PDA

Просмотр полной версии : Рассылка



General
11.02.2007, 15:21
В общем, как я подумал, рассылка - не Гобон, самому придумывать для неё материал не надо, нужно включать в неё интересные посты форума. Так?

Ориентировочный состав одного выпуска:
- 1-2 статьи про игру (для первого выпуска очень хорошо подойдут обзоры ОТ4Е про различны старты)
- результаты и турниров и анонсы новых
- литературное произведение, в первый выпуск можно "Сагу" Гоббельса
- свежую загадку из раздела исторических, математических или переводческих.

Первый выпуск можно выпустить после 14-го: тогда будут готовы результаты ГП и 2й отсечки НР, а также отчёт о пятилетии русскоязычного цивилизаторского движения.

Рассылка номер раз

<div align="center">Загадки для цивилизатора</div>
Исторические загадки
Прочтите перевод мнемонической фразы (первые 3 слова опущены):
"... ... ... Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убежденно – Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!"
Догадайтесь, что она помогала запомнить, и вы сможете написать и первые три её слова даже на языке оригинала.

Переводческие задачки
Принцип этой игры очень прост
Задающий задачку не публикует оригинал текста, а только вариант совершенно неправильного, но логичного (относительно языка) перевода не из той тематики - нужно перевести с русского на русский язык, не имея оригинального исполнения (т.е. английского текста)
(Прелесть этого в том, что прогуглевать это очень и очень сложно)

Фраза цивилизационная:
"Я иду копать тебе шахту"

Математические задачки
Вот эта загадка, говорят, парализовала научную мысль Британии в 2МВ, учёные, вместо того, чтобы ломать немецкие шифры или разрабатывать системы защиты от ФАУ-2, решали её.

"Даны 13 монет. Среди них одна фальшивая, неизвестно, легче или тяжеле других. Как за 3 взвешивания на чашечных весах без гирь определить фальшивую?"

<div align="center">*********************************************************</div>

Max
12.02.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В разделе "Модики" нашего сайта размещен перевод обширного FAQ по Civilization IV их-фанатиков! В нем собраны ответы на наиболее популярные вопросы по разным аспектам игры. Мы надееся, что FAQ окажется полезным для всех, кто интересуется Civ4.
[/b]

Это можно смело включить в рассылку.

General
12.02.2007, 21:38
Вот их правила (http://subscribe.ru/faq/author/rules/)

оттуда:

III. Форма для быстрой подписки на рассылку
1. Ведущий рассылку должен разместить на первой странице своего сайта (если, конечно, он существует и имеет отношение к открываемой рассылке) форму для быстрой подписки, либо ссылку на отдельную страницу, содержащую форму для подписки, либо ссылку на страницу рассылки в Каталоге Subscribe.ru.

соглашаться?

Гость
13.02.2007, 01:19
ты главное сообщи мне что прицепить на титульную страницу сайта

Max
13.02.2007, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.2.2007, 11:19) 162840</div>

ты главное сообщи мне что прицепить на титульную страницу сайта
[/b]
Так, че-то желающих участвовать в рассылке мало...может двинуть ветку к модераторам?

Гость
13.02.2007, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так, че-то желающих участвовать в рассылке мало.[/b]
имхо признак провальности начинания
никто не назвался ответственным
принцип наш-фанатиков - персональная ответственность, колхозы фтопку

Max
13.02.2007, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.2.2007, 11:39) 162845</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так, че-то желающих участвовать в рассылке мало.[/b]
имхо признак провальности начинания
никто не назвался ответственным
принцип наш-фанатиков - персональная ответственность, колхозы фтопку
[/b][/quote]

не согласен...взять ответственность по Copy-Paste и нажатию кнопки "Отправить рассылку" раз в месяц могу я. Ответственные за составление рассылки это все мы - Админы и Модераторы.

Пет
13.02.2007, 04:27
Все = никто.

