либо конфуцианство, либо алфавит.
[/b]
Хотел сказать Литье :huh1:

hhhawk
22.01.2007, 02:19
По городам, удачные местоположения:
на холме между овцами и камушками - мало еды, хорошая индустрия, до столицы 5 клеток;
между двумя оленями и овцой - только есть еда, до столицы далеко - 8 клеток;
перешеек по диагонали на югозапад от столицы между бананами и овцами, достаем также камушки, до столицы 6 клеток;
и есть вариант зацепить бронзу, ракушки и камушки + две клетки пресного озера, до столицы 5 клеток.
Все города на побережье, Великий Маяк может пригодиться !?...

В ваниле была фича, дикие животные не занимали клетки со скрытыми ресурсами. А варлордах интересно это сохранилось?

Lexad
22.01.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Индустралами без камня это всё равно что не индустреалами, но с камнем[/b]
Нет, бонус 50%, а не 100% (вижу, Обормот уже сказал).

Извините, благородные доны, у меня с дома почему-то доступ на нашфанатики ёк, а на данном рабочем месте последние деньки, не знаю, как будет дальше, в игре буду принимать ограниченное участие.

Кстати, раньше я картинки мог смотреть, а на pbem. не могу - не пускает корпоративная безопасность :(

Zuzik
22.01.2007, 11:33
Я конечно в игре слабак, но думаю что лучше на Оракл (если мы его еще построим) брать конфуция... и дядька хороший, и суды нам очень скоро пригодятся, и сразу 2 города религией осчастливим... хотя кузницы вещь для драг камней... :whistle:
Если раннюю религию не хапнем - настаиваю на конфуции!!! :shy2:

Lexad админам жалуйся... должно пускать!

Lexad
22.01.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Lexad админам жалуйся... должно пускать![/b]
Админам ТНК-BP Менеджмента? :D

Кузни еще вещь для Трудолюютвого трейта ;)

Zuzik
22.01.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.1.2007, 10:38) 156885</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Lexad админам жалуйся... должно пускать![/b]
Админам ТНК-BP Менеджмента? :D

Кузни еще вещь для Трудолюютвого трейта ;)
[/b][/quote]
тьху... тормознул... :huh1:
хотя можно и им пожаловаться... а лучше это... ну пробезобасить...

З.Ы. Если трабл только в этом будет (картинки) - я те зиповать периодически обязуюсь! :beerchug:

Obormot
23.01.2007, 02:57
За это время еще два хода сделал. Все по плану пока.

Что брать Ораклом не знаю. Сложно сказать что лучше. И литье хорошо и конфуцианство. Литьё дороже стоит и дает дешевые кузни (которые кстати с камнями еще и +1 к счастью). Конфуцианство - религия, которую потом можем и упустить и касты (которые для нас совместимы с рабством). Пожалуй склоняюсь все же к конфуцианству.

После животноводства идем наверное прямо к жрецам. В столице опять вырастаем обратно до 4-х строя лодку и наверное второго рабочего строим.

hhhawk
23.01.2007, 10:13
Предпочтительнее Конфу, если первые откроем конечно, к нему еще монах шаровой.
К Жречеству лучше через Политеизм.

Lexad
23.01.2007, 10:55
У мну две новости - ухожу с работы на этой неделе (т.е. ничего зиповать не надо, да там и так дело было в классификации pbem.CFR как игрового сайта) и после сноса сайта у меня снова появился доступ к форуму из дома, так что снова с вами!

У Литья есть еще плюс - Колосс, что немаловажно при имеющемся количестве воды.

Sunny
23.01.2007, 12:30
Карту известной территории с включенными молотками/буханками/монетами прикрепите, плз. Вроде говорилось, что на юго-востоке у нас поймы. А на нынешней карте они выглядят пустынями и похоже всеми игнорируются :) . Там бы (на юго-востоке) еще по берегу пройти, возможно в море рыба/крабы/молюски водятся.

Из Оракула может все же Литье взять? А религию возьмем Пророком от Оракула (можно еще Стоун побыстрому в том же городе срубить для ускорения рождения ВП).

Из чудес еще Великий Маяк должен быть неплох. На этой карте похоже все города будут приморскими, +2 торговых пути (особенно с появлением заграничных) могут дать неплохой навар. Тем более, что Sailing еще и порты дает, т.е. +2 еды в столице.

hhhawk
23.01.2007, 13:06
Пророка можно родить из Монумента - двух жителей на жрецов перекинуть, за 17 ходов, и генетику не портить. Но не сильно жирно это?

Sunny
23.01.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 23.1.2007, 10:13) 156976</div>

Предпочтительнее Конфу, если первые откроем конечно, к нему еще монах шаровой.
К Жречеству лучше через Политеизм.
[/b]
А Политеизм зачем :shock: - ради Литературы и ВБ? Или для выхода на Монотеизм и Орг. религию?

hhhawk
23.01.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 23.1.2007, 13:54) 157064</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 23.1.2007, 10:13) 156976

Предпочтительнее Конфу, если первые откроем конечно, к нему еще монах шаровой.
К Жречеству лучше через Политеизм.
[/b]
А Политеизм зачем :shock: - ради Литературы и ВБ? Или для выхода на Монотеизм и Орг. религию?
[/b][/quote]
:yes:
Правда теряем ~два хода по сравнению с Медитацией.
Также, открытие Медитации закрывает возможность рашить учеными нижнюю ветку (водоплавательные науки ) и ведет по верхней ветке (образование, либерализм).
Так что тут, крепко подумать нада.

Lexad
23.01.2007, 15:42
Политеизм еще и затем, что в случае Медитации и Свода ВУ рвется брать Философию вместо нужной Оптики или Астрономии или Бумаги.

Тартить Очки ВЧ на пророка для мелкой ранней религии (которую все равно перехватят компы) не считаю эффективным. Свод же пророком в Варлордах не возьмешь.

Sunny
23.01.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 23.1.2007, 15:27) 157066</div>

Так что тут, крепко подумать нада.
[/b]
:yes:

Стратегический план нужЁн :) . Чтоб знать, куда идем - к рыцарям или к кавалерии.

Какие у лордов предложения?

Динамичная Деспотия и АИ почти наверняка рванут по верхней ветке, а вот про остальных - хто его знает.

Контакты нужны, для распараллеливания изучения наук. Когда у нас разведывательная лодка созреет?

Obormot
23.01.2007, 19:00
Я думаю философия нам как раз нужна. Не забывайте про духовный трейт. Мы сможем действовать примерно по такой схеме:

1. 5 ходов - рабство + теократия, в каждом городе рашим по юниту (или орг. религия вместо теократии, тогда рашим здания). В ГП ферме - макс. еда.
2. 5 ходов - касты + пацифизм. В ГП ферме ставим макс. учёных, так чтобы они сьели всю еды полученную за предыдущие 5 ходов.
3. Переходим опять к #1. За 10 ходов как раз исчезает несчастье от рабства, можно рашить опять.

Так что пацифизм очень полезен. Кроме того стоить он будет в два раза меньше, т.к. мы будем проводить в нем только половину времени. Даже если мы решим идти по нижней ветке, философия окупится очень быстро. Это же не игра против компов когда нужно получить 4-х ученых чтобы открыть астрономию и всех быстренько перебить. Заодно кстати лишим противников одной из религий. :)

ВБ я думаю нам не нужна особо, мрамора нет, а эффект по сравнению с ГП фермами небольшой. ВБ хороша когда приходится все время сидеть на рабстве. Правда Эпос все равно строить нужно.

Obormot
24.01.2007, 01:02
Динамик говорит что они нас встретили! Когда следующий ход прижет нужно анализировать графики, и.т.п.


Originally posted by IL

Не нашел инструкций по поводу того, который стоит около столицы, поэтому его окопал.

Я им хотел побережье разведать. Правда у нас в столице без дуболома будет несчастливый житель при населении 4. Можно дуболома вернуть чтобы это предотвратить, а можно забить на несколько потерянных молотков и пойти исследовать.

Южным дубом исследовать не надо только, его нужно двигать в район камней и баранов чтобы разгонять туман перед сетлером. Осторожно только там где-то медведь бродил.

IL2T
24.01.2007, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 1:02) 157241</div>

Динамик говорит что они нас встретили! Когда следующий ход прижет нужно анализировать графики, и.т.п.
[/b]
Т.е. у них есть разведлодка. :whistle:

liar
24.01.2007, 01:12
Это нам облегчает задачу, можно со своей не торопиться аедь главная задача развед лодки найти человека и быстро с ним подружиться! Что бы начать эфективно сотрудничить.

NeroWolF
24.01.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 1:02) 157241</div>


Originally posted by IL

Не нашел инструкций по поводу того, который стоит около столицы, поэтому его окопал.

Я им хотел побережье разведать. Правда у нас в столице без дуболома будет несчастливый житель при населении 4. Можно дуболома вернуть чтобы это предотвратить, а можно забить на несколько потерянных молотков и пойти исследовать.

Южным дубом исследовать не надо только, его нужно двигать в район камней и баранов чтобы разгонять туман перед сетлером. Осторожно только там где-то медведь бродил.
[/b]
Поскольку нам надо срочно открывать берег, чтоб определиться с юговосточным райном застройки, то предлагаю дуба из столицы двигуть на юго-запад открывать;
северного дуба двинуть в столицу;
западного на вторую нашу южную неотрытую точку (маленький полуостров), вдруг там тоже рыба, а потом в район меди - разгонять туман и медведей.

IL2T
24.01.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 24.1.2007, 13:00) 157371</div>

Поскольку нам надо срочно открывать берег, чтоб определиться с юговосточным райном застройки, то предлагаю дуба из столицы двигуть на юго-запад открывать;
северного дуба двинуть в столицу;
западного на вторую нашу южную неотрытую точку (маленький полуостров), вдруг там тоже рыба, а потом в район меди - разгонять туман и медведей.
[/b]
А у тебя есть возможность сейчас сходить? Наш вроде ход. И скрины с графиками запостишь заодно!

NeroWolF
24.01.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 24.1.2007, 13:05) 157373</div>

А у тебя есть возможность сейчас сходить? Наш вроде ход. И скрины с графиками запостишь заодно!
[/b]
Неа, к сожалению днем на работе, так что ходить могу только вечером с начала 9. Так вроде Леха ходит и картинки сделает я думаю :)

Lexad
24.01.2007, 13:21
Я тоже только вечером, а днем - с выходных и до 1 февраля (выход на новую работу).

Sunny
24.01.2007, 16:47
Надо так понимать, что бронзу они открыли. Одного дуба уже потеряли.

Кстати, можно у них спросить про рыбу у нас на юго-востоке. Можно также подсказать, что выгоднее плыть на юго-запад, т.е. на северо-западе ничего интересного нет.

hhhawk
24.01.2007, 17:52
Деспоты хотят плыть на запад за круговсветкой и лодку назад гнать не хочеться.
На рабство они перешли ~3400BC (на культурном графике ривалюцию видно).
Потом они, чтото очень долго учили ибо график силы не рос.
И выучили они что то из этого списка:
..
2000 soldiers – Sailing, Hunting, Mining, Animal Husbandry.
..
Так что знают они две науки.

///
Или у них город вырос до 4 и вторую науку они еще не выучили.

Lexad
24.01.2007, 22:57
Итого, кто будет ходить и что решаем с Деспотизмом? Я бы походил, но второй вопрос открыт. принципе, они могут объявить нам войну и без нашего согласия пока, а далее посмотрим, как взаимодествовать.

NeroWolF
24.01.2007, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 22:57) 157652</div>

Итого, кто будет ходить и что решаем с Деспотизмом? Я бы походил, но второй вопрос открыт. принципе, они могут объявить нам войну и без нашего согласия пока, а далее посмотрим, как взаимодествовать.
[/b]
зачем "война" еще..они итак внизу проплыть могут, че им стоит, великим путеешственникам с клевой картой :secret:

IL2T
24.01.2007, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 22:57) 157652</div>

Итого, кто будет ходить и что решаем с Деспотизмом? Я бы походил, но второй вопрос открыт. принципе, они могут объявить нам войну и без нашего согласия пока, а далее посмотрим, как взаимодествовать.
[/b]
Решать им надо, так что можешь ходить.

Lexad
24.01.2007, 23:35
Походил, но северный воин не успеет добежать для подавления бунтов - либо игнорировать пару ходов недовольства одного - можно строить/рашнуть сеттлера, тогда эффект уходит.

Obormot
25.01.2007, 00:02
Я думаю про рыбу нужно узнать у деспотистов, а южного дуба вернуть. А плыть пусть плывут по моему. Всё равно мы нечего сделать не можем - они могут просто объявить войну и все дела. А так мы вроде как разрешили.

NeroWolF
25.01.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 23:35) 157673</div>

Походил, но северный воин не успеет добежать для подавления бунтов - либо игнорировать пару ходов недовольства одного - можно строить/рашнуть сеттлера, тогда эффект уходит.
[/b]
Открыл сейв. Город растет до 4-х поп, строится лодка и открытие лошадей одновременно через 3 хода. я так понимаю мы ничего не делаем до этого, потом ставим поселенца? кстати северный воин придет в столицу только на 1 ход позже, чем рост города до 4.

