PDA

Просмотр полной версии : Первый Межфорумный турнир МФ-1, он же ГПп-35



Страницы : [1] 2

Witan
12.02.2007, 21:52
Мы начинаем первый Межфорумный турнир МФ-1, он же ГПп-35 - релоудный Грапри #35 с "платными" перезагрузками.
Такой турнир мы планируем проводить раз в три месяца - два классических ГП со свободными перезагрузками (т.наз. "школа игры") и затем один межфорумный ГП с "оплатой" перезагрузок (назовём "экзамен" :yes: ).
"Оплата" состоит в приписывании к финишному результату дополнительных ходов за каждую перезагрузку сейва свыше оговоренных 20-ти.

Основатели межфорумного турнира Kaizer (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2007) и Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976)

ОРГАНИЗАТОРЫ ТУРНИРА МФ-1
-------------------------------------------------------------------------------------------
Civfanatics.ru Гость (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2), Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976), Zuzik (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=1252)
Civru.com Квинтоптерпраптх (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=8250), Kaizer (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2007)
Автор игры Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976).

Внимание: перед игрой прочтите Регламент МФ сезона 2007 года (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5517).
Правила дополнительно приложены и к стартпаку игры, который прикреплён внизу этого сообщения.

Равноправная копия размещена на http://civru.com/2829.
Тема форума на циврукоме (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=6614)

СРОКИ
-------------------------------------------------------------------------------------------
Старт - 12 февраля 2007 понедельник;
Сдача 1-й отсечки - 27 февраля 20:00 МСК, вторник
Сдача 2-й отсечки - 5 марта 20:00 МСК, понедельник
Сдача финиша - 12 марта 20:00 МСК, понедельник


УСТАНОВКИ
-------------------------------------------------------------------------------------------
Игра проводится в Civilization IV: Warlords с патчем 2.08

Условие победы - ДИПЛОМАТИЯ.
Уровень сложности - МОНАРХ.
Играем за - Рагнар (Викинги) + союзник Елизавета (Англия).
Старт в Древности.
Соперники: против нас 2 союза по 3 АИ в каждом: Токугава (Япония) + Мао (Китай) + Ванг Кон(Корея) и Рамзес (Египет) + Ганнибал (Карфаген) + Муса (Мали).
Карта - Маленькая, Колесо (ХАБ + кольцо) - генерированная + правленная. Открыта полностью (кругосветки все равно в игре не взять). Мы с союзником в центре колеса. Остальные расположены в пересечении "спиц" и "обода" в порядке чередования: 1-2-1-2-1-2
Варвары - агрессивные.
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.

Условия отсечек:
первая - окучить или купить ресурс "Киты" (оптика при этом может быть еще не изученной).
вторая - объявить Эмансипацию у себя (на голосование выставлять не надо), т.е. принять цивик Эмансипация, выучив предварительно Демократию
финиш - выиграть Дипломатией.

Скрин стартовой позиции:[attachmentid=2096]
Полная карта (1,57 Мб) - подготовил Monster (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=9029):[attachmentid=2114]

ПРАВИЛА
-------------------------------------------------------------------------------------------
Финишный сейв - это сейв, сделанный сразу после того, как вы получили сообщение о победе. Если получится так, что ход 1-й, 2-й отсечек (а, возможно, и Финиша ) совпадает - расчет будет произведен следующим образом: 1-я отсечка - Х ходов, 2-я отсечка - Х+1 ход, Финиш - Х+2 хода...

Доступен 1 сейв без русификации.
Для запуска этой игры на русском языке нужно установить русификатор в режиме совместимости с LMA (Locked Modifier Assets).
Русификацию можно взять на здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4784). Данный инсталлятор может установить русификацию как на vanilla Civilization IV v.1.61 + Warlords v2.00 и/или 2.08 так и на vanilla Civ4 v.1.61 отдельно

Отсечки высылать на grandprix[на]civfanatics.ru И play[на]civru.com
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ХОДА, ГОДОМ исполнения отсечки,
НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой. Шаблон: MF-1_никигрока_номерхода_годхода_номеротсечки, например: MF-1_Fedor_55_1800BC_1.zip

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать.

Необходимо сохранять сейв хотя бы один раз в пять ходов.
Участник турнира обязан хранить такие автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл реплея (папка Replays) в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами МФ. При желании можно увеличить число хранимых автосейвов. Рекомендуем последовать совету EsatP'a (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2542).

Для контроля числа сессий рекомендуем использовать программу Dynamica (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ4Utils/SaveAnalyser/Civ4WSaveAnalyser_103.rar)


Стартпак турнира:[attachmentid=2095]
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - лежащий в стартпаке билдеровский сейв ТОЛЬКО для тестирования карты.
Сейвы отсечек, полученные с этого файла в зачет НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Играйте только с файла MF-1_Nick_ BC-4000.CivWarlordsSave

Гость
13.02.2007, 18:44
Гость машет зелёным стартовым флагом

ГОСПОДА! ЗАВОДИТЕ ВАШИ МОТОРЫ! ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ полуРЕЛОУДНЫЙ ГРАНПРИ НАЧАЛСЯ!

Гость
13.02.2007, 19:20
вопрос Динамику
правильно ли я понял, что можно гонять сейв вдоль и поперёк до финиша раз восемь? и за это ничего не будет?
а на зачёт я отправлю сыгранную в девятый раз игру, в которой будет не более 20 релоудов, которые покажет твоя программа?

Monster
13.02.2007, 19:48
Первый совместный меж-ру-сайтовый проект! Отличный почин!
Молодцы организаторы! Так держать! :applau2: :applau2: :applau2:

chimeras
13.02.2007, 20:25
Monster
На Civ3 проводились МФ-1 и МФ-2 :yes:
(Действующие Турниры и Общие Игры > Другие классы игр и Идеи для новых игр)

А вообще здорово :.V.:

liar
13.02.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.2.2007, 21:20) 163047</div>

вопрос Динамику
правильно ли я понял, что можно гонять сейв вдоль и поперёк до финиша раз восемь? и за это ничего не будет?
а на зачёт я отправлю сыгранную в девятый раз игру, в которой будет не более 20 релоудов, которые покажет твоя программа?
[/b]

Я не Динамик, но хотел бы сказать, что вроде так и задумовалось, что бы не дубаломить, т.е. сделал пару тестовых проходов, а потом начисто отыграл :)

Dynamic
13.02.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.2.2007, 20:20) 163047</div>

вопрос Динамику
правильно ли я понял, что можно гонять сейв вдоль и поперёк до финиша раз восемь? и за это ничего не будет?
а на зачёт я отправлю сыгранную в девятый раз игру, в которой будет не более 20 релоудов, которые покажет твоя программа?
[/b]
Правильно. Переигрывай, сколько влезет.
20 игровых релоадов, т.е. релоады организаторов за 4000ВС не считаются.

White Hawk
13.02.2007, 23:00
Grande!
То, что я хотел :) Ибо выбивание - такой гемор :)

jeffa
13.02.2007, 23:01
Сказали сюда обращаться.
Вопросы к Witanу:
1. А где мрамор?
2. Смысл 2-ой отсечки? Особенно для нас (Цивруком). Первой резолюцией проводим Эмансипацию и победа после 2-ой отсечки через 4 хода. А потом целую неделю ждать? Может перенести отсечку к Финалу вплотную по срокам? А так только 3 недели на игру.

White Hawk
13.02.2007, 23:12
Согласно регламенту должен сообщить, что играть буду как White Hawk (волею судеб на Циврукоме и ИхФанатах известен как Ptitsa Consul :shy2: )

Witan
13.02.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 13.2.2007, 22:01) 163124</div>

Сказали сюда обращаться.
Вопросы к Witanу:
1. А где мрамор?
2. Смысл 2-ой отсечки? Особенно для нас (Цивруком). Первой резолюцией проводим Эмансипацию и победа после 2-ой отсечки через 4 хода. А потом целую неделю ждать? Может перенести отсечку к Финалу вплотную по срокам? А так только 3 недели на игру.
[/b]
1. А зачем мрамор? :) Главное киты есть.
2. Смысл в том, что нужно учить науки до Демократии (не обязательные для ООН). И переходить на Эмансипацию у себя, на голосование выставлять не надо.

Гость
13.02.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И переходить на Эмансипацию у себя[/b]
т.е. условие отсечки переформулировать на "принять цивик Эмансипация"?
исправлено

kaizer
13.02.2007, 23:47
Если Витан настаивает на изучении демократии, то так и надо переформулировать - изучить демократию и принять эмансипацию, а цивик Эмансипация примется и после голосования в ООН

Гость
13.02.2007, 23:50
по согласованию с Витаном принята формулировка условия выполнения второй отсечки - свободная как в первой отсечке как с китами:
"принять цивик Эмансипация любым способом"

Lexad
13.02.2007, 23:58
Это удлиннит игру на целых 4 хода между второй отсечкой и финишем! :D

Гость
14.02.2007, 00:05
вот я засомневался - гп-шники ломанутся выбивать эмансипацию пораньше, а лр-щики действительно будут тянуть до финиша

давайте отложим решение по формулировке второй отсечки

Витан вывалился из сети, сейчас решить не сможем, но

предварительное решение:
будет обязательность изучения/получения Демократии

Lexad
14.02.2007, 00:12
Судя по СГОТМу, к выборам демократию можно выменять, если есть настоящие друзья. Да и места у них будет побольше - следовательно, наука пошустрее. Так что при любой формулировке, думаю, вторая отсечка будет незадолго до финиша.

Гость
14.02.2007, 00:25
а можно и китов к финишу получить :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
к выборам демократию можно выменять[/b]
мда, не мотивирует лр-щиков вторая отсечка...

есть какие-то предложения?

видимо, будет замена второй отсечки...

Lexad
14.02.2007, 00:39
Чтобы не вводить никого в заблуждение, я просто так из ветвей вякаю. Я релоадные турниры не играю.

Grey Cardinal
14.02.2007, 01:05
Исходя из формулы расчета турнира при поздних отсечках победа не светит. В идеале, нужно быстрее всех сделать отсечки и финишировать, а также, при этом набрать больше всего очков по формуле цивру. Я правильно понял общий смысл?

Termitnik
14.02.2007, 01:40
Originally posted by Гость
вот я засомневался - гп-шники ломанутся выбивать эмансипацию пораньше, а лр-щики действительно будут тянуть до финиша
...а просто толковые игроки сумеют договориться с АИ. Дисперсия очевидна :biglol:

jeffa
14.02.2007, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мда, не мотивирует лр-щиков вторая отсечка...[/b]
А чем они(отсечки) нас мотивируют? Кубком и очками в общий зачёт Вашего Чемпионата?
На самом деле отличий мало. Первый тот, кто раньше всех победит на Выборах, т.е. на Финише, при этом надоив мах по нашей формуле.

jeffa
14.02.2007, 02:31
В продолжение темы...
Отсечки нам(СRC) будут только мешать. Я и за Оптикой гнать не собираюсь, лучше поменять. По идеи, просто надо всё сыграть практически за 2-е недели, а потом две недели заинтриговано ждать...

Grey Cardinal
14.02.2007, 11:05
Мне кто нибудь ответит? Нужно ли для победы в МФ иметь ранние отсечки? Или хватит только финиша? Если второе, то меняйте свою часть формулы, пока еще можно. Ну и вторую отсечку лучше заменить на что-нибудь экзотическое, например - перекрестить один из альянсов в свою религию :)

Gosha190
14.02.2007, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 11:05) 163229</div>

Мне кто нибудь ответит? Нужно ли для победы в МФ иметь ранние отсечки? Или хватит только финиша? Если второе, то меняйте свою часть формулы, пока еще можно. Ну и вторую отсечку лучше заменить на что-нибудь экзотическое, например - перекрестить один из альянсов в одну религию :)
[/b]

Тут без полбанки не разобраться, вот что сказано:

За своевременно высланные отсечки и финиш начисляются очки, которые на победу в турнире не влияют, но служат для определения Чемпиона ГП, очки начисляются по регламенту ГП.
Для ЛР очки за отсечки не начисляются, для Финиша - по формуле ЛР.

2. Победителем в зачёте ГП становится участник, затративший минимальное количество ходов для выполнения условий финиша по версии ГП. Очки в зачёт ГП считаются обычным порядком, заведённым в ГП.
Внимание - для выявления победителя МФ в расчёт берутся только очки "трудяги", без учёта очков "гонщика", по причине того, что очки "гонщика" введены на ГП для завышения оценки вырвавшегося вперёд на минимум ходов.


Я торчу!: "За своевременно высланные отсечки и финиш начисляются очки, которые на победу в турнире не влияют"!!!

В каком позвольте спросить турнире? Их уже как бы три в одном... Может приведем пример типа: у Маши было три яблока, одно она отдала Мише...

Grey Cardinal
14.02.2007, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Внимание - для выявления победителя МФ в расчёт берутся только очки "трудяги"....[/b]

и вот тут не ясно, очки "трудяги" на третей отсечке(финише), или очки "трудяги" по всем отсечкам.

DeD
14.02.2007, 14:24
Гы...
Гоша - респект. Тоже порадовали условия... Если читать буквально то выходит - если прислал вовремя - получил очки, очки получил - придумай что с ними делать, потому как нам они не нужны))) Забирай свои очки и иди....
Гы....

Квинтоптерпраптх
14.02.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я торчу!: "За своевременно высланные отсечки и финиш начисляются очки, которые на победу в турнире не влияют"!!! [/b]
Гоша - этот кусок текста сохранился с изначальной версии регламента, когда победитель турнира МФ решался только по финишным сейвам. Но с того времени регламент не раз изменяли. И походу эта часть была упущена из виду.
Исправим.