У меня нет желания заниматься рассылкой. :no:

General
13.02.2007, 09:59
Ответственным... я, к примеру, пока изучаю их требования и документы, чтобы знать, к чему быть готовым. Ну раз ставится вопрос так, то вместе с Максом готов организовать Тройку по рассылке уникальных новостей для Яндекса (ТПРУНЯ). Про название шучу.
Причины предложения выделить на это двоих:
- резервирование на случай проблем в реале
- обсуждение позволит сделать рассылку лучше.

Max
13.02.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(General * 13.2.2007, 19:59) 162879</div>

Ответственным... я, к примеру, пока изучаю их требования и документы, чтобы знать, к чему быть готовым.
[/b]
Зацикливаться на subscribe.ru необязательно...я могу накатать скрипт рассылки. Кстати, на новом двиге должна быть встроенная рассылка...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

У меня нет желания заниматься рассылкой.
[/b]
Пет, не понимаю твоей проблемы, ты ж новости пишешь...большинство новостей на главной должны быть в рассылке. Например, ты написал про встречу в Киеве, а затем copy-paste в эту тему и ВСЁ...а если каждый что-то напишет/скопирует, то получится довольно интересная рассылка. Популярная рассылка - это постоянный приток новых людей, а сейчас, на сколько я понимаю, популярность наших фанатиков несколько ниже наших конкурентов.

Blacksun
13.02.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Макс Антонов * 13.2.2007, 10:30) 162892</div>

Кстати, на новом двиге должна быть встроенная рассылка...
[/b]

Да - есть. Настройки ->Работа с e-mail-> Управление рассылками; Настройки ->Работа с e-mail->Создать рассылку.

Али Гарх
13.02.2007, 11:00
Я могу подготавливать для рассылки новости сетевых игр.

General
13.02.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да - есть. Настройки ->Работа с e-mail-> Управление рассылками; Настройки ->Работа с e-mail->Создать рассылку.[/b]
Отлично! :yes: Иметь собственную, пожалуй, лучше, но нужно её разрекламировать. Как?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я могу подготавливать для рассылки новости сетевых игр.[/b]
Если будем распределять сферы деятельности, я буду поставлять в рассылку новые переводы "Тимура и его команды", а также литературные новинки - ведь всё равно их для библиотеки собираю.

PS
Итак, если иметь рассылку на том же сабскрайбе, то её основной функцией будет привлечение народа на сайт и форум.
Если рассылка будет собственной, то её функцией будет удержание на форуме людей, единожды пришедших сюда и подписавшихся на неё.
В принципе, человек, ищущий в нете информацию о циве, скорее будет задавать запрос в поисковике, и выходить к нам через него, чем выбирать подходящую рассылку. А вот затем, когда он пришёл, и, скажем, поч итал статьи, скачал русификацию и захотел подписаться на рассылку, мы будем поддерживать его интерес к циве и сайту.

Пет
13.02.2007, 15:56
Макс, к счастью :), новости я стал писать гораздо меньше. Потому что наконец-то :worthy: на форуме появилось "разделение труда" (например, выделилась особая каста мододелов, чего раньше не было. ;) Сетевики тоже почти обособились :)), появились люди, которые сами постят новости. Я уже редко пишу, только на какие-то отвлечённые темы или если попросят, или вдруг у самого рвение появится. :)

у меня диал-ап в основном (адсл себе отец поставил, от него лазаю, но не постоянно ж), а это время на подключение, время на загрузку на 19200бит/с. :huh1: при том, что у меня трактор (пусть и хороший), а не компьютер. :)

Гость
13.02.2007, 19:41
давайте всё-таки на сабскрайбе делать
иначе огребём проблем с периодическим попаданием в "спамеры"

да и не совсем позорно на сабскрайбе
а может и почётно
а может и копеечку дадут

да и резервный канал объявлений будет

Max
14.02.2007, 00:37
Угу, давайте на subscribe. Там и ссылку на себя поставим и технических проблем не будет. Минус: рекламы понапихают.

Надо уже приблизительно прикинуть разделы рассылки и дату выхода первой рассылки.