Если поставить поселенца сразу после лодки - волнения будут? если нет, то зачем дуба столичного возвращать? если только медведя боятся - он нас съесть хочет кровожадный :nerves:

или мы второго рабочего рашить будем? в принципе он наверно нужнее.

IL2T
25.01.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 21:55) 158009</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 23:35) 157673

Походил, но северный воин не успеет добежать для подавления бунтов - либо игнорировать пару ходов недовольства одного - можно строить/рашнуть сеттлера, тогда эффект уходит.
[/b]
Открыл сейв. Город растет до 4-х поп, строится лодка и открытие лошадей одновременно через 3 хода. я так понимаю мы ничего не делаем до этого, потом ставим поселенца? кстати северный воин придет в столицу только на 1 ход позже, чем рост города до 4.

Если поставить поселенца сразу после лодки - волнения будут? если нет, то зачем дуба столичного возвращать? если только медведя боятся - он нас съесть хочет кровожадный :nerves:
[/b][/quote]
Волнения будут, если не возвратить. Но там лес дорубается, а следующим нужен поселенец с рашем двух жителей. Так что можно и не возвращать.

З.Ы. Раз уж открыл делаю ход.

Obormot
25.01.2007, 23:19
Ну раз деспотисты не говорят что там у нас на побережье, то черт с ним с бунтом, исследовать берег важнее.

Поселенец я думаю все же лучше чем рабочий, можно будет первым рабочим как только обработаем холм и баранов сразу пойти обрабатывать новый город, а в столице тем временем построить второго рабочего (перелив молтки от раша в Оракул например, если мы его будем строить). Вообще в тот ход когда откроем животных нужно будет решать как мы будем развиваться, заодно еще раз обдумаем и этот вопрос.

NeroWolF
25.01.2007, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.1.2007, 23:18) 158026</div>

Юго-восточный воин идет на северо-запад для контроля косолапого.
[/b]
Я надеялся,что ты на юго-восток отправишься берег открывать, медведь наверняка за нами увязался бы - а мы на холм и попробуй возьми :.V.:

NeroWolF
25.01.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.1.2007, 23:34) 158034</div>

Мы город второй решим где ставить, поселенца проведем и доразведуем побережье. ;) Поселенец будет через 6 ходов :secret:
[/b]
Опа-на! так быстро! здорво! куда ведем-то - мы ж еще не знаем, будут ли и где лошади :huh1:
у нас как раз 3-4 хода на открытие побережья :) все равно медведь бы нас не догнал, он на ход отставал! :yes:

IL2T
28.01.2007, 17:19
Ты это...
может подробное описание ходов выложишь?

Lexad
28.01.2007, 18:10
Рашнул сеттлера за 2-х, перелив в лодку, строю воина. Югозападного воина съел миша. Южный ведет сеттлера и рабочего к коням (город между конями и овцами на западе). Идем по техам к Оракулу (начал медитацию).

Такой момэнт - если договариваемся с Деспотом о союзе - я предложил Литье+Парус+Колесо+Горшки на Письмо+Алфавит и впоследствие Математику - можем добавить еще медитацию в обмен на политеизм - то Письмо у нас появится поздно, поэтому придется брать Литье. Как смотрит Палата на подобную перспективу?

IL2T
28.01.2007, 19:49
А если не договариваться?

Ранний раш отброшен? Где лошади расположены?

NeroWolF
28.01.2007, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А если не договариваться?

Ранний раш отброшен? Где лошади расположены?
[/b]
Да уж слишком мы мало обсуждали условия сотрудничества. они ведь на ВБ хотят пойти, построив полезный Стоун, а мы тратимся на оракул и меняем им. плюс непонятно, как колбы менять. уж больно Динамик с коэффициентами заморочен. я бы просто чистые колбы менял, примерно конечно. более сложный расчет никто все равно не предложил пока.

лошади находятся через 4 тайла ровно на запад от города.

Lexad
28.01.2007, 21:04
Если с нашей стороны добавить медитацию, а с их - Политеизм и не заморачиваться на коэффициенты, то выходит практически 1-к-1.

Насчет раша - конечно, никакая возможность не списывается со счетов, но мне перспективней сотрудничество; Обормот, вроде, тоже был "за".

Obormot
29.01.2007, 00:17
Ну со стоуном мы сделать ничего не можем - пусть строят. Мы не успеем, да и не нужен он нам. ВБ - тоже самое. ИМХО нам она не нужна. У нас ведь касты + рабство постоянно, два лишних учёных погоды не сделают. Вот если сидеть постоянно на рабстве, то она хороша, да. А нам надо подумать что бы еще построить. Нам может быть и правда стоит подумать о маяке...

В принципе я проблем не вижу если они чуть вперед нас вырвутся. Как я уже писал где-то, быть №2 не хуже, а очень часто даже лучше чем №1 за счёт дипломатического бонуса. Сенат выиграл первую игру именно потому что всегда был вторым по силе, за исключением финального отрезка.

Lexad
29.01.2007, 00:34
Согласен насчет стоуна и ВБ (как уже говорил, почти что на незадетых конным городом козлах поставить еще 1 городок с 2 учеными), маяк, считаю, очень важен при наличии внешних торговых партнеров - Деспотии (пока что) и ИИ. Если их не будет, тогда, конечно, не то чтобы очень.

Obormot
29.01.2007, 16:14
Сейчас нужно решить две такических задачки. Просчитать длину научного пути и составить план постройки Оракула. Я подумал что раз Лёха сейчас ходит, значит пусть он всё и считает. :secret: :shy2: Кстати Вождь мне вчера сказал что это позор что мы до сих пор не знаем точно всех наук которые они выучили. :whistle:

Lexad
29.01.2007, 20:42
о-кеей... Как ход дойдет, займусь. Насчет тех - у Деспота еще колеса нет, например.

IL2T
30.01.2007, 08:06
Lexad
Ты ходишь?
Если да, то пиши описание ходов!!! Какой ход, дата, что сделано, скрины и т.д.!!! :worthy:

Иначе при недостатке времени следить за тем что происходит вообще невозможно... :nerves:
Не говоря про то что обсуждать!

Обсуждалось ли где-нибудь стратегия?
У нас есть конкретное понимание преимуществ сотрудничества с Деспотией, кроме того что оно теоретически перспективнее, чем раш?

NeroWolF
30.01.2007, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.1.2007, 16:14) 158416</div>

Кстати Вождь мне вчера сказал что это позор что мы до сих пор не знаем точно всех наук которые они выучили. :whistle:
[/b]
А как вообще можно знать, что они изучили на данной стадии? :shy2:

Стратгию нашу мы, кажется, совсем не обсуждали..надо наверно отдельную тему открыть..

Lexad
30.01.2007, 12:10
ИЛ
Постанул последний ход в Досье. Описание сделанных ходов - вверху данной страницы.

NeroWolF
30.01.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2007, 12:10) 158649</div>

ИЛ
Постанул последний ход в Досье. Описание сделанных ходов - вверху данной страницы.
[/b]
Леха, и правда будет здорво, если каждый ход будешь отдельно писать (с жирным выделением номера хода и года для визуальности).. а то тут с обсуждением ничего непонятно ей богу :huh1:

Obormot
30.01.2007, 16:51
Originally posted by Nero

А как вообще можно знать, что они изучили на данной стадии? :shy2:


По графикам. Проше всего использовать график силы, например бронза дает 8000 солдат, колесо - 4000, и.т.п. Но не все техи прибавляют силу, и многие имеют одинаковый вес, поэтому это полной информации не дает. Дополнительную информацию можно извлечь из графика очков, там видно когда была изучена какая-нибудь теха (величина прироста зависит от эры к которой принадлежит теха). Если предположить что противник не переключался с техи на теху посередине изучения, то можно посмотреть сколько ходов он учил теху. Далее по графику ГНП можно посчитать число колбочек в ход которые он производил, умножаем одно на другое, получаем стоимость. В общем ужасно нудное занятие, и польза довольно сомнительная, но если кому-то нечем заняться на работе...

Lexad
30.01.2007, 17:03
Ладно, только было бы каждый ход - пошел-пошел-пошел. Буду писать, раз интересно ;)

IL2T
30.01.2007, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2007, 12:10) 158649</div>

Постанул последний ход в Досье. Описание сделанных ходов - вверху данной страницы.
[/b]
Это где?

Твоя моя не понимать...

Если ты не пишешь нормальное походовое описание, то лишаешь неактивных участников возможности следить за игрой и обсуждать детали, тактику, стратегию и прочее.

IL2T
30.01.2007, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2007, 21:31) 158737</div>

Верх данной страницы - сообщение 121 данной ветки, страница 7
Досье - Досье №2, сообщение №67 (стр4)

Просто основное сейчас - дипломатия, а в ходах пока мало что есть. Если хочешь, буду расписывать варвароразведочные траектории воина, рабочего и сеттлера, идущих к месту постоянной дисклокации последнего. В столице строю воина для фогбастинга. Вторая лодка плывет на Запад на разведку, первая наткнулась на Деспота на востоке.
[/b]
К дипломатии я вообще не в состоянии подключиться :huh1: К тому же я не в состоянии понять почему она основная :nono:

ИМХО Описание должно быть таково, чтобы любой Лорд мог сделать осмысленные целенаправленные ходы, прочитав последнюю страницу-две.

А сейчас я не знаю даже какой в игре год/ход :)

IL2T
31.01.2007, 20:48
Лорд Lexad! Премного благодарен за описание. ;)

Не соблаговалите ли приложить к следующему ходу скрины нашей империи (в частности где основан второй город), а также обзорно разведанную территорию Деспота?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.1.2007, 17:24) 158923</div>

Вторая лодка вышла в зону видимости с Деспотом, у него е свыня.
[/b]
Просветите темного относительно словосочетания "е свыня"? :)

Obormot
01.02.2007, 17:30
Да, ты пересавил жителя с холма на озеро? На сколько это может ускорить письменность? Все-таки я волнуюсь на счёт Оракула, позлновато получается.

Упс, не заметил что у нас уже овцы обработаны. Тогда наверное не надо, у нас рыба и овцы по одной монете дают, а менять 3 еды на одну монету, это уж слишком. :) Когда вырастем до 4-х нужно будет попробовать ускориться за счёт озера (вместо холма).

NeroWolF
01.02.2007, 17:54
вот, Леха! это и есть такой отчет о ходе, который мы так хотели :yes: все понятно и можно анализировать...

hhhawk
01.02.2007, 18:23
Ураа!! Первая война! Хоть и фиктивная. :whistle:
А чего там по очкам выходит, графикам и прочей статистике?
Судя по предущему ходу Сенат второй город уже тогда построил.

kaizer
01.02.2007, 23:06
По графикам- так , как контактов нефига нету, то инфы немного. Можно сказать что команда пока занимает прочное последнее место :) надеюсь что пока

ГНП - у нас13, деспотия 12 и тут мы впереди, но это вообще ничего не значит, у нескольких может быть 13 и всем покажет 1-е место, к тому же деспотия один раз выдала 19 (стоит задуматься).

МФГ - тут у нас с деспотией по 1 и последнее место.

А вот жратва у меня пусто (если у остальных показывает, значит у меня какой-то трабл) графики отсутствуют.

Могу с уверенностью сказать , что 2 другие команды уже шлепнули по 2-му городу - отсюда щет выше, мы к томуже уступаем всем по населению (деспотия - город 4).

Из всего этого нехитрый вывод - деспотия как и мы рашит через обилие жратвы и так как не использует имеющиеся финансовые возможности, то может строить что-то тяжелое (ну стоун например).

Еще много смотрю говорилось о борьбе за Оракул. Вообще играя за Рамзеса за него бороться стоит, но я смотрю мы очень поздно учим медитацию (видимо сначала другие приоритеты стояли). Если после медитации обнаружится что кто-то уже знает (опять от недостатка контктов говорить можно только о деспотии) пристхуд, то надо серьезно задуматься о том как бы не прошляпить (узнать можно по количеству екста колб сколько команд уже знают эту науку, но опятьтаки нужны контакты.

Вот наконец-то добрался до графика культуры и сразу стало ясно, что деспотия основатель Индуизма - ход назад. И сидим подсчитываем сколько ходов они будут иметь вперед нас для строительства Оракула, хотя еще не факт что они изучают Присхуд.

График силы покачто не интересен.

Вот вроде и все (гляньте, может у кого показыват графики жратвы, тогда выложите скрин)

kaizer
01.02.2007, 23:20
По расселению - "сахарных" мест совсем немного. Я бы всетаки 2-й город поставил на юге (овцы алмазы, 3 холма), там производство неплохое, а наш второй город будет страдать тем же что и столица - отсутствием молотков. Еще неплохое место на западе (алмазы-рыбы-ракушки, 3 холма), но чтоб его поднять нужно значительное время.
Вообще на острове в дефициты холмы. в центре можно город (3 холма - медь), но отсутствует екста жратва. остальные места второстепенные.

Мало понятно чего делает бот на севере, нам надо срочно на юг - там большой остров и наверняка кто-то живет.

