PDA

Просмотр полной версии : Чёрная магия



Obormot
12.02.2007, 22:12
Тема для далеко идущих планов. :)

Пока что по моему доктрина у нас примерно такая:

1. Наша цель постепенное увеличение производственной и научной базы. Нужно добиться прочного первого или второго места по суммарному потенциалу. В зависимости от дипломатической ситуации второе место может быть даже выгоднее, чем первое, т.к. имеет значительный дипломатический бонус, однако 3-е и 4-е места все-таки имеют заведомо более низкие шансы. (Это всё ИМХО разумеется)

2. Пока что планируется относительно мирное развитие и научный союз по крайней мере с одной командой в каждый отдельно взятый момент врмени. На данный момент это деспотия, и причин менять союзника вроде бы нет.

3. Основная задача - заселение острова. План застройки где-то был, но это пока всё приблизительно. Есть надежда что значительную помощь нам окажут варвары и коляски. :) Поэтому нужно держать как можно больше территории затуманенной. Планируется использовать Фивы в качестве фабрики рабочих и сетлеров, т.к. очки ВЛ там будут загрязнены Оракулом, а еду пока девать некуда.

4. Оборона. Тут пока мало что обсуждалось. Думаю уже достатосно скоро нужно выставить сторожевые посты для предупреждения возможного вторжения со стороны монархии (или кого-нибудь еще). Нужно обдумать какие юниты и где поставить. Также неплохо бы иметь несколько колясок для защиты, после подключения меди также несколько топоров.

5. Наука. Для получения максимальной отдачи от духовного трейта планируется как можно быстрее получить доступ ко всем совместимым цивикам. Это кастовая система (свод законов), пацифизм (философия), орг. религия (монотеизм), и, возможно, теократия (теология). Также нужно распространить религию, надеюсь возьмём конфуцианство. В принципе другие религии тоже не помешают, хотя бы потому что этим мы отберем их у врагов. :) В дальнейшем планируется переключение каждые пять ходов между кастами+пацифизм и рабством+(орг религия или теократия). В более долгосрочной перспективе нужно двигаться к госслужбе-либерализму-кавалерии, не забывая и про морские техи на нижней ветке, тут наверное понадобиться разделение задач с союзником. Но это пока довольно туманно.

6. Чудеса. В ближайшей перспективе ИМХО имеет смысл рассматривать только Великий маяк. Но если его строить, то это нужно решать уже сейчас и закладывать его сразу как только получим мореплавание от деспотов. (А может быть это как раз еще один довод в пользу того чтобы учить мореплавание самим :yes:). Это пожалуй нужно обсудить.

Вроде всё более или менее.

hhhawk
13.02.2007, 00:47
Тумана побольше. :yes:
Но про медь на подумать.

Благодаря индуизму есть вероятность и надежда на святой город у нас в столице.

Ситуация с ранней постройкой АИ Стены, намекает, что то же АИ, построит Пирамиды и возьмет Иудаизм.

NeroWolF
13.02.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
6. Чудеса. В ближайшей перспективе ИМХО имеет смысл рассматривать только Великий маяк. Но если его строить, то это нужно решать уже сейчас и закладывать его сразу как только получим мореплавание от деспотов. (А может быть это как раз еще один довод в пользу того чтобы учить мореплавание самим ). Это пожалуй нужно обсудить.[/b]Я так понимаю, что мы как минимум двум нациям уступаем мореплавание...есть большая вероятность, что таких наций больше. Все поняли, что карта островная и подумали о Маяке..кто может и о Колоссе. Честно говоря, не знаю как тут правильно посчитать, можем ли мы успеть что-то из этих чуд?

Sunny
13.02.2007, 20:31
Собственно, у меня вопросы по ближайщему развитию - что после Оракула строить будем. Если на касты переходим, то библиотека нам особо не нужна - в столице максимум 5 монет, от библиотеки прибавка мизерная. Плюс для пятого горожанина уже нет выгодных клеток. По всем параметрам получается, что следующим поселенец будет.
Нам бы мореплавание и кладку, мы б ВМ быстро замутили. Обычный маяк можно населением ускорить, а на ВМ 4 клетки зеленого леса есть - это 120 молотков. Если же весь лес извести, то вообще 180 молотков получается, т.е. за 2 хода :w00t: с предварительной подрубкой леса. Может обсудить все же с деспотами постройку ВМ у нас?

Второй город тоже растет на следующий ход. Через 7 ходов, если все сойдется, он станет святым и еще через 2 хода границы раздвинутся, но до тех пор придется окучивать лес.