Первый выпуск - 1 марта?
Новости - новости об игре, например: "Патч 2.08 для локализации Warlords","Локализация Warlords от 1С поступила в продажу".
Новости турниров - вам виднее, что там должно быть :) Сетевые игры здесь же?
Новости сайта и форума (если есть) - технические всякие штучки, например, "Переехали на новый хостинг", "Новый двиг/дизайн","Рекорд посещаемости форума".
Наши Статьи
Свежие переводы
Модная Цивилизация
FAQ - несколько популярных вопросов на форуме и ответов?
Юмор и отдых - встречи в реале здесь же?

General
14.02.2007, 00:46
Да, совсем забыл сказать, там для обычной расслыки максимум 150 Кб
Можно выдвинуться в "Серебрянные", бесплатно, после 3х выпусков, у тех 250 кб

Max
14.02.2007, 07:24
<div class='quotetop'>Цитата(General * 14.2.2007, 10:46) 163163</div>

Да, совсем забыл сказать, там для обычной расслыки максимум 150 Кб
Можно выдвинуться в "Серебрянные", бесплатно, после 3х выпусков, у тех 250 кб
[/b]
Вынес всё в первый пост.
Добавил линки на профили авторов и ссылки на ветки в форуме.
Почему из "Саги о Гоббельсе" ты взял 10-й ход, а не первый? Надо будет всю его сагу склеить и на сайт повесить.
Часто задаваемые вопросы по Цивилизации 4 - думаю, ссылки на сайт будет мало, т.к. рассылки часто распечатываются...поэтому нужно добавить несколько вопросов и ответов.

General
14.02.2007, 13:53
Добавил всё, что собирался, в первый пост. Из Саги я 10й выпуск взял, т.к. он более новый, там есть военная интрига, и, прочитав его, люди будут читать с начала.
Из FAQ выбрал несоклько интересных вопросов

General
14.02.2007, 14:19
Собственно, до 1 марта можно не ждать, а выпустить сегодня-завтра. Как думаете? Оказалось, что в честь Валентина семинара у меня не будет, так что я свободен

Когда зашёл регистрировать рассылку, нужно выбрать такие параметры:

Название рассылки: *
До 60 символов. В дальнейшем изменить можно только по отдельному запросу в Cлужбу Поддержки.

Периодичность выхода: *
(думаю, можно несколько раз в месяц - раз в месяц крупную, а ещё раз - с новостями турниро)

Ключевые слова: *
Используется в поиске
(до 250 символов, слова через пробел, именительный падеж, единственное число)

Краткое описание рассылки: *
Используется в программе Раскрутись!
(до 250 символов. только текст, никаких тэгов)

Длинное описание рассылки : *
Используется на странице каталога посвященной рассылке , поиске, высылке описания по почте
(до 4500 символов, можно с тэгами форматирования текста)

Вот, это надо заполнить и всё будет готово к отправке, видимо

swan
14.02.2007, 14:54
Почитал вариант первого выпуска (в первом посте) - имхо вполне пристойно и достойно (косяки с тегами url только пофиксить - но вроде на сабскрибе html а не BB-теги используются - так что править всё равно придется

насчет регистрации на сабскрайбе имхо две рассылки в месяц - одну большую нормальную и одну промежуточную (что называется - как получится)
про название, краткое и полное описание рассылки не знаю - муза писательства пролетела мимо меня
Ключевые слова надо имхо подобрать всем консилиумом администраторов

Али Гарх
14.02.2007, 17:21
В новости турниров, в самое начало, нужно добавить сообщение о завершении Второго сетевого турнира и описание финальной игры (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=4277&view=findpost&p=162415) от Jubatus&#39;a.

General
14.02.2007, 19:30
ок, добавил

Али Гарх
14.02.2007, 23:31
Очень хорошо. Ещё надо добавить авторство Jubatusa, так же как это сделано для Саги о Гоббельсе. Как с картинками, их вообще не будет в выпуске или ссылки будут добавлены в конце?

General
14.02.2007, 23:36
да, вот с картинками не знаю - уложимся ли в 150 Кб?