По наукам вроде все что нужно знаем, недостает только Поттери чтоб рабством полноценно заниматься

Ну вот что я надумал изучив сейв

ЗЫ Глянул врагов - вроде билдеров больше нет - надо договариваться с деспотией насчет оракла - они нас на 6 ходов минимум опережают - с рубкой леса 2-мя воркерами это прекрывает наши билдеровские +50% - вот так, иначе придется его строить с подготовкой. Ходом, которым открываем пристхуд, должно быть чтото недостроено на 1 молоток (лучше воркер). Перелив с рабства + жратва от последнего хода даст хороший старт - воркер сразу включится в рубку леса.

NeroWolF
01.02.2007, 23:51
Кайзер, ты отлично анализируешь. деспоты и правда строят стоун, о чем они нам сами сказали.

и у нас есть договоренность. что оракул строим мы. мы уже науки слегка параллелим. почитай папку №2 - там все наши отношения с деспотами.

предложения городов лучше в теме: "Готовим кухонный инвентарь, Ножи, ложки, вилки, мясорубку ..." а то тема с описанием хода сильно раздувается..

не север пошли из-за лошадок..

IL2T
02.02.2007, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 1.2.2007, 23:51) 159249</div>

предложения городов лучше в теме: "Готовим кухонный инвентарь, Ножи, ложки, вилки, мясорубку ..." а то тема с описанием хода сильно раздувается..
[/b]
Все таки я хочу разнести тему на две! :umnik: Заведите что-то типа "Стратегия и тактика" и пишите туда, а здесь оставим только описание ходов. Будет немного свободного времени - сразу займусь.

Obormot
02.02.2007, 00:39
Originally posted by Kaizer

Могу с уверенностью сказать , что 2 другие команды уже шлепнули по 2-му городу - отсюда щет выше, мы к томуже уступаем всем по населению (деспотия - город 4).

Это не факт по моему, очки за территорию прибавляют только через 20 ходов (точно не помню срок), а население там единица, так что не так уж сильно они на счёт влияют. И на ГНП влияют скорее отрицательно, т.к. недавны основаны ы любом случае.

NeroWolF
02.02.2007, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 1.2.2007, 23:06) 159230</div>

А вот жратва у меня пусто (если у остальных показывает, значит у меня какой-то трабл) графики отсутствуют.
[/b]
У меня тоже отсутвуют. похоже косяк игры.

hhhawk
02.02.2007, 01:49
Если деспоты основали Индуизм, выходит очень занятно. Куды ж тогда понеслись 3 компа и 2 людей?

kaizer
02.02.2007, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все таки я хочу разнести тему на две![/b]

Это правильно, необходимо постоянно обсуждать не только ближнюю, но и среднесрочную и дальнюю стратегию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это не факт по моему, очки за территорию прибавляют только через 20 ходов [/b]
Неа сразу, это точно. ГНП у нас первый- значит до этого врятли кто-то больше нас наук изучил - у нас 46, за чудеса тоже у всех одинаково. Остается население и территория. Все люди расселяютя, у деспотов больше именно из-за того, что город 4. У других врятли сильно больше (то что в топе по 6 - это наверняка компы + основанный город дает еще немного территории, поэтому очков больше всех у креативных Монголов, вообще креативщики сначала сильно по счету уходят вперед, разве не замечал?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если деспоты основали Индуизм, выходит очень занятно. Куды ж тогда понеслись 3 компа и 2 людей?[/b]
Хорошоб, если медитацию комп взял, а не другие команды - это вполне возможно, так как на старте ни у кого не было Мистицизма

Про стратегию отпишусь в теме про мсорубки :)

Obormot
02.02.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Неа сразу, это точно. ГНП у нас первый- значит до этого врятли кто-то больше нас наук изучил - у нас 46, за чудеса тоже у всех одинаково. Остается население и территория. Все люди расселяютя, у деспотов больше именно из-за того, что город 4. У других врятли сильно больше (то что в топе по 6 - это наверняка компы + основанный город дает еще немного территории, поэтому очков больше всех у креативных Монголов, вообще креативщики сначала сильно по счету уходят вперед, разве не замечал?
[/b]
Верно, у монголов из-за креативности очки прут, а у французов - харизматика, т.е. у них и 5 население в столице может быть без бунта. :) Скорее всего всё этим объясняется. Наук в принципе мог кто-то и больше изучить, если учил много дешевых.

hhhawk
02.02.2007, 17:10
Буддизм точно у компа, святой город - столица.
Расклады по религии: Будда - 12%, Нинду - 8%.

kaizer
04.02.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер, очки за территорию дают не сразу.[/b]
Сколько я не играл ПБЕМ после расширения территории на след ход в графиках всегда росли очки :whistle:

Lexad
04.02.2007, 16:14
Кайзер, наведи на очки курсор.

Obormot
04.02.2007, 17:18
Это изменилось в одном из патчей. Нужно чтобы прошло 10 или 20 ходов (точно не помню).

Lexad
05.02.2007, 01:43
20 ходов, и я даже не помню, чтобы было иначе - значит, это иначе было очень давно или никогда.

kaizer
05.02.2007, 09:10
Леха - ты чего так возмущаешся в процессе увидим :) Твои знания никто не ставит под сомнение.

Obormot
05.02.2007, 21:31
Originally posted by Lexad

Рабочим из Фив думаю класть дорогу, если еще будем строить второго, то потом они вместе весело преднарубят лес на Оракул.

Да, наверное. Но это неплохо бы всё же посчитать точно. Через какие клетки кстати дорогу лучше прокладывать?

Lexad
05.02.2007, 21:50
Овцы и лошади по определению, а там выбор небольшой. Лучше через лес, чтобы потом ход не тратить, заходя туда.

kaizer
06.02.2007, 15:34
Извиняюсь, что ничего не выкладываю, но форум плющит - никак не пренаровлюсь

IL2T
06.02.2007, 23:40
А какая у нас планируемая дата постройки Оракула?

kaizer
06.02.2007, 23:51
вношу предложение. В столице рабочего, потом на 1 ход дуба, потом опять на рабочего и последним ходом одновременно с пристхудом ускоряем рабочего - получим сразу 45 молотков к оракулу и 2 хода на восстановление населения и потом рубить ...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А какая у нас планируемая дата постройки Оракула?[/b]
Думаю в районе 1480

Леха меня опередил :)

hhhawk
08.02.2007, 23:14
Посмотрел саву:
ход назад какоето АИ забабахало Стену, вероятно камень есть.

kaizer
09.02.2007, 08:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ход назад какоето АИ забабахало Стену, вероятно камень есть[/b]

Наверняка Китаец, комуж еще стену строить :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наша западная лодка нашла ресурсы на маленьких островках к западу от нас[/b]
Это хорошо - значит без них не останемся.

Zuzik
09.02.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 9.2.2007, 7:31) 161361</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Наша западная лодка нашла ресурсы на маленьких островках к западу от нас[/b]
Это хорошо - значит без них не останемся.
[/b][/quote]
И как мы собираемся их накрыть? :shock:

Lexad
09.02.2007, 12:23
Кроме как поставить город на, никак нельзя.

Sunny
09.02.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.2.2007, 12:23) 161423</div>

Кроме как поставить город на, никак нельзя.
[/b]
Точнее, на один поставить (наверно на мрамор, т.к. камень больше молотков дает), а второй накрыть культурой.

З.Ы. Э-э-э, возникли сомнения - поплывут ли камни с острова в одну клетку, если там каменоломня и дорога. Кто знает?

Lexad
09.02.2007, 18:16
Не поплывут - пробовал в инковском ГОТМе (предыдущем). Хорошо хоть не в лимите расстановки - 2 клетки - а то бы вибирать пришлось.
Если думаем гнать касты, то имеет смысл ставить на камень для представительства.

А даже если можно было бы, культура не распространяется на земли и море, отделенные от своего для города берега 2+ клетками воды. Исключение, по-моему, составляют только водные ресурсы - я так могу нефть искать :D

kaizer
10.02.2007, 11:29
Цифр попрежнему немного ГНП мы 14 деспот 15, МФГ мы 5, деспот 8
Жратвы попрежнему нет. Судя по завороту нашей лодки - Деспот еще и кругосветку забабашит, может всетаки левой лодкой попробем нв Запад.

Lexad
10.02.2007, 18:03
Обещались мы...

Если следующий ход буду играть не я - не забудьте рашнуть воркера для перелива в Оракул.

Obormot
11.02.2007, 05:16
Мемфис пусть растёт пока, когда возьмём свод можно будет поставить спецов. Коляску можно и еще одну построить на всякий случай, но можно и бараки. В Фивах желательно лес вырубать только на последнем ходу, чтобы не рисковать зря молотками от вырубки.

kaizer
11.02.2007, 17:45
Мдя - шпионить будут, ну и хрен сними

NeroWolF
11.02.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 11.2.2007, 17:45) 162257</div>

Мдя - шпионить будут, ну и хрен сними
[/b]
может договоримся им потом своего миссионера всучить? т.сказать обмен религиозными традициями :pray:

п.с. я опять с вами :.V.:

Lexad
11.02.2007, 22:31
И каким же калачом мы их заманим? :D

Вэлкам бэк!

NeroWolF
11.02.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.2.2007, 22:31) 162364</div>

И каким же калачом мы их заманим? :D
[/b]
тему я поднял, воду всколыхнул..деспотия разрабатывает варианты. если нас что-то устроит, то все возможно. просто так они, конечно, не примут миссионера. может быть его можно как-то при научных обменах увязать, не знаю еще...

kaizer
12.02.2007, 09:20
Предлагаю всетаки лодки разести в стороны в надежде на кругосветку, хотя скорее всего уже не успеем

Zuzik
12.02.2007, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2007, 8:20) 162461</div>

Предлагаю всетаки лодки разести в стороны в надежде на кругосветку, хотя скорее всего уже не успеем
[/b]
Мы это... ДОЛЖНЫ (в смысле виноваты) вести лодки на юг по максимуму...

IL2T
12.02.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.2.2007, 11:01) 162496</div>

Мы это... ДОЛЖНЫ (в смысле виноваты) вести лодки на юг по максимуму...
[/b]
Я не увидел нигде столь категоричных указаний/договоренностей...

akots
12.02.2007, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.2.2007, 2:13) 162504</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.2.2007, 11:01) 162496

Мы это... ДОЛЖНЫ (в смысле виноваты) вести лодки на юг по максимуму...
[/b]
Я не увидел нигде столь категоричных указаний/договоренностей...
[/b][/quote]

См. :
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5433

IL2T
12.02.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 12.2.2007, 11:28) 162520</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.2.2007, 2:13) 162504

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.2.2007, 11:01) 162496

Мы это... ДОЛЖНЫ (в смысле виноваты) вести лодки на юг по максимуму...
[/b]
Я не увидел нигде столь категоричных указаний/договоренностей...
[/b][/quote]
См. :
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5433
[/b][/quote]
Думаешь я не читал, что там написано?
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.2.2007, 13:05) 160111</div>

Итак, по компенсации:
Мы предлагаем команде Аристократия направиль свои исследовательские Лодки (2 шт.) по общему направлению на юг. Основная цель - обнаружение других участников игры (людей и компов), о чем необходимо сообщать команде Деспотия. В случае невозможности придерживаться южного направления (вполне естественно) можно перемещаться и по другим направлениям.
[/b]
По-моему фраза "общее направление на юг", достаточно верно отражает характер соглашения.

akots
12.02.2007, 11:57
Не знаю, что тут непонятного, - на юг, - значит на юг. Если на юг нет пути, то можно свернуть. Если есть, то по идее нельзя. Однако спорить не буду, просто предупреждаю, что и Палаты вскроются по окончании игры, и пароли ко всем сейвам раздадут, - все всё узнают.

Я понимаю, что контроль за соблюдением вами этого соглашения практически невозможен, поэтому спорить не буду, - плывите куда хотите, хоть на Север, ;) - формальных претензий со стороны Арбитра скорее всего не будет.

Команда Деспотия была предупреждена о невозможности контроля за исполнением соглашения и о том, что Арбитр за исполнение договоренностей ответственности не несет. Так что всё держится на честном слове некоторых членов вашей команды. Нарушив эти соглашения вы ставите игроков, которые гарантировали исполнение соглашения, в крайне неудобное положение. Но это просто для информации.

kaizer
12.02.2007, 14:22
Мне все ясно вопросов больше нет - на Юг так на Юг

NeroWolF
12.02.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 12.2.2007, 9:20) 162461</div>

Предлагаю всетаки лодки разести в стороны в надежде на кругосветку, хотя скорее всего уже не успеем[/b]
Надежды на нее уже давно нет, поздно мы построили лодки. да и условия компенсации не стоит нарушать, я обещал, что поплывем на юг.

Lexad
12.02.2007, 22:07
Я слово офицерское давал! Не сметь марать! На юг, нна!

Lexad
13.02.2007, 08:41
Ход у нас, я сейчас сходить не могу. Определитесь, господа, пожалуйста.

kaizer
13.02.2007, 08:57
А кто после тебя должен? Сколько времени до окончания хода, если что, то в течении ближайшего часа я могу пойти

IL2T
13.02.2007, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 13.2.2007, 8:57) 162863</div>

А кто после тебя должен? Сколько времени до окончания хода, если что, то в течении ближайшего часа я могу пойти
[/b]
У нас сутки на ход. Закончятся в 0:40. Вроде ход передали Sunny, а он его взял.