Гость
14.02.2007, 15:24
Сразу напоминаю, что:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В месяц проведения МФ соответственно не проводятся турнир ГранПри (ГП) на наш-фанатиках и лимитед релоад (ЛР) на циврукоме.[/b]
Конечно, это будет переформулировано - турниры-то проводятся, но смысл преамбулы Регламент Межфорумного турнира МФ (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5517) таков:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В месяц проведения МФ соответственно проводятся турнир ГранПри (ГП) на наш-фанатиках и лимитед релоад (ЛР) на циврукоме, но по изменённым правилам[/b]


Пояснения к регламенту МФ</span>

Базовый постулат турнира:

число финишировавших игроков в зачёте ЛР и в зачёте ГП должно быть одинаковым, поимённые итоговые списки должны быть полностью идентичными.
Так сделано с целью избежать возможных упрёков в том, что одна сторона перетянула к себе игроков другой стороны.

Следствие постулата:
игроки, играющие "только в зачёт ЛР" или "только в зачёт ГП", будут сняты с "местных" зачётов ЛР и ГП.

Изменения, внесённые в правила ЛР на время проведения МФ:
"обычные" участники ЛР обязываются выполнять условия двух промежуточных отсечек и присылать их в оговоренные сроки.

Изменения, внесённые в правила ГП на время проведения МФ:
"обычные" участники ГП обязываются выполнять условие ограниченности релоудов.


Организаторы МФ с обеих сторон сознавали и сознают некоторую искусственность условий МФ, но пришли к соглашению о необходимости провести первый турнир на этих СОВМЕСТНО СОГЛАСОВАННЫХ условиях с целью получения опыта. На основании полученного опыта в регламент будут внесены поправки, но базовый постулат МФ "идентичность списков" будет обязательно сохранён.


В отношении "очков за отсечки, которые никому не нужны":
НИКАКОЙ ОШИБКИ НЕТ :yes: формально они не нужны :yes:
коллеги, перечитайте Правила Гранпри (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545).<div class=\'quotetop\'>Цитата</div><div class=\'quotemain\'>Победителем турнира становится Участник, затративший минимальное количество ходов для выполнения условий Финиша.[/b][/quote]<div class=\'quotetop\'>Цитата</div><div class=\'quotemain\'>Чемпион ГП 2007-го года - Участник, набравший наибольшее количество очков, по сумме всех проведенных ГП в сезоне 2007-го года.[/b][/quote] <div class=\'quotetop\'>Цитата</div><div class=\'quotemain\'>Очки складываются из 2-х составляющих – «Очки Трудяги» и «Очки Гонщика».
<span style="color:#FF0000">Трудяжные очки - за труд, конечно; Гонщицкие -за лидирующие места на отсечке/финише.[/b][/quote]

ГП-шники знают, что НА ОТДЕЛЬНОМ ТУРНИРЕ очки "никому не нужны".
Но за очки борются те, кто собирается быть впереди в годовом зачёте ГП, ПОЭТОМУ мы сохраняем эти очки и в МФ.
Тем кто скажет "мне не нужен годовой зачёт в ГП и потому не хочу прислать отсечки" сразу отвечаю - перечитайте базовый постулат МФ. Это согласованное организаторами условие.

Что такое "очки трудяги на финише" и почему взяты они:
очки это функция от номера хода финиша. Чем меньше номер хода, тем выше очки. Могли прямо взять номер хода, но взяли очки, по сути одно и то же получится + многим привычнее оперировать очками .

В отношении сомнений когда выполнять условия отсечек - как можно быстрее или как получится :bye: :
выполняйте как хотите, лишь бы они были выполнены в оговоренном порядке - сначала взять китов, затем принять цивик Эмансипация (если автор не заменит условие), и лишь затем выиграть через ООН.
Если у кого-то получится сделать это в течение нескольких соседних ходов - пусть будет так. На ГП такое случается :umnik: правда, особого почёта игроку не приносит, при этом может принести и победу.
Почему не приносит почёта - ГП это "школа игры". Замысел в том, что игроки в течение отсечки совместно обсуждают способы исполнения отсечки и - безусловно :umnik: - финиша. До срока отсечки обычно создаётся solution, который могут использовать новички. После срока отсечки выкладываются файлы, которые все смотрят, совместно обсуждают и корректируют свою стратегию развития.
Это главная фича ГП, от неё мы отказаться не можем :worthy: простите нас те, кто играет ЛР одной отсечкой.

Тем, кто полагает свой путь в игре двумя неделями и скомканными тремя отсечками - это ваше право. Если хотите получить удовольствие от совместного обсуждения отсечек и иметь возможность изменить стратегию после просмотра сейвов соперников, то планируйте более раннее исполнение отсечек, не тяните до финиша. Как я понимаю, будут месье, которые "из принципа" подключат китов перед финишем :nerves: и будут сидеть "в интриге" две недели. ПОЖАЛУЙСТА, не надо так делать, планируйте своё удовольствие - так что подключите китов пораньше, включите цивик пораньше - будете иметь фору.
Получится сюрпляс- те, кто раньше всех подключат китов, будут иметь бОльшие возможности для коррекции стратегии после выкладки сейвов первой отсечки, год-то будет более ранний.

Gosha190
14.02.2007, 16:00
Ну с ГП вроде понятно - все как было, но сессий не более 20.

С ЛР тоже - все как было но необходимо выполнить отсечки.

А вот с МФ??? Понятно что это сумма показателей по ГП и ЛР. Остается вопрос Кардинала - какие показатели ГП будут идти в зачет МФ: только очки трудяги - это сказано. Но очки трудяги в полном обьеме или только финишные?

Гость
14.02.2007, 16:12
в МФ со стороны ГП нужны только финишные трудяги - как единственный указатель на победителя конкретного турнира ГП

а отсечечные трудяжные уходят в наш годовой зачёт и в разделе мест на МФ не участвуют

вопрос НУ И ЗАЧЕМ?
дело в промежуточных отсечках - суть ГП именно в промежуточных отсечках и соответственно в их обсуждении в течении игры 2 недели + 1 неделя + 1 неделя

таким образом, промежуточные очки получаются "автоматически" и целью турнира не являются

Grey Cardinal
14.02.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в МФ со стороны ГП нужны только финишные трудяги - как единственный указатель на победителя конкретного турнира ГП[/b]

Все просто для ГП-игроков. Только выиграть им не реально МФ. Пока они на отсечки завернут, пока превыкнуть к 20-релоудному лимиту, пока наконец в формулу въедут - ЛР-игроки уже финишируют, надоят очков по полной, да еще будут иметь бонус скорости, так как играли на результат.
Еще хочу отметить что формула МФ-турнира не сбалансирована, набрать дополнительных несколько тысяч очков проще нежели отыграть два-три хода в 13 веке. За примерами далеко ходить не надо - финал на цивру очень показательный в этом.

Гость
14.02.2007, 17:25
процесс встречный - игроки ЛР так же ранжируются и по шкале ГП

Witan проводил исследования результатов ЛР и ГП
примерный вывод - "графики эффективности" формул ЛР и ГП сходны
...тот, кто финиширует быстрее, получает преимущество по обеим формулам

комментарии принимаются

Lexad
14.02.2007, 17:37
Если для разных участников - нашфанатиков и циврукомовцев - разные приоритеты, не получится ли 2 малопересекающихся турнира на одной карте?

Gosha190
14.02.2007, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 17:08) 163358</div>

Все просто для ГП-игроков. Только выиграть им не реально МФ. [/b]

погорячился ты... не будем их так сразу приговаривать, а то разозлятся и надерут нам ...

К тому же очки мы считаем по проге Динамика, и где гарантия что этот патриот своего сайта не введет там поправочно-понизительные коэфициенты для игроков с циврукома?

так что все решится в честной спортивной борьбе и никто щас не предскажет ее исхода!)))

Гость
14.02.2007, 17:43
приоритет должен быть один у всех - получить как можно больше очков ЛР за как можно меньшее число ходов ГП
тогда что-то совместное получится

хотелось бы советов по методике оценки и наращивания очков ЛР в ходе игры, именно в ходе игры
тогда ГП-ник задумается - то ли сэкономить ход зарашив что-то, то ли принять один ход на грудь, но нарастить очки ЛР

Grey Cardinal
14.02.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
процесс встречный - игроки ЛР так же ранжируются и по шкале ГП[/b]

Этого не понял. Поясни.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
...тот, кто финиширует быстрее, получает преимущество по обеим формулам[/b]

Я не про то. Еще один пример. Например, 1кк очков это 200к очков ЛР и 200 ход в игре. 900к очков это 180к очков ЛР и 220 ход в игре. Но 20к очков довольно легко можно набрать, а вот 20 ходов выиграть это на две головы надо быть выше.

Гость
14.02.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 14.2.2007, 17:40) 163374</div>
очки мы считаем по проге Динамика, и где гарантия что этот патриот своего сайта не введет там поправочно-понизительные коэфициенты для игроков с циврукома?[/b]
Gosha190, ну и зачем ты это сказал?

Grey Cardinal
14.02.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хотелось бы советов по методике оценки и наращивания очков ЛР в ходе игры, именно в ходе игрытогда ГП-ник задумается - то ли сэкономить ход зарашив что-то, то ли принять один ход на грудь, но нарастить очки ЛР[/b]

Все очень просто, доходим до предела доминирования, дальше открываем биологию, растим население, попутно гоним культуру и строим все чудеса подряд, и если есть хорошая наука открываем все подряд техи.

Гость
14.02.2007, 18:03
но тогда "милкер" пролетает по ГП - там чем быстрее конец игры, тем больше очков

Grey Cardinal
14.02.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но тогда "милкер" пролетает по ГП - там чем быстрее конец игры, тем больше очков[/b]

Я тоже так думал, когда весовые коэффициенты для формулы определял, но теперь вижу, что ошибся.

Эх, что с Квинтом, что с Гостем - никто ничего менять не хочет. :(

Гость
14.02.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 17:47) 163378</div>

<div class='quotetop'>Цитата
процесс встречный - игроки ЛР так же ранжируются и по шкале ГП[/b]
Этого не понял. Поясни.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
...тот, кто финиширует быстрее, получает преимущество по обеим формулам[/b]

Я не про то. Еще один пример. Например, 1кк очков это 200к очков ЛР и 200 ход в игре. 900к очков это 180к очков ЛР и 220 ход в игре. Но 20к очков довольно легко можно набрать, а вот 20 ходов выиграть это на две головы надо быть выше.
[/b][/quote]
:bye: если эти 20к так легко набрать, то почему ж в ЛР всё ещё соревнуются?
думаю, мэтры ГП так же легко скашивают 20 ходов вниз, как мэтры ЛР набирают свои 20к - везде есть свои типовые приёмы

нестыковка в другом - в дисперсии очков ЛР и дисперсии очков трудяги ГП
если бытовым языком - в разбросе результатов

посмотрели мы результаты ЛР и ГП - на первый взгляд, в МФ получает преимущество тот игрок, который избрал для набора своей основной части очков МФ тот зачёт, игроки которого кучнее расположились в таблице результатов зачёта ЛР или ГП

собирались много думать :yes: однако решили начать турнир как есть - простым суммированием нормированных очков обоих зачётов :yes: в идеале надо нормировать и диапазон результатов отдельно в ЛР и в ГП
в принципе, ещё есть время подумать


<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 18:11) 163390</div>
Я тоже так думал, когда весовые коэффициенты для формулы определял, но теперь вижу, что ошибся.

Эх, что с Квинтом, что с Гостем - никто ничего менять не хочет. :([/b]
лично я от тебя предложений в формулах не получал
с удовольствием посмотрю

Grey Cardinal
14.02.2007, 21:07
Ответил с предложением в личку.

Monster
15.02.2007, 06:39
А почему бы на общее обсуждение не вынести?

Gosha190
15.02.2007, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 14.2.2007, 17:53) 163381</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 14.2.2007, 17:40) 163374
очки мы считаем по проге Динамика, и где гарантия что этот патриот своего сайта не введет там поправочно-понизительные коэфициенты для игроков с циврукома?[/b]
Gosha190, ну и зачем ты это сказал?
[/b][/quote]

это риторический вопрос? Если нет, то:
1 пошутил. Давно Динамика не видно было...
2 я это не сказал а написал.
3 приношу свои извинения всем, кто понял это превратно. И, впадая в окончательное занудство, сообщаю: к Динамику отношусь с большим уважением и ни в чем плохом его не подозреваю!

ПО ФОРМУЛАМ

на самом деле ничего нового не произошло. Всем известно, что трудно оценить игру универсально и обьективно. Яркий пример ГОТМы. Побеждают очки, но поскольку многим не нравится дойка, есть еще и номинации на скорость - которые ничем не менее почетны. Обьединение гонщиков и дойщиков - это наш ответ чемберлену)) (шучу опять), т.е. некоторая альтернатива ГОТМам - там железный НР, тут ЛР, ну и кому - очечки, кому - значечки.

В ХОФ турнирах, наоборот, побеждает скорость, т.е. они в этом смысле аналогичны ГП (отсечек там нет, к счастью).

Попытка создать универсальную формулу уже делалась на ЦИВРУ.. Та формула по которой считаем сейчас на ЦИВРУ тоже не идеальна - после многих споров вклад культуры в результат все же занижен на мой вкус. Но в этой формуле все же пытались обьективно взвесить все факторы, в том числе и скорость.
А обьединение оценок игры по формуле ЦИВРУ и очкам CFR в некоторую обобщающую формулу - это уже масло масленное. Т.е. результат будет непредсказуемый. Понятно только, что если игрок закончит игру быстрее всех и наберет больше всех очков, то победит в обоих списках и выиграет турнир. А вот если такого не найдется, то победить может и тот кто станет, например втрым-третьим и по скорости и по очкам - т.е. еще раз: результат не предсказать заранее.

Средне-тупой игрок, вроде меня, не сможет спрогнозировать на что делать упор в игре. Я не говорю о великих мастерах, которые способны сыграть настолько сильно, что выиграют при любом способе подсчета. Поэтому и желаю удачи всем! И предлагаю играть так как хочется (на скорость или на очки) - просто получить удовольствие от карты. А таблица? Да и фиг с ней - наши внутренние турниры имеют акцент образовательности, что замечательно! Поэтому-то наши игроки неплохосмотрятся и на CFC и в ГОТМАХ и на ХОФЕ.