Если у нас будет ВМ и мрамор, можно еще храм Артемиды построить - +100% с торговых путей, тем более что Политеизм у деспотов есть. Но без ВМ ненужная вещь.

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 13.2.2007, 0:47) 162830</div>

Благодаря индуизму есть вероятность и надежда на святой город у нас в столице.
[/b]
Индуизм как раз в столице, так что святым станет второй город. Что в общем-то неплохо, у него быстро границы вырастут.

Obormot
13.02.2007, 20:54
В столице еще 8 монет от дворца, но библиотека действительно не нужна пока наверное. Увлекаться чудесами тоже не стоит, но Маяк построить можно. Артемида по моему даже с Маяком не очень полезна, во всяком случае если мрамор далеко. Главная задача действительно расселение. По идее нужно сетлеров рашить с максимальным переполнением в Маяк, плюс рубка. С деспотами никаких договоренностей о постройке маяка не было, так что запретить они нам не могут. Вопрос в том кто первый успевает, если мы оба будем его строить.

Sunny
13.02.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.2.2007, 20:54) 163084</div>

В столице еще 8 монет от дворца, но библиотека действительно не нужна пока наверное. Увлекаться чудесами тоже не стоит, но Маяк построить можно. Артемида по моему даже с Маяком не очень полезна, во всяком случае если мрамор далеко. Главная задача действительно расселение. По идее нужно сетлеров рашить с максимальным переполнением в Маяк, плюс рубка. С деспотами никаких договоренностей о постройке маяка не было, так что запретить они нам не могут. Вопрос в том кто первый успевает, если мы оба будем его строить.
[/b]
Чтой-то торможу под вечер, про дворец забыл.
А по ВМ лучше бы конечно договорится, хотя можно и поиграть в догонялки с рубкой. Вот только науки деспоты скорее всего зажмут, если у самих планы на ВМ есть.

А когда у них алфавит ожидается? Если на ВМ идти, то нам самим надо Мореплавание учить, а с них Кладку брать.

NeroWolF
13.02.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 13.2.2007, 21:39) 163101</div>

Чтой-то торможу под вечер, про дворец забыл.
А по ВМ лучше бы конечно договорится, хотя можно и поиграть в догонялки с рубкой. Вот только науки деспоты скорее всего зажмут, если у самих планы на ВМ есть.

А когда у них алфавит ожидается? Если на ВМ идти, то нам самим надо Мореплавание учить, а с них Кладку брать.
[/b]
про ВМ поговорю с ними. Науки они зажать не имеют право! как только выйдет Алфавит - более 20 ходов где-то (надо более ранние посты посмотреть - там с их слов писали, к какому году будет алфавит - правда благодаря второму городу/библиотеки/торг путям может быть на сколько-то быстрее), мы обменяемся тем, чем захотим.

Sunny
16.02.2007, 12:47
Создается впечатление, что земля НЕ КРУГЛАЯ :secret: , т.к. скролинг влево/вправо упирается в границу и дальше не идет.

А отсюда меняется геополитическая ситуация. Мы и монархи получаемся в центре, а деспоты и Сенат - с краев. Так что мы и монархи становимся потенциально вкусной добычей, т.к. нас можно атаковать с двух сторон. Поддержание хороших отношений с деспотами становится еще важнее.

Так же монархия получается заинтересованной в хороших отношениях с нами. Или в ранней войне, пока возможности по скоростной доставке войск ограничены.

Lexad
16.02.2007, 13:25
Скроллинг будет упираться до кругосветки или открытия Календаря (вроде бы его), не боись.

hhhawk
16.02.2007, 13:47
По скроллингу:
Стоунхендж вроде дает общее представление о карте и положении на ней (аля Календарь).
Итого: деспоты должны знать.

kaizer
16.02.2007, 15:00
На данной карте можно реализовать фишку с одновременным использованием города 2-мя командами. Ставится город на мрамор, Закладываем мраморное чудо и предлагаем город Деспотам при передачи хода бонус от мрамора у нас. Они вначале хода принимают от нас город закладывают свое мраморное чудо и предланают его нам - в конце хода у них мраморный бонус есть, и.т.д.

Фишка обычно используется для быстрго ввода варварских городов после взятия из недовольства, да и город будет расти в 2 раза быстрее, правда строить ничего нельзя, так как припередачи постройки слетают на 0, но если поставить на деньги или культуру, то будут двойные деньги иили двойная культура. На варлордах я это не проверял, нов ваниле неоднократно использовал.

hhhawk
16.02.2007, 15:12
Очень интригующая фишка! :applau2:
Надо потестить будет.
ЗЫ. Хороший повод для упрочнения дружбы.