Sunny
13.02.2007, 17:01
Собственно на текущий ход предложения такие:

1. Восточной лодкой предлагаю сделать зигзаг на восток. Если плыть 1 шаг на юг, то дальше похоже придется плыть на запад вдоль острова
2. Западной лодкой плывем на юг.
3. Коляску оставляем между городами для возмоджности оперативного реагирования.

По Оракулу

Есть надежда выучить Письменность за 7 ходов за счет доп.денег от торговых путей с деспотами и снижения стоимости уже известной науки. Так что Оракула пока считаю из расчета 7 ходов. Сейчас есть 88 молотков, т.е. надо еще 56.

План (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Book.zip) постройки Оракула за 7 ходов (Excel xls в архиве) - смотрим, проверяем, активно обсуждаем. Жду отмашки до 20.00, потом считаю план принятым.

Восток (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/east_map.JPG)
Запад (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/west_map.JPG)

IL2T
13.02.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 17:01) 162986</div>

1. Восточной лодкой предлагаю сделать зигзаг на восток. Если плыть 1 шаг на юг, то дальше похоже придется плыть на запад вдоль острова
2. Западной лодкой плывем на юг.
3. Коляску оставляем между городами для возмоджности оперативного реагирования.
[/b]
На мой взгляд западной лодке придется плыть на восток вдоль берега. Поэтому лучше сделать зигзаг на запад. :huh1:
На востоке по очертанию вроде как пролив есть... остров слева, остров справа.
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 17:01) 162986</div>

Есть надежда выучить Письменность за 7 ходов за счет доп.денег от торговых путей с деспотами и снижения стоимости уже известной науки. Так что Оракула пока считаю из расчета 7 ходов. Сейчас есть 88 молотков, т.е. надо еще 56.
[/b]
Вроде как легко выучиваем письменность за 7 ходов. Процент науки на этот ход поставь 90. Съэкономим пару колб. :)

Sunny
13.02.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.2.2007, 18:39) 163016</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 17:01) 162986

1. Восточной лодкой предлагаю сделать зигзаг на восток. Если плыть 1 шаг на юг, то дальше похоже придется плыть на запад вдоль острова
2. Западной лодкой плывем на юг.
3. Коляску оставляем между городами для возмоджности оперативного реагирования.
[/b]
На мой взгляд западной лодке придется плыть на восток вдоль берега. Поэтому лучше сделать зигзаг на запад. :huh1:
На востоке по очертанию вроде как пролив есть... остров слева, остров справа.
[/b][/quote]
Да, тут я чего-то лево/право попутал :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.2.2007, 18:39) 163016</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 17:01) 162986

Есть надежда выучить Письменность за 7 ходов за счет доп.денег от торговых путей с деспотами и снижения стоимости уже известной науки. Так что Оракула пока считаю из расчета 7 ходов. Сейчас есть 88 молотков, т.е. надо еще 56.
[/b]
Вроде как легко выучиваем письменность за 7 ходов. Процент науки на этот ход поставь 90. Съэкономим пару колб. :)
[/b][/quote]
Я думаю науку позже задрать, когда появятся деньги от иностранных путей и бонус от известности науки деспотам.

IL2T
13.02.2007, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 18:44) 163022</div>

Я думаю науку позже задрать, когда появятся деньги от иностранных путей и бонус от известности науки деспотам.
[/b]
Тогда ставь сразу овцы и рыба. Потом рост до 4 за 3 хода. При размере 4 пара ходов на шахты и лес даст 9 молотков в ход. И на окончание постройки все сойдется по молоткам (ровно 150).

Sunny
13.02.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.2.2007, 18:59) 163033</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 18:44) 163022

Я думаю науку позже задрать, когда появятся деньги от иностранных путей и бонус от известности науки деспотам.
[/b]
Тогда ставь сразу овцы и рыба. Потом рост до 4 за 3 хода. При размере 4 пара ходов на шахты и лес даст 9 молотков в ход. И на окончание постройки все сойдется по молоткам (ровно 150).
[/b][/quote]
Считал. Невыгодно :no: , т.к. 4 хода мы производим по 1 молотку, что не позволяет использовать наш бонус в 50% к производству чуд. Плюс последниеходы, когда максимальны будут бонусы по колбам, у нас коммерция снижается. Сейчас оба варианта выложу - вы их хоть смотреть будете? :)

IL2T
13.02.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 19:13) 163043</div>

Считал. Невыгодно :no: , т.к. 4 хода мы производим по 1 молотку, что не позволяет использовать наш бонус в 50% к производству чуд. Плюс последниеходы, когда максимальны будут бонусы по колбам, у нас коммерция снижается. Сейчас оба варианта выложу - вы их хоть смотреть будете? :)
[/b]
Выкладывай. Посмотрю.

Sunny
13.02.2007, 19:34
Планы (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Book1.zip)

Еще раз пересмотрел/пересчитал.
В быстром росте получаем больше колб, чуть больше еды, чуть меньше молотков. Но если по науке будем идти беспроблемно, то на ходах 4 и 5 можно окучивать не крабов, а рыбу - даст еще 2 буханки. Я пока склоняюсь к быстрому варианту.

ИЛ, у тебя аська или другие средства коммуникаций доступны? Дай свои координаты.

Sunny
13.02.2007, 20:14
Критики, советов не дождался. Начал действовать по варианту с быстрым ростом до 4.

Обнаружилась проблема - еще 2 рабочих :w00t: , пока отправил в леса на юг от столицы (каждого в свою рощу :) ) - построят дорогу и подрубят лес.

IL2T
13.02.2007, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 19:34) 163053</div>

Еще раз пересмотрел/пересчитал.
В быстром росте получаем больше колб, чуть больше еды, чуть меньше молотков. Но если по науке будем идти беспроблемно, то на ходах 4 и 5 можно окучивать не крабов, а рыбу - даст еще 2 буханки. Я пока склоняюсь к быстрому варианту.
[/b]
Слушай а нельзя ли на момент постройки Оракула вырастить город до 5?
Мне кажется, что ход можно делать поставив жителей на овец и рыбу. А там досчитаем.
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 19:34) 163053</div>

ИЛ, у тебя аська или другие средства коммуникаций доступны? Дай свои координаты.
[/b]
Осознанно вне зоны доступа.

kaizer
13.02.2007, 20:30
Ребят город надо растить город, после населения 3 на 3 еды, как останется 1 ход до 4 с одной еды на шахту - город все равно в этот ход вырастет, птом держать 3 еды + шахта изучаем райтинг и след ходом срубаем лес - 1320 помоему оракул. Это оптимально и город на момент постройки оракула как раз 5 и будет.

Беда в другом, пока мы мучаем Оракул другие расселяются. Потом срочно сетлера, так ак нам нужен всего 1 лес, то даже ума ни приложу чем заниматься все это время рабочим, преднадрубать другой лес или дороги к будующим городам вести под охраной чариотов?

Во 2-м городе надо срочно сеттлера и рашить его как станет возможно

Obormot
13.02.2007, 20:47
Ничего, я думаю много рабочих это не проблема. Дорогу можно тянуть к 3-му городу. Наверное возле меди надо, а то монархи могут догадаться высадить десант из копий. Хотя можно и рискнуть и построить еще один город в более удачном месте с точки зрения экономики.

Sunny
13.02.2007, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 13.2.2007, 20:30) 163072</div>

Ребят город надо растить город, после населения 3 на 3 еды, как останется 1 ход до 4 с одной еды на шахту - город все равно в этот ход вырастет, птом держать 3 еды + шахта изучаем райтинг и след ходом срубаем лес - 1320 помоему оракул. Это оптимально и город на момент постройки оракула как раз 5 и будет.
[/b]
ИМХО лучше рост на ход позже, а Оракул на ход раньше - не с компом же играем :) . Тем более, что подходящей клетки для пятого горожанина нет.

Вот вам jpg Картинка (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Snap1.jpg) с планом. Максимум, что можно выжат - это еще 4 буханки, заменив на последних 4 ходах крабов на овец. Но стремно, что письменность не успеем выучить. Тем более, что это нам все равно не позволит до 5 вырасти. Если я ошибся - поправьте :)

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.2.2007, 20:47) 163078</div>

Ничего, я думаю много рабочих это не проблема. Дорогу можно тянуть к 3-му городу. Наверное возле меди надо, а то монархи могут догадаться высадить десант из копий. Хотя можно и рискнуть и построить еще один город в более удачном месте с точки зрения экономики.
[/b]

Да с рабочими вроде понятно. Я бы после Оракула поселенца строил с ускорением населением с 5 до 3 (может даже лучше с 4 до 2), лес на потом оставил.

Obormot
13.02.2007, 21:10
Если уж заниматься микроменеджментом всерьёз, то ускорять сетлеров нужно с 4-х до 2-х, за 1 ход до роста. Тогда этот рост будет нам стоить на 6 буханок меньше, и это выгоднее даже с учетом того что две буханки потеряются из-за провала до 2-х на один ход. Деспот откроет письменность через 5 ходов, соответственно два последних хода её изучения нам выгодно держать науку на 100%, к этому моменту нужно скопить немного денег.

kaizer
13.02.2007, 21:22
Если Санни все точно рассчитал, то как раз получится
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ускорять сетлеров нужно с 4-х до 2-х, за 1 ход до роста[/b]

Сейчас на всякий случай проверю

kaizer
13.02.2007, 22:06
Да посчитал надо 1-й ход как стоит, 2-й ход поставить на 3 пищевых ресурса, а потом все время держать на 2-х батонах и шахте, тогда пострйка Оракула одновременно с изучение райтинга на ход раньше, потом 3 хода сеттлер и 4-м раш на 2 и он наш.

Теперь во 2-м городе сеттлера надобно, либо раш на 1 за ход до постройки 2-го чариота, так наверное еще лучше будет, да и спокойнее.

IL2T
13.02.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.2.2007, 21:10) 163092</div>

Если уж заниматься микроменеджментом всерьёз, то ускорять сетлеров нужно с 4-х до 2-х, за 1 ход до роста. Тогда этот рост будет нам стоить на 6 буханок меньше, и это выгоднее даже с учетом того что две буханки потеряются из-за провала до 2-х на один ход. Деспот откроет письменность через 5 ходов, соответственно два последних хода её изучения нам выгодно держать науку на 100%, к этому моменту нужно скопить немного денег.
[/b]
Поясни почему 6 буханок, по-моему всего 2.
Нужен среднесрочный план ходов на 20... с просчитанным планом строительства...
Вероятно имеет смысл строить не 2, а 3 поселенца.

Упустил суть ближайших договоренностей с деспотами по обмену науками... Просветите!
Что будем изучать после письменности?

З.Ы. Также не понимаю, где последний вариант расстановки городов?

NeroWolF
14.02.2007, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.2.2007, 23:06) 163128</div>

Поясни почему 6 буханок, по-моему всего 2.
Нужен среднесрочный план ходов на 20... с просчитанным планом строительства...
Вероятно имеет смысл строить не 2, а 3 поселенца.

Упустил суть ближайших договоренностей с деспотами по обмену науками... Просветите!
Что будем изучать после письменности?

З.Ы. Также не понимаю, где последний вариант расстановки городов?
[/b]
Поселенцев действительно стоит строить 3.

Мы вроде поттери собирались после письменности, но теперь вот Мореплавапье поднялось на повестку, то бишь на обсуждение ради ВМ. Есть ли смысл рисковать потерей колб при дублировании ради постройки ВМ?

Варианта не было. Я предложил свои города, потом Обормот нарисовал свои, без учета мор.ресурса на юго-восточном побережье. Мы с ним сошлись только на северном (построенном) и самом западном городе. Так что нужны еще варианты. Обсуждать города договаривались в теме инвентаря: http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...mp;#entry159368 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5205&pid=159368&st=40&#entry159368)

IL2T
14.02.2007, 08:31
Планы расстановки городов утеряны. :huh1: Перезалейте плиз! Можно предварительно доработав расстановку. :)

Думаю, что начинать надо все-таки с горшков. А там видно будет! Планировать строить ВМ до по крайней мере 2 поселенцев не стоит.

Sunny
14.02.2007, 14:26
Вот еще два варианта

Вариант Кайзера (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/kaizer.jpg)
Максимальный рост (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/very-fast.jpg)

Если подвести итог, то во всех вариантах столица имеет размер 4.

Отличия вариантов:

Вариант ______________ Кол-во молотков _ Буханок накоплено _ Монет собрано

Быстрый рост до 3 __________ 121 ____________ 19/28 ___________ 31
Медленный рост до 3 ________ 125 ____________ 18/28 ___________ 29
Вариант Кайзера ___________ 125 ____________ 21/28 ___________ 26
Максимальный рост __________ 121 ____________ 23/28 ___________ 28

Так что надо определить приоритетность.

Если цель выжать максимум по еде, то брать последний вариант.
Если выжать максимум по науке, то первый.

Меня больше всего напрягает мысль о том, что Оракул придется тормозить на ход, если не успеем с наукой. Но я готов подчиниться мнению большинства.

Во втором городе думаю достроить коляску, ускорив одним горожанином за ход до готовности, а потом поселенца.

