PDA

Просмотр полной версии : 4OTM15



Lexad
01.02.2007, 14:54
Цивилизация: Инки, спецюнит - кечуа - воин с +100% против луков
Лидер: Уайна Капак, Агрессивный Финансист
ИИ: 6
Сложность: Божество. Наконец-то.
Карта: Custom Continents
Размер: Стандарт
Климат: Умеренный
Уровень моря: Средний
Стартовая эра: Древность
Скорость: Эпика

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm15large.jpg)

Уровни:

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm15challenger.Civ4SavedGame)
Без бонусов и штрафов

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm15contender.Civ4SavedGame)
Дополнительный рабочий и лук

Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm15adventurer.Civ4SavedGame)
Дополнительный рабочий, 2 лука, кеч и сеттлер;
Дополнительные науки: Шахты, Охота, Рыбалка, Лук.

Obormot
01.02.2007, 15:23
На божестве надо сыграть конечно, неизвестно когда еще такой шанс будет. Я правда кечами рашить не умею.

General
01.02.2007, 22:55
Вот это драйв!!! :applau2: Надо обязательно стараться доиграть. :yes:

Сейчас играю, пошёл на кухню чай попить. Вскипятил, смотрю - горячий, думаю: это ж эпик скорость, долго остывать будет :biglol:

General
02.02.2007, 22:22
Ну вот, собственно, и всё - улетели они на Альфу...
Но опыт приобрёл! :yes: Всё равно отправлю.

Lexad
01.03.2007, 21:29
И я сыграл. Из-за тупорылых варваров, несмотря на то, что открыл все цивы, ни до одной не получилось пути, не перерезанного их городами - никакой торговли. Пирамиды в 1700 до НЭ, когда у меня еще даже бронзы не было... А потом, когда я мирно пёхал к Госслужбе пророком, Хатшепсука в 580 до НЭ объявляет мне войну и наезжает кучей мечей и топоров. Нет, если ты Инка, соседей надо убивать - опыт не зря твердил.

Uncle_Givi
01.03.2007, 22:11
У вас еще волосы на груди не отросли... :biglol:

Lexad
01.03.2007, 22:32
Не отросли у тех, кто не играл :p

akots
02.03.2007, 01:19
Не знаю, а мне так понравилось вполне. Мог выиграть и культурой, и дипломатией, пока выбирал и метался, проиграл космосом. :lol:

Но шансы были хорошие, надо просто было последовательно идти одним путем, а не вилять туда-сюда.

Lexad
02.03.2007, 08:15
Я тоже мог выиграт :) На тебя Хатя нападала неспровоцированно? Я так почитал там отзывы в полглаза, похоже, кому-то повезло, а кому-то - нет.

akots
02.03.2007, 08:49
Нет, у нее даже в мыслях такого не было, всю дорогу Friendly где-то с 500AD, - но в подробности вдаваться не буду, так как она мне больше напоминает Клеопатру. :shy: Я конечно понимаю, что питать слабость к мифическим персонажам называется в просторечии фетишизмом. :shy:

Однако справедливости ради следует отметить, что она со мной науками менялась с самого открытия ею Алфавита, так как, вероятно, рано познакомилась с Токугавой, но он ей сразу не понравился. И подарила мне без счета всего, впрочем как и Рузвельт, и Кир. Наверное, науки по 3 каждый. Под конец Кир даже после очередной попойки расщедрился и подарил Военные Традиции где-то в конце 16-го века.

Напал 2 раза Токугава, но он сильно был отсталый, доплыть не успевал оба раза, и я ему отдал за 2 войны 2 науки какие-то. К тому же его Рузвельт пришиб сильно.

Что интересно, я кажется понял, почему Токугава вышел такой злобный и вонючий. Это я уже начинал понимать, когда был НР на дипломатию в вечном мире. Его надо сразу же, как только представится возможность, истреблять, если он в соседях. Ибо войну он всё равно объявит. Если замириться, то он чувствует себя виноватым, а мне даже границы открыл и науками предлагал меняться, после того, как первый раз на меня напал. И это при разных религиях.

Что интересно также, так то, что по какой-то причине науку, взятую великим на том же самом ходу взятия почему-то обменивать было нельзя. Насколько помню, это вроде как в Warlords ликвидировали, даже по-моему в 1.61 тоже, так что это похоже на глюк. Из-за такого глюка я потерял несколько ходов несколько раз.

Я объявлял войну 2 раза, - Токугаве по просьбе Рузвельта (нельзя было обижать доброго дядю) и Петру по просьбе Хати. Оба раза всё закончилось без единого выстрела. Замирился потом за какую-то науку. Петя так тот вообще отходчивый, вовсе не обиделся практически.

Uncle_Givi
02.03.2007, 08:51
Как победить в 4OTM15 (http://wwwoman.ru/s.php/1419.htm)

:bye:

Obormot
02.03.2007, 15:59
Ниасилил. В смысле времени не хватило, позиция у меня хорошая, думаю победить можно было бы.