Max
14.02.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.2.2007, 9:36) 163514</div>

да, вот с картинками не знаю - уложимся ли в 150 Кб?
[/b]
Если они позволяют вставлять скрины с другого сервака, то почему не вложимся...скрины-то у нас лежат.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

но вроде на сабскрибе html а не BB-теги используются - так что править всё равно придется
[/b]
Неа. View Source и там Copy+Paste ;)

General
15.02.2007, 00:29
В общем, первй я отправил. Подписывайтесь :-)

Вот такой код нужен на главной:


<FORM TARGET=_top ACTION=http://subscribe.ru/member/quick METHOD=POST>
<INPUT TYPE=hidden NAME=action VALUE=quick>
<TABLE BORDER=1 CELLSPACING=0 CELLPADDING=2>
<TR><TD BGCOLOR=#FCF5E9 ALIGN=CENTER COLSPAN=2>
<FONT SIZE=-1>Рассылки
<A HREF=http://subscribe.ru/>Subscribe.Ru</A></FONT>
</TD></TR><TR><TD BGCOLOR=#FFFFFF ALIGN=CENTER VALIGN=middle COLSPAN=2>
<FONT SIZE=-1>
<INPUT TYPE=hidden NAME=grp VALUE="comp.games.civilizationiv">
<A HREF=http://subscribe.ru/catalog/comp.games.civilizationiv
TARGET=_top>В мире Цивилизации, Цивилизаций и Цивилизаторов</A>

<INPUT TYPE=text NAME=email SIZE=20 MAXLENGTH=100 VALUE="ваш e-mail"
style="font-size: 9pt">
<INPUT TYPE=submit VALUE="OK" style="font-size: 9pt">
</FONT></TD></TR>
</TABLE>
<INPUT TYPE=hidden NAME=src VALUE="list_comp.games.civilizationiv">
</FORM>

General
15.02.2007, 09:15
Итак, вчера отправил первый выпуск рассылки "В мире Цивилизации, Цивилизаций и Цивилизаторов"
http://subscribe.ru/catalog/comp.games.civilizationiv
Сейчас Макс обнаружил, что я в описании рассылки у ссылок на Модики и на сайт не ставил http:// и они не открывались. Сейчас поправил.
Я рассылку скопировал из форума в Ворд, там поправил ссылки на русификацию и вставил в их хтмл-редактор.
Обнаруженный косяк: при изменении шрифта при последующем просмотре, шрифт меняется только у заголовков разделов, сам текст оказался слишком мельким.

swan
15.02.2007, 16:36
Господа - рассылку то начали - а вот никто не думал, насчет того, чтобы объявить об этом на форуме и сайте? ;)

General
15.02.2007, 17:46
Я поправил бока с размером букв и отослал ещё один выпуск рассылки, попросив их удалить первый.
Надо на главную вот ту форму поставить, что в коде, ну и новость дадим

Max
15.02.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(General * 16.2.2007, 3:46) 163776</div>

Я поправил бока с размером букв и отослал ещё один выпуск рассылки, попросив их удалить первый.
Надо на главную вот ту форму поставить, что в коде, ну и новость дадим
[/b]
Так, видать, Гость вставил форму на сайт - здорово! У меня еще была идея создать не тему в форуме, а подфорум или отдельный форум. Там бы мы держали копии рассылок в качестве тем, а народ мог бы еще там отзывы и предложения писать по каждой рассылке в отдельности.

Гость
17.02.2007, 00:22
я вчера подписался
ничего не пришло
поясните сроки номеров

Max
17.02.2007, 04:04
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 17.2.2007, 10:22) 164150</div>

я вчера подписался
ничего не пришло
поясните сроки номеров
[/b]
мне, тоже, кстати, ничего не приходило. Кто-нить получил?

swan
17.02.2007, 05:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мне, тоже, кстати, ничего не приходило. Кто-нить получил?[/b]
Насколько я понимаю, когда подписываешься на рассылку - начинают приходить выпуски, которые появляются после того момента, когда ты на них подписался

Max
17.02.2007, 05:39
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 17.2.2007, 15:07) 164201</div>

<div class='quotetop'>Цитата
мне, тоже, кстати, ничего не приходило. Кто-нить получил?[/b]
Насколько я понимаю, когда подписываешься на рассылку - начинают приходить выпуски, которые появляются после того момента, когда ты на них подписался
[/b][/quote]
я подписался после первого выпуска, но до второго.

swan
17.02.2007, 07:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я подписался после первого выпуска, но до второго.[/b]
Тогда не знаю... Я когда то подписку какую то делал (не помню уже что выписывал) - мне только через неделю первый выпуск пришел (всмысле первый из тех, что вышли после момента когда я подписался)

General
17.02.2007, 11:33
хм, мда, странно... Я в новость на сайте дописал, что первый выпуск доступен в архиве рассылки.