Obormot
14.02.2007, 15:25
Второй город пусть растет и строит коляску, потом бараки. Когда возьмём свод, перейдём на касты и поставим спецов, а пока пусть 3-й житель обрабатывает лес. (вроде так договаривались, я подробней расписал в стратегической теме). И одного рабочего нужно держать наготове обрабатывать оленя, т.к. границы там скоро расширятся (если даже он не будет святым городом, просто поставим артиста). Пока что там будет ГП ферма, т.к. столица загрязнена очками от Оракула. А потом перенесем главную ГП ферму в столицу, т.к. там больше еды, ну или в куда-нибудь еще где три ресурса еды есть.

Sunny
14.02.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.2.2007, 15:25) 163305</div>

Второй город пусть растет и строит коляску, потом бараки. Когда возьмём свод, перейдём на касты и поставим спецов, а пока пусть 3-й житель обрабатывает лес. (вроде так договаривались, я подробней расписал в стратегической теме). И одного рабочего нужно держать наготове обрабатывать оленя, т.к. границы там скоро расширятся (если даже он не будет святым городом, просто поставим артиста). Пока что там будет ГП ферма, т.к. столица загрязнена очками от Оракула. А потом перенесем главную ГП ферму в столицу, т.к. там больше еды, ну или в куда-нибудь еще где три ресурса еды есть.
[/b]
:no: , для оленя охота нужна, а у нас ее нет

IL2T
14.02.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.2.2007, 14:26) 163285</div>

Меня больше всего напрягает мысль о том, что Оракул придется тормозить на ход, если не успеем с наукой. Но я готов подчиниться мнению большинства.
[/b]
Оракул не нужно тормозить на 1 ход. Надо просчитать науку и обеспечить необходимый минимум колб.

kaizer
14.02.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оракул не нужно тормозить на 1 ход. Надо просчитать науку и обеспечить необходимый минимум колб[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да посчитал надо 1-й ход как стоит, 2-й ход поставить на 3 пищевых ресурса, а потом все время держать на 2-х батонах и шахте, тогда пострйка Оракула одновременно с изучение райтинга на ход раньше, потом 3 хода сеттлер и 4-м раш на 2 и он наш.[/b]
Уже досчитал - на 1 ход раньше одновременно с открытием райтинга. Доход все время танцует +-1

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда возьмём свод, перейдём на касты и поставим спецов[/b]
А расселяться кады - может всетаки 1-го сетлера воткнем? +3 или даже +6 науки нас не спасут

Sunny
14.02.2007, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.2.2007, 17:26) 163365</div>

Оракул не нужно тормозить на 1 ход. Надо просчитать науку и обеспечить необходимый минимум колб.
[/b]
Ссылка на статью с формулой выхода колб есть? Я бы попробовал посчитать.

IL2T
14.02.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.2.2007, 17:58) 163382</div>

Ссылка на статью с формулой выхода колб есть? Я бы попробовал посчитать.
[/b]
White hawk переводил. Поищи на форуме.

hhhawk
14.02.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.2.2007, 17:15) 163391</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.2.2007, 17:58) 163382

Ссылка на статью с формулой выхода колб есть? Я бы попробовал посчитать.
[/b]
White hawk переводил. Поищи на форуме.
[/b][/quote]
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2598
Вот эта?

NeroWolF
14.02.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 14.2.2007, 17:56) 163380</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Когда возьмём свод, перейдём на касты и поставим спецов[/b]
А расселяться кады - может всетаки 1-го сетлера воткнем? +3 или даже +6 науки нас не спасут
[/b][/quote]
да, зачем нам сейчас казармы после телеги? разве мы воевать собираемся? может действительно поселенца? или мы потеряем молотки, вложенные в казармы?

IL2T
14.02.2007, 18:47
Видимо Обормот разработал суперсекретный суперплан... ;)

Obormot
14.02.2007, 18:53
Я думаю что столица сможет производить сетлеров очень быстро. Северный город можно использовать и так и так. Но я думаю для сетлеров пока хватит и столицы, поэтому хотелось бы завести побыстрее ГП ферму. Первым ВУ можно взять философию и даосизм, чтобы опять же ускорить генерирование великих, ну и так далее. Но если все хотят еще сильнее ускорить расселение, но можно и сетлера. Казармы строим потому что там больше пока нечего строить, а на счёт воевать нас могут и не спросить.


Originally posted by IL

Видимо Обормот разработал суперсекретный суперплан... ;)

Почему секретный? Я же все расписал в стратегической теме. Видимо её никто не читал. ;) Хотя все вроде как хотели чтобы кто-то её открыл.

IL2T
14.02.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.2.2007, 18:53) 163415</div>


Originally posted by IL

Видимо Обормот разработал суперсекретный суперплан... ;)

Почему секретный? Я же все расписал в стратегической теме. Видимо её никто не читал. ;) Хотя все вроде как хотели чтобы кто-то её открыл.
[/b]
Здесь ты не прав. Я читал внимательно. Но у меня возникло столько вопросов, что я не решился их озвучивать. :)

Obormot
14.02.2007, 20:25
Задавай, чем больше, тем лучше.

kaizer
14.02.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ссылка на статью с формулой выхода колб есть? Я бы попробовал посчитать[/b]

Да посчитал я уже все мы успеваем, движок на науку все время на максимуи ставить. А по тому как расставить рабочих в столице я уже писал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю что столица сможет производить сетлеров очень быстро[/b]
Конечно сможет, но может быть после 1-го или 2-го ей другое применение найдется, а казарма во 2-м городе пока неочевидна.

IL2T
14.02.2007, 23:55
Открыл сейв. По моему очевидно, что Мемфис строит 4 хода колесницу один барак, за пять ходов растет до 4. Затем начинает поселенца и рашит его двумя жителями. Таким образом, через 10 ходов появляется один поселенец.
Аналогично для Фив. Только рост до 5. И раш двумя жителями на 4 ходу. Здесь второй поселенец получается на 11 ходу.

Obormot
15.02.2007, 00:26
Ну если все хотят еще одного поселенца, пусть будет поселенец. Только потом уж точно нужно делать ГП-ферму. На касты переключиться после раша, чтобы расширить границы городов артистами. Где города ставить будем?

По наукам после письменности вопрос неясен совсем. Возможные варианты - мореплавание, горшки, охота (если её не знает деспот, не помню точно). Нужно выяснить как можно больше информации о монархической триреме, чтобы решить что делать с мореплаванием.

IL2T
15.02.2007, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 0:26) 163522</div>

Где города ставить будем?
[/b]
Сходу вижу 4 места (все в ряд):
запад камни + 2 морских ресурса;
около меди;
камни + овцы;
рыба + поймы на востоке.


<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 14.2.2007, 8:31) 163192</div>

Планы расстановки городов утеряны. :huh1: Перезалейте плиз! Можно предварительно доработав расстановку. :)
[/b]


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 0:26) 163522</div>

Только потом уж точно нужно делать ГП-ферму.[/b] Поясни для чего мы хотим получить ученого?
И в каком режиме она будет функционировать?
Мне кажется важнее поставить побыстрее городов 6! 3 из которых будут с производственным уклоном. :whistle:

IL2T
15.02.2007, 00:52
Здесь обсуждаем тактику. Отделено от темы с описанием ходов.

Obormot
15.02.2007, 02:19
Originally posted by IL+--><div class='quotetop'>Цитата(IL)</div>

Поясни для чего мы хотим получить ученого?
И в каком режиме она будет функционировать?
Мне кажется важнее поставить побыстрее городов 6! 3 из которых будут с производственным уклоном. :whistle:
[/b]

Мне кажется по провисать по науке очень нехорошо. Человек в отличие от компа может легко воспользоваться преимуществом в каком-то одном из компонентов игры, поэтому в игре против компов рулят экстремальные стратегии, а против людей - более сбалансированные, не стоит полностью ударяться в экспансию. Учёным мне кажется нужно брать философию, т.к. академия к тому времени будет давать слишком мало колб. Философия закроет врагам еще одну религию и позволить генерировать следующих великих быстрее. Потом можно построить академию, потом пойти по нижней ветке. Духовный трейт даёт нам возможность использовать касты/пацифизм практически без ущерба развития, значит нужно это использовать. Вообще для ГП-фермы лучше подходит столица, но сейчас ограничителем будет скорее счастье, чем еда, поэтому это не важно. Кроме того в столице есть Оракул, а пророки нам не нужны. В дальнейшем нам уже будет не так важно какой тип ВЛ рожать (в крайнем случае пустим на ЗВ), поэтому можно будет переключиться.

<!--QuoteBegin-IL

Сходу вижу 4 места (все в ряд):
запад камни + 2 морских ресурса;
около меди;
камни + овцы;
рыба + поймы на востоке.

Я имел в виду ближайшие два города. Если построить двух сетлеров, то одного нужно вести к меди, чтобы защититься от возможности десанта копьями. А другого сложно сказать куда. С одной стороны неплохо бы камни подключить, а с другой место там так себе...

Obormot
15.02.2007, 02:38
Город возле меди нужно наверное строить на ЮВ от от неё, чтобы хоть какая-то еда была. А второй город тогда можно поставить на западном побережье - два рыбных ресурса и камни, один из самых мощных городов и даёт нам люкс. Дорогу соответственно строить на юго-запад/запад...

IL2T
15.02.2007, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 2:19) 163542</div>


Originally posted by IL

Поясни для чего мы хотим получить ученого?
И в каком режиме она будет функционировать?
Мне кажется важнее поставить побыстрее городов 6! 3 из которых будут с производственным уклоном. :whistle:

Мне кажется по провисать по науке очень нехорошо. Человек в отличие от компа может легко воспользоваться преимуществом в каком-то одном из компонентов игры, поэтому в игре против компов рулят экстремальные стратегии, а против людей - более сбалансированные, не стоит полностью ударяться в экспансию. Учёным мне кажется нужно брать философию, т.к. академия к тому времени будет давать слишком мало колб. Философия закроет врагам еще одну религию и позволить генерировать следующих великих быстрее. Потом можно построить академию, потом пойти по нижней ветке. Духовный трейт даёт нам возможность использовать касты/пацифизм практически без ущерба развития, значит нужно это использовать. Вообще для ГП-фермы лучше подходит столица, но сейчас ограничителем будет скорее счастье, чем еда, поэтому это не важно. Кроме того в столице есть Оракул, а пророки нам не нужны. В дальнейшем нам уже будет не так важно какой тип ВЛ рожать (в крайнем случае пустим на ЗВ), поэтому можно будет переключиться.
[/b]
Я не понимаю твою логику совсем, с одной стороны ты говоришь о неважности ВБ, хотя это самое выгодное вложение молотков по коэффициенту молоток-колба. С другой стороны предлагаешь ставить ГП ферму в недоразвитом городе (хотя вероятно ты имеешь ввиду только одного ВЛ). Теперь говоришь, что 6 городов сильно просадят экономику!

ИМХО 6 городов будет давать в абсолютном значении немного больший выход колб, в два раза больше производственный потенциал, а про возможности чудостроительства и генерации ВЛ и говорить не приходится.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 2:38) 163547</div>

Город возле меди нужно наверное строить на ЮВ от от неё, чтобы хоть какая-то еда была. А второй город тогда можно поставить на западном побережье - два рыбных ресурса и камни, один из самых мощных городов и даёт нам люкс. Дорогу соответственно строить на юго-запад/запад...
[/b]
Мне приглянулась позиция на СВ от меди. Четыре холма + медь. Совокупный производственный потенциал 17 молотков. Три фермы и амбар должны решить проблему еды. Будет иметь ограниченные (т.е. почти никакие) возможности по использованию рабства.

IL2T
15.02.2007, 09:56
И еще одно замечание по поводу ВМ: мы в состоянии его построить в Мемфисе ходов за 10-12.
Ускорив маяк двумя жителями и вырубив 3 клетки леса (лучше с математикой).

Sunny
15.02.2007, 12:25
В столице ВМ еще быстрее построить можно - там 4 леса зеленых в черте города и еще один к культурных границах. Тут главная затыка в науке - надо мореплавание и кладка. Если самим учить, то распараллеливание слабое, если ждать алфавит деспотов, то скорее всего пролетим.

IL2T
15.02.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.2.2007, 12:25) 163616</div>

В столице ВМ еще быстрее построить можно - там 4 леса зеленых в черте города и еще один к культурных границах. Тут главная затыка в науке - надо мореплавание и кладка. Если самим учить, то распараллеливание слабое, если ждать алфавит деспотов, то скорее всего пролетим.
[/b]
Нужна координация планов короче... :whistle:
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.2.2007, 12:08) 163610</div>

Наука оставлена на 80%, +1 монета. Науку лучше задвинуть на 100% на последних ходах, когда будет пусть незначительный, но бонус от известности письменности.
[/b]
Если письменность открывается за 6 ходов, то процент науки поднимать не нужно. Используем 100% потом.

Sunny
15.02.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 13:17) 163638</div>

Нужна координация планов короче... :whistle:
[/b]
Да хотя бы просто план :) , потом уже можно координировать.

Я так думаю, что после Оракула в столице строим поселенца. Сразу вопрос

1. столице даем до 5 дорасти или закладываем на 4?

Принципиально также надо решить,

2. пытаемся строить ВМ или нет? Это фактически определит следующую науку для изучения.

Прошу высказаться в краткой форме (да/нет/не знаю) по этим вопросам.