Balbes
02.03.2007, 17:02
Конечно можно. Я взялся резво в начале месяца, но континент большой - земли много, ресурсов счастья мало, значит надо строить много мелких городов. Когда их стало больше 20 после окончательного выноса Хатти (район 700AD) - задолбал микроменеджмент. А без него на deity никак. Проверять каждый город на каждом ходу... Поэтому и не могу играть соло-игры - скучно, когда ты уже сверху.

Obormot
02.03.2007, 17:12
Я по другому играл - пошел сразу на литьё, чтобы кузни получить (+2 к счатью). Можно было бы сразу к бюрократии, но я тогда не знал никого кроме Хати, и решил что так надежнее будет. Кроме того Хатя заразила все мои города индуизмом. Я построил только 4 города, и еще 6 захватил - все 10 большие и мощные. :) Дальше заспамил всё коттеджами, и нацелился на космос. В принципе реально улететь где-то около 1700АД. Отставание от компов есть, но не безнадежное, где-то 3-4 техи в среднем и у меня есть доступ к монопольным техам. Думаю нужно к интернету идти, прекратить обмены ближе к концу, плюс за счёт правильного планирования можно вырваться вперед.

Попробую 16-й сыграть, там карта маленькая. Ну или на ВОТМы перейти, а то в ГОТМах у меня уже конквест и доминация есть, а хочется крови.

Balbes
02.03.2007, 17:52
Ну я точно так же играл. Прямо к литью и спам коттеджей. Играл на космос, и думаю, другой хорошей стратегии тут нет. С 10 городов удастся ли удерживаться в научной гонке - оставаться участником торговли техами? Сомнительно. Один раз отстанешь, и уже крайне трудно начать меняться снова.

Obormot
02.03.2007, 18:04
Можно я думаю. На раскачку остальных городов тоже ведь время надо, а добивать Хатти - получу огромную усталость от войны. Я так чувствую что просто не успеет всё это окупиться. Не так уж много и осталось то конца. У меня сейчас уже за 1000 выход колб (1300АД с чем-то), когда коттеджи подрастут плюс инфраструктура - будет 2000.

Balbes
02.03.2007, 22:52
Действительнго, в 1300 им будет уже трудно окупиться.
Я вынес Египет кечами, на войска почти молотки не тратил, поэтому смог рано построить много сеттлеров. Думаю, обогнал бы тебя на 50+ ходов.

Obormot
03.03.2007, 01:08
Это в 1500АД что ли улетел бы? Круто. Я не стал кечами рашить, из-за расстояния. Зря наверное, судя по твоему результату. Можешь описать вкратце как играл?

Balbes
03.03.2007, 03:42
Идеи те же самые, что в предыдущей игре за инков. Твои, кстати, идеи :) Я просто следовал им, тем более что игра - фактически повторение той (не понимаю тут ainwoodа). Быстро нашел Хатти, выслал туда группу из 5-6 кеч и разорил всю землю. Не давал ей металлов и лошадей, зато расселяться - давал, кроме случаев, когда самому был нужен рабочий. В конце концов <strike>выучил</strike> выменял конструкцию, построил дорогу и забрал ее 8 городов, подогнав катапульты. Кечуа против лучников, 700АД.

Obormot
03.03.2007, 16:18
Да, так нужно было делать. У меня война была тяжёлая - Хатя контратаковала крестолуками, мейсмынами и катапультами, под конец даже рыцари появились. Сейчас даже не понимаю почему я не стал её удушать, вроде в 9-м ГОТМе также и играл. :huh1:

Lexad
12.03.2007, 08:24
Ну, вот и итоги: единственная победа - некто Thorrez, малоизвестный широкой публике. На втором месте - наш человек B_A_V, жаль, что за поражение ничего, кроме зеленой кареты, получить нельзя.

General
12.03.2007, 19:56
Ну давайте полную статистику по нашим приведём тогда:
2 B_A_V
15 akots
34 General_CFR
73 Lexad
Если кого-то не узнал, пишите :bye:

Линник
12.03.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.3.2007, 18:56) 168956</div>

Ну давайте полную статистику по нашим приведём тогда:
2 B_A_V
15 akots
34 General_CFR
73 Lexad
Если кого-то не узнал, пишите :bye:
[/b]
:applau2:
Поздравляю усех!
B_A_V! От это дебют!!!

Lexad
12.03.2007, 21:39
Какой же это дебют? Он наш давний ветеран. Жаль, медалей не дают.

Линник
12.03.2007, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.3.2007, 20:39) 168995</div>

Какой же это дебют? Он наш давний ветеран. Жаль, медалей не дают.
[/b]
Офигеть! :huh1: Точно!
:shy2: - это я о себе!