Zuzik
16.02.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 14:12) 164018</div>

Очень интригующая фишка! :applau2:
Надо потестить будет.
ЗЫ. Хороший повод для упрочнения дружбы.
[/b]
или для получение по башке от акотса...

надо бы спросить официально про ПРАВОМЕРНОСТЬ сиего двойного использования :whistle:

NeroWolF
16.02.2007, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 13:47) 163995</div>

По скроллингу:
Стоунхендж вроде дает общее представление о карте и положении на ней (аля Календарь).
Итого: деспоты должны знать.
[/b]
Они знают, я уточнил, и она крутится (восток и запад соединены).

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 16.2.2007, 15:34) 164023</div>

или для получение по башке от акотса...

надо бы спросить официально про ПРАВОМЕРНОСТЬ сиего двойного использования :whistle:
[/b]
Да не факт, что она в Варлордах работает, это раз.
И потом, разве так много чуд, которых нам выгодно будет распарралеливать?

kaizer
16.02.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
или для получение по башке от акотса...[/b]
Разве меняться городами запрещено в игре?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да не факт, что он она в Варлордах работает, это раз.[/b]
Не факт, но думаю 99% что работает

В играх по сети с друзьями очень часто применяем и в альянсах и без. А так же в ваниле при передачи хода от одного к другому члену альянса и дарении юнита можно было сходить им 2 раза (по разу каждый) - вот это вроде пофиксили. А передача города это легитимное дейсвие, ресурсы подключенные в радиусе 1 тоже будут доступны всем. есть и негативные стороны - каждая команда в ход бужет попадать на увеличенное содержание на него.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И потом, разве так много чуд, которых нам выгодно будет распарралеливать?[/b]
Ну мрамор много где используется

akots
16.02.2007, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.2.2007, 6:47) 164033</div>

Разве меняться городами запрещено в игре?
[/b]

Не запрещено, но см. Правила:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

3.3. Передача городов между командами может производиться только после согласования с Арбитром. Это же касается и договоров, включающих передачу городов, которые должны быть согласованы с Арбитром до их окончательного оформления.[/b]

Введение этого пункта связано с тем, что в ходе первой игры имели место крайне конфликтные ситуации, связанные с передачей городов. Поэтому Арбитр в данном случае выступает как гарант сделок такого рода. Плюс возможны разные другие глюки, которых следовало бы избегать. Касательно приведенного выше примера, - сказать точно не могу, только когда вы составите текст договора.

IL2T
29.05.2007, 07:35
Неро своим постом подтолкнул меня к следующей мысли: если мы будем контролировать проход на юг между нашим островом и островом Монархов, а также водные границы с Монархами, то до Астрономии им некуда будет расселяться.
Надо только Оптику получить своевременно (почти первыми).

И если Деспоты не будут упираться в своей мелочности и согласятся на стратегический союз, то смогут контролировать пролив между их островом и Сенатским, то Сенату некуда будет расселяться.

Тогда план стратегического партнерства может быть следующим:
1. Партнерство действует до выноса и Сената и Монархии (строго). Все остальные нюансы нужно обсуждать - их там как грязи :D
2. Cовместно идем по нижней ветке к Химии, критические науки для нанесения первой волны ударов Гос.служба и Механизация (для мейсов), Астрономия (для галеонов и доминирования на море), Конструирование (для катапульт).
3. Вторая волна ударов это уже Химия (открывается ВУ), принесет нам Фрегаты и Гренадеров, которые здорово апгрейдятся из мейсов. Там нужно пройти через Порох-Инженерию-Гильдии. Достаточно быстро, кое-что открывается ВЛ.

Необходимый ингредиент для такого плана: стратегический союз с Деспотами.

NeroWolF
29.05.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.5.2007, 8:35) 183420</div>

Неро своим постом подтолкнул меня к следующей мысли: если мы будем контролировать проход на юг между нашим островом и островом Монархов, а также водные границы с Монархами, то до Астрономии им некуда будет расселяться.
Надо только Оптику получить своевременно (почти первыми).

И если Деспоты не будут упираться в своей мелочности и согласятся на стратегический союз, то смогут контролировать пролив между их островом и Сенатским, то Сенату некуда будет расселяться.