Гость
15.02.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 21:07) 163469</div>
Ответил с предложением в личку.
[/b]
ночью писал ответ с моим анализом, поленился закопипастить текст в файлик, поленился засейвить эксель
при отправке привата комп упал в синий экран :nerves: я задумался - может, так и оставить - простое суммирование? может, это ЗНАК ?

в чём суть нестыковки, на которую любезно указал Grey Cardinal:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
как можно выровнять ваши очки "трудяги", когда первый получает 50, последний 30, а вся толпа умещается от 45 до 35[/b]

предположим, победитель зачёта ГП потратил 200 ходов из 460 игровых

тогда по формуле ГП самый последний игрок, победивший в 2050 году - ход номер 460, получит:
50*(200/460)= 21 очко ГП или 420 000 очков МФ

средний игрок - 300-й ход - получит:
50*(300/460)= 32 очка ГП или 640 000 очков МФ, это около половины от миллиона и особо не смущает

предположим, что находится знаток математики и доигрывает МФ пробелом с милкингом до самого конца лет и побеждает дипломатией
тогда знаток получает ~1 000 000 очков МФ/ЛР + ~400 000 очков МФ/ГП = ~1 400 000 очков МФ

предположим, что фанат ГП выжимает карту (небогатые, но сильные города) и завершает игру на 200-м ходу, это 1 000 000 очков МФ
разумеется, в зачёте ЛР попадает в низ таблицы

тогда фанат ГП получает скажем ~50 000...300 000 очков МФ/ЛР + ~1 000 000 очков МФ/ГП =
~1 050 000... 1 300 000 очков МФ
...и заведомо уступает фанату ЛР, который ни секунды не боролся за номер хода

вот такие есть сомнения в правомерности простого суммирования нормированных очков

возможный выход - "натянуть" гп-шный реальный интервал очков трудяги финиша на этот миллион МФ
т.е. в примере так:
победитель зачёта ГП получил 50 очков
милкер получает на ГП 21 очко

тогда для "параллельной с ЛР" нормировки до МФ надо бы вместо 21 гп -> 420 000 мф выдать дежурные лр-ные 50 000 (я посмотрел результаты трёх турниров лр)

Grey Cardinal
15.02.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему бы на общее обсуждение не вынести?[/b]

Вот что я предложил:

Считайте очки трудяги по формуле - TurnVictory/(MaxTurn^(TurnVictory/MaxTurn)) вместо обычной TurnVictory/BestTurn
Эта формула хорошо подходит для финальной отсечки, где MaxTurn=460.

Эта формула есть часть формулы цивру. Соответственно, разброс результатов будет одинаковый.

Пример в Екселе:

Grey Cardinal
15.02.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
предположим, что находится знаток математики и доигрывает МФ пробелом с милкингом до самого конца лет и побеждает дипломатиейтогда знаток получает ~1 000 000 очков МФ/ЛР + ~400 000 очков МФ/ГП = ~1 400 000 очков МФ[/b]

Гость, знаток математики сыграет всего на 20-30 ходов дольше спринтера. 1 кк он получит у ЛР и 900к у ГП. Так как свои 40 баллов "трудяги" можно набрать играя левой ногой.

Если очки будут иметь одинаковый разброс, то тогда простое суммирование подойдет идеально.

З.Ы. За 2050 год предложенная мной формула выдает 5.5 ГП или 110к МФ, что очень близко к предложенными тобой 50к.

Monster
15.02.2007, 12:11
Да, у Кардинала формула точнее будет.

Мне вот только непонятно, а почему бы не вести отдельные таблицы ГП-результат и ЛР-результат.
И пусть каждый сам выбирает, на чем акцентироваться.

Budda
15.02.2007, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 17:00) 163383</div>

Все очень просто, доходим до предела доминирования, дальше открываем биологию, растим население, попутно гоним культуру и строим все чудеса подряд, и если есть хорошая наука открываем все подряд техи.
[/b]
А если растить культуру, то в граничных городах площадь покрытия увеличивается... и можно поймать ненужную доминацию... Не подскажешь, сколько процентов "оставлять" про запас?

Gosha190
15.02.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 15.2.2007, 15:33) 163705</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.2.2007, 17:00) 163383

Все очень просто, доходим до предела доминирования, дальше открываем биологию, растим население, попутно гоним культуру и строим все чудеса подряд, и если есть хорошая наука открываем все подряд техи.
[/b]
А если растить культуру, то в граничных городах площадь покрытия увеличивается... и можно поймать ненужную доминацию... Не подскажешь, сколько процентов "оставлять" про запас?
[/b][/quote]

- вообще то это сильно зависит от игры. В НР играх на космос я стараюсь недобирать порядка 20-25% территории от предела доминации - это перед финишным рывком по науке или конец фазы завоевания.
Там в конце довольно шустро растет территория.

В НР игре всегда надо следить за этим параметром - если что то дарить лишнее компам. А в релоаде - нет проблем: если задоминировал, то откатываешь и так же даришь города лишние.

Budda
15.02.2007, 17:11
Просьба к Доминику (надеюсь, он этот топик читает): нельзя ли в твой анализатор включить функцию подсчёта числа голосов для каждой нации, можно добавить функцию экспорта результатов в эксель :)

Думаю, не 1 я скажу спасибо.

Dynamic
15.02.2007, 17:36
Число голосов равно числу жителей в стране.

Гость
15.02.2007, 17:45
мучаю эксель, картинки будут

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 15.2.2007, 12:11) 163611</div>
почему бы не вести отдельные таблицы ГП-результат и ЛР-результат. И пусть каждый сам выбирает, на чем акцентироваться.[/b]
не понял я, ведь так и будет делаться

Гость
15.02.2007, 19:06
к посту приложен дополненный мной файл Кардинала

для участников ГП34 были посчитаны очки ЛР (т.наз. "методика Witan&#39;а")
построены графики

кажется, искомая нормировка найдена - надо учитывать "очки гонщика", они растягивают интервал очков ГП раза в три
т.е. брать обычную для ГП сумму финишных очков трудяги и очков гонщика

собственно, очки гонщика + очки трудяги достаточно хорошо похожи на предлагаемую степенную функцию

разумеется, расчёт на примере ГП34 условен, игроки не занимались выжиманием очков ЛР, однако явно видна зависимость "чем быстрее финиш, тем выше очки ЛР"
есть исключение - DeD, но он известный выжиматель своей страны :) вот и загнал ЛР фтопку

на графиках надо смотреть синюю и малиновую линии

предложение -
при итоговом нормировочном расчёте НЕ учитываются штрафы! накладывать их после уравнивающих расчётов

Monster
15.02.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 15.2.2007, 20:45) 163775</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 15.2.2007, 12:11) 163611
почему бы не вести отдельные таблицы ГП-результат и ЛР-результат. И пусть каждый сам выбирает, на чем акцентироваться.[/b]
не понял я, ведь так и будет делаться
[/b][/quote]
Теперь я не понял. Согласно регламенту МФ:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Победителем турнира МФ становится один участник, показавший наибольшую сумму "очков МФ", подсчитываемых на основе очков ГП и очков ЛР
[/b]
Я имел ввиду, что будут два победителя: по версии ГП и по версии ЛР.

Гость
15.02.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я имел ввиду, что будут два победителя: по версии ГП и по версии ЛР.[/b]
так было в старом варианте регламента
потом было принято решение вычислять одного

будет один победитель МФ
и будет на одном форуме победитель ГП, на другом победитель ЛР - причём список участников на обоих форумах будет одинаков

Grey Cardinal
15.02.2007, 21:57
Посмотрел файл Гостя, конечно очки спринтера разбавляют очки трудяги. Впринципе, в ГП турнире борьба идет именно за очки спринтера, как собственно и в большинстве видах спорта.
Но есть один недостаток и в предложенном варианте - бороться за победу в МФ-турнире могут только первые трое участников ГП. Они получают 50-40-30 баллов спринтера, и четвертый с 20 баллами уже не конкурентоспособен. В приведенном примере участник Урал даже не может достать второе место, которому проиграл всего два хода, но набрал на 35к больше очков ЛР.
Для полноправного сравнения я добавил в файл еще и свой вариант:
(выделено серым цветом)

Гость
15.02.2007, 22:41
посмотрел
мы не можем принять твою формулу, я ж говорил это

дело не в математике, дело в "политике"
на гп есть своя формула, менять её не будем

а давайте вы свою поменяете? сделаете линейной функцией :harhar: тоже будет хорошо коррелировать



остаётся наверное последний вариант - очки трудяги масштабировать не от нуля, а от минимального результата
без очков гонщика

Квинтоптерпраптх
15.02.2007, 22:49
Гость, Grey Cardinal.

Внесенное предложение Гостя о добавление очков гонщика можно принять, но они не решают проблему в целом. Кардинал правильно указал, что очки гонщика выправляют ситуацию группы лидеров, и в тоже время мне кажется ухудшают положение остальной части участников. Утверждать не берусь. Это у нас первый подобный турнир и подсчет очков, естественно, может быть не точен, мы ведь только нарабатываем базу данных.
А Кардинал предлагает существенно изменить методику подсчета очков ГП. А такие вещи и за месяц не решаются. Ту же формулу Цивру мы пять месяцев "вылизывали", и участие приняло довольно большое кол-во людей.
На данный момент пока можно принять корректуру Гостя. А организаторам ГП и ее участникам присмотрется к предложению Кардинала. Серый плохого не предложит. :)

Grey Cardinal
15.02.2007, 22:55
Про "политику" я уже понял. Это обоюдная болезнь обоих сайтов.
А формулу ГП я и не пытался менять, ты хотел знать как можно нормализировать очки и скорость, я предложил вариант, а уж принимать его для расчета в турнире МФ, или нет - это уже решать не мне.

Lexad
15.02.2007, 23:39
Нда. Столько перфорации мозга - а ведь еще не начались релоады...

kicks
16.02.2007, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2007, 23:39) 163890</div>

Нда. Столько перфорации мозга - а ведь еще не начались релоады...
[/b]

Ну почемуже, начались. Уже штук 5 сделал :)

СООБЩЕНИЕ: играю на civru.com под своим ником kicks.

Gosha190
16.02.2007, 10:41
Надо разделить мух и котлеты.

На кажом сайте есть привычный, опробированный способ подсчета - замечательно! Ничего менять не надо!

Мы имеем три турнира в одном - нам повезло. CFR и CRC могут спокойно, ни перед кем не оправдываясь пользоваться привычным способом определения победителей для внутреннего зачета. Таким образом, с двумя турнирами нет проблем.

Но есть еще третий турнир - МФ. Для него нет устаканенных способов определения победителя. О чем сейчас идет спор? О том как сделать так, чтобы формулы обоих сайтов давали равный вклад в распределение мест в турнире МФ. Я так понимаю ситуацию.

Мое предложение. Победителя МФ определяем на основании двух зачетов CFR & CRC по единой методике следующим образом:
результат победителя =1. Результат любого другого места нормируем к победителю = (очки/очки победителя). Потом просто суммиреум эти цифры для зачета CFR и CRC и таким путем соединяем две итоговые таблицы в таблицу МФ. Таким бразом в итоговую таблицу все результаты попадают взвешенными. Если игрок побеждает по обоим способам подсчета, то набирает 2 балла и становится чемпионом по версии МФ. такой вариант дает одинаковый вес результатам версий CFR и CRC, что вроде как самое главное.

Dynamic
16.02.2007, 11:07
Вопрос то в том, какие очки брать от зачета ГП? Если брать только финишные очки Трудяги, то получается слишком плотное распределение и Чемпион МФ определяется, фактически, по зачету ЛР. Возможно, стоит брать сумму всех очков зачета ГП: Очки Трудяги и Гонщика за Финал и обе отсечки. Тогда рассеивание будет побольше.

Надо посмотреть статистику за несколько ГП, но сходу могу сказать, что разница между 1-м и 10-м местом по суммарным очкам получается ~ в 3 раза, а первые три места находятся в диапазоне 0,7-1,0...

P.S. Исправил текст

Grey Cardinal
16.02.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно, стоит брать сумму всех очков зачета ГП: Очки Трудяги и Гонщика за Финал и обе отсечки.[/b]

То есть просто брать один к одному очки ГП и очки ЛР без всяких исключений. Для первого турнира думаю пойдет, а там уже будет видно где явные провалы, и можно будет аргументировано решать вопрос.

Gosha190
16.02.2007, 11:13
Так о том и речь - пока нет статистики, ничего не меняем - считаем все как обычно, потом просто нормируем на первое место результаты по формулам сайтов и складываем. По окончании турнира можно будет оценить обьективность формулы. так проще - никого на уши ставить не надо. тем более, что менять у себя что-то в формулах народ не хочет.

ЗЫ ну вот и Кардинал к тому же выводу пришел - как вижу из поста надо мной))

Dynamic
16.02.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 16.2.2007, 12:09) 163940</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно, стоит брать сумму всех очков зачета ГП: Очки Трудяги и Гонщика за Финал и обе отсечки.[/b]

То есть просто брать один к одному очки ГП и очки ЛР без всяких исключений. Для первого турнира думаю пойдет, а там уже будет видно где явные провалы, и можно будет аргументировано решать вопрос.
[/b][/quote]
Согласен

Gosha190
16.02.2007, 11:19
"что разница между 1-м и 3-м местом по суммарным очкам получается ~ в 3 раза"

у нас тоже призеры прилично отрываются - это уж кто сколько набрал. Но конечно, если Вы считаете свю формулу необьективной... мы не вправе вам уазывать как ее менять)) Хорошо бы только, чтобы эти разговоры закончились до приема первой отсечки. Решайтесь и ставьте нас перед фактом! Ждем-с))

Dynamic
16.02.2007, 11:26
ВИНОВАТ! Опечатка, между 1-м и 10-м местом!

Grey Cardinal
16.02.2007, 11:31
Смотрю что-то местные игроки ничего не пишут, как-то все спокойно и непривычно. :)
Кто-то уже начал играть? А то я вот уже полным ходом играю , и мне интересно, "злой альянс" нападал ли до 1АД на кого, или это только мне так "повезло"?