Мои ответы

1. Нет
2. Не знаю :)

IL2T
15.02.2007, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.2.2007, 13:43) 163649</div>

Я так думаю, что после Оракула в столице строим поселенца. Сразу вопрос
1. столице даем до 5 дорасти или закладываем на 4?
[/b]
Я на этот вопрос уже ответил выше.

А самому посчитать?
При размере 4 столица дает 13 молотко-буханок, а при размере 5 дает 14 молотко-буханок... :whistle:
Ускорять собираемся двумя жителями :secret:
Какие будут мысли? :)

NeroWolF
15.02.2007, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 9:27) 163570</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 2:38) 163547

Город возле меди нужно наверное строить на ЮВ от от неё, чтобы хоть какая-то еда была. А второй город тогда можно поставить на западном побережье - два рыбных ресурса и камни, один из самых мощных городов и даёт нам люкс. Дорогу соответственно строить на юго-запад/запад...
[/b]
Мне приглянулась позиция на СВ от меди. Четыре холма + медь. Совокупный производственный потенциал 17 молотков. Три фермы и амбар должны решить проблему еды. Будет иметь ограниченные (т.е. почти никакие) возможности по использованию рабства.
[/b][/quote]
перезалил первоначальные планы:
мой (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/goroda_nero.JPG)
Обормота (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/cityplan_obormot.jpg)
раковин тогда не видели. еще кто-то высказывался, но попробуй найди :huh1:

Sunny
15.02.2007, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 13:51) 163657</div>

При размере 4 столица дает 13 молотко-буханок, а при размере 5 дает 14 молотко-буханок... :whistle:
Ускорять собираемся двумя жителями :secret:
[/b]
Вот именно.
Выигрыш - 1 молотко-буханка
Проигрыш - 1 ход.

IL2T
15.02.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.2.2007, 14:11) 163669</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 13:51) 163657

При размере 4 столица дает 13 молотко-буханок, а при размере 5 дает 14 молотко-буханок... :whistle:
Ускорять собираемся двумя жителями :secret:
[/b]
Вот именно.
Выигрыш - 1 молотко-буханка
Проигрыш - 1 ход.
[/b][/quote]
13*3=39 ускорять нельзя
14*3=42 ускорять можно +1 ход.

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 15.2.2007, 13:59) 163662</div>

перезалил первоначальные планы:
мой (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/goroda_nero.JPG)
Обормота (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/cityplan_obormot.jpg)
раковин тогда не видели. еще кто-то высказывался, но попробуй найди :huh1:
[/b]
Я говорил про расстановку городов а-ля Неро. Синий и серый по-моему очень хорошо стоят. Над остальными надо еще подумать.
Кстати про юго-восток. Там есть еще одна темная клетка. Надо встать на клетку 2ЮГ относительно желтого города, чтобы ее открыть.

Sunny
15.02.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 14:20) 163671</div>

13*3=39 ускорять нельзя
14*3=42 ускорять можно +1 ход.
[/b]
Убедил :yes:

Города я предлагаю поставить серый и синий по варианту Неро. Серый будет первым по настоящему производственным городом, а синий даст драг.камни.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 14:20) 163671</div>

Кстати про юго-восток. Там есть еще одна темная клетка. Надо встать на клетку 2ЮГ относительно желтого города, чтобы ее открыть.
[/b]
Она должна быть деспотам видна, они же там плыли. Только я такой карты не нашел :no:

Obormot
15.02.2007, 14:46
Originally posted by IL+--><div class='quotetop'>Цитата(IL)</div>

Я не понимаю твою логику совсем, с одной стороны ты говоришь о неважности ВБ, хотя это самое выгодное вложение молотков по коэффициенту молоток-колба. С другой стороны предлагаешь ставить ГП ферму в недоразвитом городе (хотя вероятно ты имеешь ввиду только одного ВЛ). Теперь говоришь, что 6 городов сильно просадят экономику!

ИМХО 6 городов будет давать в абсолютном значении немного больший выход колб, в два раза больше производственный потенциал, а про возможности чудостроительства и генерации ВЛ и говорить не приходится.
[/b]
ВБ стоит очень дорого, какая на фиг эффективность? А учёных мы бесплатно поставим. Теряем на двух ученых два еды в ход, ВБ стоит 350 (для нас 220 где-то), т.е. даже если грубо посчитать, то полчим что окупиться ВБ только через 55 ходов. А еще нужно учесть что молотки в более поздний момент времени значат меньше чем в более ранний. Если бы у нас не было бесплатных каст, то это другое дело, нам для учёных нужно было бы отказаться от рабства, это дополнительные потери, и тут ВБ уже может быть оправдана.

В каком городе ГП ферма сейчас неважно - ограничение по счастью, а не по еде. Главное чтобы очки ВУ чистыми были. Потом передвинем в город где будет больше всего еды.

То что городов нужно много, и чем больше тем лучше, это очевидно, вопрос в приоритетах. Мне кажется генерация ВУ имеет приоритет не меньше чем расселение. Один учёный сейчас производит 3*1500/100=45 эффективных колб, если пускать ВУ на лампочку.

<!--QuoteBegin-IL

14*3=42 ускорять можно +1 ход.

Это зависит от того что нам нужно - как можно быстрее получить сетлера, или создать максимальный перелив. Если будем строить Маяк, то нужно вкладывать в сетлера чуть меньше 70-ти молотков и ускорять двумя жителями.

Sunny
15.02.2007, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 14:46) 163685</div>

Это зависит от того что нам нужно - как можно быстрее получить сетлера, или создать максимальный перелив. Если будем строить Маяк, то нужно вкладывать в сетлера чуть меньше 70-ти молотков и ускорять двумя жителями.
[/b]
Все опять упирается в ВМ. Кто умеет опросы создавать - сделайте, плз. Надо все же определиться, а то мечемся, как ранняя осень.

IL2T
15.02.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 14:46) 163685</div>

ВБ стоит очень дорого, какая на фиг эффективность? А учёных мы бесплатно поставим. Теряем на двух ученых два еды в ход, ВБ стоит 350 (для нас 220 где-то), т.е. даже если грубо посчитать, то полчим что окупиться ВБ только через 55 ходов. А еще нужно учесть что молотки в более поздний момент времени значат меньше чем в более ранний. Если бы у нас не было бесплатных каст, то это другое дело, нам для учёных нужно было бы отказаться от рабства, это дополнительные потери, и тут ВБ уже может быть оправдана.
[/b]
Если мы подключаем мрамор, то в базовых молотках ВБ стоит дешевле ВМ всего 140 молотков. Ты считаешь это дорого? Фактор владения ВБ важнее чем владение еще одной религией!

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 14:46) 163685</div>

То что городов нужно много, и чем больше тем лучше, это очевидно, вопрос в приоритетах. Мне кажется генерация ВУ имеет приоритет не меньше чем расселение. Один учёный сейчас производит 3*1500/100=45 эффективных колб, если пускать ВУ на лампочку.
[/b]
Про эффективный расчет не понял, поясни... :whistle:


<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.2.2007, 15:03) 163690</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 14:46) 163685

Это зависит от того что нам нужно - как можно быстрее получить сетлера, или создать максимальный перелив. Если будем строить Маяк, то нужно вкладывать в сетлера чуть меньше 70-ти молотков и ускорять двумя жителями.
[/b]
Все опять упирается в ВМ. Кто умеет опросы создавать - сделайте, плз. Надо все же определиться, а то мечемся, как ранняя осень.
[/b][/quote]
Как не крути поселенец будет в Фивах через 5 ходов после Оракула. За это время мы не успеем получить Мореплавание :(

Obormot
15.02.2007, 16:22
Originally posted by IL+--><div class='quotetop'>Цитата(IL)</div>

Если мы подключаем мрамор, то в базовых молотках ВБ стоит дешевле ВМ всего 140 молотков. Ты считаешь это дорого? Фактор владения ВБ важнее чем владение еще одной религией!
[/b]
Ну да, только тогда нужно еще 100 молотков плюс содержание потратить на отстойный город. К тому же ты по моему ты очень сильно переоцениваешь значение ВБ.


Originally posted by IL*

Про эффективный расчет не понял, поясни... :whistle:

ВУ даёт 1500 колб, стоит 100ГПП, значит 1 ГПП = 15 колб. Для последующих ВУ эффективность падает в N раз.


<!--QuoteBegin-IL

Как не крути поселенец будет в Фивах через 5 ходов после Оракула. За это время мы не успеем получить Мореплавание

Ну можно несколько ходов что-нибудь еще строить, отложить постройку это не прблема. Можно вообще до 6-ти вырасти, использовать для счастья индуизм (у нас же нет анархии), и зарашить сетлера тремя жителями имея 39 молотков.

Sunny
15.02.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.2.2007, 15:13) 163691</div>

Как не крути поселенец будет в Фивах через 5 ходов после Оракула. За это время мы не успеем получить Мореплавание :(
[/b]
Если у нас будут контакты, можно будет попробовать ходов за 6 выжать. Пока Цива пишет 9 ходов.

kaizer
15.02.2007, 19:29
Мне план расселения Обормота больше понравился.

Насчет ВМ - я против, если на Оракул у нас нет конкурентов это да - всем его построить труднее, но на маяк люди могли нацелится сразу, т.к. ясно что билдер будет строить Оракул и наверняка его уже кто-то строит, а у нас еще кони не валялись - надо изучить науку и не одну, постороить простой маяк и потом только ВМ, думаете другие в степях живут и леса у них нету, поэтому я уверен что мы получим сообщение о его постройке раньше чем сможем заложить

Насчет ВБ - ее тоже будут стараться построить все и тут у нас гораздо больше шансов , чем с ВМ. Насчет замечания Обормота, что двух ученых мы итак посадим. И остальные тоже двух ученых итак посадят после библиотек, а их строить надо обязательно - это я думаю понятно, а при кастах мы посадим 3-го и т.д. ученого только в том городе где жратвы дохрена и такой город у нас пока что только один - думаю если мы построим ВБ, то обломаем других хорошо и правильно говорит Ил - только из этих соображений ее надо строить

Sunny
15.02.2007, 20:01
:whistle: Деспоты заявляли о своем желание построить ВБ. И для этого учили Политеизм. Ничто нам конечно не мешает пытаться их обогнать, но это наверняка вызовет напряженность в отношениях плюс негативно скажется на научном развитии.

По ВМ. Его построить мы можем в столице за 4-5 ходов после получения наук. На первый ход закладывается маяк с переливом от предыдущей стройки, на следующий ход ускоряется населением. Дальше ВМ с массированной вырубкой леса (6 штук=180 молотков) возле столицы. Вопрос - надо ли это нам?

Что даст ВМ. По 2 торговых пути на город. При 6 городах - это +12 в ход (при минимальной ставке). Т.е. 260 молотков (ВМ и порт) потенциально окупятся за 22 хода.

Что потеряем - весь лес, в результате производство в столице будет никакое. Но если мы планируем там фабрику ВЛ, то вроде не так и страшно?

А главной затыкой является науки. Их придется учить самостоятельно. И так быстро мы их выучить не сможем (сейчас мореплавание - 9х, кладка - 6х). За счет потенциальных контактов и установкой ВУ в городах это время можно сократить раза в полтора. Вот только хватит ли этого? А ждать алфавит деспотов еще ходов 20, тогда идея ВМ будет вообще бессмысленна.

Lexad
15.02.2007, 20:53
ВБ нафиг не сдалась - все не успеем; ВМ полезен, если открыты с кем-то границы, от своих городов прибыль невелика.
Напоминаю, что для ВМ нужна еще и Кладка, так просто после маяка не перельем. Думаю, надо строить второго сеттлера, а тем временем выгадыввть время для раша - можно рашнуть и маяк, и сеттлера, перелив молотки в Великий Маяк.

IL2T
16.02.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 16:22) 163730</div>


Originally posted by IL+--><div class='quotetop'>Цитата(IL)

Если мы подключаем мрамор, то в базовых молотках ВБ стоит дешевле ВМ всего 140 молотков. Ты считаешь это дорого? Фактор владения ВБ важнее чем владение еще одной религией!
[/b]
Ну да, только тогда нужно еще 100 молотков плюс содержание потратить на отстойный город. К тому же ты по моему ты очень сильно переоцениваешь значение ВБ.
[/b]
Я не вижу логики в твоих рассуждениях. А ВБ я даже не предлагал пока строить!
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.2.2007, 16:22) 163730</div>

<!--QuoteBegin-IL

Про эффективный расчет не понял, поясни... :whistle:

ВУ даёт 1500 колб, стоит 100ГПП, значит 1 ГПП = 15 колб. Для последующих ВУ эффективность падает в N раз.
[/b][/quote]
Это понятно, только каким образом 1ГПП связан с ВБ. Сути не уловил... :whistle:


<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 15.2.2007, 19:29) 163804</div>

Мне план расселения Обормота больше понравился.
[/b]
Объясни чем!

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.2.2007, 20:01) 163813</div>

:whistle: Деспоты заявляли о своем желание построить ВБ.[/b]
И что из этого следует?
Наш союз для меня абсолютно загадочная вещь. По моему никто не понимает в чем же конкретно наша выгода состоит! :) А все спустилось на уровень болтовни с Динамиком по Аське!