Тогда план стратегического партнерства может быть следующим:
1. Партнерство действует до выноса и Сената и Монархии (строго). Все остальные нюансы нужно обсуждать - их там как грязи :D
2. Cовместно идем по нижней ветке к Химии, критические науки для нанесения первой волны ударов Гос.служба и Механизация (для мейсов), Астрономия (для галеонов и доминирования на море), Конструирование (для катапульт).
3. Вторая волна ударов это уже Химия (открывается ВУ), принесет нам Фрегаты и Гренадеров, которые здорово апгрейдятся из мейсов. Там нужно пройти через Порох-Инженерию-Гильдии. Достаточно быстро, кое-что открывается ВЛ.

Необходимый ингредиент для такого плана: стратегический союз с Деспотами.
[/b]
Интересный вариант! блин, надо в сейв глянуть что ли =)

liar
29.05.2007, 21:09
Мне то же нравиться. Я согласен, а что мешает нам с деспотами договориться? :)

NeroWolF
29.05.2007, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 29.5.2007, 22:09) 183631</div>

Мне то же нравиться. Я согласен, а что мешает нам с деспотами договориться? :)
[/b]
во-первых урегулирование всех спорных моментов..да и это 2на2 выходит..пойдут ли они на это? у них много вопросов - что потом будет...

IL2T
29.05.2007, 21:35
Вопросов пока больше, чем ответов. Иначе и не может быть...

Все нужно делать постепенно. План мы им показывать не будем...
пока не договоримся о принципиальном военном, научном и экономическом союзе.
И замечу, что он далеко не единственный.

Если начинать войну нужен партнер по-любому... хотя сейчас кажется, что от Деспотов можно ожидать разных решений.

На начальной стадии ничто не мешает блоковаться еще и с Монархами против Сената. Здесь главное выработать стратегию.

В теме "Дипломатии" я уже писал о возможных блокировках. Если Деспоты будут динамить, можно попытаться с Сенатом... против Деспотов! Госслужба то уже скоро будет.
А с ней и окончание научного союза.

Совсем непривлекательными партнерами выглядят Монархи... Но и с ними нужно поддерживать контакт!
Хотя предложение с которым выступает Али, даже на тему для разговоров не тянет.

Lexad
29.05.2007, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Cовместно идем по нижней ветке к Химии, критические науки для нанесения первой волны ударов Гос.служба и Механизация (для мейсов), Астрономия (для галеонов и доминирования на море), Конструирование (для катапульт).
3. Вторая волна ударов это уже Химия (открывается ВУ), принесет нам Фрегаты и Гренадеров, которые здорово апгрейдятся из мейсов. Там нужно пройти через Порох-Инженерию-Гильдии. Достаточно быстро, кое-что открывается ВЛ.[/b]
Чтобы ВУ не полез открывать Пресс и Научный Метод, нельзя брать Бумагу.

IL2T
29.05.2007, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.5.2007, 22:56) 183645</div>

Чтобы ВУ не полез открывать Пресс и Научный Метод, нельзя брать Бумагу.
[/b]
Я уже это посмотрел. :) Ты вернешься к активной деятельности в команде???
Нам бы ходов через 5 - дней через 10 хорошенький аудит ситуации закатить всеми возможными силами!

NeroWolF
29.05.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 29.5.2007, 22:59) 183648</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.5.2007, 22:56) 183645

Чтобы ВУ не полез открывать Пресс и Научный Метод, нельзя брать Бумагу.
[/b]
Я уже это посмотрел. :) Ты вернешься к активной деятельности в команде???
Нам бы ходов через 5 - дней через 10 хорошенький аудит ситуации закатить всеми возможными силами!
[/b][/quote]
Да, Лёха, ждем тебя тут как манну :pray: Илу одному сложно и игру и дипломатию тащить..а я по мере сил комментарии вставляю...глубизны знаний игры нет :no:

liar
29.05.2007, 22:53
Поговорили с Денамиком думаю это интересно для данной темы будет http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=183667 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5192&view=findpost&p=183667)

Lexad
30.05.2007, 09:15
Напишу в субботу CFA, погуляю в воскресенье, а там уже и вернусь - извините, что выпал.

IL2T
01.06.2007, 05:59
Взглянул я наш с Деспотами баланс. Он близок к нулю. Без Монотеизма вообще они нам должны. Причем передача Монархии и Философии не учтена.
Если мы учим после Литья Госслужбу, то наш договор с ними заканчивается.

Можно попробовать такой сценарий:
Передавать Госслужбу мы им не будем - им нечем расплачиваться!
Предложу-ка я Сенату Свод + Гос. службу. Это должно быть интересное для них предложение.
Рассчитываю получить ответное: Машины + ...