Dynamic
16.02.2007, 11:33
Даже сейва не открывал еще... :(

Grey Cardinal
16.02.2007, 11:42
Надо пробовать открывать, и не боятся.:)
Я вот задался целью "злых" друзьями сделать, и только вроде Токугава уже до +3 добрался, как вдруг этому Ван-Конгу повоевать захотелось :( Кто знает, сколько ходов нужно откатиться, чтобы он передумал?

SPARC
16.02.2007, 11:48
а что писать то?! вы договорится не можете что, как и зачем считать... правила отсечки меняются... все запутано... какая уж тут игра?! :yes:
да фиг знает... иногда ходов 10 хватает, а иногда и 30 мало... :whistle:

Gosha190
16.02.2007, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.2.2007, 11:48) 163960</div>

а что писать то?! вы договорится не можете что, как и зачем считать... правила отсечки меняются... все запутано... какая уж тут игра?! :yes:
да фиг знает... иногда ходов 10 хватает, а иногда и 30 мало... :whistle:
[/b]

так договориться и принять решение должны организаторы и судьи, а мы - ничем от вас не отличаемся)

Квинтоптерпраптх
16.02.2007, 12:22
Gosha190:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мое предложение. Победителя МФ определяем на основании двух зачетов CFR & CRC по единой методике следующим образом:
результат победителя =1. Результат любого другого места нормируем к победителю = (очки/очки победителя). Потом просто суммиреум эти цифры для зачета CFR и CRC и таким путем соединяем две итоговые таблицы в таблицу МФ. Таким бразом в итоговую таблицу все результаты попадают взвешенными. Если игрок побеждает по обоим способам подсчета, то набирает 2 балла и становится чемпионом по версии МФ. такой вариант дает одинаковый вес результатам версий CFR и CRC, что вроде как самое главное.

[/b]

Млин! Но это в регламенте и прописано!! Только результату победителя присваивается 1 000 000.
Остальным пропорционально. Читайте внимательно. Здесь, у фанатиков, даже пример выложен.

Речь в данном случае и в самом деле идет о плотности результатов. Если у LR от скорости зависят множество параметров, и разброс рез-тов большой получается. А у ГП финиш чисто в ходах выражен. Плотность высокая.
Поэтому, для учета в МФ результатов ГП нужно брать все очки: и трудяги, и гонщика, и за обе отсечки (тем более если они обязательны для МФ). Тогда и плотность рез-тов тоже будет низкая, как у LR.

Grey Cardinal
16.02.2007, 12:37
Ну с этим все уже решилось вроде, осталось еще со второй отсечкой окончательно решить.

Gosha190
16.02.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Квинтоптерпраптх * 16.2.2007, 12:22) 163970</div>

для учета в МФ результатов ГП нужно брать все очки: и трудяги, и гонщика, и за обе отсечки (тем более если они обязательны для МФ).[/b]

т.е. делать так как и делалось на внутренних турнирах и не умничать... или я ни фига не понимаю...

В итоге самое разумное: результаты считаются как и раньше и нормируются для суммирования в таблице МФ.


<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 16.2.2007, 12:37) 163978</div>

Ну с этим все уже решилось вроде, осталось еще со второй отсечкой окончательно решить.
[/b]

так вроде с этим тоже все решили - принять эмансипацию, не выставляя ее на голосование в ООН

hhhawk
16.02.2007, 14:13
Можно я об игре? :whistle:
А то эти регламенты и формулы наводят тоску зеленую. :yucky:

Вижу два варианта развития - мирный и агреcсивный.
В первом случае надо гнаться за ООН, сеять свою религию, кормить Мансу и плодить ВУ.
Второй вариант толкает на быстрое истребление Ганибала и Рамзеса, а дальше балансировать на грани доминирования.
По старту - идеальная позиция на две клетки вниз от начального положения (ферма ГП), либо на клетку выше над бобрами (лучше баланс).
Пока не ясно как грамотно распорядиться сессиями.
Как выудить китов тоже не совсем ясно:
ждать когда ими начнет торговать Рамзес - очень стремно;
иначе надо лепить кривой город, либо воевать.

Погонял пару тройку тестов до 1500BC, Оракул еще не строил, но открыть им Бюрократию не вопрос.

PS. По старту Токугава и Ко сразу просяться в антагонисты.

SPARC
16.02.2007, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 16:13) 164000</div>

Погонял пару тройку тестов до 1500BC, Оракул еще не строил, но открыть им Бюрократию не вопрос.
[/b]
Конечно не вопрос, с Лизаветой то на привязи :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 16:13) 164000</div>

ждать когда ими начнет торговать Рамзес - очень стремно;
иначе надо лепить кривой город, либо воевать.
[/b]
Ну так... :biglol: чего ты удивляешься - отсечка в духе Витана :yes:

Sunny
16.02.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 14:13) 164000</div>

Вижу два варианта развития - мирный и агреcсивный.
[/b]
ИМХО, мирный вариант не возможен. Для мирного варианта надо быть лидером по населению и чтобы аутсайдер тебя поддержал (т.к. фактически на выборах будет только три стороны). Но чтобы выйти в лидеры, нужна война. Именно проигравший и станет аутсайдером. А поднять отношения с минусов после войны до Pleased почти невозможно. Если только ранняя война против единоверцев.

hhhawk
16.02.2007, 14:44
ИМХО. Для мирного варианта надо ООН и хорошие отношения с Мансой и Ко.
Лиза как я понимаю на себя приймет удар азиатов.
Эх, прогнать хоть один из вариантов до финиша.

SPARC
16.02.2007, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 16.2.2007, 16:44) 164007</div>

ИМХО. Для мирного варианта надо ООН и хорошие отношения с Мансой и Ко.
Лиза как я понимаю на себя приймет удар азиатов.
Эх, прогнать хоть один из вариантов до финиша.
[/b]
а так же чтобы Манса и Ко на третьем месте тусовались.... а то решат, что им и за себя не плохо голосовать :yes:
стороны на выборах будет ДВЕ - МЫ и ВТОРОЙ НОМЕР... хотя можно и нам быть вторым номером, но как то не по-пацански :biglol: вы не находите?! :yes: потому.. нада чтобы, компы мутузили друг друга... т.е. натравить один союз на другой :yes: а самим ввязываться чисто номинально... :yes:
нужен вообщем союзник-комп, тока держать его по возможности в черном теле в плане населения ;)

hhhawk
17.02.2007, 01:13
Погонял трошки мир, очень быстро появилось желание прихлопнуть и Га, и Ра
- лезут прямо под топор. Отрезают от камня, и прочих радостей.
Думаю как их отпугнуть на старте, но так чтоб потом за меня голосовали.

Эх видать войну прийдеться выбирать,
Booorn to be wiiiild.

Witan
17.02.2007, 03:38
ОФИЦИАЛЬНО!
Уточнение условий отсечек:
первая - окучить или купить ресурс "Киты" (оптика при этом может быть еще не изученной).
вторая - объявить Эмансипацию у себя (на голосование выставлять не надо), т.е. принять цивик Эмансипация, выучив предварительно Демократию

Grey Cardinal
17.02.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю как их отпугнуть на старте, но так чтоб потом за меня голосовали.[/b]

Муса и Рамзес довольно простые в дипломатии, и -3 за войну сильно отношения не испортит. Ганнибала легче убить, чем задобрить. :)

Гость
17.02.2007, 12:06
по вопросу способа суммирования очков ЛР и ГП - мучаю эксель

Ural
17.02.2007, 13:16
Я вот думаю от религии вообще отказаться. Она больше мешать будет, т.к. всех союзников обратить в нее скорее невозможно будет.
Начал играть, так у меня варвары так защимили Лизу, только один город смогла поставить.
А вариант развития скорее смешанный должен быть. С агрессивным союзом воевать, но не сильно. Так, чтобы конкурент среди них был, а с другим союзом дружить и меняться техами. На ООН постараться двух ВИ вырастить и сколько получиться ВУ. Без религии конечно сложно это сделать.

Dynamic
17.02.2007, 14:37
Глупый вопрос:
При игре в союзе претендует ли наш союзник на Генсека?
И вообще, Генсеком выбирается союз, или отдельный союзник?

Grey Cardinal
17.02.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Начал играть, так у меня варвары так защимили Лизу, только один город смогла поставить.[/b]

Так помогать надо. Я тум скаута поставил, чтобы туман разгонял. И нормально, Лиза 2 города успела поставить, пока его не грохнул акс. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И вообще, Генсеком выбирается союз, или отдельный союзник?[/b]
союз
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При игре в союзе претендует ли наш союзник на Генсека?[/b]
Генсек тоже союзный. Фактически на карте только три государства. Только многонациональные:)

Monster
17.02.2007, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 17.2.2007, 18:47) 164232</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Начал играть, так у меня варвары так защимили Лизу, только один город смогла поставить.[/b]
Так помогать надо. Я тум скаута поставил, чтобы туман разгонял. И нормально, Лиза 2 города успела поставить, пока его не грохнул акс. :)
[/b][/quote]
Великая Стена может помочь в этой проблеме. :umnik:

Ural
17.02.2007, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Великая Стена может помочь в этой проблеме.[/b]
Дык пока ее построишь. :no:
А Лизе я помогал, подарил колесницу. Так она ее в столице замуровала и смотрела как аксы все улучшения рушат :biglol:

White Hawk
17.02.2007, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Лизе я помогал, подарил колесницу. Так она ее в столице замуровала и смотрела как аксы все улучшения рушат[/b]
Там надо активно помогать... Я своего топора привел, не дарил, а сам варваров рубил... Ибо АИ - туп по умолчанию...

hhhawk
18.02.2007, 04:12
Потестил локальное избиение Га, вышло - остальные бояться.
Но азиаты пока не хотят открывать границы, взятки давал, ереси нету, но границы закрыты, а все плизет.
Лизу спасал от варваров своим топором, но не дарил.

kicks
18.02.2007, 09:16
Простой, но верный способ помочь Лизе - подарить ей медь. Я когда отдал ей свою 2-ю медь (ЗЫ: Ганнибальскую)- она сразу начала клепать аксменов. После этого я больше за нее не переживал.
Потом уже стена помогает - на варваров можно просто забить.

Grey Cardinal
18.02.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но азиаты пока не хотят открывать границы, взятки давал, ереси нету, но границы закрыты, а все плизет.[/b]

Посмотри ветку на цивру, а там описал все дипломатические фокусы с альянсами.

Monster
18.02.2007, 17:20
Ссылку дашь? С ходу не нашел.

Grey Cardinal
18.02.2007, 17:52
Вот ссылка.
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...6614&page=5 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=6614&page=5)

Monster
19.02.2007, 08:12
Спасибо.
Я не понял, что ты имел ввиду ветку про МФ, и полез искать темы по дипломатии.

Dynamic
19.02.2007, 09:37
Попробовал мирный старт - не вшло, Варвары всю малину испортили... :(
А так - благодать: наука прет, компы меняются, но, не судьба...

Grey Cardinal
19.02.2007, 11:13
Не надо жадничать, два акса решают все проблемы варваров.

Dynamic
19.02.2007, 11:20
А я и не жадничал, просто Меди в нужный момент еще не было...

Monster
19.02.2007, 12:22
Кардинал, на Цивру ты запостил начальные отношения AI к Лизе.
Откуда такая инфа, если не секрет?
(я видел только стартовые отношения к ИГРОКУ в табличках NeverMind-а)

Gosha190
19.02.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.2.2007, 12:22) 164521</div>

Кардинал, на Цивру ты запостил начальные отношения AI к Лизе.
Откуда такая инфа, если не секрет?
(я видел только стартовые отношения к ИГРОКУ в табличках NeverMind-а)
[/b]

- а в самой игре разве не видно? В окне дипломатии выделить Лизу, а потом навести мыша на всех компов - дается полная разблюдовка плюсов и минусов. Или я не о том?

Grey Cardinal
19.02.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардинал, на Цивру ты запостил начальные отношения AI к Лизе.[/b]

Смотреть нужно так, как написал Гоша. Только там нет точных цифр, чтобы их узнать нужно в редакторе открыть окно с дипломатией и увеличивать по единичке отношения Лизы к другим цивам. Как только отношения изменяться на Плезет отнять от 3 добавленные в редакторе значения. Полученное число и будет начальным отношением.

White Hawk
19.02.2007, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не надо жадничать, два акса решают все проблемы варваров.[/b]
Коляски тоже неплохи, но туда (к лошадям) лететь надо не тормозя... Не знаю правда насколько это оправдано...

kicks
19.02.2007, 14:55
Чем хороша стена - впоследствии не надо думать об обороне от варваров вновь захваченных (да и своих) городов. Вся армия идет на завоевание. Коляски неплохи против варваров (у них нет копейщиков), но воевать ими на этой карте плохо - у компов быстро появляются копейщики. Аксмены хорошо прокачиваются до 4-го уровня, потом недорого (125$) апгрейдятся в берсерков - а это серьезная сила, валят даже длиннолуков.

Termitnik
19.02.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коляски неплохи против варваров (у них нет копейщиков)[/b]
Странно... вроде ведь в 2.08 обещали, что будут.

kicks
19.02.2007, 15:28
Так как бронза не в черте столицы Лизы и она ее неохотно обрабатывает - появилась (и погасла:) ) такая мысль - первой техой учить Бронзу. Тогда ее рабочий от нечего делать пойдет ее окучивать. Надо попробовать ...

bulkins
19.02.2007, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А так - благодать: наука прет, компы меняются, но, не судьба...[/b]
Эээ, если не секрет, а что нужно делать, чтоб агрессивный альянс менялся? я им каждому по техе подарил, а не помогает :(

kicks
19.02.2007, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я им каждому по техе подарил, а не помогает :(
[/b]

Мало. Подари ресурс, деньги немного 10$. Надо постараться открыть границы. Затем торговля. Под конец, можно дарить города. Я както сыграл дипломатию - отдал компу все свои города и победил на выборах только с 1 городом со смешным количеством голосов :))

bulkins
19.02.2007, 21:01
да ну это я понимаю, я вот надеюсь, что с ними можно будет после открытия алфавита меняться:)

Termitnik
19.02.2007, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 19.2.2007, 20:01) 164633</div>

да ну это я понимаю, я вот надеюсь, что с ними можно будет после открытия алфавита меняться:)
[/b]
Даже и не надейся... имхо, только время потратишь...