Lexad
16.02.2007, 02:01
В ряде ситуаций, когда стороны не могут/не хотят прописать полный контракт (т.е. описывающий их действия во всех ситуациях), эффективнее существование неполного (дающего возможность переторговать), чем отсутствие всякого. Я считаю наш контракт успехом, особенно сравнивая с другой игрой ... Здесь же мы получим бесплатно (т.е. в обмен на уже изобретенные техи, которые иначе лежали бы под спудом) техи, которые в ином случае пришлось бы изобретать - и этот контракт не удалось бы заключить без болтовни с Динамиком по аське. Если ты, ИЛ, имеешь предложение, как получить то же эффективнее, изложи его, пожалуйста.

И задолбали свистеть в Палате, и так денег в Египте нет.

akots
16.02.2007, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2007, 17:01) 163898</div>

... сравнивая с другой игрой ...
[/b]

Просьба эту другую игру в этой Палате не обсуждать, - для это есть другой форум. Не все игроки, участвующие в этой игре, участвуют и в той другой.

IL2T
16.02.2007, 09:20
Lexad
Вероятно ты неправильно понимаешь суть того, что я говорю. У нас нет понимания в чем конкретная, а не потенциальная выгода нашего с деспотами союза. И как она реализовывается?

Можешь пояснить на примере Алфавита, продемонстрировав законченную сделку?

kaizer
16.02.2007, 09:54
Я не говорил что надо неприменно строить ВБ, но я уверен, что если мы зададимся этой целью, то сделаем это первыми.

ВМ вещь на островах козырная, с учетом что АИ еще есть ия не против похода за ним, но предупреждаю что шанс не успеть очень приличный и лучше неуспеть до начала строительства, чем за ход до его окончания. Все равно время ещш есть - надо выспросить Динамика о территории Монархии и попробовать рассчитать сколько им его строить

Lexad
16.02.2007, 11:05
Конкретная выгода - после изобретения Алфавита можем потребовать какую угодно теху из изобретенных Деспотами.

NeroWolF
16.02.2007, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.2.2007, 9:20) 163919</div>

Lexad
Вероятно ты неправильно понимаешь суть того, что я говорю. У нас нет понимания в чем конкретная, а не потенциальная выгода нашего с деспотами союза. И как она реализовывается?

Можешь пояснить на примере Алфавита, продемонстрировав законченную сделку?
[/b]
Ил, прав ты или нет - покажет время. Но я и сам не очень понимаю, что тебе не нравится? может и я не в восторге от него по некоторым моментам, которые описывал, когда Обормот предложил договор, в частности все эти механизмы рассчета, подсчета и компенсаций. Но ведь выгода того, что мы быстрее продвигаемся по научному пути совместно, несомненна, разве нет?

Сделка один будет примерно такая:
они - алфавит, хиндуизм, мореплавание..
мы - буддизм, пристхуд, касты, поттери, охота...
да, может не равнозначно, но как я понимаю, торговый баланс по итогам договра должен быть подведен.

kaizer
16.02.2007, 15:53
Пока получим от них мореплавание, монархические галеры похерят нам все ресурсы, а мы вроде еще и от ВМ не отказались - нет это негодится надо другую науку для обмена, а мореплавание самим учить.

IL2T
16.02.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.2.2007, 11:05) 163939</div>

Конкретная выгода - после изобретения Алфавита можем потребовать какую угодно теху из изобретенных Деспотами.
[/b]
А дальше?

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 16.2.2007, 15:25) 164022</div>

Ил, прав ты или нет - покажет время. Но я и сам не очень понимаю, что тебе не нравится?[/b]
А в чем я прав или не прав? :) Я пытаюсь разобраться в том что происходит!
У меня есть стопроцентная уверенность, что как минимум три Лорда понимают рамки заключенного договора по разному. И в этом нет ничего хорошего!

Lexad
16.02.2007, 18:40
А дальше - выгодно будет - будем распаралелливать и меняться, невыгодно - не будем и разорвем договор.

IL2T
16.02.2007, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.2.2007, 18:40) 164076</div>

А дальше - выгодно будет - будем распаралелливать и меняться, невыгодно - не будем и разорвем договор.
[/b]
Леха, нельзя на таких основаниях строить переговорный процесс! :D

З.Ы. А при чем здесь ВБ?
Nero правильную сделку написал? В ноль выходит?

NeroWolF
16.02.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.2.2007, 18:30) 164074</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 16.2.2007, 15:25) 164022

Ил, прав ты или нет - покажет время. Но я и сам не очень понимаю, что тебе не нравится?[/b]
А в чем я прав или не прав? :) Я пытаюсь разобраться в том что происходит!
У меня есть стопроцентная уверенность, что как минимум три Лорда понимают рамки заключенного договора по разному. И в этом нет ничего хорошего!
[/b][/quote]
Да прекрасно, что ты пытаешься разобраться. Давайте разберемся, раз нет единого понимания.

Раз заметил про трех лордов, может назовешь эти три понимания - вместе разберемся так это или нет и выработаем одно?

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.2.2007, 18:45) 164078</div>

Nero правильную сделку написал? В ноль выходит?
[/b]
да я написал, что сделка не равная по колбам...но договор Обормота как раз и запускает такой неравный механизм...

Lexad
16.02.2007, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Леха, нельзя на таких основаниях строить переговорный процесс![/b]

Так договорились. Когдя я думал, что будем брать Литье, я прописал бОльшую цепь обменов, но записали такой договор. Он тоже неплох, но менее обязывающ. Все могли высказаться во время заключения договора, сейчас имеет смысл обсуждать только в рамках договора. Имеет смысл заключать малыенькие договоры внутри договора по распараллеливанию тех. Нужно обсудить, какие именно.

Obormot
16.02.2007, 21:05
ИЛ, не забудь еще о том что если бы не было договора, нам вместо Оракула пришлось бы строить войска. Другие команды следят за графиком силы, и если увидят что мало войск - могут напасть. Заключив договор мы эту проблему отсрочили, теперь нам стоит опасаться только монархии, а она всё-таки дальше.

Мореплавание думаю выучить придется, и построить одну трирему. Для защиты нам нужно две триремы, но одну можно зарашить в крайнем случае. На счёт чудес я не уверен что лучше. Мне кажется что ВМ всё-таки полезней ВБ будет для нас в данном случае, но может я и не прав. Если деспот встретил сенат, можно будет более точно вычислить как там у них со строительством чудес.

Есть правда еще и АИ. Их правда только четыре, и уровень не очень высокий, но акотс вполне мог выдать им мощные стартовые города, плюс камень/мрамор.

Сейчас время еще есть, решать что учить и что строить нужно после Оракула. Можно будет тогда и отсрочку взять, два дня подумать. Пока что нужно собирать информацию.

IL2T
18.02.2007, 10:47
Sunny
Посмотрел сейв, после Оракула должен остаться минимум один молоток, поэтому надо сразу начинать поселенца, выигрываем один ход.

ИМХО Надо определяться с тем, что дальше исследовать... Ключевой параметр, дата открытия Алфавита деспотами...
Если ставить город СВ от меди, то рабочие уже могут построить ферму там где сейчас стоит колесница.

Sunny
18.02.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.2.2007, 10:47) 164341</div>

Sunny
Посмотрел сейв, после Оракула должен остаться минимум один молоток, поэтому надо сразу начинать поселенца, выигрываем один ход.
[/b]
Там один нюанс - этот молоток с учетом 50% на строительство чудес. Как его Цива посчитает - как один молоток или как ни одного :) . Но в целом замечание учел.

kaizer
19.02.2007, 09:17
Лодкам лучше плыть на ЮГ, во первых с Деспотами договаривались, во вторых кругом джунгли - это где-то экватор, АИ народ скорее всего севернее живет судя по расстановке людей - в линию в умеренных широтах

//Перенес в "обсуждение".

IL2T
19.02.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 19.2.2007, 9:17) 164470</div>

Лодкам лучше плыть на ЮГ, во первых с Деспотами договаривались, во вторых кругом джунгли - это где-то экватор, АИ народ скорее всего севернее живет судя по расстановке людей - в линию в умеренных широтах
[/b]
Там некуда на юг плыть. :) Обе лодки плывут в условно-западном направлении.

IL2T
20.02.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 20.2.2007, 13:48) 164782</div>

:secret: Коллеги, нужно определится с местом бронзового города, чтобы я мог рабочим подготавливать инфраструктуру. А то вхолостую ходы рабочего потратяться.
[/b]
Я за СВ от меди. Кажется потенциал его будет побольше.

З.Ы. Принимать решения надо о расстановке всех городов, потому что они взаимосвязанны.

З.Ы. Не задавай вопрос в той ветке, задавай здесь! Неудобно когда там все в куче.

Obormot
20.02.2007, 19:33
Originally posted by IL2T

Я за СВ от меди. Кажется потенциал его будет побольше.

Какой может быть потенциал вообще без пищевых бонусов? Если построим 1ЮВ, то будут хотя бы бананы, это не так уж плохо, в начале игры обойдёмся и фермами, а потом пригодится. Кроме того мы получаем доступ к морю, а это сразу даёт еще кучу плюсов: во первых нам нужно будет много кораблей строить скорее всего, во вторых если решим таки строить ВМ, то получим монетки, в третьих сможем построить обычный маяк и поиметь +1 еды с озера. А 1СВ непонятно вообще что выигрывает.

Еще два города на западе тогда очевидно где строить: один захватит два морских ресурса и камни, другой банана и овец. Еще один город на востоке - ракушки и флудплейны. И еще один можно впихнуть потом в центре для захвата еще одних драг. камней, но это не к спеху, он будет самым слабым. Возможно приоритетнее будет заселение пустых островов на юге.

Obormot
20.02.2007, 19:54
Приерно так по моему (цифрами указан приоритет):
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/dotmap.jpg

NeroWolF
20.02.2007, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 20.2.2007, 19:33) 164889</div>


Originally posted by IL2T

Я за СВ от меди. Кажется потенциал его будет побольше.

Какой может быть потенциал вообще без пищевых бонусов? Если построим 1ЮВ, то будут хотя бы бананы, это не так уж плохо, в начале игры обойдёмся и фермами, а потом пригодится. Кроме того мы получаем доступ к морю, а это сразу даёт еще кучу плюсов: во первых нам нужно будет много кораблей строить скорее всего, во вторых если решим таки строить ВМ, то получим монетки, в третьих сможем построить обычный маяк и поиметь +1 еды с озера. А 1СВ непонятно вообще что выигрывает.

Еще два города на западе тогда очевидно где строить: один захватит два морских ресурса и камни, другой банана и овец. Еще один город на востоке - ракушки и флудплейны. И еще один можно впихнуть потом в центре для захвата еще одних драг. камней, но это не к спеху, он будет самым слабым. Возможно приоритетнее будет заселение пустых островов на юге.
[/b]
А мне все же СВ от меди нравится больше! бананы нам в будущем дадут только +2 пищи. В случае СВ у нас есть 6 зеленых клеток у реки, которых можно превратить в фермы, скомпенсировав все холмы!
Второй город - без вопросов. Третий можно, где Обормот нарисовал (других вариантов без потери ракужек или поймы нет вроде). Четвертый над драг.камнями можно! Пятый на юго-западе как нарисовано или на южный остов со слонами селиться - и счасье и боевые слоны!

Obormot
20.02.2007, 21:46
Originally posted by Nero

А мне все же СВ от меди нравится больше! бананы нам в будущем дадут только +2 пищи. В случае СВ у нас есть 6 зеленых клеток у реки, которых можно превратить в фермы, скомпенсировав все холмы!

Холмов у нас столько же будет, возле бананов вроде один холм еще есть под джунглями, а холм на западе будет обрабатываться 3-м городом. Да, теряем несколько зелёных клеток, но это компенсируется бананами (= 3 фермам) и одной клеткой озера (= 1 ферме). В итоге будет всё тоже самое, но с бананми удобней намного, т.к. нужно меньше счастья/здоровья, ну и плюс выход к морю. Хотя в общем это не принципиально наверное.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Третий можно, где Обормот нарисовал (других вариантов без потери ракужек или поймы нет вроде).
[/b]
Можно поставить и 1С где я вопрос нарисовал - теряем флудплейн, но получаем +3 здоровья, плюс легче будет достать благовония. (иначе возможно не успеем просто к открытию календаря, ну или придется артистов много держать - счастье то нужно очень).

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Четвертый над драг.камнями можно! Пятый на юго-западе как нарисовано или на южный остов со слонами селиться - и счасье и боевые слоны!
[/b]
Согласен, что над ккамнями получше будет, пожалуй, чем на холме (в перспективе во всяком случае) но все равно так себе получается, не люблю когда нет пищевых бонусов. Особенно без бюрократии плохо, т.к. там нужно много ферм. Так что я бы не стал с ним спешить, юго-западный город ИМХО всё-же сильнее, а камни уже будут от 2-го города. Но можно и поменять порядок, тоже большой разницы не вижу. За слонами можно и 4-м городом поплыть (я правда уже не помню что там за место, нужно в сейв заглядывать), но так сложнее будет оборону выстраивать.

kaizer
20.02.2007, 22:03
Согласен с планом Обормота (3-й город всетаки где знак вопроса стоит). Мы потеряем несколько хороших зеленых квадратов, но думаю до полного утыкивания городами дело не дойдет, а там деальше и первостепенней места появяться

IL2T
20.02.2007, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 20.2.2007, 19:33) 164889</div>


Originally posted by IL2T

Я за СВ от меди. Кажется потенциал его будет побольше.