Пока это просто предложение. Как вам такое развитие событий? Жизнь толкает нас сделать зигзаг к Сенату.
Они могут бодро согласиться, поэтому прошу высказываться!???

Дальше можно играть по разным сценариям, как с привлечением в союзники Сената, так и с возвратам к союзу с Деспотом.

IL2T
01.06.2007, 06:21
А Монархам наверное стоит предложить договор о ненападении ходов на 25-30. Чтобы отправить трирему на юг без излишней заботы о безопасности наших действий в ближнем радиусе нашего острова.

Zuzik
01.06.2007, 13:17
Если мы делаем зигзаг к Сенату, то следствием должно быть полное уничтожение Деспотов, правильно мыслю? Тогда Долгосрочный договор с Монархами надо бы обмозговать (для обеспечения тыла)...
Так как предложенный план "нерасселения супостатов" будет изменятся...
З.Ы. Или я совсем отстал безнадежно? :shy2:

IL2T
01.06.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.6.2007, 14:17) 184038</div>

Если мы делаем зигзаг к Сенату, то следствием должно быть полное уничтожение Деспотов, правильно мыслю? Тогда Долгосрочный договор с Монархами надо бы обмозговать (для обеспечения тыла)...
Так как предложенный план "нерасселения супостатов" будет изменятся...
З.Ы. Или я совсем отстал безнадежно? :shy2:
[/b]
План по нерасселению это один из вариантов развития ситуации. Союз может плотным и не очень.
Тут думать надо. Все правильно понимаешь. Хотя долгосрочный договор с Монархами больше чем на 25-30 ходов нам неитересен.

Вот Сенат тоже собрался музыку учить? :shock: Или это они Деспотскую нам предлагают :)

Zuzik
05.06.2007, 16:49
Я тут поскучал малек... на досуге... а сколько нам надо хапнуть островов что бы получить доминацию? :shy2: Как там наши АИ себя чувствуют...

IL2T
05.06.2007, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 5.6.2007, 17:49) 184736</div>

Я тут поскучал малек... на досуге... а сколько нам надо хапнуть островов что бы получить доминацию? :shy2: Как там наши АИ себя чувствуют...
[/b]
Чтобы задоминировать надо сначала две команды вынести, иначе доминатору быстренько накостыляют по бокам и голове.
А вообще, четыре людских острова имеют по ~10% мировой территории каждый.
Т.е. нужно захватить практически всю остальную землю, включая АИ.

NeroWolF
05.06.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.6.2007, 17:56) 184738</div>

Чтобы задоминировать надо сначала две команды вынести, иначе доминатору быстренько накостыляют по бокам и голове.
А вообще, четыре людских острова имеют по ~10% мировой территории каждый.
Т.е. нужно захватить практически всю остальную землю, включая АИ.
[/b]
вообщем нереальный план..пока

Zuzik
05.06.2007, 17:25
Сейчас любой план победы ПОКА нереальный... но идеи даже глупые высказывать стоит... :yes:
Тем более, что ежели захватывать людские материки не нужно - это отшень ест гут :.V.:

IL2T
05.06.2007, 18:03
Любые идеи высказывать стоит. А глупые очень хороши тем, что позволяют просеять зерна правильных идей.
ИМХО Если говорить про возможные варианты побед, то их 2: задоминирование всех команд а-ля конквест, и космос, если по потенциалу, текущим войскам и еще куче параметров установится паритет между двумя командами (причем две остальные будут снесены) в поздних эпохах.
При определенном развитии событий возможна дипломатия, если против одной из команд (опять же когда две остальные будут снесены) удастся организовать всемирный джихад.

Zuzik
05.06.2007, 18:11
Всемирный джехад тут мало поможет :nono:
АИ плохо плавают и еще хуже возют десант...

IL2T
05.06.2007, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 5.6.2007, 19:11) 184764</div>

Всемирный джехад тут мало поможет :nono:
АИ плохо плавают и еще хуже возют десант...
[/b]
Зато джихад приносит немалое количество дипломатических + за совместную борьбу. Даже если супостата будем бить только мы.
Это утверждение про крайне маловероятную дипломатическую победу. :)

Zuzik
05.06.2007, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.6.2007, 18:14) 184768</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 5.6.2007, 19:11) 184764

Всемирный джехад тут мало поможет :nono:
АИ плохо плавают и еще хуже возют десант...
[/b]
Зато джихад приносит немалое количество дипломатических + за совместную борьбу. Даже если супостата будем бить только мы.
Это утверждение про крайне маловероятную дипломатическую победу. :)
[/b][/quote]
:biglol:

Я думаю победа будет по 2050 и очкам :whistle:

Sunny
05.06.2007, 18:37
Если две команды будут вынесены - возможна и культура ;) . Один на один культуристы на островах имеют отличный шанс. Возможно поэтому Деспоты так стремятся к религиям/ВА.