Dynamic
19.02.2007, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 19.2.2007, 22:03) 164635</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 19.2.2007, 20:01) 164633

да ну это я понимаю, я вот надеюсь, что с ними можно будет после открытия алфавита меняться:)
[/b]
Даже и не надейся... имхо, только время потратишь...
[/b][/quote]
Зря ты так, у меня все, что есть отдавали. :)

Termitnik
19.02.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.2.2007, 20:21) 164637</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 19.2.2007, 22:03) 164635

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 19.2.2007, 20:01) 164633

да ну это я понимаю, я вот надеюсь, что с ними можно будет после открытия алфавита меняться:)
[/b]
Даже и не надейся... имхо, только время потратишь...
[/b][/quote]
Зря ты так, у меня все, что есть отдавали. :)
[/b][/quote]
Сразу после открытия алфавита??? :shock:

bulkins
19.02.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зря ты так, у меня все, что есть отдавали. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)[/b]
хм... даже не знаю, что и думать, очередной крутой дипломатический хинт? может нужно в поле имя игрока ввести "Dynamic" а потом уже когда поменяюсь менять на Булкинса? :lol:

Grey Cardinal
19.02.2007, 21:34
Добрые дают сразу, а от злых добится отношений плезет я так и не смог. Все из-за этой Лизы. Переходит на цивики как хочет, и нет возможности влияет на нее.

Dynamic
19.02.2007, 21:44
Да, конечно добрые менялись сразу после Алфавита, я же с ними не воевал... Злые не менялись.

Termitnik
19.02.2007, 22:06
ааа... ну так Булкинс злых имел в виду... я тоже.

Dynamic
19.02.2007, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 19.2.2007, 23:06) 164646</div>

ааа... ну так Булкинс злых имел в виду... я тоже.
[/b]
Сорри, я, наверное, это упустил...

Monster
20.02.2007, 00:19
Детальная карта включая еду/молотки/монеты (1.57 Мб). [attachmentid=2113]

White Hawk
20.02.2007, 10:42
Кстати, Карфаген выносится спокойно в 26XXBC - не помню точно :(

Надо только подгадать когда они сеттлера поведут второй город ставить. 4 коляски и город наш :)

Gosha190
20.02.2007, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.2.2007, 10:42) 164721</div>

Кстати, Карфаген выносится спокойно в 26XXBC - не помню точно :(

Надо только подгадать когда они сеттлера поведут второй город ставить. 4 коляски и город наш :)
[/b]

у меня в раойне 2000ВС на лошадей они поставили город.

Monster
20.02.2007, 11:49
На Цивру обсуждают интересную тему про вассальство.
Оказывается, завассалив одного, получаешь в вассалы весь союз.
А кто-нибудь пробовал - могут ли вассалы быть конкурентами на выборах?
Если нет - это должно значительно облегчить задачу голосования.

Ural
20.02.2007, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Добрые дают сразу, а от злых добится отношений плезет я так и не смог. Все из-за этой Лизы. Переходит на цивики как хочет, и нет возможности влияет на нее.[/b]
И это после того как ты с ними воевал? :w00t:
Я вот решил мирное начало разыграть только для того, чтобы побольше выменять наук. Но если после взятия Карфагена удается что-то выменять, то это круто. :punk:

Witan
20.02.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 19.2.2007, 23:19) 164666</div>

Детальная карта включая еду/молотки/монеты (1.57 Мб). [attachmentid=2113]
[/b]
Спасибо! Включил ссылку в первый пост

Monster
20.02.2007, 13:17
Пожалуйста! :bye:
Кстати, ты вроде приаттачил копию файла к первому посту? Можно ведь было не грузить по второму разу, а просто сделать линк на файл? Проще и трафика меньше. :umnik:

Оффтоп: второй раз делаю скриншот, и почти все время уходит на операцию screw - исправление перспективы, которая возникает, когда приближаешь камеру, чтобы было видно хавчик/молотки/монеты. Как бы заставить камеру не наклоняться при приближении, а сохранять вид сверху? :whistle:

kicks
20.02.2007, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 20.2.2007, 11:49) 164752</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Добрые дают сразу, а от злых добится отношений плезет я так и не смог. Все из-за этой Лизы. Переходит на цивики как хочет, и нет возможности влияет на нее.[/b]
И это после того как ты с ними воевал? :w00t:
Я вот решил мирное начало разыграть только для того, чтобы побольше выменять наук. Но если после взятия Карфагена удается что-то выменять, то это круто. :punk:
[/b][/quote]

Можно за мир выменять. Надо только знать Алфавит.

Если вынести 1,5 союза, остальные 1,5 готовы стать Вассалами. Надо только учить Феодолизм :( а он не по пути. Вассал становится почти таким же союзником, только техи меняет за техи или деньги, наука не общая, но можно ему приказать что-то исследовать и т.д.

Iohar
20.02.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 20.2.2007, 12:49) 164751</div>

На Цивру обсуждают интересную тему про вассальство.
Оказывается, завассалив одного, получаешь в вассалы весь союз.
А кто-нибудь пробовал - могут ли вассалы быть конкурентами на выборах?
Если нет - это должно значительно облегчить задачу голосования.
[/b]
Тут возможны проблемы, в коде написано, что голосование возможно, если есть 3 соперника, а тут непонятно, союз считается за одного или нет, вассал за одного или нет.
Ясно скорее всего одно - полностью выносить один из союзов нельзя иначе невозможна дип. победа(при условии, что союз считается за одного соперника)

Grey Cardinal
20.02.2007, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И это после того как ты с ними воевал? Я вот решил мирное начало разыграть только для того, чтобы побольше выменять наук. Но если после взятия Карфагена удается что-то выменять, то это круто.[/b]

Я имел ввиду, что до войны они меняються сразу. Да и после войны тоже. Война дает только -3 в отношениях. А они готовы меняться при нейтральных. Даришь обойм по техе, и они опять торгуются. :) Только вот голосовать не будут, так как до нужно иметь +8, а с учетом -3 за войну, то все 11 плюсов. Что многовато.

kicks
20.02.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 20.2.2007, 13:52) 164786</div>

Тут возможны проблемы, в коде написано, что голосование возможно, если есть 3 соперника, а тут непонятно, союз считается за одного или нет, вассал за одного или нет.
Ясно скорее всего одно - полностью выносить один из союзов нельзя иначе невозможна дип. победа(при условии, что союз считается за одного соперника)
[/b]


Разве 3 а не 2? Союз считается за 1 го соперника. На кнопке голосования так и пишется Я/Лиза или Мао/Као/Токугава - даже если 2-х уже нет.

kicks
20.02.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 20.2.2007, 14:00) 164788</div>

Война дает только -3 в отношениях.
[/b]

За 1 войну (уничтожение 1 противника) -3. За 2-ю войну (уничтожение 2-го противника) еще -3. Итого если убить 2 компов из союза -6.

Iohar
20.02.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 20.2.2007, 15:01) 164789</div>

Разве 3 а не 2? Союз считается за 1 го соперника. На кнопке голосования так и пишется Я/Лиза или Мао/Као/Токугава - даже если 2-х уже нет.
[/b]
Насколько я помню именно 3, сейчас нету под рукой кода, смогу проверить только вечером, но я помню, что когда смотрел в код даже удивился, как это, что если осталось 2 цивилизации, то дип. победа невозможна

Killspring
20.02.2007, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 20.2.2007, 14:13) 164793</div>


Насколько я помню именно 3, сейчас нету под рукой кода, смогу проверить только вечером, но я помню, что когда смотрел в код даже удивился, как это, что если осталось 2 цивилизации, то дип. победа невозможна
[/b]

Если я не ошибаюсь, то не победа не возможна, а СТАРТ на дип. победу не возможен - т.е. нельзя СОЗДАТЬ игру с условием дип.победы, если участвуют меньше 3 сторон ... а сама победа вроде возможна - хоть всех вынеси... :box: вроде так... (я всегда так понимал) :)

:nerves:

kicks
20.02.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 20.2.2007, 15:03) 164804</div>


Если я не ошибаюсь, то не победа не возможна, а СТАРТ на дип. победу не возможен - т.е. нельзя СОЗДАТЬ игру с условием дип.победы, если участвуют меньше 3 сторон ... а сама победа вроде возможна - хоть всех вынеси... :box: вроде так... (я всегда так понимал) :)

:nerves:
[/b]


Ну да, все правильно, так и должно быть. Ну на этой карте можно и оставить по 1/3 от каждого союза, ничего страшного. Просто если вассалить обоих, я думаю очков будет больше.

роман8
21.02.2007, 22:56
Попытался несколько раз прогнать игру - основная проблема - добиться +8 в отношениях (чтобы голосовали). Религией не удается - в альянсах все три игрока могут иметь разные религии, поэтому даже, если открывать все религии самому - под контроль взять их распространение не получается.
Другая проблема - после открытия угля, нефти - войска не могут конкурировать с АИ - нет угля и нефти. Захватывать их - не близкий путь.

Ural
21.02.2007, 23:10
А уголь то зачем? :shock:
После Научного метода, по идее, немного должно остаться. Физика, Электричество беруться Учеными, Масмедиа - артистом с Музыки, которого у меня увели :censored:
Вообще, компы у меня ведут себя безобразно. Учать разные науки и поэтому даже добрый альянс не хочет меняться.
В первом проходе учили одно и тоже, так легко меняться было. И три варварских города захватил.
Второй раз решил сыграть получше, а в итоге и компы меняться не хотят и города варварские сами позахватывали :nerves:

White Hawk
22.02.2007, 22:58
Мочить их надо всех ИМХО (можно не до конца).

Вот в последнем проходе колясками вынес по очереди Каннибала и Япончика. Думаю традиция хорошая - надо Рамзеса тоже выносить... а потом посмотрим кто хуже - китаец или кореец.

bulkins
22.02.2007, 23:10
ага, мочить, а науку кто тянуть будет? вот мне ранний вынос Карфагена оборачивается таким просадом в науке, что боюсь не оправдается :(

White Hawk
22.02.2007, 23:36
Ага... А когда эти гады не проголосуют, что делать будем :(

Гость
22.02.2007, 23:42
про расчёт финишных - не трогал эксель несколько дней
наконец-то выходные, потрогаю

Vigo
23.02.2007, 00:25
Фиг его знает, пробежался до финиша - 16 век достаточно легко. СМ 100874.

Monster
23.02.2007, 07:44
Кардинал на Цивру для лидеров 11 век прогнозирует. :harhar:

Ural
23.02.2007, 11:12
Доиграл мирно. Голосование в 11-м, но пролетаю без шансов :no:
Злых невозможно сделать добрыми, а конкурент по любому Рамзес получается :nerves:
А так воевать не хоцца. Все города прибрежные, Маяк хороший бонус дает при открытых границах. И обмен много время экономит :yes:
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.2.2007, 9:37) 164472</div>

Попробовал мирный старт - не вшло, Варвары всю малину испортили... :(
А так - благодать: наука прет, компы меняются, но, не судьба...
[/b]
Я так понял, под Варварами ты злых компов имел ввиду. Из-за их упертости придется дуболомством заняться :censored:

Monster
23.02.2007, 12:20
Такая же фигня.
Пробовал дарить города "агрессорам", чтобы поднять их и сделать конкурентами - ничего не получилось.
Как только они вперед "мирных" выходят, сразу же голосов не хватает.

Dynamic
23.02.2007, 15:05
Нет, я именно Варваров имел в виду. Топоры все на Ганнибала пошли, но мне Лучников хватило. Столицу поставил не около Меди, потому защиту построить не успел. А так на 1000ВС наука 100 колб, Бюрократия, Монархия, Орг. Религия и т.д. Но перспектив нет, надо раньше и больше городов строить.

Monster
24.02.2007, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 23.2.2007, 14:12) 165534</div>

Доиграл мирно. Голосование в 11-м, но пролетаю без шансов :no:
Злых невозможно сделать добрыми, а конкурент по любому Рамзес получается :nerves:
А так воевать не хоцца.
[/b]
Наверное, воевать то по-любому придется. :box:
Даже если конкурентом станут злыдни, а Рамзес проголосует за тебя, то набрать две трети голосов навряд ли удастся (5 наций против 3).
Такова задумка нашего хитрого картежника... :bye: :applau2:

Dynamic
24.02.2007, 01:36
Ну, вот, поставил 5 городов, теперь Компы науки жмут... нет в жизни счастья...

Ural
24.02.2007, 14:32
Чего-то у меня после выноса Карфагена добрый союз не хочет торговать ни в какую. Никакие подарки не помогают. Может от того, что снес один город, уж очень он коряво стоял.
Уж и не знаю, что делать.

Dynamic
24.02.2007, 17:12
Свершилось чудо, Варвары поставили город в правильном месте! :) Я не мастер выбивать рендом на варварских городах, так что очень приятно.
До отсечки еще не добрался, в этой игре они все очень поздно. На 300ВС 6 городов, наука средне - только начал учить Образование. В этот раз компы меняются очень слабо, так что рекордов скорости не предвидится - просто обкатаю средневзвешенную Дипломатию.

Dynamic
25.02.2007, 22:08
Что-то стихло здесь...

Dynamic
25.02.2007, 22:22
Дошел я до первой отсечки... только вот теперь на перепутье - вариантов дальнейшей игры несколько, не пойму даже, какие цивики брать... Была мысль даже - взять Полицейское Государство и провести тотальную зачистку...
А пока все те же 6 городов, которых на этой карте могло быть и 5... Города, в общем, упакованы и готовы к любому использованию. Коттеджей мало, наука средняя, все среднее... Только вот Философию пока не выучил, так и не решил, нужен ли при явно силовой Дипломатии Пацифизм...
Отсечка до 500АД.