Какой может быть потенциал вообще без пищевых бонусов? Если построим 1ЮВ, то будут хотя бы бананы, это не так уж плохо, в начале игры обойдёмся и фермами, а потом пригодится. Кроме того мы получаем доступ к морю, а это сразу даёт еще кучу плюсов: во первых нам нужно будет много кораблей строить скорее всего, во вторых если решим таки строить ВМ, то получим монетки, в третьих сможем построить обычный маяк и поиметь +1 еды с озера. А 1СВ непонятно вообще что выигрывает.
[/b]
Вероятно ты по другому понимаешь назначения городов, ты предлагаешь более универсальный город, а я производственный (с медью и 4 холмами). На СВ город даст больше молотков и быстрее выйдет на максимальную производственную мощность. А производственные мультипликаторы хорошо дополнят его производственный потенциал!

В целом если оценивать твой вариант мне кажется, что его недостаток размытость производственного потенциала (-1 потенциальный холм, -2 молотка от города №5 на холме), я бы предпочел поставить два более акцентированных на производство города и несколько акцентированных на торговлю/науку, чем 6 универсальных.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.2.2007, 22:03) 164940</div>

Согласен с планом Обормота (3-й город всетаки где знак вопроса стоит). Мы потеряем несколько хороших зеленых квадратов, но думаю до полного утыкивания городами дело не дойдет, а там деальше и первостепенней места появяться
[/b]
Третий город можно и на одну клетку выше вопроса поднять. Там разницы никакой нет, а в нужный момент можно добавить неиспользуемых молотков.

Lexad
21.02.2007, 00:00
Вариант Обормота меня устраивает, но понадобится еще город в центре, т.к. 4 травы приречной не используется, а это коттеджное место.

Obormot
21.02.2007, 00:06
Мне кажется значение специализации городов сильно преувеличено. Тем более это мультиплеерная игра, т.е. нам очень часто придется, например, строить войска вообще везде и много, либо для того чтобы отбиваться от внезапной атаки, либо для того чтобы резко перейти в наступление. Ну и наоборот, заключили мир - гоним науку, опять же во всех городах - ставим спецов и переводим жителей на коттеджи. Тут специализация во времени может оказаться важнее чем специализация в пространстве. Нужны резкие виражи чтобы обогнать противников.


Originally posted by Lexad

Вариант Обормота меня устраивает, но понадобится еще город в центре, т.к. 4 травы приречной не используется, а это коттеджное место.

Можно куда угодно дополнительные города пихать, но только если не будет нормальных мест. Мне кажется что построив все эти города нужно переходить к колонизации других островов, если только это будет возможно.

NeroWolF
21.02.2007, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.2.2007, 0:00) 164957</div>

Вариант Обормота меня устраивает, но понадобится еще город в центре, т.к. 4 травы приречной не используется, а это коттеджное место.
[/b]
ну вот еще в центр если, то вообще прям не продохнуть будет.. да с пищей у нас не так чтобы густо, но фермы с шахтами это здорво. в общем разделение команды небольшое произошло по третьему городу.

IL2T
21.02.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.2.2007, 0:06) 164958</div>

Мне кажется значение специализации городов сильно преувеличено. Тем более это мультиплеерная игра, т.е. нам очень часто придется, например, строить войска вообще везде и много, либо для того чтобы отбиваться от внезапной атаки, либо для того чтобы резко перейти в наступление. Ну и наоборот, заключили мир - гоним науку, опять же во всех городах - ставим спецов и переводим жителей на коттеджи. Тут специализация во времени может оказаться важнее чем специализация в пространстве. Нужны резкие виражи чтобы обогнать противников.
[/b]
Значение специализации не может быть преувеличено, на специализации можно и нужно строить стратегию. Специализация максимизирует выход молотков буханок и колб в рамках территории расселения.

У универсального развития городов тоже есть свои плюсы.

Возврашаемся к вопросу: За счет чего выигрываются PBEM-игры? ;)


Кстати: Мы к монархам и сенату поплывем?

Lexad
21.02.2007, 10:24
Город с медью и 4 холмами будет еще нескоро (для этого нужны минимум еще 2 фермы и население 7 - следовательно, счастье), в Обормотовом варианте мы теряем 1 холм, зато приобретаем будущий пищевой ресурс, еду от озера и возможные +2 торговых пути.

NeroWolF
21.02.2007, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.2.2007, 10:24) 165010</div>

Город с медью и 4 холмами будет еще нескоро (для этого нужны минимум еще 2 фермы и население 7 - следовательно, счастье), в Обормотовом варианте мы теряем 1 холм, зато приобретаем будущий пищевой ресурс, еду от озера и возможные +2 торговых пути.
[/b]
минимум две фермы (рабочим практически простаивают) и население 7 будет раньше, чем календарь и бананы. еда от озера итак будет, поскольку рядом с ним и ставим.

Sunny
21.02.2007, 13:03
Я лично склоняюсь к варианту Обормота относительно города 1. Характер карты таков, что придется строить морские юниты. А кроме бронзового у нас в ближайшее время производительных приморских городов не предвидится.

Hamster
21.02.2007, 13:17
Я так понял, что на нашем островке всего 2 ресурса роскоши...
Может быть есть смысл если не 3-ий, то 4-ый город построить так, чтоб оба ресурса роскоши были в его радиусе?.. :shy2:
Думаю, что ничего страшного в том, что один город не будет иметь выход к морю... :whistle:

Поддерживаю идею ставить 3-ий город СВ от меди... :yes:

По науке... Думаю, что надо идти через математику и календарь. Математика позвозит эффективнее использовать ценный лес (если я не путаю), а календарь позволит окучить благовония... :shy2:

А то мы имеем органичение роста городов из-за недостаточной роскоши, несмотря на хорошие буханки... :huh1:

И надо строить домА (коттеджи), наверное... Науку надо стараться двигать быстрее...

Sunny
21.02.2007, 14:13
Если все будет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук), то скоро у нас появится такой ресурс роскоши, как религия. А это +1 за факт наличия и +1 за храм, дешевый для духовных лидеров.

З.Ы. Счаз Обормот скажет свое "Фи" за храмы :)

Hamster
21.02.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.2.2007, 14:13) 165050</div>

Если все будет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук), то скоро у нас появится такой ресурс роскоши, как религия. А это +1 за факт наличия и +1 за храм, дешевый для духовных лидеров.

З.Ы. Счаз Обормот скажет свое "Фи" за храмы :)
[/b]

Это само собой (религия), лишние довольные в городе - только плюс к развитию... :yes:
Храмы, безусловно, нужны, это ведь наша абилка... :shock:

Obormot, вспомни кельтский КОТМ, научную гонку... :.V.:
Ты сделал упор на быстрый рост городов в ущерб производству и получил итоговое преимущество в колбочках...

На такой карте вряд ли стоит расчитывать на военную победу, но надо быть впереди всех в науке...

Ну и само собой всегда надо иметь силы для того, чтобы дать отпор возможному агрессору...
Или мы собираемся повоевать? :shy2:

NeroWolF
21.02.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 21.2.2007, 14:40) 165054</div>

Obormot, вспомни кельтский КОТМ, научную гонку... :.V.:
Ты сделал упор на быстрый рост городов в ущерб производству и получил итоговое преимущество в колбочках...

На такой карте вряд ли стоит расчитывать на военную победу, но надо быть впереди всех в науке...
[/b]
С людьми без производства будет плохо :nono:
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 21.2.2007, 14:40) 165054</div>

Или мы собираемся повоевать? :shy2:[/b]
А че собираться-то? мы уже здесь все собрались для этой цели :punk: ты посмотри - вокруг одни агрессоры! у Лиара вон УВАН СЛОНы простаивают...а ты вон даже гранатомет принес - как не реализовать такой бонус :biglol:

Hamster
21.02.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 21.2.2007, 14:48) 165057</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 21.2.2007, 14:40) 165054

Obormot, вспомни кельтский КОТМ, научную гонку... :.V.:
Ты сделал упор на быстрый рост городов в ущерб производству и получил итоговое преимущество в колбочках...

На такой карте вряд ли стоит расчитывать на военную победу, но надо быть впереди всех в науке...
[/b]
С людьми без производства будет плохо :nono:
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 21.2.2007, 14:40) 165054</div>

Или мы собираемся повоевать? :shy2:[/b]
А че собираться-то? мы уже здесь все собрались для этой цели :punk: ты посмотри - вокруг одни агрессоры! у Лиара вон УВАН СЛОНы простаивают...а ты вон даже гранатомет принес - как не реализовать такой бонус :biglol:
[/b][/quote]

Я не имел ввиду, что ЗДЕСЬ мы будем идти в ущерб производству... :no: Наоборот... ;)
Просто я за то, чтоб пусть немного в ущерб возможно оптимальному размещению городов, нарисованному Обормотом, построить поскорее (4-ый) город так, чтоб зацепить сразу обе роскоши... Чтоб остальные города могли расти максимально из-за довольства народа... :huh1: У нас в столице много корма, а расти куда ей?

К тому же сдвивув на С или СВ от "пятерки" Обормота расположение города мы получим меньше расхода на содержание из-за меньшей удаленности от столицы и не потеряем луга, где можно коттеджи отстроить... :shy2:

Кстати, какую науку потянем? Я за математику -> календарь... :whistle:

Sunny
21.02.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 21.2.2007, 14:56) 165060</div>

Кстати, какую науку потянем? Я за математику -> календарь... :whistle:
[/b]
Эти науки компы учат довольно активно, выгоднее выменять. Для нас, имхо, важны науки, которые позволят использовать наши бонусы. А значит интересны Литье металлов с дешевыми кузницами и Колосом (для нас он будет стоить 100 молотков); Философия с пацифизмом, удваивающим очки великих людей, плюс по пути к кавалерии; Гос. служба с бюрократией.

А в ближайшей перспективе стоит вопрос о строительстве Великого Маяка, по поводу необходимости которого еще нет решения. Если собиремся учавствовать в гонке, то будут нужны Мореплавание и Кладка

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 21.2.2007, 14:56) 165060</div>

К тому же сдвивув на С или СВ от "пятерки" Обормота расположение города мы получим меньше расхода на содержание из-за меньшей удаленности от столицы и не потеряем луга, где можно коттеджи отстроить... :shy2:
[/b]
Строить котеджи для производственного города невыгодно, он будет очень медленно расти. Там нужны фермы, чтобы обеспечить рост города при использовании холмов с шахтами.
А главное у нас не будет города, который способен строить флот. А у монархов уже триремы плавают

Obormot
21.02.2007, 16:15
Originally posted by Sunny

Эти науки компы учат довольно активно, выгоднее выменять. Для нас, имхо, важны науки, которые позволят использовать наши бонусы. А значит интересны Литье металлов с дешевыми кузницами и Колосом (для нас он будет стоить 100 молотков); Философия с пацифизмом, удваивающим очки великих людей, плюс по пути к кавалерии; Гос. служба с бюрократией.

Да, я тоже так думаю. Есть еще более мелкие полезные технологии: горшки, кладка, монотеизм (для орг. религии), но часть из этого можно попробовать выменять у компов. Философию можно открыть ВУ, и двигаться к литью обычным способом. Госслужбу можно оставить деспотам, у них в начале игры наука побыстрее должна быть с их трейтами.

Против храмов в принципе ничего не имею, это только в тройке они нафиг не нужны, а в 4-ке можно и построить, особенно если трейт есть. Еще неплохо бы открыть монархию для счастья от юнитов, в ключевых городах можно большой стек держать (хотя бы дуболомов, для их постройки можно НЕ открывать охоту либо отсоединять медь время от времени) и наращивать население.

Медный город можно и там и там строить, решает Санни. Я думаю большой разницы в итоге не будет, хотя мне по прежнгему 1ЮВ больше нравится.

На счёт маяка нужно решать как можно быстрее.

Sunny
21.02.2007, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.2.2007, 16:15) 165087</div>

На счёт маяка нужно решать как можно быстрее.
[/b]
Точно. Осталось фактически 2 хода. Хотя мореплавание наверно надо учить в любом случае. Страшно как-то без флота :shy2:

NeroWolF
21.02.2007, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.2.2007, 17:35) 165105</div>

Точно. Осталось фактически 2 хода. Хотя мореплавание наверно надо учить в любом случае. Страшно как-то без флота :shy2:
[/b]
Да, не надо дрейфить! угроза у нас со стороны монархов только - они вроде на запад поплыли в сторону Сената. Мореплавание оправдано сейчас только если ВМ будем строить, о чем пока решения нет..

kaizer
21.02.2007, 18:45
Да не дадут нам построить Маяк - 100% Могу с кем угодно на что угодно поспорить, только молотки на ветер выкинем

liar
21.02.2007, 20:45
Я то же считаю, что не стоит так за маяком гнаться, лучше построить лишнего сетлера чем мифический маяк...

hhhawk
21.02.2007, 22:33
Может лучше потом ВБ, изза 8GPP в ход?