Zuzik
05.06.2007, 18:47
культура на островах и так более реальна чем на материке...

IL2T
05.06.2007, 18:53
Культура требует отвлечения очень большого количества ресурсов,
и возможна при отъявленной упертости одной команды (имеющей нехилое преимущество при этом) и полном пофигизме другой.

Zuzik
05.06.2007, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.6.2007, 18:53) 184777</div>

Культура требует отвлечения очень большого количества ресурсов,
и возможна при отъявленной упертости одной команды (имеющей нехилое преимущество при этом) и полном пофигизме другой.
[/b]
Ил, если бы в 1-й монархи были на острове они бы победили.
Но стремно, согласен

IL2T
07.06.2007, 11:37
Обновил табличку по мировому научному прогрессу на 175 ВС (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/science_175bc.gif).
Внимательное разглядывание это таблички меня толкает к следующим выводам. Без эффективного научного сотрудничества мы можем обеспечить 2500-3000 колб научного преимущества перед любой командой за счет более быстрых ВЛ.
Кроме случая сговора трое против Нас.
При сотрудничестве в схеме 2*2 с Сенатом или Деспотией мы можем дополнительно получить усредненный эффект еще от 1500 до 3000 колб.

Идеальная схема это 2 на 1 + 1 (где оставшиеся двое не союз, а просто два партнера) здесь еще 1500-2000 колб может получиться.

Правильно выстроенная дипломатия может дать от 20 до 35 ходов технологического преимущества, что совпадает с ночным выводами из "10 способов...".

IL2T
15.06.2007, 01:20
Ход 150 ВС можно рассматривать как контрольную точку для оценки движения команд по научному дереву.

Чистый колбовый прогресс:
1 место - Монархия +400 колб (1050-450-200)
2 место - Деспотия +250 колб (900-450-200)
3 место - Сенат +200 колб (600 - 450 + ~50)
4 место - Аристократия точка отсчета

Теперь Монархи тянут научный паровоз, но их ГНП и научный союз с Сенатом позволит легко удерживать лидерство. Некоторое время...

С учетом прочих Активов:
Аристократия +Свод Законов и Философия;
Сенат 1 ВУ;
Деспотия 1 ВА.

Что думаете?

З.Ы. В свете подобных раскладов нужно обмозговать обмен чудиками с Монархами :whistle: Но переговоры нужно провести обязательно! почуствовать так сказать глубину резкости...

IL2T
19.07.2007, 21:29
У Деспотов родился ВУ!!!

В соответствии с предварительными договоренностями (безотносительно договора с Сенатом)

Мы после Компаса можем учить Оптику и взять Астрономию 2 ВУ (с задержкой получения Гос.службы до этого момента).

В это время Деспоты учат Бумагу.

Лорды, что думаете?

Hamster
19.07.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 19.7.2007, 22:43) 191676</div>

У Деспотов родился ВУ!!!

В соответствии с предварительными договоренностями (безотносительно договора с Сенатом)

Мы после Компаса можем учить Оптику и взять Астрономию 2 ВУ (с задержкой получения Гос.службы до этого момента).

В это время Деспоты учат Бумагу.

Лорды, что думаете?
[/b]
я за! :yes: Сами деспоты это предложили? :secret:

Lexad
19.07.2007, 23:10
А мы разве не собирались выменять Оптику у Сената? А то по одному договору придетя учить, а по другому выменивать - а потом, поди, и Деспотам ее не отдашь.

IL2T
20.07.2007, 05:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.7.2007, 0:24) 191685</div>

А мы разве не собирались выменять Оптику у Сената? А то по одному договору придетя учить, а по другому выменивать - а потом, поди, и Деспотам ее не отдашь.
[/b]
Все верно.
Если мы берем по балансу Оптику у Сената, то мы не имеем права передать Оптику Деспотам.

Поэтому для получения Астрономии с Деспотами двумя ВУ, Оптику нужно выучить самостоятельно.

Альтернативы:
1. Получать по балансу Оптику у Сената, учить Астрономию самим с 1ВУ.
2. Получать по балансу Оптику и Астрономию у Сената. И сидеть без каравелл и галеонов про Монархов

Sunny
20.07.2007, 20:43
Так пусть деспоты везут своего ВУ к нас. Мы как раз доучим компасы/оптики и двумя ВУ возьмем Астрономию.