Гость
17.02.2007, 12:15
прикинувшись немотивированным юзером, не смог я вытрясти из архива первый номер
напиши инструкцию

General
17.02.2007, 18:36
Сейчас попробовал - у меня самого не получилось. Заменил пока ссылкой на самый-самый первый выпуск. Обрисую ситуацию в целом:

Когда я выпускал первый выпуск рассылки, я скопировал текст из форума в Ворд, там подправил форматирование и затем из ворда вставил в окно для создания выпуска. На следующий день, я обнаружил, что допустил косяк - текст оказался слишком маленьким, а при изменеии шрифта менялся лишь шрифт заголовков. Я отправил второй, идентичный первому по содержанию, выпуск, но сделал теперь так, как советовал Макс - достал его из форума, открыв исходный текст страницы. Далее я пишу им такое письмо:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здравствуйте! Сегодня ночью я начал рассылку comp.games.civilizationiv, но не совсем разобрался с форматированием (это мой первый опыт в ведении рассылок). В результате текст оказалался неудобочитаем. Сейчас я создал точно такой же выпуск, но с изменённым форматированием, и отправил его. Не могли бы Вы удалить из архива рассылки первый выпуск, тот, что бы отправлен 15.02 около 0:30 мск (номер от 15.02 за 17:30 мск пусть остаётся).[/b]

Затем они прислали уведомление о том, что вопрос принят к рассмотрению.

А потом сообщили, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
Стоимость удаления выпуска из архива - 900 руб.[/b]
Я им написал, что ладно, мол, пусть остаётся.

При этом недоступен сейчас имеено второй первый выпуск, тот, который я просил оставить, так что это, видимо, не связано с моей просьбой, а они отслживают дублирующиеся выпуски (там при отправке выпуска висит предупреждение, чтоб не нажимали на кнопку "отправить" несколько раз.)

General
17.02.2007, 19:21
На всякий случай добавил в новость ссылку на библиотеку, куда положил первый выпуск

General
17.02.2007, 21:58
Видимо, то были просто технические неполадки - теперь оба первых выпуска в архиве доступны.

JCricket
19.02.2007, 00:19
Дорогая редакция :bye:
Как ни кручу, найти рассылку в каталоге/архиве не могу. :no:

Max
19.02.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.2.2007, 10:19) 164441</div>

Дорогая редакция :bye:
Как ни кручу, найти рассылку в каталоге/архиве не могу. :no:
[/b]
Да, интерфейс у них - ногу сломаешь...

Идем сюда: http://subscribe.ru/catalog/comp.games.civilizationiv
Скроллим вниз до календаря.
Нажимаем на 15 число (день выхода рассылки)
Там можно обнаружить две записи
00:24:12
17:21:53

Это время рассылки ;) Они особо ни чем не отличаются...но в 17 часов, типа, самая новая :)

JCricket
19.02.2007, 00:52
Да нет, я-то могу найти, так как у меня есть прямая ссылка. А вот ее из каталога как выудить?
Захожу:
Начало • Каталог • Компьютеры, ПО и Интернет (944) • Компьютерные игры(91)
И фиг там нахожу :nono: .

General
19.02.2007, 09:59
Просто рассылку сначала открывают как бронзовую - для бронзовых отдельный каталог есть. После трёх выпусков можно подать заявку на бесплатный перевод в серебрянные.

Сейчас решил зайти уточнить, где каталог бронзовых рассылок - так вся главная страница сабскрайба не работает.

///UPD теперь работает: вот каталог бронзовых:
http://subscribe.ru/catalog?bronze