Lexad
25.02.2007, 23:54
Спойлерная инфа, действующим участникам CFR-V не смотреть до финиша.
Почему никто не замесит злых, а потом не подарит им город с ООН? Они получатся естественным конкурентом на всех голосованиях, а популяции у них будет мало, чтобы перебить пост и победу

Grey Cardinal
26.02.2007, 00:27
Dynamic

Если будешь воевать, то зачищать всех не надо, одного добил и весь альнс можно взять в вассалы. А вассалы всегда голосуют за тебя. Если миром захочешь выиграть, то учти, что у компов-альянсов не должно быть больше 38% населения. У меня например было, что злые имели 41%.

jeffa
26.02.2007, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только вот Философию пока не выучил,[/b]
Если её рано учить, Лиза переходит на Пацифизм и со своим трейдом всех Великих перехватывает. А если у неё ВУ после Пресса рождается, она сама им учит.

Monster
26.02.2007, 09:14
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 26.2.2007, 3:27) 165842</div>

Dynamic
Если будешь воевать, то зачищать всех не надо
[/b]
Воевать для диппобеды нужно обязательно(см выше). Вопрос только как, когда, и с кем.
Я уже сделал несколько тестов и не один мне не понравился.
Скорее всего буду отыгрывать такой вариант:
1. Полный вынос Каннибала.
2. Частичный или полный (по ситуации) вынос корейца.
3. Дальше - мирный путь развития и выбивание нужных тех из компов.

Кардинал выбрал вассальство - оно хорошо тем, что можно указывать науки для изучения и гарантируются голоса на выборах. Плохо тем, что приходится почти полностью снести Рамзеса, и значит сильно затормозить их науку. И еще при вассальстве Лиза почему-то сразу после изучения сливает вассалам новые техи.

Dynamic
26.02.2007, 09:41
Рамзес у меня самый раскормленный, так что его точно выносить. Вот-вот злой альянс Феодализм откроет (надеюсь), я его тогда у Рамзеса поменяю и можно начинать...

Но Кардиналовский 11-й век мне не достичь. Думаю, будет 12-13 век.

Grey Cardinal
26.02.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но Кардиналовский 11-й век мне не достичь. Думаю, будет 12-13 век.[/b]

Я три раза играл, первый раз хотел со злыми покорешиться. Довел отношения до френдли с Японцем и корейцем, Мао был pleased. Границы так и не открыли. Все из-за Лизы Ориентировочно концовка была в 12 веке. Но бросил, игру.
Второй раз решил дружить с добрым альянсом. Полностью мирный вариант. Оксфорд до Н.Э., победа планировалась в районе 11 века, но опять промашка с голосованием. У злых было 40% населения. Вместе с добрыми я не добирал 2%.
Третий раз забил не дипломатию, и быстро выиграл в 11 веке. ИМХО, самый простой вариант. Так как Оксфорд опять до Н.Э, наука совсем не просела из-за войны. Наоборот, полностью окупилась постройка 17 берсерков.
Вассалы техи узнают на второй ход после их изучения. Нужно в первый ход им техи менять на деньги и их техи.

Dynamic
26.02.2007, 12:08
Оксфорд до н.э. это сильно! Наверное, надо было пораньше ВУ вырастить...

Grey Cardinal
26.02.2007, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оксфорд до н.э. это сильно! Наверное, надо было пораньше ВУ вырастить...[/b]

Одним ВУ образование ускорил. Первым. Академию вообще не строил.
Науку изучить легко, а вот универы быстро построить будет сложно. У меня 6 городов рано получились. Два захватил у карфагенцев, один у Лизы :) Остальные построил. Ну и рабством и лесом ускорялся.

Dynamic
26.02.2007, 12:53
Я долго думал, на что потратить ВУ, но выбрал Академию. Для Образования ВУ давал экономию 6 ходов, но города еще не совсем были готовы к Универам.

Города строил сам, 6-й Варвары подкинули

hhhawk
26.02.2007, 13:14
Я выбрал мирный путь ибо времени нету и лень тучей вояк шастать.
Но только в начале прибил Ганибала, потом мир и расселение.
Лизавета тупила, пришлось залезть и к ней на территорию, ставить город на серебре и отганять топором варваров.
Пацифизм рано ~ 500BC.
Перехватывал все религии что мог, чтоб потом никто не спрыгнул на свои.
Первым родил Пророка на святыню.
Пока 7 городов.
Побитые добрые открываю границы ~1AD.
А чтоб плохие не сильно злились Лизе ничего не даю.
Наука так себе, возможно первая отсечка и Оскфорд до 500AD.
Но есть пару неприятных моментов, у Рамзеса святыня индуизма и пару злых тоже на него любят спрыгивать. Вероятно Рамзеса не удасться перекрестить.
И еще ни разу даже до Оксофрда не добирался.

Да и серебро вылезло возле города с лошадками. :shy2:

White Hawk
26.02.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чтоб плохие не сильно злились Лизе ничего не даю.[/b]
Интересно, а что Лизе мона вообще дать? (или не дать)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наука так себе, возможно первая отсечка и Оскфорд до 500AD.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще ни разу даже до Оксофрда не добирался.[/b]
Много думал! А! :huh1: - возможно...

hhhawk
26.02.2007, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>

...
Интересно, а что Лизе мона вообще дать? (или не дать)
[/b]
Слоников - как символ счастья и процветания, и серебра для кухонной утвари. :secret:

hhhawk
26.02.2007, 23:55
Выслал первую отсечку <100AD.
Пошел по резерному пути - первым делом киты, а потом все остальное.

Посмотрел темпы строительства универов, Кардиналу. :worthy:
Эх, опять на рабство прийдеться спрыгивать.
Оксфорд точно не раньше 500AD.

bulkins
27.02.2007, 00:16
высылаю первую отсечку 1 АД, затупил... реально было на ход раньше:), тогда же Оксфорд, но отношения с компами очень сложные :(

Dynamic
27.02.2007, 09:41
Ну да, если бы я Ученого на Образование потратил, то как раз в 1АД и было бы как у Булкинса. Может, стоило...

Grey Cardinal
27.02.2007, 10:42
У меня первая отсечка в 125 АД. Но я не спешил с ней. Основной упор был в науку и в войска.

Grey Cardinal
27.02.2007, 13:40
Мои файлы пришли? Список приславших будет?

Witan
27.02.2007, 14:11
Получены файлы первой отсечки:

Gravizapa
Псих
bulkins
Grey Cardinal
AlexLumpov

Bair
Dynamic
hhhawk
momont
Ural

Gosha190
27.02.2007, 17:14
Копия поста на цивру:

Отправил свою осечку.. и туда и туда...

Надо было пораньше начать играть. И карта понравилась, и города расставил.. а времени - 2 вечера всего - очень мало, как оказалось.
Поэтому до 2000ВС сыграл ничего, а вот потом - полная ЖЖЖЖЖ... К 1760ВС - 5 городов, к 1200ВС - 9 и ухожу в страйк.. Переигрываю с 1920ВС - оставляю всего 7 городов до 1000ВС. Ну не могу меньше - все хорошие!)) Наука проваливается до 10%.. А время на игру - до нуля))
В итоге важный кусок до первой отсечки шлепаю как профессиональная машинистка... думать уже некогда, даже некогда думать что нало бы подумать.. В итоге плюю на все и иду к китам напрямую - иначе просто не успею отослать. Вот так. К 100ВС чуток разруливаюсь с развитием - 8 городов, пирамиды (625ВС) потом маяк, колосс, стена. До образования еще 5 ходов, но литература еще не выучена)) GS 900 с гаком в 125ВС (пользую активно рабство - GS пляшет). Хорошо, что Кардинал рядом не стоял, а то все руки отбил бы..

B_A_V
27.02.2007, 17:39
Копия поста с CRC.

Очередной вопрос судьям.
У меня сложилась довольно интересная ситуация.
Построен ООН, прошли выборы секретаря, прошли выборы на победителя.
Предпоследним ходом я завассаливаю второй союз (первый завассален ранее), в результате после передачи хода имею ДВА вида победы - Доминацию (78% по территории) и Дипломатию (возможно даже и Конквест одновременно). Повлиять на выбор типа победы я так понимаю мы не можем. Автоматом я получаю Доминацию и следом за ней сообщение о том что победил на выборах.
Такая ситуация подходит под правила этого турнира?
Как никак более 7000 очков по формуле Сида получилось!
Можно считать эту ситуацию БАГОМ цивы (нет возможности выбрать тип победы), который думается стоит обсудить

Ну и ещё один вопросик раз уж понесло
Лизкиных людей и территорию мы не считаем в итогах, как я уже раньше выяснил.
А что с Вассалами? Их считаем?
Если не считаем, то собственно первый вопрос можно и не обсуждать, один фиг за них ничего не дадут.

jeffa
27.02.2007, 18:45
Выслал и сюда. Дата как у bulkinsа.

Gosha190
27.02.2007, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 26.2.2007, 13:14) 165947</div>

Да и серебро вылезло возле города с лошадками. :shy2:
[/b]

где-то в 500ВС у меня в этом городе вылезли камешки. Правда у меня этот город столицей работает.

Ural
27.02.2007, 19:36
У меня первая - 375 АС :shy2:
И при этом даже не ве еще универы построил :no:
Компы :censored: ничем меняться не хотят, все сам учу.
11-й век мне не светит, может в 12-й прорлезу :pray:

kaizer
27.02.2007, 20:18
Часов в 21-22 выложу точный список всех приславших

kaizer
27.02.2007, 22:13
Витан можно ли соорудить прватную тему для обсуждения результатов, т.к. выяснилась еще одна накладка

итак сейвы, которые у меня есть

1-я осечка
-----------------
1.Lance
2. Gravizapa
3. Zomy
4. Godwar
5. momont
6. Kicks
7. jeffa
8. hhhawk
9. Geodezist
10. Dynamic
11. Defender
12. DarkHorse
13. Bair
14. AlexLumpov
15. Morcar
16. Magister_ludi
17. Grey cardinal
18. Gosha190
19. Ermo
20. B_A_V
21. bulkins

Это все - внимательно посмотрите кто еще высылал и кого нет в списках

Ps/ Особенно касается Циврукомовцев -убедительная просьба высылать ручной сейв с выполнеными условиями отсечек, а не так чтоб я сам китов ставил. К второй осечки я буду принимать только ручные сейвы с выполнеными условиями отсечки. (Для тех кто уже выслал все отсечки сделаю исключение). Неужели так ломает сделать нормальный сейв.

B_A_V
27.02.2007, 22:37
Что-то списочек маловат :(
Себя вот например не вижу?

kaizer
28.02.2007, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то списочек маловат
Себя вот например не вижу?[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
20. B_A_V[/b]

kaizer
28.02.2007, 09:13
Еще подошли

22. Vlad
23. Egorchik
24. Nickolai

Gosha190
28.02.2007, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 27.2.2007, 19:36) 166280</div>

У меня первая - 375 АС :shy2:
И при этом даже не ве еще универы построил :no:
Компы :censored: ничем меняться не хотят, все сам учу.
11-й век мне не светит, может в 12-й прорлезу :pray:
[/b]

- меня может оправдать только игра в цейтноте.... до 1000ВС были построены 5 библиотек - все красиво, а потом полный провал - игра в режиме НР да еще в темпе вальса: кусок от 1240ВС до китов сыгран за час с гаком, примерно. Все что нажито непосильным трудом до 1240ВС успешно профукано...

- обмена никакого нет - все учу сам... какой обмен? До 1000ВС 4 войны. 2 города Ганнибала забрал, 2 раза у Рамзеса, 1 у Ван Кона... Отношения не складываются как то...

hhhawk
28.02.2007, 10:17
А я амбар в столице забыл построить.

White Hawk
28.02.2007, 10:39
375AD
Отослал в качестве опозданца... Карфагена нет (коляски). Рабство - вовсю.
С наукой - не очень... Ну да ладно :)

kaizer
28.02.2007, 12:49
И последний 25-й White_hawk

По 25-ти игрокам циврушные результаты готовы - ждем сверок с фанатиками

Из кого знаю у меня нет Ural, ПСИХ для ускорения процесса можете мне выслать свой результат, не дожидаясь сверок

Очень сложно проверять тех, которые играют на русском, таковых двое - Егоршик и Николай. Конечно это наши проблемы, но всетаки хотелось бы попросить на будущее играть по англицки, если еонечно это воможно

Gromozeka
28.02.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 28.2.2007, 15:49) 166428</div>



Очень сложно проверять тех, которые играют на русском, таковых двое - Егоршик и Николай. Конечно это наши проблемы, но всетаки хотелось бы попросить на будущее играть по англицки, если еонечно это воможно
[/b]
А здесь пожалуйста поподробнее , в чем сложность проверки?

Anger
28.02.2007, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 28.2.2007, 12:02) 166432</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 28.2.2007, 15:49) 166428

Очень сложно проверять тех, которые играют на русском, таковых двое - Егоршик и Николай. Конечно это наши проблемы, но всетаки хотелось бы попросить на будущее играть по англицки, если еонечно это воможно
[/b]
А здесь пожалуйста поподробнее , в чем сложность проверки?
[/b][/quote]
Полагаю, лог на русском ведется. Приходится переключатся (в уме) в названиях наук, чудес, городов.

kaizer
28.02.2007, 13:09
Программа Динамика их либо совсем не открывает, либо пишет всякую хрень - необходимо ее дорабатывать, а считать все в ручную - довольно длительный процесс и еще она вассалов правильно не отрабатывает.

А так у меня уже все результаты подбиты, втом числе для тех кото уже закончил и прислал тоже

scorp-13
28.02.2007, 13:12
Тоже отправил с опозданием.

Zuzik
28.02.2007, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 28.2.2007, 12:09) 166435</div>

Программа Динимика их либо совсем не открывает, либо пишет всякую хрень - необходимо ее дорабатывать, а считать все в ручную - довольно длительный процесс и еще она вассалов правильно не отрабатывает.