З.Ы. А так думаю, что выход колб с ВУ сейчас одинаковый - что у нас, что у деспотов. А транспортные средства у них быстрее.

Lexad
21.07.2007, 15:34
У Деспотов ГС открыла Бумагу, так что учить только у нас, невзирая на население.

Как вопрос с Сенатом разруливать будем?

IL2T
21.07.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.7.2007, 16:48) 191949</div>

Как вопрос с Сенатом разруливать будем?
[/b]
Они согласны с тем, что мы выучим с Деспотами Астрономию.

Lexad
21.07.2007, 19:01
Sweeet...

IL2T
22.07.2007, 10:47
Voх написал при передаче хода:
"в междуходье родился ВУ
Астро - через 5-6 ходов".

Надо еще раз все хорошо продумать. :huh1:


З.Ы. Так как комментариев по сейву нет - буду ходить как запланировано.

IL2T
23.07.2007, 07:34
В дополнении разговор с Вотчером (точнее его часть - лишнее вырезал):


watcher (23:50:39 22/07/2007)
счас обсуждаем что делать с ВУ

IL2T (23:50:57 22/07/2007)
много вариантов?

watcher (23:51:31 22/07/2007)
как минимум 3 :-)

IL2T (23:51:49 22/07/2007)
астро не приоритет?

watcher (23:53:22 22/07/2007)
1. есть люди которые считают что Астро не приориет
2. Есть варианты идтти на Астро же, но не способом пускания на него ВУ непосредственно

watcher (23:55:18 22/07/2007)
но пока что всё идет как мы с вами договорились...после Госа у нас будет перерыв на Революцию+накопление бабла - потом имём на Бумагу - вроде мы ж так с тобой договаривались?

IL2T (23:55:43 22/07/2007)
а конструирование?

watcher (23:55:57 22/07/2007)
можно и контруирование

IL2T (23:56:05 22/07/2007)
вроде на него договорились


Вероятно Деспоты могут подложить еще свинью с Астрономией... :whistle:
В одиночку мы исследуем Астрономию не намного раньше, чем получим от Сената.

IL2T
23.07.2007, 12:19
По сведениям Сената они получат Астрономию на 225-250АД. И готовы заключать договор этой датой.

Мы в 175-200АД выучим Компас. И можем в 300-375 АД выучить Оптику.
Если Деспоты согласятся пустить 2 ВУ на Астрономию, то мы получаем Астрономию в 300-375АД, с отставание в 3-5 ходов от Монархов.
Своим ходом мы выучим ее позже чем сможем получить от Сената по договору.

Если мы не договоримся с Деспотами, то без вариантов надо Оптику и Астрономию брать у Сената и готовить к морской блокаде.

IL2T
30.07.2007, 14:07
Научный прогресс на 175АД (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/ari/science_175ad.gif).

То что появилось последним ходом указано красными клетками.

Очевидно, что последним ходом Монархи выучили Луки и выменяли Монархию.
За что они выменяли монархию не понятно.

Цезарю заплатили Механизацию + Монархию за войну.

И Цезарь поменялся с Мехмедом Календарь на Свод.

Как-то так...

Можно предлагать наука на науку + война?

Lexad
30.07.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно предлагать наука на науку + война?[/b]
Да

IL2T
30.07.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.7.2007, 15:39) 193352</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Можно предлагать наука на науку + война?[/b]
Да
[/b][/quote]
Тогда получается Мехмеду предложили
Мезанизацию за Монархию + войну.

Все сходится.

hhhawk
02.08.2007, 17:09
Как я понимаю, ВУ который у нас уже сейчас есть идет на Образование? Или плывет к Сенату?

И кстати, не могли ли монархисты получить Монархию от деспотов.

IL2T
02.08.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 2.8.2007, 18:23) 193959</div>

Как я понимаю, ВУ который у нас уже сейчас есть идет на Образование? Или плывет к Сенату?
[/b]
Он плывет к Сенату.
Нам нужно сделать такой запас денег, чтобы Либерализм открывался при 100% на науку каждый ход.
Оттягивая момент использования нашего ВУ на Образование
Сначала мы в рваном темпе копим деньги и потихоньку учим Бумагу.
Напирмер, 2 хода 0% - 1 ход 100%
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 2.8.2007, 18:23) 193959</div>

И кстати, не могли ли монархисты получить Монархию от деспотов.
[/b]
Могли но с этим уже ничего не сделаешь ;) Но у Монархов 100% был шанс выменять Монархию у Мехмеда, после того как ее получили Деспоты.