А так у меня уже все результаты подбиты, втом числе для тех кото уже закончил и прислал тоже
[/b]
Кайзер - надо просто саву переименовать... и тогда все прекрасно открывается...
А лог на русском чудненько читает/пишет - проверено и не единожды...

З.Ы. Мне больше как раз наоборот не нравилось... савы на аглицком - пока догадаешься что это такой то ник :whistle:

kaizer
28.02.2007, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кайзер - надо просто саву переименовать... и тогда все прекрасно открывается...
А лог на русском чудненько читает/пишет - проверено и не единожды...[/b]

Сейвы на английском. Проверь в проге Динамика - лог Егоршика -одни квадраты, а сейв Николая вообще не открывается. В первом случае может у меня просто не было используемой им русификации, хотя в игре все отображается правильно и на русском

White Hawk
28.02.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А лог на русском чудненько читает/пишет - проверено и не единожды...[/b]
Прога Динамика - не фурычит :secret: - А она (я юзал) - неплохое подспорье :)

Zuzik
28.02.2007, 14:03
Получу савы - поюзаю, посмотрю...

Но по предыдущим ГП утверждаю :umnik: - лог савы с русификацией от наш-фанатиков подымается!

White Hawk
28.02.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Получу савы - поюзаю, посмотрю...[/b]
Ла... Я не спорю... У меня русика вообще не стоит :)

(Не мог бы без русика, не вложил бы посильную помощь в его создание)

kaizer
28.02.2007, 14:23
Добавлен scorp-13 остальных тоже получил - отправляю своих

egorchik2006
28.02.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 28.2.2007, 9:49) 166428</div>

...
Очень сложно проверять тех, которые играют на русском, таковых двое - Егоршик и Николай. Конечно это наши проблемы, но всетаки хотелось бы попросить на будущее играть по англицки, если еонечно это воможно
...
Программа Динамика их либо совсем не открывает, либо пишет всякую хрень - необходимо ее дорабатывать, а считать все в ручную - довольно длительный процесс и еще она вассалов правильно не отрабатывает.
...
Сейвы на английском. Проверь в проге Динамика - лог Егоршика -одни квадраты, а сейв Николая вообще не открывается. В первом случае может у меня просто не было используемой им русификации, хотя в игре все отображается правильно и на русском
[/b]

Судя по всему, написано про меня (только я - Егорчик :shy2: :yes: ). Проверял свой отосланный сейв программой Динамика: Civ4WSaveAnalyser_102.exe - все нормально открывает, пишет результаты без проблем и лог есть!? :shock: Пользуюсь русификацией нашфанатиков, никогда проблем не было!? :no:
Извиняюсь, конечно, но по-англицки играть не хочу :shy2: , :secret: не в радость мне это, на заморском играть - а игра должна быть в удовольствие...

egorchik2006
28.02.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 28.2.2007, 6:31) 166346</div>

...
- меня может оправдать только игра в цейтноте.... до 1000ВС были построены 5 библиотек - все красиво, а потом полный провал - игра в режиме НР да еще в темпе вальса: кусок от 1240ВС до китов сыгран за час с гаком, примерно. Все что нажито непосильным трудом до 1240ВС успешно профукано...
...
[/b]

+1 :bye:
Я тоже сегодня ночью в режиме HP сыграл (правда, перед этим пробовал до китов добраться, но потер папку с автосейвами :( ) - получилось не так плохо, как ожидалось; только чуть похуже чем раньше...

kaizer
28.02.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Судя по всему, написано про меня (только я - Егорчик ). Проверял свой отосланный сейв программой Динамика: Civ4WSaveAnalyser_102.exe - все нормально открывает, пишет результаты без проблем и лог есть!? Пользуюсь русификацией нашфанатиков, никогда проблем не было!?
Извиняюсь, конечно, но по-англицки играть не хочу , не в радость мне это, на заморском играть - а игра должна быть в удовольствие...[/b]

ОК - думаю если я поставлю этот русик все начнет читаться - не проблема

Witan
28.02.2007, 19:04
Перед выкладкой сэйвов прошу проверить выигрышные номера:

AlexLumpov
B_A_V
Bair
bulkins
DarkHorse

Defender
Dynamic
Egorchik
Ermo
Geodezist

Godwar
Gosha190
Gravizapa
Grey cardinal
hhhawk

jeffa
Kicks
Lance
Magister_ludi
momont

Morcar
Nickolai
Scorp-13 - с опозданием
Ural
Vlad

White_Hawk - с опозданием
Zomy
Псих

Gromozeka
28.02.2007, 19:43
Сейчас только файл выслал

Witan
28.02.2007, 20:33
Напоминаю, что файлы 1-й отсечки можно высылать до окончания турнира. Правда за это будут начислены штрафы - см. регламент.

Файлы 1-й отсечки будут выложены завтра - по техническим причинам не могу этого сделать сегодня :( Соответвенно всем, приславшим 1-ю отсечку во-время разошлю пароль от савов по ЛС.

Квинтоптерпраптх
28.02.2007, 23:15
Штрафы очень большие!!! Опоздавшие прислать на 7 дней к сроку отсечки - могут отдыхать. Провал будет невосполним.

Гость
01.03.2007, 01:40
ОФИЦИАЛЬНО

к рассмотрению участников предлагается методика подсчёта результатов МФ, версия номер 3 :bye:

вводится "мотивационный базовый уровень очков МФ" очки МФ выдавать от 500 000 до 1 000 000,
для того, чтобы не выдавать грустный "ноль очков" и иметь запас для сминусовывания штрафов:

напоминаю первый постулат МФ - число участников зачёта ГП и зачёта ЛР должно быть одинаковым, списки участников должны совпадать поимённо

далее,
вводится второй постулат МФ:
СУММЫ НОРМИРОВАННЫХ ОЧКОВ ЗАЧЁТА ГП И ЗАЧЁТА ЛР ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ РАВЕНСТВЕ ОЧКОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЗАЧЁТОВ ГП И ЛР
т.е. это раздел одинакового количества очков и для ГП, и для ЛР, при равном вознаграждении победителей зачётов

следствие второго постулата:
на последующих МФ внутренние (наш-фанатиковские и циврукомские) методики раздела нормированных очков ГП и ЛР могут односторонне пересматриваться, важно лишь обязательное уравнивание сумм нормированных очков ("вам вагон яблок и нам вагон яблок - делим свой вагон как хотим внутри равных по количеству игроков команд")


предлагаемая методика подсчёта результатов МФ:

1. рассчитываются очки ЛР сейва финишной отсечки, в классическом варианте циврукома

2. очки ЛР приводятся к диапазону 500 000... 1 000 000 ("нормируются"), долей очков участника от очков лидера зачёта
т.е. победитель зачёта ЛР получает 1 000 000 очков МФ-ЛР, а аутсайдер получает 500 000 очков МФ-ЛР

внимание! при передаче очков ЛР на "нормирование МФ-ЛР" штрафы внутреннего (циврукомского) зачёта ЛР не накладываются, т.к. штрафы будут наложены на итоговый результат МФ

3. рассчитываются очки трудяги ГП сейва финишной отсечки, в классическом варианте наш-фанатиков (долей номера хода участника от номера хода лидера зачёта)

4. С целью приравнивания суммы нормированных очков МФ-ГП сумме нормированных очков МФ-ЛР
пересчитываются номера ходов победы зачёта ГП из сейва финишной отсечки путём введения искусственно рассчитываемой поправки, на которую уменьшаются номера ходов всех участников зачёта ГП.
На распределение мест ГП "поправка номера хода для ГП-МФ" не влияет, она вводится как способ уравнивания сумм нормированных очков двух зачётов.

поправленные очки ГП приводятся к диапазону 500 000... 1 000 000 ("нормируются"), долей очков участника от очков лидера зачёта
т.е. победитель зачёта ГП получает 1 000 000 очков МФ-ГП, а аутсайдер получает 500 000 очков МФ-ГП


5. Нормированные очки зачётов ГП и ЛР суммируются по каждому участнику.

6. На сумму нормированных очков участника НАКЛАДЫВАЮТСЯ ШТРАФЫ.

7. Места в зачёте МФ раздаются сортировкой очков МФ; первое место получает участник, набравший бОльшую сумму нормированных очков ГП и ЛР с учётом наложения штрафов.

Прилагаю примеры расчёта очков МФ, по данным ГП34 и ЛР9:
[attachmentid=2144]
[attachmentid=2145]

Прошу высказываться.

// добавлено уточнение:
// 3. рассчитываются очки трудяги

Bair
01.03.2007, 08:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Напоминаю, что файлы 1-й отсечки можно высылать до окончания турнира. Правда за это будут начислены штрафы - см. регламент.[/b]
непонял, есть возможность переиграть 1-ю отсечку?

Grey Cardinal
01.03.2007, 09:57
Если кратко, то сделано два действия:

1 Введена величина дельта. Высчитывается методом подбора истинного значения номера хода относительно суммы очков по формуле ЛР. Так как в формуле ЛР используется степенная формула, то фактически идет подбор таких значений линейной формулы, при которых она будет похожа на степенную, на конкретном диапазоне результатов. Ниже в файле я добавил предлагаемую ранее степенную формулу и вывел ее график. Очень хорошо видно повторяемость результатов. Соответственно, согласен с методикой :)
2 Итоговые очки высчитываются в диапазоне от 0 до 500, где 0 всегда у последнего, а 500 у первого. Здесь есть скрытый нюанс. Если очки по формуле ЛР будут идти плотно, а ходы иметь большой разброс, то значимость одного очка сильно вырастает, если наоборот, то значимость одного хода будет очень большой. Может это и хорошо. Пока не могу сказать однозначно.

Witan
01.03.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 1.3.2007, 7:03) 166588</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Напоминаю, что файлы 1-й отсечки можно высылать до окончания турнира. Правда за это будут начислены штрафы - см. регламент.[/b]
непонял, есть возможность переиграть 1-ю отсечку?
[/b][/quote]
ПЕРЕиграть - нельзя. После того как высланные файлы выложены на ФТП - доступ к ним предоставляется всем, успевшим с отсечкой. Поглядев как играли другие - переигрывать не вполне корректно. Но если отсечка не была выслана, то доступа игрок не получает и фактически играет, не подсматривая в чужие игры.

Переигрывать можно до того, как файлы выложены (сутки после окончания срока сдачи отсечки)

Witan
01.03.2007, 13:58
Выложены файлы 1-й отсечки:
http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GPP35/etap1/

Пароль рассылаю всем приславшим отсечку по ЛС на наш-фанатиках. На Циврукоме такую рассылку сделает Kaizer

Gosha190
01.03.2007, 13:59
И когда сейвы будут доступны? Сутки уже прошли.. если я не ошибаюсь - сегодня уже первое..

Стыковки меж сайтами закончились? Пока можно выложить а потом поправить - это ведь не финиш. Интересно сейвы глянуть.. :whistle:

ЗЫ пока писал - выложили - сверхоперативность! Спасибо!

kaizer
01.03.2007, 14:01
Насколько я понял игрок уже выславший результат ничего не может переигрывать - результаты принимаются только один раз, кроме особых случаев, если об этом просят судьи в личном порядке при возникновении каких либо колизий. Если это четко не прописано, то прошу включить в регламент, т.к. иначе будет противоречие с основными правилиами LR.

Gosha190
01.03.2007, 14:11
Народ! Все сейвы все равно трудно посмотреть.. Кто где ставил столицу?

Я от меди на две клетки ниже и одну влево.

Пароль? хм.. так даты уже видны по названию сейвов...

Witan
01.03.2007, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 1.3.2007, 13:11) 166689</div>

Пароль? хм.. так даты уже видны по названию сейвов...
[/b]
Виден результат, но интереснее обычно процесс (путь) его достижения :)

kaizer
01.03.2007, 14:35
Промежуточные результаты 1-й отсечки по формуле Civrucom (исправлено)

Я просмотрел все сейвы. Помоему наиболее переспективен jeffa, очень мощно выступают Godwar, hhhawk, Grey Cardinal. Несмотря на покачто скромное место у Dynamic огромный потенциал. Также сильно поднимутся Bair, bulkins, Egorhik 2006 - просто это люди, которые играют в стиле ГП и в первую очередь давят на скорость. А некоторые представители циврукома вообще как бы проигнорировали условие 1-й отсечки и совсем к нему не стремились. Очень интересно сможет ли сохранить высокий результат kicks, который как и Morcar пошел абсолютно другим нежели все путем.

Думаю после 2-й отсечки все станет ясно, т.к. потом уже сложно что либо будет изменить

Коментарии - выделенные игроки уже имеют различные штрафы.

hhhawk
01.03.2007, 14:45
Нашел у себя еще пару ляпов:
универов только 5 нада для Оксфорда,
оказывается злой альянс ставит минуса не за Лизу, а за торговлю с Рамзесом.
:huh1:
Маловероятно, что мирный финиш будет, еще надо населения будет добирать.

Столица две клетки южнее стартовой позиции.

Witan
01.03.2007, 15:08
пароли отправлены
----------------------------------------------
Gromozeka
scorp-13
White Hawk
B_A_V
Bair
bulkins
darkhorse
Dynamic
egorchik2006
Gosha190
Grey Cardinal
hhhawk
jeffa
Ermo
Geodezist
Godwar
Gosha190
kicks
Lance
momont
Morcar
Ural
Zomy
Псих

на наш-фанатиках не зарегистрированы
------------------------------------------------
AlexLumpov
Defender
Gravizapa
Magister_ludi
Nickolai
Vlad - много ников, просьба уточнить

Ural
01.03.2007, 15:17
чего-то не распаковываются :nerves:

Gosha190
01.03.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 1.3.2007, 15:17) 166708</div>

чего-то не распаковываются :nerves:
[/b]

- правильно! это же тренировочный пароль! потом настоящий вышлют))

ЗЫ 2 сейва я открыл - Кикса в частности - попробуй, может просто один файл такой. Пароль не переписывал я а копировал

Witan
01.03.2007, 15:43
Пароли - это мое любимое :) Лучше копировать, т.к. легко ошибиться

Gosha190
01.03.2007, 16:47
табличку Кайзера мы видим, а ГП будет?

kicks
01.03.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
интересно сможет ли сохранить высокий результат kicks, который как и Morcar пошел абсолютно другим нежели все путем.[/b]

Ну не знаю, не знаю. Сомневаюсь я что моя тактика диплодоминатии даст высокий результат. По крайней мере, год будет не ранний. Выяснил по поводу вассалов. Если завассалить оба союза, то при голосовании - оппонентом выступает более сильный вассал. По этому рекомендация - злой союз в вассалы не брать, бестолку.