Zuzik
03.08.2007, 09:30
Посмотрел я тут на отношения к разным командам разных АИ...

Ребят, а мы изгои... нас скоро остракизму предадут... :huh1:
И при этом у каждой команды есть как минимум один Pleased АИ :nerves:
Монархи вообще в шоколаде... А нас только Китаец еще совсем не разлюбил... но и в + неначем уезжать...
Надо чего то кому то подарить... :whistle:

IL2T
03.08.2007, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.8.2007, 10:44) 194057</div>

Посмотрел я тут на отношения к разным командам разных АИ...
[/b]
По этому поводу париться не надо. Это абсолютно естественно...
Монархи сейчас примут гос. религию у них тоже отношения ухудшатся.

Zuzik
03.08.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 3.8.2007, 10:45) 194069</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.8.2007, 10:44) 194057

Посмотрел я тут на отношения к разным командам разных АИ...
[/b]
По этому поводу париться не надо. Это абсолютно естественно...
Монархи сейчас примут гос. религию у них тоже отношения ухудшатся.
[/b][/quote]
гм... не... ты глянь... у них (и не только) есть естественные +... они чего то дарили, помогали и т.д... причем у всех команд... Там не только в госрелигии дело... Я просто обращаю внимание... Можно например промониторить Сенат :whistle:

IL2T
03.08.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.8.2007, 12:10) 194075</div>

гм... не... ты глянь... у них (и не только) есть естественные +... они чего то дарили, помогали и т.д... причем у всех команд... Там не только в госрелигии дело... Я просто обращаю внимание... Можно например промониторить Сенат :whistle:
[/b]
Плюсы быстро убывают и их легко можно получить. Сложнее с минусами, реально мы получили мало долгоиграющих минусов. Поэтому ситуация легко поправима ;)

IL2T
22.08.2007, 23:14
Посчитал долгосрочный баланс с Сенатом:

Наши технологии:
Paper 896
Education 2691
Liberalism 2093
Philosophy 1198

Итого: 6878 колб

Технологии Сената:
Optics 896
Astronomy 2990
Feudalism 1046
Guilds 1495
Engeneering 1495
Gunpowder 1794

Итого: 9716 колб

Chemistry 2691

Итого с Химией: 12407 колб

Условная стоимость Великого Ученого оцениваеи как 1600 колб.

Получается следующее:

Вариант А
Либерализмом успеваем взять Сталь.
Тогда итоговый баланс 12407 - 6878 - 2 * 1600 = 2329 колб мы должны
Печатный станок стоит 2392, на него можно пустить одного ВУ. С ним баланс получается почти нулевым.

Вариант Б
Либерализмом берем Химию
Тогда баланс получается 9716 - 6878 - 2 * 1600 = -362 колбы нам должны

Если мы пролетаем с Либерализмом баланс естественно не меняется, но ситуация получится примерно как с ВБ. Его надо попытатся разрешить заранее на уровне переговоров и подписать в виде доп.
соглашения.

Итоговый вывод:
Если не происходит серьезных разрушений в ходе военных действий на нашем острове или острове Сената, то на 155-160 ход мы будем иметь примерный паритет с Сенатом по наукам. Условное отставание будет составлять от 600 до 1500 колб (с учетом Теологии, которая будет позже взята у Монархов бесплатно).

Как оцениваете сам расчет? А также выводы и саму ситуацию с научным противостоянием в игре?

Ситуация с закрытием Деспотского договора можно охарактеризовать как потери 1200 колб в относительном балансе.
Монархи погрели руки больше всех на смене векторов в игре. По сути теперь мы проигрываем им по науке чуть больше 3000 колб. :)

IL2T
18.09.2007, 10:48
Дата "Х" приближается... Она наступит вне зависимости от текущих перепитий.

Мы будем первыми на Либерализме в любом случае! И новое время придет :.V.:

В новом времени у нас есть два вопроса, которые нужно раскрыть:

1) Устройство городов и улучшений вокруг них. Назначение городов и способы их использования.
Некоторые вещи очевидны и проговорены в разных местах, другие нужно обсудить.

Я рассчитываю выложить скрины идеального города для каждого из наших городов.

2) Наши производственные мощности на ближайшее время, их расчет, оценка использование рабства для ускорения построек и юнитов.

А начнем с того, что после Химии:
мастерская дает
а) на зеленой клетке - 1 food 3 hammer;
б) на желтой клетке - 4 hammer.

Есть еще лесопилки и мельницы... Здесь возможно Lexad даст точную оценку разумности их использования в общем.
Ну и в дальнейшем в частности.