И второе, никак не пойму: то что вассал на следующий ход автоматом имеет мою теху - это что, баг?

jeffa
01.03.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
никак не пойму: то что вассал на следующий ход автоматом имеет мою теху - это что, баг?[/b]
Кто-то же писал уже, это Лиза старается, "помощница", едрит её за ногу.

kaizer
01.03.2007, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на наш-фанатиках не зарегистрированы
------------------------------------------------
AlexLumpov
Defender
Gravizapa
Magister_ludi
Nickolai
Vlad[/b]

Тоже разосланы

kicks
01.03.2007, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 1.3.2007, 19:01) 166796</div>

<div class='quotetop'>Цитата
никак не пойму: то что вассал на следующий ход автоматом имеет мою теху - это что, баг?[/b]
Кто-то же писал уже, это Лиза старается, "помощница", едрит её за ногу.
[/b][/quote]

Сомневаюсь, денег у нее не прибавляется. Надо без союзника проверить. Но вассалитет мне в целом понравился, особенно с Мусой :)

Gosha190
02.03.2007, 09:07
Что-то я пропустил - а Монстр играет? Видел вроде только Урала...

Bair
02.03.2007, 11:15
Согласно правил: мой ник на ЦивРу - Bayar.

по игре: 1-я 225 нэ. Мирное развитие.
Столица у моря (ю2), 2-й город возле лошадей для прикрытия экспансии Ганибала, 3-й на севере у китов - та же цель только от Рамзеса и + первая отсечка (киты) и еще около 4-5 гродов (непомню :) ). Откровенно разочаровала Лиза, ее сосед Кореец поставил 3 города на "нашей территории" - 1-й в перешейке, вторым все серебро захватил (центр) и еще один на сев. побережье "нашего острова". Кроме того варвары ее душат по черному :)...

Религии распространяются как-то сами по себе, бесконтрольно - плохо :(

Gosha190
02.03.2007, 13:18
Похоже, что ГП табличка только после финиша появится...

Zuzik
02.03.2007, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 2.3.2007, 12:18) 166959</div>

Похоже, что ГП табличка только после финиша появится...
[/b]
Может быть и так :whistle:
Я как всегда весь в раздумьях... :huh1:

Monster
02.03.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 2.3.2007, 12:07) 166894</div>

Что-то я пропустил - а Монстр играет? Видел вроде только Урала...
[/b]
Не успел я с отсечкой. :no:
Постараюсь отыграть до окончания турнира. Воспользуюсь новой возможностью выслать всю игру с опозданием. :whistle:
Штрафом, конечно, уйду в аутсайдеры, но мне главное - сама игра. :punk:

Gosha190
02.03.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 2.3.2007, 14:41) 166974</div>

Штрафом, конечно, уйду в аутсайдеры, но мне главное - сама игра. :punk:
[/b]

на этой карте похоже не будет разнообразия стратегий - все играют примерно одинаково. Различия только тактического плана и качества реализации. На этот раз самое интересное - как состыкуются таблица ЛР и ГП. И что получится в итоге))


<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 1.3.2007, 21:10) 166832</div>

<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 1.3.2007, 19:01) 166796

<div class='quotetop'>Цитата
никак не пойму: то что вассал на следующий ход автоматом имеет мою теху - это что, баг?[/b]
Кто-то же писал уже, это Лиза старается, "помощница", едрит её за ногу.
[/b][/quote]

Сомневаюсь, денег у нее не прибавляется. Надо без союзника проверить. Но вассалитет мне в целом понравился, особенно с Мусой :)
[/b][/quote]

- чего проверять... у меня уже этих вассалов было.. как грязи! Нет утечки - проверено!)) Наоборот самому приходится им все дарить, чтобы развивались активнее и соседей мочили))

Ural
02.03.2007, 15:11
Выслал вторую и финиш. С учетом штрафа 13-й век. Слишком поздно начал воевать, завассалил злой союз незадолго до выборов. А все из-за того, что вместо войск построил ЗД в городе с Героической поэмой. Стека из 6 берсерков должно было хватить, чтобы добить корейца до появления длинолуков. Ну и с наукой здорово просел. Ставка на ВУ себя не оправдала, нао было форсироать Оксфорд.
Жаль не могу посмотреть сейвы участников, что-то мой архиватор не находит архива.

Gosha190
02.03.2007, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 2.3.2007, 15:11) 166981</div>

Выслал вторую и финиш. С учетом штрафа 13-й век. Слишком поздно начал воевать, завассалил злой союз незадолго до выборов. А все из-за того, что вместо войск построил ЗД в городе с Героической поэмой. Стека из 6 берсерков должно было хватить, чтобы добить корейца до появления длинолуков. Ну и с наукой здорово просел. Ставка на ВУ себя не оправдала, нао было форсироать Оксфорд.
Жаль не могу посмотреть сейвы участников, что-то мой архиватор не находит архива.
[/b]

Я посмотрел твой сейв вчера. Честно говоря понравилась основательность и последовательность в изучении тех, но крайне удивил ЗД в городе прямо над и рядом со столицей!!! Как раз и подумал - неужели нечего больше делать было?!!))

На 375АД - (вчера доиграл до него) ты меня опережаешь по игровому счету слегка(что-то вроде 13хх у тебя и 12хх у меня - я как раз универы ускорил населением), правда по науке я тебя догоняю и даже чуток обхожу (на 2 единицы - мелочь).

hhhawk
04.03.2007, 00:31
<1200AD.
Выслал финиш и вторую отсечку.
Игра вышла сумбурная, много косяков в районе 1000BC, и только в 12ый век попал, для 11го наверно надо было Йорк у Лизы забирать, когда давала.
Под конец повоевать все же пришлось, но не долго, успел только два города отбить. Так что, обошолся малой кровью - за всю игру отбил у компов только три города и один у варваров.

Очень хорошая карта. :good:

jeffa
04.03.2007, 00:40
Копия поста с СRC.
Почти доиграл, но возникли вопросы.

Вопросы к судьям:
Из правил:"Финишный сейв - это сейв, сделанный сразу после того, как вы получили сообщение о победе. Если получится так, что ход 1-й, 2-й отсечек (а, возможно, и Финиша ) совпадает - расчет будет произведен следующим образом: 1-я отсечка - Х ходов, 2-я отсечка - Х+1 ход, Финиш - Х+2 хода..."
У меня складывается такая ситуация. Поэтому по второй отсечке. Когда Эмансипация считается принятой? Когда делаем революцию, и появляется сообщение, что такой-то такой-то принял Эмансипацию? Или когда Анархия заканчивается? А, может, на следующий ход после революциии(у меня анархия 2 хода)??? Если отталкиваться от самой игры, то тогда, когда появляется сообщение в левом верхнем углу о том, что ты перешёл на соответствующий цивик. Разъясните этот момент, пожалуйста.
И надо ли доигрывать этот Х+1 ход после победы. Я может население немного надою, или Феодализм выучу и Мусу завасалю. Что мне делать, как мне быть???

Гость
04.03.2007, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда Эмансипация считается принятой?[/b]
открываем присланный сейв - если в Экране цивиков есть рабочая Эмансипация и нет анархии, то условие выполнено

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И надо ли доигрывать этот Х+1 ход после победы[/b]
Нет, не надо - и даже вредно, будет запрошен сейв предыдущего хода.
Как только выскочило сообщение о победе - сразу делай сейв. В формулу ЛР нужны данные на момент "сразу после победы в ГП".

jeffa
04.03.2007, 01:15
Гость.

Ок, понятно. Но всё равно выгодно - следующие выборы только через 4 хода...

kaizer
04.03.2007, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата
Когда Эмансипация считается принятой?

открываем присланный сейв - если в Экране цивиков есть рабочая Эмансипация и нет анархии, то условие выполнено[/b]

Я с этим не согласен, должен быть ход сразу после нажатия кнопки революция при революции или ход принятия в результате голосования. Мои доводы:

1. После нажатия копки революция и предачи хода все компы, а в ПБЕМ или сетевой игре люди уже видят при просмотре что у дебя есть данный цивик.
2. Сама игра считает что у тебя есть данный цивик на этом ходу.
3. Если анархия несколько ходов, то плюс в отношениях в дипломатии за принятие цивика виден уже на следующем ходу несмотря на анархию, т.е. для компа ты уже в этом цивике
4. Надпись, что принял цивик появляется сразу, а не после окончания анархии, особенно это заметно на медленных скоростях, где анархия длительная.
5. Минусы в счастье у остальных появятся сразу после передачи тобой хода, а не по окончании твоей анархии

Так что пока Гость не выскажет своего мнения вопрос открытый.

kaizer
04.03.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет, не надо - и даже вредно, будет запрошен сейв предыдущего хода.
Как только выскочило сообщение о победе - сразу делай сейв. В формулу ЛР нужны данные на момент "сразу после победы в ГП".[/b]
Тут абсолютно согласен :)

Monster
04.03.2007, 12:24
Согласен с Кайзером в отношении цивика. :yes:
Сама Цива считает в тот же ход.
Анархия - это следствие а не предтеча.

hhhawk
04.03.2007, 12:51
Поддерживаю Кайзера.
Выслал вторую отсечку с анархией.

kaizer
04.03.2007, 18:58
В ДОПОЛНЕНИЕ К ПОДНЯТОМУ ВОПРОСУ

Хотя для нашего ЛР вопрос точного года 2-й отсечки не принципиален, но для ГП это, насколько я понимаю, очень важно. К тому же еще до поднятия этого вопроса люди уже прислали сейвы и там в полный разнобой вышел, кто-то прислал сейв с революцией, кто-то после ее окончания, поэтому чтобы закрыть эту тему предлагаю считать дату второй отсечки совпадающей с датой принятия цивика эмансипация в логе игры. До этого прошу пока воздержаться от высылки сейвов со 2-й отсечкой, так как может быть придется перепосылать. Вместе с вами надеюсь на скорейшее разрешение вопроса.

Dynamic
04.03.2007, 20:40
Я выбываю, со временем не сложилось... :(

jeffa
04.03.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я выбываю, со временем не сложилось...[/b]
Жаль... Может ещё продлят отсечку в связи с сложившейся ситуацией с анархией.

bulkins
05.03.2007, 01:07
тоже выбываю, времени не хватает...

jeffa
05.03.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тоже выбываю, времени не хватает...[/b]
Тоже жаль, у тебя прикольный сейв был, забил на ВБ, Алфавит, Литературу... Было бы интересно глянуть, что получилось.

Gosha190
05.03.2007, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 5.3.2007, 1:28) 167446</div>

<div class='quotetop'>Цитата
тоже выбываю, времени не хватает...[/b]
Тоже жаль, у тебя прикольный сейв был, забил на ВБ, Алфавит, Литературу... Было бы интересно глянуть, что получилось.
[/b][/quote]

- смотрел сейв, но на это не обратил внимание.. Оказывается ты мой коллега- я алфавит учу после 50АД))
А ВБ вообще не строю - дорого. (писал уже про это)

ЗЫ Господа коллеги! Вы че в натуре! Куда ж вы все отваливаетесь?... Так не интересно. Я ради МФ первый раз за много месяцев более-менее серьезно играю релоданый турнир... да еще в стиле ГП - на скорость, а вы увиливаете... Ну очень жаль!

Zuzik
05.03.2007, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.3.2007, 0:07) 167443</div>

тоже выбываю, времени не хватает...
[/b]
По секрету! :secret:
Можеш выслать финиш со второй отсечкой хоть 12 марта... еще неделя - не сдавайся!!!

Gosha190
05.03.2007, 12:45
В целом игра оказалась интересной и к карте нет никаких претензий - отличная карта! Большое спасибо Витану!!! Молодец - порадовал! :applau2:

White Hawk
05.03.2007, 14:50
Да, карта как всегда отменная.

Я на своей шкуре прочувствовал дипломатию танков :D Правда поздно - XX век. Зато я мог свободно задоминировать почти в тот же ход - азиаты прям таки на коленях просили стать их лордом, а они не так уж много потеряли, слетев со второго места по очкам (всего пол-Японии и пол-Китая)

Gosha190
05.03.2007, 15:47
Кайзер получил мою вторую отсечку. Сюда тоже должна дойти. Кидал в 12 часов сегодня.

egorchik2006
05.03.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 4.3.2007, 22:07) 167443</div>

тоже выбываю, времени не хватает...
[/b]

А я все-таки постараюсь сейчас доиграть до 2 отсечки (благо 3 часа еще есть :yes: ). Жаль, сглупил, решил перекур сделать в военных действиях для мирного строительства и доперекуривался, что соперники феодализм со строительством изобрели :(, но переигрывать уже некогда.
Непонятно только какой все-таки сейв высылать с анархией или уже после?

Gosha190
05.03.2007, 17:22
Я выслал с принятой эмансипацией - в окне цивиков она числится как мой текущий цивик. Сейв сдела в ход принятия. Анархия 1 ход. так что если решат засчитывать по завершении анархии, то просто надо прибваить 1 ход к результату. Но такое решение некоторых игроков поставит на уши - они уже иначе это сыграли. Да и судьям придется не просто смотреть лог, а еще и самим отсчитывать ходы анархии.
На цивру свою позицию уже отписал.

Witan
05.03.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 5.3.2007, 16:03) 167558</div>

Непонятно только какой все-таки сейв высылать с анархией или уже после?
[/b]
Уже после. Фиксируем не переход к Эмансипации, а то, что она уже объявлена.